Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степуренко, Елена Анатольевна
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степуренко, Елена Анатольевна, Курск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

04201453635

На правах рукописи

Степуренко Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ: МЕТОДИЧЕСКОЕ, РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Головин А.А.

Курск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ..............................................................И

1.1. Понятие, сущность и современная концепция кластеров.................................11

1.2. Классификация кластеров..................................................................28

1.3. Особенности создания кластеров в агропромышленном

комплексе............................................................................................43

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ...............................................................................56

2.1. Общие методические аспекты формирования кластеров...........................56

2.2. Методы организации регионального агропромышленного кластера.............68

2.3. Методика создания регионального агропромышленного кластера...............83

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ.......................................................................................93

3.1. Исследование уровня и динамики агропромышленного производства Курской области..............................................................................................93

3.2. Создание и стратегическое развитие агропромышленного кластера Курской области.............................................................................................115

3.3. Определение организационной формы агропромышленного кластера Курской

области.............................................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 20082009 гг. показал слабость российской экономики, её зависимость от мировой конъюнктуры (как от цен на нефть, так и от иностранного заемного капитала). Недостатки выбранного «сырьевого» пути были известны и раньше, а «стабильность» радовала далеко не всех, однако со всей очевидностью проблемы развития России проявились именно в период кризиса. Большинство учёных связывают недостатки российской экономики с низкими темпами ввода новых основных фондов, падением квалификации рабочей силы, отсутствием стимулов у предпринимателей к внедрению нововведений, слабой ориентацией научных организаций на коммерциализацию результатов своей деятельности, то есть с недостаточной инновационной активностью хозяйствующих субъектов.

Несмотря на предпринимаемые попытки повысить эффективность функционирования отечественных предприятий, пока не удалось добиться значительных успехов в этой области. Одним из важных факторов повышения уровня эффективности хозяйствования местных «игроков» в региональной экономике современная экономическая наука считает формирование кластеров.

Формирование кластерных образований значительно повышает эффективность региональной экономической политики. Во-первых, в рамках кластеров делается акцент на вопросах повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей производственной цепочки, включая поставщиков, смежников, исследовательские и образовательные организации.

Во-вторых, кластерный подход предполагает эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства, активизируя поддержку со стороны государства коллективных проектов, ориентированных на удовлетворение потребностей бизнеса, что значительно повышает эффективность расходования бюджетных средств.

В-третьих, на базе кластеров создаются региональные центры роста, способные активизировать региональное социально-экономическое развитие.

В-четвёртых, агропромышленный комплекс является экономически и социально значимым видом деятельности в экономике страны в целом и региона в частности. Процессы глобализации, высокая конкуренция в агропромышленном секторе и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. В этих условиях актуализируется проблема повышения конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем.

В-пятых, требуют развития теоретико-методические аспекты формирования агропромышленных кластеров, обеспечивающие оптимизацию их состава и организационных форм взаимодействия между участниками.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов формирования и развития кластеров представлены в отечественной и зарубежной литературе. Весомый вклад в теоретическое обоснование сущности кластерных образований внесли такие учёные, как А.Н. Асаул, Ф.М.-Х. Бекбузаров, Л. Ван дель Берг, А. Вебер, И.Н. Горетов, А.Г. Гранберг, С.И. Гриценко, Е. Дахмен, А.Б. Кулешова, Н.И. Ларина, Л.С. Марков, С.Н. Мохначев, М.В. Николаев, И.В. Пилипенко, М. Портер, А. Скоч, Д. Солье, Г.Н. Сташевская, И. Толенадо, А. Татаркин, В. Фельдман, Р.Х. Хасанов, М. Штейнер.

Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе исследованы М.Г. Ахмадеевым, Ю.В. Вертаковой, С.И. Грядовым, H.H. Колосовским, А. Кундиусом, С.Е. Метёловым, A.A. Настиным, В.В. Печатанным, С.Н. Полбицыным, А.Е. Романовым, И.А. Семаевой, А.Ш. Хуажевой, A.C. Хухриным.

Методы организации регионального кластера широко раскрыты в трудах Г. Боуш, И.С. Важениной, В.И. Гурова, Э.Н. Кузьбожева, A.A. Курочкиной, Р.В. Некрасова, В.И. Самарухи, Н.В. Сироткиной, В. Стукача, Е.М. Терешина, О.Ю. Фомина, М.В. Шатохина.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных формированию и развитию агропромышленных кластеров, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. Многоаспектность и недостаточная проработанность методических и практических вопросов повышения эффективности функционирования аграрного производства на основе формирования агропромышленных кластеров определили актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования агропромышленного комплекса на основе создания регионального агропромышленного кластера.

Поставленная цель определила решение следующих задач;

- определить содержательные характеристики кластеров, как социально-экономических систем;

- разработать методику создания региональных агропромышленных кластеров, адекватную их социально-экономическому содержанию;

- определить основные тенденции и сформировать теоретическую модель развития агропромышленного комплекса Курской области;

- разработать проект создания регионального агропромышленного кластера.

Объект исследования: пространственная организация региональной

экономики.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, обусловливающие характер и формы региональной кластеризации.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что формирование кластеров в агропромышленном регионе необходимо производить на основе организационно обеспеченного комплексирования деятельности организаций производственного и научно-образовательного секторов, осуществляемого в соответствии с системой показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал их участников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики. Исследование основано на применении системного подхода, логического и сравнительного анализа, методов экспертных оценок, статистической и экономико-математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти и управления, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации использовались показатели финансовой отчетности предприятий агропромышленного комплекса Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ повышения эффективности развития агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра (п. 3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработана методика создания регионального агропромышленного кластера на основе проектной реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований, позволяющая определить перспективный состав организаций, обеспечивающих кластеру и его участникам необходимый уровень конкурентоспособности; сконцентрировать материальные, финансовые, трудовые и интеллектуальные ресурсы в пространственно и функционально ограниченном сегменте социально-экономической сферы региона (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- осуществлено расчетно-аналитическое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработан проект организационной структуры агропромышленного кластера в Курской области, основанный на реализации государственно-частного партнерства, включающий совокупность предприятий, учреждений научно-образовательного сектора, государственных органов власти по приоритетным направлениям деятельности кластера, позволяющий учитывать потребности в развитии заинтересованных участников производственного процесса (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического

характера, направленных на повышение эффективности функционирования

7

агропромышленного комплекса Курской области. Материалы могут быть использованы Комитетом агропромышленного комплекса Курской области для разработки региональной программы при поддержке федеральных органов власти по созданию агропромышленного кластера.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов» (Курск, 2007); Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Курск, 2009).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию пространственной организации региональной экономики:

- приняты к использованию Администрацией Фатежского района Курской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отрасли» (подтверждено документом).

Публикации по теме исследования. По результатам проведенного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,71 п.л. (авт. 3,34 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 195 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития региональных кластеров» раскрыта сущность и современная концепция кластеров, предложена авторская трактовка понятия «кластер»; рассмотрено многообразие подходов классификации кластерных образований с целью поиска единого типа кластера, т.е. некого абстрактного эталонного образца; определены особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе региона, как системы, осуществляющей единый воспроизводственный цикл.

Во второй главе «Методы исследования потенциала региональной кластеризации» определены основные принципы, подходы формирования кластеров, выявлены механизмы оценки кластерного потенциала территории; проведен сравнительный анализ существующих методических подходов организации регионального агропромышленного кластера; разработана методика создания регионального кластера.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических отношений на основе создания агропромышленных кластеров» разработаны рекомендации по выбору предпочтительной организационной структуры регионального агропромышленного кластера Курской области, в который включены органы власти и управления, производственные предприятия агропромышленного комплекса, учреждения научно-образовательного сектора. Обоснованы функциональные связи между его участниками, призванные обеспечить комплексное развитие агропромышленного комплекса Курской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

1.1. Понятие, сущность и современная концепция кластеров

В последнее время одной из успешных мировых стратегий поддержки развития малого и среднего предпринимательства выступает концепция кластеров. Интерес к образованию кластеров появился вследствие успешной деятельности промышленных регионов Европы, особенно в Италии. В этой стране кластеры смогли занять ниши на экспортных рынках, создать рабочие места и повысить объемы производства, тем самым выводя предпринимательскую деятельность на новый качественный уровень.

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональных агропромышленных кластеров: методическое, расчетно-аналитическое и организационное обеспечение"

На правах рукописи

Степуренко Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ: МЕТОДИЧЕСКОЕ, РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

..... 1 <2013

Курск 2013

005538843

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент ГОЛОВИН Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты:

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления организациями ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Ведущая организация:

ФОМИН Олег Юрьевич кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова»

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «06» декабря 2013 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного госу' дарственного университета.

Автореферат разослан «05» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.06

Колмыкова ,, Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование кластерных образований значительно повышает эффективность региональной экономической политики. Во-первых, в рамках кластеров делается акцент на вопросах повышения конкурентоспособности не только отдельных предприятий, но и всей производственной цепочки, включая поставщиков, смежников, исследовательские и образовательные организации.

Во-вторых, кластерный подход предполагает эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства, активизируя поддержку со стороны государства коллективных проектов, ориентированных на удовлетворение потребностей бизнеса, что значительно повышает эффективность расходования бюджетных средств.

В-третьих, на базе кластеров создаются региональные центры роста, способные активизировать региональное социально-экономическое развитие.

В-четвёртых, агропромышленный комплекс является экономически и социально значимым видом деятельности в экономике страны в целом и региона в частности. Процессы глобализации, высокая конкуренция в агропромышленном секторе и современные достижения науки изменили вектор развития экономики и организации АПК. В этих условиях актуализируется проблема повышения конкурентоспособности предприятий на основе интеграции, развития производственной кооперации и создания инновационных экономических систем.

В-пятых, требуют развития теоретико-методические аспекты формирования агропромышленных кластеров, обеспечивающие оптимизацию их состава и организационных форм взаимодействия между участниками.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов формирования и развития кластеров представлены в отечественной и зарубежной литературе. Весомый вклад в теоретическое обоснование сущности кластерных образований внесли такие учёные, как А.Н. Асаул, Ф.М.-Х. Бекбузаров, Л. Ван дель Берг,

A. Вебер, И.Н. Горетов, А.Г. Гранберг, С.И. Гриценко, Е. Дахмен, A.B. Кулешова, Н.И. Ларина, Л.С. Марков, С.Н. Мохначев, М.В. Николаев, И.В. Пилипенко, М. Портер, А. Скоч, Д. Солье, Г.Н. Сташевская, И. Толенадо, А. Татаркин,

B. Фельдман, Р.Х. Хасанов, М. Штейнер.

Особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе исследованы М.Г. Ахмадеевым, Ю.В. Вертаковой, С.И. Грядовым, H.H. Коло-совским, А. Кундиусом, С.Е. Метёловым, A.A. Настиным, В.В. Печаткиным,

C.Н. Полбицыным, А.Е. Романовым, И.А. Семаевой, А.Ш. Хуажевой, A.C. Хух-риным.

Методы организации регионального кластера широко раскрыты в трудах Г. Боуш, И.С. Важениной, В.И. Гурова, Э.Н. Кузьбожева, A.A. Курочки-ной, Р.В. Некрасова, В.И. Самарухи, Н.В. Сироткиной, В. Стукача, Е.М. Тере-шина, О.Ю. Фомина, М.В. Шатохина.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных формированию и развитию агропромышленных кластеров, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. Многоаспектность и недостаточная проработанность методических и практических вопросов повышения эффективности функционирования аграрного производства на основе формирования агропромышленных кластеров определили актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования агропромышленного комплекса на основе создания регионального агропромышленного кластера.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- определить содержательные характеристики кластеров, как социально-экономических систем;

- разработать методику создания региональных агропромышленных кластеров, адекватную их социально-экономическому содержанию;

- определить основные тенденции и сформировать теоретическую модель развития агропромышленного комплекса Курской области;

- разработать проект создания регионального агропромышленного кластера.

Объект исследования: пространственная организация региональной экономики.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, обусловливающие характер и формы региональной кластеризации.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что формирование кластеров в агропромышленном регионе необходимо производить на основе организационно обеспеченного комплексирования деятельности организаций производственного и научно-образовательного секторов, осуще-

ствляемого в соответствии с системой показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал их участников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономические научные труды отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики. Исследование основано на применении системного подхода, логического и сравнительного анализа, методов экспертных оценок, статистической и экономико-математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов власти и управления, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, материалы периодической печати и сети Интернет. В ходе подготовки диссертации использовались показатели финансовой отчетности предприятий агропромышленного комплекса Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ повышения эффективности развития агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра (п. 3.2. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработана методика создания регионального агропромышленного кластера на основе проектной реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований, позволяющая определить перспективный состав организаций, обеспечивающих кластеру и его участникам необходимый уровень конкурентоспособности; сконцентрировать материальные, финансовые, трудовые и интеллектуальные ресурсы в пространственно и функционально ограниченном сегменте социально-экономической сферы региона (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- осуществлено расчетно-аналитическое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников (п. 3.3. Паспорта специальности 08.00.05).

- разработан проект организационной структуры агропромышленного кластера в Курской области, основанный на реализации государственно-частного партнерства, включающий совокупность организаций и учреждений научно-образовательного сектора, государственных органов власти по при-

оритетным направлениям деятельности кластера, позволяющий учитывать потребности в развитии заинтересованных участников производственного процесса (п. 3.17. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса Курской области. Материалы могут быть использованы Комитетом агропромышленного комплекса Курской области для разработки региональной программы при поддержке федеральных органов власти по созданию агропромышленного кластера.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов» (Курск, 2007); Межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008), Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (Курск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2009), Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2009), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики менеджмента» (Курск, 2009).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию пространственной организации региональной экономики:

- приняты к использованию Администрацией Фатежского района Курской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отрасли» (подтверждено документом).

Публикации по теме исследования. По результатам проведенного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,71 п.л. (авт. 3,34 п.л.), из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, 17 приложений, 27 таблиц, 11 рисунков. Общий объем работы составляет 194 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития региональных кластеров» раскрыта сущность и современная концепция кластеров, предложена авторская трактовка понятия «кластер»; рассмотрено многообразие подходов классификации кластерных образований с целью поиска единого типа кластера, т.е. некого абстрактного эталонного образца; определены особенности создания кластеров в агропромышленном комплексе региона, как системы, осуществляющей единый воспроизводственный цикл.

Во второй главе «Методы исследования потенциала региональной кластеризации» определены основные принципы, подходы формирования кластеров, выявлены механизмы оценки кластерного потенциала территории; проведен сравнительный анализ существующих методических подходов организации регионального агропромышленного кластера; разработана методика создания регионального кластера.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических отношений на основе создания агропромышленных кластеров» разработаны рекомендации по выбору предпочтительной организационной структуры регионального агропромышленного кластера Курской области, в который включены органы власти и управления, производственные предприятия агропромышленного комплекса, учреждения научно-образовательного сектора. Обоснованы функциональные связи между его участниками, призванные обеспечить комплексное развитие агропромышленного комплекса Курской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра.

Историко-генетический и формально-логический анализ категориального аппарата, характеризующий совокупность социально-экономических явлений, описываемых категорией «кластер», показал, что он представляет собой одно из самых противоречивых явлений современной региональной экономики. Несмотря на то, что исследование этого феномена в том или ином виде ведется уже более ста лет, до сих пор нет четкого определения кластера, более того, не сформирован конечный ряд критериев, описывающих кластер. Такая неопределенность имеет как гносеологические, так и фактологические основания.

В числе гносеологических оснований: сложность исследуемого материала и его слабая систематизация. Это обусловливает основные разногласия исследователей проблемы, которые носят преимущественно описательный характер, в то время как концептуальная сущность явления затрагивается крайне редко. Представленный в диссертации обзор опыта изучения кластеров и близких к ним объектов показал, что не существует единого типа систем, которые могут быть квалифицированы как кластеры, и поиски некоего абстрактного эталонного образца, являются контрпродуктивными. И хотя вопрос типологии кластеров требует дальнейшего исследования, понимание того, к какому виду относится тот или иной кластер, крайне необходимо при определении вероятной и целевой траекторий его развития, выявлении ключевых факторов успеха и последующей разработке мер поддержки со стороны государства.

Обобщение отечественных и зарубежных трактовок кластеров позволяет утверждать, что кластеры формируются целенаправленно или спонтанно. При этом их отличительными особенностями являются: обеспечение полного экономического воспроизводственного цикла - от производства до потребления; принципиальной неограниченностью комбинаций структурных элементов и взаимосвязей между ними; наличием ядра, обусловливающего содержательную характеристику и структурную композицию кластера.

Формирование кластеров приводит к возникновению ряда системных эффектов, в числе которых наиболее значимы: повышение производительности компаний, использующих преимущества сотрудничества организаций, функционирующих в одной географической зоне; обеспечение более высокого экономического роста, чем у конкурентов; реализация высокотехнологичных инновационных проектов; стимулирование создания новых организаций, которые в будущем становятся участницами кластеров, тем самым усиливая их. И наконец, кластеры обеспечивают объединение усилий предпринимателей и органов власти для решения социально-экономических задач административно-территориальных образований различного уровня.

Указанные особенности кластеров являются существенными с точки зрения выбора их элементной базы, методики создания и организационного сопровождения.

2. Методика создания регионального агропромышленного кластера на основе проектной реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований.

В диссертации обоснована методика формирования регионального агропромышленного кластера, базирующаяся на проектном подходе к реализации стратегий социально-экономического развития административно-территориальных образований. Методика предполагает три основные компонента: этапность разработки; выбор показателей, характеризующих деятельность потенциальных участников кластера; частные методики расчетов показателей.

Действия в процессе проектирования агропромышленного кластера включают следующие этапы.

A) Подготовительный этап - обоснование актуальности, экономической целесообразности, разработка механизма создания и развития кластера и принятие решения о полномасштабной работе над проектом.

Б) Основной этап - решение организационных вопросов, связанных с формированием кластера.

B) Завершающий этап ориентирован на стратегическое развитие региональной сферы производства продовольствия и определение базовых направлений формирования приоритетных агропромышленных кластеров, форм и методов их государственной поддержки на основе мониторинга и анализа результатов деятельности функционирующих кластерных структур, разработку необходимой документарной базы.

В диссертации обоснованы следующие методические положения по выбору показателей, характеризующих деятельность потенциальных участников кластера.

A) Необходимость использования совокупности рейтинговых оценок показателей хозяйствующих субъектов для определения состава кластера: экспертных, относительных, взвешенных.

Для реализации данного метода предложен перечень оценочных экономических показателей, существенных для формирования агропромышленного кластера: локализации; производства сельскохозяйственной продукции на душу населения в регионе; ориентированности региона на агропромышленное производство; интегральный показатель уровня потенциала кластеризации в агропромышленном секторе региона.

Б) Расчет целесообразности создания кластера производится путём соотнесения сумм показателей коэффициентов, характеризующих вышеуказанные показатели, к их количеству. Если значение интегрального показателя потенциала кластеризации более 1, то в данной отрасли целесообразно создание кластеров.

B) Для определения конкретных методов, инструментов создания и развития региональных агропромышленных кластеров обосновано использование совокупности показателей, характеризующих ресурсную базу агропромышленного комплекса (плодородие почв, климат, материальные, трудовые, инфраструктурные, интеллектуальные и др.).

Г) Выбор оптимального состава кластера осуществляется посредством пошаговой процедуры: 1) выбор необходимых для анализа показателей; 2) обоснование групп потенциальных участников; 3) уточнение прогнозной производительности каждого потенциального участника.

В рамках данного исследования предприятия агропромышленного комплекса разделены на две группы: 1) аграрные предприятия; 2) НИИ, вузы и другие образовательные учреждения.

Для каждой из этих групп предприятий разработаны соответствующие системы оценочных показателей (табл. 1, 2).

Таблица 1

Система показателей оценки степени готовности предприятий к работе в составе агропромышленного кластера

Группы оценочных показателей

1 2 3 4 5 6 7

1. Продук- 2. Произ- 3. Земля (3). 4. Племен- 5. Финан- 6. Персо- 7. Управ-

ция (ПД). водство ное пого- сы (Ф). нал (П). ление

(ПЗ). ловье, с/х (органи-

техника. зация) (У).

оборудо-

вание (ПТО).

1.1. Объем 2.1. Вало- 3.1. Внесе- 4.1. Доля 5.1. Вало- 6.1. Числен- 7.1.

реализа- вой ние мине- чистопород- вая ность персо- Степень

ции, сбор ральных ных животных прибыль, нала, чел. желания

т в год. зерна, удобрений в млн. руб. руководи-

т. в расчёте структуре теля

па 1 гектар маточного работать

посевов, поголовья, %. в составе

кг. кластера

(0-нет,

1-да, 2-

возможпо).

1.2. Доля 2.2. 3.2. Внесе- 4.2. Инвести- 5.2. Доля 6.2. Доля 7.2. Число

рынка Урожай- ние орга- ции в обнов- оборот- кандидатов участий в

предприя- ность нических ление сель- пых наук в общем междуна-

тия в реги- зерно- удобрений хозтехники и активов числе руко- родных

оне, %. вых в расчёте оборудования в валюте водителей выстав-

культур. па 1 гектар за последние баланса. и специа- ках в год.

ц/га посевов, т. 3 года. листов, %.

млн. руб.

1.3. Доля 2.3. Объём 3.3. Естествен 4.3. Уровень 5.3. 6.3. Доля 7.3. Число

продук- производ- ное плодо- износа Рентабель- работников с зарубеж-

ции, ства родие почв оборудо- ность всех высшим ных пред-

выпускае- комби- (запас гумуса вания активов, %. образованием в стави-

мой по кормов, т. в слое 0-100 н сельхоз- общем числе тельств,

повой см, т/га). техники, %. руководителей и филиалов.

технологии, специа-

%. листов, %.

1.4. Доля 2.4. Объ- 4.4. Доля 5.4. 6.4. Доля

продаж ем про- новейшего Рентабель- рабочих высших

продукции извод- основного ность квалифи-

на экспорт, ства оборудова- продаж, %. кацион-

КРС, т. ния и сель- ных разрядов

хозтехники в общем

(по балан- числе

совой стои- рабочих, %.

мости), кото-

рые произ-

ведены не

более 3-х

лет назад, %.

1 2 3 4 5 6 7

2.5. Объём производства свинины в живом весе в год, т. 5.5. Сумма инвестиции в год, млн. руб. 6.5. Доля работников, владеющих знаниями современных технологий в агропромышленном производстве, %.

2.6. Объём производства мяса и мясопродуктов, т. 6.6. Среднемесячная заработная плата работника, тыс. руб.

Таблица 2

Система показателей оценки степени готовности НИИ и образовательных учреждений к работе в составе агропромышленного кластера

Группы оценочных показателен

1 2 3 4 5

1. Интеллек- 2. Заинтересо- 3. Финансы (Ф). 4. Инфраструк- 5. Кадры (К).

туальный труд ванные стороны тура и ресурсы

(ИТ). (ЗС). (ИР).

1.1. Количество 2.1. Число студентов 3.1. Рентабель- 4.1. Обеспечен- 5.1. Числен-

защищенных и аспирантов, ность затрат па ность коммуни- ность сотруд-

диссертаций по обучающихся по НИОКР в кативными ников с учёны-

аграрному аграрным агропромыш- ресурсами, %. ми степенями,

профилю за специальностям,чел. ленном работающих

последние 5 лет, комплексе, %. по аграрному

шт. профилю, чел.

1.2. Число 2.2. Количество 3.2. Объёмы 4.2. Коэффициент 5.2. Число

полученных за проведённых се- финансирования обновления сотрудников с

пять лет патентов, минаров, выставок, (из всех компьютерной учёными

ноу-хау и курсов для перепод- источников) техники. степенями,

авторских готовки и исследовании и проводящих

свидетельств по повышения разработок для исследования и

аграрному квалификации агропромышленн разработки для

профилю за сотруд- ого комплекса за агропромышленн

последние 5 лет, ников и преподавате- последние 5 лет. ого комплекса,

шт. лей по аграрному профилю за последние 5 лет, шт. чел.

1 2 3 4 5

1.3. Количество монографий, публикаций в научных журналах по аграрному профилю за последние 5 лет, шт. 2.3. Объём исследований и разработок, проводимых для аграрных предприятий за последние 5 лет, млн. руб. 3.3. Среднегодовой объём финансирования научных исследований в сфере агропромышленного производства. 4.3. Стоимость опытно-экспериментального оборудования для сследований и разработок для агропромышленного комплекса, млн. руб. 5.3. Средняя заработная плата сотрудников и препода вателей, тыс. руб.

1.4. Количество участий в международных выставках, конференциях за последние 5 лет. 4.4. Число инновационно- активных подразделений, шт.

4.5. Публикационная активность.

Частные методики расчета выбранных для анализа показателей, включают следующие положения.

A) Для расчёта относительных, взвешенных и рейтинговых оценок показателей деятельности организаций, которые потенциально могут войти в состав кластера, в качестве экспертов были привлечены высококвалифицированные специалисты, длительное время работающие на предприятиях агропромышленного комплекса. Эксперты проводили оценку относительных весов и нормативных значений показателей, принятых для анализа.

Б) Расчет фактических и нормативных показателей проектируемого кластера проведен в два этапа: экспертная оценка и установление нормативных значений.

Экспертная оценка включает:

- установление относительных весов групп показателей;

- определение относительных весов показателей внутри каждой группы

Установление нормативных значений каждого показателя (Хшорм) на

основе сравнения фактических значений показателей (Х1факт) с перспективными, обеспечивающими необходимый уровень конкурентоспособности кластера.

B) Производится расчет нормативных и фактических итоговых рейтинговых оценок предприятий (гфакт и йнорм). Первоначально определяются фактические (Х1факт.вз = Х1факт*\У1) и нормативные (Хшорм.вз = Хшорм*\¥1) взвешенные оценки предприятий.

На основании полученных результатов рассчитываются суммы фактических и нормативных взвешенных оценок по группам показателей ОО'факт. и У] норм.). Определяется взвешенная оценка по группам показателей по формулам 1 и 2. У}вз. факт/норм = У}факт/норм*\¥}, (1)

где: — вес группового ^го показателя, данный экспертами, в долях единицы.

г факт/норм =2Г=1^вз.факт/норм, где: т - число групп показателей.

Г) При проведении расчетов использован алгоритм, представленный на рис. 1.

Рис. 1 Оценка степени готовности предприятий — участников агропромышленного кластера

Д) С абсолютной точностью оценить эффективность кластера невозможно в связи с его спецификой, обоснованной в п. 1. Поэтому в диссертации предложена системная оценка с использованием системы показателей, характеризующих кластер как единое целое и его отдельные компоненты. К таким показателям отнесены: доля рынка, занимаемую продукцией предприятий, образующих кластер (Др), рентабельность продаж (Рп), рентабельность активов (Ра). Принято во внимание, что на перспективы создания кластера влияет инновационная активность его фактических и перспективных участников.

Показатели конкурентоспособности продукции и экономической эффективности производства позволяют оценить результаты функционирования проектируемого кластера, как экономической системы, охватывающей производственные, научно-исследовательские, проектно-конструкторские, образовательные и другие вспомогательные предприятия, входящие в отраслевой инновационный кластер.

3. Осуществлено расчетно-аналитическое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников.

В соответствии с обоснованными выше методическими положениями произведен расчет, показавший целесообразность создания агропромышленного кластера в Курской области. Фрагмент расчетов применительно к 2005 г. и 2010 г. представлен в таблице 3.

Таблица 3

Показатели целесообразности создания агропромышленного кластера

Показатель: 2005г. 2010г.

-локализации по объёму произведённой продукции Кл (ОБ) 2,9 3,0

-локализации по числу действующих организаций Кл (ЧДО) 1,0 1,1

-локализации по объёму инвестиций в основной капитал Кл (И) 0,8 1,2

-производства продукции на душу населения в регионе Кпр. 1,5 1,9

-ориентированности региона на отрасль по производству и переработке сельскохозяйственной продукции Кор. 2,8 3,0

Интегральный показатель потенциала кластеризации Киит. 1,8 2,0

Следующим этапом формирования агропромышленного кластера стало определение перечня организаций, которые потенциально могут входить в его состав. К таким предприятиям отнесены: ЗАО «Суджанский мясокомбинат», ОАО «Агропромышленный Альянс Юг», ЗАО АФ «Любимовская», ЗАО АФ «Южная», ООО «Псёльское», СПК «Рассвет», ОАО «Надежда», ОАО «Беловское», Юго-западный государственный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Суджанский сельскохозяйственный техникум.

Организации, перспективные в качестве участников агропромышленного кластера Курской области, представлены двумя группами в соответствии с их

функциями: производственные предприятия агропромышленного комплекса; НИИ, учреждения высшего и среднего профессионального образования.

На основе обоснованных методических положений произведена экспертная оценка весов групп показателей предприятий - потенциальных участников кластера (табл. 4, 5).

Таблица 4

Экспертные оценки весов групп показателей предприятий АПК

№ п/п Группы по-казател ей Оценка относительных весов групп показателен X оценок относительных весов групп показателен Уд. вес

Эксперты

1 2 3 4 5 6 7 8

1 пд 25 25 26 20 30 20 21 19 23,25 0,23

2 ПТО 25 15 13 19 13 25 21 19 18,75 0,19

3 ПЗ 20 20 23 29 35 16 18 22 22,88 0,23

4 3 0 0 5 0 0 15 16 16 6,50 0,07

5 П 15 10 9 11 8 8 9 8 9,75 0,10

6 Ф 10 25 19 15 10 11 12 13 14,38 0,14

7 У 5 5 5 6 4 5 3 3 4,50 0,05

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1

Таблица 5

Экспертные оценки весов групп показателей НИИ _и образовательных учреждений_

№ п/п Группы показателей Оценка отноаггельных весов групп показателей X оценок относительных весов групп показателей Уд. вес

Эксперты

1 2 3 4 5 6 7 8

1 ИТ 20 18 19 18 11 16 23 23 18,50 0,19

2 ЗС 20 21 20 21 24 25 23 22 22,00 0,22

3 К 20 22 17 22 24 22 24 23 21,75 0,22

4 Ф 20 17 21 21 15 15 15 16 17,50 0,18

5 ИР 20 22 23 18 26 22 15 16 20,25 0,20

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1

Итоговые оценки групп фактических показателей предприятий, произведенные в соответствии с представленной выше методикой, представлены в таблицах 6-7.

Таблица 6

Итоговые оценки групп фактических показателей предприятий

№ п/п Группы показателей Предприятия £оценка

1 2 3 4 5 6 7 8

1 пд 160,46 179,69 260,60 3516,02 560,22 13,69 419,29 312,39 6 878, 27

2 ПТО 5,93 18,43 80,85 18,56 17,10 6,83 23,37 5,44 176,52

3 ПЗ 51,87 722,16 119,02 2683,28 325,92 336,23 138,62 273,06 4 650,15

4 3 0,00 27,97 0,00 28,17 28,39 27,76 0,00 28,38 140,68

5 п 1,57 3,67 13,19 5,03 7,12 4,60 4,89 2,28 42,34

6 ф 8,40 14,48 12,39 15,42 16,15 14,12 21,79 10,74 113,48

7 У 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,37

Всего 228,28 966,45 486,09 6266,52 954,94 403,27 608,01 632,34 12 001,81

Таблица 7

Итоговые оценки групп фактических показателей НИИ и образовательных учреждений

№ п/ п Группы показателен НИИ, вузы и другие образовательные учреждения £ оценка

1 2 3

1 ИТ 1,47 14,61 0,00 16,08

2 ЗС 0,00 767,34 12,41 779,75

3 Ф 0,00 1,39 0,00 1,39

4 ИР 3,77 5,47 2,79 12,03

5 К 1,14 49,25 0,73 51,12

Всего 6,38 838,06 15,92 860,36

Итоговые оценки групп нормативных показателей предприятий представлены в таблицах 8-9.

Таблица 8

Итоговые оценки нормативных групповых показателей предприятий, перспективных для включения в агропромышленный кластер Курской области

№ п/п Группы показателей Итоговая рейтинговая оценка

1 пд 2 837,74

2 пто 12,63

3 пз 1 546,40

4 3 11,96

5 п 6,21

6 ф 7,81

7 У 0,05

Всего 4 422,80

Таблица 9

Итоговые оценки нормативных групповых показателей НИИ и образовательных учреждений, перспективных для включения в агропромышленный кластер Курской области

№п/п Группы показателей Итоговая рейтинговая оценка

1 ИТ 14,61

2 ЗС 767,38

3 Ф 1,29

4 К 44,78

5 ИР 6,95

Всего 835,01

Таким образом, фактический показатель готовности аграрных предприятий в 2,7 раз выше установленного в исследовании норматива. Что касается НИИ и других образовательных учреждений, то их потенциал превышает нормативные значения на 3%. Это свидетельствует о высокой степени готовности исследуемых предприятий и организаций научного и образовательного профиля к функционированию в составе кластера.

4. Проект организационной структуры агропромышленного кластера Курской области, основанный на реализации принципов общественно-частного партнерства.

Создание агропромышленного кластера в Курской области предполагает сотрудничество организаций различной институциональной природы (предприятий, некоммерческих учреждений (прежде всего, научно-образовательного профиля), органов власти, местного самоуправления, что позволяет рассматривать его как объект государственно-частного партнерства. Проект агропромышленного кластера включает в себя ключевой сектор, сектор производства сырья и сектор продвижения продукции. Для обеспечения жизнедеятельности регионального кластера выделены финансовый, научный, кадровый и обслуживающий блоки, объемы и содержание взаимодействия с которыми определяются планами кластера.

Организации, составляющие кластер, в большинстве своем являются самостоятельными, поскольку конкуренция внутри кластера, не менее важная движущая сила развития кластера в целом, чем кооперация. Конкуренция между производителями в кластере приводит к углублению специализации в кластере, поиску новых ниш и расширению кластера, в результате чего образуются новые субъекты бизнеса, что повышает доходность регионального производства, решает проблемы занятости и усиливает интеграционный потенциал региона.

Предлагаемый проект агропромышленного кластера в Курской области построен на принципах государственно-частного партнерства.

Роль инициатора создания агропромышленного кластера должна принадлежать администрации Курской области при поддержке федеральных органов власти РФ. Основанием для этого является формирование кластерных структур в АПК региона, предусмотренное «Стратегией социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года», что в определенной степени гарантирует если не прямое участие, то хотя бы заинтересованность органов государственной власти в осуществлении предполагаемых мероприятий по реализации проектов государственно-частного партнерства в этой сфере.

Коммерческий сектор представлен, прежде всего, производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями. Оправдано также включение в кластер банков, лизинговых и страховых компаний.

Некоммерческий сектор представлен государственными учреждениями, обеспечивающими кадровую и организационную поддержку, научное сопровождение, бюджетное финансирование ряда программ. В диссертации

обоснована целесообразность использования потенциала образовательных учреждений для формирования и развития агропромышленного кластера в Курской области. При вхождении в агропромышленный кластер образовательное учреждение ставит перед собой главную задачу - содействовать сохранению и наиболее полному использованию научно-технического потенциала отраслей АПК, что обеспечивает ряд эффектов для его участников

В соответствии с необходимостью координации деятельности институционально разнородных структур, органом управления агропромышленного кластера является Совет, в состав которого целесообразно включить руководителей предприятий, организаций научного и образовательного профиля, региональных органов власти и управления. Основная задача Совета агропромышленного кластера - содействовать развитию предприятий, обеспечивать эффективное динамичное развитие кластера в целом. Совету кластера необходимо вменить координационные, аналитические, распорядительные и контролирующие функции в отношении общего потока финансовых, материальных, информационных, инновационных ресурсов.

Структурно-функциональная схема кластера представлена в таблице 10, проектируемый состав участников агропромышленного кластера Курской области - на рис. 2.

Таблица 10

Структурно-функциональная схема управления региональным агропромышленным кластером

Субъект Функции/участник Институциональное оформление участника

1 2 3

Участник кластера Объединение участников кластера, в т.ч. Комитет АПК Курской области, Агропромышленный союз России. Членство в объединении

Совет кластера 1. Площадка для согласования видения, планов и программ участников кластера, а также стратегии его развития. 2. Входят представители ключевых организаций-участников (7-15 человек). 1. Меморандум о создании. 2. Протокольные решения (в случае если статус не формализирован).

Секретариат кластера 1. Разработка планов и программ развития кластера. 2. Представительство его интересов вовне. 3. Формирование и управление бюджетом кластера. 4. Информационная функция. 1. Договор с уполномоченным лицом (либо государственным органом, либо с Советом кластера). 2. Положение о Секретариате кластера.

1 2 3

Межрегиональный экспертный совет 1. Выработка видения развития исследовательских программ. 2. Экспертиза проектов и программ развития кластеров. 3. Совещательный орган при Совете кластера или иного его органа. 1. Положение о межрегиональном экспертном совете. 2. Порядок проведения экспертиз программ и проектов.

Группы технического обеспечения Могут создаваться для обеспечения реализации отдельных проектов и программ. 1. Положение о группах технического обеспечения. 2. Отдельные договоры и(или) регламенты.

Кластерный подход предполагает эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства, делая акцент на поддержке со стороны государства коллективных проектов, исходя из потребностей самого бизнеса, что значительно повышает эффективность расходования бюджетных средств. По сути, на базе кластера будет создан региональный центр роста, способный активизировать социально-экономическое развитие Курской области.

Общий эффект развития кластера обеспечивается за счет постоянного взаимодействия всех участников процесса - предприятий, органов власти и управления, научно-исследовательских организаций, учреждений профессионального образования, СМИ и др.

Положительное влияние предлагаемого кластера для региона в целом и предприятий производственного сектора базируется на двух видах эффектов. Прежде всего, реализуется эффект масштаба не только в производственном, но в маркетинговом смысле - всю продукцию, производимую предприятиями кластера, целесообразно реализовывать под единым брендом непосредственно ими или через торговые сети, входящие в структуру кластера. Второй, не менее значимый эффект, — развитие инновационной составляющей производства за счет включения в кластер лидирующего предприятия по переработке мяса в регионе (ЗАО «Суджанский мясокомбинат»).Кроме того, прогнозируется ряд-эффектов непосредственно для органов власти и управления, организаций научно-образовательного сектора.

Региональным органам власти сотрудничество с образовательными учреждениями позволяет реально оценивать положение дел в сферах АПК и корректировать в зависимости от этого направления экономическую политику Курской области.

Учреждениям высшего профессионального образования предоставляется возможность более полно использовать образовательный и научно-технический потенциал в области проведения фундаментальных исследований и предоставления образовательных услуг. Важным аспектом для образовательных учреждений является укрепление связей с предприятиями реального сектора экономики. Образовательные учреждения приобретают ряд дополнительных возможностей для развития: практического применения полученных знаний, расширения сферы научной деятельности, получения средств на развитие за счет оказания консалтинговых и иных услуг, трудоустройства молодых специалистов.

to

о

Образовательные учреждения и НИИ:

• ЮГЗУ

• КГСХА #ССХТ

• ГНУ Курский НИИ АПП

• Филиал ФГБУ «Россельхозцснтр по Курской

^области ^

Финансовые услугии страхование:

• Сбербанк

• Росссльхозбаик

• Сбербанк-Лизинг

• Страховой дом «ВСК»

Маркетинг:

Strategy Partners Group

Торговые сети:

• Линия

• Европа

• Перекресток

• Метро

7>

Сельхозпроизводители:

• ЗАО «Суджанский мясокомбинат»

• ОАО «Агропромышленный Альянс Юг»

• ЗАО АФ «Любимовская»

• ЗАО АФ «Южная»

• ООО «Пссльское»

• СПК «Рассвет»

• ОАО «Надежда»

• ОАО «Бсловскос»

<=

7Y

Поставщики сырья:

• ООО «Прайм-М»

• ООО «Тандем-Индустрия»

Поставщики оборудования/сервисные компании:

• ООО «Д.А.Г.-46»

• ООО «Юпитер 9»

• ООО «Биг Дачмск»

• ООО «ТОПИГС СиАйЭс»

• ОАО «Аграрник»

• ООО «Корта»

• ООО «Промспеиюмплсктаиия»

• ООО «Деком»

• ООО «Ссрвисзапчасть»

• ЗАО Корпорация «Гринн»

• ЗАО «Агропромссрвис»

• ООО «Агро-Лидер Курск»

Органы государственной власти н отраслевые ассоциации:

• Комитет АПК Курской области;

• Агропромышленный союз России.

Транспортные компании:

• ОАО «РЖД»

• ООО «Деловые линии»

Надзорные органы:

• Росссльхознадзор;

• Ветеринарный контроль

• Роспотрсбнадзор

• Фнтосан и тарный контроль

• Центр стандартизации и метрологии

Производители упаковки:

• ЗАО «ГОТЭК»

• ОАО «Курсктара»

• ООО Производственная компания «Курскпак»

• ООО «БИАКСПЛЕН»

Производители вспомогательных материалов:

• ООО «ФармаВет»

• ООО «Компания «Новые технологии»

• ООО «Встснаб Черноземье»

• ООО «Росшина»

Рис. 2 Структура агропромышленного кластера Курской области

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В результате исследования обоснована авторская трактовка регионального кластера, как социально-экономической системы, обеспечивающей полный воспроизводственный цикл, не имеющей априорно заданной структурной композиции, вариабельность которой обусловлена составом географических, экономических, социальных, организационных, институциональных характеристик видов деятельности, формирующих кластерные ядра.

2 Предложенная в диссертационной работе методика создания регионального агропромышленного кластера апробирована на материалах предприятий и организаций научно-образовательного сектора Курской области. Применение методики позволяет определить перспективный состав организаций, обеспечивающих кластеру и его участникам необходимый уровень конкурентоспособности, сконцентрировать материальные, финансовые, трудовые и интеллектуальные ресурсы в пространственно и функционально ограниченном сегменте социально-экономической сферы региона.

3 Осуществлено расчетно-аналитичесиое моделирование агропромышленного кластера Курской области на основе системы показателей, характеризующих экономический, научно-технический, организационный и институциональный потенциал его участников. Модель применима в Курской области в полном объеме, ее теоретико-методические положения могут быть распространены на иные регионы России с развитым агропромышленным сектором.

4 Разработаны рекомендации по выбору предпочтительной организационной структуры регионального агропромышленного кластера Курской области В проектируемый кластер включены органы власти и управления, производственные предприятия агропромышленного комплекса, учреждения научно-образовательного сектора. Состав кластера и обоснованные в диссертации функциональные связи между его участниками призваны обеспечить развитие одного из приоритетных направлений развития социально-экономической сферы Курской области. Организационная структура агропромышленного кластера универсальна и применима в других регионах страны.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах

1 Степуренко, Е.А. Состояние и развитие отрасли животноводства в регионе [Текст] / Е.А. Степуренко, A.A. Головин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - №5 - С. 28-30 (0,¿1/0,11 п л.;.

2 Степуренко, Е.А. Методики создания региональных кластеров в сельском хозяйстве [Текст] / Е.А. Степуренко //

тета кооперации, экономики и права. - 2011. - №4 (40). - С. 373-377 (0,39 пл.).

3 Головин, A.A. Определение организационно-правового статуса агропромышленного кластера Курской области [Текст] / A.A. Головин, Е.А. Степуренко, Г.Г. Скулова // Научные всдомости Болгородского государственного университета. 2012. №19 (138). Выпуск 24/1. - С. 71-73 (0,18/0,06 п.л.).

21

4. Стспурснко, Е.Л. Интеграционные преимущества кластеров на пути инновационного развития экономики России [Текст] / Е.А. Степуренко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. №1. - С. 369-371 (0,23 п.л.).

Публикации в других изданиях

5. Евченко, A.B. Диагностическое исследование и организационное проектирование систем управления/ общие положения и примеры анализа [Текст] / A.B. Евченко, Е.А. Степуренко // Торговля в XXI веке. Инновационная деятельность образовательных учреждений в подготовке конкурентоспособных на рынке труда специалистов: материалы Международной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КФ РГТЭУ, 2007. - С. 146157 (0,75/0,4 п.л.).

6. Степуренко, Е.А. Системный анализ и проектирование целей и задач управления [Текст] / Е.А. Степуренко// Молодежь и XXI век: Тезисы докладов XXXVI межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований. Часть 2. - Курск: Изд-во Кур-скГТУ, 2008. - С. 276-277 (0,1 п.л.).

7. Евченко, A.B. Развитие свиноводческого подкомплекса агарного сектора региональной экономики Курской области: тенденции, состояние, проблемы, перспективы [Текст] / A.B. Евченко, Е.А. Степуренко // Известия Курского государственного технического университета. - Курск: Изд-во КурскГТУ, 2008. - №4 (25). - С. 71-77 (0,75/0,4 п.л.).

8. Евченко, A.B. Прогнозно-аналитическая оценка и обоснование перспективных направлений развития свиноводства в Курской области/ постановка проблемы [Текст] / A.B. Евченко, Е.А. Степуренко // Ценности и интересы современного общества: материалы II Международной научно -практической конференции. Часть I. - Курск: Изд-во КФ РГТЭУ, 2008. - С. 261-275 (0,9/0,45 п.л.).

9. Степуренко, Е.А. Системное исследование и совершенствование инновационно-инвестиционной деятельности предприятий свиноводства Курской области [Текст] / Е.А. Степуренко // Ценности и интересы современного общества: материалы II Международной научно - практической конференции. Часть II. - Курск: Изд-во КФ РГТЭУ, 2008. - С. 262-265 (0,25 п.л.).

10. Степуренко, Е.А. Формирование и развитие систем управления предприятиями и комплексами в России и за рубежом [Текст] / Е.А. Степуренко // Резервы экономического роста предприятий и организаций: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - С. 106-108 (0,25 п.л.).

11. Степуренко, Е.А. Обоснование прогнозов и программ развития свиноводческого подкомплекса АПК на среднесрочную перспективу [Текст] / Е.А. Степуренко // Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы V Международной научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. - С. 153-156 (0,35 п.л.).

12. Степуренко, Е.А. Эволюция систем управления в современной экономической науке и практике [Текст] / Е.А. Степуренко // Современные тенденции развития теории и практики менеджмента: материалы международной научно-практической конференции. Часть 3. - Курск: КГУ, 2009. - С. 191-195 (0,35 п.л.).

Сдано в набор 31.10.2013 г. Подписано в печать 1.11.2013 г. Формат набора 60x84 . Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,22. Заказ 5956. Тираж 100. Гарнитура SchoolBook. Отпечатано в МУП «Курская городская типография», 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.