Развитие экономики индустриально-аграрного региона: кластерный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разгоняева, Вера Викторовна
Место защиты
Воронеж
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разгоняева, Вера Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Анализ. теоретических основ формирования и развития агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе.

1.1. Сущность и содержание агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе. 13*

1.2. Условия и предпосылки формирования агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе. 33

ГЛАВАМ. Методические аспекты анализа- процессов1 функционирования агропромышленных масличных кластеров в индустриально-аграрном регионе;

2.1. Этапы анализа функционирования* региональных агропромышленных кластеров -по-производству и переработке масличных культур.

2.2. Типологизация региональных масличных кластеров (на примере Воронежской области).

ГЛАВА 3. Направления формирования, и развития агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе (на примере Воронежской области).

3.1. Организационно-экономический механизм формирования и управления развитием агропромышленных кластеров* индустриально-аграрного региона.

3.2. Система алгоритмов управления развитием региональных агропромышленных кластеров».

3.3. Направления совершенствования региональной политики, обеспечивающих формирование, функционирование и развитие агропромышленных кластеров (на примере Воронежской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономики индустриально-аграрного региона: кластерный подход"

Актуальность диссертационного исследования. В развитии экономики индустриально-аграрного региона большую роль играют институциональные реформы и продуманная региональная политика, направленная на создание новых форм интеграции и кооперации, обеспечивающих накопление и эффективное использование ресурсов на территории, повышение конкурентоспособности производимой продукции, инновационное развитие и устойчивость развития регионов в долгосрочной перспективе. К таким формам интеграции необходимо отнести агропромышленные кластеры — группы связанных между собой отраслей, комплексы предприятий на базе территориальной концентрации поставщиков и производителей сельскохозяйственной продукции, связанных технологической цепочкой. Развитие региональных кластеров в России является одним из условий повышения интенсификации механизмов частно-государственного партнерства, способствует внедрению новой техники и инновационных технологий, развитию наукоемких производств, чем обеспечивают устойчивость региональной экономики в динамичной рыночной среде.

Кроме того, кластеры служат связующим элементом для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, органично увязывая процессы регионального развития с развитием всей национальной экономики, служат «опорой» для реализации приоритетных национальных проектов. Кластерный подход в управлении экономикой региона предоставляет органам власти эффективные инструменты взаимодействия с бизнесом через участие представителей администрации в работе координационного совета кластера.

Однако использование кластерного похода при формировании агропромышленных интегрированных структур сталкивается с трудностями. Обращает на себя внимание недостаточный уровень оценки рынка потенциального кластера. Ведь именно кластерный подход позволяет очертить границы агропродовольственных рынков и развить коммуникативные преимущества кластера. Формируя потенциальную систему партнерства, кластеры развивают, с одной стороны, конкуренцию между поставщиками, а, с другой стороны, кооперацию между потребителями и поставщиками в рамках единой технологической цепочки.

Концепцией долгосрочного* социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением- Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается, создание региональных агропромышленных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий в европейской и азиатской части России1.

В "этой связи исследования, направленные на формирование и развитие кластерной* модели функционирования5 агропромышленного кластера, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Современная теория* региональной экономики является результатом исследований таких ученых, как: А. Г. Агабегян, П. М. Алампиев, В. С. Бильчак, X. Н. Гизатуллин, Н. А. Гликман, Р. С. Гринберг, А. И. Добрынин, В. В. Ивантер, В. Н. Лексин, А. Я. Лившиц, Д. С. Львов, П. А. Минакир, А. Е. Пробст, Н. М. Ратнер и др.

Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б. Б.Аушев, О. И. Бетин, А. В. Бузгалин, М. Г. Ганопольский,

A. Л. Гапоненко, С. Ю: Глазьев, А. Г. Гранберг, О. В. Голосов, М. Я. Гохберг, Г. В. Гутман, Л. А. Иванченко, В. А. Ильин, В. Е. Кирьянчук, Ф. Д. Кожурин, В. В. Котилко, Е. Р. Майн, А. С. Маршалов, Н. Н. Михеева, Н. Я. Петраков, Б. Г. Преображенский, И. Е. Рисин,

B. А. Сивицкий, Ю. И. Трещевский, Г. А. Унтура и другие.

Исследованию проблем формирования и развития кластеров посвящено достаточно много исследований. Этой проблематикой занимались и занимаются С. Н. Блудова, Н. В. Богомолов, А. Ю. Бударов, А. С. Дворкин, П. Ф. Друкер, Б. Н. Жигжитова, В. А. Кундиус, С. В. Лозинский, И. В. Мель

1 http://www.economv.gov.ru ман, М: Мескон, А. А. Мигранян, Ю. В. Михеев, Е. А. Монастырский, Ю. А. Перлыгин, И. В. Иилипенко, М. Портер, Д. Б. Рыгалин, В. Ф. Стукач, В:П1 Третьяк, Э. Фезер; Г. Р: Хасаев,,Т. В^.Цихан* М; Энрайт и?др.

Большое внимание в современных исследованиях уделяется- кластерному подходу в развитии национального; хозяйства. Так, формирование и развитие проблем кооперирования« и- интеграции,, в т. ч. кластерной! формы; организации^ предприятий регионального хозяйства, исследовано^ в; трудах: отечественных (И: Т. Абдукаримов; А. А. Аузащ К)1 Б; Винслав, Р. И: Капе-люшников, Г. Б. Клейнер, Я. И. Кузьминов, С. В1 Ткачева, П. Ы. Филиппов, Ю: В. Якутии и др.) и зарубежных ученых (Э. Бергман, Г. Вилумсен, Д. Порт, К. Педерсен, В. Прайс, Т. Эггертсон и др.).

Важные: теоретические, методологические и прикладные- вопросы развития предприятий агропромышленного комплекса рассмотрены в ^работах А. Н. Алтухова, Ш Н. Буробкина, А. В. Гордеева, Б. С. Кошелева, И. В. Курцева, А. Н. Лубкова,. В: Н. Папело, П. М:. Першукевича,

A. В; Петрикова, Е: А. Попова, М1 А. Сагдиева, А. Т. Стадника, И^Р. Ушачева^ Н; И. Чекмарёвой, С. А. Шелковникова и др.

Вопросы разработки методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А. А. Анфиногентовой, Г. В. Беспахотного, И. Н; Буздалова, А. В. Гордеева, А. И. Костяева, Э: Н; Крылатых, М. Я: Лемешева, В. 3. Мазлоева, В.- В. Милосердова, А. В. Петрикова,

B. Я. Узуна и др.

Неоднозначное отношение к проблеме создания региональных агропромышленных кластеров, сложившееся; сегодня в научных кругах России,, требует углубленной проработки научных подходов к этому экономическому явлению в рамках рассмотрения возможностей создания качественно новых интегрированных структур, направленных на. реализацию инновационной и инвестиционной составляющей региональной: экономической политики и практической трансформации механизмов регулирования интегрированных систем в АПК, в том числе и на региональном уровне. Это и послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи' исследования. Цель диссертационного»* исследования заключается в обосновании необходимости формирования и функционирования региональных агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона и разработке соответствующих направлений региональной кластерной политики:

Для достижения^ поставленной цели решались следующие основные задачи:

- на основе выявления причин, сдерживающих развитие экономики индустриально-аграрного региона, обосновать необходимость поиска альтернативных- вариантов формирования и развития комплекса агропромышленных кластеров в регионе;

- провести, анализ наличия условий для функционирования регионального агропромышленного кластера по производству и переработке масличных культур;

- типологизировать региональные агропромышленные кластеры по производству и переработке масличных культур (на примере Воронежской области);

- предложить организационно-экономический' механизм управления развитием агропромышленных кластеров;

- разработать алгоритм управления развитием региональных агропромышленных кластеров;

- предложить направления, реализуемые в рамках кластерной политики развития региона (на примере Воронежской области).

Объектом исследования является экономика индустриально-аграрного региона.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечивающие формирование и функционирование агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике, законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе, разработки научно-исследовательских институтов.

Исследование проводилось на базе различных подходов, методов и приемов научного исследования: аналитического, абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, экспертных оценок, расчет-но-конструктивного, балансового, экономико-математического с выполнением расчетов на ПК.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Управления сельского хозяйства Воронежской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и крупных перерабатывающих предприятий промышленности, публикаций периодической печати, а также материалов сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве специальности 08.00.05

- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна, диссертационного исследования заключается- в обосновании развития экономики индустриально-аграрного региона на основе формирования и функционирования агропромышленных кластеров и разработке соответствующих направлений региональной политики в современных условиях хозяйствования.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены причины (комплексного, инерционного характера), сдерживающие развитие индустриально-аграрного региона: экономические (низкая инвестиционная активность предприятий региона; несовершенство системы налогообложения); институциональные (сложный порядок регистрации организаций; недоработанная-нормативно-правовая база, регулирующая-организацию и функционирование производства в-индустриально-аграрном регионе); инфраструктурные (низкий уровень и качество инженерной инфраструктуры территорий; ухудшающаяся социально-экономическая обстановка на селе; слабая социальная компонента; недостаточное использование достижений науки, недостаток в обеспечении консалтинговых, информационных и лизинговых услуг).

2. На основе идентификации, типологизации и диагностики агропромышленных кластеров, предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе, который представляет собой совокупность интегрированных структур образующих агропромышленный кластер, конкретных форм и методов управления ими на различных этапах его формирования и функционирования, с учетом воздействия внешних и внутренних факторов и проведения кластерной политики обеспечивающей его эффективное развитие.

3. В качестве направления модернизации регионального агропромышленного кластера предложена оптимизация организационной структуры, путем введения в его состав специализированного институционального образования («Координационный центр поддержки и развития агропромышленных кластеров» - интегрирует и связывает в единое целое сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия, субъекты инфраструктуры, научные и образовательные учреждения, ориентированные на создание условий для формирования и эффективного функционирования масличного регионального кластера) для установления эффективного информационного» взаимодействия между участниками одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между кластерами на территории региона.Использование информационного массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслеживать процесс реализации и проводить своевременную коррекцию стратегии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содействовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.

4. Предложены направления реализации региональной кластерной политики в сфере формирования и развития агропромышленных кластеров, в том числе: создание условий для эффективного взаимодействия бизнеса и региональных органов власти, гармонизации интересов участников кластера и усиления кооперации между ними; стимулирование спроса (формирование потребительских предпочтений в регионе, развитие родственных и поддерживающих секторов экономики, госзаказа); развитие системы профессионального образования с целью формирования необходимых компетенций в регионе; содействие выходу предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов (устранение торговых барьеров, защита прав интеллектуальной собственности, реализация совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов); обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров (повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями; осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров; предоставление налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством; снижение административных барьеров); стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):

5: Выявлена специфика развития масличного производства в регионе, которая проявляется как в отрицательных (недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства в АПК; значительный диспаритет цен на материально-производственные ресурсы и готовую продукцию АПК; слабая государственная^ поддержка инновационной деятельности; высокая степень изношенности технического парка), так и положительных тенденциях его развития (наличие законодательной базы в сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в регионе, повышенный интерес и финансовая, поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и вхождения в территориальные рынки западных торговых сетей), что позволяет обосновать необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.

6. В качестве критериев типологизации агропромышленных кластеров в регионе предложены следующие дифференцированные индексы: индекс агропромышленной локализации, рентабельности инвестиций и уровня экспорта продукции, на основании чего выделены три типа кластеров с позиции их развития (лидеры, потенциальные последователи, аутсайдеры), что позволило аргументировать необходимость осуществления дифференцированной политики поддержки региональных агропромышленных кластеров.

7. На основе выявления приоритетных факторов, способствующих развитию региональных агропромышленных кластеров по производству и переработке масличных культур (уровень загрузки производственных мощностей, уровень рентабельности основной деятельности, уровень урожайности подсолнечника, удельный вес экспорта готовой продукции в общем объеме товарной продукции, доступность кредитно-финансовых ресурсов), предложена система оптимальных алгоритмов, в которых интегрируется принятие управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, внедрение которых, создаст условия для- формирования, эффективного функционирования, и дальнейшего развития агропромышленных кластеров в регионе.

Теоретическая* и практическая' значимость, работы. Теоретическая значимость диссертационной работы! состоит в углублении теоретических представлений о формировании региональных агропромышленных кластеров, а также в разработке направлений региональной политики. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития региональных агропромышленных кластеров.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона» в вузах РФ.

Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами при разработ ке и реализации программ регионального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики:

- разработанная типологизация агропромышленных кластеров может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов региональной политики;

- алгоритмизация принятия управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, в комплексе с региональной кластерной политикой, может быть использована региональными органами власти и управления пра разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;

- комплекс мер, направленный на формирование и развитие региональных агропромышленных кластеров, может быть использован, в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной кластерной политики.

Апробация^диссертационной работы. Основные положения'и выводы диссертационной« работы, докладывались, на международной конференции «International Conference on Applied. Business Research ICABR-2008 February 18 - February 22, 2008 in Accra - Ghana», заседаниях регионального «круглого стола» Черноземья, проведенных на базе ВГАУ (2008 г.), научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского значения: ВНИИЭТУСХ, г. Москва («круглый стол», посвященный 80-летию со дня рождения Ю. Т. Бузилова, 27 февраля 2008 г.); ВГУ (международные научно-практические конференции, 2009 и 2010 гг.).

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Воронежской государственной лесотехнической академии, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 п. л. (авторский объем - 2,8 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом - 1,6 п. л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разгоняева, Вера Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы.

Во-первых, на основе анализа, причин, комплексного, инерционного* характера, сдерживающих развитие индустриально-аграрного региона, обоснована необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.

Проведенное в работе исследование институциональных преобразований-в отечественной экономике выявило наличие противоречивой ситуации в развитии индустриально-аграрных регионов с преобладающей сельскохозяйственной сферой производства: С одной стороны, в. России уже имеются* все предпосылки для развития агропромышленного комплекса и его сфер — приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты, создана нормативная инфраструктура в лице фондов.поддержки сельского хозяйства и финансовых институтов, имеется предпринимательская среда и участники, процесса - сельхозорганизации, перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия и т. п. С другой стороны, фактическое состояние организаций агропромышленного комплекса представителями всех заинтересованных сторон оценивается неудовлетворительно. Исследование состояния агропромышленной сферы позволило установить, что существует необходимость для создания агропромышленных кластеров в регионе, а именно наличие законодательной базы в сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в отраслях промышленности, повышенный интерес и финансовая поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и вхождения в территориальные рынки западных торговых сетей.

В исследовании установлено, что идея кластера представляет собой новый подход к видению регионального агропромышленного комплекса и отводит главную роль сельхозорганизациям - производителям, перерабатывающим

153 предприятиям, поставщикам техники и услуг, покупателям, заказчикам, инвесторам и другим организациям, стремящимся к повышению конкурентоспособности российского АПК. По мнению автора, кластеры в сфере АПК — это сетевые структуры, основанные на сочетании вертикальной и горизонтальной региональной интеграции юридически независимых предприятий - независимых производителей, переработчиков, поставщиков услуг, создателей технологий, инфраструктурных объектов, финансовых институтов, научно-исследовательских, внедренческих и инвестиционных организаций и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, характеризующихся общностью и нацеленностью деятельности на создание и переработку сельскохозяйственной продукции, взаимодействую' щих и взаимодополняющих друг друга. По своей сущности кластер'является' сетевой структурой, формируемой на основе кооперации организаций в про! цессе создания сельскохозяйственного продукта. При этом необходимо отметить, что масштабы кластерных образований существенно зависят от специфики стержневого процесса, обеспечивающего создание конечного продукта.

Такое видение кластера в АПК индустриально-аграрного региона позволило выделить его составляющие и разработать структуру масличного кластера на примере Центрально-Черноземного региона. | Выявлены причины (комплексного, инерционного характера), сдерживающие развитие индустриально-аграрного региона: экономические (низкая инвестиционная активность предприятий региона; несовершенство системы налогообложения); институциональные (сложный порядок регистрации организаций; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование производства в индустриально-аграрном регионе); инфраструктурные (низкий уровень и качество инженерной инфраструктуры территорий; ухудшающаяся социально-экономическая обстановка на селе; слабая социальная компонента; недостаточное использование достижений науки, недостаток в обеспечении консалтинговых, информационных и лизинговых услуг).

Во-вторых, на основе идентификации, типологизации и диагностики в условиях внешнего окружениями внутренних ресурсов организаций в составе кластера, предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования агропромышленных кластеровв регионе.

В диссертационном исследовании предложен организационно-экономический механизм формирования; и управления развитием агропромышленных кластеров в регионе,' который включает центр текущего управления, государственные методы" регулирования кластерной политики, затратно-распределительный, кредитно-кооперационный, инновационный, информационный методы управления, кластерный анализ и моделирование, а также внутренние инструменты, базирующиеся на использовании ресурсов, производства, финансов и маркетинга.

Предложенный механизм может быть реализован на трех уровнях управления: 1 уровень обеспечивает формирование кластера; 2 уровень связан со становлением кластера как устойчивой и конкурентоспособной экономической организационной системы; 3 уровень развития кластера, обеспечивает расширение кластера, его выход за отраслевые рамки, что ведет к всплеску инноваций и укрепляет способность конкурировать на мировом рынке.

По нашему мнению, кластеры лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, обеспечивая взаимодополняемость между отраслями, способствуя развитию технологий, навыков и распространению информации, то есть носят сетевую направленность. При этом важно отметить, что механизм кластерного развития имеет технологическое единство, т. к. связывает интересы и задачи организаций одной технологической цепочки.

В-третьих, в качестве направления модернизации регионального агропромышленного кластера предложена оптимизация организационной структуры, путем введения в его состав специализированного институционального образования («Координационный центр поддержки и развития агропромышленных кластеров» - интегрирует и связывает в единое целое сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия, субъекты инфра

155 структуры, научные и образовательные учреждения, ориентированные на создание условий для формирования и эффективного функционирования-масличного регионального кластера) для установления эффективного информационного взаимодействия между участниками одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между кластерами на территории региона. Использование информационного массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслеживать процесс реализации' и проводить своевременную коррекцию стратегии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содействовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.

С целью координации работы членов^ кластера предлагается создать «Координационный центр поддержки и, развития' агропромышленных кластеров», интегрирующий и связывающий в единое целое сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия, субъекты инфраструктуры, научные и образовательные учреждения, ориентированные на создание условий для формирования-и эффективного функционирования масличного регионального кластера, для установления эффективного информационного взаимодействия между участниками одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между кластерами на территории региона. Использование информационного массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслеживать процесс реализации и проводить своевременную коррекцию стратегии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содействовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.

Работа Центра должна быть организована по пяти направлениям: 1) инновации и планирование; 2) мониторинг и анализ; 3) маркетинг и сбыт продукции; 4) информация и консультирование; 5) финансово-учётная деятельность.

Основными задачами Центра на уровне Воронежской области являются: организация постоянного взаимодействия с маслоэкстракционными заво

156 дами, учреждениями инфраструктуры с целью выявления и анализа проблем эффективности их развития; организация работы с семеноводческими НИИ-; высшими и средними специальными образовательными учреждениями сельскохозяйственного и технического профиля; организация- контроля над исполнением решений Координационного совета;, предоставление консультаций участникам кластера по технологическим, экономическим; организационным, юридическим и иным вопросам; осуществление- иной деятельности, связанной с обеспечением эффективного развитияучастников кластера.

В-четвертых, предложены направления' реализации региональной кластерной политики в сфере формирования* и развития' агропромышленных кластеров, в том числе: создание условий для эффективного взаимодействия бизнеса и региональных органов* власти, гармонизации интересов участников^ кластера и усиления^ кооперации между ними; стимулирование спроса (формирование потребительских предпочтений в регионе, развитие родственных и поддерживающих секторов экономики, госзаказа); развитие системы профессионального образования с целью формирования необходимых компетенций в регионе; содействие выходу предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов (устранение торговых барьеров, защита прав интеллектуальной собственности, реализация совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов); обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров (повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями; осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития кластеров; предоставление налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством; снижение административных барьеров); стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий.

В-пятых, выявлена специфика развития масличного производства в регионе, которая проявляется как в отрицательных (недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства в АПК; значительный диспаритет цен на материально-производственные ресурсы и готовую продукцию АПК; слабая государственная поддержка инновационной деятельности; .высокая степень изношенности технического парка), так и положительных тенденциях его развития (наличие законодательной базы в> сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в регионе, повышенный интерес и финансовая поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и» вхождения* в территориальные рынки западных торговых сетей), что позволяет обосновать необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.

Для создания кластера необходима системообразующая единица. В современных условиях такой единицей в Воронежской области может стать производственно-сбытовое интеграционное объединение, учрежденное региональными производителями маслосемян на собственные средства и развитое на базе существующего МЭЗ в крупных районных центрах. Это позволит выполнить главное требование к формированию кластера - «инициатива снизу» и замкнуть в единый цикл производителей сырья (маслосемян подсолнечника) и переработчиков - маслоэкстракционные заводы. При этом объединение сможет от своего имени представлять интересы всех субъектов масличного агропромышленного кластера в государственных органах, получать кредитные ресурсы и направлять их на его комплексное развитие, участвовать в осуществлении государственной политики на территории региона.

В-шестых, в качестве критериев типологизации агропромышленных кластеров в регионе предложены следующие дифференцированные индексы: индекс агропромышленной локализации, рентабельности инвестиций и уровня экспорта продукции, на основании чего выделены три типа кластеров с

158 позиции их развития (лидеры, потенциальные последователи, аутсайдеры), что позволило аргументировать необходимость осуществления дифференцированной политики поддержки региональных агропромышленных кластеров.

С помощью кластерного анализа автором выделены 6 однородных массивов хозяйств. Определяющими факторами» при выделении массивов были приняты объем сырья внутри района, удаленность от пункта переработки, производственная, мощность перерабатывающего предприятия. Первый- массив представлен тремя? районами; а также пригородными хозяйствами городов Бобров и Бутурлиновка; во второй массив вошли 3 сырьевых района, привязанные к городам Кантемировка и Россошь, третий представлен 6 сырьевыми районами, четвертый* — 5-ю, пятый — 3-я, шестой массив представлен крупным образованием МЭЗЮОО «Бунге СНГ» п. Колодезная5 и 13 сырьевыми районами.

В диссертационном исследовании обосновано, что создание масличных кластеров необходимо осуществлять в строгой привязке к крупным переработчикам маслосемян МЭЗ (Аннинскому, Бобровскому, Россошанскому,- Каширскому, Лискинскому, Новохоперскому). Установлено, что к числу лидеров по обозначенным индикаторам потенциального создания кластеров на территории Воронежской области можно отнести Аннинский и Россошанский, последователями являются Лискинский и Бобровский, в числе аутсайдеров находятся Каширский и Новохоперский массивы.

В-седьмых, на основе выявления приоритетных факторов, способствующих развитию региональных агропромышленных кластеров по производству и переработке масличных культур (уровень загрузки производственных мощностей, уровень рентабельности основной деятельности, уровень урожайности подсолнечника, удельный вес экспорта готовой продукции в общем объеме товарной продукции, доступность кредитно-финансовых ресурсов), предложена система оптимальных алгоритмов, в которых интегрируется принятие управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, вне

159 дрение которых создаст условия для формирования, эффективного функционирования и дальнейшего развития агропромышленных кластеров в регионе.

В результате исследования выявлено, что доминирующими в развитии территориального кластера факторами являются численность занятых в^ производстве масла, уровень рентабельности деятельности, как интегрированный показатель доходности отдельных участников кластера, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень экспорто-ориентированности продукции, доступность кредитно-финансовых ресурсов.

Анализируя фактические данные, сделан вывод, что у некоторых кластеров наметились вполне ощутимые, объективно существующие закономерности роста показателей их развития. Несмотря на то, что по уровню развития лидирует Аннинский масличный кластер, явное преимущество перед другими интегрированными структурами имеет Каширский кластер, создаваемый на базе «Бунге СНГ». Согласно интегрированному показателю развития, Каширский кластер существенно опережает Бобровский и Новохоперский и имеет преимущество по сравнению с Россошанским и Лискиниским по уровню доступности кредитных ресурсов, несмотря на низкий уровень урожайности и недозагрузку действующих мощностей.

Опираясь на выявленные показатели развития масличного кластера, построены необходимые математические модели системных связей экономики предприятий масличного подкомплекса АПК области, которые отражают наиболее важные закономерности преобразования поступающих материальных, финансовых ресурсов в выращивание и переработку маслосемян подсолнечника. Предложены алгоритмы принятия управленческих решений на трех уровнях — создания масличного кластера, функционирования и развития, которые существенно упрощают процедуру принятия управленческих решений на очередной период, минимизируют затраты на процесс управления интегрированными бизнес-структурами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономики индустриально-аграрного региона: кластерный подход"

На правах рукописи УДК 338 ББК 65.012 Р 17

РАЗГОНЯЕВА Вера Викторовна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ ИНДУСТРИАЛЬНО-АГРАРНОГО РЕГИОНА: КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

. 2 0 ЯпЗ 2311

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кавдвдага экономических наук

Тамбов-2010

4842821

4842821

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ЯКОВЛЕВА Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор ЛАПШИН Вячеслав Юрьевич

доктор экономических наук, профессор ДЕМЧЕНКО Александр Федорович

Юго-Западный государственный университет (г. Курск)

Защита состоится 28 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина Мр/:йи.йпЬ.га.

Автореферат разослан 25 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^' 47 Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В развитии экономики индустриально-аграрного региона большую роль играют институциональные реформы и продуманная региональная политика, направленная на создание новых форм интеграции и кооперации, обеспечивающих накопление и эффективное использование ресурсов на территории, повышение конкурентоспособности производимой продукции, инновационное развитие и устойчивость развития регионов в долгосрочной перспективе. К таким формам интеграции необходимо отнести агропромышленные кластеры - группы связанных между собой отраслей, комплексы предприятий на базе территориальной концентрации поставщиков и производителей сельскохозяйственной продукции, связанных технологической цепочкой. Развитие региональных кластеров в России является одним из условий повышения интенсификации механизмов частно-государственного партнерства, способствует внедрению новой техники и инновационных технологий, развитию наукоемких производств, чем обеспечивают устойчивость региональной экономики в динамичной рыночной среде.

Кроме того, кластеры служат связующим элементом для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, органично увязывая процессы регионального развития с развитием всей национальной экономики, служат «опорой» для реализации приоритетных национальных проектов. Кластерный подход в управлении экономикой региона предоставляет органам власти эффективные инструменты взаимодействия с бизнесом через участие представителей администрации в работе координационного совета кластера.

Однако использование кластерного похода при формировании агропромышленных интегрированных структур сталкивается с трудностями. Обращает на себя внимание недостаточный уровень оценки рынка потенциального кластера. Ведь именно кластерный подход позволяет очертить границы агропродовольственных рынков и развить коммуникативные преимущества кластера. Формируя потенциальную систему партнерства, кластеры развивают, с одной стороны, конкуренцию между поставщиками, а, с другой стороны, кооперацию между потребителями и поставщиками в рамках единой технологической цепочки.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается создание региональных

агропромышленных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий в европейской и азиатской части России1.

В этой связи исследования, направленные на формирование и развитие кластерной модели функционирования агропромышленного кластера, определяют актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Современная теория региональной экономики является результатом исследований таких ученых, как: А. Г. Агабегян, П. М. Алампиев, В. С. Бильчак, X. Н. Гизатуллин, Н. А. Гликман, Р. С. Гринберг, А. И. Добрынин, В. В. Ивангер, В. Н. Лексин, А. Я. Лившиц, Д. С. Львов, П. А. Минакир, А. Е. Пробст, Н. М. Рэгаер и др.

Существенный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством в современных условиях хозяйствования внесли: Б. Б. Аушев, О. И. Бетин, А. В. Бузгалин, М. Г. Ганопольский,

A. Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, О. В. Голосов, М. Я. Гох-берг, Г. В.Гутман, Л. А.Иванченко, В. А.Ильин, В. Е. Кирьянчук, Ф. Д. Кожурин, В. В. Котилко, Е. Р. Майн, А. С. Маршалов, Н.Н.Михеева, Н. Я. Петраков, Б. Г.Преображенский, И. Е.Рисин,

B. А. Сивицкий, Ю. И. Трещевский, Г. А. Унтура и другие.

Исследованию проблем формирования и развития кластеров посвящено достаточно много исследований. Этой проблематикой занимались и занимаются С. Н. Блудова, Н. В. Богомолов, А. Ю. Бударов, А. С. Двор-хин, П. Ф. Друкер, Б. Н. Жигжитова, В. А. Кундиус, С. В. Лозинский, И. В. Мельман, М. Мескон, А. А. Мигранян, Ю. В. Михеев, Е. А. Монастырский, Ю. А. Перлыгин, И. В. Пилипенко, М. Портер, Д. Б. Рыгалин, В. Ф. Сгукач, В.П. Третьяк, Э. Фезер, Г. Р. Хасаев, Т. В. Цихан, М. Энрайт и др.

Большое внимание в современных исследованиях уделяется кластерному подходу в развитии национального хозяйства. Так, формирование и развитие проблем кооперирования и интеграции, в т. ч. кластерной формы организации предприятий регионального хозяйства, исследовано в трудах отечественных (И. Т. Абдукаримов, А. А. Аузан, Ю. Б. Винслав, Р. И. Ка-пелюшников, Г. Б. Клейнер, Я. И. Кузьминов, С. В. Ткачева, П. Н. Филиппов, Ю. В. Якутии и др.) и зарубежных ученых (Э. Бергман, Г. Вилумсен, Д. Норт, К. Педерсен, В. Прайс, Т. Эггертсон и др.).

Важные теоретические, методологические и прикладные вопросы развития предприятий агропромышленного комплекса рассмотрены в работах А. Н. Алтухова, И. Н. Буробкина, А. В. Гордеева, Б. С. Кошелева, И. В. Курцева, А. Н. Лубкова, В. Н. Папело, П. М. Першукевича, А. В. Петрикова, Е. А. Попова, М. А. Сагдиева, А. Т. Стадника, И. Г. Ушачева, Н. И. Чекмарёвой, С. А. Шелковникова и др.

1 http://www.economy.gov.ru

Вопросы разработки методологии анализа развития экономики АПК отражены в работах А. А. Анфиногентовой, Г. В. Беспахотного, И. Н. Буздалова, А. В. Гордеева, А. И. Костяева, Э. Н. Крылатых, М. Я. Лемешева, В. 3. Мазлоева, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, В. Я. Узуна и др.

Неоднозначное отношение к проблеме создания региональных агропромышленных кластеров, сложившееся сегодня в научных кругах России, требует углубленной проработки научных подходов к этому экономическому явлению в рамках рассмотрения возможностей создания качественно новых интегрированных структур, направленных на реализацию инновационной и инвестиционной составляющей региональной экономической политики и практической трансформации механизмов регулирования интегрированных систем в АПК, в том числе и на региональном уровне. Это и послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования и функционирования региональных агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона и разработке соответствующих направлений региональной кластерной политики.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- на основе выявления причин, сдерживающих развитие экономики индустриально-аграрного региона, обосновать необходимость поиска альтернативных вариантов формирования и развития комплекса агропромышленных кластеров в регионе;

- провести анализ наличия условий для функционирования регионального агропромышленного кластера по производству и переработке масличных культур;

- типологизировать региональные агропромышленные кластеры по производству и переработке масличных культур (на примере Воронежской области);

- предложить организационно-экономический механизм управления развитием агропромышленных кластеров;

- разработать алгоритм управления развитием региональных агропромышленных кластеров;

- предложить направления и комплекс мер, реализуемых в рамках кластерной политики развития региона (на примере Воронежской области).

Объектом исследования является экономика региона.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, обеспечивающие формирование и функционирование агропромышленных кластеров как условия развития экономики индустриально-аграрного региона.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике, законодательные акты и методические материалы, регулирующие отношения в агропромышленном комплексе, разработки научно-исследовательских институтов.

Исследование проводилось на базе различных подходов, методов и приемов научного исследования: аналитического, абстрактно-логического, статистико-экономического, монографического, экспертных оценок, расчетно-консгруктивного, балансового, экономико-математического с выполнением расчетов на ПК.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Воронежской области, Управления сельского хозяйства Воронежской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и крупных перерабатывающих предприятий промышленности, публикаций периодической печати, а также материалов сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании развития экономики индустриально-аграрного региона на основе формирования и функционирования агропромышленных кластеров и разработке соответствующих направлений региональной политики в современных условиях хозяйствования.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. Выявлены причины (комплексного, инерционного характера), сдерживающие развитие индустриально-аграрного региона: экономические (низкая инвестиционная активность предприятий региона; несовершенство системы налогообложения); институциональные (сложный порядок регистрации организаций; непроработанная нормативно-правовая база, регулирующая организацию и функционирование производства в индустриально-аграрном регионе); инфраструктурные (низкий уровень и качество инженерной инфраструктуры территорий; ухудшающаяся социально-экономическая обстановка на селе; слабая социальная компонента;

недостаточное использование достижений науки, недостаток в обеспечении консалтинговых, информационных и лизинговых услуг).

2. На основе идентификации, типологизации и диагностики агропромышленных кластеров, предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе, который представляет собой совокупность интегрированных структур образующих агропромышленный кластер, конкретных форм и методов управления ими на различных этапах его формирования и функционирования, с учетом воздействия внешних и внутренних факторов и проведения кластерной политики обеспечивающей его эффективное развитие.

3. В качестве направления модернизации регионального агропромышленного кластера предложена оптимизация организационной структуры, путем введения в его состав специализированного институционального образования («Координационный центр поддержки и развития агропромышленных кластеров» - интегрирует и связывает в единое целое сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия, субъекты инфраструктуры, научные и образовательные учреждения, ориентированные на создание условий для формирования и эффективного функционирования масличного регионального кластера) для установления эффективного информационного взаимодействия между участниками одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между кластерами на территории региона. Использование информационного массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслеживать процесс реализации и проводить своевременную коррекцию стратегии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содействовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.

4. Предложены направления реализации региональной кластерной политики в сфере формирования и развития агропромышленных кластеров, в том числе: создание условий для эффективного взаимодействия бизнеса и региональных органов власти, гармонизации интересов участников кластера и усиления кооперации между ними; стимулирование спроса (формирование потребительских предпочтений в регионе, развитие родственных и поддерживающих секторов экономики, госзаказа); развитие системы профессионального образования с целью формирования необходимых компетенций в регионе; содействие выходу предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов (устранение торговых барьеров, защита прав интеллектуальной собственности, реализация совместных инфраструктурных и инвестиционных проектов); обеспечение формирования благоприятных условий развития кластеров (повышение эффективности системы профессионального образования, содействие развитию сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями; осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строи-

тельство, реализуемое с учетом задач развития кластеров; предоставление налоговых льгот в соответствии с действующим законодательством; снижение административных барьеров); стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство):

5. Выявлена специфика развития масличного производства в регионе, которая проявляется как в отрицательных (недостаток финансовых ресурсов для создания нового производства в АПК; значительный диспаритет цен на материально-производственные ресурсы и готовую продукцию АПК; слабая государственная поддержка инновационной деятельности; высокая степень изношенности технического парка), так и положительных тенденциях его развития (наличие законодательной базы в сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в регионе, повышенный интерес и финансовая поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и вхождения в территориальные рынки западных торговых сетей), что позволяет обосновать необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.

6. В качестве критериев типологизации агропромышленных кластеров в регионе предложены следующие дифференцированные индексы: индекс агропромышленной локализации, рентабельности инвестиций и уровня экспорта продукции, на основании чего выделены три типа кластеров с позиции их развития (лидеры, потенциальные последователи, аутсайдеры), что позволило аргументировать необходимость осуществления дифференцированной политики поддержки региональных агропромышленных кластеров.

7. На основе выявления приоритетных факторов, способствующих развитию региональных агропромышленных кластеров по производству и переработке масличных культур (уровень загрузки производственных мощностей, уровень рентабельности основной деятельности, уровень урожайности подсолнечника, удельный вес экспорта готовой продукции в общем объеме товарной продукции, доступность кредитно-финансовых ресурсов), предложена система оптимальных алгоритмов, в которых интегрируется принятие управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, внедрение которых создаст условия для формирования, эффективного функционирования и дальнейшего развития агропромышленных кластеров в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теорети-

ческих представлений о формировании региональных агропромышленных кластеров, а также в разработке направлений и комплекса мер по формированию условий для обеспечения формирования и развития агропромышленных кластеров в регионах РФ.

Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования процессов развития региональных агропромышленных кластеров.

Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона» в вузах РФ.

Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами при разработке и реализации программ развития агропромышленных кластеров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования региональной социально-экономической политики:

- разработанная типологизация агропромышленных кластеров может быть использована федеральными и региональными органами власти при разработке и корректировке стратегических планов, долгосрочных программ и концепций развития регионов, а также при обосновании выбора конкретных инструментов региональной политики;

- алгоритмизация принятия управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами, в комплексе с региональной кластерной политикой, может быть использована региональными органами власти и управления при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона;

- комплекс мер, направленный на формирование и развитие региональных агропромышленных кластеров, может быть использован в практической деятельности органов федерального и регионального уровня власти при разработке и корректировке концепции региональной кластерной политики, а также стратегий социально-экономического развития региона.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной конференции «International Conference on Applied Business Research ICABR-2008 February 18 - February 22, 2008 in Accra - Ghana», заседаниях регионального «круглого стола» Черноземья, проведенных на базе ВГАУ (2008 г.), научно-практических конференциях международного, регионального и межвузов-

ского значения: ВНИИЭТУСХ, г. Москва («круглый стол», посвященный 80-летию со дня рождения Ю. Т. Бузилова, 27 февраля 2008 г.); ВГУ (международные научно-практические конференции, 2009 и 2010 гг.).

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Воронежской государственной лесотехнической академии, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,5 п. л. (авторский объем - 2,8 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ авторским объемом -1,6 п. л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Глава 1. Анализ теоретических основ формирования и развития агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе

1.1. Сущность и содержание агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе

1.2. Условия и предпосылки формирования агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе

Глава 2. Методические аспекты анализа процессов функционирования агропромышленных масличных кластеров в индустриально-аграрном регионе

2.1. Этапы анализа функционирования региональных агропромышленных кластеров по производству и переработке масличных культур

2.2. Типологизация региональных масличных кластеров (на примере Воронежской области)

Глава 3. Направления формирования и развития агропромышленных кластеров в индустриально-аграрном регионе (на примере Воронежской области)

3.1. Организационно-экономический механизм формирования и управления развитием агропромышленных кластеров индустриально-аграрного региона

3.2. Система алгоритмов управления развитием региональных агропромышленных кластеров

3.3. Направления и комплекс мер кластерной региональной политики, обеспечивающих формирование, функционирование и развитие агропромышленных кластеров (на примере Воронежской области)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа причин, комплексного, инерционного характера, сдерживающих развитие индустриально-аграрного региона, обоснована необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа в регионе.

Проведенное в работе исследование институциональных преобразований в отечественной экономике выявило наличие противоречивой ситуации в развитии индустриально-аграрных регионов с преобладающей сельскохозяйственной сферой производства. С одной стороны, в России уже имеются все предпосылки для развития агропромышленного комплекса и его сфер - приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты, создана нормативная инфраструктура в лице фондов поддержки сельского хозяйства и финансовых институтов, имеется предпринимательская среда и участники процесса - сельхозорга-низации, перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия и т. п. С другой стороны, фактическое состояние организаций агропромышленного комплекса представителями всех заинтересованных сторон оценивается неудовлетворительно. Исследование состояния агропромышленной сферы позволило установить, что существует необходимость для создания агропромышленных кластеров в регионе, а именно наличие законодательной базы в сфере обеспечения формирования принципиально новых интегрированных форм хозяйствования, значительный опыт создания кластеров в отраслях промышленности, повышенный интерес и финансовая поддержка создания новых интегрированных структур на уровне государства, усиление процессов глобализации и вхождения в территориальные рынки западных торговых сетей.

В исследовании установлено, что идея кластера представляет собой новый подход к видению регионального агропромышленного комплекса и отводит главную роль сельхозорганизациям - производителям, перерабатывающим предприятиям, поставщикам техники и услуг, покупателям, заказчикам, инвесторам и другим организациям, стремящимся к повышению конкурентоспособности российского АПК. По мнению автора, кластеры в сфере АПК - это сетевые структуры, основанные на сочетании вертикальной и горизонтальной региональной интеграции юридически независимых предприятий - независимых производителей, переработчиков, поставщиков услуг, создателей технологий, инфраструктурных объектов, финансовых институтов, научно-исследовательских, внедренческих и инвестиционных организаций и потребителей, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости, характеризующихся общностью и нацеленностью деятельности на создание и перера-

ботку сельскохозяйственной продукции, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга. По своей сущности кластер является сетевой структурой, формируемой на основе кооперации организаций в процессе создания сельскохозяйственного продукта. При этом необходимо отметить, что масштабы кластерных образований существенно зависят от специфики стержневого процесса, обеспечивающего создание конечного продукта.

Такое видение кластера в АПК индустриально-аграрного региона позволило выделить его составляющие и разработать структуру масличного кластера на примере Центрально-Черноземного региона.

2. На основе идентификации, типологизации и диагностики в условиях внешнего окружения и внутренних ресурсов организаций в составе кластера, предложен организационно-экономический механизм формирования и функционирования агропромышленных кластеров в регионе.

На рисунке 1 приведена разработанная автором схематическая структура агропромышленного кластера на примере Воронежской области. Показывается несколько цепочек (производственных, информационных, обучающих, ресурсосберегающих, ремонтно-эксплуатационных), связанных отраслей, предприятий, учреждений и т. д., вовлеченных в кластер. Кроме того, эти структуры также задействованы в общем рыночном пространстве и конкурируют внутри тех же сегментов агропромышленного комплекса региона.

В диссертационном исследовании предложен организационно-экономический механизм формирования и управления развитием агропромышленных кластеров в регионе, который включает центр текущего управления, государственные методы регулирования кластерной политики, затратно-распределительный, кредитно-кооперационный, инновационный, информационный методы управления, кластерный анализ и моделирование, а также внутренние инструменты, базирующиеся на использовании ресурсов производства, финансов и маркетинга (рис. 2).

Предложенный механизм может быть реализован на трех уровнях управления: 1 уровень обеспечивает формирование кластера; 2 уровень связан со становлением кластера как устойчивой и конкурентоспособной экономической организационной системы; 3 уровень развития кластера, обеспечивает расширение кластера, его выход за отраслевые рамки, что ведет к всплеску инноваций и укрепляет способность конкурировать на мировом рынке.

По нашему мнению, кластеры лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, обеспечивая взаимодополняемость между отраслями, способствуя развитию технологий, навыков и распространению информации, то есть носят сетевую направленность. При этом важно отметить, что меха-

низм кластерного развития имеет технологическое единство, т. к. связывает интересы и задачи организаций одной технологической цепочки.

Координационный совет кластера

Научно-технические ресурсы НИИ ВГАУ

Ж

Информационные ресурсы, Воронеж стат,

Информсвязь ----

Трудовые ресурсы кадровые агентства, службы занятости

-1Ы

Материальные ресурсы семеноводческие хозяйства, НИИ

Технические ресурсы производители техники и сельхозмашин

Предприятия кластера

Произ- Производ-

водство ство удоб-

масла рений

Прочая переработка

МТС

Д Кормовые добавки ^

Сельхоз предприятия

Потребители Розничная торговля Оптовая торговля Медицина

Химическая промшшкшасть

Населеше

Органы власти

Образование и подготовка кадров

Финансовые институты

га о.

•е

Рекламные агентства

Транспортные компании

¡3 Страховые организации

Консалтинговые агентства

Организации комму* нального хозяйства

Рис. 1. Схематическая структура агропромышленного кластера

3. В качестве направления модернизации регионального агропромышленного кластера предложена оптимизация организационной структуры путем введения в его состав специализированного институционального образования.

С целью координации работы членов кластера предлагается создать «Координационный центр поддержки и развития агропромышленных кластеров», интегрирующий и связывающий в единое целое сельскохозяйственные организации, перерабатывающие предприятия, субъекты инфра-

структуры, научные и образовательные учреждения, ориентированные на создание условий для формирования и эффективного функционирования масличного регионального кластера, для установления эффективного информационного взаимодействия между участниками одного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между кластерами на территории региона. Использование информационного массива на уровне координационного Центра кластера позволит отслеживать процесс реализации и проводить своевременную коррекцию стратегии развития агропромышленных кластеров в регионе, активно содействовать повышению эффективности мер их государственной поддержки.

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

Сельхозорганизации

РЕСУРСЫ

ПОТРЕБИТЕЛИ

Информационные

Трудовые Материальные Технические Финансовые

Предприятия по производству подсолнечного масла

Коммунальное хозяйство Пищевые комбинаты Животноводство Домашние хозяйства

ИНФРАСТРУКТУРА

ч.

/-

Кластерная стратегия

у

Рис. 2. Содержание механизма формирования и управления развитием агропромышленных кластеров

Работа Центра должна быть организована по пяти направлениям: 1) инновации и планирование; 2) мониторинг и анализ; 3) маркетинг и сбыт

продукции; 4) информация и консультирование; 5) финансово-учётная деятельность.

Основными задачами Центра на уровне Воронежской области являются: организация постоянного взаимодействия с маслоэкстракционными заводами, учреждениями инфраструктуры с целью выявления и анализа проблем эффективности их развития; организация работы с семеноводческими НИИ, высшими и средними специальными образовательными учреждениями сельскохозяйственного и технического профиля; организация контроля над исполнением решений Координационного совета; предоставление консультаций участникам кластера по технологическим, экономическим, организационным, юридическим и иным вопросам; осуществление иной деятельности, связанной с обеспечением эффективного развития участников кластера.

4. Предложены направления реализации региональной кластерной политики в сфере формирования и развития агропромышленных кластеров.

Основные направления политики развития кластеров, реализуемые органами государственной власти и местного самоуправления, отражены на рисунок 3.

Применительно к масличным агропромышленным кластерам политика, поддерживающая развитие такого типа кластеров, будет в значительной степени секторно-ориентированной, сфокусированной на взаимосвязанности участников и разработана с учетом потребностей масличного подкомплеса АПК Воронежской области.

5. На основе выявленной специфики масличного производства в регионе обоснована необходимость формирования интегрированных агропромышленных структур кластерного типа.

Дня создания кластера необходима системообразующая единица. В современных условиях такой единицей в Воронежской области может стать производственно-сбытовое интеграционное объединение, учрежденное региональными производителями маслосемян на собственные средства и развитое на базе существующего МЭЗ в крупных районных центрах. Это позволит выполнить главное требование к формированию кластера - «инициатива снизу» и замкнуть в единый цикл производителей сырья (маслосемян подсолнечника) и переработчиков - маслоэкстракци-онные заводы. При этом объединение сможет от своего имени представлять интересы всех субъектов масличного агропромышленного кластера в государственных органах, получать кредитные ресурсы и направлять их на его комплексное развитие, участвовать в осуществлении государственной политики на территории региона.

Рис. 3. Направления политики развития сети агропромышленных кластеров в регионе

Вертикально-интегрированное объединение будет осуществлять производство, закупку, переработку, фасовку, управлять сбытом готовой продукции и рекламой. Схема обеспечения развития агропромышленного масличного кластера в регионе представлена на рисунке 4.

На следующем этапе нужно найти по горизонтали отрасли, предприятия и регулирующие компании, производящие, транспортирующие и предоставляющие комплекс услуг или работ в системе АПК.

Кластер предоставляет исключительно благоприятные условия для развития специализированных производств, в т. ч. вспомогательного, обслуживающего и поддерживающего характера. Важную роль формирования кластеров для повышения эффективности и конкурентных преимуществ несет доступность информации по маркетингу, статистическим и оценочным показателям, современным технологиям в АПК. В рамках масличного кластера доступ к информации может быть организован менее затратно для входящих в него структур, создавая условия для более результативной работы.

После установления предприятий, организаций, входящих в масличный кластер, следующий шаг состоит в выделении организаций, обеспечивающих подготовку и переподготовку специалистов технологиями и информацией, капиталом и обеспечивающей инфраструктурой (банки, страховые компании, паевые инвестиционные фонды и т. д.) и иных групповых профессиональных и общественных структур. Такими на территории Воронежской области могут стать ВГАУ, профильные НИИ, техникумы и колледжи.

6. В качестве критериев типологюащш агропромышленных кластеров в регионе предложены следующие дифференцированные индексы: индекс агропромышленной локализации, рентабельности инвестиций и уровня экспорта продукции.

С помощью кластерного анализа автором выделены 6 однородных массивов хозяйств. Определяющими факторами при выделении массивов были приняты объем сырья внутри района, удаленность от пункта переработки, производственная мощность перерабатывающего предприятия. Первый массив представлен тремя районами, а также пригородными хозяйствами городов Бобров и Бутурлиновка; во второй массив вошли 3 сырьевых района, привязанные к городам Канте-мировка и Россошь, третий представлен 6 сырьевыми районами, четвертый - 5-ю, пятый - 3-я, шестой массив представлен крупным образованием МЭЗ ООО «Бунге СНГ» п. Колодезная и 13 сырьевыми районами (рис. 5).

Уровень становления кластера - составляющие: ресурсы, условия, анализ, организация, контроль

Уровень развития кластера - составляющие: условия, тапологизация, кластерная политика, модели, прогнозы, стратегия

Лидер —^ Последователь ^-^ Аутсайдер

Поддержка функционирования кластера

> Кластерная политика

Гилы а с т е Р 0 в

Обеспечение развития кластера

Внешние объективные факторы

1 Природно- 1 Нормативно- ! Общеэкономи- 1 1 Социальные

| климатические | законодатель- [ ческие факторы | факторы

факторы | ные факторы с ' • 1___

Уровень формирования кластера - составляющие: объединение, сравнение, оценка, принятие решении, реализация, контроль

<Урсвень<х-/ управ/сния4^

IIIII пладуоеання /

< Уровень/

тр^А

(IIК пладрования /

Кредшю-

Инфсрмадь

Иннжшиж-

Урскзь/^ упраь~Е№я>чч.

Направления кластерной политики

Рис. 4. Схема обеспечения развития агропромышленного масличного кластера в регионе

В диссертационном исследовании обосновано, что создание масличных кластеров необходимо осуществлять в строгой привязке к крупным переработчикам маслосемян МЭЗ (Аннинскому, Бобровскому, Россошанскому, Каширскому, Лискинскому, Новохоперскому). Установле-

но, что к числу лидеров по обозначенным индикаторам потенциального создания кластеров на территории Воронежской области можно отнести Аннинский и Россошанский, последователями являются Лискинский и Бобровский, в числе аутсайдеров находятся Каширский и Новохоперский массивы.

Рис. 5. География масличных кластеров Воронежской области

Кластерный анализ проводился на основе наиболее существенных факторов, определяющих не только производственные мощности производителей и переработчиков, но и с учетом удаленности хозяйств от элеваторов. Результаты кластерного анализа приведены в таблице 1. Данные таблицы показывают, что самая благоприятная ситуация сложилась в третьем и четвертом массивах.

Для успешного функционирования и развития кластера на уровне территориальных образований необходимо иметь представление не только о финансово-производственной деятельности отдельных предприятий в его составе, но и оценку о состоянии установленных связей в рамках кластера, о результативности данной экономической системы.

Наиболее общим показателем, характеризующий районы, как потенциальные агрокластеры, является индекс агропромышленной локализации. Анализ данных таблицы показывает, что потенциальными

агрокластерами являются районы - Россошанский, Аннинский, Бобровский, Новохоперский, Лискинский, хотя основными производителями маслосемян продукции в настоящее время являются южные регионы области - Подгоренский, Ольховатский и др.

Таблица I

Сравнительная характеристика показателей масличного произ-

водства выделенных массивов по Воронежской области

Показателя Массивы, как объединения сырьевых зон и предприятий, запятых выращиванием и переработкой маслосемян В среднем по области

1 г 3 4 5 6

Посевная площадь, т.га 36607 37055 55733 57894 30194 133663 58524,3

Урожайность era. ц 16 14,6 16,5 19,0 12,6 13,4 15,35

Валовой сбор, т. 42710,9 51639,7 89822,9 100658,3 37067,7 201909,7 5365,6

Переработано сырья, тыс.т., в т.ч. фермерских хозяйств 37284,3 54679,2 62235,4 85864,2 31642,8 138681,6 68397,5

Прогноз при урожайности 19 ц/га, ц 695533 704045 1058927 1099986 573686 2539597 6671774

В соответствии с предложенным методическим подходом к мониторингу функционирования и типологизации кластеров выполнено позиционирование масличных кластеров Воронежской области. Характеристику деятельности масличных кластеров Воронежской области также дают показатели таблицы 2.

Таблица 2

Показатели состояния масличных кластеров

_Воронежской области__

Кластер Индекс агропромышленной локализации Рептабельность инвестиций Уровень экспорта

Аннинский 1,12 22,2 0,8

Бобровский 0,79 16,5 0,3

Каширский 0,38 10,1 0,7

Лискинский 0,79 9,8 0,4

Новохоперский 0,66 6,5 0,3

Россошанский 1,09 11,7 0,5

Таким образом, создание масличных кластеров необходимо осуществлять в строгой привязке к крупным переработчикам маслосемян МЭЗ (Аннинскому, Бобровскому, Россошанскому, Каширскому, Лис-

кинскому, Новохоперскому). Установлено, что к числу лидеров по обозначенным индикаторам потенциального создания кластеров на территории Воронежской области можно отнести Аннинский и Россошанский, последователями являются Лискинский и Бобровский, в числе аутсайдеров находятся Каширский и Новохоперский массивы.

7. На основе выявления приоритетных факторов, способствующих развитию региональных агропромышленных кластеров по производству и переработке масличных культур, предложена система оптимальных алгоритмов, в которых интегрируется принятие управленческих решений на проектном, функциональном и стратегическом уровнях управления агропромышленными кластерами.

В результате исследования выявлено, что доминирующими в развитии территориального кластера факторами являются численность занятых в производстве масла, уровень рентабельности деятельности, как интегрированный показатель доходности отдельных участников кластера, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень экспорто-ориентированности продукции, доступность кредитно-финансовых ресурсов.

Анализируя фактические данные, сделан вывод, что у некоторых кластеров наметились вполне ощутимые, объективно существующие закономерности роста показателей их развития. Несмотря на то, что по уровню развития лидирует Аннинский масличный кластер, явное преимущество перед другими интегрированными структурами имеет Каширский кластер, создаваемый на базе «Бунге СНГ». Согласно интегрированному показателю развития, Каширский кластер существенно опережает Бобровский и Новохоперский и имеет преимущество по сравнению с Россошанским и Лискиниским по уровню доступности кредитных ресурсов, несмотря на низкий уровень урожайности и недо-загрузку действующих мощностей.

Опираясь на выявленные показатели развития масличного кластера, построены необходимые математические модели системных связей экономики предприятий масличного подкомплекса АПК области, которые отражают наиболее важные закономерности преобразования поступающих материальных, финансовых ресурсов в выращивание и переработку маслосемян подсолнечника. Предложены алгоритмы принятия управленческих решений на трех уровнях - создания масличного кластера, функционирования и развития, которые существенно упрощают процедуру принятая управленческих решений на очередной период, минимизируют затраты на процесс управления интегрированными бизнес-структурами.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Разгоняева, В. В. Механизм управления развитием кластеров на региональном уровне агропромышленного производства / Е. А. Яковлева, В. В. Разгоняева // АПК: Экономика, управление. 2010. № 8. -1,0 пл. (авт. объем 0,5 пл.)

2. Яковлева, Е. А. Технология формирования регионального кластера масличных культур / Е. А. Яковлева, В. В. Разгоняева // Научные ведомости БЕЛГУ. Белгород, 2010. № 8. -1,0 п.л. (авт. объем 0,5 пл.)

3. Разгоняева, В. В. Региональная политика развитая масличных кластеров // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2010. Вып. 4. -0,6 пл.

Прочие публикации по теме исследования

4. Разгоняева, В. В. Формы и методы регулирования оптовых рынков в агротехнической сфере / В. В. Разгоняева, Е. А. Яковлева // Совершенствование организационно-экономического механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта: Мат-лы регион, научн. конф. ВГЛТА. Воронеж: ВГЛТА, 2007. - 0,4 пл. (авт. объем 0,2 пл.)

5. Razgonayeva V. Agrotechnical Business in Russia / E. Yakovleva, T. Bezrukova, V. Razgonayeva // International Conference on Applied Business Research ICABR-2008 February 18 - February 22,2008 in Accra - Ghana. - 0,6 пл. (авт. объем 0,3 пл.)

6. Разгоняева, В. В. Актуальные проблемы формирования единых образовательных комплексов в АПК региона / Е. А. Яковлева, В. В. Разгоняева // АПК региона: системность, инновации, инвестиции: Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья. Выпуск V. Воронеж: ВГАУ, 2008. - 0,4 пл. (авт. объем 0,2 пл.)

7. Разгоняева, В. В. Формирование кластерной стратегии в АПК региона / В. В. Разгоняева // Современные полшэкономические проблемы экономического роста: Мат-лы Межоунар. науч.-практич. конф. 4.2. Воронеж: Научная книга, 2010. - 0,2 пл.

8. Разгоняева, В. В. Теоретические подходы к формированию кластеров в АПК / В. В. Разгоняева // Современный экономический цикл: общее и особенное: сб. статей Всерос. научно-практ. конф. Воронеж: Научная книга, 2010. - 0,3 пл.

Подписано в печать 22.11.2010 г. Формат 60x48/16.

Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л» 0010. 392000, г. Тамбов, Советская, 6. Институт элитарного образования Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.