Формирование агропромышленной финансовой группы в межотраслевой интеграции в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козырева, Анна Михайловна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козырева, Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Территориальная интеграция: сущность, виды и история становления
1.1. Критерии территориальной организации
Регион как исходное понятие теории регионального воспроизводства
1.2. Интеграция как основа совершенствования структуры территориальных объединений
1.3. Сущность и особенности организации интегрированных структур
1.4. Виды и преимущества интегрированных структур
Глава II. Методические основы формирования территориальных интегрированных структур
2.1. Анализ методов управления производством в территориальных интегрированных структурах
2.2. Принципы и этапы (программа) формирования интегрированных структур
2.3. Механизм создания отраслевых интегрированных хозяйственных формирований
Глава III. Формирование агропромышленной финансовой группы как организации территориальной интегрированной структуры на примере льнопредприятий Ярославской области
3.1. Ретроспективный анализ развития и современного состояния льноводства Ярославской области
3.2. Создание интегрированной структуры на примере льнопредприятий Ярославской области
3.3. Разработка модели системы управления льнопредприятиями Ярославской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование агропромышленной финансовой группы в межотраслевой интеграции в агропромышленном комплексе"
Актуальность темы исследования. Одним из явлений современного общественного производства является развитие интеграционных процессов и на их основе создание агропромышленных территориальных комплексов и формирований. В переходном периоде к рынку, в условиях разобщения хозяйствующих субъектов, действующих самостоятельно, предприятия не научились обеспечивать равно выгодные партнерские экономические отношения. Для отдельных хозяйствующих субъектов расходы по изучению рыночной конъюнктуры, поиск потребителей продукции были не просто обременительны, но и практически невозможны на данном этапе. Поэтому хозяйства в отдельности несли большие потери как при бартерных, так и при экономических отношениях с различными посредниками. Экономические преобразования переходного этапа развития России привели к появлению и развитию новых рыночных форм предпринимательской деятельности - обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытых и закрытых акционерных обществ, кооперативов, холдингов, агроформирований, финансовых промышленных групп, агропромышленных финансовых групп.
Агропромышленные финансовые группы как интегрированные формирования, способны в корне изменить сложившуюся ситуацию, так как основной их деятельностью служит реализация законченного технологического и инвестиционных циклов, участниками которых являются все члены группы. Их взаимодействие позволяет повысить эффективность и масштабность процесса за счет диверсификации интегрированного формирования, расширения направлений инвестирования и способов аккумуляции денежных средств. Совместная деятельность участников позволяет реализовать проекты, осуществление которых отдельно взятыми хозяйствами было бы экономически невозможно. В рамках такой структуры каждое конкретное перерабатывающее предприятие или хозяйственное объединение обретает определенную степень экономической безопасности и мощные рычаги воздействия на объемы сырьевых потоков. Создание агропромышленных финансовых групп в аграрной сфере связано с необходимостью рационального объединения сельских товаропроизводителей, работников перерабатывающих и обслуживающих предприятий на всех технологических этапах: от производства, углубленной переработки и реализации готовой продукции и услуг на основе повышения их качества и конкурентоспособности.
Таким образом, изучение сущности и многообразия интегрированных формирований как одного из основных процессов современной России дает возможность выбрать и разработать соответствующий адаптационный механизм функционирования агропромышленного формирования (группы) применительно к льнопредприятиям Ярославской области, а также осуществить его дальнейшее совершенствование с учетом использования менеджмента качества.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Развитие интеграции характеризуется большим разнообразием организационно - хозяйственных структур, которое определяется отсутствием единой схемы их формирования и функционирования. Все зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую корпоративную интегрированную структуру. Основой агропромышленной интеграции является развитие кооперации в сельском хозяйстве. Среди авторов, внесших весомый вклад в изучение кооперации, интеграции, следует отметить Туган - Барановского М.И., Фортунатова А.Ф., Чаянова А.В., Колосовского Н.Н., Землянского А.А., Клюкача В.А., Гернштейна Е.Ф., Масюк Н.Н., Суханова И.Ф., Брагина З.В., Этезова А.Х., Ахметова Р.Г., Имярекова С.М., Родионова О.А., Позднякова Б.А., Ткача А.В. Вопросами изучения эффективности территориальных комплексов, в том числе агропромышленных посвящены работы таких исследователей, как: Некрасов Н.Н., Гранберг А.Г., Труш М.М., Бандман М.К., Мильнер З.Б., Левчук Д.Г„ Алаев Э.Б., Кочетков А.В., Сиптиц С.О.; внесли свой вклад и зарубежные авторы - Перу Ф., Будвиль Ж., Потье П. и др.
Изучением вопросов менеджмента качества отечественные ученые: Владимирцев А.В., Васильков Ю.В., Полховская Т.М., Григорьев В.М., Огвоздин В.Ю., Аниськина Н.Н., Адлер А.П., Горленко О.А., и зарубежные: Кросби Ф.К., Фейгенбаум А.В., Деминг У.Э., Друкер П., Джуран Д.М., Шухарт У., Тагути Г.
Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что в современном обществе основное количество интегрированных организаций образуется в результате слияний, поглощений, организационных инноваций. Многие небольшие сельскохозяйственные предприятия (хозяйства) становятся объектом поглощения для крупных компаний, так как они могут обеспечить им конкурентное преимущество для развития бизнеса. Важным мотивом слияния компаний является синергетический эффект.
Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования организации интегрированных структур в агропромышленном комплексе.
В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить сущность понятия «интеграция»;
- определить место и роль интеграции в современной структуре территориальных агропромышленных комплексов;
- изучить виды, особенности и преимущества интегрированных структур в агропромышленном комплексе;
- обосновать необходимость структурных изменений в системе менеджмента качества льнопредприятий Ярославской области;
- разработать механизм создания интегрированных объединений с целью достижения регионального эффекта;
- исследовать методы управления качеством, провести адаптацию по исследованию в условиях интеграции;
- выявить специфику менеджмента качества как инструмента организации интегрированных структур в агропромышленном комплексе;
- исследовать организацию деятельности льнопредприятий Ярославской области.
Объектом исследования выступает агропромышленная финансовая группа как организационная структура льнопредприятий Ярославской области в условиях рынка.
Предметом исследования является совершенствование экономических отношений при формировании региональных интегрированных комплексов и для повышения эффективности их функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, посвященные , проблемам становления и развития кооперации, агропромышленной интеграции, территориальных комплексов, изучение методических рекомендаций по менеджменту качества, комплексный подход к методам управления качеством.
При рассмотрении вопросов были использованы методы сравнительного, исторического, логического, статистического, причинно - следственного анализа, методы теоретического моделирования.
Информационной базой диссертационной работы послужили специализированные и справочные статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по
• Ярославской области, материалы периодической печати. Также использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Всероссийского научно - исследовательского института льна г. Торжка Тверской области, материалы, полученные в процессе работы автора.
Положения, выносимые на защиту:
- специфика создания механизма отраслевых интегрированных хозяйственных
• формирований льнопредприятий Ярославской области; обоснование принципов формирования агропромышленной финансовой группы как одного из направлений интеграции в условиях трансформации экономики и организационно - экономического механизма функционирования данной структуры; методические подходы к определению эффективности функционирования интегрированных структур агропромышленного комплекса на основе менеджмента качества; внедрение процессного подхода к организации интегрированной структуры на примере льнопредприятий Ярославской области.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем: изучен исторический аспект развития и современного состояния льнопредприятий Ярославской области, с точки зрения воспроизводственной структуры функционирования АПФГ; определена категория «интегрированного объединения» как наиболее адекватная процессам интеграции в АПК, включающая производственные, перерабатывающие, финансовые и торговые звенья в едином комплексе, путем установления гражданско - правовых отношений; выявлены факторы, влияющие на выбор формы интеграционного объединения, конкретно характерные для АПК с точки зрения воздействия на его конечные результаты; обоснована необходимость интеграции финансовых средств организационной структуры АПФГ в единый фонд, что даст возможность эффективного распределения, использования и контроля движения финансовых потоков и товарно - материальных ценностей; предложен механизм функционирования обслуживающих подразделений АПФГ для удовлетворения всех производственных сельхозпредприятий в материальных, финансовых и информационных ресурсах; в преддверии вступления России в ВТО разработан механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере льнопредприятий с использованием процессного подхода на каждой из стадий;
- установлено значение и роль трансфертных цен между звеньями АПФГ как механизма перераспределения конечного финансового результата между всеми его звеньями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть применены для совершенствования организации функционирования льнокомплекса Ярославской области, а предлагаемые рекомендации послужить основой практической модернизации предприятий - потенциальных участников агропромышленной финансовой группы «Ярославский лен», а также быть использованы исполнительной властью для повышения эффективности управления агропромышленным , комплексом в регионе. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Размещение производительных сил», «Экономика Ярославской области».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, ЯВФЭИ им. А.В. Хрулева (Ярославль, 2005г), а также изложены в сборниках «Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2006г»), «Материалы Международной научно - практической конференции
• (Тверь, 2006г»), «Материалах международной научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов (Ярославль, 2005г»), «Материалах Международной научной конференции, посвященной 350-летию Н.Д. Антуфьева - Демидова (Екатеринбург, 2006г»), «Материалах конференции молодых ученых и аспирантов (Ярославль, 2002г»), ЯВФЭУ им. А.В. Хрулева (Ярославль, 2002г.), Материалах департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области - // Информационном бюллетени информационно - консультационной службы,
• (Ярославль, 2006г.), Материалах Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заведующего кафедрой политической экономии ЯрГУ с 1970 года по 1986 год А.И. Кащенко (Ярославль, 2006г), Вестнике Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2006г).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,9 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 221 источник, а также содержит 20 таблиц, 34 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козырева, Анна Михайловна
При переходном периоде к рыночной экономике произошел разрыв связей
между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, в
результате которого были нарушены экономические связи, потеряны
постоянные каналы сбыта. Образованные в восьмидесятые годы крупные
интегрированные структуры: агрокомбинаты, агропромышленные
формирования перестали существовать в силу смены собственности,
разобщенности интересов участников, стремлении их к независимости. В
начале девяностых годов в результате образовавшегося монополизма
перерабатываюших предприятий, свободного образования цен на товары
сельскохозяйственным товаропроизводителям было невыгодно поставлять
свое сырье на переработку. Сельхозпредприятия стали создавать цеха по
переработке конкретных видов продукции (товаров). В настоящее время агропромышленные интегрированные формирования
характеризуются большим разнообразием организационно - правовых форм,
составу участников, видам, масштабам деятельности, формам собственности,
структуре построения. На практике они создаются в форме хозяйственных
обществ, ассоциаций, потребительских кооперативов, финансово промышленных групп, холдингов. Интегрированные структуры развиваются от
простых форм к сложным. Наиболее простой является агропромышленное
предприятие, в котором обеспечивается единство технологического процесса по
производству и переработке продукции. Наиболее сложной формой выступают
агропромышленные финансовые группы и холдинговые формирования,
которые представляют собой межотраслевое кооперирование и
комбинирование сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Развитие агропромышленной интеграции способствует повышению
эффективности производства, вследствие образования синергического
эффекта, который характеризуется увеличением выпуска продукции,
улучшением ее качества, сокрашением сроков доставки потребителю, снижению затрат на производство продукции. В интегрированных формированиях
наблюдается высокая эффективность производства, нежели чем в предприятиях,
функционирующих самостоятельно. Это достигается путем объединения всех
стадий от производства до реализации продукции, комплексного анализа рынка
сбыта, устранением числа многочисленных посредников, значительно
повышающих цены на конечный продукт. Во многих сельскохозяйственных предприятиях переработка продукции
стала убыточной, поэтому число предприятий, имеющих перерабатывающие
мощности, снижается. В период формирования рыночных отношений, когда предпринимательская
деятельность осуществляется на свой страх и риск, первостепенное значение
приобретает проблема устойчивого развития интегрированных формирований и
адаптации их к новым экономическим условиям. Для ее решения необходимо
повысить эффективность интегрированного производства на основе
совершенствования внутрихозяйственных отношений на уровне хозяйств,
использования действенного экономического механизма функционирования. Работа хозяйств во многом зависит от правильного обоснования состава и
программы ее формирования. Для повышения эффективности деятельности программа интегрированного
формирования должна учитывать организацию производства, закупок,
переработки, транспортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции,
улучшение финансового положения товаропроизводителей, расширение рынков
сбыта и повышение конкурентоспособности продукции за счет объединения
капитала, ускорения оборота денежных средств и привлечения инвестиций. Предлагаемая в работе организационная форма управления
предприятиями льноводческого комплекса, является одной из новых форм
вертикальной кооперации в современных условиях и может быть
использована в других регионах России со сходными природно экономическими и производственными условиями. Агропромышленная
финансовая группа в льноводческом комплексе позволяет:
1. объединить интересы производственного, финансового,
промышленного и торгового капиталов;
2. сконцентрировать возможности предприятий всего технологического
цикла: селекции, выращивания, переработки льна, выпуска и продажи
готовых льняных изделий;
3. установить рациональные организационно-экономические связи между
членами данной группы в целях быстрой мобилизации ресурсов и
привлечения инвестиций. Важная роль в интегрированном формировании отводится организатору
(головному предприятию) агропромышленной финансовой группы, который
возглавляет управляющую компанию, определены его роль, значимость и
выполняемые функции. Интегрирующим началом группы является деловая
репутация организатора, его профессиональная компетенция. Эти
составляющие приобретают дополнительный ресурс в агропромышленной
финансовой группе, который может использоваться для управления ее
деятельностью. Разработана организационная структура агропромышленной финансовой
группы на примере льнопредприятий Ярославской области. Произведено распределение функций между участниками
интегрированного формирования, в соответствии с предложенной
организационной структурой. Одной из основных целей создания интегрированной экономики является
эффективное хозяйственное регулирование совместной производственно финансовой деятельности участников. На первое место выдвигается
объединение материальных и финансовых ресурсов для повышения
эффективности производства. Важным условием повышения эффективности
производства является организация сельскохозяйственного потребительского
кооператива, что обеспечит в интегрированных формированиях рациональное
функционирование системы финансово-экономического воздействия на
структурные подразделения на основе оперативного учета, контроля и регулирования распорядительных отношений. Создание сельскохозяйственного
потребительского кооператива «Союз - лен» в агропромышленной финансовой
группе «Ярославский лен» позволит брать льготные кредиты разным звеньям
данной структуры, т.е. как льносеющим предприятиям, так и первичной и
вторичной переработки. Его функционирование будет способствовать
организации работы структурных подразделений интегрированного
формирования на принципах экономической ответственности за результаты
своей деятельности. Для руководства агропромышленной финансовой группы «Ярославский лен» и ее успешного функционирования, в условиях рыночной экономики,
автором рассмотрена система управления, разработанная для постоянного
улучшения деятельности, с учетом потребностей всех заинтересованных
сторон. Системный подход к управлению побуждает данное интегрированное
формирование к анализу требований потребителей, выявлению значимых
процессов, способствующих получению конкурентоспособной продукции,
приемлемой для потребителей, к поддержке этих процессов в управляемом
состоянии. Система менеджмента является основой постоянного улучшения
функционирования данной структуры, с целью удовлетворения потребителей. Для внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента
«Ярославский лен», также предложено внедрить в данную интегрированную
структуру отдел качества. Проект создания агропромышленной финансовой группы
«Ярославский лен» Ярославской области обеспечит расширение посевных
площадей, повышение урожайности льнотресты, увеличение переработки
льноволокна, увеличения выпуска льняных тканей, расширение экспортной
базы, создание дополнительных рабочих мест.

Автореферат диссертации по теме "Формирование агропромышленной финансовой группы в межотраслевой интеграции в агропромышленном комплексе"
На правах рукописи
Козырева Анна Михайловна
Формирование агропромышленной финансовой группы в межотраслевой интеграции в агропромышленном комплексе (на примере льнопредприятий Ярославской области)
Специальность - 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Область исследования - региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль - 2007
003174967
Работа выполнена в Ярославском государственном университете имени П Г Демидова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Завьялов Федор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гибапо Николай Петрович
кандидат экономических наук, доцент Широкова Любовь Викторовна
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт льна г Торжок
Защита состоится 9 ноября 2007 года в УО часов на заседании диссертационного совета КМ 215 016 01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А В Хрулева
Адрес 150049, г Ярославль, ул Б Октябрьская, д 67, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии А В Хрулева Текст автореферата размещен на сайте www yvfei уат ru
Автореферат разослан « » октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
Аникин А В
Актуальность темы исследования. Одним из явлений современного общественного производства является развитие интеграционных процессов и на их основе создание агропромышленных территориальных комплексов и формирований В переходном периоде к рынку, в условиях разобщения хозяйствующих субъектов, действующих самостоятельно, предприятия не научились обеспечивать равно выгодные партнерские экономические отношения Для отдельных хозяйствующих субъектов расходы по изучению рыночной конъюнктуры, поиск потребителей продукции были не просто обременительны, но и практически невозможны на данном этапе Поэтому хозяйства в отдельности несли большие потери как при бартерных, так и при экономических отношениях с различными посредниками Экономические преобразования переходного этапа развития России привели к появлению и развитию новых рыночных форм предпринимательской деятельности - обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, открытых и закрытых акционерных обществ, кооперативов, холдингов, агроформирований, финансовых промышленных групп, агропромышленных финансовых групп
Агропромышленные финансовые группы как интегрированные формирования способны в корне изменить сложившуюся ситуацию, так как основной их деятельностью служит реализация законченного технологического и инвестиционных циклов, участниками которых являются все члены группы Их взаимодействие позволяет повысить эффективность и масштабность процесса за счет диверсификации интегрированного формирования, расширения направлений инвестирования и способов аккумуляции денежных средств Совместная деятельность участников позволяет реализовать проекты, осуществление которых отдельно взятыми хозяйствами было бы экономически невозможно В рамках такой структуры каждое конкретное перерабатывающее предприятие или хозяйственное объединение обретает определенную степень экономической безопасности и мощные рычаги воздействия на объемы сырьевых потоков Создание агропромышленных финансовых групп в аграрной сфере связано с необходимостью рационального объединения сельских товаропроизводителей, работников перерабатывающих и обслуживающих предприятий на всех
технологических этапах от производства, углубленной переработки и реализации готовой продукции и услуг на основе повышения их качества и конкурентоспособности
Таким образом, изучение сущности и многообразия интегрированных формирований как одного из основных процессов современной России дает возможность выбрать и разработать соответствующий адаптационный механизм функционирования агропромышленного формирования (группы) применительно к льнопредприятиям Ярославской области, а также осуществить его дальнейшее совершенствование с учетом использования менеджмента качества
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Развитие интеграции характеризуется большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, которое определяется отсутствием единой схемы их формирования и функционирования Все зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую корпоративную интегрированную структуру Основой агропромышленной интеграции является развитие кооперации в сельском хозяйстве Среди авторов, внесших весомый вклад в изучение кооперации, интеграции, следует отметить Туган-Барановского М И , Фортунатова А Ф , Чаянова А В , Колосовского Н Н , Землянского А А , Клюкача В А , Гернштейна Е Ф , Масюк Н Н , Суханова И Ф , Брагина 3 В , Этезова А X , Ахметова Р Г, Имярекова С М , Родионова О А , Позднякова Б А , Ткача А В
Вопросами изучения эффективности территориальных комплексов, в том числе агропромышленных, посвящены работы таких исследователей, как Некрасов Н Н , Гранберг А Г , Труш М М , Бандман М К, Мильнер 3 Б , Левчук Д Г , Алаев Э Б , Кочетков А В , Сиптиц С О , внесли свой вклад и зарубежные авторы - Перу Ф , Будвиль Ж, Потье П и др
Изучением вопросов менеджмента качества занимались отечественные ученые Владимирцев А В , Васильков Ю В , Полховская Т М , Григорьев В М , Огвоздин В Ю , Аниськина Н Н , Адлер А П , Горленко О А и зарубежные Кросби Ф К , Фейгенбаум А В , Деминг У Э , Друкер П , Джуран Д М , Шухарт У , Тагути Г
Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что в современном обществе основное количество интегрированных организаций образуется в результате слиянии, поглощений, организационных инноваций Многие небольшие сельскохозяйственные предприятия (хозяйства) становятся объектом поглощения для крупных компаний, так как они могут обеспечить им конкурентное преимущество для развития бизнеса Важным мотивом слияния компаний является синергетический эффект
Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования организации интегрированных структур в агропромышленном комплексе
В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить сущность понятия «интеграция»,
- определить место и роль интеграции в современной структуре территориальных агропромышленных комплексов,
- изучить виды, особенности и преимущества интегрированных структур в агропромышленном комплексе,
- обосновать необходимость структурных изменений в системе менеджмента качества льнопредприятий Ярославской области,
- разработать механизм создания интегрированных объединений с целью достижения регионального эффекта,
- исследовать методы управления качеством, провести адаптацию по исследованию в условиях интеграции,
- выявить специфику менеджмента качества как инструмента организации интегрированных структур в агропромышленном комплексе,
- исследовать организацию деятельности льнопредприятий Ярославской области
Объектом исследования выступает агропромышленная финансовая группа как организационная структура льнопредприятий Ярославской области в условиях рынка
Предметом исследования является совершенствование экономических отношений при формировании региональных интегрированных комплексов и для повышения эффективности их функционирования
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам становления и развития кооперации, агропромышленной интеграции, территориальных комплексов, изучение методических рекомендаций по менеджменту качества, комплексный подход к методам управления качеством
При рассмотрении вопросов были использованы методы сравнительного, исторического, логического, статистического, причинно-следственного анализа, методы теоретического моделирования
Информационной базой диссертационной работы послужили специализированные и справочные статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, материалы периодической печати Также использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Всероссийского научно-исследовательского института льна г Торжка Тверской области, материалы, полученные в процессе работы автора
Положения, выносимые на защиту:
- специфика создания механизма отраслевых интегрированных хозяйственных формирований на льнопредприятиях Ярославской области,
- обоснование принципов формирования агропромышленной финансовой группы как одного из направлений интеграции в условиях трансформации экономики и организационно-экономического механизма функционирования данной структуры,
- методические подходы к определению эффективности функционирования интегрированных структур агропромышленного комплекса на основе менеджмента качества,
- внедрение процессного подхода к организации интегрированной структуры на примере льнопредприятий Ярославской области
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- определена категория «интегрированного объединения» как наиболее адекватная процессам интеграции в АПК, включающая производственные, перерабатывающие, финансовые и торговые звенья в едином комплексе, путем установления гражданско-правовых отношений,
- выявлены факторы, влияющие на выбор формы интеграционного объединения, конкретно характерные для АПК с точки зрения воздействия на его конечные результаты,
- обоснована необходимость интеграции финансовых средств в организационной структуре АПФГ в единый фонд, что даст возможность эффективного распределения, использования и контроля движения финансовых потоков и товарно-материальных ценностей,
- предложен механизм функционирования обслуживающих подразделений АПФГ для удовлетворения всех производственных сельхозпредприятий в материальных, финансовых и информационных ресурсах,
- в преддверии вступления России в ВТО разработан механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере льнопредприятий с использованием процессного подхода на каждой из стадий,
- установлено значение и роль трансфертных цен между звеньями АПФГ как механизма перераспределения конечного финансового результата между всеми его звеньями
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы могут быть применены для совершенствования организации функционирования льнопредприятий Ярославской области, а предлагаемые рекомендации могут послужить основой практической модернизации предприятий
- потенциальных участников агропромышленной финансовой группы «Ярославский лен», а также быть использованы исполнительной властью для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом в регионе Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях
совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы «Размещение производительных сил», «Экономика Ярославской области»
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры мировой экономики и статистики Ярославского государственного университета им П Г Демидова, а также на конференциях в городах Ярославль, Вологда, Тверь, Екатеринбург, Кострома
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,9 печатных листа
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 221 источник, а также содержит 20 таблиц, 34 рисунка
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1 Определена категория «интегрированного объединения» как наиболее адекватная процессам интеграции в АПК, включающая производственные, перерабатывающие, финансовые и торговые звенья в едином комплексе путем установления гражданско-правовых отношений
К настоящему времени единого определения термина «интеграция» не
сложилось В современных экономических условиях появились новые подходы к
интеграции, при этом необходимо соблюдение интересов государства,
конкретных организаций и сотрудников Формой процессов соединения при
интеграции выступает кооперация и концентрация Научная школа аграрной
кооперации была сформирована в дореволюционной России, и завершающее
развитие она получила в 20-е годы XX века В основном интеграцию
представляют как процесс организационного объединения хозяйствующих
субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними На базе
изученного материала автором уточнена сущность процесса интеграции
Предложено на основании понятий "объединение" и "интеграция" использовать
определение "интеграционного объединения" Интеграционное объединение -
структура, образованная путем установления гражданско-правовых отношений в
целях получения прибыли, координации деятельности по ее получению или в
иных целях, состоящая из двух и более экономических субъектов (имевших и сохранивших статус юридических лиц), которые имеют имущество в собственности, с установлением организационных отношений между ними, определением управляющего органа и наделением его правом оказывать влияние на принятие решений в силу преобладающего участия, на основе договора или в силу других оснований Интеграция базируется на разделении и кооперации общественного труда с целью эффективного развития всех интегрируемых структур В современных условиях особую актуальность и значимость приобрела агропромышленная интеграция Начало развитию агропромышленной интеграции в России было положено во второй половине прошлого столетия в связи с формированием агропромышленного комплекса как единой системы, основанной на технологических и организационно - экономических связях между предприятиями С переходом к рыночной экономике межотраслевые связи административно - командной системы в основном разрушились Для интеграции предприятий АПК потребовались условия, основанные на присущих рынку производственных отношениях частной собственности на средства производства, законе стоимости и свободе предпринимательства Однако осуществить агропромышленную интеграцию на основе законов рыночной экономики сразу было невозможно Современный этап развития агропромышленной интеграции в России отличается от созданных ранее тем, что кризис стимулировал производителей к развитию АПК, и сегодня интегрированные агропромышленные формирования, его различные организационно-правовые формы получили распространение на территории многих экономических субъектов страны На практике интегрированные формирования создаются в виде товариществ, акционерных обществ, ассоциаций, формирований холдингового типа, финансово-промышленных групп В отрасли появились частные инвесторы, которые стали осуществлять капиталовложения в производство в крупных масштабах В рамках интегрированной системы между предприятиями устанавливаются функциональные связи, поэтому интеграцию необходимо рассматривать как форму взаимодействия и воссоединения частей АПК в единое целое, и как механизм саморегулирования этой организационно-экономической системы
2 Выявлены факторы, влияющие на выбор формы интеграционного объединения, конкретно характерные для АПК с тонки зрения воздействия на его конечные результаты
В настоящее время существуют разные способы взаимодействия интеграционных образований Выбор способа сотрудничества предполагает взаимодействие аграрных и перерабатывающих предприятий и, исходя из их специфики функционирования, помогает выявить наиболее рациональный вид отношений Основные факторы, влияющие на выбор вида и формы взаимодействия предприятий, представлены в таблице 1 Рассматривая интеграцию в целом и агропромышленную интеграцию в частности как положительный результат, можно констатировать, что не все их виды могут быть одинаково оценены В формированиях, в которых сельскохозяйственные предприятия теряют свою юридическую и экономическую самостоятельность, интеграторы не всегда обеспечивают эффективное развитие их деятельности, потому что используют ресурсы аграрного производства в своих интересах
Таблица 1 - Факторы, влияющие на выбор формы агропромышленного
взаимодействия
Факторы Договор- Хозяйст- Интеграционные модели
ные венная Коопера- Ассоци- Холдинги ФПГ Полное
отноше- перера- тивы ации слияние
ния ботка
Интересы Взаимоза- Одина- Взаимоза- Одинако- Взаимоза- Взаимоза- Одинако-
участников висимые разные ковые висимые разные вые висимые разные висимые разные вые
Уровень Низкий Высокий Не имеет - Средний Средний Высокий
технологи- значения или или
ческой высокий высокий
связанности
Конкурент- Высокая - Низкая Не имеет Не имеет Не имеет -
ность рынка значения значения значения
сельскохо-
зяйственной
продукции
Специали- Низкая Низкая Не имеет Не имеет Высокая Высокая Низкая
зация или значения значения или
предприятий средняя средняя
Количество Не 2-3 2 1 Не Не 2-3
технологи- ограниче- ограничено ограничено
ческих но
субъектов
взаимо-
действия
Организационно -правовые принципы взаимодействия Не имеет значения Не имеет значения Кооперативные Не имеет значения Акционерные Акционерные Не имеет значения
Наличие банков или банковских структур Не предполагает Не предполагает Не предполагает Не предполагает Не предполагает Предполагает Не предполагает
3 Обоснована необходимость интеграции финансовых средств в организационных структурах АПФГ в единый фонд, что даст возможность эффективного распределения, использования и контроля движения финансовых потоков и товарно - материальных ценностей
В современных условиях успешным решением возникающих проблем в
льноводстве области является создание эффективной формы, обеспечивающей
взаимодействие всех имеющихся звеньев, оптимизацию материальных и
денежных потоков, поиск потенциальных рынков сбыта продукции Для
эффективного функционирования льноводства необходим системный подход,
позволяющий комплексно оценить сложившуюся ситуацию Современная система
льнопредприятий Ярославской области характеризуется разрозненностью
хозяйств Хозяйствам и предприятиям было достаточно обеспечивать
равновыгодные партнерские экономические отношения Для отдельных
предприятий расходы по изучению рыночной конъюнктуры, поиск потребителей
обременительны, практически невозможны Хозяйства в отдельности несли и
несут потери при экономических отношениях с разными посредниками АПФГ,
как интегрированное формирование способно изменить ситуацию в этом плане
АПФГ в льноводческом комплексе на региональном уровне представляет собой
совокупность технологически и экономически взаимосвязанных предприятий всех
сфер льняной отрасли со своим финансово - кредитным учреждением,
функционирующих в пределах Ярославской области с целью обеспечения
устойчивого развития льнопредприятий на основе привлечения инвестиций В
процессе производственной деятельности между работниками интеграционного
объединения устанавливаются постоянные или временные производственные
связи Эти связи носят информационный, технологический, кадровый,
финансовый и управленческий характер Совокупность сотрудников и звеньев
системы управления и установленные между ними связи образуют структуру управления предприятием
АПФГ «Ярославский лен» - централизованная организационная структура, где отдельные звенья структуры имеют ограниченный круг финансовых полномочий, а все оперативное управление осуществляется головной компанией В финансовой структуре необходимо выделить центры финансовой ответственности и назначить руководителей для каждого из них Это позволит распределить ответственность между звеньями (организационными структурами) АПФГ «Ярославский лен», а также даст возможность лучше контролировать потоки денежных средств и товарно - материальных ценностей Все сотрудники, возглавляющие центры финансовой ответственности, помогают директору в сборе необходимой информации и формировании отчетов Финансовая служба планирует и оптимизирует денежные потоки, но возможен и смешанный подход к управлению Когда денежные вопросы в рамках АФПГ решает его какое - либо структурное звено, то головное звено отслеживает состояние ее расчетного счета Финансовые потоки агропромышленной финансовой группы «Ярославский лен» можно представить в виде рисунка 1 Фундаментом развития отношений в АПФГ «Ярославский лен» являются льносеющие хозяйства (25 организаций), с которыми взаимодействуют льносеменоводческие станции, где осуществляют научные работы по генетическому и селекционному биоразнообразию семян льна Это подразделение поставляет семена льна как льносеменоводческим хозяйствам, где семена льна высевают (проходят апробацию) на сортоиспытательных участках, так и напрямую льносеющим хозяйствам области Часть полученных семян льна поступает в переработку для использования семян в парфюмерии (косметический эффект), пищевой промышленности (производство льняного масла), в сельском хозяйстве - животноводстве, оставшийся жмых поступает на корм скоту Также льносеющие хозяйства сотрудничают с машинно-технической станцией «Нагорьевской сельскохозяйственной техникой», которая проводит ремонт необходимой льнотехники, предоставляет оборудование хозяйствам для возделывания льна От льносеющих хозяйств амортизационная прибыль поступает в головное звено Льносеющие хозяйства поставляют льнотресту для первичной
переработки, откуда часть полученной прибыли, амортизация поступают в головное звено цепи После первичной переработки волокно поступает на вторичную переработку, где получают выручку от производства чистоочестковой, чистольняной пряжи и суровой ткани в рамках льноткацкого производства, которое направляет данные продукты в швейную промышленность и торговлю Бюджет АПФГ «Ярославский лен» может формироваться за счет
1 Средств, предоставленных собственником (уставной капитал),
2 Поступления выручки от реализации готовой продукции,
3 Государственного (федерального) субсидирования, дотаций, компенсаций,
4 Областного субсидирования,
5 Привлечения различных кредитов (займов) в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Союз-лен»,
6 Возможной деятельности, связанной с операциями на фондовых рынках При создании интегрированного объединения формируется уставной
капитал, в данном случае он будет состоять из совокупной номинальной
стоимости акций и стоимостной оценки имущества, предоставленного
участниками для ведения деятельности Данный бюджет распределяется головной
компанией на создание различных (затратных) фондов заработной платы,
электроэнергии, горюче- смазочных материалов (ГСМ), приобретение запчастей,
ремонт техники, оборудования, поддержание его в надлежащем состоянии,
приобретения семян, гербицидов, удобрений и прочее Данные фонды
распределяются дифференцированно, исходя из потребностей тех или иных
предприятий разных звеньев цепи объединения Прибыль является основным
источником развития объединения В бухгалтерском балансе она может быть
отражена как нераспределенная прибыль отчетного года и нераспределенная
прибыль прошлых лет Нераспределенная прибыль представляет часть чистой
прибыли, которая ранее не была распределена между акционерами и осталась в
распоряжении предприятия За счет нее объединение может формировать фонды
специального назначения Нераспределенная прибыль прошедшего года
используется согласно учредительным документам Также объединение должно
производить отчисления в резервный капитал, предназначенный для возмещения
убытков от хозяйственной деятельности и выплаты доходов инвесторам и
кредиторам Нераспределенная прибыль прошедшего года может быть направлена
на выплату дивидендов по результатам хозяйственной деятельности за отчетный год Имеются нематериальные активы - права пользования землей, природными ресурсами, товарными знаками Со временем они и основные средства подвергаются моральному и физическому износу В результате уменьшается их первоначальная стоимость, которая возмещается при начислении амортизации
4 Предложен механизм функционирования обслуживающих подразделений АПФГ для удовлетворения всех производственных сельхозпредприятий в материальных, финансовых и информационных ресурсах
Для создания агропромышленной группы выбирается лидер и команда,
которые определяют экономическую политику, стратегию и тактику,
разрабатывают программу формирования, функционирования и развития АПФГ В
предлагаемую агропромышленную финансовую группу «Ярославский лен»
целесообразно включить 11 льнозаводов, 2 льносеменоводческих станции, 5
семеноводческих хозяйств, 25 сельскохозяйственных предприятий, 2 льнокомбината,
сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Союз-Лен», отдел
качества, ОАО «Нагорьевскую» сельхозтехнику, отдел снабжения, научно-
исследовательский отдел, информационно-консультационную службу
Координирующим, управляющим звеном интеграционного образования
выступает центральная компания, участниками которой делегируются основные
вопросы принятия решений распоряжения собственностью, доходами, осуществление
высшего стратегического руководства, координации финансово-хозяйственной
деятельности, бизнес-планирования, разработки маркетинговой политики, управление
качеством Головному предприятию вменяются функции управленческие,
организационные, распределительные
В струюуре АПФГ должен принимать участие Агробанк, который
осуществляет кредитование, привлекает инвестиции (в рамках национального
проекта), осуществляет расчетно-кассовое обслуживание, начисление процента на
остаток денежных средств расчетного счета Имеется сельскохозяйственный
кредитный потребительский кооператив «Союз-Лен», который распоряжается
денежным капиталом входящих в него организаций Основной целью кооператива
является взаимовыгодное кредитование и сбережение денежных средств членов и
ассоциированных членов на основе аккумулирования их паевых и иных взносов, а также других собственных средств кооператива и привлечения в кооператив средств от других организаций Функция кооператива - управление финансами и регулирование денежных потоков В состав АПФГ «Ярославский лен» должен войти отдел качества (рисунок 2) Целью отдела является внедрение системы менеджмента качества во все составляющие звенья (в каждое хозяйство, предприятие, завод, комбинат) единой интегрированной структуры, координирование деятельности таким образом, чтобы в дальнейшем предприятие шло по пути прогресса, учитывая все предыдущие негативные моменты функционирования, для дальнейшего повышения конкурентоспособности продукции, продвижения ее на рынке, получения сертификата соответствия системы менеджмента качества Отдел проводит обследование каждого звена цепи, обобщает полученные результаты и предоставляет их для анализа и принятия дальнейших действий центральному головному предприятию
Наличие ОАО «Нагорьевской» сельхозтехники позволяет создать машинно - техническую станцию (МТС), для удовлетворения льнопроизводителей в сельхозмашинах, комплектующих и запасных частях
Для постоянного функционирования АПФГ предусмотрено существование базы горюче-смазочных материалов (ГСМ) Функциями базы хранения (ГСМ) является прием, хранение и доставка горюче-смазочных материалов от поставщиков к структурным звеньям АПФГ Своевременно обеспечивать потребности звеньев АПФГ необходимыми ресурсами для поддержания стабильной работы объединения - главная задача отдела снабжения Его цель -обеспечение материальными ценностями, горюче-смазочными материалами структурных звеньев АПФГ, а также осуществляет рассмотрение заявок от хозяйств на приобретение техники, поиск поставщиков, заключение договоров о поставке В работе АПФГ должны принимать участие научно-исследовательский отдел и информационно-консультационная служба
Агробанк
Бюджет (федеральный, областной)
Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Союз - лен»
С
Льносеющие хозяйства:
СПК «Родина» СПК «Лесная Поляна)) ООО «Большесельекий льнозавод» ЗАО СПК «Рассвет» ОАО «Восход» Колхоз Платонов Л В АОРНП «Шопша» Колхоз им Калинина Колхоз «50 лет Октября» СПК «Рассвет» ООО «Серединский лен» МУП «Даниловский льнозавод» СПК «Верный Путь» СПК «Мерга» СПК «Некоузский Лен» СПК «Некоузский» ЗАО «Святово - Лен» СПК «Возрождение» СПК «Заветы Ильича)) Колхоз «Новая Кештома» ОАО «Лен» ООО «Виктория» ООО «Первичник» СПК «Путь Ленина»
Головное предприятие АПФГ «Ярославский лен» (управление)
Семеноводческие хозяйства
Машинно-техническая станция (МТС)
Лыгасемстанции
(научное
подразделение)
База хранения горючесмазочных материалов (ГСМ)
Информационно-консультационная служба (ИКС) (1аучно -исследовательский отдел (НИО) Отдел снабжения Отдел качества
Первичная переработка (льнозаводы).
ООО «Большесельекий
льнозавод
ОАО СПХ«Восход»
МУП «Даниловский
льнозавод»
ОАО «Середской
льнозавод»
СПК «Мерга»
СПК «Некоузский Лен»
ЗАО «Святово - Лен»
ОАО «Лен»
ЗАО «Угличлен»
ООО «Лен-21»
Вторичная переработка (льнокомбинаты) ОАО «Гавршюв Ямский льнокомбинат «Заря социализма» ООО «Тульма»
Рисунок 1 - Структура АПФГ «Ярославский лен» (с учетом финансовых потоков)
Научно-исследовательский отдел осуществляет разработку методической базы, занимается проектированием работ, обеспечивает организацию и проведение комплексных испытаний, работ по обеспечению жизненного цикла АПФГ «Ярославский лен»
Целью информационно-консультационной службы является создание и функционирование единой внутренней компьютерной сети с возможностью хранения, накопления и передачи информации среди звеньев АПФГ с целью экономичного и рационального решения задач информационного обеспечения, а также расширения диапазона анализируемых факторов Служба создает единую систему своевременной и достоверной информации, которая позволит своевременно оказать помощь в принятии правильных управленческих решений
5 В преддверии вступления России в ВТО разработан механизм повышения качества и конкурентоспособности продукции на примере лънопредприятий Ярославской области с использованием процессного подхода на каждой из стадий
Современный уровень рыночных отношений предъявляет новые требования к качеству выпускаемой продукции Это связанно с тем, что положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности, которая связана с действием таких факторов, как уровень цены и качество продукции При этом фактор управления качеством постепенно выходит на первое место
Система Менеджмента Качества обеспечивает требуемый уровень качества при оптимальных затратах через запланированное и эффективное использование своих внутрипроизводственных (человеческих, технических, материальных) ресурсов Желаемый результат достигается быстрей и бывает эффективней, когда деятельностью и необходимыми ресурсами управляют как процессом Процессный подход позволяет соединить цепочки разных процессов, устранить лишние, исключить дублирующие процессы, вести параллельно процессы, где это необходимо Это позволяет разграничить ответственность в процессах, повысить прозрачность и управляемость всей системы, предупредить и устранить несоответствия Также позволяет выявить профиль организации на данный момент, выявить негативные тенденции, которые необходимо устранять при помощи выработки новой стратегии развития предприятий
Основным процессом, характеризующим деятельность льноводства, является «Производство льнопродукции для сферы товаров народного потребления» (рисунок 3), целью которого является организация деятельности льнопредприятий Ярославской области Данный процесс необходимо рассматривать по процессным этапам (шагам)
1 На входе данного процесса находятся требования и ожидания потребителей, которые предъявляются к качеству продукции,
2 Маркетинг,
3 Проектирование (планирование) сырьевой и материально-технической базы, технологии производства,
4 Посев,
5 Первичная переработка,
6 Вторичная переработка,
7 Производство готовой продукции,
8 Реализация товаров,
9 Удовлетворенные потребители
Каждый процесс ограничен внешними рамками, то есть на входе (начало) в
процесс находятся определенные требования (условия), благодаря их наличию те или иные специалисты обдумывают дальнейший ход своих действий На выходе (конец) - результаты, удовлетворяющие требованиям
Сначала осуществляется подготовка земли хозяйств к посеву семян льна Подготовку производят на основании агрохимической карты хозяйств Затем выбирают участок под посев Подготавливают почвы к посеву - осуществляют ремонт и закупку необходимой техники (машины для внесения минеральных удобрений - РУН, плуг, ножевая борона, культиватор) Позднее приступают к посеву Процесс «Сбор урожая» зависит от фазы спелости семян (вход) Теребление производят в сухую погоду, когда техника может свободно проходить по полю Вытеребленный лен расстилают лентами на поле, затем их оборачивают, ворошат и при помощи пресс-подборщика сворачивают в рулоны Рулоны грузят погрузчиком рулонов в прицеп машин и доставляют на льнозаводы, где проводят лабораторные исследования поступившей из разных хозяйств льнотресты (на длину, качество волокна, влажность, упругость) После проверки льнотресте присваивается номер согласно ГОСТам Поставка сырья в производство происходит порционно
Чистое длинное волокно проходит три технологические стадии
• сортировку волокна и оценку,
• трепаный лен,
• прессование
Первоначальные отходы появляются после прохождения лаборатории, они подвергаются обработке, трясению, подсушке, формируют поток, который подразделяется на мятье, трепание и трясение Вторичные отходы формируются после трепания недоработанного длинного волокна Отходы трепания состоят из восьми взаимосвязанных цепочек и замыкаются на получении короткого волокна, поступающего в дальнейшем на склады льнозаводов с последующей отгрузкой продукции (погрузочный транспортер) на льнокомбинаты для переработки льноволокна в продукцию
На Даниловском льнозаводе имеется цех по производству льняного масла Масло производится из привозного семени льна - масличного (кудряша) из Краснодарского края Процесс вторичной переработки льноволокна в Ярославской области осуществляется на двух льнокомбинатах ОАО «Гаврилов-Ямском льнокомбинате» Гаврилов-Ямского муниципального образования и ООО «Тульме» Тутаевского муниципального образования
Льняное волокно перерабатывается на поточных линиях при помощи перегонных и гребнечесальных, ленточных, ровничных машин Производственная лаборатория ежедневно проверяет качество ленты с данных машин, и результаты проверок заносит в журнал Полученная суровая ровница идет на прядильные машины, далее пряжа поступает в сушильные машины и затем сдается в ткацкое производство При сдаче осуществляют контроль качества пряжи Из ткацкого производства ткань поступает в склад суровой ткани отделочного производства На складе проверяется ткань по ширине, плотности, длине куска На каждый кусок ткани оформляется паспорт
После разбраковки и оформления ткань сдается в склад готовой продукции Контроль технологического процесса и качество выпускаемой продукции осуществляют контролеры технологического процесса, мастера смен, инженер химической лаборатории, мастер и начальник ОТК, начальники цехов, технолог и начальник производства
Рисунок 3 - Процессная модель «Производство льнопродукции для сферы товаров
народного потребления»
6 Установлено значение и роль трансфертных цен между звеньями АПФГ как механизма перераспределения конечного финансового результата между всеми его звеньями
В АПФГ входят различные структуры, которые подчиняются головному предприятию, а предприятия первичной (льнозаводы) и вторичной (льнокомбинаты) переработки могут являться юридически самостоятельными структурами, которые взаимодействуют с льносеющими хозяйствами АПФГ на базе заключенных договоров о сотрудничестве на основе трансфертных цен Во всех муниципальных районах области в льносеющих предприятиях цена реализации гораздо ниже, чем себестоимость льнотресты Это говорит об убыточности таких предприятий, их зависимости от дотаций и субсидий из
федерального и областного бюджетов Для улучшения экономического состояния, стабильности реализации своей продукции, уменьшения зависимости от дотаций и предполагается выполнить комплекс мер по созданию агропромышленной финансовой группы «Ярославский лен» При этом цены в технологической цепочке производства продукции (рис 1) назначает головное предприятие АПФГ
Льносеме-новодческие станции
Семеноводческие хозяйства
Льносеющие хозяйства
Предприятия первичной переработки
Предприятия вторичной переработки
Рисунок 4 - Основные звенья технологической цепи АПФГ «Ярославский лен» Предполагается, что внутренние (трансфертные) цены между звеньями технологической цепи будут ниже общей себестоимости единицы продукции на выходе из каждого звена Это позволит полностью покрыть затраты льносемстанций, семеноводческих и льносеющих хозяйств, а также предприятий первичной переработки льна, стимулируя льносеющие хозяйства использовать максимум посевных площадей, что в свою очередь увеличит загрузку мощностей предприятий первичной и вторичной переработки льна Трансфертное (внутрисистемное) ценообразование является важным механизмом перераспределения финансовых ресурсов в рамках интеграционного образования Устанавливаемые цены обычно ниже рыночных, являются тайной, не разглашаются Введение механизма трансфертных цен в АПФГ направлено на снижение цен промежуточной продукции за счет включения нормативных затрат по стадиям технологической цепи переработки исходного продукта и исключения прибыли Завершающим этапом ценообразования АФПГ является формирование отпускных цен на волокно, ткани, пряжу, масло, в которые включается прибыль и налоги Распределение полученной прибыли от реализации конечной продукции между участниками группы будет осуществлять головное предприятие АФПГ с учетом финансового состояния входящих в состав группы предприятий, затрат на производство и загрузки производственных мощностей по стадиям замкнутого технологического процесса, потребности в финансовых средствах для развития производства Распределение трансфертных цен направлено на обеспечение
производства конкурентоспособной продукции и на финансовое благополучие
АПФГ «Ярославский лен»
Публикации соискателя по теме диссертации:
1 Козырева A M Организация функционирования интегрированных структур на основе менеджмента качества Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова Научно - методический журнал Специальный выпуск Кострома 2006г Том 12 (0,6 пл)
2 Козырева A M АПФГ - цель интеграции сельскохозяйственных предприятий (доклад) Материалы II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», том I, 20 апреля 2005г - Ярославль, ЯВФЭИ, 2005 (0,1п л )
3 Козырева A M Совершенствование организации льнокомплекса Ярославской области с применением модели системы менеджмента качества (СМК) -Ярославль ФГОУ ЯРИППКРКС АПК, 2006 - 48с (2,8 п л )
4 Козырева A M Методика оценки эффективности интеграции Молодые исследователи - регионам Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов В 2-х т - г Вологда ВоГТУ, 2006 Т 1 (0,2 п л )
5 Козырева A M Методологические подходы к совершенствованию производственно - экономических отношений интегрированных структур в агропромышленных формированиях Факторы развития экономики России Материалы Международной научно - практической конференции, 19-20 апреля 2006 года Часть II Г Тверь Твер гос ун-т, 2006 (0,4 п л )
6 Козырева A M Необходимость внедрения модели системы менеджмента качества в льнокомплекс Ярославской области Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная проблемы взаимодействия материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заведующего кафедрой политической экономии ЯрГУ с 1970 года по 1986 год А И Кащенко / Отв за вып проф Ф H Завьялов, доц H В Дроздова, Яросл Гос Ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2006 -42- 280с. (0,2 п л )
7 Козырева A M Совершенствование интегрированных структур агропромышленного комплекса в условиях перехода на инновационную модель Инновационное развитие экономики теория и практика Материалы международной научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов / Отв за вып проф Ф H Завьялов, Е В Сапир Яросл гос ун-т, Ярославль ЯрГУ, 2005 (0,2 п л )
8 Козырева A M Современное состояние и анализ причин кризисного состояния льнокомплекса Ярославской области Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная проблемы взаимодействия материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заведующего кафедрой политической экономии ЯрГУ с 1970 года по 1986 год А И Кащенко / Отв за вып проф Ф H Завьялов, доц H В Дроздова, Яросл Гос Ун-т - Ярославль ЯрГУ, 2006 -4 1- 276с (0,4 п л )
9 Козырева A M Составляющие экономической эффективности региональных агропромышленных финансовых групп Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII-XXIbb Материалы Международной научной конференции, посвященной 350-летию НД Антуфьева - Демидова Екатеринбург Институт истории и археологии УрО РАН, 2006 (0,3 п л )
10 Шепелева A M Инвестиционная территориальная привлекательность региона Научный экономический поиск Материалы конференции молодых ученых и аспирантов Вып 3 / Под редакцией Ф H Завьялова Яросл гос ун-т Ярославль, 2002 (0,3 п л )
11 Шепелева A M Перспективы развития субъектов центрального экономического района Ивановской, Костромской, Ярославской областей (тезисы) Тезисы VI межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» Том I - Ярославль, ЯВФЭУ, 2002 (0,1 пл)
Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печ л 1 Подписано в печать 03 10 07 Заказ 1307 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярослав 1ь, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63