Проектирование агропромышленных корпоративных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобова, Светлана Владиславльевна
Место защиты
Барнаул
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобова, Светлана Владиславльевна

Введение

Глава 1. Агропромышленная интеграция как направление развития предприятий АПК в современных условиях

1.1. Основы и тенденции развития агропромышленной интеграции

1.2. Понятие и формы агропромышленных корпоративных систем. Теоретические аспекты проектирования корпоративных систем

Глава 2. Проектирование агропромышленных корпоративных систем

2.1. Анализ экономического состояния предприятий АПК Алтайского края. Оценка предпосылок становления агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края

2.2. Методологические основы проектирования корпоративных систем

2.3. Экспериментальное проектирование агропромышленной корпоративной системы П- типа (на примере предприятий АПК Алтайского края)

Глава 3. Основные направления развития региональной агропромышленной интеграции

3.1. Концептуальные основы развития региональной агропромышленной интеграции

3.2. Проектирование модели государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, основанной на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектирование агропромышленных корпоративных систем"

Актуальность исследования. Реализованная в России модель приватизации имела результатом дезинтеграцию крупных производственных комплексов в различных отраслях экономики. Решение задачи формирования класса собственников в агропромышленном комплексе в условиях ограниченности и некомплектности различного рода ресурсов повлекло за собой разрыв технологических кооперационных связей, обусловило раздробленность и обособленность этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, диспаритетность во взаимоотношениях субъектов АПК, и явилось одной из причин переживаемого экономического кризиса агропромышленного производства. Указанные негативные процессы определяют необходимость разработки механизма согласования организационно-экономических интересов субъектов агропромышленного комплекса и решения проблемы межпроизводственных отношений и управления региональными АПК в целях их адаптирования к рыночному механизму хозяйствования.

Немаловажная роль в обеспечении условий для эффективного сельскохозяйственного и иного производства, по нашему мнению, принадлежит оптимизации отраслевой и производственной структур региональной экономики, реализации функций управления технологически и кооперационно взаимосвязанными предприятиями в рамках рыночных интеграционных структур - агропромышленных корпоративных систем. Введение нами категории "агропромышленная корпоративная система" позволяет унифицировать в одном понятии различные формы интегрированных структур, применяемых на практике. Указывая на значимость интеграционных структур как одного из способов возрождения производственных комплексов в аграрном секторе экономики и оптимизации взаимоотношений участников, следует отметить, что:

1) механизм формирования и совершенствования функционирования таких структур еще недостаточно разработан;

2) слабоосвещенными в литературе остаются мотивационный механизм формирования агропромышленных интегрированных структур и соподчинение их звеньев, а также механизм согласования экономических и стратегических интересов участников;

3) недостаточно обоснована диалектика взаимосвязи между совершенствованием организационной структуры субъекта хозяйствования, его взаимоотношениями с другими предприятиями и ростом эффективности;

4) отсутствуют научно-методические основы, определяющие критерии, методы отбора и предпочтения форм агропромышленных интегрированных систем, в наибольшей степени способствующих достижению целей агропромышленной интеграции предприятий, и эффективных применительно к специфике отрасли и региональным экономическим условиям.

Таким образом, недостаточная изученность, особая значимость и первостепенность решения перечисленных проблем, направленных на вывод агропредприятий из глубокого экономического кризиса, обусловили актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам интеграции предприятий посвящены многие работы современных крупных ученых. Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценки и приложении на конкретную отрасль -агропромышленный комплекс России - внесли Ю. Н. Аксененко, Ю. Вине лав, В. И. Гайдукова, И. Глебов, И. Попов, В. А. Кундиус, И.А. Махонин, В. Новиков, К. П. Оболенский, В. Сидоренко, А. Фельдман, А. И. Шабыков и другие.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся отношений между субъектами рыночной экономики на основе возникающих крупных интегрированных структур, доказывается их относительная эффективность.

Серьезное внимание разработке и развитию различных форм интегрированных структур уделяется в работах Ю. Винслава, А. Горбунова, В. Дементьева, А. Шлайфера, Ю. Якутина. Эти же вопросы, но уже применительно к агропромышленному комплексу исследуют ученые и практики Р. Гумеров, Г. Макин, В. Новиков, В. Павленко, М. Панова.

Разработке алгоритмов создания и проектирования интегрированных структур и оптимизации отношений их участников посвящены работы Г .А. Брянского, В. Н. Буркова, Т. Ж. Кожагапакова, B.C. Лернера, А. Нестерова, О. А. Овсянникова, В.М. Португала, МЛ. Разу, В. Тамбовцева.

Отдавая должное работам перечисленных авторов по проблемам интеграции в экономике России и формирования корпоративных структур, следует отметить, что слабоосвещенными остались вопросы согласования экономических интересов, не разработан механизм достижения целей интеграции ее участниками.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и обоснование методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем на основе обобщения теоретического и практического опыта агропромышленной интеграции.

В рамках формирования общей цели в работе последовательно решаются следующие задачи:

1) выявление сущности, тенденций и принципов агропромышленной интеграции предприятий на основе проведения теоретического анализа изученности проблемы и обобщения имеющегося опыта;

2) изучение форм агропромышленных корпоративных систем, как продуктов агропромышленной интеграции;

3) оценка предпосылок развития агропромышленной интеграции на территории Алтайского на основе анализа экономического состояния предприятий АПК и проведения социально - экономического опроса их руководителей;

4) разработка методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем;

5) экспериментальная оценка методологической схемы проектирования агропромышленных корпоративных систем;

6) разработка и обоснование концепции развития региональной агропромышленной интеграции;

7) разработка проекта формирования региональных агропромышленных корпоративных систем и механизма их взаимодействия.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса Алтайского края и структурообразующие отношения между ними, являющиеся основой для формирования агропромышленных корпоративных систем.

Предметом исследования явился процесс проектирования агропромышленных корпоративных систем в теоретическом и прикладном планах.

Методология и методика диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции предприятий, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к агропромышленному комплексу, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.

Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы:

- монографическое исследование - при анализе существующих подходов оценки интеграционных процессов в различных отраслях народного хозяйства;

- абстрактно-логический метод - при обосновании и определении основных принципов интеграции как в экономике в целом, так и в агропромышленном комплексе на основе теоретического анализа и обобщения опыта других регионов;

- экономическое моделирование - при построении концептуальной схемы проектирования корпоративных (интеграционных) систем;

- системный анализ - для соединения в единое целое компонентов, способствующих принятию и обоснованию решений при проектировании;

- методы социологического опроса - при обосновании предпосылок становления агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края; экспериментальный метод - при апробации предлагаемой схемы проектирования на конкретных объектах.

Информационной базой диссертации послужили данные Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных предприятий АПК.

Научная новизна работы заключается прежде всего в разработке комплекса организационно-методических положений по стратегии развития агропромышленной интеграции.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

- сформулированы определения корпоративной системы как продукта интеграции предприятий и агропромышленной корпоративной системы, участниками которой являются предприятия агропромышленного комплекса; разработана классификация их форм по различным признакам;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на выбор формы агропромышленной корпоративной системы, а также направления и формы агропромышленной интеграции; разработана схема выбора формы агропромышленной корпоративной системы в зависимости от цели интеграции и состава участников;

- разработаны методологические основы проектирования агропромышленных корпоративных систем и в рамках проектирования выведена формула конвертации акций предприятий при их интеграции в форме реорганизации, позволяющая рассчитать желаемую долю участия в уставном капитале формирующейся корпоративной системы;

- доказано наличие предпосылок развития агропромышленной интеграции и формирования агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края; разработана структурная схема агропромышленного комплекса Алтайского края как совокупности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней, определены их конкретные предприятия - участники;

- разработаны и обоснованы концептуальные основы развития региональной агропромышленной интеграции и комплекс государственных мероприятий по их правовому, научно-методическому, организационному и финансовому обеспечению, предложен проект государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд, основанный на принципах соподчинения агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней.

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в разработке методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем и концептуальных основ развития региональной агропромышленной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер правового, научно-методического, организационного и финансового обеспечения региональной агропромышленной интеграции, а также модели государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, основанной на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней.

Полученные результаты могут быть применены при выработке направлений микро-, мезо- и макроэкономической политики в области оптимизации функционирования субъектов агропромышленного комплекса, в качестве составной части региональных программ развития агропромышленной интеграции. Методологические положения и методические проработки диссертации могут быть использованы в процессе работы министерств, управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия субъектов РФ.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на научной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюции сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков" (Барнаул, 1998), XXV и XXVI научных конференциях студентов, аспирантов и магистров Алтайского государственного университета (Барнаул, 1998 и 1999).

Результаты и рекомендации работы использованы при разработке рекомендаций научно-практической конференции "Современные технологии управления и производства АПК" (Барнаул, 1999), в выступлении на объединенном заседании Совета краевого агропромышленного объединения и коллегии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Постановление совместного заседания коллегии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края и Совета агропромышленного объединения края от 24 февраля 1999 года № 8), в деятельности Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, при проектировании агропромышленных корпоративных систем, участниками которых выступают предприятия АПК Алтайского края.

Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 6 — ли публикациях, общим объемом 2 п л., из которых лично автору принадлежит ?72 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа изложена на 145 страницах, включает 11 таблиц, 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобова, Светлана Владиславльевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие вполне конкретные выводы.

Реализованная в России модель рыночных отношений, результатом которой явились ускоренная реорганизация крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности, массовое создание крестьянских (фермерских) хозяйств, повлекла за собой дезинтеграцию агропромышленного комплекса, превратив его в совокупность отдельных, слабо связанных друг с другом элементов, пытающихся самостоятельно адаптироваться к хаотически меняющейся внешней среде. Такое положение дел требует переоценки концепции рыночных отношений в аграрном секторе. Основным направлением новой концепции должно явиться преодоление антагонизма интересов между хозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и предприятиями агросервиса в условиях развития их интеграции на взаимовыгодных условиях и, как результат, создание агропромышленных корпоративных систем. При этом пути агропромышленной интеграции могут быть различными, начиная от государственного, когда агропромышленная интеграция принимается за основу государственной программы развития АПК, и заканчивая самооорганизацией участников агропромышленной интеграции.

Продуктом агропромышленной интеграции являются агропромышленные корпоративные системы, определяемые нами как иерархично структурированная совокупность юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий входящих в агропромышленный комплекс и смежные с ним отрасли, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношениях для достижения общих целей, решения задач, выполнения конкретных функций.

Агропромышленная система работает скоординировано и взаимодействует с внешней средой как единый механизм. Системный подход к определению агропромышленных корпоративных систем позволяет полномерно определить их состав, отношения между участниками и свойства агропромышленных корпоративных систем.

Формирование агропромышленных корпоративных систем осуществляется посредством установления определенных связей и отношений между участниками. Анализ публикаций, освещающих процессы агропромышленной интеграции на практике, показал, что в агропромышленном комплексе наиболее распространены следующие формы интеграционных отношений между участниками: использование договорных форм без включения механизма консолидации капиталов, ассоциативные, объединение капиталов под эгидой холдинговой компании в объеме контрольного или блокирующего пакета, полное слияние капиталов в процессе их реорганизации, агропромышленно-финансовые интеграционные взаимоотношения.

Выделенные отношения определяют соответствующие формы агропромышленных корпоративных систем. Возможные формы агропромышленной интеграции в соответствии с их назначением, характером интеграционной связи и порядком формирования типизированы нами в пяти группах.

Агропромышленная интеграция может осуществляться на макро- мезо- и микроуровнях экономики. Среди предпосылок развития агропромышленной интеграции на территории Алтайского края, позволяющих говорить о тенденциях формирования агропромышленных корпоративных систем, выделяются следующие: положительный опыт функционирования ранее созданных на территории края агропромышленных корпоративных систем; невозможность автономного эффективного функционирования предприятий АПК края; необходимость объединения усилий, интересов и возможностей предприятий АПК в целях предотвращения неэффективного расходования ресурсов и дальнейшего спада производства во всех отраслях АПК; государственная поддержка создания агропромышленных корпоративных систем на территории края; положительная субъективная оценка руководителями предприятий АПК возможности интеграции с другими субъектами АПК края.

Процесс формирования агропромышленных корпоративных систем не должен являться спонтанным, и требует осуществления вполне конкретных мероприятий, набор которых определяет методологию проектирования агропромышленных корпоративных систем. Отсутствие методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем обуславливает необходимость разработки специальной методологии их формирования, основанной на механизмах согласования организационных, стратегических и экономических интересов участников. Проведенное экспериментальное проектирование агропромышленных корпоративных систем П - типа и X - типа на конкретных предприятиях АПК подтверждает наше заключение о необходимости системного подхода к формированию агропромышленных корпоративных систем, способствующему достижению целей агропромышленной интеграции и оптимизации взаимоотношений ее участников.

Содействие формированию агропромышленных систем на территории конкретного региона должно осуществляться на основе комплексного подхода к развитию региональной агропромышленной интеграции, что предполагает разработку концепции развития интеграции в АПК региона, которая должна подкрепляться реализацией комплекса государственных мероприятий ее научно- методической, организационной, финансовой и правовой поддержки.

Структуру регионального АПК допускается рассматривать как совокупность агропромышленных корпоративных систем, различных типов и уровней, состоящих из предприятий АПК и сопряженных отраслей, инфраструктуры и взаимодействующих между собой на различных принципах. Такой подход позволяет снять остроту отдельных проблем регионального АПК.

Формирование системы государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд как основного направления обеспечения продовольственной безопасности региона должно строиться на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней, так как любое изменение внешней среды предприятий АПК (в частности введение государственного регулирования) должно строится на учете объективных процессов организационного и экономического их развития (интеграционная направленность).