Формирование человеческого капитала в особых экономических зонах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карабанова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карабанова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РЕГИОНА.

1.1 Сущность и содержание понятия человеческого капитала.

1.2 Принципы формирования человеческого капитала региона.

1.3 Методологические подходы к оценке формирования человеческого капитала в особых экономических зонах.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В

ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ.

2.1 Современное состояние системы формирования человеческого капитала в России и за рубежом.

2.2 Развитие системы.формирования и использования человеческого капитала в особых экономических зонах.

2.3 Моделирование системы формирования человеческого капитала в особых экономических зонах и ее оценки.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НАПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОСОБОЙ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА.

3.1 Организационная схема системы формирования человеческого капитала московской особой экономической зоны.

3.2 Прогнозирование структуры человеческого капитала московской особой экономической зоны.

3.3 Концептуальные направления развития-системы формирования и использования человеческого капитала московской особой экономической зоны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование человеческого капитала в особых экономических зонах"

Актуальность исследования обусловлена комплексом объективных обстоятельств.

Во-первых, особой значимостью глобальных процессов в экономике, условиями жесткой конкуренции на энергоносители и ограниченностью ресурсов, отражающих формирование новой реальности в виде инновационной экономики, экономики знаний или информационного общества, как следующего, высшего этапа развития человечества. Именно такие названия закрепляются за передовыми постиндустриальными экономиками мира. Интенсивным фактором экономического роста в новых условиях признается^ человеческий капитал, который теперь будет составлять значительную долю национального богатства развитых стран. Российская Федерация^ также стремится приобщиться к этим глобальным процессам проводимой в наши дни политикой.

Во-вторых, регион в современной России представляет собой составляющий элемент системы модернизации экономики страны. Сочетание экономического роста* и эффективности с одной стороны и социального развития, и- социальной! справедливости* с другой выступает важной задачей' управления на уровне каждого отдельно взятого региона в целях достижения' политической стратегии инновационного развития в масштабах всего государства.

В-третьих, создание института особых экономических зон (ОЭЗ) способно содействовать решению указанной задачи управления на уровне региона в достижении целей трансформации экономики страны. В мире уже достаточно давно осознана необходимость обеспечения комфортных условий для производства и реализации инноваций. Запускаются инновационные особые экономические зоны, технополисы, технопарки и прочие образования. Такая необходимость появилась и в России.

В-четвертых, особую важность для результативной деятельности особых экономических зон приобретает формирование человеческого капитала, отвечающего поставленным государственным задачам и современным требованиям рынка. Инвестиции в особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) - это вложение в среду для эффективного использования, в том числе, и человеческого капитала. Здесь будет реализован особый режим проживания, доступна улучшенная инфраструктура, повышенное качество жизни. Все эти усилия призваны создать конкурентоспособные условия для специалистов высшей квалификации, необходимых для формирования» сектора инновационной экономики. Вместе с тем, обществу помимо генерации инноваций все еще требуется массовое производство продукции, для.которого востребованными признаются квалифицированные рабочие кадры. На первый план в системе формирования человеческого капитала, в том числе и в. особых экономических зонах, теперь выступает образовательный-, фактор. Инвестирование в человеческий капитал, качественная подготовка и переподготовка кадров в соответствии с потребностями резидентов и прочих объектов ОЭЗ- с использованием современного оборудования и технологий являются одним из приоритетных направлений инвестирования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросами развития экономики региона активно занимались такие отечественные исследователи как Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, JI.B. Донцова и другие.

Проблемам экономической регионализации, районистики и зональным особенностям территорий уделялось внимание в работах У.Айзарда, В.А. Дергачева, В.Н. Лексина, A.B. Швецова и других исследователей.

Теория полюсов экономического роста или центр-периферийных отношений как идея территориального развития разрабатывалась И. Валлерстайном, Ф: Джоном, Ф. Перру, Т. Хагерстрандом и другими авторами. Вопросы создания и функционирования современных особых экономических зон поднимают в своих исследованиях Е.Ф. Авдокушин,

В.И. Бутов, Н.П. Воловик, М.С. Гуцериев, Я.С. Друзик, Р.И. Зименков, В.Г. Игнатов, C.B. Приходько, H.H. Шмонов и другие.

Если первые попытки формулирования идеи человеческого капитала были предприняты в работах К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, то научной разработке современной теории человеческого капитала и определению роли образования в экономическом развитии посвящены работы Г. Беккера, Э. Денисона, С. Кузнеца, Дж. Мицнера, Р. Солоу, Дж. Стиглица, И. Фишера, Т. Шульца и других зарубежных ученых. Отечественная школа человеческого капитала получила свое развитие с 70-х годов XX века в работах А.И. Добрынина, И.К. Заславского, И.В. Ильинского, B.JI. Иноземцева, ММ: Критского, Р.И. Капелюшникова, Н.М. Римашевской и других ученых.

Исследованиям человеческого фактора в деятельности особых экономических зон посвящены некоторые зарубежные исследования А. Аггарвал, Т.Кусаго, З.Танатоса.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными многие вопросы теории и методологии формирования человеческого капитала в особых экономических зонах. В1 современной научной литературе исследуются в основном общетеоретические вопросы функционирования особых экономических зон, особенно в сфере изучения международных экономических отношений. Социальные же вопросы не являются общепринятой проблемой исследования, в частности с точки зрения формирования человеческого капитала в таких системах. Необходима разработка научно обоснованной концепции формирования человеческого капитала для особых экономических зон, в частности технико-внедренческих, как элемента построения новой экономики знаний, а также рекомендаций по регулирующему воздействию на процессы формирования и использования человеческого капитала в особой экономической зоне с целью достижения наибольшего положительного социально-экономического эффекта в интересах развития Московского региона. Требуют уточнения некоторые теоретико-методологические, методические и практические вопросы организации формирования и рационального использования человеческого капитала в особой экономической зоне, обоснования приоритетных направлений деятельности в этой сфере.

Объектом» исследования является человеческий капитал особых экономических зон.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, человеческого капитала в особых экономических зонах.

Цель диссертационного исследования заключается- и разработке теоретико-методологических положений и практических- рекомендаций по формированию человеческого капитала в особой экономической зоне.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, определить и раскрыть понятие человеческого капитала в особых экономических зонах, особенности его- формирования в, системе управления основными формами; обращения с человеческим капиталом в особых экономических зонах;

- уточнить методические подходы к системе формирования человеческого капитала в особых экономических зонах и оценке эффективности этого направления, деятельности;

- исследовать, специфику системы формирования и использования человеческого капитала в особых экономических зонах и определить роль государства в указанной системе;

- разработать и протестировать модель для управления* формированием человеческого капитала в московской особой экономической зоне технико-внедренческого типа. составить прогноз количественно-качественной структуры человеческого капитала на, примере московской ОЭЗ и оценить его влияние на общие результаты от функционирования московской особой экономической зоны. разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала особой экономической зоны технико-внедренческого типа (на примере московской ОЭЗ) для достижения стабильного функционирования и развития ОЭЗ в интересах региона.

Теоретической^ и> методологической основой^ исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории человеческого капитала, оценке эффективности его использования, концепциям экономики знаний и непрерывного образованиям теории полюсов? экономического роста, вопросам создания и функционирования'особых экономических зон с точки зрения социально-экономического развития региона.

Информационную: базу исследования? составили нормативные акты государственных органов Российской Федерации, справочные материалы и тематические сборники; ОЭСР, Федеральной службы государственной статистики Российской; Федерации, материалы ряда социологических исследований Департамента труда и занятости города Москвы, ВЦИОМ-материалы. концепции архитектурно-планировочного? решения? ОЭЗ ТВТ «Зеленоград».

В- процессе диссертационного исследования широко применялись монографический, проектный, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод моделирования и другие научные методы.

Область исследования; Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствии с п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», п. 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития», п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование , проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Научная гипотеза исследования, состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации по формированию человеческого капитала в особых экономических зонах (на примере московской особой экономической зоны), позволят создать эффективный организационно-экономический механизм управления развитием особой экономической зоны технико-внедренческого типа в интересах развития региона.

Научная'новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, в частности раскрыто понятие человеческого капитала в интересах особой экономической зоны, под которым понимается совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов и объектов инфраструктуры ОЭЗ, направленная на достижение общих и частных целей ОЭЗ и региона ее нахождения в ограниченные сроки; предложена система управления человеческим капиталом ОЭЗ, обусловленная спецификой продукта и представляющая собой непрерывный цикл воспроизводственного процесса, состоящий из стадий формирования, накопления, использования человеческого капитала;

- уточнено понятие эффективности формирования человеческого капитала в особых экономических зонах как результативности осуществляемых действий, направленных на обеспечение деятельности резидентов и предприятий ОЭЗ. в интересах региона. Предложена система критериев комплексной оценки эффективности деятельности по формированию человеческого капитала применительно к особым экономическим зонам, определенная двойственным характером воздействия на окружение ОЭЗ: прямые эффекты, проявляющиеся на деятельности самой ОЭЗ и косвенные — влияющие на социально-экономическое развитие региона; что углубляет теоретическое представление- об управлении человеческим капиталом в ОЭЗ;

- через выявление инструментов управления человеческим капиталом ОЭЗ. и анализ последствий их использования* обоснована и доказана необходимость регулирующего воздействия, на систему формирования и использования' человеческого капитала в, ОЭЗ, в форме государственно-частного партнерства;

- разработана и протестирована модель формирования, человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ на основе образовательного фактора через функционирование такого элемента инфраструктуры, как Ресурсный центр переподготовки кадров, планирование деятельности которого предложено производить на базе построения, матрицы соответствия видов деятельности ОЭЗ со структурой человеческого капитала, рассчитанной на основе анализа индексов человеческого капитала работающих в регионах со схожим характером экономической деятельности; проведена оценка адекватности предложенной модели в целях достижении запланированных эффектов от деятельности ОЭЗ;

- разработана концепция формирования и использования человеческого капитала особой экономической зоны технико-внедренческого типа (на примере московской ОЭЗ) для достижения стабильного функционирования и развития ОЭЗ в интересах региона. В отличие от традиционных подходов человеческий капитал предлагается формировать не только на базе университетов и производственных структур, но и на базе специальных объектов социальной инфраструктуры ОЭЗ как основы установления баланса интересов работодателей и работников ОЭЗ и региона в целом; даны оценки возможных эффектов реализации концепции для ОЭЗ. ТВТ и Московского региона в целом, отражающие отдачу от региональных инвестиций в ОЭЗ, повышение квалификационной емкости производства, региона и реализацию зарплатных ожиданий занятых в регионе.

Практическая значимость, полученных результатов состоит в возможности их использовании государственными органами и управляющими организациями для развития концепции и планирования деятельности Ресурсного центра переподготовки» кадров московской особой экономической зоны технико-внедренческого типа (площадка «Алабушево») как объекта инфраструктуры, нацеленного на формирование и рациональное использование человеческого капитала в интересах экономической деятельности ОЭЗ, Московского региона. Кроме того предложенная модель формирования человеческого капитала может быть использована и на остальных инновационных особых экономических зонах России, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса в ГОУ ВПО Московская государственная академия делового администрирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах, и нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций и выставок: 1-я Окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная Дню Российской науки, Москва, Зеленоград, 5 февраля 2009 г.; Научно-практическая конференция «Образование и инновационная экономика», Москва, 24-25 апреля 2009 г.; IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, Москва, ВВЦ, 24-27 июня 2009 г. (лауреат конкурса); 2-я Окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная Дню Российской науки, Москва, Зеленоград, 4 февраля 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Образование, бизнес-сообщество и власть: проблемы взаимодействия» 18 ноября 2010 г., Москва.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке «Концепции Ресурсного центра переподготовки кадров особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (площадка «Алабушево»)», и «Технических требований к Ресурсному центру переподготовки кадров особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (площадка «Алабушево»)», одобренных ООО «ОЭЗ-Эксперт» и Территориальным Управлением РосОЭЗ.

Кроме того результаты исследования, внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Московская государственная академия делового администрирования- при изучении студентами дисциплин «Менеджмент», «Управление персоналом», «Эконометрическое моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов».

Публикации: По . результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в. изданиях, рекомендованных ВАК России, общим авторским объемом 5,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 154 страницах и включает 9 формул, 11 таблиц и 24 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карабанова, Ольга Владимировна

Выводы по главе 3

Концепция московской особой экономической зоны, основываясь на принципе зависимости от предшествующего развития и являясь центром приложения усилий государства и резидентов, предназначена для социальноквалификационных групп. Эластичнее прочих оказался фактор занятых с высшей квалификацией, в то время как фактор рабочих кадров сильнее прочих коррелирован с результатом, однако анализ выявил наименьшую его эластичность. Подбор соотношения долей качества и количества человеческого капитала позволяет достичь основных целей социально-экономического развития региона в1 соответствии с выделенными ранее критериями.

Выявлен возможный диапазон изменения, структуры человеческого капитала в московской ОЭЗ в зависимости от сценарного развития* общей г деятельности особой экономической* зоны. Со значительным увеличением количества рабочих мест, расширением,производства в ОЭЗ'ТВТ растет доля квалифицированных рабочих. Если ОЭЗ не получит дальнейшего развития, то производство останется мелкосерийным и структура человеческого капитала останется прежней. При этом важно отметить, что весь прогнозируемый диапазон соответствует нормам управляемости* для видов деятельности при значительном объеме нестандартных работ (то есть соответствующих инновационной направленности особой экономической зоны) и соответствует 7-9 чел. в расчете на одного руководителя.

Предложенная концепция формирование и использования человеческого капитала в московской ОЭЗ, базирующаяся на элементах социальной инфраструктуры, направлена на достижение двойственных эффектов в, соответствии с выделенными' критериями как внутри особой экономической зоны, так и в ее окружении.

Оценка эффектов по предложенной методике показала, что прогнозная эффективность формирования человеческого капитала в московской ОЭЗ на основе объема капитальных вложений в социальные объекты инфраструктуры составит 40%, что обеспечивает эффективность затрат как федерального, так и регионального уровня. Квалификационная емкость производства в московской ОЭЗ по предварительным расчетам составит 6,63 единицы при прогнозируемом уровне затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров порядка 50000 руб. в год на одного работающего. В результате функционирования ОЭЗ ожидается увеличение значения данного показателя в Московском регионе до 1,6 единиц. Социально-экономическая эффективность формирования человеческого капитала оценена в результате анализа данных по средней начисленной заработной плате в России и данных по Зеленоградскому административному округу города Москвы, который подтвердил предположение о росте заработной платы при повышении образовательного уровня сотрудника внутри каждой профессиональной группы. Такая же тенденция прогнозируется для московской особой экономической зоны. Значение интегрального индекса социально-психологической эффективности человеческого капитала в регионе ожидается на уровне не ниже 0,50.

Посредством анализа структурных сдвигов в экономике Российской Федерации и Московского региона выявлено возможное влияние общего экономического эффекта от деятельности московской особой экономической зоны на такие структурные сдвиги, направленные на - создание инновационной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Развитие теории человеческого капитала возвращает к пониманию роли образования среди многообразия факторов, надстроенными исследователями в первоначальную концепцию. Предпосылками ее формирования в современном понимании стала проблема создания качественно новой рабочей силы, пригодной для сложного наукоемкого производства, а центральной методологической установкой стало объяснение экономических процессов на основе принципа максимизации выгоды от инвестиций.

Регион, являясь составляющим элементом системы^ модернизации экономики страны, при формировании человеческого капитала стремится достичь цели по оптимизации его привлечения для реализации основных социально-экономических задач своего развития. Поэтому человеческий капитал региона - это человеческий капитал, задействованный в производственных процессах и обладающий необходимыми характеристиками, воспроизводство' которых зависит от инвестиционной активности региона и предприятий, действующих на его территории.

Особые экономические зоны выступают в качестве точек регионального экономического роста. Инвестиции в такие объекты (особенно инновационные или технико-внедренческого типа) — это в числе прочего и создание среды, для эффективного использования, в том числе, и человеческого капитала как признанного интенсивного фактора экономического роста в условиях создания^инновационной экономики.

В соответствии» с выдвинутой в диссертации* научной концепцией формирование человеческого капитала является важнейшим звеном в системе управления особой экономической зоной. Такой человеческий капитал отличает совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов особой экономической зоны и общей ее направленности, способствующая достижению общих и частных целей особой экономической зоны и региона ее нахождения в ограниченные сроки при разумных затратах.

Так как рациональное использование человеческого капитала выражается в адекватном оценивании вложений на стадии его формирования и накопления, рекомендуется уделить пристальное внимание устранению структурных несоответствий между спросом и предложением на человеческий капитал внутри особой экономической зоны, чему должна служить предложенная система управления человеческим капиталом, основанная на формировании, накоплении и использовании человеческого капитала в целях его воспроизводства для особой экономической зоны и региона в целом. Гибкое государственно-частное партнерство как управляющее воздействие на формирование и рациональное использование человеческого капитала в особых экономических зонах с помощью согласованного применения отобранных инструментов необходимо для достижения поставленных социально-экономических целей особых экономических зон и региона в целом. Особое значение в рамках государственно-частного партнерства должно уделяться стратегии регионального развития, направленной на повышение качества жизни населения и развития человеческого потенциала.

Управление человеческим капиталом в особой экономической зоне как точке регионального роста позволит достичь ряда выявленных эффектов, носящих двойственный характер, в соответствии с выделенными критериями эффективности. Интеграция особой экономической зоны в экономику региона позволит обеспечить распространение эффектов от основной деятельности особой экономической зоны на социально-экономическое развитие региона.

На первый план при формировании человеческого капитала в особой экономической зоне выходит Лиссабонская стратегия, декларирующая основы концепции обучения в течение всей жизни, затрагивающей преимущественно интересы взрослого населения в общей цели повышения конкурентоспособности экономики. Поэтому предложенная модель формирования человеческого капитала в московской особой экономической зоне технико-внедренческого типа на базе образовательного фактора позволит управлять этим процессом (процессом формирования) в интересах развития инновационной особой экономической зоны и Московского региона. Реализация упомянутой концепции обучения обеспечена таким объектом инфраструктуры особой экономической зоны, как Ресурсный центр переподготовки кадров, планирование деятельности которого базируется на построении матрицы соответствия видов деятельности резидентов и прочих предприятий ОЭЗ со структурой человеческого капитала, рассчитанной на основе анализа индексов человеческого капитала работающих в регионах со схожим характером экономической деятельности.

Оценка предложенной модели на основе корреляционно-регрессионного анализа определила- значимость каждой из профессиональных групп: квалифицированные рабочие, специалисты, руководители и работники высшей квалификации, для получения, общих эффектов от деятельности особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Наибольшую значимость проявила категория работников высшей квалификации (интеллектуальных работников). Так, с ростом числа занятых с высшей квалификацией в особой экономической зоне технико-внедренческого типа на-1% общий экономический эффект за годы существования особой экономической зоны может увеличиться на 1,08% при той же численности специалистов ?и рабочих. Фактор рабочих кадров сильнее прочих коррелирован« с результатом, однако анализ выявил наименьшую его эластичность: увеличение доли рабочих на 1% увеличивает результат в той же степени. В связи с этим особое внимание рекомендовано уделить интеллектуализации персонала в целом.

Выявлена зависимость изменения структуры человеческого капитала от сценария развития особой экономической зоны, зависящего от политических, финансовых и прочих факторов, позволившая построить диапазон структурных соотношений долей профессиональных групп в московской особой экономической зоне. Со значительным ростом вновь созданных рабочих мест, расширением объемов производства в особой экономической зоне технико-внедренческого типа растет доля квалифицированных рабочих. При пессимистичном развитии особой экономической зоны, обусловленным малым притоком инвестиций в связи с небольшим количеством зарегистрированных резидентов, кризисными явлениями на мировых финансовых рынках, ухудшением политической ситуации и, возможно, утратой доверия к институту особых экономических зон, производство будет мелкосерийным, и структура человеческого капитала останется прежней, характерной для действующих предприятий наукоемких отраслей Зеленоградского административного округа города Москвы за пределами особой экономической зоны. При этом важно отметить, что весь прогнозируемый диапазон соответствует нормам управляемости для видов деятельности при значительном объеме нестандартных работ (то есть соответствующих инновационной направленности особой экономической зоны) и соответствует 7-9 человек в расчете на одного руководителя.

В результате исследования обоснованы основные направления развития концепции формирования и использования человеческого капитала особой экономической зоны технико-внедренческого типа, нацеленной на получение двойственных эффектов в интересах развития- особой экономической зоны и социально-экономического развития региона, даны их оценки, полученные с помощью - предложенной методики. Оценка эффектов по предложенной методике показала, что прогнозная эффективность формирования человеческого капитала в московской ОЭЗ на основе объема капитальных вложений в социальные объекты инфраструктуры составит 40%, что обеспечивает эффективность затрат как федерального, так и регионального уровня. Квалификационная емкость производства в московской ОЭЗ по предварительным расчетам, составит 6,63 единицы при прогнозируемом уровне затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров порядка 50 ООО рублей в год на одного работающего. В результате функционирования московской особой экономической зоны ожидается увеличение значения данного показателя в Московском регионе до 1,6 единиц. Социально-экономическая эффективность формирования человеческого капитала оценена в результате анализа данных по средней начисленной заработной плате в России и данных по Зеленоградскому административному округу города Москвы, который подтвердил предположение о росте заработной платы при повышении образовательного уровня сотрудника внутри каждой профессиональной группы. Такая же тенденция прогнозируется для московской особой экономической зоны. Значение интегрального индекса социально-психологической эффективности человеческого капитала в регионе ожидается на уровне не ниже 0,50.

В целом анализ структурных сдвигов в экономике Российской Федерации и Московского региона в соответствии, с построенными официальными прогнозами до 2020 года позволил выявить возможное влияние общего экономического эффекта ¿т деятельности московской особой экономической зоны на создание инновационной экономики. Изменение структуры валового регионального продукта региона за счет создания инновационной продукции в большей степени, чем- валового внутреннего продукта по • стране, отражает назначение региона в, решении задач трансформации инерционной, системы и ускорении перехода к I экономике, основанной! на знаниях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование человеческого капитала в особых экономических зонах"

На правах рукописи

КАРАБАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТЕХНИКО-ВНЕДРЕНЧЕСКОГО ТИПА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

и-

005004312

Работа выполнена на кафедре менеджмента и управления проектами ГОУ ВПО Московская государственная академия делового администрирования

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ватолин Владимир Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Савина Маргарита Витальевна

кандидат экономических наук, доцент Бутова Татьяна Витальевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Всероссийский заочный

финансово-экономический институт

Защита состоится «30» ноября 2011 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203

Автореферат разослан «28» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена комплексом объективных обстоятельств.

Во-первых, особой значимостью глобальных процессов в экономике, условиями жесткой конкуренции на энергоносители и ограниченностью ресурсов, отражающих формирование новой реальности в виде инновационной экономики, экономики знаний или информационного общества, как следующего, высшего этапа развития человечества. Именно такие названия закрепляются за передовыми постиндустриальными экономиками мира. Интенсивным фактором экономического роста в новых условиях признается человеческий капитал, который теперь будет составлять значительную долю национального богатства развитых стран. Российская Федерация также стремится приобщиться к этим глобальным процессам проводимой в наши дни политикой.

Во-вторых, регион в современной России представляет собой составляющий элемент системы модернизации экономики страны. Сочетание экономического роста и эффективности с одной стороны и социального развития и социальной справедливости с другой выступает важной задачей управления на уровне каждого отдельно взятого региона в целях достижения политической стратегии инновационного развития в масштабах всего государства.

В-третьих, создание института особых экономических зон (ОЭЗ) способно содействовать решению указанной задачи управления на уровне региона в достижении целей трансформации экономики страны. В мире уже достаточно давно осознана необходимость обеспечения комфортных условий для производства и реализации инноваций. Запускаются инновационные особые экономические зоны, технополисы, технопарки и прочие образования. Такая необходимость появилась и в России.

В-четвертых, особую важность для результативной деятельности особых экономических зон приобретает формирование человеческого капитала, отвечающего поставленным государственным задачам и современным требованиям рынка. Инвестиции в особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) - это вложение в среду для эффективного использования, в том числе, и человеческого капитала. Здесь будет реализован особый режим проживания, доступна улучшенная инфраструктура, повышенное качество жизни. Все эти усилия призваны создать конкурентоспособные условия для специалистов высшей

квалификации, необходимых для формирования сектора инновационной экономики. Вместе с тем, обществу помимо генерации инноваций все еще требуется массовое производство продукции, для которого востребованными признаются квалифицированные рабочие кадры. На первый план в системе формирования человеческого капитала, в том числе и в особых экономических зонах, теперь выступает образовательный фактор. Инвестирование в человеческий капитал, качественная подготовка и переподготовка кадров в соответствии с потребностями резидентов и прочих объектов ОЭЗ с использованием современного оборудования и технологий являются одним из приоритетных направлений инвестирования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросами развития экономики региона активно занимались такие отечественные исследователи как Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, JI.B. Донцова и другие.

Проблемам экономической регионализации, районистики и зональным особенностям территорий уделялось внимание в работах У.Айзарда, В.А. Дергачева, В.Н. Лексина, A.B. Швецова и других исследователей.

Теория полюсов экономического роста или центр-периферийных отношений как идея территориального развития разрабатывалась И. Валлерстайном, Ф. Джоном, Ф. Перру, Т. Хагерстрандом и другими авторами. Вопросы создания и функционирования современных особых экономических зон поднимают в своих исследованиях Е.Ф. Авдокушин, В.И. Бутов, Н.П. Воловик, М.С.Гуцериев, Я.С.Друзик, Р.И. Зименков, В.Г. Игнатов, C.B. Приходько, H.H. Шмонов и другие.

Если первые попытки формулирования идеи человеческого капитала были предприняты в работах К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, то научной разработке современной теории человеческого капитала и определению роли образования в экономическом развитии посвящены работы Г. Беккера, Э. Денисона, С. Кузнеца, Дж. Мицнера, Р. Солоу, Дж. Стиглица, И. Фишера, Т. Шульца и других зарубежных ученых. Отечественная школа человеческого капитала получила свое развитие с 70-х годов XX века в работах А.И. Добрынина, И.К. Заславского, И.В.Ильинского, В.Л. Иноземцева, М.М. Критского, Р.И. Капелюшникова, Н.М. Римашевской и других ученых.

Исследованиям человеческого фактора в деятельности особых экономических зон посвящены некоторые зарубежные исследования А. Аггарвал, Т.Кусаго, З.Танатоса.

Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными многие вопросы теории и методологии формирования человеческого капитала в особых экономических зонах. В современной научной литературе исследуются в основном общетеоретические вопросы функционирования особых экономических зон, особенно в сфере изучения международных экономических отношений. Социальные же вопросы не являются общепринятой проблемой исследования, в частности с точки зрения формирования человеческого капитала в таких системах. Необходима разработка научно обоснованной концепции формирования человеческого капитала для особых экономических зон, в частности технико-внедренческих, как элемента построения новой экономики знаний, а также рекомендаций по регулирующему воздействию на процессы формирования и использования человеческого капитала в особой экономической зоне с целью достижения наибольшего положительного социально-экономического эффекта в интересах развития Московского региона. Требуют уточнения некоторые теоретико-методологические, методические и практические вопросы организации формирования и рационального использования человеческого капитала в особой экономической зоне, обоснования приоритетных направлений деятельности в этой сфере.

Объектом исследования является человеческий капитал особых экономических зон.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования человеческого капитала в особых экономических зонах.

Цель диссертационного исследования заключается и разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию человеческого капитала в особой экономической зоне.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, определить и раскрыть понятие человеческого капитала в особых экономических зонах, особенности его формирования в системе управления основными формами обращения с человеческим капиталом в особых экономических зонах;

- уточнить методические подходы к системе формирования человеческого капитала в особых экономических зонах и оценке эффективности этого направления деятельности;

- исследовать специфику системы формирования и использования человеческого капитала в особых экономических зонах и определить роль государства в указанной системе;

- разработать и протестировать модель для управления формированием человеческого капитала в московской особой экономической зоне технико-внедренческого типа.

составить прогноз количественно-качественной структуры человеческого капитала на примере московской ОЭЗ и оценить его влияние на общие результаты от функционирования московской особой экономической зоны.

разработать концепцию формирования и использования человеческого капитала особой экономической зоны технико-внедренческого типа (на примере московской ОЭЗ) для достижения стабильного функционирования и развития ОЭЗ в интересах региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории человеческого капитала, оценке эффективности его использования, концепциям экономики знаний и непрерывного образования, теории полюсов экономического роста, вопросам создания и функционирования особых экономических зон с точки зрения социально-экономического развития региона.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов Российской Федерации, справочные материалы и тематические сборники ОЭСР, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы ряда социологических исследований Департамента труда и занятости города Москвы, ВЦИОМ, материалы концепции архитектурно-планировочного решения ОЭЗ ТВТ «Зеленоград».

В процессе диссертационного исследования широко применялись монографический, проектный, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод моделирования и другие научные методы.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствии с п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса,

предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», п. 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития», п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации по формированию человеческого капитала в особых экономических зонах (на примере московской особой экономической зоны), позволят создать эффективный организационно-экономический механизм управления развитием особой экономической зоны технико-внедренческого типа в интересах развития региона.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, в частности раскрыто понятие человеческого капитала в интересах особой экономической зоны, под которым понимается совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов и объектов инфраструктуры ОЭЗ, направленная на достижение общих и частных целей ОЭЗ и региона ее нахождения в ограниченные сроки; предложена система управления человеческим капиталом ОЭЗ, обусловленная спецификой продукта и представляющая собой непрерывный цикл воспроизводственного процесса, состоящий из стадий формирования, накопления, использования человеческого капитала;

- уточнено понятие эффективности формирования человеческого капитала в особых экономических зонах как результативности осуществляемых действий, направленных на обеспечение деятельности резидентов и предприятий ОЭЗ в интересах региона. Предложена система

критериев комплексной оценки эффективности деятельности по формированию человеческого капитала применительно к особым экономическим зонам, определенная двойственным характером воздействия на окружение ОЭЗ: прямые эффекты, проявляющиеся на деятельности самой ОЭЗ и косвенные - влияющие на социально-экономическое развитие региона; что углубляет теоретическое представление об управлении человеческим капиталом в ОЭЗ;

- через выявление инструментов управления человеческим капиталом ОЭЗ и анализ последствий их использования обоснована и доказана необходимость регулирующего воздействия на систему формирования и использования человеческого капитала в ОЭЗ в форме государственно-частного партнерства;

- разработана и протестирована модель формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ на основе образовательного фактора через функционирование такого элемента инфраструктуры, как Ресурсный центр переподготовки кадров, планирование деятельности которого предложено производить на базе построения матрицы соответствия видов деятельности ОЭЗ со структурой человеческого капитала, рассчитанной на основе анализа индексов человеческого капитала работающих в регионах со схожим характером экономической деятельности; проведена оценка адекватности предложенной модели в целях достижении запланированных эффектов от деятельности ОЭЗ;

- разработана концепция формирования и использования человеческого капитала ОЭЗ ТВТ (на примере московской ОЭЗ) для достижения стабильного функционирования и развития ОЭЗ в интересах региона. В отличие от традиционных подходов человеческий капитал предлагается формировать на базе специальных объектов социальной инфраструктуры ОЭЗ не только в интересах резидентов, но и для обеспечения всех участников ОЭЗ; даны оценки возможных эффектов реализации концепции для ОЭЗ ТВТ и Московского региона в целом, отражающие отдачу от региональных инвестиций в ОЭЗ, повышение квалификационной емкости производства, региона и реализацию зарплатных ожиданий занятых в регионе.

Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использовании государственными органами и управляющими организациями для развития концепции и планирования деятельности Ресурсного центра переподготовки кадров московской особой экономической зоны технико-внедренческого типа (площадка «Алабушево»)

как объекта инфраструктуры, нацеленного на формирование и рациональное использование человеческого капитала в интересах экономической деятельности ОЭЗ Московского региона. Кроме того предложенная модель формирования человеческого капитала может быть использована и на остальных инновационных особых экономических зонах России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах, и нашли отражение в материалах ряда научно-практических конференций и выставок: 1-я Окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная Дню Российской науки, Москва, Зеленоград, 5 февраля 2009 г.; Научно-практическая конференция «Образование и инновационная экономика», Москва, 24-25 апреля 2009 г.; IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009, Москва, ВВЦ, 24-27 июня 2009 г. (лауреат конкурса); 2-я Окружная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная Дню Российской науки, Москва, Зеленоград, 4 февраля 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Образование, бизнес-сообщество и власть: проблемы взаимодействия» 18 ноября 2010 г., Москва.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке «Концепции Ресурсного центра переподготовки кадров особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (площадка «Алабушево»)», и «Технических требований к Ресурсному центру переподготовки кадров особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» (площадка «Алабушево»)», одобренных ООО «ОЭЗ-Эксперт» и Территориальным Управлением РосОЭЗ.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим авторским объемом 5,5 п. л.

Структура и логика диссертационной работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников:

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования человеческого капитала региона

1.1 Сущность и содержание понятия человеческого капитала

1.2 Принципы формирования человеческого капитала региона

I.3 Методологические подходы к оценке формирования человеческого капитала в особых экономических зонах

Глава 2. Анализ формирования человеческого капитала в особых экономических зонах

2.1 Современное состояние системы формирования человеческого капитала в России и за рубежом

2.2 Развитие системы формирования и использования человеческого капитала в особых экономических зонах

2.3 Моделирование системы формирования человеческого капитала в особых экономических зонах и ее оценки

Глава 3 Разработка системы формирования человеческого капитала на примере московской особой экономической зоны

3.1 Организационная схема системы формирования человеческого капитала московской особой экономической зоны

3.2 Прогнозирование структуры человеческого капитала московской особой экономической зоны

3.3 Концептуальные направления развития системы формирования и использования человеческого капитала московской особой экономической зоны

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования, в частности раскрыто понятие человеческого капитала в интересах особой экономической зоны, под которым понимается совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов и объектов инфраструктуры ОЭЗ, направленная на достижение общих и частных целей ОЭЗ и региона ее нахождения в ограниченные сроки; предложена система управления человеческим капиталом ОЭЗ, обусловленная спецификой продукта и представляющая собой непрерывный цикл воспроизводственного процесса, состоящий из стадий формирования, накопления, использования человеческого капитала.

Научно-технический прогресс является главным фактором экономического благосостояния и инновационного развития общества. Особый зональный режим, принятый на территории государства, способен стать дополнительным инструментом укрепления региональных центров в достижении целей социально-экономического развития страны. Особые экономические зоны, создаваемые в России, представляют собой точки роста экономики, а особые экономические зоны технико-внедренческого типа являются своеобразным «локомотивом», ведущим к инновационной экономике. Основу новой экономики составляет человеческий капитал как доминанта социально-экономического развития современного общества. Важная задача для развития регионов с учетом зональных особенностей -формирование и рациональное использование человеческого капитала в особых экономических зонах.

В диссертации на основе теоретического анализа общего понятия человеческого капитала, раскрыта сущность понятия человеческого капитала в интересах особой экономической зоны. Такой человеческий капитал отличает совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов ОЭЗ и общей ее направленности, способствующая достижению общих и частных целей ОЭЗ и региона ее нахождения в ограниченные сроки.

Обоснована и раскрыта авторская точка зрения на систему управления человеческим капиталом в ОЭЗ. Схематично данная система отражена на рисунке 1.

Система управления человеческим капиталом в ОЭЗ, направленная на обеспечение воспроизводства человеческого капитала, представляет собой процесс реализации трех стадий: формирование, накопление и использование человеческого капитала. Процесс формирования заключается в планировании количества и качества человеческого капитала исходя из начальных возможностей, заложенных в концепции ОЭЗ, накопление происходит в результате практической реализации планов с помощью специальных объектов социальной инфраструктуры ОЭЗ, процесс использования позволяет провести оценку, выявить достоинства и недостатки плана и скорректировать его для дальнейшей реализации цикла управления. Воспроизводство человеческого капитала представляет собой получение человеческого капитала нового уровня, выраженного в общей интеллектуализации человеческого капитала, способного влиять не только на

деятельность ОЭЗ, но и на экономику региона, и обеспечивать непрерывность экономического цикла.

'Анализ и планирование структуры ЧК

> Оценка и ч корректировка \

• Реализация плана с помощью инфраструктуры ,ОЭЗ

ключениеЧК в производственные циклы ОЭЗ

Рис. 1 Система управления человеческим капиталом (ЧК) в ОЭЗ Составлено автором Одним из основных элементов, обеспечивающих реализацию указанной системы, является инфраструктура особой экономической зоны, в частности ее социальные элементы.

2. Уточнено понятие эффективности формирования человеческого капитала в особых экономических зонах как результативности осуществляемых действий, направленных на обеспечение деятельности резидентов и предприятий ОЭЗ в интересах региона. Предложена система критериев комплексной оценки эффективности деятельности по формированию человеческого капитала применительно к особым экономическим зонам, определенная двойственным характером воздействия на окружение ОЭЗ: прямые эффекты, проявляющиеся на деятельности самой ОЭЗ и косвенные -влияющие на социально-экономическое развитие региона; что углубляет теоретическое представление об управлении человеческим капиталом в ОЭЗ.

Понятие эффективности формирования человеческого капитала в особых экономических зонах представляет собой сложное явление, объединяющее комплекс значений и форм проявления, обусловленных особенностями функционирования ОЭЗ с учетом зональных особенностей территории.

В диссертации на основе теоретического анализа общей трактовки понятия эффективности как результативности какого-либо процесса раскрыта сущность эффективности формирования человеческого капитала в особых экономических зонах, которая рассматривается как результативность предпринятого комплекса мер, направленного на обеспечение деятельности резидентов и предприятий, поддерживающих функционирование ОЭЗ, в интересах устойчивого социально-экономического развития региона.

На основе уточнения сущности и содержания понятия «эффективность формирования человеческого капитала в особых экономических зонах», анализа специфики деятельности ОЭЗ и имеющегося опыта оценки эффективности их функционирования в диссертации предложена и обоснована двойственная система критериев, соответствующих целям (общей и косвенным) по формированию и использованию человеческого капитала, определяющая эффекты как внутри ОЭЗ, так и вовне.

Общий критерий эффективности деятельности по формированию человеческого капитала в ОЭЗ - оптимизация использования человеческих ресурсов для достижения наибольшего общего экономического эффекта от деятельности как для ОЭЗ, так и для региона.

Косвенными критериями являются:

- критерий функциональной эффективности - отражает степень достижения конкретных производственных целей участников ОЭЗ (резидентов и обслуживающих ОЭЗ предприятий) и региона;

- критерий социально-экономической эффективности - отражает влияние результатов деятельности по формированию и использованию человеческого капитала в ОЭЗ на изменение условий жизни и труда людей, вовлеченных в деятельности ОЭЗ, а также на жителей всего региона (эффект мультипликативности);

критерий социально-психологической эффективности -характеризует влияние результатов реализации мероприятий по формированию и использованию человеческого капитала ОЭЗ на позитивное восприятие ОЭЗ населением в целом и на формирование уверенности в личной востребованности и возможности адаптироваться к изменяющимся условиям.

Практическое значение указанных критериев эффективности результатов от деятельности по формированию и рациональному использованию человеческого капитала ОЭЗ ТВТ состоит в возможности их

использования при оценке и обосновании эффективности предпринятых действий.

3. Через выявление инструментов управления человеческим капиталом ОЭЗ и анализ последствий их использования обоснована и доказана необходимость регулирующего воздействия на систему формирования и использования человеческого капитала в ОЭЗ в форме государственно-частного партнерства.

В диссертации уточнено понятие государственно-частного партнерства в интересах деятельности ОЭЗ как управляющего воздействия на формирование и рациональное использование человеческого капитала ОЭЗ.

Инфраструктура

США, Малайзия, КНР

Прогрессивные меры

Кадровая политика

Азия (КНР, Малайзия, Сингапур, Тайвань)

Ту

Экономические льготы

США

Международная организация труда

1.

Международная конфедерация свободных профсоюзов

Деструктивные меры

- ограничение социальной защиты трудящихся; -запрет деятельности профсоюзов и проведения забастовок;

- приостановление действия трудового законодательства в части фиксирования размеров заработной платы и максимальной продолжительности рабочего дня;

- освобождение от уплаты взносов в фонды социального страхования;

- дискриминация женщин

Страны Африки и Ближнего Востока, Южной Америки

Рис. 2 Инструменты воздействия на формирование человеческого капитала в ОЭЗ Составлено авторам В результате анализа существующих практик по управлению особыми экономическими зонами выделены прогрессивные инструменты, согласованное воздействие которых на объекты ОЭЗ способствуют

достижению целей по формированию и использованию человеческого капитала в соответствии с выделенными критериями эффективности. Выявленные инструменты обобщены на рисунке 2, причем учтен и негативный опыт, представленный на рисунке 2 виде деструктивных мер воздействия на формирование человеческого капитала в ОЭЗ.

4. Разработана и протестирована модель формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ на основе образовательного фактора через функционирование такого элемента инфраструктуры, как Ресурсный центр переподготовки кадров, планирование деятельности которого предложено производить на базе построения матрицы соответствия видов деятельности ОЭЗ со структурой человеческого капитала, рассчитанной на основе анализа индексов человеческого капитала работающих в регионах со схожим характером экономической деятельности; проведена оценка адекватности предложенной модели в целях достижении запланированных эффектов от деятельности ОЭЗ.

В целях реализации предложенной и отображенной на рисунке 1 системы управления человеческим капиталом в ОЭЗ разработана модель формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ на основе образовательного фактора (рисунок 3).

Рис. 3 Модель формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ на основе образовательного фактора

Составлено автором

Блоки 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 указанной модели были протестированы в диссертационном исследовании, основываясь на материалах московской особой экономической зоны технико-внедренческого типа.

Анализ качественно-количественной структуры персонала на производственных предприятиях Зеленоградского административного округа города Москвы, соответствующих профилю московской ОЭЗ выявил преобладание доли специалистов (54%), в то время как рабочие кадры занимают незначительную долю в 34 %. Такая структура отличается от распределения человеческого капитала в целом по городу Москве: 65% -рабочие кадры и 35% - специалисты и служащие1. Стоит учитывать, что, например, особые экономические зоны в Малайзии имеют следующую структуру человеческого капитала: 4,7% работающих составляют руководители, 28,4% - специалисты, 66,9% - рабочие. Причем, основная доля производства здесь приходится на сферу электроники (64,8%), как и в исследуемой ОЭЗ.

Специфика исследованных предприятий города Зеленограда состоит в том, что они заняты мелкосерийным производством. Развитие московской ОЭЗ предполагает и промышленное производство в более широких масштабах, поэтому перенести имеющийся опыт при планировании количественно-качественных показателей в неизменном виде не представляется возможным. Более того, анализ источников, выявивший наличие мультипликативного эффекта от создания рабочих мест на предприятиях-резидентах ОЭЗ, помог связать структуру человеческого капитала московской ОЭЗ не только с профилем технико-внедренческой деятельности инновационной территории, но и с объектами инфраструктуры, обеспечивающими эффективную работу предприятий-резидентов, каждый вид деятельности которых требует наличие человеческого капитала в различных пропорциях, что продиктовано технологическими особенностями каждого вида деятельности.

В ходе сопоставления зарубежного опыта с российской действительностью выделены и соотнесены агрегированные отрасли (в трехзначной классификации МСОК 4 (ГБГС)), российская классификация видов экономической деятельности с деятельностью, запланированной в московской ОЭЗ. В соответствии с полученной матрицей определена

1 Статистические данные Департамента труда и занятости города Москвы. (Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.Iabor.ru/?id=1012. - 10.08.2011

2 Kusago т., Tzannatos Z. Export Processing Zones: A Review in Need of Update / The World Bank, January 1998, P.10-II

тенденция: такие отрасли, как производство вычислительной, электронной и оптической техники, электрооборудования, информация и связь, образование, услуги бизнесу, искусство, сфера развлечений и отдыха отражающут желание работодателей видеть у себя больше среднеквалифицированного персонала. Такие отрасли как финансовая деятельность и страхование, транспорт и складское хозяйство, торговля, здравоохранение, профессиональная, научная и техническая деятельность, снабжение электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом иллюстрируют наличие спроса в значительно большей степени на человеческий капитал высокого уровня, чем среднего и низкого.

В соответствии с запланированной деятельностью московской ОЭЗ было произведено примерное распределение прогнозного числа рабочих мест в зависимости от направленности объектов и с учетом их масштаба в годы наиболее активной деятельности, в результате которого получена структура человеческого капитала в абсолютных значениях, представленная в таблице 1, которая послужила основой для оценки влияния качества человеческого капитала на общий эффект от деятельности особой экономической зоны.

Таблица 1

Количественно-качественная структура человеческого капитала в московской ОЭЗ ТВТ

Объект ОЭЗ Рабочие, чел Специалисты, чел Руководители, чел Общий эффект,3 млн. руб.

Научно-производственная зона 7932 2700 1368 26000

Ресурсный центр переподготовки кадров 160 54 26 300

Инновационный бизнес-центр 179 66 54 700

Содержание и обслуживание территории ОЭЗ 236 101 84 200

Обслуживание доступа к сетям связи и телекомм-ций 101 54 26 650

Таможенно-транспортный терминал 26 13 10 700

Деловой центр 310 122 99 400

Гостиничный комплекс 52 11 7 300

Медицинский центр 41 15 14 200

Выставочный комплекс 47 12 И 550

Составлено автором

Значения показателей получены с использованием формулы:

3 Общий экономический эффект представлен по расчетам, показанным в «Архитектурно-строительная концепция и оценка эффективности инвестиций. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа на территории г. Москвы, площадка «Алабушево». СПб-Хельсинки, 2007.Том 3. 42 с.

Ь], = ЬЙ*Я|,

где Ь;, - количество занятых на объекте ОЭЗ по профессиональной группе, Ьц - индекс человеческого капитала в отрасли, Ч; - количество занятых на объекте ОЭЗ.

Корреляционный анализ предложенной структуры человеческого капитала московской ОЭЗ показал, что факторы модели попарно коллинеарны, присутствует явление мультиколлинеарности. Поэтому включение в модель множественной регрессии всех трех факторов нецелесообразно. Для определения искомой оценки влияния качества человеческого капитала на общий эффект от деятельности особой экономической зоны проведен попарный анализ факторов, представляющих собой различные профессиональные группы занятых в ОЭЗ в зависимости от полученного ими образования, с результирующим показателем. Все три однофакторные модели имеют высокий коэффициент детерминации и продемонстрировал значимость на уровне р = 0,05.

Значения оценочных коэффициентов линейной регрессии и детерминации показывают, что динамика результирующего показателя попарно определяется влиянием выбранных факторов.

Интерпретация полученных уравнений свидетельствует, что с ростом числа занятых с высшей квалификацией в ОЭЗ ТВТ на 1% (17 чел.) общий экономический эффект за годы существования ОЭЗ может увеличиться с 30 млрд. до 32,4 млрд. руб. (1,08%) при той же численности специалистов и рабочих. Рост числа специалистов на 1% (30 чел.) повышает общий экономический эффект на 6 млн. руб. Фактор рабочих кадров сильнее прочих коррелирован с результатом, однако анализ выявил наименьшую его эластичность: увеличение доли рабочих на 1% увеличивает результат в той же степени. Управлению этим фактором рекомендуется уделить особое внимание, так как анализ показал, что в современной экономике, включая инновационную, значительны потребности в квалифицированных рабочих кадрах.

Сбалансированный подбор соотношений долей количества и качества человеческого капитала позволяет достичь основных целей социально-экономического развития региона в соответствии с выделенными ранее критериями.

Однако, с учетом мирового опыта и ввиду изменений в законодательной базе, расширяющей возможности ОЭЗ ТВТ в области промышленного производства, предложенная модель прогноза качественно-

количественной структуры человеческого капитала ОЭЗ ТВТ требует модификации в зависимости от различного сценарного развития московской ОЭЗ.

Рисунок 4 иллюстрирует диапазон возможных колебаний структуры человеческого капитала в московской ОЭЗ. Вертикальная ось демонстрирует абсолютные значения рабочих мест (количество человек).

25000

20000

15000

10000

5000 -

—WK

Рабочие Специалисты

— Пессимистичный сценарий

—~~~ Реалистичный сценарий

— — Оптимистичный

сценарий

Руководители

Рис. 4 Количественно-качественная структура человеческого капитала при различных сценариях развития московской ОЭЗ

Составлено автором

Активное привлечение резидентов и положительная конъюнктура в регионе будут способствовать реализации оптимистичного плана развития ОЭЗ, при котором запланировано создание 36000 рабочих мест4. В реалистичный план заложено создание 12000-15000 рабочих мест5 (именно этот сценарий использован в расчетах). В качестве пессимистичного сценария принимается сегодняшняя картина распределения кадров на предприятиях города Зеленограда, соответствующих профилю ОЭЗ, - 3500 рабочих мест.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что со значительным увеличением количества рабочих мест, расширением производства в ОЭЗ растет доля квалифицированных рабочих. Если ОЭЗ не получит дальнейшего развития, то производство останется мелкосерийным и структура

* Что мешает резидентам Особой зоны начать строительство в Алабушево? Интервью с Д. Сапрыкиным, председателем собрания резидентов ОЭЗ. 29.08.20 II г. - Режим доступа: http://www.zelenograd.ru/news/6200/

5 Перспективный план развития технико-внедренческой особой экономической зоны на территории города Москвы. М., 2008 г. С. 49-50

человеческого капитала останется прежней, соответствующей действующим предприятиям микроэлектронной промышленности г. Зеленограда (зарегистрированные и потенциальные резиденты ОЭЗ ТВТ). При этом весь прогнозируемый диапазон соответствует нормам управляемости для видов деятельности при значительном объеме нестандартных работ (то есть соответствующих инновационной направленности особой экономической зоны) и составляет 7-9 чел. в расчете на одного руководителя.

Повышение качества человеческого капитала ОЭЗ ТВТ, как между профессиональными группами, так и, в особенности, внутри каждой из профессиональных групп с помощью возможностей Ресурсного центра переподготовки кадров и прочих объектов социальной инфраструктуры позволят ожидать трансформацию человеческого капитала ОЭЗ, предполагающую общую интеллектуализацию кадров, требуемую новой формацией - экономикой знаний.

6. Разработана концепция формирования и использования человеческого капитала ОЭЗ ТВТ (на примере московской ОЭЗ) для достижения стабильного функционирования и развития ОЭЗ в интересах региона. В отличие от традиционных подходов человеческий капитал предлагается формировать на базе специальных объектов социальной инфраструктуры ОЭЗ не только в интересах резидентов, но и 'зля обеспечения всех участников ОЭЗ; даны оценки возможных эффектов реализации концепции для ОЭЗ ТВТ и Московского региона в целом, отражающие отдачу от региональных инвестиций в ОЭЗ, повышение квалификационной емкости производства, региона и реализацию зарплатных ожиданий занятых в регионе.

Зональное образование, обладающее особым статусом, совокупностью привилегий и льгот, не является замкнутой системой. Деятельность ОЭЗ невозможна в отрыве от региона. В диссертации предлагается концепция формирования и использования человеческого капитала в московской ОЭЗ, базирующаяся на элементах социальной инфраструктуры, включенных в свою очередь в общую цепочку на пути к достижению запланированных эффектов в соответствии с выделенными критериями как внутри ОЭЗ так и в ее окружении (рисунок 5).

Правительство РФ, Минэкономразвития, Правительство Москвы, Управляющая компания

Инвестиции, Инструменты воздействия

^ Создание рабочих мест в 033 и за ее пределами; Экономическая деятельность

X

О

Производство и трансферт технологий

_ /

- у <и I 5С о о о X ш X го О. О! X к X СП л «у о X

Т >. Ю ^ о с — X О О X X О и (О а. ?

и а О) с <о А х с;

«* т Ж

Воспроизводство человеческого капитала

X

Рис. 5 Концепция формирования и использования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ

Составлено автором

Основными направлениями развития концепции формирования и использования человеческого капитала ОЭЗ ТВТ должны стать:

1) формирование механизмов управления человеческим капиталом ОЭЗ с учетом специфических особенностей предприятий и организаций ОЭЗ на основе государственно-частного партнерства, использование стимулирующих инструментов в виде льгот привилегий;

2) создание рабочих мест (прямой эффект - внутри ОЭЗ; косвенный - за пределами ОЭЗ в виде кооперации предприятий, обеспечения их функционирования и прочее);

3) производство и трансферт знаний и технологий, в том числе за счет перемещений работников ОЭЗ внутри региона и за его пределы;

4) создание и использование социальной инфраструктуры ОЭЗ:

- обеспечение эффективной подготовки и переподготовки кадров в целях формирования требуемого резидентами и обслуживающими предприятиями ОЭЗ человеческого капитала с учетом принципа субсидиарности (сохранение особенностей сложившейся системы профессионального образования в России);

- реализация принципа признания знаний, умений и навыков и сопоставимости профессионального образования на территории ОЭЗ;

- облегчение доступа в системы профессионального образования и обучения всех категорий граждан в целях обеспечения трудовой мобильности между рабочими местами, предприятиями, отраслями;

- использование прочих объектов социальной инфраструктуры.

Развитие указанных направлений в ОЭЗ на территории города Москвы

способно оказать различные эффекты в виде общего результата (данный эффект прогнозирован в диссертационном исследовании) и косвенных эффектов (возможна лишь относительная оценка, что не умаляет важности этих результатов), способствующих воспроизводству человеческого капитала, и, следовательно, в определенной мере повлиять на социально-экономическое развитие региона.

Методика оценки эффективности действий по формированию человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ в соответствии с выделенными критериями представлена на рисунке 6.

Для прогнозной оценки воздействия процессов формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ города Москвы на Московский регион в целом оценено исходное социально-экономическое положение региона в зависимости от сложившейся системы формирования человеческого капитала, спрогнозирована оценка эффективности формирования человеческого капитала в создаваемой инновационной особой экономической зоне, в результате чего дан перспективный прогноз по интегральной оценке эффективности воздействия предпринятых мер на Московский регион.

Е —

Оценка эффективности формирования человеческого капитала в ОЭЗ Доходы от капитальных вложений б социальную инфраструктуру ОЭЗ Рас.чоды на капитальные вложения б социальную инфраструктуру ОЭЗ

Функциональная эффективность

Оценка квалификационной емкости производства

и _ I хА^о-ЛкО^!™»)

пе --;-

Г/тп

Ке- квалификационная емкость производства

Л'; - доля занятых ¡-категории - затраты на образование ь категории работающих /й - затраты на переподготовку в связи с устареванием знаний ¡-категории работающих <?, - количество лет получения образования ¡-категории работающих

т - количество занятых в ОЭЗ У/тг, - среднегодовой валовой доход ОЭЗ на занятого

Регион

Социально-

экономическая

эффективность

Оценка реализованных зарплатных ожиданий работающих

У„ = У0+К*1П

У„- заработок работающего в ОЭЗ, участвующего в процессах формирования и накопления человеческого капитала

У0-заработок в регионе для данной профессиональной группы с базовым образованием Я - текущая норма отдачи инвестиций в образование 1„- объем инвестиций в обучен;^ в течение п лет работы в ОЭЗ

У

оэз <=

Социально-

психологическая

эффективность

Оценка психологических характеристик человеческого капитала

1 = 1ж+1р+1о+1и

I,- индекс

жизнеспособности

1Р - индекс

работоспособности

1С - индекс способности к

обучению

1„- индекс отношения к

экономико-политическим

инновациям

•(по методике, представленной в источнике: Бурикова И. С., Коновалова М. А., Пушкина М. А., Юрьев А. И. Опыт психологического измерения человеческого капитала. Монография. СПб.: 2009)

Регион*

Рис. 6 Оценка эффективности формирования человеческого капитала ОЭЗ

в интересах региона

Составлено автором

Прогнозная эффективность формирования человеческого капитала в московской ОЭЗ на основе объема капитальных вложений в социальные объекты инфраструктуры, составила 40%, что обеспечивает эффективность затрат как федерального, так и регионального уровня.

Распределение занятых в Московском регионе в соответствии с полученным образованием составляет 65% для рабочих кадров и 45% для специалистов и руководителей. По данным ОЭСР в 2005 г. в России удельные затраты на среднее образование за весь срок обучения составляли 559584 руб. на одного человека. На обучение специалистов и руководителей, рассматривая получение высшего образования и накопление сроков обучения, затрачивалось не менее 1055629 руб. в том же периоде, валовой

региональный продукт в городе Москве на душу населения в 2009 г. достиг 804718 руб. по данным Федеральной службы государственной статистики. Расчетный коэффициент квалификационной емкости производства региона составил 0,88, что может интерпретироваться, как количество денежных единиц, аккумулированных в образовательном фонде, которое приходится на единицу произведенной в регионе продукции. Квалификационная емкость производства в московской ОЭЗ по предварительным расчетам составит 6,63 единицы при прогнозируемом уровне затрат на переподготовку и повышение квалификации кадров порядка 50000 руб. в год на одного работающего. В результате функционирования ОЭЗ ожидается увеличение значения данного показателя до 1,6 единиц.

Социально-экономическая эффективность формирования

человеческого капитала оценена в результате анализа данных по средней начисленной заработной плате в России и данных по Зеленоградскому административному округу, который подтвердил предположение о росте заработной платы при повышении образовательного уровня сотрудника внутри каждой профессиональной группы (табл.2).

Таблица 2 ■

Темпы прироста заработной платы внутри профессиональных групп в _зависимости от полученного образования _

Образование Профес. группа — Не имеют среднего (полного) общего Среднее (полное) общее Среднее проф. и начальное профессиональное Высшее профессиональное

Руководители организаций и их структурных подразделений (по России/в ОЭЗ) 17273*/- 21474/- 22227/- 30841/70000

Темпы прироста +0,2-132 +0,2868 +0,7854

Специалисты высшего уровня квалификации (по России/в ОЭЗ) 11633/- 17617/- 15946/- 21255/55000

Темпы прироста - +0,5143 +0,3708 +0.8272

Специалисты среднего уровня квалификации (по России/в ОЭЗ) 8553/- 13369/- 13481/22800 19163/32500

Темпы прироста - +0,5631 +0,5761 +1,2405

Квалифицированные рабочие (по России/в ОЭЗ) 12426/- 13823/19800 13637/20600 16507/25000

Темпы прироста - +0,1124 +0,0974 +0,3284

Неквалифицированные рабочие (по России/в ОЭЗ) 7331/12700 8300/14400 8631/15000 9710/-

Темпы прироста - +0,1221 +0,1773 +0,3245

Источник: Федеральная служба государственной статистики, 2009 г., ОЭЗ «Зеленоград», режим доступа: www.oez-zel.com, расчеты и оценки автора (*ед.изм. -руб.)

Такая же тенденция прогнозируется и для ОЭЗ ТВТ в зависимости от участия в программах переподготовки и повышения квалификации, а также от мотивации к обучению, причем не только со стороны работающих, но и работодателей.

Значение интегрального индекса социально-психологической эффективности человеческого капитала в регионе ожидается на уровне не ниже 0,50.

Реализация оптимистичного сценария ОЭЗ ТВТ как точки роста инновационного производства с учетом направлений развития концепции формирования и использования человеческого капитала должна послужить «локомотивом» и ускорить движение экономики Московского региона в сторону инновационной.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В соответствии с выдвинутой в диссертации научной концепцией формирование человеческого капитала является важнейшим звеном в системе управления особой экономической зоной. Такой человеческий капитал отличает совокупность специальных знаний, компетенций и свойств, воплощенных в индивидах в объеме, соответствующем требованиям резидентов ОЭЗ и общей ее направленности, способствующая достижению общих и частных целей ОЭЗ и региона ее нахождения в ограниченные сроки при разумных затратах. Основное условие его формирования - соблюдение баланса интересов работодателей и работников в достижении запланированного эффекта.

2. Управление человеческим капиталом в ОЭЗ позволит достичь ряда выявленных эффектов, носящих двойственный характер, в соответствии с выделенными критериями эффективности. Интеграция особой экономической зоны в экономику региона позволит обеспечить распространение эффектов от основной деятельности ОЭЗ на социально-экономическое развитие региона.

3. Создание и функционирование государственно-частного партнерства как управляющего воздействия на формирование и рациональное использование человеческого капитала в особых экономических зонах с помощью согласованного применения отобранных инструментов необходимо для достижения поставленных социально-экономических целей ОЭЗ и региона в целом.

4. Предложенная модель формирования человеческого капитала в ОЭЗ ТВТ позволит управлять указанным процессом в интересах развития инновационной ОЭЗ и Московского региона. Особую значимость в этом процессе приобретает образовательный фактор и такой объект инфраструктуры ОЭЗ, как Ресурсный центр переподготовки кадров, планирование деятельности которого базируется на построении матрицы соответствия видов деятельности резидентов и прочих предприятий ОЭЗ со структурой человеческого капитала, рассчитанной на основе анализа индексов человеческого капитала работающих в регионах со схожим характером экономической деятельности. Оценка предложенной модели на основе корреляционно-регрессионного анализа определила значимость каждой из профессиональных групп для получения общих эффектов от деятельности ОЭЗ ТВТ, наибольшую значимость проявила категория работников высшей квалификации (интеллектуальных работников). Особое внимание рекомендовано уделить формированию квалифицированных рабочих кадров и интеллектуализации персонала в целом.

5. В результате исследования обоснованы основные направления развития концепции формирования и использования человеческого капитала особой экономической зоны технико-внедренческого типа направленной на получение двойственных эффектов в интересах развития ОЭЗ и социально-экономического развития региона, даны их оценки, полученные с помощью; предложенной методики.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Карабанова О.В. Государственно-частное партнерство в образовании взрослых как механизм формирования человеческого капитала региона // Научно-практический журнал «Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО». - 2011. - №1. - С. 18-22-0,5 пл.

2. Карабанова О.В. Приоритетные направления развития инфраструктуры московской особой экономической зоны // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ. - 2011. - №1. С. 73-77- 0,5 п.л.

3. Карабанова О.В. Человеческий капитал в особой экономической зоне технико-внедренческого типа: формирование и использование // Российское предпринимательство. - 2011. -№10. Вып.2 - С.116-120 - 0,4 п.л.

Прочие публикации Монография

4. Костина Т.И., Пирогов А.И., Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Методологические основы разработки концепции и модели электронного университета. М.: Изд-во МГАДА, 2010. - 290 с. - авт. 3 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов, журналах и тезисы докладов

5. Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Концепция Ресурсного центра переподготовки кадров особой экономической зоны технико-внедренческого типа (площадка «Алабушево») // IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009. Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи. Сборник материалов. - М.: ОАО «ГАО ВВЦ», 2009 г. - 232 с. с.217-219. - 0,2 пл.

6. Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Основания для оценки эффективности инновационных проектов в сфере высшего образования // Тезисы докладов участников 2-й окружной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - 2010. - С.52. - 0,1 п.л.

7. Семенова Т.И., Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Improving innovation project estimation effectiveness in education (Оценка эффективности инновационных проектов в образовании) // Интеграция образования и экономики / Под общей редакцией д.ф.н., проф. Т.И. Костиной. - М.: Изд. МГАДА, 2010. - 391 с. с.326-329. - авт. 0,2 пл.

8. Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Система мониторинга эффективности бюджетных расходов на инновационные проекты в сфере высшего образования // Вестник МГАДА. - М.: Изд. МГАДА, 2010. - №1. -С. 154-158,- 0,4 пл.

9. Тебекин А.В., Янкевич О.В. (Карабанова О.В.) Современные подходы к оценке эффективности инновационных проектов в высшем профессиональном образовании// Вестник МГАДА. - М.: Изд. МГАДА, 2010,- №2.-С. 154-158.-авт. 0,2 п.л.

Подписано в печать: 24.10.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru