Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ляшенко, Елена Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ляшенко, Елена Евгеньевна, Москва

61 12-8/2186 ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Ляшенко Елена Евгеньевна

Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования

Специальность - 08.00.05 экономика и управление народным

хозяйством (экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Суслова Е.И.

Москва - 2012

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Формирование человеческого капитала в современных условиях........................................................................................12

1.1. Теоретические основы анализа человеческого капитала...............12

1.2. Процесс формирования человеческого капитала в современных условиях..........................................................................36

1.3. Факторы, влияющие на формирование человеческого капитала.....57

Глава 2. Высшее образование как фактор формирования человеческого капитала.......................................................................................81

2.1. Состояние и тенденции развития российского образования в современных условиях......................................................................81

2.2. Проблемы развития высшего образования в России......................101

2.3. Использование зарубежного опыта для формирования человеческого капитала нового качества....................................................................114

Глава 3. Совершенствование высшего образования как условие формирования человеческого капитала..............................................137

3.1. Инновационное развитие высшего образования в России...........137

3.2. Повышение качества оказания образовательных услуг путем усиления мотивации и стимулирования деятельности преподавателей.. 154

3.3. Диверсификация источников финансирования высшего образования............................................................................167

Заключение...................................................................................179

Список использованной литературы..................................................189

Приложения..................................................................................207

Введение

Современный этап исторического развития мирового сообщества характеризуется ускорением научно-технического развития и социального прогресса. Воспроизводство знаний оказывает все большее влияние на динамику экономического роста. Опережающими темпами растут высокотехнологические отрасли экономики, связанные с производством и

передачей информации.

Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются характером перехода страны к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, при доминирующей роли крупного механизированного, машинного производства, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, образовательных услуг. Высокие темпы экономического развития будут определяться, в первую очередь, использованием высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления. Способ производства и применения знаний становится важным фактором конкурентоспособности страны, определяющем ее место на мировой арене. Повышение конкурентоспособности стран, обеспечение улучшения количественных и качественных характеристик функционирования, рост экономики становится возможным благодаря формированию человеческого капитала.

Возрастание роли человеческого капитала в структуре национального богатства требует обращения большего внимания на духовно-нравственные и социальные характеристики людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести полноценную творческую и активную жизнь. Это ведет к необходимому формированию принципиально новой стратегии государственной политики, направленной на улучшение процессов формирования человеческого капитала.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, не могли не затронуть сферу формирования и использования интеллектуальных способностей людей. Развиваясь в русле общемировых тенденций, российская экономика пытается на рыночной основе создать условия для формирования человеческого капитала, способствующего ускорению перехода на инновационную стадию развития страны. Использование основных достижений научной мысли, развиваясь в рамках теории человеческого капитала, применительно к современным государственным условиям, позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, распределения доходов и занятости для различных социальных слоев населения с точки зрения формирования человеческого капитала.

Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки, техники. Успехи наукоемкого производства научно-технического и социального прогресса во все большей степени детерминируется качественными характеристиками национальной системы образования, качеством подготовки научных кадров и специалистов высокой квалификации в условиях реформируемой экономики. Становится понятно, что качественное развитие системы образования зависит от формирования человеческого капитала, то есть в процессе образования происходит формирование человеческого капитала. Только страны, располагающие высокоэффективной, отвечающей современным требованиям системой образования, могут войти в число развитых государств современного мира. Практически во всех развивающихся странах, демонстрирующих высоких темпы экономического роста, приоритетной сферой государственной поддержки является образование и повышение уровня грамотности населения, подготовка высокопрофессиональных специалистов, развитие наукоемких производств, основанных на высоких технологиях.

В настоящее время интерес ученых и политиков к проблемам

образования усиливается.

Сейчас в России наблюдается устойчивый рост спроса на образовательные услуги, что свидетельствует о повышении престижа и ценности образования, особенно высшего. Несмотря на развитие сектора высшего образования на рынке труда и на рынке образовательных услуг существуют определенные проблемы, снижающие эффективность использования человеческого капитала: невостребованность человеческого капитала на рынке труда; ассиметрия интересов рынка труда и рынка образовательных услуг; дисбаланс в масштабе выпуска специалистов, получивших высшее образование, которое проявляется в наличии дефицита или избытка численности работников, вследствие отсутствия согласованного механизма динамики спроса экономики на специалистов и функционирования системы профессионального образования.

В этих условиях перед вузами встают стратегические задачи, связанные с выбором и реализацией вузовских программ на создание высококонкурентного рынка образовательных услуг. К ним относятся: определение направлений институциональных и структурных преобразований вуза как на всероссийском, так и на международном уровне; повышение качества предоставляемых услуг; эффективное использование бюджетных средств, выделяемых государством на подготовку специалистов. Исходя из динамичной модели социально-экономического развития, создается современная система образования, своевременно реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост и воспроизводящая специалистов, востребованных экономикой.

Решение данной проблемы требует новых методологических подходов взаимодействия системы образования и рынка труда, направленных на разработку комплекса программ подготовки кадров, изучения и прогнозирования потребности в специалистах на перспективу. Это в итоге

позволит уменьшить затраты на подготовку и переподготовку кадров, ликвидировать возможность дисбаланса спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг, а также окажет положительное влияние на процесс формирования человеческого капитала.

Актуальность вопросов, связанных с процессом формирования человеческого капитала, обусловлена тем, что в условиях перехода экономики на новый уровень развития, определяющегося масштабами востребованности и использования новых знаний, требуется ускорение темпов роста экономики и обоснование направлений совершенствования системы образования с целью качественного изменения процесса формирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала восходят к теории труда представителей классической школы политэкономии: В. Петти, А. Смита, Д. Риккардо. Теория человеческого капитала в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли оформилось в начале 60-х гг. 20 в. благодаря исследователям лауреатов Нобелевской премии по экономики Т. Шульцу и Г. Беккеру. Важнейшие положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых как: М. Блауг, А. Маршалл, Дж. Милль, Мингер, Л. Туроу.

Немало сделано в рассматриваемой области и российскими исследователями. Несомненный вклад и большое практическое значение имеют научные исследования, связанные с вопросами формирования и использования производительных способностей в рамках развития концепции человеческого капитала. Среди российских исследователей-экономистов, заложивших основы собственно теории человеческого капитала российского общества, можно выделить работы Л.И. Абалкина Л.И., Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, И.Т. Корогодина, В.Н. Костюка, Л.Г. Симкиной. Большой интерес представляют работы, в которых исследуются различные аспекты экономики образования, здравоохранения, факторы,

влияющие на дифференциацию в оплате труда - М.Е. Баскаковой, С.А.

Белякова, С.Ю. Рощина, В.П. Щетинина.

Разработка и внедрение инновационных подходов в подготовке кадров нового типа, в профессиональном образовании активно обсуждаются в работах таких российских и зарубежных ученых, как: О .Г. Берестнева, А.И. Вроейнстийн, А. Грубер, A.A. Давыдова, Ы.К. Долгушкин, В.П. Дрямов, СЛ. Иванов, Е.Д. Катульский, Б.А. Мамбетказиев, И. Д. Мацкуляк, О. И. Меньшикова, Дж. Ральф, JI.А. Свирщевская, Н.И.Сидоров, Н.В. Фадейкина, М.В. Черепанова, П.Е. Щеглов, Д.Г Щипанова, В.Н. Якимов.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику и структуру данного исследования:

4. охарактеризовать теоретические основы формирования человеческого капитала в современных условиях;

5. исследовать факторы, влияющие на формирование человеческого капитала, и определить среди них место высшего образования;

6. выявить основные тенденции и систематизировать проблемы развития высшего образования в условиях его реформирования;

7. изучить возможность применения зарубежного опыта формирования человеческого капитала в современной российской системе

высшего образования;

8. определить направления совершенствования процесса формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Объектом исследования выступает человеческий капитал, формирующийся в сфере высшего образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения,

возникающие при формировании человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды классиков политической экономии, принципы неоклассической теории, концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики, вопросы совершенствования развития высшего образования в условиях его реформирования, взаимодействие и влияние процессов, происходящих в системе высшего образования, на формирование человеческого капитала.

Необходимая глубина анализа, достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, логического анализа статистической обработки данных социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии и другие научные публикации по теме исследования российских и зарубежных авторов, российское законодательство и другие нормативные документы, материалы, опубликованные в статистических сборниках Росстата, в информационных бюллетенях Министерства образования, официальных документах исполнительных органов власти, в периодической печати, данные ЮНЕСКО, Евростата, Всемирного банка, материалы социологических опросов ВЦИОМ, обобщенные автором, Интернет источники.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлено, что процесс формирования человеческого капитала характеризуется с необходимостью разрешения противоречия, возникающего из-за несовпадения экономических интересов работника (собственника

человеческого капитала) и работодателя (потребителя человеческого капитала). Данное противоречие обусловлено тем, что с одной стороны, существуют экономические интересы индивидов, связанные с получением дохода как результата реализации сформированных компетенций (знаний, навыков и умений), с другой стороны, экономические интересы работодателей, связанные с получением дохода (прибыли) и экономией на заработной плате и привлечении работников низкой квалификации, в то время как потребности модернизации экономики требуют привлечения специалистов высокого уровня квалификации (в том числе рабочих профессий);

- определена взаимозависимость между формированием человеческого капитала и изменением уровня дохода индивида: с увеличением дохода расширяются возможности для формирования человеческого капитала на новом качественном уровне; с уменьшением дохода - воспроизводство человеческого капитала происходит в суженом масштабе: падает мотивация к получению высокого уровня квалификации, не оправдываются ожидания получения возрастающего дохода; сокращаются возможности доступа к получению качественных образовательных услуг в системе платного образования;

- доказана ведущая роль образования в процессе формирования человеческого капитала нового качественного уровня, поскольку именно высшее образование готовит высококвалифицированных специалистов, способных генерировать инновации, принимать нестандартные управленческие решения, эффективно функционировать в условиях рыночной неопределенности и экономической нестабильности, обеспечивая работнику большую мобильность в условиях изменяющегося рынка труда;

- систематизированы проблемы развития российской системы высшего профессионального образования, заключающиеся в: расширении масштабов предоставления платного высшего образования; увеличении стоимости образования по сравнению с доходами населения; преобладании гуманитарного

высшего образования; диспропорциях в подготовке специалистов по регионам и группам специальностей; сохранении устаревшей материально-технической базы вузов; назревшей необходимости реформирования механизма

финансирования высшего образования;

- определены основные направления совершенствования формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего профессионального образования: ориентация на инновационное развитие системы высшего профессионального образования; диверсификация источников финансирования высшего образования с усилением роли государственного финансирования; совершенствование политики молодежной занятости; улучшения качества оказания образовательных услуг' путем повышения мотивационной составляющей деятельности преподавателей.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в выявлении особенностей процесса формирования человеческого капитала; уточнении содержания факторов, формирующих человеческий капитал; выявлении влияния высшего образования на развитие человеческого капитала в современных российских условиях; в систематизации проблем развития реформируемого высшего образования как основного фактора формирования человеческого капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций исследования заключается в возможности их использования в деятельности государственных органов управления профессиональным образованием, при совершенствовании деятельности высших учебных заведений, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономика труда», «Экономическая теория» и других.

Автореферат диссертации по теме "Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования"

На правах рукописи

Ляшенко Елена Евгеньевна

Формирование человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования

Специальность - 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

1 7 МАП 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005044149

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Суслова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Д0КТОР экономических наук, профессор

Минченкова Ольга Юрьевна, профессор кафедры менеджмента ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

кандидат экономических наук, доцент Богданова Ирина Николаевна, доцент кафедры экономики и планирования горного производства ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Ведущая организация: ФГБУ «Научно-исследовательский

институт труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 29 мая 2012 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1 корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «6^7 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^Суслова Е.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие

экономики во многом предопределяется теми производительными и инновационными способностями человека, которые могут быть задействованы в процессе создания высококачественных товаров и услуг. Воспроизводство знаний оказывает все большее влияние на динамику экономического роста. Опережающими темпами растут высокотехнологичные отрасли экономики, связанные с производством и передачей информации. Повышение конкурентоспособности производства становится возможным благодаря формированию и использованию человеческого капитала нового качественного уровня.

Развиваясь в русле общемировых тенденций, российская экономика пытается на рыночной основе создать условия для формирования человеческого капитала, способствующего переходу на инновационное развитие страны. Использование достижений научной мысли в рамках теории человеческого капитала применительно к современным условиям, позволяет оценить реальные последствия рыночных преобразований в области образования, здравоохранения, распределения доходов и занятости с точки зрения формирования человеческого капитала.

Ведущие страны мира достигли успехов в области научно-технического прогресса за счет интенсивного развития сферы образования, науки, техники. Успехи наукоемкого производства, научно-технический и социальный прогресс во все большей степени определяются качественными характеристиками национальной системы образования, уровнем подготовки научных кадров и специалистов высокой квалификации для реформируемой экономики. В свою очередь и развитие системы образования зависит от уровня развития и качества человеческого капитала.

Актуальность вопросов, связанных с процессом формирования человеческого капитала, обусловлена тем, что в условиях перехода к

инновационной экономике, предполагающей активное использование новых знаний, требуется совершенствование системы образования с целью качественного изменения процесса формирования человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и использования человеческого капитала уделяли внимание многие известные экономисты. Истоки концепции человеческого капитала можно найти в трудах классиков экономической науки: В. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К.Маркса. Основоположниками собственно теории человеческого капитала являются Т. Шульц и Г. Беккер. Важнейшие положения по теории человеческого капитала разработаны в трудах таких ученых как: М. Блауг, А. Маршалл, Дж. Милль, Мингер, JI. Туроу.

Среди работ российских экономистов, внесших вклад в развитие теории человеческого капитала, можно выделить работы Л.И. Абалкина, Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, С.А. Курганского, И.Т. Корогодина, В.Н. Коспока, Л.Г. Симкиной. Большой интерес представляют работы, в которых исследуются различные аспекты экономики образования, здравоохранения, факторы, влияющие на дифференциацию в оплате труда -М.Е. Баскаковой, С.А. Белякова, С.Ю. Рощина, В.П. Щетинина.

Разработка и внедрение инновационных подходов в подготовке кадров нового типа, в профессиональном образовании активно обсуждаются в работах таких российских и зарубежных ученых, как: О.Г. Берестнева, А.И. Вроейнстийн, А. Грубер, A.A. Давыдова, Н.К. Долгушкин, В.П. Дрямов, С.П. Иванов, Е.Д. Катульский, Е.А. Мамбетказиев, И.Д. Мацкуляк, О.И. Меньшикова, Дж. Ральф, JI.A. Свирщевская, Н.И.Сидоров, Н.В. Фадейкина, М.В. Черепанова, П.Е. Щеглов, Д.Г. Щипанова, В.Н. Якимов.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, определивших логику и структуру данного исследования:

- охарактеризовать теоретические основы формирования человеческого капитала в современных условиях;

- исследовать факторы, влияющие на формирование человеческого капитала, и определить среди них место высшего образования;

- выявить основные тенденции и систематизировать проблемы развития высшего образования в условиях его реформирования;

- изучить возможность применения зарубежного опыта формирования человеческого капитала в современной российской системе высшего образования;

- определить направления совершенствования процесса формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Объектом исследования выступает человеческий капитал, формирующийся в сфере высшего образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие при формировании человеческого капитала в условиях реформирования высшего образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, концепции и идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики, вопросам совершенствования высшего образования в современных условиях.

Необходимая глубина . анализа, достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании методов системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования,

логического анализа статистической обработки данных социологических исследований.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографии и другие научные публикации российских и зарубежных авторов по проблематике диссертационного исследования, нормативно-законодательные акты, материалы, опубликованные в статистических сборниках Росстата, в информационных бюллетенях Министерства образования, официальных документах исполнительных органов власти, в периодической печати, данные ЮНЕСКО, Евростата, Всемирного банка, материалы социологических опросов ВЦИОМ, обобщенные автором, Интернет источники.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлено, что процесс формирования человеческого капитала характеризуется с необходимостью разрешения противоречия, возникающего из-за несовпадения экономических интересов работника (собственника человеческого капитала) и работодателя (потребителя человеческого капитала). Данное противоречие обусловлено тем, что с одной стороны, существуют экономические интересы индивидов, связанные с получением дохода как результата реализации сформированных компетенций (знаний, навыков и умений), с другой стороны, экономические интересы работодателей, связанные с получением дохода (прибыли) и экономией на заработной плате и привлечении работников низкой квалификации, в то время как потребности модернизации экономики требуют привлечения специалистов высокого уровня квалификации (в том числе рабочих профессий);

- определена взаимозависимость между формированием человеческого капитала и изменением уровня дохода индивида: с увеличением дохода расширяются возможности для развития человеческого капитала на новом качественном уровне; с уменьшением дохода - воспроизводство человеческого

капитала происходит в суженом масштабе: падает мотивация к получению высокого уровня квалификации, не оправдываются ожидания получения возрастающего дохода; сокращаются возможности доступа к получению качественных образовательных услуг в системе платного образования;

- доказана ведущая роль образования в процессе формирования человеческого капитала нового качественного уровня, поскольку именно высшее образование готовит высококвалифицированных специалистов, способных генерировать инновации, принимать нестандартные управленческие решения, . эффективно функционировать в условиях рыночной неопределенности и экономической нестабильности, обеспечивая работнику большую мобильность в условиях изменяющегося рынка труда;

- систематизированы проблемы развития российской системы высшего профессионального образования, заключающиеся в: расширении масштабов предоставления платного высшего образования; увеличении стоимости образования по сравнению с доходами населения; преобладании гуманитарного высшего образования; диспропорциях в подготовке специалистов по регионам и группам специальностей; сохранении устаревшей материально-технической базы вузов; назревшей необходимости реформирования механизма финансирования высшего образования;

- определены основные направления совершенствования формирования человеческого капитала в условиях реформирования высшего профессионального образования: ориентация на инновационное развитие системы высшего профессионального образования; диверсификация источников финансирования высшего образования с усилением роли государственного финансирования; совершенствование политики молодежной занятости; улучшения качества оказания образовательных услуг путем повышения мотивационной составляющей деятельности преподавателей.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в выявлении особенностей процесса формирования человеческого

капитала; уточнении содержания факторов, формирующих человеческий капитал; выявлении влияния высшего образования на развитие человеческого капитала в современных российских условиях; в систематизации проблем развития реформируемого высшего образования как основного фактора формирования человеческого капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций исследования заключается в возможности их использования в деятельности государственных органов управления профессиональным образованием, при совершенствовании деятельности высших учебных заведений, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономика труда», «Экономическая теория» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы рынка труда и формирования трудовых ресурсов». (Москва, 2010 г.), научно-практических конференциях в Московском гуманитарном университете (Москва, 2009- 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,9 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, научные положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна диссертационной работы, показана ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование человеческого капитала в современных российских условиях» рассмотрены теоретические основы анализа человеческого капитала, исследован процесс формирования человеческого

капитала в современных условиях, проанализированы факторы, влияющие на развитие человеческого капитала.

Автор отмечает, что, несмотря на давние теоретические и методологические корни теории человеческого капитала, только в последние десятилетия понятие человеческий капитал быстро набирает актуальность. Интенсивная разработка теории человеческого капитала началась на рубеже 5060-х годов 20 века.

В России теория человеческого капитала стала популярна в конце XX в. В 70-80-е годы появляются отдельные публикации, посвященные рассмотрению аспектов западной теории человеческого капитала.

Обобщив различные подходы к человеческому капиталу, автор делает вывод о том, что человеческий капитал становится одной из общеэкономических стержневых категорий, позволяющих описать и объяснить через призму человеческих интересов многие экономические процессы.

Человеческий капитал - врожденный, сформированный в результате инвестиций и накопленный определенный уровень здоровья, образования, навыков, способностей, мотиваций, энергии, как конкретного индивида, группы людей, так и общества в целом, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, способствуют экономическому росту и влияют на величину доходов их обладателя. При этом формирование человеческого капитала может привести к развитию предпринимательских способностей, способствующих увеличению уровня дохода.

Процесс формирования человеческого капитала - постоянный непрерывный процесс формирования человеком знаний, навыков, умений, которые могут использоваться в полезной деятельности и приносить доход. В современных условиях процесс формирования человеческого капитала связан с концепцией непрерывного образования, то есть человек повышает свой уровень образования в течение всей своей жизни.

В связи с развитием непрерывного образования особенно актуальным является изучение стадий формирования человеческого капитала, которые образует цикл, состоящий из собственно этапа формирования человеческого капитала и этапа его использования с целью получения дохода. Соответственно, каждый цикл заканчивается получением дохода от приобретенных знаний и навыков. Когда именно прекратить этап приобретения знаний и начать получать доход - решает сам человек и его семья.

С каждой новой стадией формирования человеческий капитал переходит на новый качественный уровень. Чем больше знаний, навыков и умений накоплено человеком в процессе воспитания, формального и неформального образования, тем выше качественный уровень человеческого капитала, тем больше вероятность получения более высокого дохода. И, наоборот, с уменьшением дохода формирование человеческого капитала замедляется, так как не оправдываются ожидания более высокого дохода. Но при этом появляется необходимость получения принципиально новых знаний (переквалификация или повышение квалификации), которые бы способствовали увеличению дохода, то есть снижение дохода может быть сигналом к необходимости начала нового цикла формирования человеческого капитала.

На формирование человеческого капитала влияет целый ряд факторов, которые принято объединять в следующие группы: экономическая, социально-экономическая, производственная, экологическая, институциональная, социально-ментальная. В диссертации рассматриваются наиболее важные, по мнению соискателя факторы.

Экономическая группа факторов включает в себя, прежде всего, уровень доходов и расходов населения.

В России наблюдается ситуация, когда количество платных услуг возрастает, а реальные располагаемые денежные доходы сокращаются. Это

может в перспективе негативно отразиться на процессе формирования человеческого капитала.

Одним из ключевых факторов, влияющих на формирование человеческого капитала, является уровень развития образования, потому что оно позволяет приобрести значительный запас знаний, который может оптимально использоваться в трудовой деятельности и являться источником постоянного и/или постоянно увеличивающегося дохода. Высшее образование позволяет быстрее адаптироваться к изменяющимся условиям рынка труда,- оказывает благоприятное влияние на условия труда, способствует развитию личности, положительно влияет на здоровье. Уровень и качество образования населения во многом определяют научно-техническое развитие страны и способствует повышению международной конкурентоспособности.

Другим фактором, влияющим на формирование человеческого капитала, является состояние рынка труда. Фактически, рынок труда определяет направление развития системы образования.

В диссертации обосновывается положение о том, что процесс формирования человеческого капитала сталкивается с необходимостью разрешения противоречия, возникающего из-за несовпадения экономических интересов работника (собственника человеческого капитала) и работодателя (потребителя человеческого капитала).

Данное противоречие возникает в связи с несовпадением экономических интересов индивидов - носителей человеческого капитала, получающих доход как результат реализации сформированных компетенций (знаний, навыков и умеиий) и работодателей - получателей дохода за счет экономии на заработной плате и привлечении работников низкой квалификации, в то время как потребности модернизации экономики требуют привлечения специалистов высокого уровня квалификации и представителей рабочих профессий.

Во второй главе «Высшее образование как фактор формирования человеческого капитала» исследованы состояние и тенденции развития российского образования в условиях его реформирования, выявлены проблемы развития высшего образования в России, проанализированы возможности использования зарубежного опыта для формирования человеческого капитала нового качества.

Автор отмечает, что система образования в России представляет собой развивающуюся сеть учреждений разного типа и уровня. Основные элементы образования - это дошкольное; общеобразовательное (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); профессиональное образование (начальное, среднее и высшее профессиональное образование); послевузовское и дополнительное образование.

К одной из основных тенденций российского образования автор относит несбалансированность развития ступеней системы профессионального образования, выражающаяся в нехватке специалистов начального и среднего профессионального образования в сочетании с массовым развитием высшего профессионального образования.

По данным Росстата, доля выпускников вузов составляет чуть больше 55%, а учреждений НПО и СПО вместе - чуть меньше 45%'. При этом, по данным за 2009 г. из всех выпускников учреждений НПО только 25% выходят на рынок труда, 16% идут в армию, 53% продолжают обучение в СПО и вузах, а еще 6% намереваются сразу сменить полученную профессию. 76% выпускников средних специальных учебных заведений собираются продолжать учебу, из них 91%- в вузах. Недостаточное число специалистов НПО и СПО может объясняться тем, что государственные расходы составляли всего 0,2% ВВП за период 2000/01 уч. г. - 2008/09 уч. г.

В отличие от НПО и СПО, высшее образование развивается очень активно. Число студентов и вузов увеличивается с каждым годом, так как

1 Текущий сайт Росстата URL: www.gks.ru

наличие высшего образования стало требоваться при приеме практически на любую работу. Чтобы остаться конкурентоспособным на рынке труда, человеку приходится получать высшее образование. При этом массовый интерес к приобретению высшего образования привел к снижению его качества. Об этом свидетельствует отсутствие России уже в 2009 г. в рейтинге THES лучших университетов мира.

Снижение качества высшего образования наряду с ростом численности выпускников вузов привело к невостребованности этих выпускников на рынке труда. Сформировалась тенденция общей неудовлетворенности работодателей качеством знаний выпускников вузов. На первый план для работодателей стало выходить наличие опыта работы.

Кроме того, нынешняя демографическая ситуация в России ведет к тому, что в ближайшие 20 лет численность трудоспособного населения сократится на 20 %. Такой прогноз основан на том, что в стране происходит катастрофическое старение и общее сокращение численности населения.

Еще одна тенденция современной российской системы образования -интенсивное развитие негосударственного сектора образования с ростом стоимости высшего образования. Численность студентов негосударственных вузов увеличилась с 471 тысяч в 2000 г. до 1283 тысяч человек в 2009 г. За период 2000 - 2008 гт. темпы роста негосударственных вузов превышают темпы роста государственных в 2.1 раз. За этот же период рост стоимости высшего образования составил 9%.

В последнее время в России прослеживается тенденция ориентации российского профессионального образования на зарубежные стандарты. Тем не менее, предполагаемая унификация российских и зарубежных дипломов путем введения системы кредитов, двухуровневой системы высшего образования, повышение качества профессионального образования и другие условия были лишь частично воплощены в жизнь.

Одной из главных проблем образования на сегодняшний день является рост стоимости получения образования, в частности высшего, в связи с чем оно становится менее доступным для населения. В настоящее время практически 2/3 студентов в Российской Федерации учатся, платя за свое обучение, и только треть учится за счет бюджетных средств.

Разный уровень доходов населения Росс™ в разных регионах вызывает сильные различия в стоимости получения образования по одной и той же специальности. Рейтинг «Качества приема по направлениям подготовки2» показывает, что, к примеру, по специальности «Экономика» стоимость образования сильно варьировалась в вузах страны: в МГУ им. М.В. Ломоносова стоимость образования по этой специальности составляла 325 тыс. руб. в год, а в Курганской государственной сельскохозяйственной академии - уже 18250 руб. в год. При этом бюджетные расходы на одного студента в государственных вузах составляли в 2009/10 уч. г. 112 тысяч рублей в год3. То есть установленная плата за обучение в российских вузах не соответствует бюджетным расходам вузов на одного студента и не может быть повышена из-за ограниченности платежеспособного спроса населения.

Существующее в настоящее время государственное финансирование высшего образования направлено на поддержание федеральных вузов, оставляя без внимания остальные вузы, толкая их на увеличение платы за образование.

Статистические данные РФ свидетельствуют также о существовании диспропорций в подготовке специалистов по группам специальностей. Наибольшее количество выпускников государственных вузов в 2009 г. из общего количества (1166,9 тыс. чел.) приходилось на специальность «экономика и управление» - 394,1 тыс. человек. По специальности «гуманитарные науки» было выпущено 191,3 тыс. человек, в сфере образования

2 Текущий сайт новостного портала «Риа новости» URL : http://rian.ru/ratings quality/

3 Агранович М. Карьерный ракурс // Российская газета электронный ресурс URL :

http://www.rg.ni/2008/02/19/obrazo vanie.html

и педагогики - 131,2 тыс. человек4. Эти три специальности лидируют по количеству выпускников, что говорит о гуманитарной направленности развития экономики. Спрос на естественным и физико-математическим специальности не высок - в 2009 г. их было выпущено всего 17,2 тыс. и 17, 1 тыс. человек соответственно.

Огромное значение имеет проблема, связанная с низким уровнем оплаты труда профессорско-преподавательского состава вузов. Средняя начисленная зарплата на октябрь 2009 года составляла в образовании у мужчин около 14 ООО рублей, что значительно ниже, чем, например, у мужчин, занимающимися операциями с недвижимостью5, - 32 ООО рублей. Невысокая заработная плата и невысокий престиж преподавательского труда сказывается на сокращении численности молодых преподавателей, которые бы хотели работать в вузах. За период 2000-2009 гг. доля профессорско-преподавательского состава. в возрастной категории 25-30 лет увеличилась всего на 1%.

Уровень оснащенности вузов современным учебным оборудованием в 2010 г. упал до 63.9% по сравнению с 2008 г. - 65%б. В 2009 г. из всех анализируемых российских вузов (2323) веб-сайтом обладали всего 1640. Наиболее распространенным методом выхода в Интернет в 2009 г. оставался способ подключения через цифровую абонентскую линию (41,8% вузов). Во многих развитых странах такие способы подключения к Интернет считаются устаревшими.

В настоящий период формируется единое мировое образовательное пространство, выражающееся, прежде всего, в гармонизации образовательных стандартов, учебных планов, специальностей в разных странах мира. После вступления России в Болонский процесс Россия стала частью европейского

Молодежь в России. 2010.: Статистический сборник/ Юнисеф, Росстат. М., 2010. С. 34 1 Текущий сайт Росстата URL :http://wvvw.gks.ni/bgd/regl/bl0_13/IssWWW.exe/Stg/dl/06-09.htm

6 Шереги Ф.Э., Савинков В. И. Образование как фактор формирования интеллектуального потенциала России. М., 2011. С. 26.

образовательного пространства, взяв курс на унификацию образовательных стандартов в высшем профессиональном образовании. Но, тем не менее, российская система высшего образования по-прежнему во многом отличается от зарубежной.

Высшее образование в РФ находится примерно на том же ценовом уровне, что и образование за рубежом. В России стоимость высшего образования на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в 2010 году составляла 9558 дол. в год, а в Великобритании по специальности «бакалавр бизнеса» - .10204 дол.7 Это значит, что, чтобы быть, конкурентоспособным, образование в РФ должно конкурировать не только по цене, но и по качеству с зарубежными странами.

Очень многие европейские вузы, помимо коммерческого образования, предлагают возможность получить бесплатное высшее образование. Благодаря такому подходу к высшему образованию многие европейские страны преуспели в области высоких технологий. В России тоже по-прежнему существует бюджетное образование, но, как было отмечено ранее, обозначается тенденция к увеличению доли негосударственного сектора.

Россия занимает далеко не лидирующую позицию по уровню государственных расходов на образование в процентах от ВВП по сравнению с европейскими странами. Если в России расходы на образование составляли в 2009 г. 4,6% от ВВП, то в Великобритании - 5,6% от ВВП8.

Сформировался единый мировой образовательный рынок, где вузы самых разных стран предлагают свои продукты и услуги всем студентам сразу, не ограничивая себя национальными границами. По данным ЮНЕСКО уровень международной мобильности студентов вырос за последние 25 лет на 300%. По оценкам ВТО, высшая школа США зарабатывает на иностранных студентах в

7 Анисимов П.Ф. Плата за обучение и вакантные бюджетные места в вузах //Вопросы

статистики. 2010. №5. С. 6-7. ' Текущий сайт Росстата URL :http://www.gks.ru/bgd/reg№10_44/IssWWW.exe/Stg/d02/16-17.htm

пятнадцать раз больше, чем тратит на нее правительство (около $20 млрд.). Россия тоже могла бы начать извлекать финансовую выгоду на привлечении иностранных студентов. Но пока в РФ наблюдается сокращение численности студентов-иностранцев в вузах. Прием студентов из стран Европы за период 2007 - 2009 гг. уменьшился с 0,5 тыс. человек до 0,3 тыс. человек.

В третьей главе «Совершенствование высшего образования как условие формирования человеческого капитала» исследованы процессы инновационного развития высшего образования в России, выявлены возможности повышения качества оказания образовательных услуг путем усиления мотивации и стимулирования деятельности преподавателей, рассмотрены направления диверсификации источников финансирования высшего образования в России.

В исследовании отмечается, что курс на инновационное развитие высшего образования отвечает потребностям экономики России. Результативность инновационного развития высшего образования, коммерческий успех предприятий научно-инновационной сферы, зависит от процесса формирования человеческого капитала.

Предложения по инновационному развитию высшего образования в России, по мнению автора, связаны с необходимостью:

- открытия современных научных центров на базе вузов по всей территории России; ведение той или иной исследовательской деятельности этих научных центров в рамках образовательного процесса с участием студентов и преподавателей в зависимости от потребностей регионов;

- увеличение бюджетного финансирования инновационного развития высшего образования посредством увеличения финансирования всех существующих форм поддержки инноваций;

оснащение вузов современными информационными технологиями, широкого включения в систему Internet, использования инновационных методов восприятия учебной информации;

- создания малых предприятий на базе вузов в качестве обязательной составляющей структуры вуза;

- включение специальных курсов по бизнес-образованию в обязательную программу вузовского обучения; повсеместное внедрение инновационных образовательных программ в учебный процесс российских вузов.

В России существуют различные виды организаций, занимающиеся разработкой и поддержкой инноваций, но в силу недостаточности финансирования, продолжающегося на протяжении многих лет, требуется их реформирование. Существующие в настоящее время научные центры не играют решающую роль в образовательном процессе вузов. На сегодняшний день отсутствует обратная связь вуза с исследовательскими центрами, своими выпускниками, анализ их трудоустройства. При этом, инновационное развитие высшего образования подразумевает единство образовательного процесса в вузе с проведением научной деятельности студентов в рамках образовательной программы. Самым распространенным способом практического применения теоретических знаний во время учебного процесса является прохождение студентами практики. По данным Росстата за 2009 г. только 9% студентов проходят практику больше, чем два раза за весь период обучения9. Для сравнения, в Германии свыше 50% молодых людей указывают в резюме три и более стажировки10.

Открытие современных научных центров на базе вузов не может не сопровождаться их оснащением современными информационными технологиями, а также широким включением кампусов в систему Internet. Использование средств компьютерной телекоммуникации посредством Интернета позволяют обеспечить учебный процесс самым современным учебно-методическим материалом, обратной связью между преподавателем и

* Трудоустройство выпускников вузов// Текущий сайг Росстата URL

:http://www.gks.ru/bgd/regl/bl ^ЗбЛзз^Ш.ехе/^аУОЬСИ.Ыт

10 Практика во время каникул// Текущий сайн «Немецкой волны» URL :http://www.dw.de/dw/aiticle/0„4504022,00.html

учащимся на расстоянии, доступом к отечественным и зарубежным информационным системам и электронным библиотекам. %). По данным за 2009 г. всего 34,8% от всех вузов использовали специальные программные средства для проведения научных исследований.

Инновационное развитие высшего образования в России подр'азумевает развитие на базе действующих сейчас вузов современных технопарков, инновационно-технологических центров, наукоградов, академгородков, тесно связанных с бизнесом. Основным препятствием развития наукоградов в России является сокращение бюджетного финансирования. Если в 2009 году из федерального бюджета было выделено 1,5 млрд. руб. на развитие наукоградов, то в 2010 году - только 500 млн. руб. В инновационном развитии высшего образования предполагается повышение роли регионов, выражающееся в государственной поддержке их образовательных учреждений в соответствии с потребностями региона.

Одной из наиболее эффективных форм инновационного развития высшего образования является открытие малых предприятий на базе вузов в качестве обязательной структуры вуза, где могли бы проводить исследования как преподаватели, так и студенты. Примерами вузов, где приоритетной задачей руководства является способствование открытию маль1х предприятий, могут служить РУДН, где по данным за 2010 г. существует 71 малое предприятие, созданное в бизнес-инкубаторе РУДН11. В Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) тоже успешно функционирует целый ряд малых предприятий в области производства строительных материалов, проектирования, проведения строительно-технических экспертиз. К сожалению, вузов, поддерживающих идею создания

11 Малые предприятия, созданные в бизнес-инкубатора РУДН // Текущий сайг Бизнес лаборатории РУДН URL :http://business.radn.ru/smallbusinesslist#

малых предприятий, пока в России мало. В 2010 г. в России функционировало всего 0,3% малых предприятий в сфере образования12.

Курс на инновационное развитие высшего образования подразумевает появление в вузах образовательных программ, способствующих развитию у студентов предпринимательских способностей. С целью развития лидерских качеств и предпринимательских способностей создаются специальные программы бизнес-образования. По данным образовательного портала Учеба.ру13 за 2011 г. лучшее бизнес-образование предоставляется Высшей школой бизнеса МГУ, Институтом бизнеса и экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (АНХ), Высшей школой управления проектами НИУ ВШЭ.

Профессорско-преподавательский состав играет ключевую роль в системе вузовской деятельности. От квалификации преподавателей, их педагогической компетентности, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависит качество подготовки специалистов, формирование их человеческого капитала. Каким бы квалифицированным не был сотрудник, его производительность зависит от его мотивации к труду и стимулировании его труда. Мотивация преподавателя к труду падает. Происходит кадровый кризис системы высшего профессионального образования, что проявляется в явном и скрытом оттоке кадров из системы образования в более доходные сферы деятельности. В 2009 г. доля молодых преподавателей в общей численности преподавателей составила 14,4% против 13,4% в 2001 г14. Нарастает неудовлетворенность самих преподавателей своим трудом. Неудовлетворенность в различной степени выраженности зафиксирована практически у всех преподавателей в возрасте 31-40 лет. Низкий уровень зарплаты толкает преподавателей к вторичной занятости. По данным

12 Образование в Российской Федерации: 2010. Стат. сб. М., 2010.491 с.

13 МВА образование// Текущий сайт образовательного портала «Учеба.ру» URL :http://\v\vw.uchcba.ru/mba/

14 Образование в Российской Федерации: 2010. Стат. сб. М, 2010. С.154.

Мониторинга экономики образования, проведенным исследовательским университетом ВШЭ, вторичная занятость преподавателей учреждений ВПО за 2006-2009 гг. сохранялась на достаточно высоком уровне: 66,6% в 2006 г. и 67,1% в 2009 г.

В связи с этим усиливается необходимость разработки эффективной системы стимулирования преподавательской деятельности. Стимулирование труда осуществляется в первую очередь путем повышения уровня заработной платы. Средняя начисленная зарплата преподавателей вузов в 2009 г. составляла 17207 рублей15.

Повышение заработной платы профессорско-преподавательскому составу, на наш взгляд, можно осуществить благодаря повышению фиксированной ставки оплаты труда при сохранении всех существующих стимулирующих выплат на прежнем уровне. В таком случае сохраняется элемент стимулирования преподавателей к научной деятельности и, в то же время, оплата труда не зависит от стимулирующих выплат в первую очередь, то есть преподаватель может при желании уменьшить свою рабочую нагрузку без опасения потерять большую долю своей зарплаты. Увеличить размер фиксированной ставки оплаты труда возможно за счет увеличения государственного финансирования вузов.

Кроме материальных и денежных благ, большое значение имеет стимулирование на основе неденежных, т.е. материально-неденежных благ. Важным аспектом политики стимулирования выступает предоставление возможности планировать график работы, в частности, сокращенной рабочей недели. В целях приведения в соответствие интересов работников и организаций в некоторых вузах страны достигнуты значительные успехи. Так, например, в интересах морального и материального поощрения сотрудников и преподавателей за заслуги в области учебно-воспитательной деятельности в

15 Там же

Томском Государственном Университете (ТГУ) разрабатывается система признаний и наград.

Повысить мотивацию профессорско-преподавательского состава можно с помощью таких средств морального поощрения, как: улучшение условий труда - выделение персонального рабочего места, оборудованного современной информационной и оргтехникой, предоставление доступа к современным системам связи; награждение отраслевыми и корпоративными знаками отличия; оказание поддержки научно-методической составляющей труда преподавателя - придание особой значимости этому виду деятельности, предоставление творческих отпусков для подготовки учебных пособий и монографий.

Мотивация преподавателей может повыситься также в результате роста их доходов при участии в работе малых или средних предприятий, в научных центрах, технопарках, которые предполагается создавать при вузах. Рабочая нагрузка преподавателей распределяется таким образом, чтобы помимо основной преподавательской деятельности оставалось время и на научную деятельность, предполагающую получение дополнительного дохода.

С целью повышения престижа преподавательского труда и привлечения молодых специалистов необходимо расширение международных контактов вузов России с зарубежными вузами и научными центрами и участие преподавателей в международных обменах. К примеру, Фонд развития МГИМО разработал комплекс инновационных проектов, включающих поддержку молодых преподавателей и научных сотрудников, что подразумевает повышение квалификации молодых преподавателей в зарубежных вузах, а также проведение жилищной программы для перспективных молодых преподавателей16.

МГИМО-2014// Текущий сайт Фонда развитая МГИМО 1ЖЬ http://fund.mgimo.ru/126277.phtml

Расширяются возможности участия всех российских преподавателей в международных проектах при развитии системы курсов по совершенствованию знаний английского языка для преподавателей вузов.

В условиях роста спроса на квалифицированные кадры и значительные финансовые затраты на их подготовку, актуальнейшей задачей российского образования становится создание гибкой системы её финансирования.

Государственное финансирование является традиционно основным источником финансирования высшего образования в большинстве стран. В России под совершенствованием государственного финансирования образования, в частности высшего, подразумевается увеличение объемов государственного финансирования высшего образования с целью достижения уровня финансирования развитых стран. По данным Всемирного банка, все расходы России на высшее образование в 2009 г. составляли 14,2% ВВП по сравнению с 26,7% ВВП Португалии и 41,4% ВВП Голландии17. Наиболее идеальной в настоящее время схемой финансирования вузов в России является бюджетное финансирование, которое дополняется поступлениями из внебюджетных источников. В этом случае покрытие расходов на подготовку кадров с высшим профессиональным образованием происходит за счет бюджетных средств и финансирование дополнительных услуг (проживание, питание, транспорт, а также получение факультативного, послевузовского профессионального образования, дополнительного образования в рамках концепции непрерывного образования) - за счет внебюджетных источников. Объем средств государственных вузов в 2009/10 уч. г. в России распределялся следующим образом: всего было 407826,4 млн. руб. Из них собственных средств 5857,9 млн. руб., бюджетных средств - 198319,4 млн. руб., внебюджетных средств - 203649,1 млн. руб.18.

17 Expenditure per student, tertiary// Текущий сайт Всемирного банка URL •.http://data.worldbank.org/indicator/SE.XPD.TERT.PC.ZS/countries

18 Образование в Российской Федерации: 2010. Стат. сб. М., 2010.491 с.

Данные статистики показывают, что наибольший объем средств был получен вузами из внебюджетных источников. При этом, из всех внебюджетных средств наибольшая доля приходилась на средства населения -27,2%.

В связи с тем, что стоимость образовательных услуг вузов растет большими темпами, чем доходы населения, на наш взгляд, необходим поиск других источников финансирования. Наиболее перспективным источником внебюджетного финансирования, успешно применяемым во всех развитых странах, выступает система предоставления образовательных кредитов. Для этого государство активно включается в экономические отношения «студент -банк» и выступает посредником. При этом оно берет на себя основную долю риска, связанного с возвратом кредита банку. Данные отношения подразумевают формирование новых условий, которые в равной степени будут выгодны потребителю образовательных услуг, а также вузу и банку. Для этого увеличивается количество банков, предоставляющих образовательные кредиты, снижается процентная ставка по кредиту, увеличивается льготный период. В России по состоянию на 18 марта 2010 г. функционировало всего 11 банков, предоставляющих образовательные кредиты. При этом льготный период был возможен только в 4-х из них. Условия кредитования включали в себя очень высокий процент годовых - от 12 до 25%. Банки работали не со всеми вузами, а только с теми, с которыми у них есть соглашение. Помимо этого, кредит не покрывал всю стоимость или всю продолжительность обучения.

Позитивным направлением по привлечению внебюджетных финансовых источников является развитие такого источника финансирования высшего образования, как спонсорская помощь. Предполагается налаживание связей учебных заведений со спонсорами, в основном крупным бизнесом. Спонсорская помощь вузу со стороны компании чаще всего представляет собой закупку для вуза нового оборудования, мебели, ремонт помещений, обновление материально-технической базы вуза. Существенную роль в спонсорской

помощи играют гранты, гонорары, а так же средства малых и совместных предприятий, созданных на базе вузов.

Для России может представлять интерес развитие направления по привлечению внебюджетных средств, связанного с проведением исследований для деловых кругов и государственных организаций, поиском партнеров для реализации их проектов, оказанием различного рода консультационных услуг. За счет этих видов деятельности учебные заведения смогут иметь 30-40% поступлений в общем объеме внебюджетных средств.

Еще одним источником финансирования высшего образования может быть получение стипендии или гранта на обучение за рубежом. Такое образование может иметь положительный эффект на формирование человеческого капитала при условии, что человек, который учился за рубежом, вернется и трудоустроится в своей стране. Все зарубежные стипендии можно разделить на две основные группы: первую составляют стипендии, выделяемые в качестве скидки на оплату обучения (порой она доходит до 100%); вторую -стипендии, позволяющие оплачивать расходы на проживание. В большинстве случаев получение стипендии налагает на учащегося некоторые обязательства. Например, его средний балл успеваемости в течение года не должен падать ниже оговоренного значения. Или ему нужно отработать определенное количество часов в интересах университета, например от 8 до 20 ч. в неделю.

Гранты представляют собой целевое финансирование научных проектов, оказываемое отдельному лицу или коллективу исследователей. В форме гранта может быть оказано финансирование для подготовки докторской диссертации и получения соответствующей степени.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, обоснованные в диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Распертова Е.Б. (Ляшенко Е.Е.) Образование как фактор формирования человеческого капитала в современных условиях // Транспортное дело России. 2010. № 11. С. 93-95. (0,5 пл.).

2. Распертова Е.Е. (Ляшенко Е.Е.) Формирование человеческого капитала в реформируемой системе высшего профессионального образования // Транспортное дело России. 2010. № 2. С. 130-132 (0,5 пл.).

3. Распертова Е.Е.. (Ляшенко Е.Е.) Особенности формирования человеческого капитала в современных условиях // Транспортное дело России. 2010. № 4. С. 100-103 (0,5 пл.).

4. Распертова Е.Е. (Ляшенко Е.Е.) Проблемы образования и формирования человеческого капитала (опыт стран Запада) // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 113. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2009. С. 134-141 (0,5 пл.).

5. Распертова Е. Е. (Ляшенко Е.Е.) Образование как фактор формирования человеческого капитала: проблемы и перспективы развития // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 126. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2010. С. 102-107 (0,4 пл.).

6. Распертова Е.Е. (Ляшенко Е.Е.) Основные проблемы российской системы высшего образования в современных условиях // Проблемы рынка труда и формирования трудовых ресурсов: материалы междунар. науч.-практич. конф. М.: ООО «НИПКЦ Восход - А», 2010. С. 198-206 (0,5 пл.).

Подписано в печать 27.04.2012 г.

Формат 60x80 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1