Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пересыпкина, Валерия Владимировна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пересыпкина, Валерия Владимировна, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА» (БГТУ им. В.Г. Шухова)

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗА

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пересыпкина Валерия Владимировна

Научный руководитель: Куприянов Сергей Васильевич,

доктор экономических наук, профессор

Белгород 2013

Содержание

Введение..................................................................................... 3

1. Теоретические и методологические концепции развития

человеческого капитала ........................................................... 11

1.1. Генезис теоретических концепций исследования человеческого капитала и его развитие в условиях современного общества................ 11

1.2. Организационные особенности инновационного развития вуза как социально-экономической системы.............................................. 22

1.3. Высшее профессиональное образование как среда формирования фактора производства.......................... ..................................... 33

2. Исследование современного состояния инновационного развития

высшей школы и человеческого капитала...................................... 43

2.1. Роль и место вуза на разных этапах формирования человеческого

капитала................................................................................. 43

22 Тенденции и проблемы развития человеческого капитала в высшей

школе................................................................................. 54

2.3 Инновационные формы и методы подготовки человеческого капитала в высшем учебном заведении......................................... 66

3. Стратегическое развитие человеческого капитала в вузе..................... 83

»

3.1 Моделирование формирования человеческого капитала на основе анализа вузовской среды и ее конкурентного состояния.................. S3

3.2 Формирование системы показателей оценки человеческого капитала в инновационном вузе................................................ 95

3.3 Комплексная оценка эффективности формирования человеческого

капитала выпускников вузов..................................................... 112

Заключение.......................................................................... 122

Библиографический список...................................................... 128

Приложение 1....................................................................... 147

Приложение 2....................................................................... 149

Приложение 3...................................................................... 150

Введение

В современных условиях высокой динамичности развития общества конкурентоспособность все больше зависит от восприимчивости к новому, способности создавать и осваивать инновационный продукт. В аспекте курса на инновационную экономику знания и нематериальные активы становятся основным источником конкурентного преимущества на мировом рынке, а потому человеческие ресурсы как фактор производства играют ведущую роль, «актуализируется вопрос о формировании инновационной личности как основы общества нового типа»[133, с.146], на первый план выходит развитие отраслей, обеспечивающих воспроизводство и совершенствование человеческого капитала [18, с.25].

Одним из основных социальных институтом формирования человеческого капитала является система высшего профессионального образования, а потому «необходимым условием для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования» [1, с.1].

Актуальность темы исследования определяет и то, что, несмотря на пристальное внимание, уделяемое проблеме подготовки кадров, реформированию системы профессионального образования в последнее десятилетие, проблемы трудоустройства и безработицы молодых специалистов - выпускников вузов, уровня оплаты труда, соответствия направлений и качества подготовки требованиям рынка, — не только не потеряли актуальности, но и, напротив, усугубились. А в реализации задачи глубокой модернизации экономической сферы очень важно «установить эффективное, практическое взаимодействие высшего образования и реального бизнеса» [86, с. 137].

Динамика происходящих экономических перемен, их взаимодействие с процессами социальной сферы (образованием и воспитанием, в частности) фактически исчерпал потенциал традиционного образования. Согласно ряду исследований, для студентов, ориентированных на традиционные формы

образования, характерными являются пессимистичные ожидания, нежелание перемен, дезадаптация [101, с.18]. Вместе с тем, «образование - уникальный, деликатный и мощный инструмент, который можно и нужно использовать для создания эффективной экономической системы» [128, с.140].

Разрешение этой проблемы сопряжено с формированием человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, ставящего своей первичной целью - подготовку, требуемых рынком специалистов, и предполагает рассмотрение проблемы формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза для нахождения слабых сторон и выработки мер по их устранению.

Рассматриваемая в диссертации проблема являлась в той или иной степени предметом научного исследования в различных отраслях научного знания: в экономике, социологии, педагогике, философии.

Изучением проблемы инноваций занимались такие зарубежные ученые, как Э. Мэнсфилд, Н. Мончев, М. Мескон, И. Перлаки, В. Хартман, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Б. Санто и др. Существенный вклад в становление развития сектора науки, исследующего проблему инноваций, внесли: В.А. Иванов, О.В. Лебедев, A.A. Рудычев, Ю.А. Дорошенко, С.М. Бухонова, C.B. Куприянов, Е.Д. Щетинина, Т.А. Тумина.

Специфике развития системы профессионального образования в России посвящены работы Я.У. Астафьева, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Гордона, Ю.Д. Красильникова, Ж.Т. Тощенко, С.А.Запрягаева, A.B. Захарова, И.Е. Русина, Г.А. Котельникова.

Теорию человеческого капитала и его формирования в том числе с позиций инновационного менеджмента исследовали: М. Блауг, Г. Беккер, Ф. Энгельс, К. Маркс, И.К. Ларионов, М. Йохансон, Т. Шульц, Р. Фостер, В.Д. Адрианов, З.Э. Брукинг, Л.Туроу, М.В. Владыка, И.И. Шабатин, А.Я. Аркатов.

При многообразии исследований и разработок проблема формирования и оценки человеческого капитала в аспекте инновационного развития вуза находится в стадии становления, основные проблемы сформулированы

достаточно обще, конкретных программ, способов решения современных проблем чрезвычайно мало, механизм совершенствования методологии оценки качества человеческого капитала выпускников вузов на текущем этапе развития общества практически не изучен.

В частности, большинство исследователей рассматривает систему образования с точки зрения ее принадлежности к сфере услуг, тогда, как, по нашему мнению, гораздо более важным сегодня является взгляд на профессиональное образование как на социальный институт, в рамках которого происходит формирование человеческого капитала, проявляющегося в системе общественных отношений в форме труда, - важнейшего фактора производства. Также недостаточно изучены особенности взаимодействия институтов образования и инноваций, отсутствует необходимая четкость в классификации инноваций в сфере образования; слабо обрисованы перспективы инновационного развития вузов в условиях вступления в действие федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», возникающие в связи с этим сложности и пути их решения; уточнению подлежит вопрос оценки эффективности формирования человеческого капитала в аспекте инновационного развития высшего образования, в частности, актуальна проблема построения комплексной модели оценки человеческого капитала выпускников вуза.

Данную работу авторы рассматривают как попытку решить обозначенные проблемы.

Актуальность темы, а также недостаточная степень ее разработанности в современной отечественной отраслевой науке обозначили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, применение которых позволит повысить качество компетенций выпускников вуза, производительность их труда и, как следствие, конкурентоспособность национальной экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить значение категории «человеческий капитал», дать формулировку понятия «формирование человеческого капитала»;

обозначить роль инноваций в совершенствовании методологии формирования человеческого капитала в вузе как фактора конкурентоспособности экономики государства;

- проанализировать существующую классификацию инноваций, выделить наиболее важные признаки (при необходимости предложить собственные) для понимания места инноваций высшего профессионального образования в социально-экономической системе развития государства;

- обозначить роль традиционных (пассивных), активных и интерактивных форм обучения, проанализировать основные из существующих инновационных форм и методов образования, выявить их достоинства, недостатки и возможность применения в процессе подготовки бакалавров и магистров;

- обосновать и апробировать комплексную оценку человеческого капитала выпускников вуза, позволяющую проводить сравнительный анализ качества человеческого капитала выпускников разных вузов, своевременно выявлять проблемы процесса развития человеческого капитала студентов высших учебных заведений.

Объект исследования - инновационный вуз как среда формирования человеческого капитала.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений участников процесса формирования человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, инноваций и инвестиций, социологии, синергетики, образования, а также международные и российские нормативно-правовые акты по экономической и инновационной политике, развитию системы образования, высшей школы. В ходе исследования применялись методы теоретического

междисциплинарного анализа, системного подхода, логического обобщения, экономического, статистического, логического анализа, анкетирования, интервьюирования и проч.

Информационную базу составили официальные статистические материалы, публикации научных изданий, средств массовой информации, Интернет, а также данные, полученные диссертантом в ходе полевых исследований.

Научная новизна состоит в концептуальном осмыслении категорий «человеческий капитал», «формирование человеческого капитала» как важных компонент понятийно-содержательного аппарата теории инновационного развития; теоретическом обосновании важности рассмотрения высшей школы как среды формирования человеческого капитала, взаимосвязи вектора и проблем ее развития с направлением развития экономики; развитии методологии и методического инструментария комплексной оценки человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

Конкретизированные отдельные положения научной новизны, наиболее существенные научные результаты и положения, выносимые на защиту:

- уточнено определение «человеческий капитал» с позиции его места в инновационном развитии и роли в системе современных социально-экономических отношений в качестве фактора производства, дающее возможность достижения гармонии с другими факторами производства;

- предложена расширенная дополнительными признаками классификация инноваций в системе образования, позволяющая обеспечить более эффективное формирование человеческого капитала как фактора производства;

- обоснована необходимость и возможность совершенствования качества подготовки человеческого капитала путем активных и интерактивных форм и методов обучения;

- предложена модель формирования человеческого капитала, раскрывающая конкурентоспособность вуза и дающая возможность выбрать стратегию, наиболее полно отвечающую современному вектору национального и мирового социально-экономического развития;

- сформирована и апробирована комплексная система определения конкурентоспособности выпускников вузов, выявления слабых позиций в процессе формирования компетенций студентов;

- выявлена, посредством оценки человеческого капитала, связь между конкурентоспособностью вуза и конкурентоспособностью его выпускников, предложен методический подход к определению экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические положения и методические подходы могут быть использованы в вузах Российской Федерации, возможности апробации полученных результатов в процессе подготовки бакалавров и магистров, что, предположительно, позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда вследствие более полного соответствия имеющихся по окончанию вуза компетенций требованиям рынка, а также применения модели оценки эффективности формирования человеческого капитала в ходе инновационного развития высшего образования, выявления слабых моментов процесса с целью выработки решений и принятия мер по их устранению. Ряд теоретических выводов и предложений доведены до уровня практических рекомендаций в системе планирования мероприятий по повышению качества формирования человеческого капитала в инновационных вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения и практические разработки диссертации в целом, и отдельные ее разделы докладывались на конференциях, в т.ч. на Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (Белгород, 2007г.); научно-практической конференции «Экономика и менеджмент некоммерческого сектора: современные подходы, технологии, опыт» (Москва, 2009 г.), Молодежном инновационном конвенте Селигер-2009. (Тверская обл., образовательная площадка «Селигер», 2009 г.), «Московском экономическом Форуме 20-21 марта 2013 года» (Москва, 2013 г.); были представлены в виде исследований на Конкурсе Минобразования РФ на лучшую

научную работу в номинации «Проблемы реформирования высшей школы» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.); Третьем Всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России!» в номинации «Проекты и идеи, направленные на подготовку кадров и трудовых ресурсов» (Москва, 2007); Белгородском областном конкурсе научных молодежных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2007 г.); Конкурсе молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия» (Москва, 2009 г.).

Результаты исследования использованы в:

- в Белгородском государственном университете имени В.Г. Шухова при организации учебного процесса и контроле качества подготовки студентов;

в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»;

- хозяйствующими субъектами Белгородской области при разработке мероприятий кадровой политики.

Практическое использование результатов работы подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,45 печатных листа, в том числе авторских 2,95; из них 3 работы (1,75 печатных листа, в том числе авторских - 1,45 печатных листа) в сборниках, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект

исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические концепции развития человеческого капитала» рассмотрен генезис концепций исследования человеческого капитала от зарождения до настоящего времени; раскрыты организационные особенности инновационного развития вуза как социально-экономической системы и особенности высшей школы как среды формирования данного фактора производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза"

На правах рукописи

Пересыпкина Валерия Владимировна

Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г і ноя 2013

005539057

Белгород — 2013

005539057

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г.Шухова на кафедре менеджмента и внешнеэкономической деятельности

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Куприянов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Владыка Марина Валентиновна

доктор экономических наук, доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, институт экономики, директор

Осадчая Светлана Михайловна

кандидат экономических наук, доцент, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра маркетинга и менеджмента, доцент

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «17» декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 при Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г.Шухова по адресу: 308012 г.Белгород, ул. Костюкова, 46, к.242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова.

Автореферат разослан « У?» ноября 2013 г.

Ученый секретарь , -г>7

диссертационного совета ' С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В аспекте курса на инновационную экономику знания и нематериальные активы становятся основным источником конкурентного преимущества на мировом рынке, а потому человеческие ресурсы как фактор производства играют ведущую роль. На первый план в обеспечении эффективности национальной экономики выходят такие факторы, как кадровый, интеллектуальный потенциал, развитость технологий, информационная грамотность, способность производить качественный продукт с оптимальными материальными затратами. Актуализируется вопрос важности человеческого капитала, проявляющегося в ходе общественных отношений в виде факторов производства «труд» и, косвенно, «технология». Состав набора факторов, обеспечивающих конкурентоспособность государства, свидетельствует о необходимости обеспечения общества носителями не просто разрозненных знаний и умений, а людьми-субъектами экономических отношений, способными к аналитическому мышлению, прогнозированию, выстраиванию логических цепочек, готовыми гибко и оперативно реагировать на происходящие изменения, принимать обоснованные решения, стремящимися к постоянному самосо-вершенстованию. Подобное положение актуализирует рассмотрение вопроса формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Помимо вышеизложенного, актуальность темы исследования определяет и тот факт, что, несмотря на пристальное внимание, уделяемое вопросу качества человеческого капитала, реформированию системы профессионального образования, проблемы трудоустройства и безработицы молодых специалистов -выпускников вузов, уровня оплаты труда, соответствия направлений и качества подготовки требованиям рынка, - не только не потеряли своей важности, но и, напротив, усугубились. Работодатели отмечают неготовность выпускников сразу после получения диплома к полноценному выполнению своих должностных обязанностей, длительность адаптационного периода в трудовом коллективе, а порой и необходимость их переподготовки. Все это свидетельствует о неполном соответствии качества предлагаемого вузами человеческого капитала потребностям рынка, необходимости внимания к системе формирования человеческого капитала, своевременной комплексной оценки его качества и эффективности организации процесса развития компетенций студентов. Ориентиром при этом должны стать потребности рынка, переход от философии выживания к философии развития, установление прочной взаимосвязи рынка труда, реального бизнеса и профессионального образования. Разрешение этой проблемы сопряжено с формированием качественно нового, отвечающего современным требованиям экономики и вектора ее развития человеческого капитала, совершенствованием методологии оценки его эффективности.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема являлась в той или иной степени предметом научного исследования в различных отраслях научного знания: в экономике, социологии, педагогике,

философии. Изучением проблемы инноваций занимались такие зарубежные ученые, как Э. Мэнсфилд, Н. Мончев, М. Мескон, И. Перлаки, В. Хартман, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Б. Санто и др. Существенный вклад в становление развития сектора науки, исследующего проблему инноваций, внесли: В.А. Иванов, В.Г. Захаревич, О.В. Лебедев, A.A. Рудычев, Ю.А. Дорошенко, С.М. Бухонова, C.B. Куприянов, Е.Д. Щетинина, Т.А. Тумина. Специфике развития системы профессионального образования в России посвящены работы Я.У. Астафьева, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Гордона, Ю.Д. Красильникова, Ж.Т. То-щенко, С.А. Запрягаева, A.B. Захарова, И.Е. Русина, Г.А. Котельникова. Теорию человеческого капитала и его формирования, в том числе с позиций инновационного менеджмента исследовали: М. Блауг, Г. Беккер, Ф. Энгельс, К. Маркс, И.К. Ларионов, М. Йохансон, Т. Шульц, Р. Фостер, В.Д. Адрианов, З.Э. Брукинг, Л.Туроу, М.В. Владыка, И.И. Шабатин, А.Я. Аркатов.

При многообразии разработок проблема формирования и оценки человеческого капитала в аспекте инновационного развития вуза находится на стадии становления, основные вопросы сформулированы достаточно обще, конкретных программ, способов решения современных проблем чрезвычайно мало, механизм совершенствования методологии оценки качества человеческого капитала выпускников вузов на текущем этапе развития общества практически не изучен. В частности, большинство исследователей рассматривает систему образования с точки зрения ее принадлежности к сфере услуг, тогда как, по нашему мнению, гораздо более важным сегодня является взгляд на профессиональное образование как на социальный институт, в рамках которого происходит формирование важнейшего фактора производства (труд), являющегося проявлением человеческого капитала в системе общественных отношений. Также недостаточно изучены особенности взаимодействия институтов образования и инноваций, отсутствует четкая классификация инноваций в сфере образования; слабо обрисованы перспективы инновационного развития вузов в условиях вступления в действие федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, Федерального закона от 29.12. 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», пути решения возникающих в связи с этим сложностей; уточнению подлежит вопрос оценки эффективности формирования человеческого капитала с позиции инновационного развития высшего образования, в частности, проблемы построения комплексной модели оценки человеческого капитала выпускников вузов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, применение которых позволит повысить качество компетенций выпускников вуза, производительность их труда и, как следствие, конкурентоспособность национальной экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить значение категории «человеческий капитал», дать формулировку понятия «формирование человеческого капитала»;

- обозначить роль инноваций в совершенствовании методологии формирования человеческого капитала в вузе как фактора конкурентоспособности экономики государства;

- проанализировать существующую классификацию инноваций, выделить наиболее важные признаки (при необходимости предложить собственные) для понимания места инноваций высшего профессионального образования в социально-экономической системе развития государства;

- обозначить роль традиционных (пассивных), активных и интерактивных форм обучения, проанализировать основные из существующих инновационных форм и методов образования, выявить их достоинства, недостатки и возможность применения в процессе подготовки бакалавров и магистров;

- обосновать и апробировать комплексную оценку человеческого капитала выпускников вуза, позволяющую проводить сравнительный анализ качества человеческого капитала выпускников разных вузов, своевременно выявлять проблемы процесса развития человеческого капитала студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений участников процесса формирования человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Объект исследования - инновационный вуз как среда формирования человеческого капитала.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы выступили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, инноваций, синергетики, образования, а также международные и российские нормативно-правовые акты по экономической и инновационной политике, развитию высшей школы. Применялись методы теоретического междисциплинарного анализа, системного подхода, логического обобщения, статистического и экономического анализа, анкетирования, интервьюирования.

Информационной основной исследования стали материалы официальной статистики, публикации научных изданий и средств массовой информации, Интернет, а также данные, полученные диссертантом в ходе полевых исследований.

Научная новизна состоит в концептуальном осмыслении категорий «человеческий капитал», «формирование человеческого капитала» как важных компонент понятийно-содержательного аппарата теории инновационного развития; теоретическом обосновании важности рассмотрения высшей школы как среды формирования человеческого капитала, взаимосвязи вектора и проблем ее развития с направлением развития экономики; развитии методологии и методического инструментария комплексной оценки человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

Наиболее существенные научные результаты:

- уточнено определение «человеческий капитал» с позиции его места в инновационном развитии и роли в системе современных социально-

экономических отношений в качестве фактора производства, дающее возможность достижения гармонии с другими факторами производства;

— предложена расширенная дополнительными признаками классификация инноваций в системе образования, позволяющая обеспечить более эффективное формирование человеческого капитала как фактора производства;

— обоснована необходимость и возможность совершенствования качества подготовки человеческого капитала путем активных и интерактивных форм и методов обучения;

— предложена модель формирования человеческого капитала, раскрывающая конкурентоспособность вуза и дающая возможность выбрать стратегию, наиболее полно отвечающую современному вектору национального и мирового социально-экономического развития;

— сформирована и апробирована комплексная система определения конкурентоспособности выпускников вузов, выявления слабых позиций в процессе формирования компетенций студентов;

— выявлена, посредством оценки человеческого капитала, связь между конкурентоспособностью вуза и конкурентоспособностью его выпускников, предложен методический подход к определению экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании предложенных теоретических положений и методических подходов в вузах Российской Федерации, апробации полученных результатов в процессе подготовки бакалавров и магистров, что предположительно позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда вследствие более полного соответствия приобретенных компетенций требованиям рынка, а также целесообразности применения модели оценки эффективности формирования человеческого капитала. Отдельные выводы и предложений доведены до уровня практических рекомендаций в системе планирования мероприятий по повышению качества формирования и оценки человеческого капитала в инновационных вузах.

Апробация работы. Теоретические положения и прикладные разработки диссертации докладывались на:

— Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», Белгород, 2007г.;

— Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент некоммерческого сектора: современные подходы, технологии, опыт», Москва, 2009 г.;

— Молодежном инновационном конвенте Селигер - 2009, Тверская обл., образовательная площадка «Селигер», 2009 г.;

— Московском экономическом Форуме, Москва, 2013 г.

Разработки используются:

— в Белгородском государственном университете имени В.Г. Шухова при организации учебного процесса и контроле качества подготовки студентов;

- в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»;

— хозяйствующими субъектами Белгородской области при разработке мероприятий кадровой политики.

Практическое использование результатов работы подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 научных работах общим объемом 3,45 печатных листа, в том числе авторских — 2,95; из них в 3 работах (1,75 печатных листа, в том числе авторских - 1,45) в сборниках, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические концепции развития человеческого капитала» рассмотрен генезис теоретических концепций исследования человеческого капитала от зарождения до настоящего времени; раскрыты организационные особенности инновационного развития вуза как социально-экономической системы и особенности высшей школы как среды формирования данного фактора производства.

Во второй главе «Исследование современного состояния инновационного развития высшей школы и человеческого капитала» исследована роль и место вуза на разных этапах формирования человеческого капитала; охарактеризованы текущее состояние, проблемы и тенденции развития высшей школы, проанализированы инновационные формы и методы подготовки человеческого капитала в высшем учебном заведении.

В третьей главе «Стратегическое развитие человеческого капитала в вузе» предложена авторская модель формирования человеческого капитала на основе анализа конкурентного состояния вузовской среды; рассмотрены существующие методы оценки человеческого капитала в инновационном вузе, предложена и апробирована авторская, комплексная система оценки эффективности формирования человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

В заключении отражены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

2.0СН0ВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточнение понятия «человеческий капитал» и его роли в системе современных социально-экономических отношений

В настоящее время существует множество подходов к определению человеческого капитала, обобщение которых позволило нам предложить собственную трактовку понятия «человеческий капитал», определив его как знания, умения, способности, опыт человека как личности, способные накапливаться и использоваться в течение определенного периода времени в процессе производства товаров и услуг, а также для получения дополнительного дохода. При этом, хотя качества человек неотделимы от него самого, отождествление человека и человеческого капитала неправомерно, потому как будучи социальным существом, человек способен проявлять свою общественную природу только в определенных условиях.

Человеческому капиталу присущи накопление и изменчивость, его формирование происходит в ходе экономических отношений, воздействия социальных институтов, важнейшим из которых является процесс образования.

Наиболее значимыми характеристиками человеческого капитала выступают следующие его особенности (рис. 1):

Требует от общества и носителя высокого уровня затрат (инвестиций) У-

Подвержен износу Человеческий капитал

Не отделим от носителя

— Способен накапливаться

Измеряется количественными и качественными показателями

В условиях современного развития выступает важнейшим фактором экономического роста

Рис. 1. Основные характеристики человеческого капитала

Формирование человеческого капитала — организованная система связей и социальных норм, объединяющая значимые общественные ценности и процедуры воздействия институтов образования, здравоохранения, семьи, науки, сферы культуры, искусства, социально-политических, экономических событий и проч., — направленная на развитие компетенций человека. Формирование человеческого капитала, отвечающего современным требованиям и тенденциям развития экономики, выпускников вузов позволит повысить не только конкурентоспособность специалистов с высшим образованием на рынке труда, но и конкурентоспособность и эффективность всей национальной экономики.

Логическая схема взаимосвязи качества человеческого капитала, его конкурентоспособности и эффективности национальной экономики отображена на рис. 2.

БЛОК КАЧЕСТВА

| Качество образовательных программ

Качество профессиональных компетенций преподавателей___

Качество —

знаний

абитуриентов

| 1Сачество форм и методов обучения_

| Качество материально-технической базы | Качество информационного обеспечения | Качество взаимосвязи с рьгнком труда

>

Качество процесса формирования человеческого капитала

БЛОК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Конкурентоспособность персонала организаций: -производительность н результативность труда работников;

- способность адекватно реагировать на изменяющиеся требования рынка;

- способность к обеспечению устойчивого развития организации;

- профессионализм;

- инфраструктурные активы_

Конкурентоспособность выпускников:

- набор и качество компетенций;

- соответствие качества знаний, навыков, умений требованиям рынка труда и общества

БЛОК ЭФФЕКТИВНОСТИ

Эффективность деятельности организаций:

- производительность;

- рентабельность;

- результативность;

- социальная активность сотрудников

^Эффективность национальном экономики

- валовой национальный продукт,

- валовой внутренний продукт;

- национальный доход;

- уровень безработицы_

Рис. 2. Логическая схема взаимосвязи качества человеческого капитала и эффективности национальной экономики

Схема позволяет проследить прямую зависимость эффективности национальной экономики от качества знаний, отражает условия формирования высокого качества человеческого капитала выпускников вузов.

2.2. Классификация инноваций в системе образования как инструмент повышения эффективности формирование человеческого капитала

Неотъемлемым элементом исследований, связанных с инновациями, является их классификация. Классификация позволяет оценить целесообразность и необходимость применения на текущем этапе развития общества и экономики той или иной инновации, осуществить выбор инновационной стратегии, а также систем контроля и оценки их эффективности.

Особенности инноваций высшего образования как института формирования человеческого капитала продиктованы, с одной стороны, тесной взаимосвязью экономической и социальной компонент в системе высшего образования, а

с другой - уникальностью образования как среды формирования фактора производства «труд» и косвенно «технология».

С учетом вышеизложенного, мы предлагаем систему классификации инноваций высшего образования, основанную на анализе уже существующих вариантов разделения и дополненную собственными признаками (табл.1).

Таблица 1

Классификация инноваций системы высшего образования

Классификационный признак Вид инновации Содержание инновации

Международные Применимы к внедрению во многих странах мира

Национальные Значимы на национальном уровне

Масштаб Отраслевые Помогающие усовершенствовать процесс оказания образовательных услуг на том или ином этапе

Внутри организации Созданы для повышения эффективности производства услуг в рамках конкретной организации

В рамках процесса Направлены на усовершенствование отдельно взятого процесса

Степень инно- вационности (новизны) Радикальные Принципиально новые технологии, как правило, предполагают появление нового потребителя и нового рынка

Комбинаторные Сочетают уже известные элементы с целью привлечения новых групп потребителей или освоения новых рынков

Совершенствующие (модифицирующие) Улучшают уже существующие услуги, осуществляемые для более полного удовлетворения потребности имеющихся потребителей и привлечения новых групп потребителей

Значимость Базисные Базируются на результатах научно-технических разработок, не имеющих аналогов в мировой практике, направлены на освоение новых систем и технологий следующих поколений

Улучшающие Реализуют инновации на стадии стабильного развития

Псевдоинновации Направлены на неполное улучшение характеристик (в том числе второстепенных) существующих, порой в значительной степени устаревших видов продукции, поколений техники и технологий

Характер удовлетворяемых потребностей Новые потребности Направлены на удовлетворение вновь возникающих потребностей

Существующие потребности В качестве основной цели предусматривают более качественное удовлетворение существующих ранее потребностей

Причины возникновения' Реактивные Представляют собой реакцию на нововведения, обеспечивающую выживание организации

Стратегические Инновации, реализация которых носит предупредительный характер, предусматривающие получение конкурентных преимуществ в будущем

Окончание таблицы 1

Разработчик Внутренние Разработаны внешними силами

Внешние Разработаны внутри организации (вуза, подразделения вуза)

Сфера применения (авторское) Бакалавриат Инновации касаются особенностей подготовки выпускников по указанной программе

Специалитет

Магистратура

Аспирантура Касаются подготовки кадров высшей квалификации

Направление инноваций (авторское) Корректируют задачи и цели Определяют набор компетенций, развитие которых требует инновационного подхода в соответствии с запросами рынка и общества

Содержательные Изменяют формы и методы образования

Контролирующие Имеют отношение к разработкам и применению новых способов контроля инновационного процесса

Оценивающие Касаются оценки эффективности преобразований

Связь с рынком труда (авторское) Востребованные рынком труда Инновации воспринимаются рынком труда

Не востребованные рынком труда На текущем этапе развития социально-экономических отношений, требований рынка труда к человеческому капиталу выпускников инновация не востребована, однако предполагается ее востребованность в перспективе

Вид деятельности (авторское) Затрагивающие учебный процесс Вносят новое в процесс планирования, организации, реализации учебного процесса

Касающиеся научной деятельности В большей степени касаются изменений научной деятельности инновационного вуза, мотивации студентов и преподавателей к работе в этой сфере

Направленные на внесение нового в воспитательный процесс Инновации процесса воспитания, формирования общекультурных компетенций студентов

Специфика инноваций высшего образования обусловлена уникальностью места высшей школы в системе социально-экономических отношений, в том числе и с точки зрения инновационных процессов. Подобное положение объясняется ситуативными и сущностными причинами. Поразивший российское общество системный кризис привел к тому, что основными единицами обновления массового образования стали не общественные группы и не управленческие структуры, а отдельные вузы, вместе с тем основной единицей, способной задать и поддерживать заданный процесс инновационное™, является система профессиональной подготовки. Сущностные причины состоят в неоднозначности взаимодействия института образования и инноватики. Знание может быть транслировано лишь в случае, если оно сформировалось, устоялось, то есть стало в той или иной мере традиционным, тогда как инновация - всегда новое знание. Инновационное развитие вуза затрагивает не только конкретное учебное заведение или систему, но находит отражение в различных сферах общественных отношений.

Изобразить взаимодействие вуза и инноваций можно следующим образом (рис. 3).

Вуз

Трансляция уже существующих знании

О ■=>

Устойчивость передаваемой в форме знаний информации _

Передача знаний, умений для формирования компетенций обучающихся__

Инновации

Создание нового или совершенствование существующего технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо новый подход к услугам_

Новизна информации, технологий

Более качественное и полное удовлетворение требований потревотелей_

Подготовка отвечающих современным требованиями общества и экономики выпускников, то есть формирование качественного человеческого капитала, установление взаимосвязи рынка труда и инептта высшего образования (вузов)

Рис.3. Взаимодействие вуза и инноваций

С одной стороны, существует противоречие между инновациями, основанных на создании нового процесса, новых знаниях и высшим учебным заведением, который как часть системы образования способен транслировать лишь устоявшиеся знания. Но с другой стороны, только инновационный вуз способен подготавливать отвечающих современным требованиям общества и экономики носителей человеческого капитала.

2.3.Инновационные формы и методы совершенствования человеческого капитала в инновационном вузе

Инновационный вуз представляет собой высшее профессиональное учебное заведение, использующее не только традиционные, но и новые формы, методы, технологии обучения; проводящее многочисленные фундаментальные и прикладные исследования. Также признаком инновационного вуза является разработка обучающимися в нем студентами реальных проектов в различных секторах экономики, их способность применять полученные знания на практике. Цель инновационного вуза - подготовка выпускников, чей человеческий капитал отвечает запросам общества. Соответствие качества человеческого капитала общественным потребностям напрямую зависит от применяемых в ходе формирования человеческого капитала форм и методов.

Вопрос выбора инновационных форм и методов подготовки человеческого капитала в высшем учебном заведении актуализируется и в связи с переходом на двухуровневую систему подготовки кадров. С 2012-2013 учебного года в России в соответствии с требованием Болонского процесса к системе высшего образования начали действовать федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, регламентирующие требования к результату

усвоения основной образовательной программы высшего профессионального образования посредством формирования компетенций.

Инновации системы высшего образования сегодня должны решать ряд проблем. Во-первых, обеспечить соответствие российских показателей образовательной системы мировым стандартам как по форме, так и по содержанию. Во-вторых, ориентиром для подготовки бакалавров и магистров, формируемых у них компетенций должен быть потребитель, в роли которого вступает рынок труда. Отсюда возникает необходимость учета требований к выпускнику высшей школы не только мировых стандартов, но и национального рынка труда.

На развитие человеческого капитала в высшей школе оказывает влияние множество факторов, среди которых можно назвать следующие (рис.4):

интернационализация и глобализация

трансформация ценностей человеческого капитала

обострение конкуренции на рынках образовательных услуг

смена образовательных технологии в процессе формирования человеческого капитала

изменяющаяся организационно-экономическая роль государства

рост доли платного образования

появление новых форм образования

сокращение государственного финансирования

контроль за использованием поступающих инвестиций (со стороны инвесторов, государства)

Рис. 4. Основные факторы, влияющие на развитие человеческого капитала

в высшей школе

Кроме того, развитие человеческого капитала в высшей школе опосредует важность усиления практической компоненты в процессе подготовки будущих участников рынка труда. И в связи с этим на первый план выходят активные и интерактивные формы обучения.

Активные формы обучения позволяют формировать способности адаптации к индивидуальной и групповой работе, устанавливать личные контакты, выдвигать, формулировать, обосновывать, отстаивать идеи, принимать их критику и выстраивать конструктивный диалог, управлять своей деятельностью и временем.

Интерактивные формы предполагают доминирование активности студентов в процессе обучения, осмысление теории через ее практическое применение.

Отразим основные из существующих инновационных методов совершенствования человеческого капитала, основанных на широком применении активных и интерактивных форм, а также возможность и целесообразность их применения на том или ином уровне высшего образования в таблице 2.

Таблица 2.

Анализ основных инновационных форм и методов обучения

Метод (програм- Сильные стороны Слабые стороны Возможность и целесообразность применения в высшей школе

Биэнес-школа Программа практикоориенти-рована, основана на международном и отечественном опыте Ориентирована на имеющих базовое профессиональное образование и практический опыт по полученной специальности Является самостоятельной комплексной формой обучения. Отдельные элементы возможны к применению для второго (и последующих) высшего образования либо при прохождении магистерских программ при условии, что обучающиеся имеют практический опыт работы по выбранному направлению

Кейсы (case-studies) Основаны на анализе реальных ситуаций, обучают логическому мышлению, рефлексии Не учат прогнозировать, основаны на прошлом опыте, слабо учитывают высокую динамичность общественных отношений На уровнях бакалавриата, спец нал нтета, магистратуры. Эффективность применения во многом определяются мотивацией преподавателей, разрабатывающих кейсы (а также их компетентности в изучаемом вопросе), заинтересованностью студентов к самостоятельному поиску решений, качества и объема имеющихся у них теоретических знаний

Корпоративные университеты Максимально полно учитывают специфику компании, для которой ведется подготовка будущих работников, ее миссию, цели и интересы; обобщают опыт компании и компаний-конкурентов Ориентированы на крупные предприятия, не являются комплексной формой подготовки (не включают теоретическую компоненту), узкоспециализированы. На базе крупных предприятий профильных вузов, в большей степени ориентированы на производственную сферу, добывающую и перерабатывающую отрасли

Тренинги Создают среду, в которой участится сами находят причины сложившейся ситуации и варианты выхода из нее. Направлены на решение конкретной проблемы при заданных условиях, не учат вырабатывать алгоритм действия в случае изменения условий. .Являются скорее катализатором поиска решений, нежели способом обучения поиска. Как правило требуют привлечения сторонних кадров На уровнях бакалавриата, спец нал итета, магистратуры, но лишь в качестве одного из методов. Целесообразно периодическое (например, по завершении семестра или года обучения, юучения блока материалов) их применение. Могут служить площадкой для разработки кейсов, деловых игр

Обучающие имитационные системы (ОИС) Объединяют в себе ряд методов и подходов к обучению, могут совмещать теорию и практику, быть реализованы физически в форме бизнес-лаборатории, мастерской, коммерческой или некоммерческой с учетом специфики специальности, по которой ведется подготовка Сл ожноор ганизов анная многокомпонентная система, требующая тщательного подхода к управлению, информационно, материально-технически и кадрово-оснащенной «базы» размещения и, как следствие, значительных материальных затрат На уровнях бакалавриата, специалктета, магистратуры. Важно избегать формального существования ОИС, полезным видится привлечение сторонних источников финансирования (финансирование работодателями, путем получения участниками ОИС грантов, премий, направленных на поддержку исследований и разработок

Метод проектов Направлен на развитие познавательных навыков учащихся, аналитического и творческого мышления, умений формировать свои знания, ориентироваться в информационном поле. Предполагает синергию знаний и навыков по различным предметам, что отвечает компетент- Сл о ж но реал из уем без наличия у студентов теоретической базы, относительно кратковременен, направлен на решение одной основной задачи (в рамках которой может решаться множество других, более мелких) Как один из методов обучения на стадии, когда студенты уже получили некоторый объем теоретической информации по дисциплинам, необходимым к изучению

Базовые кафедры Позволяют приобретать трудовой (практический) опыт параллельно с обучением в вузе, являются одним из способов решения проблемы трудоустройства, т.к. студенты и работодатели «присматриваются» друг к другу, сокращают адаптационный период в трудовом коллективе после получения диплома Затруднительно в иной, нежели материальной, форме мотивировать компании создавать на их базе такие кафедры Целесообразны к внедрению в инновационное развтие высшей школы в качестве баз практик, стажировок для студентов, для некоторых (если позволяет программа вуза) мест работы. Однако открытым остается вопрос мотивации предприятий к созданию на их базе таких кафедр, а также мотивация руководителей практик

Анализ сильных и слабых сторон основных инновационных форм и методов обучения, возможности их использования, показал: несмотря на то что качество усвоения материала в случае применения активных и интерактивных форм обучения выше, нежели в случае применения пассивных форм, необходимо соблюдение баланса между классическими (лекции, семинары) и инновационными формами и методами подготовки.

Из вышеизложенного вытекает следующее: способы развития человеческого капитала будущих бакалавров, магистров и специалистов не могут быть одинаковыми, так как, во-первых, абитуриенты указанных программ имеют разный уровень подготовки, а во-вторых, общество и экономика предъявляет к выпускникам разного уровня квалификации неодинаковые требования. Подготовка бакалавров более практикоориентирована, магистров - академична.

Кроме того, так как экономика современной России требует практиков, а не теоретиков-исследователей, для выполнения обязанностей большинства должностей вполне достаточно диплома бакалавра. А потому нет никакого практического смысла затрачивать огромные средства на массовую подготовку магистров, характеризующуюся более высокой степенью индивидуализации, широким набором инновационных методов подготовки специалистов, сильной исследовательской компонентой. Значительно более важно изменить отношение к квалификации бакалавра, относиться к нему не как к недоученному специалисту, а как к носителю человеческого капитала, адекватному современной экономике.

2.4. Моделирование формирования человеческого капитала на основе анализа вузовской среды и ее конкурентного состояния

Схематично изобразить процесс формирования человеческого капитала студентов в вузе можно следующим образом (рис. 5)._

Человеческий капитал и человеческий потенциал абитуриентов

Анализ текущего состояния факторов среды

X

Оценка стратегического положения студентов

Анализ потребностей внешней и возможностей внутренней среды

Выбор стратегии формирования человеческого капитала

Влияние факторов внутренней внешней среды

Ч

Развитие ингеллеетуального, научного, творческого, культурного потенциала студентов, формирование компетенций

Реализация программы формирования человеческого капитала

Оценка реакции среды на результат мероприятии

Оценка эффективности реализованных мероприятий, направленных на формирование человеческого капитала

Рис. 5. Схема этапов формирования человеческого капитала студентов

Схема отражает, что многообразие факторов, влияющих на формирование и развитие человеческого капитала, можно условно разделить на факторы внутренней среды, непосредственного внешнего окружения и косвенного влияния. Для количественного определения величины этого влияния, необходимо решить проблему выбора подхода к оценке и характеристике факторов (рис. 6).

Для этой цели мы сформировали и апробировали авторский квалиметриче-ский подход к оценке факторов среды формирования человеческого капитала в вузе, адаптировав к системе высшего образования две модели в области качества, а именно: модель Болдриджа и модель Правительства Российской Федерации. В основе предлагаемого нами подхода - расчет показателя эффективности решения задач категорий, который производится в три этапа:

1. В зависимости от реализации каждого из выделяемых факторов ему присваивается балл от нуля до пяти («О» — не реализован; «5» - максимально полное исполнение заявленного). Присвоенный балл делится на «5» (максимально возможное значение), тем самым определяется в количественном выра-

жении качество реализации данного фактора. Для выражения показателя в процентах полученное значение умножается на 100.

2. Методом среднего арифметического определяется коэффициент качества реализации факторов каждой группы (всего их 9) в процентах.

3. Качество процесса формирования человеческого капитала оценивается как сумма показателей всех групп факторов.

Взаимодействие систем, конечной целью которого является развитие способностей личности, ее навыков, знаний под воздействием факторов внутренней и внешней среды учебного заведения, - отражает динамическая модель

Рис. 7. Динамическая модель формирования человеческого капитала в вузе

Для оценки качества воздействия факторов внутренней и внешней среды на процесс формирования человеческого капитала студентов-экономистов высших учебных заведений: Белгородского государственного университета имени В.Г.Шухова (БГТУ им. В.Г.Шухова), Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»), Белгородского государственного университета кооперации, экономики и права (БУКЭП), - использован предложенный ранее авторский подход. Полученные результаты (86,25%; 87,82% и 83,51% соответственно) свидетельствуют о довольно высоком уровне развития всех рассмотренных вузов, а также позволяют определить общие для вузов региона и специфические для конкретного вуза слабые позиции, определить конкурентоспособность вуза и косвенно конкурентоспособность его выпускников.

2.5. Формирование системы показателей и комплексная оценка человеческого капитала выпускника вуза

Проанализировав существующие методы оценки человеческого капитала, их достоинства и недостатки, а также состояние статистической базы данных по вопросам образования и труда, мы предлагаем использовать собственную систему показателей оценки человеческого капитала, предусматривающую расчет интегрального индекса. Интегральный индекс включает в себя три индекса:

- индекс развития профессиональных и общекультурных компетенций (И1);

- индекс потенциального заработка выпускника с учетом уровня квалификации и направления подготовки (адаптированная формула Джоргенсона-Фраумени) (И2);

- индекс нормы отдачи инвестиций в высшем образовании (ИЗ).

Порядок реализации предложенного подхода отражен на рисунке 8.

Рис. 8. Алгоритм оценки человеческого капитала выпускников вуза

Применив приведенный алгоритм для оценки человеческого капитала выпускников-экономистов БГТУ имени В.Г. Шухова, НИУ «БелГУ» и БУКЭП, - мы получили значения: 0,65; 0,67 и 0,33 соответственно. Сопоставив данные результаты со значениями оценки внутренней и внешней среды указанных вузов, мы увидели, что оценка человеческого капитала выпускников совпадает с оценкой вуза. Тем самым подтверждается тезис о том, что только инновацион-

ный вуз в состоянии подготовить выпускников, чей человеческий капитал соответствует требованиям современной экономики.

2.6. Определение экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала

Для определения экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала, достигаемого посредством более полного развития компетенций студентов, мы предлагаем рассчитать его как сумму следующих составляющих:

- эффект от сокращения периода адаптации молодого специалиста в трудовом коллективе,

- эффект от снижения процента не трудоустроившихся по специальности

выпускников,

- эффект от сокращения сроков обучения.

Исходя из статистических данных, мы рассчитали экономическии эффект от повышения качества человеческого капитала на примере Белгородской области

2012 года. ^ .

Валовой региональный продукт составил в 2012 году 565 млрд. руб., численность экономически активного населения - 793 700 человек, т.е. месячная выработка на одного человека - 59,32 тыс. руб. Адаптационный период характеризуется более низкой (средний уровень - 50%), чем нормативная (80/о), производительностью труда. При этом отмечается, что, если сотрудник имеет не только специальную подготовку, но и опыт выполнения аналогичных трудовых операций, период адаптации будет минимален (2-7 месяцев против 3-12 месяцев при отсутствии опыта). Таким образом, усиление практической компоненты, применение как традиционных, так и инновационных форм и методов подготовки студентов, позволит сократить адаптационный период в среднем на 3 месяца. Экономический эффект от рассмотренного сокращения адаптационного периода в пересчете на одного человека отражен в таблице 3.

Таблица 3.

Экономический эффект, возникающий за счет сокращения адаптационного _периода молодого специалиста

Показатель

Значение

1.Адаптационный период

- при существующем качестве человеческого капитала, мес.

- при повышении качества человеческого капитала, мес._

2. Средняя выработка на человека в месяц

- в обычных условиях, тыс. руб.

■ в адаптационный период, тыс. руб.

7,5 4,5

59,32 37,08

3.Численность выпускников вузов региона, чел.__

4.Годовой экономический эффект от сокращения адаптационного

6854

457 412

периода, тыс. руб.

Усиление взаимосвязи рынка труда и системы высшего профессионального образования позволит регулировать число выпускников конкретного направления подготовки в соответствии с запросами рынка, снизив тем самым число не трудоустроенных выпускников. Мы определили величину экономического эффекта от снижения числа не трудоустроившихся по специальности (направлению подготовки) в течение года после окончания обучения выпускников высших учебных, отразив ее в таблице 4.

Таблица 4.

Расчет годовой величины экономического эффекта от снижения числа

нетрудоустроенных по специальности выпускников вузов _(на основе данных 2012 года)__

Показатель Значение

Общее число выпускников вузов Белгородской области, чел. 6854

Нетрудоустроено по специальности в течение года, % 30

Нетрудоустроено по специальности в течение года, чел. 2056

Предполагаемое снижение числа безработных, % от текущей численности 25

Увеличение экономически активного населения, чел. 514

Средняя выработка на человека в месяц, тыс. руб. 59,32

Годовой экономический эффект, тыс. руб. 365 894

*Составлено по материалам Маликова, И. Есть диплом, а где работа? / И.Маликова // Белгородские известия. —

27 июня 2013.-С.З.

Изучение современных потребностей рынка труда позволяет сделать вывод о нецелесообразности массовой подготовки магистров. Для качественного выполнения трудовых обязанностей большинства должностей вполне достаточно квалификации бакалавара. Экономический эффект от сокращения сроков обучения отражает таблица 5.

Таблица 5.

Расчет экономического эффекта от сокращения сроков обучения студентов

Показатель Значение

Затраты на подготовку бакалавров (85% общего числа выпускников), тыс. руб. 1 238 889

Затраты на подготовку магистров (10% общего числа выпускников -«бакалавриат +магистратура»), тыс. руб. 228 736

Затраты на подготовку специалистов (5% общего числа выпускников), тыс. руб. 91 095

Затраты при соблюдении пропорции бакалавров/ магистров/ специалистов - 85%/10%/5%, тыс. руб. 1 558 720

Затраты в случае, если 100% выпускников - выпускники специалитета, тыс. руб. 1 821 896

Экономический эффект, тыс.руб. 263 176

Суммарный экономический эффект по рассмотренным показателям рассчитан в таблице 6.

Таблица 6.

Расчет суммарного экономический эффекта _

Показатель Значение

Эффект от сокращения периода адаптации молодого специалиста в трудовом коллективе, тыс: руб. 457 412

Эффект от снижения безработицы, тыс. руб. 365 894

Эффект от сокращения сроков обучения, тыс. руб. 263 176

Суммарный экономический эффект, тыс. руб. 1 086 482

Таким образом, суммарный экономический эффект повышения качества человеческого капитала, сформированного в вузе, только по рассчитанным выше трем слагаемым составил бы для Белгородской области в 2012 году около 1 086,5 миллионов рублей.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Уточнено понятие «человеческий капитал», описаны его основные характеристики. Человеческий капитал представляет собой знания, умения, способности, опыт человека как личности, способные накапливаться и использоваться в течение определенного периода времени в процессе производства товаров и услуг, а таюке для получения дополнительного дохода.

2. Обоснована и выявлена связь уровня конкурентоспособности экономики государства от качества человеческого капитала и, как следствие, инновационного развития вуза как одного из основных институтов формирования человеческого капитала. Эффективность инновационного развития образования характеризуется как экономическими, так и социальными показателями, но рассматривать образование лишь как сферу услуг некорректно. Высшее образование сегодня — прежде всего, среда формирования фактора производства «труд» («рабочая сила»), являющегося проявлением человеческого капитала в системе общественных отношений.

3. Установлено, что выработка стратегии развития в вузе человеческого капитала, отвечающего требованиям инновационной экономики, предусматривает необходимость понимания сущности инноваций образования, определения места инноваций в системе высшего профессионального образования, а также их возможных классификационных признаков. В этой связи проанализирована существующая и дополнена собственными, важными с точки зрения инновационной экономики, признаками система классификаций инноваций высшей школы.

4. Выявлены тенденции и проблемы развития человеческого капитала в современной высшей школе, место традиционных и инновационных активных и интерактивных форм и методов развития компетенций студентов вузов, отмечены слабые и сильные стороны каждой формы, сделан вывод о целесообразности ее применения в высших учебных заведениях.

5. Предложена модель формирования человеческого капитала, основанная на анализе вузовской среды и ее конкурентного состояния. Принципы действия модели раскрыты посредством ее применения для оценки факторов внутренней и внешней среды трех вузов Белгородской области, подготавливающих экономистов: БГТУ им. В.ПШухова, НИУ «БелГУ», БУКЭП. Результаты оценки свидетельствуют о довольно высоком уровне качества воздействия факторов внутренней и внешней среды рассмотренных вузов и составляют соответственно: 86,25%; 87,82% и 83,51%.

6. Предложен и апробирован алгоритм оценки человеческого капитала, основанный на расчете интегрального показателя, включающего: оценку уровня развития профессиональных и общекультурных компетенций; потенциального заработка выпускников с учетом уровня квалификации и направления подготовки; расчет нормы отдачи инвестиций в образование. Значения показателя выпускников-экономистов для БГТУ имени В.Г. Шухова, НИУ «БелГУ» и БУКЭП составили: 0,65; 0,67 и 0,33 соответственно. Сопоставив данные результаты со значениями показателей внутренней и внешней среды указанных вузов, мы увидели, что оценка человеческого капитала выпускников совпадает с оценкой вуза. Тем самым подтверждается тезис о том, что только инновационный вуз в состоянии подготавливать выпускников, чей человеческий капитал соответствует требованиям современной экономики.

Определен экономический эффект от повышения качества человеческого капитала в инновационном вузе посредством сокращения периода адаптации молодого специалиста в трудовом коллективе, снижение процента нетрудоустроенных выпускников, соответствие численности выпускников того или иного уровня и направления подготовки требованиям рынка. Экономический эффект по этим составляющим в 2012 году в Белгородской области был порядка около 1 086,5 миллионов рублей.

Основные положения работы представлены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Куприянов, C.B. Инновационное развитие отечественной высшей школы в современных условиях: цели и задачи /C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - Белгород, 2010. —№4 (36). С. 48-51. - 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

2. Пересыпкина, В.В. Оценка эффективности инвестиций в инновационные процессы высшего образования / В.В. Пересыпкина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — Белгород, 2013. — С. 362-367.-0,7 пл.

3. Куприянов, C.B. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом посредством интерактивного обучения /C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Вестник Поволжского государственного университета сер-

виса. Серия Экономика. - Тольятти, 2013. - № 2(28). - С. 22-27.- 0,6 п.л. (авт. 0,5 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

4. Куприянов, C.B. Новая парадигма образования - обучающие имитационные системы /C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Новые тенденции^ в экономике и управлении организацией: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Т. 1. 18-20 апреля 2006 г. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - С. 314-316. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

5. Куприянов, C.B. Инновации в системе подготовки специалистов сферы услуг /C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Научно-информационный журнал «Белгородский экономический вестник». Серия «Экономика и социология». -Белгород: «Белаудит», 2008. - № 3(51). - С. 52-55. - 0,25 пл. (авт. 0,2 п.л.)

6. Пересыпкина, В.В. Внедрение инноваций в систему высшего образования как необходимое условие существования вуза /В.В. Пересыпкина // Общероссийский научно-практический журнал экспресс-публикаций «Общество: экономика, политика, право». - Белгород, 2009. - №5. - С. 39-41. - 0,25 п.л.

7. Куприянов, C.B. Новое в организации обучающих имитационных систем C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Общероссийский научно-практический журнал экспресс-публикаций «Общество: экономика, политика, право». - Белгород, 2009. - №9. - С. 35-37. - 0,2 пл. (авт. 0,15 пл.).

8. Пересыпкина, В.В. Инновационный подход к высшему образованию на основе обучающих имитационных систем/В.В. Пересыпкина//Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы второй международной научно-практической конференции 15-25 января 2010 г. - Москва, 2010 г. - С.165-168. - 0,35 п.л.

9. Пересыпкина, В.В. Дифференцированный подход к подготовке магистров и бакалавров как условие эффективности инвестирования в высшее образование /В.В. Пересыпкина // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». / Ред-кол.: Т.Н. Рябченко, Е.И. Бурьянова: в 2 томах. Том II - Невинномысск, 2013. -С.209-212. — 0,2 пл.

10. Куприянов, C.B. Проблемы и перспективы инновационного развития отечественного высшего образования как социально-экономической системы /C.B. Куприянов, В.В. Пересыпкина // Актуальные проблемы реформирования экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф., (Белгород, 15 мая 2013 г.) - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2013 - С. 316-320. - 0,3 пл. (авт. 0,2 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пересыпкина Валерия Владимировна

Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза

Подписано в печать 12.11.2013 г.

Объем 1,0 уч.-изд. листа Формат 60x84/16

Заказ № Тираж 100 экз.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В .Г. Шухова, 308012, Белгород, Костюкова, 46