Формирование деловой активности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фатыхов, Роман Рустэмович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатыхов, Роман Рустэмович

1. Теоретические аспекты формирования деловой активности промышленного предприятия.

1.1. Деловая активность как важнейшая характеристика экономического состояния и развития предприятия.

1.2. Система показателей формирования деловой активности промышленного предприятия.

1.3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение формирования деловой активности промышленного предприятия.

2. Исследование особенностей деловой активности на примере промышленных предприятий химической отрасли РТ.

2.1. Общая характеристика химической отрасли РФ и РТ.

2.2. Анализ условий хозяйственной деятельности предприятий химической отрасли РТ и их влияния на деловую активность.

2.3. Формирование деловой активности предприятий химической отрасли РТ и диагностика отраслевых проблем.

3 Концепция формирования деловой активности предприятия по целевым приоритетам агентских групп.

3.1. Система показателей деловой активности, отражающих целевые приоритеты агентских групп предприятия в современных условиях.

3.2. Моделирование деловой активности промышленного предприятия на основе эконометрического анализа системы показателей агентских групп.

3.3. Прогнозирование на основе эконометрической модели деловой активности в системе показателей агентских групп.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование деловой активности промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования.

В условиях глобализации, интернационализации, усиления конкуренции при постоянных изменениях в законодательных и нормативных актах, а также трансформации финансовой отчетности с учетом международных стандартов, возникает необходимость модернизации аналитического процесса, совершенствования его организационных и методических положений для решения проблем управления деловой активностью промышленного предприятия.

Именно посредством деловой активности промышленного предприятия возможно сформировать его экономическое состояние и целостное, системное представление о хозяйственной деятельности предприятия. Деловая активность в той или иной степени затрагивает практически все стороны и направления деятельности предприятия, включая учетно-аналитические (операционная, инвестиционная и финансовая) и организационно-экономические (производство, торговля, строительство, оказание услуг и др.) составляющие. Поэтому становится возможным максимально удовлетворить информационные запросы со стороны следующих агентских групп: государства, собственников, акционеров, инвесторов, поставщиков и менеджмента промышленного предприятия.

Таким образом, одним из важных направлений управления промышленным предприятием, которое представляет практический интерес для большинства пользователей, является исследование деловой активности хозяйствующего субъекта.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается также тем, что уровень деловой активности является одним из первичных индикаторов эффективного управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами предприятия, при этом оказывает влияние на такие значимые критерии деятельности фирмы, как платеже- и кредитоспособность, инвестиционная привлекательность, конкурентоспособность, рентабельность, финансовая устойчивость. Таким образом, значительный интерес представляют аналитические и методологические разработки для формирования деловой активности хозяйствующего субъекта.

Деловая активность адекватно отражает уровень и динамику хозяйственных процессов, так как основывается на принципе соблюдения требования непрерывности деятельности коммерческой организации. Формирование деловой активности хозяйствующего субъекта позволяет спрогнозировать вероятные тенденции и перспективы его развития в условиях конкуренции и риска.

Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в центре внимания ведущих ученых в области управления и менеджмента. Основополагающий вклад в разработку теории и практики формирования деловой активности внесли следующие зарубежные ученые-экономисты: JI.A. Бернстайн, Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, К.Д.Кэмпбелл, Д. Стоун, К. Хед-дервик, К. Хитчинг, Р. Холт, Э. Хелферт и другие. Разработке отдельных аспектов проблемы формирования деловой активности посвящены работы многих отечественных экономистов, таких как С.Н. Абдуллина В.В. Бочаров, А.А. Бачурин, И.Л. Бланк, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.А. Лубков, Н.П. Любушин, Е.В. Негашев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Ю.Е. Сасин, В.Е. Соболева, Е.С. Стоянова, Л.И. Ушвицкий, А.Д. Шеремет и ряд других авторов.

Необходимость совершенствования формирования деловой активности и вопросов организационного, информационного и правового обеспечения; потребность в разработке системного определения деловой активности организации; соблюдение интересов агентских групп и определение места формирования деловой активности в системе управленческих решений, а особенно совершенствование прикладных основ формирования деловой активности - обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке теоретико — методического обоснования и экономико-математической модели формирования деловой активности хозяйствующего субъекта для обоснования управленческих решений на предприятиях химической отрасли.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать содержание понятия «деловой активности», представленного в экономической литературе, а также в законодательных и нормативных актах;

- сравнить существующие отечественные и зарубежные подходы к формированию деловой активности хозяйствующего субъекта;

- рассмотреть ключевые показатели деловой активности и их взаимосвязь с конечными результатами деятельности хозяйствующего субъекта;

- составить интегрированную систему показателей формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, учитывающую отраслевые и региональные особенности химического производства, нормативно-правовую базу, а также интересы различных агентских групп предприятий химической отрасли РТ;

- разработать экономико - математическую модель, отражающую характер влияния внешних и внутренних факторов на уровень и динамику деловой активности хозяйствующего субъекта химической отрасли;

- выделить стратегические интересы агентских групп, оказывающих влияние на деловую активность компаний химической отрасли, и выразить их в экономико - математической модели;

- подготовить, на основе разработанной экономико — математической модели, прогнозы деловой активности хозяйствующего субъекта химической отрасли с учетом стратегических интересов агентских групп.

Предметом исследования является комплекс теоретических, аналитических и организационно-методических положений, связанных с формированием деловой активности на примере предприятий химической отрасли Республики Татарстан.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий химической отрасли Республики Татарстан, в частности ОАО «Ка-заньоргсинтез», ОАО «Хитон», ОАО «Нэфис Косметикс».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории и менеджмента, произведения классиков экономической науки, труды специалистов по проблемам финансовой отчетности. Информационной базой исследования выступили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы и письма Минфина РФ, данные Государственного Комитета по статистике РФ; международные стандарты финансовой отчетности, планово-экономическая и организационно-управленческая информация предприятий химического комплекса РТ; результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области менеджмента и управления, финансового менеджмента, экономической теории; справочная литература; аналитические обзоры и статистическая информация из официальных интернет-сайтов банков, предприятий России и информагентств.

Методы исследования.

Методика исследования основывается на принципах комплексного, системного и процессного подходов, с использованием аналитической обработки отчетной информации, методов абстрактных и логических суждений, экспертных оценок, графического и экономического анализа, методов наблюдения, сравнения, группировки, экономико-математического моделирования факторных систем, корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна.

Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем формирования деловой активности хозяйствующего субъекта на примере предприятий химической отрасли Республики Татарстан, с целью обеспечения заинтересованных агентских групп релевантной аналитической информацией о деятельности хозяйствующего субъекта для принятия эффективных и своевременных управленческих решений в условиях конкуренции.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты: на основе сравнительного анализа существующих отечественных и зарубежных подходов сформулировано комплексное определение деловой активности предприятия как экономическую категорию, конкретизирующую хозяйственную деятельность коммерческой организации, с точки зрения динамики ее развития, достижения поставленных целей, а также эффективного использования производственного потенциала с учетом стратегических интересов агентских групп; систематизированы основные подходы к формированию и прогнозированию деловой активности предприятия на основе специфики условий хозяйствования, региональных и отраслевых особенностей, целевых приоритетов и нормативно - правового обеспечения; разработана блок-схема процесса формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, в которой выделены аналитические блоки моделирования и прогнозирования деловой активности в целях реализации базовых стратегических интересов агентских групп; в процессе прикладного анализа и прогнозирования деловой активности химического комплекса выделен такой целевой индикатор как рентабельность EBITDA и экзогенные переменные как соотношение долга к EBITDA, соотношение долга к чистым активам, коэффициент оборачиваемости совокупных активов; предложена система показателей анализа деловой активности, отличающаяся от известных подходов выявлением индикаторов отражающих стратегические интересы агентских групп: государство; банки, кредиторы; собственники (акционеры), инвесторы; поставщики; разработана эконометрическая модель формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, отличительной чертой которой отражается степень влияния ключевых экзогенных переменных (долг к EBITDA, долг к чистым активам, коэффициент оборачиваемости совокупных активов) на целевой индикатор как рентабельность EBITDA; предложенная эконометрическая модель была апробирована на примере предприятия химической отрасли РТ и позволила обосновать прогноз развития деловой активности на основе метода временных рядов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемой модели, полученной в ходе разработки исследования, различными агентскими группами при оценке финансового состояния хозяйствующего субъекта с целью принятия своевременных и рациональных управленческих решений в отношении совершения операций с активами хозяйствующего субъекта. Кроме того, организационно-методические разработки могут быть интересны для финансовых директоров организации в процессе оценки финансово-хозяйственной деятельности с целью повышения ее эффективности. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности «Финансовый менеджмент», «Корпоративное управление» и «Экономика предприятия».

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по модернизации системы показателей формирования деловой активности с целью повышения объективности и релевантности результатов аналитических исследований и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на всероссийских научно - практических конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Казанского государственного финансово — экономического института. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки и положения внедрены в практическую деятельность крупнейших предприятий химической отрасли РТ: ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Хитон».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах общим объемом 3,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 125 наименований. Диссертационная работа изложена на 184 страницах, включает 8 аналитических таблиц, 21 рисунок и 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фатыхов, Роман Рустэмович

В заключение отметим, что система показателей формирования деловой активности включает ряд качественных, абсолютных и относительных количественных показателей. Их сбалансированное применение в процессе анализа позволит сделать достаточно полные выводы об уровне и динамике изменения деловой активности хозяйствующего субъекта, способные повлиять на принятие управленческих решений различными заинтересованными лицами.

1.3. Нормативно-правовое и организационное обеспечение формирования деловой активности промышленного предприятия

Качество, объективность и оперативность учетно-аналитической деятельности в существенной степени определяется уровнем правового, нормативного, информационного, организационного, методического, технического и иного обеспечения. Ключевую роль играет нормативно-правовое регулирование, которое определяет законность учета и анализа, а также оказывает существенное влияние на характер информационной базы организационных и методических основ анали

53 тической деятельности. В связи с этим формирование деловой активности хозяйствующего субъекта необходимо осуществлять в строгом соответствии с нормативно-законодательной базой.

Изменения функциональной направленности учетной деятельности и одновременно изменения во взглядах на отдельные правила отражения имущества, обязательств, капитала и отдельных хозяйственных операций привели к совершенствованию системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в стране в условиях переходной рыночной экономики. Реализация программы реформирования учета позволила выйти на качественно новый уровень регулирования национальной учетной системы. Примером могут послужить концептуальные основы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которые вошли в теорию и практику российского учета, для которого многие принципы международного учета были новыми (принципы приоритета содержания над формой, значимости, осторожности, критичности и т.д.).

Система регулирования финансового учета и отчетности в России состоит из законодательного, нормативного, методического и организационного уровней. На законодательном уровне Федеральным собранием, Президентом РФ и Правительством РФ принимаются федеральные законы, постановления, указы; на нормативном уровне Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ принимаются положения; на методическом уровне Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, консультационные фирмы принимают нормативные акты, методические указания; на организационном уровне организации, консультационные фирмы принимают организационно-распорядительную документацию (приказы, распоряжения и т.п.).

Следует отметить, что документы, принятые на законодательном и нормативном уровне носят обязательный характер, а документы методического и организационного уровня — рекомендательный характер или действуют в отдельной отрасли или регионе. Состав, содержание и методические основы формирования финансового учета и отчетности предприятий в выше перечисленных документах максимально приближены к нормам МСФО и Европейского сообщества.

Правовое регулирование финансового учета и отчетности является принципиальным моментом правового обеспечения формирования деловой активности. По нашему мнению, финансовый учет для целей аналитики и анализа является источником информации. Поэтому нормативное регулирование финансового учета мы будем рассматривать как информационную составляющую формирования деловой активности. Но для проведения формирования деловой активности предприятия, этого недостаточно, поэтому необходимо использовать методические, аналитические и организационные инструменты. Так как деловая активность отражает практически все основные аспекты компании, то изначально необходимо определить конкретные объекты нормативно-правового регулирования в рамках формирования деловой активности.

Деловая активность является индикатором хозяйственной деятельности не только определенного хозяйствующего субъекта, но и различных отраслей, и даже экономики в целом, она может быть проведена как на макроуровне, так и на микроуровне, поэтому необходимо соответствующие обоснование правового обеспечения деловой активности. Кроме того, определить уровень деловой активности возможно как с внутренней, так и с внешней стороны, что также подвергает дифференциации правовое обеспечение. Целевая направленность формирования деловой активности организации, по мнению таких авторов как В.В.Ковалев, А.Д. Шеремет, Г.В. Савицкая отражает характеристику текущей (операционной), финансовой, а также инвестиционно-инновационной активности хозяйствующего субъекта в зависимости от целевых установок анализа [70, 114, 97].

Таким образом, можно выделить следующие объекты нормативно-правового регулирования в системе формирования деловой активности:

- регулирование деловой активности на макроуровне;

- регулирование деловой активности хозяйствующего субъекта (микроуровень);

- внешнее законодательное регулирование формирования деловой активности;

- внутрифирменное законодательное регулирование формирования деловой

55 активности.

В рамках внешнего и внутреннего правового регулирования формирования деловой активности хозяйствующего субъекта рассматриваются организационные, информационные и методические вопросы.

Выделение объекта правового регулирования является важным, так как деловая активность организации в определяющей степени зависит от деловой активности в отрасли, к которой она принадлежит. Госкомстат проводит исследование активности различных отраслей для получения достоверной информации о деятельности данных компаний в конкретной отрасли и на основе полученной информации разрабатывается взвешенная экономическая политика.

Внешнее законодательное регулирование формирования деловой активности, как правило, регламентируется соответствующими методическими указаниями, рекомендациями, выпушенных в развитие крупных законодательных актов. Например, наиболее часто используется Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г., № 127-ФЗ, в дополнение отдельных положений которого выпущено большое количество приказов и постановлений. Целью такого законодательного регулирования является унификация и стандартизация процедурной стороны экономического анализа. Это вызвано, во-первых, использованием результатов анализа большим кругом заинтересованных субъектов, не являющихся зачастую специалистами в расшифровке сложной аналитической информации, а во-вторых, ограниченностью информационной базы, в качестве которой выступает, преимущественно финансовая отчетность организации [4].

Что касается внутреннего регулирования формирования деловой активности, то четко обозначить параметры правового обеспечения здесь довольно сложно, поскольку его проведение обусловлено внутренними потребностями в получении данного рода информации. Поэтому методику и организацию внутрифирменной оценки деловой активности разрабатывает сам хозяйствующий субъект или руководствуется рекомендациями Министерства финансов РФ, федеральных органов исполнительной власти, консультационных фирм и т.д. При внутреннем регулировании процесса формирования деловой активности вопросы учета, от

56 четности и налогообложения регламентируют государственные органы. В то время как проведение аналитических мероприятий регулируется соответствующей внутренней документацией (учредительная документация, приказы, распоряжения, должностные инструкции, штатное расписание и т.д.). Исключением являются крупные федеральные государственные унитарные предприятия, деятельность которых находится в сфере государственных интересов и, соответственно, контролируется.

Правовое обеспечение различных направлений формирования деловой активности хозяйствующего субъекта можно рассматривать как оценку на макроуровне, а также как внутреннюю и внешнюю оценку деловой активности промышленного предприятия. Среди конкретных вопросов регулирования, целесообразно выделить методику анализа, его организацию, а также информационную базу.

В качестве правового обеспечения макроэкономической оценки выступают документы, выпущенные Правительством РФ и Государственным комитетом статистики РФ, направленные на организационно-методическое и информационное обеспечение оценки конъюнктуры рынков и деловой активности различных отраслей с целью формирования статистической отчетности, а также разработки мер по стимулированию деловой активности хозяйствующих субъектов. К таким нормативным документам относятся следующие:

1. Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 г. № 1605 «О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику РФ» [12].

2. Распоряжение Правительства РФ от 22 апреля 1994 г. № 899-р «Об особенностях преобразования в акционерные общества и приватизации объектов химического комплекса» [17].

3. Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003г. № 1234-р (ред. от 15.06.2009 № 799-р) «Об энергетической стратегии России на период до 2020 года» [16].

4. Распоряжение Правительства РФ от 28 января 2008 г. № 74-р «О Кон

57 цепции федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности российской федерации (2009 - 2013 годы)» [15].

5. Приказ МАП РФ от 31.03.2003 г. №86 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг» [18].

6. Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год [21].

Правое обеспечение внешнего формирования деловой активности организации представлено многочисленными законодательными актами, регулирующими организацию и методику проведения, преимущественно, финансового анализа. В этих нормативных документах приводится система показателей оценки финансового состояния, в том числе, деловой активности, порядок их расчета, рекомендуемые значения и желательные тенденции, периодичность проведения анализа, а также лица, в чью ответственность входит реализация аналитических мероприятий. В правовом регулировании информационной базы внешней оценки деловой активности рассматриваются документы, регламентирующие порядок составления, оформления и представления финансовой отчетности, так как она является ключевым информационным ресурсом для внешнего пользователя. К таким нормативным документам относятся следующие:

1. Приказ ФСФО от 23.01.2001 г. №16 «Об утверждении методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» [19].

2. Постановление правительства РФ от 21.12.2005 г. № 792 «Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности» [10].

3. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [4].

4. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» [11].

5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34-н «Об утверждении Поло

58 жения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» [20].

Нормативное регулирование внутреннего формирования деловой активности представляет собой совокупность документов, формирование которых происходит в рамках промышленного предприятия. Это могут быть разнообразные приказы, распоряжении, внутрифирменные положения (например «Положение о планировании и анализе отчетности в организации»), устав организации, должностные инструкции, методические разработки, содержащие в себе информацию относительно методики и организации оценки деловой активности хозяйствующего субъекта., иная учредительная документация, штатное расписание, должностные инструкции, приказы, постановления, решения руководства организации. Если организация для формирования собственной деловой активности использует общепринятые критерии (методические рекомендации по формированию бюджетов, бизнес-планов и прогнозов развития коммерческой организации и др.), то в качестве методического обеспечения она может использовать нормативные акты, регулирующие основные аспекты внешней оценки. Регламентация информационного обеспечения внутренней оценки также многообразна, как и сами источники данных: маркетинговая, прогнозная, управленческая, учетно-отчетная информация.

Как отмечалось выше, целевой направленностью формирования деловой активности организации является его текущая, финансовая и инвестиционно-инновационная активности. Это является важнейшим условием комплексности формирования деловой активности, при том, вне зависимости от внешнего или внутреннего характера его проведения. Исходя из этого, возникает потребность в обосновании правового обеспечения анализа деловой активности по каждому из этих трех ключевых направлений.

Рассматривая текущую деловую активность организации, в качестве правовой поддержки, необходимо использовать положения по бухгалтерскому учету, регламентирующие порядок учета материально-производственных запасов, доходов и расходов организации.

На этой основе, возможно, провести правильный расчет показателей обора

59 чиваемости и эффективности использования активов, выявить продолжительность операционного и финансового циклов и т.д.

Формирование финансовой активности позволяет диагностировать способность организации привлекать финансовые ресурсы, а также поддерживать положительную динамику разнообразных финансовых индикаторов и коэффициентов. В этой связи считаем, что аналитиков на данном участке работы будут интересовать нормативные акты, регулирующие правовые основы кредитования, субсидирования, бюджетного финансирования. Кроме того, организации разных организационно-правовых форм используют разные механизмы привлечения средств собственников, что также является объектом исследования финансовой активности. Таким образом, в качестве одного из элементов правового обеспечения на данном этапе выступает Федеральный закон «Об акционерных обществах» и иное аналогичное законодательство.

Формирование инвестиционно-инновационной активности базируется на нормативных актах, регулирующих инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации. В частности Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. №39-Ф3 является базовым законодательным актом, регулирующим широкий спектр организационно-методических вопросов, регулирующих инвестиционную деятельность коммерческой организации [6].

Надо отметить, что документы, перечисленные выше можно использовать практически для всех отраслей экономики. Между тем, каждая отрасль имеет свою специфику, что стоит учитывать при формировании деловой активности. В качестве правового обеспечения процесса формирования деловой активности промышленных предприятий химической отрасли целесообразно ознакомиться со специализированными нормативными документами такими, как федеральные и региональные законы и положения нормативных актов:

1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., №208-ФЗ [8].

2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской

60

Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г., №39-Ф3 [6].

3. Закон РТ «Об инвестиционной деятельности в РТ» от 25.10.1998 г., №1872 [9].

4. Постановление Кабинета Министров РТ «О Программе развития неф-тегазохимического комплекса РТ на 2004-2008 годы» от 02.04.2004 г., № 162 [13].

5. Постановление Кабинета Министров РТ «О Программе развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» от 22.10.2008 г., № 763 [14].

Стратегия химического комплекса РФ и РТ направлена на обеспечение правового регулирования химической деятельности в целях развития экономики, науки и техники, укрепления обороны и безопасности Российской Федерации и дальнейшего расширения международного сотрудничества Российской Федерации. В вышеприведенных документах описывается специфика финансирования хозяйственной деятельности рассматриваемых предприятий, осуществления ими производственного процесса, наращивания производственного и научного потенциала и т.д. Все это оказывает существенное влияние на методику и организацию формирования деловой активности хозяйствующего субъекта химической отрасли. Подробнее анализ стратегических аспектов развития химической отрасли, которые нашли отражение в данных документах, будет проведен во второй главе.

Для эффективной работы механизма процесса формирования деловой активности промышленного предприятия, считается целесообразным внесение изменений и дополнений в действующее законодательство. В частности, изменения

1. в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», «О налоге на операции с ценными бумагами», инструкций ФКЦБ о порядке эмиссии облигаций промышленными предприятиями для облегчения механизмов заимствования на фондовых рынках;

2. в постановление Правительства РФ о направлении средств банков с государственной долей участия для использования этих средств на цели промышленного развития;

3. в Налоговый кодекс РФ:

3.1 направленные на создание гибких налоговых режимов, а также на введение и усовершенствование таких механизмов, как инвестиционная налоговая льгота, инвестиционная налоговая премия, инвестиционный налоговый кредит;

3.2 направленные на стимулирование модернизации производства, на внедрение инноваций путем повышения мотивации. Инструментами стимулирования здесь должны стать инновационная льгота, обеспечивающая пониженные ставки для инновационного производства, а также введение дифференциации налогообложения в зависимости от вида деятельности либо продукции;

3.3 обеспечивающие дифференциацию налогообложения по виду деятельности, исходя из целей стимулирования вложений в наукоемкие отрасли промышленности (наукоемкую продукцию); кроме того, стимулирование финансирование науки (освобождены от двойного налогообложения фонды НИОКР, расходы на НИОКР должны признаваться расходами в целях налогообложения); признание расходов на подготовку кадров расходами в целях налогообложения;

4. в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», направленные на совершенствование системы финансирования НИОКР;

5. в Федеральный закон «Об открытых акционерных обществах» в части определения статуса и полномочий исполнительных органов обществ, критериев оценки их эффективности, порядка замещения;

6. в действующее законодательство, регламентирующее порядок деятельности коммерческих организаций (законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников») в части установления особенностей функционирования и управления в зависимости от концентрации прав собственника (государство, сторонний собственник, менеджеры организации, работники предприятия);

7. в законодательство о банкротстве для обеспечения защиты интересов всех заинтересованных лиц.

Следует отметить, что слабо проработан методический аспект правового обеспечения формирования деловой активности. В основном в нормативных документах, деловая активность предприятия отождествляется с оборачиваемостью активов и обязательств, то есть в качестве показателей деловой активности выступают стандартные коэффициенты оборачиваемости, которые позволяют оценить лишь текущую деловую активность предприятия, что существенно ограничивает возможность принятия комплексных и сбалансированных управленческих решений. Поэтому мы предлагаем расширить систему показателей деловой активности, включив в состав нормативно-законодательных актов индикаторы, которую характеризуют финансовую и инвестиционную активность предприятия.

Деловая активность, как мы неоднократно отмечали, охватывает практически все стороны и направления деятельности предприятия, поэтому ее анализ должен быть адекватен сущности и внутренней структуре деловой активности. Кроме того, принятие качественных управленческих решений в современной бизнес - среде должно базироваться только на комплексных оценках, что значительно снижает неопределенность и риск.

Таким образом, представление методического аспекта правового обеспечения формирования деловой активности предприятия посредством текущей, финансовой и инвестиционной активности предприятия, позволит внешним пользователям информации о хозяйствующем субъекте:

- оценить сбалансированность хозяйственной деятельности;

- выявить на основе сравнительного анализа, перспективные объекты инвестирования, кредитования, субсидирования и т.д.

Внутренние пользователи информации о хозяйствующем субъекте получат дополнительную возможность сконцентрировать усилия на проблемных участках деятельности предприятия.

Важнейшим условием успешного формирования деловой активности предприятия, является грамотная организация этого процесса. Под организационным обеспечением формирования деловой активности, в широком смысле, понимается создание благоприятных условий для его проведения, в узком смысле - реализа

63 ция совокупности мероприятий по обеспечению непрерывности и устойчивости аналитических процедур.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что правовое обеспечение формирования деловой активности может рассматриваться на макро- и микроэкономическом уровне. Как правило, законодательством регулируется порядок внешних процедур деятельности предприятий, а внутрихозяйственные аналитические процедуры устанавливает сам хозяйствующий субъект в зависимости от целей, возможностей и характера управленческой деятельности. Правовое обеспечение формирования деловой активности, в соответствии с ее внутренней сущностью, можно подразделить на регулирование текущей, финансовой и инвестиционно-инновационной активности предприятия. Важно отметить, что деловая активность предприятия зависит от отрасли, в которой оно функционирует. Поэтому одним из элементов правового обеспечения выступает законодательство, регулирующее порядок и масштабы деятельности предприятия той или иной отрасли, особенно, если эти нормативные акты каким-либо образом ограничивают потенциальную деловую активность анализируемого хозяйствующего субъекта.

Основным недостатком нормативных документов, которые регулируют методические аспекты формирования деловой активности, мы считаем ограниченность системы показателей выявления деловой активности предприятия, которая представлена коэффициентами оборачиваемости капитала и обязательств. Таким образом, при наличии информации только по текущей активности предприятия, внешние и внутренние заинтересованные субъекты аналитической информации не смогут принять соответствующие управленческие решения. Поэтому мы предлагаем дополнить существующие методические рекомендации показателями финансовой, инвестиционной и инновационной активности, что повысит полезность и значимость аналитических документов.

2. Исследование особенностей деловой активности на примере промышленных предприятий химической отрасли РТ

2.1. Общая характеристика химической отрасли РФ и РТ

Объектами диссертационного исследования являются предприятия химической отрасли Республики Татарстан: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфис Косметике» и ОАО «Хитон».

Прежде чем приступить к анализу потенциала предприятия и изучению уровня его деловой активности, необходимо дать оценку макроэкономической ситуации химической отрасли в России и Республике Татарстан в частности.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности. Он включает в себя два укрупненных вида экономической деятельности: химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий (рис. 2.1.1) [120].

Потребителями продукции химического комплекса являются практически все отрасли промышленности, транспорта, сельского хозяйства, оборонный и топливно-энергетический комплексы, а также сфера услуг, торговля, наука, культура и образование.

В настоящее время российские предприятия производят около 1,1% мирового объема химической продукции; по общему выпуску химической продукции Россия в настоящее время занимает 20-е место в мире. Динамика основных экономических показателей химического комплекса за период 2000-2007гг. (по видам экономической деятельности) представлена в Приложении 1.

В химической индустрии насчитывается около 1000 крупных и средних промышленных предприятий и около 100 научных и проектно-конструкторских организаций, опытных и экспериментальных заводов.

Предприятия химического комплекса размещены во всех федеральных округах и в 71-м субъекте Российской Федерации. Наибольшее развитие отрасль получила в четырех федеральных округах: Приволжском (доля округа в общем объеме производства химического комплекса РФ составляет 43,5%), Центральном (24,4%), Сибирском (11,2%) и Южном (10,4%) округах.

Рис. 2.1.1. Структура объема отгруженных товаров (по видам экономической деятельности) по крупным и средним предприятиям химического комплекса в 2007г., в процентах

В химической индустрии получили широкое развитие процессы территориальной концентрации производства. Крупнейшие химические узлы сформировались в Республиках Татарстан и Башкортостан, Алтайском, Пермском и Красноярском краях, Тульской, Тюменской, Ярославской, Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Кемеровской и Иркутской областях, что в значительной степени способствовало развитию этих регионов.

В ряде отраслей химического комплекса имеются и развиваются крупные корпорационные структуры. Это такие корпорации и холдинги, как «Сибур Холдинг», «Лукойл-Нефтехим», «Татнефть», «Фосагро», «Еврохим», «Акрон», «Ам-тел» и другие, на которых выпускается свыше 50% минеральных удобрений, около 40% полимерных материалов, от 50 до 70% процентов отдельных видов синтетических каучуков, 82% легковых и 95% грузовых автомобильных шин.

Доля инновационно-активных предприятий в общем числе крупных и средних предприятий химического комплекса составляет менее 20%. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции - менее 10, а доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженной продукции — менее 3%. Динамика объема выполненных НИОКР представлена на рисунке 2.1.2 [120]. млрд.руб.

2002 г. 2003 Г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

Рис. 2.1.2, Объемы финансирования НИОКР в химическом комплексе (в ценах соответствующих лет), млрд. руб.

Этих объемов явно недостаточно для решения проблемы конкурентоспособности химической продукции. Общие расходы компаний США в химической отрасли (без химико-фармацевтических производств) в 2006г. - 13,5 млрд. долларов.

Следует отметить, что в последние годы объем инвестиций в химической отрасли увеличился, так в 2006г. он составлял всего 78,6 млрд. руб., но уже в

67

2008г. увеличился на 60% и составил 125,7 млрд. руб. Инвестиционная деятельность в химическом комплексе России в 2002-2008гг. по отдельным видам экономической деятельности представлена в таблице 2.1.1 [120].

Автореферат диссертации по теме "Формирование деловой активности промышленного предприятия"

□□3484137

На правах рукописи

ФАТЫХОВ РОМАН РУСТЭМОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управченис народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комтексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2009

003484137

Диссертация выпотела в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономическим институт»

Научный руководитель доктор экономическим наук профессор

Санников Андреи Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук профессор

Абдуллннл Саре Нурн

доктор экономических наук, профессор Семенов Георгин Пнссарноновнч

Ведущая организация Министерство экономики Республики

Татарстан

Защита состоится «02» ноября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 083 02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу 420012, г Казань, ул Бу глерова, 4, ауд 34

С диссертацией можно знакомиться в бибпиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финапсово-экономическии институт»

С авторефератом можно ознакомиться на сайте http //www ksfei ru/

Автореферат разосчан «02» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономический наук, доцент

И Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ \кт)альность исследования В условиях глобализации, интернационализации, усиления конкуренции при постоянных изменениях в законодатетьных и нормативных актах, а также трансформации финансовой отчетности с учетом международных стандартов, возникает необходимость модернизации аналитическо-I о процесса, совершенствования его организационных и методических положений для решения проблем управления деловой активностью промыштенного предприятия

Именно посредством деловой активности промышленного предприятия возможно провести анализ его экономического состояния и сформировать целостное, системное представтение о Х05яйственж>й деятельности предприятия Деловая активность в той или иной степени затрагивает практически все стороны и направления деятельности организации, включая учетно-аналитические (операционная, инвестиционная и финансовая) и организационно-экономические (производство, торговля, строительство, оказание ус туг и др ) составляющие Поэтому становится возможным максимально удовлетворить информационные запросы со стороны следующих агентских групп государства, собственников, акционеров, инвесторов, поставщиков и менеджмента промышленного предприятия

Таким образом, одним из важных направлений управления промышленным предприятием, которое представляет практический интерес для большинства пользователей, является исследование деловой активности хозяйствующего субъекта Актуальность диссертационного исследования подтверждается также тем, что уровень деловой активности является одним из первичных индикаторов эффективного управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами организации, при этом оказывает влияние на такие значимые критерии деятельности фирмы, как инвестиционная привлекательность, рентабельность, платеже- и кредитоспособность, финансовая устойчивость, конкурентоспособность Таким образом, значительный интерес представляют аналитические и методологические разработки для формирования деловой активности хозяйствующего субъекта

Деловая активность адекватно отражает ) ровеиь и динамику хозяйственных процессов, так как основывается на принципе соблюдения требования непрерывности деятечьности коммерческой организации Формирование деловой активности хозяйствующего субъекта позволяет спрогнозировать вероятные тенденции и перспективы его развития в условиях конкуренции и риска

Степень рлфабогамности проблемы Вопросы формирования деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в центре внимания вед>-щих ученых в области управления Основополагающий вклад в разработку теории и практики формирования деловой активности внесли следующие зарубежные ученые-экономисты Л А Бернстайн, Ю Бригхэм, Дж К Ван Хорн, К Д Кэмпбелл, Д Стоун, К Хеддервик, К Хитчинг, Р Холт, Э Хелферт и другие Разработке отдельных аспектов проблемы оценки деловой активности посвящены работы мно1их о ючесч вснных экономистов, таких как С Н Абдуллина, В В Бочаров, А А Бачурин, И Л Бланк, Л Т Гиляровская, Д А Ендовицкий, О В Ефимова, В В Ковалев, В А Лубков, Н П Любушин, Е В Негашев, Г В Савицкая, Р С Сай-фучин, Ю Е Сасин, В Е Соболева, Е С Стоянова, Л И Ушвицкий, А Д Шеремет и ряд других авторов

Необходимость совершенствования механизма формирования деловой активности и организационного, информационного и правового обеспечения потребность в разработке системного определения деловой активности организации, соблюдение интересов агентских групп и определение места формирования деловой активности в системе управленческих решений, а особенно совершенствование прикладных основ формирования деловой активности - об) словили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы

Цель п задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методического обоснования и экономико-математической модели формирования деловой активности хозяйств)ющего субъекта для обоснования управленческих решений на предприятиях химическои отрасли Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- исследовать содержание понятия «деловой активности», представленного в экономической литературе, а также в 'законодательных и нормативных актах,

- сравнить существующие отечественные и зарубежные подходы к формированию детовои активности хозяйствующего субъекта,

- рассмотреть ключевые показатели деловой активности и их взаимосвязь с конечными результатами деятельности хозяйству ющего субъекта,

- составить интегрированную систему показателей формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, учитывающую отраслевые и региональные особенности химического производства, нормативно-правовую базу, а также интересы различных агентских групп предприятии химической отрасти Республики Татарстан (РТ),

- разработать экономико-математическую модель, отражающую характер влияния внешних и внутренних факторов на уровень и динамику деловой активности хозяйствующего субъекта химической отрасли,

- выдетить стратегические интересы агентских групп, оказывающих влияние на деювую активность компаний химической отрасли, и выразить их в экономико-математической модели,

- подготовить, на основе разработанной экономико-математической модели, прогнозы деловой активности хозяйствующего субъекта химической отрасли с учетом стратегических интересов агентских групп

Це п, исследования определила объект исследования и его методы

Область исследования Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» п 15 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специачьности ВАК 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством»

Предмет и объект исследования Предметом исследования является комплекс теоретических, аналитических и организационно-методических потожении, связанных с формированием деловой активности на примере предприятии хими-

ческой отрасли РТ Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность предприятий химической отрасли РТ, в частности ОАО «Казаньорг-синтез», ОАО «Нэфис Косметике», ОАО «Хитон»

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, управления и экономики, произведения классиков экономической науки, труды специалистов в области экономических систем в управленческом аспекте

Методологию исследования составила совокупность общенаучных и специальных методов познания Были использованы наблюдение, измерение, классификация и сравнение, системный анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, экономико-математические методы, причинно-следственный анализ

Информационной базой исследования выступили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ), приказы и письма Минфина РФ, данные Государственного Комитета по статистике РФ и РТ, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области менеджмента и управления, финансового менеджмента, экономической теории, справочная литература, аналитические обзоры и статистическая информация из официальных интернет-сайтов банков, предприятий РФ и информацию в, материалы научно-практических конференций, семинаров, отчетные данные исследуемых в работе промышленных предприятий, а также результаты собственных расчетов

Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем формирования деловой активности хозяйствующего субъекта на примере предприятий химической отрасли РТ, с целью обеспечения заинтересованных агентских групп релевантной аналитической информацией о деятельности хозяйствующего субъекта для принятия эффективных и своевременных управленческих решений в условиях конкуренции

В процессе исследования были получены следующие научные результаты

— на основе сравнительного анализа существующих отечественных и зарубежных подходов сформутировано комтексное определение деловой активности ор1анизацни как экономической категории, конкретизирующей хозяйственную деятетьность коммерческой организации, с точки зрения динамики ее развития, достижения поставзенных целей, а также эффективного использования производственного потенциала с учетом стратегических интересов агентских групп,

— систематизированы основные подходы к анализу и прогнозированию де-повои активности предприятия на основе стратегических целей, региональных и отрастевых особенностей, целевых приоритетов и нормативно-правового обеспечения,

— разработана бток-схеча процесса формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, в которой выделены аналитические блоки моделирования и прогнозирования деловой активности в цечях реализации базовых стратегических интересов агентских групп,

— в процессе прикладного анализа и прогнозирования деловой активности химического комплекса выделен такой целевой индикатор как «рентабельность EBITDA» (отношение прибьли до уплаты налогов, процентов и начисления амортизации к выручке) и экзогенные переменные как «соотношение дочга и EBITDA», «соотношение долга и чистых активов», «коэффициент оборачиваемости совокупных активов»,

— предложена система показателей анализа деловой активности, отличающаяся от известных подходов выявлением индикаторов, отражающих стратегические интересы агентских i рупп государство, собственники (акционеры), инвесторы, поставщики, банки, кредиторы,

— разработана экоиометрическая модель формирования деловой активности хозяйствующею субъекта, оттичительной чертой которой отражается степень влияния ключевых экзогенных переменных («долг к EBITDA», «долг к чистым активам», «коэффициент оборачиваемости совокупных активов») на целевой индикатор как «рентабельность EBITDA», апробация данной экоиометрической моде-

ли формирования деловой активности на примере промышленного предприятия химической отрасли РТ позволила обосновать прогноз ра«ития деловой активности на основе метода временных рядов

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в возможности использования модели, полученной в ходе разработки исследования, различными агентскими группами при оценке финансового состояния с целью принятия своевременных и рациональных управленческих решений в отношении совершения операции с активами хозяйствующего субъекта Кроме того, организационно-методические разработки могут быть полезны для финансовых директоров организации в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью с целью повышения ее эффективности Особую значимость предложенные методические рекомендации будут иметь в рамках оперативных мер государственной антикризисной политики при мониторинге экономического состояния стратегических предприятий, к которым относятся промышленные предприятия химического комплекса РТ Теоретические и методические разработки могут быть использованы в преподавании соответствующих дисциплин по специальности «Корпоративное управление», «Финансовый менеджмент» и «Экономика предприятия»

Самостоятельное практическое значение имеют разработки по модернизации системы показателей формирования деловой активности с целью повышения объективности и релевантности результатов аналитических исследований и т д

Апробации н реализация результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО «КГФЭИ» Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных Всероссийских и региональных научно-практических конференциях Отдельные методические разработки и положения внедрены в практическую деятельность предприятий химической отрасли РТ ОАО «Казань-оргсинтез» и ОАО «Хитон»

Пубшкацни результатов исследования По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 3 1 печ л, из них авторских 3,1 печ л , в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1 27 печ л

Структура дпссер1лшш п югика неетеюнлппи Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержит 8 таблиц, 21 рисунок Список испочьзованных источников включает 125 наименований Логика неетедовання приведена на рисунке 1

Рис 1 Логика диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЬ НА ЗАЩИТУ 1. Основные подходы к формированию деловой активное!и предприятия

В диссертационной работе исследованы концептуальные подходы к определению сущности понятия «деловая активность» и систематизированы теоретические аспекты формирования деловой активности промышленного предприятия

В целях позиционирования деловой активности в системе управления и выбора наиболее эффективных моделей и инсфумешов к ее формированию на предприятии, автором были систематизированы основные подходы к формированию деловой активности предприятия на основе специфики условий хозяйствования, региональных и отраслевых особенностей, целевых приоритетов и нормативно-правового обеспечения (табл 1)

Как показал проведенный теоретический анализ, широкое распространение в литературе получило определение деловой активности как комплексного показателя эффективности операционной деятельности предприятия (отражает скорость оборота капитала, мобильных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, собственного капитала, внеоборотных активов) Каждый автор, при определении сущности «деловая активность», предлагает свои ключевые характеристики деловой активности, к которым относят эффективность управления портфелем активов компании, эффективность производственной деятельности, эффективность трудовых ресурсов, качество управления активами, оборачиваемость активов и обязательств компании, финансовое равновесие сегментов бизнеса, динамичность развития предприятия, пропорциональность экономического роста и др

Следует отметить, что проведенный в рамках исследования анализ подходов к определению сущности деловой активности с точки зрения макро- и микроуровня показал, что многие его теоретические и прикладные аспекты до сих пор не нашли должного решения

Основными проблемами развития деловой активности являются отсутствие единообразного четкого понимания и трактовки экономической категории

Таблица 1

Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к определе-

нию деловой активности промышленного предприятия

Авторы работ по изучению деловой активности Сущность подхода в изучении деловой активности компании Основные показатели

Ю Бригхэч деловую активность оценивает коэффициентами качества управления активами, делает упор на сравнение полученных коэффициентов со среднеотраслевыми данными оборачиваемость товарно-материальных запасов, средний срок инкассации, оборачиваемость основных средств, оборачиваемость всех активов

Д/К К Ван Хори видит методику оценки деловой активности в рассмотрении вопроса о внешнем финансировании показатели ликвидности, удельного веса заемного капитала, рентабельности, обеспеченности процентов по кредитам

О В Ефимова акцентирует внимание на анализе операционного цикла период операционного цикла, оборота оборотных активов, средний период оборота денежных срсдств и краткосрочных финансовых вложений

ДА Ендовицкий, В А Лубков предложили показатели анализа деловой активности, учитывающей внутренние и внешние взаимосвязи экономическая добавленная стоимость, коэффициент инвестиционной деловой активности

В В Ковалев полагает, что деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития оценка степени выполнения планов, норм, нормативов, коэффициент устойчивости экономического роста, оценка динамичности развития фирмы

Л И Ушвнцкнн рассматривает деловую активность через призму качественных показателей положение на рынке, деловая репутация, зависимость компании от крупных поставщиков

Р Холт опирается на показатели эффективности производственной деятельности, которые измеряют прибыльность фирмы и ее способность использовать активы прибыльность продаж, валовая прибыль, доходность активов, доходность капитала, прибыль на акцию, показатели выплаты дивидендов и покрытия процентов, рентабельность капитала

А Д Шеремет, Г В Савицкая отождествляют деловую активность и оборачиваемость активов и обязательств коэффициенты оборачиваемости капитала, рентабельность и оборачиваемость капитала

«деловая активность», неявное обозначение предмета и объекта деловой активности, отсутствие единого мнения относитетьно пощционирования деловой активности в системе управления предприятием, неоднозначное определение модетеи и подходов к формированию деловой активности На основе анализа выявленных концептуальных аспектов, основных проблем в определении сущности понятия «дечовая активность» сформулировано собственное опредетепие «деловой активности», ее объекта и предмета

2 Комплексное определение деловой активности предприятия и сравнительный анализ существующих отечественных н зарубежных подходов

Развивая существующие подходы к деловой активности предприятия, в диссертации деловая активность рассматривается как особый инструмент управления предприятием, который позволяет обеспечить заинтересованных субъектов релевантной аналитической информацией о деятельности хозяйствующего субъекта для принятия эффективных и своевременных управтенческих решений в условиях конкуренции С этих позиций, в качестве объекта деловой активности в работе понимаются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения процесса принятия управленческих решении на предприятии, а в качестве предмета деловой активности - инструменты информационного обеспечения процесса принятия управленческих решении

В процессе исследования были выявлены следующие особенности методического аспекта понятия «детовая активность»

— среди рассмотренных теоретических подходов наблюдается отсутствие причинно-следственного анализа при изучении деловой активности,

— формирование деловой активности сводится либо к односторонней характеристике показателей, либо направлении использования капитала,

— анализ деловой активности осуществляется только с позиции количественных показателей,

— отождествление деловой активности с оборачиваемостью и ликвидностью

С учетом выявленных особенностей методического содержания и недостатков в отражении сущностных характеристик, представзяется цетесообразным деловую активность промьшпенного предприятия определять как экономическое понятие, конкретизирующее хозяйственную деятельность коммерческой организации, с точки зрения динамики ее развития, достижения поставленных целей, а также эффективного использования производственного потенциала с учетом стратегических интересов агентских групп (государства, банков, инвесторов и т д)

3 Блок-схема процесса формирования деювон активности хозяйствующего субъекта

Рассмотренные нами методики формирования дето вой активности не пре-доставзяют заинтересованным пользователям объективную и релевантную информацию с иелыо обеспечения их интересов в конечных и промежуточных результатах деятельности компании В этой связи существенным содержательным элементом, отражающим сущность деловой активности как экономического понятия, явзяется ее способность выражать интересы агентских групп, адаптируя под них котичественные и качественные показатели хозяйственной деятельности предприятия Таким образом, деловая активность должна обладать определенной сбалансированностью в отношении соблюдения различных интересов заинтересованных экономических субъектов Поэтому эта аналитическая информация является крайне важной как дпя внешних, так и для внутренних потьзователей, предполагающих принятие своевременных и рациональных управленческих решений в отношении совершения операций с активами хозяйствующего субъекта

Для реализации базовых стратегических интересов агентских групп, был разработан алгоритм (блок-схема) процесса формирования деловой активности хозяйствующего субъекта, в которой выделены аналитические блоки моделирования и прогнозирования деювой активности (рис 2)

Формирование методологической базы и инструментов анализа

Выбоп целевой агентской mvruibi

Анализ существующих методик формирования деловой активности

Выборка на основе корреляции показателей наиболее существенно влияющих на деловую активность предприятий рассматриваемой отрасли

Отбор необходимой для анализа количественной информации (структурно-динамический анализ)

Рис 2 Блок-схема формирования деловой активности промышленного предприятия

4 Формирование деловой активности химического комплекса на основе целевого индикатора - «рентабельность EBITDA» и экзогенных переменных -«соотношение долга п EBITDA», «соотношение долга н чистых активов», «коэффициент оборачиваемости совокупных активов»

В диссертационной работе отражены и рассмотрены 20 различных подходов к формированию деловой активности, основанных на разных показателях ее опре-

деления как зарубежных, так и отечественных ученых Апатит показатели формирования деловой активности показал, что коэффициент оборачиваемости активов у анализируемых компаний за 2003-2007 гг имеет тенденцию к уменьшению Для ОАО «Казаньоргсшпез» значение данного показателя на конец 2007 года составило «0,55», для ОАО «Нэфис Косметике» - 0,60, для ОАО «Хитон» - 0,44 (рис 3) В результате уменьшается скорость оборота совокупных активов

Рис 3 Динамика коэффициента оборачиваемости активов ОАО «Казаньорг-

синтез», ОАО «Нэфис Косметике», ОАО «Хитон» за 2003-2007 гг Согласно применяемой сегодня методике формирования деловой активности на основе показателей структуры капитала, можно говорить о высоком уровне деловой активности тех компаний, у которых высокий уровень устойчивости и независимости относительно заемных средств На сегодняшний день предприятия работают, привлекая заемные средства Коэффициент финансовой устойчивости за 2007г имеет тенденцию к снижению по сравнению с 2003г, у ОАО «Казань-оргеинтез» на конец 2007г он составил «0,80», у ОАО «Н)фис Косметике» -«0,72», у ОАО «Хитон» - «0,86» (рис 4) В условиях осуществления инвестиционной деятетьности значения данных показателен приемлемы

-Г Ю СЯ Т ЧЧ Ю Г^ Г<") "Я" Ш рО Г—

ГЛ Ш Ю Е^

ооооо ооооо ооооо о о о о о

<4 I Г-1 1 С4 < ГЧ 1 СЧ сч1гч1г-11011см

ооооо о о о о | о

ОАО ОАО «Нэфнс ОАО «Хотон»

[«Казаньоргсинтез* Косметике»

Года/Компании

Рис 4 Динамика коэффициента финансовой устойчивости ОАО «Казаньорг-

синтез», ОАО «Нэфис Косметике», ОАО «Хитон» за 2003-2007гг В соответствии с традиционной методикой анализа, деловая активность понижается Следует отметить также, что при осуществтении инвестиций в актуальные проекты предприятия используют заемные средства которые направлены на увеличение мощностей, на модернизацию существующих прошводств, на развитие производственной инфраструктуры для обеспечения сырьем улучшение качества продукции и т д , что свидетельствует о наращивании потенциала и увеличение инвестиционной активности

Коэффициент текущей ликвидности ОАО «Казаньоргсинтез» на конец 2007г снизился до 1,36, у ОАО «Хитон» увеличился до 3,68 (рис 5) Снижение показателя текущей ликвидности у ОАО «Казаньоргсинтез» произошло за счет опережающего темпа роста краткосрочных обязательств против текущих активов У компании ОАО «Нэфис Косметике» значение данного показателя выросло с 1,15 в 2006 году до 1,23 в 2007 г (в пределах нормативного значения 1,0-3,0)

Коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости компании находятся на уровне, характерном для обществ, осуществляющих строительство и реконструкцию новых производств в основном за счет заемных средств и несущих расходы по обслуживанию долга

3 в С

3 I ё

■е- t

л Ья

>• £

Гола/Коми.инш

Рис 5 Динамика коэффициента текущей ликвидности ОАО «Казаньоргсин-

тез», ОАО «Нэфис Косметике», ОАО «Хитон» за 2003-2007гг Рост кредитов в основном связан с финансированием инвестиционных программ предприятий Деятельность рассматриваемых промышленных предприятий сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают сразу экономического эффекта, но в перспективе могут обеспечить более высокие финансовые результаты

В результате изучения имеющихся подходов и прикладного анализа основных коэффициентов деловой активности по предприятиям химического комплекса, предложен набор показателей формирования деловой активности на основе корреляционного анализа Таким образом, более чем из 100 показателей были отобраны следующие наиболее значимые факторы (независимые переменные регрессионной модели) коэффициент оборачиваемости совокупных активов, коэффициент текущей ликвидности, отношение уставного капитала к сумме собывен-ного капитала и обязательств, доля долгосрочных финансовых вложений в сумме активов, отношение долга к EBITDA, отношение долга к чистым активам

Наибольшие трудности в использовании аппарата множественной регрессии возникают при наличии мультиколлинеарноыи факторов, когда больше чем два

фактора связаны между собой линейной зависимостью, i е имеет место совокупное воздействие факторов друг на друга Для построения модели множественной регрессии по матрице парных коэффициентов корреляции было отобрано 3 фактора наиболее весомых и значимых для оценки деловой активности промышленного предприятия - «соотношение долга к EBITDA» (Xi), «соотношение долга к чистым активам» (Х2), «коэффициент оборачиваемости совокупных активов» (Х3) по максимальным коэффициентам корреляции с результирующим фактором «рентабельность EBITDA» (Y) Остальные факторы нами были неучтены, поскольку они тесно связаны между собой (действует эффект мультиколлинеарности - коэффициент корреляции между независимыми коэффициентами больше 0,8)

5 Система показателен формирвоааия деловой активности, отличающаяся от известных подходов выявлением индикаторов отражающих стратегические интересы агентских групп государство, собственники (акционеры), инвесторы, поставщики, банки, кредиторы

Как показал анализ во второй главе диссертационной работы, для химического комплекса Республики Татарстан наиболее важными являются следующие агентские группы 1) государство, 2) банки, кредиторы, 3) инвесторы, собственники (акционеры), 4) поставщики, потребители

В диссертационной работе были рассмотрены ключевые задачи и приоритеты агентских групп, а также проблемы химической отрасли и пути их решения путем законодательного регулирования Нами предложена система показателей формирования деловой активности, отличающаяся от известных подходов выявлением индикаторов, отражающих стратегические интересы агентских групп государство, банки, кредиторы, собственники, инвесторы, поставщики

Таким образом, выделенные особенности целевых приоритетов агентских групп предлагается выразить через количественные показатели деловой активности, систематизированные в первой главе диссертации Эффективность взаимодействия с заинтересованными сторонами должна обеспечиваться механизмами корпоративного управления, операционного менеджмента, формирующими сис-

тему управления компании Эти механизмы и испотьзуемые компанией показатели позвотят реализовывать взаимодействие на всех уровнях у прав пения со всеми агентскими группами

6 Эконометрическая модель формирования детвой активности хозяйствующего субъекта, отличительной чертой которой является степень влияния ключевых экзогенных переменных («соотношение дочга к EBITDA», «соотношение долга к чистым активам», «коэффициент оборачиваемости совокупных активов») на целевой индикатор «рентабельность EBITDA».

По результатам корреляционного анализа для построения модели множественной регрессии был определен результирующий фактор - показатель «рентабельность EBITDA» (Y) Предложено две модети регрессии (результаты модети-рования представлены в таблице 2)

В соответствии с методикой эконометрического анализа первоначально была построена линейная модель множественной регрессии, исходя из предпосылки линейной зависимости факторов (формула 1)

У= 0,605297-1,536708х А,-2 318487 х А, + 0,134929 хХ,+ е (1) Однако, полученная линейная модель имеет низкие характеристики качества, которые выражаются в низких t-статистиках, что свидетельствует о статистической незначимости коэффициентов регрессии линейной модели, хотя модель в петом имеет высокий коэффициент детерминации (R-squared = 0,800732) и значима в целом F-статистика равна 8,036721 (р<0,05), что свидетельствует о тесной линейной связи регрессоров

В ситу выше указанных недостатков линейной модели, возникает необходимость изменить ее спецификацию путем логарифмирования всех переменных В результате был осуществлен переход к степенной модели, которая имеет следующий вид (формула 2)

Y = 1,9698 х Xi « х Хг " х " хг (2)

Таблица 2

Результаты построения линейной и степенной регрессионных моделей фор-

мирования деловой активности предприятия

Линейная модель множественной регрессии

Dependent Variable Y

Variable Coefficient Std Error t-Statistic Prob

C 0 605297 0 235361 2 571784 0 0422

XI -1 536708 I 142325 I 345246 0 2272

X2 -2 318487 1 635627 -1 417491 0 2061

X3 0 134929 0 186531 0 723361 0 4967

R-squared 0 800732 Mean dependent var 0 576132

Adjusted R-squared 0 701098 S D dependent var 0114348

S E of regression 0 062516 Akaike info criterion -2 417607

Sum squared resid 0 023450 Schwarz criterion -2 296573

Log likelihood 16 08804 F-statistic 8 036721

Durbin-Watson stat 1 570718 Prob(F-statistic) 0 015959

Степенная модель множественной регрессии

Dependent Variable LG Y

Variable Coefficient Std Error t-Statistic Prob

C -0 680280 0 255153 -2 666160 0 0372

LG XI -0 349361 0 067858 -5148339 0 0089

LGX2 -0 191147 0 049268 -3 879714 0 0204

LGX3 0168441 0 048851 3 448076 0 0259

R-squared 0 940210 Mean dependent var 0 568238

Adjusted R-squared 0 9J0315 S D dependent var 0 190938

SE of regression 0 057181 Akaike info criterion -2 596009

Sum squared resid 0 019618 Schwarz criterion -2 474975

Log likelihood 16 98005 F-statistic 31 45038

Durbin-Watson stat 1 964828 Prob(F-statistic) 0 000457

Как показал анализ, все коэффициенты степенной модели значимы (ргоЬаЬ11иу<0,05) , т е ^статистики показывают значимость коэффициентов регрессии

Коэффициент детерминации 11^иаге(] = 0,94, который показывает, что все включаемые в модель факторы на 94% объясняют изменение У Поскольку полученные коэффициенты регрессии являются коэффициентами эластичности, сравнивая их, можно ранжировать по степени влияния на результирующий показатель Наибольшее влияние оказывает показатель Х[ Чем больше показатель эластично-

сти по модулю, тем большее влияние этот показатель оказывает на изменение Y F - статистика свидетельствует о статистической значимости степенной модели (р = 0,000457) Так как р<0,05, то степенная спецификация модели гораздо лучше по сравнению с линейной объясняет поведение результирующего показателя Y

Поскольку мы имеем дело с временным рядом, одна из важнейших характеристик качества модели является выполнимость предпосылки об отсутствии авто-корречяции в остатках Показателем, характеризующим отсутствие автокорреляции, является статистика Durbin — Watson В случае степенной модели статистика Durbm — Watson является 1,96 (близко к 2), что свидетельствует об отсутствии автокорреляции Стандартные ошибки моделей (SE of regression = 0,057 (у степенной модели) и SE of regression = 0,063 (у линеиной модели)) показали, что степенная модель по качественным характеристикам является достовернее линейной, т е зависимость между отобранными факторами выражается степенной моделью

В результате построения степенной модели по коэффициентам регрессии были сделаны следующие выводы 1) при увеличении показателя X] на 1% Y снижается в среднем на 0,35% при неизменных остальных факторах, 2) при увеличении показателя Х2 Y снижается на 0,19% при неизменных остальных факторах, 3) при увеличении Х3 на 1 % Y увеличивается на 0,17% при неизменных остальных факторах Данные выводы подтверждают, что показатели «соотношение долга к EBITDA» и «соотношение долга к чистым активам» находятся в обратной зависимости от показателя «рентабельность EBITDA», а «коэффициент оборачиваемости совокупных активов» - в прямой

После построения эконометрической модели в диссертационнои работе данная модель апробирована на примере предприятий химической отрасли Республики Татарстан и проведен прогноз значений зависимой переменной «рентабельность FBITDA» на основе прогнозных значений независимых факторов «коэффициент оборачиваемости совокупных активов», «соотношение долга к EBITDA» и «соотношение долга к чистым активам»

По результатам моделирования деловой активности в системе показателей агентских групп и на основе составленного прогноза можно предложить следующие рекомендации по повышению деловой активности предприятия химической отрасли

Для тою, чтобы повысить «рентабельность EBITDA» (результирующий фактор), исходя из полученной нами модели формирования деловой активности предприятий химического комплекса необходимо

- обеспечить минимальное соотношение долгосрочного заемного капитала и величины EBITDA, так как чем больше это соотношение, тем больше вероятность потери заемщиком кредитоспособности и платежеспособности,

- обеспечить максимальное ускорение оборачиваемости совокупных активов,

- обеспечить наименьшее значение соотношения долга и чистых активов Это возможно обеспечить путем уменьшения долга и роста чистых активов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная нами концептуальная модель процесса формирования деловой активности промышленного предприятия является достаточно гибким инструментом управления, количественный состав показателей которого определяется целевыми приоритетами агентских групп, заинтересованных в хозяйственной деятельности предприятия Данный инструмент может быть использован как в процессе оперативного и стратегического управления предприятием, так и при разработке отраслевых программ развития, позволяя принимать эффективные решения и строить прогнозы

Сформулированные теоретические и концептуальные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований вопросов менеджмента и исследования систем управления

СППСОК ПУБЛИКАЦИЙ VBTOP\ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Пхбткащт в изданиях рекомендованных ВАК

1 Фатыхов РР Система показателей деювой активности, отражающих целевые приоритеты агентских ipynn предприятия в современных условиях [Гекст]/РР Фатыхов//Экономический вестник Республики Татарстан - 2009 ->3 -С 147- 150 -0 52 печ л

2 Фатыхов РР Современные методы оценки деловой активности промышленного предприятия [Текст] / РР Фатыхов // Экономический вестник Республики Татарстан - 2008г -№5 - С 98- 103 -0,75 печ л

Пубткации в других изданиях

3 Фатыхов Р Р Сравнительный анали? основных подходов к оценке де юпой активности предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Вестник КГФЭИ -2009 - № 1(14) -С 33-38 -041 печ л

4 Фатыхов Р Р Деловая активность — важнейшая характеристика экономического состояния и развития предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Управление стоимостью бизнеса Сборник материалов Всероссийской научно-практическои конференции 24-25 ноября 2008г - Казань Изд-во КГФЭИ, 2009 -С 204-206 -0,16 печ л

5 Фатыхов РР Показатели оценки деловой активности промышленного предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами на продовольственном рынке Электронный сборннк всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием Присвоен ISBN 978-5-98180-544-7 от 15 05 2008 - 0 16 печ л

6 Фатыхов Р Р Особенности организации бизнес-процессов снабжения как инструмент повышения деловой активности предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Материалы докладов итоговой научно-практической конференции -Казань Шд-во КГФЭИ, 2008 - С 448-451 -0,16 печ л

7 Фатыхов Р Р Методики оценки деловой активности промышленного предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Сборник материалов III Между народной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» - Казань Изд-во КГФЭИ, 2008 - С 275-277 -0,19 печ л

8 Фатыхов Р Р Особенности организации бизнес-процессов снабжения как инструмент повышения деловой активности предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Актуальные проблемы современной экономики России - VI Спиридоновские чтения Сборник материалов Международной научно-практической конференции -Казань Изд-во НПК «РОСТ», 2008 -С 380-384 -0,31 печ л

9 Фатыхов Р Р Оценка деловой активности предприятия через показатети эффективности управления трудовыми ресурсами [Текст] / Р Р Фатыхов // Управление человеческими ресурсами организации теория и практика Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Казань Изд-во КГФЭИ, 2007 - С 152- 154 -0,125 печ л

10 Фатыхов РР Управление финансовыми потоками бизнес-процесса снабжения [Текст] / Р Р Фатыхов // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции -Казань Изд-во КГФЭИ, 2007 - С 294-296 -0,125 печ л

11 Фатыхов Р Р Подходы к оценке деловой активности промышленного предприятия [Текст] / Р Р Фатыхов // Особенности Российского менеджмента Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Казань Изд-во КГФЭИ, 2007 -С 150- 152 -0,19 печ л

Подписано к печати 29 09 2009 Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,5 п л Заказ № 100 Тираж 100 экз

Типография КГФЭИ 420012, Казань, у л Бутлерова, 4