Формирование доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ломова, Анастасия Алексеевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ломова, Анастасия Алексеевна
исследования
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы проблемы
1.1 Методология анализа проблемы (методы, понятия, сущность благосостояния)
1.2 Факторы, условия и показатели, формирующие уровень доходов населения
Глава 2. Теории и модели благосостояния
2.1 Многообразие теорий благосостояния
2.2 Особенности российской модели благосостояния
Глава 3. Механизм формирования региональной модели благосостояния (на примере Саратовской области).
3.1 Анализ уровня благосостояния населения Саратовской области.
3.2 Тенденции и перспективы дифференциации уровня доходов населения Саратовской области.
3.3 Региональная политика сокращения территориальных диспропорций уровня доходов населения Саратовской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа"
Актуальность темы исследования Формирование доходов населения -многоаспектный процесс, суть которого сводится к повышению благосостояния и сокращению бедности. Проблема сокращения бедности является в настоящее время приоритетной задачей государства. Перед органами государственной власти Президентом РФ поставлена цель сокращения уровня бедности к 2012 г. в два раза. Речь идет о таком увеличении доходов населения России и Саратовской области, при котором сокращение уровня бедности достигается за счет развития отраслей экономики на основе экономического роста, опережающего рост инфляции, создания новых рабочих мест предприятий инновационного типа.
Принятие федеральной целевой программы по данной тематике не предусмотрено, поэтому важнейшее значение имеют региональные программы сокращения уровня бедности. Большое значение региональные программы имеют потому, что развитие каждого субъекта Российской Федерации уникально, «точки роста», источники экономического роста у каждой области свои. Региональные программы учитывают географические, территориально-пространственные, политические особенности субъекта РФ.
На протяжении длительного времени в экономической науке формируются различные модели благосостояния, которые данную проблему рассматривают в различных аспектах: макроэкономическом, микроэкономическом, политическом, социологическом, институциональном, в аспекте развития «новой экономики» и т.д. Каждая концепция соответствует определенному периоду времени и отношениям в обществе. Различные подходы сводятся к тому, что рассматривается либо общественное, либо индивидуальное благосостояние. В рамках указанных подходов одним из основных количественных показательней благосостояния служат доходы.
В настоящее время, когда Россия активно включается в такие мировые процессы, как глобализация, становление «новой экономики», становление информационного общества, развитие гуманизации общества и т.д., а также в свойственном только для России - становлении и развитии рыночных отношений. Все эти процессы трансформируют сложившуюся модель благосостояния.
В современных российских условиях качество благосостояния не соответствует мировым стандартам, уровень реальных доходов большей части населения крайне низок, а также имеет место высокая дифференциация доходов. Бедность приобретает все более яркие окраски, а ее границы неуклонно расширяются.
Все вышеназванные факторы обусловили необходимость изучения проблемы формирования доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории благосостояния, формирования и распределения доходов, а также проблемам снижения бедности посвящали свои труды различные ученые.
Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили труды Л. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др. В их работах проанализированы источники, факторы, условия формирования доходов населения, взаимосвязь доходов и социально-экономической структуры общества.
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в работах классиков политической экономии Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя, а также труды Д. Белла (теория постиндустриального общества), Л. Вальраса (теория общего экономического равновесия), П. Друкера (концепция экономики знаний), Дж.М. Кейнса (концепции эффективного спроса и мультипликатора), Дж. Б. Кларка (теория доходов), А. Маршалла (теория цены), А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, В. Парето (теория общественного благосостояния), А. Пигу (теория безработицы) Л. Эрхарда (доктрина социального рыночного хозяйства).
Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето, А. Пигу и других, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условиям возникновения состояния рыночного равновесия, определяющим объективно необходимые условия развития общества.
В отечественной научной литературе вопросы роста индивидуального и общественного благосостояния освещены в работах Л И. Абалкина, В.НБобкова, М. В. Брыка, С. С. Букина, С.А. Булгаковой, М. А. Винокурова, М. П. Деминой, Т. П. Дорохиной, Т. И. Заславской, В.И. Жукова, В. Ф. Майера, Т. В.Огородниковой, Л.Н.Овчаровой, В.Г.Осипова, В. В. Почекина, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, В.В. Розанова, И.И.Смагина, И.П.Цимбалова и др. В дополнение к опубликованным ранее работам в данном диссертационном исследовании раскрывается проблема формирования доходов населения в модели благосостояния применительно к российским реалиям в разностороннем аспекте, используется институциональный анализ, и проблема благосостояния и формирования доходов рассматривается с точки зрения институтов «бедности» и «богатства».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать методологические и теоретические аспекты благое о стояния;
• вскрыть факторы, условия и показатели, формирующие уровень доходов населения;
• рассмотреть многообразие теорий благосостояния;
• выявить особенности российской модели благосостояния;
• раскрыть механизм формирования региональной модели благосостояния;
• разработать основные направления федеральной политики сокращения территориальных диспропорций уровня доходов населения.
Объектом исследования является экономика благосостояния России в хозяйственной системе трансформационного типа.
Предметом исследования выступают экономические отношения и закономерности, характеризующие формирование доходов населения в рамках современной модели благосостояния.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых экономистов по проблемам индивидуального и общественного благосостояния, социально-экономического развития, экономической политике государства.
В работе использованы системный, структурно-функциональный, синергетический, материалистический подходы; генетический социологический, экономико-статистический, графический, индексный методы; анализ рядов динамики, кластерный, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, методы проверки статистических гипотез. Обработка исходной информации проводилась с помощью табличного редактора Excel, специализированного пакета программ обработки статистических данных Statistica.
Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации в научных журналах и периодической печати, собственные исследования автора.
Область исследования Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования.
1. Доказано, что благосостояние представляет собой институциональную структуру, интегрирующую институт бедности и институт богатства, соотношение между которыми происходит на основе взаимоисключения, параллельного развития, углубления дифференциации в масштабе институциональной системы. Отправной точкой для развития каждого из институтов вступают одни и те же формальные и неформальные правила и нормы, которые в одних и тех же социально-экономических условиях и ролевых установках экономических агентов демонстрируют разные результаты.
2. Установлено, что для большинства моделей благосостояния экономики трансформационного типа характерно доминирование института бедности над институтом богатства, изменению соотношения которых способствуют: объективные факторы (спрос, несоответствие институциональной системы вещественным ценностям, структурно-функциональная неэффективность самих институтов и т. д.); субъективные факторы (заинтересованность в институциональных изменениях правящих групп, политической элиты, вынужденные действия правительства под давлением конфликтной ситуации в обществе и само гражданское общество).
3. Выявлены особенности российской модели благосостояния, к которым отнесены:
- высокая степень региональной дифференциации (уровень развития производительных сил, территория, климат, природные ископаемые и т.д.);
- широкое участие государства в решении социальных проблем;
- значительная степень социально-экономической дифференциации населения (отсутствие среднего класса);
- зависимость от траектории предшествующего развития;
- тесное переплетение с последующей иерархической деформацией, личных, коллективных и общественных интересов.
4. Определено, что федеральная политика сокращения территориальных диспропорций уровня доходов населения должна быть дифференцирована в территориальном разрезе, не противоречить долгосрочной стратегии развития государства, коррелировать с основными институтами социальной защиты, стимулировать активную гражданскую позицию по вопросам социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.
5. На основе анализа структуры доходов населения по демографическому, отраслевому, региональному признаку обосновано, что в трансформационный период повышение уровня благосостояния должно осуществляться за счет опережающих темпов роста доходов бедных групп населения (особенно пенсионеров) по сравнению с темпами роста среднедушевых доходов основных категорий населения.
6. Обоснованы приоритетные направления формирования экономической политики государства по повышению благосотояния населения РФ, а именно: стимулирование бизнес-активности и предпринимательства; развитие АПК; снижение безработицы; сокращение социальной напряженности; повышение уровня жизни; подготовка конкурентоспособных специалистов; снижение детской бедности, поддержка инвалидов и пенсионеров; поддержка молодежи; снижение социального неравенства и повышение доходов населения; улучшение условий жизни в разрезе город / село.
7. Осуществлено прогнозирование показателей, характеризующих уровень и динамику благосостояния Саратовской области: денежные доходы населения, динамика и объем социальных выплат населению, структура прожиточного минимума, уровень и соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, коэффициенты опережения роста доходов населения над ростом прожиточного минимума, динамика прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации Представленные теоретические выводы и обоснования, анализ тенденций и закономерностей формирования доходов в экономике благосостояния трансформационного типа являются новым знанием, развивают теорию благосостояния.
Положения диссертации представляют практическую ценность и могут быть использованы государственными органами при выработке концепции социально-экономического развития, разработке программ адресной помощи населению, для оценки текущих изменений и прогнозирования ситуации по преодолению бедности и повышению благосостояния.
Теоретические и практические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика благосостояния», «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др.
Апробация работы Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя изложены в публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практику работы Правительства Саратовской области (при разработке программы снижения бедности и повышения благосостояния населения области).
Структура работы. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит таблицы, схемы и рисунки.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ломова, Анастасия Алексеевна
Заключение
В исследовании категории благосостояние и смежных с ней категорий в экономической литературе преобладает неоклассический подход, согласно которому, благосостояние предстает как некая абстрактная категория, оторванная от реальной жизни;
Использование инструментария неоинституциональной теории дало возможность представить благосостояние как институциональную структуру, объединяющую два взаимосвязанных института - институт бедности и институт богатства. Взаимосвязь и взаимозависимость данных институтов представляется объективно обусловленной, так как каждый из них зависит от спроса на определенное количество благ, а также от уровня развития институциональной системы. Низкий уровень развития институциональной системы может привести к доминированию неформальных норм и правил. Следствием этой ситуации может стать высокий уровень трансакционных издержек, развитие теневого сектора в экономике, коррупция и пр.; недостаточная защита прав собственности, а также высокая степень социально-экономической дифференциации общества. Последняя выполняет в экономике двойственную функцию: с одной стороны, является фактором трудовой и инвестиционной мотивации, с другой - способствует дальнейшему углублению спада производства;
Так или иначе, доходы в большей мере определяют уровень благосостояния, который является одним из важных показателей экономического развития. Элементами, обеспечивающими ресурсный потенциал экономического роста в условиях новой экономики, считаются: человеческий капитал, социальный капитал, национальное богатство во всем его многообразии;
Бедность является одной из самых важных проблем глобализирующейся экономики вне зависимости от уровня экономического развития отдельных государств;
Факторами, способствующими распространению бедности, выступают: экономические, социальные, демографические, медицинские. В то же время не следует забывать, что низкий уровень доходов может быть обусловлен и низким качеством питания, ухудшающимся состоянием сферы ЖКХ, доступностью услуг образования и здравоохранения;
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в экономике проистекает главным образом из условий, которые были характерны для российской экономики в 90-е гг. XX в. Это касается, прежде всего, невысокого уровня (по международным оценкам) большинства отраслей российской промышленности, отсутствием или недостаточностью социальных гарантий, которые впоследствии стали нормой экономической действительности.
Анализ различных теорий благосостояния позволяет вывод о том, что теория благосостояния на сегодняшний день — это междисциплинарная категория, отражающая синтез концепций.
Макроэкономические концепции представлены воззрениями об общественном благосостоянии и перераспределительными методами как средствами достижения такого благосостояния. Политические и институциональные концепции говорят о правящих кругах как факторе благосостояния. В то же время представляется затруднительным провести грань между макроэкономическими, политическими и институциональными в данном аспекте. Микроэкономические концепции в совокупности с психологическими и социологическими отражают модель индивидуального благосостояния. В свою очередь, также трудно провести грань между философским подходом о благосостоянии определенных слоев населения со стратификационным деление общества в социологии и выделением классов в институциональном подходе. В рамках концепций «новой экономики» благосостояние ассоциируется с уровнем, и качеством информации, знаний, новейших технологий и т.п.
Что же касается соотношения моделей индивидуального и общественного благосостояния, то оно должно проецироваться на конкретную национальную систему с учетом ее особенностей. Преобладание той или иной модели в экономической системе происходит в рамках экономических отношений, которые в свою очередь порождаются экономическими интересами.
Национальная модель благосостояния строится в рамках сложной институциональной структуры, под воздействием ряда факторов и в условиях переплетения интересов. Экономические интересы тесно взаимосвязаны с отношениями собственности. Общественный интерес выражается в стремлении всех членов общества к умножению национального богатства страны, к все более полному обеспечению возрастающих материальных и культурных потребностей большинства членов общества. Общественный интерес удовлетворяется распределение и перераспределение ВНП, через внебюджетные фонды. Таким образом, трансформация отношений собственности, которая на сегодняшний день еще продолжается вносит в систему интересов дисбаланс, анархию.
Но для России характерны трансформации, связанные не только преобразованием форм собственности и становлением рыночных отношений в специфической формах. На сегодняшний день признано, что России находится в стадии входа в глобальную экономическую систему, а также перехода к информационному обществу. Такие категории как знания, информация и т.д., становятся благом, отражающим уровень благосостояния. Переход к глобальной системе и информационному обществу сопровождается процессами гуманизации, степень которой также характеризует уровень благосостояния общества.
Следовательно, формирование российской модели благосостояния происходит под воздействием ряда факторов и условий, составляющих институциональную среду и структуру, и зависит от траектории предыдущего развития национальной системы. Эти факторы условно можно разделить на факторы прошлого и настоящего.
К факторам прошлого относятся специфика развития российской экономики, в связи с этим сложившиеся стереотипы в обществе, менталитет, кризис 1998 г. и т.д. К факторам настоящего можно отнести те реальные условия, которые сложились в обществе на сегодняшний день (уровень и степень дифференциации доходов, региональные, территориальные, отраслевые диспропорции, ВВП, индекс развития человеческого капитала и т.д.).
Рассматривая институциональную структуру благосостояния, можно отметить, что она представляет собой систему двух взаимозаменяемых институтов: «института богатства» и «института бедности».
В российской модели преобладает «институт бедности».Бедность — это нечто большее, чем просто недостаток материальных средств. Как оказалось, в условиях постоянной нужды вырабатываются собственные, передающиеся «по наследству» установки, ценности и устойчивые модели поведения, которые, в свою очередь, способствуют закреплению бедности в следующих поколениях. Институт бедности - это совокупность ценностей, взглядов и оценок, которых придерживаются сами бедные.
Институт бедности проявляется во всех сферах жизни, в том числе и в потребительском поведении. Поведение потребителя включает в себя и осознание собственных потребностей и интересов, и выбор покупки, и торг, и использование купленного, и многократное повторение этого цикла применительно к разным товарам и в разное время.
Понятие института бедности относится не ко всем группам бедных: бедность сама по себе — еще не повод для отторжения или изоляции от общества. То же можно сказать и про неполные семьи, и про временно безработных. Появление института бедности возможно только в таком обществе, где существует хроническая бедность, так как накопление специфических традиций и обычаев, ценностей и стереотипов поведения требует достаточно длительного времени.
Российская действительность вызвала необходимость преобразования института социальной защиты, включающий ряд формальных институтов, которые в настоящее время составляют некий официальный каркас российской модели благосостояния.
Институт социальной защиты является важнейшим звеном модели благосостояния. Она должна учитывать новые экономические отношения, которые сложились в России, поэтому требуется переосмысление всего механизма ее взаимодействия с экономикой, их прямые и обратные связи.
Появление института социальной защиты обуславливает появление ряда новых институтов и сопровождается отмиранием старых. Так, на первое место выходят институты внебюджетных фондов, появление социальных пакетов, приоритетных национальных проектов, появление института социального партнерства.
Институциональная база социальной защиты формируется на принципах функционирования внебюджетных фондов государства, что способствует смягчению рыночной трансформации национальной экономики.
Государственные внебюджетные социальные фонды имеют следующую организационную структуру: Фонд социального страхования Фонд обязательного медицинского страхования Фонд пенсионного страхования. Эффективность и адекватность работы этих фондов на сегодняшний день еще не вполне сформировалась.
Институт национального проекта - это команда исследователей и практиков в области экономики, политологии, права и проблем гражданского общества. Вместо практически одного института социальной защиты в форме государственного социального обеспечения начала формироваться разветвленная цепь институтов, которые обеспечивают эффективность социальной политики России. В последнее время на первый план выходит важнейшая стратегическая инициатива государства - реализация приоритетных национальных проектов, которые на данный момент являются важнейшим направлением современной социальной политики России.
Приоритетные национальные проекты осуществляются в сфере здравоохранения, образования, развития сельского хозяйства и решения жилищной проблемы.
Институтом, направленным на неагрессивное преодоление противоречий между бизнесом и наемным работником, выработку общей позиции является институт социального партнерства, позволяющей совместить, казалось бы, несовместимые интересы сторон.
Следует обозначить еще ряд факторов и условий, определяющих специфику российской модели благосостояния.
К особенностям российского менталитета принято относить недоверие к частной собственности; веру в изначальное равенство людей (и соответствующую неприязнь к «выскочкам»); нелюбовь к государству и в то же время, воспитанное веками признание его доминирующей роли в общественной жизни.
Короткий период формирования гражданственности на рубеже двух веков не успел поколебать эти фундаментальные основы миропонимания, а дальнейшие события лишь укрепили их.
Стереотипы тоталитарной эпохи были, и во многом еще остаются, доминирующими в основах общественного сознания: взглядах на социальное устройство, место в нем индивида, роль государства и общественных институтов.
Низкая динамика повышения базовых доходов населения за достаточно длительный период (1990-2025 гг.) свидетельствует об отсутствии не только стратегических ориентиров, связанных с достижением достойного уровня жизни граждан, но и необходимого общественного консенсуса
Рост дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, наблюдаемый практически по всем статистическим показателям, стал одним из результатов рыночных реформ в российской экономике. Процесс рыночных преобразований повлек за собой разные темпы экономического спада, а затем роста экономики регионов. Рыночные реформы увеличили дифференциацию российских регионов по всем статистическим показателям.
Диспропорции в распределении экономического потенциала по регионам России проявляются и в том, что отдельные регионы оказались в более привилегированном положении: их территории располагают значительными сырьевыми ресурсами, соответственно бюджеты имеют более устойчивую доходную базу. Другие регионы оказались в бедственном положении из-за резкого спада промышленного производства. Таким образом, к факторам, оказывающим значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах России, относятся: выгодное географическое положение или близость к центру; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; достигнутый уровень социально-экономической стабильности.
Траектория развития модели благосостояния подверглась сильнейшему воздействию кризиса 1998 г., которое произошло по следующим направлениям: снизилось благосостояние обеспеченных слоев, расширилась зона бедности, в положении малообеспеченных возникли качественно новые негативные моменты., резко ослабли механизмы, поддерживавшие относительную устойчивость прежней модели благосостояния. Сузилось пространство для вертикальной социальной мобильности.
Таким образом, к особенностям российской модели благосостояния можно отнести:
- высокая степень региональной дифференциации (география, климат, природные ископаемые и т.д.);
- широкое участие государства в решении социальных проблем (еще со времен СССР); высокая степень социально-экономической дифференциации (отсутствие среднего класса);
- зависимость от траектории предшествующего развития и т.д.;
- тесное переплетение с последующей иерархической деформацией, личных, коллективных и общественных интересов.
С учетом особенностей российской модели благосостояния можно выделить некоторые направления снижения уровня дифференциации доходов и повышения благосостояния.
С учетом региональной дифференциации следует вышеназванным вопросам уделять внимание не только на федеральном, но и на региональном уровне. При формировании политики в области снижения бедности в Саратовской области необходимо ориентироваться, в первую очередь, на субъекты Федерации с более высокими показателями уровня жизни, но аналогичной специализации (сельское хозяйство и обрабатывающие производства). Это регионы Краснодарский край, Белгородская, Калужская, Ярославская, Вологодская, Калининградская и Новгородская области.
В РФ приоритетным направлением социально-экономического развития является сокращение бедности, что закреплено в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) и Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 гг. и до 2015 гг.)». Именно поэтому региональная программа экономического и социального развития Саратовской области должна быть нацелена на активную социальную политику и охватывать такие направления, как:
- поддержка личной и общественной безопасности граждан на допустимом уровне;
- поддержка состояния здоровья граждан, профилактики болезней и состояния социальной санитарии на допустимом уровне;
- поддержка материнства и детства, воспроизводства населения на допустимом уровне;
- поддержка старости как достойного образа жизни;
- поддержка системы общего образования на допустимом уровне;
- поддержка системы профессиональной подготовки и переподготовки на допустимом уровне;
- поддержка материального благополучия нуждающихся граждан и групп населения на допустимом уровне;
- поддержка системы социальной и профессиональной реабилитации нуждающихся в этом граждан и групп населения на допустимом уровне.
Обоснованные и предложенные приоритетные направления формирования региональной политики определяются комплексным подходом к сокращению бедности и охватывает различные стороны социальной и экономической жизни граждан Саратовской области, а именно: стимулирование бизнес-активности и предпринимательства; развитие АПК Саратовской области; снижение безработицы; сокращение социальной напряженности; повышение уровня жизни; подготовка конкурентоспособных специалистов; снижение детской бедности, поддержка инвалидов и пенсионеров; поддержка молодежи; снижение социального неравенства и повышение доходов населения; улучшение условий жизни в разрезе город / село.
Таким образом, с учетом специфики российской модели благосостояния, ее институциональной структуры и региональной дифференциации мероприятиям в области формирования доходов следует уделять не только внимание на федеральном уровне, но и тщательно относится к данной проблеме на уровне региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа"
на правах рукописи
Ломова Анастасия Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В МОДЕЛИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ТИПА
специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов 2009
1 9'ОЕВ 2СС9
003462286
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Шувалов Сергей Алексевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Гвоздева Надежда Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Манахова Ирина Викторовна
Ведущая организация
Самарский государственный экономический университет
Защита состоится «05» «марта» 2009 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ru.
Автореферат разослан «4» «февраля» 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор
Н.С.Яшин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Формирование доходов населения - многоаспектный процесс, суть которого сводится к повышению благосостояния и сокращению бедности. Проблема сокращения бедности является в настоящее время приоритетной задачей государства. Перед органами государственной власти Президентом РФ поставлена цель сокращения уровня бедности к 2012 г. в два раза. Речь идет о таком увеличении доходов населения России и Саратовской области, при котором сокращение уровня бедности достигается за счет • развития отраслей экономики на основе экономического роста, опережающего рост инфляции, создания новых рабочих мест предприятий инновационного типа.
. Принятие федеральной целевой программы по данной тематике не предусмотрено, поэтому важнейшее зпачение имеют региональные программы сокращения уровня бедности. Большое значение региональные программы имеют потому, что развитие каждого субъекта Российской Федерации уникально, «точки роста», источники экономического роста у каждой области свои. Региональные программы учитывают географические, территориально-пространственные, политические особенности субъекта РФ.
На протяжении длительного времени в экономической науке формируются различные модели благосостояния, которые данную проблему рассматривают в различных аспектах: макроэкономическом, микроэкономическом, политическом, социологическом, институциональном, в аспекте развития «новой экономии!» и т.д. Каждая концепция соответствует определенному периоду времени и отношениям в обществе. Различные подходы сводятся к тому, что рассматривается либо общественное, либо индивидуальное благосостояние. В рамках указанных подходов одним из основных количественных показательней благосостояния служат доходы.
В настоящее время, когда Россия активно включается в такие мировые процессы, как глобализация, становление «новой экономики», становление информационного общества, развитие гуманизации общества и т.д., а также в свойственном только для России - становлении и развитии рыночных отношений. Все эти процессы трансформируют сложившуюся модель благосостояния.
В современных российских условиях качество благосостояния не соответствует мировым стандартам, уровень реальных доходов большей части населения крайне низок, а также имеет место высокая дифференциация доходов. Бедность приобретает все более яркие окраски, а ее границы неуклонно расширяются.
Все вышеназванные факторы обусловили необходимость изучения проблемы формирования доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории благосостояния, формирования и распределения доходов, а также проблемам снижения бедности посвящали свои труды различные ученые.
Базой для возникновения теории экономики благосостояния послужили ■груды Л. Вальраса, К. Маркса, А. Смита, Дж. Хикса и др. В их работах проанализированы источники, факторы, условия формирования доходов населения, взаимосвязь доходов и социально-экономической структуры общества.
Теоретической основой исследования явились концептуальные положения, представленные в работах классиков политической экономии Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Б. Сэя, а также труды Д. Белла (теория постиндустриального общества), Л. Вальраса {теория общего экономического равновесия), П. Друкера (концепция экономики знаний), Дж.М. Кейнса (концепции эффективного спроса и мультипликатора), Дж. Б. Кларка (теория доходов), А. Маршалла (теория цены), А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, В. Парето (теория общественного благосостояния), А. Пигу (теория безработицы) Л. Эрхарда (доктрина социального рыночного хозяйства).
Значительный вклад в изучение материальных основ благосостояния в обществе внесли работы Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера, В. Парето,
A. Пигу и других, посвященные проблемам ценности благ, образования богатства, его распределения и условиям возникновения состояния рыночного равновесия, определяющим объективно необходимые условия развития общества.
В отечественной научной литературе вопросы роста индивидуального и общественного благосостояния освещены в работах Л И. Абалкина,
B.НБобкова, М. В. Брыка, С. С. Букина, С.А. Булгаковой, М. А. Винокурова, М. П. Деминой, Т. П. Дорохиной, Т. И. Заславской, В.И. Жукова, В. Ф. Майера, Т. В.Огородниковой, Л.Н.Овчаровой, В.Г.Осипова, В. В. Почекина, В. Я. Райцина, Н. М. Римашевской, В.В. Розанова, И.И.Смагина, И.П.Цимбалова и др. В дополнение к опубликованным ранее работам в данном диссертационном исследовании раскрывается проблема формирования доходов населения в модели благосостояния применительно к российским реалиям в разностороннем аспекте, используется институциональный анализ, и проблема благосостояния и формирования доходов рассматривается с точки зрения институтов «бедности» и «богатства».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса формирования доходов населения в модели благосостояния экономики трансформационного типа.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать методологические и теоретические аспекты
благосостояния;
• вскрыть факторы, условия и показатели, формирующие уровень
доходов населения; :
• рассмотреть многообразие теорий благосостояния;
• выявить особенности российской модели благосостояния; '
• раскрыть механизм формирования • региональной модели
благосостояния;
• разработать основные направления федеральной политики сокращения
территориальных диспропорций, уровня доходов населения.
Объектом исследования является экономика благосостояния России в
хозяйственной системе трансформационного типа.
Предметом исследования выступают экономические отношения и закономерности, характеризующие формирование доходов населения в рамках современной модели благосостояния.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых экономистов по проблемам индивидуального и общественного благосостояния, социально-экономического развития, экономической политике государства.
В работе использованы системный, структурно-функциональный, синергетический, материалистический подходы; генетический социологический, экономико-статистический, графический, индексный методы; анализ рядов динамики, кластерный, корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ, методы . проверки статистических гипотез. Обработка исходной информации проводилась с помощью табличного редактора Excel, : специализированного пакета программ обработки статистических данных Statistica.
Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы и выступления Президента РФ, материалы научно-практических конференций, монографическая литература, данные мониторингов, справочные материалы Госкомстата, публикации в научных журналах и периодической печати, собственные исследования автора.
Область исследования Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (¡.Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования.
1. Доказано, что благосостояние представляет собой институциональную структуру, интегрирующую институт бедности и институт богатства, соотношение между которыми происходит на основе взаимоисключения, параллельного развития, углубления дифференциации в масштабе институциональной системы. Отправной точкой для развития каждого из институтов вступают одни и те же формальные и неформальные правила и нормы, которые в одних и тех же социально-экономических условиях и ролевых установках экономических агентов демонстрируют разные результаты.
2. Установлено, что для большинства моделей благосостояния экономики трансформационного типа характерно доминирование института бедности над институтом богатства, изменению соотношения' которых
способствуют: объективные факторы (спрос, несоответствие институциональной системы вещественным ценностям, структурно-функциональная неэффективность самих институтов и т. д.); субъективные факторы (заинтересованность в институциональных изменениях правящих групп, политической элиты, вынужденные действия правительства под давлением конфликтной ситуации в обществе и само гражданское общество).
3. Выявлены особенности российской модели благосостояния, к которым отнесены:
- высокая степень региональной дифференциации (уровень развития производительных сил, территория, климат, природные ископаемые и т.д.);
- широкое участие государства в решении социальных проблем;
- значительная степень социально-экономической дифференциации населения (отсутствие среднего класса);
- зависимость от траектории предшествующего развития;
- тесное переплетение с последующей иерархической деформацией, личных, коллективных и общественных интересов.
4. Определено, что федеральная политика сокращения территориальных диспропорций уровня доходов населения должна быть дифференцирована в территориальном разрезе, не противоречить долгосрочной стратегии развития государства, коррелировать с основными институтами социальной защиты, стимулировать активную гражданскую позицию по вопросам социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.
5. На основе анализа структуры доходов населения ; по демографическому, отраслевому, региональному признаку обосновано, что в трансформационный период повышение уровня благосостояния должно осуществляться за счет опережающих темпов роста доходов бедных групп населения (особенно пенсионеров) по сравнению с темпами роста среднедушевых доходов основных категорий населения.
6. Обоснованы приоритетные направления формирования экономической политики государства по повышению благосотояния населения РФ, а именно: стимулирование бизнес-активности и предпринимательства; развитие АПК; снижение безработицы; сокращение социальной напряженности; повышение уровня жизни; подготовка конкурентоспособных специалистов; снижение детской бедности, поддержка инвалидов и пенсионеров; поддержка молодежи; снижение социального неравенства и повышение доходов населения; улучшение условий жизни в разрезе город / село.
7. Осуществлено прогнозирование показателей, характеризующих уровень и динамику благосостояния Саратовской области: денежные доходы населения, динамика и объем социальных выплат населению, структура прожиточного минимума, уровень и соотношение среднедушевых доходов и прожиточного минимума, коэффициенты опережения роста доходов населения над ростом прожиточного минимума, динамика прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Представленные теоретические выводы и обоснования, анализ тенденций и закономерностей формирования доходов в экономике благосостояния трансформационного типа являются- новым знанием, развивают теорию благосостояния.
Положения диссертации представляют практическую ценность и могут быть использованы государственными органами при выработке концепции социально-экономического развития, разработке программ адресной помощи населению, для оценки текущих изменений и прогнозирования ситуации по преодолению бедности и повышению благосостояния.
Теоретические и практические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика благосостояния», «Экономическая теория», «Институциональная экономика» и др.
Апробация работы Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя изложены в публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практику работы Правительства Саратовской области (при разработке программы снижения бедности и повышения благосостояния населения области).
Структура работы. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных целей и задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит таблицы, схемы и рисунки.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
В исследовании теории благосостояния и смежных с ней теорий в экономической литературе преобладает неоклассический подход, согласно которому, благосостояние предстает как некая абстрактная категория, оторванная от реальной жизни. Использование инструментария неоинституциональной теории дало возможность представить благосостояние как институциональную структуру, объединяющую два взаимосвязанных института - институт бедности и институт богатства. Взаимосвязь и взаимозависимость данных институтов представляется объективно обусловленной, так как каждый из них зависит от спроса на определенное количество благ, а также от уровня развития институциональной системы. Низкий уровень развития институциональной системы может привести к доминированию неформальных норм и правил. Следствием этой ситуации может стать высокий уровень трансакционных издержек, развитие теневого сектора в экономике, коррупция и пр.; недостаточная защита прав собственности, а также высокая степень социально-экономической дифференциации общества. Социально-экономическая дифференциация общества выполняет в экономике двойственную функцию: с одной стороны, является фактором трудовой' и инвестиционной мотивации, с другой - способствует дальнейшему, углублению спада производства.
Так или иначе, доходы в большей мере определяют уровень благосостояния, который является одним из важных показателей экономического развития. Элементами, обеспечивающими ресурсный потенциал экономического роста в условиях новой экономики, считаются: человеческий капитал, социальный капитал, национальное богатство во всем его многообразии.
Бедность является одной из самых важных проблем глобализирующейся экономики вне зависимости от уровня экономического развития отдельных государств. Факторами, способствующими распространению бедности, выступают: экономические, социальные, демографические, медицинские. В то же время не следует забывать, что низкий уровень доходов может быть обусловлен и низким качеством питания, ухудшающимся состоянием сферы ЖКХ, доступностью услуг образования и здравоохранения.
Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в экономике проистекает главным образом из условий, которые были характерны для российской экономики в 90-е гг. XX в. Это касается, прежде всего, невысокого уровня (по международным оценкам) большинства отраслей российской промышленности, отсутствием или недостаточностью социальных гарантий, которые впоследствии стали нормой экономической действительности.
Анализ различных теорий благосостояния позволяет сделать вывод о том, что теория благосостояния на сегодняшний день носит
междисциплинарный характер. Так, макроэкономические теории представлены воззрениями об общественном благосостоянии и перераспределительными методами как средствами достижения такого благосостояния. Политические и институциональные теории говорят о правящих кругах как факторе благосостояния. В то же время представляется затруднительным провести грань между макроэкономическими, политическими и институциональными теориями в рассматриваемом аспекте. Микроэкономические теории в совокупности с психологическими и социологическими отражают модель индивидуального' благосостояния. В свою очередь, также трудно провести грань между философским подходом о благосостоянии определенных слоев населения со стратификационным подходом, а также имеются определенные отличия между делением общества в социологии и выделением классов в рамках институционального подхода. С позиций теории «новой экономики» благосостояние ассоциируется с уровнем, и качеством информации, знаний, новейших технологий и т.п. Между микроэкономическими теориями и макроэкономическими теориями выделяется мезоэкономический уровень, отражающий благосостояния в рамках региональной экономики.
Рис. 1 Теории благосостояния
Уровень благосостояния определяется следующими показателями: спросом на количество благ, имеющих положительный результат -богатством; отрицательный результат - бедностью (рис. 2).
Рис. 2 Влияние благосостояния па развитие экономики
Что же касается соотношения моделей индивидуального и общественного благосостояния, то оно должно проецироваться на конкретную национальную систему с учетом ее особенностей. Преобладание той или иной модели в экономической системе происходит в рамках экономических отношений, которые в свою очередь порождаются экономическими интересами.
Национальная модель благосостояния строится в рамках сложной институциональной структуры, под воздействием ряда факторов и в условиях переплетения интересов. Экономические интересы тесно взаимосвязаны с отношениями собственности. Общественный интерес выражается в стремлении всех членов общества к умножению национального богатства страны, к все более полному обеспечению возрастающих материальных и культурных потребностей большинства членов общества. Общественный интерес удовлетворяется через распределение и перераспределение ВНП, через внебюджетные фонды. Таким образом, трансформация отношений собственности, которая на сегодняшний день еще продолжается, вносит в систему интересов дисбаланс, анархию.
Но для российской экономики характерны трансформации, связанные не только преобразованием форм собственности и становлением рыночных отношений в специфической формах. На сегодняшний день признано, что
ю
Россия находится в стадии входа в глобальную экономическую систему, а также перехода к информационному обществу. Такие категории как знания, информация и т.д., становятся благом, отражающим уровень благосостояния. Переход к глобальной системе и информационному обществу сопровождается процессами гуманизации, степень которой также характеризует уровень благосостояния общества.
Следовательно, формирование российской модели благосостояния происходит под воздействием ряда факторов и условий, составляющих институциональную среду, и зависит от траектории предыдущего развития национальной системы. Эти факторы условно можно разделить на факторы прошлого и настоящего. К факторам прошлого относятся специфика развития российской экономики, в связи с этим сложившиеся стереотипы в обществе, менталитет, кризис 1998 г. и т.д. К факторам настоящего можно отнести те реальные условия, которые сложились в обществе на сегодняшний день (уровень и степень дифференциации доходов, региональные, территориальные, отраслевые диспропорции, ВВП, индекс развития человеческого капитала и т.д.).
Рассматривая институциональную структуру благосостояния, можно отметить, что она содержит в себе два взаимозаменяемых института: «институт богатства» и «институт бедности». В российской модели преобладает «институт бедности». Бедность - это нечто большее, чем просто недостаток материальных средств. Как показало диссертационное исследование, в условиях постоянной нужды вырабатываются собственные, передающиеся «по наследству» установки, ценности и устойчивые модели поведения, которые, в свою очередь, способствуют закреплению бедности в следующих поколениях. Институт бедности - это совокупность ценностей, взглядов и оценок, которых придерживаются сами бедные.
Институт бедности проявляется во всех сферах жизни, в том числе и в потребительском поведении. Поведение потребителя включает в себя и осознание собственных потребностей и интересов, и выбор покупки, и торг, и использование купленного, и многократное повторение этого цикла применительно к разным товарам и в разное время.
Понятие института бедности относится не ко всем группам бедных: бедность сама по себе - еще не повод для отторжения или изоляции от общества. То же можно сказать и про неполные семьи, и про временно безработных. Появление института бедности возможно только в таком обществе, где существует хроническая бедность, так как накопление специфических традиций и обычаев, ценностей и стереотипов поведения требует достаточно длительного времени.
Российская действительность вызвала необходимость преобразования института социальной защиты, включающий ряд формальных институтов, которые в настоящее время составляют некий официальный каркас российской модели благосостояния.
Рис. 3 Российская модель благосостояния
Институт социальной защиты является важнейшим звеном модели благосостояния. Она должна учитывать новые экономические отношения, которые сложились в России, поэтому требуется переосмысление всего механизма ее взаимодействия с экономикой, их прямые и обратные связи.
Появление ипститута социальной защиты обуславливает появление ряда новых институтов и сопровождается отмиранием старых. Так, на первое место выходят институты внебюджетных фондов, появление социальных пакетов, приоритетных национальных проектов, появление института социального партнерства. Институциональная база социальной защиты формируется на принципах функционирования внебюджетных фондов государства, что способствует смягчению рыночной трансформации национальной экономики.
Государственные внебюджетные социальные фонды имеют следующую организационную структуру: фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд пенсионного страхования. Эффективность и адекватность работы этих фондов на сегодняшний день еще не вполне сформировалась.
В последнее время на первый плай выходит важнейшая стратегическая инициатива государства - реализация приоритетных национальных проектов, которые на данный момент являются важнейшим направлением современной социальной политики России.
Институтом, направленным на неагрессивное преодоление противоречий между бизнесом и наемным работником, выработку общей позиции является институт социального партнерства, позволяющий совместить, казалось бы, несовместимые интересы сторон.
Следует обозначить еще ряд факторов и условий, определяющих специфику российской модели благосостояния. Во-первых, это российский менталитет. К особенностям российского менталитета принято относить недоверие к частной собственности; веру в изначальное равенство людей (и соответствующую неприязнь к «выскочкам»); нелюбовь к государству и в то же время, воспитанное веками признание его доминирующей роли в общественной жизни. Короткий период формирования гражданственности на рубеже двух веков не успел поколебать эти фундаментальные основы миропонимания, а дальнейшие события лишь укрепили их. Во-вторых, стереотипы тоталитарной эпохи были, и во многом еще остаются, доминирующими в основах общественного сознания: взглядах на социальное устройство, место в нем индивида, роль государства и общественных институтов. В-третьих, низкая динамика повышения базовых доходов населения за достаточно длительный период (1990-2008 гг.) свидетельствует об отсутствии не только стратегических ориентиров, связанных с достижением достойного уровня жизни граждан, но и необходимого общественного консенсуса. В-четвертых, рост дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, наблюдаемый практически по всем статистическим показателям, стал одним из результатов рыночных реформ в российской экономике. Процесс рыночных преобразований повлек за собой разные темпы экономического спада, а затем роста экономики регионов. Рыночные реформы увеличили дифференциацию российских регионов по всем статистическим показателям.
Диспропорции в распределении экономического потенциала по регионам России проявляются и в том, что отдельные регионы оказались в более привилегированном положении: их территории располагают значительными сырьевыми ресурсами, соответственно бюджеты имеют более устойчивую доходную базу. Другие регионы оказались в бедственном положении из-за резкого спада промышленного производства.
Таким образом, к факторам, оказывающим значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах России, относятся: выгодное географическое положение или близость к центру; природно-климатические условия; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал и структура населения; структура и специализация хозяйства; финансовая обеспеченность; достигнутый уровень социально-экономической стабильности.
Траектория развития модели благосостояния подверглась сильнейшему воздействию кризиса 1998 г., которая развивается по следующим направлениям: снизилось благосостояние обеспеченных слоев, расширилась зона бедности, в положении малообеспеченных возникли качественно новые негативные моменты, резко ослабли механизмы, поддерживавшие
относительную устойчивость прежней модели благосостояния. Сузилось пространство для вертикальной социальной мобильности. В настоящее время российская модель благосостояния претерпевает трансформацию под воздействием не только мирового экономического кризиса, но и под воздействием глубокого спада экономики России. Происходит массовое сокращение рабочих мест, задержки с выплатой заработной платы, в результате снижение объемов производства, оборотов продаж. Происходит урезание фонда оплаты труда, отмена премий и надбавок. Это, с одной стороны, расширяет зону бедности, с другой - как и любой кризис - дает стимул развитию и обновлению экономики. Принятию более эффективных государственных мер.
Таким образом, к особенностям современной российской модели благосостояния можно отнести:
- высокую степень региональной дифференциации (география, климат, природные ископаемые и т.д.);
- широкое участие государства в решении социальных проблем (еще со времен СССР);
- значительную степень социально-экономической дифференциаций (отсутствие среднего класса);
- зависимость от траектории предшествующего развития;
. - тесное переплетение с последующей иерархической деформацией, личных, коллективных и общественных интересов.
В диссертации проанализированы факторы, влияющие на формирование доходов населения. Основными факторами, обуславливающими низкий уровень доходов населения в РФ, выступают:
1. Низкая доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций (рисунок 4). Особую роль малые предприятия играют потому, что: во-первых, малый бизнес обеспечивает экономике необходимую гибкость, поскольку гораздо быстрее реагирует на появление новых рыночных ниш, новых потребностей. Во-вторых, малый бизнес является своего рода «полигоном» для инноваций, что является критически важным для успеха инновационного «перехода». В-третьих, малый бизнес - основа для формирования среднего класса.
2. Высокий удельный вес населения сельской местности в общей структуре населения. Доля сельского населения по России составляет 27%, что примерно совпадает с уровнем сельского населения по Приволжскому федеральному округу и Саратовской области.
РФ ПФО Саратовская
область
Рис. 4 Доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций по РФ, Приволжскому федеральному округу и Саратовской области на 1 января 2007 г. (в%)
3 .Низкий уровень оплаты труда, связанный с низкой производительностью труда. Производительность труда напрямую связана с размером заработной платы - чем выше производительность, или норма выработки, тем больше прибыль получает предприятие, тем больший фонд оно перераспределяет на оплату труда. По сравнению с мировым уровнем минимальной заработной платы, установленной ЮНЕСКО в 1,7 дол./час., в условиях свободного рынка российская производительность труда оценивается в 2,4 дол./час' (рисунок 5). Невысокий уровень заработной платы российских работников является результатом невысокого спроса на их трудовые услуги.
Всего в экономике
руб.
15000 ................. ||Ци|Ц1!|||||| I —
1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 _годы
Рис. 5 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (рублей).
4.Большая численность работающих в бюджетной сфере (рисунок 6). Бюджетная сфера, как правило, замещает неэффективные сектора экономики, где доходность невелика или отсутствует, однако потребность общества в этих секторах очень значительна. К таким секторам относят: образование, национальную оборону и безопасность, здравоохранение и др. Отнесенные на финансирование государства, работники бюджетной сферы получают намного меньше работающих в частном секторе.
1 Рассчитано как: среднемесячная заработная плата работников по полному кругу предприятий Саратовской области на 01.07.08г. 11090,0 руб., деленная на среднее количество рабочих дней в месяце 22, и деленная на 8 (при восьмичасовом рабочем дне).
—•—государственная, муниципальная
■ частная
—йг—общественных и религиозных организаций
ч смешанная российская
иностранная, совместная российская и иностранная
Рис. 6. Среднегодовая численность занятых в экономике по формам собственности по России за 1992 - 2007гг.(в %)
Заработная плата работников организаций негосударственных форм собственности превышает уровень заработной платы работников организаций государственной и муниципальной форм собственности по всем категориям персонала. Так, заработная плата руководящего состава, специалистов и других служащих организаций негосударственных форм собственности в 2007г. была в 1,7 раза выше заработной платы этих же категорий персонала организаций государственной и муниципальной форм собственности, рабочих - в 1,5 раза.
7.Невысокий уровень жизни пенсионеров (рисунок 7). Для пенсионеров основным источником доходов являются пенсии, уровень которых по данным государственной службы государственной статистики в первом полугодии 2008г. составил по России 4070,7 руб., по Саратовской области - 3759,6 руб.
%
1992 1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007
годы
Рис. 7. Размеры назначенных месячных пенсий и прожиточного минимума для пенсионеров за I полугодие 2008г. (руб.).
8. Отставание российской системы образования и профессиональной подготовки от мировых тенденций. После смены экономических режимов от тоталитарной, административно-командной к рыночной экономике и вовлечением России в мировой товарообмен, объективной необходимостью стал переход к ресурсосберегающему производству, модернизации как оборудования, так и профессиональной подготовки работников. Современные тенденции производства требуют высококвалифицированных работников в инновационных производствах. Группой риска и источником бедности являются работники традиционных производств и сельского хозяйства.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) отмечается, что подходы к сокращению бедности должны быть дифференцированы в территориальном разрезе. В среднеразвитых регионах, где сосредоточена основная часть бедных, основной упор. должен делаться на активизацию работы, направленной на содействие социальной интеграции трудоспособных бедных и повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Кроме того, Программа предусматривает, что в течение ближайших трех лет в соответствующих субъектах Российской Федерации необходимо добиться постепенного замещения существующих малоэффективных программ социальной, защиты новыми программами, которые будут ; адаптированы к местным условиям и чья эффективность будет подтверждена в ходе экспериментальной отработки.
Первостепенное внимание должно быть уделено мерам содействия экономическому развитию, в том числе на основе развития инфраструктуры, целенаправленных мер по созданию благоприятного инвестиционного климата и использования механизмов частно-государственного партнерства. Эти меры должны сопровождаться усилиями по повышению качества человеческого капитала (переобучение и повышение квалификации), программ содействия развитию малого бизнеса и другими мерами, способствующими повышению экономической активности трудоспособных бедных.
С этих же позиций следует рассматривать и Федеральную целевую программу «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 гг. и до 2015 гг.)», утвержденную Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2001 г. № 717. В целом же типология регионов по характеру бедности указывает на необходимость перенести решение проблем с верхнего уровня на региональный. Это особенно очевидно при разночтении численности бедных групп населения, устанавливаемых в центре и на местах. Возможно, что эти расхождения связаны с низкой репрезентативностью бюджетной статистики по регионам. Следовательно, каждый субъект Федерации должен для себя сам организовывать необходимую информацию, т.к. без нее невозможно квалифицированно решать узловые проблемы.
Особенностью современного этапа борьбы с бедностью на уровне субъектов РФ является то, что в большинстве регионов отдельных комплексных, внутренне согласованных программ, объединяющих и координирующих усилия всех региональных министерств и ведомств пока нет. Отдельные положения, касающиеся напрямую или косвенно, решения этой проблемы изложены в среднесрочных Программах экономического и социального развития того или иного региона. Последние, в свою очередь, зачастую направлены на: «повышение уровня благосостояния и стандартов качества жизни населения», «содействие развитию «человеческого капитала» и снижению бедности», «улучшение качества и повышение уровня жизни населения» и т.д.
Исходя из изложенного, можно выделить следующие основные виды социальной поддержки в рамках активной социальной политики РФ по повышению благосостояния:
- поддержка личной и общественной безопасности граждан;
- поддержка состояния здоровья граждан, профилактики болезней и состояния социальной санитарии на допустимом уровне;
- поддержка материнства и детства, воспроизводства населения на допустимом уровне;
- поддержка старости как достойного образа жизни;
- поддержка системы общего образования на допустимом уровне;
- поддержка системы профессиональной подготовки и переподготовки;
- поддержка материального благополучия нуждающихся граждан и групп населения на допустимом уровне; . ' ,
- поддержка системы социальной и профессиональной реабилитации нуждающихся в этом граждан и групп населения на допустимом уровне.
Обоснованные и предложенные ' приоритетные направления формирования федеральной политики определяются комплексным подходом к повышению благосостояния и охватывают различные стороны социальной и экономической жизни граждан РФ, а именно: стимулирование бизнес-активности и предпринимательства; развитие АПК; снижение безработицы; сокращение социальной напряженности; повышение уровня жизни; подготовка конкурентоспособных специалистов; снижение детской бедности, поддержка инвалидов и пенсионеров; поддержка молодежи; снижение социального неравенства и повышение доходов населения; улучшение условий жизни в разрезе город / село.
Таким образом, с учетом специфики российской модели благосостояния, ее институциональной структуры и региональной дифференциации мероприятиям в области формирования доходов следует уделять внимание как на федеральном уровне, так и тщательно относится к данной проблеме на уровне региона.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ДИССЕРТАЦИИ
ПО ТЕМЕ
ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ
1. Ломова A.A. Особенности российской модели благосостояния на современном этапе трансформации [Текст] // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. № 5 (24) -Саратов. 2008. - 0,5 п.л. (С. 181-184).
ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ
2. Ломова A.A. Благосостояние и формирование доходов в трансформационной экономике [Текст] Саратов. СГСЭУ. 2008 - 2 п.л. (32 с.)
3. Ломова A.A. Региональные аспекты повышения уровня благосостояния [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы инновационного развития России» / Под ред. A.B. Трофименко. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. - 0,25 пл. (С. 45-46).
4. Ломова A.A. Специфические формы экономического неравенства в России [Текст] // Становление и развитие рыночных отношений: проблемы теории и практики. Вып. 5. /Под ред. A.B. Латкова, 2009. 0,5 п.л. (С.44-52).
5. Ломова A.A. Зарубежный опыт по регулированию территориальных диспропорций уровня доходов населения [Текст] // Экономика. Социология. Право: Альманах. Вып. 6. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2008. - 0,5 п.л. (С. 66-71).
6. Ломова A.A. Эволюция взглядов на роль государства и рынка [Текст] // Институциональное развитие современной экономики: Сб. науч. трудов. Вып. 2./Под общ. ред. Д.В.Удалова. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006. - 0, 5 п.л. (С. 17-20).
7. Ломова A.A. Степень вмешательства государства в рыночную экономику России [Текст] // Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции /Под общ. ред. Н.В. Манохиной. Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2007. - 0, 25 п.л. (С.72-73).
Подписано в печать 03.02.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. №1. Гарнитура «Times». Печать Riso. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 41. Тираж 100 экз.
410003, Саратов, Радищева, 89. СГСЭУ