Формирование единого экономического пространства в рамках ЕАЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ратушняк, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Формирование единого экономического пространства в рамках ЕАЭС"
На правах рукописи
РАТУШНЯК Елена Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РАМКАХ ЕАЭС
Специальность: 08.00.14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ш1НЗ 2015
005557751
Москва - 2014
005557751
Работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ДЕГТЯРЕВА Ольга Ильинична
кандидат экономических наук, доцент
СПАРТАК Андрей Николаевич д.э.н., проф., Заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации
ПЫЛИН Артем Геннадьевич к.э.н., с.н.с. Центра постсоветских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится « 2015 г. в «г/О
часов в ауд.
ш
на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 (экономические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.
Автореферат разослан » декабря 2014 года.
Ученый секретарь Диссертационного
совета
а
к.э.н., доцент Бренделева Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Подписание главами России, Беларуси и Казахстана Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в мае 2014 года, который вступит в силу с 01.01.2015 (при этом международные соглашения, обеспечивающие реализацию его положений, - с 2025 года), обозначило дальнейший вектор развития евразийской интеграции, направленный, наряду с углублением взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества государств внутри Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) и с другими странами, на полную реализацию потенциала указанных интеграционных проектов - обеспечение свободы перемещения и трудоустройства граждан на территории трех стран, свободы движения услуг и капитала, осуществление согласованной политики в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, промышленности.
Вместе с тем на современном этапе реально работающей структурой является ТС, полноценное функционирование ЕЭП запланировано к концу 2015 года. Однако функционирование ТС вызывает немало споров относительно экономической эффективности в условиях постепенного снятия межстрановых барьеров и возможности полноценного развития ЕЭП с обеспечением условий для последовательного перехода к более высокой форме экономической интеграции - формированию и развитию ЕАЭС, способного стать своего рода экономическим связующим звеном между европейскими рынками и динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом.
К текущему моменту трем странам-участницам ЕАЭС (Россия, Беларусь и Казахстан) уже удалось достичь определенных интеграционных успехов, действуя в составе ТС и ЕЭП. Кроме того, в настоящее время проводится работа по подготовке всех необходимых документов для присоединения Кыргызстана и Армении к ТС, которое планируется осуществить к 2015 году.
Актуальность исследования проблемы развития ЕЭП в рамках ЕАЭС обусловлена также тем, что к текущему моменту вектор регионального сотрудничества сместился со всего пространства СНГ в сторону более глубокой интеграции ТС и ЕЭП Беларуси, Казахстана и России, которая, с одной стороны, характеризуется интенсификацией процесса развития, с другой стороны, - наличием неопределенности в этом процессе, связанной с рядом противоречий по вопросу разработки и реализации последующих международных договоров, необходимых для создания ЕАЭС.
Кроме того, на современном этапе интеграции стран ТС и ЕЭП очевидно, что синергетический эффект, наблюдаемый на начальном этапе формирования ТС в 2010 году и запуска ЕЭП - в 2012, к текущему моменту практически себя исчерпал, что свидетельствует о неэффективности развития исключительно институциональной интеграции - формирования интегрированного пространства за счет взаимодействия органов государственной власти стран региона, направленного на поэтапное устранение препятствий в целях обеспечения «четырех свобод» и доступа к инфраструктуре стран-партнеров -для успешного развития евразийского проекта. В этой связи в условиях ускоренного продвижения интеграции стран, формирующих ЕЭП в рамках ЕАЭС, становится особенно актуальным исследование вопроса экономического взаимодействия этих стран на микроуровне, так называемой «консолидации экономического пространства», а также рассмотрение соотношения этих двух уровней интеграционного взаимодействия.
Степень научной разработанности темы.
Вопросы развития экономической интеграции и внешней торговли широко освещены в зарубежной и отечественной научной литературе.
В исследованиях Б. Баласса, Дж. Вайнера, Ф. Махлупа, Д.Митрани, Э.Моравчика, Дж. Мида, П. Стритена, Т. Сцитовски, Я. Тинбергена, Э. Хааса, С.Хоффмана представлен теоретический анализ международной и региональной экономической интеграции.
В разработку проблем интеграции национальных хозяйств в мировую экономику внесли вклад A.C. Булатов, О.В. Буторина, Т.М. Исаченко, Г.М. Костюнина, H.H. Ливенцев, М.М. Максимова, Т.А. Мансуров, В.В. Перская, И.Н. Платонова, А.Н. Спартак, Г.И.Чуфрин, Ю.В. Шишков.
Отдельно следует выделить работы Е.Ю. Винокурова и A.M. Либмана, относящиеся к новой российской школе региональной и глобальной интеграции.
Вопросы теории и практики региональной интеграции постсоветских стран поднимались в работах таких отечественных исследователей, как С.А. Афонцев, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, А.Н. Лузгина, Д.И. Ушкалова.
Вместе с тем, несмотря на существующее значительное число публикаций по рассматриваемой тематике, многие аспекты развития интеграционных процессов бывших советских республик все еще вызывают острые дискуссии в отечественной литературе. Подавляющая часть публикаций, посвященных анализу функционирования ТС, рассматривает процесс формирования единого рынка, прежде всего, с позиции его нормативно-правового обеспечения с расчетом на долгосрочные экономические эффекты, не уделяя достаточного внимания практическим проблемам, возникающим у хозяйствующих субъектов стран-партнеров по интеграции в процессе применения законодательства в области регулирования внешнеэкономической деятельности. Так, недостаточно обоснована роль предпринимательских кругов в развитии интеграции, возможность их участия в ее формировании в новых рыночных условиях. Недостаточно изучен вопрос наднационального регулирования процесса интеграции постсоветских государств и его непосредственного влияния на результативность проводимых экономических преобразований интегрирующихся стран.
Рабочая научная гипотеза автора заключается в предположении, что наднациональное согласование вопросов развития конкурентной политики в части налогообложения, технического регулирования и таможенного
администрирования на современном этапе развития ЕЭП России, Беларуси и Казахстана является приоритетом и определяющим фактором его жизнеспособности в процессе достижения конечной цели - создания ЕАЭС.
В этой связи в данной диссертационной работе была поставлена цель оценить современный этап развития интеграции России, Беларуси и Казахстана в рамках ТС, являющегося основой для дальнейшего развития ЕЭП, и определить эффективность функционирования ТС для выявления перспективных направлений последующего развития интеграции.
Для достижения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
- обобщить теории экономической интеграции и проследить основные этапы развития евразийской экономической интеграции;
- обосновать целесообразность создания ТС и ЕЭП существовавшего на данном этапе объединения ЕврАзЭС, дать характеристику данному объединению с точки зрения интеграционной сущности и выявить его роль и значение для последующего развития интеграции;
- проанализировать современный этап развития интеграции рынков России, Беларуси и Казахстана с момента создания ТС, оценить эффективность его функционирования;
- выявить основные экономические проблемы процесса формирования единого рынка России, Беларуси и Казахстана, решение которых способствует повышению эффективности его функционирования, а также определить ключевые направления развития ЕЭП.
Объектом исследования выступает ЕЭП России, Беларуси и Казахстана в рамках ЕАЭС. Предмет исследования - состояние и тенденции развития торгово-экономических отношений стран ТС, который, в свою очередь, является первым этапом в процессе формирования и развития ЕЭП.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1999 по 2014 гг.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось с использованием следующих методов. Изучение теоретических положений развития интеграции осуществлялось с помощью сравнительного анализа и обобщения. Логический метод был использован в выявлении особенностей развития и качественных характеристик указанных явлений и процессов. Такие методы, как синтез и экономико-статистический анализ, были применены для количественной оценки современного этапа развития ЕЭП, выявления проблем и определения направлений его развития.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам проблемы развития интеграции.
Информационной базой исследования послужили статьи в периодической отечественной и зарубежной литературе, монографии, материалы международных научно-практических конференций, доклады Центра проблем интеграции Института экономики РАН и Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития. Также были использованы данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, информация статистических служб России, Беларуси и Казахстана, материалы докладов Евразийской экономической комиссии, Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, доклады и отчеты государственных лиц и участников внешнеэкономической деятельности России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, была использована информация официальных сайтов Евразийского делового совета, Консультативно-экспертного совета ТС, Конференции ООН по торговле и развитию, Группы Всемирного банка.
Научная новизна диссертации заключается во всесторонней оценке современного этапа функционирования ТС, являющегося основой формирования ЕЭП, выявлении особенности развития интеграционного процесса стран, формирующих ЕЭП в рамках ЕАЭС, определении роли и
значения ЕврАзЭС для последующего развития интеграции, выявлении степени взаимодополняемости трех стран ТС на основе анализа количественных показателей, характеризующих торгово-экономическое взаимодействие России, Беларуси и Казахстана в современных условиях, выявлении основных проблем, возникающих в условиях действующего ТС, и обосновании возможных перспективных направлений развития ЕЭП.
Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Особенность формирования ЕЭП в рамках ЕАЭС заключается в ассиметричном и реинтеграционном характере развития экономического сотрудничества стран-партнеров по интеграционному блоку, что означает возможность объединения стран с разными уровнями социально-экономического развития, территориально удаленных друг от друга.
2. Организация взаимодействия хозяйствующих субъектов интегрирующихся стран на базе неправительственных форумов является особенностью процесса развития интеграции стран, формирующих ЕЭП в рамках ЕАЭС, и способом обеспечения интересов деловых кругов при разработке дальнейших направлений экономического сотрудничества.
3. Специфика развития интеграции в рамках ЕАЭС заключается в наличии на стадии формирования ТС в рамках ЕЭП наднационального органа регулирования - элемента, характерного для более высокого уровня интеграции, а именно, этапа формирования экономического и валютного союза. Это обусловливает последовательный и одновременно параллельный характер развития интеграционного сотрудничества стран, формирующих ЕЭП в рамках ЕАЭС, и призвано обеспечить прохождение очередных этапов интеграции в ускоренных темпах.
4. Реализация интеграции стран, формирующих ЕЭП в рамках ЕАЭС, за достаточно короткий по историческим меркам период обеспечена благодаря сочетанию в процессе ее развития следующих элементов: промежуточные
институты регулирования интеграции (Комиссия ТС, впоследствии преобразованная в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), межгосударственный подход к постановке и достижению целей наряду с наднациональной формой принятия решений и межправительственной процедурой их подготовки.
5. Установлено, что эффективность функционирования ТС к текущему моменту остается на низком уровне, создание ТС пока не способствовало усилению взаимодействия стран-участниц внутри интеграционного объединения и решению проблем, существовавших до момента его формирования.
6. Определены основные проблемы, требующие решения для завершения первого этапа формирования ЕЭП: отсутствие унифицированного подхода в области налогообложения, несовершенство единой системы технического регулирования трех стран, находящейся на начальном этапе ее формирования, и отсутствие прозрачных правил прохождения таможенных процедур при осуществлении торговой деятельности. Таким образом, решение обозначенных проблем является приоритетным и перспективным направлением дальнейшей работы по развитию ЕЭП в рамках ЕАЭС.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты диссертации могут быть использованы ЕЭК, консультативно-экспертными органами при ЕЭК и другими учреждениями при разработке направлений развития ЕЭП, прогнозировании и изучении дальнейшей тенденции развития интеграционного процесса и развития внешнеэкономической сферы, а также взаимодействующими организациями России, Беларуси и Казахстана, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, для улучшения качества и эффективности их сотрудничества.
Полученные в данной работе результаты могут быть применены в рамках изучения современного состояния и проблем развития внешнеэкономического сотрудничества стран ЕЭП в преподавании следующих курсов: «МЭО»,
«Мировая экономика», «Региональная экономика», «Экономика России», а также в отдельных спецкурсах по проблемам управления ВЭД.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в статьях автора, опубликованных в журналах из списка, рецензируемого ВАК России, а также в материалах XXVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014), The Third International Conference on Economic Sciences (Vienna, 2014), международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2014), II Международной научно-практической конференции «Социально-экономические науки и гуманитарные исследования» (г. Новосибирск, 2014) общим объемом 3,2 п.л.
Научные выводы и результаты диссертационной работы были использованы при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Организация и управление ВЭД».
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения, которые дополняют основное содержание работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Предпосылки формирования единого экономического пространства в рамках ЕАЭС» раскрыто содержание понятия интеграции, рассмотрено прохождение основных интеграционных этапов стран после распада СССР, рассмотрена структура, цели создания и принципы функционирования международной экономической организации ЕврАзЭС, ее роль и значения для развития ТС и формирования ЕЭП, последующего создания ЕАЭС.
В рамках единой страны СССР обладал чертами современного интеграционного объединения: был единый рынок, единая макроэкономическая, внешнеэкономическая, налоговая, социально-экономическая политика, единая валюта. Однако реальной международной экономической интеграции в Советском Союзе не существовало, поскольку у союзных республик отсутствовал реальный государственный суверенитет, регулирование внешнеэкономической деятельности было основано на государственной монополии на внешнюю торговлю и другие виды ВЭД.
Интеграция стран постсоветского пространства носит ярко выраженный асимметричный характер из-за доминирования самого «крупного» партнера по интеграции — России, являющейся лидером по совокупному потенциалу, объемам взаимной торговли, масштабам инвестиционной деятельности, что нетипично для большинства региональных союзов. Их экономическое взаимодействие также носит реинтеграционный характер на новых рыночных условиях, что создает предпосылки и условия для комплексного решения проблем, возникающих в процессе интеграционного взаимодействия стран-участниц, в более короткие сроки, что обусловлено политической волей лидеров стран к углублению экономического взаимодействия и существующими общими культурными и историческими традициями. В современных условиях развитие евразийской региональной интеграции связано с такими понятиями как регионализм и регионализация, связь между которыми для данного региона не является однозначной. Регионализм основан на межгосударственных отношениях и приводит к созданию международных союзов, объединений и наднациональных институтов; регионализация основана на неформальном взаимодействии между компаниями, общественными группами и людьми в отдельных странах и возникновении торговых и инвестиционных связей, которые зачастую существуют без государственной поддержки.1
' Винокуров Е.Ю., Либман A.M. Евразийская континентальная интеграция: монография / Санкт-Петербург: ЦИИ ЕАБР, 2012. - 224с.
СНГ стал первым интеграционным проектом, реализуемым республиками постсоветского пространства, создание которого способствовало менее кризисному, болезненному и конфликтному процессу его распада на независимые государства, однако такой проект так и не смог стать эффективно действующим интеграционным блоком: в экономической сфере дальше режима свободной торговли с изъятиями и ограничениями продвинуться не удалось.2
ЕврАзЭС с меньшим числом участников отличается от «крупного» СНГ более глубоким уровнем интеграции - созданием ТС и запуском ЕЭП. СНГ в свою очередь выступило в качестве институционально-организационного и, в определенной степени, нормативно-правового каркаса бывших советских стран.
В рамках ЕврАзЭС был создан первый реально функционирующий, осуществляющий регулятивные функции в области внешней торговли наднациональный орган - Евразийская экономическая комиссия, отличительной особенностью которой является то, что она вырабатывает нормы регулирования путём межгосударственных согласований. Исключение составляют вопросы принятия защитных мер и таможенного регулирования, полномочия по ним полностью переданы на наднациональный уровень. Вместе с тем страны сохраняют национальную самостоятельность в области выдвижения нормотворческих инициатив и исполнения принимаемых ЕЭК норм. Данные обстоятельства позволяют говорить о современном уникальном формате институтов регулирования экономики в интеграционных структурах. В частности, в основе такого регулирования заложено сочетание межгосударственного подхода к постановке и достижению цели формирования организации (провозглашение ТС одновременно как цели и основы формирования ЕврАзЭС, что обусловило двухступенчатое формирование ЕЭП, включающее этап завершения создания ТС и этап непосредственного развития ЕЭП с присоединением стран-участниц к другим многосторонним торговым
" Кускова И.Б. Мировая интеграция. Перспективы развития СНГ // Компетентность: ежемесячный научно-практический журнал. № 6/87. 2011. С. 24-31.
системам), с наднациональной формой принятия решений и межправительственными процедурами их подготовки (особенность функционирования ЕЭК, которая является межгосударственным органом по форме принимаемых решений и наднациональным - по процедуре их разработки и исполнения).
К текущему моменту времени ЕврАзЭС выполнило важнейшие задачи, направленные на достижение цели его формирования, выступив в качестве фундамента для создания ТС, в рамках которого были успешно заложены основы для формирования ЕАЭС, и с 01.01.20153 прекращает свою деятельность, что означает переход на новый уровень взаимодействия стран-участниц евразийской интеграции, предполагающий функционирование более продвинутого интеграционного объединения с новой институциональной структурой и с задействованием в работе ЕАЭС уже накопленного практического опыта функционирования органов упраздняемого Сообщества.
Под единым экономическим пространством в соответствии с Договором о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26.02.1996 и Соглашением о формировании Единого экономического пространства от 19.09.2003 понимается состоящее из территорий стран-партнеров пространство, на котором функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм, существует единая инфраструктура и проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Этим документом также предусмотрено поэтапное формирование ЕЭП: первый этап заключается в завершении формирования ТС и единой таможенной территории, второй - создании ЕЭП, включающего формирование общего внутреннего рынка товаров, услуг, капитала и труда, проведении общей экономической политики и создании единой
3 п. 1 ст. 1 Договора о прекращении деятельности Евразийского экономического сообщества от 10.10.2014.
инфраструктуры, завершении гармонизации законодательства стран-участниц, обеспечивающего функционирование ЕЭП.
К текущему моменту России, Беларуси и Казахстану удалось обеспечить реализацию первого этапа формирования ЕЭП. Развитие последующих направлений, таких как обеспечение свободного движения капитала, услуг и трудовых ресурсов, пока не обеспечено, поскольку кодификацию договоров, составляющих правовой каркас ЕЭП, предполагается завершить к 2015 году.4
В рамках ЕЭП осуществляются новые специфичные способы реализации интеграции: создание и проведение неправительственных форумов для обеспечения «параллельной» интеграции как на высшем уровне, так и на «микроуровне» - выстраивание системы взаимодействия представителей предпринимательских кругов с наднациональным органом регулирования и национальными органами в процессе подготовки документов, обеспечивающих реализацию основных положений соглашений, формирующих ЕЭП, а также институционализация площадки бизнес-диалога в качестве консультативного органа, обеспечивающего учет интересов и решение практических проблем представителей предпринимательской сферы ЕЭП.
Кроме того, специфичным является последовательный и параллельный процесс создания регионального экономического объединения. Заключается он в том, что каждый переход к очередному этапу интеграции совмещается с разработкой и принятием нормативно-правового обеспечения последующей формы и институционализацией предыдущего этапа интеграции. Для обеспечения динамичного развития интеграции и постепенной адаптации национальных законодательств в рамках ТС и ЕЭП используются переходные (промежуточные) институты регулирования этого процесса (Комиссия Таможенного союза, преобразованная впоследствии в ЕЭК).
Лихачев A.B. Евразийская экономическая Комиссия: формирование наднационального регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства. Брюссель. 2012. URL:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economyliM/mer/activity/sections/foreigneconomicactivity/doc2012073
0_0007 (дата обращения 01.11.2013)
В рамках ЕАЭС заложенный в основе развития сотрудничества механизм разноскоростной интеграции позволяет каждой стране-участнице по согласованию с интеграционными партнерами реализовывать индивидуальную «дорожную карту» в процессе углубления взаимодействия, что объясняет факт формирования ТС изначально Россией, Беларусью и Казахстаном, наиболее близкими странами по важнейшим экономическим параметрам, с последующим присоединением Таджикистана и Кыргызстана.
Во второй главе «Проблемы торгово-экономического взаимодействия стран ЕЭП в современных условиях» проанализировано функционирование ТС в современных условиях, выявлено изменение торгового взаимодействия стран ЕЭП, рассмотрено внешнеторговое регулирование стран ЕЭП, выделены основные проблемы функционирования и развития общего рынка.
Внешнеторговые отношения Беларуси, Казахстана и России до момента формирования ТС характеризовались сокращением динамики взаимной торговли внутри интеграционного объединения и переориентацией экспортных поставок в дальнее зарубежье. Динамика роста экспорта в страны Европы и Азии за 2001-2009 гг. опережала темпы роста поставок внутри стран ТС. Аналогичная ситуация складывалась в динамике импортных поставок этих государств. Снижение динамики взаимной торговли было связано с большей привлекательностью и разнообразием рынков дальнего зарубежья, идентичной структурой торговли стран ТС и невысокими качественными характеристиками товаров стран интеграционного объединения по сравнению с их зарубежными аналогами.
В итоге, взаимозависимость стран ТС остается на низком уровне, в течение последних трех лет происходило неравномерное сокращение торговых связей между странами: объемы торговли Казахстана с интегрирующимися партнерами постепенно снижались, Беларуси, наоборот, увеличивались.
Динамику взаимной торговли России, Беларуси и Казахстана с момента образования ТС по 2013 год характеризует следующая диаграмма (рис.1).
50 000,0
Е 45 000,0
я
(- 40 000,0
щ ей о < Э 35 000,0
и а. о и со 30 000,0
>s и в Н о. я ч 25 000,0
£ S « ч о =1 20 000,0
вэ 15 000,0
3
pQ 10 000,0
ю
О 5 000,0
0,0
-Ф-РБ
—а— рк
-Л—РФ
2010
2011
2012
2013
Рисунок 1. Взаимная торговля стран ТС в 2010-2013 гг., млн. долл. США
Источник: составлен автором на основе данных Департамента статистики E3K.URL:http://\mw.eurasiancommission.org/ru/act/integrJ_makroec/dep_stat/trade/vzaimjstat/ Pages/default, aspx.
Сопоставляя данные, приведенные в таблице 1, можно сделать вывод о том, что создание ТС не способствовало увеличению взаимозависимости стран-участниц. Вместе с тем, наряду с увеличением объемов торговли в абсолютных показателях в структуре взаимной торговли не наблюдалось изменений, что свидетельствует об отсутствии на текущем этапе развития эффектов создания ТС. Однако нельзя не отметить положительную тенденцию участия России и Беларуси в ТС, у которых удельный вес торговли с партнерами по интеграции в общем объеме их внешнеторгового оборота несколько увеличился.
Таким образом, торговые связи внутри трех стран ТС развиваются неравномерно. Объемы торговли внутри ТС в 2013 году увеличились по сравнению с аналогичными показателями 2008 года. Однако удельный вес внешнеторгового оборота России с ТС в общем объеме внешней торговли этой страны и аналогичный показатель Беларуси увеличились, соответствующий же показатель Казахстана снизился.
Таблица 1
Изменение торговых связей стран ТС в 2008 и 2013гг., абсолютные и относительные показатели
1 2008 | 2013
Внешнеторговый оборот стран ТС, млн. долл. США
Россия - все страны 734 681,3 847 488,5
Казахстан - все страны 109 072,5 131 384,3
Беларусь - все страны 71 952,1 80 233,8
из них в ТС всего 108 894,4 (100%) 128 109,9 (100%)
в том числе
Россия - ТС 53 737,4 (49,3%) 63 209,7 (49,3%)
Казахстан - ТС 20 560,7(18,9%) 24 230,9(18,9%)
Беларусь - ТС 34 596,3 (31,8%) 40 669,3 (31,7%)
Удельный вес оборота с ТС в общем внешнеторговом обороте страны, %
Россия 7,3 7,5
Казахстан 18,9 18,4
Беларусь 48,1 50,7
Источник: Составлено автором по данным Архива Департамента статистики ЕЖ и текущим данны.и указанного департамента.
URL:http:/Лwm\eurasiancomm¡ssion.org/rl^/act/mtegr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/Docu теШз/АгИМюСШ У2009 V.pdf.
http://wmv.eurasiancommission.org/ni/acl/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU20131 2/Pages/default.aspx.
Товарная структура взаимной торговли в 2013 году представлена на
рис.3.
Основными экспортными товарами ТС являются минеральное сырье (преимущественно нефть и газ), машины и оборудование, а также металлы и изделия из них, продовольственные товары, на долю которых в 2013 году приходилось чуть более 80% всего экспорта стран ТС5.
Беларусь лидирует по объемам импортных поставок: за 2013 год было импортировано 22 971,2 млн. долл. США, незначительно меньше в Россию -22 636,3 млн. долл. США, а в Казахстан - 18 367,3 млн. долл. США6.
5 Данные Департамента статистики Евразийской экономической комиссии. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/mtegr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU201312/Documents/i20131 2_5.pdf.
6 Данные Департамента статистики Евразийской экономической комиссии. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU201312/Documents/i20131 2_9.pdf;
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU201312/Documents/i20131 2_10.pdf;
Поскольку структуры экспорта России и Казахстана очень похожи, то эти страны, действуя в рамках единой таможенной территории, выступают как соперники, конкуренты за однородные товарные рынки, тогда как ТС предполагает сотрудничество, и схожесть структуры экспорта уменьшает взаимодополняемость экономик интегрирующихся стран.
Товарная структура экспорта Беларуси является более дифференцированной по сравнению с Россией и Казахстаном и носит более индустриальный характер, поскольку в ней в большем объеме по сравнению со странами-партнерами по интеграционному блоку присутствуют товары обрабатывающей промышленности.
Вместе с тем, экспорт стран ТС в целом характеризуется сырьевой направленностью и практически отсутствием высокотехнологичной продукции (рис.3).7 В этой связи странам ТС необходимо предпринимать определенные шаги по развитию производства и экспорта высокотехнологичной продукции, что не только позволит улучшить структуру экспорта, но и будет способствовать развитию технологий, созданию высококвалифицированных рабочих мест и росту стоимости экспортной продукции.
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_sta t/trade/vzaim_stat/iCU201312/Documents/i20131 2_ll.pdf.
7 Перечень высокотехнологичных продуктов включает несколько десятков наименований. Перечень соответствующих продуктов доступен по адресу URL:
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_SDDS/Annexes/htec_esms_an5.pdf. (дата обращения 02.02.2014).
Прочее
Машины, оборуд. и транс, ср-ва (8487, 90)
Металлы и изделия из них (72-83)
Текстильн. изделия и обувь (50-67)
Древесина и целлюлозно-бумажные изделия (44-49)
Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (41-43)
Прод. хим. пром-ти, каучук (28-40)
Минеральные продукты (25-27)
Прод. товары и с/х сырье (кроме текстильного)(01-24)
0,0 10 000,0 20 000,0 30 000,0
Рисунок 3. Структура взаимной торговли стран ТС по укрупненным товарным группам ТН ВЭД ТС в 2013 году.
Источник: составлен автором по данным Департамента статистики ЕЖ. URL: http://\vww.eurasiancommission.org/ru/aci/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vzaim_stat/iCU2 01312/Documents/i201312_5.pdf.
Создание ТС не повлияло на структуру взаимной торговли стран - Россия по-прежнему остается лидирующей по показателю удельного веса в объеме внешней торговли.
Объемы внешней торговли ТС с третьими странами за аналогичный период имеют тенденцию к увеличению и значительно превышают объемы торговли внутри ТС, причем экспорт превышает импорт (рис.4).
Наибольший удельный вес во внешней торговле с третьими странами за 2013 год составляет Россия (84,2% всего оборота ТС), Казахстан - 11,5% и
| 5%
5%
_J 4% □ 2%
0,3%
10%
-I
33%
13%
Беларусь - лишь 4,3%8. В товарной структуре экспорта ТС за 2013 год в третьи страны преобладают минеральные продукты - 74% общего объема экспорта ТС и металлы, доля которых составляет 7,4%9. По статистическим данным ЕЭК около 80% этих товаров продает на внешнем рынке Российская Федерация.
^экспорт, млн.долл. США
■ импорт, млн.долл. США
■объем внешней торговли, млн.долл. США
2010 2011
2012 2013
Рисунок 4. Объем внешней торговли интеграционных партнеров ТС со всеми странами (2010-2013 гг.)
Источник: составлен автором по данным Департамента статистики ЕЭК. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU2 01312/Pages/SITC. aspx.
Вместе с тем, действуя в составе ТС, страны-участницы по-прежнему сохраняют тесные внешнеэкономические связи с соседними регионами. Так, ЕС
8 Данные Департамента статистики http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i 201312_l.pdf;
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Pages/ALL_usd.asp
Евразийской экономической комиссии. URL: makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Documents/ALLusd
9 Данные Департамента статистики
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i
1312_l.pdf.
Евразийской экономической комиссии. URL: makroec/dep_stat/trade/vneshtorg/eCU201312/Documents/SITC20
выступает в качестве одного из наиболее крупных партнеров по торговли стран-участниц ТС, на него в 2013 году пришлось 58,3% совокупного экспорта (наиболее существенны поставки в Нидерланды, Италию, Германию, Польшу). Кроме того, к текущему моменту среди внешних партнеров ТС следует выделить Китай, страны СНГ (преимущественно Украину) и Турцию. То же самое наблюдалось и до момента создания ТС: по данным статистических ведомств стран, Россия и Казахстан наиболее интенсивно сотрудничали с европейским регионом, а также со странами СНГ, в частности с Украиной.
Примечателен тот факт, что структура импорта стран ТС является практически стабильной и существенным образом отличается от экспортной структуры. Если вывозят из стран ТС преимущественно сырье, то ввозят сложную готовую продукцию - машины, оборудование и транспортные средства, что подтверждает необходимость модернизации производства стран ТС в целях повышения конкурентоспособности товаров, развития диверсификации структуры экспорта.10
Инвестиционные проекты стран ТС в основном связаны с двусторонними решениями на высшем уроне и подкрепляются конкретными политическими и экономическими условиями, прежде всего, предоставлением льготных российских кредитов, появление крупных трехсторонних инвестиционных проектов в рамках трех стран в результате развития ТС и формирования ЕЭП отсутствует.
В этой связи в целях развития единого рынка стран-партнеров по интеграции необходимо формирование единой для стран ЕЭП инвестиционной политики, в которой следует четко обозначить общую стратегию модернизации стран-партнеров, предполагающую совмещение их инвестиционных ресурсов для создания высокотехнологичных, конкурентоспособных товаров,
10Данные Департамента статистики Евразийской экономической комиссии. 1ЛИ.:
http://ww\v.eцrasiancommi&sion.org/rll/act/integг_i_makгoec/dep_stat/tгade/vneshtoгg/eCU201312/Documents/COUN
TRlES201312_l.pdf.
производств, отраслей с учетом национальных стратегий индустриализации и модернизации стран ТС.
Развитие внешнеторговой политики ТС должно быть направлено на согласование интересов как производителей, так и потребителей товаров и услуг стран-партнеров по интеграции, без выделения интересов какого-либо национального государства-партнера, а также объединение усилий стран-участниц в развитии рыночных механизмов и обеспечении конкуренции на рынках.
Третья глава «Перспективные направления развития ЕЭП»
посвящена анализу перспективных направлений углубления интеграции стран ЕЭП в части согласования экономической политики в сфере налогообложения, гармонизации технического регулирования как фактора выпуска конкурентоспособной экспортной продукции, соответствующей международным требованиям, и совершенствования системы таможенного администрирования.
В результате анализа налоговых систем стран ЕЭП можно сделать вывод, что в полной мере системы налогообложения трех стран не могут быть унифицированы, что обусловлено наличием трех- и двухуровневых систем налогообложения интегрирующихся стран. Кроме того, в настоящий момент согласование налоговой политики стран носит межгосударственный характер, а ЕЭК в части наднационального регулирования такими полномочиями не обладает.
Отмечено, что значительная степень унификации может быть достигнута лишь в области сближения элементов налоговой системы, порядка исчисления и уплаты налогов, налоговых льгот и освобождения от уплаты налогов, системы контроля над налогоплательщиками со стороны налоговых органов.
Необходимо отметить, что в области налогообложения ключевым вопросом, требующим решения и влияющим на увеличение экспортного потенциала страны, является совершенствование процедуры возврата налога на
добавленную стоимость (НДС), поскольку возврат НДС при экспортных операциях является одним из существенных препятствий, с которым сталкиваются экспортеры стран ЕЭП, в частности России и Казахстана. Такого рода проблема существует и вследствие высоких ставок данного налога в указанных странах (в сравнении с Беларусью), поскольку он входит в рыночную цену продукции, то его уплата в значительной мере поднимает цену продукции, что снижает ее конкурентоспособность на внешних рынках. Унификация ставок данного налога позволит обеспечить условие осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами стран-партнеров по интеграции на территории ЕЭП на равных условиях. Решение вопроса совершенствования процедуры возврата НДС и унификации его ставок расширит круг потенциальных участников экспортной деятельности стран ЕЭП и обеспечит рост числа предприятий-экспортеров стран-участниц.
Действующая в настоящее время система взимания НДС в рамках ТС имеет определенные недостатки, связанные с различными значениями налоговых ставок НДС, сжатыми сроками предоставления подтверждающих документов и большим документооборотом, что значительно затрудняет осуществление операций участниками ВЭД и, как следствие, снижает эффективность создания единой таможенной территории стран ТС.
В этой связи предполагается возможным установить лимиты ставки НДС стран-участниц с учетом их социально-экономического развития; закрепить идентичный перечень составляющих объектов обложения НДС, а также объектов, не облагающихся данным налогом; установить идентичный способ определения налоговой базы при импорте товаров на таможенную территорию; определить унифицированные условия применения налоговых вычетов сумм НДС, а также использовать унифицированные методы исчисления таких сумм; в налоговых законодательствах закрепить унифицированные перечни документов, необходимых для подтверждения экспорта товаров, работ и услуг.
В области технического регулирования представляется целесообразным вместе с сокращением числа национальных стандартов и гармонизацией внутренних национальных стандартов с техническими регламентами закрепить в технических регламентах ТС как условия, позволяющие контролировать качество изготовленного товара по определенным характеристикам, так и технологию его производства с учетом современных научных достижений, что позволит обеспечить контроль всех стадий производственного процесса, обеспечит внедрение и использование инноваций, модернизацию технологической составляющей промышленности.
Предлагается создать и внедрить систему взаимного признания результатов оценки соответствия товаров посредством следующих инструментов: принятие сертификатов и знаков соответствия, выданных аккредитованными органами за рубежом, как эквивалентных национальным; использование перечня продукции, подпадающей под соглашение о взаимном признании, и способы ее идентификации. Странам ЕЭП также целесообразно на постоянной основе участвовать в работе международных организаций, занимающихся разработкой стандартов (Международная организация по стандартизации и Международная электротехническая комиссия), и международных организаций в сфере аккредитации (1ЬАС и 1АЕ).
Одним из приоритетов развития ЕЭП является модернизация таможенного администрирования, создание системных механизмов, позволяющих облегчить осуществление торговли, формирование благоприятного инвестиционного климата в странах ТС.
В этой области необходимо выделить следующие перспективные направления:
• сокращение времени обработки транспортных средств в пункте пропуска, если не потребовалась дополнительная проверка за счёт пересмотра технологии работы пунктов пропуска;
• сокращение сроков выпуска при декларировании товаров и сокращение в 2-3 раза времени, необходимого декларанту для подготовки декларации;
• создание условий для обработки не менее 30% товарооборота уполномоченными экономическими операторами за счёт радикального снижения административных барьеров для добросовестных хозяйствующих субъектов.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются обобщающие выводы, посвященные анализу развития торгово-экономического взаимодействия стран ЕЭП в условиях функционирующего ТС. Развитие и углубление интеграции стран ЕЭП возможно на основе эффективного функционирования ТС с последующим расширением сферы наднационального регулирования, прежде всего, в части налогообложения, технического регулирования и таможенного администрирования в целях обеспечения свободного движения товаров стран ТС и завершения стадии его формирования, являющегося основой для развития ЕЭП.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. Все публикации по теме диссертации. В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:
1) Ратушняк Е.С. Предварительная оценка функционирования ТС в рамках ЕврАзЭС за период 2010-2011 гг. // Вестник МГИМО-Уннверситета. - 2013. - № 1. — 0,6 п.л.
2) Ратушняк Е.С. Об унификации внешнеэкономической политики в сфере налогообложении в странах ЕЭП: проблемы и перспективы // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. - № 1. - 0,7 п.л.
3) Ратушняк Е.С. Значение создания Евразийской экономической комиссии для развития ЕЭП // Вестник Университета (ГУУ) - 2014. -№3.-0,4 п.л.
4) Ратушняк Е.С. Техническое регулирование в странах ЕЭП // Право и Управление XXI век. - 2014. - №2. - 0,6 п.л.
В прочих изданиях:
5) Ратушняк Е.С. Современное развитие инвестиционного сотрудничества стран ЕЭП / Е.С. Ратушняк // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сборник статей по материалам XXVIII международной заочной научно-практической конференции. Москва. «Международный центр науки и образования», 2014. - 0,2 п.л.
6) Ratushnyak Е. S. Eurasian CES between Belarus, Kazakhstan and Russia / E.S. Ratushnyak // The Third International Conference on Economic Sciences. Vienna. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2014. -0,2 п.л.
7) Ратушняк Е.С. Современное развитие торговых отношений стран таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана / Е.С. Ратушняк// Экономическая теория и хозяйственная практика: глобальные вызовы: материалы международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы - 2014». Санкт-Петербург. «Гамма», 20140,2 п.л.
8) Ratushnyak Е. S< Managed trade of Customs Union between Belarus, Kazakhstan and Russia / E.S. Ratushnyak // Социально-экономические науки и гуманитарные исследования: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Новосибирск. ЦРНС, 2014. - 0,3 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 1107
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76