Развитие инвестиционных процессов в условиях международной экономической интеграции стран ЕАЭС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пасько, Светлана Николаевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Развитие инвестиционных процессов в условиях международной экономической интеграции стран ЕАЭС"
На правах рукописи
Пасько Светлана Николаевна
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЕАЭС
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2П пиЯ 2014
Краснодар - 2014
005555313
Работа выполнена на кафедре международного бизнеса ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента»
Научный доктор экономических наук, доцент
руководитель: Горецкая Елена Олеговна
Официальные Юнусов Ленар Альбертович, оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, профессор ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (г. Москва)
Воронина Татьяна Васильевна,
доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)
Ведущая ФГБОУ ВПО «Волгоградский государствен-
организация: ный технический университет» (г. Волгоград)
Защита состоится «9» января 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Кубанского государственного университета http://docspace.kubsu.rU/docspace/handle/l/691.
Автореферат разослан « Ц » ноября 2014 г.
Ученый секретарь (^//С&у Дробышевская диссертационного совета I/ лС.____ Лариса Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития мирохозяйственных связей между странами СНГ характеризуется формированием интеграционных сообществ, особенностью которых должна стать инвестиционно-инновационная направленность развития, позволяющая обеспечить конкурентные позиции на мировом рынке.
У России, Белоруссии, Казахстана, Армении есть все объективные предпосылки к снижению барьеров на пути международного обмена товарами, услугами, а также к управлению инвестиционным капиталом и формированию единого центра управления инвестиционно-инновационными процессами.
Совокупный объем экономики стран - членов ЕАЭС составляет более 2 трлн дол., общий выпуск промышленной продукции -1,5 трлн дол. Однако для решения указанных задач в рамках ЕАЭС требуется выработка новых моделей межрегионального сотрудничества с целью усиления инвестиционно-инновационной составляющей развития национальных экономик членов союза. Все изложенное предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы изучения международной экономической интеграции (МЭИ) находятся в области научных интересов зарубежных и отечественных исследователей. Международной интеграции как феномену в теоретической концепции посвящены труды классиков. Феномен МЭИ рассматривался классиками экономической теории (Дж. Кейнс, А. Смит), неолибералистами (М. Алле, Б. Баласса), сторонниками равномерности пространственного развития (Ж. Будвиль, Ф. Пер-рокс) и др.
Большое внимание уделено опыту развития ЕС в трудах современных зарубежных (П. Кругман) и российских (В.М. Алчи-нов, Ю.В. Дмитриева, Ю.В. Жилкина) ученых.
Подробно исследуя опыт зарубежной и отечественной интеграции, ученые анализируют причины МЭИ (A.C. Булатов, С.И. Долгов, А.П. Киреев, А.Н. Спартак и др.). Исследуются процессы экономической интеграции на постсоветском пространстве (А.И. Бельчук, Т.В. Воронина, И.С. Гладков, С.Ю. Глазьев,
Ю.Ф. Годин, B.B. Ивантер, JI.C. Косикова, A.M. Либман, А.Д. Некипелов, Е.Г. Попкова, В.А. Свиридович,
А.И. Суздальцев, Б.А. Хейфец, JI.C. Шаховская, JI.A. Юнусов и ДР-)-
Значительный вклад в изучение и анализ внешнеэкономических связей в аспектном содержании МЭИ и мировой экономики в целом внесли представители кубанской и ростовской экономических школ (А.Ю. Архипов, С.А. Бондарев, Е.В. Вавилова, JI.A. Воронина, Е.О. Горецкая, JI.H. Дробышевская, Л.И. Егорова, А.Б. Мельников, А.Г. Пузановский, Е.Д. Халевинская, И.В. Шевченко).
Тем не менее, анализ существующих подходов свидетельствует о том, что при изучении МЭИ в недостаточной степени учитывается её аспектная составляющая. Очевидна необходимость проведения дополнительных исследований современных тенденций МЭИ. Кроме того, проработки требует вопрос развития инвестиционных процессов в условиях евразийской интеграции. Все это предопределило тему, цель и задачи данного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционных процессов стран - членов ЕАЭС в условиях международной экономической интеграции.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать экономическую сущность международной интеграции;
- уточнить и расширить классификацию международных интеграционных процессов в мировой экономике;
- определить направления развития инвестиционного процесса в рамках интеграционного взаимодействия стран ЕврАзЭС;
- предложить инструменты совершенствования механизмов генерирования инвестиционных потоков в условиях формирования и развития экономического союза;
- выработать предложения по структурной модели инвестиционной стратегии стран - членов ЕАЭС.
Объект исследования — инвестиционные процессы международной экономической интеграции стран - членов ЕАЭС.
Предмет исследования — экономические отношения стран -членов ЕАЭС, возникающие в ходе вовлечения их в инвестиционное взаимодействие в рамках евразийской региональной экономической интеграции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области международной экономической интеграции. К теоретической базе относятся основополагающие концепции Дж. Кейнса, А. Смита, Б. Балассы, М. Алле по концептуальным основам МЭИ, её причинам и целям, а также аналитические работы по изучению интеграционных процессов в различных регионах мирового хозяйства. Поставленные задачи достигнуты за счет применения системного, эволюционно-исторического, сравнительного и статистического методов.
Информационную базу исследования сформировали документы международных интеграционных сообществ и групп стран (ЕврАзЭС, ТС, ЕС), законодательные акты РФ, документы официальных статистических ведомств и изданий, как российских (Росстат), так и зарубежных, материалы международных организаций (МВФ, подразделения ООН), бюллетени, а также аналитические работы, содержащие вторичную статистическую информацию.
Рабочая гипотеза исследования основана на научном предположении о том, что эффективность международной экономической интеграции может быть повышена посредством совершенствования форм и методов инвестиционных процессов, что
обеспечит результативность интеграции стран - членов ЕАЭС, ориентированной на достижение конкурентных преимуществ названного сообщества в мировой экономике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие внешнеэкономической деятельности стран-членов Евразийского союза способствует активизации процессов прямого иностранного инвестирования, а также детерминирует необходимость создания единого инвестиционного рынка в рамках экономического союза; повышения эффективности функционирования национальных экономик путем модернизации механизмов инвестирования. В связи с этим возникает необходимость уточнения и дополнения терминологии, объясняющей экономическую сущность межрегиональной интеграции.
1. Повышение инвестиционного потенциала стран-участниц ЕАЭС в значительной мере зависит от уровня развития инвестиционных связей между государством-донором и реципиентом иностранного капитала. В зависимости от степени интеграции стран в евразийские цепочки страны различаются по уровню инвестиционного потенциала, характеру инвестиционного поведения, взаимодействию и роли участников инвестиционных взаимосвязей. В этой связи необходима систематизация интеграционных процессов на основе их полиотраслевой специфики и комплементарное™ экономического потенциала стран-участниц ЕАЭС.
2. Формирование эффективных инвестиционных взаимосвязей в Евразийском экономическом союзе предполагает, прежде всего, создание благоприятной среды для инвесторов, нацеленность на высокотехнологичное развитие, активизацию специфических регуляторов интеграционного процесса (наднациональных институтов), адаптацию национальных инвестиционных рынков к единым условиям функционирования в рамках ЕАЭС, в том числе унификацию инвестиционных правовых режимов, снижение негативного влияния процесса глобализации на инвестиционную деятельность посредством диверсификации источников финансирования инвестиций.
3. В условиях глобализации мировой экономики, характеризующейся многополярным развитием и неравномерностью рас-
пределения иностранных инвестиций в экономиках стран - членов ЕАЭС, для совершенствования механизмов формирования и реализации международной инвестиционной стратегии, направленной на повышение уровня инвестиционной привлекательности национальных экономик ЕАЭС, необходим новый подход к разработке стратегических направлений на базе адаптации зарубежного опыта и выделения основных направлений развития инвестиционных процессов стран - членов ЕАЭС, способствующих повышению их роли и значимости в геоэкономическом пространстве.
4. Для повышения инвестиционной активности стран ЕАЭС необходимо определить новые приоритеты инвестиционного развития, обеспечивающие устойчивость национальных экономик и лидерство в мировых инвестиционных процессах. Практическая реализация приоритетных направлений должна базироваться на инструментарном аппарате, включающем формирование прогностического механизма определения этапов развития в рамках международных интеграционных процессов; оптимизацию методов отраслевого направления.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов развития инвестиционной деятельности, ориентированной на повышение эффективности международной экономической интеграции стран - членов ЕАЭС и обеспечение их конкурентных преимуществ в мировой экономике.
Приращением научного знания выступают следующие элементы новизны:
— расширены теоретические представления об экономической сущности межрегиональной интеграции А. Либмана, Б. Хейфеца на основе комплексного учета преимуществ развития межрегиональных инвестиционных процессов, суть которых заключается в модернизации инвестиционной политики стран -членов ЕАЭС; развитии инновационно-инвестиционного потенциала членов союза; оптимизации механизма инвестиционного взаимодействия с третьими странами; активизации внешнеторгового обмена инвестиционными ресурсами, что позволяет уточ-
нить и конкретизировать научные представления о механизмах инвестирования в условиях межрегиональной интеграции;
- дополнена классификация международных интеграционных процессов, предложенная Е. Курушиной, А. Булановой, В. Россохиным, с учетом следующих подходов: ситуационного, структурного, системного, функционального, процессного, пространственного, динамического, проектного, стратегического и синергетического, вытекающих из особенностей евразийской модели интеграции (многоотраслевой и многорегиональный характер интеграции, неравномерность экономического развития стран, взаимодополняемость экономического потенциала стран) и способствующих созданию единого интеграционного пространства на базе инвестиционных связей, что позволяет классифицировать страны по уровню интегрированное™ для последующей корректировки стратегий инвестиционного развития национальных экономик стран-доноров (Россия, Белоруссия) и субсидируемых стран (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия);
- предложен подход к формированию механизма евразийской экономической интеграции, развивающий научный задел известных ученых М. Алле, Б. Балассы и базирующийся на использовании новых технологий, рынка информации, повышении эффективности потребления ресурсов; ограничении монополий; создании единой конкурентной среды; взаимодействии международных и национальных институтов регулирования; экономии на адаптации международных процедур, что позволяет повысить результативность интеграционного процесса в рамках ЕАЭС;
- определены приоритетные направления развития инвестиционных процессов стран - членов ЕАЭС с учетом преимуществ, основанных на взаимном инвестировании стран; расширении инновационно-инвестиционного потенциала; доступе к международным инвестиционным потокам; росте конкурентоспособности стран и снижении рисков, проявляющихся в различной степени готовности стран-членов к либерализации своих инвестиционных процессов; неравномерности инвестиционных потоков; различном уровне активности внедрения инновационно-инвестиционных стратегий национальными компаниями; разном уровне обеспеченности производственными и инвестиционными
ресурсами для проведения интеграционных мероприятий; данные направления позволяют максимально исключить страновые инвестиционные диспропорции и неравномерность распределения капиталовложений посредством реализации скоординированной политики стран-членов ЕАЭС как основы инвестиционного обеспечения интеграционных процессов в условиях усиления международной конкурентной борьбы;
- разработана модель перспективного инвестиционного развития стран-членов ЕАЭС, основанная на инновационном базисе, взаимообусловленности процессов инвестиционного развития и интеграции, эффективизации механизма инвестиционного взаимодействия с третьими странами, суть которой заключается в оптимизации инвестиционных взаимосвязей стран - членов ЕАЭС; определении векторов развития инвестиционного сотрудничества; разработке совместной политики инвестиционного развития, регулируемого единым инвестиционным центром, что позволяет определить ориентиры инвестиционной политики ЕАЭС, направления перехода к новому этапу интеграции - валютному союзу.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширенная классификация международных интеграционных процессов в мировой экономике позволяет дифференцировать страны по уровню интегрированности для последующей корректировки стратегий инвестиционного развития национальных экономик стран-доноров (Россия, Белоруссия) и субсидируемых стран (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия) и может быть использована при исследовании различных интеграционных процессов и интеграционных объединений в мировом хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что авторский подход к оценке влияния международной экономической интеграции на развитие инвестиционного процесса в ЕАЭС, к формализации модели перспективного инвестиционного развития стран - членов в международных интеграционных процессах и разработке рекомендаций по их реализации может иметь практическое значение для департаментов Министерства экономического развития РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию инвестиционной политики и развитие интеграции в рамках ЕАЭС.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге, Новосибирске, Белгороде, Ставрополе, Краснодаре в 2009-2014 гг., внедрены в учебный процесс по экономическим дисциплинам в Южном институте менеджмента (г. Краснодар) и Краснодарском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 20 научных работах, из них 5 в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата экономических наук общим объемом 17,03 п.л. (авт. - 16,63 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Аналитический материал содержит 31 таблицу и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Расширены теоретические представления об экономической сущности принципов межрегиональной интеграции на основе комплексного учета преимуществ в развитии межрегиональных инвестиционных процессов.
Изучая интеграционные связи с позиций материальности, по мнению автора, данную классификацию следует дополнить псевдоинтеграцией, которую A.M. Либман и Б.А. Хейфец определяют как «не предполагающую реального сотрудничества». Соискатель исследует межрегиональную интеграцию как процесс комплексного воздействия на страны-участницы, способствующий их поступательному экономическому развитию. Процесс интеграции способствует росту производства, расширению рынков сбыта, снижению издержек, а также повышению благосостояния населения, в конечном итоге — динамичному экономическому развитию стран-участниц объединения.
Таблица 1
Преимущества и недостатки развития процесса межрегиональной __интеграции1_
Эффект Экономическая сущность межрегиональной интеграции
1 2
Преимущества Расширение торговли и отказ от высоких внешнеторговых барьеров Преодоление дефицита национальных факторов производств; предоставление фирмам стран-членов более свободного доступа к ресурсам интеграционного объединения Расширение рынков сбыта, увеличение спроса и производства для всего рынка интеграционного объединения Получение выигрыша от масштабирования бизнеса посредством внедрения высокотехнологичного производства и научных разработок Подрыв монопольной репутации фирм за счет появления на отечественном рынке иностранных конкурентов, при этом создание единой конкурентной среды и обеспечение условий для поддержания высокого уровня международной конкурентоспособности на основании интересов стран интеграционного объединения на мировых рынках Обеспечение защиты от конкуренции третьих стран и новых возможностей для свободного движения финансовых потоков Возникновение стабильной и предсказуемой ситуации во взаимной торговле Снижение издержек посредством ликвидации торговых барьеров и сокращения доли представительской торговой сети своих стран в иных странах Стабилизация развития экономик менее развитых стран по отношению к уровню развитых в системе либерализации внешнеэкономических связей
Недостатки Единый производственный процесс Создание единого финансового, кадрового, торгово-сервисного рынка Структурные изменения взаимосвязей национальных хозяйств Согласование единой экономической, финансовой, внешней политики Единое регулирование
1 Составлено автором на основе: Интеграционные процессы в мире и на пространстве СНГ: накопленный опыт, современные тенденции и перспективы / Под общ. ред. С.И. Долгова и А.Н. Спартака. М.: ВАВТ, 2011; Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: монография / Е.В. Вавилова, Е.Д. Халевинская, А.Г. Пузановский, С.А. Бондарев, Кол. авт. М.: Изд-во Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), 2008.
Автором выделены преимущества и недостатки интеграционного процесса для стран-участниц (табл. 1). Влияние глобальной экономики на процесс интеграции сегодня проявляется в создании международной коммуникационной сети Интернет и в образовании единого международного электронного финансового рынка. Именно финансовые рынки оказались наиболее восприимчивы к глобальным процессам. Мобильность денежных средств по каналам мирового рынка способствует формированию единого финансового мирового пространства, а образование посредством ТНК международной инфраструктурной сети продвижения товаров и услуг - развитию внешнеторговых и инвестиционных стратегий регионов. Авторский подход позволяет рассматривать интеграцию с позиции многомерного развития экономических процессов, их взаимодополняемости, развитости, степени открытости, локального и глобального развития в системе мирохозяйственных связей, что расширяет теоретические представления об экономической сущности принципов межрегиональной интеграции.
2. Дополнена классификация международных интеграционных процессов.
Движущей силой процессов интеграции является иностранное инвестирование, которое способствует формированию интеграционных территорий в различных регионах и странах. Автором представлена классификация, базирующаяся на рассмотрении процесса интеграции как системы согласованного взаимодействия, которая способна влиять на процессы стран-доноров (Россия, Белоруссия) и субсидируемых стран (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия) (табл. 2). Соискателем рассмотрены особенности процесса международной интеграции в условиях развития инвестиционной деятельности в части сопряжения теоретических подходов (теории познания (ситуационный, структурный, системный, функциональный, процессный, пространственный, динамический, проектный, стратегический, синергети-ческий) с теорией инвестиционных стратегий (инвестиционная стратеги единичной компании, стратегия сдерживания, инвестиционная стратегия в комплексной интеграции) и теорией инвестиционного поведения (стратегия обмена, сберегательного по-
ведения, инвестиционной мотивации, активно-пассивного поведения) и практической характеристики и роли поведения участников инвестиционного рынка (участник, менеджер, организатор), влияния инвестиционного процесса на их деятельность в процессе международной интеграции.
По мнению автора, данная классификация дает возможность более полно охарактеризовать роль государства в системе интеграции и как иллюстрация современной формы развития интеграционного процесса отвечает вызовам времени в условиях международной экономической интеграции стран Евразийского экономического сотрудничества.
Таблица 2
Классификация международных интеграционных процессов2
Вид интеграции Инвестиционные стратегии Характеристика Роль
1 2 3 4
Обменная Рекомбинационная Рыночная Стратегия ускоренного роста инвестиционного потенциала Снижение доли и объема государственных инвестиций Организатор инвестиционно-финансового рынка
Реальная Виртуальная Псевдоинтеграция Стратегия ускоренного роста инвестиционного потенциала Повышение роли получения прибыли - как ориентир для формирования новой системы инвестиционной мотивации и стимулирования Участник инвестиционно-финансового рынка
Жесткая Средняя Мягкая Стратегия сдерживания инвестиционного потенциала Одновременное сокращение доли выпуска производственных и возрастание потребительских товаров Менеджер инвестиционных процессов
Устойчивая Неустойчивая Инвестиционная стратегия единичной компании Появление новых источников финансирования Менеджер инвестиционных процессов
Микроуровня Мезоуровня Макроуровня Мегауровня Инвестиционная стратегия в простой интеграции Целесообразное распределение инвестирования по периодам времени: по формам собственности, территориальной, технологической, воспроизводственной и отраслевой Организатор инвестиционно-финансового рынка
2 Составлено автором на основе: Курушина, Е.В. Экономическая интеграция с позиций методологии научного познания (вопросы классификации) // Фундаментальные исследования. 2013. № 8 Ч. 5. С. 1146-1150. Буланова, А.Н. Инвестиции в модели «экономики рынков»: Дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, 2000; Россохин, В.В. Оценка рисков активных и пассивных международных инвестиционных стратегий / В.В. Россохин // Финансы и кредит. 2012. №2. С. 19-27.
1 2 3 4
Одноуровневая Полиуровневая Инвестиционная стратегия в комплексной интеграции Выбор приоритетов инвестирования Участник инвестиционно-финансового рынка
Моноструктурная Полиструктурная Стратегия обмена Повышение эффективности инвестиций Организатор инвестиционно-финансового рынка
Централизованная Децентрализованная Стратегия сокращения Обеспечение структурной перестройки экономики Организатор инвестиционно-финансового рынка
Частнохозяйственная Корпоративная Государственная Инвестиционная стратегия в простой интеграции Стимулирование предпринимательства и частных инвестиций Менеджер инвестиционных процессов
Односторонняя Двухсторонняя Многосторонняя Стратегия обмена Изыскание различных ресурсных источников для привлечения инвестиций Участник инвестиционно-финансового рынка
Доминирующая Равноправная Инвестиционная стратегия единичной компании Аккумулирование финансовых ресурсов населения на инвестиционные цели посредством создания и активизации негосударственных структур Менеджер инвестиционных процессов
Внутренняя Внешняя Инвестиционная стратегия в комплексной интеграции Создание правовых условий и гарантий для развития ипотечного кредитования Менеджер инвестиционных процессов
Исходящая Входящая Встречная Инвестиционная стратегия в комплексной интеграции Изыскание более эффективных способов организации и управления активами предприятий цля стимулирования инвестиционной деятельности Менеджер инвестиционных процессов
Торговая Факторная Институциональная Инвестиционная стратегия в простой интеграции Комбинирование организации финансовой сети источников инвестирования для повышения эффективности распределения инвестиций Организатор инве-стиционно-финан-сового рынка
Формальная Неформальная Стратегия обмена Создание правовых условий и гарантий для развития инвестирования Менеджер инвестиционных процессов
Частная Муниципальная Субрегиональная Субнациональная Глобальная Стратегия ускоренного роста инвестиционного потенциала Создание условий для развития проектного инвестирования и зазвития многоуровневого предпринимательства Организатор инвестиционно-финансового рынка
Гомогенная Гетерогенная Инвестиционная стратегия в комплексной интеграции Дифференциация государственного регулирования инвестиционной деятельности Участник инвестиционно-финансового рынка
1 2 3 4
Насыщенная Ненасыщенная Инвестиционная стратегия в комплексной интеграции Повышение инвестиционной привлекательности посредством проведения реформирования предприятий Менеджер инвестиционных процессов
Быстрая Медленная Попеременная Стратегия ускоренного роста инвестиционного потенциала Соотношение эффективного уровня процентных ставок и инвестиций в реальном секторе экономики посредством сбалансированности бюджета и снижения уровня инфляции Менеджер инвестиционных процессов
Зарождающаяся Нарастающая Зрелая Стагнирующая Диссолюциатив- ная Стратегия сдерживания инвестиционного потенциала Анализ возможностей инвестирования субъектов рынка и проведение систематизации и унификации существующей налоговой системы по международным стандартам Менеджер инвестиционных процессов
Долгосрочная Краткосрочная Стратегия сдерживания инвестиционного потенциала Оптимизация использования бюджетных средств путем размещения по конкурсу, смешанного государственно-частного финансирования приоритетных инвестиционных проектов Менеджер инвестиционных процессов
Успешная Неуспешная Стратегия обмена Повышение государственного контроля и предоставление государственных гарантий по вопросу частого инвестирования. Участник инвестиционно-финансового рынка
Горизонтальная Вертикальная Диагональная Стратегия инвестиционной мотивации Мотивационное накопление инвестиций для использования в инвестиционной деятельности Участник инвестиционно-финансового рынка
Трансформационная Внезапная Оптимизирующая Стратегия сберегательного поведения Стимулирование прямых инвестиций, иностранных инвесторов, сбережений населения посредством образования условий для снижения инвестиционных рисков Менеджер инвестиционных процессов
Синхронизирующая Конвергентная Комплементарная Стратегия активно-пассивного поведения Привлечение полиресурсных инвестиций (в том числе иностранных) Менеджер инвестиционных процессов
3. Предложен подход к формированию механизма интеграции в системе мирохозяйственных связей.
Понятие «интеграция» в экономической литературе определяется в широком смысле — как процесс и характеристика состояния, в узком - как реализация мероприятий, цель которых состоит в со-
кращении и полном запрете дискриминации между экономическими субъектами. Автором предложен подход к формированию механизма интеграции в системе мирохозяйственных связей, который осуществляется на основе:
- двусторонних и многосторонних межгосударственных согласований, цель которых — коррекция условий, обеспечивающих соблюдение взаимных национальных интересов участников международных связей;
— создания единого экономического пространства посредством региональных соглашений, которые формируют региональные группировки, нацеленных на снятие ограничений или частичную либерализацию национального рынка для входа на рынок государств регионального блока и сохранение торговых ограничений с третьими странами.
Соискатель обосновывает положение о том, что чем больше будут связаны между собой инвестиционные рынки стран-членов Евразийского экономического союза и имеют общую базу, основанную на механизме интеграционного развития и сопутствующей генерации инвестиционных потоков, тем выше вероятность снижения рисков от влияния международного финансового кризиса.
4. Определены приоритетные направления развития инвестиционных процессов стран — членов ЕАЭС.
Актуализация развития инвестиционных процессов межрегиональной интеграции в мировой экономике выражается во все большем расширении и углублении взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества стран — членов союза (см. табл. 3).
Критериями инвестиционного доминирования стран Евразийского экономического союза являются: развитость рынков России, Белоруссии, Казахстана, основанная также на единстве языка и культурного наследия; высокие риски и доходность рынков стран Евразийского экономического союза. Сформированные автором направления затронули такие сферы, как развитие иностранного инвестирования, энергетические ресурсы, технологическое развитие, продовольственные рынки, мировая финансовая система, структурные факторы и асинхронность
процессов глобализации, потребительские рынки, инвестиции, рост капитализации компаний, инвестиционные барьеры. В странах ЕАЭС при формировании государственной политики по вопросу инвестирования внимание акцентируется на разработке программ поддержки интегрируемых стран.
Таблица 3
Приоритетные направления инвестиционного развития __стран — членов ЕАЭС3_
Направления Мировые тенденции Возможности для ЕАЭС
1 2 3
Развитие иностранного инвестирования Ослабление регулирования национальными институтами гражданского права Повышение уровня транснационализации в глобальных процессах Усиление суверенитета национальных государств в отношении стратегически значимых ресурсов развития Укрепление связей ТНК и национальных правительств Развитие сетевых структур в бизнесе и гуманитарной сфере Усиление во внутриполитических процессах роли неправительственных организаций. Усиление влияния глобальных миграционных потоков на социальную сферу трансфертных стран Азии и Европы Усиление роли как регионального лидера и гаранта стабильности на европейском и азиатском пространстве Экспансия иностранного капитала в условиях реорганизации инвестирования со стороны российской экономики Усиление роли культурного наследия, экспансия русской культуры в наднациональных и международных интересах
Инвестгщион-ное обеспечение обмена энергоресурсами Увеличение спроса на сырьевую продукцию Усиление роли экологически ориентированной политики в энергетическом секторе Расширение источников финансирования и, как следствие, понижение уровня ликвидности локальных рынков Повышение инвестиционной обеспеченности энергосектора Увеличение доли мирового рынка энергоресурсов
Высокотехнологичное развитие Ускорение технологического процесса в сфере производства и потребления Развитие информационно ориентированной мировой экономики Повышение конкурентоспособности стран-членов путем реализации инновационно-инвестиционной модели развития
3 Составлено автором на основе: Глазьев, С.Ю. Санкции США и политика банка России: двойной удар по национальной экономике // Вопросы экономики. 2014. № 9. С. 13-29; Глазьев, С. Ю. Перспективы развития евразийской экономической интеграции: от ТС-ЕЭП к ЕЭС: (концептуальный аспект) / С. Ю. Глазьев, С. П. Ткачук // Российский экономический журнал. 2013. № 1. С. 3-12.
1 2 3
Активизация инвестиг/ион-ных факторов расширения межрегиональных продовольственных рынков Пересмотр экономически развитыми странами производственных программ и продовольственной политики относительно стратегии развития отраслей Увеличение объемов экспорта продовольственной продукции стран — членов союза
Активизация встроенности в мировые финансовые потоки Повышение уровня конкуренции среди международных финансовых центров за право регулирования финансовыми потоками и деятельностью на финансовых рынках Переход к формированию высокоэффективного инвестиционного поведения
Нивелирование рисков глобачи-зации для инвестиционного развития национальных экономик Усиление роли влияния иностранных торговых сетей на конъюнктуру рынка Расширение реестра международных банковских финансовых операций, либерализация движения транснационального капитала Привлечение иностранного капитала, стимулирующего рост капитализации отечественной промышленности Расширение источников доступа к международным рынкам и ресурсам для национальных компаний
Оптимизация межрегионального инвестиционного сотрудничества Рост инвестиционного потенциала стран за счет снижения валовых сбережений и увеличения валовых накоплений, используемых в национальном производстве Стабилизация высокого уровня межрегионального инвестиционного потока Формирование новой модели инвестирования на основе «длинных денег»
Рост капитализации компаний Снижение геополитической, экономической, финансовой нестабильности Укрепление инвестиционного потенциала страны
5. Разработана модель перспективного инвестиционного развития стран - членов ЕАЭС.
На основе подхода к совершенствованию механизмов генерирования инвестиционных потоков в условиях формирования экономического союза автором сформирована и структурирована модель перспективного инвестиционного развития стран-членов ЕАЭС. Стабилизация инвестиционного процесса и эффективность его деятельности в странах Евразийского экономического союза основана на решении ряда комплексных задач, таких, как: инвестиционная политика, благоприятная для повышения уровня инвестиционного климата; единство территории инвестиционно-
го пространства Евразийского экономического союза для свободы перемещения капитала, товаров и услуг; единство в условиях информационного обеспечения, правового и экономического регулирования инвестиционного процесса. Поступательному развитию инвестиционной деятельности также способствует унификация регулирования инвестиционных потоков в части формирования рынка ценных бумаг, допуска и регулирования деятельности рейтинговых агентств на национальном рынке, что обеспечит распределение инвестиционных потоков, либерализацию рынка капитала, соблюдение прав и интересов инвесторов. Приведем статистические данные, позволяющие обосновать целесообразность использования модели (табл. 4, 5).
Таблица 4
Динамика накопленных инвестиций России _в странах — членах ЕАЭС4 _
Инвестищга в страны 2011г. 2012 г. 2013 г.
Всего, млн ДОЛ. %от стран СНГ %от остальных стран Всего, млн дол. %от стран СНГ %от остальных стран Всего, млн дол. %от стран СНГ °/о от остальных стран
Белоруссия 2272,8 41,3 3,5 2955,9 42,8 3,6 5757,3 53,9 4,9
Казахстан 234,0 4,2 0.35 324,3 4,7 0,4 1084,7 10,2 0,9
Всего по Таможенному союзу 2506,8 45.5 3.85 3280,2 47,5 4,0 6842,0 64,1 5,8
Всего по СНГ 5501,5 100,0 6899,0 100,0 10668,4 100,0
Всего по остальным странам 65082,9 100,0 82010,0 100,0 117797,0 100,0
Автор обосновывает вывод о том, что нестабильность и дифференциация инвестирования объясняется намерением каждой из стран-членов интеграционного сообщества защищать свои конкурентные преимущества посредством влияния на инвестиционные предпочтения иностранных инвесторов. Как уже отмечалось,
4 Рассчитано соискателем на основе: Российский Статистический Ежегодник. 2013. Статистический сборник. М., Росстат, 2013. [Электронный ресурс] Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: URL: http://www.gks.ru.
страны-члены ЕАЭС различаются по уровню экономического развития, Россия, Белоруссия - страны-доноры, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия - страны-реципиенты.
Таблица 5
Динамика темпов роста ВВП стран - членов ЕАЭС,
% к предыдущему году
Страны 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Россия 105,6 92,1 104 104,3
Белоруссия 110,2 100,2 107,6 105,3
Казахстан 103,2 101,2 107 107,3
Кыргызстан 107,6 102,3 98,6 105,7
Таджикистан 107,9 103,4 106,5 107,4
Соискателем выделены ключевые этапы развития Евразийского экономического союза до 2025 г.: этап 1 - инновационный базис; этап 2 - интеграция и глобализация; этап 3 - регулируемый протекционизм; этап 4 - энергетическая стратегия (табл. 6).
Таблица 6
Модель перспективного инвестиционного развития _стран - членов ЕАЭС5_
Этапы развития Характеристика периода
2013-2016 гг. 2017-2025 гг.
1 2 3
Этап 1 Этап единой топливно-энергетической политики и формирования единого ТЭК (стратегические направления Запад — Восток - Юг); увеличение объемов экспорта высокотехнологичной продукции по международным стандартам Фаза активных технологических изменений в мировой экономике в наукоемких сферах (биотехнологии, энергосинтез и энергосбережение, информационные технологии); достижение европейских потребительских стандартов
Этап 2 Усиление социальной напряженности и ухудшение здоровья населения; снижение темпов экономического роста (около 5 % в среднем за год), что минимально для уравновешивания с показателями мировой экономики Дефицит качественных трудовых ресурсов; деградация социальной инфраструктуры; ускорение вливания инвестиций в экономику и увеличение инвестиционного потенциала, стабилизация конкурентных преимуществ и взаимодействие на мировом уровне
5 Разработано автором по результатам исследования.
20
1 2 3
Этап 3 Сокращение доли импорта технологий при сохранении «принципа избранности» с целью технологической поддержки местных производителей; снижение уровня потребительского спроса и дохода населения; замедление темпов разведки новых месторождений природных ресурсов Отток капитала в силу ограниченности в эффективной реализации
Этап 4 Невозможность технологического переоснащения экономики в современных условиях по причине удаленности инвестиционных ресурсов и сокращения экспорта сырьевых ресурсов (нефти, газа); оттока капитала; отсутствия новых источников иностранного капитала Резкое разделение производственных секторов на стагнирующие и «выжившие», которые приняли новый мировой порядок; снижение уровня конкурентоспособности стран ЕАЭС в долгосрочной перспективе, обусловленное кризисом социально-экономической сферы
Таким образом, в целях эффективного преобразования ЕАЭС соискателем рекомендуется учитывать развитие пространства для торговли, миграции и унификации налогов. По мнению автора, экономическая институциональная общность лишает союз комплексности и единства, которые заключаются в образовании, общей социальной политике, высоких моральных и культурных ценностях, идеологии единства народов и суверенной целостности. Автор считает, что в контексте перспективы вхождения новых государств в ЕАЭС необходимо учитывать не только возможную пользу от союза, но и в первую очередь потенциальный вклад стран в развитие Евразийского союза. Разработанная автором модель позволяет оценить риски и возможности, влияние мировых трендов на инвестиционных финансовых рынках, а также установить отраслевые взаимосвязи в интеграционных цепочках.
По теме исследования опубликованы следующие работы автора.
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах
1. Пасъко, С.Н. Перспективы формирования и реализации международных инвестиционных стратегий в экономике Российской Федерации / С.Н. Пасько // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Сер.: Экономические науки. 2011. № 3 (39). 0,5 п.л.
2. Пасько, С.Н. Проблемы реализации долгосрочных социально-экономических стратегий развития на примере России и Евросоюза / С.Н. Пасько // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. Сер.: Экономические науки. 2011. № 1(37). 0,7 п.л.
3. Пасъко, С.Н. Инвестиционная стратегия как перспективный инструмент финансовой устойчивости / С.Н. Пасько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2013. № 02(86). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru 0,87 п.л.
4. Пасько, С.Н. Социально-экономические стратегии развития: перспективы заимствования / С.Н. Пасько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2013. № 02(86). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru 0,81 п.л.
5. Пасько, С.Н. Современные формы интеграционных процессов в условиях нестабильности мировой экономики / С.Н. Пасько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2014. № 04(94). Режим доступа: http://ej.kubagro.ru 0,87 п.л.
Монография
6. Пасъко, С.Н. Инвестиционные стратегии в современной мировой экономике в условиях глобализации: монография / С.Н. Пасько. Краснодар: Юг-Принт, 2013. 8,7 п.л.
Научные статьи в других изданиях
7. Пасъко, С.Н. Стратегии социально-экономического развития России в условиях расширения ЕС / С.Н. Пасько // Перспективы социально-экономического развития России: материалы VII межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых ЮИМ. Краснодар: ЮИМ, 2010. 0,6 п.л.
8. Пасько, С.Н. Перспективы привлечения азиатских иностранных инвестиций в Россию / Е.О. Горецкая, С.Н. Пасько // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2011. 0,25 п.л. (авт. - 0,12 п.л.).
9. Пасько, С.Н. Оценка структуры иностранного инвестирования в экономике Российской Федерации / С.Н. Пасько // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XX Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2011. 0,25 п.л.
10. Пасько, С.Н. Перспективы развития международных инвестиционных стратегий в экономике России / С.Н. Пасько // Приоритетные научные направления: от теории к практике: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Новосибирск: НГТУ, 2011.4. 1.0,3 п.л.
11. Пасько, С.Н. Применение математического аппарата для определения эффективности формирования инвестиционных стратегий / С.Н. Пасько // Приоритетные научные направления: от теории к практике: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. Новосибирск: НГТУ, 2011. Ч. 1. 222 с. 0,3 п.л.
12. Пасько, С.Н. Сравнительный анализ социально-экономических стратегий России и ЕС / С.Н. Пасько // Региональное природопользование как ключевое условие конкурентоспособности региона: управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Краснодар: КубГУ, 2011. 4.2. 0,1 п.л.
13. Пасько, С.Н. Оценка динамики иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации / С.Н. Пасько // Приоритеты социально-экономического развития России: материалы УШ межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых ЮИМ. Краснодар: ЮИМ, 2011.0,25 п.л.
14. Пасъко, С.Н. Инновационный потенциал как механизм международного развития России / Е.О. Горецкая, С.Н. Пасько // Актуальные вопросы экономических наук: материалы ХХП Меж-дунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2011. 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).
15. Пасъко, С.Н. Новая стратегия развития России: риски и перспективы / С.Н. Пасько // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований: материалы 1Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,2 п.л.
16. Пасъко, С.Н. Разработка и реализация инвестиционной стратегии как основа эффективности в международной деятельности / С.Н. Пасько // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,3 п.л.
17. Пасъко, С.Н. Влияние изменяющейся экономической среды на эффективность привлечения иностранного капитала в экономику России / С.Н. Пасько // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,3 п.л.
18. Пасько, С.Н. Сравнительная характеристика международного инвестиционного климата: американская, европейская, азиатская инвестиционные стратегии / С.Н. Пасько // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,25 п.л.
19. Пасько, С.Н. Механизм инвестиционных стратегий ТНК как аккумуляция инвестиций в экономике России / С.Н. Пасько // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,3 п.л.
20. Пасько, С.Н. Генезис понятия «инвестиционная стратегия» в современной мировой экономике / С.Н. Пасько // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XXVII Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск: НГТУ, 2012. 0,25 п.л.
Научное издание П а с ь к о Светлана Николаевна
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРАН ЕАЭС
Автореферат
Подписано в печать 07.11.2014. Формат 60 х 84 1/16. Бумага тип. № 1. Печать цифровая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №2037,3
Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.