Формирование эффективного инвестиционного портфеля крупного производственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ващенко, Игорь Юрьевич
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ващенко, Игорь Юрьевич
1. Моделирование процов фондового рынка
1.1. Клификация элементов фондового рынка, ограничения и регуляторы деятельни на фондовом рынке
1.2. Принципы и методы моделирования фондового рынка
1.3. Формы и методы учия международного капитала на фондовом рынке
2. Инструменты формирования инвестиционной политики промышленных предприятий
2.1 .Инвиционный портфель. Структура и клификация, методы управления
2:2. Принципы и факторы воздевия наруктуру инвиционного портфеля
2.3. Методология оценки эффективни инвиционного портфеля
3. Анализ инвиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ»
3.1. Общая экономичая характерика ОАО «АВТОВАЗ»
3.2. Оценка инвиционной политики предприятия ируктуры инвиционного портфеля
3.3. Анализ эффективни инвиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ»
4. Совершевование инвиционной политики предприятия
4.1. Выбор типа инвиционного портфеля и ме годов его эффективного управления
4.2. Модель оптимального инвиционного портфеля предприятия
4.3 Стратегия управления оптимальным портфелем (практичие рекомендации)
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного инвестиционного портфеля крупного производственного комплекса"
Способность предприятий гибко использовать рыночную ситуацию и меры регулирования имеют важнейшее значение в повышении эффективности производства в условиях рыночной экономики. Руководство предприятия должно стремиться к наиболее оптимальному использованию свободных финансовых ресурсов, которое позволило бы предприятию получить максимальную прибыль.
Начальный этап развития теории инвестиций относится к 20-30-м годам ХХ-го столетия и является периодом зарождения теории портфельных финансов как науки в целом. Этот этап представлен, прежде всего, основополагающими работами И. Фишера по теории процентной ставки и приведенной стоимости. Он доказал, что критерии оценки инвестиций никак не связаны с тем, предпочитают ли индивидуумы настоящее потребление потреблению в будущем. И мот, и скупец единодушны относительно суммы, которую они хотят инвестировать в реальные активы. Поскольку они пользуются одними и теми же инвестиционными критериями, они могут скооперироваться в одном предприятии и передать функции по его управлению профессиональному управляющему-менеджеру. В свою очередь, менеджерам не обязательно знать личные вкусы акционеров предприятия и не следует руководствоваться своими предпочтениями. Их задача — максимизировать чистую приведенную стоимость. Если они добиваются успеха, то могут быть уверены, что действуют наилучшим образом в интересах своих акционеров.
Формирование инвестиционного портфеля ценных бумаг, берет свое начало примерно с тех времен, когда появились сами ценные бумаги, и является следствием естественного нежелания инвестора полностью связать свое финансовое благополучие с судьбой только одной компании. Методология же инвестиционного менеджмента начала складываться в 20-е годы ХХ-го столетия с появлением понятия «истинной» цены акции. Задача инвестора состояла в том, чтобы приобрести недооцененные акции, чья рыночная цена на момент покупки ниже истинной, и избавиться от переоцененных бумаг и тем самым получить в перспективе максимальную прибыль. Эта цель не менее актуальна и сейчас.
За сравнительно короткий период, начиная с 50-х гг. ХХ-го столетия, теория портфельных инвестиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой, получила столь значительное распространение среди экономистов, что обычно говорят о ее революционном развитии. По проблемам портфельных инвестиций выпущены академические учебники, читаются курсы во всех ведущих экономических вузах мира, проводятся научные разработки и защищаются диссертации. То внимание, которое уделяется портфельным инвестициям, вполне соответствует радикальным изменениям, произошедшим во второй половине двадцатого столетия в экономике промышленно развитых стран.
С необходимостью понимания и применения портфельной теории столкнулись и российские профессиональные управляющие при формировании своих портфелей ценных бумаг в условиях рискованного российского финансового рынка.
Однако, если в той или иной форме экономическим курсом Правительства будет являться построение цивилизованной рыночной экономики, для которой необходимым условием является мощный рынок ценных бумаг и энергичная инвестиционная деятельность в условиях долговременной финансовой стабильности, то вопросы оптимального, грамотного с точки зрения экономической науки поведения на этом рынке неизбежно приобретут первостепенное значение.
В таких условиях отечественным инвесторам потребуются экономические технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий и является портфельное инвестирование.
Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.
Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.
Основная задача портфельного инвестирования — достижение оптимального соотношения «риск/доходность», придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.
Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске, что не может быть неактуальным, пока существуют экономические отношения.
В последние десятилетия использование портфельной теории значительно расширилось. Все большее число инвестиционных менеджеров, управляющих инвестиционных фондов применяют ее методы на практике, и хотя у нее имеется немало противников, ее влияние постоянно растет не только в академических кругах, но и на практике, включая российскую. Присуждение Нобелевских премий по экономике ее создателям и разработчикам является свидетельством этого.
Приведенные аргументы определили цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка экономико-математической модели целевого эффективного инвестиционного портфеля и методов управления им для повышения капитализации и снижения инвестиционных рисков в рамках формирования инвестиционной политики крупного производственного комплекса.
В работе обосновываются следующие задачи исследования:
- исследование принципов и методов развития и моделирования фондового рынка и проведение сравнительного анализа принципов, моделей, целей и подходов формирования инвестиционного портфеля;
- обоснование необходимости нечетко-множественного представления модели инвестиционного портфеля, выявление и оценка его параметров;
- проведение сравнительного анализа методов и моделей оптимизации инвестиционного портфеля и структурирование особенностей, целей, видов и типов портфелей для крупного промышленного комплекса;
- исследование принципов формирования и оценка эффективности существующего инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» а также его влияния на инвестиционную политику предприятия;
- разработка модели формирования и механизма управления эффективным инвестиционным портфелем, адаптированного к стратегическим целям экономического объекта и учитывающего критерии риск-доходность;
- формирование рациональной структуры целевого инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» и оценка его эффективности в инвестиционном развитии.
Объектом исследования выступает крупный производственный комплекс - ОАО «АВТОВАЗ».
Предметом диссертационного исследования являются финансово-экономические отношения, модели и механизм процесса формирования и управления инвестиционным портфелем крупного производственного комплекса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области математики управления капиталом, теории рынка ценных бумаг, биржевого дела, международных экономических отношений, методов оптимизации, посвященных вопросам фондового рынка и управления капиталом (money management).
В рамках подхода к формированию эффективного инвестиционного портфеля:
- разработана оптимизационная модель функционирования фондового рынка, позволяющая минимизировать суммарные затраты инвесторов;
- предложена модификация элементов рынка ценных бумаг, позволяющая дифференцированно подойти к формированию эффективного инвестиционного портфеля.
Научная и практическая значимость исследования состоит в развитии подходов к формированию модели оптимальной структуры инвестиционного портфеля, - разработке методики улучшения технологии управления капиталом, учитывая внешние и внутренние параметры среды (фундаментальный и технический анализ) и возможности достижения оптимальных параметров портфеля (метод рационального критерия безубыточности). Модель ритмичности и относительной безубыточности вложений, предложенная в работе, может быть использована крупными промышленными предприятиями на фондовом рынке, что делает предложенный подход ценным с точки зрения его применения в качестве комплекса мер по формированию оптимального портфеля инвестиций. Тем более, что в настоящее время проблема формирования оптимального инвестиционного портфеля полностью не решена.
Положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности инвестиционных фондов и предприятий, имеющих возможность работы с финансовыми (биржевыми) инструментами при формировании инвестиционного портфеля.
Работа соответствует п. 18 «Модели формирования оптимальной структуры портфеля генных бумаг» раздела II «Математические методы экономики» специальности «Математические и инструментальные методы экономики».
Апробация результатов исследования. 1. Отдельные результаты исследования обсуждены на международных научных конференциях «Тати-щевские чтения: актуальные проблемы науки и практики // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти - 2005, 2006, 2007, 2008), на межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления аспекты» (Тольятти, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Тольятти - город новых технологий» (Тольятти,
2006), на научно-практической конференции «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах» (Тольятти, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической сферы» (Тольятти, 2007), а также на VIII и IX межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург - 2006,
2007).
2. Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов: «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг» - в филиале Российского государственного социального университета в г.Тольятти.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах общим объемом 4,56 п.л., в том числе 2 работы - в научных изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки России, плюс 1 монография объемом 10,75 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ващенко, Игорь Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ процесса формирования и управления инвестиционным портфелем, в основе которого лежит современная портфельная теория, позволил сделать выводы, которые можно сформулировать следующим образом:
1. Эффективное множество содержит те портфели, которые одновременно обеспечивают и максимальную ожидаемую доходность при фиксированном уровне риска, и минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности.
2. Предполагается, что инвестор выбирает оптимальный портфель из портфелей, составляющих эффективное множество.
3. Оптимальный портфель инвестора идентифицируется с точкой касания кривых безразличия инвестора с эффективным множеством.
4. Диверсификация обычно приводит к уменьшению риска, так как стандартное отклонение портфеля в общем случае будет меньше, чем средневзвешенные стандартные отклонения ценных бумаг, входящих в портфель.
5. Соотношение доходности ценной бумаги и доходности на индекс рынка известно как рыночная модель.
6. Доходность на индекс рынка не отражает доходности ценной бумаги полностью. Необъясненные элементы включаются в случайную погрешность рыночной модели.
7. В соответствии с рыночной моделью общий риск ценной бумаги состоит из рыночного риска и собственного риска.
8. Диверсификация приводит к усреднению рыночного риска.
9. Диверсификация может значительно снизить собственный риск.
Таким образом, можно сформулировать следующие основные постулаты, которые целесообразно учитывать при формировании инвестиционного портфеля:
1. Рынок состоит из конечного числа активов, доходности которых для заданного периода считаются случайными величинами.
2. Инвестор в состоянии, например, исходя из статистических данных, получить оценку ожидаемых (средних) значений доходно-стей и их попарных ковариаций степеней возможности диверсификации риска.
3. Инвестор может формировать любые допустимые (для данной модели) портфели. Доходности портфелей являются также случайными величинами.
4. Сравнение выбираемых портфелей основывается на трех критериях — средней доходности, ликвидности и риске.
5. Инвестор не склонен к риску в том смысле, что из двух портфелей с одинаковой доходностью он обязательно предпочтет портфель с меньшим риском и меньшей волатильностыо (см. рис. 3.3. Механизм управления инвестиционным портфелем).
Разработка инвестиционной стратегии всегда основывается на анализе доходности от вложения средств, времени инвестирования и возникающих при этом рисков. Эти факторы во взаимосвязи определяют эффективность вложений в тот или иной инструмент фондового рынка. Принятая инвестиционная стратегия определяет тактику вложения средств: сколько средств и в какие ценные бумаги следует инвестировать и, следовательно, всегда является основой операций с ценными бумагами.
Представленные в монографии результаты отражают оптимальное решение актуальной задачи разработки математических моделей и инструментальных средств, лежащих в основе инвестиционной технологии формирования и управления портфелем ценных бумаг и позволяющих (качественно) количественно обосновать принимаемые управленческие решения стратегически-инвестиционного характера.
Главная цель при формировании портфеля состоит в достижении наиболее оптимального сочетания между риском и доходом для инвестора. Иными словами, соответствующий набор инвестиционных инструментов призван снизить риск вкладчика до минимума и одновременно увеличить его доход до максимума.
Инвестор (крупный производственный комплекс), работая на рынке ценных бумаг, должен придерживаться принципа диверсификации вкладов: стремиться к разнообразию приобретаемых финансовых активов. Это необходимо для того, чтобы уменьшить риск потери вкладов. Например, инвестор вложил все свои деньги в акции одной компании. В этом случае он становится полностью зависимым от рыночного колебания курса акций. Если же средства будут вложены в акции нескольких компаний, то доходы инвестора будут зависеть от колебаний некоторого усредненного курса акций компаний, а усредненный курс, как известно, колеблется значительно меньше. Если инвестор придерживается принципа диверсификации, то он обязательно связан с совокупностью принадлежащих ему ценных бумаг различных видов, которая называется инвестиционным (фондовым) портфелем.
Объектами портфельного инвестирования выступают различные ценные бумаги: акции, облигации, производные виды ценных бумаг, часть портфеля может быть представлена в денежном виде. Объемы бумаг в портфеле тоже бывают различными. В зависимости от состава портфеля он может приносить доход или убытки и обладает той или иной степенью риска. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля. Последняя представляет собой совокупность характеристик, которыми может управлять инвестор: изменять состав входящих в портфель ценных бумаг и их объемы. Причем управление считается эффективным, если структура портфеля позволяет оставаться ему оптимальным в динамике.
Расчет по формированию и оптимизации портфеля ценных бумаг для ОАО «АВТОВАЗ» на конец 2007 года по предложенной в таблице 4.6 схеме, показал, что применение данной модели (табл. 4.6 «Матрица формирования оптимального инвестиционного портфеля») позволяет получить в 2007 году прибыль в 30,97 руб. на вложенный рубль в 2001 году. С учетом общих вложений в размере 5 232 017 тыс. руб., упущенная выгода от того, что компания не использовала процедуру оптимизации портфеля составляет 44 122 792,27 тыс. руб. Риск составил 11,858%, что является стандартным отклонением доходности портфеля ОАО «АВТОВАЗ».

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного инвестиционного портфеля крупного производственного комплекса"
На правах рукописи
Ващенко Игорь Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ КРУПНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальности:
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ПЕН 2008
Тольятти-2008
003456968
Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и информационные технологии в экономике» образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Волжский университет им. В. Н. Татищева (институт)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Афоничкин Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Богатырев Владимир Дмитриевич,
кандидат экономических наук Курилов Кирилл Юрьевич.
Ведущая организация: государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Защита состоится 26 декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева» (СГАУ) по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, д. 34, корп. За, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ.
Автореферат разослан 26 ноября 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.215.01 доктор экономических наук
М. Г. Сорокина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Способность предприятий гибко использовать рыночную ситуацию, находить различные источники финансирования своей Деятельности позволяет не только повысить капитализацию, но и в целом эффективность деятельности экономических объектов, особенно если это крупные производственные комплексы. Для этого необходимо задействовать все активные возможности инвестиционного роста. Одним из источников, связанных с формированием стратегии развития предприятия и повышением уровня капитализации, является использование механизма инвестиционного портфеля, выполняющего в том числе и роль инвестиционного аккумулятора.
Как правило, портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, сформированный с определенной целью при минимизации риска потерь по основной сумме и текущим поступлениям.
Основная задача портфельного инвестирования - достижение оптимального соотношения «риск/доходность», придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.
Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого предприятию обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске. Таким образом, инвестиционный портфель представляет собой важный элемент в формировании инвестиционной политики предприятия, позволяющий улучшить технологию управления капиталом, и возможности доступа к инвестиционным ресурсам. Важной проблемой при формировании эффективного инвестиционного портфеля является правильный выбор и адекватная интерпретация процессов ритмичности на фондовых рынках, задающих тенденции биржевых котировок на инструменты (активы) рынка ценных бумаг.
Тем самым становится актуальной задача разработки математических моделей формирования эффективного инвестиционного портфеля с учетом использования адекватных тенденций для различных стратегических целей предприятия, где сам портфель является одним из элементов инвестиционной политики производственного комплекса. Таким образом, проблемы формирования целевого инвестиционного портфеля промышленного комплекса, являющегося инструментом реализации инвестиционной политики и механизмом повышения капитализации с минимальными затратами и риском, являются несомненно актуальными и своевременными. . '
Степень научной разработанности проблемы. Значительную роль в изучении методологических аспектов теории оптимального портфеля,' инвестиционной политики промышленных предприятий, моделирования рынка ценных бумаг, методов оптимизации, системного анализа и управления капиталом (money management) сыграли труды таких известных экономистов, как Г. Александер, Дж. Бэйли, Р. Колби, Т. Мей-ерс, Г. Моррис, Э. Найман, А. О. Недосекин, С. Нисон, В. В. Твардовский, Р. Фишер, D. Aswath, A. J. Bjame, R. N. Elliott, I. Fisher, H. Markowitz, W. Sharp, R. Thomas, R. Vince и др.
В современной российской и иностранной литературе, затрагивающей различные аспекты формирования эффективного портфеля, предлагается многообразие направлений исследования теоретических и практических аспектов оптимизации его структуры. Однако в большинстве работ речь идет в основном о разработке типичного спе-
кулятивного инвестиционного портфеля, слабо влияющего на стратегические цели управления промышленным комплексом и не учитывающего условия его использования и особенности.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка экономико-математической модели целевого эффективного инвестиционного портфеля и методов управления им для повышения капитализации и снижения инвестиционных рисков в рамках формирования инвестиционной политики крупного производственного комплекса. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать принципы и методы развития и моделирования фондового рынка и дать сравнительный анализ принципов, моделей, целей и подходов формирования инвестиционного портфеля;
-обосновать необходимость нечетко-множественного представления модели инвестиционного портфеля, выявить и оценить его параметры;
- провести сравнительный анализ методов и моделей оптимизации инвестиционного портфеля и структурировать особенности, цели, виды и типы портфелей для крупного промышленного комплекса;
- исследовать принципы формирования и оценить эффективность существующего инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ», а также его влияние на инвестиционную политику предприятия;
- разработать модель формирования и механизм управления эффективным инвестиционным портфелем, адаптированного к стратегическим целям экономического объекта и учитывающего критерии риск-доходность;
- формирование рациональной структуры целевого инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» и оценка его эффективности в инвестиционном развитии.
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, модели и механизм процесса формирования и управления инвестиционным портфелем крупного производственного комплекса. Содержание диссертации соответствует областям исследования по специальностям: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (п. 4.7. «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг»; 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» (п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений») паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Объектом исследования выступает крупный производственный комплекс -ОАО «АВТОВАЗ».
Методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых в области теории оптимального портфеля, таких как С. Акелис, Г. Александер, В. Арсеньев, Дж. Бэйли, Р. Колби, Дж. Литтл, Т. Мейерс, Г. Моррис, Э. Найман, А. О. Недосекин, С. Нисон, Л. Роудс, В. В. Твардовский, Р. Фишер, А. Эддер, D. Aswaih, AJ. Bjame, A. Campbell, Т. DeMark, R.N. Elliott, I. Fisher, R. Koch, H. Markowitz, D. Sadler, W. Sharp, R. Thomas, R. Vince и др.
Методологическая и теоретическая база исследования. При разработке положений, обоснований и выводов, приведенных в диссертации, использовались результаты научных трудов российских и иностранных исследователей в области моделиро-
вания экономики, финансов, рынка ценных бумаг, а также прикладные работы по данным направлениям.
Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием были использованы экономико-математические методы, прикладные модели финансовой математики, теории эффективного портфеля, нечетко-множественных описаний.
Рассматривались отчетность ОАО «АВТОВАЗ» и инвестиционных компаний, статистические, аналитические и информационные данные, опубликованные в специализированной литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных автором.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении теоретических и методических задач формирования модели эффективного инвестиционного портфеля, позволяющего повысить капитализацию и совершенствовать инвестиционную политику крупного производственного комплекса, и заключается в следующем:
- проведено комплексное общетеоретическое и практическое исследование базовых условий процесса формирования целевого инвестиционного портфеля (08.00.10) и обоснована концепция эффективной структуры, использующая нечеткие алгоритмы и дополнительные параметры (цикличности, ритмичности и волатильности), минимизирующие портфельный риск (08.00.13);
- разработан комплексный подход, обеспечивающий оптимизацию структуры инвестиционного портфеля и увеличивающий капитализацию предприятия (по спец. 08.00.13);
- обоснованы показатели и инструментарий, модифицирующие модели оптимального портфеля Шарпа и Марковица, тем, что дополнительно учитывают волатиль-ность и цикличность тренда финансовых инструментов при отборе в целевой инвестиционный портфель (08.00.13);
- разработаны принципы, модель и механизм управления целевым инвестиционным портфелем производственного комплекса, адаптированный к корпоративной инвестиционной политике (08.00.13, 08.00.10).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Систематизация категорий, определяющих понятие «целевой инвестиционный портфель» как инструмент инвестиционной политики крупного производственного комплекса.
2. Сравнительные результаты и выводы по оценке существующих тенденций, определяющих направления деятельности производственного комплекса на фондовом рынке для формулирования факторов, условий и ограничений' на целевой портфель, проведенная оценка эффективности текущего инвестиционного портфеля и его влияния на инвестиционную политику ОАО «АВТОВАЗ».
3. Механизм формирования и управления рациональной структурой целевого инвестиционного портфеля на базе модифицированных критериев (цикличности, ритмичности, волатильности, удельной доходности и пр.) фондового рынка.
4. Рекомендации по совершенствованию целевого инвестиционного портфеля, позволяющего улучшить параметры инвестиционной политики производственного комплекса, в том числе увеличить его капитализацию.
Научная и практическая значимость исследования состоит в развитии теории оптимального портфеля, совершенствовании методологии управления капиталом, модификации методов технического анализа.
Механизм формирования и управления эффективного портфеля, предложенный в работе, может быть использован крупными промышленными комплексами как инструмент увеличения капитализации.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Татшцевские чтения: актуальные проблемы науки и практики Н Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти - 2005, 2006, 2007, 2008), межрегиональной вузовской научно-практической конференции «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления аспекты» (Тольятти, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Тольятти - город новых технологий» (Тольятти, 2006), научно-практической конференции «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах» (Тольятти, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической сферы» (Тольятти, 2007), VIII и IX межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург - 2006,2007).
Отдельные материалы исследования были использованы при подготовке и преподавании курсов: «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг» в Волжском университете им. В. Н. Татищева и Российском государственном социальном университете (филиал в г. Тольятти).
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах общим объемом 4,56 п. л., в том числе 1 монография, 2 работы - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 134 наименования источников, и 9 приложений. Работа содержит 162 страницы машинописного текста, 28 таблиц и 17 рисунков.
LL ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 1. Исследование принципов и методов моделирования фондового рынка и теории инвестиционного портфеля
Проводится исследование природы фондового рынка и происходящих в нем процессов. Анализируются вопросы понятия, признаков, значения, классификации элементов фондового рынка.
Проводится систематизация элементов фондового рынка и исследуется соотношение ограничений и регуляторов деятельности на фондовом рынке. Делается вывод о возможности снижения транзакционных издержек на фондовом рынке России, особенно в текущем периоде. Формулируются рекомендации по государственному регулированию фондового и срочного рынков, разработке программы антикризисного регулирования рынка. Систематизируются факторы управления на рынке производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы и пр.), позволяющие снижать системные и портфельные риски, что увеличит привлекательность этих инструментов для их использования в инвестиционной политике промышленных предприятий.
Другим фактором привлекательности является разнообразие форм и методов участия международного капитала на фондовом рынке. Оценивается влияние на стабильность рынка поправок к законодательству, позволяющие присоединиться к между-
народному меморандуму об обмене конфиденциальной информацией, что дает возможность ФСФР заключать соглашения с международным регулятором.
При разработке инвестиционной политики крупных производственных комплексов требуется учитывать и возможности, которые дает такой инструмент, как инвестиционный портфель. Для этого необходимо выработать модель портфеля и механизм управления, для чего определить: основные цели инвестирования (стратегический или портфельный его характер); состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг, качество бумаги, диверсификацию портфеля и т. д.
Под инвестиционным портфелем здесь будем понимать целенаправленный пакет финансовых инструментов (корпоративных акций, облигаций и прочих ценных бумаг) с различной степенью обеспечения и риска, определенной структуры и принципами регулирования. Например, для крупного производственного комплекса целями формирования инвестиционного портфеля могут быть: повышение капитализации компании, улучшение ликвидности его акций за счет их выкупа с фондового рынка, контроль над предприятиями, входящими в корпоративную структуру, поддержание и увеличение доходности, сохранение активов и снижение риска инфляции и пр. Таким образом, структура портфеля зависит как от внешних рыночных факторов, так и от целей, зафиксированных в инвестиционной политике производственного комплекса
2. Сравнительный анализ моделей и методологии формирования инвестиционного портфеля
Для оценки существующей практики формирования оптимального портфеля и его влияния на инвестиционную политику промышленных предприятий рассмотрим подходы к его разработке и оценим эффективность для применения. Нами выявлены основные цели и типы портфеля, которые систематизированы в табл. 1.
Таблица 1
Цели и типы инвестиционного портфеля _
Цель инвестиционного портфеля Тип ценной бумаги Тип портфеля
Поддержание и увеличение доходности, сохранение активов и снижение риска инфляции Государственные ценные бумаги, акции и облигации крупных стабильных эмитентов Высоконадежный, но низкодоходный
Повышение капитализации компании Малая доля государственных ценных бумаг, большая доля ценных бумаг самой компании Диверсифицированный
Обеспечение высокого уровня формирования инвестиционного дохода в текущем периоде Высокая доля высоколиквидных ценных бумаг крупных и средних, но надежных эмитентов Рискованный, но высокодоходный
Улучшение ликвидности акций за счет их выкупа с фондового рынка Акции самой компании Портфель обратного выкупа
Контроль над предприятиями, входящими в корпоративную структуру Обыкновенные акции предприятий корпоративного комплекса Портфель контроля
Обеспечение необходимой ликвидности портфеля Высоколиквидные ценные бумаги крупных эмитентов Ликвидный
Обобщая существующие подходы к моделям оптимального портфеля, сведем результаты в табл. 2 и 3.
Таблица 2
Модели оптимизации инвестиционного портфеля _
Название модели инве-стнцнопного портфеля Модель инвестиционного портфеля Тип рынка
1. Модель инвестиционного портфеля Г; Марковича (Н. Markowitz) м где сумма Ру~1; п - задает количество оценок дохода по каждой ценной бумаге; отдельные возможные доходы Ä,; с весами P¡¡, приписанным им вероятностями наступления Спокойный фондовый рынок
2. Индексная модель У. Шарпа (W. Sharp) R = (r¡-r¡)' а/а2 + r¡-отношение доходности индекса (за вычетом безрисковой составляющей доходности) к волатиль-ности индекса Спокойный фондовый рынок
3. Модель выровненной цены (Arbi-trageprais -TheorieModell APT) Доход модельного портфеля: где премии за риск-Xi.....к, которые имеют чувствительность - Ы....к относительно различных ценных бумаг Спокойный финансовый рынок
4. Модель нечетко-множественных описаний Не-досекина R = (г¡min - г ¡max) / a ¡max, (r¡av - r¡av¡ / <r¡av, (r¡max - r ¡min) // o¡min Как спокойный, так и динамичный фондовый рынок
5. Модель уязвимости инвестиционного портфеля (vulnerability of investment brief-case) VIB-C = (R,,, + Rh»)/(R/P + R/L), где Riiq- риск ликвидности; Ríos, - риск потери стоимости активов инвестиционного портфеля; R/P - Риск/Доходность; R/L - Риск/Ликвидность Как спокойный, так и динамичный фондовый рынок (при отсутствии стационарности ценовых процессов)
Таблица 3
Характеристики инвестиционного портфеля_
Название модели инвестиционного портфеля Элементы модели инвестиционного портфеля Достоинства Недостатки
¡.Модель инвестиционного портфеля Г. Марковича (Н. Markowitz) Дисперсия 0| между доходами отдельных ценных бумаг; ковариация Си между изменениями курсов; математическое ожидание Е, (ожидаемое значение дохода по 1-й ценной бумаге), среднеквадратичное отклонение риска акции сп Хорошо работает только в условиях неизменной парадигмы фондового рынка Имеет ряд модельных допущений, плохо согласованных с реальностью фондового рынка (особенно в кризисные времена смены парадигм, когда нестационарность ценовых процессов оказывается наиболее очевидной)
Название модели инвестиционного портфеля Элементы модели инвестиционного портфели Достоинства Недостатки
2. Индексная модель У. Шарпа (W. Sharp) Р-фактор (от него зависит ожидаемый доход по конкретной акции и определяется как каждая акция взаимодействует со всем рынком); Г| - ожидаемая доходность ценной бумаги в портфеле; ожидаемая волаггильность активов модельного портфеля а Не разработан новый метод составления портфеля, а упрощена проблема таким образом, что приближенное решение может быть найдено со значительными усилиями (вовсе не обязательно определять ковариацию каждой акции друг с другом, вполне достаточно установить, как каждая акция взаимодействует со всем рынком) Используется тесная (и сама по себе нежелательная из-за уменьшения эффекта рассеивания риска) корреляция между изменением курсов отдельных акций
3. Модель выровненной цены (Arbi-trageprais -Theorie - Modell APT) Общие факторы риска 0-к' Ьк) - показатели: развитая экономики, инфляции и т. д.; Р-фактор и др. факторы риска; Е| За счет того, что рыночный портфель и индекс в данной модели не рассматриваются, она проще, чем предыдущие модели На практике трудно выяснить, какие конкретные факторы риска нужно включать в модель
4. Модель нечетко-множественных описаний Не-досекина Ожидаемая доходность модельного портфеля г; ожидаемая волатильность активов модельного портфеля о Обоснованный переход от классических вероятностных моделей и экспертных оценок к нечетко-множественным описаниям, замещение классического вероятностного распределения в модели вероятностным распределением с нечеткими параметрами Портфель с нечеткими границами, построенный для предельно допустимого уровня риска портфеля; минимально возможное, наиболее ожидаемое и максимально возможное значение фактора риска определяются только исходя из экспертных оценок, что невозможно без специальных знаний предмета
5. Модель уязвимости инвестиционного портфеля (vulnerability of investment brief-case) Риск ликвидности; риск потери стоимости активов инвестиционного портфеля; риск/доходность; риск/ликвидность Способствует более рациональному подходу к формированию инвестиционного портфеля в часта безопасности вложений Позволяет управлять своим и заемным капиталом только в рамках выбранной стратегии портфельного инвестирования
Анализ показывает, что классические модели портфельной оптимизации имеют критические допущения о вероятностном распределении доходности активов. Что допускает необоснованную оптимизацию в параметрах «риск - доходность». Переход от вида распределения дает модификация задачи Марковича в нечеткой постановке, позволяющая получить оптимальный портфель с размытыми границами. Они более приближены к возможным реальным исходам и могут применяться при хеджировании портфеля.
Нечеткие модели и методы для оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг и их эмитентов учитывают фондовые ценности, приводя их к единому показателю, агрегируя отдельные факторы фундаментального анализа в один комплексный фактор. Однако для циклических рынков данные модели дают неэффективное приближение, что требует их доработки для такого типа волновых процессов на фондовом рынке.
3. Разработка нечетко-множественной модели формирования эффективного инвестиционного портфеля и оценка его параметров
Наличие циклических процессов не позволяет точно формировать мнение о необходимых портфельных инструментах, поэтому можно перейти к использованию нечетких параметров фондового рынка, которые дают хорошие результаты в условиях неопределенности движения цен на доходные активы.
Рассмотрим возможность модификации имеющихся нечетких моделей путем введения дополнительного параметра, отражающего удельную ликвидность. Для этого возьмем соотношение «риск/ликвидность» портфеля инвестиций - К/Ь- Представляя параметр в виде нечетких (треугольных) чисел, определим графическую модель выбора (рис. 1).
Рис. 1. Модифицированная нечетко-множественная модель выбора эффективного портфеля инвестиций на базе нечетких чисел
Показатель Риск/Ликвидность активов может быть охарактеризован периодом времени, за который можно ликвидировать свои позиции на рынке, не влияя при этом на рыночные цены, и может быть оценен как сумма потенциальных потерь в стоимости («проскальзывания») при реализации активов в тот или иной срок (например, разница между стоимостью позиции по текущим ценам и суммой, которая может быть
получена при полной реализации позиции в течение одного дня). Уровень показателя (R/L) зависит от отношения размера позиции к размеру всего рынка (ежедневному обороту на рынке).
Принципы и факторы воздействия на структуру инвестиционного портфеля требуют учитывать разнообразные риски - снижения доходности, прямых финансовых потерь, упущенной выгоды.
4. Сравнительный анализ методов и моделей оптимизации структуры инвестиционного портфеля и обоснование особенностей, целей, видов и типов портфелей для крупного промышленного комплекса
Дня учета интегрального риска, который формируется при выборе портфеля, предлагается использовать показатель уязвимость инвестиционного портфеля (vulnerability of investment brief-case), дающий возможность оценить эффективность портфеля в виде отношения возможных рисков к удельной доходности:
VIBC = (R/lq + Ri0SJ/(R/P + R/L), (1)
где VIBC - уязвимость инвестиционного портфеля
R-iiq - риск ликвидности;
Rioss_ риск потери стоимости активов инвестиционного портфеля;
R/P - Риск/Доходность;
R/L - Риск/Ликвидность.
На основе данного критерия можно управлять собственным и заемным капиталом в рамках выбранной стратегии портфельного инвестирования. Характеризуя уровень риска, неизбежно возрастающего при отсутствии грамотного управления, он способствует более грамотному и рациональному подходу к формированию инвестиционного портфеля в части безопасности вложений (неуязвимости инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала), стабильности получения дохода и ликвидности размещенных на фондовом рынке средств.
Другой важной характеристикой рынка является его ритмичность, которая также влияет на выбор типа ценной бумаги для включения в портфель. Поэтому показатель VIBC служит также индикатором для определения ритмичности инвестиционного портфеля. При этом возможны следующие подходы к определению показателя (коэффициента) ритмичности.
1. Вычисляется размах вариации доходности актива (R) исходя из пессимистической (Дп), наиболее вероятной (Д„) и оптимистической (Д,) ее оценок, который и рассматривается как мера риска, ассоциируемого с данным активом:
Д = Д0-ДЯ.
2. Строится вероятностное распределение значений доходности и вычисляется стандартное отклонение от средней доходности и коэффициента вариации, который и рассматривается как степень риска, ассоциируемого данным активом. Таким образом, чем выше коэффициент вариации, тем более рискованным является данный вид актива. Основные этапы данного метода включают следующие шаги:
1. Прогноз значений доходности (К,) и вероятностей их осуществления (Р;).
2. Рассчитывается наиболее вероятная доходность (К,) по формуле:
3. Рассчитывается стандартное отклонение (Ос): Ос - /У](К; - Кв)2 ■ Р,.
4. Рассчитывается коэффициент вариации (V): V = •
Ожидаемая доходность портфеля dn рассчитывается как средневзвешенная величина ожидаемых доходностей входящих в него различных активов:
N
=£4 -И.
I
где d,- ожидаемая доходность по i-му активу; у— удельный вес стоимости i-ro актива в общей стоимости всех активов, входящих в портфель.
Тогда текущая рыночная стоимость (Vra) ценной бумаги в общем виде рассчиты-
ZCF -'~т,
, (1 + г)
где CFj - ожидаемый денежный поток в i-м периоде; г- приемлемая норма дохода.
Таким образом, подставляя в эту формулу предполагаемые поступления, норму дохода и период прогнозирования, можно рассчитать текущую стоимость любого финансового актива.
Оценка приемлемой нормы дохода может устанавливаться инвестором в зависимости от целей следующими способами: в размере процентной ставки по банковским депозитам (Rt,); исходя из процента, выплачиваемого банком, вклада (Rh) и надбавки за риск инвестирования в данный финансовый актив (Rp), г = Rb + Rp\ исходя из процента, выплачиваемого по правительственным облигациям (R„), и надбавки за риск (Rp), г = R0 + Rp,
Сформулируем принципы определения оптимальных пропорций между ценными бумагами с различными экономическими характеристиками:
- формирование инвестиционного портфеля, отвечающего целям разработанной и принятой инвестиционной политики предприятия;
- соответствие объема и структуры инвестиционного портфеля его источникам для поддержания ликвидности и устойчивости предприятия;
- оптимальное соотношение доходности, риска и ликвидности, обеспечивая сохранность средств и финансовую устойчивость предприятия;
- диверсификация инвестиционного портфеля, включая альтернативные вложения, с целью повышения надежности и доходности и снижения риска вложений;
- обеспечение реализуемости инвестиционного портфеля, мониторинга по отслеживанию основных критериев инвестиций (доходности, риска, ликвидности).
Для оценки эффективности инвестиционного портфеля рекомендовано использование показателя дивидендной доходности как один из критериев оптимизации инвестиционного портфеля. Величина дивидендной доходности определяется как Dy= Ds/ Р, где DY (dividend yield) - дивидендная доходность; Ds (dividends per share) - годовой дивиденд; P - текущая стоимость акций.
Его можно трактовать как срок окупаемости акций за счет дивидендных выплат. Чем выше этот показатель у компании, тем привлекательнее акция для инвестиций. То есть надо стремиться к приобретению акций, которые недостаточно выросли в цене (и только собираются расти в своей стоимости). Поскольку чем больше дивидендная доходность, тем акция меньше всего оценена рынком, постольку риск значительного снижения стоимости акции данной компании меньше акций других компаний с более низким показателем дивидендной доходности.
В заключении указывается, что от фундаментальных факторов при оценке эффективности инвестиционного портфеля следует перейти к:
- проблемам моделирования и прогнозирования;
- проблемам оптимального достижения целей инвестирования.
При формировании портфеля возможны три основные формулировки задачи оптимизации:
- целевая функция - доходность (остальное - в ограничениях);
- целевая функция - надежность (остальное - в ограничениях);
- двухмерная оптимизация по параметрам «надежность - доходность» с последующим исследованием оптимального множества решений.
5. Исследование существующих принципов формирования и оценка инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ»
Анализируются способы формирования инвестиционного портфеля в ОАО «АВТОВАЗ». Выясняется, что ОАО «АВТОВАЗ» является инвестором без особых целевых установок при формировании инвестиционного портфеля.
При оценке инвестиционной политики предприятия и структуры инвестиционного портфеля рассматриваются возможные структуры портфелей ОАО «АВТОВАЗ» с учетом того, что излишняя диверсификация может привести к таким отрицательным результатам, как:
- невозможность качественного портфельного управления;
- покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг,
- рост издержек, связанных с поиском ценных бумаг (расходы на предварительный анализ и т. д.);
- высокие издержки по покупке небольших партий ценных бумаг и т. д.
Принципы и механизмы управления инвестиционным портфелем (ИП), разработанные для ОАО «АВТОВАЗ», представлены на рис. 2.
Рис. 2. Обобщенный механизм управления портфелем ОАО «АВТОВАЗ»
Анализ эффективности инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» выявляет, что существующий на ОАО «АВТОВАЗ» инвестиционный портфель состоит из финансовых инструментов, указанных в табл. 4. Оценка портфеля не показывает высо-
кую степень ликвидности входящих в него активов. Он ориентирован на защиту инвестиционного капитала от его обесценивания в результате влияния на него инфляции. Т. е. параметры «Риск Доходность» имеют прерогативу не в пользу прибыльности.
Таблица 4
Формирование инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ»_
№ п/п Финансовые инструменты Сумма, тыс. руб. Доля в портфеле (%) Дивиденды за 2005 г. на 1 акцию Дивидендная доходность на 13.11.06
Фактические
1 ОАО «АВТОВАЗ», акции обыкновенные 4 219 434,0 80,646 5,7 0,003211268
2 ОАО «АВТОВАЗ», акции привилегированные 369 236,0 7,057 5,7 0,005643229
3 ОАО «Мобильные ТелеСисгемы», акции обыкновенные 100 800,0 1,927 7,6 0,036894995
4 ОАО «УралСвязьИнформ», акции обыкновенные 110 750,0 2,117 0,01605 0,015070423
5 ОАО «КамАЗ», акции обыкновенные 178 990,0 3,421 0 0
6 ОАО «Северсталь», акции обыкновенные 252 807,0 4,832 4 0,012383901
Всего: 5232 017,0 100,00
Рекомендуемые
1 ОАО «АВТОВАЗ», акции обыкновенные 2 802 138,0 53,558 5,7 0,003211268
2 ОАО «Газпром», акции обыкновенные 337 079,0 6,443 1,5 0,005122951
3 ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», акции обыкновенные 521 050,0 9,959 33 0,014366565
4 ОАО «ГМК «Норильский Никель», 5 выпуск, акции обыкновенные 560 946,5 10,721 96,49 0,024497931
5 ОАО «Сбербанк», акции обыкновенные 284 683,0 5,441 266 0,004165949
6 ОАО «Сбербанк», акции привилегированные 262 811,5 5,023 5,9 0,005480725
7 ОАО «Ростелеком», акции обыкновенные 210 502,0 4,023 1,5647 0,010791034
8 ОАО «Северсталь», акции обыкновенные 252 807,0 4,832 4 0,012383901
Всего: 5 232 017,0 100,00
Анализ портфеля показывает, что основой являются «голубые фишки» как наиболее ликвидные акции «первого эшелона». Исключение составляют акции ОАО «АВТОВАЗ», поскольку обыкновенные акции являются голосующими акциями по всем вопросам компетенции общего собрания акционеров, а это немаловажный фактор для компании.
Анализ портфеля позволил сформулировать следующие рекомендации: сформулировать цели формирования портфеля, т. е определить целевой портфель; оптимизировать портфель по параметрам риск/доходность; пересматривать (на I этапе рис. 3) состав инвестиционного портфеля в зависимости от волатильности и инвестиционной политики (минимум 1 раз в год по стратегии контроля и стратегии сохранения средств от инфляции, 4 раза в год по стратегии обеспечения стабильной минимальной доходности, 12 раз в год по стратегии обеспечения максимальной доходности); регулярно проводить мониторинг эффективности портфеля.
6. Разработка модели управления инвестиционным портфелем ОАО «АВТОВАЗ» в соответствии с его целевыми функциями
Для включения инвестиционного портфеля в качестве инструмента управления инвестиционной политикой сформируем механизм формирования эффективного портфеля и его управления. Модель механизма разработки оптимального относительно одной из целей деятельности (по критерию «риск - доходность») инвестиционного портфеля приведен на рис. 3.
Лр> 1,8 Врк. < 1
Рис. 3. Механизм управления инвестиционным портфелем 15
1 этап. Здесь из возможного набора целевых функций построения портфеля определяется главная цель или формируется дерево целей портфеля, например: для получения максимума инвестиционных ресурсов для развития может быть использована максимизация доходности при минимизации риска.
С учетом выбранной цели проводится выборка финансовых инструментов из некоторой первоначальной совокупности т, в качестве которой мы определили наиболее ликвидные акции в размере 20. Процедура выбора осуществляется отдельно для каждой акции на базе метода сглаживания тренда, например метода скользящего среднего:
* = И + et - 61*ЕГЫ) - Vs ft-2) - e3*s(t-3) -...
Для соответствия динамики инструмента общерыночным тенденциям используем коэффициент ритмичности, определяемый в виде оценки уровня поддержки и сопротивления. В зависимости от уровня размаха вариации он рассчитывается либо на основе точки вращения, либо при большом размахе - на базе «размытых» (нечетких) параметров. Для нечетких значений расчет приводится по формуле:
Я = (r2min - г ¡max) / а2тах, (r2av - rtav) / a2av, (г¡max - г ¡min) / a2min ).
Если ожидаемая волатильность отобранного финансового инструмента будет меньше 35% в квартал (экспертный метод), то выбирается методику формирования типовой структуры портфеля из 5 инструментов фондового рынка с коэффициентом ритмичности от 1,2 до 1,5. Иначе проводим изменение типа инструмента в рамках набора данной структуры портфеля и возврат к выбору дополнительного набора финансовых инструментов.
Если размах вариации незначителен, то используем метод расчета с учетом точки вращения: Точка вращения Р: (Н + L + С) / 3; Сопротивление 1: Р * 2 - L; Сопротивление 2: Р + И - L; Поддержка Y.P * 2-Н; Поддержка 2: Р ~ II + L (Н - максимум, L -минимум, С - закрытие цен предшествующего торгового дня).
Для коэффициента ритмичности (Кг) определяем среднее значение в виде: К, = = 32 = 1,5. Тогда min К, = 1, a max К, = 1,618. Данный показатель позволяет определить максимально возможные, наиболее ожидаемые и минимальные снижения котировок на анализируемые финансовые активы, что уточняет оценки возможных рисков падения стоимости выбранного набора финансовых инструментов, включенных в инвестиционный портфель:
f^min~rt'mii/nmin=l/l=l; Kröv- т^/п^ = 3/2 = 1,5; Krmax= mmaJnmat = 5/3 = 1,67. где m - количество волн роста котировок ценной бумаги и/или фондового индекса, п -количество волн падения котировок ценной бумаги и/или фондового индекса.
2 этап. После определения коэффициента ритмичности для выбранного финансового инструмента проводим вычисление следующих параметров портфеля: модифицированного коэффициента Шарпа (RVARp), коэффициента альфа (ctp), модифицированного коэффициента бета ßpJi>):
RVARp = (ARP- ARF) /SP, (2)
где ARP - средняя доходность сформированного портфеля инвестиций;
ARF - средняя доходность безрискового актива портфеля;
SP - стандартное отклонение (риск портфеля инвестиций);
а,, = ARP - [ARF + (ARM-ARF) *BpJ; где ARM - средняя доходность рынка (индекса);
Рр = ( SP/SM)*к, (3)
где SM - стандартное отклонение доходности рыночного портфеля (индекса);
к - коэффициент корреляции доходности инвестиционного и рыночного портфеля.
Так как следует учесть такую особенность рынка, как цикличность инструмента, то необходимо скорректировать формулы (2), (3) на коэффициент ритмичности. Тогда Ppj& - модифицированный коэффициент бета определим как:
Рр& = (SP/SM)*k*Kr,
где Kf- коэффициент ритмичности, а модифицированный коэффициент Шарпа скорректируем в виде:
RVARpxr = (ARP-ARF) /SP *КГ.
3 этап. На этом этапе проводится сравнение полученных показателей с пороговыми значениями: коэффициента Шарпа - если он больше либо равен 1,8; коэффициента альфа - на положительность или отрицательность. В первом случае проверяем РрЛ> S 1- Если условие удовлетворяется, то финансовый инструмент включается в портфель.
Далее проводим оптимизацию структуры инвестиционного портфеля из 5 финансовых инструментов критериям доходности и риска. Для этого решается задача линейной оптимизации структуры портфеля. Если достигнуты оптимальные значения критериев, то считаем, что оптимальный портфель сформирован. В противном случае возвращаемся к этапу изменения целей, набора финансовых инструментов, замене высокорисковых инструментов. Более подробнее 3 этап рассматривается в следующей (7-й) задаче.
7. Оптимизация целевого инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» по параметрам риск-доходность
На данном этапе непосредственно решается задача формирования портфеля ОАО «АВТОВАЗ» (формируется портфель из п видов ценных бумаг, которые были определены на предыдущих этапах). Целью создания такого портфеля определим сохранение своих активов (также целями могут быть: максимизация доходности, минимизация риска, контроль над решениями Советов директоров акционерных обществ).
Таким образом, задача заключается в нахождении переменных х„ (доля портфеля), минимизирующих вариацию портфеля
I
при условии, что обеспечивается заданное значение эффективности портфеля Шр, т. е. £х,*т;=тр. При условии Sxj= 1. Минимизируя неопределенность, получаем следующую задачу оптимизации портфеля ценных бумаг:
min 23с,=1, £mi*xi=mp, х;>0,...,хп>0
Используя функцию Лагранжа, сведем имеющуюся задачу условного экстремума к безусловному:
L(x......х„,цЛ) = ££ V,j*xi*xj - k*(Zmt- \) - ц*(1т,*х,-mj, (4)
j=1.....п. (5)
производные по Я, ц воспроизводят указанные выше два соотношения, тем самым для (п+2) переменныхxi,...,x„, А., ц получаем (п+2)уравнения.
Запишем полученные уравнения в матричной форме
"Г XI mi
Е= х= m=
24. -"Ч
Учитывая следующие обозначения: В - матрица ковариаций, В"1 - обратная матрица, уравнения (4), (5) перепишем в виде:
B*x=(W2)*e+(p/2)*m, e'*x=.l..m'*x = irv
Основное допущение этой модели состоит в том, что между инструментами, а значит, эффективностью каждого инструмента (mi,...,m„ ) нет линейной связи, поэтому ковариационная матрица В невырождена (|В|оО), следовательно, существует обратная матрица В"1. Используя эти предположения, разрешим в матричной форме относительно х:
х = (1!2)*Ъл*е + (ц/2)* В-'+т, (6)
подставив это решение в первое и второе условия, получим два уравнения для определения Я/2 и р/2:
J(e'*B-1*e)*W2+ (е'*Вл+т)*р/2 =1 1_(ш'*В-1*е)*У2 + (т'+В^+т)*^ Используя правило Крамера, находим У1 и ц/2. Тогда уравнение (6) примет вид: . _[(п/*В-,*т)-т/(е'*ВГ-,*т)]*В'1*е+[т/,*(е'*В~,*е)-(п{*В-1*е)]*В-1*т Х (e'*B-1*e)*(ni*BA*m)~(m'*B-l*e)2
Определяем минимальную дисперсию, соответствующую оптимальной структуре в виде:
. _ К«/ * (е"* Д"1 * е) - 2* т* (т' * Д * е) + (т' * Г' * от)] ' ~ [(е'*Д-1*в)*(т'*Д"1»1я)-(т"»Д-1*е)2]
Тогда ст*р= ^Dp , что и является минимальным риском портфеля.
Если х i > 0, то это означает рекомендацию вложить долю x'i наличного капитала в ценные бумаги i-ro вида. Если же х ¡<0, то содержательно это означает провести операцию «short sale» («короткая продажа»). Формально это означает, что нужно исключить этот вид ценных бумаг из рассмотрения и вернуться на начало для решения при других условиях.
Таким образом, на данном (3-м) этапе формирования механизма управления инвестиционным портфелем для целей ОАО «АВТОВАЗ» определяются максимальная доходность и минимальный риск. При этом параметры формируемого портфеля составляют: mi=ll, 0)=4, ш2=10, о2=3, т3=9, с3=1 (исключаются акции с максимальной и минимальной доходностью: ШоИЩ) как высокорискованные и низкопотенциальные, х, - доля капитала, потраченная на покупку ценных бумаг i-ro вида; гп.;=М[с1(] - математическое ожидание доходности; d; - доходность в процентах годовых ценных бумаг i-ro вида в расчете на одну денежную единицу. Определяется оптимальный портфель при тр=10.
8. Формирование оптимальной структуры целевого инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ» и оценка его эффективности
Исследуются и подвергаются факторному анализу существующий портфель ОАО «АВТОВАЗ» и рассматривается целевая модель оптимального инвестиционного портфеля.
На основании механизма формирования портфеля, приведенного выше, рассматривается эффективность управления возможного эффективного целевого портфеля. Исследование эффективности проводится исходя из принципа, что с увеличением количества видов ценных бумаг в портфеле уменьшается риск инвестиций. Это связано с наличием слабой корреляции между разными видами бумаг и определяет диверсификацию вложений.
Модель оптимального инвестиционного портфеля предприятия можно эффективно оценить путем проведения сравнительного корреляционного анализа в динамике по акциям наиболее ликвидных эмитентов на фондовом рынке России.
Наиболее простым подходом является использование зависимости эффективности портфеля от его инструментов в виде линейной многофакторной регрессии: у =» а0 +
Так как большинство наблюдаемых временных рядов отражают автокорреляционные характеристики, то следует учесть их возможное воздействие, а также учесть мультиколлинеарность параметров уравнения связи. Учет указанных связей позволяет скорректировать корреляционную матрицу портфеля и получить оценку суммарного риска и выявить достоверную выборку при оценке модели. Выборка финансовых инструментов может быть осуществлена методами экспоненциального среднего или скользящего среднего. Проводить выборку акций эмитентов с использованием нечетких множеств можно, в частности, используя треугольные нечеткие числа.
Модель оптимизации инвестиционного портфеля представлена на рис. 3. Определим эффективность существующего портфеля. Для определения коэффициента ритмичности по отдельным ценным бумагам используем метод скользящего среднего (1 этап рис. 3). Результат выборки представлен в табл. 5.
Таблица 5
Исходные данные по максимальным котировкам акций
х1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9
Мах 2002 0,5 1,5 4,4 5,6 8,5 9,6 21.5 28
Мах 2003 1,23 0,76 2,65 9,75 10,8 12 18,3 23,2 42,5
Мах 2004 1,37 1,86 10,3 9,75 10,23 17 24,6 28 57,5
Мах 2005 и 2,09 4,7 10,82 12,7 26,55 32,2 72 118,5
Мах 2006 1,789 3,02 6,73 25,1 28,62 38,04 50,469 ¡10 181
Мах 2007 1,965 3,5 8,5 32 36,1 28,3 38 87 158
х10 хИ х12 х13 х14 х15 х16
Мах 2002 16 53,5 71,7 38 80 704 1240
Мах 2003 27,5 63,5- 105,4 48 140 550 935
Мах 2004 53 77,05 113,5 87,5 170 860 930
Мах 2005 54,5 76,9 118,3 200 690 940 ИЗО
Мах 2006 99,5 205,84 152,27 359,27 1533,7 1408 2203
Мах 2007 94,5 305,5 162 359 1605 1950 5190
х17 х18 х!9 х20 У
Мах 2002 610 815 13300 6500 68482,01
Мах 2003 755 2200 19000 9500 102320,66
Мах 2004 970 2370 30500 15000 152435,62
Мах 2005 1790 2640 71000 39100 349707,49
Мах 2006 2603,88 4270 82000 93600 653753,59
Мах 2007 2360 7788 66500 113000 747533,33
х1 - ОАО «УралСвязьИнформ», акции обыкнов. х2 -
х4-РАО «ЕЭС России», акции привилегирован. хЗ-
хб - ОАО «Сургутнефтегаз», акции привилегар. х5 -
х8 - ОАО «Татнефть», акции привилегированные х7-
х10-ОАО «Ростелеком», акции привилегирован. х9 -
х12 - ОАО «Газпромнефтъ», акции обыкновенные х11 ■
х14-ОАО «СбербанкРоссии», акции привилегар. х13 •
х15 - ОАО «АВТОВАЗ», акции привилегар. х16-
х!7 - ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», акции обыкновенные х19 -
х! 8 - ОАО «ГМК «Нор. Никель», акции обыкнов. х20 -
ОАО «Сибирьтелеком», акции обыкнов. ОАО «Мосэнерго», акции обыкнов. РАО «ЕЭС России», акции обыкновен. ОАО «Сургутнефтегаз», акции обыкнов. ОАО «^Татнефть», акции обыкнов. -ОАО «Ростелеком», акции обыкновен.
- ОАО «Газпром», акции обыкновен.
- ОАО «АВТОВАЗ», акции обыкновен.
- ОАО «Транснефть», акции привилег.
- ОАО «Сбербанк РФ», акции обыкнов.
Для полученной выборки проводим моделирование оптимального портфеля, включая в него ценные бумаги (акции российских компаний), прошедшие тест на выборку по критерию минимизации модуля скорректированного коэффициента корреляции (табл. 6).
Таблица 6
хЗ (5%) х11 (20%) х13 (25%) х18 (20%) х20(30%) У
Мах 2001 1,3 34 18,5 ' 520 1800 30000
Мах 2002 1,5 ■ . 53,5 . 38 815 6500 68481,20
Мах 2003 2,65 63,5 48 2200 9500 106607,65
Мах 2004 10,3 77,05 87,5 2370 15000 163300,80
Мах 2005 ' 4,7 76,9 200 2640 39100 326036,28
Мах 2006 6,73 205,84 359,27' 4270 93600 707009,32
Мах 2007 8,5 305,5 359 7788 113000 864121,54
Модель портфеля определяется следующим уравнением регрессии:
у= х3* (30000/1,3)*5% + х,,*(30000/34)*20% + х,3*(30000/18,5)*25% + + х,а*(30000/520)*20% + х20*(30000/1800)*30%.
Несколько изменим модель формирования портфеля с целью повышения его доходности. В данном случае рассматриваем не просто эффективный портфель, а ориентированный на цели ОАО «АВТОВАЗ» в виде максимизации прибыли (табл. 7). Вполне возможны и другие цели формирования портфеля для предприятия (сохранение активов, минимизация рисков, контроль над зависимыми предприятиями, увеличение капитализации и пр.).
Таблица 7
Матрица формирования оптимального инвестиционного портфеля_
У ХЗ (5%) х11 (20%) х13 (20%) х18(20%) х20(35%)
Мах 2001 30000 1,3 34 18,5 520 1800
Мах 2002 70816,78 1,5 53,5 38 815 6500
Мах 2003 110632,42 2,65 63,5 48 2200 9500
Мах 2004 168706,21 10,3 77,05 87,5 2370 15000
Мах 2005 342403,40 4,7 76,9 200 2640 39100
Мах 2006 755879,32 6,73 205,84 359,27 4270 93600
Мах 2007 929180,09 8,5 305,5 359 7788 113000
В новой модели уравнение будет следующее:
у=х3 *(30000/1,3) *5%+х„* (30000/34) * *20%+х,1*(30000/18,5)*20%+х1Я*(30000/520)*20%+х2о*(30000/1800)*35%. (1) Как видно, новая модель формирования оптимального инвестиционного портфеля позволяет получать более высокую доходность (что подтверждается историческими данными за период 2001-2007 годов), чем начальная.
Для примера, подтверждающего эффективность рассмотренной выше модели, приводится модель формирования портфеля в равных долях (без учета оптимального соотношения между риском, доходом и ликвидностью), из отобранных для инвестирования акций расчет портфеля приведен в табл. 8.
Таблица 8
Матрица формирования инвестиционного портфеля
с равными долями финансовых инструментов _
У хЗ (20%) х11(20%) X 13(20%) х18(20%) х20(20%)
Мах 2001 30000 34 18,5 520 1800
Мах 2002 59759,09 1,5 53,5 38 6500
Мах 2003 96055,50 2,¿5 63,5 48 2200 9500
Мах 2004 166860,05 юз 77,05 87,5 2370 15000
Мах 2005 260922,63 4,7 76,9 200 2640 39100
Мах 2006 545175,48 6,73 205,84 359,27 4270 93600
Мах 2007 676103,17 8,5 305,5 359 7788 113000
В этой модели уравнение регрессии будет следующее;
XI* (30000/1,3)*20% + х,,*(30000/34)*20% + Хц*(30000/18,5)*20% + + Х]8*(30000/520)*20% + х20* (30000/1800)*20%.
Полученный портфель показывает доходность от инвестиций (у) существенно ниже, чем в предыдущей модели. Например, при первоначальных инвестициях в 2001 году в размере 30000 руб., в 2007-м можно получить максимум 676103,17 руб., тогда как в предыдущей модели (табл. 7) величина портфеля в этом же периоде составит 929180,09 руб., что на 37,43% выше.
В итоге по 3 этапу рис. 3 получаем, что портфель должен иметь следующую структуру: Хц=0,3396; Х13=0,3208; Х2о=0,339б (х3 и х18 исключаем из портфеля для снижения порогового уровня риска). Минимальный риск сгр=1,б99. Эффект диверсификации портфеля наглядно виден на данном примере. Портфель имеет такую же эффективность, как если бы он был составлен только из бумаг 2-го вида (х13), но его риск значительно меньше, чем у бумаг 2-го вида (1,699 < 3).
Проведя расчеты по нашей модели формирования оптимального портфеля ценных бумаг для ОАО «АВТОВАЗ» на конец 2007 года, получаем, что ее применение (табл. 7, модель (7)) позволило бы получить в 2007 году прибыль в 30,97 руб. на вложенный рубль в 2001 году. С учетом общих вложений в размере 5 232 017 тыс. руб. упущенная выгода от того, что компания не использовала процедуру оптимизации портфеля, составляет 44 122 792,27 тыс. руб. Риск составил 11,858%, что является стандартным отклонением доходности портфеля ОАО «АВТОВАЗ».
Таким образом, по результатам апробации модели можно рекомендовать разработанную модель в качестве эффективного инструмента при формировании оптимального портфеля инвестиций.
Практические рекомендации по стратегии управления оптимальным портфелем заключаются в том, что более детально разработанные правила формирования эффективной инвестиционной политики крупного промышленного предприятия на базе оптимизации инвестиционного портфеля ставят основной задачей портфельного инвестирования поиск активов, из которых можно создать портфель с максимальной ожидаемой доходностью для данного допустимого уровня риска. Ожидаемая доходность и уровень риска определяются для каждого актива на основании анализа статистической информации, экономических прогнозов и коэффициента ритмичности, то есть оценок вероятностей возможных будущих сценариев развития экономической ситуации.
Ш. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Сформулироваи комплексный подход к оптимизации структуры инвестиционного портфеля крупного производственного комплекса, который позволяет улучшить инвестиционную политику, в том числе увеличить капитализацию, учитывая внешние и внутренние параметры среды и возможности достижения оптимальных параметров портфеля.
2. В ходе исследования получены сравнительные результаты и выводы по оценке существующих тенденций развития фондового рынка, определяющих направления и цели формирования инвестиционного портфеля, как инструмента управления инвестиционной политикой, сформулированы условия и ограничивающие факторы на структуру и механизм формирования портфеля.
3. Проведена оценка эффективности инвестиционного портфеля ОАО «АВТОВАЗ», выявлены недостатки и сформулированы рекомендации по совершенствованию управления инвестиционной политикой на базе целевого инвестиционного портфеля.
4. Разработана модель механизма формирования и управления целевым инвестиционным портфелем с эффективной структурой на базе модифицированных показателей и критериев, учитывающих цикличность, ритмичность, удельную доходность и волатильность фондового рынка.
5. Для портфеля ОАО «АВТОВАЗ» предложена схема формирования оптимизации структуры, ориентированная на цели инвестиционной политики предприятия. Проведен анализ свойств и характеристик целевого портфеля, дается оценка корреляции по инструментам финансовых активов и выявлению их важности и чувствительности влияния на уровень доходности портфеля.
6. Приведены расчеты по оценке эффективности существующего и потенциального целевого инвестиционного портфеля для ОАО «АВТОВАЗ» и сформулированы рекомендации по управлению и регулированию структуры портфеля в соответствии с целями инвестиционной политики предприятия.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России
1. Ващенко И. Ю. Методы инвестирования И Вестник ИНЖЭ КОНА., Серия «Экономика» : сб. науч. тр. Вып. 10 // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / под ред. проф. А. И. Михайлушкина и проф. Н. А. Савинской. - СПб. : СПбГИ-ЭУ, 2007 - С. 346-348. - 0,15 печ. л.
2. Ващенко И. Ю. Риск и доход - показатели эффективности управления инвестиционным портфелем И Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика» : сб. науч. тр. Вып. 9 // Актуальные проблемы финансов и банковского дела / под ред. проф. А. И. Михайлушкина и проф. Н. А. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С. 161—166. - 0,38 печ. л.
Публикации в других изданиях .
3. Ващенко И. Ю. Эффективные методы инвестирования : матер, междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (15-18 апреля 2008 г.) // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 1. - Тольятти : Волжский ун-т им. В. Н. Татищева, 2008. -0,35 печ. л.
4. Ващенко И. Ю. Формирование эффективной инвестиционной политики крупного промышленного предприятия на базе оптимизации инвестиционного портфеля :
монография. - Тольятти : Изд-во «Печатное дело», 2007. - 10,75 печ. л. - 172 с. - ISBN 978-5-9900716-3-6.
5. Ващенко И. Ю. Оценка оптимального инвестиционного портфеля : матер, ме-ждунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (18-21 апреля 2007 г.) // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 1. — Тольятти : Волжский ун-т им. В. Н. Татищева, 2007. - С. 9-21. - 0,75 печ. л.
6. Ващенко И. Ю. Методика оценки оптимальности инвестиционного портфеля : сб. докл. межвуз. научно-практ. конф. «Проблемы социально-экономической сферы» (12 марта 2007 г.). - Тольятти, 2007. - С. 14-16 - 0,17 печ. л.
7. Ващенко И. Ю. В поисках оптимального инвестиционного портфеля // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Экономика». Вып. 11.: по матер, междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти : ВУиТ, 2006. - С. 44-51. - 0,47 печ. л.
8. Ващенко И. Ю. К вопросу о методах выбора и оптимизации инвестиционного портфеля : матер, междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (17-20 мая 2006 г.) // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 1. - Тольятти : Волжский ун-т им. В. Н. Татищева, 2006. - С. 34-39. - 0,38 печ. л.
9. Ващенко И. Ю. Подходы к формированию инвестиционного портфеля : сб. тр. научно-практ. конф. «Инновационные направления деятельности экономистов в социальной и экономической сферах» (6 марта 2006 г.). - Тольятти, 2006. - С. 15-22. - 0,44 печ. л.
10. Ващенко И. Ю. Цели и направления повышения инвестиционной привлекательности фондового рынка в России : сб. тр. всерос. научно-практ. конф. «Тольятти -город новых технологий» (февраль 2006 г.). - Тольятти, 2006. - С. 84-86. - 0,17 печ. л.
11. Ващенко И. Ю. Технический анализ как метод выбора объектов и момента инвестирования на фондовом и валютном рынках : матер, междунар. науч. конф. «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (20-23 апреля 2005 г.) // Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. 2. - Тольятти : Волжский ун-т им. В. Н. Татищева, 2005. - С. 19-24.-0,31 печ. л.
12. Ващенко И. Ю. Цель и уровни фундаментального анализа : сб. матер, межрегион. вузовской научно-практ. конф. «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (16-17 марта 2005 г.) / И. Ю. Ващенко, Д. А. Крымов. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2005. - С. 149-151. -0,15 печ. л. (авт.).
Подписано в печать с электронного оригинал-макета 24.11.2008. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 150 экз.
Поволжский государственный университет сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.