Развитие методов формирования инновационного портфеля предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лишанло, Светлана Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов формирования инновационного портфеля предприятия"

На правах рукописи

Лишанло Светлана Вячеславовна

Развитие методов формирования инновационного портфеля предприятия

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

2 6 дпр гш

Москва-2012

005017812

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических паук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

зав.каф. технологий развития производства ФАОУ ДПО ГАСИС Доронкина Людмила Николаевна

доктор экономических наук, профессор зам.генерального директора ООО «НИЦ «Стратегия» (Москва) Ларионова Юлия Владимировна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «И» мая 2012 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «11» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Условием выживания предприятий в жесткой конкурентной борьбе при глобализации экономики является эффективная инновационная деятельность, которая занимает особое положение в ряду всех видов хозяйственной деятельности и обеспечивает эффективное использование привлекаемых инвестиций. За счет нововведений преодолеваются кризисные ситуации и, как показывает опыт развитых стран, достигаются конкурентные преимущества.

Причинами, обусловливающими необходимость инноваций, являются обновление устаревшей материально-технической базы, необходимость наращивания объемов продаж товаров (услуг), необходимость освоения новых видов деятельности. Далеко не всегда предприятия способны осуществлять инвестиции в развитие бизнеса за счет собственных средств, привлечение же необходимых инвестиций со стороны невозможно без полноценного обоснования эффективности инновационного проекта. Именно поэтому грамотное планирование играет в данном случае важнейшую роль.

Несмотря на трудности периода трансформации экономической системы России, накопленный потенциал отечественной науки пока еще позволяет получать выдающиеся фундаментальные достижения, углубляющие представление человека об окружающем мире, он может обеспечивать развитие высоких технологий, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Для ослабления критической ситуации, в которой оказалась отечественная инновационная сфера, ее подготовки к современным требованиям, необходимо выявление и решение ряда насущных проблем в области экономики и организационного управления инновационной деятельностью.

В существующих условиях развития отечественных предприятий возрастают неопределенность и риски инновационной деятельности, актуализируется проблема обеспечения устойчивости развития. Решение данной проблемы должно основываться на построении оптимального портфеля инновационных проектов, обеспечивающего снижение рисков и максимизацию экономического результата инновационной деятельности предприятий.

Лишь теоретически все проекты, реализуемые крупными предприятиями, независимы. Ограниченность ресурсов, как правило, не позволяет осуществить разработку всего предполагаемого портфеля одновременно. Отдельные проекты конкурируют между собой за финансовые и трудовые ресурсы, в связи с чем ряд первоначально многообещающих проектов может быть отброшен или переведен в т.н. «исследовательский резерв» ввиду высокой ресурсоемкое™.

Таким образом, развитие методов формирования, оценки

эффективности и реализации инновационных проектов на основе портфельного подхода представляется актуальным и значимым с теоретической и практической точек зрения, поскольку связь между комплексным инновационным развитием и благосостоянием общества очевидна.

Степень разработанности проблемы. В нашей стране вопросы инновационной деятельности предприятий нашли отражение в работах следующих авторов: Аныдин В., Балтрушевич Т., Буров В., Галь В., Бородин В., Валдайцев С., Взятышев В., Галиченко О., Гольдштейн Г., Доронкина Л., Егоров А, Ефименко А., Завлин П., Ильенкова С., Казанцева А., Круглова Н., Клейнер Г., Ковалев В., Ларионова Ю., Лившиц В., Лосев В., Миндели Л., Морозов Ю., Новицкий Н., Перевалов Ю., Румянцев А., Сафронова А., Сельсков А., Тебекин.А., Хавин Д., Хучек М., Шленов Ю., Яковец Ю. и др. Проблемам теории и практики инновационной деятельности уделено значительное внимание зарубежных ученых: Т. Брайн, Т. Брэди, К. Друри, А. Койре, Й. Линенберг, Э. Менсфилд, К. Найт, Б. Твисс, Д. Фернс, П. Фримен, Й. Шумпептер и др.

Несмотря на то, что история изучения вопроса зарубежными и российскими авторами насчитывает множество десятилетий, в настоящее время наблюдается недостаток научных работ по проблематике практического применения портфельного подхода в инновационном и проектном менеджменте, особенно в российских условиях.

Значимость исследования проблемы анализа инновационных проектов и их отбора для инвестирования, а также ее теоретическая неразрешенность обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы работы.

Цель диссертационного исследования — анализ теоретических аспектов и разработка методических и практических рекомендаций по развитию методов формирования инновационного портфеля.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих научных задач:

- рассмотреть сущность и классифицировать инновации;

- исследовать особенности портфельного подхода к процессу разработки и коммерциализации инноваций компании;

- рассмотреть принципы формирования инновационного портфеля;

- выделить критерии оптимальности инновационного портфеля;

- предложить методику отбора проектов для формирования инновационного портфеля компании;

- проанализировать особенности управления проектами в рамках инновационного портфеля;

- разработать динамическую модель формирования инновационного портфеля компании (на примере компании «КРОСТ»);

— разработать организационно-экономические мероприятия реализации проектов, входящих в инновационный портфель компании «КРОСТ»;

- оценить экономическую эффективность инновационного портфеля компании «КРОСТ»

Объектом диссертационного исследования являются современные крупные компании - участники инновационных процессов, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических агентов, объединенных потоками инноваций, инвестиций, товарно-денежных отношений и потоками информации.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при реализации методов формирования инновационного портфеля крупных промышленных и строительных компаний.

Гипотеза научного исследования. В условиях диверсификации инновационной деятельности современных крупных промышленных и строительных компаний уместно предположить, что для максимизации финансовых результатов компаний в долгосрочной перспективе необходимо использовать сбалансированный портфельный подход к инновационной деятельности, основанный на динамическом моделировании.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению объекта и предмета исследования. В работе применялись общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному. В процессе подготовки работы использовались экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений, методы теории систем, методы теории исследования операций.

Теоретическую базу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления инновациями, проектного менеджмента, финансового менеджмента, стратегического управления, маркетинга.

Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и региональные инновационные программы, а также инновационные проекты.

Эмпирической базой исследования явились материалы исследований по проблемам инновационной деятельности, материалы конференций и семинаров, внутренние регламентирующие и отчетные документы компании «КРОСТ».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе теории и практики применения портфельного подхода при осуществлении инновационной деятельности на предприятиях в современных российских условиях и разработке рекомендаций по развитию методов формирования инновационного портфеля крупной компании.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие.

1. Уточнена сущность портфельного подхода к осуществлению инноваций на предприятиях. Портфель представляет набор действующих программ, проектов, субпортфелей и других работ компании в определенный момент времени и может быть двух типов: независимые одновременно идущие проекты (что и послужило поводом назвать их портфелем) и сеть (network) - набор связанных между собой проектов -некоторые проекты могут начаться только после завершения стадии других проектов и влиять на принятие решений по запуску следующих.

2. Разработаны принципы формирования инновационного портфеля, к основным из которых относятся: реализация инновационной стратегии предприятия, соответствие портфеля инвестиционным ресурсам, оптимизация соотношения доходности и риска, оптимизация соотношения доходности и ликвидности, обеспечение управляемости портфелем.

3. Определены критерии оптимальности инновационного портфеля. Отбор инновационных проектов ведется на основе системы критериев, к которым относятся: соответствие инновационного проекта стратегии деятельности и имиджу предприятия, соответствие проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации предстоящей инновационной деятельности, степень разработанности инновационного проекта и его обеспеченности основными факторами производства, необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта, проектируемый период окупаемости инвестиций, уровень инновационного риска, планируемые источники финансирования.

4. Разработаны практические рекомендации по отбору проектов для формирования инновационного портфеля. Выделены два основных подхода к формированию портфеля инновационных проектов. Первый основан на принципе целесообразности и его используют предприятия, обладающие достаточным капиталом и не накладывающие ограничений на объем капитальных вложений. При этом портфель может формироваться на основе либо критерия IRR, либо критерия NPV. Второй подход применяют предприятия, ограничивающие свой бюджет капитальных вложений. Бюджетные ограничения могут определяться как внешними, так и внутренними факторами.

5. Предложены рекомендации по управлению проектами, входящими

в портфель. Необходимо использовать системные подходы к подготовке и принятию решений, которые включают в себя методики и средства для сбора, обработки и анализа информации, позволяющие смоделировать развитие ситуации и предвидеть последствия. Моделирование и системный анализ имеют решающее значение в превращении разрозненной информации в знания, имеющие практическое значение.

6. Разработана динамическая модель формирования и оценки инновационного портфеля. Оценка эффективности осуществляется с помощью вычисления совокупности прямых расчетных показателей или критериев эффективности инновационного портфеля. Эти показатели имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разнесенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата, определяемая исходя из характеристик инновационного проекта (для реальных инвестиций - дата начала производства продукции, а для интеллектуальных - дата начала научной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретического обоснования совершенствования управления ишювационными проектами в рамках портфельного подхода. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при исследовании элементов инновационной деятельности.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы портфельного управления инновационной активностью предприятий.

Практическая значимость работы определяется тем, что она относится к одному из первых монографических исследований, специально посвященных вопросам развития методов формирования инновационного портфеля в российских условиях, а также комплексным подходом к изучению указанной проблемы. Результаты исследования могут служить для повышения экономической эффективности инновационной деятельности российских и зарубежных компаний. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных курсов в высших специальных учебных заведениях профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, занятых в области экономики и управления.

Достоверность н обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов управления инновациями на предприятиях;

- опорой на достижения современной экономической науки по проблемам формирования и управления инновационными портфелями;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования методов портфельного управления инновациями;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов создания моделей формирования инновационных портфелей, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов формирования инновационного портфеля, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2009-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 7 научных публикациях, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

1. Формирование инновационного портфеля компании: теоретические аспекты.

1.1. Сущность и классификация инноваций.

1.2. Портфельный подход к процессу разработки и коммерциализации инноваций компании.

1.3. Принципы формирования инновационного портфеля.

2. Методические основы построения оптимального инновационного портфеля компании.

2.1. Критерии оптимальности инновационного портфеля.

2.2. Отбор проектов для формирования инновационного портфеля компании.

2.3. Управление проектами в рамках инновационного портфеля.

3. Механизм формирования и реализация инновационного портфеля компании «КРОСТ».

3.1. Разработка динамической модели формирования

инновационного портфеля компании.

3.2. Организационно-экономический механизм реализации проектов, входящих в инновационный портфель.

3.3. Оценка экономической эффективности инновационного портфеля.

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Теоретические аспекты формирования инновационного портфеля компании. В современном понимании «инновация» охватывает все стороны жизнедеятельности человека и имеет целью создание некоторого новшества, облегчающего или улучшающего жизнь человека, повышающего эффективность реализации какой-либо функции и т.д.

Инновационная деятельность состоит из ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Каждое звено этой цепи (каждая стадия инновационного цикла) подчинено своей логике развития, имеет свои закономерности и особенности. Выступая в единстве, научные изыскания, опытно-конструкторские и технологические разработки, инвестиционно-финансовые, маркетинговые мероприятия,

производственные мощности и организационные структуры подчинены одной главной цели - созданию новшества.

Известно достаточно много походов к классификации нововведений. Интересную классификацию нововведений предложил А. И. Пригожин :

1. По распространенности:

- единичные,

- диффузные.

2. По месту в производственном цикле:

- сырьевые,

- обеспечивающие (связывающие),

- продуктовые.

3. По преемственности:

- замещающие,

- отменяющие,

- возвратные,

- открывающие,

- ретровведения.

4. По охвату ожидаемой доли рынка:

- локальные,

- системные,

1 Пригожин А .И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003, с. 207.

- стратегические.

5. По инновационному потенциалу и степени новизны:

- радикальные,

- комбинаторные,

- совершенствующие.

Четвертое и пятое направления классификации, учитывающие масштаб и новизну нововведений, интенсивность инновационного изменения, в наибольшей степени выражают количественные и качественные характеристики нововведений и имеют значение для экономической оценки их последствий и обоснования управленческих решений.

Нельзя не отметить, что в последние годы для текущих задач управления деятельностью компании, в частности инновационной деятельностью, довольно активно используются инструменты и методы управления проектами.

Проект - это временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов.2

В настоящее время происходит качественный скачок - переход от реализации отдельных инновационных проектов (ИП) к управлению портфелями проектов и инновационными программами.

Программа - это ряд связанных друг с другом проектов, управление которыми координируется для достижения преимуществ и степени управляемости, недоступных при управлении ими по отдельности3.

Что касается портфеля проектов, то одно из его определений звучит так (РМВоК):4

Портфель — это набор проектов или программ и других работ, объединенных вместе с целью эффективного управления данными работами для достижения стратегических целей.

Между понятиями программы и портфеля проектов часто делают значительные различия, подразумевая, что все проекты программы подчинены определенной стратегической цели, в то время как портфель может состоять из разных проектов с разными целями. Часто программу рассматривают как один большой проект (тиШрпуе^ или тасгоргсц'ес!:). Но в отличие от проекта, программа не обязательно должна иметь дату завершения.

Ориентация на работу с портфелем проектов вытекает из принципа достижения эффекта от синергии, когда целое оказывается более выгодным

2 Аньшин В. М. и др. Портфель проектов на службе управления компанией // Сборник ГУ ВШЭ «Формирование системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении», 2008.

3 D.C. Ferns. Developments in programme management. International Journal of Project Management Vol. 9, No. 3, August 1991.

4 Там же

суммы частей. Объективными причинами составления портфеля проектов могут быть: органический рост фирмы; технологическое единство стадий процесса; распределение риска; единство партнеров.

Формирование инновационного портфеля предприятия базируется на следующих принципах:

- реализация инновационной стратегии предприятия;

- соответствие портфеля инвестиционным ресурсам;

- оптимизация соотношения доходности и риска;

- оптимизация соотношения доходности и ликвидности;

- обеспечение управляемости портфелем.

Принцип реализации инновационной стратегии вытекает из преемственности долгосрочного и среднесрочного планирования инновационной деятельности предприятия и их соподчиненности. Цели формируемого портфеля предприятия должны быть увязаны с целями его инновационной стратегии.

Принцип соответствия портфеля инвестиционным ресурсам означает необходимость строгой увязки общей капиталоемкости отбираемых в портфель проектов и объектов с объемом имеющихся инвестиционных ресурсов. Реализация этого принципа определяет ограниченность отбираемых в портфель проектов возможностями их финансирования.

Принцип оптимизации соотношения доходности и риска связан с конкретными приоритетными целями формирования портфеля. Оптимальные пропорции между показателями риска и дохода достигаются путем диверсификации портфеля.

Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности также определяет необходимые пропорции между этими показателями, исходя из приоритетных целей формирования инновационного портфеля. При этом оптимизация должна учитывать обеспечение финансовой устойчивости и текущей платежеспособности предприятия.

Принцип обеспечения управляемости портфелем означает необходимость учета возможностей кадрового состава предприятия по оперативному управлению портфелем, его мониторингу, ревизии и осуществлению необходимого реинвестирования средств.

2. Методические основы построения оптимального инновационного портфеля компании. Формирование портфеля инновационных проектов включает следующие этапы: поиск потенциальных проектов; формулировка, первичная оценка и отбор проектов для включения в портфель; финансовый анализ и окончательный выбор проектов в портфель.

Первичный отбор инновационных проектов ведется на основе

системы критериев, к которым относятся3:

соответствие инновационного проекта стратегии деятельности и имиджу предприятия;

соответствие проекта направлениям отраслевой и региональной диверсификации предстоящей инновационной деятельности;

степень разработанности инновационного проекта и его обеспеченности основными факторами производства;

необходимый объем инвестиций и период их осуществления до начала эксплуатации проекта;

- проектируемый период окупаемости инвестиций;

- уровень инновационного риска; планируемые источники финансирования и т.п.

Инновационные проекты, отвечающие требованиям жизнеспособности и осуществимости и прошедшие отбор, подвергаются детальному финансовому анализу для окончательного формирования портфеля.

В диссертации рассмотрены два основных подхода к финансовой оценке проектов, которые образуют теоретический фундамент анализа капитальных вложений: бухгалтерский; экономический (финансовый). Бухгалтерский подход предполагает, что долгосрочный финансовый успех определяется доходностью, а краткосрочный - ликвидностью. Экономический (финансовый) подход опирается на новое понимание финансового успеха. Он в меньшей степени касается ликвидности и доходности, зато ориентирован на максимизацию «благосостояния» предприятия и его акционеров, рассмотрение риска.

Сочетание стремлений максимизировать благосостояние и снизить инновационный риск привело к появлению в финансовом анализе методов, основанных на дисконтировании денежных потоков, к числу которых относятся методы расчета: чистой текущей стоимости (NPV); индекса рентабельности (Р1);внутренней нормы доходности (IRR). Каждый из существующих критериев отбора проектов в портфель имеет свои преимущества и недостатки. В случае противоречия критериев предпочтение, как правило, отдается критерию, основанному на значениях показателя NPV. Однако, ориентация на единственный критерий NPV также не всегда оправдана. Основной его недостаток в том, что это абсолютный показатель, который не дает информации о резерве безопасности проекта. Информацию о резерве безопасности проекта дают критерии IRR и PI.

Комплексное использование рассмотренных критериев помогает правильно оценивать инвестиционные проекты и делать выводы о целесообразности их включения в портфель.

5 Круг-лова Н.Ю. Инновационный менеджмент. - М.: 2007. с. 241.

На практике используют два основных подхода к формированию портфеля инновационных проектов.

Первый основан на принципе целесообразности и его используют предприятия, обладающие достаточным капиталом и не накладывающие ограничений на объем капитальных вложений. При этом портфель может формироваться на основе либо критерия IRR, либо критерия NPV.

Формирование портфеля на основе критерия IRR предполагает включение в портфель инновационных проектов с доходностью (с учетом риска), превышающей цену капитала. В основе лежит ранжирование проектов по критерию IRR. Строится график инвестиционных возможностей (IOS) предприятия, характеризующий рассматриваемые проекты в порядке снижения IRR (по оси абсцисс графика откладывается соответствующий объем капитальных вложений, необходимых для финансирования очередного проекта). На график IOS накладывается график предельной цены капитала (МСС) предприятия, представляющий собой график средневзвешенной цены капитала, как функции объема необходимых финансовых ресурсов. При этом график IOS является убывающим, а график МСС — возрастающим (рис. 1).

IRR (СС), %

40

30

20 -

10 —

МСС

IOS

10

20

т

30

40

50

Потребность в капитале, тыс. руб.

Рис. 1. Совместный анализ графиков IOS и МСС

Цена капитала принимается постоянной, т.е. подразумевается, что именно по этой цене могут быть привлечены требуемые финансовые ресурсы. Предприятие включает в портфель независимые проекты, IRR которых превышает цену капитала, и следовательно, NPV которых больше нуля, и отвергает проекты, IRR которых меньше цены капитала, что

указывает на отрицательное значение NPV.

Поскольку включение в портфель все новых и новых проектов требует привлечения дополнительных источников финансирования, а возможности предприятий по мобилизации собственных ресурсов ограничены, расширение портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников капитальных вложений, а значит к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска предприятия в свою очередь приводит к увеличению цены капитала. Таким образом, по мере расширения портфеля IRR проектов убывает, а цена капитала возрастает. Наступает момент, когда IRR очередного проекта будет меньше цены капитала, что делает его включение в портфель нецелесообразным.

После формирования портфеля на основе критерия IRR с одновременным исчислением предельной цены капитала становится, возможно, рассчитать суммарный JWK портфеля.

Формирование портфеля на основе критерия NPV предполагает включение в портфель всех независимых инновационных проектов с положительными значениями NPV. При этом NPV проектов исчисляется с использованием предельной цены капитала (либо общая для всех проектов, либо индивидуальная по проектам в зависимости от структуры капитала и степени риска). В портфель также включаются те из альтернативных (взаимоисключающих) проектов, которые имеют наиболее высокие положительные значения NPV с учетом риска.

Такой подход максимизирует ценность предприятия и совокупное достояние его акционеров.

Второй подход применяют предприятия, ограничивающие свой бюджет капитальных вложений. Бюджетные ограничения могут определяться как внешними, так и внутренними факторами. Внешние факторы (жесткое нормирование) связаны с недостатком денежных средств, высокой стоимостью привлечения средств и т.п. Внутренние ограничения (мягкое нормирование капитала) связаны с ограниченностью управленческих ресурсов. В связи с бюджетными ограничениями не все проекты, удовлетворяющие критериям NPV и IRR, могут быть безоговорочно приняты. Отбор проектов в портфель при этом связан с процедурой оптимизации бюджета капитальных вложений.

Если предприятие следует политике оптимизации бюджета, оно осознанно отказывается от возможности максимально нарастить свой капитал в результате доступной инвестиционной деятельности. Избегая привлечения внешнего финансирования (облигационные займы, эмиссия акций, кредиты банков), опасаясь потери контроля в управлении предприятием, высокой доли заемных средств в структуре капитала предприятия ограничивают темпы расширения своей деятельности, что не может не отразиться на росте богатства предприятия и его акционеров.

Целью финансового менеджера, формирующего инновационный портфель в условиях ограниченного бюджета капитальных вложений, является отбор проектов, обеспечивающих максимизацию суммарного ИРУ с использованием метода линейного программирования (ЛП). Линейное программирование - метод, пришедший из области операционных исследований и подразумевающий обычно использование вычислительной техники. С помощью этого метода можно вычислить оптимальные решения, ковда цель (максимизация ЫРУ) должна быть достигнута при соблюдении определенных условий (например, в условиях нормирования капитала). Если в отборе участвует не слишком много проектов, финансовый менеджер может просто перебрать все возможные совокупности проектов, которые удовлетворяют наложенному на бюджет ограничению, а затем выбрать совокупность с наибольшим суммарным ЫРУ

Под управлением инновационным проектом в диссертации понимается деятельность, направленная на реализацию проекта по внедрению инноваций с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам (и ресурсам), а также качеству конечных результатов проекта (документированных, например, в техническом задании).

Основная сила проектной концепции управления инновациями заключается в делегировании власти и возложении ответственности за достижение целей на определенных руководителях - менеджере проекта и ключевых членах команды. Основная проблема проектной концепции управления заключается в сложности создания эффективной временной системы управления, которая должна функционировать совместно с постоянной системой управления в организации.

На Рис. 2 показана структура проекта, при которой менеджер проекта обеспечивает интеграцию основных участников проекта. Группа контроля целей проекта обеспечивает контроль и согласование целей проекта со стратегическими целями организации. Группа технического контроля отвечает за соответствие технических решений и используемых технологий общепринятым стандартам, стандартам организации и спецификациям контракта. Администратор и офис проекта оказывают поддержку менеджеру проекта по сбору информации и выполнению управленческих функций.

Группа

стратегического

планирования

компании

Отдел ресурсного

планирования

компании

Отдел финансового

планирования

компании

Уровень управления проектом

Рис. 2. Пример организации проекта.

Должности основных членов команды проекта различаются в зависимости от типа проекта. Для промышленного проекта, например, в ядро команды, кроме менеджера проекта, должен входить главный инженер проекта, который отвечает за спецификации и качество конечного продукта. Для крупных проектов необходимо иметь команду из нескольких инженеров: инженера, отвечающего за спецификацию продукта, инженера, отвечающего за технологию производства, и специалиста, ответственного за установку, тестирование и опытное производство.

Управление инновационной программой, а затем и портфелем является естественным развитием проектного менеджмента. Управление программой и портфелем отличается от управления проектом тем, что основной задачей проектного управления является «делать работу правильно», а управления программой и портфелям «делать правильные работы», что существенно расширяет круг проблем .

3. Механизм формирования и реализация инновационного портфеля компании «КРОСТ». На сегодняшний день концерн «КРОСТ» - это один из крупнейших в России многопрофильных инвестиционно-строительных холдингов, который осуществляет полный цикл девелопмента - от проектных и строительных работ до последующего управления недвижимостью, являясь одновременно генеральным подрядчиком и инвестором проектов.

6 Linenberg Y, Stadlker Z, Arbuthnot S. Optimizing organizational performance by managing project benefits. PMI Global Congress 2003, Europe.

Проведенные интервью с руководством концерна показали, что в стратегии инновационного развития компании на ближайшие годы наибольший приоритет имеет развитие производства инновационных конструкционных материалов на мощностях бетонного завода, входящего в концерн.

На основе маркетинговых исследований, проведенных силами компании, выделены следующие наиболее перспективные материалы:

1. полистиролбетон

2. фибробетон

3. мелкозернистый бетон

4. газобетон

5. пенобетон

В целях анализа проектов и их отбора для включения в инновационный портфель концерна «КРОСТ», выделены критерии с соответствующими показателями относительной значимости (табл. 1).

Таблица 1

Перечень критериев для экспертной оценки инновационных

____проектов_________

№ Наименование критериев Значимость критерия

ЩЩЙ Цели и стратегии в- производствешю-чозяй&тведаои $ инновационной

1.1 Соответствие проекта текущей стратегии предприятия 1

1.2 Соответствие проекта потенциалу организации 0,9

1.3 Соответствие проекта требованиям организации к нововведениям 0,8

1.4 Соответствие проекта отношению организации к риску 0,8

шяш Вйночнь£ЯфИтерни . ЯН і"

2.1 Вероятность коммерческого успеха проекта 0,8

2.2 Оценка общей емкости и доли рынка 0,7

2.3 Вероятность сбыта продукции 0,8

2.4 Соответствие проекта имеющимся каналам распределения 0,7

¡ШИЯ Экономические критерії

3.1 Стоимость и время разработки проекта 0,6

3.2 Время на реализацию проекта 0,6

3.3 Оценка стартовых затрат на проект 0,5

3.4 Прибыльность проекта 0,7

Производственные критерии "„"'*' - 11 НвншМНпМШМі

4.1 Наличие необходимых производственных мощностей 0,7

4.2 Потребность в дополнительном оборудовании 0,3

4.3 Потребность в дополнительной рабочей силе 0,3

щдВР О „ , г , ■ * ,, -„ _ _ ; . .

5.1 Соответствие проекта структуре организации 0,3

5.2 Потребность в дополнительных служащих для реализации проекта 0,3

5.3 Наличие информационной базы 0,2

6 Научно-технические критерии

6.1 Вероятность технического успеха проекта 0,7

6.2 Потребность в дополнительных разработчиках 0,3

Исходя из анализа ресурсного потенциала концерна, руководством принято решение о включении в инновационный портфель трех проектов.

По результатам экспертной оценки, целесообразно включить в программу следующие проекты, получившие наибольшие интегральные оценки: производство полистиролбетона, производство газобетона, производство пенобетона.

Далее, разработана динамическая модель формирования и оценки экономической эффективности инновационного портфеля компании.

Реализация инновационного проекта может быть представлена в виде двух взаимосвязанных процессов:

- вложение средств инновационный проект;

- получение доходов от вложенных средств.

Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между ними или без него) или на некотором временном отрезке параллельно. В последнем случае предполагается, что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения процесса вложений. Оба процесса имеют разные распределения интенсивности во времени, что в значительной степени определяет эффективность инвестиций.

При этом непосредственным объектом финансового анализа и определения экономической эффективности инновационного портфеля являются прямые финансовые потоки (т.н. cash flow — потоки наличности), характеризующие оба эти процесса в виде суперпозиции (наложения), то есть перед потенциальным инвестором имеется картина совокупных денежных потоков. Интенсивность результирующего потока платежей формируется как разность между интенсивностью (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода.

Под чистым доходом понимается доход, полученный в каждом временном интервале, за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на управление портфелем, налоги и т.д.).

ЧД=Д-Р, (1)

где

ЧД — чистый доход;

Д — доходы от инновационных проектов, находящихся в портфеле;

Р — расходы, произведенные для получения дохода.

Оценка эффективности осуществляется с помощью вычисления совокупности прямых расчетных • показателей или критериев эффективности инновационного портфеля. Все они имеют одну важную особенность. Расходы и доходы, разнесенные по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно является дата, определяемая исходя из характеристик инновационного проекта (для реальных инвестиций - дата начала производства продукции, а для интеллектуальных - дата начала научной деятельности).

Таким образом, для оценки экономической эффективности отдельных проектов, входящих в инновационный портфель, целесообразно использование методов, основанных на дисконтировании денежных

потоков, к числу которых относятся методы расчета:

- чистой текущей стоимости (NPV);

- индекса рентабельности (PI);

- внутренней нормы доходности (IRR).

Рассмотрим возможный вариант динамической модели формирования инвестиционного портфеля компании, на основе показателя NPV.

т Т

NPV(F) = шах £ £ NPV'&TM

z,K i=\t=0 (2)

F -> min (3) m . .

i'=l , для t=0

m . . m . .

i=l M , t=l (4)

m . . (f-1) m

f=l s=0 i=l , t=2,...,T Г .

Zzjsl

'=0 , i=l.....m (5)

I K,<F

/=0 (6)

T

0<r «„lim min4<^<zr}im zj = /l

0<K,ZKt t I t=0 fz' l 5 i=l,...,m; t=0,...,T.

(7)

Здесь:

ґ- номер шага периода финансирования (7) инвестиционной программы (0-й шаг — момент начала ее реализации);

^г - расчетный период для вычисления 1МРУ инновационного проекта (ИП);

і - индекс ИП;

т - количество проектов, из которых должен составляться инновационный портфель ИПф;

Кі . инвестиции в ;-й ИП, начинающийся с /-го шага;

В зі. в зависимости от знака дополнительные капиталовложения (-) или чистый доход (+) на Г-м шаге по г-му ИП с началом реализации на шаге б;

j^lim

л t . предельные объемы денежных средств, выделяемых на финансирование ИПф на f-м шаге из бюджета компании;

^■r, F г zt- переменные модели.

~К{ Di Di - DJT

-К'о D[ D\ D'3 - D'r

-i-1-1-1-1--

Ol 2 3 ... T

Рис. 3. Распределение чистых денежных потоков ИП в рамках периода Т

Приведенная модель формально относится к частично-целочисленным задачам математического программирования. При необходимости она допускает расширение в направлении учета взаимоисключающих или взаимосвязанных ИП, а также ограничений на нефинансовые ресурсы (трудовые, производственные площади).

Целевая функция в (2) есть двойная сумма чистых приведенных стоимостей по количеству рассматриваемых ИП и моментам начала их

Т

реализации. Однако варьированием параметра г на множестве проектов можно устанавливать разные предпочтения. Так, уменьшение расчетного периода при вычислении МРУ ИП с точки зрения критерия (2) способствует увеличению приоритета инновационных проектов с короткими сроками окупаемости и наоборот.

Автором даны рекомендации по реализации рассматриваемого портфеля проектов компании «КРОСТ».

На начальной стадии проведен инвестиционный анализ для проектов, включенных в инновационный портфель. Анализ показал, что чистый денежный поток по всем проектам является положительным в течение всего периода прогнозирования.

Далее разработаны рекомендации по формированию системы управления реализацией инновационного портфеля.

Сначала необходимо определить для каждого из инновационных проектов участников (дочерние фирмы, отделы) и схемы взаимодействия между ними. Определение может быть осуществлено в виде схемы с указанием участников, распределения функций и последовательностью реализации задач. В проведении данной работы целесообразно участие Вице-президентов, руководителей управлений и дочерних фирм.

Следующим шагом должно быть информирование о принятых схемах взаимодействия всех исполнителей и выполнение работ в

соответствии со схемами, учитывая и своевременно внося необходимые уточнения и дополнения.

После того, как будет получен первый опыт выполнения работ, необходимо будет закрепить наработанные схемы взаимодействия в Положении об аппарате компании «КРОСТ», а также Положениях о подразделениях и соответствующих документах предприятий.

Техническую работу по внесению изменений и своевременной коррекции документов можно возложить на. сотрудников службы персонала и отдела организационного развития (OOP). Например, сотрудники отдела организационного развития будет заниматься хранением документов и согласованием внесенных изменений у руководства, а отдел кадров - вносить изменения и контролировать их взаимную согласованность.

На основе предложенной ранее модели проведена оценка инновационного портфеля концерна «КРОСТ».

Чистая приведенная стоимость для рассматриваемых инновационных проектов равна:

Инновационный проект А «Производство полистиролбетона»:

NPVa= 76371 (тыс. руб.) > О

Инновационный проект Б «Производство газобетона»:

NPVB= 259099 (тыс. руб.) > 0

Инновационный проект В «Производство пенобетона»:

NPVB= 23049 (тыс. руб.) > 0

Таким образом, все три проекта являются выгодными.

По результатам NPV-анализа, наиболее выгодным является инновационный проект Б «Производство газобетона».

Второй показатель - IRR (Internal Rate of Return - внутренняя норма доходности) показывает уровень затрат, при котором совокупные оттоки равны доходам.

IRRa~ 23,70%

IRJRe~ 25,70%

IRRn- 17,90%

Большое значение внутренней нормы доходности говорит о значительном запасе прочности всех рассматриваемых инновационных проектов.

Наибольшее значение внутренней нормы доходности прогнозируется при реализации проекта Б «Производство газобетона».

Третий показатель - PI (Profit on Investment, индекс доходности инвестиций) показывает процент отдачи на единицу вложенных средств.

Таблица 2

Определение индекса доходности инвестиций_

КРУ 1« Р1

А «Производство полистиролбетона»

76371 188460 0,41

Б «Производство газобетона»

259099 532956 0,49

В «Производство пенобетона»

23049 123517 0,19

Таким образом, максимальное значение индекса доходности инвестиций ожидается в случае реализации Проекта Б.

Далее определены сроки окупаемости проектов.

Проект А:

Срок окупаемости проекта составляет 3 года и 2 мес.

Проект Б:

Срок окупаемости проекта составляет 3 год и 1 мес.

Проект В:

Срок окупаемости проекта составляет 4 года.

Таким образом, минимальный срок окупаемости прогнозируется при реализации инновационного проекта Б «Производство газобетона».

Осуществленные расчеты показывают, что все три рассматриваемых инновационных проекта являются выгодным.

В соответствии с динамической моделью формирования инвестиционного портфеля компании, предложенной в диссертационном исследовании, рассчитан интегральный показатель КГРУ для рассматриваемого инновационного портфеля холдинга «КРОСТ» (критерий (2)).

В рамках модели рассмотрена возможность варьирования параметра Тг (расчетный период для вычисления ЫРУ ИП). Сделано допущение, что данный параметр уменьшен на 2 (равен 5). Тогда приоритетными для компании будут проекты А и Б с точки зрения критерия (2), так как ЫРУ этих проектов приобретает положительное значение в пятом году реализации инновационного портфеля. Аналогичная ситуация - для Тг=6.

Далее составлен бюджет доходов и расходов инновационною портфеля компании «КРОСТ». В течение всего периода прогнозирования текущие расходы на реализацию проектов, включенных в инновационный портфель компании «КРОСТ», покрываются за счет доходов от операционной деятельности.

Таблица З

Интегральный показатель ЫРУ для инновационного портфеля и для __частных проектов___

Чистая^ риведепнан стоимость (КРУ)

Год 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Проект А. «Производство полистиролбетона» -145649 -104499 -65027 -27230 8913 43433 76371

Проект Б. «Производство газобетона» -404729 -281559 -163480 -50463 57564 160708 259099

Проект В. «Производство пенобетона» 0 -99942 -77229 -55400 -34465 -14420 4746

Интегральный показатель КРУ для инновационного портфеля -550378 -486000 -305736 -133093 32012 189721 340215

Важным критерием оценки реализуемости инновационного портфеля является критерий соблюдения при инвестировании предельных объемов денежных средств, выделяемых на финансирование ИП на каждом ?-м

шаге из бюджета компании

Таблица 4

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

П.шшкі і и -:14Г азздж 5Ё №«811 0 ■ »•- 0 '

Проект А 188460 0 0 0 0 0 0

Проект Б 532956 0 0 0 0 0 0

Проект В 0 123517 0 0 0 Ґо 0

Ирсдетьные объема 750000 150000 явиш? 0 'о. І о 11 Й

тснелныпереден) -

ріМфвіемвгіва і І®»

•финансирование , їдавестиций в > НН ¡^щ •в"-™ ж < І&чШ |||||||||рІІ1

ЧГНИЧП II ЧІгІІ ЧІ портфель ів Йюлжєійї , ІЮ

ДОпммМэяЮЗДмн» ще г-Кг - - -Л і' ^ 1 г С1 ШШшшШШ

Запас (+) или дефицит (-) по финансированию 28583 26483 0 0 0 0 0

программы

Данные, представленные в табл. 4, свидетельствуют о достаточности средств, выделяемых из бюджета компании на финансирование инвестиций в инновационный портфель.

Значение комплексной методики в настоящее время определить довольно сложно. Без ее неоднократного использования и оценки уровня достоверности получаемых результатов говорить о значении методики представляется не совсем корректным.

Методика с некоторыми изменениями может использоваться на разных уровнях компании, от основных ее подсистем или их объединений до уровня компании в целом. Кроме того, ее использование возможно на различных этапах жизненного цикла инноваций, реализуемых в рамках инновационного портфеля.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В последние годы к текущим задачам управления деятельностью компании, в частности инновационной деятельностью, довольно интенсивно идет процесс применения инструментов и методов управления проектами. Кроме того, происходит качественный скачок - переход от реализации отдельных инновационных проектов к управлению инновационными программами и портфелями. Между понятиями программы и портфеля проектов часто делают значительные различия, подразумевая, что все проекты программы подчинены определенной стратегической цели, в то время как портфель может состоять из разных проектов с разными целями.

2. Формирование инновационного портфеля предприятия базируется на определенных принципах, к числу которых относятся: реализация инновационной стратегии предприятия; соответствие портфеля инвестиционным ресурсам; оптимизация соотношения доходности и риска; оптимизация соотношения доходности и ликвидности; обеспечение управляемости портфелем.

3. Управление портфелем инновационных проектов компании - это непрерывный процесс отбора и инвестирования в проекты в соответствии с корпоративной стратегией. Портфельный подход предоставляет руководителям возможность выбирать проекты с максимальной отдачей, оптимизировать распределение ресурсов и видеть сводную картину по всем проектам.

4. Процесс формирования портфеля инновационных проектов состоит из следующих этапов: поиск потенциальных проектов; формулировка, первичная оценка и отбор проектов для включения в портфель; финансовый анализ и окончательный выбор проектов в портфель.

5. К числу основных методов экономической оценки проектов при формировании портфеля относятся методы расчета: чистой текущей стоимости (NPV); индекса рентабельности (PI); внутренней нормы доходности (IRR). Использование данных критериев в комплексе помогает наиболее эффективно формировать портфели ИП.

6. Окончательный выбор инновационных проектов в портфель тесно связан с вопросом наличия достаточных средств для их финансирования и определяется бюджетом предприятия, который ограничивает размер средств, направляемых на капитальные вложения.

7. Управление реализацией портфеля проектов должно быть направлено на реализацию совокупности проектов по внедрению инноваций с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, денежным средствам (и ресурсам), а также качеству конечных результатов проекта.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Лишанло, C.B., Егоров, А.Ю. Механизм управления портфелем инновационных проектов на современном предприятии. / C.B. Лишанло, А.Ю. Егоров // Транспортное дело Росси, №6,2011. (0,5 п.л./ 0,25 п.л.)

2. Лишанло, C.B., Егоров, А.Ю. Процесс разработки и коммерциализации инноваций в строительных компаниях. / C.B. Лишанло, А.Ю. Егоров // Экономика строительства, №4, 2012. (0,53 п.л./ 0,27 п.л.)

3. Лишанло, C.B. Формирование инновационного портфеля предприятия. / C.B. Лишанло // Транспортное дело Росси, № 4, 2011. (0,53 п.л.)

4. Лишанло, C.B. Роль частно-государственного партнерства в развитии инновационной деятельности российских предприятий. / C.B. Лишанло // Инновационная экономика, № 3,2011. (0,4 п.л.)

5. Лишанло, C.B. Портфельный подход к управлению инновациями на современном предприятии. / C.B. Лишанло // Инновационная экономика, № 2,2011. (0,5 п.л.).

б) Другие публикации

6. Лишанло, C.B. Принципы формирования инновационного портфеля. / C.B. Лишанло // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010. — М., 2010. - Вып.10 (0,3 п.л.).

7. Лишанло, C.B. Критерии оптимальности инновационного портфеля предприятия./ C.B. Лишанло // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 05.04.2012. Сдано в производство 09.04.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-8/12

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.