Формирование эффективного механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мехнецова, Екатерина Ильинична
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мехнецова, Екатерина Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие и проблемы договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов

1.1. Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса и договорных отношений в строительстве

1.1.1. Тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса

Российской Федерации в современных условиях

1.1.2 Развитие отечественной нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве

1.1.3. Зарубежный опыт развития контрактных отношений в строительстве

1.2. Инвестиционно-строительный проект и участники его реализации

1.3. Классификация договоров, применяемых при реализации инвестиционно-строительных проектов

1.4. Проблемы, возникающие при формировании и реализации договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Разработка основных элементов механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов

2.1. Повышение эффективности договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов на основе использования типовых форм международных строительных контрактов

2.2 Формирование основных элементов договора генерального строительного подряда

2.2.1.Обязанности, права, ответственность и порядок взаимодействия сторон

2.2.2. Требования к организации, обеспечению, производству, срокам выполнения работ и контролю их качества. Испытания и приемка работ

2.2.3. Распределение рисков, страхование и обеспечение исполнения обязательств

2.2.4 Остановка работ. Разрешение споров и расторжение договора

2.3. Цена договора и разработка механизма ее корректировки. Оплата работ

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Рекомендации по формированию договорных отношений между участниками реализации инвестиционно-строительных проектов

3.1. Формирование эффективного механизма договорных отношений

3.1.1. Алгоритм действий инвестора по реализации инвестиционно-строительного проекта и формированию механизма договорных отношений между его участниками

3.1.2. Рекомендации по выбору схемы реализации ИСП и формированию основных условий договора с исполнителем

3.1.3. Повышение эффективности выбора подрядчика и преддоговорные отношения

3.2. Методика оценки качества договора

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов"

Актуальность темы диссертациониого исследования. В процесс реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) вовлечено большое число участников, взаимоотношения которых в существующих рыночных условиях строятся на договорной основе. При этом спектр договоров, заключаемых между различными участками ИСП, достаточно широк и включает практически все представленные в ГК РФ виды договоров. Указанные обстоятельства позволяют признать строительство одним из наиболее «договороемких» секторов экономики страны.

Учитывая многообразие ИСП, в России, так же как и в других странах, все большее распространение получают различные схемы реализации ИСП («традиционная», «спроектируй и построй», «под ключ», «BOOT-схема» и «управление строительством»). С одной стороны это вызвало появление новых участников, готовых брать на себя различные обязательства, что обуславливает необходимость разработки новых видов договоров. С другой стороны - привело к появлению проблемы выбора схемы реализации ИСП, которая встает перед инвестором в самом начале жизненного цикла ИСП.

В условиях рынка инвестор имеет право свободного выбора исполнителей, что привело к появлению и развитию системы конкурсного размещения заказа. Как показывает мировой и отечественный опыт, размещение заказа на конкурсной основе позволяет инвестору добиваться максимального учета его интересов, в т.ч. позволяет снижать стоимость ИСП. Так по итогам работы системы государственного заказа за 8 месяцев 2006 г. снижение стоимости заказов, размещенных на конкурсной основе, составило 10,7% от их общей стоимости [138].

Кроме того, договора, заключаемые между основными участниками реализация ИСП, характеризуется достаточно высокими рисками, в силу ряда объективных причин:

- высокая сложность предмета договора и большое количество законодательно закрепленных требований, предъявляемых к конечному результату и процессу производства работ;

- длительность реализации проекта;

- высокая стоимость производства строительных объектов.

Снизить риски сторон возможно путем включения в договора таких разделов как: порядок внесения изменений в проект, распределение и страхование рисков, процедуры взаимодействия сторон и назначение ответственных лиц, имущественная ответственность сторон, а также использование различных видов предоставление гарантий

Анализ содержания договоров показывает, что указанные выше составляющие не имеют достаточной проработки, а в ряде договоров отсутствуют. Низкое качество заключаемых договоров, выражающееся в недостаточной проработке многих важных вопросов приводит к возникновению разногласий и претензиям сторон, затягиванию сроков реализации ИСП, что в конечном итоге отрицательно сказывается на реализации ИСП.

Вышеуказанные причины позволяют признать проблему разработки механизма формирования договорных отношения между участниками реализации ИСП актуальной.

Анализ статистических данных по заключаемым договорам показывает, что в настоящее время в России наиболее распространенной является традиционная схема реализации ИСП, предполагающая последовательное выполнение проектирования и строительства, при этом, значительный удельный вес среди договоров строительного подряда составляют договора генерального строительного подряда [131, 132, 133, 134]. Учитывая изложенное, в диссертационном исследовании наибольшее внимание уделено именно договорам генерального строительного подряда, заключаемым по традиционной схеме.

Степень разработанности проблемы. Исследования по вопросам управления реализацией ИСП, изучения и использования различных схем реализации ИСП, применению международного опыта построения договорных отношений при реализации ИСП представлены в трудах Бузырева В.В., Васильева В.М., Каштана E.JL, Мазура И.И., Панибратова Ю.М., Песоцкой Е.В., Сланова В.П., Смирнова Е.Б, Чурбанова А.Е., Шакирова Р.Б., Хезлета Д., Шапиро В.Д., Штоклова Н.И., Юденко М.Н. и др.

Вопросы нормативно-правового обеспечения взаимодействия участников реализации ИСП, повышения качества применяемых договоров подряда, проблемы, возникающие при заключении договоров и пути их решения рассматривались многими специалистами, среди которых: Брагинский М.И., Дидковский В.М., Зацаринский Н.В., Иванов А.В., Костецкий Н.Ф., Сухадольский Г.А., Фаршатов И.А., Юшкевич С.П. и др.

В то же время в экономической и нормативной литературе, посвященной теме диссертационного исследования, уделяется недостаточно внимания таким вопросам как разработка методик выбора схем реализации ИСП и разработка новых видов договоров, позволяющих учитывать особенности различных схем. Кроме того, степень проработки и детализации публикуемых типовых договоров является недостаточной.

Вышеизложенные причины предопределили выбор цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния инвестиционно-строительного комплекса и нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве;

- выявление и систематизация проблем, возникающих при формировании и реализации договорных отношений между участниками ИСП;

- исследование международного опыта построения договорных отношений между участниками ИСП;

- исследование состава, функций и схем взаимоотношений участников реализации ИСП;

- разработка классификации видов договоров с выделением особенностей их использования;

- разработка рекомендаций инвестору-заказчику по формированию договорных отношений между участниками ИСП;

- разработка рекомендаций по формированию структуры и содержания договоров генерального строительного подряда;

- разработка методики оценки качества договоров на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора и сопоставлении полученной оценки с оценкой эталонного договора;

- формирование структуры и содержания договора генерального строительного подряда для оценки качества договоров по предлагаемой методике.

Предметом диссертационного исследования является механизм договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

Объектом исследования являются ИСП и его основные участники.

Теоретической и методической основой исследования послужили: отечественная нормативно-правовая база, регулирующая реализацию ИСП и договорные отношения участников, методические рекомендации Госстроя России; условия контрактов ФИДИК и методические пособия по их применению, труды отечественных и зарубежных ученых. Для разработки метода оценки качества договора использована методика экспертной оценки весомости критериев.

Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные, опубликованные в литературных и Интернет источниках; тексты используемых в отечественной практике реализации ИСП договоров.

Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;

- уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;

- разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;

- разработан алгоритм действий инвестора по формированию договорных отношений в рамках реализации ИСП;

- сформулированы рекомендации по формированию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;

- разработан метод оценки качества договора, заключаемого между основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных оценок;

- разработан типовой договор генерального подряда на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта.

Практическая значимость результатов выполненного исследования.

Предложенный подход к формированию договорных отношений и разработанные на его базе рекомендации инвестору учитывают международный и отечественный опыт реализации ИСП и могут быть использованы инвесторами-заказчиками при реализации ИСП. Сформулированные рекомендации по содержанию условий договоров строительного подряда могут быть взяты за основу при разработке договоров между инвестором-заказчиком и подрядчиком при реализации ИСП по традиционной схеме.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VII, VIII и IX научно-практические конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (ИНЖЭКОН-2004, ИНЖЭКОН-2005, ИНЖЭКОН-2006); II и III Научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (22 апр. 2005г. и 21 апр. 2006г.). Разработанные автором классификация договоров, метод оценки эффективности договорных отношений между участниками ИСП и ряд других положений были использованы при чтении курса «Контрактные отношения в строительстве». Предложенные автором рекомендации по формированию условий договора подряда, выбору вида и способа корректировки цены, а также разработанный типовой договор генерального подряда были приняты к использованию в ООО «Экострой».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,34 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, включая 8 таблиц и 12 рисунков, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и четырех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мехнецова, Екатерина Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа отражает выполненное автором исследование состава и функций основных участников реализации ИСП и механизма договорных отношений между ними в современных рыночных условиях и существующей нормативно-правовой базы, а также особенностей договорных отношений инвестора-заказчика и подрядчика на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

В ходе диссертационного исследования были выявлены:

1. Основные особенности и тенденции развития договорных отношений в строительстве в России и за рубежом:

- возникновение и развитие различных схем реализации ИСП, учитывающих особенности проектов и возможности инвесторов;

- разработка и применение типовых форм контрактов между различными участниками ИСП с учетом особенностей различных схем;

- развитие различных способов защиты инвесторов от возможных финансовых потерь на основе использования механизмов страхования, предоставления гарантий и обеспечений;

- развитие конкурсной системы выбора исполнителя (подрядчика);

- создание специализированных компаний по оказанию услуг инвестору по управлению проектами, контролю и надзору за ходом строительства, подготовке и проведения конкурсов и проч.

2. Основные проблемы, возникающие при формировании и реализации договорных отношений между основными участниками реализации ИСП в России:

- недостаточное развитие различных схем реализации ИСП;

- чрезмерно длительные сроки реализации ИСП, в особенности на предъинвестиционной фазе;

- недостаточное развитие конкурсной системы размещения заказов;

- недостаточная оперативность принятия решений по вопросам: остановки и возобновления работ, внесения изменений в проектную документацию и договор;

- значительное число разногласий по вопросам, связанным с изменением стоимости работ.

3. Основные причины возникающих проблем:

- специфические требования российской нормативно-правовой базы, предъявляемые к подрядным договорам и процессу реализации ИСП;

- отсутствие типовых форм договоров, учитывающих особенности реализации ИСП по различным схемам;

- применение твердой цены в среднесрочных и долгосрочных договорах, а также в договорах по схемам «спроектируй и построй» и «под ключ», что приводит к спорам сторон в связи с необходимостью корректировки цены из-за инфляции;

- низкое качество договоров, которое выражается в отсутствии или недостаточной проработке многих важных разделов;

- специфические особенности и правовой статус преддоговорных отношений, которые препятствуют использованию предварительных договоров для снижения риска недобросовестного поведения сторон;

Был проведен анализ статей ГК РФ, Условий НКК [46] и существующих методических рекомендаций, результаты которого представлены во второй главе настоящей работы и были использованы для разработки типового договора генерального строительного подряда.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты: в области теории:

- уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;

- уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;

- разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;

- предложен подход к оценке эффективности договорных отношений на основе оценки качества договоров; в методической области:

- разработан алгоритм действий инвестора по реализации ИСП, отражающий механизм формирования эффективных договорных отношений между участниками ИСП;

- сформулированы рекомендации по формированию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;

- разработан метод оценки качества договора, заключаемого между основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных оценок; в области практики:

- разработанные автором алгоритм действий инвестора-заказчика по реализации ИСП, рекомендации по выбору схемы реализации ИСП и виду договора, а также определению максимально-приемлемой цены договора с исполнителем предлагаются к использованию в организациях любой формы собственности, выступающих в роли инвестора-заказчика, заказчика или застройщика для формирования эффективных договорных отношений с участниками реализации ИСП и

- разработанный метод оценки качества договоров может быть использован в организациях любой формы собственности, выступающих в роли инвестора-заказчика, заказчика или застройщика для проверки качества договора с генеральным подрядчиком (в процессе его подготовки) или проектов договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиками, а также генподрядным организациям для проверки качества договоров, заключаемых с субподрядчиками.

- предлагаемый типовой договор генерального подряда на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта может быть использован при реализации среднесрочных и долгосрочных ИСП по традиционной схеме, а также с незначительными доработками для реализации ИСП «под ключ».

Вышеизложенное позволяет сказать, что в диссертационной работе решены все основные задачи, поставленные в рамках цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов"

На правах рукописи

МЕХНЕЦОВА ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНИЧНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями» комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономического университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук». профессор Смирнов Евгений Борисович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Песоцкая Елена Владимировна

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Сланов Валерий Павлович

ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Защита состоится «23» ноября 2006 г. в /Д^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан «23» октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _/>

доктор экономических наук, профессору^^^-г—B.C. Боголюбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В процесс реализации инвестиционно-строительных проектов (ИСП) вовлечено большое число участников, взаимоотношения которых в существующих рыночных условиях строятся на договорной основе, что позволяет признать строительство одним из наиболее «договороемких» секторов экономики страны. Спектр договоров, заключаемых между различными участками ИСП, достаточно широк и включает практически все представленные в ГК РФ виды договоров.

Учитывая многообразие ИСП, в России, так же как и в других странах, все большее распространение получают различные схемы реализации ИСП («традиционная», «спроектируй и построй», «под ключ», «ВООТ-схема» и «управление строительством»). С одной стороны, это вызвало появление новых участников, готовых брать на себя различные обязательства, что обуславливает необходимость разработки новых видов договоров. С другой стороны - привело к появлению проблемы выбора схемы реализации ИСП, которая встает перед инвестором в самом начале жизненного цикла ИСП.

В условиях рынка инвестор имеет право свободного выбора исполнителей, что привело к появлению и развитию системы конкурсного размещения заказа и вызвало необходимость разработки рекомендаций по подготовке и проведению конкурсов, разработке критериев оценки конкурсных заявок и т.п. Тем не менее, не смотря на общепризнанную эффективность конкурсной системы, значительное число договоров заключается не по итогам конкурса, а у единственного источника по результатам прямых переговоров. Преддоговорные отношения сторон, возникающие в этом случае, имеют свою специфику и проблематику.

Кроме того, реализация ИСП, характеризуется высокими рисками, в связи с:

— высокой сложностью предмета договора и большого количества законодательно-закрепленных требований, предъявляемых к конечному результату и процессу производства работ;

— длительностью реализации проекта;

— высокой стоимостью производства строительных объектов и др.

Снизить риски сторон возможно путем включения в договора,

заключаемые в рамках реализации ИСП, таких разделов как: порядок внесения изменений в проект, распределение и страхование рисков, процедуры взаимодействия сторон и назначение ответственных лиц, имущественная ответственность сторон, а также использованием различных видов гарантий.

Анализ содержания изученных в диссертационном исследовании договоров подряда, заключенных государственными и частными заказчиками на реализацию ИСП различной сложности и длительности

показывает, что указанные выше и другие составляющие не имеют достаточной проработки, а в ряде договоров отсутствуют.

Вышеуказанные причины позволяют признать проблему разработки механизма формирования договорных отношений между участниками реализации ИСП актуальной.

Исследования по вопросам управления реализацией ИСП, изучения и использования различных схем реализации ИСП, применения международного опыта построения договорных отношений при реализации ИСП представлены в трудах Бузырева В.В., Васильева В.М., Каплана Е.Л., Мазура И.И., Панибратова Ю.М., Песоцкой Е.В., Сланова В .П., Смирнова Е.Б, Чурбанова А.Е., Шакирова Р.Б., Хезлета Д., Шапиро В.Д., Штоклова Н.И. и др. Вопросы нормативно-правового обеспечения взаимодействия участников реализации ИСП, повышения качества применяемых договоров подряда, проблемы, возникающие при заключении договоров и пути их решения рассматривались многими специалистами, среди которых: Брагинский М.И., Дидковский В.М., Зацаринский Н.В., Иванов A.B., Костецкий Н.Ф., Сухадольский ПА., Фаршатов И.А., Юденко М.Н., Юшкевич С.П. и др.

В то же время в экономической и нормативной литературе, посвященной теме диссертационного исследования, уделяется недостаточно внимания таким вопросам как разработка методик выбора схем реализации ИСП, разработка механизмов внесения изменений в договор и разработка новых форм договоров, позволяющих учитывать особенности различных схем.

Анализ статистических данных по заключаемым договорам показывает, что в настоящее время в России наиболее распространенной является традиционная схема реализации ИСП, предполагающая последовательное выполнение проектирования и строительства, в связи с чем, в диссертационном исследовании наибольшее внимание уделено именно договорам генерального строительного подряда, заключаемым в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

Вышеизложенные причины предопределили выбор цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма формирования договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были решены следующие задачи:

— проведение анализа современного состояния инвестиционно-строительного комплекса и нормативно-правовой базы, регламентирующей договорные отношения в строительстве;

- выявление и систематизация проблем, возникающих при формировании и реализации договорных отношений между участниками ИСП;

— исследование международного опыта построения договорных отношений между участниками ИСП;

- исследование состава, функций и схем взаимоотношений участников реализации ИСП;

— разработка классификации видов договоров с выделением особенностей их использования;

- разработка рекомендаций инвестору-заказчику по формированию договорных отношений между участниками ИСП;

- разработка рекомендаций по формированию структуры и содержания договоров генерального строительного подряда;

- разработка методики оценки качества договоров на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора и сопоставлении полученной оценки с оценкой эталонного договора;

— формирование структуры и содержания договора генерального строительного подряда для оценки качества договоров по предлагаемой методике.

Предметом диссертационного исследования является механизм договорных отношений между основными участниками реализации ИСП на основе договора генерального строительного подряда, заключаемого в рамках реализации ИСП по традиционной схеме.

Объектом исследования являются ИСП и его основные участники.

Теоретической и методической основой исследования послужили: отечественная нормативно-правовая база, регулирующая реализацию ИСП и договорные отношения участников, методические рекомендации Госстроя России; условия контрактов ФИДИК и методические пособия по их применению, труды отечественных и зарубежных ученых. Для разработки метода оценки качества договора использована методика экспертной оценки весомости критериев.

Информационную базу исследования составили: официальные статистические данные, опубликованные в литературных и Интернет источниках; тексты используемых в отечественной практике реализации ИСП договоров.

• Научная новизна исследования. В результате выполненного диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

— уточнено понятие ИСП с точки зрения определения его как набора документов и как процесса;

— уточнены функции участников ИСП с учетом современной российской практики и международного опыта реализации ИСП;

— разработана классификация договоров по следующим признакам: по способу установления цены, по объекту установления цены, по схемам реализации ИСП, по предмету договора, по виду заказчика, по объемам финансирования, по длительности, по способу заключения;

— разработан алгоритм действий инвестора по формированию договорных отношений в рамках реализации ИСП;

— сформулированы рекомендации по формированию структуры и содержания договора между инвестором-заказчиком и генеральным подрядчиком с учетом особенностей реализации ИСП по традиционной схеме;

— разработан метод оценки качества договора, заключаемого между основными участниками реализации ИСП на основе расчета взвешенной балльной оценки содержания договора с использованием метода экспертных оценок;

— разработан типовой договор генерального подряда на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта.

Практическая значимость результатов выполненного исследования. Предложенный подход к формированию договорных отношений и разработанные на его базе рекомендации инвестору учитывают международный и отечественный опыт реализации ИСП и могут быть использованы инвесторами-заказчиками при реализации ИСП. Сформулированные рекомендации по содержанию условий договоров строительного подряда могут быть взяты за основу при разработке договоров между инвестором-заказчиком и подрядчиком при реализации ИСП по традиционной схеме.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: VII, VIII и IX научно-практические конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (ИНЖЭКОН-2004, ИНЖЭКОН-2005, ИНЖЭКОН-2006); II и III Научн.-«тракт, конф. «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (22 апр. 2005г. и 21 апр. 2006г.). Разработанные автором классификация договоров, метод оценки эффективности договорных отношений между участниками ИСП и ряд других положений были использованы при чтении курса «Контрактные отношения в строительстве». Предложенные автором рекомендации по формированию условий договора подряда, выбору вида и способа корректировки цены, а также разработанный типовой договор генерального подряда были приняты к использованию в ООО «Экострой».

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом ],34 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, включая 8 таблиц и 12 рисунков, введения, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, и четырех приложений.

В первой главе диссертационной работы «Развитие и проблемы договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов» произведена оценка современного состояния инвестиционно-строительного комплекса России, рассмотрена структура нормативно-правовой базы, регулирующей реализацию ИСП и договорные отношения между участниками ИСП, обобщен зарубежный опыт построения договорных отношений между участниками ИСП и выделены проблемы, возникающие при построении и реализации договорных отношений между участниками ИСП. Кроме того, в первой главе уточнены понятие ИСП и функции участников его реализации, а также выполнена классификация договоров по различным признакам.

Вторая глава «Разработка основных элементов механизма договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов» посвящена изучению нормативно-законодательных требований, предъявляемых к договорам строительного подряда и разработке рекомендаций по формированию условий генерального строительного подряда на основе использования «Условий Контракта на строительство (для строительных и инженерных работ по проекту заказчика)» - «Новая Красная книга» (НКК). Также во второй главе был обоснован подход к оценке эффективности договорных отношений на основе оценки качества договоров.

В третьей главе «Рекомендации по формированию договорных отношений между участниками инвестиционно-строительных проектов» был разработан алгоритм действий инвестора по реализации ИСП и построению договорных отношений между участниками и были даны рекомендации по решению сформулированных в первой главе проблем. На основе обоснованного во второй главе подхода к оценке эффективности договорных отношений был разработан метод оценки качества договоров. С учетом сформулированных во второй главе рекомендаций по формированию структуры и содержания договора генерального строительного подряда, был разработан типовой договор генерального строительного подряда (Приложение 4 к диссертационной работе), который был принят в качестве эталона при апробации предлагаемой методики оценки качества договора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В научной и учебной литературе существуют различные подходы к определению ИСП: как набора документов, как комплексного мероприятия с определенными параметрами, как последовательности действий, а также

существует ряд определений, включающих в себя различные элементы. Основываясь иа понятии о жизненном цикле ИСП, и с учетом существующих подходов нами было сформулировано два определения ИСП. С точки зрения понимания ИСП как набора документов он представляет совокупность инженерно-технической, планово-финансовой и организационной документации по созданию или реконструкции объекта капитального строительства и обоснованию эффективности вкладываемых в него инвестиций. С точки зрения понимания ИСП как процесса воплощения идеи он представляет совокупность скоординированных действий по созданию объекта капитального строительства с заданными параметрами, обеспеченных ресурсами и ограниченных во времени (от идеи до окончания эксплуатации объекта или его реконструкции).

Участники ИСП рассматривались в диссертационном исследовании в следующей группировке: внутренняя среда ИСП (заказчик или инвестор-заказчик, управляющий проектом, инженер, генеральный подрядчик и прочие подрядчики, проектировщики, поставщики материально-технических ресурсов) и внешняя среда (инвестор и соинвесторы, страховые организации, привлеченные гаранты, органы государственного контроля и надзора). Сопоставив определения участников, закрепленные в российском законодательстве, используемую в международной практике терминологию и применяемые схемы реализации ИСП нами был уточнен состав участников, которые могут выступать в роли заказчика: инвестор-заказчик, застройщик, заказчик (специализированная организация, привлекаемая инвестором для реализации ИСП по любой схеме), управляющий проектом (специализированная организация, привлекаемая инвестором для реализации ИСП по схеме «управление проектом»).

На основе изучения существующих в экономической литературе классификаций и принципе выбора 1 признака группировки нами была разработана уточненная классификация договоров, представленная на рис.1. Список договоров, выделенных по признаку «предмет договора», основан на содержании Части 2 ГК РФ и не является исчерпывающим, кроме того, стороны могут заключать комплексные договора, включающие элементы различных договоров.

В диссертационном исследовании был изучен ряд договоров строительного подряда (12 договоров, в т.ч. 5 - генеральный подряд, 3 -субподряд), а также ряд других договоров на выполнение СМР и сопутствующих работ (3 на проектирование и строительство; 2 на поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования; 3 на выполнение ремонтных работ), заключенных различными заказчиками (в т.ч. 7 — государственными: Росстрой, Комитеты по строительству и транспорту Правительства Санкт-Петербурга, муниципальные Жилищные агентства Фрунзенского и Курортного районов Санкт-Петербурга).

Виды договоров

По способу установления цены работ

X

По объекту установления цены

установленной ценой

с указанием способа определения цены

на расценку

на полную стоим, объекта

факт, затрат + фпкс, % от затрат

факт, затраты + фикс, доплата

По способу заключения

у единого источника

конкурсные торги

По длительности

факт, затраты + переменный % от затрат

определение цены по факт, затратам в пределах

установленной суммы

краткосрочные (до 1 года)

среднесрочные (1-3 года)

«гарантированная максимальная выплата»

долгосрочные (более 3-х лет)

По схеме реализации ИСП

«Традиционная»

«Спроектируй в построй» и «Под ключ»

«Управление проектом»

«ВООТ-схема»

с частным заказчиком

с государственным или муниципальным заказчиком

с иностранным заказчиком

По объему финансирования

на большие объемы { > 20млн. дом.)

По предмету договора

Строительный подряд

Поставка

Проектирование

Оказание консультационных услуг

прочие (по ПС РФ)

на небольшие объемы (< 20млн. долл.)

Рис.1, Классификация договоров

Проведенный автором анализ содержания указанных договоров позволил выявить ряд особенностей и недостатков, для устранения которых автором были разработаны соответствующие рекомендации.

Для разработки рекомендаций по формированию условий договоров генерального строительного подряда (в первую очередь таких как: процедуры взаимодействия сторон, осуществление контроля со стороны заказчика, обеспечение исполнения обязательств, распределение рисков, внесение изменений и корректировка цены, организация работ на строительной площадке, в т.ч. взаимодействия подрядчика с сотрудниками заказчика и привлеченными им сторонними подрядчиками) были использованы условия НКК и методические рекомендации по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации (изд. Концепт, 1999).

НКК была выбрана по ряду причин: в настоящее время одними из наиболее используемых и значимых в зарубежных странах являются Условия Контрактов ФИДИК (Книги ФИДИК); Книги ФИДИК имеют официальные переводы на русский язык; на данный момент в России имеется опыт их успешного применения; полнота и тщательность проработки разделов делают их лепсо адаптируемыми к требованиям законодательства и особенностям ИСП; среди Книг ФИДИК в наибольшей степени именно НКК соответствуют специфике традиционной схемы и особенностям договора строительного подряда.

Для осуществления функций заказчика по контролю и надзору за ходом работ, проведению промежуточных приемок работ, решения оперативных вопросов и т.п. мы можем рекомендовать выделять в договоре такое лицо как инженер. В этом случае в договоре должно быть дано определение этому лицу. Наиболее универсальным и целесообразным нам представляется определение, заложенное в НКК: «лицо, назначенное Заказчиком в качестве Инженера для выполнения Контракта и названное в качестве такового в Приложении к Оферте, либо другое лицо, периодически назначаемое Заказчиком, с уведомлением Подрядчика», которое дает заказчику возможность выбирать инженера как из числа сотрудников, так не привлекать сторонних лиц, не внося изменений в текст договора.

Наиболее распространенной является твердая цена, с применением которой связан ряд возникающих при реализации, договоров проблем. Имеющиеся в ГК РФ нормы (ст. 744 и 709) позволяют подрядчику в ряде случаев требовать увеличения цены. Поскольку заказчик имеет право отказать подрядчику в подобном требовании, с высокой долей вероятности возникшее разногласие приведет к расторжению договора. Отсутствие в договоре указаний о праве заказчика на часть экономии подрядчика делает невозможным требовать уменьшения цены договора при снижении фактических расходов подрядчика (кроме случаев, если заказчик докажет снижение качества выполненных работ). Мы считаем целесообразным применять твердую цену только в договорах со сроком реализации не более

1 года, при условии наличия полной проектно-сметной документации. Во всех остальных случаях для предотвращения проблем, связанных с применением твердой цены, мы предлагаем применять в договорах корректируемую цену и включать в текст договора следующую формулировку: «цена подлежит пересмотру только в случаях, указанных в договоре». В договоре необходимо указывать способы корректировки цены в зависимости от причин, вызвавших такую необходимость: изменение объемов или состава работ по инициативе заказчика, инфляция, изменения в законодательстве.

В диссертационном исследовании были рассмотрены и уточнены два метода выполнения корректировки цены договора в связи с инфляцией: метод, основанный на расчете суммарного коэффициента корректировки (формула 1), складывающегося из коэффициентов по различным элементам затрат (формула 2) и метод, основанный на применении базисно-индексного способа определения стоимости строительных объектов (формула 3).

(1)

¿о м 0 мм0

где: 5,- договорная цена, ден. ед.;

У,, - договорная цена, ден. ед.;

Р,- суммарный коэффициент корректировки;

а - фиксированный коэффициент, отражающий часть цены, не подлежащую корректировке;

Ь, с, <1 — доли затрат в договорной цене (соответственно на материалы, труд, машины/механизмы и проч. элементы затрат);

Ь„ М„ ММ, - затраты по каждому элементу в текущих ценах (или текущие индексы стоимости), ден. ед,;

¿о. А/о, ММ(г~ затраты по каждому элементу в базисных ценах (или базисные индексы стоимости), ден. ед.;

Ц =Сф + 3%* и!t + 3l*иí + 3f*иf~• (3)

где: Ц - договорная дена, ден. ед.,

Сф - фиксированная часть договорной цены, ден.ед.,

Зо > Зо * Зо° ~~ затраты по видам ресурсов (материалы, труд, машины/механизмы и проч.) в базисных ценах, ден, ед.

И*?, , //^-текущие индексы цен (по видам ресурсов), ден. ед.

Выбор метода корректировки зависит от структуры и степени детальности сметы, на основе которой была определена договорная цена.

Для снижения рисков убытков сторон в связи с неисполнением другой стороной обязательств по договору, мы можем рекомендовать использовать следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

— гарантия или поручительство за исполнение договора;

— безусловная банковская гарантия на сумму авансового платежа;

— накопление сумм удержания (с каждого платежа подрядчику)) возвращаемых подрядчику в следующем порядке: 5 0% после выдачи заказчиком Акта сдачи-приемки и остаток (за вычетом суммы удержания в части стоимости подлежащих выполнению работ по устранению недостатков) по окончании гарантийного периода. Часть суммы удержания, возвращаемую подрядчику по факту приемки части объекта, мы предлагаем рассчитывать по формуле 4.

в'су = )*<!*£!) (4)

2 5 С о

Где: $су— 1-ая выплата суммы удержания по факту выдачи Акта сдачи-приемки части объекта, ден. ед.;

СУ-общая (накопленная) сумма удержания, ден. ед.;

Со~ расчетная (сметная) стоимость части объекта, на которую выдан Акт сдачи-приемки, ден. ед.;

С0— ориентировочная (расчетная, сметная) стоимость всего объекта, ден. ед.

Такая же сумма должна быть выплачена немедленно по окончании гарантийного периода для данной Части объекта. Вбзврат остатков суммы удержания производится при окончательном расчете, который производится на основании Окончательного платежного сертификата,

С учетом специфических требований, предъявляемых российской нормативно-правовой базой к приемке в эксплуатацию законченных объектов в договоре генерального строительного подряда следует отдельно выделять процедуру приемки объекта заказчиком (рабочей комиссией) и сдачу объекта государственной приемочной комиссии (если это входит в обязанности подрядчика). При этом необходимо указывать, что будет признаваться датой окончания работ по объекту и исполнения подрядчиком обязательств по срокам выполнения работ.

В случае если, одна из сторон, по мнению второй, не выполняет своих обязательств по договору, вторая сторона направляет первой письменную претензию. В претензии должны быть указаны: суть (вид) нарушения, в котором обвиняется сторона (со ссылкой на пункт или статью договора); действия, которые она должна предпринять и срок их выполнения; действие, которое намерена предпринять направляющая претензию сторона, в случае не выполнения первой требуемых действий в указанный срок. В случае» если сторона, которой направлена претензия, считает ее необоснованной, она обязана направить письменный ответ в течении 3 дней, В случае, если сторона, которой была направлена претензия, не признает своей вины, а направленный ей ответ вторая сторона не признает достаточным обоснованием и не снимает претензию, сторонам следует действовать в соответствии с процедурой расторжения договора (описанной в договоре)

либо прибегнуть к помощи арбитра (если это предусмотрено условиями договор). Обе стороны так же имеют право обратиться в суд.

Поскольку договорные отношения формируются и реализуются в разных фазах жизненного цикла ИСП автором был разработан алгоритм действий инвестора (инвестора-заказчика, застройщика) по формированию договорных отношений с участниками реализации ИСП, представленный на рисунке 2.

На первом этапе, входящем в предъинвестиционную фазу (блок 1), инвестор должен решить следующие задачи; изучение и оценка возможных инвестиционных вложений; формирование идеи ИСП; оценка и технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта; выбор схемы реализации ИСП; подготовка бизнес-плана ИСП; формирование основных элементов договора с исполнителем.

В рамках ТЭО должна быть определена максимально возможная стоимость реализации ИСП, которая состоит из ряда компонентов и рассчитывается по формуле 5. В зависимости от схемы реализации ИСП эта формула модифицируется, например следующим образом: б, 7

Спр = Зпя Зп Ссмр + Здр + Зад +3Э (5)

Спр^ = Зпи Здр "t" Зсц +3, (6)

Спр1" - Зпи + (Цтк +3 ах) + Зсд +3Э (7)

где: С„р - полная стоимость реализации ИСП; 3™ - затраты на прединвестицнонной фазе; Зп - затраты на проектирование;

Ззд. — затраты, связанные с заключением договора (на подготовку и проведение

конкурса или на ведение переговоров)

Ссмр - стоимость строительно-монтажных работ;

Здр - затраты на выполнение дополнительных работ по созданию объекта (монтаж оборудования, пуско-наладка, проведение рекламной компании для объектов коммерческого назначения, расходы по заселению и тл.);

Зсд - затраты по сопровождению договоров (оплата услуг инженеров, проведение

дополнительных экспертиз и т.п.);

З3 - затраты по проекту на стадии его эксплуатации,

Спр71*, - стоимость ИСП, реализуемого по схемам: «традиционной», «под ключ»; Цп - цена договора с проектировщиком;

Шмр - пена договора с подрядчиком, выполняющим СМР (или сумма цеи в случае заключения договоров с несколькими подрядчиками);

Спр"", Цп* -стоимость ИСП, реализуемого «под ключ» кцена договора с подрядчиком

На основе этих формул может быть определен максимум приемлемой цены договора с исполнителем.

Выбрав схему реализации ИСП и определив таким образом предмет договора, необходимо разработать проект договора, включив в него все существенные условия.

Если финансирование проекта осуществляется не из бюджетных средств, то инвестор-заказчик вправе сам определить способ заключения договора.

Рис. 2, Алгоритм действий инвестора по реализации ИСП

Конкурс по выбору исполнителя следует проводить во всех случаях, за исключением следующих: срочность реализации проекта такова, что проведение процедуры конкурса приведет к недопустимой задержке; особенности проекта или предъявляемые инвестором требования к подрядчику таковы, что обеспечить реализацию ИСП могут только несколько заранее известных подрядчиков (при этом если их число больше 2-3 следует все же провести между ними конкурс); проект является простым и/или краткосрочным, а документация по нему достаточно полной, чтобы инвестор мог точно определить размер цены; проект является типовым и в недавнем прошлом (в пределах 1-2 лет) аналогичный проект реализовывался подрядчиком, который и сейчас готов выполнить его на таких же условиях; инвестор уже связан с конкретным подрядчиком каким-либо соглашением, обязывающим заключить с договор именно с этим подрядчиком.

В перечисленных случаях, а также во всех других, когда инвестор принимает решение о нецелесообразности проведения конкурса, заключение договора производится путем прямых переговоров с подрядчиком. В случае длительности переговоров и/или если они сопряжены с большими расходами, для зашиты от недобросовестного поведения контрагента целесообразным является заключение независимого договора, в котором будут предусмотрены обязанности сторон в процессе переговоров и их ответственность. Примерами таких договоров могут быть: «Договор о ведении переговоров», «Договор о конфиденциальности., переговоров», «Договор об эксклюзивности переговоров», «Договор о распределении финансового бремени расходов по ведению переговоров».

В ходе исполнения договора (блок 4) стороны обязаны соблюдать все условия договора и стремиться разрешать все возникающие спорные ситуации оперативно и к взаимной выгоде.

Закрытие договора (блок 5) в целях упорядочивания документооборота и отсчета срока для окончательных расчетов сторон следует подписывать отдельный документ, удостоверяющий исполнение подрядчиком всех обязательств по договору.

Блок 6 не был рассмотрен в рамках темы диссертационного исследования, поскольку полностью входит в состав эксплуатационной фазы и включен в алгоритм для того, чтобы отразить, что процесс реализации ИСП продолжается до окончания жизненного цикла ИСП.

Понятие «эффективность договорных отношений» — сложная категория, и вопрос количественной оценки эффективности договорных отношений в экономической литературе не решен. В основе договорных отношений лежит договор, заключенный между сторонами, включающий необходимые для избежания возможных проблем условия, в связи с чем, оценка эффективности договорных отношений является, по существу, оценкой качества договора.

В классическом понимании эффективность определяется как отношение полученного результата (эффекта) к затратам на его получение, но мы

предлагаем использовать относительный показатель качества договора (ОПКд), определяемый как отношение значения оценки качества рассматриваемого договора (Од) к значению оценки качества эталонного договора (0$), Оценка качества договора проводится экспертами, значение оценки рассчитывается как сумма взвешенных баллов, выставленных по каждому разделу договора. Выбирая 100-бальную шкалу оценки, мы принимаем значение Оэ~ 100. Т.о. ОПКд рассчитывается по формуле:

где: ОПКд - относительный показатель качества договора;

Од — оценка качества рассматриваемого договора, баллы;

Оэ- оценка качества, договора принятого за эталон, баллы;

Oi — значения баллов по каждому разделу оцениваемого договора;

О? — значения балл по каждому разделу (от / до п) договора, принятого за образец;

с1, ~ весомость /-го раздела.

Предлагаемый метод оценки качества договора состоит из следующих действий:

- разработка списка вопросов, которые должны быть освещены в договоре данного типа, и определение степени их значимости (расчет значений весов);

- оценка степени проработки этих вопросов (разделов договора) в оцениваемом договоре (в баллах);

- расчет суммарной оценки качества договора (Од) как суммы взвешенных оценок всех разделов и показателя ОПКд по формуле

- интерпретация полученного результата.

Разработанный в диссертации метод оценки качества договоров был использован автором для оценки качества нескольких из изученных в рамках диссертационного исследования договоров генерального строительного подряда. Результат произведенной оценки представлен в таблице 1.

Список вопросов (разделов договора), подлежащих оценке, был составлен на основе условий НКК, упомянутых выше методических рекомендаций, требований ГК РФ, определяющих список существенных (т.е. необходимых) положений договоров, а также с учетом структуры рассмотренных реальных договоров строительного подряда. Раздел «Предмет договора» не включен в данный список, поскольку его наличие в договоре является обязательными.

Значения весов вопросов, подлежащих оценке, были определены экспертным методом расстановки приоритетов в зависимости от значимости вопросов, выполненным на основе парных сравнений.

¿О?*«*,

100

Таблица 1

Результаты оценки качества договоров с использованием предлагаемой _ методики_

№ п/п Список оцениваемых вопросов (разделов договоров) Вес Оценка договоров

реши. (но 2-ой итерации) № 1 (гос.) № 2 (части.) N2 3 (частн.)

кол-во баллов -1 взвеш. 1 оценка кол-во баллов взвеш. оценка кол-во баллов ■ Сб В в с* а Сй о

1 Определения 0,041 100 4,111 50 2,056 0 0,000

2 Цена и порядок ее корректировки 0,071 100 7,052 100 7,052 100 7,052

3 Срок работ 0,068 100 6.802 50 3,401 100 6,802

4 Участие инженера 0,041 100 4,147 0 0,000 0 0,000

5 Права заказчика 0,018 100 1,842 80 1,473 100 1,842

6 Обязанности заказчика 0,033 100 3.326 70 2,328 100 3.326

7 Права подрядчика 0,024 75 1,777 25 0,592 50 1,185

8 Обязанности подрядчика 0,028 100 2,848 75 2,136 100 2,848

9 Организация работ на строит, площадке 0,072 90 6,482 35 2,521 50 3,601

10 Обеспечение (Материалы и оборуд-е) 0,027 80 2,153 50 1,345 50 1,345

П Испытания, сдача-приемка работ 0,032 100 3,205 40 1,282 100 3,205

12 Качество. Гарантии качества. 0,026 100 2,605 80 2,084 80 2,084

13 Оплата работ 0,033 100 3,319 100 3,319 80 2,655

14 Ответственность сторон 0,036 80 2,912 60 2,184 80 2.912

15 Распределение рисков, в т.ч. форс-мажор 0,046 100 4,597 100 4,597 100 4,597

16 Страхование 0.034 50 1,688 0 0.000 80 2,701

17 Назначение представителей взаимод-е сторон 0,042 60 2,493 0 0,000 0 0,000

18 Внесение изменений 0,058 80 4,660 25 1,456 25 1,456

19 Остановка работ 0,055 100 5,475 50 2,737 80 4,380

20 Расторжение договора 0,032 80 2,547 80 2,547 80 2,547

21 Находки, демонтаж итл. 0,048 50 2,377 25 1,188 40 1,901

22 Использование объекта заказчиком 0,030 50 1,481 25 0,741 50 1,481

23 Гарантии и Обеспечения 0,046 100 4,632 0 0,000 0 0,000

24 Бланки и образцы 0,039 80 ЗД01 25 0,969 50 1,938

25 Прочие условия 0.020 80 1,605 80 1.605 50 1,003

Итого (Од) 92,236 54,614 69,862

ОПКп 0,92 0,55 0,70

Для интерпретации полученных результатов был использована следующая шкала:

0,85 < ОПКд < 1 качество договора близко к эталонному; 0,70 < ОПКд < 0,84 договор не содержит существенных недостатков; 0,50 < ОПКд < 0,69 качество договора удовлетворительно; ОПКд< 0,50 качество договора неудовлетворительно.

Предлагаемый метод может быть использован и для оценки, договорных отношений между любыми другими участниками ИСП. Изменений потребует эталонный состав договора и, соответственно, должен быть произведен пересчет значимости (весов) разделов.

Разработанные автором алгоритм действий инвестора-заказчика по реализации ИСП и метод оценки качества договоров предлагаются к использованию в организациях любой формы собственности, выступающих в роли инвестора-заказчика, заказчика или застройщика для формирования эффективных договорных отношений с участниками реализации ИСП и проверки качества договора с генеральным подрядчиком (в процессе его подготовки) или проектов договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиками.

Метод оценки качества договоров также предлагается к использованию генподрядным организациям для проверки качества договоров, заключаемых с субподрядчиками.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мехнецова Е.И. Взаимоотношения участников строительного рынка России: особенности и проблемы // Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сб. науч. тр. / Редкол.: В.В.Бузырев (отв. редактор) и др. - СПб.: СПбШЭУ, 2004. - 0,21 п.л.

2. Мехнецова Е.И. Договор подряда: анализ существующей практики применения // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2006: IX науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭУ 18, 19 апреля 2006 г.: Тезисы докладов / Под ред. Б.М.Генкина и др. - СПб: СПбГИЭУ, 2006. - 0,05 п.л.

3. Мехнецова Е.И. Договорное сопровождение процесса реализации инвестиционно-строительных проектов // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы II Научн.-практ. конф. 22 апр. 2005г. / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбШЭУ, 2005. - 0,18 п.л.

4. Мехнецова Е.И. История строительного подряда в России // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. статей аспир. СПбГИЭУ. Вып.10 / Под ред. Смирнова Е.Б. - СПб.: СПбШЭУ, 2003.-0,16 п.л.

5. Мехнецова Е.И. К вопросу о статусе участников реализации инвестиционно-строительного проекта // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭШН-2005: УШ науч.-практ. конф.

студентов и аспирантов СПбГИЭУ 19, 20 апреля 2005 г.: Тезисы докладов / Под ред. Б.М. Генкина и др.- СПб: СПбГИЭУ, 2005. - 0,05 п.л.

б. Мехнецова Н.И. Классификация договоров, применяемых при реализации инвестицонно-строительных проектов // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика, Вып. 2 (11) - СПб: СПбГИЭУ, 2006. - 0,22 п.л.

7. Мехнецова Е.И. Понятие эффективности взаимоотношений участников реализации ИСП и методика ее оценки // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы Ш Научн.-практ. конф. 21 апр. 2006г. / Редкол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. -0,18 п.л.

8. Мехнецова Б.И. Преддоговорные отношения и снижение риска недобросовестного поведения сторон // Социально-экономические проблемы регионального развития: Сб. науч. тр. / Редкол.: С.Н. Максимов (отв. редактор) и др.- СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,29 п.л.

Подписано в печать УЛ- «'О. <?ОС*£ Формат60х84 '/»¡.Псч.л.-^. Тираж экз. Заказ -гобГ-

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31