Формирование механизма подрядных договорных отношений в современном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурбанов, Алексей Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чурбанов, Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Сущность, развитие и проблемы подрядных договорных отношений в строительном комплексе

1.1. Сущность подрядных договорных отношений, место и значение договора подряда в современном строительстве

1.2. Развитие подрядных договорных отношений в строительстве России

1.3. Зарубежный опыт подрядных договорных отношений в строительстве.

1.4. Проблемы развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе.

Глава 2. Методические основы развития экономического механизма формирования подрядных договоров в современном строительстве

2.1. Исследование схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов.

2.2. Разработка концепции и механизма договорных отношений между заказчиком и подрядчиком.

2.3. Разработка механизма формирования и коррекции цены строительного контракта.

2.4. Распределение ответственности в рамках договора подряда и разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих обязательств.

Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию генподрядных договоров для применения в Российской Федерации

3.1. Структура договора строительного подряда и механизм его адаптации к условиям реализации конкретного проекта

3.2. Основные положения генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма подрядных договорных отношений в современном строительстве"

С утверждением в России рыночных отношений субъекты хозяйственной деятельности столкнулись с необходимостью самостоятельного регулирования взаимоотношений в процессе материального производства, вследствие чего резко возросли требования к полноте и качеству заключаемых договоров. Это особенно важно в связи с преобладанием в современном гражданском законодательстве России диспозитивных норм по сравнению с императивными, а также ввиду постепенного перехода к техническому регулированию процессов производства. Все сказанное в полной мере относится и к строительству -одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России.

Подрядные договорные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Качественно составленный договор строительного подряда позволяет повысить эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта за счет надлежащего юридического и организационного обеспечения эффективного управления производством строительной продукции, а также сокращения количества и снижения остроты разногласий и споров в ходе реализации строительных проектов

Зарубежный опыт развития договорных отношений в строительстве показывает, что проблема повышения качества подрядных договоров может быть в большой степени решена путем формирования и внедрения в практику строительства типовых и примерных договоров, разрабатываемых для различных отраслей, видов строительных работ и способов организации строительных проектов. В современной России, к сожалению, такая практика находится лишь в начальной стадии становления. Формы подрядных договоров, разработанные для применения, как в государственном, так и в частном секторах строительства в большинстве своем не отвечают современным требованиям ни в части структуры, ни по содержанию. 3

Использование же на территории России международных договорных форм весьма ограниченно и требует обеспечения их адаптации к требованиям российского законодательства и конкретного проекта. Международные формы также тяжело приживаются в России ввиду их несоответствия принятым у нас правилам и традициям документооборота. Степень изученности указанных проблем в России весьма невысока и не обеспечивает надлежащей методической базы для формирования качественных и эффективных подрядных договоров, что сказывается на эффективности многих реализуемых в стране инвестиционно-строительных проектов, ставит российских участников строительства в неблагоприятное положение по сравнению с их зарубежными партнерами, не позволяет масштабировать и эффективно использовать передовой западный и российский опыт в сфере подрядных отношений в строительстве. Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Научное изучение подрядных отношений и связанных с ними правоотношений началось в конце 19 - начале 20 вв. и осуществлялось крупными российскими юристами того времени Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, Г.Ф. Шершневичем. В настоящее время юридические аспекты проблемы находятся в центре внимания российских ученых М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Пиляевой и зарубежных ученых-юристов, таких как Н. Маккоул, В. Рассел, К. Сеппала, Г. Янес.

Экономические и управленческие аспекты договорных отношений в строительстве и проблемы современной практики применения подрядных договоров в международном масштабе и в России, находятся в центре внимания таких российских ученых и практиков как С.А. Айвазян, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, И.Г. Галкин, Е.Б. Мазур, J1.M. Каплан, Г.В. Клейнер, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, В.Д. Шапиро, а также зарубежных ученых и специалистов, таких как: Б. Кук, Дж. Мастерман, Р. Ньюком, Р. Хадсон, С. Хендриксон, Дж Хьюз.

Российские и зарубежные ученые и специалисты привлекаются к непосредственной разработке типовых и примерных условий подрядных договоров для применения в России и на международном уровне. К таковым относятся А.А. Бабенко, В.М. Дидковский, Е.Б. Смирнов, а также Д. Боукок, П. Боэн, Р. Клаух, Г. Сире, Д. Хезлетт.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с созданием эффективных механизмов формирования подрядных договоров, а также с изучением и использованием международного опыта их типизации являются не достаточно проработанными.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования механизма подрядных договорных отношений, способствующего достижению высокой эффективности реализации проектов в современном строительстве, с учетом особенностей правового регулирования в РФ, а также традиций и практики документооборота, принятых в России. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:

• исследование сущности подрядных договорных отношений, определение места и значения договора подряда в современном строительстве;

• исследование российского и зарубежного опыта подрядных отношений в строительстве;

• выявление основных проблем развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе и обоснование методов их решения;

• исследование моделей и схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов;

• разработка концепции договорных отношений между заказчиком и подрядчиком;

• формулирование требований, которым должен отвечать механизм договорных отношений между заказчиком подрядчиком, и определение способов достижения соответствия этим требованиям;

• разработка структуры договора строительного подряда и механизма его адаптации к условиям реализации конкретного инвестиционно-строительного проекта в России;

• разработка механизмов формирования и коррекции цены строительного контракта;

• Разработка механизма обеспечения выполнения сторонами своих обязательств по контракту;

• разработка основных положений генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

Объектом исследования выступает комплекс взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования является регулирование подрядных отношений в современном строительстве с помощью системы договоров строительного подряда.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения гражданского права, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам, связанным с формированием и реализацией подрядных договорных отношений в строительстве, методические подходы к разработке типовых условий подрядных договоров, применяющиеся в России и за рубежом. В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, научные разработки СПбГИЭУ, международные и национальные типовые формы договоров подряда, информация, представляемая международным и российским строительным сообществом, строительными компаниями и организациями. В работе учитывались законодательные и нормативные акты 6

Российской Федерации, международные и государственные стандарты, а также нормативно-техническая база, применяющиеся в строительстве. При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки и метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизмов формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации.

Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:

• уточнен понятийный аппарат, относящийся к подрядным договорным отношениям, в том числе уточнены термины «типовой», «примерный» и «стандартный» договоры, а также термины, определяющие различные типы цены подрядного договора;

• дополнена классификация моделей выполнения инвестиционно-строительных проектов, в том числе обосновано выделение новой -«концессионной» - модели ИСП;

• предложена концепция договорных отношений в строительстве в Российской федерации, которая положена в основу разработки механизма формирования договоров подряда в современном строительстве;

• сформулированы требования, выдвигаемые к механизму договорных отношений в строительстве, и определены методы достижения соответствия этим требованиям;

• разработан механизм формирования структуры договора строительного подряда, учитывающий международный опыт, но в то же время соответствующей российским нормам и традициям документооборота;

• обосновано содержание примерных условий договора строительного подряда, предназначенного для использования в различных схемах выполнения инвестиционно-строительных проектов в России;

• предложен механизм адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов, методов и рекомендаций при разработке типовых условий подрядных договоров для применения в строительстве для государственных нужд Российской Федерации. Предложенные в диссертационном исследовании формы и основные положения подрядных договоров могут применяться инвесторами, заказчиками строительства и подрядчиками любых форм собственности при формировании ими подрядных договоров в реальных строительных проектах.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования использованы в типовых и примерных договорах подряда, разработанных для применения в строительстве для государственных нужд в г. Сургут (ХМАО). Основное содержание и выводы из проведенного исследования докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе: на Пятой Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 21-22 июня 2006г.), на Четвертой и Пятой Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2005 г. и 20-21 апреля 2006 г., соответственно).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,55 п.л., лично автором 3,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чурбанов, Алексей Евгеньевич

Выводы

1. Механизм формирования подрядных отношений в рыночных условиях должен носить сугубо экономический характер и призван обеспечить высокую эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов через конкурентный подбор участников строительных проектов, а также за счет создания правовой, организационной и технологической основ для реализации проекта любой сложности в изменяющейся экономической, технологической и политической среде. Предлагаемая нами концепция договорных отношений в строительстве базируется на следующих основных положениях:

• на признанной и реально обеспеченной системообразующей роли договора подряда в договорных отношениях участников инвестиционно-строительного проекта, и в системе управления этим проектом.

• на типизации договорных отношений, заключающейся в разработке и активном внедрении в практику заинтересованными сторонами единых условий контрактов, рекомендуемых для применения в конкретных отраслях или секторах строительства, в крупных компаниях или в различных типах инвестиционно-строительных проектов.

• на комбинации соперничества и партнерства субъектов подрядного договора;

• на учете при составлении договоров законодательства и традиций документооборота страны их применения.

Механизм договорных отношений к строительству должен отвечать следующим основным требованиям:

• полнота регламентации взаимоотношений сторон;

127

• обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях;

• устойчивость договорных отношений и адаптивность условий договора;

• обеспечение эффективного обращения с рисками;

• обеспечение адекватной защиты каждой стороны;

• унификация условий контракта.

2. Структура и содержание строительного контракта, а также система управления строительным проектом, формируемая в соответствии с контрактом, в значительной степени определяются двумя важнейшими факторами, а именно:

• выбранной моделью и схемой реализации ИСП;

• способом формирования цены контракта.

Два этих фактора оказывают непосредственное влияние на распределение ответственности (контрактных рисков) между сторонами, а также на временные и стоимостные параметры проекта.

3. На основе результатов проведенного анализа, представленных в главе 2 диссертационного исследования, мы считаем, что для применения в Российской Федерации на настоящем этапе необходимым и достаточным является наличие рекомендуемых для всеобщего применения условий договора подряда для традиционной схемы реализации ИСП и аналогичных условий для использования в проектах, реализуемых в рамках интегрированной модели выполнения ИСП. Указанные формы договорных условий должны содержать дополнительные и (или) альтернативные положения, которые позволят использовать их в концессионной модели и в управленческо-строительных схемах, а также при строительстве для государственных нужд.

Глава 3. Разработка рекомендаций по формированию генподрядных договоров для применения в Российской Федерации

3.1. Структура договора строительного подряда и механизм его адаптации к условиям реализации конкретного проекта

3.1.1. Структура договора строительного подряда

Предлагаемая нами структура договора строительного подряда призвана обеспечить простоту и удобство составления и использования договора строительного подряда, легкость его адаптации к различным схемам реализации инвестиционно-строительного проекта и к конкретным требованиям участков проектов. Договор строительного подряда включает три блока документов, а именно:

1) Документ, фиксирующий вступление сторон в договорные отношения;

2) Документы, содержащие полные условия договора;

3) Документы, содержащие требования к объекту и технические условия.

В качестве документа, фиксирующего вступление сторон в договорные отношения и устанавливающего предмет и существенные условия контракта, используется договор подряда в виде краткого самостоятельного документа, и в этом случае остальные документы контракта (условия контракта, техническая и другая документация) будут представлять собой приложения к договору подряда, являющиеся неотъемлемой его частью. В качестве альтернативной опции, допускается не выделять документ, фиксирующий вступление сторон в договорные отношения, а включить его содержание в качестве первого раздела в условия контракта, создавая таким образом единый текст контракта, как это широко применяется в деловом обороте России.

В качестве документа, описывающего полные условия строительного контракта, используется документ, именуемый «Условия договора подряда».

В соответствии с обоснованием, приведенным в главе 2 настоящего

129 диссертационного исследования, мы считаем, что условия договора подряда для применения в России должны быть исполнены в виде единого документа, без разделения на «общие» и «особые» условия, как это практикуется ФИДИК. Условия договора подряда содержат альтернативные положения для применения в трех схемах реализации проекта, а именно:

• традиционной схеме;

• схеме подряда на проектирование и строительство;

• схеме сооружения объекта «под ключ».

Это позволяет модифицировать условия контракта для применения в любой из вышеуказанных схем реализации инвестиционно-строительного проекта. В качестве примера рассмотрим альтернативные условия контракта, касающиеся договорной цены.

Условиями договора подряда по умолчанию предусматривается, что каждой из трех схем соответствует контракт с определенным типом цены, а именно:

• Традиционной схеме - контракт с установленной ценой единицы продукции;

• Подряду на проектирование и строительство - контракт с твердой ценой;

• Схеме сооружения объекта «под ключ» - контракт с твердой фиксированной ценой.

Как указано в главе 2 настоящего диссертационного исследования, международная и российская практика строительства показывает, что в большинстве случаев такое сопоставление схемы реализации проекта и типа цены отвечает запросам составителей подрядных договоров. Если же для конкретного проекта представляется необходимым применить другой тип договорной цены, то это можно сделать путем переноса в текст условий контракта соответствующего альтернативного положения (допустима также комбинация нескольких типов цен для различных видов работ в одном проекте). Следует, однако, учитывать, что использование альтернативного положения по цене договора подряда влечет за собой использование и других

130 связанных с ценой альтернативных положений договора, регулирующих, в частности, порядок платежей, организацию измерений фактически выполненных работ на площадке и коррекцию договорной цены. Указанное продемонстрировано в таблице 3.1

Заключение

Проведенные теоретические исследования и методические разработки по теме диссертации позволили автору сформулировать целостную концепцию договорных отношений в строительстве и предложить разработанные на ее основе механизмы формирования подрядных договоров применительно к условиям Российской Федерации. Предложенная концепция договорных отношений в строительстве основывается на следующих положениях:

1. Системообразующий и институализирующий характер договора подряда в строительном проекте;

2. Необходимость гармоничного сочетания в подрядных отношениях отношений соперничества и партнерства, что должно быть учтено в условиях подрядных договоров;

3. Важность всемерного развития типизации подрядных договоров и привлечения к этому процессу профессиональных сообществ;

4. Обязательный учет законодательства, традиций и норм документооборота страны применения договора.

На основе данной концепции автором предложены механизмы формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации. Такой договор отвечает следующим важнейшим требованиям:

• полнота регламентации взаимоотношений сторон;

• обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях;

• адаптивность условий договора;

• обеспечение эффективного обращения с рисками;

• обеспечение адекватной защиты каждой стороны от последствий ошибок, некомпетентности, халатности, нечестности другой стороны и любых нарушений условий договора;

• устойчивость договорных отношений;

• унификация условий контракта.

Предлагаемый автором для применения в России примерный договор строительного подряда предназначен для использования в трех основных схемах реализации инвестиционно-строительного проекта, а именно: в «традиционной» схеме, схеме «проектирование и строительство» и схеме сооружения объектов на условиях «под ключ». Для обеспечения возможности и эффективности использования единой формы договора подряда в столь широком контексте в диссертации предложена универсальная форма условий договора, включающая основные и альтернативные положения и пункты, который выбираются составителем в зависимости от применяемой схемы реализации проекта, а также предложен механизм адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Универсальная форма условий договора подряда для применения в трех наиболее часто использующихся схемах реализации инвестиционно-строительных проектов может быть положена, по мнению автора, в основу подрядных договоров, заключающихся субъектами всех форм собственности, принадлежащих к любой отрасли промышленности России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма подрядных договорных отношений в современном строительстве"

На правах рукописи

□ ОЗОВ~72 19

ЧУРБАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОДРЯДНЫХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

003067219

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Смирнов Евгений Борисович

Официальные опп-оненты доктор экономических наук,

профессор Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор Максимов Сергей Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

строительный университет»

Защита состоится «18» января 2007 г. в -/3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан «18» декабря 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор экономических наук, профессор —__ ,-^В.С. Боголюбов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С утверждением в России рыночных отношений субъекты хозяйственной деятельности столкнулись с необходимостью самостоятельного регулирования взаимоотношений в процессе материального производства, вследствие чего резко возросли требования к полноте и качеству заключаемых договоров. Это особенно важно в связи с преобладанием в современном гражданском законодательстве России диспозитивных норм по сравнению с императивными, а также ввиду постепенного перехода к техническому регулированию процессов производства. Все сказанное в полной мере относится и к строительству -одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в современной России.

Подрядные договорные отношения в строительстве отличаются повышенной сложностью и требуют высокого профессионализма как составителей договоров, так и субъектов подрядных отношений. Качественно составленный договор строительного подряда позволяет повысить эффективность реализации инвестиционно-строительного проекта (ИСП) за счет надлежащего юридического и организационного обеспечения эффективного управления производством строительной продукции, а также сокращения количества и снижения остроты разногласий и споров в ходе реализации строительных проектов.

Зарубежный опыт развития договорных отношений в строительстве показывает, что проблема повышения качества подрядных договоров может быть в большой степени решена путем формирования и внедрения в практику строительства типовых и примерных договоров, разрабатываемых для различных отраслей, видов строительных работ и способов организации строительных проектов.

В современной России, к сожалению, такая практика находится лишь в начальной стадии становления. Формы подрядных договоров, разработанные для применения, как в государственном, так и в частном секторах строительства, в большинстве своем не отвечают современным требованиям ни в части структуры, ни по содержанию. Использование же на территории России международных договорных форм весьма ограниченно и требует обеспечения их адаптации к требованиям российского законодательства и конкретного проекта. Международные формы также тяжело приживаются в России ввиду их несоответствия принятым у нас правилам и традициям документооборота.

Степень изученности указанных проблем в России весьма невысока и не обеспечивает надлежащей методической базы для формирования качественных и эффективных подрядных договоров, что сказывается на эффективности многих реализуемых в стране инвестиционно-строительных проектов и ставит российских участников строительства в неблагоприятное положение по сравнению с их зарубежными партнерами, не позволяет

масштабировать и эффективно использовать передовой западный и российский опыт в сфере подрядных отношений в строительстве.

Ввиду вышесказанного тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Научное изучение подрядных отношений и связанных с ними правоотношений началось в конце 19 - начале 20 вв. и осуществлялось крупными российскими юристами того времени Д.И. Мейером, К.П. Победоносцевым, Г.Ф. Шершневичем. В настоящее время юридические аспекты проблемы находятся в центре внимания российских ученых М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Пиляевой и зарубежных ученых-юристов, таких как Н. Маккоул, В. Рассел, К. Сеппала, Г. Янес.

Экономические и управленческие аспекты договорных отношений в строительстве и проблемы современной практики применения подрядных договоров в международном масштабе и в России, находятся в центре внимания таких российских ученых и практиков как С.А. Айвазян, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, И.Г. Галкин, Е.Б. Мазур, Л.М. Каплан, Г.В. Клейнер, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, В.Д. Шапиро, а также зарубежных ученых и специалистов, таких как Б. Кук, Дж. Мастерман, Р. Ньюком, Р. Хадсон, С. Хендриксон, Дж. Хъюз.

Российские и зарубежные ученые и специалисты привлекаются к непосредственной разработке типовых и примерных условий подрядных договоров для применения в России и на международном уровне. К таковым относятся A.A. Бабенко, В.М. Дидковский, Е.Б. Смирнов, а также Д. Боукок, П. Боэн, Р. Клаух, Г. Сире, Д. Хезлетт.

Вместе с тем следует признать, что вопросы, связанные с созданием эффективных механизмов формирования подрядных договоров, а также с изучением и использованием международного опыта их типизации являются недостаточно проработанными.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизма подрядных договорных отношений, способствующего достижению высокой эффективности реализации проектов в современном строительстве, с учетом особенностей правового регулирования в РФ, а также традиций и практики документооборота, принятых в России. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи, носящие комплексный характер:

■ исследование сущности подрядных договорных отношений, определение места и значения договора подряда в современном строительстве;

■ уточнение понятийного аппарата, относящегося к договорным отношениям в строительстве;

■ выявление основных проблем развития подрядных договорных отношений в Российской Федерации на современном этапе и обоснование методов их решения;

• исследование моделей и схем взаимодействия участников инвестиционно-строительных проектов;

■ разработка концепции договорных отношений между заказчиком и подрядчиком;

■ формулирование требований, которым должен отвечать механизм договорных отношений между заказчиком подрядчиком, и определение способов достижения соответствия этим требованиям;

■ разработка структуры договора строительного подряда и механизма его адаптации к условиям реализации конкретных инвестиционно-строительных проектов в России;

■ разработка механизмов формирования и коррекции цены строительного контракта;

■ разработка основных положений генподрядного договора для применения в условиях Российской Федерации с учетом различных схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

Объектом исследования выступает комплекс взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Предметом исследования является регулирование подрядных отношений в современном строительстве с помощью системы договоров строительного подряда.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения гражданского права, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам, связанным с формированием и реализацией подрядных договорных отношений в строительстве, методические подходы к разработке типовых условий подрядных договоров, применяющиеся в России и за рубежом. В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы и методические рекомендации министерств и ведомств России, научные разработки СПбГИЭУ, международные и национальные типовые формы договоров подряда, информация, представляемая международным и российским строительным сообществом, строительными компаниями и организациями. В работе учитывались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и государственные стандарты, а также нормативно-техническая база, применяющаяся в строительстве.

При решении конкретных задач в диссертации использовались диалектический метод, единство исторического и логического анализа, экспертные оценки и метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке механизма формирования договора строительного подряда, предназначенного для применения в наиболее эффективных схемах инвестиционно-строительных проектов, учитывающего международный опыт договорных отношений и оптимизированного для применения в условиях законодательства и норм документооборота Российской Федерации.

Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:

■ уточнен понятийный аппарат, относящийся к подрядным договорным отношениям, в том числе уточнены термины «типовой», «примерный» и «стандартный» договоры, а также термины, определяющие различные типы цены подрядного договора;

■ дополнена классификация моделей выполнения инвестиционно-строительных проектов, в том числе обосновано выделение новой -«концессионной» - модели ИСП;

■ предложена концепция договорных отношений в строительстве в Российской федерации, которая положена в основу разработки механизма формирования договоров подряда в современном строительстве;

" сформулированы требования, выдвигаемые к механизму договорных отношений в строительстве, и определены методы достижения соответствия этим требованиям;

" предложен методический подход к формированию структуры договора строительного подряда, учитывающий международный опыт, но в то же время соответствующей российским нормам и традициям документооборота;

■ обосновано содержание универсального договора строительного подряда, предназначенного для использования в различных схемах выполнения инвестиционно-строительных проектов в России;

■ предложен метод адаптации типовых условий контракта к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных подходов, методов и рекомендаций при разработке типовых условий подрядных договоров для применения в строительстве для государственных нужд Российской Федерации. Предложенные в диссертационном исследовании формы и основные положения подрядных договоров могут применяться инвесторами, заказчиками строительства и подрядчиками любых форм собственности при формировании ими подрядных договоров в реальных строительных проектах.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования использованы в типовых и примерных договорах подряда, разработанных для применения в строительстве для государственных нужд в г. Сургут (ХМАО). Основное содержание и выводы из проведенного исследования докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе: на Пятой Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2122 июня 2006г.), на Четвертой и Пятой Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2005 г. и 20-21 апреля 2006 г., соответственно).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 5,55 п.л., лично автором 3,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Первая глава диссертации «Сущность, развитие и проблемы подрядных договорных отношений в строительном комплексе» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с выделением договора подряда в качестве самостоятельного правоотношения и определения сущности подрядных отношений в строительстве, анализу развития и изучению опыта подрядных договорных отношений в России и за рубежом, рассмотрению методологии, применяющейся в настоящее время для формирования договоров подряда. В результате сформулированы основные проблемы подрядных договорных отношений в России на современном этапе, механизмы решения которых определены в последующих главах диссертации.

Во второй главе диссертации «Методические основы развития экономического механизма формирования подрядных договоров в современном строительстве» предложена и обоснована концепция договорных отношений между заказчиком и подрядчиком, разработаны механизмы распределения ответственности между сторонами договора подряда, формирования и коррекции цены строительного контракта, обеспечения выполнения сторонами своих обязательств.

Третья глава «Разработка рекомендаций по формированию генподрядных договоров для применения в Российской Федерации» содержит рекомендации по структуре и содержанию договора подряда, предназначенного для применения в различных схемах реализации строительного проекта в Российской Федерации, а также по адаптации типовых условий контракта к конкретному проекту.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сущность подрядных договорных отношений состоит в том, что одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда имеет ряд отличительных признаков, которые выделяют его в ряду схожих правоотношений, таких как поставка, найм и оказание возмездных услуг, а именно:

1) подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения его индивидуальных запросов и требований;

2) подрядчик обязуется, выполнив заказанную ему работу, достигнуть оговоренного результата этой работы, которым является создание новой вещи либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей вещи;

3) вещь, созданная по договору подряда, принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия результата выполненной работы заказчиком, когда эта вещь переходит в собственность заказчику;

4) подрядчик самостоятелен в выборе средств и способов достижения обусловленного договором результата;

5) подрядчик обязуется выполнять работу на свой страх и риск, т.е. он выполняет работу своим иждивением и гарантирует достижение результата;

6) подрядчик выполняет работу на возмездной основе - за вознаграждение.

Механизм формирования подрядных отношений в современном

строительстве должен способствовать достижению высокой эффективности инвестиционно-строительных проектов за счет обеспечения надлежащей организационно-правовой базы для реализации проектов в сложной и изменяющейся экономической, политической и технологической среде. Нами предложена концепция такого механизма для реализации в условиях Российской Федерации, которая включает следующие основные положения:

1. Признанная и реально обеспеченная системообразующая роль договора подряда в договорных отношениях участников инвестиционно-строительного проекта и в системе управления проектом в целом, определяющаяся следующими факторами:

11 в строительном контракте, главной частью которого является договор подряда, содержится наиболее полная информация о проекте;

■ договор подряда служит средством согласования интересов основных контрагентов - заказчика и подрядчика - и является единственным документом, в котором описываются обязательства сторон друг перед другом и их права;

■ договор является средством принуждения выполнения контрагентами своих обязательств по строительному проекту.

2. Типизация подрядных договорных отношений, заключающаяся в разработке и активном внедрении в практику заинтересованными сторонами единых условий контрактов, рекомендуемых для применения в конкретных отраслях или секторах строительства, в крупных компаниях или в различных типах инвестиционно-строительных проектов. Типизация договорных отношений в строительстве обеспечивает повышение качества заключаемых подрядных договоров, и также способствует:

■ учету, обобщению и использованию опыта составления и реализации строительных контрактов в различных секторах строительства;

■ упрощению подготовки и проведения конкурсов на подряды, где условия контракта должны быть включены в состав конкурсной документации;

" упрощению и повышению качества правосудия, основанного на анализе прецедентной практики.

3. Комбинация соперничества и партнерства субъектов подрядного договора. Мы считаем, что два этих подхода не являются антагонистическими, а должны использоваться совместно и взаимодополнять друг друга.

Первый подход рассматривает подрядный договор, прежде всего, как инструмент защиты интересов каждой из сторон путем фиксации прав, обязанностей и правил поведения субъектов договора, а также санкций за их невыполнение.

При втором подходе подрядный договор рассматривается, преимущественно, с точки зрения обеспечения эффективного партнерства сторон, одинаково заинтересованных в успешном выполнении проекта, и особый упор делается на положения, обеспечивающие невыгодность нарушения договора, взаимосвязь и взаимозависимость субъектов договора, выработку и принятие совместных мер и усилий по минимизации проявляющихся рисков.

Комбинация двух подходов обязательно должна быть отражена в условиях контракта, в которых, наряду с санкциями, стороны контракта должны предусмотреть и оформить в виде положений и оговорок области компромисса.

4. Учет при составлении подрядных договоров российского законодательства и традиций документооборота.

В рамках описанной концепции нами сформулированы важнейшие требования, которым должен отвечать механизм договорных отношений в современном строительстве, а именно:

■ полнота регламентации взаимоотношений сторон;

■ обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях;

■ устойчивость договорных отношений и адаптивность условий договора;

■ обеспечение эффективного обращения с рисками;

■ обеспечение адекватной защиты каждой стороны;

■ унификация условий контракта.

Соответствие указанным требованиям достигается следующими средствами:

■ полнота регламентации взаимоотношений сторон:

- обеспечением полноты составления условий договора подряда;

- использованием в качестве основы наиболее полных типовых форм строительных контрактов;

ш обеспечение гласности и взаимопонимания в договорных отношениях: ~ надлежащей информационной обеспеченностью решения о вступлении каждой стороной в договорные отношения (изучение будущими субъектами договора информации друг о друге и т.д.);

- открытостью и обоснованностью процедуры, критериев и результатов отбора заказчиком подрядчика;

- использованием «прозрачного» и понятного механизма формирования цены контракта и ее коррекции;

- наличием эффективной системы взаимодействия сторон в ходе выполнения контакта;

■ адаптивность условий договора:

- наличием механизмов внесения и эффективной реализации изменений в условия договора;

■ обеспечение эффективного обращения с рисками:

- разумным и понятным распределением рисков между сторонами;

- наличием механизмов эффективного взаимодействия сторон в сфере управления рисками;

" обеспечение адекватной защиты каждой стороны от последствий ошибок, некомпетентности, халатности, нечестности другой стороны и нарушений условий договора:

- включением в условия договора разумных и справедливых санкций за ошибки, нарушения, халатность и т.д., а также эффективного механизма их применения;

■ устойчивость договорных отношений:

- включением дополнительных к санкциям методов воздействия сторон друг на друга, позволяющих обеспечить постепенную эскалацию мер принуждения одной стороной другой стороны к надлежащему выполнению условий контракта (например, приостановка или замедление работ подрядчиком в ответ на задержку платежей со стороны заказчика);

- распределением ответственности путем «вписывания» контракта в более широкий контекст взаимоотношений (страхование и перестрахование, поручительство, банковские гарантии, использование института посредничества);

■ унификация условий контракта

- внедрением в широкое использование и всеобщим применением типовых и примерных форм договоров подряда, оптимизированных для различных моделей и схем реализации инвестиционно-строительных проектов.

Структура и содержание строительного контракта, а также система управления строительным проектом, формируемая в соответствии с контрактом, в значительной степени определяются двумя важнейшими факторами, а именно:

■ выбранной моделью и схемой реализации инвестиционно-строительного проекта;

■ способом формирования договорной цены.

Эти факторы оказывают непосредственное влияние на распределение ответственности (контрактных рисков) между сторонами, а также на временные и стоимостные параметры проекта.

Нами проанализированы сферы применения и особенности трех основных известных моделей реализации инвестиционно-строительных проектов, а именно: дезинтегрированной, интегрированной и управленческо-ориентированной, и сделан вывод о целесообразности выделения четвертой модели реализации ИСП - концессионной. Данная модель характерна для проектов частно-государственного партнерства в форме концессии, все более

широко применяющихся в современных условиях и имеющих, как показано в работе, в своей основе отношения подряда.

В каждой из четырех моделей реализации ИСП используются специфические схемы взаимодействия участников проекта и, соответственно, должны применяться различные типы подрядных договоров. Нами выделены и проанализированы четыре типа подрядных договоров, а именно:

1) подрядный договор на строительство - применяется в дезинтегрированной модели (традиционной схеме) реализации проекта и характеризуется наиболее полной вовлеченностью заказчика в управление работами и полным контролем со стороны заказчика над ходом выполнения работ;

2) подрядный договор на проектирование и строительство - применяется в интегрированной модели реализации проекта, соответствует схеме проектно-строительного подряда, характеризуется значительной вовлеченностью заказчика в управление работами и постоянным контролем над ходом выполнения работ;

3) подрядный договор на выполнение работ на условиях «под ключ» - также применяется в интегрированной модели реализации проекта и характеризуется невысокой текущей вовлеченностью заказчика в управление проектом и обеспечением периодического контроля над ходом работ по «контрольным точкам»;

4) подрядный договор на проектирование-строительство-эксплуатацию, применяется в концессионной модели выполнения проекта, характеризуется долгосрочным, многостороннем плановым контролем над ходом проекта, включающего как строительство объекта, так и его эксплуатацию.

Результаты анализа подрядных договоров и практики их использования позволили сделать вывод о том, что для применения в Российской Федерации на настоящем этапе целесообразно иметь единый договор подряда, универсального типа, который мог бы использоваться как в традиционной схеме реализации ИСП (подряд на строительство), так и в нетрадиционных схемах, реализуемых в рамках интегрированной модели выполнения ИСП (проектно-строительный подряд, условия работ «под ключ»). Незначительная модификация условий такого договора позволит использовать его в концессионной модели и в строительно-управленческих схемах, а также при строительстве для государственных нужд.

Важнейшим фактором, определяющим состав и содержание такого договора подряда, является договорная цена, способ формирования которой принципиальным образом влияет на распределение рисков между сторонами подрядного договора и формирует специфику взаимоотношений его субъектов.

В работе выделены и проанализированы три типа договорной цены, различающихся по способу формирования и по подверженности коррекции, а именно: 1) приблизительная (открытая) цена, 2) твердая цена и 3) твердая

фиксированная цена. Специфика различных типов договорной цены представлена в таблице 1.

Таблица 1

Специфика договорных цен строительного подряда

Тип договорной цены Тип контракта по способу формирования цены Схема реализации проекта Основа для расчета цены Риск превышения расчетной стоимости

Твердая цена Контракт с твердой ценой на основе ед. расценок Традиционная схема Ед. расценки, количественные показатели Основной риск несет подрядчик

Контракт с паушальной ценой Проектно- строительный подряд Укрупненная оценка

Твердая фиксированная цена Контракт с фиксированной ценой Схема «под ключ» и подобные

Приблизительная цена Контракт с установленной ценой единицы продукции Традиционная схема Ед. расценки, количественные показатели Равномерное распределение риска между сторонами

Отдельные работы в проектно -строительном подряде

Контракты с возмещением издержек (с ценой, формируемой по принципу «фактические затраты плюс») Проектно- строительный подряд (срочные, восстановительные работы) Оценка себестоимости (с использованием ед. расценок на себестоимость) Основной риск несет заказчик

Хотя разработчики договоров формально свободны в выборе типа договорной цены для использования в своих контрактах, анализ зарубежного и российского опыта подрядных договорных отношений показал наличие «привязки» определенных типов договорной цены к определенным схемам реализации ИСП. Так, традиционной схеме в значительном количестве случаев соответствует приблизительная цена в виде установленной цены единицы продукции; подряду на проектирование и строительство - твердая цена; схеме сооружения объекта «под ключ» - твердая или твердая фиксированная цена.

Приблизительная цена и твердая цена, как правило, подлежат коррекции в ходе реализации строительных проектов, в то время как фиксированная цена не корректируется. Главным основанием для коррекции приблизительной и твердой договорных цен является изменение стоимости товаров и услуг, применяющихся в строительном проекте (коррекция в связи с изменением в стоимости). При этом коррекции должна подвергаться не вся цена контракта, а

только те статьи затрат, которые согласованы сторонами в качестве подлежащих коррекции. Предлагаемый порядок коррекции в связи с изменениями в стоимости предусматривают прохождение трех этапов.

Этап 1. Определение необходимости и возможности коррекции в связи с изменениями в стоимости. Алгоритм действий составителя договора на первом этапе показан на рисунке 2.

Рис.2. Алгоритм действий па Этапе 1 коррекции цены договора подряда

Этап 2. Выделение статей затрат, которые нуждаются в стоимостной коррекции, и формулирование правил ее проведения, предусматривающих использование коэффициента корректировки, отражающего действие внешних факторов на выделенные статьи затрат.

Этап 3. Внесение вправил коррекции договорной цены в условия договора подряда.

Наряду с коррекцией цены в соответствии с условием договора подряда, на договорную цену в ходе реализации проекта оказывают влияние и другие факторы, представленные на рисунке 3.

Фактическая цена договора подряда определяется как сумма всех платежей заказчика подрядчику с учетом коррекции и действия всех прочих указанных факторов, влияющих на цену в ходе выполнения проекта. Как видно из рисунка 3, количество факторов, влияющих на цену, различно для контрактов различных типов: оно максимально для контрактов с приблизительной (открытой) ценой и минимально для контрактов с фиксированной ценой.

В последнем случае все риски, связанные с ценообразованием, несет подрядчик, и эти риски уже учтены в договорной цене.

Уточнение объемов работ без внесения изменений в проект

Изменение стоимости элементов затрат (как правило +)

Изменение объемов работ с внесением изменений в проект (+ или-)

Влияние на цену изменений в законодательстве (+ пли -)

Компенсации подрядчику в соответствии с контрактом (+)

Неустойки, пени, штрафы, уплачиваемые подрядчиком {-)

Неустойки, пени, штрафы, уплачиваемые заказчиком (+)

Ход работ

Рис. 3. Факторы, влияющие на цену контракта в ходе выполнения строительного проекта

Часть цены контракта, выплачиваемая подрядчику по результатам выполнения работ в месяц (промежуточный платеж) с учетом воздействия всех факторов и случае с приблизительной (открытой) ценой (Р"™), может быть рассчитана по формуле:

г, = Рт* К{± Рс, +Ci +РсИепг1 - Гсомг, (1)

где:

г>ОРЕ\

«г, » ~ часть цены контракта, выплачиваемая подрядчику по результату выполнения работ в 1-й месяц;

«Рт,» - стоимость фактически произведенных в ¡-й месяц работ в соответствии с контрактом;

- коэффициент корректировки цены в связи с изменениям в

стоимости;

«Рс,» - стоимость дополнительных работ, выполненных подрядчиком в 1-й месяц в соответствии с контрактом (со знаком «+»), или расчетная стоимость отмененных работ, которые должны были быть выполнены подрядчиком в 1-й месяц, если и в той мере, в которой такая отмена не противоречит условиям контракта и законодательства (со знаком к-»);

«С¡» - сумма компенсаций к уплате заказчиком подрядчику в ¡-й месяц в соответствии с компенсационными статьями контракта;

«РсИепц» - сумма пеней и неустоек к уплате заказчиком подрядчику, накопившихся за ¡-й месяц;

«Fcontr,» - сумма пеней и неустоек к уплате подрядчиком заказчику, накопившихся за i-й месяц.

В ежемесячном платеже также должны быть учтены: погашение авансового платежа (А) в соответствии с согласованным коэффициентом погашения (Кг) и удержание (R) части средств до конца строительства или гарантийного периода (в зависимости от того, как указано в контракте). С учетом указанных факторов часть открытой цены контракта, выплачиваемая подрядчику по результатам выполнения работ в месяц (промежуточный платеж подрядчику), может быть представлена следующим образом:

TJOPEN D

Л = Рт,*К, ± Рс, +С,- +Fclienti- Fcontr, -JL~A*Kr (2)

N

где «N» - количество месяцев, составляющее срок выполнения контракта.

Для контракта с твердой фиксированной ценой промежуточный платеж

р FIXED

(' i ) может быть представлен, как показано в нижеследующей формуле:

р fixed = +Fclient - Fcontr, ----/) *Кг (3)

N '

Соответственно, полная фактическая цена строительного контракта Pfutl составляет:

N

Pfuil = А + X Р; + Рfinish + (4)

i

где Рfmish - платеж по завершению строительства.

Окончательный расчет по завершению гарантийного периода, представляющий, как правило, расчет по удержанию, учтен в показателе R (сумма удержания по контракту).

На основе результатов проведенных исследований в диссертации обосновывается структура и содержание универсального договора строительного подряда для применения в современных условиях Российской Федерации. Предлагаемая структура договора строительного подряда призвана обеспечить простоту и удобство его составления и использования, легкость адаптации к различным схемам реализации инвестиционно-строительного проекта, и включает три блока документов, а именно:

1) документы, фиксирующие вступление сторон в договорные отношения;

2) документы, содержащие полные условия договора;

3) документы, содержащие требования к объекту и технические условия.

В качестве документа, фиксирующего вступление сторон в договорные

отношения и устанавливающего предмет и существенные условия, используется договор подряда в виде краткого самостоятельного документа или, в качестве альтернативной опции, в виде первого раздела условий

контракта (в последнем случае создается единый текст договора, как это широко применяется в деловом обороте России).

В качестве документа, описывающего полные условия строительного контракта, используется документ, именуемый «Условия договора подряда». В связи с особенностями российских традиций документооборота условия договора подряда исполнены в виде единого документа, без разделения на «общие» и «особые» условия, как это принято в современной международной практике. Условия договора подряда предназначены для применения в одной из трех схем реализации проекта, а именно:

■ традиционной схеме;

■ схеме подряда на проектирование и строительство;

■ схеме сооружения объекта «под ключ».

Третий блок документов контракта включает техническую документацию, относящуюся к объекту строительства в целом (ПСД, требования заказчика). Для обеспечения возможности и эффективности использования договора в столь широком контексте, нами предложена универсальная форма договорных условий, включающая наборы основных и альтернативных положений и пунктов, которые выбираются составителем в зависимости от применяемой схемы реализации проекта и конкретных требований. Это дает составителям эффективный механизм адаптации типовых условий договора к требованиям конкретного инвестиционно-строительного проекта.

Структура предлагаемого подрядного договора показана на рисунке 4.

1. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Документ (раздел), фиксирующий вступление сторон в договорные отношения и устанавливающий предмет и существенные условия Основная опция Альтернативная опция

Ч^ ИИЧ-Ч! «».!»?-» I I I III II II 1Ц1.1 1Ц111Д 1.4 1»|| ■■.1ЧЧ1 I 1ЦЩ Р

Договор подряда в виде краткого самостоятельного документа

Раздел условий договора подряда, включающий преамбулу, предмет и существенные условия договора

2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Документ (раздел), описывающий полпыеусловия договора Основная опция Альтернативная опция

Документ «Условия договора», являющийся неотъемлемой частью договора подряда

-?-

Альтернативные варианты статей и пунктов

Раздел «Условия договора» ......~1-

Для традиционной схемы выполнения проекта

Для договора проектно-строительного подряда

Для договора на условиях «под ключ» и подобных

Раздел «Информационная карта контракта})

Альтернативные варианты оаздела

t т

Для традиционной схемы й Для договора проектно- Для договора на •

выполнения проекта ■ строитсльного подряда 1 условиях «под ключ» и ■

J J подобны*

---------------------------------------------------------1

3. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕКТУ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ [

/foft традиционней схемы 1Ъя догодоро прйектнп-строителыюго подряди и с)агов(?да

IX ипод ключ»

Проектная документация Требования заказчика Требования заказчика ji

1

4. ПРИЛОЖЕНИЯ \

Планы, программы | | Протоколы Дополнительные соглашения |

1 1

Рис. 4. Структура примерного договора строи тельного подряда, предназначенного для применения в трех схемах реализации ИСП

Предложенная форма условий договора подряда, созданная для применения в грех наиболее часто использующихся схемах реализации инвестиционно-строительных проектов, носит универсальный характер и может быть положена в основу подрядных договоров, заключающихся субъектами всех форм собственности, принадлежащих к любой отрасли промышленности России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:

1. Чурбанов А.Е. Схемы реализации концессионных проектов, применяющиеся в мировой практике, и возможность их использования в России / Вестник ИНЖЭКОНа.: СПб.: СПбГИЭУ, Вып. 3 (12), 2006 - 0,35 П.л.

2. Чурбанов А.Е. Применение метода ситуационного анализа для обоснования оптимальной схемы организации строительства логистического комплекса. Логистика: современные тенденции развития: V Международная научно-практическая конференция 20-21 апреля 2006 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: B.C. Лукинский, С,А. Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

3. Чурбанов А.Е. Особенности финансирования концессионных проектов. Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и

перспективы. Том 2 (в 2-х томах). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сб. науч. ст. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006 - 0,2 п.л.

4. Чурбанов А.Е., Яковлев Ю.В. Классификация типовых строительных контрактов, разработанных Международной федерацией инженеров-консультантов. Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 6: Межвуз. сб. науч. тр./ Редкол.: В.В. Бузырев, И.П. Нужина, В.М. Аксенов. СПб: СПбГУЭ, 2006.- 0,6 п.л./0,4 п.л.

5. Чурбанов А.Е., Яковлев Ю.В. Классификация управленческих консультационных услуг в международном строительстве. Общество. Личность. Культура, (социально-гуманитарные исследования): Сб. науч.тр. / Белгород-Санкт-Петербург, 2006. - 0,35 п.л./0,2 п.л.

6. Чурбанов А.Е., Яковлев Ю.В. Актуальные вопросы реализации партнерства между государством и частным бизнесом в современных условиях. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. B.C. Кабакова, д-ра экон. наук, проф. Л .Л. Бекренева. - Мурманск: МИЭП, 2005. - 0,85 п.л./О.б п.л.

7. Чурбанов А.Е., Ветлугин С.Ю. Значение организации логистических процессов вводимого в эксплуатацию предприятия при реализации строительных проектов на условиях «под ключ». Логистика: современные тенденции развития: IV Международная научно-практическая конференция 21-22 апреля 2005 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: B.C. Лукинский, С.А. Уваров, Е.А. Королева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005 - 0,2 / 0,1 п.л.

8. Чурбанов А.Е., Яковлев Ю.В. Риски заказчика, связанные с неадекватным выбором строительного подрядчика, и способы их минимизации. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. вып. 13/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. B.C. Кабакова, д-ра экон. наук, проф. Л.Л. Бекренева. - Мурманск: МИЭП, 2005. - 0,65 п.л./0,4 п.л.

9. Чурбанов А.Е., Яковлев Ю.В. Управление договорными отношениями как составная часть управления строительным проектом. Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. вып. 12/ Под ред. д-р экон. наук, проф. B.C. Кабакова, д-р экон. наук, проф. Л.Л. Бекренева. -Мурманск.: МИЭП, 2005.- 0,25 п.л./0,15 п.л.

Ю.Смирнов Е.Б., Чурбанов А.Е. Типовые формы международных и национальных строительных контрактов и вопросы их адаптации к условиям России. Журнал «Конкурсные торги» №5-6-2002. - 0,9 п.л. / 0,45 п.л..

Н.Смирнов Е.Б., Чурбанов А.Е. Типовые международные строительные контракты ФИДИК и их адаптация к условиям России. Сборник нормативных документов по ценообразованию в строительстве, часть IX - Москва: Экономико-консультационный центр «Экон», 2001.-1 п.л. / 0,5 п.л.

Подписано в печать /3. Формат 60x84'/¡б. Печ. л.Тираж $£> экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. ] 91002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31