Формирование эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования для обеспечения устойчивого роста российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яблонская, Анна Евгеньевна
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яблонская, Анна Евгеньевна, Белгород

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

На правах рукописи

04201365138

ЯБЛОНСКАЯ АННА ЕВГЕНЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ДОЛГОСРОЧНОГО БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ

ЭКОНОМИКИ

Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., проф. Чорба П.М.

Белгород - 2013

Содержание

Введение..............................................................................................................................................................3

1. Теоретико-методические основы кредита и организации банковского кредитования............................................................................................................10

1.1. Экономическая сущность кредита его, роль и значение для развития национальной экономики..............................................................................................10

1.2. Долгосрочный банковский кредит, его сущность, основные

виды и особенности.................................................................. 30

1.3. Сущность и теоретические основы организации долгосрочного банковского кредитования...................................... 54

2. Анализ и направления долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации............................................................. 68

2.1. Анализ состояния рынка долгосрочного банковского кредитования в РФ, его проблемы................................................................................................68

2.2. Анализ направлений использования банковского кредита по

видам экономической деятельности в РФ..............................................................................86

2.3. Факторы, влияющие на состояние и уровень развития долгосрочного банковского кредитования в России....................................................99

3. Основные направления формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования.................................... 112

3.1. Основные направления государственного регулирования и поддержки развития долгосрочного банковского кредита.................. 112

3.2. Основные направления совершенствования механизма

долгосрочного банковского кредитования...................................... 127

Заключение............................................................................ 142

Список литературы.................................................................. 153

Приложения........................................................................... 166

Введение

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивых темпов роста национальной экономики необходима модернизация ее реального сектора, что не представляется возможным без значительных инвестиций, которые может обеспечить банковская система, поскольку большинство предприятий испытывает недостаток собственных средств для инвестиционной деятельности. Кредитование инвестиционной деятельности предприятий является главным стратегическим направлением деятельности банковской системы страны. Поэтому, особую значимость в успешном развитии хозяйствующих субъектов приобретают долгосрочные кредиты, предоставленные банками на приемлемых для заемщика условиях, которые могут стать важным источником реконструкции, модернизации, расширения основных фондов предприятий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью создания благоприятных условий в реальном секторе экономики для расширения участия банковского сектора в финансировании инвестиционной деятельности предприятий и поиска путей формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Общими проблемами исследования теоретических вопросов сущности, роли, функций банковского кредита, банковских рисков и принципов организации банковского кредитования занимались многие отечественные ученые, такие как: А.И. Балабанов, A.B. Беляков, А.Г. Грязнова, C.B. Дубровская, М.Р. Каджаева, Г.Г. Коробова, J1.H. Красавина, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.Э. Соколинская, В.А. Челноков, П.М. Чорба и другие.

Вопросам долгосрочного банковского кредитования и источникам финансирования инвестиционных проектов предприятий реального сектора экономики посвятили свои работы А.Н. Аганбегян, И.П. Агафонова, P.P.

Ахметов, А.Э. Баринов, Г.Н. Белоглазова, Б.В Воронцов, А.Е. Дворецкая, С.М. Ильясов, Л.П. Кроливецкая, Ю.С. Крупнов, Д.С. Мамаев, О.Г. Семенюта, Е.В. Тихомирова, В.Н. Шенаев и другие экономисты.

Среди работ зарубежных авторов, которые занимались исследованием отдельных проблем рассматриваемой темы, можно выделить научные труды Д.У. Блэкуэлла, Дж. Г. Ван Хорна, Д.С. Кидуелла, Г. Марковича, Э. Роде, З.Ю. Хугати, Ф.Д. Фабоци.

В тоже время вопросы, касающиеся научно-обоснованных рекомендаций формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики с целью обеспечения устойчивых темпов экономического роста требуют дополнительной проработки. Актуальность темы и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем оценки заемщика и предоставления банковских кредитов предприятиям реального сектора экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования на макро- и микроуровне с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность и функции долгосрочного банковского кредита, его роль в развитии экономики;

проанализировать состояние долгосрочного банковского кредитования в России и выявить тенденции его развития;

- выявить факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредита в России и оценить их значимость;

определить основные проблемы, сдерживающие развитие долгосрочного банковского кредитования в национальной экономике и предложить перспективные направления их решения;

- разработать механизм долгосрочного банковского кредитования реального сектора с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Область исследования соответствует п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных институтов, форм и методов кредитования», п. 9.7. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усилие влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются инструменты долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между коммерческими банками, предприятиями и органами государственной власти в процессе предоставления долгосрочного банковского кредита.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по вопросам кредитования реального сектора экономики, банковской деятельности, долгосрочного банковского кредитования; нормативно-правовые акты Центрального банка Российской Федерации; публикации в научно-периодической печати.

Методологическую основу исследования составляют научные и специальные методы исследования: системный и сравнительный анализ; методы группировки, обобщения и сравнения статистической информации; методы абстрактных и логических суждений; экономико-математические методы и модели.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата России, Банка России, аналитические и статистические данные коммерческих банков, исследования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма долгосрочного банковского кредитования, обеспечивающего устойчивый рост российской экономики и способствующего эффективному распределению ресурсов между финансовым и реальным сектором экономики.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснованы значение и социально-экономическая роль долгосрочного банковского кредитования, раскрыты его функции, определяющие участие кредита на всех стадиях кругооборота капитала, а также создающие благоприятные условия для участия банковского сектора в финансировании инвестиционной деятельности реального сектора экономики (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- на основе проведенного анализа современного состояния банковского сектора и направлений кредитования реального сектора экономики, выделены проблемы и тенденции развития долгосрочного банковского кредитования, обеспечивающие государственную поддержку и стимулирование банковской деятельности, создание благоприятных условий для активизации деловой активности предприятий, а также повышение заинтересованности коммерческих банков в размещении своих активов в основные отрасли экономики (пп. 9.3, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- структурированы факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредитования, и произведена оценка их значимости с использованием корреляционно-регрессионного анализа, определяющая

участие банков в развитии предприятий реального сектора экономики и возможности долгосрочного банковского кредита (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены перспективные направления развития долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики, предусматривающие активную государственную поддержку путем нормативно-правового и институционального регулирования деятельности банков и разработку конкретного механизма долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики (пп. 9.3, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики, включающий группировку информационных ресурсов о заемщике по степени важности, комплексную оценку показателей, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду заемщика, позволяющий минимизировать банковские риски при выдаче долгосрочного кредита и создать конкуренцию коммерческих банков в процессе привлечения клиентов (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации теоретических положений об экономической сущности кредита и организации кредитования, определении концептуальных элементов, роли и значения долгосрочного банковского кредита в развитии национальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных предложений и рекомендаций по стимулированию и поддержке развития долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики. Предложенный механизм эффективного кредитования может быть использован в практической деятельности коммерческих банков, их филиалов и структурных подразделений.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права» при преподавании дисциплин: «Деньги, кредит банки», «Банки и банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, международных научно-практических конференциях: «Проблемы региональной экономики, управления, образования» (Россия, г. Петропавловск-Камчатский, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» (Россия, г. Пятигорск, 2009 г.), Розвиток фшансових вщносин в умовах трансформацшних процес!в (Украина, г. Харьков, 2009 г.), «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки» (Россия, г. Белгород, 2010 г.), «Совершенствование системы и методологии управления как важное условие повышения эффективности потребительской кооперации» (Россия, г. Ставрополь, 2010 г.), «Модернизация социально-экономических процессов в современных условиях» (Россия, г. Белгород, 2011 г.), «Актуальш проблеми розвитку сощально-фшансово1 сфери державного та корпоративного сектору экономии» (Украина, г. Харьков, 2011 г.), «Наука и кооперация: проблемы и пути развития» (Россия, г. Белгород, 2011 г.), «Молодежь для науки: разработки и перспективы» (Беларусь, г. Гомель, 2012 г.), «Научно-практические аспекты развития кооперации, экономики и образования» (Россия, г. Липецк, 2012 г.), «Антикризове регулювання у сфер1 державних фшанс1в, роль науки к вищих навчальних закладах» (Украина, г. Харьков, 2012 г.).

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях, в том

числе 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 4,49 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 156 источников, содержит содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц

1 Теоретико-методические основы кредита и организации банковского

кредитования

1.1. Экономическая сущность кредита, его роль и значение для развития

национальной экономики

Банки являются одной из важнейших структур рыночной экономики, деятельность которых существенно влияет на эффективность общественного производства, способствует росту производительности общественного труда. Банковская система России одна из не многих мировых банковских систем, которая испытала глобальные перемены в соответствии с переходом к новой экономической системе. Эволюция банковской системы России складывалась в условиях изменения экономической и политической системы страны. Становление банковской системы происходило на протяжении длительного периода времени, пока не сформировалась ее сегодняшняя структура, характерная для стран с развитой экономикой. Ее структура в РФ представлена двумя уровнями: Центральный банк РФ и коммерческие банки различных форм собственности, специализации и территориального уровня.

Роль банковского сектора в экономике России достаточна велика. Первоначально банк выполняет функцию аккумулирования денежных средств, которая формирует необходимые ресурсы для кредитования экономики, что в значительной мере способствует развитию реального сектора экономики. Таким образом, развитие банковских операций является одной из первоочередных задач банковской системы. Работа с аккумулированием денежных сбережений, которая показывает структуру пассивов банка - одна из главных направлений банковской деятельности. Важную роль в деятельности любого банка играют активные операции, которые в основном представлены кредитованием.

В настоящее время кредитование юридических и физических лиц стало для многих банков одним из доходных методов размещения средств. Стоит также отметить, что многие экономические субъекты в РФ не могут нормально функционировать без привлечения внешних источников. И здесь,

одним из распространенных источников финансирования предприятий и инвестиционных проектов выступает финансирование за счет привлеченных средств, в большинстве случаев за счет кредитов и займов.

Для определения роли и значения банковского кредитования в развитии экономики России необходимо раскрыть сущность кредита как экономической категории.

Происхождение кредита и кредитных отношений относится к глубокой древности. Первоначально в целях предотвращения голода между общинами сложились особые экономические отношения по поводу предоставления соседям части продуктов своего труда в долг. Это и означало возникновение кредита и первичных кредитных отношений общества [ 149].

Слово «кредит» происходит от латинского слова «creditum», что в переводе означает ссуда, долг. Однако некоторые экономисты указывают, что кредит происходит от близкого по значению латинского слова «credere», что означает верить, доверять. Таким образом, изначально смысл этого понятия связан со словами долг и доверие.

В современной экономической литературе встречаются различные формулировки понятия кредита. В словаре В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования для обеспечения устойчивого роста российской экономики"

На правах рукописи

Яблонская Анна Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ДОЛГОСРОЧНОГО БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537238

7 НОЯ Ш

Орел-2013

005537238

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Чорба Петр Михайлович

Официальные оппоненты:

Овчинникова Оксана Петровна, доктор экономических наук, профессор, Орловский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра «Экономика и финансы», заведующая кафедрой

Свеженцева Ирина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет», кафедра «Финансы и кредит», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», по адресу: 302020 г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 28 октября 2013 г. Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивых темпов роста национальной экономики необходима модернизация ее реального сектора, что не представляется возможным без значительных инвестиций, которые может обеспечить банковская система, поскольку большинство предприятий испытывает недостаток собственных средств для инвестиционной деятельности. Кредитование инвестиционной деятельности предприятий является главным стратегическим направлением деятельности банковской системы страны. Поэтому, особую значимость в успешном развитии хозяйствующих субъектов приобретают долгосрочные кредиты, предоставленные банками на приемлемых для заемщика условиях, которые могут стать важным источником реконструкции, модернизации, расширения основных фондов предприятий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью создания благоприятных условий в реальном секторе экономики для расширения участия банковского сектора в финансировании инвестиционной деятельности предприятий и поиска путей формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Общими проблемами исследования теоретических вопросов сущности, роли, функций банковского кредита, банковских рисков и принципов организации банковского кредитования занимались многие отечественные ученые, такие как: А.И. Балабанов, A.B. Беляков, А.Г. Грязнова, C.B. Дубровская, М.Р. Каджаева, Г.Г. Коробова, JI.H. Красавина, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, О.П. Овчинникова, Н.Э. Соколинская, И.Н. Свеженцева, В.А. Челноков, П.М. Чорба и другие.

Вопросам долгосрочного банковского кредитования и источникам финансирования инвестиционных проектов предприятий реального сектора экономики посвятили свои работы А.Н. Аганбегян, И.П. Агафонова, P.P. Ахметов,

A.Э. Баринов, Г.Н. Белоглазова, Б.В Воронцов, А.Е. Дворецкая, С.М. Ильясов, Л.П. Кроливецкая, Ю.С. Крупнов, Д.С. Мамаев, О.Г. Семенюта, Е.В. Тихомирова,

B.Н. Шенаев и другие экономисты. Среди работ зарубежных авторов, которые занимались исследованием отдельных проблем рассматриваемой темы, можно выделить научные труды Д.У. Блэкуэлла, Дж. Г. Ван Хорна, Д.С. Кидуелла, Г. Марковича, Э. Роде, З.Ю. Хугати, Ф.Д. Фабоци.

В тоже время вопросы, касающиеся научно-обоснованных рекомендаций формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики с целью обеспечения устойчивых темпов экономического роста требуют дополнительной проработки. Актуальность темы и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем оценки заемщика и предоставления банковских кредитов предприятиям реального сектора экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования на макро- и микроуровне с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить сущность и функции долгосрочного банковского кредита, его

роль в развитии экономики;

- проанализировать состояние долгосрочного банковского кредитования в России и выявить тенденции его развития;

- выявить факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредита в России и оценить их значимость;

- определить основные проблемы, сдерживающие развитие долгосрочного банковского кредитования в национальной экономике и предложить перспективные направления их решения;

- разработать механизм долгосрочного банковского кредитования реального сектора с целью обеспечения устойчивого роста российской экономики.

Область исследования соответствует п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных институтов, форм и методов кредитования», п. 9.7. «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усилие влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта» специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются инструменты долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между коммерческими банками, предприятиями и органами государственной власти в процессе предоставления долгосрочного банковского кредита.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по вопросам кредитования реального сектора экономики, банковской деятельности, долгосрочного банковского кредитования; нормативно-правовые акты Центрального банка Российской Федерации; публикации в научно-периодической печати.

Методологическую основу исследования составляют научные и специальные методы исследования: системный и сравнительный анализ; методы группировки, обобщения и сравнения статистической информации; методы абстрактных и логических суждений; экономико-математические методы и модели.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата России, Банка России, аналитические и статистические данные коммерческих банков, исследования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, статистические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма долгосрочного банковского кредитования, обеспечивающего устойчивый рост российской экономики и способствующего эффективному распределению ресурсов между финансовым и реальным сектором экономики.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснованы значение и социально-экономическая роль долгосрочного банковского кредитования, раскрыты его функции, определяющие участие кредита на всех стадиях кругооборота капитала, а также создающие благоприятные условия для участия банковского сектора в финансировании

инвестиционной деятельности реального сектора экономики (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- на основе проведенного анализа современного состояния банковского сектора и направлений кредитования реального сектора экономики, выделены проблемы и тенденции развития долгосрочного банковского кредитования, обеспечивающие государственную поддержку и стимулирование банковской деятельности, создание благоприятных условий для активизации деловой активности предприятий, а также повышение заинтересованности коммерческих банков в размещении своих активов в основные отрасли экономики (пп. 9.3, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- структурированы факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредитования, и произведена оценка их значимости с использованием корреляционно-регрессионного анализа, определяющая участие банков в развитии предприятий реального сектора экономики и возможности долгосрочного банковского кредита (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены перспективные направления развития долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики, предусматривающие активную государственную поддержку путем нормативно-правового и институционального регулирования деятельности банков и разработку конкретного механизма долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики (пп. 9.3, 9.7 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен механизм долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики, включающий группировку информационных ресурсов о заемщике по степени важности, комплексную оценку показателей, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду заемщика, позволяющий минимизировать банковские риски при выдаче долгосрочного кредита и создать конкуренцию коммерческих банков в процессе привлечения клиентов (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании и систематизации теоретических положений об экономической сущности кредита и организации кредитования, определении концептуальных элементов, роли и значения долгосрочного банковского кредита в развитии национальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных предложений и рекомендаций по стимулированию и поддержке развития долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики. Предложенный механизм эффективного кредитования может быть использован в практической деятельности коммерческих банков, их филиалов и структурных подразделений.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Белгородский университет кооперации, экономики и права» при преподавании дисциплин: «Деньги, кредит банки», «Банки и банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных, международных научно-практических конференциях: «Проблемы региональной экономики, управления, образования» (Россия, г. Петропавловск-Камчатский, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» (Россия, г. Пятигорск, 2009 г.), Розвиток фшансових вщносин в умовах трансформацшних процест (Украина, г. Харьков, 2009 г.), «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки» (Россия, г. Белгород, 2010 г.), «Совершенствование системы и методологии управления как важное условие повышения эффективности потребительской кооперации» (Россия, г. Ставрополь, 2010 г.), «Модернизация социально-экономических процессов в современных условиях» (Россия, г. Белгород, 2011 г.), «Актуальш проблеми розвитку сощально-фшансово1 сфери державного та корпоративного сектору экономки» (Украина, г. Харьков, 2011 г.), «Наука и кооперация: проблемы и пути развития» (Россия, г. Белгород, 2011 г.), «Молодежь для науки: разработки и перспективы» (Беларусь, г. Гомель, 2012 г.), «Научно-практические аспекты развития кооперации, экономики и образования» (Россия, г. Липецк, 2012 г.), «Антикризове регулювання у сфер1 державних фшанЫв, роль науки к вищих навчальних закладах» (Украина, г. Харьков, 2012 г.).

Публикации. Основные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных статьях, в том числе

4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК России, общим объемом 4,49 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 156 источников, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 9 приложений. Общий объем работы составляет 177 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, представлены результаты апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы кредита и организации банковского кредитования» исследована экономическая сущность кредита, уточнены его концептуальные элементы, изучены особенности долгосрочного банковского кредита, определена роль кредита в экономике страны, рассмотрена сущность и теоретические основы организации долгосрочного банковского кредитования, представлены результаты сравнительного анализа зарубежного опыта предоставления долгосрочных кредитов.

Во второй главе «Анализ и направления развития долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации» дана логическая оценка состояния рынка долгосрочного банковского кредитования и показаны направления использования банковского кредита по видам экономической деятельности в Российской Федерации, а также выявлены факторы, влияющие на развития долгосрочного банковского кредитования и произведена оценка их значимости.

В третьей главе «Основные направления формирования эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования» обозначены перспективные направления развития долгосрочного банковского кредита в России на макро- и микроуровне, а также предложен механизм повышения эффективности долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики с целью обеспечения устойчивого экономического роста.

В заключении представлены выводы и основные рекомендации, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Теоретически обоснованы значение и социально-экономическая роль долгосрочного банковского кредитования, раскрыты его функции, определяющие участие кредита на всех стадиях кругооборота капитала, а также создающие благоприятные условия для участия банковского сектора в финансировании инвестиционной деятельности реального сектора экономики

Под долгосрочным банковским кредитом как одной из форм эффективного воздействия на воспроизводственный процесс предприятий реального сектора экономики в рамках диссертационного исследования понимается кредит, предоставленный коммерческим банком заемщику на срок от трех и более лет в целях формирования внеоборотных активов, поддержания их в рабочем состоянии, а также в целях организации финансирования инвестиционной деятельности.

В диссертации обосновано, что сущность кредита как экономической категории проявляется в выполняемых им функциях: перераспределительной и функции замещения наличных денег кредитными операциями. Однако, отдельные формы кредита могут выполнять и другие функции. В частности, автором определено, что долгосрочному банковскому кредиту присуща функция опосредствования кругооборота основных фондов, которая определяет участие кредита на всех стадиях кругооборота капитала.

В результате проведенного исследования автором определена экономическая и социальная роль долгосрочного кредита (Таблица 1), которая на макроуровне реализуется через проводимую государством и Банком России денежно-кредитную политику, а на микроуровне - через кредитные организации в процессе кредитования предприятий реального сектора экономики.

Долгосрочный банковский кредит позволяет решить целый ряд экономических вопросов, регулируя денежное обращение в стране, обеспечивая непрерывность воспроизводственного процесса и стабильное финансовое состояние экономических субъектов, тем самым повышая эффективность производственной деятельности. С другой стороны, доступность в долгосрочных кредитных ресурсах для предприятий реального сектора экономики позволит обеспечить новые рабочие места, повысить доходы активной части населения и обеспечить определенные социальные гарантии.

Таблица 1 - Роль долгосрочного банковского кредита на макро- и микроуровнях __

Роль долгосрочного банковского кредита Макроуровень Микроуровень

Экономическая роль Через проводимую денежно-кредитную политику воздействует на объем денежной массы и инфляционные процессы Является источником увеличения собственных средств предприятий реального сектора экономики

Обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства Обеспечивает формирование основных и оборотных средств

Повышает эффективность производства и способствует его развитию

Обеспечивает финансовую стабильность

Социальная роль Реализация социальных-программ и проектов Создание новых рабочих мест

Повышение доходов активной части населения

Обеспечение социальных гарантий общества

Улучшение жилищных условий населения

В диссертации проведен анализ форм участия российских банков в инвестиционной деятельности реального сектора экономики (инвестиционный кредит, проектное финансирование, лизинг, выдача гарантий и поручительств участникам реализации инвестиционных проектов, ипотечный кредит, синдицированный кредит) и доказано, что основной формой долгосрочного банковского кредита для финансирования предприятий является инвестиционный банковский кредит, обеспечивающий финансирование и реализацию инвестиционных проектов, а также формирование и пополнение основного капитала.

2 На основе проведенного анализа современного состояния банковского сектора и направлений кредитования реального сектора экономики, выделены проблемы и тенденции развития долгосрочного банковского кредитования, обеспечивающие государственную поддержку и стимулирование банковской деятельности, создание благоприятных условий для активизации деловой активности предприятий, а также повышение заинтересованности коммерческих банков в размещении своих активов в основные отрасли экономики

Динамичное развитие реального сектора экономики в значительной мере

зависит от доступного объема финансирования. Участие банков при этом во многом определяется как состоянием банковской системы России, так и ситуацией в реальном секторе экономике (Таблица 2).

Таблица 2 - Состояние банковского сектора России за 2004-2012 годы1

Показатели Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

1. Валовой внутренний продукт (ВВП), млрд. руб. 16966,4 21598,0 26781,1 37987,4 41276,8 38786,4 44939,2 54585,6 62599,1

2. Количество кредитных организаций, ед. 1329 1299 1253 1189 1136 1108 1012 978 956

3. Активы банковского сектора, млрд. руб., всего 7136,9 9750,3 13963,5 20125,1 28022,3 29430,0 33804,6 41677,5 49509,6

4. В т.ч. по отношению к ВВП, % 42,1 45,1 51,9 60,5 67,9 75,9 75,2 76,3 79,1

5. Кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым организациям и физическим лицам, млрд. руб., всего 3149,9 5454,0 8030,5 12287,1 16526,9 16115,5 18147,7 23266,2 27708,5

б. В т.ч. по отношению к ВВП, % 18,8 25,3 29,8 37,0 40,0 41,5 40,4 42,6 44,3

7. Объем прибыли, млрд. руб. 177,9 262,1 371,5 508,0 409,2 205,1 573,4 848,2 1011,9

В. Рентабельность активов, % 2,9 3,2 3,2 3,0 1,8 0,7 1,9 2,4 2,3

9. Рентабельность капитала, % 20,3 24,2 26,3 22,7 13,3 4,9 12,5 17,6 18,2

1 'Составлено по данным института народнохозяйственного прогнозирования РАН, www.ecfor.ru

Анализ показывает, что за исследуемый период доля долгосрочных кредитов в общей сумме кредитов реальному сектору возросла с 6,3% до 36,8%, однако лидирующие позиции занимают краткосрочные кредиты. Несмотря на тенденцию роста доли долгосрочных кредитов реальному сектору экономики, их удельный вес является невысоким по сравнению с развитыми странами. Так, по данным Ассоциации российских банков в Германии на долю кредитов в финансировании инвестиций в основной капитал приходится 42%, а в США -33%. Удельный вес долгосрочных ссуд в общем объеме кредитного портфеля банков имеет неустойчивую динамику. Уровень средневзвешенных процентных ставок по долгосрочным кредитам довольно высок (в 2009 г. - 15,4%).

В диссертационном исследовании определено, что в соответствии с прогнозом Минэкономразвития России, вклад банковского кредитования в экономику страны в 2012 г. составил 44,3% ВВП, а к 2020 г. может составить 8085% ВВП, при этом финансирование инвестиций в основной капитал может возрасти с 7,9% ВВП в 2012 г. до 20%-25% ВВП в 2020 г.

Существенному росту долгосрочного банковского кредита в настоящее время мешает:

- недостаточный объем ресурсной базы банковского сектора и высокий уровень кредитных рисков. В диссертации установлено, что доля просроченной задолженности по выданным кредитам реальному сектору экономики увеличивается (Рисунок 1), что препятствует наращиванию объемов выдачи кредитов предприятиям реального сектора экономики со стороны банков;

Рисунок 1 - Динамика просроченной задолженности по предоставленным рублевым кредитам предприятиям реального сектора экономики, %

- уровень процентных ставок по кредитам, обусловленный общей экономической нестабильностью в стране и уровнем инфляции;

- финансовое состояние предприятий реального сектора экономики. Снижение рентабельности продукции характеризует недостаточную финансовую устойчивость и платежеспособность предприятий.

В диссертации определены проблемы развития долгосрочного банковского кредитования в России (Рисунок 2).

2 1 0 о 1 й я- Р о Си * Отсутствие со стороны государства должной поддержки для развития деятельности предприятий реального сектора экономики

о « и г ^ а: О СЗ с[ аз н. О * > Высокий уровень предпринимательских рисков заемщиков

Е ч I а. 8 * О. о

> Процентная политика ЦБ РФ

■Л О г 2

^ Э V© О О. я С— ю ► Недостаточный объем привлеченных депозитных ресурсов

Рисунок 2 - Современные проблемы развития долгосрочного банковского кредитования в России

На современном этапе развитие долгосрочного банковского кредита в России не отличается динамичностью, что не позволяет обеспечить ускорение развития национальной экономики и не способствует развитию взаимовыгодных отношений между банками и реальным сектором экономики. В связи с этим, государству необходимо создавать благоприятные условия для развития реального сектора экономики, банкам - приемлемые для заемщиков условия получения долгосрочных банковских кредитов, предприятиям реального сектора экономики -благополучный инвестиционный климат.

В процессе исследования рынка долгосрочного банковского кредитования в Российской Федерации автором установлены современные тенденции его развития (Таблица 3).

Таким образом, основными направлениями дальнейшего развития долгосрочного банковского кредита должны стать:

1) государственная поддержка и стимулирование банковской деятельности к выдаче долгосрочных банковских кредитов;

2) создание благоприятных условий для активизации деловой активности предприятий реального сектора экономики;

3) создание инвестиционных банков и развитие инвестиционных кредитов;

4) совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщика;

5) совершенствование кредитной политики банков с учетом качества структуры кредитного портфеля;

6) повышение заинтересованности банковского сектора в размещении своих активов в основные отрасли экономики.

Таблица 3 — Современные тенденции развития долгосрочного банковского кредитования__

Тенденции развития долгосрочного банковского кредитования Причины, обуславливающие данные тенденции

Увеличение доли долгосрочных банковских кредитов реальному сектору экономики - увеличение общей суммы кредитов в экономику страны; - рост активов банковского сектора экономики; - поддержка банковского сектора государством через применение антикризисных мер ЦБ РФ

Высокий уровень средневзвешенных процентных ставок по долгосрочным кредитам - общая экономическая нестабильность в стране; - высокий уровень инфляции; - высокий уровень предпринимательских рисков заемщиков

Увеличение доли долгосрочных ресурсов в общем объеме депозитной базы банка - стабилизация банковского сектора России; - введение обязательной системы страхования вкладов

Увеличение доли банковских кредитов в финансировании инвестиций в основной капитал - снижение доли собственных источников финансирования

Снижение ставки рефинансирования повышение роли рефинансирования со стороны ЦБ РФ

Реализация данных направлений на практике будет способствовать активизации кредитных организаций в предоставлении долгосрочных кредитов предприятиям реального сектора экономики.

3 Структурированы факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредитования, и произведена оценка их значимости с использованием корреляционно-регрессионного анализа, определяющая участие банков в развитии предприятий реального сектора экономики и возможности долгосрочного банковского кредита

Эффективная стратегия управления кредитным процессом в банках и ее

адаптивность к современным условиям способствуют активизации кредитной

активности банковского сектора. Разработка и внедрение современных

направлений совершенствования долгосрочного банковского кредита в

14

банковскую практику в области организации системы кредитования позволят повысить качество кредитного портфеля банков, снизить уровень кредитного >

риска, увеличить кредитную активность банковского сектора, и как следствие, увеличить продажи кредитных продуктов и услуг, повысить рентабельность деятельности банков, а также активизировать участие банковского сектора в развитии экономики страны.

Поэтому исследование и анализ факторов, которые влияют на состояние и степень развитие долгосрочного банковского кредита приобретают весомое значение. В диссертации определены внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредита (Таблица 4).

I

Таблица 4 - Группировка факторов, оказывающих влияние на современное состояние и развитие долгосрочного банковского кредита в экономике РФ_

Группы факторов Факторы, влияющие на состояние и тенденции развития долгосрочного банковского кредита

1. Внешние факторы (связанные с макроэкономическим развитием и состоянием реального сектора экономики) 1. Высокие деловые риски заемщиков 2. Низкий уровень кредитоспособности заемщиков. 3. Снижение уровня рентабельности предприятий реального сектора экономики 4. Ухудшение общеэкономических условий в реальном секторе экономики 5. Уровень процентных ставок 6. Реальный и ожидаемый уровень инфляции 7. Высокие нормы резервных требований 8. Низкая прибыльность инвестиционных проектов 9. Отсутствие должной государственной поддержки реального сектора экономики

2. Внутренние факторы (связанные с состоянием банковского сектора и деятельности коммерческих банков) 1. Недостаточный объем депозитной базы в банковском секторе 2. Рост доли просроченной ссудной задолженности 3. Низкая доля долгосрочных ресурсов в депозитной базе банковского сектора 4. Недостаточный размер банковских активов 5. Отсутствие системного подхода к оценке кредитоспособности заемщиков и качества кредитного портфеля банков

Исследование факторов с использованием методов математической статистики позволило определить и спрогнозировать участие банков в развитии предприятий реального сектора экономики, а также основные направления совершенствования долгосрочного банковского кредита.

Степень влияния факторов на результативный признак в диссертации исследован с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Для выявления степени влияния внешних и внутренних факторов в качестве результативного

признака взята кредитная активность (сумма задолженности по выданным кредитам всего по экономике, млрд. руб.) - у.

В качестве факторов, определяющих изменение кредитной активности, выделены наиболее существенные: х, - данные о депозитной базе банковского сектора, млрд. руб.; х2 - удельный вес просроченной ссудной задолженности, %; х3 - средневзвешенные процентные ставки по долгосрочным кредитам, %; х4 -рентабельность продаж по экономике России, %; х5 - доля долгосрочных ресурсов (на срок от 3 лет) в депозитной базе банковского сектора, %.

Форма связи между выбранными случайными величинами определена как множественная линейная, а оценка параметров регрессии выполнена с использованием средств анализа пакета Microsoft Excel.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил выделить факторы, наиболее существенно определяющие вариацию (у) и составить следующее уравнение регрессии:

yKg = 636,186 + 0,662х,- 37,112*2 + 34,536x4+ 1,720х5, (1)

(0,057) (13,042) (15,241) (0,828)

Рассчитанные коэффициенты регрессии позволяют количественно оценить диапазон изменения кредитной активности при вариации факторов. Уравнение позволяет построить точечный прогноз для индивидуальных значений факторов. В работе построены доверительные интервалы, которые помогают понять, насколько может отклоняться полученная точечная оценка от истинного значения параметра. Полученные доверительные интервалы имеют вид: 0,547 < ßi < 0,778; -50,154 < ß2 < -24,069; 19,295 < ß3 < 49,777; 0,892 < ß4 < 2,547.

Это означает, что с увеличением депозитной базы банковского сектора на единицу от среднего уровня кредитная активность возрастет на 23,201 единицы от своего среднего уровня при фиксированном значении остальных факторов. С увеличением удельного веса просроченной ссудной задолженности на единицу от среднего уровня кредитная активность уменьшится на 0,103 единицы от своего среднего уровня. С увеличением доли долгосрочных ресурсов на единицу от среднего уровня кредитная активность увеличится на 0,005 единицы от своего среднего уровня.

Таким образом, исследование влияния внешних и внутренних факторов на кредитную активность банковского сектора с использованием корреляционно-

16

регрессионной модели позволило оценить их воздействие на состояние и тенденции развития долгосрочного банковского кредита в экономике РФ.

4 Определены перспективные направления развития долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики, предусматривающие активную государственную поддержку путем нормативно-правового и институционального регулирования деятельности банков и разработку конкретного механизма долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики

В диссертации обосновано, что для развития долгосрочного банковского

кредита, повышения его роли в национальной экономике необходимо соответствующее стимулирование. Перспективные направления развития долгосрочного банковского кредита в России представлены на рисунке 3.

Развитие государственных гарантий при выдаче долгосрочного банковского кредита

Государственное регулирование инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики

Развитие инвестиционного банковского кредита

Создание Государственного инвестиционного банка развития реального сектора экономики

Формирование долгосрочной ресурсной базы банков путем совершенствования системы обязательного страхования вкладов

Развитие специализированных коммерческих банков

Микроуровень

Разработка эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики

Рисунок 3 - Перспективные направления развития долгосрочного банковского кредита в России

На федеральном уровне предложено использовать следующие способы государственного регулирования: нормативно-правовое (совершенствование

17

объектов залогового обеспечения, развитие государственных гарантий при выдаче долгосрочного банковского кредита, формирование долгосрочной ресурсной базы банков, развитие системы долгосрочного рефинансирования кредитных организаций Банком России) и институциональное (создание Государственного инвестиционного банка развития реального сектора экономики, развитие инвестиционного банковского кредита и специализированных коммерческих банков).

На микроуровне предлагается разработка эффективного механизма долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики.

Таким образом, разработка и реализация данных мероприятий позволит обеспечить доступность в получении долгосрочных кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также ускорить процесс модернизации основных фондов предприятий, тем самым обеспечить устойчивый экономический рост.

5 Предложен механизм долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики, включающий группировку информационных ресурсов о заемщике по степени важности, комплексную оценку показателей, характеризующих внутреннюю и внешнюю среду заемщика, позволяющий минимизировать банковские риски при выдаче долгосрочного кредита и создать конкуренцию коммерческих банков в процессе привлечения клиентов

Организация кредитного процесса ведет к отлаженной системе

предоставления долгосрочного кредита, его своевременного возврата и минимизации кредитных рисков. В настоящее время недостаточно отработан механизм долгосрочного банковского кредитования в плане взаимоотношений кредитора и заемщика, что негативно сказывается на качестве кредитного портфеля банков. Поэтому в диссертации предложен эффективный механизм долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики (Рисунок

4).

На первом этапе осуществляется сбор информации, которая характеризует внешнюю и внутреннюю деятельность предприятия-заемщика и группировка информационных ресурсов о заемщике по степени важности.

Рисунок 4 - Механизм долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики

Второй этап представлен определением и оценкой показателей, которые характеризуют деятельность предприятия, при этом анализ кредитоспособности заемщика проводится с помощью показателей, характеризующих внешнюю среду деятельности предприятия (уровень развития основной экономической деятельности, уровень развития региона, в котором функционирует заемщик, конкурентные преимущества заемщика на рынке сбыта, и показателей, характеризующих финансовое состояние заемщика (качество менеджмента, структурные показатели имущества, ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, оборачиваемости капитала).

Третий этап заключается в определении обеспечения кредита (залога), в качестве которого необходимо принимать материальные и нематериальные активы, приобретаемые за счет заемных средств.

Четвертый этап направлен на обоснованное принятие решения банка о предоставлении долгосрочного банковского кредита. Профессиональное решение выноситься банком по результатам совокупного и объективного анализа деятельности заемщика, уровня обеспечения, а также информации, которая характеризует внешние риски заемщика.

Таким образом, для развития долгосрочного банковского кредитования предприятий реального сектора экономики предложен эффективный механизм предоставления кредита, что будет способствовать эффективному распределению и перераспределению средств между финансовым и реальным сектором экономики, и в конечном итоге, способствовать повышению темпов экономического роста.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе диссертационного исследования с теоретической точки зрения определены функция долгосрочного банковского кредита, раскрыта экономическая и социальная роль долгосрочного банковского кредита в экономике на макро- и микроуровне; обоснована необходимость повышения эффективности механизма функционирования долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики.

В практическом плане выявлены факторы, влияющие на развитие долгосрочного банковского кредитования, и произведена оценка их значимости с

20

помощью корреляционно-регрессионного анализа; предложены перспективные направления развития долгосрочного банковского кредитования реального сектора экономики; разработан механизм эффективного долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК

1. Яблонская, А.Е. Роль долгосрочного банковского кредитования для развития реального сектора экономики / А.Е. Яблонская // Вестник БГТУ. - 2012. -№3. - С. 123-125 (0,29 п.л.).

2. Яблонская, А.Е. Анализ банковского кредитования по видам экономической деятельности / А.Е. Яблонская // Вестник БУКЭП - 2011. - №4. - С. 330-335 (0,41 п.л.).

3. Яблонская, А.Е. Состояние и проблемы развития банковского инвестиционного кредита в России / А.Е. Яблонская // Вестник БУКЭП - 2011. -№3. _ с. 322-328 (0,47 п.л.).

4. Яблонская, А.Е. Сущность банковского инвестиционного кредита, его проблемы и перспективы развития в РФ / А.Е. Яблонская // Вестник БУПК. - 2010. - №3. - С. 237-239 (0,29 п.л.).

Статьи в других научных изданиях

5. Яблонская, А.Е. Некоторые проблемы развития долгосрочного банковского кредита и направления его совершенствования на современном этапе / А.Е. Яблонская //Материалы международного молодежного научного форума «Молодежь для науки: разработки и перспективы» / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Г.С. Митюрича. - Гомель: учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации», 2012. - С.187-190 (0,29 п.л.).

6. Яблонская, А.Е. Сущность долгосрочного банковского кредита: особенности и принципы / А.Е. Яблонская // Материалы международной научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития кооперации, экономики и образования». - Липецк: Изд-во ЛИК, 2012. - С. 297-301 (0,29 п.л.).

7. Яблонская, А.Е. Этапы становления и развития долгосрочного банковского кредита в России / А.Е. Яблонская // М-ли V Симпоз1уму «Антикризове регулювання у сфер! державних фшанав, роль науки к вищих навчальних закладах» (15 листопада 2012 року) [Мшютерство освгги i науки, молод1 та спорту Украши; Харьювский ¡нститут фшанЫв Украшського державного ушверситету фшанс1в та м1жнародно1 торпвл1]. - Харьмв: Х1Ф УДУФМТ, 2012. - С. 62-63 (0,17 пл.).

8. Руденко, А.Е. Специфика банковских рисков в системе кредитования инвестиционных проектов / А.Е. Руденко // Материалы II Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов «Модернизация социально-экономических процессов в современных условиях». - Белгород: Издательство БУПК, 2011. - С. 270-274 (0,29 пл.).

9. Руденко, А.Е. Инвестиционный проект, как объект банковского инвестиционного кредитования / А.Е. Руденко // «Актуальт проблеми розвитку сощально-фшансово1 сфери державного та корпоративного сектору экономки» у 7 книгах - Кн. 3 [Мшютерство фшанЫв Украши, Харювський ¡нститут фшансив Украшського державного ушверситету фшанЫв та м1ждународно1 торпвл1]. -Хармв: Х1Ф УДУФМТ, 2011. - С. 110-112 (0,29 пл.).

10. Руденко, А.Е. Зарубежный опыт развития инвестиционного кредитования / А.Е. Руденко // Материалы Международной научно-практической конференции профессорского - преподавательского состава и аспирантов «Наука и кооперация: проблемы и пути развития». - Белгород: Издательство БУКЭП, 2011.-С. 551-556 (0,47пл.).

11. Руденко, А.Е. К вопросу механизма банковского инвестиционного кредитования / А.Е. Руденко // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки». В 7 ч. - Белгород: Издательство БУПК, 2010. - Ч. 6. - С. 372-374 (0,19 пл.).

12. Руденко, А.Е. Сущность инвестиционного кредитования, проблемы и перспективы его развития в современных экономических условиях / А.Е. Руденко // Материалы докладов и выступлений на 10-й межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование системы и методологии

22

управления как важное условие повышения эффективности потребительской кооперации»: Часть I. - Ставрополь: Редакционно-издательский отдел Ставропольского кооперативного института, 2010. - С. 189-192 (0,23 пл.).

13. Руденко, А.Е. Сущность и особенности проектного финансирования и банковского кредитования инвестиций / А.Е. Руденко // Материалы Международной научно-практическая конференции «Проблемы региональной экономики, управления, образования» (17-19 февраля 2009г.). - Петропавловск-Камчатский: Камчатский филиал AHO ВПОЦСРФ «РУК», 2009. - С. 209-213. (0,29 п.л.).

14. Руденко, А.Е. Сравнительная характеристика форм банковского кредитования инвестиционных проектов / А.Е. Руденко // 2-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» ( г. Пятигорск, 5-6 марта 2009 г.). - Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2009. - С. 403-406 (0,23 пл.).

15. Руденко, А.Е. Роль коммерческих банков в организации проектного финансирования / А.Е. Руденко // Матер1али 2-го симпоз1уму «Розвиток фшансових вщносин в умовах трансформацшних процеав» (10 грудня 2009 р.). -MiHicTepcTBO фшанЫв Украши, Хармвський in статут фшансив Украшського державного ушверситету фшанав та международно! торпшп. - X.: Х1Ф УДУФМТ, 2009. - С. 182-184 (0,29 пл.).

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 25 октября 2013 г. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ №201/13

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65