Механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашникова, Зоя Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашникова, Зоя Валерьевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы механизма кредитования.

1.1. Понятие, содержание и экономическая основа механизма кредитования.

1.2. Структура механизма кредитования и его составные элементы.

ГЛАВА II. Анализ современной практики организации и использования механизма банковского кредитования и её оценка.

2.1. Анализ современных особенностей элементов механизма кредитования и соответствующих видов кредита.

2.2. Анализ факторов 1федитного риска и их оценка в рамках предварительного этапа кредитного процесса.

2.3. Анализ существующих механизмов банковского кредитования торговых организаций на современном этапе.

ГЛАВА III. Пути совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций.

3.1. Пути совершенствования элементов механизма банковского кредитования торговых организаций.

3.2. Перспективные модели организации функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках и пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. В современных российских экономических условиях, в период завершающегося активного преодоления кризиса национальной экономики первоочередной задачей является создание единого механизма управления, обеспечившего бы, в первую очередь, окончательное преодоление негативных явлений в экономике страны, а затем, - создание условий, необходимых для её нормального функционирования и развития как в области финансов, так и в области интенсификации производства, торговли, сельского хозяйства и других отраслей.

Важную роль здесь призвано сыграть создание кредитного механизма, как элемента кредитной системы в целом, поскольку именно он является главным инструментом регулирования экономики в руках государства. Основанный на денежных и кредитных отношениях, он позволит наиболее быстро сконцентрировать огромные. «энергетические ресурсы» в виде временно свободных денежных средств на центральных направлениях экономического и социального развития страны. Правильная организация функционирования кредитного механизма обеспечит эффективное перераспределение этих средств между секторами экономики. А поскольку наибольшее сосредоточение денежных средств происходит в финансово-кредитной сфере, то именно совершенствование механизма банковского кредитования окажет позитивное воздействие на экономический рост в целом.

Переход к основам рыночной экономики потребовал коренного реформирования всех звеньев народного хозяйства, включая банковскую систему. Одним из условий выхода российской экономики из кризиса является четкое и бесперебойное функционирование её кредитной системы.

Особое значение в современных условиях приобретают вопросы перспектив развития банков: заметно усложняются и приобретают новые черты приемы и методы банковской деятельности, в то же время формируются и совершенно новые виды операций и услуг, возникающие под влиянием спроса и предложения на рынке банковского капитала.

Становление и использование эффективного механизма кредитования торговых организаций, удовлетворяющего потребностям как предприятий торговли, так и банков, позволит значительно увеличить товарооборот, что положительно повлияет на динамику уровня производства на предприятиях - производителях и будет способствовать подъему экономики в целом. Результатом развития механизма банковского кредитования торговли станет отлаженная система авансирования средств в развитие народного хозяйства, деятельность банков и предприятий будет осуществляться в соответствии с общеэкономическими задачами, а кредитные стимулы будут ускорять экономическое и социальное развитие страны.

Таким образом, важным вопросом развития российской экономики, её реального сектора, является совершенствование существующих и поиск новых путей взаимодействия банковского капитала с торговым. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Современные коммерческие банки целью своей деятельности ставят в первую очередь получение прибыли. Представляется, что это нормальный процесс в условиях рыночных отношений. Однако не всегда достижение этой цели происходит в соответствии с общеэкономическими задачами. Нет сегодня единства банка и его заемщика в достижении общей цели - подъема российской экономики. Порой действия банка наоборот, направлены на то, чтобы завуалировать недостатки как в своей деятельности, так и деятельности финансово-хозяйственных организаций. В результате, кредитные стимулы не ускоряют экономическое и социальное развитие страны, и вместо эффективной системы авансирования кредитных средств в развитие торговли, производства, промышленности, сельского хозяйства, - важнейших отраслей экономики, мы имеем сегодня в большинстве случаев номинальное перечисление средств по счетам банков.

Указанное негативное влияние обусловлено, с одной стороны, объективными кризисными условиями в России, как-то: экономическая и политическая нестабильность, а с другой стороны, - отсутствием отлаженного механизма банковского кредитования. Поэтому важнейшей задачей банков в настоящее время является совершенствование механизма кредитования, приведение его в соответствие с требованиями современной обстановки в России и международных стандартов.

При этом известно, что в таких секторах, как сельское хозяйство, промышленность, производство проблема развития банковского кредитования в большей степени обусловлена особенностями и трудностями в самих указанных отраслях (низкая норма прибыли, долгий срок окупаемости, сезонность и другие). В торговле же негативных факторов, связанных с самой отраслью, на много меньше, вследствие чего и банковское кредитование используется значительно шире. Однако существующая сегодня практика организации механизма банковского кредитования торговых организаций не совершенна и не отвечает полностью всем, предъявляемым к ней, требованиям. Фактического развития самого механизма банковского кредитования торговли сегодня не происходит, а его широкое использование коммерческими банками обусловлено простотой самой отрасли.

Таким образом, актуальность темы исследования механизма банковского кредитования торговых организаций в России определена сегодня еще и необходимостью его развития и совершенствования именно в отрасли торговли, как наиболее развитой, наименее проблемной и рисковой, готовой к нововведениям со стороны авансирования банковских средств.

Степень разработанности проблемы. Хотя исследуемые проблемы и носят классических характер, их изучению в последние годы в Росси уделялось не достаточное внимание.

Разработанная и сформированная к сегодняшнему дню, теоретическая база механизма банковского кредитования значительно устарела, большая её часть основана на социалистических методах хозяйствования, централизованном, плановом управлении. А среди современных исследований не встречается анализа именно механизма банковского кредитования торговых организаций, его понятия, содержания и структуры в условиях современной российской рыночной экономики.

Вместе с тем следует отметить ряд работ, посвященных изучению кредитования в целом, следующих авторов: Авдиянц Ю.П., Антонов Н.П., Атлас М.С., Бор М.З., Букато В.И., Валенцева В.И., Ефимова О.В., Жуков Е.Ф., Замуруев А.С., Колесникова В.И., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Левчук И.В., Лисициан Н.С., Львов Ю.И., Мамонова И.Д., Пессель М.А., Рыбин В.И., Трофимов М.В., Челноков В.А., Шварц Г.А., Ямпольский М.И. и другие.

Однако, несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов по проблемам банковского кредитования в целом и положений, связанных с отдельными элементами этого механизма, проблема механизма банковского кредитования торговых организаций в современных российских условиях остается в недостаточной мере изученной, как с точки зрения теоретических основ, так и в части практического его использования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма банковского кредитования торговых организаций на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта его организации и функционирования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: проанализировать существующие материалы по теоретическим аспектам банковского кредитования и разработать на их основе собственное понятие, содержание, экономическую основу механизма банковского кредитования, а также разработать и обосновать собственную структуру механизма банковского кредитования: выявить основу для выделения отдельных элементов механизма банковского кредитования, систематизировать и дать характеристику этих элементов и механизма в целом как функционирующей системы; проанализировать действующую практику организации и функционирования механизма кредитования торговли в российских коммерческих банках с целью выявить позитивные и негативные факторы и тенденции его проявления в современных экономических условиях и предложить пути его совершенствования; проанализировать степень использования теоретических основ в практике организации отдельных элементов механизма кредитования российскими банками и разработать методы и пути их совершенствования; разработать научные рекомендации и определить возможные пути совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций в коммерческих банках в целом и его элементов в частности.

Решение вышеуказанных задач производилось в конкретной области исследования, на основе объекта и предмета исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объект исследования. В качестве объекта исследования были использованы российские коммерческие банки. В качестве конкретного объекта исследования выступили коммерческие банки г. Москвы и г. Мытищи Московской области.

Предметом исследования выступает организация функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках на современном этапе.

Методология исследования. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы и приемы: системный и логический анализ и синтез, принципы индукции и дедукции, приемы высших финансовых вычислений, а также современные методы математического моделирования.

Аналитическая часть работы построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа, при систематизации полученных данных использовались метод статистических группировок, метод сравнения, метод построения системы показателей на основе и с помощью как вертикальных, так и горизонтальных связей между ними, методы изучения взаимосвязей между результативными (обобщающими) показателями и частными, методы факторного анализа, методы прогнозирования и экстраполяции, выборочные исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь - экономистов по вопросам теории кредита и кредитных отношений. В работе использованы данные экономической литературы, средств массовой информации, посвященные вопросам современного кредитования в-банках и кредитным рискам, а также особенностям торговых предприятий на современном этапе. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты, посвященные банковскому делу и порядку предоставления кредитов.

Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке обоснованных путей совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций на современном этапе. Конкретные результаты, полученные лично соискателем, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в разработана теоретическая база механизма современного банковского кредитования: дано его понятие, содержание и экономическая основа функционирования; сам механизм кредитования представлен как функционирующая система, т.е., разработана его структура, отвечающая современным методам и основам организации банковского кредитования, выявлены составляющие его элементы и дана их характеристика; проанализирована действующая практика организации механизма кредитования торговли в банках, выявлены её недостатки и факторы, их обусловившие, определены тенденции развития современного механизма кредитования торговых организаций; разработаны и научно обоснованны пути и методы совершенствования каждого элемента механизма 1федитования торговых организаций в российских банках. Разработана комплексная система анализа и оценки кредитоспособности торговых организаций, рекомендованы способы формирования внутренней базы данных. Разработана методика формирования эффективной клиентской базы заемщиков на этапе привлечения клиентов на основе точечного маркетинга кредита. Разработана система показателей и определена наиболее эффективная периодичность их расчета для реализации мониторинга на этапе сопровождения кредитных договоров, а также методы типологии поведения заемщиков. Разработаны методы расчета индивидуальных параметров кредитов торговым компаниям: ставки процентов, размера кредита, вида обеспечения и условий кредитования. Разработан программный комплекс по анализу и детализации объекта кредитования. разработаны конкретные перспективные модели механизма банковского кредитования торговых организаций в целом: на основе единовременных кредитов и кредитных линий на пополнение оборотных средств, на основе лимита кредитования овердрафт на покрытие разрыва в платежном обороте и механизм инвестиционного кредитования торговых организаций. Разработаны методики, рекомендации и инструктивные материалы по использованию этих моделей на практике.

Практическая значимость и ценность результатов исследования заключается в том, что автором разработаны не только теоретически перспективные методы организации как отдельных элементов механизма кредитования торговых организаций, так и моделей построения этого механизма в целом, но и разработаны способы и методы их внедрения и использования на практике.

Разработан полный комплекс инструктивных документов по каждому предложенному пути совершенствования механизма кредитования. Поэтому обоснованные концептуальные подходы и теоретические разработки, выводы и рекомендации прикладного характера могут быть использованы на практике банками и специалистами банковского дела в целях совершенствования существующей организации механизма банковского кредитования торговли и при разработке собственных внутренних положений по предоставлению кредитов в эту сферу.

Таким образом, ценность результатов исследования заключается в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями, аналитическая часть работы сопровождается выводами и рекомендациями с четкой практической ориентацией по созданию механизмов кредитования торговых организаций.

Наиболее важными для практики являются разработанные в исследовании методики оценки кредитоспособности заемщиков торговых организаций, способы первоначального формирования клиентской базы и последующего мониторинга, методы снижения кредитных рисков и управления ими, методы установления процентных ставок, размеров и обеспечения кредита, а также рекомендации по разработке механизмов банковского кредитования торговых организаций на основе единовременных кредитов, кредитных линий, лимитов кредитования овердрафт и инвестиционному кредитованию торговых организаций.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы на кафедрах соответствующего профиля вузов в учебно-методических целях.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных автором исследований разработаны теоретические положения по механизму кредитования торговых организаций, изложены научно-обоснованные экономические решения.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе. Результаты исследований базируются на анализе большого количества материалов по кредитованию в области теоретических разработок и статистических данных, полученных как из Госкомстата, так и из деятельности коммерческих банков при непосредственном участии автора.

Достоверность научно-методических положений, рекомендаций и выводов исследования подтверждается данными Госкомстата РФ и актами о внедрении и использовании результатов исследования на практике, в процессе банковского кредитования в ОАО «КБ «СОЦГОРБАНК». Кроме того, достоверность и доказательность научно-методических положений, рекомендаций и выводов обеспечивается комплексным подходом к решению задач, сочетанием экономических и финансовых расчетов с математическими методами и приемами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы внедрением в практическую деятельность ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» (акт о внедрении). Результатом внедрения научных достижений, полученных в результате исследования, стало сокращение числа проблемных кредитов и предотвращение невозврата предоставленных кредитных средств, формирование устойчивой клиентской базы заемщиков торговых организаций, применение новых схем кредитования и новых видов кредитов торговым организациям, то есть, появление новых банковских кредитных продуктов для торговых организаций.

Основные положения и выводы диссертационного исследования составили теоретическую и методологическую основу и были использованы в подготовке учебного пособия «Механизм кредитования торговых организаций» по дисциплине «Финансы и кредит» в Московском государственном университете леса.

Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладах на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 2,55 п.л. (авторских - 2,55 п.л.). Основные положения диссертации полностью изложены в следующих опубликованных работах.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Калашникова, Зоя Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведённому анализу современного механизма банковского кредитования торговых организаций и путей его совершенствования, хотелось бы отметить следующие основные выводы.

Во-первых, разработанная и сформированная к сегодняшнему дню, теоретическая база механизма банковского кредитования значительно устарела. Большая её часть основана на социалистических методах хозяйствования, централизованном, плановом управлении. А среди современных исследований не встречается анализа именно механизма банковского кредитования торговых организаций, его понятия, содержания и структуры в условиях современной российской рыночной экономики. С целью восполнения указанного пробела, нами в данном исследовании была сформирована теоретическая база механизма банковского кредитования торговых организаций с учетом современных условий его функционирования.

Анализ и определение теоретических понятий сущности, содержания, основы и структуры механизма банковского кредитования торговых организаций удалось осуществить путем последовательного выделения его из понятия современной кредитной системы в целом, используя методы котфетизации и структурного анализа.

В качестве результатов проведенного анализа теоретических основ следует отметить, что механизм банковского кредитования торговых организаций является надстроечным понятием. Его объективную экономическую основу составляет прежде всего кредит, как самостоятельная экономическая категория базиса, а также способы, методы и формы организации кредитных отношений.

Наряду с формами кредита и принципами кредитования, механизм кредитования является составным элементом кредитного механизма в целом. Определяя его как часть всего кредитного механизма, представляется возможным утверждать, что механизм кредитования соответствует формам проявления перераспределительной функции кредита в практике организации 1федитных отношений.

Как в любой функционирующей системе, специфика одного элемента определяет особенности остальных, следовательно, банковские кредиты, как определенная форма кредита, определяет особенности другого элемента кредитного механизма, а именно -механизма банковского кредитования.

Механизм банковского кредитования определяется принципами кредитования и обеспечивает выполнение их на практике. Он представляет собой внутреннюю форму организации кредита. Под механизмом банковского кредитования следует понимать конкретный способ организации и использования перераспределительной функции кредита на практике, который представляет собой совокупность приёмов и методов, связанных с определением границ кредита и других его характеристик, а также методами предоставления последнего заёмщикам. Таким образом, механизм банковского кредитования - это техника кредитования, обеспечивающая реализацию форм банковского кредита на практике.

Рассматривая механизм кредитования в качестве функционирующей системы, можно выделить его составные элементы: субъект кредитования; объект кредитования; методы кредитования; условия кредитования, включая основные (размер кредита, его срок, процент, обеспечение и контроль) и организационные условия; факторы кредитного риска и их оценка в качестве критериев дифференцированного подхода к организации кредитных отношений с заёмщиком. Особенности организации каждого из составных элементов механизма определяют его специфику в целом, поскольку тесная взаимосвязь элементов механизма кредитования означает, что изменение характера одного из них предъявляет определенные требования к организации механизма в целом и остальных элементов в частности. Специфика механизма банковского кредитования, связанная с особенностями организации одного из элементов механизма, лежит в основе классификации кредитов по видам. Таким образом, торговые организации как самостоятельный вид субъекта механизма банковского кредитования определяет особенности его построения в целом, поэтому следует говорить о самостоятельном понятии механизма банковского кредитования торговых организаций.

Сформированная в процессе настоящего исследования теоретическая база современного механизма банковского кредитования торговых организаций в России может быть использована как в теоретическом аспекте, так и на практике вследствие возможности разработки на её основе новых эффективных форм функционирования механизма кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках, а также возможности расширения сферы применения старых его форм.

Во-вторых, теоретические основы организации и функционирования механизма банковского кредитования не полностью проявляются и используются сегодня на практике, нет сегодня возможного многообразия его типов и видов кредита. Каждый из элементов механизма в той или иной мере однотипен. В результате можно сказать, что в соответствии с возможными распространенными вариантами сочетания особенностей наиболее важных элементов механизма банковского кредитования: заемщика, объекта и метода кредитования, сегодня функционируют только два принципиально различных типа механизма банковского кредитования, а именно: механизм банковского кредитования физических лиц и механизм банковского кредитования юридических лиц. Исключительно для данных типов механизмов особенностям одного элемента (категории заемщика) действительно соответствуют на практике и закреплены определенные особенности других (объект, метод, условия и факторы риска).

Действующий механизм банковского кредитования юридических лиц можно разделить на межбанковский механизм кредитования и механизм кредитования прочих юридических лиц. Несмотря на то, что эти механизмы отличаются между собой менее принципиально, и одни и те же разновидности элементов механизма присутствуют в различных комбинациях в обоих, некоторые особенности их практического функционирования в целом не позволяют их смешивать. Например, механизм межбанковского кредитования на основе лимитов во многом похож на механизм банковского кредитования торговых организаций в форме овердрафт, однако, нельзя утверждать, что это один и тот же механизм.

Для организации современного банковского кредитования прочих юридических лиц используются сегодня одинаковые механизмы. Причем наиболее важный фактор отличия заемщиков юридических лиц - их отраслевая принадлежность. То есть, существующие современные механизмы банковского кредитования юридических лиц не учитывают сегодня особенности бизнеса заемщика в конкретной отрасли. Последствием этого является развитие кредитования заемщиков наиболее развитых и наименее проблемных отраслей, которые менее зависимы от специфики самого механизма банковского кредитования и способны перестроить свою деятельность под уже имеющийся механизм банковского кредитования. Таковыми в первую очередь являются торговые организации. Однако, несмотря на то, что указанная проблема неразвитости современного механизма банковского кредитования в меньшей степени повлияла на кредитование торговой сферы (кредитование прочих отраслей, например, сельское хозяйство, ипотечное кредитование, в некоторой степени реальный сектор экономики и другие), это не означает, что существующее положение нормально, и необходимо исправлять сложившуюся ситуацию.

Наиболее распространенными видами кредитов торговым организациям на современном этапе являются краткосрочные и, реже, среднесрочные кредиты на пополнение оборотных средств. Значительно более медленными темпами развивается инвестиционное кредитование торговых организаций на реализацию крупных проектов. Как было отмечено выше, используемые банками для данных видов кредитов механизмы не полностью отвечают потребностям торговых организаций. Они не всегда учитывают особенности перечисленных видов кредита и применяют необходимые к выполнению теоретические основы организации соответствующих механизмов. Данные нарушения приводят к увеличению кредитных рисков, проблемности кредитов и задержке платежей, а причиной этому служит неправильная организация механизма кредитования со стороны банка, отсутствие отлаженных, соответствующим конкретным видам кредитов и потребностям торговых организаций, механизмов, которые могли бы обеспечить как банкам, так и торговым организациям эффективность Кредитования и его привлекательность.

Еще одной проблемой современного механизма кредитования торговых организаций является отсутствие надлежащего анализа факторов кредитного риска на предварительном этапе кредитования и их оценки. Не столько важен сегодня уровень кредитного риска, связанный с самой торговой организацией, нестабильностью российской экономики и объективными причинами, сколько его оценка и разработка своевременных мер по его снижению и контролю. Современные коммерческие банки не проводят ни надлежащего анализа кредитоспособности торговой организации, ни объекта кредитования, ни возможного обеспечения кредита. Таким образом, заранее создавая для себя повышенный риск кредитования, банки не имеют и соответствующей этому риску разработанной системы его снижения в виде обеспечения, страхования, гарантий и другого. Усугубляет ситуацию отсутствие у современных банков отлаженной системы выявления кредитного риска на начальном этапе. Результатом этого является обнаружение риска только в момент возникновения соответствующих негативных фактов, когда исправление ситуации уже крайне затруднительно.

В-третьих, решить существующие проблемы и устранить недостатки организации функционирования и использования современного механизма банковского кредитования торговых организаций возможно путем его совершенствования на основе применения выявленных в исследовании теоретических основ и имеющегося зарубежного опыта. Для этого необходимо определить пути совершенствования отдельных элементов механизма, и на их основе сформировать и предложить банкам перспективные модели функционирования механизмов кредитования торговых организаций в целом.

В первую очередь, следует устранить существующие недостатки предварительного анализа возможности предоставления кредита. При оценке кредитоспособности торговой организации необходимо обязать банки использовать комплексную методику детального анализа на основе финансовых коэффициентов, таблицы эффективности бизнеса, денежного потока и делового риска одновременно. Данная методика должна проводиться добросовестно и быть различной как для заемщиков разных отраслей, так и для различных видов кредитования. Конкретно для торговых организаций соответствующие методики разработаны и приведены в настоящем исследовании.

Поскольку торговая организация, как заемщик, сегодня в наибольшей степени определяет кредитный риск банка, то именно от того, насколько достоверно проведен анализ её кредитоспособности будет зависеть качество погашения задолженности.

Необходимо также детально анализировать объект кредитования или цель, на которую торговой организацией испрашивается кредит. При этом даже при кредитовании торговых организаций на пополнение оборотных средств по совокупному или укрупненному объекту следует детализировать этот объект и предоставлять отдельные транши под конкретную потребность. От того, насколько правильно будет проанализирован объект кредитования, будут зависеть срок и методы предоставления кредита торговой организации, а, следовательно, и сам механизм банковского кредитования в целом. Отсутствие анализа и его недостоверность способствуют неверному применению типа механизма кредитования, а это, в свою очередь, влечет за собой повышение кредитного риска и рост проблемных кредитов.

Для оценки полученных результатов банкам следует вести внутреннюю базу данных, в сравнении с которой можно оценить любые результаты предварительного этапа. Более эффективным будет создание единой базы данных заемщиков в виде кредитных бюро, но сегодня этот процесс находится пока на предварительном этапе. В исследовании приведена наиболее эффективная схема организации кредитных бюро, разработанная на основе зарубежного опыта.

Снижение кредитных рисков следует производить не только путем традиционного оформления залога (при надлежащем его анализе), но и путем страхования кредитных рисков, в том числе и при помощи кредитных деривативов и складских свидетельств, путем проведения мониторинга действующих кредитов на постоянной основе, а также путем установления необходимых условий кредитования и использованием эффективных механизмов кредитования, разработанных для конкретных видов кредитов торговым организациям.

Указанные виды механизмов банковского кредитования торговых организаций были разработаны нами и приведены в настоящем исследовании, а возможность их практического применения успешно апробирована на практике в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК». Конкретные механизмы разработаны в соответствии с востребованной потребностью торговых организаций. К ним относятся следующие механизмы банковского кредитования торговых организаций: на основе единовременных кредитов и кредитных линий на пополнение оборотных средств, на основе лимита кредитования овердрафт на разрыв в платежном обороте и механизм инвестиционного кредитования торговых организаций.

Для эффективного практического применения вышеуказанных механизмов была разработана и внедрена соответствующая нормативно - организационная и управленческая документация, регламентирующая порядок действий сотрудников банка при осуществлении данных видов кредитов торговым компаниям. Использование разработанных механизмов позволило значительно повысить эффективность кредитования в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК», снизить кредитный риск и долю проблемных кредитов, сформировать новые кредитные продукты для предприятий торговли.

Таким образом, предложенные пути совершенствования современного механизма банковского кредитования торговых организаций, целесообразно использовать и в других российских коммерческих банках. Становление и использование эффективного механизма кредитования торговых организаций позволить повысить привлекательность кредитных операций для банков и торговых организаций, будет способствовать развитию отлаженной системы авансирования денежных средств в развитие народного хозяйства и обеспечит подъем экономики России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках и пути его совершенствования"

и А — ч

291-9

На правах рукописи

Калашникова Зоя Валерьевна

Механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках и пути его совершенствования

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФВахринП.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чернецов С.А.

кандидат экономических наук Смирнов В.В.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им М.В. Ломоносова

Защита состоится «29» октября 2002 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 513.002.01 в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. Веры Волошиной д.12, корпус 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан «__> сентября 2002 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент

С.Н. Поленова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных российских условиях активного преодоления кризиса и динамично развивающейся экономики совершенствование механизма кредитования стало объективной необходимостью. Основанный на денежных и кредитных отношениях, он позволит наиболее быстро сконцентрировать и эффективно перераспределять свободные ресурсы между секторами экономики, и будет способствовать развитию её приоритетных направлений. Поскольку наибольшее сосредоточение денежных средств происходит в финансово-кредитной сфере, то именно совершенствование механизма банковского кредитования окажет позитивное воздействие на экономический рост в целом и товарного обращения, в частности.

Переход к основам рыночной экономики потребовал коренного реформирования всех звеньев народного хозяйства, включая банковскую систему. Одним из условий выхода российской экономики из кризиса является четкое и бесперебойное функционирование её кредитной системы. Особое значение в современных условиях приобретают вопросы перспектив развития банков: заметно усложняются и приобретают новые черты приемы и методы банковской деятельности, формируются совершенно новые виды операций и услуг, возникающие под влиянием спроса и предложения на рынке банковского капитала.

Становление и использование эффективного механизма кредитования торговых организаций, удовлетворяющего потребностям как предприятий торговли, так и банков, позволит значительно увеличить товарооборот, что положительно повлияет на динамику уровня производства иа предприятиях -производителях и будет способствовать подъему экономики в целом. Результатом развития механизма банковского кредитования торговли станет отлаженная система авансирования средств в развитие народного хозяйства, деятельность банков и предприятий будет осуществляться и соответствии с общеэкономическими задачами, а кредитные стимулы будут ускорять

экономическое и социальное развитие страны.

Таким образом, важным вопросом развития российской экономики, её реального сектора, является совершенствование существующих и поиск новых путей взаимодействия банковского капитала с торговым при помощи механизмов кредитования. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Хотя исследуемые проблемы и носят классический характер, их изучению в последние годы в России уделялось не достаточное внимание. Разработанная и сформированная к сегодняшнему дню теоретическая база механизма банковского кредитования значительно устарела, большая её часть основана на социалистических методах хозяйствования, централизованном, плановом управлении. В то же время анализ механизма банковского кредитования торговых организаций, его понятие, содержание и структура в условиях современной российской рыночной экономики исследованы крайне не достаточно.

Вместе с тем следует отметить ряд работ, посвященных исследованию кредитования в целом, следующих авторов: Авдиянц Ю.П., Антонова Н.П., Атлас М.С., Букато В.И., Валенцевой В.И., Геращенко В.В., Голосова О.В., Грязновой А.Г., Ефимовой О.В., Жукова Е.Ф., Колесниковой В.И., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Левчук И.В., Львова Ю.И., Мамоновой И.Д., Песселя М.А., Рыбина В.И., Трофимова М.В., Челнокова В.А., Ямгюльского М.М. и других.

Однако, несмотря на наличие большого числа глубоких и обстоятельных трудов по вопросам банковского кредитования в целом и положений, связанных с отдельными элементами этого механизма, проблема механизма банковского кредитования торговых организаций в современных российских условиях остается в недостаточной мере изученной, как с точки зрения теоретических основ, так и в части практического его использования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций но совершенствованию механизма банковского кредитования торговых организаций на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта его организации и функционирования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать существующие материалы по теоретическим аспектам банковского кредитования и уточнить на их основе понятие, содержание, экономическую основу и структуру механизма современного банковского кредитования; выявить основу для выделения отдельных элементов механизма банковского кредитования, систематизировать и дать характеристику этих элементов и механизма в целом как функционирующей системы;

- проанализировать действующую практику организации функционирования механизма кредитования торговли в российских коммерческих банках, выявить позитивные и негативные факторы и тенденции его проявления в современных экономических условиях;

- проанализировать степень использования теоретических основ в практике организации отдельных элементов механизма кредитования российскими банками, разработать методы и пути их совершенствования;

- разработать научные рекомендации и определить возможные пути совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций в коммерческих банках в целом и его элементов, в частности.

Решение вышеуказанных задач производилось в конкретной области исследования, на основе объекта и предмета исследования.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объектом исследования избраны российские коммерческие банки. В качестве конкретного объекта исследования выступили коммерческие банки Москвы и города Мытищи Московской области.

Предметом исследования выступает механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках на современном этапе.

Методология исследования. В процессе исследования использовались следующие общенаучные методы и приемы: системный и логический анализ и синтез, принципы индукции и дедукции, приемы высших финансовых вычислений, а также современные методы математического моделирования.

Аналитическая часть исследования построена на методах классификации, сравнительного и ситуационного анализа. При систематизации полученных данных использовались метод статистических пэуппировок, метод сравнения, метод построения системы показателей на основе и с помощью как вертикальных, так и горизонтальных связей между ними, методы изучения взаимосвязей между результативными (обобщающими) показателями и частными, методы факторного анализа, методы прогнозирования и экстраполяции, выборочные исследования,

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь - экономистов по вопросам теории кредита и кредитных отношений. В исследовании использованы данные экономической литературы, средств массовой информации, посвященные проблемам современного кредитования в банках и кредитным рискам, а также особенностям торговых предприятий на современном этапе. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты, посвященные банковскому делу и конкретно порядку предоставления кредитов.

Научная новизна исследования состоит в комплексной разработке и обосновании путей совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций. Конкретные результаты, полученные лично соискателем, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие, содержание, экономическая основа функционирования и структура механизма банковского кредитования с учетом особенностей его функционирования в современных российских условиях;

- разработаны методы формирования и поддержания оптимальной клиентской базы заемщиков - торговых организаций на основе комплексной оценки их кредитоспособности, а также на этапе

привлечения торговых организаций в качестве заемщиков - на основе точечного маркетинга кредита, и этапе сопровождения предоставленных кредитов - на основе разработанной системы показателей с учетом наиболее эффективной периодичности их расчета для осуществления мониторинга и методов типологии поведения торговых организаций;

- разработаны методы и способы расчета индивидуальных параметров кредита торговой организации: ставки процентов, размера кредита, вида обеспечения и условий кредитования. Разработан программный комплекс по анализу и детализации объекта кредитования в сфере торговли;

- разработаны конкретные перспективные модели функционирования механизма банковского кредитования торговых организаций в целом на основе единовременных кредитов и кредитных линий на пополнение оборотных средств, на основе лимита кредитования овердрафт на покрытие разрыва в платежном обороте и механизм инвестиционного кредитования торговых организаций. Разработаны методики, рекомендации и инструктивные материалы по использованию этих моделей на практике.

Практическая значимость и ценность результатов исследования заключается в том, что автором разработаны не только теоретически перспективные методы организации отдельных элементов механизма кредитования торговых организаций и моделей построения этого механизма в целом, но и способы и методы их внедрения и использования на практике. Разработан полный комплекс инструктивных документов по каждому предложенному пути совершенствования механизма кредитования. Поэтому обоснованные концептуальные подходы и теоретические разработки, выводы и рекомендации прикладного характера могут быть использованы на практике банками и специалистами банковского дела в целях совершенствования существующей организации механизма банковского кредитования торговли и при разработке собственных внутренних положений по предоставлению кредитов в эту сферу.

Таким образом, ценность результатов исследования заключается в том, что в сочетании с теоретическими изысканиями, аналитическая часть работы сопровождается выводами и рекомендациями с четкой практической ориентацией по созданию механизмов кредитования торговых организаций.

Наиболее важными для практики являются разработанные методики оценки кредитоспособности заемщиков торговых организаций, способы первоначального формирования клиентской базы и последующего мониторинга, методы снижения кредитных рисков и управления ими, методы установления процентных ставок, размеров и обеспечения кредита, а также рекомендации по разработке механизмов банковского кредитования торговых организаций на основе единовременных кредитов, кредитных линий, лимитов кредитования овердрафт и инвестиционному кредитованию торговых организаций.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебно-методических целях в вузах на кафедрах соответствующего профиля.

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе выполненных исследований разработаны теоретические положения по механизму кредитования торговых организаций, изложены научно-обоснованные экономические решения, имеющие существенное значение для банковского кредитования торговой отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы внедрением в практическую деятельность ОАО КБ «СОЦГОРБАНК» (акт о внедрении от 20.03.2002г.). Результатом внедрения научных достижений, полученных в результате исследования, стало сокращение числа проблемных кредитов и предотвращение невозврата предоставленных кредитных средств, формирование устойчивой клиентской базы заемщиков торговых организаций, применение новых схем кредитования и новых видов кредитов торговым организациям, то есть, появление новых банковских кредитных продуктов для торговых организаций.

Основные положения и выводы диссертационного исследования составили теоретическую и методологическую основу и были использованы в подготовке

учебного пособия «Механизм кредитования торговых организаций» по дисциплине «Финансы и кредит» в Московском государственном университете леса.

Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладе на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (2000г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано научных и учебно-методических работ обпдам объемом 2,55 п. л, (авторских - 2,55 пл.).

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования, и включает введение, три основные главы, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, изложены теоретическая и методологическая основы работы, предмет, объект и область исследования, научная новизна и практическая значимость результатов диссертации, представлены данные об апробации и публикациях, отражающих основное содержание исследования.

В нерпой главе проведен анализ и определение теоретических понятий сущности, содержания, основы и структуры механизма банковского кредитования торговых организаций на современном этапе. Исследование теоретических основ механизма банковского кредитования осуществлено путем последовательного выделения его из понятия современной кредитной системы в целом, используя методы конкретизации и структурного анализа.

Кредитная система (рис. 1, с. 10) представляет собой совокупность трех элементов: 1 кредитные учреждения; 2)сфера кредитных отношений (объект кредитной системы) и 3)средство взаимодействия субъекта и объекта кредитной системы, то есть формы и способы использования кредита на практике -кредитный механизм.

Рис. 1. Схема функционирования кредитной системы

Объективной основой кредитного механизма является кредит как самостоятельная экономическая категория базиса. Следовательно, для определения его понятия, содержания и структуры, необходимо определить функции кредита.

Представляется правомерным выделение двух функций кредита: перераспределительной и функции замещения действительных денег кредитными деньгами и операциями. Поскольку кредитный механизм в целом призван обеспечить практическую реализацию всех функций кредита, его можно разделить на две части: 1)формы проявления перераспределительной функции кредита, и 2)формы проявления функции замещения действительных денег кредитными деньгами и операциями. Эти формы могут быть разного уровня и иметь разную степень конкретности (см. рис. 2).

Содержание прераспределительной функции кредита соответствует определенным формам её проявления на практике. Сущность кредита, проявляясь в его перераспределительной функции, должна обеспечить функционирование системы кредитных отношений. В этой системе должен быть объект, субъект и

Рис. 2. Структура кредитного механизма

Указанные элементы взаимосвязаны и особенности одного определяют особенности другого. Формы кредита представляют собой наиболее общее проявление его перераспределительной функции, а принципы кредитования -исходные правила использования определенной формы кредита па практике.

Ю

Конкретизирует же реализацию принципов кредитования и использование форм кредита на практике - механизм кредитования.

Форма кредита определяет субъектов кредитных отношений и обеспечивает реализацию закона возвратности ссуженных средств. Каждой форме соответствует свое содержание принципов кредитования, которые конкретизируют условия этого движения средств. Принципы кредитования определяют структуру механизма кредитования, содержание и взаимосвязь его элементов. Вследствие этого каждой форме кредита соответствует свое содержание принципов кредитования, а значит, и свой механизм кредитования, то есть банковские кредиты, как его определенная форма, определяют особенности соответствующего им механизма кредитования.

Механизм банковского кредитования торговых организаций является надстроечным понятием. Его объективную экономическую основу составляет кредит, как самостоятельная экономическая категория базиса, а также способы, методы и формы организации кредитных отношений. Он определяется принципами кредитования, обеспечивает выполнение их на практике и представляет внутреннюю форму организации кредита.

Под механизмом банковского кредитования следует понимать конкретный способ организации и использования перераспределительной функции кредита в части предоставления денежных средств заемщику.

Механизм кредитования представляет совокупность приёмов и методов, связанных с использованием кредита на практике, и определением основных его параметров, а также методами предоставления его заёмщикам. Механизм банковского кредитования - это техника кредитования в банках.

Рассматривая механизм кредитования в качестве функционирующей системы, на основе принципов кредитования можно выделить его составные элементы: метод и условия кредитования, включая основные (размер кредита, его срок, процент, обеспечение и контроль) и организационные; факторы кредитного риска и их оценку в качестве критериев дифференцированного подхода к организации кредитных отношений с клиентом. Структура механизма

и

Метомстажрмашш форма порядок ссудного выдачи и счета погашения кредита

кредитования представлена на рисунке 3.

Механизм кредитования

Факторы кредитного риска и их оценка Усд^аши^юдатваивя

X

Организационные условия кредитования

Оси&щще-усдовия

Размер Ссудный Срок погашения Обеспечение Контроль кредита процент кредита кредита

Рис. 3. Структура механизма банковского кредитования торговых организаций

Содержание и структура представленного механизма кредитования отвечает следующим системным принципам: целостность системы, взаимосвязь и взаимообусловленность её элементов, зависимость от условий функционирования (внутренних и внешних), возможность рассмотрения составных элементов в отдельности и построения многих моделей механизма банковского кредитования, описывающих его в определённом аспекте и отражающих особенность какого-либо из составных элементов.

Тесная взаимосвязь элементов механизма кредитования означает, что изменение характера одного из них предъявляет определенные требования к организации механизма в целом и остальных элементов, в частности. Специфика механизма банковского кредитования, связанная с особенностями организации одного из его элементов, лежит в основе классификации кредитов по видам. Торговые организации, как конкретный вид заемщика, определяют особенности построения механизма банковского кредитования в целом, поэтому следует говорить о самостоятельном понятии механизма банковского кредитования торговых организаций.

Во второй главе проведен анализ современной практики организации и использования механизма банковского кредитования торговых организаций и дана её оценка. Исследование практики включает как анализ современных особенностей каждого из составных элементов механизма кредитования и выявление соответствующих им видов кредитов и типов механизмов, гак и оценку

существующих механизмов кредитования торговых организаций в целом.

Теоретические основы организации и функционирования механизма банковского кредитования не полностью проявляются и используются сегодня на практике, нет многообразия его типов и видов кредита. Каждый из элементов механизма в той или иной мере однотипен. В результате, молено сказать, что в соответствии с возможными вариантами сочетания особенностей наиболее важных элементов механизма банковского кредитования торговых организаций сегодня на практике функционируют только два принципиально различных типа этого механизма, для которых особенностям одного элемента действительно соответствуют на практике и закреплены определенные особенности других элементов (метод, условия и факторы кредитного риска).

Схему существующей организации механизма банковского кредитования торговых организаций на практике в разрезе его видов можно представить следующим образом (см. рис.4).

Механизм банковского кредитования торговых организаций

Совокупный объект

Единичный объект

Ссуды общег о характера

Овердрафт

I

Целевые ссуды

Кредитная линия

Разовое предоставление

Условия креди тования

Размер кредита] Ссудный процент Обеспечение Срок погашения Контроль Эрганизациоипые

круинт

3

не крупные

Обеспеченные

\ Кратко -

1 срочные

просроченные

Прочие (договорные)

Не достаточно обеспеченные

С

Средне -срочные

Не обеспеченные

Пролонгированный

Долго -епочные

Рис. 4. Действующие типы механизмов банковского кредитования торговли

Действующий на современном этапе в российских банках механизм кредитования торговых организаций не обладает особенностями, отличающими его от механизмов кредитования других юридических лиц. Современный механизм банковского кредитования един для заемщиков различных отраслей, тогда как именно отраслевая принадлежность предприятия определяет сущность его деятельности и необходимые особенности кредитования. Таким образом, действующие современные механизмы банковского кредитования торговых организаций не учитывают сегодня особенностей бизнеса заемщика в конкретной отрасли экономики - торговле, а значит, не соответствуют в полной мере потребностям торговых организаций.

Наиболее распространенными видами кредитов торговым организациям на современном этапе являются краткосрочные и, реже, среднесрочные кредиты па пополнение оборотных средств. Значительно более медленными темпами развивается инвестиционное кредитование торговых организаций на реализацию крупных проектов. Это утверждение доказывает анализ статистических данных по кредитам, предоставленным российскими коммерческими банками (табл.1,2).

Таблица 1

Структура кредитов торговым организациям по срокам1

Сроки кредитов СОЦГОРБАНК Универсальный кредит Средине шнчешш

Овердрафты 5,6%' " 48,8% 27,2%,

До одного месяца 0% и%

От одного до трех месяцев 0% 4,<5%

От трех до шести месяцев 17,8% 8,й% ш

От шести месяцев до одного года 74,0% 20,1% 47,1 - . .

Свыше одного года " 2,6% 12,6% ..........гоо%"......

Всего; юо%; ' 100% ~~ '"

Таблица 2

Структура кредитов торговым организациям в разрезе объек та кредитования2

СОЦГОРБАНК Универсальный кредит Средние шачепня

Вид объекта (цели) Доля по Доли по Доли но Доля по Доля но Доля но

кредитования договорам объему договорам объему договорам объему

На приобретение товара 'Ш% (Ж, 5АЩГ " " 71,5% , -

На прочие цели 17,1% 15,3% 40'%" " ~ ж,та,'"" . 25-41,^—

На заработную плату """ 0%..... 0% 0% .........0%""" .......0% ......... ............."0%'

Всего: " ТГО5 " 100% гаге, ' 11)0% " ' * ~Ш% ......н:о%

1 Таблица составлена па основе данных кредитных портфелей банков Москвы и г. Мыт ищи московском области

2 Таблица составлена па основе данных кредитных портфелей банков Москвы и г. Мытищи Московской области

Используемые банками для вышеуказанных видов кредитов торговым организациям механизмы не полностью отвечают их потребностям. Они не всегда учитывают особенности перечисленных видов кредита и применяют необходимые к выполнению теоретические основы организации соответствующих механизмов. Это приводит к увеличению кредитных рисков, проблемности кредитов, задержке платежей. Причиной этому служит неверная организация механизма кредитования со стороны банка, отсутствие отлаженных, соответствующих конкретным видам кредитов и потребностям торговых организаций, механизмов, которые могли бы обеспечить как банкам, так и торговым компаниям эффективность кредитования и его привлекательность.

С другой стороны, нет четкой нормативной базы, предусматривающей разнообразие кредитных механизмов, а коммерческие банки не стремятся к самостоятельным нововведениям.

Еще одной проблемой современного механизма кредитования торговых организаций является отсутствие надлежащего анализа факторов кредитного риска на предварительном этапе кредитования и их оценки. Надлежащий анализ кредитоспособности заемщиков проводится современными банками в среднем в половине случаев предоставления кредитов, а анализ объекта кредитования - в 5,1% случаев. При этом 30,2% кредитных вложений являются необеспеченными (табл.3).

Таблица 3

Структура кредитов выданных торговым организациям в разрезе обеспечения3

Виды обеспечении по предоставленным кредитам СОЦГОРБЛНК Универсальный кредит Средние лпташп

Доля по договорам Доля по объему Доля по договорам Доля ПО объему Доля НО договоров Доля по объему

Залог товаров в обороте ~ "ЖЖ" " " 5977%" 1 "ЗЗ;УЙ '30,6% 60,8%" 45,2%

Залог товаров на складе ........"'0% Г 0% ■57795" .......12,5% 3,3% 6,3%

Залог оборудовании Ш, 0% 7,3% 2,9%

"Залог нйпшжнмости 0% ■ 0% 0% о%...... ()%

Поручительство "Т1воСёспс'ймйв ........ ......"да 26,7%..... 15;8% 15,4%

ЗТТТТо 13,3% 12,8% 30,2%

"Всего: _ гок " "ГООЙ ■ тшгг....... т% ШШо 100%

Однако важен не столько уровень кредитного риска, сколько его оценка и

своевременное использование адекватных мер по его снижению и контролю, В

-1 Таблица составлена па основе данных кредитных портфелей банков Москвы и г. Мытищи Московски!! области

современных банках отсутствует надлежащая система мониторинга предоставленных торговых кредитов. Таким образом, заранее создавая для себя повышенный риск кредитования, банки не имеют и соответствующей этому риску разработанной системы его снижения и контроля в виде обеспечения, страхования, гарантий, мониторинга и др. Результатом этого является обнаружение проблемы только в момент возникновения соответствующих негативных фактов, когда исправление положения уже крайне затруднительно.

В третьей главе проанализированы возможности устранения выявленных недостатков организации механизма кредитования торговых организаций на практике, сформированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию этого механизма. Исследование проблемы и поиск путей совершенствования проведены на основе возможности применения на практике сформированных в исследовании теоретических основ и имеющегося зарубежного опыта. Для этого определены пути совершенствования отдельных элементов механизма и на их основе разработаны перспективные модели функционирования механизмов банковского кредитования предприятий торговли в целом.

Сегодня наиболее актуальным для банков становится выбор между клиенто-ориентированным и продукто-ориентированным подходами осуществления банковского бизнеса, В результате чего все большее значение приобретают как новые методы формирования клиентуры банка, в том числе, и заемщиков -торговых организаций, так и новые банковские продукты и услуги.

В качестве метода формирования эффективной клиентской базы, как на этапе привлечения клиентов торговых организаций в качестве заемщиков, так и на этапе взаимодействия с ними после предоставления кредита. Помимо рекомендаций по применению уже имеющихся традиционных методик оценки в исследовании разработана методика комплексного анализа и оценки кредитоспособности торговых организаций. Она включает следующие аспекты.

1. Расчет табличной модели 5x5, отражающей показатели по всем факторам торгового бизнеса отдельно, и расчет обобщенного показателя эффективности

торгового бизнеса конкретной организации в целом, то есть эффективности использования полученных кредитных средств. Расчет осуществляется на основе зависимости исходных признаков: ресурсы, затраты, результаты и соответствующих им показателей: прибыль, товарооборот, издержки обращения, торговая площадь, численность сотрудников.

Необходимым условием эффективности работы торговой организации, обеспечивающим её способность полноценно использовать полученные кредитные ресурсы и своевременно вернуть ссуду и проценты за пользование ей, является: Тп > Тр > Ти > Тс > Тч, (1)

где: Тп - темп роста прибыли, Тр - темп роста товарооборота, Ти - темп роста издержек обращения, Тс - темп роста торговой площади, Тч - темп роста среднесписочной численности сотрудников.

Возможен расчет шести показателей эффективности отдельных аспектов деятельности, характеризующих результаты, издержки и затраты.

2. Адаптированный расчет денежного потока но методике, учитывающей современные особенности движения денежных средств по банковским счетам торговых организаций.

3. Анализ делового риска торговой организации. В современных российских условиях крайне важна не только экономическая способность, но и желание клиента погасить кредит. Для комплексной оценки делового риска разработаны показатели оценки прозрачности (честности) торговой организации, кредитной истории, корпоративного руководителя и высшего руководства, стратегических (имеющих более 25% акций), и миноритарных (имеющих менее 10% акций) акционеров, работников компании (их квалификации), экономической среды функционирования - правовые, налоговые аспекты и т.д.

В отношении имеющихся торговых организаций разработаны методы типологии поведения заемщиков, то есть разделения их на группы: игроки, случайно пострадавшие, неаккуратные плательщики, сверхдолжники, с целыо своевременно принять адекватные каждой группе меры для снижения кредитного риска (см. рис. 5, с. 18).

° £

"V

время

время

время

- случайно пострадавшие

- игроки

- неаккуратные плательщики

- сверхдолжники

е время

Рис. 5. Графики поведения и типология групп торговых организаций - заемщиков

В целом маркетинг кредита рекомендуется осуществлять по схеме на рис. 6:

Геомаркетинг Поиск и изучение клиента Сегментация по поведению Выделение целевых клиентов

Оценка неплатежей Погашение кредита Оценка платёжеспособности

кредит

Классическая оценка Принятие решения о кредите

Динамическая оценка Расширение связей Оценка поведения Сигналы тревоги

Рис. б. Схема организации точечного маркетинга кредитов торговым компаниям

Данные методики формирования эффективной клиентской базы особенно актуальны в условиях отсутствия в России единой базы обмена информацией о заемщиках - кредитных бюро. Предпринятые попытки их создания закончились пока неудачно, но в исследовании на основе зарубежного опыта разработаны предложения по организации их деятельности. С другой стороны, для банков разработаны способы формирования внутренней базы данных по клиентам в целом и торговым компаниям, в частности, и показатели, необходимые к расчету.

Для реализации второго варианта подхода к осуществлению банковского бизнеса, продукто-ориентированного, разработаны критерии для расчета параметров банковского продукта - кредита: ставки процентов, размера, срока и обеспечения ссуды, которые напрямую зависят от кредитного риска и призваны его компенсировать. Ставку процента следует определять в зависимости от риска невозврата кредита (см. рис. 7, с, 19).

Ссуд щш процент

ПСо-0,1; ПСо=0,2; ПСо=0,3;

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 Невозврат кредита Рис.7. Кривые увеличения ссудного процента при росте риска невозврата кредита

Для определения размера кредита разработана методика расчета лимита

кредитования на основе дисконтирования активов. Для каждого вида активов с

учетом отраслевых особенностей торговых компаний рассчитаны нормативные

значения коэффициентов, которые определены экспертным путем дисперсионного

анализа среднеквадратичных отклонений коэффициентов во времени (табл.4,5).

Таблица 4

_________Коэффициенты дисконтирования активов торговой организации

Периый

Класс кредитоспособности торговой организации - заемщика

Второй

I ретин

Четвертый

ГЛ = 1

Группа лщепи,

0,800

0,750

0,700

0,650

аиости активов

ГЛ = 2

0,700

0,650

0,600

0,550

гл-з

0,Г>00

0,550

0,500

0,450

ГЛ = 4

0,150

0,130

0,110

0,090

Расчет лимита кредитования торговой организации

Таблица 5

Группа лшевид! юсти ак тивоп Краткосрочные обязательства Лимит кредитования (ЛмЮ

ГЛ=1 ГЛ=2 ГЛ=3 ГЛ=4

Стоимость актинов по балансу (СаО

Коэффициент дисконтирования (Оау)

Дисконтированная стоимость активов (СОа! - Си! X ОаЦ) Сумма [СРаП - 5ко

Данный метод особенно актуален и является единственно возможным методом расчета суммы кредита в случае, если банк не имеет обеспечения по кредиту или сведений о его стоимости и ликвидности.

Таблица подлежит наполнению на основе балансовых данных конкретной торговой организации •- чаемщнка

Для определения размера кредита при имеющемся известном обеспечении разработан метод расчета лимита на основе коэффициента лимитирования с учетом обеспечения и срока кредитования. Суть этого метода состоит в том, что лимит кредитования равен стоимости актива под залогом, взвешенной на коэффициент. Чем больше срок, тем меньше лимит. Метод основан на определении наихудшей стоимости залога на момент погашения кредита и сопоставлении цены опциона с суммой кредита и наращенных процентов.

Для обеспечения возвратности кредита следует использовать страхование ссуд как при помощи страховой компании, которая страхует риск невозврата кредита или обеспечение кредита, так и при помощи кредитных деривативов -производных инструментов, созданных для передачи кредитного риска от одной стороны к другой. Основа кредитного дериватива - своп неуплаты задолженности по кредиту -- двухсторонний контракт, по которому банк продает кредитный риск третьему лицу и платит премию за риск дефолта. В случае возврата кредита -отношения прекращаются, в случае дефолта - покупатель свопа возмещает банку риск в заранее оговоренном размере, то есть покупает у банка базовый актив -кредит. Особенностью кредитных деривативов является отделение обладания и управления риском от других аспектов владения активом (кредитом). Кредитный риск становится объектом торговли по его рыночной цене. Достоинствами данного способа является его уникальность и принципиальная новизна, отсутствие влияния на отношения банка и заемщика, опосредованное хеджирование риска, сохранение клиентов при снижении риска (базовый актив остается у банка).

Для снижения кредитного риска обосновано использование складских свидетельств, что особенно актуально для торговых компаний, которые наиболее часто передают в залог товары. При этом в случае невозврата кредитов торговыми организациями и появления у банка большого числа материальных ценностей, переданных ранее в качестве обеспечения кредитных обязательств, складские свидетельства позволяют быстро превратить товар в ценные бумаги или денежные средства путем продажи этих бумаг без прочих расходов и потерь времени.

С целые совершенствования объекта кредитования обоснована необходимость детального анализа цели, на которую торговой организацией испрашивается кредит. Даже при кредитовании торговых организаций на пополнение оборотных средств по совокупному или укрупненному объекту следует детализировать этот объект и предоставлять отдельные транши кредита под конкретную потребность. От того, насколько достоверно будет проанализирован объект кредитования, будут зависеть срок и методы предоставления кредита торговой организации, а, следовательно, и сам механизм банковского кредитования в целом. Отсутствие или недостоверность анализа способствуют неверному применению типа механизма кредитования, что влечет за собой повышение риска, рост числа проблемных кредитов и невозврат ссуд.

Для практического использования рекомендаций разработан программный комплекс по анализу объекта кредитования предприятий торговли.

Снижение кредитных рисков необходимо производить не только путем оформления обеспечения и страхования этих рисков, но и путем постоянного мониторинга предоставленных кредитов. Для его эффективной реализации разработаны конкретные показатели, обязательные к расчету, и определена периодичность их расчета в различные периоды кредитования.

Fla основе анализа возможностей совершенствования отдельных элементов механизма кредитования, соответствующих определенным видам и особенностям кредитов в сферу торговли, с учетом современной востребованности клиентов, разработаны модели функционирования механизмов кредитования торговых компаний в целом. В качестве перспективных моделей предложены: 1)механизм кредитования торговых организаций на пополнение оборотных средств на основе единовременных кредитов и кредитных линий, 2)механизм кредитования торговых организаций в виде предоставления креди та при недостатке денежных средств на расчетном (текущем счете) (овердрафт) под разрыв в платежном обороте, 3)механизм инвестиционного кредитования тортовых организаций.

Суть построения данных моделей основана на конкретизации механизма кредитования в зависимости от субъекта и объекта кредитования и определении

конкретных параметров остальных элементов механизма, а также определения конкретных методов организации анализа, контроля и других процессов при организации кредитных отношений.

Для эффективного и правильного практического применения данных механизмов разработана и апробирована на практике нормативно -организационная и управленческая документация, регламентирующая порядок действий сотрудников банка при реализации данных видов кредитов торговым организациям. Апробация разработанных моделей механизмов банковского кредитования торговых организаций произведена в ОАО КБ «СОЦГОРБАНК». Результатом внедрения стало значительное повышение эффективности кредитования в КБ «СОЦГОРБАНК», снижение кредитного риска и доли проблемных кредитов, увеличение прибыли и появление новых банковских продуктов. Таким образом, предложенные пути совершенствования механизма банковского кредитования торговых организаций, целесообразно использовать и в других российских коммерческих банках, что позволить повысить эффективность кредитных операций и обеспечит подъем экономики России в целом.

Основные положения диссертации опубликованы в авторских работах:

1. Калашникова З.В. Перспективы развития механизма кредитования торговых организаций российскими коммерческими банками. // Финансовый менеджмент. - 2002,- №3, 0,8 п.л.

2. Калашникова З.В. Зарубежный опыт жилищного кредитования и его применение в России. У/ Финансовый менеджмент. - 2002,- №1, 0,5 п.л.

3. Калашникова З.В. Механизм кредитования торговых организаций в российских коммерческих банках и пути его совершенствования. // Учебное пособие. Изд-во МГУ Л, 2002, 1,25 пл.

Подписано в печать « 20 »

Формат Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3> (2 Московский университет потребительской кооперации Г'. Мытищи, Московской области, ул. Веры Волошиной, д. 1