Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скачкова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скачкова, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1 Анализ спроса ТЭС России на угольное топливо и выявление препятствий его роста.

1.1 Анализ тенденций, складывающихся на российском рынке топлива для ТЭС.

1.2 Обзор и анализ научно-методических разработок, посвященных повышению спроса ТЭС России на угольное топливо.

1.3 Обоснование концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Исследование особенностей формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо.

2.1 Исследование взаимосвязи параметров спроса ТЭС на угольное топливо и предложения электроэнергии на ОРЭМ.

2.2 Разработка и апробация имитационной модели оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

2.3 Исследование роли государства в формировании эффективного спроса

ТЭС на угольное топливо.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка рекомендаций по формированию эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в европейской части России и на Урале.

3.1 Разработка механизма государственного стимулирования формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо (альфа-регулирования).

3.2 Разработка рекомендаций по применению альфа-регулирования для формирования эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо на 2011-2015 годы.

3.3 Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов исследования.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо"

Актуальность работы. В начале 80-х годов XX века в стране начали осуществляться мероприятия по переводу на газ электростанций, работающих на угле и мазуте. С тех пор угольная энергетика России переживает трудный период регрессии. На протяжении более четверти века природный газ постепенно замещает на тепловых электростанциях (ТЭС) угольное топливо. Если в 1980 году доля угля в топливном балансе ТЭС составляла 37,3% [92], то в 2008 году она снизилась до 27,6% [76]. За это же время доля природного газа соответственно увеличилась с 24,2% [92] до 70,0% [76]. Таким образом, в настоящее время объем потребляемого на ТЭС природного газа в 2,5 раза превышает объем угольного топлива.

Однако принятая в 2003 году Правительством РФ Энергетическая стратегия России на период до 2020 года [99], напротив, нацеливает угольные и энергетические компании, а также организации смежных отраслей экономики на увеличение доли угля в генерации электроэнергии. Такая политическая установка содержится и в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года [100], но на практике она пока не выполняется. Для тепловой электроэнергетики угольное топливо продолжает оставаться «замыкающим», используемым по необходимости, а не из-за реальных коммерческих интересов.

Падение спроса ТЭС на уголь означает фактическое сокращение емкости внутреннего рынка энергетического угля. Это обстоятельство является существенным тормозом роста эффективности угледобывающего производства.

Для прекращения процесса вытеснения угля природным газом на ТЭС государству необходимо создать для электростанций такие условия, в которых вектор предпочтений будет перенаправлен с газа на уголь. При этом должны быть учтены интересы всех основных субъектов экономических отношений, участвующих в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ).

Таким образом, поиск и обоснование возможных направлений государственного стимулирования спроса ТЭС на угольное топливо является актуальной научной задачей, имеющей существенное народнохозяйственное значение. Эта задача должна быть решена в первую очередь для существующих газоугольных ТЭС.

Цель работы состоит в разработке, обосновании и применении механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо, позволяющего увеличить долю угля в топливном балансе тепловой энергетики России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявление нерешенных научных и практических вопросов, являющихся препятствием для роста спроса ТЭС на угольное топливо для производства электроэнергии;

- исследование особенностей формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо и обоснование роли государства в этом процессе;

- разработка механизма государственного стимулирования формирования эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо и рекомендаций по его применению в практике государственного регулирования развития тепловой электроэнергетики.

Идея работы заключается в регулировании доли угля в топливном балансе газоугольных электростанций России путем создания условий для достижения баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ) в составе: угольных, газовых, энергетических компаний и потребителей электроэнергии.

Объект исследования — тепловые электростанции, угледобывающие компании; газовые компании, потребители электроэнергии.

Предмет исследования — взаимозависимые параметры спроса ТЭС на угольное и газовое топливо и предложения электроэнергии, генерируемой из этого топлива, на оптовый рынок.

Методы исследования: экономический и эконометрический анализ, микроэкономический анализ рынка, экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Государственное регулирование развития угольной электроэнергетики целесообразно осуществлять на базе предложенной концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предусматривающей обеспечение конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок (ОРЭМ) при условии достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

2. Возможность достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ следует определять с помощью разработанной имитационной модели, основой которой является система неравенств, характеризующих условия, предъявляемые государством и всеми группами СЭО ТЭ к достигаемому балансу, через основные параметры их взаимодействия на рынке топлива для ТЭС и ОРЭМ.

3. Стимулирование формирования эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в сложившихся условиях первой ценовой зоны ОРЭМ предлагается осуществлять с помощью разработанного экономического механизма альфа-регулирования, заключающегося в одновременном введении для ТЭС платы за использование природного газа и премии за использование угля для производства электроэнергии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - обоснована категория эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, объединяющая стремление государства к сдерживанию роста тарифов на. электроэнергию и увеличению надежности работы газоугольных ТЭС за счет роста доли угля- в их топливном балансе при одновременном удовлетворении коммерческих интересов угольных, газовых и энергетических компаний;

- разработана имитационная модель оценки баланса интересов государства и СЭО ТЭ по ключевым параметрам их взаимодействия, позволяющая также прогнозировать изменение этих показателей во времени;

- разработан экономический механизм альфа-регулирования, позволяющий государству стимулировать формирование эффективного спроса ТЭС на угольное топливо без привлечения средств из государственного бюджета.

Научное значение работы заключается в разработке концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предполагающей создание условий для достижения баланса интересов между государством и всеми СЭО ТЭ.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в практике государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации, а также при планировании производственно-экономической деятельности угольных, газовых и энергетических компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием представительного статистического материала, охватывающего финансовые, экономические и технические показатели работы угледобывающей, газовой промышленности и электроэнергетики;

- использованием результатов квалифицированных научных работ других авторов;

- корректным применением методов научного исследования.

Реализация практических выводов и результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы ФГУП «ЦНИЭИуголь» при выполнении НИР по государственным контрактам с Минэнерго РФ, посвященных анализу и прогнозированию конъюнктуры внутреннего рынка энергетического угля (2007-2009 годы).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на постоянно действующем открытом семинаре

Экономические проблемы энергетического комплекса» в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (2008 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (2009 г.), совместном заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Комитета РСПП по энергетической политике «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны» (2009 г.), научных семинарах ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации» (ФГУП «ЦНИЭИуголь») и кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2007-2009 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 1 в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 31 рисунок, список источников информации из 104 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скачкова, Екатерина Сергеевна

Основные выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы в практике государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации, при планировании производственно-экономической деятельности СЭО ТЭ, а также при выполнении других научно-исследовательских работ по схожей тематике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача увеличения доли угля в топливном балансе тепловой энергетики России на основе разработки и обоснования механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо.

Анализ спроса российских ТЭС на топливо показал, что основной причиной вытеснения угля природным газом на тепловых электростанциях I ценовой зоны ОРЭМ (Европейской части России и Урала) является отсутствие баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой энергетики (СЭО ТЭ).

В работе дано обоснование новой экономической категории, названной эффективным спросом ТЭС на угольное топливо, и концепции его формирования, состоящей в обеспечении конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок при достижении баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

Для определения возможности появления условий для формирования эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в первой ценовой зоне ОРЭМ была разработана имитационная модель оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ, на основании которой установлено, что без активного государственного регулирования эффективный спрос газоугольных ТЭС на угольное топливо в современных условиях не может быть сформирован силами рыночного механизма.

В связи с этим рекомендовано стимулировать формирование эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо с помощью специального механизма, названного альфа-регулированием, который позволяет государственным регуляторам локально воздействовать на эффективность угольной генерации.

Апробация механизма альфа-регулирования показала, что при его использовании возможно максимально задействовать существующие установленные мощности угольной генерации в I ценовой зоне ОРЭМ и увеличить долю угля в топливном балансе выработки электроэнергии с 14,4% в 2008 г. до 25,5% в 2015 г. с созданием прочной мотивационной базы для роста данного показателя в среднесрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо"

На правахрукописи

СКАЧКОВА Екатерина Сергеевна

0034875Б8

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СПРОСА ГАЗОУГОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ РОССИИ НА УГОЛЬНОЕ ТОПЛИВО

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация — экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДЕК 2009

Москва 2009

003487568

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном

университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор доктор экономических наук Ведущая организация

Пономарев Владимир Петрович

Гранин Игорь Владимирович

Алешинский Роман Евгеньевич

ООО «Научно-исследовательский институт экономики и организации управления в газовой

промышленности»

(ООО «НИИгазэкономика», г. Москва)

Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан« 15» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В начале 80-х годов XX века в стране начали осуществляться мероприятия по переводу на газ электростанций, работающих на угле и мазуте. С тех пор угольная энергетика России переживает трудный период регрессии. На протяжении более четверти века природный газ постепенно замещает на тепловых электростанциях (ТЭС) угольное топлива. Если в 1980 году доля угля в топливном балансе ТЭС составляла 37,3%, то в 2008 году она снизилась до 27,6%. За это же время доля природного газа соответственно увеличилась с 24,2% до 70,0%. Таким образом, в настоящее время объем потребляемого на ТЭС природного газа в 2,5 раза превышает объем угольного топлива.

Однако принятая в 2003 году Правительством РФ Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, напротив, нацеливает угольные и энергетические компании, а также организации смежных отраслей экономики на увеличение доли угля в генерации электроэнергии. Такая политическая установка содержится и в проекте Энергетической стратегии России на период до 2030 года, но на практике она пока не выполняется. Для тепловой электроэнергетики угольное топливо продолжает оставаться «замыкающим», используемым по необходимости, а не из-за реальных коммерческих интересов.

Падение спроса ТЭС на уголь означает фактическое сокращение емкости внутреннего рынка энергетического угля. Это обстоятельство является существенным тормозом роста эффективности угледобывающего производства.

Для прекращения процесса вытеснения угля природным газом на ТЭС государству необходимо создать для электростанций такие условия, в которых вектор предпочтений будет перенаправлен с газа на уголь. При этом должны быть учтены интересы всех основных субъектов экономических отношений, участвующих в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ).

Таким образом, поиск и обоснование возможных направлений государственного стимулирования спроса ТЭС на угольное топливо является актуальной научной задачей, имеющей существенное народнохозяйственное

1

значение. Эта задача должна быть решена в первую очередь для существующих газоугольных ТЭС.

Цель работы состоит в разработке, обосновании и применении механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо, позволяющего увеличить долю угля в топливном балансе тепловой энергетики России.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- выявление нерешенных научных и практических вопросов, являющихся препятствием для роста спроса ТЭС на угольное топливо для производства электроэнергии;

- исследование особенностей формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо и обоснование роли государства в этом процессе;

- разработка механизма государственного стимулирования формирования эффективного спроса газоугольных электростанций России на угольное топливо и рекомендаций по его применению в практике государственного регулирования развития тепловой электроэнергетики.

Идея работы заключается в регулировании доли угля в топливном балансе газоугольных электростанций России путем создания условий для достижения баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ) в составе: угольных, газовых, энергетических компаний и потребителей электроэнергии.

Объект исследования - тепловые электростанции, угледобывающие компании, газовые компании, потребители электроэнергии.

Предмет исследования — взаимозависимые параметры спроса ТЭС на угольное и газовое топливо и предложения электроэнергии, генерируемой из этого топлива, на оптовый рынок.

Методы исследования: экономический и эконометрический анализ, микроэкономический анализ рынка, экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Государственное регулирование развития угольной электроэнергетики целесообразно осуществлять на базе предложенной концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предусматривающей обеспечение конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок (ОРЭМ) при условии достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

2. Возможность достижения баланса интересов между государством и СЭО ТЭ следует определять с помощью разработанной имитационной модели, основой которой является система неравенств, характеризующих условия, предъявляемые государством и всеми группами СЭО ТЭ к достигаемому балансу, через основные параметры их взаимодействия на рынке топлива для ТЭС и ОРЭМ.

3. Стимулирование формирования эффективного спроса газоугольных электростанций на угольное топливо в сложившихся условиях первой ценовой зоны ОРЭМ предлагается осуществлять с помощью разработанного экономического механизма альфа-регулирования, заключающегося в одновременном введении для ТЭС платы за использование природного газа и премии за использование угля для производства электроэнергии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована категория эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, объединяющая стремление государства к сдерживанию роста тарифов на электроэнергию и увеличению надежности работы газоугольных ТЭС за счет роста доли угля в их топливном балансе при одновременном удовлетворении коммерческих интересов угольных, газовых и энергетических компаний;

- разработана имитационная модель оценки баланса интересов государства и СЭО ТЭ по ключевым параметрам их взаимодействия, позволяющая также прогнозировать изменение этих показателей во времени;

- разработан экономический механизм альфа-регулирования, позволяющий государству стимулировать формирование эффективного спроса ТЭС на угольное топливо без привлечения средств из государственного бюджета.

Научное значение работы заключается в разработке концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо, предполагающей создание условий для достижения баланса интересов между государством и всеми СЭО ТЭ.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в практике государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации, а также при планировании производственно-экономической деятельности угольных, газовых и энергетических компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием представительного статистического материала, охватывающего финансовые, экономические и технические показатели работы угледобывающей, газовой промышленности и электроэнергетики;

- использованием результатов квалифицированных научных работ других авторов;

- корректным применением методов научного исследования.

Реализация практических выводов и результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы ФГУП «ЦНИЭИуголь» при выполнении НИР по государственным контрактам с Минэнерго РФ, посвященных анализу и прогнозированию конъюнктуры внутреннего рынка энергетического угля (2007-2009 годы).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на постоянно действующем открытом семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса» в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (2008 г.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (2009 г.), совместном заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и Комитета

4

РСПП по энергетической политике «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны» (2009 г.), научных семинарах ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации» (ФГУП «ЦНИЭИуголь») и кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2007-2009 гг.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них 1 в издании, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 18 таблиц, 31 рисунок, список источников информации из 104 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Тепловая энергетика является крупнейшим потребителем первичных топливных ресурсов в стране - в первую очередь угля и газа, а также мазута, торфа и пр. Объемы потребления различных видов топливных ресурсов (в условном выражении) для выработки электроэнергии и тепла определяют топливный баланс тепловой энергетики. Оптимизация его структуры является вопросом, решаемым на государственном уровне.

В 2003 году Правительством была утверждена Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. (ЭС-2020), где в качестве одного из стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики названа энергетическая безопасность (национальная безопасность в области энергетики). При этом обеспечение энергетической безопасности предполагает в том числе изменение структуры потребления топливно-энергетических ресурсов - в сторону уменьшения доли газа к 2020 г. и, соответственно, увеличения доли угля.

Анализ тенденций, складывающихся на рынке топлива для ТЭС, показал, что чрезмерная ориентация на природный газ характерна только для ТЭС

5

Европейской части России и Урала. Именно для них актуальна задача изменения структуры топливного баланса в сторону увеличения доли угля.

Здесь уголь был и пока остается дорогим видом топлива в связи с высокими расходами на его транспортировку от мест добычи до ТЭС. Попытка повысить его конкурентоспособность путем повышения цены газа при снижении лимитов его поставок на ТЭС приводила только к росту себестоимости выработки электроэнергии и тепла, так как цены на уголь постоянно «подтягивались» к уровню цен на газ, при этом качество угля не улучшалось.

Однако увеличение соотношения цен на энергоносители — это условие необходимое, но не достаточное, поскольку на российском рынке топлива для ТЭС энергетический уголь и газ не являются товарами-субститутами, так как нельзя констатировать их полную взаимозаменяемость. Лишь немногие энергоблоки российских ТЭС могут использовать и уголь, и газ в качестве основного топлива. Абсолютное же их большинство технологически ориентировано только на один вид основного топлива, которое, однако, практически всегда дополняется каким-либо вспомогательным видом.

Поэтому разделение ТЭС на угольные, газовые и газоугольные достаточно условно. В диссертационной работе под газоугольными ТЭС понимаются все ТЭС, имеющие в своем составе энергоблоки, способные использовать угольное топливо в качестве основного.

В 2008 г. в поддержку Энергетической стратегии была принята Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. (ГС-2020), где предусмотрено развитие мощностей электроэнергетики в соответствии с ее целями. Однако этот документ носит индикативный характер, так как новообразованные компании электроэнергетики выстраивают свою инвестиционную политику самостоятельно. При этом наблюдается «разворот» проектов строительства электростанций с угля обратно на газ.

Российские энергетики продолжают отдавать предпочтение газу потому, что в качестве топлива для ТЭС он обладает рядом существенных преимуществ (помимо цены): стабильное качество, регулируемое ценообразование, низкие

6

расходы на транспортировку, более низкие показатели выбросов. ТЭС, использующие природный газ, очень маневренны по графикам нагрузки, их быстрее и дешевле всего построить, КПД их работы выше. В результате в себестоимости электроэнергии газовой генерации условно-постоянные расходы ниже, чем в себестоимости электроэнергии угольной генерации.

Вопрос себестоимости электроэнергии заслуживает особого внимания, ведь именно по этому показателю возможно сравнение экономической эффективности производственной деятельности различных типов ТЭС -конденсационных электростанций (ГРЭС), которые вырабатывают только электроэнергию, и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), которые вырабатывают электроэнергию и тепло. Поэтому в дальнейшем исследование будет касаться только производства электроэнергии.

В условиях постепенной либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) именно величина себестоимости влияет на конкурентоспособность каждой конкретной ТЭС, которая в основном определяется используемым видом топлива. В настоящее время средняя себестоимость электроэнергии угольной генерации в Европейской части России и на Урале (в первой ценовой зоне ОРЭМ) выше, чем себестоимость электроэнергии газовой генерации: в 2008 году - 0,87 руб./кВт-ч против 0,80 руб./кВт-ч. Причем и условно-постоянные (нетопливные) расходы, и расходы на топливо в себестоимости электроэнергии угольной генерации выше, чем газовой. Логично предположить, что до тех пор, пока себестоимость электроэнергии угольной генерации не станет ниже себестоимости электроэнергии газовой генерации, уголь не начнет замещать газ на ТЭС первой ценовой зоны.

Таким образом, для изменения структуры топливного баланса электроэнергетики России в сторону увеличения доли угля за счет наращивания его потребления на газоугольных ТЭС первой ценовой зоны, помимо регулирования соотношения цен на газ и уголь путем обеспечения опережающего роста цен на газ, нужны дополнительные меры государственного регулирования, повышающие конкурентоспособность

7

угольной генерации и стимулирующие спрос ТЭС на угольное топливо. Эти меры должны быть органично встроены в рыночный механизм.

Однако помимо необходимости обеспечения «опережающего развития... угольной... энергетики..., направленного на снижение зависимости отрасли от природного газа», у государства есть и другие задачи, связанные с развитием тепловой энергетики. Эти задачи являются во многом противоречивыми, так как решение одной затрудняет решение другой. Так, без резкого увеличения цен на газ топливный баланс выработки электроэнергии не изменится, при этом не будут высвобождены для других направлений использования планируемые объемы природного газа, а объемы угольного топлива - задействованы. Однако резкое увеличение цен на газ предполагает и резкий рост тарифов на электроэнергию для обеспечения эффективности энергетического бизнеса, чего нельзя допустить из-за офаничений платежеспособного спроса потребителей.

Противоречивость поставленных задач объясняется тем, что все они объединены одной целью обеспечения «сбалансированности интересов государства, бизнеса и общества в энергетике», что для тепловой электроэнергетики означает обеспечение баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в ее развитии, в составе угольных, газовых, энергетических компаний и потребителей электроэнергии. Пока все указанные субъекты не будут заинтересованы в развитии угольной электроэнергетики, перелома тенденции вытеснения угля газом на газоугольных ТЭС силами рыночного механизма не произойдет.

Обоснованию способов достижения интересов отдельных рассматриваемых субъектов и баланса этих интересов посвящено множество научных исследований. Среди авторов работ, где рассмотрены интересы угольных компаний (в числе прочих) - Алешинский P.E., Архипов H.A., Астахов A.C., Вирула М.А., Воропай Н.И., Воскобойник М.П., Галиев Ж.К., Гальчев Ф.И., Говсиевич Е.Р., Гранин И.В., Жигуленкова А.И., Ковальчук А.Б., Кожуховский И.С., Лозовская Я.Н., Моссаковский Я.В., Некрасов A.C., Петросов A.A., Пономарев В.П., Ревазов М.А., Резниченко С.С., Романов С.М.,

8

Степанов Н.К., Сукачев А.Б., Тибилов Д.П., Харченко В.А., Яновский А.Б., Ястребинский М.А. и другие.

Анализ и обобщение полученных научных результатов этих исследований привели к появлению новой экономической категории, названной эффективным спросом ТЭС на угольное топливо. Предлагается ввести ее в оборот экономических обоснований при разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования тепловой электроэнергетики с приоритетом развития угольной генерации.

Эффективный спрос ТЭС на угольное топливо - это такой спрос, удовлетворение которого обеспечивает конкурентоспособное предложение электроэнергии угольной генерации на оптовый рынок электроэнергии (обеспечивает равный или более низкий уровень себестоимости электроэнергии угольной генерации по сравнению с газовой) при достижении баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой электроэнергетики. Как было отмечено выше, к таким субъектам (СЭО ТЭ) относятся угольные компании, газовые компании (в первую очередь ОАО «Газпром»), тепловые электростанции, потребители электроэнергии.

Таким образом, на современном этапе государству необходимо создать для газоугольных ТЭС такие условия, в которых вектор предпочтений будет перенаправлен с газа на уголь силами рыночного механизма, что обеспечит рост потребления угольного топлива и высвобождение соответствующих объемов природного газа. При этом не должны возникнуть дискриминация или незаконные преимущества хозяйствующих субъектов. Это означает, что государству также необходимо обеспечить справедливый уровень тарифов на электроэнергию для ее потребителей и приемлемый уровень рентабельности энергетического бизнеса. Предполагается, что приемлемый уровень рентабельности угольного бизнеса должен обеспечить рынок.

На практике баланс интересов между рассмотренными субъектами (без прямого учета интересов государства) достигается их взаимодействием на двух взаимозависимых ранках - рынке топлива для ТЭС и оптовом рынке

9

электроэнергии и мощности. При этом субъектами обоих рынков являются тепловые электростанции. Поэтому анализировать складывающуюся на этих рынках ситуацию и ее соответствие интересам государства целесообразно по параметрам совокупного спроса ТЭС на топливо и совокупного предложения электроэнергии, произведенной ТЭС из этого топлива.

Совокупные спрос и предложение складываются из параметров «локальных» балансов интересов между парами взаимодействующих субъектов: на рынке топлива - между ТЭС и угольными и газовыми компаниями, на рынке электроэнергии и мощности - между ТЭС и потребителями электроэнергии. При этом параметры «локальных» балансов рынка топлива (объем и цена приобретенного электростанциями топлива) затем сказываются на параметрах «локальных» балансов рынка электроэнергии (объем и себестоимость отпускаемой электроэнергии).

«Общий» баланс интересов (для конкретного периода) может быть представлен в виде взаимозависимых графиков совокупного спроса ТЭС на основное топливо (уголь и газ) и совокупного предложения электроэнергии, вырабатываемой из этого топлива, на ОРЭМ, выстроенных по параметрам «локальных» балансов интересов пар взаимодействующих субъектов на этих рынках. Для этого должна быть сформирована база данных взаимозависимых параметров спроса всех ТЭС первой ценовой зоны ОРЭМ на топливо и предложения электроэнергии, произведенной ими из этого топлива, на ОРЭМ.

Для исследования конкурентоспособности угольной генерации по сравнению с газовой необходимо разделить между ними спрос на топливо и предложение электроэнергии. Сделать это напрямую затруднительно, поскольку для газоугольных ТЭС удельный расход условного топлива, отпуск электроэнергии и ее себестоимость не разделяются между углем и газом, а рассчитываются по ТЭС в целом. Для преодоления этого затруднения в диссертационной работе предложен алгоритм укрупненных расчетов, позволяющий условно разделить угольную и газовую генерации для газоугольных ТЭС («Алгоритм-1»).

На рис. 1 представлен график совокупного спроса ТЭС первой ценовой зоны ОРЭМ на угольное топливо, на рис. 2 - график совокупного предложения электроэнергии угольной генерации этих ТЭС для условий 2008 г.

Объем потребления топлива (накоплены« итогам), тыс. ту.т.

• Совокупный спрос на уголь --Средняя цена газа

Линейный (Совокупный спрос на уголь)

Рис. 1. Совокупный спрос на угольное топливо

(ранжирование ТЭС I ценовой зоны ОРЭМ по убыванию цепы потребления угля, 2008 г.)

• Совокупное предпгакэние эпе*трозиергии угольной генерации — — Средняя себестоимость эпегтрознерпм газовой генерЭ1#м

Линейный (Озесжупное предложение электроэнергии упагьной генерации)

Рис. 2. Совокупное предложение электроэнергии угольной генерации (ранжирование ТЭС I ценовой зоны ОРЭМ по возрастанию себестоимости электроэнергии, 2008 г.)

Следует отметить, что, хотя в 2008 году средневзвешенная цена потребления природного газа была в 1,11 раза выше средневзвешенной цены угольного топлива (1634 руб./т у.т. против 1473 руб./т у.т.), объем спроса на него превышал объем спроса на угольное топливо в 5,90 раза (112815 тыс. т у.т. против 19125 тыс. т у.т.). При этом средневзвешенная себестоимость отпущенной электроэнергии, произведенной из угля, была в 1,09 раза выше средневзвешенной себестоимости отпущенной электроэнергии, произведенной

из природного газа (0,87 руб./кВт-ч против 0,80 руб./кВт-ч), а отпуск электроэнергии газовой генерации превышал отпуск электроэнергии угольной генерации в 6,95 раза (356362 млн кВт-ч против 51301 млн кВт-ч).

Из приведенных графиков видно, что существующий совокупный спрос газоугольных ТЭС на угольное топливо не является эффективным, так как не обеспечивает конкурентоспособное предложение электроэнергии на ОРЭМ.

Возможность появления условий для формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо в первой ценовой зоне ОРЭМ предлагается определять с помощью модели, описывающей изменение параметров баланса интересов между государством и СЭО ТЭ во времени. Ее общая схема представлена на рис. 3.

Рис. 3 - Имитационная модель оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ 12

Формирование базы данных параметров базового периода* и их условное разделение между угольной и газовой генерациями осуществляется с помощью «Алгоритма-1», приведенного вместе с соответствующими формулами в диссертационной работе.

Параметры развития модели определяются стратегическими установками Правительства. К ним относятся: индекс роста цен па мазут, индекс роста цен на уголь, индекс роста железнодорожных тарифов, индекс роста оптовых цен на газ, индекс роста цен производителей промышленных товаров, индекс роста одноставочного тарифа на электроэнергию с учетом мощности, индекс роста отпуска электроэнергии, индекс снижения удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии.

Расчет параметров «выхода»* для существующих в настоящее время мощностей ТЭС (без учета ввода новых и вывода старых) осуществляется на основе параметров базового периода и параметров развития с помощью «Алгоритма-2», приведенного вместе с соответствующими формулами в диссертационной работе. Привязка этого алгоритма к существующим мощностям объясняется необходимостью достоверно определить долю отпуска электроэнергии угольной генерации в общем отпуске в прогнозируемом периоде.

В 2008 году отпуск электроэнергии угольной генерации первой ценовой зоны ОРЭМ составил 51301 млн кВт-ч, или 13% общего отпуска. Однако он может быть увеличен за счет увеличения до максимума числа часов использования угольных энергоблоков на газоугольных ТЭС. Предполагается, что любая газоугольная ТЭС переходит на такой режим работы тогда, когда ее себестоимость электроэнергии угольной генерации окажется меньше средней себестоимости электроэнергии газовой генерации по первой ценовой зоне.

Для оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ по параметрам, полученным расчетным путем, предлагается воспользоваться системой неравенств, приведенных в табл. 1.

Наименования параметров базового периода и параметров «выхода» одинаковы. К основным из них относятся: цена и объем потребления топлива (угля, газа, мазута и проч. (франко-ТЭС)), себестоимость и объем отпуска электроэнергии (угольной генерации, газовой генерации, всего), тариф на электроэнергию

13

Таблица 1. Оценка баланса интересов между государством и СЭО ТЭ

Условия Описание Интересы субъектов

/ V (1) Приоритет в развитии тепловой энергетики отдается угольной генерации Государство

V-, (2) Темпы роста тарифа на электроэнергию не должны превышать установленных пределов Потребители электроэнергии

Т* (3) Рентабельность газовой генерации (в условиях приоритетности развития угольной генерации) должна быть не ниже минимальной допустимой Энергетические компании

(4) Развитие угольной генерации должно способствовать высвобождению объемов природного газа (при его замещении соответствующими объемами угольного топлива) Газовые компании

Ру — П/ 1 ООП 41 (5) Темп роста цен на угольное топливо должен способствовать росту эффективности деятельности компаний угледобычи и переработки, который в настоящее время является недостаточным Компании угледобычи и переработки

Условные обозначения:

•£/ > - соответственно отпуск электроэнергии угольной генерации в ¡-м году и в (¡-1 )-м году, . юшкВт-ч;

■ Е -Г

¡¡,11 - соответственно индекс роста отпуска электроэнергии и одноставочного тарифа на

1 кВт-ч электроэнергии в ¡-м году; , 7'м — соответственно оптовый одноставочпый тариф (тариф с учетом мощности) на 1 кВт-ч электроэнергии в 1-м году и в 0-1)-м году, руб./кВт-ч;

— средняя себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии газовой геперации в 1-м году (с учетом влияния дополнительных мер регулирования - альфа), рубУкВт-ч; - минимальный допустимый уровень рентабельности (принимается соответствующим уровню роста цен производителей промышленных товаров), %;

V' - общий объем потребления газа для производства электроэнергии в ¡-м году, тыс. ту.т.;

£,г_1 - отпуск электроэнергии газовой генерацией в (¡-1)-м году, млн кВт-ч;

<5,1, - средний удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии газовой генерации в (М)-м году, кг у.т./кВт-ч; - индекс снижения удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии в 1-м году;

(1" - доля мазута и прочих видов топлива в топливном балансе;

Р/, Р,*1 - соответственно цена потребления 1 т у.т. угля (франко-ТЭС) в ¡-м году и в (¡-1)-м году, рубЛ у.т.;

'/ли ~ индекс роста цены угля (франко-ТЭС), соответствующий росту эффективности угледобывающего производства (предполагается, что цены на уголь будут расти пропорционально ценам на газ до тех пор, пока рентабельность угольной продукции не достигнет 35%, затем рост цен будет соответствовать росту себестоимости товарного угля и

_железнодорожных тарифов)._

Апробация модели с использованием параметров развития по официальному прогнозу, приведенная в диссертационной работе (вариант 1), показала, что в нем недостаточно учтены интересы компаний угледобычи и переработки, так как реальные темпы роста цен на угольное топливо будут выше, чем заложено в прогнозе (они будут соответствовать ^до„). Кроме того, требуется скорректировать темпы роста цен на природный газ, которые изменились под влиянием мирового финансового кризиса.

Апробация модели с использованием скорректированных параметров развития, приведенная в диссертационной работе (вариант 2), показала, что в рассматриваемом периоде (2009-2015 гг.) эффективный спрос газоугольных ТЭС на угольное топливо не будет сформирован силами рыночного механизма (так как выполняются не все условия табл. 1).

Таким образом, очевидна необходимость разработки гибких инструментов государственного регулирования рынка топлива для ТЭС, использование которых в рамках концепции формирования эффективного спроса ТЭС на угольное топливо должно способствовать достижению баланса интересов между государством и СЭО ТЭ.

В качестве такого инструмента в работе предлагается так называемый «механизм альфа-регулирования», для применения которого предлагается создать государственную некоммерческую организацию «Центр регулирования топливных режимов ТЭС» (ЦРТР ТЭС).

Первая составляющая альфа-регулирования заключается во введении в первой ценовой зоне ОРЭМ специального платежа («альфа-сбора») с тепловых электростанций за потребление каждой тонны условного топлива (т у.т.) природного газа для производства электроэнергии. Вторая составляющая альфа-регулирования заключается в том, что из собранных средств ЦРТР ТЭС выплачивает премии («альфа-компепсации») тепловым электростанциям за потребление каждой т у.т. угля для производства электроэнергии.

При наличии остатка собранных средств ЦРТР ТЭС финансирует выполнение работ по внедрению технологий экологически чистого использования угля на ТЭС, чтобы снизить влияние угольной генерации на

15

экологию из-за увеличения объемов сжигания угля. При этом сальдо денежных потоков применения первой и второй составляющей альфа-регулирования для тепловой энергетики в целом оказывается практически нулевым (за вычетом средств на финансирование деятельности ЦРТР ТЭС).

Определение величин альфа-сбора и альфа-компенсации для конкретного периода (года) предлагается осуществлять с помощью «Алгоритма-3», представленного вместе с соответствующими формулами в диссертационной работе.

Апробация механизма альфа-регулирования, подробно описанная в диссертационной работе (вариант 3), показала, что с его помощью достижение целевых параметров развития тепловой электроэнергетики в части увеличения доли угля в топливном балансе выработки электроэнергии в первой ценовой зоне ОРЭМ возможно: доля угля может быть увеличена с 14,4% в 2008 г. до 25,5% в 2015 г. При этом достигается баланс интересов всех СЭО ТЭ (выполняются все условия табл. 1), поскольку:

- в полной мере могут быть учтены интересы компаний угледобычи и переработки, так как рентабельность угольной продукции сможет достигнуть уровня 35%;

- параллельно с вовлечением угля будет проходить процесс высвобождения природного газа из топливного баланса, в чем заинтересованы газовые компании;

- увеличения темпов роста тарифа на электроэнергию не произойдет;

- рентабельность электроэнергии газовой генерации будет значительно выше минимального допустимого уровня.

Результаты апробации модели оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ по трем вариантам представлены в табл. 2.

Основной положительный экономический эффект от применения на практике механизма альфа-регулирования получат компании угледобычи и переработки, а также газоугольные ТЭС. Эффект выражается в увеличении выручки этих компаний, связанной с увеличением дохода от наличия высокорентабельных продаж.

Таблица 2. Результаты апробации модели оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ для газоугольных ТЭС первой ценовой зоны, входящих в генерирующие компании оптового рынка (ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК)

Наименование параметров Варианты 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Средняя себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии, руб./кВт-ч 1 0,92 1,08 1,36 1,66 1,92 2,09 2,24

2 0,91 1,08 1,32 1,60 1,92 2,23 2,39

3 0,91 1,08 1,34 1,63 1,94 2,25 2,41

Себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии газовой генерации, руб/кВт-ч 1 0,92 1,10 1,43 1,80 2,11 2,31 2,46

2 0,90 1,08 1,32 1,61 1,96 2,31 2,46

3 0,90 1,08 1,41 1,74 2,12 2,43 2,60

Себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии угольной генерации, руб./кВт-ч 1 0,90 0,97 1,12 1,23 1,32 1,39 1,46

2 0,96 1,13 1,31 1,51 1,71 1,89 2,05

3 0,96 1,13 1,09 1,27 1,39 1,66 1,76

Объем потребления газа для выработки электроэнергии, млн т у.т. 1 114 112 107 106 107 109 118

2 115 117 119 117 118 118 128

3 115 117 107 106 107 109 118

Объем потребления угля для выработки электроэнергии, млн т у.т. 1 22 28 38 41 41 41 41

2 21 23 23 26 28 29 29

3 21 23 38 41 41 41 41

Общий отпуск электроэнергии, млрд кВт-ч 1 423 434 443 449 458 463 495

2

3

Отпуск электроэнергии газовой генерации, млрд кВт-ч 1 363 357 342 339 347 352 383

2 366 374 382 378 380 384 415

3 366 374 342 339 347 352 383

Отпуск электроэнергии угольной генерации, млрд кВт-ч 1 60 77 101 110 111 111 111

2 57 60 61 72 78 80 79

3 57 60 101 110 111 111 111

Тариф на 1 кВт-ч электроэнергии, руб./кВт-ч 1 1,18 1,57 1,95 2,27 2,58 2,79 2,94

2

3

Альфа-сбор (платеж за использование природного газа), руб./т у.т. 1 - - - - - - -

2 - - - - - - -

3 - - 306 419 504 407 446

Альфа-компенсация (премия за использование угля), руб./т у.т. 1 - - - - - - -

2 - - - - - - -

3 - - 872 1080 1316 1081 1288

Доля угля в топливном балансе производства электроэнергии,% 1 16,2 20,0 25,8 27,7 27,4 27,1 25,5

2 15,4 16,0 15,8 18,0 19,2 19,5 18,1

3 15,4 16,0 25,8 27,7 27,4 27,1 25,5

Таким образом, можно констатировать факт формирования эффективного спроса, так как предложение электроэнергии угольной генерации на ОРЭМ становится конкурентоспособным. Подтверждающий это пример в виде графиков совокупного спроса ТЭС на угольное топливо и совокупного

предложения электроэнергии угольной генерации на ОРЭМ для последнего прогнозируемого года представлен на рис. 4 и 5.

5 000 10 ООО 15 ООО 20000 25 000 30000 35 000 40000 Объем потребления топлива (накопленным итогом), тис. тут.

Совокупный спрос на уголь --Средняя цена газа

-Линейный (Совокупный спрос на уголь)

Рис. 4 - Совокупный спрос на угольное топливо

(ранжирование ТЭС I ценовой зоны ОРЭМ по убыванию цены потребления угля, 2015 г.)

20000 40 ООО «0 000

Отпуск электроэнергии с им (накопленным

80000 100000 |),мпнквг-ч

• Совокупное предложение электроэнергии угогьной генерации — — Средняя себестоимость электроэнергии газовой генерации

Линейный (Совокупное предложение электроэнергии угшытой генерации)

Рис. 5 - Совокупное предложение электроэнергии угольной генерации (ранжирование ТЭС I ценовой зоны ОРЭМ по возрастанию себестоимости электроэнергии, 2015 г.)

При использовании предлагаемого механизма также возможно получить

другие положительные результаты:

- повышение энергетической безопасности страны за счет развития второго «не газового» топлива на ТЭС;

- снижение социальной напряженности в Кузбассе и в других угледобывающих регионах за счет роста добычи угля;

- создание условий для расширения финансирования природоохранной политики ТЭС за счет роста рентабельности электроэнергии угольной генерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача увеличения доли угля в топливном балансе тепловой энергетики России на основе разработки и обоснования механизма стимулирования спроса газоугольных электростанций на угольное топливо.

Основные выводы и рекомендации работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

]. Установлено, что основной причиной вытеснения угля природным газом на тепловых электростанциях первой ценовой зоны ОРЭМ (Европейской части России и Урала) является отсутствие баланса интересов между государством и основными субъектами экономических отношений, участвующими в развитии тепловой электроэнергетики (СЭО ТЭ).

2. Разработана и предложена новая экономическая категория - эффективный спрос ТЭС на угольное топливо и концепция его формирования, состоящая в обеспечении конкурентоспособного предложения электроэнергии угольной генерации на ОРЭМ при достижении баланса интересов между государством иСЭОТЭ.

3. Разработана имитационная модель оценки баланса интересов между государством и СЭО ТЭ, на основании которой установлено, что без активного государственного регулирования эффективный спрос газоугольных ТЭС па угольное топливо в современных условиях не может быть сформирован силами рыночного механизма.

4. Рекомендовано стимулировать формирование эффективного спроса газоугольных ТЭС на угольное топливо с помощью разработанного в диссертации механизма, названного альфа-регулированием.

5. В диссертации доказано, что при использовании предложенного механизма альфа-регулирования, стимулирующего спрос газоушльных ТЭС на угольное топливо, появляется возможность максимально задействовать существующие мощности угольной генерации в первой ценовой зоне ОРЭМ и увеличить долю угля в топливном балансе выработки электроэнергии с

19

14,4% в 2008 г. до 25,5% в 2015 г. с созданием прочной мотивационной базы для дальнейшего роста данного показателя в среднесрочной перспективе.

Основные положения выполненного исследования изложены в

следующих публикациях:

1. Скачкоеа Е.С. Оценка параметров спроса ТЭС РФ на уголь и предложения электроэнергии на оптовый рынок в 2007 г. II Уголь. - 2008. - №11. -С. 51 -53.

2. Пономарев В.П., Скачкоеа Е.С. Концепция формирования эффективного спроса тепловых электростанций на угольное топливо // Деп. рук. №724/1209 от 23 сентября 2009 г. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №12. - 0,25 п.л.

3. Соколов В.П., Фельдшер Л.Г., Скачкоеа Е.С., Лядова MB. Использование экономических ресурсов угольной отрасли II Сборник научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности» — М.: ЦНИЭИуголь, 2008.-вып. 21. -С.48-60.

4. Скачкоеа Е.С. Методика определения и прогнозирования параметров спроса ТЭС на энергетические угли и конкурентоспособного предложения электроэнергии на ОРЭМ // Сборник научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности» - М.: ЦНИЭИуголь, 2009. - вып. 22. -С. 81 -85.

5. Пономарев В.П., Скачкоеа Е.С. Механизм государственного стимулирования спроса тепловых электростанций России на угольное топливо // Сборник научных трудов ЦНИЭИуголь «Социально-экономические и организационные проблемы стабилизации и развития угольной промышленности» - М.: ЦНИЭИуголь, 2009. - вып. 23. - С. 60 - 67.

Подписано в печать 17.11.2009. Формат 90x60/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЗО^/

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6