Эколого-экономическое обоснование использования альтернативных углей для топливообеспечения Центрального экономического района России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Непрошин, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Непрошин, Александр Александрович

Введение.

• 1. МЕСТО ЦЕНТРАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

В ТОПЛИВООБЕСПЕЧЕНИИ РОССИИ.

1.1. Современное состояние и проблемы топливно-энергетического комплекса и тепловой энергетики страны.

1.2. Состояние минерально-сырьевой базы угольных ресурсов и энергетический потенциал. 1.3. Перспектива развития угледобычи предприятий Подмосковного бассейна.

1.4. Обоснование потребности энергетики в угольном топливе.

1.5. Сложившиеся тенденции и приоритетные направления в снижении экологической напряженности на район.

Выводы по Главе 1.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

• ОБОСНОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТОПЛИВООБЕСПЕЧЕНИЯ РАЙОНА АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ УГЛЯМИ.

2.1. Выбор объекта исследований в системе топливообеспечения района.

2.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование

0 системы топливообеспечения района.

2.3. Систематизация и оценка степени влияния различных факторов на систему топливообеспечения района.

2.4. Обоснование критериев эколого-экономической оценки эффективности системы топливообеспечения.

Выводы по Главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОГО ВАРИАНТА ТОПЛИВООБЕСПЕЧЕНИЯ РАЙОНА

АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ УГЛЯМИ.

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки вариантов топливообеспечения района альтернативными углями.

3.2. Механизм выбора эффективного варианта топливообеспечения района.

3.3. Оценка эффективности варианта топливообеспечения района альтернативными углями (табл.).

Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование использования альтернативных углей для топливообеспечения Центрального экономического района России"

Потребление различных видов угольных ресурсов в Центральном экономическом районе России в настоящее время находится в пределах 8 млн. т. у. топлива, что составляет 6% в структуре топливного баланса района, где главную долю занимает природный газ (до 75%). Угледобывающим бассейном Центрального района России является Подмосковный, который расположен на территории Московской, Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Владимирской и Рязанской областей.

Балансовые запасы бурого угля по бассейну категорий А+В+С, составляют 1767,2 млн. т. Сырьевая база угольной промышленности бассейна слагается из запасов действующих предприятий — 493 млн. т и резервных участков — 1190 млн. т. Качество бурого угля по бассейну характеризуется: зольность - 35-40%, содержание серы - 3%, теплотворная способность — 2300 ккал/кг. В настоящее время добыча подмосковных углей сократилась до 560 тыс. т/год.

Программой реструктуризации угольной промышленности России предусматривается ликвидация почти всех угледобывающих предприятий бассейна, хотя в Центральном экономическом районе согласно Энергетической стратегии определена потребность в угольном топливе порядка 10 млн. т к 2015 г. Основными потребителями подмосковного угля являются электростанции (91%), коммунально-бытовые предприятия (7-8%) и предприятия стройиндустрий (1—2%).

Для ликвидации дефицита в собственном угольном топливе Центрального экономического района России необходимо изыскать возможность использования альтернативных угольных ресурсов на основе потребления подмосковных, канско-ачинских, кузнецких и интинских углей. Совместное использование альтернативных углей с учетом их качественной характеристики позволит снизить экологическую нагрузку на район и повысить конкурентоспособность шихтованной угольной продукции за счет снижения зольности угля и выбросов сернистого диоксида. Однако кузнецкие каменные угли по качественной характеристике не могут использоваться в котлоагрегатах действующих тепловых электростанций в Центральном экономическом районе, так как их проектный топливный режим принят на сжигание бурых углей. Использование высококалорийных каменных углей на электростанциях района будет связано с большими затратами по их реконструкции. Что касается возможности завоза интинских углей, то имеющиеся мощности данного бассейна и запасы угля ограничены и, кроме того, непроектное топливо приведет к ухудшению экологических показателей (выброс SO2, NOx).

Таким образом возникает необходимость в эколого-экономическом обосновании соотношений использования альтернативных углей для топ-ливообеспечения Центрального экономического района России, что определяет актуальность решаемой научной задачи.

Цель работы заключается в разработке механизма экологоэкономической оценки и обоснования выбора соотношений использования альтернативных углей в топливообеспечении Центрального экономическог го района России, г

Идея работы заключается в эколого-экономическом обосновании процесса формирования системы топливообеспечения Центрального экономического района России на основе использования подмосковных и кан-ско-ачинских углей, позволяющей обеспечить потребность района в топливных ресурсах.

Объектом исследования выступает система топливообеспечения

Центрального экономического района углем Подмосковного и Канско

Ачинского бассейнов.

Предметом исследования являются экономические, экологические, рыночно-потребительские взаимосвязи, обуславливающие перспективу использования различных углей, в системе топливообеспечения Центрального экономического района России.

Научные положения, разработанные лично автором: $ — эффективное топливообеспечение Центрального экономического района определяется условиями совместного использования подмосковных и канско-ачинских бурых углей позволяющими учесть состояние рынка топлива, качество угольной продукции для тепловых электростанций и воздействие на окружающую среду; щ оценку и обоснование использования альтернативных углей в топ-ливообеспечении Центрального экономического района России целесообразно осуществлять на основе экономико-математической модели минимизации суммарных удельных затрат на добычу угля, его транспортировку к местам потребления и размера экологического воздействия на окружающую природную среду; выбор наиболее эффективных вариантов топливообеспечения за счет развития угледобычи Подмосковного бассейна с учетом завоза кан-ско-ачинских углей следует осуществлять на основе предложенного механизма, учитывающего производственные возможности угольных предприятий, потребности тепловых электростанций в угольных ресурсах и эколо-го-экономические показатели. "

Новизна исследований заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию использования соотношений альтернативных углей в топливообеспечении Центрального экономического района, включающего:

- разработку и создание системы критериев обоснования эколого-экономической эффективности топливообеспечения Центрального экономического района на основе развития добычи подмосковных углей и завоза канско-ачинских в условиях их совместного сжигания на тепловых электростанциях;

- выявление закономерностей формирования интегральной оценки вариантов топливообеспечения района с учетом шихтовки альтернативных углей, позволяющей обосновать целесообразные масштабы добычи подмосковных углей и завоза канско-ачинских и снизить экологическую нагрузку на регион при сжигании твердого топлива.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным анализом и обобщением достаточного объема статистических исследований; использованием ряда определяющих выводов разработанной «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»; использованием современных методов исследования, включая экспертные оценки, экономико-математического моделирования и др.; анализом оценки сырьевой базы Подмосковного угольного бассейна с учетом оставшихся запасов угля при закрытии угольных производств; анализом производственно-экономической деятельности по добыче угля на Подмосковном и Канско-Ачинском бассейнах; анализом состояния экологического воздействия на окружающую среду в процессе использования альтернативных углей на тепловых электростанциях.

Научное значение исследования заключается в разработке методического подхода к комплексной оценке при выборе эффективных вариантов топливообеспечения районов с учетом горно-геологических, производственно-технических, экологических и рыночно-потребительских факторов.

Практическое значение заключается в разработке механизма комплексной оценки и выбора эффективных вариантов топливообеспечения района углями Подмосковного бассейна и завоза канско-ачинских углей, позволяющего с эколого-экономических позиций обосновать эффективную систему реализации топливообеспечения Центрального экономического района России с учетом потребительского спроса на угольную продукцию.

Реализация выводов и рекомендаций.

Разработанная система топливообеспечения Центрального экономического района России с учетом добычи подмосковных углей и завоза кан-ско-ачинских углей для удовлетворения потребности на период до 2015 г. реализована при корректировке программы развития Подмосковного угольного бассейна и уточнении отдельных показателей «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (2003 г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2004-2005 гг.).

Публикации по результатам проведенных исследований опубликовано 3 научные статьи в открытой печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 5 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 97 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Непрошин, Александр Александрович

Выводы по Главе 3

1. Комплексная эколого-экономическая оценка вариантов топливо-обеспечения Центрального экономического района осуществляется на основе синтетического интегрального показателя, учитывающего посредством «весовых» характеристик экспертной оценки их значимости в системе формирования оптимизирующей системы топливообеспечения.

2. Реализация с учетом обоснования эффективной системы в топливо-обеспечении Центрального экономического района производилась на базе эколого-экономической оценки с использованием разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интегрального критерия суммарных удельных затрат. Основными ограничениями в реализации экономико-математической модели выступали: потребительский спрос на угольную продукцию; размеры добычи подмосковных и завозимых канско-ачинских углей; запасы угля; цена на угольную продукцию и размер экологического воздействия на природную среду.

3. Из рассматриваемых возможных вариантов топливообеспечения

Центрального экономического района на основе реализации экономикоматематической модели были выявлены три, которые определили уровень добычи угля Подмосковного бассейна на период 2010 г. в размере

2,0 млн. т, 3,0 млн. т и 4,0 млн. т. При этом завоз канско-ачинских углей соответственно составил: 6,0 млн. т, 5,0 млн. т и 4,0 млн. т. На период до

2015 г. система топливообеспечения Центрального экономического района представлена соответственно: добыча подмосковных углей - 3,0 млн. т, 4,0 млн. т, 5,0 млн. т, а завоз канско-ачинских углей соответственно — 7,0 млн. т., 6,0 млн. т, 5 млн. т.

4. Рекомендуемый вариант топливообеспечения Центрального экономического района позволит снизить издержки производства угольной продукции на 10%. Прибыль от реализации угольной продукции возрастает от рассматриваемых вариантов топливообеспечения на 30%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научно-практической задачи формирования механизма эколого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов топливообеспечения Центрального экономического района России на основе использования альтернативных углей, позволяющего учитывать условия удовлетворения потребности в углях при минимизации суммарных удельных затрат.

Основные рекомендации и выводы полученные лично автором заключаются в следующем:

1. Ликвидация дефицита в качественном угольном топливе Центрального экономического района России предусматривает использование альтернативных углей, среди которых наиболее перспективной является шихтованная продукция Подмосковного и Канско-Ачинского бассейнов, обеспечивающая снижение экологической нагрузки на регион.

2. Формирование наиболее предпочтительных вариантов топливо-обеспечения Центрального экономического района за счет развития добычи подмосковных углей и завоза канско-ачинских в район потребления целесообразно осуществлять на основе полученных удельных значений технико-экономических, транспортных, экологических показателей.

3. Эколого-экономическую оценку выбора вариантов топливообеспечения Центрального экономического района за счет развития добычи подмосковных углей и ввоза канско-ачинских необходимо проводить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации интегрального критерия суммарных удельных затрат.

4. Разработан механизм обоснования выбора эффективного варианта топливообеспечения Центрального экономического района при совместном использовании подмосковных и канско-ачинских углей, учитывающий потребность в угле, минерально-сырьевую базу, экологическую ситуацию в районе и технико-экономические показатели добычи и транспортировки угля к местам его потребления.

5. Предложенные варианты развития добычи угля Подмосковного бассейна и размера завоза канско-ачинских углей для удовлетворения потребностей Центрального экономического района России в твердом топливе на основе комплексной эколого-экономической оценки предусматривают увеличение добычи угля Подмосковного бассейна в 2010 году до 4,0 млн. т, а 2015 году - 5,0 млн. т. При этом завоз канско-ачинских углей в Центральный экономический район, соответственно, определен в размере 4,0 млн. т и 5,0 млн. т.

6. Рекомендуемый вариант топливообеспечения района на период 2015 г. на основе развития угледобычи подмосковных углей и завоза канско-ачинских в условиях удовлетворения потребности в угольных ресурсах в сравнении с рассматриваемыми в работе вариантами позволит снизить издержки производства угольной продукции до 10%, а с существующими в бассейне издержками добычи - до 33%. Прибыль от реализации угольной продукции возрастает против других вариантов на 30%.