Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ноздрюхин, Александр Владимирович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ноздрюхин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Структура инновационно-ориентированного национального 7 хозяйства России: три уровня анализа.
Ф 1.2. Экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России.
1.3. Основы государственной политики в сфере развития 45 инновационной системы национального -хозяйства.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХУРОВНЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
2.1. Совершенствование условий развития федерального уровня 62 ,ф, инновационной системы национального хозяйства России.
2.2. Концептуальные основы реализации эффективной 79 региональной инновационной политики.
2.3. Усиление роли субрегионального уровня инновационной 101 системы национального хозяйства России с высокой концентрацией научно-производственного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства"
Актуальность темы диссертационной работы.
Изолированность российской промышленности от создаваемых в развитых странах новейших технологий ведет к прогрессирующему организационному, управленческому и техническому отставанию отечественных предприятий. Это ускоряет утрату позиций России на мировых рынках наукоемкой продукции, так как продукты и услуги оказываются неконкурентоспособными.
Формирование такой сферы производства как производство нововведений и превращение этой сферы в ведущий хозяйственно-экономический и социо-культурный уклад задает основные направления изменений на рубеже нового столетия. От экономики производства товаров и услуг массового спроса человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений.
Перспективы развития страны в целом и ее отдельных территорий зависят от того, какое место в системе кооперации инновационного уклада и распределения сверхприбылей инновационной экономики займет Россия. Это одновременно определяет очевидный геоэкономический приоритет для принятия текущих управленческих решений. Важными для всех уровней государственного, корпоративного и общественного управления на период до 2010 года следует считать все те вопросы, которые повышают долю инновационного сектора в отечественной хозяйственно-экономической и социо-культурной сферах, способствуют увеличению доли занятых в инновационно-ориентированных отраслях производства и услуг, обеспечивают образовательную и социальную мобильность населения.
Формирование трехуровневой инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровне, является, на наш взгляд, одним из актуальнейших приоритетов страны в новых условиях.
В связи с этим анализ данной проблемы, как и пути ее решения, обуславливают формулировку цели и задач исследования и показывают его теоретическую и практическую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы формирования эффективной инновационной системы в современных экономических условиях не отвечает реальным практическим потребностям. Это произошло вследствие того, что инновационная сфера только в последние 1,5-2 года была включена в число стратегических приоритетов развития отечественной экономики.
Из иностранных исследователей, взаимодействовавших с российской инновационной системой, необходимо отметить И. Линнакко, М.Плама, Б.Санто, Р. Уотермена, Дж. Ходжера, И. Эрлиха.
Среди отечественных авторов следует выделить В.П.Автономова, B.J1. Белоусова, М.А.Бендикова, И.В.Бойко, B.C. Борисова, С.В. Валдайцева, Ю.И. Дегтярева, Е.В. Джамая, В.В. Иванова, Д.И. Кокурина, А.С. Кулагина, J1.B. Лескова, Н.Р. Макаркина, Ю.П. Морозова, А.И Никконен, К.И. Плетнева, П.И. Ратанина, И.Е. Рудакову, А.Ю. Тупицына, А.А. Фурсенко, Л.В. Шаворину, П.Г. Щедровицкого, Ю.В. Яковца.
Цель диссертационного исследования - определение направлений повышения эффективности управления трехуровневой инновационной системой национального хозяйства России.
Задачи диссертационного исследования:
• уточнить структуру инновационно-ориентированного национального хозяйства России;
• определить экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России;
• проанализировать основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства;
• сформулировать концептуальные положения региональной инновационной политики;
• выявить предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала;
• сформулировать рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства.
Объектом исследования является структура инновационной системы национального хозяйства России.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инновационной деятельности в процессе формирования инновационной системы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
На основе проведенного анализа текущего состояния и перспектив развития формирующейся инновационной системы национального хозяйства России сформулированы характерные особенности трех основных уровней гетерархии инновационной системы.
Спецификой федерального уровня определено проведение единой комплексной государственной политики в сфере развития инновационной системы. Негативным фактором на этом уровне обозначена несогласованность действий различных министерств и ведомств и отсутствие четкой нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
На региональном уровне инновационной системы России выявлены характеристики опережающих по сравнению с федеральным уровнем темпов формирования региональных инновационных систем и наличием регионов-лидеров в данном направлении, что выражается четкой нормативно-правовой базой, принятыми средне- и долгосрочными программами развития научно-технической и инновационной деятельности, действенными механизмами коммерциализации научных разработок, поддержки молодых ученых, межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.
Субрегиональный уровень национальной инновационной системы России обозначен атрибутами ситуативности проявления своего научнопроизводственного потенциала и самостоятельностью участия на региональном и федеральном уровне инновационной системы национального хозяйства.
Выявлены факторы, сдерживающие формирование национальной инновационной системы. К основным из них отнесены: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности; недостаточный уровень взаимодействия и координации между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; отсутствие эффективных механизмов привлечения внебюджетных средств в инновационную сферу деятельности; незавершенность инвентаризации научно-технического комплекса страны и результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств бюджетов всех уровней.
Предложены рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях, заключающиеся в комплексе мероприятий, развивающих сегменты национальной инновационной системы в рамках проведения единой государственной политики на каждом из уровней.
Разработан механизм управления программой развития наукограда^ обеспечивающий максимальную прозрачность и эффективность использования средств государственной поддержки и частных инвестиций, в ходе реализации авторской схемы деятельности города Мичуринска Тамбовской области как наукограда Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты работы применялись автором в ходе разработки закона Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области», программы развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тамбовской области, ряда других нормативно-правовых актов, в рамках деятельности комитета по науке и инновационной политике администрации Тамбовской области, Совета по научно-технической и инновационной политике при главе администрации Тамбовской области, а также опубликованы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ноздрюхин, Александр Владимирович
Заключение
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие основные выводы:
Во-первых, уточнена трехуровневая структура инновационно-ориентированного национального хозяйства России. Инновационная система национального хозяйства России характеризуется наличием трех основных уровней. Национальная инновационная система - это развивающаяся совокупность взаимодействующих субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих инновационную деятельность на основе формируемых экономических и институциональных механизмов. Основными территориями для формирования национальной инновационной системы являются территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации с высокой концентрацией научного, научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов (наукограды, академгородки, закрытые административно-территориальные образования, технополисы, инновационно-активные экономические зоны и др.). Национальная инновационная система базируется на развитой инфраструктуре обеспечения инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура -это совокупность субъектов инновационной деятельности и взаимосвязей между ними, которые производят новые знания и новшества, преобразуют их в новые продукты и услуги, обеспечивают их распространение и потребление в условиях рынка. В создании элементов инфраструктуры национальной инновационной системы принимают участие научные организации академий наук, имеющих государственный статус, государственные научные центры, федеральные центры науки и высоких технологий, университетские комплексы, научные организации интегрированных и корпоративных промышленных структур, иные высокотехнологичные предприятия различной организационно-правовой формы, а также организации, финансирующие инновационную деятельность.
Реализация инновационных проектов осуществляется с использованием государственной поддержки путем консолидации организационных и финансовых ресурсов государственного и частного секторов экономики с целью модернизации и создания новых производств по выпуску конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Во-вторых, определено экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России. В настоящий момент в России сложилась парадоксальная ситуация. Федеральные законы должны служить базой для регионального законодательства. Однако отсутствие на федеральном уровне закона об инновационной деятельности не позволяет привести региональные законы к общему знаменателю. Многие субъекты РФ уже приняли в конце 90-х - начале 2000-х годов собственные законы, регламентирующие инновационную деятельность. Среди пионеров в этом направлении можно отметить Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Новгород, Белгород, Московскую область, Тамбовскую область и ряд других регионов. Отсутствие нормативно-правового регулирования является одним из сдерживающих факторов развития инновационной деятельности и, понимая это, органы власти субъектов Российской Федерации пытаются устранить этот недостаток принятием региональных документов. Сложность разработки нормативно-правовых актов по инновационной деятельности состоит прежде всего в том, что основные понятия "инновация", "инновационная деятельность", "государственная инновационная политика" и другие трактуются неоднозначно.
В качестве примера с целью определения экономического содержания нормативно-правовой базы инновационного развития подробно проанализирован Закон Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области». Основной целью данного закона является устойчивое экономическое развитие области на основе использования ее научно-технического потенциала. Закон направлен на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений, повышения конкурентоспособности региональных компаний, расширения возможностей для развития бизнеса в регионе и за его пределами. Данный закон определяет основные термины и понятия научной, научно-технической и инновационной сферы, правовую основу инновационной деятельности, цели, принципы и направления государственной инновационной политики Тамбовской области.
В-третьих, проанализированы основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства. В России только разрабатывается концепция национальной инновационной системы. Она должна основываться на утвержденных Президентом Российской Федерации стратегических национальных приоритетах государства: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны. Автором диссертационного исследования приведен анализ мер государственной поддержки развития инновационной деятельности в развитых государствах, в том числе в США, Франции, Германии, Бельгии и других странах. Данный анализ показывает, что в настоящее время в мировом сообществе активно формируются условия для очередной научно-технической революции. Развитые страны мира переходят к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем.
Инновационный путь развития в полной мере отвечает национальным интересам российского государства, обеспечивает его динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие, способствует укреплению национальной безопасности и усилению позиций России в мировом сообществе. С учетом этого задача создания целостной национальной инновационной системы выдвигается в число высших приоритетов развития Российской Федерации.
В-четвертых, разработаны концептуальные положения региональной инновационной политики. Формирование региональных сегментов национальной инновационной системы является начальной стадией построения экономики страны, основанной на получении и использовании новых знаний в области наукоемких технологий - основного фактора развития высокорентабельного промышленного производства и главного стратегического резерва Российской Федерации. Автором приведена система показателей (индикаторов) инновационной деятельности, которая может быть использована в регионе.
В-пятых, выявлены предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала. Особая роль в создании национальной инновационной системы принадлежит административно-территориальным образованиям с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом, прежде всего наукоградам. Отличительной особенностью субрегионального уровня национальной инновационной системы является ситуативность его проявления в зависимости от концентрации научно-производственного потенциала. Анализ состояния таких территорий, а также мировой опыт, показывают возможность их опережающего развития за счет активизации инновационной деятельности, увеличения выпуска наукоемкой продукции. Вместе с тем, эффективному использованию инновационных преимуществ указанных административно-территориальных образований препятствует то, что планы социально-экономического развития страны недостаточно учитывают возможности развития производства и улучшения качества жизни населения за счет использования новейших достижений науки и технологий, иначе говоря, отсутствует четкая государственная инновационная политика. Нуждается в совершенствовании нормативная правовая база, регламентирующая меры государственной поддержки развития наукоградов. Также в диссертационной работе приведена разработанная автором на основе изучения опыта развития наукоградов РФ типовая схема управления территорией с высокой концентрацией научно-технического потенциала с подробной расшифровкой.
В-шестых, сформулированы рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства. Сформулированы основные рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях.
Автором разработаны механизм и структура управления реализацией программы развития наукограда, обеспечивающие максимальную прозрачность и эффективность использования средств государственной поддержки и частных инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной инновационной системы национального хозяйства"
На правах рукописи
УДК 33 ББК 65.05 Н78
НОЗДРЮХИН Александр Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов-2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент
Осауленко Антон Игоревич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Шайтанов Виталий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Юрина Елена Александровна
Ведущая организация: Воронежский Государственный
Университет
Защита состоится «25» ноября 2004 года, в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: 392622 г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, ауд. 201.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.
Автореферат разослан «22» октября 2004 года.
Ученый секретарь — '
диссертационного совета, /£££-/
кандидат экономических ' Гостилович Т. А.
наук, профессор
змоб^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы.
Изолированность российской промышленности от создаваемых в развитых странах новейших технологий ведет к прогрессирующему организационному, управленческому и техническому отставанию отечественных предприятий. Это ускоряет утрату позиций России на мировых рынках наукоемкой продукции, так как продукты и услуги оказываются неконкурентоспособными.
Формирование такой сферы производства как производство нововведений и превращение этой сферы в ведущий хозяйственно-экономический и социо-культурный уклад задает основные направления изменений на рубеже нового столетия. От экономики производства товаров и услуг массового спроса человечество переходит к экономике производства и расширенного воспроизводства нововведений.
Перспективы развития страны в целом и ее отдельных территорий зависят от того, какое место в системе кооперации инновационного уклада и распределения сверхприбылей инновационной экономики займет Россия. Это одновременно определяет очевидный геоэкономический приоритет для принятия текущих управленческих решений. Важными для всех уровней государственного, корпоративного и общественного управления на период до 2010 года следует считать все те вопросы, которые повышают долю инновационного сектора в отечественной хозяйственно-экономической и социо-культурной сферах, способствуют увеличению доли занятых в инновационно-ориентированных отраслях производства и услуг, обеспечивают образовательную и социальную мобильность населения.
Формирование трехуровневой инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровне, является, на наш взгляд, одним из актуальнейших приоритетов страны в новых условиях.
В связи с этим анализ данной проблемы, как и пути ее решения, обуславливают формулировку цели и задач исследования и показывают его теоретическую и практическую значимость.
Состояние научной разработанности проблемы формирования эффективной инновационной системы в современных экономических условиях не отвечает реальным практическим потребностям. Это произошло вследствие того, что инновационная сфера только в последние
1,5-2 года была включена в число стратегических приоритетов развития отечественной экономики.
Из иностранных исследователей, взаимодействовавших с российской инновационной системой, необходимо отметить И. Линнакко, М.Плама, Б. Санто, Р. Уотермена, Дж. Ходжера, И. Эрлиха
Среди отечественных авторов следует выделить В.ПАвтономова, В.Л. Белоусова, МАБендикова, И.В.Бойко, B.C. Борисова, СВ. Вал-дайцева, Ю.И. Дегтярева, Е.В. Джамая, В.В. Иванова, Д.И. Кокурина, АС.Кулагина, Л.В. Лескова, Н.Р. Макаркина, Ю.П. Морозова, А.И.Никконен, К.И.Плетнева, П.И. Ратанина, И.Е. Рудакову, АЮ.Тупицына, А.А.Фурсенко, Л.В. Шаворину, П.Г.Щедровицкого, Ю.В. Яковца.
Цель диссертационного исследования - определение направлений повышения эффективности управления трехуровневой инновационной системой национального хозяйства России.
Задачи диссертационного исследования:
• уточнить структуру инновационно-ориентированного национального хозяйства России;
определить экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России;
проанализировать основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства;
сформулировать концептуальные положения региональной инновационной политики;
выявить предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала;
сформулировать рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства.
Объектом исследования является структура инновационной системы национального хозяйства России.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инновационной деятельности в процессе формирования инновационной системы.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены
такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ инновационного и научно-технического развития. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие исследуемые процессы, информация федеральных министерств и ведомств, материалы периодической прессы, статистические исследования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования.
На основе проведенного анализа текущего состояния и перспектив развития формирующейся инновационной системы национального хозяйства России сформулированы характерные особенности трех основных уровней гетерархии инновационной системы.
Спецификой федерального уровня определено проведение единой комплексной государственной политики в сфере развития инновационной системы. Негативным фактором на этом уровне обозначена несогласованность действий различных министерств и ведомств и отсутствие четкой нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
На региональном уровне инновационной системы России выявлены характеристики опережающих по сравнению с федеральным уровнем темпов формирования региональных инновационных систем и наличием регионов-лидеров в данном направлении, что выражается четкой нормативно-правовой базой, принятыми средне- и долгосрочными программами развития научно-технической и инновационной деятельности, действенными механизмами коммерциализации научных разработок, поддержки молодых ученых, межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.
Субрегиональный уровень национальной инновационной системы России обозначен атрибутами ситуативности проявления своего научно-производственного потенциала и самостоятельностью участия на региональном и федеральном уровне инновационной системы национального хозяйства.
Выявлены факторы, сдерживающие формирование национальной инновационной системы. К основным из них отнесены: несовершенство нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности; недостаточный уровень взаимодействия и координации между феде-
ральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; отсутствие эффективных механизмов привлечения внебюджетных средств в инновационную сферу деятельности; незавершенность инвентаризации научно-технического комплекса страны и результатов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств бюджетов всех уровней.
Предложены рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях, заключающиеся в комплексе мероприятий, развивающих сегменты национальной инновационной системы в рамках проведения единой государственной политики на каждом из уровней.
Разработан механизм управления программой развития наукограда, обеспечивающий максимальную прозрачность и эффективность использования средств государственной поддержки и частных инвестиций, в ходе реализации авторской схемы деятельности города Мичуринска Тамбовской области как наукограда Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты, достигнутые в ходе диссертационного исследования, используются при формировании региональной инновационной системы Тамбовской области, как сегмента государственной инновационной системы. Кроме этого, материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки спецкурсов по проблематике формирования эффективной системы национального хозяйства.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика, и пункту 4.9. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности -управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации 166 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 5 таблиц, 1 схему и 1 рисунок.
Апробация работы. Результаты работы применялись автором в ходе разработки закона Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области», программы развития научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тамбовской области, ряда других нормативно-правовых актов, в рамках деятельности комитета по науке и инновационной политике администрации Тамбовской области, Совета по научно-технической и инновационной политике при главе администрации Тамбовской области, а также опубликованы.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,7 п. л., авторский объем 1,2 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы.
Диссертация имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Структура инновационно-ориентированного национального хозяйства России: три уровня анализа.
1.2. Экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России.
1.3. Основы государственной политики в сфере развития инновационной системы национального хозяйства.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХУРОВНЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
2.1. Совершенствование условий развития федерального уровня инновационной системы национального хозяйства России.
2.2. Концептуальные основы реализации эффективной региональной инновационной политики.
2.3. Усиление роли субрегионального уровня инновационной системы национального хозяйства России с высокой концентрацией научно-производственного потенциала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Введено обоснование целесообразности создания и развития трехуровневой структуры инновационно-ориентированного национального хозяйства России.
В ходе работы представлена авторская схема построения инновационной системы национального хозяйства России, которая характеризуется наличием трех основных уровней (схема 1).
В диссертации национальная инновационная система трактуется как развивающаяся совокупность взаимодействующих субъектов государственного и негосударственного секторов экономики, осуществляющих инновационную деятельность на основе формируемых экономических и институциональных механизмов.
В работе сделан вывод, что национальная инновационная система объединяет усилия государства, организаций научно-технической и образовательной сфер, предпринимательского сектора экономики, финансово-кредитной сферы, структур государства и негосударственных институтов инновационной сферы в интересах ускоренной реализации результатов интеллектуальной деятельности на рынке высокотехнологичной наукоемкой продукции на основе формирования между субъектами инновационной деятельности равноправных партнерских отношений.
Основными территориями для формирования национальной инновационной системы являются территории субъектов и муниципальных образований Российской Федерации с высокой концентрацией научного, научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов (наукограды, академгородки, закрытые административно-территориальные образования, технополисы, инновационно-активные экономические зоны и др.).
Национальная инновационная система базируется на развитой инфраструктуре обеспечения инновационной деятельности.
В диссертации инновационная инфраструктура обозначена совокупностью субъектов инновационной деятельности и взаимосвязей между ними, которые производят новые знания и новшества, преобразуют их в новые продукты и услуги, обеспечивают их распространение и потребление в условиях рынка.
Инновационная инфраструктура является связующим звеном между результатами научных исследований и рынком, государством и предпринимательским сектором экономики.
Основу инфраструктуры национальной инновационной системы составляют центры трансферта технологий, инновационно-технологические центры, технопарки и территории высоких технологий, фонды поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, фонды стартового и венчурного финансирования, центры подготовки специализированных кадров (персонала) по информационному обеспечению инновационной деятельности и др.
В создании элементов инфраструктуры национальной инновационной системы принимают участие научные организации академий наук, имеющих государственный статус, государственные научные центры, федеральные центры науки и высоких технологий, университетские комплексы, научные организации интегрированных и корпоративных промышленных структур, иные высокотехнологичные пред-
приятия различной организационно-правовой формы, а также организации, финансирующие инновационную деятельность.
Реализация инновационных проектов осуществляется с использованием государственной поддержки путем консолидации организационных и финансовых ресурсов государственного и частного секторов экономики с целью модернизации и создания новых производств по выпуску конкурентоспособной наукоемкой продукции.
2. Определено экономическое содержание законодательной базы инновационного развития национального хозяйства России.
Анализ законодательной базы инновационного развития выявил серьезное несоответствие законодательных норм новым условиям управления в сфере науки, техники, инновационной деятельности при построении постиндустриального общества с социально-ориентированной рыночной экономикой вкупе с поставленной задачей двукратного увеличения ВВП к 2010 году.
В диссертации сделан вывод, что в настоящий момент в России сложилась парадоксальная ситуация. Федеральные законы должны служить базой для регионального законодательства. Однако отсутствие на федеральном уровне закона об инновационной деятельности не позволяет привести региональные законы к общему знаменателю.
Многие субъекты РФ уже приняли в конце 90-х - начале 2000-х годов собственные законы, регламентирующие инновационную деятельность. Среди лидеров в этом направлении отмечены Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Новгород, Белгород, Московская область, Тамбовская область и ряд других регионов.
Установлено, что отсутствие нормативно-правового регулирования является одним из сдерживающих факторов развития инновационной деятельности и, понимая это, органы власти субъектов Российской Федерации пытаются устранить этот недостаток принятием региональных документов. Сложность разработки нормативно-правовых актов по инновационной деятельности состоит прежде всего в том, что основные понятия «инновация», «инновационная деятельность», «государственная инновационная политика» и другие трактуются неоднозначно.
В Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ отсутствует, к примеру, определение «инновационной деятельности». Проведенный автором анализ регионального законодательства субъектов РФ выявил полное несоответствие даже в терминологии инновационной сферы.
При этом особое внимание необходимо уделить проблеме законодательного регулирования деятельности территорий с высоким научно-техническим потенциалом - наукоградов.
Правовой базой для разработки региональной научно-технической политики являются законы и иные нормативно-правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации. В настоящее время законы о науке, научно-технической и инновационной деятельности приняты более чем в 20 субъектах Российской Федерации. В целом законодательно закрепленные нормы научно-технической политики субъектов Российской Федерации соответствуют основным положениям государственной научно-технической политики Российской Федерации. Общей тенденцией является законодательное закрепление такой основной цели региональной научно-технической политики, как сохранение, развитие и эффективное использование научно-технического потенциала для социально-экономического развития региона.
В качестве примера с целью определения экономического содержания нормативно-правовой базы инновационного развития в диссертации подробно проанализирован Закон Тамбовской области «О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области». Основной целью данного закона является устойчивое экономическое развитие области на основе использования ее научно-технического потенциала. Закон направлен на создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений, повышения конкурентоспособности региональных компаний, расширения возможностей для развития бизнеса в регионе и за его пределами.
Данный закон определяет основные термины и понятия научной, научно-технической и инновационной сферы, правовую основу инновационной деятельности, цели, принципы и направления государственной инновационной политики Тамбовской области.
На основе практических данных в диссертации обосновано, что принятие данного закона позволяет достичь следующих результатов: повысить долю инновационной продукции в приросте объема промышленного производства области; стать одним из наиболее инвестиционно привлекательных российских регионов, который базируется на эффективной стратегии создания и использования знаний; создать условия для развития существующих и образования новых компаний на основе использования научно-технологического потенциала региона; обеспечить рыночную ориентацию научных организаций региона;
обеспечить эффективное использование научного, научно-технического и образовательного потенциала области, создание инновационной среды, обеспечивающей превращение научных достижений в конкурентоспособную продукцию, привлечение инвестиций в научно-производственный комплекс, удовлетворение потребностей области в высококвалифицированных кадрах на основе интеграции науки и образования.
3. Проанализированы основы государственной политики в процессе создания инновационной системы национального хозяйства.
По данным Счетной палаты РФ объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн. долларов США. Несмотря на высокий уровень научно-технического развития, доля нашей страны на мировом рынке наукоемкой продукции составляет около 0,3 процента, а доля инновационной продукции - менее пяти процентов от общего объема отечественной промышленной продукции1.
В России только разрабатывается концепция национальной инновационной системы. Она должна основываться на утвержденных Президентом Российской Федерации стратегических национальных приоритетах государства: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны.
Автором диссертационного исследования проведен сравнительный анализ мер государственной поддержки развития инновационной деятельности в развитых государствах, в том числе в США, Франции, Германии, Бельгии и других странах. Данный анализ показывает, что в настоящее время в мировом сообществе активно формируются условия для очередной научно-технической революции.
Поскольку развитые страны мира переходят к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем, в современных условиях возрастает значение способности государств эффективно использовать в практической деятельности достижения науки и технологий, что в решающей степени определяют динамику их экономического роста, надежность национальной безопасности, возможность равноправной интеграции в мировую экономику.
1 Сводный отчет Счетной палаты РФ. Аудитор 10 М Воронин, http://stгategш/
12
Социально-экономическое развитие России, ее национальная безопасность, роль и место в международном разделении труда в решающей степени зависят от состояния отечественной науки и образования, и в первую очередь - от эффективности использования результатов интеллектуальной деятельности.
Инновационный путь развития в полной мере отвечает национальным интересам российского государства, обеспечивает его динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие, способствует укреплению национальной безопасности и усилению позиций России в мировом сообществе.
С учетом этого задача создания целостной национальной инновационной системы выдвигается в число высших приоритетов развития Российской Федерации. Решениями Президента Российской Федерации в 2002 году была определена государственная политика страны в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, которая реализуется органами государственной власти, академиями наук, имеющими государственный статус, организациями научно-технического комплекса.
4. Разработаны концептуальные положения эффективной региональной инновационной политики.
Формирование региональных сегментов национальной инновационной системы является начальной стадией построения экономики страны, основанной на получении и использовании новых знаний в области наукоемких технологий - основного фактора развития высокорентабельного промышленного производства и главного стратегического резерва Российской Федерации.
Основной целю создания региональных сегментов национальной инновационной системы в диссертации определено формирование отдельных элементов национальной инновационной системы для их адаптации и последующего распространения на всю территорию страны.
Автором диссертации приведена система показателей (индикаторов) инновационной деятельности, которую целесообразно использовать в регионе для повышения эффективности региональной инновационной политики.
Создание региональной инновационной инфраструктуры активно ведется с начала 90-х годов. Наибольшее распространение получили такие организационные формы как научно-технологические парки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры. Создание
этих центров помогло формированию материальной основы инфраструктуры региональной инновационной системы.
Из общих принципов формирования инновационной инфраструктуры субъекта Российской Федерации необходимо выделить следующие: инновационная инфраструктура должна носить комплексный характер, оказывать услуги на всех этапах инновационного процесса; организации инновационной инфраструктуры должны иметь возможность координировать свои действия при оказании услуг, а также взаимодействовать с аналогичными организациями из других регионов.
Ввиду ограниченности ресурсов единовременное создание комплексной инновационной инфраструктуры, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, невозможно. Поэтому необходимо на первом этапе обеспечить выполнение всего набора инфраструктурных услуг с привлечением сил имеющихся организаций, а также создать условия и предпосылки для ее саморазвития, в том числе за счет привлечения средств частных инвесторов.
В некоторых случаях целесообразно создавать отдельные организации инфраструктуры не в каждом субъекте Российской Федерации, а на уровне региона (нескольких субъектов Российской Федерации) или на уровне федерального округа.
По типу предоставляемых инфраструктурных услуг можно выделить следующие взаимосвязанные системы:
а) Система информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности.
б) Система экспертизы научно-технических и инновационных программ и проектов.
в) Система финансово-экономического обеспечения научно-технической и инновационной деятельности.
г) Система производственно-технологической поддержки.
д) Система сертификации наукоемкой продукции.
е) Система продвижения на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции.
ж) Система координации и регулирования развития научно-технической и инновационной деятельности.
Каждая из перечисленных систем, входящих в инфраструктурный комплекс научно-технической и инновационной деятельности, должна иметь механизмы реализации своих функций и соответствующие организационные элементы в виде специализированных или многофункциональных организаций, которые будут обеспечивать работу данных механизмов.
В краткосрочной перспективе требуется радикальный переход от формирования тематики исследований и разработок самими научными организациями к опоре на потребности рынка, для чего при формировании важнейших направлений исследований необходимо привлечение потенциальных потребителей в виде экономической, промышленной общественности.
Методы государственного регулирования деятельности научно-технической сферы должны учитывать специфику этой сферы, заключающуюся в том, что она одновременно является сферой производства и социальной сферой. Входящие в состав научного комплекса организации могут производить товарную продукцию, способную найти покупателей на рынках, и могут производить знания, не поддающиеся коммерциализации. Кроме того, уже само развитие научно-технического комплекса представляет для общества ценность. Государство должно строить отношения с организациями научно-технического комплекса с учетом указанных особенностей. Это означает необходимость сочетания рыночных и административных методов регулирования в данной сфере: создание и поддержание конкурентной среды и предупреждение образования монополий ведущих организаций; целенаправленное формирование рынка научных услуг и рынка наукоемкой продукции, содействие образованию недостающих элементов рынка; поддержание устойчивого спроса на услуги научных организаций со стороны государства, поддержание стабильного бюджетного финансирования научных учреждений некоммерческого типа; привлечение научных организаций региона и представителей научной общественности к решению задач государственного регулирования (разработка научно-технических программ, программ социального и экономического развития, выработка приоритетных для региона направлений научно-технической деятельности, формирование и реализация государственной научно-технической политики, выполнение заказов администрации).
5. Выявлены предпосылки и характерные особенности формирования субрегионального уровня с высокой концентрацией научно-производственного потенциала.
Трехуровневая структура инновационно-ориентированного хозяйства России предусматривает наличие инновационной активности на субрегиональном уровне. Особая роль в создании национальной инновационной системы принадлежит административно-территориальным образованиям с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом, прежде всего наукоградам. Отличительной особенностью субрегионального уровня национальной инно-
вационной системы является ситуативность его проявления в зависимости от концентрации научно-производственного потенциала.
Анализ состояния таких территорий, а также мировой опыт, показывают возможность их опережающего развития за счет активизации инновационной деятельности, увеличения выпуска наукоемкой продукции.
Вместе с тем, эффективному использованию инновационных преимуществ указанных административно-территориальных образований препятствует то, что планы социально-экономического развития страны недостаточно учитывают возможности развития производства и улучшения качества жизни населения за счет использования новейших достижений науки и технологий, иначе говоря, отсутствует четкая государственная инновационная политика. Нуждается в совершенствовании нормативная правовая база, регламентирующая меры государственной поддержки развития наукоградов.
Административно-территориальные образования (города, поселки, обособленные части городов) с высоким научно-техническим потенциалом создавались в СССР для решения крупных научных и прикладных задач, в том числе для проведения исследований и разработок в интересах обороны государства.
Сейчас в России насчитывается около 70 образований подобного типа.
При рациональном государственном участии территории с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом в ближайшее время могут и должны превратиться в ведущие центры инноваций и будут обеспечивать реализацию федеральных и региональных программ социально-экономического развития.
Сегодня во всех программах наукоградов в качестве основной принята стратегия выхода города на уровень бездотационного развития. Эта стратегия, на наш взгляд, не достаточно полно отражает специфику наукоградов.
Территории с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом должны получить признание как центры инновационного развития экономики, составляющие основу национальной инновационной системы.
Отдельно в диссертации проанализирован опыт Тамбовской области в развитии субрегионального уровня экономики, основанной на знаниях. Речь идет о создании и реализации программы развития г. Мичуринска Тамбовской области как наукограда Российской Федерации.
Мичуринск стал пятым наукоградом РФ и первым в своем роде. Это единственный аграрный наукоград гуманитарной направленности. Программные мероприятия развития г. Мичуринска как наукограда РФ включают четыре подпрограммы: Подпрограмма «Развитие науч-
но-производственной и инновационной деятельности»; Подпрограмма «Образование»; Подпрограмма «Развитие социальной сферы»; Подпрограмма «Создание условий для развития наукограда».
Механизмом реализации предлагаемого подхода в г.Мичуринске могло бы стать формирование индикативных программ инновационного развития. При этом индикаторами успешности их реализации служат, в первую очередь:
увеличение выпуска наукоемкой продукции; увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; повышение занятости и доходов населения территории; повышение в составе населения территории доли лиц, занимающихся высококвалифицированным трудом и получающих, соответственно, более высокие доходы;
повышение уровня жизни населения в целом.
Также в диссертационной работе приведена разработанная автором на основе изучения опыта развития наукоградов РФ типовая схема управления территорией с высокой концентрацией научно-технического потенциала с подробной расшифровкой (рис.1).
6. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности трехуровневой инновационной системы национального хозяйства.
Сформулированы основные рекомендации по повышению эффективности инновационной системы национального хозяйства на федеральном, региональном и субрегиональном уровнях: на федеральном уровне:
сформировать единую нормативно-правовую базу, благоприятную для инновационной деятельности, в целях вовлечения результатов научных исследований в гражданско-правовой оборот, прежде всего в области охраны, распоряжения и использования прав на интеллектуальную собственность, созданную за счет бюджетных средств;
построить развитую инфраструктуру поддержки инновационной деятельности и передачи полученных результатов научных исследований, обладающих коммерческим потенциалом, в предпринимательский сектор для производства и вывода на рынок новых наукоемких товаров и услуг;
создать механизмы финансирования инновационного цикла с переходом от бюджетного финансирования к привлечению частных средств в высокотехнологичные инновационные проекты по мере продвижения результатов научно-технической деятельности к рынку, включая создание институтов стартового финансирования инновационных проектов, развитие системы венчурного инвестирования.
Рисунок 1. Схема управления программой развития научно-промышлейного комплекса
Назначение Директора
Глава администрации региона
Администрация региона
Представитель -куратор проекта
Представитель
Согласование канлнлатчры Директора
ОГУ «Служба
государственного такаччика»
Глава администрации н аухограда
Администрация наукограда
Главной функцией ОГУ является оперативное управление реализацией Программы, а также организационно-техническое сопровождение деятельности Научно-технического совета Программы
Приоритетные направления и
стратегия развития к а у ко (рада
Фонд научно-технического и социально-экономического^ развития наукограда^
1
Финансовые ресурсы на реализацию инновационных проектов
Организации наукограда □ □ □□
Ф\ккцып НС
•контраи и холм ршюяшм Программы.
•аоктрол» м вылачмениеч обязательств сторон Сомашснкя и
иелеаыы мспо-вдоминем «рост» на их рсалкмшмо
•подестата предложения по крректировкс сроков и порядка
■ылолнениа Программы
-грелстаатенч« ■ Привите-исгю РФ предложений об изменениях механюмов и форм государственной поддержи
Научно-технический совет (совещательный орган)
ринМТМК М*)-К»ГРЫМ1
• р»митн> ■•»«мграаа •аыр*Ф«тка р>таиии* м «уп и кждр**«в пвлнтнкш • м\тгр*лк
актелтетдоьява севстамтостм
• Инвесторы Приставите!« федеральных ►огннсгерст» и ведомств Представитель регионального органа законодательной власти Глава администрации наукограда Представитель 4 администрации региона
Наблюдательный Совет
сформировать единую государственную информационно-аналитическую сеть в сфере инновационной деятельности, включающую базы данных по новым технологиям, инновационным проектам, профильным сегментам рынков труда и другим направлениям;
обеспечить координацию федеральных, региональных, межведомственных и отраслевых целевых программ и проектов инновационного развития;
осуществить переход от реализации отдельных инновационных проектов к комплексному решению задач крупномасштабного инновационного развития регионов, приоритетных технологических направлений и наукоемких отраслей промышленности в целом. на региональном уровне:
создание в структуре органов государственной власти региона подразделения, напрямую курирующего региональную инновационную систему;
формирование пакета наиболее перспективных инновационных проектов предприятий и организаций области. Проведение экспертизы данных проектов, формирование областной программы инновационного развития и источников ее финансирования;
разработка концепции и стратегии инновационного развития региона на основе обследования научно-технологического и инновационно-инвестиционного потенциала области;
формирование инфраструктуры, обеспечивающей эффективность инновационной деятельности в регионе (система ИТЦ в базовых отраслях промышленности области);
формирование законодательной базы региональной инновационной системы;
сотрудничество региона и ведущих научных организаций страны, создание межведомственных агентств по научной и инновационной политике с участием РАН, федеральных органов исполнительной власти и ведущих университетов региона;
создание региональной инновационной биржи и единой информационной среды обмена инновационными технологиями;
оптимизация структуры специальностей, обеспечивающих региональный рынок труда;
• взаимодействие с фондами поддержки научно-технической и инновационной деятельности. Создание в регионе фонда венчурного инвестирования;
формирование системы управления региональной инновационной системой в целом и отдельными ее элементами;
формирование региональной инновационной программы и поиск источников ее финансирования; проведение авторитетной экспертизы инновационных проектов, входящих в программу инновационного развития области, для выхода с данными проектами на внешние рынки.
на субрегиональном уровне:
Учитывая ситуативность формирования субрегионального уровня национальной инновационной системы в зависимости от наличия относительно мощного научно-производственного потенциала территории (как правило - наукоградов, академгородков, ЗАТО и др.) основной рекомендацией является оформление разрозненных планов развития отдельных организаций научно-производственной сферы данной территории в единую программу с присвоением статуса наукограда. Территории с высоким научно-техническим, образовательным и производственным потенциалом должны получить признание как центры инновационного развития экономики, составляющие основу национальной инновационной системы.
Необходимо принципиально изменить государственную политику в данной сфере и определить две ее взаимосвязанные основные цели: развитие на основе имеющегося научного и производственного потенциала наукоемких производств, рост выпуска конкурентоспособной продукции, то есть превращение таких территорий в территории интенсивного инновационного развития; обеспечение достойного уровня жизни населения, его максимальной занятости высококвалифицированным трудом, диверсификация как видов деятельности, так и специальностей образования, которое можно получить в наукограде.
Необходимо изменить порядок присвоения статуса наукограда и ряд действующих принципов поддержки развития наукоградов Российской Федерации и территорий с высоким научно-техническим потенциалом, расширить спектр форм такой поддержки.
Кроме того, представляется целесообразным повысить заинтересованность муниципальных властей г.Мичуринска, работников научно-производственного комплекса, да и всего населения наукограда в развитии выпуска наукоемкой продукции. В связи с этим предлагается образовать специальный муниципальный фонд поддержки инновационной деятельности и организации выпуска наукоемкой продукции. Такие фонды можно образовывать за счет отчисления из федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации и муниципального бюджета
определенной доли прироста налоговых поступлений, образовавшегося в отчетном году за счет прироста выпуска наукоемкой продукции. Размер фонда будет, таким образом, напрямую зависеть от интенсивности развития инновационной деятельности, в том числе и от активной поддержки со стороны руководства территорий развития малого и среднего наукоемкого бизнеса. Стартовые капиталы таких фондов могут быть созданы на паритетных началах (на возвратной основе) за счет бюджета Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.
Создание эффективной системы финансирования инновационной активности в г.Мичуринске в короткие сроки обеспечит вовлечение научно-технических разработок в хозяйственный оборот и получение наилучших коммерческих результатов.
В диссертационной работе большое значение придается развитию инновационной инфраструктуры, как одного из основных элементов реализации программы развития наукограда в г.Мичуринске. От состояния инновационной инфраструктуры напрямую зависит не только инновационная активность в целом, но и возможность привлечения средств из внебюджетных источников, в том числе частных инвесторов.
В заключении диссертационной работы приводятся выводы общетеоретического и прикладного характера, сделанные на основе проведенного анализа проблемы.
Основные научные публикации по теме исследования:
1. Ноздрюхин А. В. Повышение качества управления региональной экономикой / Л. В. Ноздрюхин, Н. Н. Мозгов // Сборник научных трудов «Математические и инструментальные методы экономического анализа». Тамбов: Издательство ТГТУ, 2000. 0,2 п. л. (авт. 0,1 п. л.)
2. Ноздрюхин А. В. Качественные изменения философии управления региональным экономическим потенциалом / А. В. Ноздрюхин, Н. Н. Мозгов // Сборник научных трудов «Качество. Информация. Бизнес». Тамбов: Издательство ТГТУ, 2000. 0,2 п. л. (авт. 0,1 п. л.)
3. Ноздрюхин А. В. Инновационная система развития региона как сегмент национальной инновационной системы / А. В. Ноздрюхин, А. И. Осауленко // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г. Р. Державина. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002. 0,4 п. л. (авт. 0,3 п. л.)
4. Ноздрюхин А В. Формирование регионального рынка научно-технической продукции / А В. Ноздрюхин, А. И. Осауленко // Ученые записки ТРО ВЭОР, т.6. Тамбов: издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.0,4 п. л. (0,3 п. л.)
5. Ноздрюхин А. В. Инновационная стратегия рынка / А. В. Ноздрюхин, А. И. Осауленко // Ученые записки ТРО ВЭОР, т. 6. Тамбов: издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.0,5 п. л. (0,4 п. л.)
Подписано в печать 14.10.2004 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,28 пл. Тираж -100 экз. Заказ № 1262. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство НУ им. Г. Р. Державина.
#20 5 9 3
г
РНБ Русский фонд
2005-4 22781