Развитие региональных инновационных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чегодаева, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чегодаева, Анна Николаевна, Москва

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю.ВИТТЕ (МИЭМП)

61 12-8/1936

На правах рукописи

Чегодаева Анна Николаевна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

А.А.Степанов

Москва 2012

Содержание

Введение....................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ.......... 11

1.1. Сущность и функции региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики....................................................................................11

1.2. Предпосылки, факторы и особенности формирования региональных инновационных систем............................................................................................................................25

1.3. Методические особенности оценки инновационного потенциала и эффективности региональных инновационных систем........................ 40

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ.......... 59

2.1. Предпосылки и факторы сложившихся тенденций инновационного развития экономики Российской Федерации..................................... 59

2.2. Тенденции и проблемы инновационного развития регионов и формирование региональных инновационных систем..................................................70

2.3. Сложившиеся модели организации инновационной деятельности в регионах....................................................................................................................................................................88

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ....... 108

3.1. Современная концепция региональной инновационной политики..... 108

3.2. Приоритетные направления и модели развития региональных инновационных систем................................................................. 119

3.3. Стратегии развития производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах....................... 131

Заключение................................................................................ 145

Список использованной литературы................................................ 157

Приложения.............................................................................. 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На этапе становления инновационной экономики актуальность разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию региональных инновационных систем обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, значительным повышеним уровня инновационной деятельности в различных регионах страны, поскольку, чтобы сохранить свои лидерские позиции, предприятиям различных отраслей народного хозяйства необходимо постоянно совершенствовать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригинальных бизнес-идей и продуктов; во-вторых, региональные инновационные процессы, лежащие в основе функционирования региональных инновационных систем, существенно дифференцированы по различным территориям страны по своим природным, экономическим, социальным и иным условиям, целям, содержанию, характеру, формам и механизмам деятельности; в-третьих, формирование и развитие региональных инновационных систем в условиях инновационной экономики стало следствием сложившихся в общественном сознании интересов и потребностей в создании новых эффективных форм организации инновационной деятельности с учетом местных региональных особенностей (социально-экономической структуры региона; приоритетов экономической деятельности; специфики бюрократического управления инновационными процессами в регионе; степени зрелости институтов гражданского общества; национальных, социокультурных, исторических особенностей и др.).

Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования и развития инновационной деятельности, в том числе и в региональном аспекте, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, А.И Богданова., Т.Г.Бунича, О.С. Виханский, О.Водачковой, А.Вольского, Л.М.Гатовского, С.Ю. Глазьева, А.Г.Гранберга, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, А.К. Казанцева, Н.П.

Иващенко, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.Д.Кондратьева, А.Г. Кругликов, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.С.Майминаса, Б.А.Райзберга, А.Ф. Румянцева, В.В. Платонова, В.К.Фальцмана, Н.В.Чайковской, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Р.Акоффа, В.Беренса, С.Брю, П.Дасгупты, Э.Кларка, М.Мэлоуна, У.Нордхауса, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Р.Фостера, К.Фримена, Й.Шумпетера, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона, К.Эрроу и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии и методики формирования и развития региональных инновационных систем с учетом особенностей региональных экономик; практически отсутствуют научно обоснованные предложения по совершенствованию производственно-новационной деятельности предприятий на базе интеграции с региональными организациями науки, образования и другими провайдерами инноваций.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в современной российской экономике и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - организационно-управленческий механизм формирования и развития региональных инновационных систем.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе активизация и повышения эффективности инновационной деятельности в регионах, направленной на разработку, продвижение, внедрение и коммерциализацию инноваций с учетом местных особенностей природных, экономических, организационных, социальных и иных условий регионов страны на основе создания региональных инновационных систем.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ, принципов, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать теоретико-методологический и методический аппарат исследования проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в условиях модернизации экономики;

- исследовать особенности теоретико-методологических подходов к оценке эффективности формирования и развития региональных инновационных систем в условиях становления инновационной экономики;

- проанализировать тенденции и дать оценку уровню развития региональных инновационных систем; раскрыть социально-экономические противоречия и факторы низкой эффективности деятельности региональных инновационных систем в нашей стране и за рубежом;

- обосновать особенности и приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики; раскрыть особенности разработки и реализации стратегий производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах, основанных на сочетании маркетингового и инновационного подходов;

- разработать предложения по обоснованию стратегий производственно-новационной деятельности предприятий, а также совершенствованию их организационно-управленческой деятельности в условиях региональных инновационных систем.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационного развития экономики, в том числе в региональном аспекте; разработке и реализации инновационной политики и инновационных стратегий развития национальной, в том числе и региональной, экономики; активизации и повышению эффективности инновационной деятельности в различных регионах страны в условиях становления инновационной экономики.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития регионов страны, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.

В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по развитию региональных инновационных систем позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием инновационных процессов на этапе становления инновационной экономики с учетом местных особенностей и возможностей регионов.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены социально-экономическая сущность, задачи и функции региональных инновационных систем, доказаны преимущества региональной формы организации инновационной деятельности в условиях глобализации инновационной экономики; раскрыта система факторов, определяющих

формирование эффективных региональных инновационных систем; выявлены этапы становления и особенности формирования структуры региональных инновационных систем; предложена их типизация по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса;

уточнено и раскрыто понятие эффективности региональных инновационных систем, как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы; определены и раскрыты основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (общий критерий - повышение уровня инновационного потенциала региона; частные критерии - критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности); уточнены методические особенности оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах;

- раскрыты тенденции и проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в РФ и за рубежом; установлена и раскрыта система кризисных факторы, обусловивших низкий уровень развития эффективности и функционирования региональных инновационных систем в Российской Федерации;

- определены и раскрыты приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем; предложены исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем, основанные на сочетании маркетингового и инновационного подходов; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с учреждениями науки, образования и другим организациями в рамках

формирования региональных инновационных систем и инновационных кластеров;

- доказано, что разработка производственно-новационной стратегии предприятий в региональной инновационной системе должна осуществляться с использованием принципов маркетингового подхода; уточнены особенности производственно-новационной деятельности предприятий по уровню инновационности; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и особенности их содержания; уточнены эффективные модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в региональных инновационных системах.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и развитию региональных инновационных систем, активизации инновационной деятельности и повышения ее эффективности на предприятиях регионов.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития промышленных предприятий.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Стратегическое управление» и других дисциплин в Московском Университете им. С.Ю.Витте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники»,

Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1) предложена трехстадийная концепция развития инновационного процесса в регионах, позволяющая выделить соответствующие его стадиям виды инновационной деятельности (проектно-новационную, маркетингово-новационную, производственно-новационную), а также раскрыть особенности производственно-новационной деятельности предприятий в условиях функционирования региональных инновационных систем;

2) предложен теоретико-методологический подход к оценке эффективности региональных инновационных систем как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной экономики; раскрыты основные результаты и предложены критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности);

3) определены особенности региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем, а также исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационной деятельности предприятий в рамках региональных инновационных систем на основе предложенного маркетингово-инновационного подхода;

4) уточнены и раскрыты особенности основных типов стратегий производственно-новационной деятельности предприятий и особенности их содержания в условиях функционирования региональных инновационных систем (радикальная, инкрементальная, итерационная производственно-новационные стратегии); предложены модели сочетания управленческих функций в системе управления предприятием соответствии с выработанной стратегией его производственно-новационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 п.л., в которых автору принадлежит 5,45 п.л.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Сущность и функции региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики

Понятие «инновационная система» является продуктом перехода общества от индустриальной стадии своего развития к постиндустриальной. В постиндустриальную эпоху формируется и получает дальнейшее развитие принципиально новый тип экономики - инновационная экономика.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных инновационных систем"

005020411

На правах рукописи

ЧЕГОДАЕВА АНШІА НИКОЛАЕВНА

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 В /012

Москва 2012

005020411

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга НОУ ВПО «Московский Университет им. С.Ю.Витте»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аннаярович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Грибов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент Савина Маргарита Витальевна

Ведущая организация:

НОУ «Московский институт государственного и корпоративного управления»

Защита состоится «18» апреля 2012 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203

Автореферат разослан «16» марта 2012 г. Ученый секретарь диссертационноп

совета, к. э. н., доцент

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На этапе становления инновационной экономики актуальность разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию региональных инновационных систем обусловлено следующими обстоятельствами: во-первых, значительным повышении уровня инновационной деятельности в различных регионах страны, поскольку, чтобы сохранить свои лидерские позиции, предприятиям различных отраслей народного хозяйства необходимо постоянно совершенствовать и возобновлять воспроизводство инновационных технологий, оригинальных бизнес-идей и продуктов; во-вторых, региональные инновационные процессы, лежащие в основе функционирования региональных инновационных систем, существенно дифференцированы по различным территориям страны по своим природным, экономическим, социальным и иным условиям, целям, содержанию, характеру, формам и механизмам деятельности; в-третьих, формирование и развитие региональных инновационных систем в условиях инновационной экономики стало следствием сложившихся в общественном сознании интересов и потребностей в создании новых эффективных форм организации инновационной деятельности с учетом местных региональных особенностей (социально-экономической структуры региона; приоритетов экономической деятельности; специфики бюрократического управления инновационными процессами в регионе; степени зрелости институтов гражданского общества; национальных, социокультурных, исторических особенностей и др.).

Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема формирования и развития инновационной деятельности, в том числе и в региональном аспекте, рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых, А.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, А.И Богданова., Т.Г.Бунича, О.С. Виханский, О.Водачковой, А.Вольского, Л.М.Гатовского, С.Ю. Глазьева,

A.Г.Гранберга, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, А.К. Казанцева, Н.П. Иващенко, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.Д.Кондратьева, А.Г. Кругликов, Д.С.Львова,

B.И.Маевского, Е.С.Майминаса, Б.А.Райзберга, А.Ф. Румянцева, В.В. Платонова, ВХФальцмана, Н.В.Чайковской, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Р.Акоффа, В.Беренса,

С.Брю, П.Дасгупты, Э.Кларка, М.Мэлоуна, У.Нордхауса, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Р.Фостера, К.Фримена, Й.Шумпетера, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона, К.Эрроу и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии и методики формирования и развития региональных инновационных систем с учетом особенностей региональных экономик; практически отсутствуют научно обоснованные предложения по совершенствованию производственно-новационной деятельности предприятий на базе интеграции с региональными организациями науки, образования и другими провайдерами инноваций.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в современной российской экономике и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - организационно-управленческий механизм формирования и развития региональных инновационных систем.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе активизация и повышения эффективности инновационной деятельности в регионах, направленной на разработку, продвижение, внедрение и коммерциализацию инноваций с учетом местных особенностей природных, экономических, организационных, социальных и иных условий регионов страны на основе создания региональных инновационных систем.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ, принципов, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать теоретико-методологический и методический аппарат исследования проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в условиях модернизации экономики;

- исследовать особенности теоретико-методических подходов к оценке эффективности формирования и развития региональных инновационных систем в условиях становления инновационной экономики;

- проанализировать тенденции и дать оценку уровню развития региональных инновационных систем; раскрыть социально-экономические противоречия и факторы низкой эффективности деятельности региональных инновационных систем в нашей стране и за рубежом;

- обосновать особенности и приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики; раскрыть особенности разработки и реализации стратегий производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах, основанных на сочетании маркетингового и инновационного подходов;

- разработать предложения по обоснованию стратегий производственно-новационной деятельности предприятий, а также совершенствованию их организационно-управленческой деятельности в условиях региональных инновационных систем.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инновационного развития экономики, в том числе в региональном аспекте; разработке и реализации инновационной политики и инновационных стратегий развития национальной, в том числе и региональной, экономики; активизации и повышению эффективности инновационной деятельности в различных регионах страны в условиях становления инновационной экономики.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития регионов страны, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.

В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по развитию региональных инновационных систем позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для формирования эффективного организационно-экономического механизма управления развитием инновационных процессов на этапе становления инновационной экономики с учетом местных особенностей и возможностей регионов.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены социально-экономическая сущность, задачи и функции региональных инновационных систем, доказаны преимущества региональной формы организации инновационной деятельности в условиях глобализации инновационной экономики; раскрыта система факторов, определяющих формирование эффективных региональных инновационных систем; выявлены этапы становления и особенности формирования структуры региональных инновационных систем; предложена их типизация по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса;

- уточнено и раскрыто понятие эффективности региональных инновационных систем, как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы; определены и раскрыты основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (общий критерий - повышение уровня инновационного потенциала региона; частные критерии - критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производ-ственно-новационной эффективности); уточнены методические особенности оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах;

- раскрыты тенденции и проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в РФ и за рубежом; установлена и раскрыта система кризисных

факторы, обусловивших низкий уровень развития эффективности и функционирования региональных инновационных систем в Российской Федерации;

- определены и раскрыты приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем; предложены исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем, основанные на сочетании маркетингового и инновационного подходов; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с учреждениями науки, образования и другим организациями в рамках формирования региональных инновационных систем и инновационных кластеров;

- доказано, что разработка производственно-новационной стратегии предприятий в региональной инновационной системе должна осуществляться с использованием принципов маркетингового подхода; уточнены особенности производственно-новационной деятельности предприятий по уровню инновационности; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и особенности их содержания; уточнены эффективные модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в региональных инновационных системах.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и развитию региональных инновационных систем, активизации инновационной деятельности и повышения ее эффективности на предприятиях регионов.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития промышленных предприятий.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Ре-

гиональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Стратегическое управление» и других дисциплин в Московском Университете им. С.Ю.Витте, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники», Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

1) предложена трехстадийная концепция развития инновационного процесса в регионах, позволяющая выделить соответствующие его стадиям виды инновационной деятельности (проектно-новационную, маркетингово-новационную, производст-венно-новационную), а также раскрыть особенности производственно-новационной деятельности предприятий в условиях функционирования региональных инновационных систем;

2) предложен теоретико-методический подход к оценке эффективности региональных инновационных систем как синергетический результат взаимодействия всех субъектов-участников региональной экономики; раскрыты основные результаты и предложены критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности);

3) определены особенности региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем, а также исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационной деятельности предприятий в рамках региональных инновационных систем на основе предложенного маркетингово-инновационного подхода;

4) уточнены и раскрыты особенности основных типов стратегий производственно-новационной деятельности предприятий и особенности их содержания в условиях функционирования региональных инновационных систем (радикальная, инкрементальная, итерационная производственно-новационные стратегии).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 7,9 п.л., в которых автору принадлежит 5,45 п.л.

Общий объем диссертации 143 страницы машинописного текста, содержит 10 таблиц, 5 схем, 3 рисунка.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены социально-экономическая сущность, задачи и функции региональных инновационных систем, доказаны преимущества региональной формы организации инновационной деятельности в условиях глобализации инновационной экономики; раскрыта система факторов, определяющих формирование эффективных региональных инновационных систем; выявлены этапы становления и особенности формирования структуры региональных инновационных систем; предложена их типизация по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса.

Региональные инновационные системы представляют собой локализованные на территории отдельных регионов группы устойчиво взаимодействующих предприятий, организаций, учреждений, объединившихся на основе общих интересов обеспечения эффективного инновационного процесса на всех его стадиях (разработка, продвижение, потребление инноваций) на основе эффективного использования ресурсов единого регионального пространства.

В работе уточнены особенности, приоритеты и функции региональных инновационных систем, основными из которых являются:

- активизация стимулирования роста региональной конкурентоспособности, на основе организации эффективного внедрения и использования инноваций в практику деятельности предприятий региона, обеспечивающих рациональное использование внутрирегиональных ресурсов, в том числе и квалифицированной рабочей силы, сети

институциональных организаций-посредников и других организаций на основе обеспечения их эффективного взаимодействия;

- регулирование в регионе новационно-производственной деятельности по разработке, трансферу, адаптации, освоению и коммерциализации инноваций, соответствующих новейшим достижениям научно-технического прогресса за счет максимально эффективного использования местных природных, экономических, трудовых, финансовых и иных региональных ресурсов;

- организация разработки соответствующих новейшим достижениям науки и техники технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и иных инноваций для отраслей и предприятий региона с учетом их адаптации к местным особенностям;

обеспечение эффективного выполнения региональных программ научно-технического развития;

- подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров, связанные с предстоящими изменениями места и роли предприятий и организаций в условиях инновационного развития экономики региона;

- подготовка к предстоящим организационным изменениям, связанным с внедрением новой техники и технологий, организационной структуры, форм организации и оплаты труда и др. применительно к особенностям регионального производства;

- активизация новационно-образовательной деятельности в регионе и, в частности, повышение образовательного и квалификационного уровня работниками предприятий, освоение ими смежных профессий, подготовка работников предприятий и организаций к горизонтальному и вертикальному должностному перемещению.

В процессе исследований установлены и раскрыты объективные предпосылки, определяющие преимущества региональной формы организации инновационных процессов на этапе становления постиндустриального общества. Такие преимущества предопределяются следующими обстоятельствами:

- во-первых, принципиальными отличиями стратегий и механизмов инновационной политики в различных регионах страны, что связано со спецификой приоритетов их социально-экономического развития, основу которых составляют наиболее развитые отрасли региональной экономики;

- во-вторых, в условиях глобализации конкурентные преимущества регионов всё в большей степени являются следствием процессов углубления территориального разделения труда, специализации и повышения уровня концентрации производства в соответствии с наиболее благоприятными региональными и внутрирегиональными природными и экономическими условиями, что является сложившейся в мире тенденцией;

- в-третьих, многие важнейшие элементы инновационного процесса (генерирование, трансфер, освоение и коммерциализация инноваций) территориально локализуются вследствие необходимости их адаптации к наиболее благоприятным и уникальным региональным и внутрирегиональным особенностям;

- в-четвертых, формирование и развитие региональных инновационных систем, функционирующих в принципиально различных природно-климатических, экономических, социальных и других условиях, требует разработки научно обоснованных предложений по повышению эффективности их деятельности, построенных не на общих рекомендациях, а адаптированных применительно к местным региональным особенностям.

В диссертации раскрыто содержание системы факторов формирования и развития региональных инновационных систем, к основным из которых относятся:

- наличие сильного регионального центра управления развитием инновационных процессов, способного обеспечить разработку и реализацию стратегических приоритетов инновационной политики в регионе, включая систему мер по обеспечению эффективного взаимодействия между основными субъектами региональной инновационной системы;

- сложившиеся благоприятные социально-экономические предпосылки для активного притока в регион инновационных разработок, венчурного капитала и т.п.;

- сформировавшаяся сеть региональных научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, провайдеров знаний, в том числе малых инновационных предприятий, способствующих адаптации инноваций к особенностям деятельности местных предприятий и организаций;

- наличие в регионе развитой системы бизнес-инкубаторов, венчурных компаний, стартап-компаний и т.п.;

Схема 1

Структура и функции региональных инновационных систем с полным набором стадий инновационного процесса1

ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА

(РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР)

ФУНКЦИИ

Изучение инновационных потребностей на рынке инновационных продуктов и регулирование процессов инновационного развития региона

ПОДСИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИЙ

ФУНКЦИИ Генерирование инновационных идей и

превращение их в инновационный продукт

Научно-исследовательские организации, ВУЗы, консалтинговые центры, венчурные предприятии, малые инновационные предприятия и т.п.

ПОДСИСТЕМА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

ФУНКЦИИ Продвижение, адаптация, освоение, внедрение и коммерциализация инноваций

Технопарки, инкубаторы, центры трансфера технологий, опытные производства, консультационно-внедренческие организации, венчурные организации и др.

ПОДСИСТЕМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

ФУНКЦИИ

Проиїводство и продвижение новационной

продукции и услуг но основе маркетинговою подхода

Предприятия и организации региональной экономики

РЕГИОНАЛЬНЫЙ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ, МИРОВОЙ РЫНОК ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

1 Схема разработана автором

- наличие в регионе эффективной системы мотивации и стимулирования нова-ционно-производительной деятельности (разработки и внедрения технических, технологических, организационных, экономических, социальных, экологических и других новаций) и новационно-образовательной деятельности (интенсивного обучения, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, углубления и усовершенствования их профессиональных и специальных знаний, направленных на поддержание и сохранение баланса между постоянно совершенствующимися средствами производства и требуемым уровнем квалификации);

- степень развития в регионе организационно-экономического механизма, способного обеспечить в рамках региональной инновационной системы результативное взаимодействие между предприятиями и организациями, научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, другими предприятиями и организациями инфраструктуры региональных инновационных систем, государственными и региональными властными структурами.

Региональные инновационные системы объединяют в себе ряд инновационных подсистем, адекватных задачам и основным стадиям инновационного процесса. Это, во-первых, подсистема управления инновационным развитием региона, во-вторых, подсистема производства инноваций (генерирование инновационных идей, превращение их в инновационный продукт), в-третьих, подсистема распространения инноваций (продвижение, адаптация, освоение, внедрение и коммерциализация инноваций), в-четвертых, подсистема потребления инноваций (производство и продвижение новаци-онной продукции и услуг на основе маркетингового подхода).

Структура и функции региональных инновационных систем с полным набором стадий инновационного процесса представлены на схеме 1.

Вместе с тем исследования показали, что структура региональных инновационных систем не копируют «один к одному» структуру инновационных систем на национальном уровне.

Принципиальная особенность формирования структуры региональных инновационных систем, состоит в том, что она может включать в себя не полный набор стадий инновационного процесса, а лишь отдельные из них. Другими словами, в структуре ряда региональных инновационных систем могут отсутствовать отдельные стадии законченного цикла инновационного процесса.

В этой связи в диссертации уточнены типы региональных инновационных систем по степени полноты набора стадий цикла инновационного процесса (Тип I. Региональные инновационные системы с полным набором стадий инновационного процесса. Тип II. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процесса производства инноваций; Тип III. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процессов распространения знаний и инноваций. Тип IV. Региональные инновационные системы с преобладанием стадий процессов продвижения, адаптации, освоения, внедрения и коммерциализации инноваций. Тип V. Межрегиональные инновационные системы с полным или частичным набором стадий инновационного процесса), а также раскрыты их организационно-функциональные особенности.

2. Уточнено и раскрыто понятие эффективности региональных инновационных систем, как синергетического результата взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы; определены и раскрыты основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем (общин критерий - повышение уровня инновационного потенциала региона; частные критерии - критерии проектно-новационной, новационно-маркетинговой и производственно-новационной эффективности); уточнены методические особенности оценки эффективности производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах.

Эффективность региональных инновационных систем - есть результативность совместной инновационной деятельности всех субъектов-участников инновационного процесса по разработке, продвижению, адаптации, освоению, коммерциализации новых знаний и изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества предприятий. Такая результативность совместной инновационной деятельности проявляется, прежде всего, в создании совокупного инновационного продукта как результата синергетической эффективности взаимодействия всех субъектов-участников региональной инновационной системы. Она дает возможность представить обобщенное выражение уровня развития региональной инновационной системы, фиксировать обобщенные результаты ее функционирования.

В процессе исследования установлено, что общий совокупный эффект от деятельности региональных инновационных систем следует рассматривать как результат

синергетического эффекта взаимодействия всех участников региональных инновационных систем.

В диссертации установлено, что синергетическая эффективность формирования и функционирования региональных инновационных систем является основным обобщающим результатом специфического взаимодействия основных ресурсных потенциалов ее основных подсистем (подсистем производства, распространения и потребления инноваций). Такая эффективность проявляется, прежде всего, в кумулятивном положительном эффекте, значительно превышающем совокупные результаты деятельности каждой отдельной подсистемы региональной инновационной системы. Синергетиче-ский эффект достигается за счет объединения усилий субъектов-участников и активизации их деятельности в целях достижения наилучших результатов. Другими словами, такой эффект характеризуется заметным ростом эффективности функционирования подсистем производства, распространения и потребления инноваций как результата интеграции, объединения усилий отдельных субъектов-участников региональных инновационных систем.

Исследования показали, что понятие «эффективность региональной инновационной системы» является обобщающим по отношению ко многим другим ее формам. Вместе с тем понятие эффективности (результативности) региональных инновационных систем сложно и многогранно и проявляется в самых разнообразных результатах ее функционирования.

В этой связи в диссертации обоснована и раскрыта система критериев комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем и предложена их классификация по следующим признакам:

- по иерархическим уровням региональной инновационной системы - критерии хозяйственной, корпоративной, отраслевой и региональной эффективности;

- по специфическим результатам деятельности региональной инновационной системы - критерии функциональной, экономической, социально-экономической, экологической, инновационной эффективности;

- по результатам функционирования основных подсистем региональной инновационной системы - критерий проектно-новационной эффективности (подсистема производства инноваций), критерий маркетингово-новационной эффективности (подсис-

тема распространения инноваций) и критерий производственно-новационной эффективности (подсистема потребления инноваций).

Основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем представлены на схеме 2.

Схема 2

Основные результаты и критерии комплексной оценки эффективности региональных инновационных систем2

2 Схема разработана автором

В процессе исследования уточнены особенности оценки эффективности произ-водственно-новационной деятельности предприятий (подсистема потребления инноваций) и, в частности, раскрыты основные специфические результаты данного процесса:

- научно-технические результаты, отражающие новизну и полезность инновационных продуктов;

- экономические результаты характеризующие соотношение между инновационными результатами (эффектами), затратами и ресурсами, вызвавшими их. При этом целесообразно раздельно оценивать производственно-технологическую и производственно-экономическую результативность производственно-новационной деятельности как производных различных производственных подсистем промышленных предприятий - технологической и экономической. Первая дает представление об уровне экономической результативности применяемых инновационных технологических процессов, технической базы, использования всех видов производственных ресурсов и т.п. Вторая дает возможность оценить результативность использовании всей совокупности факторов производства - техники, технологии, организации, экономического механизма хозяйствования, воплощенных в совокупных затратах живого и овеществленного труда в процессе производства инновационной продукции. При этом важное значение следует уделять оценке финансовых результатов производственно-новационной деятельности промышленных предприятий;

- социальные результаты, являющиеся следствием производственно-новационной деятельности предприятий, характеризуют то, в какой степени инновационная деятельность предприятий изменяет характер труда, а его результаты удовлетворяют материальные и духовные потребности работников;

- экологические результаты, отражающие степень непосредственного влияния производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий на состояние окружающей природной среды, степень ее сохранности и воспроизводства.

3. Раскрыты тенденции и проблемы формирования и развития региональных инновационных систем в РФ и за рубежом; установлена и раскрыта система кризисных факторы, обусловивших низкий уровень развития эффективности и функционирования региональных инновационных систем в Российской Федерации.

Обобщение результатов исследования показало, что в настоящее время региональные инновационные системы существуют в различных странах мира (США, Китай, Индия, страны Латинской Америки).

В странах ЕС в настоящее время реализуется порядка 150 проектов развития региональных инновационных систем в Швеции, Великобритании, Германии, Финляндии, Испании, Ирландии, Франции, Италии, Австрии, Дании и других странах. В диссертации проанализирована эффективность деятельности ряда региональных инновационных систем зарубежных стран.

Глобальный финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г., усугубил проблему развития эффективных региональных инновационных систем в Российской Федерации. В этот период явно проявилась тенденция снижения активизации произ-водственно-новационной деятельности на промышленных предприятиях страны. Ухудшилось финансовое положение предприятий, что в значительной степени стало результатом жесткой бюджетной политики и ограничило возможности использования государством финансовых стимулов для наращивания инновационной деятельности. В 2008-2010 гг. не удалость изменить значимые для инновационного развития промышленных предприятий тенденции и повысить их инновационную активность.

Все это явилось следствием отсутствия заинтересованности, как государственного, так и частного секторов экономики России во внедрении инноваций в деятельность промышленных предприятий. Так, расходы в Российской Федерации в 2008 г. на НИОКР составили порядка 1,04% ВВП, в то время, как в Китае этот показатель составил 1,43% ВВП; 2,3%- в странах ОЭСР; 2,77% ВВП в США, 3,44% ВВП в Японии.

Исследования показали низкую восприимчивость промышленных предприятий к инновациям технологического характера. Так, в 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли лишь 9,4% от общего числа промышленных предприятий России, в то время, как в Ирландии этот показатель составил 56.7%, Германии - 69,7%, Бельгии - 59,6%, Эстонии - 55,1%, Чехии - 36,6%. Остается незначительным удельный вес (11,8%) промышленных предприятий РФ, инвестирующих в приобретение новых технологий.

Обобщение результатов исследований деятельности региональных инновационных систем за рубежом и в нашей стране позволяет определить основные группы кризисных факторов, тормозящих формирование и снижающих эффективность их функ-

ционирования и, в частности, в небольших и средних регионах. К таким группам кризисных факторов относятся:

- во-первых, отсутствие эффективно действующих инновационных центров, генерирующих инновации (вузов, НИИ и др.);

- во-вторых, ограниченный набор высокотехнологичных промышленных производств в регионе;

- в-третьих, недостаточный уровень поддержки долгосрочной конкурентоспособности предприятий и организаций региона на основе внедрения новых перспективных технологий;

- в-четвертых, недостаточный уровень развития кооперации предприятий, организаций с ВУЗами, НИИ и другими местными ведущими провайдерами знаний;

- в-пятых, низкий уровень отчислений на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и, прежде всего, малыми и средними предприятиями;

- в-шестых, отсутствие со стороны крупных промышленных предприятий потребностей в развитии региональной кооперации в сфере производства и внедрения инноваций;

- в-седьмых, недостаточная возможность свободного доступа к инновационной информации и инновационному консалтингу о ситуации на инновационном рынке, предложении и спросе на инновационную продукцию всех участников регионального инновационного процесса.

В процессе исследования установлены основные противоречия, предопределяющие снижение активности и эффективности производственно-новационной деятельности промышленных предприятий в регионе. (Схема 3).

4. Определены и раскрыты приоритетные направления региональной инновационной политики по формированию и развитию эффективных региональных инновационных систем; предложены исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем, основанные на сочетании маркетингового н инновационного подходов; определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности промышленных предприятий на базе интеграции с учреждениями науки, образования и другим организациями в рамках формирования региональных инновационных систем и инновационных кластеров.

Схема З

Основные противоречия, предопределяющие низкую активность производствен-но-новационной деятельности предприятий в региональном инновационном процессе3

Противоречие интересов собственни-I ков и руководителей промышленных предприятий, с одной стороны, в уве-| личении доли, направляемой в инновационные инвестиции, с другой сторо-

| ны, в быстром росте их личных дохо- I , дов г—1 I

Противоречие интересов собственников и руководителей промышленных предприятий в увеличении их доходов, с одной стороны, и прессингом государства, ограничивающего инновационные притязания промышленников

ТЕНДЕНЦИИ

СНИЖЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-НОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

^

Противоречие ' собственников

интересов и руководи-I телей промышленных пред-I приятии в процессе опреде-| ления степени участия в I инновационных инвестициях I предприятия

I

I___________

Противоречие между инновационными интересами собственников и руководителей промышленных предприятий и отсутствием в отдельных отраслях и регионах страны эффективного действующей инфраструктуры, обеспечивающей активизацию производствено-инновационных процессов.

|-----------—------------1

Противоречие инновационных интересов собственников и руково- | дителей промышленных предприятий и коррупционных интересов | ' административно-бюрократического аппарата ,

I_________________________1

3 Схема составлена автором

Региональная инновационная политика является важным инструментом региональных властей по созданию и развитию эффективных региональных инновационных систем. Главная цель такой политики состоит в повышении уровня инновационного потенциала региона, создание эффективного регионального комплекса по производству, распространению и потреблению инноваций.

Региональная инновационная политика в условиях инновационной экономики должна определять основные цели регионального инновационного развития, пути и механизмы активизации всех субъектов-участников регионального инновационного процесса, основанных на концепции формирования и развития высокоэффективных региональных инновационных систем.

В диссертации уточнены и раскрыты приоритетные направления региональной инновационной политики по преодолению кризисных явлений и поддержке инновационных процессов развития региональных инновационных систем. К таким направлениям в первую очередь относятся:

- разработка концепции и стратегий развития региональной инновационной деятельности на основе формирования эффективных региональных инновационных систем на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективы;

- подготовка и реализация программы развития интеграции всех субъектов-участников региональных инновационных систем, преодоления разрозненности между ними, восстановления и укрепления связей между научно-исследовательскими организациями, ВУЗами, инновационными предприятиями и производством;

- разработка программы и механизмов стимулирования инновационной активности, обеспечения многоканального финансирования научно-технической и инновационной деятельности в регионе;

- подготовка и реализация проектов развития региональной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку инновационной деятельности всех субъектов-участников региональных инновационных систем, высокую эффективность этапов разработки, трансфера и потребления технико-технологических и иных инноваций;

- создание пакета нормативных документов (правовых, административных, информационных и др.), обеспечивающих объективные предпосылки для успешного продвижения инноваций в региональное производство;

- подготовка предложений по созданию и организации деятельности региональ-

ных центров научно-технической информации, задачей которых является широкое информирование всех субъектов-участников региональных инновационных систем об имеющихся инновациях и возможностях их эффективного внедрения на предприятиях региона;

- обоснование эффективного регионального организационно-экономического механизма, направленного на повышение заинтересованности и спроса на инновации со стороны собственников и руководителей предприятий и организаций;

- совершенствование региональной налоговой политики в сфере инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности инновационной активности всех субъектов-участников региональных инновационных систем;

- подготовка и реализация программ противодействия коррупции и снижения уровня коррупционной нагрузки в сфере инновационной деятельности.

В диссертации на основе изучения организацинно-экономических проблем, снижающих эффективность инновационной деятельности в регионах, обоснованы и раскрыты исходные методические принципы формирования и реализации эффективных стратегий производственно-инновационного деятельности предприятий - субъектов-участников региональных инновационных систем. Такими принципами являются прежде всего:

- принцип маркетингового подхода производственно-инновационной деятельности предприятия, в соответствии с которым разрабатываемые и внедряемые на промышленном предприятии инновации и производимая продукция должны одновременно рассматриваться как результат поиска баланса интересов, как потребителей, так и производителей. Другими словами, внедрение на предприятии всех видов инноваций должно осуществляться, с одной стороны, в соответствии с требованиями потребительского рынка, с другой, насущными интересами предприятия в инновационном развитии. При этом следует отметить, что принцип маркетингового подхода должен являться тем самым генеральным принципом осуществления всей производственно-инновационной деятельности предприятия, в соответствии с которым разрабатывается и инновационная, и технологическая, и продуктовая политика промышленного предприятия;

- принцип опережения, в соответствии с которым разрабатываемые и осваиваемые инновации должны соответствовать либо превосходить достигнутый уровень на промышленных предприятиях соответствующих отраслей промышленности;

- принцип обеспечения непрерывности инновационной деятельности на промышленном предприятии, как одному из главных требований инновационной экономики;

- принцип заинтересованности собственника и руководителя предприятий в повышении активизации и эффективности инновационной деятельности предприятия;

- принцип системности, предопределяющий необходимость взаимосвязанного, взаимообоснованного и сбалансированного процесса разработки и внедрения инновационных проектов и рекомендаций;

- принцип поэтапности, который предполагает необходимость четкой последовательности процесса создания, внедрения, распространения, потребления и обновления инноваций;

- принцип согласования экономических интересов разработчиков, производителей и потребителей инноваций на основе маркетингового подхода;

- принцип завершенности разработки, создания необходимых технико-технологических условий и обоснования необходимых технико-экономических нормативов;

- принцип подготовки специалистов для внедрения и переподготовка для использования новшества;

- принцип наличия необходимых финансовых, материально-технических, технологических и иных ресурсных возможностей для приобретения, адаптации, освоения и внедрения инноваций;

- принцип ответственности работников за результаты внедрения инновационных проектов на предприятии.

В процессе исследования были определены приоритетные направления и модели совершенствования организации производственно-новационной деятельности предприятий региона на базе интеграции с учреждениями науки, образования и другим организациями региональной инновационной инфраструктуры.

Схема 4

Организации-участники интегрированных формирований ло созданию, продвижению и потреблению инноваций в региональных инновационных системах4

ПОТРЕБИТЕЛИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК - промышленные предприятия и объединения, непосредственно использующие и применяющие на практике результаты инновационных проектов

ЗАКАЗЧИКИ И мышленные пред рархическихурое ННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК - непосредственно про-приятия, отраслевые министерства и ведомства различных мелей (федеральные, региональные, муниципальные)

Л 4 к.

ГОЛОВНЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - научно-исследовательские и проектные организации, высшие учебные заведения, консалтинговые фирмы, венчурные и иные организации

СОИСПОЛНИТЕЛИ РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК ГОЛОВНОГО РАЗРАБОТЧИКА

Группа организаций, разрабатывающих технико-технологические мероприятия Группа организаций, разрабатывающих организационно-экономические мероприятия Группа организаций, разрабатывающих социальные мероприятия Группа организаций, разрабатывающих экологические мероприятия

В диссертации уточнена и раскрыта логическая схема поэтапного формирования производственно-новационных стратегий развития промышленных предприятий на основе организации интегрированной научно-производственной деятельности. Доказано, что организация производственно-новационных процессов в промышленности должна осуществляться на основе совершенствования вертикальных и горизонтальных методов продвижения инноваций путем создания интегрированных формирований (инновационных систем, инновационных кластеров и др.) по разработке и продвижению инноваций на предприятия. (Схема 4).

4 Схема составлена автором

В диссертации приведены модели организации производственно-инновационно деятельности предприятий региональной экономики на основе создания и функционирования региональных инновационных систем и инновационных кластеров. Практическое применение рекомендаций позволило определить параметры производственно-новационной деятельности промышленных предприятий. И в частности, по разработке и реализации организационно-инвестиционных, информационно-технологических, социальных, организационно-технологических, организационно-маркетинговых и экологических инноваций.

5. Доказано, что разработка производствеино-новационной стратегии предприятий в региональной инновационной системе должна осуществляться с использованием принципов маркетингового подхода; уточнены особенности произ-водственно-новационной деятельности предприятий по уровню инновационно-сти; уточнены основные типы стратегий производственно-новационной деятельности промышленных предприятий и особенности их содержания; уточнены эффективные модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-повацнонной деятельности в региональных инновационных системах.

Производственно-новационная деятельность предприятий в региональных инновационных системах на стадии потребления инноваций представляет собой специфический вид экономической деятельности, направленный на приобретение, адаптацию, освоение, потребление и обновление инноваций в целях обеспечения его устойчивого развития на основе постоянного совершенствования производственно-новационных процессов.

На стадии потребления инноваций в региональных инновационных системах именно маркетинговый подход является своеобразным механизмом, способным обеспечить баланс интересов, с одной стороны, предприятий в развитии инновационного производства, с другой стороны, потребителей в удовлетворении все возрастающих потребностей в качественно новых товарах и услугах.

В процессе реализации маркетингового подхода при разработке производственно-новационной стратегии предприятий должны быть решены следующие задачи: во-первых, исследована структура сложившегося товарного рынка, во-вторых, проанализирован уровень развития производства продукции и услуг, в-третьих, определены

формы и методы реализации конкурентных преимуществ предприятия в условиях функционирования региональных инновационных систем.

Исследования показали, что стратегии производственно-новационной деятельности предприятий существенным образом различаются по уровню инновационное™ осваиваемых мероприятий-нововведений. В диссертации раскрыты особенности про-изводственно-новационных стратегий предприятий по уровню инновационности (1. Радикальная производственно-новационная стратегия, предусматривающая принципиальные изменения в продуктовой, технологической, организационной, экономической, управленческой и иных сферах деятельности предприятия. 2. Инкрементальная производственно-новационная стратегия основана на добавлении, дополнении уже имеющихся на предприятии продуктовых, технических, технологических, социальных, экономических, организационных и иных мероприятий. 3. Итерационная производствен-но-новационная стратегия, в основе которой лежит дальнейшая модернизация, ранее усовершенствованных инновационных решений).

В целях усиления координации между отдельными функциями управления предприятием и повышения эффективности его производственно-новационной деятельности в процессе исследования раскрыты модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в региональных инновационных системах. (Таблица

О-

Таблица 1

Модели управленческих функций предприятий, функционирующих в соответствии с выработанной стратегией производственно-новационной деятельности в

региональных инновационных системах

МОДЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРАТЕГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-НОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИТУАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Модель сосредоточения функций технического руководства и управления производством Стратегия «ниши» Для предприятий, ориентирующихся на выполнении специализированных заказов

Модель сосредоточения функций управления производством и коммерческой работы Стратегии "имитации" Для предприятий, производящих товары на основе копирования и освоения продуктовых нововведений.

Модель сосредоточения функций технического руководства и коммерческой работы (расширение фунт1ий в сторону управления маркетингом) Наступательная и оборонительная стратегии Для предприятий, разрабатывающих и выпускающих на рынок принципиально новый продукт, либо поглощающих нововведения и расширяющих рыночную базу

В заключение диссертации сформулированы выводы и предложения, содержатся рекомендации по формированию и развитию региональных инновационных систем на этапе становления инновационной экономики.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Чегодаева А.Н. Совершенствование производственно-новационной деятельности предприятий в региональных инновационных системах. Монография.-АМА-ПРЕСС, 2012.- 5,2 п.л. - (в соавторстве)

Публикации статен в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Чегодаева А.Н. Вопросы организации производственно - инновационной деятельности промышленных предприятий// Управление экономическими системами: электронный научный журнала,- №2. 2012,- 0,5 п.л.

3. Чегодаева А.Н. К вопросу о сущности и критерии эффективности производственно-инновационной деятельности промышленных предпри-ятий//Предпринимательство. №6. 2011.-0,36 п.л.

4. Чегодаева А.Н. Экологические проблемы инновационной экономики в условиях устойчивого развития/Шредпринимательство. №6, 2011.- 0,34 п.л,- (в соавторстве).

Статьи в сборниках научных трудов, журналах тезисы докладов

5. Чегодаева А.Н. Развитие региональных инновационных систем в условиях инновационной экономики.-М.: ЦПОМ, 2011,-1,1 п.л.

6. Чегодаева А.Н. Инновационная политика промышленных предприятий: проблемы и перспективы\\ Проблемы и перспективы становления инновационной экономики в России: Сборник статей межвузовской конференции.- Котельники: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2010.-0,4 п.л.

Подписано в печать:

16.03.2012

Заказ № 6824 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru