Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким Ген Хва
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления развитием инновационной среды"

На правах рукописи

Ким Ген Хва

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005557761

Санкт-Петербург - 2014

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Церкасевич Лариса Владимировна

Попов Александр Иванович,

Заслуженный работник Высшей Школы, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, зам. зав. кафедрой общей экономической теории

Череповицын Алексей Евгеньевич,

доктор экономических наук, профессор, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой организации и управления

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится 18 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 191103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).

Автореферат разослан « // » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бургонов Олег Викторович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развитая национальных экономик характеризуется тем, что для достижения экономического роста и устойчивого развития любой стране необходимо использовать принципиально новые инструменты трансформации механизмов социально-экономического развития, т.е. инновации. В этой связи повышение конкурентоспособности региональных экономик является неотъемлемой составляющей, определяющей приоритетные направления развития экономики страны в целом. Потребность решения проблем инновационного развития регионов вызывает необходимость выработки и проведения активной инновационной политики, формирования эффективных механизмов ее реализации, включая организацию и управление.

Несмотря на то, что идея «достижения высокой конкурентоспособности региона путем осущеспвления регионального инновационного развития» в настоящий момент получает широкое научное признание, актуальной остается проблема низкого интереса в активном участии в инновационных процессах субъектов инновационной деятельности, к которым относятся представители региональных органов власти, предпринимательского, образовательного и научно-исследовательского секторов региона.

Следует указать, что в настоящий момент Россия обладает значительным научно-техническим и инновационным потенциалом. Ежегодно в России оформляются около 30 ООО патентов на промышленные образцы, изобретения и полезные модели1. Однако из-за невнимательного и пренебрежительного отношения к удачным инновационным решениям в сферах малого и среднего бизнеса, а также в силу неэффективного механизма, обеспечивающего информационное взаимодействие как внутри региона, так и между регионами, удачные инновационные идеи, заслуживающие внимания государства и инвесторов, либо не воплощаются в реальность, либо осуществляется их массовый отток за рубеж. Следовательно,, отсутствие механизма оперативного информирования между участниками инновационного процесса о существующих инновациях и инновационных идеях, о результатах научных исследований, об объектах интеллектуальной собственности, о результатах внедрения инноваций в производство или о поступлении в продажу и др., приводит к торможению процесса трансформации инноваций и инновационных идей в коммерциализируемый продукт.

1 Индикаторы науки: 2014: Статистический сборник. - Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014 [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр7/»/»«.Ые.ш/ рпта1у11а1а/н12014.

Сложившееся противоречие между необходимостью осуществления инновационной деятельностью и отсутствием условий и соответствующей инновационной инфраструктуры для его реализации обусловлено недостаточным развитием инновационной среды в России, как в её регионах, так и в мегаполисах. При этом, несмотря на наличие проработанных и распространённых механизмов управления инновационным развитием в развитых странах, нет возможности внедрения их в российскую практику в исходном виде в связи со специфическими особенностями России, в особенности с разным инновационным потенциалом регионов. В связи с этим необходимость формирования инновационной среды, обеспечивающей развитие регионов, с учетом их специфики определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы сущности инноваций и инновационной деятельности нашли отражение в научных трудах Г. Барнета, Т.Визлера, С. Гошала, Г.Менша, Г. Минцберга, Б. Санто, Б. Твисса, В.Фельдмана, Й. Шумпетера и других зарубежных авторов. Среди российских авторов данному вопросу уделили внимание К.В. Балдин, В.С.Волков, В.А.Гневко, Д.С. Демиденко, Е.С. Ивлева, С.Д. Ильенкова, Э.А. Козловская, Д.И.Кокурин, Б .А. Колтынюк, В.Г. Медынский, Б.З. Мильнер,

A.М.Мухамедьяров, В.Д. Серекин, О.Н. Соколова, A.B. Тебекин, Р.А.Фатхутдинов, А.ЯЛкобсон и др.

Развитие концепций создания национальных инновационных систем получили отражение в трудах следующих зарубежных исследователей: БЛундвелла, С. Меткальфа, Р. Нельсона, П. Пателя и К. Павита, К. Фримена, Ч.Эдквиста. В числе российских ученых, изучающих вопросы развития национальной инновационной системы, в том числе инновационной среды применительно к России, и рассматривающих инновационные направления развития в мировой экономике, стоит выделить И.В.Вякину, A.A. Дербенёву, Н.М. Гаврилову, О.Г. Голиченко, A.A. Гретченко, Е.В.Иванову, Г.А. Кичигину, JI.C. Коваль, Е.А.Кузнецову, Б.Н. Кузык, Т.Н. Леонову, В.В. Нагорного, О.В.Смелову, Е.Ф.Чеберко.

Концепция инновационного развития регионов, формирование региональных инновационных систем, механизмы оценки инновационности в регионе, а также другие особенности в управлении инновационным развитием региона нашли отражение в научных трудах таких авторов, как Ж.Н. Аксенова, И.А. Артемьев, Э.А. Ашхотова, С. Барзилов, Ю.М. Баткина, И.М. Бортник, З.А.Васильева, В.А. Воротилов, A.A. Гудкова, А.Б. Гусев, Е.А. Емельянова,

B.Г.Зинов, О. Иванова, Н.В. Каленская, A.B. Кольцов, О.М. Комарова, В. А.Коцюбинский, С.И. Курдюков, A.B. Курникова, Р.Г. Маннапов, А.С.Мищенко, H.H. Некрасов, Л.А. Николаева, Д.А. Новиков, В.В. Ноздрин,

И.В.Романенко, В.И. Сигов, A.B. Сорокина, А.Г. Степанов, А. Чернышев, Л.С.Шеховцева, Т.Н. Шильченко и др.

Несмотря на большой объем научной литературы, посвященной изучаемой тематике, вопрос о механизмах управления инновационной сферой региона, способствующих повышению экономического роста и его конкурентоспособности в настоящий момент недостаточно раскрыты и требуют дальнейшей проработки. Таким образом, недостаточная изученность и практическая значимость проблемы формирования благоприятной инновационной среды для обеспечения развития национальной экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его содержание, а также цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических рекомендаций, стимулирующих формирование инновационной среды в регионе, способствующей повышению его конкурентоспособности и экономическому росту.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и развития инновационной среды региона.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность управленческих отношений, возникающих в инновационной сфере, направленных на формирование и развитие инновационной среды.

В рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ теоретических аспектов формирования механизма управления развитием инновационной сферы народного хозяйства;

2) выявить факторы, влияющие на формирование инновационной среды

национальной экономики;

3) рассмотреть институциональные особенности обеспечения формирования механизма управления инновационным развитием экономики России;

4) изучить особенности инновационной среды и провести классификацию инновационного развития региональных систем;

5) исследовать зарубежную специфику методов и инструментов механизма управления инновационным развитием;

6) выявить организационные и экономические инструменты управления инновационным потенциалом регионов России;

7) охарактеризовать современное состояние и выявить проблемы развития инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга;

8) разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления региональным инновационным сервисом Санкт-Петербурга;

9) обосновать критерии оценки эффективности и предложить методические рекомендации по совершенствованию оценки инновационной активности регионов России.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам о сущности инноваций и инновационной деятельности, развитию национальных и региональных инновационных систем, оценки состояния инновационного развития регионов и методик оценки и др.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе выполнения диссертационной работы используются общетеоретические методы анализа и синтеза; методы экономического и статистического анализа, методы логического, сравнительного и функционального анализа, методы системного и ситуационного анализа, а также графический метод.

Информационная база исследования. Для выполнения работы были использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические материалы региональных органов власти, нормативная и правовая документация, статистические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Индикаторы инновационной деятельности: 2013 и Индикаторы науки: 2014; статистические материалы Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем.

Область диссертационного исследования. Данная диссертационная работа по объекту и предмету соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» пунктам 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспеетивного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение и библиографический список. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 14 диаграмм, схем, графиков и рисунков.

В первой главе «Теоретические основы управления формированием и развитием инновационной сферы народного хозяйства» анализируются результаты исследований ведущих ученых и экономистов в области исследования инновационной деятельности, анализируются и уточняются либо формируются новые определения основных элементов национальных и региональных инновационных процессов. Помимо этого в данной главе выявляется перечень факторов, положительно влияющих на формирование благоприятной инновационной среды национальной экономики, а также факторов, оказывающих негативное воздействие. Также осуществляется межстрановое сопоставление на основе результатов статистических показателей, определяющих мировой рейтинг уровня инновационного развития.

Во второй главе «Институциональные основы формирования инновационной среды региона» изучены особенности инновационной среды и проведена классификация инновационного развития региональных систем. Рассмотрены типы и модели кластерной политики инновационного развития в зарубежных странах и проведён их сравнительный анализ, выявлены преимущества и недостатки. Рассмотрены организационные и экономические инструменты управления инновационным потенциалом регионов России и выявлены основные факторы, определившие низкую инновационную активность. Предложена структура управления развитием среды на региональном уровне.

В третьей главе «Направления совершенствования развития механизма управления инновационным потенциалом Санкт-Петербурга» проанализировано состояние инновационного развития Санкт-Петербурга, рассмотрены элементы его инновационной системы, выявлены проблемы инновационного развития этого мегаполиса. Для решения проблемы эффективного управления инновационной политикой разработан механизм оперативного информационного обмена и предложен сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга». Помимо этого, в данной главе также проанализированы существующие методики оценки инновационного развития регионов России и дано предложение по совершенствованию методики оценки Российского регионального инновационного индекса путем включения дополнительных показателей, определяющих результативность инновационных проектов и эффективность их финансирования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты сущность, содержание и базовые аспекты управления развитием инновационной среды.

В связи с переходом на инновационный путь развития экономики вопросы формирования благоприятных условий инновационного роста национальной экономики России в настоящее время стали обсуждаться учёными и практиками наиболее остро. Это вызвано тем, что трудности в решении данных вопросов обусловлены как высокой степенью износа основных фондов в промышленном производстве, так и протяженностью территории страны. Всё это вызывает необходимость подходить к решению данных вопросов системно и осуществлять многоуровневую политику. В связи с этим вопрос формирования инновационной среды и обеспечения инновационного развития путем инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик, в настоящий момент приобретает особую важность.

Следует указать, что поскольку процесс инновационного развития может эффективно протекать только в определенных условиях, то важной задачей становится формирование и развитие эффективной инновационной среды, которая является предпосылкой реализации процессов инновационной экономики.

В настоящий момент практически отсутствуют научные исследования, посвященные формированию инновационной среды, а также дающие однозначные трактовки «инновационной среды». В диссертационной работе предлагается определение «инновационной среды» на национальном уровне как совокупность факторов и условий социально-экономического, политико-правового характера и иного характера, направленного на развитие инновационного потенциала страны с целью обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке.

Инновационная среда способствует формированию и коммерциализации инновационных идей. Совокупность различных ресурсов под влиянием национальных институтов, регулирующих инновационную деятельность, обеспечивают трансформацию и коммерциализацию данных идей. С учетом этого, автором предложена следующая структура инновационной среды (рис. 1).

Институциональная среда представляет собой совокупность национальных институтов, законодательных актов, норм и правил и ведомственных инструкций, обеспечивающих взаимодействие субъектов инновационной деятельности с другими сегментами национальной экономики с целью обеспечения инновационного развития страны.

И1К 1И1УЦИ01Ш!Ь!ЫИ

СрСД.1

Бизнес-средл

11зучно-: ) исследоиогольск, среда

ООразова>елы1аи среда

Г

Иниеаициомкан

сред.»

Рис. 1. Структура инновационной среды

Научно-исследовательская среда представляет совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, осуществляющих исследовательскую деятельность, их результаты исследования и база знаний, которые способствуют инновационному росту.

Бизнес-среда в инновационной среде - совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих выпуск (коммерциализацию)

высокотехнологичных, инновационных товаров или же активно применяющих в эксплуатацию разработанные инновации научно-исследовательской средой.

Образовательная среда осуществляет подготовку

высококвалифицированных кадров, обладающих исследовательской компетентностью и способных реализовать инновационные проекты.

Инвестиционная среда представляет собой совокупность финансовых институтов, оказывающих финансовую поддержку при реализации и п новацион 11ых п роектои.

Данная структура инновационной среды обусловливает совокупность институтов, формирующих механизм управления инновационной средой, которая характеризуется динамичными изменениями, что требует совершенствования методов оценки и постоянного мониторинга.

2. Предложен метод исследования инновационной среды, основанный на уровневом подходе к сё исследованию.

В диссертации предложено новое понятие - «инновационная единица» -взаимосвязанная территориальная единица, географические границы которой устанавливаются, исходя из целей и критериев, определяющих преимущества

инновационного развития, и которая находится в постоянном развитии. При этом этими определяющими критериями могут быть как экономические, политические, социально-культурные, социально-территориальные, так и частные критерии, определяющие потенциал инновационного развития, уровень развития инновационной инфраструктуры, уровень образования трудовых ресурсов. Специфика объекта и субъекта управления развитием «инновационной единицы», зависит от уровня исследования инновационной среды.

Таким образом, инновационная единица на уровне региона является особым объектом внедрения инноваций, а от успешности развития инновационных преобразований в них зависит эффективность функционирования всей национальной экономической системы. Исходя из этого, целесообразно добавить, что инновационное развитие региона представляет собой социально-экономический процесс достижения установленных целей и приоритетов исследовательско-инновациопной деятельности в регионе. Инновационное развитие направлено на увеличение конкурентных преимуществ региона путем реализации его инновационного и интеллектуального потенциала.

Управление инновационным развитием инновационной единицы может осуществляться как в рамках общих стратегических задач управления развитием региона, так и в рамках специальных региональных программ развития. При этом механизмы управления должны реализовываться комплексно, так как недостаточная эффективность хотя бы одного элемента региональной инновационной системы может существенно препятствовать инновационному развитию региона.

Под «механизмом управления инновационным развитием региона» в диссертационной работе предлагается понимать сложную совокупность методов, инструментов и мероприятий, осуществляемых региональными субъектами, и направленных на повышение конкурентоспособности региона, экономический рост и улучшение качества жизни населения путем стимулирования инновационной активности в регионе и развития его инновационного потенциала. При этом региональными субъектами являются представители региональных органов власти, предпринимательского, образовательного и научно-исследовательского сектора региона, а объектом является инновационный потенциал региона.

Следовательно, при управлении инновационным развитием региона необходимо использовать такие методы и инструменты реализации региональной политики, которые могут стать действенным рычагом в воздействии на федеральные и региональные органы власти для обеспечения развития регионов.

ю

3. Проведен анализ состояния инновационной среды национальной экономики России и выявлены факторы, оказывающие негативное влияние

на инновацнонное развитие страны.

В настоящее время основным фактором, определяющим конкурентоспособность национальных экономик на мировом рынке, является инновационная активность. В России решение задач формирования национальной инновационной системы и развития национального инновационного потенциала стало актуальным после разработки и публикации в 2008 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». В данной концепции отмечается, что для перехода экономики России на инновационный путь развития необходимо сформировать национальную инновационную систему, которая способна обеспечить конкурентные преимущества в глобальном масштабе, и необходимо создать комплекс национальных институтов правовой, финансовой и социальной сферы, которые обеспечат взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни.

В диссертационной работе проведен анализ статистических показателей, характеризующих инновационное развитие экономики России в разрезе различных межстрановых показателей, в результате которого можно сделать вывод о том, что они демонстрируют её низкий уровень. Так, например, по индексу глобальной конкурентоспособности Россия в период 2012-2013 финансового года заняла 67 место в мире со значением 4,2%; по глобальному индексу инноваций Россия в 2013 году заняла 62 место в мире со значением 37,2%; доля организаций в России, занимающих инновационной деятельностью в области технологии, в 2012 году составила всего лишь 9,1%; уровень затрат на НИОКР относительно ВВП в 2012 году снизился до 1,12% и обеспечил России 32 место в мире.

В сложившихся условиях инновационный путь признается единственным для развития национальной экономики и укрепления позиций на мировом рынке. При этом государство должно инициировать инновационные процессы, создавая благоприятные условия для их осуществления всеми другими участниками, к которым относятся представители предпринимательского, научного и образовательного сектора, государственные бюджетные организации, а также региональные и местные власти. Инновационное развитие экономики станет возможным только тогда, когда в нем будут заинтересованы все участники

инновационного процесса.

В диссертационной работе выявлен ряд проблем и ограничивающих факторов, негативно влияющих на инновационную активность в стране. Среди

них: ориентированность большинства российских компаний на внутренний рынок; неготовность российских компаний в переходе на инновационную модель ведения бизнеса и роста компаний; непонимание необходимости к инновационному переходу производства; недостаток собственных денежных средств организаций, осуществляющих инновационную деятельность; недостаточность финансовой поддержки со стороны государства; неразвитость инновационной инфраструктуры; недостаточность и непроработанность законодательных нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих национальную инновационную деятельность.

В настоящий момент согласно данным Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем в России функционируют 3298 организаций, участвующих в инновационном процессе страны, среди которых 1192 - организации инновационной инфраструктуры, 10 - национальных информационно-аналитических центров (НИАЦ), 44 -академических организаций, 812 - организаций-участников научно-технических и инновационных мероприятий, 453 - вуза2.

Тем не менее, одним из наиболее критических «узких» мест российской инновационной системы является связь между исследованиями, проводимыми государственными институтами, и частными компаниями - потребителями инноваций. Несмотря на предпринимаемые усилия, разрыв между государственным и частным секторами исследований и разработок пока еще не преодолен.

4. Изучены особенности инструментов управления инновационным развитием в зарубежных странах.

Анализ научных источников по вопросам эволюции инновационного развития зарубежных стран позволяет сделать вывод о том, что существуют два генеральных направления. Каждое направление предполагает различные механизмы управления инновационным развитием, разные инструменты государственного воздействия на эти процессы, а также различные источники их финансирования. Первое направление основано на разработке и производстве совершенно новых товаров и услуг. То есть это направление можно назвать прорывными инновациями. Эти инновации предполагают государственную поддержку сектора научных исследований и разработок, а также формирование инновационной инфраструктуры. Второе направление связано с ориентацией на внедрение у себя в стране новой, но разработанной и заимствованной за рубежом продукции. Это направление названо имитационными инновациями. При

Портал «Науха и инновации в регионах России»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьпр://\улу^.ш)1пз.ги/тёех.р11р?тр1е¥е1=00000

использовании этого направления развития необходимо проводить такую бюджетно-налоговую политику, которая поощряла бы использование зарубежных инноваций предприятиями. Данное направление имеет существенный для развития страны недостаток - оно в принципе предполагает догоняющее, по сравнению с передовыми странами, развитие.

Вопрос, на какое именно направление инновационного развития должна опираться Россия, является проблематичным, поскольку она имеет свои специфичные черты. Во-первых, это наличие научной и производственной базы, однако -здесь наблюдается серьёзное отставание от уровня передовых зарубежных стран. Во-вторых, регионы России имеют различный уровень технического развития и научного потенциала. Таким образом, направленность па прорывные технологии является слишком рискованной, а использование зарубежных технологий влечёт за собой отставание в развитии от передовых стран.

В связи с этим актуальным является вопрос определения реального потенциала регионов страны, поскольку часть регионов может быть ориентирована на создание прорывных технологий, а другая часть - на заимствование уже существующих зарубежных технологий.

Опыт реализации инновационной политики в зарубежных странах показывает, что одним из способов реализации инновационных преобразований в регионе является кластерная политика. В кластерной политике основной отличительной особенностью является обеспечение взаимосвязи между субъектами инновационных процессов (участниками кластера) в решении вопросов упрощения доступа к новым технологиям, распределения рисков на инновационные проекты, совместного использования знаний и основных фондов, а также других вопросов в обеспечении регионального инновационного развития. Кластерный подход напрямую связан с повышением конкурентоспособности территории не только потому, что он одновременно воздействует на производительность и занятость, по и потому, что снимает противоречия между ними. Уровень производительности труда в кластере растет за счет специализации, а уровень занятости - за счет привлечения и формирования новых субъектов экономической деятельности в родственных и поддерживающих отраслях3.

В развитых странах типичны две модели кластерной политики: либеральная и дирижистская.

1 Комарова ОМ. Основные направления государственной поддержки и регулировании региональной инновационной деятельности // Епратийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». 2010. №2 (34): [Электронный ресурс]. Режим доступа: litlpj/www.m-ceoriomy.rii/1 art plip'.'n/\rlld" 3l50.

Либеральная модель кластерной политики характерна для стран, осуществляющих либеральную экономическую политику (США, Великобритания, Канада, Австралия), а дирижистская модель кластерной политики наблюдается в странах, где государство само активно участвует в инновационном процессе страны и инициирует процесс, активно применяя методы государственного регулирования (Франция, Япония, Швеция, Финляндия, Словения).

Отличия между либеральной и дирижистской моделями заключаются:

• в подходах к выбору приоритетов в развитии кластеров;

• в разных точках зрения на развитие инфраструктуры кластеров;

• в важности региона и региональной власти в формировании кластеров''.

Анализ практики реализации инновационной политики зарубежных егран

позволил рекомендовать два ииструментария для использования их в России: использование кластерной политики и инструменты сопровождения инновационной идеи от её создания до выхода на рынок.

Таким образом, развитие инновационной среды в России в связи с отсутствием полностью сформированных инновационных зон и организационной платформы для развертывания региональных инновационных систем может быть связано с политикой формирования кластеров.

5. Выявлены организационные и экономические инструменты управления инновационной сферой регионов России.

Анализ инновационной деятельности субъектов России позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент они характеризуются низкой инновационной активностью. Согласно последним данным Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ самым инновационноактивным регионом является Москва. Подобное заключение было получено по результатам расчета «индекса инновационного развития субъектов РФ». Так, тройку лидеров Москва разделила с Республикой Татарстан и с Санкт-Петербургом. Также в число прогрессивно развивающихся инновационноактивных регионов вошли: Нижегородская область, Калужская область, Чувашская Республика, Свердловская область. Томская область. Московская область, Ульяновская область, Пермский край. Новосибирская область5.

Баткина Ю.М., Гудкова A.A., Кольцов A.B. Гопсршснстювание механизмов и инструментов инновационной деятельности в регионах Российской Федерации // Информационно-аналитический бюллетень №6. (Электронный ресурс). Режим доступа: !itlp://innovation.gov.ni/sitcs/dcrault/files/docunKnts/

20l4/253S5/3953.pdf.

Исследование высшей школы экономики: рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации 2014: Экспертно-аналитический гюртал «Центр гуманитарных технологий»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: htip://gtmarkct.ru/ncws/2014/O.V13/6628.

В целом, результаты исследования показывают, что значение обобщенного индекса лидирующего в рейтинге региона превосходит значение замыкающего рейтинга в 3,7 раза, и тем самым показывает картину неравномерного инновационного развития российских регионов.

Изучение результатов научных исследований различных экспертов. а также анализ статистических характеристик состояния инновационного развития регионов России, который позволил выделить наиболее существенные факторы, определяющие низкую инновационную активность в регионах России. Данные факторы представлены автором на Рис. 2.

низкий спрос на '" рынке на иннова- |

ционные товары /

¿г

/•' низкий уровень доступно--, / сти финансовых ресурсов | \ н специализированных консалтинговых услуг

'''монопрофи.тьность и уз'-Ч„ конаправленностьрегио- \ 1 нальных экономик и их

С

непрораротан-

норматив- | но-правовойоазы.»

неэффективная органй—. зация транспортно- \ | логистической и ?нерге- | Ч тической инфраструктур / ' . ры регионов

Инновационная

активность в регионах России

низкая эффектна

недостаток ква- \ лифицнрованных \ кадров

неэффективная организгРч, / ция коммуникации между \ субъектами инновашгон- | нон д еятед ьности, отсут- у ;чствие обратной связи

кость процесса ком

КОМ- V

11

- отсутствие понимания преимуществ кллстерно мершилпишш 1«. ! : го подхода ,шновацяон-ч нологий в регионах^ ч ного развпгия

низкая восприимчиво' предприятий к инновд ииям в виду отсутствия жесткой конкуренции на / ^внутренних рынках

отсутствие опыта' \ управления на ос-ч. нове а\'тсорсдат.ау'

Рис. 2. Факторы, негативно влияющие на инновационную активность в регионах России

Для успешного решения выявленных проблем в области развития современной региональной инновационной среды со стороны региональных органов власти требуются грамотные управленческие действия, направленные преимущественно па развитие инновационной предпринимательской активности, активизацию «точек экономического роста» и достижения высоких показателей деятельности базовых отраслей промышленности.

В работе изучен и обобщён опыт практической реализации механизмов управления инновационным развитием, используемых в различных регионах

России. Как результат в диссертационной работе автором предлагается следующие инструменты механизма управления развитием инновационной среды на уровне региона (Рис.3).

Направления Е05ДЙИ-С 7 Едя

а д д

Повышение зффектйЕНОСТИ и конкурентоспособности региона

1ШШШМГ, , ...... - - <*. „ . «- ...........J

Рис. 3. Инструменты механизма управления развитием инновационной среды на уровне региона

Выбор конкретных комплексов управляющих воздействий на развитие инновационной среды на уровне региона будет зависеть от ряда факторов, определяемых спецификой конкретного региона, формирующей его преимущество и инновационный потенциал. Такими факторами могут быть:

- наличие субъекта и инициатора, осуществляющего управление инновационным развитием в регионе;

- доступ к инвестициям;

- наличие стратегической цели социально-экономического развития региона;

- уровень инновационного потенциала в регионе;

- приоритеты и направления развития инновационной сферы в регионе (инновационная политика в регионе должна иметь селективный, строго избирательный характер, не стремясь охватить все направления развития):

- мировые тенденции научно-технического прогресса и их достижения.

6. Определены актуальные проблемы Санкт-Петербурга, ограничивающие инновационное развитие этого мегаполиса. В качестве инструмента для решения проблемы управления инновационной информацией предложена функциональная модель регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга».

Санкт-Петербург, занимая третье место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации со значением индекса 0,53826, на сегодняшний день является одним из наиболее привлекательных регионов для инвесторов и стратегически важным для страны. В последние годы этот регион стабильно занимает лидирующие места в различных инновационных рейтингах среди субъектов РФ.

Несмотря на активное действие со стороны Правительства Санкт-Петербурга, а также бизнес-инкубаторов и других представителей предпринимательского сектора в формировании инновационной системы Санкт-Петербурга все еще остаются проблемы, которых необходимо решить.

С учетом данных исследования сектора Социологии науки и инноваций Социологического института РАН7 в диссертационной работе выделены барьеры инновационного развития Санкт-Петербурга. К ним относятся: сложность финансирования инновационных разработок и трансфера технологий; несовершенство налогового законодательства; несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность; кадровые проблемы при выполнении инновационных проектов; проблемы передачи инновационных продуктов и технологий отечественным промышленным предприятиям; низкая организационная культура инновационного предпринимательства; проблема получения офисных и производственных площадей для расширения деятельности организаций инновационной инфраструктуры; проблема оперативного получения информации о существующих инновационных идеях, о завершении научных исследований и разработок.

* Исследование высшей школы экономики: рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации 2014: Экспертно-аналитический портал «Центр гуманитарных технологий»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/2014/03/13/6628.

7 Мищенко A.C. Проблемы развития инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Социологическим анализ // Sociology of science and technology. 2012 volume 3. No 1.

Основная проблема в настоящий момент в Санкт-Петербурге заключается в отсутствии механизмов и инструментов, обеспечивающих оперативный информационный обмен между участниками инновационного процесса о существующих инновационных идеях, о завершении научных исследований и разработок. В качестве инструмента для решения проблемы управления инновационной информацией автором разработан и предложен для внедрения региональный сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга». Портал «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» предназначен решить следующие задачи:

1. Мобилизация и консолидация инновационных идей по всей России в одном едином сервисе и обеспечение поиска инновационных идей, способных повысить структурные и качественные параметры региональной экономики.

2. Обеспечение поиска партнера, соинвестора или инвестора процессов продвижения инновации на рынок от проектирования на бумагах до коммерциализации.

3. Планирование, координирование и мониторинг реализации инновационных проектов.

4. Консолидация информации об исполнении обязательств по реализации инновационных проектов и ведение истории недобросовестных исполнителей инновационных проектов, аналогично кредитной истории.

Основная концепция Портала «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» заключается в организации информационного взаимодействия между обладателями инновационных идей, которыми могут являться как юридическое, так и физическое лицо, и инвесторами, в качестве которых могут выступать как представители региональных или федеральных структур государственной власти, так и представители частного сектора экономики, имеющие возможности коммерциализации этих инновационных идей. Таким образом, создание и функционирование портала, предполагается, даст новые возможности инновационно-ориентированным предприятиям и организациям реализовать свои инновационные идеи, имеющие перспективы в коммерциализации.

Общая схема информационного взаимодействия представлена на Рис.4.

Региональный сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» предполагает работу по трехзвенной структуре.

Первоначальными пользователями портала являются обладатели инновационных идей, которыми могут являться как физические, так и юридические лица. Пользователи вносят в систему информацию об имеющихся инновационных бизнес-идеях, на которые получены патент либо свидетельство о государственной регистрации.

1) Мииилсрта РФ >) Коми »мы РФ I) Федеральные игетстю РФ

РеШОНДЛМШе орыиы иласги

1) Коми готы/ Мииигторста Субъектов рф /) Информационно

¡иМПИ1ИЧГГ|[ИС

цетры <у(1)|(>кы РФ ФОНДЫ,

фшыт.мрукнцмен? фод1фат.но« о Лк>л,ж«мл

Информация об инновационных идеях

Программе финансирования реализации инновационных иде> Контроль за реализацией инновационных проектов

Информация об инновационных идеях

Венчурной? фонды

И нновационные кластеры

Региональный сервис «Портал «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» /'

Программа финмкирпваиия реализации инновационных идей; Контроль за реализацией иниовзцион ных проектов

Ч а с г»1 «л 1С ^има тол ьс и и <г

фонам

1) Ввод информации об

И и но о а ци он цые центры (чдприглрр, Сделка во]

Программа финанси-

инновационных идеях 2} Исполнение обязательств по реализации инновационных идей

Обладатели

инновационными

идеями

Е Св 8® вИ

Рис. 4. Схема информационного взаимодействия

Далее данная информация в зависимости от указанного направления деятельности / отрасли применения проецируется на интерфейс потенциальных инвесторов. 11ри получении поддержки со стороны инвестора пользователю становится доступна дополнительная опция по планированию и исполнению проектных работ. Таким образом, пользователь получаст возможность реализовать бизнес-идею в реальность и соответственно прогнозируется повышение инновационной активности среди предпринимательского сектора города.

Следующий уровень работы системы - инвесторы. Под инвесторами в данном случае понимается представители региональных или федеральных структур государственной власти и представители частного сектора экономики, имеющие возможности инвестирования инновационных проектов. Инвесторам дается консолидированная информация о поступивших заявках на реализацию инновационных проектов в разрезе параметров учета. Инвестору предоставляется удобный инструмент для просмотра, анализа и принятия решения об инвестировании проекта, а также для организации, координации и контроля реализации проекта. Мри положительном решении об инвестировании проекта инвестор одобряет заявку на инновационный проект и тем самым данная заявка закрепляется за конкретным инвестором. В дальнейшем другим инвесторам, а также федеральным и региональным органам доступна общая информация для чтения о ходе реализации проекта, но любая информация, носящая конфиденциальный характер, будет доступна только соответствующему инвестору. Кроме того, будет осуществляться оценка исполнителей обязательств

по проекту (обладателей бизнес-идей) и история данной оценки, как «кредитная история», будет доступна инвесторам, что позволит предотвратить финансирование недобросовестных исполнителей.

Следующий уровень системы - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. На данном уровне происходит консолидация данных, полученных по всему региону. Это позволит получить аналитические отчеты об активности инновационной деятельности Саша-Петербурга и принять соответствующие решения.

В перспективе региональный сервис можно преобразовать в единый портал, где консолидируются все данные, необходимые для статистического анализа инновационной активности в регионе.

Таким образом, региональный сервис «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» будет осуществлять следующие функции:

1) формирование единого информационного центра перспективных инновационных идей;

2) поиск инвесторов, соинвссторов и партнеров для реализации и дальнейшей коммерциализации инновационных идей;

3) организация, координация и контроль реализации инновационных и инвестиционных проектов;

4) ведение истории выполнения обязательств по инновационным и инвестиционным проектам, качественная оценка выполнения данных обязательств и предоставление их инвестору с целью предотвращения финансирования недобросовестных исполнителей;

5) формирование консолидированной отчетности, оценивающей инновационную активность в регионе;

6) интеграция с функционирующими информационными системами и обеспечение обмена данными в пределах необходимых потребностей.

7. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки результативности механизма управлении региональной инновационной сферой на основе Российского регионального инновационного индекса путем включения дополнительных показателей, более точно определяющих результативность инновационных проектов, что позволит улучшить конкурентную среду и повысить эффективность их финансирования.

При осуществлении регионами инновационной политики, направленной па повышение конкурентоспособности региона путем стимулирования инновационной активности, крайне актуальным становится оценка инновационного потенциала рег иона, мониторинг его состояния инновационного развития.

На сегодняшний день различными научно-исследовательскими институтами, консалтинговыми компаниями, непосредственно экспертами и исследователями и другими сформирована база знаний в области оценки регионов в части инвестиционного климата субъектов РФ, инновационной активности, научно-технического потенциала и т.д. Тем не менее, ни одна из существующих методик оценки не дает полную картину о результативности инновационных проектов и об эффективности их финансирования.

В 2012 году расходы на НИОКР России составили 1,12% от ВВП. что составило более 699 869,8 млн. руб. Из них расходы на НИОКР Санкт-Петербурга составили 92 834,37 млн. руб. Осуществляя дорогостоящее финансирование инновационных исследований, не учитывать результативные факторы, определяющие эффектность финансирования и реализации проекта, нецелесообразно. В связи с этим, в диссертационной работе предлагается методика оценки инновационной активности региона, основывающаяся на системе оценки «Российский региональный инновационный индекс» и включающая новые показатели, характеризующие эффективность и результативность финансирования. Новыми показателями являются;

1. Удельный вес успешно реализованных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из федерального бюджета (при этом критерием успешности будет являться полное соответствие полученных результатов, срока завершения проекта и объемов затраченных финансов с заявленными данными в план-графике).

2. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из федерального бюджета, по причине несоответствия срока выполнения проекта с заявленными данными в план-графике.

3. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из федерального бюджета, по причине несоответствия объемов затраченных финансовых средств с заявленными данными в план-графике.

4. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из федерального бюджета, по причине несоответствия полученных результатов с заявленными данными в план-графике.

5. Удельный вес успешно реализованных инновационных проектов, финансируемых из регионального бюджета в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из регионального бюджета (при этом критерием успешности будет являться полное соответствие полученных

результатов, срока завершения проекта и объемов затраченных финансов с заявленными данными в план-графике).

6. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из регионального бюджета в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из регионального бюджета, по причине несоответствия срока выполнения проекта с заявленными данными в план-графике.

7. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из регионального бюджета в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из регионального бюджета, по причине несоответствия объемов затраченных финансовых средств с заявленными данными в план-графике.

8. Удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из регионального бюджета в общем числе инновационных проектов в регионе, финансируемых из регионального бюджета, по причине несоответствия полученных результатов с заявленными данными в план-графике.

Данные для расчета предложенных показателей, можно будет получать из регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга», предложенный в данной диссертационной работе (при условии внедрения аналогичной системы во все регионы или консолидировано на федеральном уровне). Введение дополнительных параметров оценки регионального инновационного развития позволит региональным властям более полноценно осуществлять контроль исполнения бюджета и направлять свою деятельность на эффективное и результативное расходование в развитии инновационного потенциала, что позволит сформировать более эффективную инновационную среду и обеспечить высокую конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личный вклад в получении научных результатов заключается в следующем:

1. Предложена авторская трактовка определения «инновационная среда» на национальном уровне как совокупность факторов и условий социально-экономического, политико-правового характера и иного характера, направленного на развитие инновационного потенциала страны с целыо обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке.

2. Выявлены особенности зарубежного опыта формирования механизма управления инновационным развитием в части методов и инструментария как

результат сравнительного анализа типов и моделей кластерной политики, их особенностей, преимуществ и недостатков.

3. Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на инновационное развитие национальной экономики. Среди них: ориентированность большинства российских компаний на внутренний рынок, где спрос на новые товары, работы и услуги не велик; неготовность российских компаний в переходе на инновационную модель ведения бизнеса и непонимание ими необходимости к инновационному переходу производства; недостаток собственных денежных средств организаций, осуществляющих инновационную деятельность; невнимательное и пренебрежительное отношение к удачным инновациям в малом и среднем бизнесе, требующих внимания государства и инвесторов и др.

4. Разработан инструментарий механизма управления развитием инновационной среды.

5. Разработаны практические рекомендации по определению рейтинга инновационной активности мегаполисов. Данные для расчёта их можно будет получать из регионального информационного портала «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга», разработанного и предложенного автором. Введение дополнительных параметров оценки регионального инновационного развития позволит региональным властям более активно осуществлять контроль исполнения бюджета и направлять свою деятельность на эффективное и результативное расходование в развитии инновационного потенциала, что позволит сформировать более эффективную инновационную среду и обеспечить высокую конкурентоспособность региона в получении инвестиций.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования относятся:

1. Разработаны концептуальные подходы к формированию и развитию механизма управления инновационной средой, включая институциональные основы формирования среды, инфраструктурное обеспечение уровня её развития, совершенствование методики оценки результативности инновационных программ.

2. Предложен метод сквозного многоуровневого управления развитием инновационной среды. Определена специфика объекта и субъекта управления развитием инновационной среды, в которой под объектом понимается инновационный потенциал «инновационной единицы» соответствующего

уровня, а субъектами являются представители органов власти, предпринимательского, научно-исследовательского секторов.

3. Разработана структура механизма управления развитием инновационной среды на уровне региона. Она основана на комплексном подходе к управлению инновационной единицей и включает в себя методы управления, организационные и экономические инструменты, определённые по направлениям воздействия (поддержка инновационной активности государственным сектором, управление институциональной средой, стимулирование инновационной активности бизнес-среды), методики оценки результативности инновационной активности, использующие инновационное преимущества конкретного региона.

4. Выявлены проблемы, ограничивающие инновационное развитие мегаполиса Санкт-Петербург. В качестве нового регулирующего инструмента механизма управления инновационной средой предложена функциональная модель регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга». В рамках исследования разработаны его цель и концепция, решаемые задачи и выполняемые функции, перечень ролей системы и схема информационного взаимодействия, функциональная архитектура портала, уточнены технические моменты и предложен план мероприятий по реализации регионального сервиса. Практическая реализация предложенного портала позволит более эффективно использовать инновационный потенциал мегаполиса и обеспечит его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки результативности механизма управления региональной инновационной сферой на основе Российского регионального инновационного индекса путем включения дополнительных показателей, более точно определяющих результативность инновационных проектов, что позволит улучшить конкурентную среду и повысить эффективность их финансирования. К дополнительным показателям относятся: удельный вес успешно реализованных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета; удельный вес неуспешных инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета и др.

V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические выводы, научно-практические рекомендации могут быть использованы при выборе приоритетных направлений развития инновационной среды

национальной экономики, при определении механизмов управления и инструментов её реализации, при оценке эффективности реализуемых проектов. Применение предлагаемого методологического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых управленческих решений по управлению развитием инновационного потенциала регионов. Использование разработанной и предложенной автором функциональной информационной модели регионального сервиса «Мониторинг инновационной активности Санкт-Петербурга» в других мегаполисах позволит более точно оценивать и эффективно использовать инновационный потенциал мегаполиса.

Следовательно, содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной и региональной власти при принятии управленческих решений по формированию и развитию

инновационной среды.

Отдельные теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Макроэкономика», «Стратегическое управление», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, из которых 3 научные статьи были опубликованы в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Также выводы исследования автора докладывались и обсуждались на XXII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире», в XXIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления».

VI. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Ким Г.Х. Факторы формирования инновационной среды национальной экономики // Ученые записки Санкт-Петербургского университета управления и

экономики. 2014. № 3(47). С. 87-93 (0,9 пл.)

2. Ким Г.Х. Институциональное обеспечение инновационного развития экономики в России // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). 2014. № 5. http://www.science-education.rU/l 19-14896 (1,3 п.л.).

3. Ким Г.Х. Оценка состояния инновационного развития российского предпринимательского сектора // Экономика и управление. СПб. 2014. № 3(101). С. 71-75 (0,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Ким Г.Х., Кубракова АЛ. Характеристика прямых методов финансирования инновационных проектов // Научная дискуссия: инновации в современном мире: сборник статей по материалам XXXII международной заочной научно-практической конференции. Вып. № 2(22). М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2014. С 79-83 (0,3 пл.).

5. Ким Г.Х. Инновационная среда на макроуровне // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сборник по материалам XXXIII международной заочной научно-практической конференции. Вып. №2(23). М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2014. С. 35-40 (0,3 пл.).

КИМ ГЕН ХВА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 17.10.2014 Печать Riso. Формат 60х84'/,б. Объем 1,28 пл. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15, 313-39-41.