Формирование эффективной системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Александр Евгеньевич
Место защиты
Брянск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Александр Евгеньевич

Введение

1. Концептуальный подход к формированию системы оперативного контролинга на промышленном предприятии.

1.1. Методы управления рисками промышленного предприятия

1.2. Оперативный контроллинг в системе управления промышленным предприятием

1.3. Организационная модель системы оперативного контроллинга. Её контрольные функции.

2. Теоретические основы функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

2.1. Современные элементы системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

2.2. Основные принципы, цели и задачи эффективного функционирования системы оперативного контроллинга.

2.3 .Классификация методов внутреннего контроля.

3. Методическое обеспечение эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном 101 предприятии.

3.1. Методика реализации аудита качества.

3.2. Методика оценки затрат и эффективности функционирования системы оперативного контроллинга.

3.3. Модель оптимизации системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений промышленным предприятиям в нашей стране приходится осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической сферы. Значит, возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата и, следовательно, возникает риск, т.е. опасность неудачи, непредвиденных потерь. При этом одним из ключевых элементов системы управления на предприятиях является необходимость создания системы оперативного контроллинга.

В современном понимании управления оперативный контроллинг позволяет не только принимать более или менее верные, правильные решения, но и постоянно выявлять фактическое состояние дел на управляемых объектах, в том числе в хозяйственных системах различной степени сложности и структуризации.

Степень изученности проблемы. В связи с этим в последние годы как на практике, так и в теории все чаще используется категория контроллинг. Понимание актуальности развития и внедрения идей контроллинга на промышленных предприятиях, а также накопленный опыт практического консалтинга в этой области нашли свое отражение в научных публикациях отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, С.В. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Кар-минского, С.А. Никитина, Н.И. Оленева, П.В. Поповой, А.Г. Примака, В.Г. Садкова, С.В. Фалько. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пига, X. Фольмута, Ф. Фрайн-берга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на активное обращение к понятию контроллинга следует отметить недостаточный уровень исследований в области освоения оперативного контроллинга.

Цель работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- систематизация рисков предпринимательской деятельности промышленного предприятия и выявление методов управления ими;

- анализ практики применения оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;

- выявление места и роли оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями;

- разработка концептуальных положений оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;

- разработка теоретико-методического подхода к формированию эффективной системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской области.

Предметом исследования являются принципы, способы и элементы формирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.

Информационной основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и аудиту, научно-методическая литература, периодические издания, статистические материалы Госкомстата РФ и Брянской области за 2001 - 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны теоретико-методические рекомендации по организации оперативного контроллинга на промышленных предприятиях на основе предложенных принципов, методов и организационных возможностей данной подсистемы управления бизнесом в условиях высокой степени риска внешней и внутренней среды.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту: теоретически обоснована необходимость организации службы оперативного контроллинга в условиях объективного действия риска предпринимательской деятельности; разработана концепция формирования механизма оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями; предложена классификация методов внутреннего контроля на промышленном предприятии; усовершенствованна методика оптимизации службы оперативного контроллинга; разработана методика оценки затрат и эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование внутреннего контроля в системе управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики, нашли практическое применение в работе ряда промышленных предприятий.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения совершенствования внутреннего контроля на промышленных предприятиях внедрены в практику в виде методических рекомендаций на ряде предприятий и организаций г. Брянска и области. Методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии при изучении таких учебных дисциплин, как «Экономика» «Контроллинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были положительно оценены на научно-практических конференциях: Международной НПК «Лес-2000». - Брянск; Международной

НЛК «Экономические проблемы России на пороге 21 века»; НПК «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, г. Орел, 2002 г., и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации общим объемом 2,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 153 страницы машинописного текста, включает 23 таблицы, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях высокой степени риска внешней и внутренней среды предприятия возникает настоятельная необходимость совершенствования традиционных систем управления, в частности, на основе повышения эффективности оперативного контроллинга.

2. Система оперативного контроллинга - совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством организации для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая, в том числе, включает надзор и проверку: соблюдения требований законодательства; точности и полноты документации бухгалтерского учета; своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности; предотвращения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений; обеспечения сохранности активов.

3. Средства оперативного контроллинга - составные части системы внутреннего контроля, установленные руководством организации на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления ею. В условиях эффективной системы оперативного контроллинга организации достигают следующих целей: хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства; все операции фиксируются в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах, в том отчетном периоде, когда они имели место, и в соответствии с принятой учетной политикой; доступ к денежным средствам и материальным ценностям возможен только с разрешения соответствующего руководства; отслеживается соответствие между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием активов.

4. Задача создания адекватной системы оперативного контроллинга в настоящее время является очень важной для успешной деятельности предприятия. Вместе с тем изложенные подходы к проектированию и оценке контрольной системы могут быть применимы не только на уровне предприятия. Предполагается, что подобный подход может быть использован для создания систем финансового контроля на любом уровне при выполнении следующих условий: организационная структура, для которой проектируется система контроля, должна представлять собой совокупность ресурсов и коммуникаций, т.е. являться системой, реализующей заданные функции; необходимо определение требований к адекватному действию функциональной системы, при этом общие и частные результаты действия системы должны быть представлены в денежном выражении; риски, присущие системе, должны быть классифицированы и оценены; система контроля должна являться (быть) внутренней по отношению к функциональной системе, для которой она проектируется; теоретические основы построения контрольной системы должны быть адаптированы к соответствующей функциональной системе; критерии эффективности системы контроля должны иметь денежное представление.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Степанов Александр Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономический наук

Орел - 2004 г.

Работа выполнена в Брянской государственной инженерно-технологической

академии

Шугаьш руководитель доктор экономических наук,

профессор Закиров Ахнаф

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Садков Виктор Георгиевич кандидат экономических наук, доцент Евсеев Артем Сергеевич

Ведущая организация Брянский государственный универси-

тет им. И.Г. Петровского

Зашита состоится _¡ЛЛ-ШбЛ—_2004 г. в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан

лииь

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений промышленным предприятиям в нашей стране приходится осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической сферы. Значит, возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата и, следовательно, возникает риск, т.е. опасность неудачи, непредвиденных потерь. При этом одним из ключевых элементов системы управления на предприятиях является необходимость создания системы оперативного контроллинга.

В современном понимании управления оперативный контроллинг позволяет не только принимать более или менее верные, правильные решения, но и постоянно выявлять фактическое состояние дел на управляемых объектах, в том числе в хозяйственных системах различной степени сложности и структуризации.

Степень изученности проблемы. В связи с этим в последние годы как на практике, так и в теории все чаще используется категория контроллинг. Понимание актуальности развития и внедрения идей контроллинга на промышленных предприятиях, а также накопленный опыт практического консалтинга в этой области нашли свое отражение в научных публикациях отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, СВ. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, А.М. Кар-минского, С.А. Никитина, Н.И. Оленева, П.В. Поповой, А.Г. Примака, В.Г. Садкова, С.В. Фалько. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пига, X. Фольмута, Ф. Фрайн-берга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на активное обращение к понятию контроллинга следует отметить недостаточный уровень исследований в области освоения оперативного контроллинга.

Цель работы заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

библиотека i

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- систематизация рисков предпринимательской деятельности промышленного предприятия и выявление методов управления ими;

- анализ практики применения оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;

- выявление места и роли оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями;

- разработка концептуальных положений оперативного контроллинга на промышленных предприятиях;

- разработка теоретико-методического подхода к формированию эффективной системы оперативного контроллинга на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской области.

Предметом исследования являются принципы, способы и элементы формирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический и методы экономико-математического моделирования.

Информационной основой послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету и аудиту, научно-методическая литература, периодические издания, статистические материалы. Госкомстата РФ и Брянской области за 2001 - 2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиций системного подхода разработаны теоретико-методические рекомендации по организации оперативного контроллинга на промышленных предприятиях на основе предложенных принципов, методов и организационных возможностей данной подсистемы управления бизнесом в условиях высокой сте-

пени риска внешней и внутренней среды.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

теоретически обоснована необходимость организации службы оперативного контроллинга в условиях объективного действия риска предпринимательской деятельности;

разработана концепция формирования механизма оперативного контроллинга в системе управления промышленными предприятиями; предложена классификация методов внутреннего контроля на промышленном предприятии;

усовершенствованна методика оптимизации службы оперативного контроллинга;

разработана методика оценки затрат и эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование внутреннего контроля в системе управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики, нашли практическое применение в работе ряда промышленных предприятий.

Реализация результатов работы. Основные теоретические положения совершенствования внутреннего контроля на промышленных предприятиях внедрены в практику в виде методических рекомендаций на ряде предприятий и организаций г. Брянска и области. Методические разработки используются в учебном процессе в Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского, в Брянской государственной инженерно-технологической академии и ряде других ВУЗов Брянска при изучении таких учебных дисциплин, как «Аудит», «Контроль и ревизия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были положительно оценены на научно-практических

конференциях: Международной НПК «Лес-2000», Брянск; Международной НПК «Экономические проблемы России на пороге 21 века»; НПК «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности, г. Орел, 2002 г., и др.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 2,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 151 страницу машинописного текста, включает 21 таблицу, 16 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации «Концептуальный подход к формированию системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии» проанализирован риск, присущий предпринимательской деятельности, как объективная основа создания систем внутреннего контроля; рассмотрено место внутреннего контроля в системе управления промышленным предприятием; исследованы субъекты внутреннего контроля и их функции.

В условиях рыночных отношений промышленным предприятиям в нашей стране приходится осуществлять свою производственно-хозяйственную деятельность в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической сферы. Значит, возникают неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата и, следовательно, возникает риск, т.е. опасность неудачи, непредвиденных потерь.

Наличие рисков - это объективное обстоятельство, которое не зависит от умения или неумения менеджера. Другое дело - как ими управлять. И поэтому вопрос стоит не о ликвидации рисков, а об управлении ими. Управление - это

диверсификация, взаимокомпенсация, снижение рисков за счет собственного капитала, маневр корпоративным ресурсом. Мнения российских предпринимателей об управлении рисками представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Подходы к управлению рисками

Предпринимательская деятельность предполагает постоянное налаживание отношений между людьми, партнерами - меняющиеся составляющие, зависящие от мнений, настроений, желаний, ощущений. Все богатство человеческой натуры представлено здесь. И вот задача и искусство ведения предпринимательской деятельности - не ликвидировать риски, так как это практически невозможно, но победить в условиях рисков, в условиях непрерывно принимаемых решений.

При выполнении решений особую роль играет внутренний контроль предприятия, а в его рамках - функциональный контроль. Функциональный контроль осуществляется на каждом уровне управления, то есть он является действием, сопутствующим управлению, как бы его подсистемой. Деятельность предприятия в условиях рыночного механизма меняет место и роль контроля.

Эффективно действующая конкуренция создает новый механизм оценки предприятия. Предприятия, работающие настолько хуже других, что несут убытки - банкротятся. Их место на рынке занимают предприятия, лучше выполняющие свои задачи и получающие благодаря этому высокую прибыль. Однако, несмотря на существование такого механизма оценки, в рыночной экономике действуют свои системы оценки работы предприятия.

Вопросы организации системы внутреннего контроля в системе управления предприятием представляют собой достаточно сложную научную и практическую проблему. Принятие управленческих решений по выбору и осуществлению мероприятий для организации и внедрения этой системы определяется условиями, сложившимися на каждом конкретном предприятии, в том числе: вида деятельности, перспективных и текущих целей предприятия, понимания администрацией роли и места внутреннего контроля в процессе управления предприятием, а также целей и характера решаемых им задач, квалификации персонала и прочих условий.

Внутрихозяйственный контроль можно рассматривать как контроль административный и экономический (в том числе бухгалтерский). Администрация, бухгалтерия, а также руководители различных иерархических уровней любых хозяйственных систем сами создают и поддерживают внутрихозяйственный контроль на приемлемом для своих целей уровне. И администрация (в том числе бухгалтерия) любых хозяйственных систем, и проверяющие всегда сталкиваются с необходимостью локализации ошибок и специализированного применения различных видов, форм, операций и процедур контроля. Однако с этой целью внутрихозяйственный контроль прежде всего целесообразно подразделять (и соответственно тестировать, в том числе и аудиторскими методами) на административный и экономический (в том числе бухгалтерский) контроль.

И административный, и экономический контроль можно рассматривать как определенные части внутрихозяйственного контроля, качество которого и оценивает аудитор. Однако по своему содержанию все эти виды контроля нельзя рассматривать как соотношение части и целого (рисунок 2). Существуют отно-

сительно самостоятельные части административного и экономического контроля, но, кроме того, есть и такая область внутрихозяйственного бухгалтерского контроля, в которой функции административного и экономического контроля тесно переплетены, они составляют органическое единство.

Административный контроль обеспечивает в целом функционирование хозяйственной системы в соответствии с теми социально-экономическими целями, для достижения которых она создана. Обеспечение функций и процедур учета также входит в состав административного контроля. Ведь без них немыслимо или затруднено создание достаточных оснований для тех решений, которые принимаются в центрах распоряжения трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами хозяйственной системы.

Рисунок 2 - Взаимодействие административного и экономического контроля в информационной системе предприятия

Экономический контроль - неотъемлемая часть бухгалтерского учета, одна из его важнейших сущностей. В процессе бухгалтерского учета обрабатываются первичные документы, осуществляются системная запись хозяйственных операций, классификация и подведение итогов экономических событий при помощи особых математико-логических конструкций. Учет прямо сопряжен с контролем, поскольку он должен гарантировать сохранность активов; эффективное использование собственных и привлекаемых источников хозяйственных средств, достоверность учетной и отчетной информации, создаваемых в хозяйственной системе.

В целом система внутреннего контроля должна представлять на предприятии обособленную организационную структуру, осуществляющую свою деятельность на основе метода и процедур, утвержденных руководством экономического субъекта в качестве средств для изучения контрольной среды и принятие на этой основе взвешенных решений по эффективному ведению хозяйственной деятельности (рисунок 3).

Созданная на предприятии в виде отдельного отдела служба внутреннего контроля должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления и подчиняться только Совету директоров общества. Мы считаем, что такая подчиненность придает службе внутреннего контроля независимость, которая должна быть связана четким определением прав и полномочий, согласованных с Советом директоров общества. Объем работы, объекты контроля и финансирование службы внутреннего контроля не должны устанавливать сотрудники структурных подразделений, деятельность которых подлежит контролю.

Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть средств, не связанных той или иной функцией. При определении обязанностей субъекта внутреннего аудита должен быть предписан соответствующий объем прав и возможностей и, наоборот. Каждый субъект внутреннего аудита за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную и дисциплинарную ответственность. Ответственность должна быть

формально установлена за выполнение каждой контрольной функции, ясно очерченной и формально закрепленной за конкретным субъектом.

Рисунок 3 - Место внутреннего контроля в управленческой информационной

системе предприятия

Во второй главе «Теоретические основы функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии» рассмотрены направления внутреннего контроля на промышленном предприятии; исследованы методические основы организации системы внутреннего контроля; клас-

сифицированы элементы системы внутреннего контроля; проанализированы существующие методические руководства по осуществлению внутреннего контроля.

Проведенное в ходе диссертационной работы исследование показало, что специфические принципы организации и проведения внутреннего контроля и аудита в отечественной научной литературе представлены крайне незначительно и требуют дальнейшей проработки. Ключевое условие успешного функционирования системы внутреннего контроля организации - это соблюдение принципов эффективности — основных правил, охватывающих контрольную деятельность в целом.

По нашему мнению, внутренний контроль можно классифицировать следующим образом (таблица 1):

Таблица 1 - Классификация внутреннего контроля

Признак классификации ■ Содержание

Форма контроля 1. Структурно-функциональная форма внутреннего контроля; 2. Ревизионная комиссия (ревизор); 3. Внутренний аудит.

Уровень автоматизации контроля 1. Неавтоматизированный внутренний контроль. 2. Не полностью автоматизированный внутренний контроль. 3. Полностью автоматизированный внутренний контроль

Методические приемы внутреннего контроля 1. Общенаучные методические приемы исследования объектов контроля (анализ, (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, абстрагирование, редукция, эксперимент и др.); 2. Собственные эмпирические методические приемы контроля (инвентаризация, контрольные замеры работ, контрольные запуски оборудования, формальная и арифметическая проверки, встречная проверка, способ обратного счета, метод сопоставления однородных фактов, служебное расследование, экспертизы различных видов, логическая проверка, сканирование, письменный и устный опросы и др.);

3. Специфические приемы смежных экономических наук (приемы экономического анализа, экономико-математические методы, методы теории вероятностей и математической статистики.

Иерархичность объектов контроля 1. Контроль системы объектов в целом (всей коммерческой организации). 2. Контроль подсистем системы объектов. 3. Контроль отдельных объектов.

Стадии проведения контроля 1. Предварительный контроль. 2. Промежуточный контроль. 3. Конечный контроль.

Продолжение таблицы 1

Функциональная направленность контроля 1. Администраторский контроль. 2. Финансово-экономический контроль. 3. Бухгалтерский контроль. 4. Правовой контроль. 5. Технический контроль. 6. Технологический контроль. 7. Кадровый контроль. 8. Контроль, направленный на обеспечение безопасности коммерческой организации.

Характер взаимоотношений контролирующего и контролируемого 1. Контроль, обусловленный отношениями подчиненности. 2. Контроль, не обусловленный отношениями подчиненности.

Временная направленность 1. Стратегический контроль. 2. Тактический контроль. 3. Оперативный контроль.

Пространственный аспект 1. Входной контроль 2. Процессный контроль 3. Выходной контроль

Величина (сложность) объекта контроля 1.Тематический контроль. 2. Комплексный контроль

Источники данных контроля. 1. Документальный контроль. 2. Фактический контроль. 3. Автоматизированный контроль

Способ взаимоотношений работников ¡.Односторонний (функционально-принудительный) контроль. 2. Взаимный (двусторонний или многосторонний) контроль

Этапы получения информации 1. Первичный контроль. 2. Сводный контроль

Характер контрольных мероприятий 1. Плановый контроль. 2. Внезапный контроль.

Периодичность проведения контрольных мероприятий 1. Систематический контроль. 2. Периодический контроль. 3. Эпизодический контроль.

Полнота охвата объекта контроля 1. Сплошной контроль. 2. Не сплошной контроль

Время осуществления контрольных действий. 1. Предварительный контроль. 2. Текущий контроль. 3. Последующий контроль

Интенсивность проведения контроля 1. Контроль, осуществляемый в облегченном режиме. 2. Контроль, осуществляемый в нормальном режиме. 3. Контроль, осуществляемый в усиленном режиме.

На наш взгляд, эффективная функция внутреннего контроля может сократить, модифицировать или изменить распределение во времени процедур внешнего контроля. Даже там, где функция внутреннего контроля признается неэффективной, может быть все еще полезным его заключение. Эффективность внутреннего контроля оказывает большое влияние на оценку внешними аудиторами

всей контрольной системы в целом и оценку аудиторского риска. Оценка эффективности функционирования внутреннего контроля производится внешними аудиторами на стадии планирования аудиторской проверки. При этом считается, что если эффективность функционирования внутреннего контроля высокая, то при проведении проверки можно ограничить количество детальных тестов и процедур внешнего аудита. Соответственно, существенно сокращаются затраты предприятия на проведение внешних аудиторских проверок.

Создание службы внутреннего контроля в организации весьма сложный процесс, требующий решения ряда методологических и организационно-технических проблем. В связи с вышесказанным, с нашей точки зрения, заслуживают внимания методические принципы, разработанные фирмой «ПрайсУо-терхаусКуперс», которые могут помочь руководству организации при формировании отдела внутреннего контроля и определении его исходных целей и за-

дач (рисунок 4):

Шаг 1. Разработка положения по отделу. Положение об отделе внутреннего контроля должно четко определять диапазон и границы обязанностей и полномочии отдела внутреннего контроля и включать следующие пункты: ■ обязанности отдела внутреннего контроля; ■ цели, поставленные в рамках этих обязанностей, для всей организации; ■ полномочия для достижения этих целей; ■ организационная структура отдела; " подотчетность и соответствующие требования

Шаг 2. Подготовка стратегического плана. Стратегический план отдела внутреннего контроля должен уделять особое внимание изменениям, прогнозируемым на ближайшие 3-5 лет, а также их вероятному воздействию на способность организации достичь поставленных целей.

-0-

Шаг 3. Разработка первичного плана процедур внутреннего контроля. При разработке первичного плана определяются области деятельности, которые должны подвергаться контролю, а также объем усилий, который необходимо затратить для каждой из этих областей.

Шаг 4. Определение предполагаемых потребностей При этом рассматриваются вопросы организационной структуры отдела, его численный и структурный состав, а также

отдела внутреннего контроля в сотрудниках. оценка опыта и квалификации будущих сотрудников отдела.

Шаг 5. Обучение. Производится анализ первоначальных потребностей в обучении для будущего персонала внутреннего контроля.

Шаг 6. Создание структуры отчетности по каждой основной группе «клиентуры». Выделяются конкретные группы пользователей в зависимости от типа услуг и информации, которую им будет необходимо получать в дальнейшем от отдела внутреннего контроля.

Шаг 7. Принятие соответствующих профессиональных стандартов. Рассматриваются основные направления и правила, которых будет придерживаться отдел внутреннего контроля при выполнении своей работы.

л

Шаг 8. Анализ предыдущих шагов с независимой аудиторской фирмой. Определяется степень согласованности и сотрудничества с внешними аудиторами.

Шаг 9. Разработка административных процедур. Разрабатывается соответствующая административная политика, правила и процедуры по отношению к вновь создаваемому отделу.-

Л

Шаг 10. Разработка планов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Рассматриваются изменение планов и графиков работ на случай возникновения непредвиденных обстоятельств в отношении адекватного распределения ресурсов.

Рисунок 4 - Методические принципы формирования отдела внутреннего контроля на промышленном предприятии

Какими будут решения и действия по осуществлению вышеперечисленных десяти шагов, предложенных фирмой «ПрайсУотерхаусКуперс», будет зависеть от условии, сложившихся на каждом конкретном предприятии. Таким образом, при организации и внедрении службы внутреннего контроля администрации предприятия необходимо обеспечить соблюдение ряда специфических требований, являющихся основой целесообразности и эффективности его функцио-

нирования, без которых деятельность данной службы не будет соответствовать своей основной цели.

В третьей главе диссертации «Методическое обеспечение эффективности функционирования системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии» осуществлено моделирование системы внутреннего контроля промышленного предприятия; проведена оценка затрат и эффективности системы внутреннего контроля; предложены мероприятия по оптимизации системы внутреннего контроля на промышленном предприятии.

Предлагаемая нами модель системы контроля представляет собой совокупность элементов системы, каждый из которых обеспечивает защиту от элементов модели рисков:

В представленной факторной модели описывается система контроля, в которой для каждого ^элемента факторной модели контролируемого риска имеется ^элемент системы контроля, предназначенный для защиты предприятия от этого элемента риска.

С точки зрения влияния риска на финансовое положение предприятия действие системы контроля проявляется в виде снижения суммы убытка от наступившего рискового события при условии срабатывания защиты. При этом никакая система не дает 100% защиты от ошибок. Следовательно, речь идет о вероятности влияния системы на потери, возникающие по различным причинам, а также о величине снижения потерь.

Если в отсутствии системы контроля убыток предприятия, возникающий по причине ^элемента риска, Н, = КД,, то влияние системы контроля отразится на величине этого убытка следующим образом:

где Ь, - действие контрольной системы на ьэлемент убытка.

(Си С2,... Сп)гХ';

О)

(2)

Действие контрольной системы зависит от вероятности срабатывания системы и степени защиты:

= (4)

где VI - вероятность срабатывания системы защиты; - степень защиты.

Показатель степени защиты у представляет собой долю снижения убытка, которая достигается при срабатывании защиты. Необходимость введения этого показателя обусловлена тем, что в общем виде срабатывание контрольной системы хотя и включает в действие защитные функции, однако возникающие при наступлении рискового события убытки не исчезают полностью, а лишь снижаются.

Затраты на создание и поддержание системы внутреннего контроля представляют собой совокупность первоначальных затрат на ее создание и текущих затрат на поддержание каждого из ^элементов системы:

8 = С+£С(, (5)

где С - первоначальные затраты на создание системы;

С - текущие затраты на поддержание ^элемента системы.

В связи с тем, что создание и содержание системы контроля связано с реальным оттоком денег, в то время как результатом действия системы является не дополнительный приток, а уменьшение возможного оттока в результате убытков, при анализе стоимости системы контроля необходимо учитывать упущенную выгоду от альтернативного вложения средств, направленных на создание и содержание системы контроля. Альтернативное вложение средств обеспечило бы предприятию доход, исчисляемый по формуле дисконтирования:

доход на первоначальные затраты:

ДП,= £(С(1+г)'-С), (6)

доход на текущие платежи:

18

т

р.= £

где г - норма дисконта;

1 - прогнозируемый средний индекс инфляции; п - горизонт прогнозирования.

Таким образом, с учетом неполученного альтернативного дохода стоимость организации и содержания системы внутреннего контроля составит:

8Р = С +-£(С1+К1) + АП,, (8)

в том числе в связи с первоначальными затратами:

Бп = Сп + Кп , (9)

в связи с текущими затратами:

Бт =±(С1+К1), (10)

Стоимость системы внутреннего контроля калькулируется по элементам системы по статьям затрат и учитывает альтернативный доход в течение горизонта прогнозирования. Для расчета в диссертации принят горизонт планирования 5 лет. Больший срок прогнозирования не представляется целесообразным в связи с высокой динамикой развития предприятий в современных условиях, а также с нестабильными условиями функционирования, определяющими состав модели рисков предприятия. С другой стороны, принятый горизонт прогнозирования учитывает влияющие на потери предприятия от рисков сроки исковой давности по гражданскому и налоговому законодательству.

Сумма эффекта элемента системы контроля представляет собой разницу между результатом действия элемента системы и стоимостью элемента; сумма эффекта системы в целом - разницу результата действия системы в целом и стоимость системы в целом:

Э, = К,-(С4 + Р1),Э = К-Ср, (И)

где - эффективность элемента системы;

Э - эффективность системы в целом.

Таким образом, под суммой эффекта системы понимается экономия, достигнутая за счет снижения прогнозируемого убытка в результате действия контрольной системы. Система или элемент эффективны, если эффект системы положителен, т.е. результат действия системы превышает ее стоимость с учетом неполученного альтернативного дохода.

Для сравнительного анализа эффекта элементов системы контроля может применяться коэффициент эффективности:

Коэффициент эффективности системы контроля в целом, рассчитываемый по аналогичной формуле, учитывает влияние на сумму эффекта первоначальных затрат на создание системы и применяется при оптимизации системы:

(13)

Условие эффективности системы контроля описывается выражением:

Е>0 или Е > 1.

Условие эффективности элемента системы контроля:

Е1>0 или Е1 >1,

при этом чем больше коэффициент эффективности Е, тем эффективнее элемент системы контроля и система в целом.

На основании данных об эффективности проектируемая система внутреннего контроля может быть оптимизирована.

Как видно из таблицы 2 (таким образом) проектирование и оптимизация системы внутреннего контроля, выполненные на примере ОАО «Термотрон», свидетельствуют, что создание системы внутреннего контроля с использованием рассмотренных подходов, не всегда приводит к желаемому результату. Так, например, из таблицы 2 видно, что после оптимизации системы внутреннего контроля положительный результат, удовлетворяющий требованиям эффективности, по третьему варианту не был получен.

Таблица 2. Затраты и эффективность системы внутреннего контроля (СВК)

№ п/п Показатели Затраты на создание СВК Эффективность СВК Оптимизация СВК

Варианты Варианты Варианты

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Первоначальные затраты, тыс. руб 110,0 110,0 35,0 X X X X X X

2 Текущие затраты, тыс. руб в год 204,0 204,0 106,0 X X X X X X

3 Прогнозируемый убыток, тыс. руб. X X X 986,0 2000,0 927,0 X X X

4 Прогнозируемый убыток с влиянием системы контроля, тыс. руб. X X X 272,9 604,7 162,9 X X X

5 Результат Я,, тыс. руб. X X X 713,1 1395,3 649,1 X X X

6 Стоимость контроля за 5 лег, тыс. руб. 1453,9 1453,9 750,0 X X X X X X

7 Альтернативный доход за 5 лет, тыс. руб 341,7 341,7 165,0 X X X X X X

8 Эффект, тыс. руб. X X X -36,9 -58,6 -100,9 1617,2 -43,3

9 Коэффициент эффективности X X X 0,95 0,95 0,86 2,14 1,22 0,88

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях высокой степени риска внешней и внутренней среды предприятия возникает настоятельная необходимость совершенствования традиционных систем управления, в частности, на основе повышения эффективности оперативного контроллинга.

2. Система оперативного контроллинга - совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством организации для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая, в том числе, включает надзор и проверку:

• соблюдения требований законодательства;

• точности и полноты документации бухгалтерского учета;

• своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

• предотвращения ошибок и искажений;

• исполнения приказов и распоряжений;

• обеспечения сохранности активов.

3. Средства оперативного контроллинга - составные части системы внутреннего контроля, установленные руководством организации на отдельных направлениях и участках хозяйственной деятельности для обеспечения эффективного и надежного управления ею. В условиях эффективной системы оперативного контроллинга организации достигают следующих целей:

• хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства;

• все операции фиксируются в бухгалтерском учете, в правильных суммах, на надлежащих счетах, в том отчетном периоде, когда они имели место, и в соответствии с принятой учетной политикой;

• доступ к денежным средствам и материальным ценностям возможен только с разрешения соответствующего руководства;

• отслеживается соответствие между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием активов.

4. Задача создания адекватной системы оперативного контроллинга в настоящее время является очень важной для успешной деятельности предприятия. Вместе с тем изложенные подходы к проектированию и оценке контрольной системы могут быть применимы не только на уровне предприятия. Предполагается, что подобный подход может быть использован для создания систем финансового контроля на любом уровне при выполнении следующих условий:

• организационная структура, для которой проектируется система контроля, должна представлять собой совокупность ресурсов и коммуникаций, т.е. являться системой, реализующей заданные функции;

• необходимо определение требований к адекватному действию функциональной системы, при этом общие и частные результаты действия систе-

мы должны быть представлены в денежном выражении;

• риски, присущие системе, должны быть классифицированы и оценены;

• система контроля должна являться (быть) внутренней по отношению к функциональной системе, для которой она проектируется;

• теоретические основы построения контрольной системы должны быть адаптированы к соответствующей функциональной системе;

• критерии эффективности системы контроля должны иметь денежное представление.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Закиров А.И., Степанов А.Е. Трудовой потенциал как объект оперативного внутреннего контроля: Международная научно-практическая конференция <Лес-2000». - Брянск, 2000. - С. 117 - 123 (0,3 п. л.; авторских -0,2 п.л.).

2. Степанов А.Е., Степанова СВ. Проблемы внутреннего контроля сбытовой политики предприятия. //Экономические проблемы России на пороге 21 века: Международная научно-практическая конференция //, БГИ-ТА. - Брянск, 2000 - С. 54 - 62 (0,4 пл.; авторских - 0,2 пл.).

3. Степанов А.Е. Оперативный контроллинг как один из элементов инвестиционной привлекательности предприятий. // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов. - Брянск, БГУ, 2003 - С. 22 - 26 (0,2 п.л.).

4. Степанов А.Е. Аспекты качества системы внутреннего контроля на современном предприятии. // Актуальные проблемы социально - экономического развития- регионов: Межрегиональный сборник научных трудов. - Брянск, БГУ, 2003 - С. 80 - 82 (0,1 п.л.).

5. Закиров А.И., Степанов А.Е. Современное состояние систем внутреннего контроля промышленных предприятий. //Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный

оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России: Научно-практическая конференция. -Орел, 2002. - С.111 - 117 (0,3 п.л.; авторских -0,15 п.л.). 6. Закиров А., Степанов А.Е. Организационно-экономический механизм системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии. -М: «МАОР», 2004. - (2,8 п.л.; авторских - 1,5 п.л.).

Подписано в печать 05 . 05 .04. Формат60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 44. Отпечатано в типографии Брянского ЦНТИ,