Формирование контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кидаева, Эржена Эрдэм-Баировна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кидаева, Эржена Эрдэм-Баировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНТРОЛЛИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Особенности управления промышленными предприятиями в рыночных условиях.

1.2. Сущность контроллинга как системного инструмента управления.

1.3. Классификация видов контроллинга на промышленном предприятии.

ГЛАВА П. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ КОТРОЛЛИНГА В ПРАКТИКУ УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕГИОНА

2.1. Анализ тенденций и перспектив развития машиностроительных предприятий.

2.2. Организационно-методические основы создания контроллинга на промышленных предприятиях.

2.3. Критерии эффективного формирования контроллинга на российских промышленных предприятиях.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНТРОЛЛИНГА

3.1. Организационная модель интегрированной контроллинг-системы на предприятии.

3.2. Алгоритм внедрения контроллинга в практику деятельности Улан-Удэнского ЛВРЗ филиала ОАО «РЖД».

3.3. Методический подход к оценке эффективности функционирования контроллинга на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием"

Актуальность темы исследования.

В условиях рыночной экономики, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, предъявляются все более и более высокие требования к качеству управления и его эффективности. Формирование эффективных инструментов и методов управления промышленным предприятием является залогом его успешной деятельности и устойчивости положения на рынке. Управление, базирующееся на прежних методах использования плановых инструментов, систем учета и анализа, становится неэффективным и требует модернизации и внедрения в практику методов и инструментов современного менеджмента.

В условиях неопределенности и динамичности внешней среды, промышленным предприятиям необходимы такие подходы, методы и инструменты обеспечения управляемости, которые модернизируют организационную и информационную структуру таким образом, чтобы решались усложняющиеся экономические проблемы их развития.

На сегодняшний день одним из инструментов рыночных преобразований всей деятельности предприятия является внедрение системы контроллинга. Получение стабильных экономических результатов от повышения качества принимаемых решений усиливает привлекательность использования инструментов контроллинга в управленческом процессе предприятий. Контроллинг представляет собой сравнительно новое явление современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента, позволяющий найти оптимальный вариант действий, сохранить и увеличить свою долю рынка, добиться максимальной прибыли. Контроллинг может стать базисом, на основе которого будет выстроена эффективная система управления предприятием, которая интегрирует и направляет деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение оперативных и стратегических целей.

Особенно это актуально для отрасли машиностроения, эффективность деятельности которой, определяет общее состояние производственного потенциала Российской Федерации и существенно влияет на функционирование всех отраслей экономики.

Кроме того, в сегодняшней экономической ситуации руководители предприятий нуждаются не только в теоретических разработках, но и в методических, практических рекомендациях по вопросам внедрения контроллинга. В связи с этим, разработка и внедрение систем контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий приобретает важное научное и практическое значение и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Необходимость разработки системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях в целом и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы контроллинга на российских предприятиях, является новым и недостаточно изученным направлением науки. Основополагающий вклад в исследование контроллинга, практическому использованию его элементов внесли ведущие зарубежные ученые Вебер П., Дайле А., Друри К., Манн Р., Майер Э., Райхман Т., Фольмут Х.И. К основополагающим работам по формированию контроллинга как системы следует отнести труды Диггера Хана. Современные проблемы контроллинга освещены в трудах Беккера А., Ньюмана В., Ортмана Г., Скоуна Т. и др.

В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам контроллинга, появились в середине 1990-х гг. Среди отечественных учёных вопросами контроллинга занимались Ивашкевич В.Б, Зайцев С.Н., Фалько С.Г., Данилочкина Н.Г., Уткин Э.А., Карминский А.М. и др. Ежегодно стали проводиться симпозиумы и семинары по контроллингу (г. Москва, Санкт-Петербург), издается специализированный периодический журнал «Контроллинг в России».

Несмотря на то, что исследованию контроллинга в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением понятия «контроллинг», что в определенной мере затрудняет понимание его сущности и значимости для современной управленческой среды. В большинстве имеющихся работ рассматриваются в основном отдельно взятые, несвязанные между собой элементы контроллинга, что вызывает определенные трудности в построении целостной системы их использования.

Кроме того, в сегодняшней экономической ситуации руководители предприятий нуждаются не только в теоретических разработках, но и в методических, практических рекомендациях по вопросам внедрения контроллинга.

В связи с этим, разработка и внедрение систем контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий приобретает важное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических подходов к формированию контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности функционирования и управления промышленными предприятиями в современных условиях;

- исследовать исторические этапы развития контроллинга как концепции управления и уточнить его экономическую сущность;

- обосновать необходимость внедрения системы контроллинга на отечественных предприятиях;

- провести анализ состояния и тенденций развития машиностроительных предприятий в России и в Республике Бурятия;

- разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию системы контроллинга на промышленном предприятии;

- разработать систему показателей оценки эффективности организации контроллинга на промышленном предприятии;

Объектом исследования является система управления промышленными предприятиями.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой и созданием системы контроллинга на промышленном предприятии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки и создания контроллинга в системе управления промышленным предприятием.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания), при рассмотрении предметной области исследования использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы «Федеральной службы государственной статистики РФ», материалы Комитета государственной статистики по РБ, нормативно-справочные материалы, данные финансовой отчетности машиностроительных предприятий Республики Бурятия, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработаны теоретико-методические основы формирования контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием, направленного на повышение результативности и эффективности их управления.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- раскрыта сущность контроллинга, как системного инструмента, который способствует совершенствованию функций управления посредством интеграции информационного обеспечения, управленческого учета и анализа полученных результатов, позволяющий современному предприятию при различных динамических процессах предотвратить возможные кризисные ситуации и иметь стабильное конкурентное преимущество даже в условиях неопределенности;

- систематизирована и расширена классификация видов контроллинга на промышленном предприятии, основанная на необходимости учета социально-трудового фактора как системообразующего компонента устойчивого развития предприятия;

- разработана модель интегрированной контроллинг-системы на предприятии, объединяющая основные компоненты контроллинга;

- предложена методика выявления внешних и внутренних факторов по степени их влияния на скорость и эффективность внедрения контроллинга на промышленном предприятии с применением метода экспертных оценок и регрессионного анализа.

- разработан алгоритм внедрения контроллинга на промышленном предприятии, имеющий форму поэтапных непрерывных изменений бизнес-процессов и учитывающий решение как оперативных, так и стратегических задач предприятия;

- предложена система показателей оценки эффективности внедрения контроллинга на предприятии, характеризующих экономическую и социальную эффективность организации контроллинга.

Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития контроллинга как системы, повышающей результативность и эффективность управления промышленным предприятием. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления промышленными предприятиями, а также специалистов муниципальных и государственных органов управления.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании собственной системы контроллинга.

Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Контроллинг».

Апробация результатов исследования.

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались и обсуждались в вестнике ВСГТУ (Улан-Удэ, 2005); вестнике БГУ (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: теория и практика» (Улан-Удэ, 2006г.); в журнале «Экономика и финансы» (Москва, 2006); на II второй российской научно-методической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Москва, 2006); в вестник ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006); в Седьмой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2007).

Структура, объем и содержание работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 175 страницы машинописного текста, содержит 21 таблиц, 19

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кидаева, Эржена Эрдэм-Баировна

Выводы к главе III:

Наибольшую значимость в третьей главе диссертационной работы представляют следующие выводы:

1. Принимая во внимание то, что в нашей стране происходит процесс совершенствования и модернизации системы управления промышленными предприятиями, в том числе практическое использование методологии и инструментария контроллинга, в диссертации разработана модель контроллинг-системы на промышленном предприятии. В основу данной модели положены основные принципы и требования к сущности и функциям контроллинга, к классификации видов контроллинга, организационно-методическим основам формирования и внедрения контроллинга на предприятии.

Преимущество указанной модели заключается, с одной стороны - простотой модели, с другой - многокомпонентностъю модели. Многокомпонентностъ данной модели заключается в том, что составляющие этой модели представлены в виде четырех взаимосвязанных блоков: 1. блок - современные информационные технологии, представленный в виде алгоритма совершенствования информационной системы предприятия; 2. блок - компетентность специалистов-контроллеров, представленный в виде модели идеального контроллера; 3. блок -совершенствование взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга, представленный в виде схемы взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга; 4. блок - создание самообучающейся и саморазвивающейся организации.

2. Предложена методика выявления внешних и внутренних факторов по степени их влияния на скорость и эффективность внедрения контроллинга на промышленном предприятии с применением метода экспертных оценок и регрессионного анализа.

Для достижения скорости и результативности внедрения системы контроллинга в практику деятельности промышленного предприятия, целесообразно, на наш взгляд, учитывать выявленные факторы при определении наиболее благоприятного момента для внедрения контроллинга на предприятии.

3. Для улучшения результатов деятельности Улан-Удэнского JIBP3 филиала ОАО «РЖД» посредством реализации системы контроллинга предложена модель контроллинга, показывающая через систему каких инструментов (программы, проекты, реструктуризация, глобализация, диверсификация и др.) и методов (моделирование, планирование, анализ, прогнозирование и др.) она реализуется.

4. Одним из наиболее эффективных в условиях ограниченности ресурсов методов внедрения контроллинга является поэтапное изменение информационных и управляющих потоков предприятия. Его применение означает последовательное проведение ряда шагов, эффективность каждого из которых можно оценить сразу после осуществления.

Разработан алгоритм внедрения контроллинга на Улан-Удэнском JIBP3 филиала ОАО «РЖД», имеющий форму процесса поэтапных непрерывных улучшений по большинству бизнес-процессов и учитывающий решение как оперативных, так и стратегических задач предприятия.

Система контроллинга, внедренная в практику работы Улан-Удэнского ЛВРЗ филиала ОАО «РЖД», позволила улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности.

5. Предложена система показателей оценки эффективности внедрения контроллинга на предприятии по трем группам: качественная оценка эффективности, оценка эффективности по абсолютным показателям и оценка эффективности по относительным показателям, характеризующих его экономическую и социальную эффективность.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях любая организация функционирует в жестких условиях конкурентной среды. Ее деятельность должна быть направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами, что обеспечивается в известной мере эффективной организацией системы управления. Управление организацией как экономической системой требует решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами.

К основным внешним факторам в России следует отнести динамичность макроэкономической ситуации, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также реформирование правовой сферы управления бизнесом.

Для российских предприятий одним из основных внутренних факторов неопределенности для принятия управленческих решений является неполная информация как о текущем состоянии, так и о перспективах собственного бизнеса.

Решение этих проблем требует формирования новых подходов к управлению и инструментов их внедрения, которые помогли бы модифицировать организационную и информационную структуры организации таким образом, чтобы чутко улавливать тенденции изменений и мгновенно приспосабливаться к ним, используя во благо открывшиеся возможности. В качестве такого направления предлагается использовать контроллинг.

До настоящего времени не создано однозначного определения понятия «контроллинг», но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента. Контроллинг на сегодняшний день уже не ассоциируют ни с контролем, как таковым, ни с системой управленческого учета, которая составляла основу контроллинга в 30-50-е годы, ни с системой информационного обеспечения деятельности предприятия, что было характерно для периода 70-80-х годов времени бурного развития компьютерной техники. На сегодняшний день контроллинг ассоциируется чаще всего с «системой управления» предприятием в целом.

Понятие контроллинга еще не стало привычным для практики российского предпринимательства. В научных кругах им оперируют в России с начала 90-ых годов, но лишь за последние 4-5 лет появились первые серьезные исследования на эту тему. Данный факт связан с тем, что концепция контроллинга пока не относится к базовым системам управления предприятием в условиях рынка как, например, маркетинг, менеджмент, финансы или управленческий учет, которым в первые годы реформ и было уделено основное внимание.

Появление на современных предприятиях контроллинга объясняется следующими причинами: повышение уровня нестабильности окружения, общее увеличение объема информации при недостаточном количестве ее значимой части, необходимость координации процесса управления.

Для обозначения перспектив концепции контроллинга необходимо выделение наиболее важных стадий его развития. На сегодня не существует однозначного определения контроллинга, что является следствием многоаспектности данного понятия. В связи с этим раскрыта сущность и содержание современного понимания контроллинга, в основе которого лежит стремление обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочном периоде.

Необходимо упорядочение функций контроллинга, его структуры и содержательной характеристики всех его разделов. В рамках контроллинга представлены стратегический и оперативный аспекты, а также в соответствии с функциональными сферами предприятия выделены виды контроллинга по направлениям. В связи с этим их инструментарий имеет принципиальные отличия.

Приняв решение о создании самостоятельной службы контроллинга, необходимо определить ее место в организационной структуре предприятия, а в перспективе, при внедрении контроллинга направлений, и вариант линий ответственности контроллера.

При внедрении контроллинга на предприятии выделяют конкретные фазы, учитывая состояние финансовых и человеческих ресурсов. Кроме этого необходимо выбрать соответствующий подход к внедрению контроллинга, а при возможном сопротивлении коллектива руководству следует определить направления его преодоления.

Решающее значение имеет подбор персонала в отдел контроллинга, в связи, с чем рассматривается не только состав службы контроллинга с описанием обязанностей каждого работника, но и личные качества, необходимые в работе.

Документами, регламентирующими контроллинговую работу на предприятии, является Положение о службе контроллинга и Должностная инструкция контроллера.

Этапы формирования службы контроллинга на промышленном предприятии включают первоначальное обследование предприятия по основным направлениям и реализацию последовательных проектов. На примере Улан-Удэнского локомотивовагоремонтного завода - филиала ОАО «РЖД» предложена методика формирования системы контроллинга в практику деятельности промышленного предприятия.

Основным социально-экономическим параметром нового качества управления на основе контроллинга является способность предприятия к самоконтролю и самоорганизации как формам адаптации к быстро меняющимся условиям окружающей среды.

Разработанную в диссертации методику по созданию и внедрению системы контроллинга можно применять на предприятиях различных отраслей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием"

□ОЗОВЭ8В5

ФОРМИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА КАК СИСТЕМНОГО ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управ пение предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 7 ™ 2097

003063865

На правах рукописи

КИДАЕВА ЭРЖЕНА ЭРДЭМ-БАИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОНТРОЛЛИНГА КАК СИСТЕМНОГО ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление промышленными предприятиями» Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель

Новаковская Ольга Александровна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты

Тамара Васильевна Светник

доктор экономических наук, профессор Осодоева Ольга Андреевна

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация

Российская экономическая академия им Г.В Плеханова

Защита диссертации состоится 21 июня 2007г в 11 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 039 04 в ВосточноСибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 в, ауд 251

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета и на официальном сайте www esstu ru

Автореферат разослан 21 мая 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета доктор экономических наук, Профессор

Баженова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Обострение конкуренции на внутренних и внешних рынках, появление на них новых инновационно-ориентированных контрагентов, предлагающих широкий спектр товаров и услуг, динамизм рыночных отношений, рост неопределенности внешний среды предприятия, неустойчивость финансовых рынков, снижение доходности и рост степени риска в бизнесе, - все это требует поиска новых более эффективных механизмов и инструментов управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий Управление, базирующееся на прежних методах использования плановых инструментов, систем учета и анализа, становится неэффективным и требует модернизации и внедрения в практику методов и инструментов современного менеджмента

Актуальность исследования по управлению промышленным предприятием и его социально-экономическим аспектам в современных рыночных условиях определяется, прежде всего, продолжающимся становлением рыночной экономики Требуется коренная реформа управления не только на народно-хозяйственном уровне, но и в основном звене экономики — предприятии Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению промышленными предприятиями, которые позволят решить усложняющиеся экономические проблемы, стоящие перед ними

Современное промышленное предприятие нуждается в такой системе управления, которая обеспечит ему конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке, а также поможет модернизировать организационную и информационную структуру таким образом, чтобы решались базовые проблемы его развития, предопределяющие стабильные экономические результаты

На сегодняшний день одним из наилучших инструментов рыночных преобразований всей деятельности предприятия является внедрение системы контроллинга Контроллинг представляет собой сравнительно новое явление современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента, позволяющий найти оптимальный вариант действий, сохранить и увеличить свою долю рынка, добиться максимальной прибыли, а также ускоренного прогресса предприятия Котроллинг переводит управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя и направляя деятельность различных служб и подразделений предприятия на достижение оперативных и стратегических целей.

Кроме того, в сегодняшней экономической ситуации руководители предприятий нуждаются не только в теоретических

разработках, но и в методических, практических рекомендациях по вопросам внедрения контроллинга В связи с этим, разработка и внедрение систем контроллинга в деятельность российских промышленных предприятий приобретает важное научное и практическое значение и подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности. Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы контроллинга на российских предприятиях, является новым и недостаточно изученным направлением науки Большинство трудов, изданных в России за последнее десятилетие и посвященных контроллингу, являются переводными Основополагающий вклад в исследование контроллинга, практическому использованию его элементов внесли ведущие зарубежные ученые Вебер П , Дайле А , Друри К , Манн Р , Майер Э , Райхман Т, Фольмут X И К основополагающим работам по формированию контроллинга как системы следует отнести труды Дитгера Хана Современные проблемы контроллинга освещены в трудах Беккера А , Ньюмана В , Ортмана Г, Скоуна Т и др

В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам контроллинга, появились в середине 1990-х гг Среди отечественных ученых вопросами контроллинга занимались Ивашкевич В Б, Зайцев С Н , Фалько С Г , Данилочкина Н Г , Уткин Э А , Карминский А М и др Ежегодно стали проводиться симпозиумы и семинары по контроллингу (г Москва, Санкт-Петербург), издается специализированный периодический журнал «Контроллинг в России»

Несмотря на то, что исследованию контроллинга в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением понятия «контроллинг», что в определенной мере затрудняет понимание его сущности и значимости для современной управленческой среды В большинстве имеющихся работ рассматриваются в основном отдельно взятые, несвязанные между собой элементы контроллинга, что вызывает определенные трудности в построении целостной системы их использования Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежных исследованиях, что требует определенного уточнения для российской действительности

В связи с этим процесс разработки и внедрения контроллинга как основы повышения эффективности управления на российских предприятиях требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, с учетом российских экономических

условий Все это обуславливает необходимость изучения поставленных проблем и выбор темы диссертации

Цель и задачи исследования Целыо диссертационного исследования является обоснование и разработка научно-теоретических и методических подходов к формированию контроллинга как основы дня повышения эффективности управления промышленными предприятиями

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи

- рассмотрена общая характеристика промышленного предприятия как открытой многокомпонентной, многоуровневой и саморазвивающейся социально-экономической системы,

выявлены особенности управления и функционирования промышленными предприятиями в условиях неопределенности,

- исследован процесс эволюции развития контроллинга как концепции управления и уточнена его экономическая сущность,

- обосновать необходимость внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях,

- проведен сравнительный анализ состояния развития предприятий машиностроительной отрасли в России и в Республике Бурятия,

- разработаны методические подходы и практические рекомендации по созданию системы контроллинга на промышленном предприятии,

разработан алгоритм внедрения системы контроллинга на промышленном предприятии,

- предложена система показателей оценки эффективности организации контроллинга на предприятии

Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного комплекса в России и в Республике Бурятия

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой и созданием системы контроллинга на промышленном предприятии

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам разработки и создания контроллинга в системе управления промышленным предприятием

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, включающие методы системного, ситуационного, статистического, исторического, логического структурно-функционального анализа, методы экспертных оценок, регрессионного анализа, сравнения т п

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии,

учебные пособия, периодические издания), при рассмотрении предметной области исследования использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы «Федеральной службы государственной статистики РФ», материалы Комитета государственной статистики по РБ, нормативно-справочные материалы, данные финансовой отчетности предприятий машиностроительного комплекса Республики Бурятия, информационные ресурсы глобальной сети Интернет

Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработаны теоретико-методические основы формирования контроллинга как системного инструмента управления промышленным предприятием, направленного на повышение результативности и эффективности их управления

В диссертационном исследовании получили следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты

• раскрыта сущность контроллинга, как неотъемлемого элемента промышленного предприятия, который представляет собой целостную систему управления с комплексным применением всех инструментов менеджмента, позволяющая современному предприятию при различных динамических процессах предотвратить возможные кризисные ситуации и иметь стабильное конкурентное преимущество даже в условиях неопределенности,

• систематизирована и расширена классификация видов контроллинга на промышленном предприятии в разрезе рассмотрения последнего как открытой многокомпонентной, многоуровневой, саморазвивающейся и самообучающейся социально-экономической системы с учетом специфики и особенностей его развития, способствующая принятию квалифицированных решений на всех уровнях деятельности,

• разработана модель контроллинг-системы на предприятии, направленная на достижение взаимосвязи основных составляющих элементов системы управления предприятием на основе контроллинга,

• предложена методика выявления внешних и внутренних факторов по степени их влияния на скорость и эффективность внедрения контроллинга на промышленном предприятии с применением метода экспертных оценок и регрессионного анализа

• разработан алгоритм внедрения контроллинга на ОАО ВСЖД «ЛВРЗ», имеющий форму процесса поэтапных непрерывных улучшений по большинству бизнес-процессов и учитывающий решение как оперативных, так и стратегических задач предприятия,

г

з

• предложена система показателей оценки эффективности внедрения контроллинга на предприятии, характеризующих экономическую и социальную эффективность организации контроллинга

Теоретическая н практическая значимость. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития контроллинга как системы, повышающей результативность и эффективность управления промышленным предприятием Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления промышленными предприятиями, а также специалистов муниципальных и государственных органов управления

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании собственной системы контроллинга

Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Контроллинг»

Апробация результатов исследования Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались и обсуждались в вестнике ВСГТУ (Улан-Удэ, 2005), вестнике БГУ (Улан-Удэ, 2006), на Всероссийской научной конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006г), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования теория и практика» (Улан-Удэ, 2006г), в журнале «Экономика и финансы» (Москва, 2006), на II второй российской научно-методической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (Москва, 2006), в вестник ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006), в Седьмой межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом» (Иркутск, 2007)

По материалам исследований было опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,05 п л

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Общий объем работы составляет 250 страниц машинописного текста, содержит 24 таблиц, 24 рисунка, 10

приложений Библиографический список использованных источников содержит 215 наименований

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, изложена ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, основные результаты и научная новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические аспекты становления контроллинга в системе управления промышленными предприятиями в рыночных условиях» рассмотрены вопросы о формировании, функционировании и особенностях управления промышленными предприятиями в современных рыночных условиях Раскрыта сущность, место и роль контроллинга как системы управления предприятием, его задачи, функции и классификация видов, рассмотрен зарубежный опыт внедрения контроллинга и перспективы его внедрения в практику российский предприятий

Во второй главе «Организация управления предприятиями машиностроительной отрасли региона на основе внедрения системы контроллинга» проведен анализ состояния и тенденций развития отечественных машиностроительных предприятий с перспективой внедрения на них системы контроллинга, рассмотрены организационно-методические основы создания системы контроллинга на промышленных предприятиях, проведена оценка факторов, влияющих на скорость и эффективность внедрения контроллинга с применением методов экспертной оценки и регрессионного анализа

В третьей главе «Совершенствование и повышение эффективности управления промышленными предприятиями» разработана модель когпроллинг-системы на промышленном предприятии, разработан алгоритм внедрения контроллинга в практику деятельности ОАО ВСЖД «ЛВРЗ», предложена система показателей оценки эффективности внедрения контроллинга на предприятии

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыта сущность контроллинга, как неотъемлемого элемента промышленного предприятия, который представляет собой целостную систему управления с комплексным применением всех инструментов менеджмента, позволяющая современному предприятию прн различных динамических процессах

й

предотвратить возможные кризисные ситуации и иметь стабильное конкурентное преимущество даже в условиях неопределенности.

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, предъявляю гея все более и более высокие требования к качеству управления и его эффективности Сейчас необходимо такое управление, которое обеспечило бы предприятиям долгосрочное существование на рынке Усиление конкуренции на рынке является причиной постоянного поиска руководителями предприятий новых инструментов управления и рычагов повышения конкуретоспособносги Эффективное управление призвано обеспечить конкурегггоспособносгь предприятия в быстро меняющейся внешней среде, и позволяет достичь поставленных целей

До сих пор наиболее перспективным направлением в разработке новых подходов к управлению предприятием, соединяющим теории принятия решений, информационного обеспечения и организационного моделирования, остается контроллинг Нестабильность внешней среды, скорость реакции менеджеров на ее изменение, важность непрерывного мониторинга производства, смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего - вот основные причины внедрения элементов контроллинга, как продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций

Проведенные в диссертационной работе исследования показывают, что единого понимания значения термина «контроллинг» среди экспертов не существует На сегодняшний момент существует различные теоретические подходы к определению контроллинга, подходы при реализации отдельных функций и задач контроллинга, попыток определения состава контроллинга и его места в системе общего управления предприятия Хотя в большинстве стран с развитой рыночной экономикой концепции контроллинга схожи, контроллинг рассматривается в рамках двух основных концепций американской и немецкой Различия касаются в основном понимания двух ситуаций прагматизма и степени совершенствования системы в соответствии с менталитетом пользователей

Исходя из этого, в работе был проведен анализ существующих определений контроллинга, который позволил установить, что у определений имеется общая основа контроллинг - это часть обособившихся функций менеджмента, представляющая собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем планирования, информационного обеспечения (учета), контроля, анализа полученных результатов, формирования вариантов управленческих решений (табл 1)

Такое многообразие определений и взглядов свидетельствует о том, что контроллинг является интенсивно развивающимся направлением в области теории и практики управления предприятием Различия в определениях данного термина, а значит, различия и в целях

предприятия на определенном этапе развития являются отражением исторического развили концепции контроллинга Таким образом, сама эволюция управления предприятиями требует в разное время разных подходов к управлению

В условиях неопределенности и динамичности социально-экономической среды применение котроллинга в виде целостной концепции управления организацией является конкурентным преимуществом, которое выражается в обеспечении долгосрочного существования экономической системы, поддержке разнообразных функций при реализации функций контроллинга, стремлении максимально скоординировать действия персонала организации для достижения основных целей предприятия

Таким образом, важнейшей особенностью системы контроллинга является ее ориентированность на управление, т е основная задача контроллинга - обеспечение руководящего звена информацией о положении предприятия в текущий момент времени, прогноз на будущее и подготовка вариантов развития ситуации при проведении корректирующих мероприятий Необходимо отметить, что основным преимуществом контроллинга в виде целостной интегрированной системы управления для достижения оперативных и стратегических целей предприятия является ценность, которая проявляется по мере роста и усложнения хозяйственных систем

Таблица 1

Характеристика определении понятия «контроллинг»_

Автор Определение «контротинг»

1 2

Д Хан Это информационное обеспечение, ориентированное на результат управления предприятием

Д Хан Это система интегрированного информационного обеспечения, планирования и контроля

ДХан Это система управления прибылью предприятия

П Хорват Это ориентированная на результат функция поддержки руководства

И Вебер Это инструмент координации, элемент управления социальной системой

А Дайле Это процесс, понимаемый как овладение экономической ситуацией на предприятии

А Дайле Это сопоставление фактических и плановых показателей

Ю П Анискин Это система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т е система управления прибылью предприятия

Г Пич,Э Шерч Это равноправная среди прочих управленческая функция Классическими функциями менеджмента являются планирование, организация, управление кадрами, руководство и контроллинг

Е А Ананышна НГ Данилоч-кина, С В Данилочкин Это функционально обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции в менеджменте для принятия оперативных и стратегических управленческих решений

Р Манн, Э Это система управления процессом достижения конечных целей и

Майер результатов деятельности фирмы

РА Фатхутдшюв Контроллинг представляет собой обратную связь в контуре управления за счет выбора организационного, математического и информационного (технического, программного, лингвистического) обеспечения

Н И Оленев, А Г Примак, С Г Ф&лько Это новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента

А М Кармин- СКПЙ, С Г Фалько, А Г Примак Это концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которых лежит стремление обеспечить эффективное долгосрочное функционирование организации

Л А Ма;1ышева Это система управления управлением и основывается на экономической системе, системе управления и автоматизированной системе управления При отсутствии хотя бы одной составляющей система управления не является контроллингом

Л А Малышева Эго методология управления, совокупность организационных, математических и информационных моделей, обеспечивающих наиболее оптимальное управление системой

В Б Ивашкевич Это система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, те система управления прибылью предприятия для достижения ее максимизации

С Г Фалько, А Рассел Кейт, ЛФ Левин Это философия и образ мышления руководителе, ориентированные на эффективное использование ресурсов и развитие предприятия в долгосрочной перспективе Это ориентированная на достижение целей интегрированная система информационно-аналитической и методической поддержки руководителей в процессе планирования, контроля, анализа и принятия управленческих решений по всем функциональным сферам деятельности предприятия

X Берр Это функция в рамках руководства предприятием и поддержка его управления благодаря информации, включающей в себя процесс обработки данных, планирование, ориентированное на общую цель, а также контроль достижения цели и производные управленческие мероприятия

X Берр Это сбор информации, и ее использование при планировании, финансировании, создании отчетов, оценке и консультировании

X Берр Это инструмент менеджера, но он сам не может обеспечить успех предприятия и не может освободить менеджеров сгт функций управления

П Прайсслер Эго инструмент, который с помощью целенаправленного подбора и обработки информации поддерживает внутрифирменный процесс управления н принятия решения

МЛ Лукашевич, ЕН Тихонен-кова, А Старин Это целостная концешп1я экономического управления предприятием, ориентирующая руководителей на выявление всех шансов и рисков, связанных с получением прибыли

ЕЛ Попченко, НБ Ерчасова Это целеориентированная совокупность процессов планирования, контроля и регулирования, между которыми существуют специфтгеские связи

2. Систематизирована и расширена классификация видов контроллинга на промышленном предприятии в разрезе рассмотрения последнего как открытой многокомпонентной, многоуровневой, саморазвивающейся и самообучающейся

Г

социально-экономической системы с учетом специфики н особенностей его развития, способствующая принятию квалифицированных решений на всех уровнях деятельности.

Развитие появление видов контроллинга промышленного предприятия, рассматривается автором с разработкой концепций оперативного и стратегического контроллинга. С точки зрения целевой ориентации выделяют два основных направления контроллинга оперативный и стратегический Контроллинг можно рассматривать как концепцию управления, направленную на своевременное устранение узких мест функционирования организации и обеспечения стратегического развития Контроллинг обеспечивает связь тактики и стратегии развития

Проведенные исследования показывают, что оперативный и стратегический контроллинг - это не противостоящие, а взаимодополняющие элементы единой контроллинговой системы на предприятии Решая в целом общую задачу эффективного управления затратами и результатами на предприятии, они требуют построения сложной многоуровневой контроллинговой структуры в соответствии с производственной структурой предприятия и используют достаточно разнообразный и специфичный арсенал методов

Внедрение стратегического контроллинга дополнительно к оперативному, ориентированному на прибыль, необходимо для обеспечения адаптации предприятия к динамично изменяющейся окружающей среде, что в совокупности представляет собой систему антикризисного контроллига Контроллинг антикризисного управления ориентирован на выявление и предотвращение кризисных явлений В этом его особенность и основное назначение (рис 1)

Контроллинг должен способствовать успешному управлению предприятием в целом С того момента, как контроллинг получил распространение на практике, для различных сфер деятельности промышленных предприятий стали развиваться специальные виды контроллинга в зависимости от объектов, которые имеют потребность в координации деятельности и, следовательно, проблемы в управлении Такими объектами могут выступать следующие области развитие предприятия, снабжение, логистика, сбыт, производство, финансы (финансирование), маркетинг, инвестиции, логистика, инновации, качество, персонал (рис 3)

Рассматривая предприятие как сложную многокомпонентную, многоуровневую саморазвивающуюся социально-экономическую и производственно-техническую систему, классификацию вцдов контроллинга промышленного предприятия целесообразно провести по следующим направлениям

Прибыль Установление оперативных целей

Опер планирование Учет

Информация Мониторинг Контроль и регулирование Рекомендации к решению

Обеспечение успешной работы предприятия в течение короткого времени

-бюджетирование

- CVP - анализ

- ABC -анализ

- XYZ - анализ

- Система JIT

- ФСА

- - CF - анализ

Цель

Основные функции

Задачи

Инструменте

Фактор времени

Потенциал успеха Установление стратегических целей

Страт планирование Учет

Информация Мониторинг Контроль и регулирование Рекомендации к решению

Обеспечение жизнедеятельности в течение длительного периода

- анализ конкуренции

- разработка сценариев

- портфельный анализ

- анализ потенциала

- стратегические разрывы (GAP - анализ)

- SWOT - анализ

Рис 1 Система контроллинга на предприятии

цель предприятия оперативный, стратегический, антикризисный контроллинг,

- временной фактор текущгш, оперативный, стратегический контроллинг,

- сфера деятельности контроллинг производства, финансов, маркетинга, логистики, инвестиций, инноваций, снабжения ит д

- размер предприятия контроллинг малых, средний и крупных предприятий,

оргструктура предприятия контроллинг централизованный, децентрализованный, отделов, проектов, участия (долей),

- факторы производства контроллинг основных средств, материальных запасов, персонала ит д,

- монетарные (стоимостные) показатели контроллинг затрат, рисков, мощностей, выручки, эффективности и т д,

- немонетарные показатели контроллинг персонала, психологических отношений, экологический контроллинг и т д,

управленческие решения контроллинг запрограммированных и ^запрограммированных управленческих решений,

- вид измерения качественный и количественный контроллинг

Рис 2 Объекты контроллинга

Таким образом, существование различных видов контроллинга определяется, во-первых, масштабами и возможностями предприятия, во-вторых, спецификой деятельности предприятия и, в-третьих, социально-экономическим уровнем развития предприятия Однако необходимо отметить, что на практике в качестве объектов контроллинга чаще выбираются производство, сбыт, финансы, логистику, а такие виды контроллинга как экологический контроллинг, контроллинг управления человеческими отношения пока не вызывают интереса у предприятий

I 4

3. Разработана модель контроллинг-системы на предприятии, направленная на достижение взаимосвязи основных составляющих элементов системы управления предприятием на основе контроллинга.

Учитывая, что в нашей стране происходит процесс совершенствования и модернизации системы управления промышленными предприятиями, в том числе практическое использование методологии и инструментария контроллинга, представление о месте и роли контроллинга на предприятии должно быть положено в основу эффективной модели контроллинга на промышленном предприятии

В основу модели контроллинга на промышленном предприятии положены основные теоретические и практические аспекты контроллинга, сущность и функции контроллинга, классификация видов контроллинга, организационно-методические основы формирования и внедрения контроллинга на предприятии В качестве базового предлагается модель, представленная схемой, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков, характеризующих систему контроллинга на предприятии (рис 3)

Современные информационные технологии Совершенствование взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга

Система контротлиш а

Ком петентность специ&гшстов-контроллеров Соз1ание самообучающейся и саморазвивающейся организации

Рис 3 Модель ко нфолл инг-системы на промышленном предприятии

Преимущество указанной модели заключается, с одной стороны -простотой модели, с другой — многокомпонентностыо модели Многокомпонентность данной модели заключается в том, что составляющие этой модели представлены в виде четырех взаимосвязанных блоков 1 блок -современные информационные технологии, представленный в виде алгоритма совершенствования информационной системы предприятия, 2 блок -компетентность специалистов-контроллеров, представленный в виде модели идеального контроллера, 3 блок - совершенствование взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга, представленный в виде схемы взаимосвязи оперативного и стратегического контроллинга, 4 блок - создание самообучающейся и саморазвивающейся организации, представленный в виде модели «Конус продвижения контроллинга»

Ъ

1 блок Объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, чрезвычайно велик и решить эту проблему помогают современные информационные системы, интегрирующие все информацию и способные быстро проанализировать ее, существенно помогая тем самым руководителям и специалистам предприятий Совершенствование систем автоматизации управления предполагает создание единого информационного пространства предприятия

Создание единого информационного пространства как совокупности методических, организационных, программных, технических и телекоммуникационных средств, обеспечивающих оперативный доступ к любым информационным ресурсам организации в пределах компетенции и прав доступа специалистов, является важной задачей

В рамках единого информационного пространства становятся возможными разработка и организация таких актуальных на сегодняшний день направлений, как создание единой информационной базы большого числа удаленных друг от друга объектов и подразделений предприятия, высокоскоростная передача по каналам связи любых видов информационных потоков, поддержка деятельности всех подразделений и объектов предприятия, автоматизация всех технологических и бизнес — процессов предприятия, оперативный контроль и управление процессами производства, транспортировки и сбыта, взаиморасчетов с потребителями и поставщиками, управление персоналом и т д, мощные средства обработки и анализа получаемой информации, обеспечение необходимого уровня безопасности и защита информационных ресурсов организации и др

2 блок Для предприятия, внедряющего контроллинг, следует провести процедуры как внешнего, так и внутреннего отбора персонала на вакантные должности контроллеров Контроллер - это специалист, реализующий на предприятии функции и задачи контроллинга

Данная модель помогает руководству предприятия в осуществлении процедуры отбора персонала на должности специалистов - контроллеров, включающей в себя использование различных методов отбора, в основу которых могут быть заложены данные характеристик компетентности

3 блок В настоящее время наиболее разработанной в методическом и инструментальном плане и наиболее распространенной в практике внедрения является оперативный контроллинг Мы же ставим задачу внедрения контроллинга на базе комбинированного применения оперативного и стратегического контроллинга, которая характеризуется поэтапностью процесса внедрения Для решения этой задачи возможно следующее использование в контроллинге стратегических карт на основе концепции сбалансированной системы показателей (BSC), с помощью

которых определяются четыре основных аспекта деятельности экономическом системы финансовый аспект, аспект клиента, технологический аспект, кадровый аспект

Эти карты являются картами развития организации в целом, так как позволяют согласовывать краткосрочные цели деятельности организации с ее миссией и стратегией на долгосрочную перспективу

4 блок Использование карт развития организации в контроллинге содействует превращению организации в обучающуюся организацию -организацию, специализирующуюся на создании, сборе и передаче знаний и навыков, а также постоянно изменяющую модель своего поведения в соответствии с вновь полученными знаниями Карты развития организации обеспечивают коммуникацию и переключение стратегии на более низкие уровни общефирменной иерархии с помощью разработанных показателей управления и налаживание обратной связи для проверки гипотез и инициирования процессов обучения

Построение и автоматизация системы оперативного и стратегического контроллинга на предприятии не является окончательным внедрением системы Дальнейшее развитие системы контроллинга на предприятии подразумевает распространение действия контроллинга с финансовой и производственной сферы на специфические объекты, которые имеют потребность в координации деятельности и, следовательно, проблемы в управлении Такими объектами могут быть логистика, маркетинг, инвестиции, инновации, управление персоналом, экология и тд Таким образом, расширение функциональной сферы контроллинга подразумевает создание развивающейся системы

Представленная в диссертации модель контроллинг-системы является универсальной для всех типов промышленных предприятий, которые стремятся идти в ногу со временем, совершенствуя методы и инструменты современного менеджмента

4. Предложена методика выявления внешних и внутренних факторов по степени их влияния на скорость и эффективность внедрения контроллинга на промышленном предприятии с применением метода экспертных оценок и регрессионного анализа.

Для формирования контроллинга на конкретном предприятии определяются основные ситуационные факторы, влияющие на скорость и эффективность внедрения с использованием метода экспертных оценок

Выбор данного метода обоснован тем, представленные факторы не могут быть в полной мере описаны математически, поскольку являются «слабоструктуризованными», т е содержат

неопределенности, связанные с измерением и характером исследуемой вопроса, в данном случае внедренне контроллинга на предприятии, а также средств его достижения и внешних условий Проблема

эффективного внедрения контроллинга можно опознавать или различать на основе признаков или факторов

В этом случае при формализации экспертных оценок используется свойство аддитивности, которое присуще только шкале отношений Наличие аддитивности выражается следующими аксиомами

1) если J = а и 1 > 0, то 1 +.] > а,

2) 1 + j = j + 1,

3) если 1 = а и ] = Ь, то1+з=а + Ь,

4)(1+^+к = 1 + 0+к)

При этом каждый фактор, выражая определенное свойство, одновременно является оценкой отношения к данному свойству со стороны принимающего решение

В результате использования данной методики выявляются, какие именно внешние и внутренние факторы следует считать наиболее важными, т е те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на внедрение контроллинга на промышленном предприятии

Выявив наиболее значимые факторы, можно определить степень взаимодействия каждого фактора с другим фактором на основе регрессионного многофакторного анализа

Линейная форма регрессионной модели между зависимой и независимыми переменными (факторами) выражается формулой

у = а |Х 1 + а 2х 2 + а Зх з + + а ,х, + Ь, где у - зависимая переменная (эффективность внедрения), х ) — первый внешний (или внутренний) фактор, х 2 - второй внешний (или внутренний) фактор, х з - третий внешний (или внутренний) фактор, х, -1-й внешний (или внутренний) фактор,

а 1, а , - коэффициенты регрессии, показывающие насколько увеличивается зависимая переменная, если соответствующая независимая переменная увеличится на единицу, Ь — свободный член уравнения

При решении системы уравнений находятся числовые значения для коэффициентов регрессии а а , Все числовые значения

заносятся в таблицу по каждому виду факторов Далее осуществляется ранжирование основных факторов, влияющих на эффективность внедрения контроллинга по степени влияния 1-й ранг, 2 -й ранг, п —й ранг

Для сравнения оценок роли различных факторов при формировании результативного показателя выявляются относительные значения

= а.) * (х]\у$, где Э] -частный коэффициент эластичности,

а] -коэффициент регрессии приз ~~ м факторе,

Р3 = аз*(аз\

где р з — коэффициент, показывающий на какую часть среднего квадратичного отклонения сг изменится зависимая переменная с изменением соответствующего фактора х] на величину своего среднего квадратического отклонения,

б^к^у * Р) \ЕКзу*Р],

где - коэффициент, оценивающий долю влияния каждого фактора в суммарном влиянии факторов

Таким образом, сопоставляя значения коэффициентов эластичности, выявляются первый по силе влияния на внедрение контроллинга внешний фактор, второй по силе влияния внешний фактор, и таким же образом выявляются внутренние факторы, влияющие на эффективность внедрения контроллинга на предприятии

Сравнение значений Р) позволяет сделать вывод о том, чю с учетом уровня колеблемости факторов наибольшие резервы в изменении результативного показателя заложены в увеличении определенных внешних и внутренних факторов

Сопоставление значений коэффициентов 5J позволяет сделать вывод о наибольшей доле влияния какого-либо внешнего фактора, которое в вариации результативного показателя составляет некоторое процентное соотношение от общего влияния всех исследуемых факторов на результативный показатель

Следовательно, для достижения скорости и результативности внедрения системы контроллинга в практику деятельности промышленного предприятия, целесообразно, на наш взгляд, учитывать выявленные факторы при определении наиболее благоприятного момента для внедрения контроллинга на предприятии

5. Разработан алгоритм внедрения контроллинга на ОАО ВСЖД «ЛВРЗ», имеющий форму процесса поэтапных непрерывных улучшений по большинству бизнес-процессов и учитывающий решение как оперативных, так и стратегических задач предприятия.

Для улучшения результатов деятельности промышленного предприятия, в частности ОАО ВСЖД «ЛВРЗ» посредством реализации системы контроллинга необходимо представить модель контроллинга (Рис 4)

Система контроллинга на ОАО ВСЖД «ЛВРЗ»

Рис. 8 Модель системы контроллинга на ОАО ВСЖД «ДВРЗ»

Модель системы контроллинга предприятия показывает, через систему каких инструментов (программы, проекты, реструктуризация, глобализация, диверсификация и др.) и методов (моделирование, планирование, анализ, прогнозирование и др.) она реализуется.

Применение инструментов и методов контроллинга носит ситуационный характер: конкретные факторы, включая социально-экономические и политические, определяют выбор той или иной их комбинации в различных вариантах.

Следует сказать, модель финансового контроллинга предприятия должна быть органически встроена в работу по подготовке и реализации общей стратегии предприятия.

Одним из наиболее эффективных в условиях ограниченности ресурсов методов внедрения контроллинга является поэтапное изменение информационных и управляющих потоков предприятия. Его применение означает последовательное проведение ряда шагов, эффективность каждого из которых можно оценить сразу после осуществления (рис, 5).

Пошаговый алгоритм внедрения контроллинга включат: 1. На этом этапе определяются цели внедрения контроллинга на предприятии. Концептуальная схема контроллинг - системы управления

Оценка и комплексное обследование существующих элементов контроллинга

Обс.хзоьннж йкгош учета -пгГР&1 По леем

Обсжююнне системы

Обследование «СЮш тй^итропя и документооборотз

Разработка методических положений для сбора данных службой контроллинга на ОАО ВСЖД «ЛВ1>3»

Рис.5 Алгоритм создания системы контроллинга ОАО ВСЖД «ЛВРЗ»

ориентирована на установление контроля за достижением как стратегических целей (стратегический контроллинг), так и тактических целей (текущий, оперативный контроллинг) деятельности предприятия

2 Устанавливаются конечных параметров деятельности предприятия, характеризующих достижение намеченных результатов

3 Прежде, чем приступить непосредственно к формированию системы контроллинга, специалисты должны изучить основные внешние и внутренние факторы, воздействующие на кошроилинг и определить наиболее благоприятный момент для начала внедрения системы контроллинга.

4 Далее оцениваются и исследуются отдельные кошрошшншвые элементы, уже существующие в рамках управления предприятием Тестируется система планирования, учета и контроля производственных и управленческих процессов, изучается информационная система

5 Прежде чем внедрять инструменты контроллинга в практику менеджмента, необходимо их разработать и адаптировать к конкретным условиям предприятия

6 Реорганизация структуры и системы управления предприятием предполагает ее развитие путем выделения сегментов деятельности предприятия и формирования центров ответственности

7 После того, как система оперативного сбора фактической информации начнет работать, служба контроллинга должна заняться преобразованием системы планирования выручки, затрат и финансового результата на предприятии Параллельно с отдельными этапами работ идет совершенствование информационных систем предприятия

8 Анализ отклонений предусматривает внедрение инструментария для расчета отклонений фактических величин от плановых по всем видам планов, выявление взаимосвязи и взаимозависимости между полученными отклонениями по контролируемым параметрам и конечным

результирующим показателям деятельности предприятия, разработку мероприятий по устранению выявленных отклонений

9 На основании вышеперечисленных составляющих формируют рекомендации по выработке управленческих решений Выработка управленческих решений на основе анализа относится к сфере оперативного контроллинга, но как видно из схемы, затрагивает и стратегическую его составляющую

] 0 Оценка эффективности функционирования системы контроллинга на предприятии

Работа должна проводиться на постоянной основе и иметь форму процесса непрерывных улучшений по большинству бизнес-процессов или реинжиниринга отдельных выбранных бизнес-процессов

Разработанный пошаговый алгоритм внедрения контроллинга позволяет оптимизировать использование трудовых и финансовых ресурсов

6 Предложена система показателен оценки эффективности внедрения контроллинга на предприятии, характеризующих экономическую и социальную эффективность организации контроллинга.

Внедрение и организация службы контроллинга на предприятии является сложным и дорогостоящим процессом, экономическую и социальную эффективность которого, по мнению автора, можно оценить по следующей группе показателей

1 Показатель эффективности (рентабельности) внедрения

контроллинга (Эвк) показывает величину чистого дохода, приходящуюся на 1 рубль вложенных во внедрение средств

N N

1ДП/(1+1)л-2ДВ/(1+1)п п—1 п=1

Эфвк = _

N

2ДВ/(1+1)п п=1

где ДП — денежный доход предприятия от внедрения контроллинга, ДВ — вложенные средства во внедрение контроллинга, п - период внедрения контроллинга, 1 - ставка дисконтирования

При эффективном внедрении показатель должен быть равен либо больше единицы

2 Показатель оценки эффективности службы контроллинга (руб) с точки зрения внедрения инвестиционного проекта, используемый на методе оценки эффективности проектов - чистого приведенного дохода (ЫРУ) Согласно данному методу эффективность оценивается как разность продисконтированного или уменьшенного положительного (чистого) денежного потока и суммы затрат на внедрение системы контроллинга

Эфк = ЧДП/(1 +1)п-3

где ЧДП - чистый денежный поток от внедрения, "3 - затраты на внедрение контроллинга, п — период внедрения контроллинга,

1 - ставка дисконтирования

При эффективном внедрении контроллинга показатель будет иметь положительное значение Чем выше значение полученного показателя, тем более эффективен проект внедрения системы контроллинга на предприятии

3 Срок окупаемости проекта внедрения контроллинга (Твк) - показывает период времени, необходимый для полного возмещения вложенных средств в проект внедрения контроллинга

N

ХДВ/(1+0"

П=1

т =

1 ок к__

N

1ДП/(1+1)" п=1

либо Тскк = 3/ЧДП, если ежегодная прибыль приблизительно

одинакова

4 Коэффициент сохранения (увеличения) активов (КА) -характеризует изменение величины активов за период внедрения контроллинга на предприятии

КА = Ан - Ап + Ап Ан

где Ан - величина активов на начало внедрения,

Ал— величина ликвидированных активов в процессе внедрения, Ав- величина вновь введенных активов за период внедрения

При эффективном проекте внедрения показатель должен быть равен либо больше единицы

5 Коэффициент рентабельности активов (К РА) -показывает изменение величины прибыли приходящейся на один рубль, вложенный в активы за период внедрения контроллинга

К рА = ЧП к / СА к + ЧП н / С А н

где ЧП к (ЧП н) - величина чистой рпибыли на конец (начало) внедрения,

СА к (СА н) — величина совокупных активов на конец (начало) внедрения

При эффективном проекте внедрения контроллинга показатель должен быть равен либо больше единицы

6 Коэффициент платежеспособности (К пл) — показывает изменение ситуации с текущей платежеспособностью, объемами краткосрочных заемных средств и сроками возможного погашения текущей задолженности перед кредиторами

Кга = КЗк/ВРк +КЗИ/ВРН

где КЗк (КЗ,,) - краткосрочные и долгосрочные обязательства на начало (конец) внедрения контроллинга,

ВРК (ВРН) - выручка от реализации на начало (конец) внедрения контроллинга

При эффективном проекте внедрения контроллинга показатель должен быть меньше единицы

7 Коэффициент удовлетворения требований кредиторов (К тк) - показывает степень удовлетворения требований кредиторов за период внедрения контроллинга

К тк = ТКФ /ТКН

где ТКф - сумма требований кредиторов, фактически погашенных на момент завершения внедрения,

ТКН - сумма предъявленных требований кредиторов (включенных в реестр требований кредиторов)

При эффективном проекте внедрения контроллинга показатель должен быть равен единице

В Коэффициент отчислений в бюджет (внебюджетные фонды) (Кб) показывает изменение размера отчислений в бюджет (внебюджетные фонды) за счет проведения проекта внедрения контроллинга

К6 = РБк/РБн

где РБК (РБН) - размер отчислений в бюджет (внебюджетные фонды) на конец (начало) процедуры внедрения

При эффективном проекте внедрения контроллинга показатель должен быть равен либо больше единицы

9 Коэффициент исполнения обязательств перед бюджетом (внебюджетными фондами) (Ки)

Ки= РБфк /РБнк + РБф„ /РБн„

где РБфк (РБнк ) - размер уплаченных обязательств в бюджет (внебюджетные фонды) на конец (начало) внедрения,

РБфн (РБн„ ) - размер начисленных обязательств в бюджет (внебюджетные фонды) на конец (начало) внедрения

Данный показатель характеризует состояние расчетов с бюджетом (внебюджетными фондами) и платежную дисциплину предприятия Чем выше значение полученного показателя, тем более эффективно осуществлен проект внедрения системы контроллинга на предприятии

Внедрение и организация контроллинга на предприятии является необходимым элементом управления, экономическую и социальную эффективность которого можно оценить по представленной выше системе показателей

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК'

1 Кидаева Э Э-Б Международная теория и практика создания и функционирования фирм //Вестник БГУ Серия 19 Экономика, вып 1 Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006, - 0,75 п л

Статьи в журналах п сборниках:

2 Новаковская О А, Кидаева Э Э-Б Преимущества и недостатки системы управления крупными промышленными предпрнятия\ш//Вестник ВСГТУ Вып 2 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005,-0,3 п л

3 Новаковская О А, Кидаева Э Э-Б Перспективы развития промышленных предприятий машиностроительного комплекса //Вестник ВСГТУ Вып 2 -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005, - 0,3 п л

4 Кидаева Э Э-Б Оптимальная модель управления производством на машиностроительных предприятиях при переходе к рыночной экономике//Экономика и финансы, №12 - Москва Фонд правовых исследований, 2006, - 0,2 и л

5 Кидаева Э Э-Б Контроллинг - новое явление в теории и практике управления предприятием // Байкальские экономические чтения Материалы научно-практической конференции Т 1 - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006, - 0,2 п л

6 Кидаева Э Э-Б Развитие идей контроллинга как фактор появления новых специалистов в области управления предприятиями //Актуальные проблемы современного образования теория и практика Материалы научно-практической конференции - Улан -Удэ, 2006, - 0,2 п л

7 Кидаева Э Э-Б Контроллинг в антикризисном управлении машиностроительными предприятиями //Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях Материалы II — ой научно-практической конференции Сборник научных статей и тезисов — Москва, 2006, - 0,3 п л

8 Кидаева Э Э-Б Роль контроллинга в управляющей системе //Вестник ВСГТУ Вып 2 -Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006, - 0,4 п л

9 Кидаева Э Э-Б Подбор кадров в службу контроллинга //Проблемы и перспективы развития экономики труда и управления персоналом Материалы Седьмой межрегиональной научно-практической конференции - Иркутск, 2007, - 0,4 п л

Подписано в печать 18 05 2007 г Формат 60x84/16 Печати олерат, бумага писч Ус п л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №_

Издательство ВСГТУ 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40в О ВСГТУ, 2007 г