Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслова, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслова, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА

1.1 Эволюция систем управления промышленными предприятиями и обеспечение эффективности их функционирования в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды

1.2 Анализ и оценка современных концепций контроллинга

1.3 Концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Функции, задачи, полномочия и организационное устройство (4 службы контроллинга в системе управления промышленным предприятием

2.2 Методы и подходы стратегического контроллинга в деятельности промышленного предприятия

2.3 Инструменты оперативного контроллинга в деятельности промышленного предприятия

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ КОНТРОЛЛИНГА

3.1 Организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий

3.2 Методика оценки эффективности внедрения информационной системы для реализации задач контроллинга

3.3 Методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга"

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства приводят к весьма существенным изменениям в сфере функционирования российских предприятий. В этой связи возрастает интерес к задачам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях высокой степени неопределенности и риска внешней и внутренней среды.

Нестабильность условий финансово-хозяйственной деятельности отечественных предприятий предопределила неэффективность функционирования большинства традиционных систем управления. Поэтому возникает настоятельная необходимость их совершенствования.

В связи с этим в последние годы как на практике, так и в теории все чаще используется категория «контроллинг». Понимание актуальности развития и внедрения идей контроллинга на промышленных предприятиях, а также накопленный опыт практического консалтинга в этой области нашли свое отражение в научных публикациях отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, С.В. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, С.А. Никитина, Н.И. Оленева, JI.B. Поповой, А.Г. Примака, В.Г. Садкова, С.Г. Фалько. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на активное обращение к понятию контроллинга следует отметить недостаточный уровень исследований в области освоения этих идей, особенно стратегического контроллинга. А между тем, здесь заложен, по разным оценкам ученых, потенциал роста эффективности бизнеса порядка 50-75%.

Этими фактами и обусловлена необходимость раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления промышленным предприятием с концептуальных позиций. Данная подсистема призвана решить проблемы интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления, полноты реализации миссии предприятия и обеспечить его устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предмет исследования — принципы, способы и технологии формирования эффективной системы управления промышленными предприятиями на основе концепции контроллинга.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению эффективности функционирования системы управления промышленным предприятием на основе принципов, методов и организационных возможностей контроллинга.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

-с позиции теории эволюции систем управления обосновать необходимость их устойчивого развития в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды;

- раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления промышленным предприятием, определить место данной подсистемы в системе управления;

- разработать концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга;

-предложить теоретико-методические рекомендации по созданию и функционированию службы контроллинга на промышленном предприятии;

- определить границы и проблемные сферы стратегических и оперативных методов и подходов контроллинга в деятельности промышленного предприятия;

-разработать методические подходы к обеспечению эффективности реализации контроллинга средствами информационных технологий;

- апробировать предложенные модели и методики по функционированию эффективной системы управления на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблем, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации являются статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, публичные отчеты ряда промышленных предприятий Орловской области, а также материалы выборочных обследований промышленных предприятий Орловской области за 2001-2002 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к обоснованию необходимости обеспечения эффективной системы управления промышленным предприятием на основе предложенных принципов, методов и организационных возможностей подсистемы контроллинга с целью управления потенциалом роста эффективности бизнеса в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, которые являются положениями, выносимыми на защиту:

- обоснована необходимость и предложена модель обеспечения эффективности системы управления промышленным предприятием с учетом концепции контроллинга. Раскрыт предмет контроллинга как подсистемы, ориентированной на достижение целей управления потенциалом роста эффективности бизнеса;

- установлено, что создание и функционирование службы контроллинга на промышленном предприятии позволяет реализовать: интегрированное взаимодействие всех областей, участков и уровней управления в процессе анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований; координацию мер по достижению миссии предприятия и его целей; информационную поддержку менеджмента; консультационное обслуживание по вопросам инновационных преобразований;

- на основе систематизации теории и практики контроллинга предложены его стратегические и оперативные методы и подходы в деятельности предприятия, а также определены границы и проблемные сферы их применения;

- предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий и предложена методика оценки эффективности их внедрения;

- предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием, позволяющая определить «узкие места» и разработать мероприятия по их устранению.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования основных положений при формировании эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками промышленных предприятий, а также потенциальными инвесторами для оценки эффективности функционирования системы управления предприятием. Основные методические положения внедрены на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Полученные результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Контроллинг» и «Стратегический менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, 2001 г.); научно-практическом семинаре «Современная практика антикризисного управления» (г. Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ (Общество, которое мы выбираем)» (г. Орел, 2003 г.); международной конференции «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управление» (г. Киев, 2003 г.); международной конференции «Управление компанией и контроллинг: практические возможности и перспективы развития» (г. Киев, 2003 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано восемь научных работ общим объемом 1,5 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника. Рукопись содержит 169 страниц текста, в том числе 22 рисунка, 13 таблиц, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслова, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию эффективной системы управления промышленными предприятиями на основе концепции контроллинга:

1. В условиях высокой степени неопределенности и риска внешней среды особую актуальность приобретают вопросы совершенствования систем управления предприятиями с целью обеспечения их устойчивого развития относительно поставленных целей.

Проведенный в диссертации анализ основных положений теории эволюции системы управления предприятиями показал, что в современных условиях эпохи глобализации формирование эффективной системы управления возможно только на основе подсистемы, призванной уравновесить внешние энтропийные воздействия постоянно изменяющейся внешней среды. Представляется целесообразным утверждать, что такой подсистемой является подсистема контроллинга.

2. В процессе анализа современных концепций контроллинга установлено, что современное состояние контроллинга и за рубежом и в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг, который более всего разработан в методическом и инструментальном планах. В оперативном контроллинге наиболее развитыми составляющими являются контроллинг затрат и контроллинг результатов. То есть современный контроллинг, по сути дела, работает со вторичными источниками информации, не выходя в те слои информационного пространства, которые оказывают существенное влияние на рост эффективности производства. Как показывает анализ теории и практики контроллинга особое место в настоящее время занимают вопросы освоения идей его стратегического направления.

3. Сегодня не существует однозначного определения категории контроллинга. В этой связи требуются концептуальные подходы к нему. Однако практически никто не отрицает, что контроллинг — это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента наряду с концепциями стратегического планирования, комплексного управления качеством и маркетинга. С функциональной точки зрения контроллинг представляет собой подсистему управления.

4. В диссертационном исследовании с позиции концептуального подхода раскрыт предмет контроллинга как подсистемы управления, призванной решить: интегрированное взаимодействие всех служб и подразделений предприятия; координацию мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия; информационную поддержку менеджмента; консультационное обслуживание по комплексу инновационных преобразований в области бизнес-процессов, продукции, организационной структуры и организационной культуры.

5. Доказано, что при реализации концепции контроллинга большое значение приобретает необходимость комплексного подхода к инновационным преобразованиям в области бизнес-процессов, продуктов, организационной структуры и организационной культуры.

6. В диссертации дано концептуальное определение контроллинга. Контроллинг — это современная концепция управления предприятием на принципах интегрированного взаимодействия всех его служб и подразделений в процессе анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований с целью управления потенциалом роста эффективности деятельности предприятия.

7. Представляется целесообразным утверждать, что для обеспечения функций контроллинга (анализ, планирование и контроль) не обязательно менять организационную структуру предприятия. Анализ показал, что функции службы контроллинга могут возлагаться как на постоянно действующий отдел контроллинга или группу в составе финансово-экономической службы, так и на временную группу, созданную для решения определенных задач. То есть речь должна идти, прежде всего, о внедрении принципов, методов и инструментов контроллинга, создании интегрированных информационных систем, а также совершенствовании процессов анализа, планирования и контроля.

Что касается функциональности контроллинга, то, безусловно, целесообразно обеспечить функциями контроллинга институциональную поддержку в виде службы контроллинга, которая при наличии соответствующих полномочий позволит решить заранее определенные комплексы задач.

8. В диссертации установлено, что для выполнения своих функций служба контроллинга на предприятии должна быть наделена следующими основными полномочиями: интеграционное — иметь право на регулирование внутриорганизационных отношений и на участие в выработке целей; координационное - право на осуществление и координацию мер по достижению целей предприятия, в том числе право участия в принятии решений о материальных и финансовых источниках; информационное — право не только на информацию, но и на определение ее формы и содержания; консультативное - право консультирования по вопросам применения инструментов, методов и приемов контроллинга, а также по вопросам организации процессов анализа, планирования и контроля.

9. На основе систематизации теории и практики контроллинга предложены его стратегические и оперативные направления в процессе анализа, планирования и контроля.

Доказано, что стратегический контроллинг должен быть ориентирован на: установление целей предприятия; разработку стратегий; определение критических внешних и внутренних условий; разработку антикризисных и инновационных программ; разработку, анализ и реализацию инвестиционных проектов; анализ внешней и внутренней среды и т.д.

Оперативный контроллинг включает: руководство при планировании и разработке бюджетов; определение «узких» и поиск «слабых» мест; определение совокупности подконтрольных показателей; сравнение плановых и фактических показателей; анализ влияния отклонений на выполнение текущих планов, мотивация и создание систем информации для принятия текущих управленческих решений и т.д.

10. Анализ теории и практики управления современным предприятием показал, что требуется все большая оперативность его деятельности. Поэтому в процессе внедрения концепции управления, основанной на принципах контроллинга, проблема электронной информатизации приобретает особую актуальность. В диссертации предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий.

11. В ходе исследования разработана методика оценки эффективности внедрения информационной системы для реализации задач контроллинга, позволяющая в результате соотнесения объема прибыли за сопоставимый период до и после мероприятий по внедрению информационной системы контроллинга оценить достижение запланированных экономических показателей.

12. Разработанная в ходе исследования методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием позволяет определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению, оценить потенциал системы управления как различных подразделений, так и всего предприятия в целом, а также на основе использования концепции контроллинга обосновать функции и структуру системы управления и ее интегральную эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга"

На правах рукописи

Маслова Ольга Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

НИКИТИН Святослав Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

САДКОВ Виктор Георгиевич

кандидат экономических наук ДОЛУ ДА Владислав Петрович

Ведущая организация Институт экономики и антикризисного

управления г. Москва

Защита состоится 30 мая 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 в Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 25 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измапкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и транснационализации мирового хозяйства приводят к весьма существенным изменениям в сфере функционирования российских предприятий. В этой связи возрастает интерес к задачам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в условиях высокой степени неопределенности и риска внешней и внутренней среды.

Нестабильность условий финансово-хозяйственной деятельности отечественных предприятий предопределила неэффективность функционирования большинства традиционных систем управления. Поэтому возникает настоятельная необходимость их совершенствования.

В связи с этим в последние годы как на практике, так и в теории все чаще используется категория «контроллинг». Понимание актуальности развития и внедрения идей контроллинга на промышленных предприятиях, а также накопленный опыт практического консалтинга в этой области нашли свое отражение в научных публикациях отечественных ученых: Е.А. Ананькиной, C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, С.А. Никитина, Н.И. Оленева, JI.B. Поповой, А.Г. Примака, В.Г. Садкова, С.Г. Фалько. Среди известных зарубежных специалистов следует выделить работы А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, X. Фольмута, Ф. Фрайберга, Д. Хана, Э. Шерма.

Однако, несмотря на активное обращение к понятию контроллинга следует отметить недостаточный уровень исследований в области освоения этих идей, особенно стратегического контроллинга. А между тем, здесь заложен, по разным оценкам ученых, потенциал роста эффективности бизнеса порядка 5075%.

Этими фактами и обусловлена необходимость раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления промышленным предприятием с концептуальных позиций. Данная подсистема призвана решить проблемы интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления, полноты реализации миссии ппё^рцриятия и обеспечить его

БИБЛНОТЬКЛ С.Петербург

^.нетерщгр! * .. 09 ÎWW»KI¿7/1

устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предмет исследования — принципы, способы и технологии формирования эффективной системы управления промышленными предприятиями на основе концепции контроллинга.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению эффективности функционирования системы управления промышленным предприятием на основе принципов, методов и организационных возможностей контроллинга.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

— с позиции теории эволюции систем управления обосновать необходимость их устойчивого развития в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды;

— раскрыть предмет контроллинга как подсистемы управления промышленным предприятием, определить место данной подсистемы в системе управления;

-разработать концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга;

- предложить теоретико-методические рекомендации по созданию и функционированию службы контроллинга на промышленном предприятии;

— определить границы и проблемные сферы стратегических и оперативных методов и подходов контроллинга в деятельности промышленного предприятия; !

- разработать методические подходы к обеспечению эффективности реализации контроллинга средствами информационных технологий;

- апробировать предложенные модели и методики по функционированию

эффективной системы управления на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный и процессный подходы к решению проблем, а также применение комплексной методологии и таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, нормативные правовые акты Российской Федерации, а также материалы международных научно-практических конференций.

Информационной основой диссертации являются статистические данные Орловского областного комитета государственной статистики, публичные отчеты ряда промышленных предприятий Орловской области, а также материалы выборочных обследований промышленных предприятий Орловской области за 2001-2002 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к обоснованию необходимости обеспечения эффективной системы управления промышленным предприятием на основе предложенных принципов, методов и организационных возможностей подсистемы контроллинга с целью управления потенциалом роста эффективности бизнеса в условиях высокой степени неопределенности внешней и внутренней среды.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, которые являются положениями, выносимыми на защиту:

- обоснована необходимость и предложена модель обеспечения эффективности системы управления промышленным предприятием с учетом

концепции контроллинга. Раскрыт предмет контроллинга как подсистемы, ориентированной на достижение целей управления потенциалом роста эффективности бизнеса;

-установлено, что создание и функционирование службы контроллинга на промышленном предприятии позволяет реализовать: интегрированное взаимодействие всех областей, участков и уровней управления в процессе анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований; координацию мер по достижению миссии предприятия и его целей; информационную поддержку менеджмента; консультационное обслуживание по вопросам инновационных преобразований;

- на основе систематизации теории и практики контроллинга предложены его стратегические и оперативные методы и подходы в деятельности предприятия, а также определены границы и проблемные сферы их применения;

- предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий и предложена методика оценки эффективности их внедрения;

-предложена методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием, позволяющая определить «узкие места» и разработать мероприятия по их устранению.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования основных положений при формировании эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано руководителями, антикризисными управляющими, собственниками промышленных предприятий, а также потенциальными инвесторами для оценки эффективности функционирования системы управления предприятием. Основные методические положения внедрены на ряде промышленных предприятий Орловской области.

Полученные результаты диссертационного исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Контроллинг» и

«Стратегический менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах Россию) (г. Орел, 2001 г.); научно-практическом семинаре «Современная практика антикризисного управления» (г. Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г. Орел, 2002 г.); международной научно-практической интернет-конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ (Общество, которое мы выбираем)» (г. Орел, 2003 г.); международной конференции «Научно-техническое развитие: экономика, технологии, управление» (г. Киев, 2003 г.); международной конференции «Управление компанией и контроллинг: практические возможности и перспективы развития» (г. Киев, 2003 г.). Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области.

Публикации. По результатам исследования опубликовано восемь научных работ общим объемом 1,5 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника. Рукопись содержит 169 страниц текста, в том числе 22 рисунка, 13 таблиц, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и

практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования «Современное состояние и перспективы формирования эффективной системы управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга» исследована эволюция систем управления предприятиями и эффективность их функционирования в условиях высокой степени неопределенности внешней среды; проведены анализ и оценка современных концепций контроллинга; разработаны концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга.

В диссертационном исследовании установлено, что глобализация хозяйственных связей, обострение конкуренции, высокая скорость техногенных изменений, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды. Доказано, что в условиях высокой степени неопределенности и риска внешней среды особую актуальность приобретают вопросы совершенствования систем управления предприятиями с целью обеспечения их устойчивого развития относительно поставленных целей.

Проведенный в диссертации анализ основных положений теории эволюции систем управления предприятиями показал, что в современных условиях эпохи глобализации, формирование эффективной системы управления возможно только на основе подсистемы, призванной уравновесить внешние возмущающие воздействия изменяющейся внешней среды.

Более того, в ходе исследования установлено, что в современных условиях, когда изменения становятся неопределенными, неожиданными и непредсказуемыми, в процессе самоорганизации предприятия, в целях собственного выживания и обеспечения устойчивого развития необходимо сформировать новый уровень, новую подсистему в системе управления предприятием — подсистему контроллинга (таблица 1).

В ходе диссертационного исследования установлено, что подсистема контроллинга призвана: уравновесить внешние возмущающие воздействия

изменяющейся внешней среды; решить проблему интегрированного взаимодействия всех подсистем управления и полноты реализации миссии; обеспечить устойчивое развитие бизнеса в долгосрочной перспективе.

Таблица 1 — Фрагмент эволюции систем управления промышленными

предприятиями

Сферы Характеристики Постиндустриальная эпоха (1950-1980 гг.) Эпоха глобализации (1980-е гг. и до настоящих дней)

Производство Уровень технологического развития Полная автоматизация Информационные технологии

Производственная стратегия Разная для разных рынков Продукт по запросу конкретного потребителя по цене массового производства

Единица оптимизации Каждое отделение диверсифицированной организации Предприятие в целом

Социальная составляющая Требования к квалификации рабочих Обязательная специальная подготовка. Специалист по группе оборудования, обязательная переподготовка Зияние ряда смежных профессий, постоянный профессиональный рост

Трудовая мораль Работа рассматривается как возможность для самореализации

Управление Использование организационной культуры Осознание организационной культуры, оформление ее составляющих Целенаправленное изменение культуры для целей управления

Основной фактор успеха Освоение разных рынков, соблюдение требований общества Интегрированное взаимодействие всех подсистем предприятия

Отношение к изменениям Эволюционное и революционное изменение продукта. Периодическое изменение предприятия Инновации как основа выживания, в том числе инновации в управления, включая ориентацию на концепцию контроллинга

Отношения с внешней средой Рынок Традиционные рынки насыщены. Активно возникают новые Глобализация рынков

Особенности конкуренции Внутри страны, в т.ч. с иностранными партнерами Между странами, доказывая качественное превосходство

Темп изменений Сравнимый с реакцией фирмы Быстрее реакции фирмы

Привычность событий Неожиданные, но имеющие аналоги в прошлом Неожиданные и совершенно новые

Чтобы понять всю силу проблематичности категории контроллинга, в диссертации проведен анализ современных понятий контроллинга. Показано, что в связи с неоднозначностью трактовки понятия «контроллинг» в настоящее время среди исследователей нет единого мнения о сущности, задачах, функциях и организационном устройстве контроллинга.

Более того, в процессе анализа современных концепций контроллинга установлено, что современное состояние контроллинга и за рубежом, и в России характеризуется явным уклоном в оперативный контроллинг, который более всего разработан в методическом и инструментальном планах. В оперативном контроллинге наиболее развитыми составляющими являются контроллинг затрат и контроллинг результатов. В диссертации показано, что практически все программные продукты систем управления предприятием включают в себя блоки: «Контроллинг затрат», «Контроллинг финансов» и т.п.

Правомерно утверждать, что учетно-аналитическая направленность современного контроллинга на излишнее увлечение только анализом данных финансового и управленческого учета, приводит к тому, что руководители предприятий все чаще высказывают недовольство в адрес службы контроллинга, упрекая их в излишней мелочности. Более того, неоправданно много внимания уделяется планированию и контролю оперативных бюджетов.

И хотя в контроллинге есть место и управленческому учету, и контролю, и аудиту, и программно-целевому планированию, однако этим далеко не исчерпываются все базовые принципы, методы и организационные возможности контроллинга. То есть современный контроллинг, по сути дела, работает со вторичными источниками информации, не выходя в те слои информационного пространства, которые оказывают существенное влияние на рост эффективности производства. Как показывает анализ, практически не затрагиваются проблемы управления комплексом инновационных преобразований.

В результате исследования установлено, что в настоящее время особое место занимают вопросы практического освоения идей стратегического контроллинга. Ясно, что модели и методы, рассчитанные на сравнительно длительную перспективу (порядка пяти лет), значительно сложнее вписываются в российскую действительность.

Таким образом, проведенные в диссертации анализ и оценка основных современных концепций контроллинга показали, что среди ученых и практиков

в области экономики и управления далеко неоднозначно трактуется понятие «контроллинг». Более того, следует подчеркнуть, что ни с одним из них нельзя в полной мере согласиться.

В этой связи особую актуальность приобретает комплексное решение многочисленных проблем промышленных предприятий, обусловленных высокой степенью неопределенности внешней среды, .на основе авторской концепции контроллинга. В диссертационном исследовании разработаны следующие концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга.

Во-первых, раскрыт предмет контроллинга как подсистемы управления, призванной обеспечить: интегрированное взаимодействие всех служб и подразделений предприятия; координацию мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия; информационную поддержку менеджмента; консультационное обслуживание по комплексу инновационных преобразований в области бизнес-процессов, продукции, организационной структуры и организационной культуры.

Более того, контроллинг предприятия должен осуществляться при помощи широкого комплекса мероприятий, охватывающих все области, участки и уровни управления.

Во-вторых, при реализации концепции контроллинга большое значение приобретает необходимость комплексного подхода к инновационным преобразованиям в области бизнес-процессов, продуктов, организационной структуры и организационной культуры (рисунок 1).

Таким образом, правомерно утверждать, что контроллинг - это концепция управления промышленным предприятием, порожденная практикой современного менеджмента наряду с концепциями стратегического планирования, комплексного управления качеством и маркетинга. С функциональной точки зрения, контроллинг - это подсистема управления. Основная задача контроллинга — управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия.

Устойчивое развитие промышленного предприятия

Управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия

Процессы анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований бизнес-процессов, продуктов, организационной структуры и организационной культуры

Интегрированное взаимодействие всех подразделений предприятия

Координация мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия

Информационная поддержка менеджмента

Консультационное обслуживание

Контроллинг - это концепция управления промышленным предприятием, порожденная практикой современного менеджмента. С функциональной точки зрения контроллинг представляет собой подсистему управления

Рисунок 1 - Концептуальный подход к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга

В этой связи представляется целесообразным дать следующее определение категории контроллинг. Контроллинг — это современная концепция управления промышленным предприятием на принципах интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления в процессе анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований для реализации задач управления потенциалом роста эффективности деятельности предприятия в условиях высокой степени неопределенности внешней среды.

Во второй главе «Теоретические основы создания и функционирования службы контроллинга на промышленном предприятии» исследованы функции, задачи, полномочия и организационное устройство службы контроллинга в системе управления промышленным предприятием; установлены границы и проблемные сферы стратегического контроллинга в деятельности предприятия, а также систематизированы методы и подходы оперативного контроллинга.

В результате диссертационного исследования установлено, что для реализации функций контроллинга не обязательно менять организационную структуру предприятия. Анализ показал, что функции службы контроллинга могут возлагаться как на постоянно действующий отдел контроллинга или группу в составе финансово-экономической службы, так и на временную группу, созданную для решения определенных задач. То есть речь должна идти, прежде всего, о внедрении принципов, методов и инструментов контроллинга, создании интегрированных информационных систем, совершенствовании процессов анализа, планирования и контроля.

Что касается функциональности контроллинга, то, безусловно, целесообразно обеспечить функциям контроллинга институциональную поддержку в виде службы контроллинга, которая при наличии соответствующих полномочий позволит решить заранее определенные комплексы задач. Служба контроллинга может иметь штабную или линейную форму организации.

В различных странах нет единого подхода к вопросу структурной организации контроллинга на практике. В США в большинстве случаев контроллер - это коммерческий директор предприятия или, по российской

терминологии, заместитель директора по экономике, главный экономист. Ему подчинены отделы и службы внешнего учета, бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и зачастую информационно-вычислительный центр. В Германии должность контроллера вводится на крупных и средних фирмах, использующих систему контроллинга. Из обычной структуры заводоуправления ему передаются в административное подчинение бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования.

Однако самым нежелательным последствием непродуманной политики по внедрению современных западных методов управления на принципах контроллинга на российских предприятиях может стать их полная дискредитация среди работников низшего и среднего управленческого звена.

На малых предприятиях, как правило, либо руководитель, либо его заместитель не только выполняет функции линейных руководителей, но и «дно временно занимается закупками, продажами, анализом экономического состояния, планированием и внутренним учетом, следовательно, руководитель или его заместитель в небольшой по размерам фирме вполне в состоянии выполнять функции контроллера.

Однако если на небольшом предприятии функции контроллера могут быть возложены на одного сотрудника, то на крупных фирмах для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров необходимо создать специальное структурное подразделение - службу контроллинга.

Следует отметить, что, приняв решение о создании самостоятельной службы контроллинга, руководитель, в первую очередь, должен установить какую линию ответственности следует определить контроллеру (линейную или штабную), а также выяснить должны ли наряду с центральной службой контроллинга быть выделены децентрализованные подразделения.

В процессе анализа установлено, что служба контроллинга должна обладать целым рядом полномочий, имеющих как внутреннюю, так и внешнюю направленность. Вопрос о полномочиях с внутренней ориентацией - это обычная проблема определения полномочий при управлении структурными звеньями. Сюда включаются, например, полномочия, связанные с принятием

решений, отдачей приказов, исполнением и распределением.

Очевидно, что сложнее вопрос о полномочиях, имеющих внешнюю направленность. В диссертации установлено, что для выполнения' своих функций служба контроллинга на предприятии должна быть наделена следующими основными полномочиями: интеграционное - иметь право на регулирование внутриорганизационных отношений и на участие в выработке целей; координационное — право на осуществление и координацию мер по достижению целей предприятия, в том числе право участия в принятии решений о материальных и финансовых источниках; информационное - право не только на информацию, но и на определение ее формы и содержания; консультативное — право консультирования по вопросам применения инструментов, методов и приемов контроллинга, а также по вопросам организации процессов анализа, планирования и контроля.

В проблемах, касающихся методологии, системности и в финансово-экономических вопросах, служба контроллинга может быть наделена по отношению к другим секторам и полномочиями, связанными с принятием решений и отдачей приказов, распоряжений.

При этом в процессе исследования установлено, что стратегический контроллинг должен бьггь ориентирован на управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия. Тогда предметом анализа, планирования и контроля являются, так называемые, стратегические величины, к которым относят, например, стратегии, системы управления, инвестиции, инновации, бизнес-процессы, продукцию, организационную культуру, организационную структуру, исследования, рынки, антикризисные программы и т.п.

На основе систематизации существующих в теории и практике методов оперативного контроллинга установлено, что он осуществляется преимущественно в рамках имеющегося в наличии доходного потенциала предприятия. Его цель - оптимизация материальных, временных и стоимостных параметров деятельности предприятия, поэтому в качестве основных

направлений оперативного контроллинга в диссертации выделены: руководство при планировании и разработке бюджетов; определение «узких» и поиск «слабых» мест; определение совокупности подконтрольных показателей; сравнение плановых и фактических показателей; анализ влияния отклонений на выполнение текущих планов, мотивация и создание систем информации для принятия текущих управленческих решений и т.д.

В третьей главе диссертационного исследования «Методическое обеспечение повышения эффективности функционирования системы управления промышленным предприятием на основе принципов контроллинга» предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий, а также разработаны методические подходы к оценке эффективности информационной системы для реализации задач контроллинга; разработана методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием.

Анализ теории и практики управления современным предприятием показал, что требуется все большая оперативность его деятельности. Поэтому в процессе внедрения новой концепции управления, основанной на принципах контроллинга, проблема электронной информатизации приобретает особую актуальность. В этой связи в диссертации предложена организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий. Рекомендуемые этапы внедрения интегрированной информационной системы для промышленного предприятия или ее отдельных модулей, предназначенных для автоматизации определенных групп бизнес-процессов, представлены на рисунке 2.

В процессе исследования установлено, что роль информационной системы в реализации задач контроллинга целесообразно оценивать по тому, насколько оперативно и четко она позволяет собирать, обрабатывать и хранить производственную информацию и насколько она оптимизирует процессы анализа, планирования и контроля для целей управления потенциалом роста эффективности деятельности предприятия.

Подготовительный этап

Организационные мероприятия

- выявление «критических точер>;

- изучение существующих на предприятии информационных систем;

- повышение компетентности руководства;

- обоснование актуальности внедрения;

- определение руководителя проекта;

- выявление сторонников и противников, подготовка предложений;

- официальное распределение полномочий и ответственности;

- анализ готовности предприятия;

- анализ быстроты внедрения системы;

- анализ стоимости внедрения системы;

- оценка важности критериев внедрения информационной системы

Кадровые мероприятия

- привлечение квалифицированных специалистов;

- организация стажировок сотрудников;

- организация семинаров для работников предприятия;

- мотивация работников предприятия

Сопоставление затрат н рисков

Этап выбора информационной системы

Определение требований к информационной системе

- информационное обследование предприятия;

- определение технических требований к информационной системе;

- определение минимального состава модулей информационной системы

Окончательный выбор информационной системы

- проведение поиска информационных систем,

- проверка вариантов комплектации информационных систем на соответствие требованиям заказчика;

- экономическая оценка вариантов; -утверждение плана внедрения информационной системы

Этап внедрения информационной системы

Мероприятия по внедрению интегрированной информационной системы

- совещание по вопросу структурных изменений;

- подготовка и заключение договоров на поставку оборудования и программного обеспечения;

- документирование процессов внедрения;

- подготовка сотрудников предприятия к работе с внедряемой информационной системой путем организации массового обучения

Оценка результатов внедрения информационной системы

- оценка внедрения информационной системы;

- техническая доработка системы;

- реализация мероприятий, направленных на поддержку функционирования системы

Рисунок 2 - Организационная модель внедрения интегрированной информационной системы для реализации задач контроллинга

В работе в качестве информационной системы для решения задач оперативного и стратегического контроллинга рекомендована структура информационных систем класса ВРМ (Business Performance Management), обеспечивающая интеграцию ранее независимых решений, используемых на тактическом и стратегическом уровнях управления. При разработке информационных систем данного класса предусмотрена возможность как внедрения всей системы, так и ее отдельных модулей, предназначенных для автоматизации определенных групп бизнес-процессов.

Основой системы является модуль «делового интеллекта» (Business Intelligence, BI), с помощью которого можно собирать необходимую информацию из различных источников, структурировать ее и таким образом обеспечивать единый взгляд на управленческую информацию (рисунок 3).

Одной из важнейших составляющих ВРМ являются приложения, реализующие функции стратегического управления. Это позволяет выполнить декомпозицию стратегических целей, довести целевые показатели до нижестоящих звеньев и создать соответствующую систему мотивации персонала. Следует отметить, что и BI-платформа, и другие элементы ВРМ могут интегрироваться с программными продуктами трансакционного типа (ERP, ERP II, CRM) и другими источниками данных.

Представляется целесообразным утверждать, что наибольшую объективность при оценке эффективности информационного обеспечения систем, поддерживающих выработку управленческих решений, дает совокупность экономических, технических, социальных и прочих критериев. Однако основным направлением оценки результатов внедрения информационной системы для реализации задач контроллинга остается экономическая оценка реализации проекта.

В ходе исследования разработана методика оценки эффективности внедрения информационной системы для реализации задач контроллинга, позволяющая в результате соотнесения объема прибыли за сопоставимый период до и после мероприятий по внедрению информационной системы контроллинга оценить достижение запланированных экономических показателей. В диссертации представлены рекомендуемые показатели для оценки эффективности внедрения информационной системы контроллинга.

ВРМ-с истема

Реализация функций стратегического управления

Моделирование

Планирование, бюджетирование и прогнозирование

Консолидация и отчетность

Прочие аналитические приложения

В1 - модуль «делового интеллекта»

ЕКР

ЕЫРII

Источники операционных данных

Рисунок 3 - Рекомендуемая структура информационной системы для решения задач оперативного стратегического контроллинга

Выполненное исследование особенностей управления показало, что в настоящее время разрушена нормативная основа управления. Поэтому в диссертации в качестве инструмента стратегического контроллинга предложена методика мониторинга состояния системы управления предприятием, основанная на анализе девяти критериев оценки (руководство, политика и стратегия, менеджмент персонала, ресурсы, процессы, удовлетворение потребностей заказчиков, удовлетворение потребностей персонала, влияние на общество, результаты бизнеса), позволяющих произвести оценку потенциала системы управления предприятием.

Вес каждого предложенного критерия оценки определен на основе анализа бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности двадцати одного предприятия Орловской области и подтвержден результатами статистической проверки с использованием экспертных оценок. Для расчета интегрального показателя, характеризующего степень использования возможностей предприятия по совершенствованию системы управления, рекомендуется использовать формулу:

9

¿Я,

УВ0вщ=^--Ю0%, (1)

"МАХ

где УВОБЩ — удельный вес фактической оценки сложившейся на предприятии системы управления в максимально возможной оценке системы управления;

Билх — максимально возможная оценка системы управления;

Б, - суммарный балл по ьму критерию.

При этом рассчитывается по формуле:

ю

Б,=Вг^Ор (2)

7=1

где В, — вес 1-го критерия;

0] - балл по .¡-му показателю.

В рамках диссертационного исследования предложенная методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием была апробирована на двух промышленных

предприятиях Орловской области: ОАО «Протон» и ОАО «Автоагрегат» (таблица 2).

В результате применения методики оценки потенциала систем управления ОАО «Протон» й ОАО «Автоагрегат» установлено, что возможности ОАО «Автоагрегат» по совершенствованию системы управления использованы на 37,2%, а возможности ОАО «Протон» - всего лишь на 12,2%.

Таблица 2 — Результаты апробации методики мониторинга состояния и оценки потенциала систем управления ОАО «Протон» и ОАО «Автоагрегат» по состоянию на 01.10.2002 года

Показатели Критерии N. оценки состояния^^ системы управления ОАО «Протон» ОЛО «Автоагрегат»

Суммарный фактический балл Удельный вес фактической оценки в максимально возможной оценке, % Суммарный фактический балл Удельный вес фактической оценки в максимально возможной оценке, %

Руководство 27,0 22,5 57 47.5

Политика и стратегия 11,0 10,0 41.2 37,5

Менеджмент персонала 13.5 15,0 33,7 37.5

Ресурсы 11,25 12,5 47,2 52.5

Процессы 9,00 10,0 45,0 50,0

Удовлетворение потребностей заказчиков 20,00 10,0 70,0 35,0

Удовлетворение потребностей персонала 0,00 0,00 13,5 15,0

Влияние на общество 15,00 25,00 19.5 32,5

Результаты бизнеса 15,00 10,00 45,0 30.0

Итого 121,7 - 372,2 _

Интегральный показатель - 12,2 - 37,2

Таким образом, разработанная в ходе исследования методика мониторинга состояния системы управления промышленным предприятием позволяет определить в ней «узкие места», разработать мероприятия по их устранению, оценить потенциал системы управления как различных подразделений, так и всего предприятия в целом, а также на основе использования концепции контроллинга обосновать функции и структуру системы управления и ее интегральную эффективность.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию эффективной системы

управления промышленным предприятием на основе концепции контроллинга:

1. В процессе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области, анализа основных положений теории эволюции систем управления, установлено, что в современных условиях эпохи глобализации формирование эффективной системы управления предприятием возможно только на основе подсистемы контроллинга, призванной уравновесить внешние возмущающие воздействия изменяющейся внешней среды.

2. В диссертационном исследовании доказано, что контроллинг - это современная концепция управления предприятием на принципах интегрированного взаимодействия всех областей, участков и уровней управления в процессе анализа, планирования и контроля комплекса инновационных преобразований, включающего в себя бизнес—процессы, продукты, организационную структуру и организационную культуру, что позволяет обеспечить информационную поддержку менеджмента при достижении целей управления потенциалом роста эффективности деятельности предприятия.

3. Представляется целесообразным утверждать, что для обеспечения указанных функций контроллинга не обязательно менять организационную структуру предприятия. Анализ показал, что функции службы контроллинга могут возлагаться как на постоянно действующий отдел контроллинга, так и на временную группу, созданную для решения определенных задач. То есть речь должна идти, прежде всего, о внедрении принципов, методов и инструментов контроллинга, создании интегрированных информационных систем, а также совершенствовании процессов анализа, планирования и контроля.

4. На основе систематизации теории и практики контроллинга предложены его стратегические и оперативные методы и подходы в деятельности предприятия. Определены границы и проблемные сферы их применения.

5. В процессе исследования разработано методическое обеспечение по реализации функций службы контроллинга: организационная модель реализации возможностей контроллинга средствами информационных технологий и методика оценки эффективности их внедрения; методика мониторинга состояния и оценки потенциала системы управления промышленным предприятием.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Никитин С.А., Маслова О.Г. Перестройка управления и систематизация информационных потоков // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России. Сбор. труд. межд. науч.-практ. конф. -Орел: Орел ГТУ 2001. -С. 181-183 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).

2. Маслова О.Г. Теоретические аспекты возникновения кризисных ситуаций на предприятиях // Современная практика антикризисного управления. Сбор. докл. и выступ, на науч.-практ. семинара. - Москва-Волгоград, 20.01. -С. 41-45 (0,2 п.л.).

3. Маслова О.Г. Роль информации в системе управления предприятием // Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России. Сбор. труд, науч.-практ. конф. — Орел, Орел ГТУ, 2002. - С. 169-172 (0,2 п.л.).

4. Берчик В.П., Маслова О.Г. Современный менеджмент и его организационные структуры // Справочник. Инженерный журнал, № 5 (62). -Москва: Изд. Машиностроение, 2002. - С. 31-35 (0,5 п.л., авторских 0,3 пл.).

5. Никитин С.А., Маслова О.Г. Организация информационных потоков в системе управления // Справочник. Инженерный журнал, № 7 (64). - Москва: Изд. Машиностроение, 2002. - С. 33-34 (0,2 п.л., авторских 0,1 п.л.).

6. Маслова О.Г. Теоретические подходы к формированию эффективной системы контроллинга на промышленных предприятиях//Известия Орел ГТУ. Серия «Экономика, управление, право». - Орел, Орел ГТУ, 2003. № 1. - С. 22-24. (0,2 п.л.).

7. Маслова О.Г. Анализ и оценка современных концепций контроллинга//Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург, №4. -2003, С. 10-12 (0,2 пл.).

8. Маслова О.Г. Методы стратегического и оперативного контроллинга//Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы. Сбор. труд, межрег. конф. - Орел, ОРАГС, 2003. - С. 56-58 (0,2 пл.).

* 8 2 5 §

Подписано в печать 24.04.2003 г. Заказ Тираж 100 экз. Объем 1 п.л. Бесплатно.

Типография Орел ГТУ 302020, Орел, ул. Московская, 65