Формирование эффективной системы управления строительством в крупном нефтегазодобывающем комплексе в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голубничий, Никита Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубничий, Никита Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
1.1. Исследование и обоснование применения комплексного подхода к управлению предприятиями нефтегазового строительства как к системе управления.
1.2. Теоретические подходы к совершенствованию структуры управления предприятий нефтегазового строительства в современных условиях.
1.3. Проблемы формирования системы управления на предприятиях нефтегазового строительства, функционирующих в региональной конкурентной среде.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Методический подход к анализу действующей организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.
2.2 Методические основы выбора оптимального варианта организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.
2.3. Методика совершенствования структуры управления предприятиями нефтегазового строительства.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1 Методика разработки программы адаптации организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.
3.2. Моделирование процесса совершенствования сиситемы управления предприятия нефтегазового строительства, с учетом оценки экономической эффективности реализуемых мероприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной системы управления строительством в крупном нефтегазодобывающем комплексе в современных условиях"
В последнее время к современному состоянию нефтегазового строительства в России уделяется все больше и больше внимания, что напрямую связано с инвестиционным оживлением в топливно-энергетическом секторе экономики.
С началом хозяйственного подъема «география» производственного инвестирования кардинально изменилась. Основными локомотивами инвестиционного роста в российской экономике сегодня выступают топливно-сырьевой и инфраструктурный сектора. Здесь концентрируется почти половина всех инвестиций в реальные активы национальной экономики.
В условиях инвестиционного оживления в экономике России возрастает актуальность рассмотрения методических основ совершенствования структур управления нефтегазовым строительством.
Постоянные изменения внешней среды, сильная конкуренция, недостаточная правовая защищенность предопределяют дальнейшую стратегию ведения бизнеса, направленную не только на выживание в современных условиях, но и сохранение, а также укрепление занимаемых позиций на рынке. Планирование дальнейшей деятельности предприятий нефтегазового строительства должно носить перспективный характер и иметь стратегию развития не только на текущее время, но и на будущее.
Переход строительной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решений в сфере экономики строительства в целом и в 1 сфере управления строительным предприятием в частности.
В настоящее время специфика принципов управления производственными структурами, в т.ч. предприятиями нефтегазового строительства определяется изменением стратегических ориентиров их деятельности. Их основными экономическими целями в современных условиях становится повышение эффективности хозяйствования, максимизация прибыли, завоевание новых рынков.
Повышение динамичности условий функционирования предприятий строительной отрасли, обусловленное наличием конкурентной среды, требует от предприятий гибкости и адаптивности. В то же время жесткие организационные структуры российских строительных предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной организационной перестройки многих действующих строительных предприятий.
Изучение литературных источников, статистических материалов и экспертных оценок позволяет понять, что многие предприятия до сих пор недостаточно готовы к переходу на новые принципы деятельности, не имеют определенной линии поведения в настоящих условиях. Недостаточность теоретической и методической проработки вопросов совершенствования организационных структур управления (ОСУ) предприятий нефтегазового строительства в конкурентной строительной среде не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных проектов на предприятии. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем структурного совершенствования строительных предприятий в условиях конкурентной среды с целью сокращения сроков, стоимости и повышения качества нефтегазового строительства.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. проведен анализ и обосновано применение комплексного подхода к управлению предприятиями нефтегазового строительства;
2. рассмотрены теоретические подходы к совершенствованию структуры управления предприятий нефтегазового комплекса;
3. выявлены основные проблемы формирования системы управления на предприятиях нефтегазового строительства, функционирующих в региональной конкурентной среде;
4. уточнены методические основы совершенствования структуры управления предприятий нефтегазового строительства;
5. предложена модель оптимизации организационной структуры предприятия нефтегазового строительства по двум критериям: минимизации издержек на содержание персонала и максимизации прибыли строительного предприятия;
6. уточнен подход к оценке эффективности функционирования структуры управления предприятием нефтегазового строительства;
7. сформулированы практические предложения по реализации механизма совершенствования организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.
Предметом исследования выступают методические подходы, обеспечивающие совершенствование системы управления предприятием нефтегазового строительства.
Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового строительства и системы управления.
Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
Исследования базируются на трудах А. Г. Аганбегяна, А. И. Берга; П. Г. Бунича, В. Н. Буркова, Д. М. Гвишиани, В. М. Глушкова, JI. В. Канторовича, В. А. Трапезникова, Н. П. Федоренко, Дж. Форрестера, Г. Хакена, Р. Шеннона, У. Эшби, С. Янга и др. В значительной мере в работе использованы исследования ученых в области технологии, организации и экономики строительного производства, которые изложены в трудах К. Антанавичюса, С. С. Атаева, В. А. Афанасьева, Г. М. Бадьина, В. В. Бузырева, Н. В. Варламова, В. М. Васильева, В. В. Верстова, И. Г. Галкина, А. А. Гусакова, И. И. Кандаурова, В. П. Лысова, Р. М. Меркина, Ю. Б. Монфреда, Ю. П. Па-нибратова, Б. И. Петракова, М. П. Педана, И. В. Прокудина, Б. В. Прыкина, В. И. Рыбальского, Р. Б. Тяна, Р. И. Фокова, Т. Н. Цая, С. А. Ушацкого, В. П. Хибухина, В. А. Хитрова и др.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
1. уточнено понятие системы управления предприятием нефтегазового строительства, с учетом специфики производимых работ, особенностей применяемых технологий и сложностей объектов нефтегазового строительства;
2. предложена общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления предприятия нефтегазового строительства и соответственно представлен алгоритм реализации адаптивно-ситуационного управления, позволяющий сформулировать общую концепцию развития предприятия нефтегазового строительства с учетом специфики функционирования предприятия и имеющейся организационной структуры управления.
3. предложена методика совершенствования структуры управления предприятиями нефтегазового строительства, учитывающая размер затрат на функционирование системы управления;
4. сформулирован подход и разработана модель совершенствования организационной структуры управления с учетом рациональности структурной конструкции;
5. Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационной структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке как систем управления, так и организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства в частности.
Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 2005-2006гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работы объемом более 0,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубничий, Никита Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все преобразования должны осуществляться в едином комплексе и затрагивать все уровни и сферы деятельности любого субъекта. Колоссальный объем работ и длительные временные рамки, необходимые для реализации соответствующих мероприятий, требуют от организаторов профессионального подхода, ведь именно на них лежит основная ответственность за итоговый результат выполняемой работы.
В деятельности любого предприятия, в т.ч. предприятия нефтегазового строительства традиционно на первое место принято ставить достижение производственной и финансовой эффективности. Однако в последнее время существенная роль в реформировании предприятий принадлежит совершенствованию структуры, систем и методов управления, внедрению современной практики управления и учета, т.е. рациональному использованию такого важного ресурса как предпринимательская способность.
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Строительную организацию, в том числе и предприятие нефтегазового строительства, в условиях конкуренции следует считать сложной динамической системой с вероятностным характером. Основным фактором повышения качества строительной продукции, сокращения сроков строительства и стоимости выполняемых строительных работ следует принять совершенствование в процессе адаптации к внешним условиям организационной структуры управления строительных предприятий.
2. Особенности строительного производства как объекта управления, опыт развития инвестиционно-строительного комплекса и сектора нефтегазового строительства, изучение эффективности технологических, организационных и управленческих процессов позволили уточнить понятийный, логико-математический инструментарий для обеспечения конкурентоспособности строительных систем: методические основы формирования новых и адаптации существующих организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства к работе в условиях конкуренции.
3. Конкурентоспособность предприятия нефтегазового строительства следует определить как его реальную и потенциальную способность проектировать, строить и реализовывать в конкретных условиях нефтегазовые объекты, пользующиеся приоритетным спросом у потребителей по комплексу ценовых и неценовых характеристик, чем у конкурентов.
4.В рамках разработки методического обеспечения структурного совершенствования предложен методический подход к анализу организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства, предполагающий учет динамики условий функционирования предприятия и оценку структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: функциональной и целевой определенности, экономичности и гибкости.
5.Сформулирован подход и разработана модель совершенствования организационной структуры управления с учетом рациональности структурной конструкции, а также затрат на реализацию проекта по совершенствованию структуры управления.
6. Предложена общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления предприятия нефтегазового строительства и соответственно представлен алгоритм реализации адаптивно-ситуационного управления, позволяющий сформулировать общую концепцию развития предприятия нефтегазового строительства с учетом специфики функционирования предприятия и имеющейся организационной структуры управления.
7.Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационной структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.
8. В работе предложен алгоритм моделирования организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства для критерия -максимизация прибыли.
9. Кроме этого в работе предложен показатель, характеризующий эффективность функционирования организационной структуры управления предприятий (в т.ч. предприятий нефтегазового строительства).

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной системы управления строительством в крупном нефтегазодобывающем комплексе в современных условиях"
На правах рукописи
003055013
ГОЛУБНИЧИЙ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В КРУПНОМ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
003055013
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель -
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Суслов Евгений Юрьевич
Ведущая организация - .
ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится « 19» апреля 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр. д. 103а.
Автореферат разослан «19» марта 2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,
доктор экономических наук, профессор —B.C. Боголюбов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее время к современному состоянию нефтегазового строительства в России уделяется все больше и больше внимания, что напрямую связано с инвестиционным оживлением в топливно-энергетическом секторе экономики.
С началом хозяйственного подъема «география» производственного инвестирования кардинально изменилась. Основными локомотивами инвестиционного роста в российской экономике сегодня выступают топливно-сырьевой и инфраструктурный сектора. Здесь концентрируется почти половина всех инвестиций в реальные активы национальной экономики.
В условиях инвестиционного оживления в экономике России возрастает актуальность рассмотрения методических основ совершенствования структур управления нефтегазовым строительством.
Постоянные изменения внешней среды, сильная конкуренция, недостаточная правовая защищенность предопределяют дальнейшую стратегию ведения бизнеса, направленную не только на выживание в современных условиях, но и сохранение, а также укрепление занимаемых позиций на рынке. Планирование дальнейшей деятельности предприятий нефтегазового строительства должно носить перспективный характер и иметь стратегию развития не только на текущее время, но и на будущее.
Переход строительной сферы на рыночные условия функционирования и развития предопределяет необходимость разработки методической поддержки принятия решений в сфере экономики строительства в целом и в сфере управления строительным предприятием в частности.
В настоящее время специфика принципов управления производственными структурами, в т.ч. предприятиями нефтегазового строительства определяется изменением стратегических ориентиров их деятельности. Их основными экономическими целями в современных условиях становится повышение эффективности хозяйствования, максимизация прибыли, завоевание новых рынков.
Повышение динамичности условий функционирования предприятий строительной отрасли, обусловленное наличием конкурентной среды, требует от предприятий гибкости и адаптивности. В то же время жесткие организационные структуры российских строительных предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной организационной перестройки многих действующих строительных предприятий.
Изучение литературных источников, статистических материалов и экспертных оценок позволяет понять, что многие предприятия до сих пор недостаточно готовы к переходу на новые принципы деятельности, не имеют определенной линии поведения в настоящих условиях. Недостаточность
теоретической и методической проработки вопросов совершенствования организационных структур управления (ОСУ) предприятий нефтегазового строительства в конкурентной строительной среде не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение структурных проектов на предприятии. Необходимость решения этих проблем обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем структурного совершенствования строительных предприятий в условиях конкурентной среды с целью сокращения сроков, стоимости и повышения качества нефтегазового строительства.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ и обосновано применение комплексного подхода к управлению предприятиями нефтегазового строительства;
2. Рассмотрены теоретические подходы к совершенствованию структуры управления предприятий нефтегазового комплекса;
3. Выявлены основные проблемы формирования системы управления на предприятиях нефтегазового строительства, функционирующих в региональной конкурентной среде;
4. Уточнены методические основы совершенствования структуры управления/предприятий нефтегазового строительства;
5. Предложена модель оптимизации организационной структуры предприятия нефтегазового строительства по двум критериям: минимизации издержек на содержание персонала и максимизации прибыли строительного предприятия;
6. Уточнен подход к оценке эффективности функционирования структуры управления предприятием нефтегазового строительства;
7. Сформулированы практические предложения по ре.ализации механизма совершенствования организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства.
Предметом исследования выступают методические подходы, обеспечивающие совершенствование системы управления предприятием нефтегазового строительства.
Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового строительства и системы управления.
Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
Исследования базируются на трудах А. Г. Аганбегяна, А. И. Берга; П. Г. Бунина, В. Н. Буркова, Д. М. Гвишиани, В. М. Глушкова, JI. В. Канторовича, В. А. Трапезникова, Н. П. Федоренко, Дж. Форрестера, Г. Хакена, Р. Шеннона, У. Эшби, С. Янга и др. В значительной мере в работе использованы исследования ученых в области технологии, организации и экономики строительного производства, которые изложены в трудах К. Антанавичюса, С. С. Атаева, В. А. Афанасьева, Г. М. Бадьина, В. В. Бузырева, Н. В. Варламова, A.M. Немчина, Е.Б. Смирнов, Е.В. Песоцкая, Н.В. Чепаченко и др.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
1. Уточнено понятие системы управления предприятием нефтегазового строительства, с учетом специфики производимых работ, особенностей применяемых технологий и сложностей объектов нефтегазового строительства;
2. Предложена общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления предприятия нефтегазового строительства и соответственно представлен алгоритм реализации адаптивно-ситуационного управления, позволяющий сформулировать общую концепцию развития предприятия нефтегазового строительства с учетом специфики функционирования предприятия и имеющейся организационной структуры управления.
3. Предложена методика совершенствования структуры управления предприятиями нефтегазового строительства, учитывающая размер затрат на функционирование системы управления;
4. Сформулирован подход и разработана модель совершенствования организационной структуры управления с учетом рациональности структурной конструкции;
5. Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационной структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке как систем управления, так и организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства в частности.
Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в 2005-2006 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ объемом долее 0,5 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Бурный рост отечественный экономики наблюдаемый за последние пять лет обусловлен в первую очередь благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители и металлы (как черные, так и цветные). Динамично растущий рынок энергоносителей диктует свои правила и задает высокие темпы развития отечественного ТЭКа. В этой связи особую важность приобретают предприятия, отвечающие за строительство и развитие как добывающих (генерирующих) производств, так и топливно-энергетической инфраструктуры в целом. Строительным предприятиям топливно-энергетического комплекса (в т.ч. и нефтегазового строительства) приходится функционировать в совершенно иных, чем раньше условиях.
Повышение динамичности условий функционирования предприятий, обусловленное наличием конкурентной среды, требует от предприятий гибкости и адаптивности. В то же время жесткие организационные структуры российских строительных предприятий, разработанные на основе типовых схем еще при плановой экономике, не способны выдерживать нагрузку потока меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют эффективному реагированию предприятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной организационной перестройки многих действующих строительных предприятий.
В целях обеспечения успешной деятельности предприятия нефтегазового строительства, функционирующего в конкурентной региональной среде, необходимо совершенствование методических основ формирования эффективной системы управления как составной части системы общего менеджмента предприятия. Подобный подход предполагает применение элементов системного подхода к объекту исследования и управления и обуславливает необходимость решения следующих основных задач (рис. 1):
• обоснование предпосылок выделения системы управления предприятия как составной части системы общего менеджмента предприятия;
• определение содержания понятия «системы управления предприятия», что позволяет уточнить понятийный аппарат объекта исследования и управления, а также выявить структуру системы управления предприятием нефтегазового строительства;
• выявление ключевых требований, предъявляемых к обеспечению успешного управления развитием предприятия нефтегазового строительства;
• разработка модели проектируемой системы управления предприятия с учетом выявленных требований, предъявляемых к исследуемой системе управления предприятием.
В основе разработки и совершенствования методических основ управления предприятия нефтегазового строительства должны быть заложены предпосылки применения системного анализа, отражающего:
• общие принципы исследования сложных объектов управления с учетом их системного характера;
• методологию исследования объектов управления посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем.
Поэтому с позиции применения системного анализа необходимо выделение системы управления, подлежащей изучению и проектированию. Системный анализ объекта управления проводится в несколько этапов. Основными из них являются:
1. Постановка задачи - определение объекта исследования и управления, постановка целей и задание критериев для изучения и управления объектом.
2. Выделение системы управления, подлежащей изучению и проектированию, что предполагает необходимость:
• обоснования предпосылок формирования системы управления конкурентоспособностью предприятия в структуре действующей системы общего менеджмента предприятия;
• разработки методических основ создания (проектирования) рациональной системы управления конкурентоспособностью предприятия.
3. Построение модели изучаемой системы управления, что предусматривает:
• осуществление параметризации - выделение существенных воздействующих факторов, их описание, уточнение, выявление количественной их оценки и последующей корректировки этой оценки;
• установление связей и зависимостей между выявленными параметрами;
• упрощение описания моделируемой системы управления путем выделения подсистем управления и определения их иерархии;
• окончательная фиксация целей и критериев системы управления.
Предпосылками создания системы управления предприятия могут рассматриваться:
• методология исследования объектов управления посредством представления их в качестве систем;
• разрабатываемая политика предприятия в области его конкурентоспособности;
• осознание первыми руководителями и менеджерами предприятия потребности в разработке и реализации концепции комплексного управления маркетингом и развитием предприятия, управлением качеством и инновационными процессами.
Основы создания эффективной системы управления предприятием нефтегазового строительства предусматривают:
1. Уточнение понятия «системы управления предприятия»;
2. Уточнение ключевых требований, предъявляемых к эффективной системе управления предприятия;
3. Разработка модели формирования эффективной системы управления предприятия нефтегазового строительства;
4. Разработка концепции управления развитием предприятия и его конкурентной политики, согласованных с общими целями предприятия нефтегазового строительства.
Основы создания системы управления предприятием
Анализ Анализ дей- Уточнение Разработка
функинй ствующей состава организа-
управления в организаци- функций ционной
системе об- онной струк- управления структуры
щего ме- туры управ- —► управляю- —► управления
неджмента ления щей подсис- проекти-
предприятия темы руемой системы управления
Рис. 1. Блок-схема идентификации решаемых задач по формированию системы управления предприятия
Организационная структура управления любым предприятием (в т.ч. предприятием нефтегазового строительства) тесно связана с целями, функциями, процессом управления, работой руководителей функциональных подразделений, распределения между ними полномочий. Очевидно, что одним из факторов успешного развития любого предприятия (в т.ч. строительного) является рациональная организационная структура, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым как внутренней, так и внешней средой. Функционирование предприятий строительного комплекса в условиях неустойчивой (или активно развивающейся) рыночной среды требует адаптации к ее изменениям и ситуационного подхода к процессу управления предприятием нефтегазового строительства.
В настоящее время создание структур управления по большей части происходит стихийно и субъективно, в этой связи назрела необходимость развития методического инструментария совершенствования существующих структур управления в экономике предприятий в целом и на предприятиях нефтегазового строительства в частности.
Как известно, предприятия нефтегазового строительства характеризуются сложностью, размерностью, динамизмом и тесной интеграцией с предприятиями ТЭК. Сложность такого строительного предприятия определяется спецификой нефтегазового строительства, особыми технологиями, а также внутренними технологическими и организационными связями. Размерность предприятий нефтегазового строительства определяется объемом выполняемых СМР, количеством подразделений и производств. Для целей построения эффективной системы управления предприятием нефтегазового строительства, адаптированной к внешним экономическим условиям, предлагается выделить основные особенности таких предприятий:
• сложившаяся производственная структура предприятия нефтегазового строительства;
• как правило, территориальная общность с предприятием-заказчиком;
• большая численность занятых при производстве СМР, а также достаточно большой объем собственных активов предприятия;
• активное использование инновационных технологий при нефтегазовом строительстве;
Эффективная система управления предприятием нефтегазового строительства в условиях рыночных отношений должна представлять собой целевое регулирование состояния находящегося в распоряжении компании капитала, который как объект управления представляет собой постоянно структурно меняющийся комплект ресурсов (см. рис. 2). Организационная структура управления предприятием является основой системы управления любого предприятия (в т.ч. нефтегазового строительства). Фактически все предприятия нефтегазового строительства являются достаточно сложными системами, обладающими непростой иерархической структурой с многочисленными взаимосвязями между объектом управления и управляющей системой.
Рис. 2. Общая схема взаимосвязей элементов, составляющих систему управления предприятием нефтегазового строительства
Основными принципами построения систем управления предприятием нефтегазового строительства должны являться:
• ориентация на достижение запланированного конечного результата деятельности предприятия;
• постоянная корректировка целей и программ под воздействием изменения условий внешней среды;
• переход от текущего к перспективному планированию;
• хозяйственная самостоятельность;
• управление рисками;
В настоящее время в той или иной степени на предприятиях нефтегазового строительства уже существуют системы управления, поэтому особое внимание следует уделить задаче совершенствования существующих систем управления предприятием. Совершенствование, с позиций теории систем, является естественным процессом самоорганизующейся системы, так как ее деятельность представляет собой постоянное реагирование на необходимость изменений, идущую от внешней среды и подсистем. Так как основными характеристиками системы являются элементы, процессы и структура, процесс совершенствования предполагает взаимосвязанное изменение этих характеристик. Таким образом, изменение структуры представляет собой неотъемлемую составную часть процесса развития системы.
Структурно-комплексный подход к формированию (совершенствованию) структуры управления предприятием нефтегазового строительства представляет собой многоэтапный итерационный процесс (с обратными связями), который нацелен на выполнение целого ряда этапов (см. рис. 3), состоящих в разработке предложений по совершенствованию:
• организационно-штатной структуры предприятия нефтегазового строительства (ОШС);
• организационной структуры управления (ОСУ);
• состава и содержания документооборота (в т.ч. электронного) между подразделениями предприятия;
• организационно-технической структуры.
Выполнение алгоритма разработки предложений по совершенствованию системы управления предприятием нефтегазового строительства начинается с обследования предприятия на основе полученных моделей «как есть». Их целью является выявление основных проблемных вопросов организации деятельности предприятия, определение возможных целей реорганизации и направлений ее совершенствования.
управления предприятием нефтегазового строительства
Формируются альтернативные варианты организации деятельности предприятия и его структуры управления, соответствующие различной степени достижения целей реорганизации. По результатам сравнительного анализа вариантов уточняются цели реорганизации, в том числе с учетом допустимой «глубины преобразований», выбирается предпочтительный вариант и осуществляется функционально-стоимостное моделирование деятельности предприятия («как должно быть»). На этом этапе планируется сокращение иерархических уровней организационно-штатной структуры предприятия. Следующим шагом является формирование усовершенствованной организационно-штатной структуры предприятия, а также положения по подразделениям и предложения по порядку перехода к новой организационно-штатной структуре.
Следует обратить внимание на различия в понимании организационно-штатной структуры и организационной структуры управления. Эти два понятия, по своей сути являясь во многом схожими и взаимосвязанными, тем не менее в методологическом отношении не являются тождественными и имеют разную ориентацию - первое на организацию производственной деятельности, второе - на управление ею.
Уже отмечалось, что управление предприятием нефтегазового строительства, как сложной динамической системой с вероятностным характером, в условиях высокой конкуренции в инвестиционно-строительном комплексе страны или конкретного региона принципиально отличается от традиционного-представления об управлении. Для таких предприятий нами предлагается использовать адаптивно-ситуационный подход к управлению. Общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления можно изобразить графически, см. рис. 4.
В данной концепции управление представляет собой замкнутый цикл - от постановки целей до контроля результатов с последующей корректировкой целей и задач. Реализация поставленных целей и задач осуществляется через разработку адаптивных планов и бюджетов. Полученные результаты оцениваются с помощью адаптивных критериев эффективности, которые в зависимости от возникающих ситуаций могут измениться. Возникающие отклонения анализируются и учитываются при возможной корректировке целей си задач. На этом предыдущий цикл управления заканчивается и начинается новый. И так продолжается до тех пор, пока не будет обеспечена адаптация к возникающей ситуации. При изменении ситуации процесс адаптации начинается снова.
Адаптационно-ситуационный подход к управлению предприятием нефтегазового строительства, предусматривает применение помимо компенсирующих и корректирующих воздействий основной программы развития предприятия нефтегазового строительства, переход на нештатные варианты программы развития, находящиеся в области допустимой адаптивной способности.
Рис. 4. Общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления предприятия нефтегазового строительства
Выявленные и обоснованные в ходе исследования ключевые требования, предъявляемые к обеспечению успешного управления к предприятиям нефтегазового строительства (рис. 5) позволяют:
• во-первых, более целенаправленно осуществлять управление процессами обеспечения, в том числе наращивания предприятием своих конкурентных преимуществ;
• во-вторых, систематизировать и в определенной мере проранжировать предъявляемые требования;
• в-третьих, осознать необходимость выделения системы управления предприятия как самостоятельного объекта исследования.
Решение задачи выделения системы управления предприятием из «внешней среды» - среды общего менеджмента предприятия, предполагает необходимость:
1. Уточнения трактовки понятия «системы управления предприятия».
2. Определить как минимум ее «входы» и «выходы», что позволяет рассматривать ее уже как «черный ящик».
3. Подвергнуть анализу ее структуру, что предполагает необходимость произвести структуризацию исследуемой системы.
4. Выяснить механизм функционирования системы управления предприятием, чтобы уточнить, как воздействовать на систему в нужном направлении.
Прогноз состояния предприятия в будущем, связанный со сферой деятельности, опирается на определенные научно-обоснованные предложения относительно будущего отрасли. На этом этапе целесообразно учитывать основные цели и соответствие им сложившихся направлений деятельности.
Планы, включающие необходимые мероприятия по развитию предприятия (в основном, инвестиции и кадры) необходимо выделить в отдельный раздел, т.к. в совокупности они составляют оперативную деятельность предприятия. Эти планы целесообразно разработать на весь планируемый период.
В свою очередь, календарные планы (программы развития) оформляют в виде графиков (расписаний) с помощью уже хорошо себя зарекомендовавшими в строительстве и достаточно известными методами.
Поскольку управление представляет собой органическую и необходимую функцию производственного процесса, то объективная оценка его эффективности (включая организационные структуры) возможна только по отношению к целям и результатам производства в целом. Следовательно, критерием, с помощью которого можно оценить рациональность организационной структуры, является степень достижения целей предприятия при заданных ограничениях по ресурсам и срокам. В качестве результата совершенствования управления предлагается использовать результаты производственно-хозяйственной деятельности (основные технико-экономические показатели) предприятия, а также экономичность самой системы управления через снижение совокупных затрат на ее содержание.
Очевидна большая сложность оценки эффективности структурных решений. Прежде всего, это обусловлено тем, что положительный эффект, как правило, можно получить только при комплексном совершенствовании структуры, процессов и элементов организационной системы. Поэтому выделить вклад в улучшение показателей эффективности предприятия непосредственно структурных изменений достаточно сложно. В то же время, существование зависимости между параметрами организационной структуры и эффективностью предприятия доказано практикой.
Очевидно, что при выборе оптимального проекта ОСУ строительного предприятия необходимо функционал (1) минимизировать.
Экономический эффект от совершенствования организационной структуры управления предприятия может бьггь достигнут за счет:
• рационализации состава работ, выполняемых различными подразделениями, и обеспечения их соответствия целям и тенденциям развития предприятия;
• повышения технической оснащенности труда в системе управления, в том числе внедрения АСУ;
Осознание проблемы комплексного подхода к формированию системы управления предприятием
1— т Т- ~~
Разработка и реализация концепции комплексного управления маркетингом и развитием предприятия, управления качеством и осуществлением инновационного менеджмента
Выделение системы управления строительным процессом как составной части системы обшего менеджмента шзелпоиятия
Наличие обоснованной методологии управления конкурентоспособностью предприятия, базирующейся на экономических законах рыночных отношений, научных подходах, теории управления, принципах, методах
и моделях
Применение методов объективной оценки уровня конкурентного статуса предприятия
Рис. 5. Ключевые требования, предъявляемые к формированию системы управления предприятием, выявленные в ходе исследования
• рационализации информационных потоков и состава информационных массивов, включая входную, внутрисистемную и выходную информацию;
• повышения квалификации руководящих кадров, специалистов и других служащих;
• развития и изменения методов управления;
• обеспечения рационального уровня концентрации работ в аппарате управления;
• обеспечения рационального уровня специализации отдельных органов аппарата управления;
• рационализации функциональных связей в аппарате управления;
• обеспечения рационального уровня централизации принятия управленческих решений;
• совершенствования технологии принятия управленческих решений, снижения их трудоемкости;
• рационализации распределения прав и ответственности при подготовке, оформлении и принятии управленческих решений и других нововведений, позволяющих оптимизировать все показатели параметров организационной структуры управления.
В работе нами предлагается, уточненный коэффициент рациональности
структурной конструкции рассчитывать по формуле:
Я,\х'<)
• тт
(1)
где:
и<( - весовой коэффициент г -го критерия оценки структурной конструкции,
- затраты на реализацию проекта по совершенствованию структуры управления;
1 = 17^ - числовые значения 1-го критерия оценки рациональности
структурной конструкции в проектируемой (эталонной) и существующей (фактической) ОСУ строительного предприятия; I = Г.'Л' - нормированные показатели 1-го критерия оценки ра-
циональности структурной конструкции в проектируемой (эталонной) и существующей (фактической) ОСУ строительного предприятия.
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Строительную организацию, в том числе и предприятие нефтегазового строительства, в условиях конкуренции следует считать сложной динамической системой с вероятностным характером. Основным фактором повышения качества строительной продукции, сокращения сроков строительства и стоимости выполняемых строительных работ следует принять совершенствование в процессе адап-
тации к внешним условиям организационной структуры управления строительных предприятий.
2. Особенности строительного производства как объекта управления, опыт развития инвестиционно-строительного комплекса и сектора нефтегазового строительства, изучение эффективности технологических, организационных и управленческих процессов позволили уточнить понятийный, логико-математический инструментарий для обеспечения конкурентоспособности строительных систем: методические основы формирования новых и адаптации существующих организационных структур управления предприятий нефтегазового строительства к работе в условиях конкуренции.
3. Конкурентоспособность предприятия нефтегазового строительства следует определить как его реальную и потенциальную способность проектировать, строить и реализовывать в конкретных условиях нефтегазовые объекты, пользующиеся приоритетным спросом у потребителей по комплексу ценовых и неценовых характеристик, чем у конкурентов.
4. В рамках разработки методического обеспечения структурного совершенствования предложен методический подход к анализу организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства, предполагающий учет динамики условий функционирования предприятия и оценку структуры на соответствие принципам структурного построения, а именно: функциональной и целевой определенности, экономичности и гибкости.
5. Сформулирован подход и разработана модель совершенствования организационной структуры управления с учетом рациональности структурной конструкции, а также затрат на реализацию проекта по совершенствованию структуры управления.
6. Предложена общая схема сущности концепции адаптивно-ситуационного управления предприятия нефтегазового строительства и соответственно представлен алгоритм реализации адаптивно-ситуационного управления, позволяющий сформулировать общую концепцию развития предприятия нефтегазового строительства с учетом специфики функционирования предприятия и имеющейся организационной структуры управления.
7. Разработан алгоритм механизма адаптивного формирования организационной структуры управления, предусматривающий ряд итеративных шагов по стадиям определения потребности в структурных изменениях, проектирования, внедрения и оценки результатов структурного совершенствования.
8. В работе предложен алгоритм моделирования организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства для критерия - максимизация прибыли.
9. Кроме этого в работе предложен показатель, характеризующий эффективность функционирования организационной структуры управления предприятий (в т.ч. предприятий нефтегазового строительства).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
1. Голубничий Н.А., Янушевская А.А. Оценка состояния основных потен-циалообразуюших факторов строительного комплекса тюменской области / Повышение эффективности функционирования предприятий регионального строительного комплекса: Сб. науч. тр. ТюмГАСУ. Вып. IV. - Тюмень: Феликс, 2005. - 0,45/0,25 п.л.
2. Голубничий Н.А. К вопросу о разработке программы адаптации организационной структуры управления предприятия нефтегазового строительства / Экономические и правовые проблемы государства, региона, предприятия.: Сб. науч. тр. ТюмГАСУ. Вып.У. - Тюмень: Издательство Феликс, 2006. - 0,34 пл.
3. Голубничий Н.А. Разработка механизма адаптативного развития организационной структуры управления предприятия нефтегазового комплекса / Известия Тюменского государственного университета №7. Тюмень, 2006.-0,25 пл.
4. Голубничий Н.А. Моделирование использования и трансформации производственных мощностей по добыче нефти / Тезисы докладов 55 Юбилейная Межвуз. студ. науч. конф. «Нефть и газ 2001», РГУ Нефти и Газа имени И.М.
• Губкина. М.: 2001. - 0,07 пл.
5. Голубничий Н.А., Газеев М.Х., Ежов С.С. Сырьевой потенциал Западной Сибири: проблемы и инновационные решения / Тезисы доклада на Вторую окружную конференцию по инновационной политике. Екатеринбург: изд-во АМБ, 2003. - 0,07 /0,03 п.л.
6. Голубничий Н.А. Анализ стратегических направлений развития Российских вертикально интегрированных нефтяных компаний / Новые технологии -нефтегазовому региону: материалы 2-й региональной науч.-практ. конф. студ., асп. и молодых ученых. Тюмень: Издательство ТюмГНГУ, 2003. - 0,1 п.л.
7. Nikita Golubnichiy, Anatoly Zhuplev. International Oil Industry: International Perspective / -International Management Development Research Yearbook, Thirteenth World Business Congress. Advances in Global Management Development. Volume XIII Maastricht, the Netherlands. 2004. - 0,56 /0,4 pages.
8. Nikita Golubnichiy, Anatoly Zhuplev. Globalization of the Russian Oil Industry: The Driving Forces, Constrains and Strategic Scenarios. / 4th Annual Hawaii International Conference on Business. Honolulu. Hawaii. USA. 2004. - 0,75/0,6 pages.
Подписано в печать УЗ. 0$. Лл?Р? Формат 60*84 Vlt Печ. л./,£> Тираж &¿> экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31