Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Михаил Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР (СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ).

1.1. Развитие алмазно-бриллиантового комплекса России. Переход к рыночным отношениям.

1.1.1. Система регулирования российского алмазного рынка и проведение её преобразований.

1.1.2. Взаимодействие алмазно-бриллиантового комплекса России и регионов (на примере Республики Саха (Якутия).

1.1.3. Состояние минерально-сырьевой базы и добычи природных алмазов в Российской Федерации.

1.1.4. Гранильная промышленность Российской Федерации.

1.1.5. Распределение и сбыт продукции АБК России на внешнем и внутреннем рынках.

1.2. Анализ внешнеэкономических факторов для формирования эффективной стратегии АБК РФ.

1.2.1. Характеристика мирового рынка алмазов: структура и особенности.

1.2.1.1. Состояние мировой добычи алмазов.

1.2.1.2. Мировые гранильные и торговые центры алмазного бизнеса.

1.2.2.Транснациональная корпорация "Де Бирс" и одноканальная система сбыта.

1.2.3. Пересмотр стратегии "Де Бирс": взгляд из России.

2. МОДЕЛЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АБК РОССИИ.

2.1. Стратегия интернационализации алмазного бизнеса.

2.1.1. Участие России в зарубежных проектах алмазного бизнеса.

2.1.2. Стратегический выбор партнёров России.

2.1.3. Приоритетные направления интернационализации российского алмазного бизнеса.

2.2. Стратегия обеспечения экономической устойчивости в АБК

2.3. Стратегия предупреждения экономически негативных явлений для АБК России.

3. МОДЕЛЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРОВОМ АЛМАЗНОМ РЫНКЕ.

3.1. Алмазная дипломатия России в контексте мировой алмазной политики в последнее десятилетие.

3.2. Зарубежные проекты России в области алмазного бизнеса.

3.2.1. Намибия.

3.2.2. Ангола.

3.2.3. Участие компании "Де Бирс" в разработке Архангельского месторождения.

3.2.4. Китай.

3.3. Построение внешнеэкономической политики России в области алмазно-бриллиантового комплекса в рамках концепции внешней политики России.

3.3.1. Определение национальных интересов Российской Федерации в области алмазной промышленности.

3.3.2. Концепция внешней политики России и алмазно-бриллиантовый комплекс.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях"

Небывалое увеличение ресурсопользования в 60-80-е годы, осознание дефицитности минеральных ресурсов Земли, обострение экологических проблем, увеличение трудоемкости и затрат на их добычу и транспортировку в конечном итоге привели к возникновению особого интереса к природным запасам минерального сырья в мировых масштабах. Национальное богатство всех государств измеряется количеством таких исключительно ценных ресурсов как благородные металлы и алмазы, и, соответственно, вопрос об обладании этим сырьём приобретает особую остроту.

Несколько столетий золото выполняло роль мировых денег, не утратив своей финансовой функции и по сей день. То же самое можно сказать и о бриллиантах, которые служили символом могущества и национального благополучия стран мира. Сегодня невозможно представить международную торговлю без важнейшего ее элемента - рынка алмазов и бриллиантов. Практически все участники мирового сообщества в той или иной степени являются его участниками, наращивая национальное богатство или являясь продуцентом алмазов.

Сфера применения натуральных алмазов широка и разнообразна. Назовем лишь некоторые из них: металлургия и машиностроение; приборостроение; радиоэлектроника; оптико-механическая промышленность горнодобывающая; геологоразведочная; . нефтедобывающая промышленность; медицинское оборудование.

Особо следует отметить, что применение алмазов позволило не только резко повысить производительность труда, но и создало возможность для появления качественно новых технологий, аппаратуры, инструмента. Неудивительно, что алмазы принадлежат к важнейшим видам военно-стратегического сырья, а промышленно-экономический потенциал высокоразвитых стран мира существенно связан с использованием алмазов. По оценкам западных экспертов, если бы США прекратили импорт алмазов (на территории США алмазы не добываются), то это привело бы к уменьшению промышленного потенциала США в 2-3 раза. Однако значение природных алмазов далеко не исчерпывается их ролью как существенного индикатора научно-технического прогресса, важнейшего вида военно-стратегического сырья. Все более заметной становится их валютно-экономическая роль, связанная с исключительно высокой ценой ювелирных алмазов и бриллиантов.

Даже в сравнении с аномально высокими ценами на золото в январе 1980 года (поднявшимися на Лондонской бирже металлов до 850 долларов за унцию) цена 1 грамма хорошего алмаза была в 1000 раз выше цены 1 грамма золота, а высокой чистоты бриллиант весом в 1 карат (0,2 грамма) стоил уже в 8-10 тысяч раз дороже 1 карата золота.

Даже когда этот аномальный пик прошел, и все пришло в норму, цена такого бриллианта в 1990 году все равно превышала цену 1 карата золота в 5-6 тысяч раз, что подтверждает тезис об исключительно высокой удельной цене природного алмаза и бриллианта. Отметим, что за последние 30 - 40 лет в экономике ряда капиталистических и развивающихся стран роль бриллиантовой и амазодобывающей промышленности неуклонно возрастала. Так, например, экспорт бриллиантов из Израиля увеличился с 5 миллионов долларов в 1952 году до 1,5 миллиарда в 1979 - 1980 годах и после спада в 1981 - 1984 годах достиг 3,2 миллиарда долларов в 1990 году, что составляет почти 50% объема его промышленного экспорта.

Следует сказать, что производство бриллиантов в этих странах базируется на привозном алмазном сырье. При этом каждый доллар, затраченный на импорт ювелирных алмазов, обеспечивал в 70-е годы в среднем 1,45 доллара валютных поступлений от экспорта бриллиантов (в Израиле) и 1,7 доллара (в Индии), что свидетельствует о валютной эффективности производства бриллиантов, даже на привозном сырье. В условиях непрекращающихся потрясений всей валютно-финансовой системы мира, периодических резких колебаний и даже скачков цен на золото, а также падения курса доллара, алмазы и бриллианты (неуклонный рост цен на которые значительно превышал темп инфляции) перестали быть только украшениями и превратились в идеальный вид капитг а и сокровища, своеобразного гаранта от инфляций и банкротства. В отличие от цен на золото, то стремительно рвущихся вверх, то резко падающих вниз, цены на алмазы постоянно росли, сопровождаясь еще более быстрым ростом цен на бриллианты по 1980 года. Аномальный рост цен на бриллианты в 1970 - 1980 годах естественно сменился с 1981 года падением, и только после 1985 года цены на бриллианты снова стали расти, хотя так и не достигли уровня цен 1980 года.

Наличие монополии Де Бирс на добычу и продажу алмазов создавало определенные трудности в развитии нашей экономики. Выдающимся событием в истории мировой алмазодобывающей промышленности стало открытие в 1954 году отечественных промышленных месторождений алмазов. В короткий срок наша страна развила свою алмазодобывающую промышленность, выйдя на рубеже 70-90-х годов на одно из первых мест в мире по объемам добычи алмазов и переработки их в бриллианты.

Положение России как основного продуцента и мощного гранильного центра заслуживает особого внимания, поскольку переход к рыночным отношениям внес коррективы и в условия функционирования этого стратегически важного сектора экономики страны. Глубокий кризис в промышленности и в финансовой сфере России не мог не отразиться на состоянии внутреннего алмазно-бриллиантового рынка и положении РФ как члена алмазного сообщества.

Наметившиеся в последнее время перемены на мировом алмазном рынке, связанные с изменением стратегии крупнейшей алмазной ТНК «Де Бирс» заставляет еще раз задуматься о роли России в этом секторе мировой экономики и определении скорректированного курса поведения в рамках новых правил этого специфичного рынка.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования, направленные на совершенствование хозяйственной деятельности в алмазно-бриллиантовом комплексе, повышение эффективности стратегического управления в условиях становления рыночной экономики, являются первоочередными задачами, от решения которых во многом зависит стабилизация экономики России и перспективы её дальнейшего развития.

Правительство РФ уделяет огромное внимание вопросам алмазно-бриллиантового комплекса России. Концепция национальной безопасности предусматривает развитие и поддержку стратегически важных отраслей народного хозяйства России. При этом предприятия АБК должны взять всю полноту ответственности за правильное ведение хозяйства или обеспечение экономической устойчивости на свои плечи.

Ситуация, складывающаяся в последнее время на мировом рынке алмазов, предполагает пересмотр основных целей и направлений деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России. Мировой алмазный рынок, характеризовавшийся одноканальной системой и монополией ТНК "Де Бирс", переходит в состояние традиционного рынка с высокой конкурентной способностью его участников. Де Бирс, отказавшись от столь привычной для всех одноканальной системы, переложила всю ответственность со своих плеч по регулированию цен на каждого участника алмазного бизнеса. Уникальность алмазного рынка заключается в том, что при экономическом спаде в первую очередь отказываются от покупки бриллианта, а при подъёме экономики наоборот. Поэтому основным условием процветания алмазного бизнеса является тонкая и умная политика в первую очередь крупных производителей алмазов в мире.

АБК России занимает второе место по добычи, её доля на алмазном рынке составляет 26%, кроме того, Россия обладает 40-43% разведанных запасов алмазов в мире. От слаженности и продуманности действий предприятий АБК России во многом зависит будущее мирового алмазного бизнеса. На сегодняшний день для российских предприятий АБК данные перемены воспринимаются вдвойне тяжелее, поскольку в стране ещё не завершён переход к нормальным рыночным отношениям.

Вместе с тем, ограниченность доступа к информации, недостаточность комплексного анализа в связи с последними кардинальными изменениями обусловили острую потребность в научном исследовании процесса развития алмазно-бриллиантового комплекса России и разработке эффективной стратегии управления в условиях углубления рыночных отношений, адекватно учитывающих современные политические и социально-экономические реалии.

В связи с вышесказанным задача создания эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях рыночной экономики является актуальной.

Цель научного исследования состоит в формировании новой стратегии эффективного управления АБК России адекватной особенностям российской экономики и кардинальным изменениям в мировом алмазном бизнесе.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать состояние и особенности алмазно-бриллиантового комплекса России, а также внешнеэкономические факторы, влияющие на его развитие;

2) разработать модели основных направлений дальнейшего развития АБК России;

3) выработать модель внешнеэкономической политики Российской Федерации на мировом алмазном рынке.

Объектом исследования является алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы выработки и механизм реализации эффективной стратегии управления алмазно-бриллиантовым комплексом Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области экономической теории, экономики производства алмазов, стратегического управления, финансов, законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, концепции развития АБК, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России.

В ходе исследования использовались методы системного, логического и ситуационного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке стратегии эффективного управления АБК России в условиях рыночной экономики, в основе которой лежит выработка трёх стратегий: интернационализации, экономической устойчивости и предупреждения негативных явлений для АБК России.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- проведено комплексное изучение российского АБК, а также непосредственно влияющих факторов внешней среды;

- впервые на основе анализа внешней и внутренней среды АБК России разработана стратегия предупреждения негативных явлений в условиях перехода мирового алмазного бизнеса к свободным рыночным отношениям;

- обоснована возможность интернационализации АБК России в мировой алмазный бизнес в качестве производителя бриллиантов;

- разработаны предложения по созданию гранильной промышленности с учётом зарубежного опыта.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в возможности использования разработанной эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России в практической деятельности.

Результаты исследований полезны при решении проблем связанных с выработкой и реализацией стратегических планов на крупных предприятиях алмазно-бриллиантового комплекса России.

Апробация работы. Основные выводы исследований неоднократно докладывались на .

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, объёмом . печ. л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений; изложена на . страницах машинописного текста, содержит . таблиц,. рисунков, перечень использованной литературы (. наименований).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаев, Михаил Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых диссертационных исследований были достигнуты поставленные задачи, выполнение которых необходимо для формирования новой стратегии эффективного управления АБК России адекватной особенностям российской экономики и кардинальным изменениям в мировом алмазном бизнесе.

Таким образом, в диссертационной работе на основе исследований были выявлены основные элементы построения стратегии эффективного развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях рыночной экономики: интернационализация алмазно-бриллиантового комплекса; обеспечение экономической устойчивости; предупреждения экономически негативных явлений;

Кроме того, в ходе научных исследований обозначена роль алмазно-бриллиантового комплекса России во внешнеэкономической политике Российской Федерации на мировом алмазном рынке, формируемая в рамках концепции внешней политики государства.

Итак, в результате проведённых диссертационных исследований алмазно-бриллиантового комплекса России, были сделаны следующие конкретные выводы:

1. Российский АБК на данный момент имеет предпосылки для организации мирового алмазного центра.

В результате исследований было отмечено проведение значительных объемов экспортно-импортных операций с алмазным сырьем, полуфабрикатами и продуктами переработки, возникновение вторичного рынка алмазного сырья и продуктов его переработки на территории РФ, развитая промышленность по обработке широкого ассортимента алмазного сырья, наличие сбытовой сети продуктов переработки алмазного сырья. Что позволяет сделать выводы следующего характера: на данный момент при поддержке Правительства

Россия имеет реальную возможность организации на своей территории мирового алмазного центра по добычи, переработки алмазного сырья и производства ювелирных изделий.

2. Первостепенной задачей для АБК России является организация мощной гранильной промышленности.

На основе анализа определен один из оптимальных способов воссоздания российской гранильной промышленности путём обеспечения государством благоприятных условий для привлечения инвестиций ведущих иностранных огранщиков в российское гранильное производство, в частности в технологическую модернизацию предприятий, тем самым, обеспечив быстрый рост этой отрасли. Кроме того, очень важно создать благоприятные условия для реализации продукции государственных гранильных предприятий, упростив схему оборота сырья и готовой продукции.

3. Предложенная в работе организация деятельности предприятий АБК России, основанная на разработке трёх основных стратегий: интернационализации, экономической устойчивости и предупреждения негативных явлений, позволяет достаточно эффективно управлять АБК России в долгосрочной перспективе. Данные стратегии представляют собой оптимальный выбор наиболее важных направлений развития АБК России в условиях свободных рыночных отношений.

4. Определены направления деятельности по наращиванию экономической устойчивости предприятиями АБК России в новых условиях регулирования мирового алмазного рынка.

Выработка данной стратегии базируется на диверсификации производства, вертикальной и межотраслевой интеграции, что позволяет предприятиям АБК России обеспечить себе запас экономического потенциала для возможности ведения конкурентной борьбы в условиях свободных рыночных отношений в алмазном бизнесе.

5. Намечены приоритетные направления интернационализации АБК России, которые в конечном итоге позволят создать в России в один из крупнейших мировых центров по добыче, обработке и реализации алмазов и продуктов их переработки.

При реализации выработанных в диссертации методов и средств интернационализации АБК России с учётом национальных интересов и привлечением стратегических партнёров российские предприятия могут создать в России один из мировых алмазных центров и тем самым привлечь в страну огромные валютные средства.

6. Разработанная стратегия предупреждения негативных явлений для АБК России позволяет выработать и предпринять достаточно эффективные контрмеры по нейтрализации или смягчению отрицательного эффекта выявленных факторов. Кроме того, данная стратегия позволяет определить перспективные направления дальнейшего развития АБК России.

7. Выявлено влияние внешней политики России на построение внешнеэкономической политики алмазно-бриллиантового комплекса и определена роль российского алмазно-бриллиантового комплекса в проведении внешней политики России. Оптимальной моделью внешней политики Российской Федерации в области алмазно-бриллиантового комплекса должно быть признано рациональное деление алмазного рынка между "Де Бирс" и Российской Федерацией при обязательном соблюдении основных направлений принятой Правительством РФ Концепции внешней политики России.

Ввиду присущей алмазному бизнесу специфики секретности информации и ограниченности доступа, проведение исследований в данной области, а также апробирование полученных выводов на производстве и последующая их корректировка остаётся прерогативой непосредственно самих участников алмазного рынка. Поэтому работа в рассматриваемом направлении требует скоординированности действий всех участников АБК России, согласованности в приоритетности ее направлений с учетом соблюдения как экономических и стратегических интересов представителей алмазно-бриллиантового комплекса, так и национальных интересов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной стратегии алмазно-бриллиантового комплекса России в рыночных условиях"

РГ6 од

2 О ЦЕН ; »г)

На правах рукописи

НИКОЛАЕВ Михаил Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРАТЕГИИ АЛМАЗНО-БРИЛЛИАНТОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства и управления народным хозяйством 'Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации?*! *'

Научный руководитель -Научный консультант -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Комков В.В.

доктор экономических наук, профессор Егоров В.В.

доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН ЯковецЮ.В.

доктор экономических наук, профессор Лихтерман С.С.

Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова

Защита состоится 21 декабря 2000 года в 15 час. в ауд. 512 на заседании диссертационного совета К. 157.01.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 20 ноября 2000 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.т.н., с.н.с.

М.К. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследования, направленные на совершенствование хозяйственной деятельности в алмазно-бриллиантовом комплексе, повышение эффективности стратегического управления в условиях становления рыночной экономики, являются первоочередными задачами, от решения которых во многом зависит стабилизация экономики России и перспективы её дальнейшего развития.

Концепция национальной безопасности России предусматривает развитие и поддержку стратегически важных отраслей народного хозяйства. Правительство РФ огромное внимание уделяет вопросам алмазно-бриллиантового комплекса России (рис.1). При этом предприятия алмазно-бриллиантового комплекса России (АБК России) должны взять всю полноту ответственности за правильное ведение хозяйства или обеспечение экономической устойчивости на свои плечи.

Ситуация, складывающаяся в последнее время на мировом рынке алмазов, предполагает пересмотр основных целей и направлений деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России. Мировой алмазный рынок, ранее характеризовавшийся одноканальной системой сбыта и монополией ТНК «Де Бирс», переходит в состояние олигополии с высокой конкурентной способностью его участников. ТНК «Де Бирс», отказавшись от столь привычной для всех одноканальной системы, переложила всю ответственность со своих плеч по регулированию цен на каждого участника алмазного бизнеса. Уникальность алмазного рынка заключается в том, что при экономическом спаде в первую очередь отказываются от покупки бриллиантов, а при подъёме экономики наоборот. Поэтому основным условием процветания алмазного бизнеса является правильно выбранная политика в первую очередь крупных производителей алмазов.

Рнс.1 СТРУКТУРА АБК РОССИИ

Струстуры, влияющие на деятельность АЕК РФ

Государственные органы пи контролю II регулированию деятельности АЕК

Банклвская система

СМИ

Инвесторы

Бирж! Торговля Экспорт

Россия занимает второе место по добыче природных алмазов в мире (в натуральном выражении), её квота в Центральной сбытовой организации "Де Бирс" составляет 26%, кроме того, Россия обладает 4043% разведанных запасов алмазов в мире. От слаженности и продуманности действий предприятий АБК России во многом зависит будущее мирового алмазного бизнеса. При этом, единая стратегия развития предприятий АБК России должна обладать экономической устойчивостью под воздействием внешней среды.

Цель и задачи. Цель работы состоит в формировании новой стратегии эффективного развития АБК России адекватной кардинальным изменениям российской экономики и мирового алмазного бизнеса.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) исследование состояния и особенностей алмазно-бриллиантового комплекса России, а также внешнеэкономических факторов, влияющие на его развитие;

2) определение и систематизация основных направлении дальнейшего развития АБК России

3) выработка внешнеэкономической политики Российской Федерации на мировом алмазном рынке.

Объектом исследования является алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования являются процесс выработки и механизм реализации стратегии алмазно-бриллиантового комплексом Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области

экономической теории, экономики производства алмазов, стратегического управления, финансов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, концепция развития АБК, инструктивные материалы министерств экономики и финансов РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Информационной базой являются данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, а также аналитическая и статистическая информация предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые алмазно-бриллиантовый комплекс России рассматривается с точки зрения его экономической устойчивости, в основе которой лежит выработка стратегий: интернационализации, экономической устойчивости и предупреждения негативных явлений с учетом внутренней и внешней среды.

Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1) на основе комплексного изучения АБК России установлено приоритетное влияние факторов внешней среды на эффективность стратегии;

2) на основе анализа внешней и внутренней среды обоснована необходимость обязательного включения механизма упреждения негативных явлений в процессе формирования стратегии управления АБК России;

3) обоснован переход к вертикально интегрированной компании, включающей добычу, сортировку, огранку, ювелирное производство и продажу готовых изделий, как наиболее устойчивой к современным условиям хозяйствования и условий, сложившихся на мировом алмазном рынке;

4) обоснована возможность интернационализации АБК России в мировой алмазный бизнес в качестве производителя бриллиантов; Практическая значимость работы заключается в том, что ряд предложений и рекомендации, сформулированных в диссертационной работе прошли практическую апробацию, положены основу создания вертикально интегрированной структуры в ГУП «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)» и ОАО «Саха Даймонд» и могут быть использованы другими предприятиями отрасли при формировании стратегических планов развития.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на региональных семинарах и конференциях посвященных развитию АБК, изложены и отражены в публикациях автора

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ, объёмом 3,25 печ. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и, списка использованной литературы (156 наименований), изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации и дана общая характеристика работы. Сформированы цель и задачи работы, определены предмет, объект и методология основы диссертационного исследования. Обоснованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассматривается процесс становления алмазной и гранильной промышленности в Российской Федерации, ее взаимоотношения с траинснациональной корпорацией "Де Бирс", а также текущее состояние и перспективы развития российской алмазодобычи и алмазообработки (табл.1, табл.2).

Табл.1 Объемы добычи алмазов в Российской Федерации за 1993-1999 гг. и прогнозная оценка их добычи на 200Э год

условные единицы

Годы

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 (прогноз)

А 1 2 3 4 5 6 7 8

Российская Федерация, зсего 1.141.8 1.247.0 1.290.5 1,416.8 1,403.4 1,529.0 1.529.6 1,608.7

5 том числе: "АЛРОСА" 1,115.0 1,217.8 1,260.0 1,383.6 1,368.7 1,507.6 1,508.5 1,581.2

'НП Прииск "Уралалмаз' 26.8 29.2 30.5 33.2 34,7 21.4 21.1 22.1

ЗАО "Севералмаз" 5.4

Примечание: ввиду отсутствия данных го объемам добычи "НП Прииск "Уралалмаз" в 1993-96, 1999 гг., объемы добычи в эти годы исчислены исходя из соотношения добычи "НП Прииск "Уралалмаз" к объемам добычи АК

"АЛРОСА" в 1995. 1997-98 гг.

Табл.2 Динамика объемов продаж бриллиантов предприятиями РФ за период 1393-1938 года.

Объемы продаж бриллиантов по голам, млндолл.США

Предприятия 1993 г. 1934 г. 1995 г. 1996 г. 1897 г. 1998 г.

Смоленский ПО "Кристалл" 136,1 177,13 188,89 148,87 125,1 140,1

Алтайский ПО "Кристалл" 56,0 45,0 14,5 16,1 6,2 2.8

Московский завод "Кристалл" 93,0 113,0 58,0 0,5 0,1 0

ВО "Алмазювепирэкспорт" 340,3 157.3 162,9 303,4 111,6 88,9

Негосударственные предприятия 64,85 157,75 389.47 548,04 455,9 575

Всего по РФ 690,25 650,05 813,76 1016,91 708,3 806,8

В объеме продаж бриллиантов в эти годы включены объемы бриллиантов, полученных

э результате вывоза зарубеж на дзвзпьческой основе алмазного сырья Экспорт бриллиантов в эти годы составил около 97%

Производство бриллиантов в Республике Саха (Якутия),млн.допл.США

1992-1993 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

. 3,3 8,9 25,9 32,7 36,2 50,1 100,1

Реализация бриллиантов составляет 80% от объема производства

Проведен анализ внешнеэкономических факторов, влияющих на развитие и состояние российского АБК, рассмотрена структура мирового рынка алмазов и особенности его развития, дана характеристика минерально-сырьевой базы, исследована деятельность гранильных и торговых центров алмазного бизнеса и влияние на них крупнейших участников рынка.

Созданная в послевоенные годы алмазная промышленность СССР ориентировалась на доминирующую роль государства в этой сфере, а также на преимущественно сырьевую направленность отрасли. Концепция развития алмазной отрасли, разработанная под руководством Председателя Совмина СССР А.Н. Косыгина, предполагала большую часть сырья экспортировать алмазному монополисту ТНК «Де Бирс», часть перерабатывать в бриллианты и реализовывать самостоятельно, а часть продавать на внутреннем и внешнем рынках в виде ювелирных изделий.

Гранильная промышленность бывшего СССР развивалась параллельно с развитием алмазодобычи в стране. Советский АБК, в техническом и коммерческом плане изолированный от мирового рынка, был организован на принципах самообеспечения при централизованной системе управления. Поэтому реальная конъюнктура рынка не влияла на объемы производства бриллиантов и развитие предприятий отрасли. Таким образом, указанные особенности развития отрасли привели, с одной стороны:

- к образованию мощной гранильной индустрии, соизмеримой по показателям объема производства с американской, израильской и бельгийской;

- к созданию специфического рынка бриллиантов российской огранки -"Russian cut", характеризующихся высоким качеством используемого сырья и стандартизированным видом огранки.

С другой стороны, такое положение способствовало: отрыву продуцентов бриллиантов от рынка сырья и рынка готовой продукции;

неподготовленности руководства гранильных предприятий к действиям в условиях конкуренции;

- отставанию развития сбытовых структур.

Административно-бюрократические методы руководства привели к принципиальным недостаткам в деятельности комплекса. Следствием возникших кризисных явлений в конце 80-х, в начале 90-х стали диспропорции в развитии отрасли, выразившиеся в неоправданно высоких темпах добычи алмазов при отсутствии реальных возможностей их эффективной реализации, как на мировом рынке алмазов, так и отечественными потребителями. Кроме того, резкое обострение политической и экономической ситуации и усиление дезинтеграционных процессов в стране создали угрозу самому функционированию алмазно-бриллиантового комплекса. Наконец, процесс перехода от старой схемы экономического хозяйствования к новым формам экономического взаимодействия обострил противоречия между отжившими организационными структурами алмазно-бриллиантового комплекса, целями их деятельности и новой экономической, политической и социальной обстановкой в России.

Исследование показало, что реформы в АБК не проводились спланировано и впоследствии отразились на экономическом положении предприятий - участников. В 1992 году создав акционерную компанию «Алмазы России - Саха», впервые удалось объединить в рамках одной

структуры три составных части алмазного бизнеса: добычу, сортировку и реализацию необработанных алмазов. Однако несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность предприятий АБК России, позволило крупным производителям бриллиантов организовать систему вывоза алмазов из страны, что в дальнейшем отрицательно сказалось на идее создания СП по огранке алмазов в России, а также на имидже российских бриллиантов в мировой торговле. Разногласия между федеральным центром и Республикой Саха по поводу распределения доходов от добычи алмазов тормозили развитие АБК России. Одним из инструментов Правительства Российской Федерации по управлению АК «АЛРОСА» являлся процесс выдачи экспортных квот, задержка которых приносили колоссальные убытки Компании, а значит и всему российскому АБК.

При исследовании внешней среды установлено, что к 2003 г. объём добычи алмазов в мире увеличится на 20% или на $1.3 млрд. Для того чтобы поглотить данное увеличение рынку придётся обеспечить сбыт товара приблизительно на 53 млрд., а ювелирной промышленности около $10 млрд.

В 1999 г.объем мировых розничных продаж ювелирных изделий с бриллиантами вырос на 11% (Рис. 2). Во всех секторах рынка за исключением Японии наблюдался значительный рост объемов продаж, при этом в США продажи выросли на 12%, в Европе - на 6%, в Японии -на 10%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 13%, а в Азиатско-Арабском регионе - на 14%.

И США □ Япония □ Европа

□ Аз.-Тих. Регион □ Аз.-Араб. Регион □ Всего

Рис. 2 Розничная продажа ЮБИ в 1999 г. изменения за год (в %)

Кроме того, выявлена крайне опасная тенденция мирового алмазного бизнеса при ориентации на один основной рынок сбыта (США 48% мировой реализации). В создавшихся условиях, когда существует потребность в поиске новых рынков сбыта и организации мероприятий по формированию спроса на бриллианты.

В результате анализа изменений в стратегии ТНК «Де Бирс» выявлены тенденции по расширению её деятельности в долгосрочной перспективе вниз по алмазопроводу, всё больше ввязываясь в алмазообработку, маркетинг бриллиантов и даже розничную торговлю. ТНК «Де Бирс» начала обширную деятельность по продвижению своей торговой марки на потребительский рынок, что в конечном итоге обеспечит ей создание монополии на конечный продукт.

Учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в мировом алмазном бизнесе, принципиальное изменение поведения одного из крупнейших поставщиков алмазного возникает потребность в разработке эффективной стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса

России, учитывающей потенциал российского АБК и адаптированной к изменениям в мировом алмазном бизнесе.

Вторая глава посвящена исследованию и систематизации основных направлений эффективного развития алмазно-бриллиантового комплекса России. На основе анализа АБК России и мирового алмазного рынка проведённого в первой главе формируются три основных стратегии развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях рыночной экономики:

стратегия интернационализации; стратегия обеспечения экономической устойчивости; стратегия предупреждения экономически негативных явлений.

Для значительного повышения эффективности производства в отрасли и, соответственно, упрочения позиций на мировом рынке, перед всеми участниками рынка стоит задача интернационализации алмазного бизнеса. В данном случае под интернационализацией автором понимается активное взаимное проникновение алмазных рынков различных стран с целью повышения эффективности деятельности на каждом из них.

Как правило, для сырьевых рынков, к которым относится и алмазный рынок, оптимальным считается выбор стратегии глобализации, при которой продукция национального рынка или его субъекта нацеливается на увеличение масштаба производства при минимальном учете потребностей локальных рынков. В данном случае, снижение общих издержек достигается за счет эффекта масштаба производства и низких цен реализации продукции.

Для стратегии интернационализации характерно низкое внимание, как к снижению цен продажи, так и к учету потребностей покупателей.

Именно поэтому такое поведение может оцениваться как характерное для начальной стадии вовлечения национального рынка в мировое хозяйство.

Основным итогом стратегии интернационализации будет превращение России в один из крупнейших мировых центров по добыче, обработке и реализации алмазов и продуктов их переработки.

Исследование выявило, что в России имеется необходимая база для создания алмазного центра мирового уровня. Анализ существующих методов проведения эффективной интернационализации позволил автору выделить самые действенные из них:

♦ Повышение эффективности продаж алмазного сырья, как на внешнем, так и на внутреннем рынках;

♦ Создание развитой инфраструктуры рынка АБК России;

♦ Интенсивное развитие промышленности по переработке алмазного сырья;

♦ Расширение ассортимента обрабатываемого внутри страны алмазного сырья;

♦ Создание благоприятных условий для привлечения иностранных партнеров в обрабатывающую промышленность;

♦ Повышение коэффициента валютной эффективности переработки алмазного сырья в бриллианты.

В результате исследований были определены следующие условия осуществления стратегии интернационализации:

♦ Совершенствование законодательной и нормативной базы АБК;

♦ Повышение эффективности государственной поддержки, регулирования и контроля АБК

♦ Получение объективной информации о конъюнктуре цен на алмазы на внешнем и внутреннем рынках;

♦ Концентрация усилий (в том числе финансовых средств) на приоритетных направлениях;

♦ Создание собственных финансовых институтов АБК;

♦ Использование нетрадиционных средств финансирования АБК;

♦ Создание СП;

♦ Создание информационной сети по контролю и анализу деятельности АБК;

♦ Координация научно-исследовательских работ.

При выборе приоритетных направлений интернационализации алмазного бизнеса необходимо руководствоваться как текущими национальными интересами России, так и стратегически выгодным выбором партнеров АБК РФ. В долгосрочной перспективе стратегическими партнёрами АБК России должны быть крупные иностранные гранильные компании, имеющие твердую финансовую базу, обладающие достаточным опытом работы в сфере огранки и имеющие свои каналы реализации продукции на мировом рынке.

Таким образом, в ходе исследования были определены основные направления интернационализации:

♦ участие России в освоении месторождений алмазов за рубежом (африканский континент);

♦ диверсификация деятельности АК «АЛРОСА» через участие в месторождениях золота и других цветных металлов за рубежом (азиатский континент);

♦ привлечение иностранных инвесторов в горно-геологические работы по разработке новых месторождений алмазов, требующих значительных капиталовложений;

♦ формирование атмосферы доверия между иностранными и отечественными участниками;

♦ создание и модернизация отечественного гранильного производства с использованием опыта иностранных партнеров;

♦ продление партнерских отношений с «Де Бирс».

Учитывая стратегическую важность алмазного сырья нельзя надеяться на стабильность мирового алмазного рынка. Как известно, спрос на бриллианты, создан в большей мере благодаря маркетинговым усилиям крупнейшего игрока на этом рынка, корпорацией «Де Бирс». В России же отрасли АБК работают в основном на экспорт продукции, то есть являются экспортноориентированными.

Полная зависимость от экспорта, а также зависимость от одного вида продукции не может быть гарантом экономической устойчивости. Под устойчивостью в данной работе понимается система показателей, характеризующих соответствие финансового, производственного и сбытового потенциала рыночной доле комплекса, отрасли или отдельно взятого предприятия отрасли. В данном направлении многими участниками АБК России, в частности, АК «АЛРОСА», предпринимаются меры по улучшению экономического состояния предприятия. Корпоративная стратегия компании определяется выбором одной или нескольких моделей поведения: для алмазного бизнеса это диверсификация производства и вертикальная или межотраслевая интеграция бизнеса.

Основной целью данных частных стратегий является уменьшение экономического риска путем его распределения между отдельными элементами рыночных структур.

В число мероприятий по обеспечению экономической устойчивости входит и планирование на уровне комплекса, отрасли, региона, отдельного предприятия и его структурных подразделений.

Обращаясь к эффективной стратегии развития АБК России, следует отметить, что АБК как составная часть экономики Российской Федерации находится под прямым и косвенным влиянием факторов, как внутренней, так и внешней среды.

Маркетинг алмазного сырья при одноканальной системе мировой реализации алмазов и на монопольном рынке России не является обязательным, но при исчезновении одноканальной схемы может стать одним из основных факторов. Надо отметить, что отсутствие рекламы на сырье неизбежно ведет к снижению спроса и на конечную продукцию -ювелирные изделия с бриллиантами. Поэтому применение передовых маркетинговых технологий должно стать приоритетом в планировании алмазной индустрии в целом.

Необходимость проведения анализа внешней среды диктуется наличием негативных явлений для экономики алмазно-бриллиантового комплекса. Экономически негативные явления характеризуются относительной устойчивостью, что создает необходимость формирования стратегии их предупреждения.

Проведённый в работе анализ внешней среды выделить следующие направления стратегии, предотвращающие негативные явления:

♦ Освоение новых рынков сбыта: страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В последнее время объём розничных продаж ювелирных изделий в странах Азии растёт, что является одним из признаков оздоровления экономики.

♦ Увеличение расходов на маркетинг и организация спланированной маркетинговой кампании по продвижению торговых марок российских производителей бриллиантов на мировой рынок и стимулированию конечной российской продукции АБК как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

♦ Создание благоприятных условий для развития российского алмазогранильного производства с привлечением иностранного капитала. Это позволит России в кратчайшие сроки создать мощную инфраструктуру алмазообрабатывающей промышленности, выйти на мировой уровень и составить должную конкуренцию ведущим гранильным центрам.

♦ Осуществление торговли через электронные средства передачи информации. Оперативность информации и общедоступность выводит данный вид торговли на первое место. Снижение издержек по реализации продукции в случае использования канала Интернет может составлять до 40% (б). Российскому АБК необходимо также освоить процесс маркировки бриллиантов для того, чтобы можно было осуществлять торговлю бриллиантами через- Интернет и составить достойную конкуренцию "Де Бирс".

♦ Разработка технологии определения факта прохождения бриллиантами специальной обработки.

♦ Увеличение инвестиций в горно-геологическую разведку и эксплуатацию рентабельных месторождений.

♦ Введение стандартных правил торговли алмазами, бриллиантами и другими драгоценными камнями, а также создать цивилизованные условия торговли, активизация участия предприятий в алмазных биржах и ассоциациях. Кроме того, для нормального развития алмазогранильного производства в России крайне необходимо создать рынок вторичного сырья.

♦ Лоббирование интересов диамантеров, проведение согласованной единой политики в интересах государства и АБК.

В третьей главе анализируется понятие «алмазная дипломатия

России»: выделяются особенности мировой алмазной дипломатии и

внутренние особенности российского алмазно-бриллиантового комплекса, на которых выстраивается алмазная политика государства, рассматриваются зарубежные проекты российского АБК и формируется стратегия внешнеэкономической политики АБК России в рамках концепции внешней политики России,

В силу характерных особенностей алмазно-бриллиантового комплекса России, которые выражаются в исключительно экспортной направленности как сырых, так и ограненных алмазов из-за отсутствия внутреннего спроса на конечную продукцию отрасли, внешняя экономическая политика Российской Федерации играет определяющую роль в развитии отечественной алмазно-бриллиантового промышленности.

В результате проведённых исследований мирового и внутренних алмазных рынков следует выделить следующие особенности мировой алмазной дипломатии:

1. Семейственность. Вся структура алмазного рынка в ее современном виде есть творение транснациональной корпорации «Де Бирс». Главная особенность ТНК «Де Бирс» состоит в том, что компания целиком, несмотря на ее огромные размеры, контролируется семьей Оппенгеймеров.

2. Закрытость.

3. Превалирование экономических интересов над политическими -политический облик стран-игроков алмазного рынка не важен.

4. Нетрадиг(ионные для международного бизнеса правша игры на рынке.

На современном этапе внешняя политика России в области алмазно-бриллиантового комплекса должна строиться с учетом следующих особенностей российского АБК:

1. 40-43 % разведанных запасов алмазов в мире приходится на Россию, иными словами, Россия - одна из самых главных стратегических игроков мирового рынка алмазов - любой неверный шаг может привести к обвалу рынка, который будет трудно поднять.

2. Россия обладает самой высокой квотой в 26 % годовых продаж ЦСО "Де Бирс".

3. Россия - единственная из числа связанных соглашениями с "Де Бирс" продуцентов, которая имеет право на гак называемые "контрольные отрезки" - 5% из числа предназначенных на экспорт алмазов Россия может реализовывать на свободном рынке в обход "Де Бирс" для подтверждения правильности цен совершаемых сделок.

4. Россия - единственный центр, гранильная промышленность которой имеет собственный источник сырья.

Необходимо отметить, что внешняя алмазная политика России, проводимая до сих пор хотя и более противоречива, но более удачна, чем в советский ее период: постепенно Россия выходит из роли сырьевого придатка и становится равноправным партнером "Де Бирс", о чем свидетельствуют условия первого российского соглашения 1997 года.

Для формирования внешнеэкономической политики России в отношении алмазно-бриллиантового комплекса в работе определены национальные интересы РФ в области алмазного бизнеса, которые представляются в следующем виде:

■ получение экономически выгодных доходов от продажи алмазов внутри страны и за границей;

■ гарантии стабильных доходов от многомиллиардных инвестиций, которые были вложены в алмазодобывающие мощности и соответствующую инфраструктуру в условиях Крайнего Севера,

вместе с алмазогранилыюй, алмазообрабатывающей промышленностью и производством алмазных инструментов;

■ формирование цивилизованного внутреннего рынка алмазного сырья и бриллиантов, основанного на реальных международных ценах, с приоритетной задачей защиты национальных интересов России;

• постоянное развитие промышленных и технологических мощностей, обеспечение рабочих мест в алмазодобывающей промышленности;

■ обеспечение роста поступлений иностранной валюты от экспорта алмазов, совершенствование структуры экспорта, увеличение добавочной стоимости и показателей экономической эффективности, а также стабильное развитие российской алмазогранильной промышленности;

■ активное вхождение и присутствие на международном алмазном рынке как части интеграции Российской Федерации в мировую экономику и международные отношения.

С учетом запасов природных алмазов в недрах, запасов сырых алмазов в фондах Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также состояния ведущих отраслей страны по добыче и обработке алмазов, важнейшие цели развития алмазно-бриллиантового комплекса (АБК) России определяются ее национальными приоритетами и представляются в следующем виде;

> повышение эффективности функционирования АБК, увеличение доли АБК в производстве валового национального продукта - в первую очередь за счет прироста добавленной стоимости от углубления переработки природных алмазов;

> обеспечение эффективного использования разведанных на территории России запасов природных алмазов в недрах, дальнейшее укрепление . минерально-сырьевой базы алмазодобывающей промышленности за счет открытия и разведки богатых

месторождений алмазов, содержащих камни повышенного качества и расположенных в благоприятных для освоения регионах;

> обеспечение стабильного роста добычи природных алмазов, удовлетворение на длительную перспективу внутренних потребностей стран СНГ в сырье для производства бриллиантов, ювелирных изделий и изделий из технических алмазов, выполнение контрактных поставок алмазов на мировой рынок;

> обеспечение высоких темпов развития основных отраслей АБК, увеличение рентабельности каждого передела природных алмазов и изделий из них, кратное повышение валового дохода в технологической цепи производства и продажи изделий с алмазами, поддержание стабильного роста поступлений в государственный бюджет валютных средств и налогов, благоприятные тенденции устойчивого повышения прибылей отраслей и предприятий АБК;

> расширение сферы использования алмазов в новых отраслях промышленности и народного хозяйства;

> стимулирование производственной сферы, расширение действующих мощностей, организация новых высокоэффективных производств, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение сотрудников АБК соответствующими социальными условиями;

> укрепление и дальнейшее расширение присутствия России на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, расширение позиций на этом рынке за счет реализации продукции более глубокой переработки алмазного сырья и изделий из технических алмазов;

> сохранение государственного (Российской Федерацией и Республикой Саха) регулирования и поддержки функционирования важнейших отраслей АБК (развитие и использование минерально-сырьевой базы, добыча алмазов, производство алмазами и бриллиантами, производство изделий из технических алмазов, стимулирование производства ювелирных изделий с бриллиантами).

Исходя из вышеизложенного, исследование определило

стратегические задачи, решение которых обеспечивает соблюдение

национальных интересов России:

> концентрация коллективных усилий на укреплении мирового рынка природных алмазов, бриллиантов и изделий из них, а также изделий из технических алмазов для обеспечения устойчивого роста объемов потребления и уровней цен на необработанные природные алмазы;

> активное вхождение национальных предпринимательских структур в мировой алмазно-бриллиантовый комплекс как элемент интеграции России в мировую экономическую систему;

> формирование и развитие современного внутреннего рынка алмазов и бриллиантов и его инфраструктуры, увеличение объема производства и реализации бриллиантов в стране;

> организация и развитие современного внутреннего рынка ювелирных изделий с бриллиантами, увеличение объема производства и реализации ювелирных изделий с бриллиантами на внутреннем рынке;

> восстановление промышленного производства синтетических алмазов, а также высококачественного конкурентоспособного инструмента и других изделий на базе синтетических и природных технических алмазов;

> техническое перевооружение геологической службы отрасли, расширение эффективной минерально-сырьевой базы в перспективных регионах России, освоение новых месторождений высококачественных алмазов с учетом оптимальных потребностей внутреннего и мирового алмазного рынка;

> усиление государственного и отраслевого контроля за развитием научных направлений, обеспечивающих разработку и внедрение новых технологий и достижений научно-технического прогресса в различные производства алмазно-бриллиантового комплекса;

> развитие кадрового потенциала отрасли, поддержка программ по подготовке высококвалифицированных специалистов, в т.ч. специалистов по обеспечению функционирования отрасли в условиях рыночной экономики;

> формирование в регионах добычи максимально • щадящей (с природоохранной точки зрения) инфраструктуры, рассчитанной на освоение новых месторождений исключительно вахтовым способом.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Российский АБК на данный момент имеет предпосылки для организации мирового алмазного центра.

В результате исследований было отмечено проведение значительных объемов экспортно-импортных операций с алмазным сырьем, полуфабрикатами и продуктами переработки, возникновение вторичного рынка алмазного сырья и продуктов его переработки на территории России, развитая промышленность по обработке широкого ассортимента алмазного сырья, наличие сбытовой сети продуктов переработки алмазного сырья. Что позволяет сделать выводы следующего характера: на данный момент Россия имеет реальную возможность организации на своей территории мирового алмазного центра по добыче, переработке алмазного сырья и производства ювелирных изделий.

2. Первостепенной задачей для АБК России является организация мощной гранильной промышленности.

На основе анализа определен один из способов воссоздания российской гранильной промышленности путём обеспечения государством благоприятных условий для привлечения инвестиций ведущих иностранных огранщиков в российское гранильное производство, в частности в технологическую модернизацию предприятий, тем самым, обеспечив быстрый рост этой отрасли. Кроме

того, очень важно создать благоприятные условия для реализации продукции государственных гранильных предприятий, упростив схему оборота сырья и готовой продукции.

3. Предложенная в работе организация деятельности предприятий ЛБК России, основанная на разработке трёх основных стратегий: интернационализации, экономической устойчивости и предупреждения негативных явлений, позволяет достаточно эффективно управлять АБК России в долгосрочной перспективе. Данные стратегии представляют собой оптимальный выбор наиболее важных направлений развития АБК России в условиях рыночных отношений.

4. Определены направления деятельности по наращиванию экономической устойчивости предприятиями АБК России в новых условиях регулирования мирового алмазного рынка.

Выработка данной стратегии базируется на диверсификации производства, вертикальной и межотраслевой интеграции, что позволяет предприятиям АБК России обеспечить запас экономического потенциала для возможности ведения конкурентной борьбы в условиях свободных рыночных отношений в алмазном бизнесе.

5. Намечены приоритетные направления интернационализации АБК России, которые в конечном итоге позволят создать в России один из крупнейших мировых центров по добыче, обработке и реализации алмазов и продуктов их переработки.

6. Разработанная стратегия предупреждения негативных явлений для АБК России позволяет выработать и предпринять достаточно эффективные контрмеры по нейтрализации или смягчению отрицательного эффекта выявленных факторов. Кроме того, данная стратегия позволяет выработать перспективные направления дальнейшего развития АБК России.

7. Выявлено влияние внешней политики России на построение внешнеэкономической политики алмазно-бриллиантового комплекса и

определена роль российского алмазно-бриллиантового комплекса в проведении внешней политики России. Оптимальной моделью внешней политики Российской Федерации в области алмазно-бриллиантового комплекса должно быть признано рациональное деление алмазного рынка между ТНК «Де Бирс» и Российской Федерацией при обязательном соблюдении основных направлений принятой Правительством РФ Концепции внешней политики России.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Николаев М.В., Кырбасова Т.П., Современные тенденции развития алмазной политики России.//Наука и образование. -№4(16), 1999г. -С.14-15.

2. Николаев М.В., Комков В.В., Егоров Е.Г., Дзюбенко В.В., Марактаев А.Н. Стратегия предупреждения экономически негативных явлений для АБК России. //Сборник статей. Москва, 2000 г. - С.27-39.

3. Николаев М.В., Егорова И.Е., Актуальные направления исследования экономической эффективности АБК России. // Сборник статей. Москва, 2000г. - С.20-26.

4. Николаев М.В., Комков В.В., Егорова И.Е. Стратегия интернационализации алмазного бизнеса. // Сборник статей. Москва, 2000г. - С.40-48.

5. Николаев М.В., Петрова Д.Г. Алмазная дипломатия России. // Сборник статей. Москва, 2000г. - С.11-19.

6. Николаев М.В, Комков В.В., Егоров Е.Г. Формирование эффективной стратегии АБК России в рыночной экономике. // Сборник статей. Москва, 2000г. - С.3-10.