Формирование эффективной структуры управления строительной организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белобородов, Роман Сергеевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белобородов, Роман Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты деятельности строительных организаций, функционирующих в сегменте малоэтажного строительства.
1.1. Особенности и тенденции развития рынка малоэтажного строительства и малоэтажной жилищной структуры в Московском регионе.
1.2. Проблемы и особенности функционирования строительных организаций, функционирующих в секторе малоэтажного строительства.
1.3. 1.3. Выбор перспективных направлений развития и реформирования строительных организаций.
Глава И. Развитие эффективных форм и методов управления инвестиционно-строительной организацией.
2.1. Анализ девелоперской деятельности строительных организаций в секторе малоэтажного строительства.
2.2. Совершенствование системы стратегического управления инвестиционно-строительной организации.
2.3. Формирование организационно-информационного механизма в структуре управления инвестиционно-строительной организации.
Глава III. Разработка эффективной структуры управления инвестиционно-строительной организации и методов ее оценки.
3.1. Диагностика организационной структуры инвестиционно-строительной организации.
3.2. Моделирование организационной структуры управления инвестиционно-строительной организации, функционирующей в сегменте малоэтажного жилищного строительства.
3.3. Разработка комплекса методических положений по оценке эффективности структуры управления инвестиционно-строительной организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной структуры управления строительной организацией"
Актуальность темы исследования. Малоэтажное жилищное строительство занимает одну из ведущих позиций в жилищной политике России и отдельных ее регионов и является одной из важнейших составляющих программ по решению задач обеспечения граждан страны доступным и благоустроенным жильем.
В связи с этим, интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, ролью, которую играют организации строительного комплекса в решении социально-экономических и градостроительных задач развития страны в целом и регионов в частности. Во-вторых, деятельностью относительно новых интегрированных строительных структур - девелоперских компаний, эффективно функционирующих на инвестиционно-строительном рынке и способствующих ликвидации дефицита жилья за счет эффекта от малоэтажного жилищного строительства, формирующего жилищную структуру вокруг мегаполисов, а также имеющих высокий потенциал для инновационного развития.
В свою очередь, эффективность деятельности строительных организаций в условиях современной экономики зависит от их возможности достижения поставленных целей, способности к саморазвитию и адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды и динамичности конъюнктуры рынков строительства, инвестиций и недвижимости.
Влияние внешних и внутренних факторов на эффективность функционирования строительных организаций заставляет их формировать всё более сложные системы управления в соответствии с требованиями времени и в зависимости от направлений происходящих изменений. Это обусловлено тем, что эффективно выполнявшие ранее свои функции структуры и механизмы управления с течением времени без своевременных эволюционных и инновационных преобразований внутренней среды строительной организации релевантных изменениям внешней среды начинают тормозить их развитие.
Проблемы, связанные с формированием эффективных методов построения гибких и адаптивных структур управления в строительных организациях, всегда связаны с оценкой их эффективности, также находящейся в ряду наиболее актуальных проблем, как в их хозяйственной практике, так и в научных работах в области экономики и управления.
Поэтому, формирование эффективной структуры управления строительной организацией - это комплексная задача, решить которую можно только путем глубокого социально-экономического анализа внешней среды и организационно-технического анализа ее внутренней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку научных проблем и вопросов, охватываемых темой настоящего исследования, внесли зарубежные и отечественные ученые: в области исследований влияния внешней и внутренней среды на эффективность функционирования организации - Ансофф И., Брейли Р., Виханский О.С., Глущенко И.И., Горбунов C.B., Карлоф Дж., Каплан Р., Карминский A.M., Конотопов М.В., Круглов М.И., Мескон М.Х., Нортон Д., Пермичев Н.Ф., Пригожин А.И., Фарахутдинов P.A., Файоль А., Хедоури Ф., Шапигузов С.М., Шеремет А.Д., и др.; в области управления организациями инвестиционно-строительной сферы и оценки эффективности их деятельности - Асаул А.Н., Гумба Х.М., Егоров А.Ю., Ермолаев Е.Е., Лукманова И.Г., Мазур И.И., Пейзер Р.Б., Панибратов Ю.П., Питере Т., Песоцкая Е.В., Рекитар Я.А., Роботов А. С., Стерник Г.М., Хавин Д.В., Шапиро В.Д. и др.
Несмотря на большое число научных работ и публикаций, посвященных проблемам функционирования строительных организаций и их развития, наблюдается недостаточный уровень разработанности проблемы формирования эффективных форм и методов управления строительной организацией, действующей в сегменте малоэтажного строительства в современных условиях, особенно такой сложной интегрированной строительной структуры, как девелоперская компания, что определяет выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование эффективной структуры управления строительной организацией, функционирующей в сегменте малоэтажного строительства.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: исследовать современное состояние и основные тенденции развития рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе; проанализировать особенности и определить основные проблемы деятельности строительных организаций, функционирующих в сегменте малоэтажного жилищного строительства с учетом воздействия на них как внешних, так и внутренних факторов; выявить и обобщить структуру строительной организации, реализующей девелоперские проекты в секторе малоэтажного строительства; на основе анализа современных типов организационных структур предложить и обосновать более эффективную форму структуры управления строительной организацией, учитывающую специфику девелопмента в секторе малоэтажного жилищного строительства; разработать комплекс методических положений по оценке эффективности структуры управления строительной организацией.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие девелоперскую деятельность в сегменте малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе 1 хозяйственной деятельности строительных организаций, реализующих функции девелопмента в сегменте малоэтажного жилищного строительством.
Гипотеза научного исследования. В связи с перманентными колебаниями конъюнктуры рынков строительства, инвестиций и недвижимости, вызванными финансовым кризисом мировой экономической системы и влиянием его последствий на строительную отрасль, приоритетным направлением развития строительных организаций в современных условиях является повышение эффективности и качества не столько процессов и технологий строительства, сколько форм организации и методов управления.
Теоретической и методологической основой являются фундаментальные научные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам управления экономическими системами, инновационного развития, стратегического менеджмента и др. В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, методы абстрактно-логического анализа и моделирования, методы композиции и декомпозиции, экстраполяции, экспертных оценок и другие общенаучные методы познания.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. Положения диссертации соответствуют пункту 1.3.54. и 1.3.58. области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство».
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, регулирующие инвестиционно-строительную деятельность; официальные материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Правительства Московской области; статистические данные консалтинговых компаний и агентств недвижимости; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных изданиях, на сайтах системы Интернет; материалы научно-практических конференций и семинаров; а также результаты проведенного исследования и анализа современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа и теоретико-методологического обобщения влияния различных факторов внешней и внутренней среды, а также проблем и основных тенденций развития организаций инвестиционно-строительной сферы предложена новая, более эффективная структура управления строительной организацией, осуществляющей хозяйственную деятельность в сегменте малоэтажного жилищного строительства.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе проведенного исследования современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства выявлены и обоснованы 1 основные тенденции его развития, включающие социально-экономическую, градостроительную, инфраструктурную и другие составляющие.
Определены основные проблемы функционирования и развития инвестиционно-строительных организаций, связанные со спецификой их деятельности в данном сегменте строительного рынка и влиянием на них как внешних факторов прямого воздействия - поставщики, потребители, конкурирующие организации, правовая и налоговая система и др.; и косвенного воздействия - состояние мировой и национальной экономики, социально-экономическое развитие отрасли и региона, социально-культурные и политические факторы, состояние научно-технического прогресса и др.; так и внутренних факторов: уровень развития организационно-управленческой и производственно-сбытовой структуры; уровень организационного и инновационного потенциала; обеспеченность ресурсами (финансы, персонал, техника, технологии, информация и др.);
2. На основе исследования особенностей инвестиционно-строительной деятельности в секторе малоэтажного жилищного строительства, выявлена и обобщена структура компании-девелопера, особенностью которой является интеграция в общем контуре управления определенного числа специализированных проектно-строительных, строительно-монтажных, эксплуатационных компаний, участвующих в реализации девелоперского проекта, где строительная организация-девелопер является управленческим ядром, обеспечивающим координацию между ними, и берет на себя ответственность за конечный результат успешного завершения проекта;
3. Предложена графическая модель проектно-матричной организационной структуры, отражающая механизм взаимодействия основных функциональных подсистем строительной организации-девелопера и направленная на обеспечение более эффективного оперативного и стратегического управления в ходе реализации девелоперских проектов, а также обоснованы возможные варианты трансформации предложенной структуры в другие организационные формы; построена структурно-функциональная модель строительной организации, раскрывающая упорядоченность взаимосвязей ее элементов и функций в процессе реализации девелоперских проектов в сегменте малоэтажного жилищного строительства;
4. Предложены методические положения по оценке эффективности структуры управления строительной организации, содержащие:
- методический подход к оценке управленческой деятельности строительной организации, позволяющий определить эффективность ее деятельности как целостной структуры по отношению к достижению заданных целей в рамках реализации стратегии за отчетный период или в сравнении с прошлым периодом; методический подход к оценке интегрального показателя эффективности структуры управления, основанный на изучении и комплексной оценке совокупности показателей, характеризующих различные аспекты организационно-управленческих процессов и функций строительной организации, который можно использовать, как на этапе проектирования организационной структуры, так и на этапе ее совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методологические положения данного исследования могут быть востребованы и использованы при разработке учебных материалов и чтении лекций по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Экономика строительства», «Управление проектами» и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности непосредственного их использования при разработке конкретных программ развития строительных организаций и оценке эффективности их деятельности в ходе их структурных, функциональных и управленческих преобразований.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования использовались при совершенствовании организационной и управленческой структуры инвестиционно-строительных организаций, функционирующих на рынке малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе, что подтверждается справками о внедрении.
Также основные положения были представлены в докладах автора на аспирантских чтениях, международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших на базе НО AHO ВПО «Института Бизнеса и Политики» и Института экономики РАН в 2010 и 2011 годах.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,4 п. л., из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белобородов, Роман Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из приоритетных задач развития Российской Федерации является постоянное наращивание объемов строительства жилья, в том числе малоэтажного, и увеличение его доступности для семей с разным уровнем доходов. Развитие малоэтажного строительства - реальная возможность ускорить обеспечение населения Московской области комфортным жильем. Для этого необходимо обеспечить реализацию крупных проектов создания новых районов малоэтажной застройки и точечное строительство жилых комплексов, ускоренное вовлечение в оборот новых земельных участков, их обустройство инженерной инфраструктурой, развивать индустрию быстровозводимого, энергоэффективного, экологичного индивидуального жилья.
Концепция развития малоэтажного жилищного строительства на территории Московской области включает анализ состояния и проблем малоэтажного жилищного строительства, определяет цели, задачи, этапы, механизм реализации, организационную инфраструктуру, порядок взаимодействия центральных исполнительных органов государственной власти Московской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и некоммерческих строительных компаний различной организационно-правовой формы при ее реализации.
2. Результаты проведенного в настоящей работе исследования рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе, а также анализа теоретических и практических аспектов девелоперской деятельности в данном сегменте строительного рынка показали, что в современных экономических условиях и динамике конъюнктуры рынков строительства, инвестиций и недвижимости особую важность приобретают вопросы создания интегрированных строительных структур, которых объединяет общая цель и задачи создания и реализации объектов недвижимости.
Это связано с тем, что в последнее десятилетие в рамках развития малоэтажного строительства вблизи мегаполисов нашей страны, стали появляться многообразные организационно-управленческие структуры, реализующие инвестиционно-строительные проекты в данном секторе строительного рынка, начиная от момента их коммерческого замысла и строительства объектов недвижимости до их реализации.
Усилению данной тенденции способствовали следующие факторы: изменение характеристик и дифференциация потребительских предпочтений населения мегаполисов с высоким уровнем дохода в отношении качественных характеристик жилья;
- усиление конкуренции на рынке малоэтажного строительства крупных городов, обуславливающее необходимость осуществления строительными организациями маркетинговой деятельности, сокращения инвестиционно-строительного цикла создания объектов недвижимости, повышения качества строительства и послепродажных услуг;
- развитие ипотечных программ для инвесторов и сокращение ставок ипотечного кредитования для населения;
- постепенное развитие нормативно-правовой базы в области девелопмента недвижимости.
Как показывает российский опыт развития строительных организаций, функционирующих в секторе малоэтажного строительства, интегрированные строительные структуры, объединяющие в едином контуре управления все необходимые для реализации девелоперского проекта звенья - от компаний-инвесторов до компаний, управляющих уже созданными объектами недвижимости и реализующих их конечному потребителю, являются более эффективными и приспособленными к существующим экономическим условиям.
3. Как показали исследования, современные проблемы функционирования девелоперских организаций, действующих в секторе малоэтажного строительства, связаны с формированием эффективных в существующих условиях и адаптивных к влиянию внешних факторов организационных структур управления, что характеризуется:
- сложной интеграцией участников реализации девелоперских проектов в общей инвестиционно-строительной структуре, что создает многоуровневую иерархию управления, затрудняет прохождение информации, искажает ее содержание и тем самым влияет на качество принимаемых управленческих решений;
- отсутствием в существующих строительных структурах, подразделений, позволяющих осуществлять общий стратегический учет информации (показателей) по проекту и ведущих контроль их достижения, а также подразделений, проводящих собственные маркетинговые исследования;
- чрезмерной нагрузкой на высший уровень управления девелоперской организации при реализации нескольких и более проектов;
- пересечением компетенций, дублированием полномочий и обязанностей специалистов различных подразделений, входящих в интегрированную строительную структуру;
- невысоким техническим и технологическим уровнем управления и производства большинства девелоперских организаций;
- отсутствием эффективных методов оценки структуры управления и деятельности девелоперских организаций в целом.
4. Проанализировав факторы, влияющие на структуру девелоперских организаций, и существующие проблемы в диссертации предложены следующие направления реструктуризации и развития структуры управления девелоперских организаций.
- Формирование структуры управления - это определение количества компонентов системы, необходимого для эффективного функционирования и достижения организацией своих целей, структуризация компонентов по уровням иерархии и установление между ними связей. Начальным этапом формирования структуры управления является определение субъекта и объекта управления, выделение функциональных и параметрических подсистем и элементов структуры девелоперской организации.
В связи с этим, для более детального анализа структуру управления девелоперской организацией необходимо декомпонировать - разделить на составляющие, в частности, на контуры управления. В работе представлена модель декомпозиции системы управления девелоперской организации, в которой выделены основные ее подсистемы - маркетинга, целеполагания, менеджмента, управления инновационной деятельностью и управленческого учета.
В процессе проектирования данной модели выявлено, что особую актуальность при совершенствовании структуры управления девелоперской организации приобретает разработка и формирование особого механизма управления, позволяющего осуществлять комплексный учет и предоставление информации.
- В этой связи в исследовании предложен организационно-информационный элемент структуры управления, включающий в себя ряд подсистем и охватывающий широкий спектр методов и технологий управления. Основной функцией представленного структурного элемента является обеспечение высшего руководства комплексной информацией, включающей показатели финансового учета и проектного бюджетирования, показатели деятельности сотрудников, отделов и подразделений, входящих в интегрированную структуру девелоперской организации.
- Для определения места и роли предложенного организационно-информационного элемента в структуре девелоперской организации, а также отражения взаимодействия ее компонентов в процессе управления в диссертации построена структурно-функциональная модель, раскрывающая упорядоченность взаимосвязей ее элементов и функций в процессе реализации девелоперского проекта (на примере создания малоэтажного жилого комплекса).
- На основании исследования и анализа существующих типов организационных структур и методических подходов к их проектированию, а также, учитывая проектную ориентацию и специфику деятельности девелоперских организаций при управлении проектами в исследуемом сегменте строительного рынка, в диссертации предложена графическая модель проектно-матричной организационной структуры, отражающая механизм взаимодействия основных функциональных подсистем строительной организации-девелопера и направленная на обеспечение более эффективного оперативного и стратегического управления в ходе реализации девелоперских проектов, а также обоснованы возможные варианты трансформации предложенной структуры в другие организационные формы.
Заключительным этапом формирования структуры управления строительной организации-девелопера в нашей работе является разработка методических подходов к оценке ее эффективности.
В связи с этим, в исследовании предложены а) алгоритм процесса диагностики структуры управления строительной организации, осуществляемый с целью получения необходимой информации о ее текущем состоянии и выявления проблемных зон организации структуры управления с целью ее оптимизации за счет перераспределения задач и функций между центральными органами управления и локальными подразделениями организации; б) методический подход к оценке управленческой деятельности строительной организации, позволяющий определить эффективность ее деятельности как целостной структуры по отношению к достижению заданных целей в рамках реализации стратегии за отчетный период или в сравнении с прошлым периодом; в) методический подход к оценке интегрального показателя эффективности структуры управления, основанный на изучении и комплексной оценке совокупности показателей, характеризующих различные аспекты организационно-управленческих процессов и функций строительной организации, который можно использовать, как на этапе проектирования организационной структуры, так и на этапе ее совершенствования.
Таким образом, положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, отражают вклад автора в развитие теоретических и практических аспектов и методических подходов, связанных с формированием более совершенной структуры управления строительной организацией, функционирующей в сегменте малоэтажного строительства, за счет определения перспективных направлений и развития эффективных форм и способов управления ею.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной структуры управления строительной организацией"
На правах рукописи
Белобородов Роман Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
Нижний Новгород - 2011
005002349
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Горбунов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор.
Пермичев Николай Федорович,
кандидат экономических наук, профессор Ермолаев Евгений Евгеньевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
Защита состоится «25» ноября 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корп. 10, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «24» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
С.В. Горбунов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Малоэтажное жилищное строительство занимает одну из ведущих позиций в жилищной политике России и отдельных ее регионов и является одной из важнейших составляющих программ по решению задач обеспечения граждан страны доступным и благоустроенным жильем.
В связи с этим, интерес к теме исследования обусловлен, во-первых, ролью, которую играют организации строительного комплекса в решении социально-экономических и градостроительных задач развития страны в целом и регионов в частности. Во-вторых, деятельностью относительно новых интегрированных строительных структур - девелоперских компаний, эффективно функционирующих на инвестиционно-строительном рынке и способствующих ликвидации дефицита жилья за счет эффекта от малоэтажного жилищного строительства, формирующего жилищную структуру вокруг мегаполисов, а также имеющих высокий потенциал для инновационного развития.
В свою очередь, эффективность деятельности строительных организаций в условиях современной экономики зависит от их возможности достижения поставленных целей, способности к саморазвитию и адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды и динамичности конъюнктуры рынков строительства, инвестиций и недвижимости.
Влияние внешних и внутренних факторов на эффективность функционирования строительных организаций заставляет их формировать всё более сложные системы управления в соответствии с требованиями времени и в зависимости от направлений происходящих изменений. Это обусловлено тем, что эффективно выполнявшие ранее свои функции структуры и механизмы управления с течением времени без своевременных эволюционных и инновационных преобразований внутренней среды строительной организации релевантных изменениям внешней среды начинают тормозить их развитие.
Проблемы, связанные с формированием эффективных методов построения гибких и адаптивных структур управления в строительных организациях, всегда связаны с оценкой их эффективности, также находящейся в ряду наиболее актуальных проблем, как в их хозяйственной практике, так и в научных работах в области экономики и управления.
Поэтому, формирование эффективной структуры управления строительной организацией - это комплексная задача, решить которую можно только путем глубокого социально-экономического анализа внешней среды и организационно-технического анализа ее внутренней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку научных проблем и вопросов, охватываемых темой настоящего исследования, внесли зарубежные и отечественные ученые:
в области исследований влияния внешней и внутренней среды на эффективность функционирования организации - Ансофф И., Брейли Р., Виханский О.С., Глущенко И.И., Горбунов C.B., Карлоф Дж., Каплан Р., Карминский A.M., Конотопов М.В., Круглов М.И., Мескон М.Х., Нортон Д., Фарахутдинов P.A., Хедоури, Шапигузов С.М., Шеремет А.Д., и др.;
в области управления организациями инвестиционно-строительной сферы и оценки эффективности их деятельности - Асаул А.Н., Гумба Х.М.," Егоров А.Ю., Лукманова И.Г., Мазур И.И., Пейзер Р.Б., Питере Т., Песоцкая Е.В., Рекитар Я.А., Стерник Г.М., Хавин Д.В., Шапиро В.Д. и др.
Несмотря на большое число научных работ и публикаций, посвященных проблемам функционирования строительных организаций и их развития, наблюдается недостаточный уровень разработанности проблемы формирования эффективных форм и методов .управления строительной организацией, действующей в сегменте малоэтажного строительства в современных условиях, особенно такой сложной интегрированной строительной структуры, как девелоперская компания, что определяет выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование эффективной структуры управления строительной организацией, функционирующей в сегменте малоэтажного строительства.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать современное состояние и основные тенденции развития рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе;
проанализировать особенности и определить основные проблемы деятельности строительных организаций, функционирующих в сегменте малоэтажного жилищного строительства с учетом воздействия на них как внешних, так и внутренних факторов;
выявить и обобщить структуру строительной организации, реализующей девелоперские проекты в секторе малоэтажного строительства;
на основе анализа современных типов организационных структур предложить и обосновать более эффективную форму структуры управления строительной организацией, учитывающую специфику девелопмента в секторе малоэтажного жилищного строительства;
разработать комплекс методических положений по оценке эффективности структуры управления строительной организацией.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие девелоперскую деятельность в сегменте малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности строительных организаций, реализующих
функции девелопмента в сегменте малоэтажного жилищного строительством.
Гипотеза научного исследования. В связи с перманентными колебаниями конъюнктуры рынков строительства, инвестиций и недвижимости, вызванными финансовым кризисом мировой экономической системы и влиянием его последствий на строительную отрасль, приоритетным направлением развития строительных организаций в современных условиях является повышение эффективности и качества не столько процессов и технологий строительства, сколько форм организации и методов управления.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теоретическим и практическим вопросам управления экономическими системами, инновационного развития, стратегического менеджмента и др. В процессе исследования применялись методы системного анализа и синтеза, методы абстрактно-логического анализа и моделирования, методы композиции и декомпозиции, экстраполяции, экспертных оценок и другие общенаучные методы познания.
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством. Положения диссертации соответствуют пункту 1.3.54. и 1.3.58. области исследований «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство».
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, регулирующие инвестиционно-строительную деятельность; официальные материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Правительства Московской области; статистические данные консалтинговых компаний и агентств недвижимости; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных изданиях, на сайтах системы Интернет; материалы научно-практических конференций и семинаров; а также результаты проведенного -исследования и анализа современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа и теоретико-методологического обобщения влияния различных факторов внешней и внутренней среды, а также проблем и основных тенденций развития организаций инвестиционно-строительной сферы предложена новая, более эффективная структура управления строительной организацией, осуществляющей хозяйственную деятельность в сегменте малоэтажного жилищного строительства.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе проведенного исследования современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства выявлены и обоснованы
основные тенденции его развития, включающие социально-экономическую, градостроительную, инфраструктурную и другие составляющие.
Определены основные проблемы функционирования и развития инвестиционно-строительных организаций, связанные со спецификой их деятельности в данном сегменте строительного рынка и влиянием на них как внешних факторов прямого воздействия - поставщики, потребители, конкурирующие организации, правовая и налоговая система и др.; и косвенного воздействия - состояние мировой и национальной экономики, социально-экономическое развитие отрасли и региона, социально-культурные и политические факторы, состояние научно-технического прогресса и др.; так и внутренних факторов: уровень развития организационно-управленческой и производственно-сбытовой структуры; уровень организационного и инновационного потенциала; обеспеченность ресурсами (финансы, персонал, техника, технологии, информация и др.);
2. На основе исследования особенностей инвестиционно-строительной деятельности в секторе малоэтажного жилищного строительства, выявлена и обобщена структура компании-девелопера, особенностью которой является интеграция в общем контуре управления определенного числа специализированных проектно-строительных, строительно-монтажных, эксплуатационных компаний, участвующих в реализации девелоперского проекта, где строительная организация-девелопер является управленческим ядром, обеспечивающим координацию между ними, и берет на себя ответственность за конечный результат успешного завершения проекта;
3. Предложена графическая модель проектно-матричной организационной структуры, отражающая механизм взаимодействия основных функциональных подсистем строительной организации-девелопера и направленная на обеспечение более эффективного оперативного и стратегического управления в ходе реализации девелоперских проектов, а также обоснованы возможные варианты трансформации предложенной структуры в другие организационные формы; построена структурно-функциональная модель строительной организации, раскрывающая упорядоченность взаимосвязей ее элементов и функций в процессе реализации девелоперских проектов в сегменте малоэтажного жилищного строительства;
4. Предложены методические положения по оценке эффективности структуры управления строительной организации, содержащие:
- методический подход к оценке управленческой деятельности строительной организации, позволяющий определить эффективность ее деятельности как целостной структуры по отношению к достижению заданных целей в рамках реализации стратегии за отчетный период или в сравнении с прошлым периодом;
- методический подход к оценке интегрального показателя эффективности структуры управления, основанный на изучении и
б
комплексной оценке совокупности показателей, характеризующих различные аспекты организационно-управленческих процессов и функций строительной организации, который можно использовать, как на этапе проектирования организационной структуры, так и на этапе ее совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и методологические положения данного исследования могут быть востребованы и использованы при разработке учебных материалов и чтении лекций по дисциплинам: «Экономика недвижимости», «Экономика строительства», «Управление проектами» и др.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности непосредственного их использования при разработке конкретных программ развития строительных организаций и оценке эффективности их деятельности в ходе их структурных, функциональных и управленческих преобразований.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования использовались при совершенствовании организационной и управленческой структуры инвестиционно-строительных организаций, функционирующих на рынке малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе, что подтверждается справками о внедрении.
Также основные положения были представлены в докладах автора на аспирантских чтениях, международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших на базе НОАНО ВПО «Института Бизнеса и Политики» и Института экономики РАН в 2010 и 2011 годах.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,4 п.л., из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по 3 параграфа, заключения и списка использованных литературных источников. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты деятельности строительных организаций, функционирующих в сегменте малоэтажного строительства
1.1 Особенности и тенденции развития рынка малоэтажного строительства и малоэтажной жилищной структуры в Московском регионе
1.2 Проблемы и особенности функционирования строительных организаций, функционирующих в секторе малоэтажного строительства
1.3 Выбор перспективных направлений развития и реформирования строительных организаций
Глава 2 Развитие эффективных форм и методов управления инвестиционно-строительной организацией
2.1 Анализ девелоперской деятельности строительных организаций в секторе малоэтажного строительства
2.2 Совершенствование системы стратегического управления инвестиционно-строительной организации
2.3 Формирование организационно-информационного механизма в структуре управления инвестиционно-строительной организации
Глава 3 Разработка эффективной структуры управления инвестиционно-строительной организации и методов ее оценки
3.1 Моделирование организационной структуры управления инвестиционно-строительной организации, функционирующей в сегменте малоэтажного жилищного строительства
3.2 Анализ и диагностика эффективности деятельности и структуры управления инвестиционно-строительной организации
3.3 Разработка комплекса методических положений по оценке эффективности структуры управления инвестиционно-строительной организации
Заключение
Список литературы
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. В результате проведенного исследования и анализа современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства и малоэтажной жилищной структуры, формирующейся в Московском регионе, определены основные тенденции их развития:
глобальная урбанизация, рост населения крупных городов и формирование мегаполисов с одной стороны, «жилищная проблема» и необходимость повышения качества среды обитания человека, с другой -обусловливают тенденцию развития малоэтажного жилищного строительства, как закономерного процесса и следствия экономического развития мегаполиса. Зарубежная и отечественная практика градостроительства также убедительно свидетельствует, что одним из наиболее эффективных путей решения социальных, территориальных, транспортных и экологических проблем крупных городов является развитие пригородных территорий;
обоснована объективная тенденция формирования комплекса малоэтажной жилищной структуры в Московском регионе, связанная в частности с политическими и экономическими преобразованиями в стране в начале 1990-х годов, развитием и становлением российского рынка недвижимости и трансформацией уже созданной и состоявшейся в советский период системы «пригородных дач и садовых участков»;
необходимость формирования современной жилой застройки в пригородах современных мегаполисов обуславливает тенденцию
8
комплексного освоения пригородных территорий путем строительства централизованных малоэтажных жилых комплексов, имеющих полную инфраструктуру для комфортного проживания в них. В диссертации уточнена и дополнена классификация современных малоэтажных жилых комплексов в Московском регионе и объектов жилой недвижимости, которые в них предлагаются, по следующим признакам: престижность, близость к мегаполису, расположение относительно направления шоссе, площадь домовладения и земельного участка, материал и технология строительства, развитость окружающей и внутренней инфраструктуры, стоимость и др.;
- выявлена и обоснована тенденция появления на рынке недвижимости в целом и на рынке малоэтажного жилищного строительства в частности интегрированных строительных структур - девелоперских компаний, в настоящее время формирующих большую часть предложения на современном рынке жилой недвижимости, и эффективно функционирующих за счет комплексного управления инвестиционной, строительной и эксплуатационной стадиями реализуемых проектов, а также координации деятельности всех участников, задействованных в этих процессах;
- на основе проведенного исследования деятельности строительных организаций в сегменте малоэтажного жилищного строительства, а также анализа существующей базы нормативно-методического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности были выявлены и систематизированы основные проблемы их функционирования (рисунок 1) и влияющие на них внешние и внутренние факторы (рисунок2).
С учетом проведенного исследования современного состояния рынка малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе, анализа проблем и влияния различных факторов на хозяйственную деятельность строительных организаций данного сегмента были сформулированы прогнозные оценки их деятельности в ближайшей перспективе:
- несмотря на негативное влияние протекающих кризисных явлений на деятельность строительных организаций, этот временной интервал принес некоторые положительные моменты на рынок малоэтажного жилищного строительства. Новые потребности покупателей побудили строительные организации к поиску новых прогрессивных технологии управления и строительства, а также путей снижения себестоимости производимой ими продукции;
- в последующие 2-3 года можно ожидать повышающийся рост объемов продаж объектов пригородной малоэтажной жилой недвижимости, а также они должны стать периодом активизации инновационной деятельности строительных организаций, направленной на совершенствование системы управления и производства, повышения качества предлагаемого ими продукта, формирования и выхода на рынок малоэтажного жилищного строительства новых и оригинальных проектов.
Проблемы, вызванные влиянием внешней среды:
• нестабильность экономической ситуации в стране в связи с мировым финансовым кризисом и посткризисным периодом, что вызвало несбалансирванность спроса и предложения на рынке недвижимости;
• чрезмерная консервативность и инерционность российского строительного комплекса к инновационной деятельности;
• постоянная изменчивость и недостатки действующего законодательства в сфере девелопмента;
• сильное административное воздействие на деятельность строительных организаций;
• высокий уровень монополизации рынка земли, строительных рынков и производства строительных материалов;
• превращение жилой недвижимости в предмет спекулятивных сделок;
• жесткая система налогового регулирования, высокие процентные ставки кредитных программ, отсутствие государственной поддержки, высокие ставки ипотечного кредитования;
• недоступность продуктов строительных организаций в сегменте жилой недвижимости для подавляющего большинства населения;
• нехватка ликвидных и обустроенных инженерными коммуникациями земельных участков;
• неадекватность загородной среды мегаполисов стандартам жизни и ведения бизнеса;
• сложность учета всех рисков во внешней среде и их минимизация в процессе создания и реализации инвестиционно-строительных проектов
Проблемы, вызванные влиянием внутренней среды:
• проблемы, связанные со спецификой деятельности строительных организаций на рынке загородной недвижимости и длительностью инвестиционно-строительного цикла реализации данных проектов;
• сложная схема финансирования инвестиционно-строительных проектов;
• недостаток собственных средств для инвестирования в инновационную деятельность;
• невысокий технический и технологический уровень управления и производства строительных организаций;
• многоуровневая иерархия и сложная структура современных инвестиционно-строительных организаций затрудняет прохождение информации, искажает ее содержание;
• отсутствие во многих строительных организациях гибкой и адаптивной структуры управления, отвечающей сегодняшним требованиям рынка;
• пересечение компетенций, дублирование полномочий различных должностных лиц;
• высокая концентрация полномочий по принятию управленческих решений у руководства в сочетании с отсутствием долгосрочной стратегии, конфликтности команд между высшим менеджментом;
• отсутствие в существующих строительных структурах, подразделений, позволяющих осуществлять общий стратегический учет информации (показателей) по проекту и ведущих контроль их достижения, а также подразделений, проводящих собственные маркетинговые исследования;
• отсутствие эффективных методов оценки деятельности строительных организаций
Основные проблемы функционирования и развития строительной организации
Рисунок 1 - Основные проблемы функционирования и развития строительной организации в секторе малоэтажного строительства
ю
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ФИНАНСОВО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА ПРАВОВАЯ СИСТЕМА
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ПРЯМОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПОСТАВЩИКИ ПОТРЕБИТЕЛИ КОНКУРЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОКРУЖЕНИЕ
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
МАРКЕТИНГ
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
УЧЕТ И КОНТРОЛЬ
СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕВЕЛОПЕР
ПРОЕКТНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ
ПОСЛЕПРОДАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМ ЦИКЛОМ
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА
ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ
ПЕРСОНАЛ КОМПАНИИ
_ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ_
у
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
МИРОВОИ РЫНОК
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ В РЕГИОНЕ
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РЕГИОНА
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Рисунок 2 — Воздействие внешних и внутренних факторов на инвестиционно-строительную организацию
2. Выявлена и обобщена структура строительной организации при реализации девелоперских проектов в секторе малоэтажного строительства.
С одной стороны, современная строительная организация, осуществляющая управление девелоперскими проектами в сегменте малоэтажного жилищного строительства, - это интегрированная строительная структура, объединяющая в рамках единого контура управления определенное число специализированных компаний, каждая из которых занимает свое место в определенной иерархии, имеет свое предназначение и функции. С другой стороны, строительная организация-девелопер является управленческим
ядром, которое с помощью механизма аутсорсинга определенных функций и процессов этим компаниям берет на себя ответственность за конечный результат успешного завершения проекта (рисунок 3).
Рисунок 3 — Структура строительной организации при реализации девелоперских проектов в секторе малоэтажного строительства
Как показывает российский опыт развития строительных организаций, функционирующих в секторе малоэтажного строительства, интегрированные строительные структуры, объединяющие в едином контуре управления все необходимые для реализации девелоперского проекта звенья - от компаний-инвесторов до компаний, управляющих уже созданными объектами недвижимости и реализующих их конечному потребителю, являются более эффективными и приспособленными к существующим экономическим условиям.
3. Сравнительный анализ существующих организационных структур показал, что наиболее эффективными для использования в строительных организациях, реализующих девелоперские проекты, являются: проектная и матричная структуры. Это обусловлено ориентацией данных структур управления на проектные цели и более эффективным использованием структурных подразделений и персонала организации в решках проектного управления.
Учитывая проектную ориентацию вышеприведенных организационных структур, а также специфику деятельности строительных организаций при управлении девелоперскими проектами в исследуемом сегменте
строительного рынка, автором была предложена модель проектно-матричной структуры управления (рисунок 4).
В процессе моделирования представленной структуры кроме двух измерений, существующих в проектной и матричной структурах: ресурсы (функции) и проекты, было введено третье измерение - управление объектами строительства (объекты жилой недвижимости и внутренней инфраструктуры в малоэтажном жилом комплексе, сопутствующий сервис и услуги). В результате получилась трехмерная схема организации управления строительной организацией, отражающая не совершенствование самой структуры управления и отдельных ее структурных подразделений, а улучшение их взаимодействия в целях реализации того или иного проекта.
Поскольку структурные подразделения представленной структуры управления относительно независимы друг от друга, их можно расширять, сокращать, ликвидировать или изменять каким-либо способом, что обеспечивает способность строительной компании трансформироваться в менее сложные организационные формы (например, при уменьшении проектной и производственной мощностей до уровня линейно-функциональной структуры), оставляя при этом базу для обратного наращивания числа проектов и эффективного управления ими.
Следует выделить стратегический блок управления, являющийся особым организационно-информационным элементом в представленной структуре управления, включающий в себя ряд подсистем и охватывающий широкий спектр методов и технологий управления.
Основной функцией данного элемента в структуре управления является обеспечение высшего руководства комплексной информацией, включающей показатели финансового учета и проектного бюджетирования, показатели деятельности сотрудников, отделов и подразделений, входящих в интегрированную структуру строительной организации-девелопера.
Наличие в структуре управления подразделения, реализующего механизм обратной связи и организацию информационных потоков внутри структуры за счет использования последних достижений информационных технологий, позволит менеджменту формировать максимально широкое пространство потенциальных к реализации управленческих мероприятий и корректирующих мер управленческого воздействия, направленных на повышение эффективности функционирования строительной организации в целом и комплексное развитие эффективной структуры управления ей.
На рисунке 5 представлена структурно-функциональная модель и взаимосвязи элементов структуры управления строительной организации при реализации девелоперского проекта на примере создания малоэтажного жилого комплекса.
По мнению автора, представленные модели отражают совокупность структурных элементов, динамику и структуру функций и связей строительной организации, функционирующей в секторе малоэтажного жилищного строительства, что позволяет предложить гибкую и адаптивную
структуры управления строительной организации-девелопера, способную реагировать на динамику внешних условий и влияния внутренних факторов ее развития.
4. Предложены методические положения по оценке эффективности структуры управления строительной организации.
Эффективность структуры управления инвестиционно-строительной организации характеризуется ее быстродействием как единой целостной системы и ее конечными результатами, то есть способностью организации достигать поставленных целей за счет упорядоченного взаимодействия ее подсистем и структурных элементов наиболее экономичным способом.
Оценка эффективности структуры управления строительной организации - это комплексный и системный анализ показателей ее хозяйственной деятельности, в котором . следует выделить два взаимодополняющих друг друга подхода: качественный и количественный.
Количественный подход основан на оценке обобщенных показателей, отражающих деятельность и результаты строительной организации за определенный период времени, таких, например, как: объем строительства, объем и рентабельность продаж, период окупаемости и возврат инвестиций, затраты на управление и др.
Качественный подход ориентирован на оценку эффективности структуры управления с точки зрения ее максимального соответствия поставленным целям строительной организации и отражает эффективность системы и механизма управления, эффективность системы целеполагания, эффективность структуры связей и функциональных элементов, а также уровень квалификации персонала, эффективность системы маркетинга, качество строительства и др.
Учитывая данные аспекты, в исследовании предлагается метод оценки эффективности управленческой деятельности строительной организации по отношению к степени достижения поставленных перед ней целей.
Представленный в диссертации метод оценки эффективности управленческой деятельности был апробирован в одной из российских инвестиционно-строительных (девелоперских) компаний - ООО Cantry Estate Development (C.E.D)1, занимающейся комплексным девелопментом в сегменте малоэтажного жилищного строительства в Московском регионе. Оценка производились по показателям деятельности данной компании за 2009-2010 годы (таблица 1).
1 ООО «С.Е.Б» - это существующая, условно названная, инвестиционно-строительная компания, занимающаяся комплексным ленд-девелопментом и строительством малоэтажных жилых комплексов в Московском регионе, имеющая в своем активе как уже реализованные проекты, так и проекты, находящиеся на начальной стадии развития.
ОБЪЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
ПРОЕКТЫ
Р|(РМиТ)0,
Р2(РмиТ)01
РЗ(РМ11Т)0>
Рп(ГМиТ)Оп
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР_
АДМИНИСТГ ДИРЕК АТИВНЫЙ ТОР
СЕКРИТАРИАТ ОТДЕЛ Управления персоналом
ОТДЕЛ Информационных технологий
ДИРЕКТОР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ОТДЕЛ КОНТРОЛЛИНГА
ПРОЕКТ-МЕНЕДЖЕР
ПРОЕКТ-МЕНЕДЖЕР
ПРОЕКТ-МЕНЕДЖЕР
ПРОЕКТ-МЕНЕДЖЕР
ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР
КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР
ГЛАВНЫЙ ЮРИСТ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
ФУНКЦИИ ПОЛ РА ЧПЕЛКНИЙ
УПРАВЛЯЮЩИЙ
ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ,
НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬСТВА
Строительное УПРАВЛЕНИЕ
ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС
Финансово-экономический ОТДЕЛ
ОТДЕЛ Маркетинга н рекламы
Юридический ОТДЕЛ
Производственно ■технический ОТДЕЛ
Рисунок 4 - Модель проектно-матричной организационной структуры управления строительной организации, реализующей девелоперские проекты в сегменте малоэтажного жилищного строительства
ИВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ СОЗДАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ и ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА
ЙКГТЙ/АЗЪЯЯ^
ИНВЕСТИЦИОННАЯ С Г?4 ДИЯ
I Н'ЕДИ! ткети! 1.ИОИИ Л Я СТАДИЯ
сиинз1га¥сщл лиояоаышал'.из ои лшшлй
<внзжни ипнауш
1ЭИ<ГСЯ
циняуш
жшшиН ймаоэнуниФ
.кцлааий
ЙИЮЗЬЛЭ1А»М0>1
уахоягашсмю МИНЧЦУЬУН
(уххаоли читияоаомлЛ гаш<ши игснчшэтш
кунчхгэхисша
вариант I
Целевой показатель Значимость показателя Планируемое изменение, % План на 2010 г. Факт на 2010 г. Балльная оценка фактического показателя Оптимальная эффективность Фактическая эффективность
1 2 3 4 5 6(гр.5*10)/гр.4 7 (гр.2 * 10 6.) 8 (гр.2 х гр.6)
Объем строительства (коттеджей) 0,5 + 100 20 И 5,5 5 2,75
Объем продаж (коттеджей) 2,0 + 50 20 23 11,5 20 17
Рентабельность продаж 0,5 + 10 0,6 0,59 9,8 5 4,9
Уровень качества строительства 1,5 + 15 0,2 0,22 11 15 13,5
Эксплуатационные затраты, тыс. руб. 0,5 -15 2000 1738 8,69 5 4,4
Производительность труда р./ чел. 1,0 + 10 0,2 0,15 7,5 10 7,5
Доля маркетинговых затрат 1,5 +20 0,04 0,045 11,25 15 13,1
Удельный вес затрат на повышение квалификации персонала 1,0 +30 0,001 0,0012 12 10 8,0
Фонд заработной платы управленческого персонала (тыс. руб.) 1,0 + 10 30000 30600 10,2 10 9,8
Доля компании на рынке малоэтажного строительства в Московском р-не 0,5 +20 0,004 0,0037 9,25 5 4,6
Итого 10 — — — — Х=Ю0 баллов 85,5%
вариант II
Целевой показатель Значимость показателя Планируемое изменение, % Оптимальное изменение фактическое изменение Балльная оценка фактического показателя Оптимальная эффективность Фактическая эффективность
Объем строительства (коттеджей) 0,5 + 100 15 -4 (-10)+ (-2,67) =-12,67 5 -6,3
Объем продаж (котгеджей) 2,0 + 50 11 14 12,73 20 25,4
Рентабельность продаж 0,5 + 10 0,04 -0,01 (- 10) + (- 2,5) = -12,5 5 -6,3
Уровень качества строительства 1,5 + 15 0,06 0,062 10,33 15 15,5
Эксплуатационные затраты, тыс. руб. 0,5 -15 -951 - 1213 12,75 5 6,4
Производительность труда р./ чел. 1,0 + 10 0,17 -0,05 {- 10)+ (-2,94) = -2,94 10 - 12,9
Доля маркетинговых затрат 1,5 +20 0,02 0,025 12,5 15 18,8
Удельный вес затрат на повышение квалификации персонала 1.0 +30 0,0005 0,0007 14 10 14,0
Фонд заработной платы управленческого персонала (тыс. руб.) 1,0 + 10 5240 5840 11,5 10 11,2
Доля компании на рынке малоэтажного строительства в Московском р-не 0,5 +20 2750 кв.м. - 1000 кв.м. (-10) +(-3,65) = -13,64 5 -6,8
Итого 10 — - — 1 = 22,06 £=100 баллов 58,9%
Метод включает два варианта оценки и состоит из следующих этапов:
Этап 1. Необходимо выбрать ключевые показатели деятельности компании (в данном примере их 10), утвержденные на определенный период (будущий год, например) и наиболее отражающие достижение поставленных менеджментом целей для реализации заданной стратегии.
Этап 2. Максимальным для каждого планового значения целевого показателя на год будет являться 10 баллов, так как оптимальной эффективностью функционирования аппарата управления будет равняться 100 баллам (10x10), эквивалентным 100%.
Этап 3. Расчет и присвоение весовых баллов осуществляется с учетом их значения для достижения целей заданной стратегии. По результатам планового периода фактические значения путем простой пропорции (присвоения им весовых коэффициентов) пересчитываются в баллы. Суммарная значимость весовых коэффициентов также равна 10 баллам.
В случае перерасхода и превышения оптимального уровня эффективности необходимо образовавшийся балльный избыток вычесть из оптимального значения эффективности, так как фактическая эффективность может быть равной либо 100% (показатель достиг оптимального значения), либо должна быть меньше оптимального значения.
Второй вариант метода оценки отличается тем, что оценку показателей необходимо производить в интервале от их минимального значения в прошлом периоде (например, 2009 г.), до планового уровня оцениваемого периода - 2010 год.
Когда плановое и фактическое изменение имеют одинаковый знак, то фактическому значению присваивается балльная оценка исходя из обычной пропорции (как в варианте I). Если же планировался рост по сравнению с прошлым годом, а по факту показатель не достиг планового уровня, то балльная оценка рассчитывается иначе.
В случае, когда показатель снизился, к -10 необходимо добавить балл, соответствующий снижению. Его расчет осуществляем как частное от деления фактически полученного изменения показателя к сумме, соответствующей 1 баллу в расчете из уровня оптимального изменения. Эффективность работы по достижению целей также определяется путем сложения произведений баллов фактических значений показателей на баллы их значимости для достижения целей заданной стратегии. Оптимальная эффективность, так же как и в первом варианте методики, составит 100%.
В результате произведенных расчетов по предложенным методам оценки получается, что при оптимальной эффективности в достижении целей и реализации заданной стратегии равной 100%, фактическая эффективность управленческой деятельности ООО «С.Е.1У» составила 85,5% - вариант I. Используя второй вариант оценки (после корректировки полученных балльных оценок) эффективность работы аппарата управления ООО «С.Е.П» за 2010 год составила 58,9 %, а по сравнению с запланированным уровнем рост составил 22,06%. Получившиеся значения указывают на то, что компания укрепила свои позиции по сравнению с прошлым периодом и
приблизилась к реализации стратегии, достигнув поставленные менеджментом цели.
Использование обоих вариантов предложенной методики оценки управленческой деятельности строительной организации и уровня достижения ей заданных целей позволит нивелировать недостатки каждого из них и ориентировать менеджмент на стратегическое развитие.
Полученные при оценке управленческой деятельности компании ООО «CED» значения являются основой для разработки дальнейших предложений по оценке эффективности структуры управления.
Следует отметить, что из всего многообразия встречающихся в научной экономической литературе показателей, отражающих эффективность хозяйственной деятельности строительной организации, очень немного тех, которые характеризовали ли бы ее организационно-структурный аспект.
В связи с этим, в диссертации предложены четыре группы показателей, характеризующие различные аспекты организационно-управленческих процессов и функций, которые не используются в обычной практике анализа хозяйственной деятельности строительных организаций.
Эффективность структуры управления в исследовании представлена в виде функции
Эструп. .ф.з., Кэ с.в), (1)
где Кэ.м.ц. - показатель эффективности механизма целеполагания; Кэ.а.у. - обобщающий показатель эффективности системы управления; Кс.ф.э. -обобщающий показатель структурно-функциональной эффективности организации управления; Кэ.с.„. - обобщающий показатель эффективности структуры связей.
При определении значений данных групп показателей экспертным методом учитывалось, что экспертная оценка носит субъективный характер, а экспертные суждения обычно выражаются в качественном, а не в количественном виде. Учитывая данный аспект, при определении интервалов и вычислении числовых значений вышеуказанных показателей за основу была взята шкала Харрингтона, которая имеет универсальный характер и достаточно широко применяется в экспертных оценках.
Предложенная модификация шкалы Харрингтона при оценке показателей, характеризующих эффективность структуры управления, имеет следующий вид (таблица 2).
Таблица - 2 Шкала значений показателей для оценки эффективности структуры управления_
Оценка в баллах Содержательное описание получившихся значений интервал Вычисление числового значения числовое значение
Степень значимости балл
очень высокое 5 высокий уровень 1,0-0,8 (1,0-0, 8)/2 0,9
высокое 4 уровень выше среднего 0,8-0, 63 (0, 8 - 0,63)/2 0,715
среднее 3 средний уровень 0,63-0,37 (0,63 - 0, 37)/2 0,5
низкое 2 уровень ниже среднего 0,37-0,2 (0, 37 - 0, 2)12 0,285
очень низкое 1 низкий уровень 0,2-0,0 (0, 2-0,0)/2 0,1
В связи с тем, что интегральная эффективность структуры управления в исследовании определяется среднеарифметическим значением оцениваемых групп показателей, а эффективность целеполагания это отношение результатов деятельности организации к достижению целей, заданных на этот период, показатель эффективности механизма целеполагания имеет следующий вид:
- (0) Ал (2)
где за показатель Р - возьмем значение, получившееся при оценке эффективности управленческой деятельности компании ООО «С. £.£>», отражающее в процентном выражении степень реализации заданной стратегии на определенный период времени, равное 85,5. За показатель Ц -значение, отражающее уровень достижения компанией заданных целей за этот же период времени, равное 58,9; С/ - количество групп показателей (слагаемых), используемых при оценке интегральной эффективности структуры управления; Аг - балльная оценка показателя эффективности подсистемы целеполагания в структуре управления; д1 - коэффициент весомости ¡'-ой подсистемы (при этом Хц=1).
С учетом балльной оценки и введения весового коэффициента, установленных экспертным методом, получается:
к = (85|5{58,9) X 4 X 0,5 = 0,73
4 . (3)
Расчет обобщающих показателей: Кс.ф,К0.сл, К,ау производится с использованием метода ранжирования и определяется по формуле
Я" - = У"5 п А
где т, - количество частных показателей, принятых для оценки соответствующего им обобщающего показателя; ц - коэффициент весомости показателя (устанавливается экспертным методом по характеру его влияния на результаты работы компании, при этом должно соблюдаться условие £я=1); А1 - оценка в баллах по шкале от 1 до п.
В таблице 3 отражены расчеты показателей, произведенные экспертным методом (управленческим персоналом компании ООО «С.£.£>»)
и характеризующие, по мнению автора: эффективность системы управления, эффективность структурно-функциональной организации управления, эффективность структуры связей, суммой которых в каждой из групп является обобщающий показатель данной группы - Кзлу., Кс,ф,К,св, соответственно.
Таблица 3 - Показатели, отражающие эффективность структуры управления компании ООО «С.Е.Б»
НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ФОРМУЛА ДЛЯ РАСЧЕТА факт ¿г
ОБЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ-
Рентабельность управления (%) к., = сп,/-зг)хюо«1Где ^ - прибыль от реализации; .издержки на аппарат управления. 27,02 0.2 5 1
Экономическая эффективность управленческой деятельности К,- = Я-/Ч,. ч,. - ■ ,где • .численность аппарата управления. 24320 тыс. руб. 0,05 5 0,25
Объем продаж на одного работника аппарата управления V • = У/Ч* V '5' -• , где - объем продаж; 2,3 0,05 4 0,2
Затратоемкость управления К1Г = (3Г/У) х 100% 391304 0,05 4 0,2
Затраты на содержание одного работника управления тыс.руб. Су = (3,74,) х 100 % 900000 0,1 4 0,4
Удельный вес затрат на содержание аппарата управления К... - — 3 ,./£- Се • ' , где г - издержки производства и реализации. 0,19 0,1 2 0,2
Производительность труда производственного персонала ' ~ , где~. Объем произ-ва; V' . численность произв-ного персонала. 0,17 0,15 3 0,4
Динамика оплаты труда управленческого персонала (%) к,..,. = (Ф0тг/'Ф0т;,) х юо % где ФОТ,. - фонд заработанной платы аппарата упр- ния; общий фонд заработанной платы 0,29 0,1 2 0,2
1=2,85
ПОКАЗАТЕЛИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ -
Коэффициент актуализации функций К., = Фп /4>» 4>, ' * , где ■ -количество основных и вспомогательных функций; количество фактически выполняемых функций. 1,53 0,25 2 0,5
Коэффициент концентрации функций К, * в Ф.../Ф. ф._ ' ' , где -^-количество основных функций; 0,91 0,1 4 0,4
Коэффициент накопления дисфункций 4 1 , где - количество Ф,, звеньев управления функций; " - кол-во фактически выполняемых им функций; п -количество звеньев управления. 1,57 0,15 2 0,3
Коэффициент актуализации элементов "", рде '^«-количество полез-V ных элементов; : - общее количество элементов в системе. 0,71 0,2 4 0,8
Коэффициент концентрации элементов = ЛГаа/ЛГ« > где _ количество носителей основных функций; 0,65 0,1 3 0,3
Окончание таблицы - 3
Коэффициент сложности организационной стр-ры упр-иия К,.— = (п хч.уЛ'п —■1 ' " , где - количество звеньев упр-ния;4 - число уровней упр-ния. 1,65 0,2 2 | 0,4
7=2,1
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРЫ СВЯЗЕЙ - К>"
Коэффициент актуализации связей аппарата управления Кц > где ¿-г, _ кол-во полезных г функций; общее кол-во связей в сис-ме. 0,81 0,5 3 1,5
Коэффициент функционального воплощения К«, ж = С^щ 1,1, где и - количество внешних связей;"кол-во внутренних связей. 0,85 0,3 4 1,2
Коэффициент совместимости связей аппарата управления Км)' - 1- , где ^'-количество связей, выполняющих функции согласования 0,88 0,2 4 0,8
У=3,5
Объединив значения обобщающих показателей по четырем группам, становится возможным получить качественный нестоимостной интегральный показатель эффективности организационной структуры управления, который имеет следующий вид:
где 01 - количество групп показателей, используемых при оценке интегральной эффективности структуры управления; д - коэффициент весомости показателя, устанавливается экспертным методом по характеру его влияния на конечные результаты работы и цели компании, при этом должно соблюдаться условие
Вводим полученные экспертным путем коэффициенты весомости обобщающих показателей эффективности механизма целеполагания (Кэ.м.ц.) -0,4; эффективности системы управления (Кэ.8.у.) - 0,2; эффективности структурно-функциональной организации управления (Кс.ф.э.) - 0,2 и эффективности структуры связей (Кэ с в.) - 0,2 (учитывая, что Х^ = 1) и уже по представленной формуле вычисляем
2,85 X 0,2 + 2,7 х 0,2 + 3,5 х 0,2 п А* = 0,73 X 0,4 + --1-НН--- ~ °>74
Таким образом, используя предложенные в диссертационной работе методические подходы, мы определили интегральную эффективность структуры управления оцениваемой девелоперской компании ООО «С.Е.О», а получившийся качественный показатель (по шкале Харрингтона) имеет достаточно высокое числовое значение.
Главным недостатком представленного методического подхода является прямое распределение весовых баллов, которое подталкивает к некоторым манипуляциям, состоящих в том, что особенно высокие веса получают цели, которые отвечают либо желаемой альтернативе, либо личному предпочтению эксперта (специалиста). В этом случае, привлекательней выглядит метод матрицы предпочтений, в процессе использования которой осуществляется значительно более глубокое
сопоставление отдельных весов, что обеспечивает более адекватное присвоения показателям баллов и весовых коэффициентов.
В матрице предпочтений (рисунок 6) оцениваемым критериальным свойствам функций, связей, элементам, их значениям или весам, присваиваются буквы, которые потом попарно сравниваются друг с другом. В точке пересечения двух соответствующих строк каждый раз отмечается буква, которой при непосредственном их сравнении придается больший вес. Взвешивание отдельных критериев получается затем на основе абсолютного числа их появлений в матрице.
а о
| ■ ! к | | | ш | п | I
| Ь | | а | II | I | ) | о | I I т [ « |
а Ь с а е Г а И I ¡1тпо
КОЭФФИЦИЕНТ АКТУАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ КОЭФФИЦИЕНТ АКТУАЛИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ КОЭФФИЦИЕНТ АКТУАЛИЗАЦИИ СВЯЗЕЙ КОЭФФИЦИЕНТ СЛОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ той СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОЭФФИЦИЕНТ УРОВНЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СВЯЗЕЙ КОЭФФИЦИЕНТ СОВМЕСТИМОСТИ ФУНКЦИЙ КОЭФФИЦИЕНТ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОЭФФИЦИЕНТ СОВМЕСТИМОСТИ СВЯЗЕЙ | КОЭФФИЦИЕНТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОЭФФИЦИЕНТ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ШИРОТЫ СВЯЗЕЙ 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРЫ СВЯЗЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
я Ь с й е г ч ь 1 1 к 1 т п 0
Рисунок 6 - Метод матрицы предпочтений при оценке интегрального показателя эффективности структуры управления
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования. Необходимо отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Положения,
содержащиеся в диссертационном исследовании, отражают вклад автора в развитие теоретических и практических аспектов и методических положений, связанных с формированием более совершенной структуры управления строительной организацией, функционирующей в сегменте малоэтажного строительства, за счет определения перспективных направлений и развития эффективных форм и способов управления ею.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Белобородов, Р. С. Основные положения формирования оценки инновационного потенциала компании // Инновации и инвестиции. - 2011. № 2. (0,38 п.л.)
2. Белобородов, Р. С. Формирование эффективной структуры управления инвестиционно-строительной организацией // Инновации и инвестиции. - 2011. № 3. (0,27 п.л.)
Публикации в других научных изданиях:
3. Белобородов, Р. С. Инструментарий маркетинга в инновационной деятельности компаний инвестиционно-строительного комплекса // Проблемы экономики. - 2011. № 2. (0,41 п.л.)
4. Белобородов, Р. С. Девелопмент в нефтегазовом комплексе // ЗАО НПВО «НГС-оргпроект экономика». Инновационная информация нефтегазового строительного комплекса и смежных с ним областей и сфер деятельности. - М., 2011, № 6. (0,31 п.л)
в том числе в электронных изданиях:
5. Белобородов, Р. С. Особенности формирования системы управления на основе применения методов целевого управления // Российский экономический Интернет-журнал. - 2011. (0,48 п.л.)
6. Белобородов, Р. С. «Девелопмент» как эффективная система управления инвестиционно-строительным проектом // Российский экономический Интернет-журнал. - 2011. (0,53 п.л.)
Статьи и материалы конференций:
7. Белобородов, Р. С. Диагностика как механизм оценки инновационного потенциала компании (на примере инвестиционно-строительной компании) // Сб. матер, всерос. науч.-практ. кон.: Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика. - М.: Институт экономики РАН. - 2010. (0,25 п.л.)
8. Белобородов, Р. С. Девелопмент загородной недвижимости как элемент реализации проекта «Свой дом» (на примере Московского региона) // Сб. матер. VII Междунар. межвузовской науч. конф. «Россия и современный мир: проблемы политического развития». - М.: Институт Бизнеса и Политики. - 2011. (0,45 п.л.)
9. Белобородов, Р. С. Контроллинг в девелопменте // Сб. матер. X Межрегион. науч. конф. аспирантов, соискателей и студентов: «Бизнес и политика в России. Анализ современных проблем. Актуальные задачи государства». - М.: Институт Бизнеса и Политики. - 2011. (0,29 п.л.)
Подписано в печать 21.10.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 150.
Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.