Методические основы совершенствования функционального стратегического управления корпоративными структурами в строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Ольга Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванова, Ольга Андреевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»
На правах рукописи
04201357677
Иванова Ольга Андреевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ В СТРОИТЕЛЬНОМ
КОМПЛЕКСЕ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
строительство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Черняк Виктор Захарович
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ....................................12
1.1 Понятие и принципы стратегического и функционального стратегического управления.................................................................................................................12
1.2 Основы функционирования и управления деятельностью корпоративных структур в строительном комплексе Российской Федерации...........................29
1.3 Функциональное стратегическое управление корпоративными структурами строительного комплекса.......................................................................42
1.4. Применение стратегического управления в зарубежных и отечественных организациях......................................................................................51
1.5. Направления диссертационного исследования.......................................53
1.6. Выводы по главе 1..........................................................................55
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ...................................................57
2.1. Особенности типов функционального стратегического управления, применяемых в строительных корпоративных структурах.............................57
2.2. Методические основы реализации типов функционального стратегического управления в строительной корпорации....................................................60
2.3. Основные этапы моделей типов функционального стратегического управления........................................................................................65
2.4. Выводы по главе 2.........................................................................101
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ ТИПОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ....................103
3.1. Модели оценки эффективности.............................................................103
3.2. Априорная оценка эффективности функционального стратегического
управления........................................................................................106
3.3 Оценка общей априорной эффективности моделей функционального стратегического управления по типам.....................................................130
3.4. Оценка апостериорной эффективности моделей типов функционального стратегического управления..................................................................134
3.5. Выводы по главе 3........................................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................145
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация строительных организаций.....................158
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Структурные функциональные подразделения строительной
корпорации и выполняемые ими функции (на примере ЗАО «СУ-155»)...........162
Приложение В. Объединения функций функциональных подразделений в одну
стратегию (на примере ЗАО «СУ-155»)....................................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Стратегическое управление в строительных организациях
разных стран......................................................................................168
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Методы проведения стратегического анализа....................174
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Модели, определяющие степень зрелости организаций.......179
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Показатели расчета индексов функциональных видов
деятельности.....................................................................................181
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Значения показателей расчета индексов функциональных
видов деятельности строительных организаций.........................................184
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Характерные черты, определяющие стадии жизненного цикла
строительной корпорации.....................................................................185
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Распределение функциональных проблем по стадиям
жизненного цикла строительной корпорации............................................186
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Затраты на покупку, разработку и реализацию объектов
планирования....................................................................................188
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Общие черты понятий «стратегия» и «проект».................189
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Функциональные стратегические цели и ключевые показатели эффективности..................................................................................190
ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Взаимосвязь ключевых показателей эффективности с функциональными стратегическими целями и
функциональными проблемами.............................................................198
ПРИЛОЖЕНИЕ С. Схема изменения организационной структуры
функционального подразделения............................................................200
ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Календарные и ресурсные планы подэтапов модели
негативистского типа функционального стратегического управления.............201
ПРИЛОЖЕНИЕ У. Календарные и ресурсные планы этапа выбора моделей потребительского, потребительско-производственного и производственного типов
функционального стратегического управления..........................................212
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Затраты на средства связи и энергию.............................222
ПРИЛОЖЕНИЕ X. Затраты на канцелярские товары..................................224
ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Календарные и ресурсные планы этапа покупки модели
потребительского типа функционального стратегического управления............225
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Календарные и ресурсные планы этапа стратегического планирования моделей потребительско-проиводственного и производственного типов функционального стратегического управления..................................227
Актуальность темы исследования. Активные процессы, направленные на усиление конкуренции в строительной отрасли, усложнение целей, стоящих перед строительными организациями, появление новых строительных рынков обуславливают необходимость поиска целесообразных организационно-управленческих форм осуществления предпринимательской деятельности. Одной из наиболее привлекательных для предпринимателей является корпоративная организационно-управленческая форма ведения бизнеса, обеспечивающая единую интегрированную структуру, оптимизацию общего портфеля организации, диверсификацию ее производственной деятельности, привлечение финансовых ресурсов, концентрацию на приоритетных направлениях производственной деятельности и инновационных разработках.
Эффективность основной деятельности строительных корпоративных структур зависит от организации внутреннего управления, состоящего из разных видов управления, значимым из которых является стратегическое управление. Стратегическое управление, являясь перспективным преактивным прогностическим управлением, обеспечивает долгосрочное повышение уровня конкурентоспособности организации.
В России значимость применения стратегического управления для повышения эффективности работы строительных корпоративных структур меньше, чем в других странах с высоким уровнем социально-экономического развития. В настоящее время наблюдается отставание в развитии отечественной системы корпоративного и стратегического управления, концентрация внимания специалистов на стратегическом планировании в ущерб других функций стратегического и функционального стратегического управления.
Возможность одновременного выполнения нескольких функций субъектов строительного комплекса и появление новых общих и специфических функций управления строительных корпораций приводит к необходимости использования системы научно обоснованного функционального стратегического управления. В
настоящее время методическим вопросам данной области знаний уделяется мало внимания. Основной акцент делается на стратегическое управление организацией, практически не рассматриваются проблемы функционального стратегического управления, что является нерациональным, так как именно повышение результативности работы каждой функциональной области бизнеса строительных корпоративных структур, способствует повышению эффективности работы организации в целом.
Таким образом, необходимость разработки эффективных моделей функционального стратегического управления корпоративными структурами строительной отрасли представляется актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили научные работы зарубежных и отечественных исследователей по проблемам управления организациями. В ходе изучения особенностей различных теорий и применения подходов к управлению организациями, автор опирался на научные труды А. Гольдбергера, А. Маслоу, А. Файоля, Г. Гантта, Г. Манстерберга, Г. Сталкера, Д. Мак-Грегора, Л. Берталанфи, М. Вебера, М.П. Фоллетта, С. Вира, Т. Бернса, Р. Аркоффа, Р. Лайкетра, Ф. и Л. Гилбертов, Ф. Роэзлизбергера, Ф.У. Тейлора, Ф. Херцберга, Ч. Барнарда и других исследователей, являющихся основателями различных школ управления и разработчиками процессного, системного, ситуационного подходов, применяемых в корпоративном и стратегическом управлении.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических положений стратегического управления внесли зарубежные и отечественные ученые: И. Ансофф; К. Боумэн, А. Чандлер, Г. Минцберг, Р.Л. Дафт, М. Портер, Г. Хамел, К. Прахалад, А. Н. Петров, Ю. В. Гусев, А. П. Градов, О. С. Виханский, В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, Э. А. Уткин, А. Т. Зуб, В. С. Катькало, Р.А.Фатхутдинов, А.Н. Асаул, А.П. Егоршин, Ю.А. Маленков, С.А. Попов, В.З. Черняк, И.Л. Владимирова, В.И. Ресин, В.Н. Юсим и др.
Несмотря на большое внимание количество исследований, опубликованных в разные годы, остаются нерешенными проблемы разработки приемлемых для
практики методик функционального стратегического управления строительными корпоративными структурами, учитывающих типы функционального стратегического управления, степень зрелости организаций и стадии жизненного цикла, а также особенности строительной отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ функционального стратегического управления строительными корпоративными структурами.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Исследовать понятия, принципы, подходы к пониманию стратегического управления организациями; выделить компоненты стратегического управления, классифицировать строительные организации по наличию компонентов стратегического управления;
2. Проанализировать способы осуществления функционального стратегического управления в строительных корпорациях, отношения между его участниками и предложить типизацию функционального стратегического управления в зависимости от выбранных способов функционального стратегического управления и взаимодействия участников;
3. Изучить существующие модели стратегического управления, предложить модели функционального стратегического управления, соответствующие способам его осуществления в строительных корпоративных структурах и учитывающие степень зрелости организации, стадии ее жизненного цикла, особенности строительной отрасли;
4. Выполнить анализ моделей степени зрелости организаций и стадий их жизненного цикла, соответствующих им функциональных проблем; предложить модель определения степени зрелости строительных организаций, основанную на использовании индекса зрелости организации, и в соответствии с ней предложить классификацию строительных организаций по степени зрелости;
5. Рассмотреть методы оценки эффективности разработки стратегий, виды оценки эффективности стратегического управления, разработать методику оценки априорной эффективности моделей типов функционального стратегического
управления.
Объект исследования. Экономические отношения вовлеченных в процесс управления функциональными областями бизнеса специалистов организации и других участников строительного комплекса для реализации перспективных функциональных целей и задач организации.
Предмет исследования. Процесс формирования эффективной функциональной стратегии развития строительной корпорации
Научная новизна исследования. Автором была предложена классификация строительных организаций по наличию в них компонентов функционального стратегического управления, по степеням зрелости, выделены типы функционального стратегического управления, встречающиеся в настоящее время в строительных корпоративных структурах в зависимости от взаимодействия участников между собой в процессе осуществления перспективного управления и их отношения к объектам планирования. Предложены модели типов функционального стратегического управления, учитывающие степень зрелости организаций и стадии жизненного цикла, а также особенности строительной отрасли, методика оценки априорной эффективности данных моделей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
заключается в возможности применения моделей типов функционального стратегического управления в строительных организациях для формирования функциональных стратегий развития организаций, а также использование результатов работы в учебном процессе в курсах «Экономика строительства»; «Стратегический менеджмент» в высших и средне специальных учебных заведениях.
Методологической основой исследования послужили: теории корпоративного и стратегического управления; общая теория систем и системный анализ, теория фирмы; экономическая теория. В работе использовались расчетно-аналитические, описательные и экспертные методы. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, официальные
статистические данные Федеральной службы государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских организаций (Р1тсеша1егЬои8еСоорегБ, РА «Эксперт» и др.).
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Классификация строительных организаций по наличию компонентов функционального стратегического управления;
2. Типизация функционального стратегического управления в зависимости от выбранных способов осуществления функционального стратегического управления в организации и взаимодействия участников;
3. Модели типов функционального стратегического управления, учитывающие степень зрелости, стадии жизненного цикла, способ осуществления функционального стратегического управления в организации, отношение к объектам планирования, особенности строительной отрасли;
4. Классификация строительных организаций по степеням зрелости на основе модели определения степени зрелости строительных организаций, базирующейся на использовании индекса зрелости организации;
5. Методика оценки априорной эффективности моделей типов функционального стратегического управления.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.
Диссертантом получен ряд конкретных выводов и рекомендаций. В работе, на основе проведенного исследования, выделены критерии отнесения организаций строительного комплекса к строительным организациям, приведена классификация действующих строительных организаций по основополагающим критериям, раскрыто понятие строительных корпоративных структур.
Определены основы управления деятельностью строительных корпоративных структур, основные виды и уровни их управления, национальные особенности, определяющие различия в процессе стратегического управления данными строительными организациями. Помимо этого, выделены строительные организации по степеням зрелости в соответствие с моделью определения степени
зрелости, основанной на использовании индекса зрелости организации; указаны универсальные и специфические функциональные проблемы, влияющие на выбор функциональных стратегический целей и показателей их оценки, а также объектов планирования и типов функционального стратегического управления. Проведено исследование организаций строительного комплекса Российской Федерации на предмет применения в них стратегического и функционального стратегического управления; приведены наиболее распространенные организационные структуры стратегического управления и предложена типизация функционального стратегического управления в строительных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы совершенствования функционального стратегического управления корпоративными структурами в строительном комплексе"
На правах рукописи
/
Иванова Ольга Андреевна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ В СТРОИТЕЛЬНОМ
КОМПЛЕКСЕ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О МАП 2013
005064*I«
Москва-2013
005060478
Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Черняк Виктор Захарович
Официальные оппоненты: Юсим Вячеслав Наумович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры экономики и организации производства
Циркунов Александр Евгеньевич,
Кандидат экономических наук, Генеральный директор ООО «Фили- Кровля»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (Воронежский ГАСУ)
Защита состоится «18» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43.
Автореферат разослан «17» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М. А. Моторина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Активные процессы, направленные на усиление конкуренции в строительной отрасли, усложнение целей, стоящих перед строительными организациями, появление новых строительных рынков обуславливают необходимость поиска целесообразных организационно-управленческих форм осуществления предпринимательской деятельности. Одной из наиболее привлекательных для предпринимателей является корпоративная организационно-управленческая форма ведения бизнеса, обеспечивающая единую интегрированную структуру, оптимизацию общего портфеля организации, диверсификацию ее производственной деятельности, привлечение финансовых ресурсов, концентрацию на приоритетных направлениях производственной деятельности и инновационных разработках.
Эффективность основной деятельности строительных корпоративных структур зависит от организации внутреннего управления, состоящего из разных видов управления, значимым из которых является стратегическое управление. Стратегическое управление, являясь перспективным преактивным прогностическим управлением, обеспечивает долгосрочное повышение уровня конкурентоспособности организации.
Возможность одновременного выполнения нескольких функций субъектов строительного комплекса и появление новых общих и специфических функций управления строительных корпораций приводит к необходимости использования системы научно обоснованного функционального стратегического управления. В настоящее время методическим вопросам данной области знаний уделяется мало внимания. Основной акцент делается на стратегическое управление организацией, практически не рассматриваются проблемы функционального стратегического управления, что является нерациональным, так как именно повышение результативности работы каждой функциональной области бизнеса строительных корпоративных структур, способствует повышению эффективности работы организации в целом.
Таким образом, необходимость разработки эффективных моделей функционального стратегического управления корпоративными структурами строительной отрасли представляется актуальной и практически значимой.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения теорий управления и стратегического управления посвящен ряд научных работ таких зарубежных и отечественных ученых как А. Гольдбергер, А. Маслоу, А. Файоль, Г. Гантг, Г. Манстерберг, Г. Сталкер, JI. Берталанфи, М. Вебер, М.П. Фоллетт, С. Вир, Т. Берне, Р. Аркофф, Р. Лайкетр, Ф. и Л. Гилберт, Ф. Роэзлизбергер, Ф.У. Тейлор, Ф. Херцберг, Ч. Барнард; A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, А. Л. Семенов, А. Н. Петров, А. П. Градов, А. Р. Стерлин, А. Т. Зуб, В.Д. Шапиро, В .И. Ресин, В.З. Черняк, В. М. Архипов, В.М. Серов, В. С. Катькало, Г. Минтцберг, И. Ансофф, И.Л. Владимирова, М. М. Крейсберг, М. Портер, О.Д. Волкогонов, О. С. Виханский, Р. А. Фатхутдинов, С.А. Попов, С. П. Болотов, Ф. Котлер, Э. А. Уткин, Ю. В. Гусев, Ю. П. Васильев и др.
Данные ученые внесли значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений управления и стратегического управления. Однако, несмотря на большое количество исследований, опубликованных в разные годы, остаются нерешенными проблемы разработки приемлемых для практики методик функционального стратегического управления строительными корпоративными структурами, учитывающих типы функционального стратегического управления, степень зрелости организаций и стадии жизненного цикла, а также особенности строительной отрасли.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ функционального стратегического управления на основе моделирования процессов разработки и реализации функциональных стратегий строительных корпоративных структур. Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1) Исследовать понятия, принципы, подходы к пониманию стратегического управления организациями; выделить компоненты стратегического управления, классифицировать строительные организации по наличию компонентов стратегического управления;
2) Проанализировать способы осуществления функционального стратегического управления в строительных корпорациях, отношения между его участниками и предложить типизацию функционального стратегического управления в зависимости выбранных способов функционального стратегического управления и взаимодействия участников;
3) Изучить существующие модели стратегического управления, предложить модели функционального стратегического управления, соответствующие способам его осуществления в строительных корпоративных структурах и учитывающие степень зрелости организации, стадии ее жизненного цикла, особенности строительной отрасли;
4) Выполнить анализ моделей степени зрелости организаций и стадий их жизненного цикла, соответствующих им функциональных проблем; разработать модель определения степени зрелости строительных организаций, основанную на использовании индекса зрелости организации, и в соответствии с ней предложить классификацию строительных организаций по степени зрелости;
5) Рассмотреть методы оценки эффективности разработки стратегий, виды оценки эффективности стратегического управления, разработать методику оценки априорной эффективности моделей типов функционального стратегического управления.
Объект исследования. Экономические отношения вовлеченных в процесс управления функциональными областями бизнеса специалистов организации и других участников строительного комплекса для реализации перспективных функциональных целей и задач организации.
Предмет исследования. Процесс формирования эффективной функциональной стратегии развития строительной корпорации
Научная новизна исследования. Автором была предложена
классификация строительных организаций по наличию в них компонентов функционального стратегического управления, по степеням зрелости, выделены типы функционального стратегического управления, встречающиеся в настоящее время в строительных корпоративных структурах в зависимости от взаимодействия участников между собой в процессе осуществления перспективного управления и их отношения к объектам планирования. Предложены модели типов функционального стратегического управления, учитывающие степень зрелости организаций и стадии жизненного цикла, а также особенности строительной отрасли, методика оценки априорной эффективности данных моделей.
Теоретическая и практическая значимость • результатов исследования заключается в возможности применения моделей типов функционального стратегического управления в строительных организациях для формирования функциональных стратегий развития организаций, а также использование результатов работы в учебном процессе в курсах «Экономика строительства»; «Стратегический менеджмент» в высших и средне специальных учебных заведениях.
Методологической основой исследования послужили: теории корпоративного и стратегического управления; общая теория систем и системный анализ, теория фирмы; экономическая теория. В работе использовались расчетно-аналитические, описательные и экспертные методы. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, зарубежных и отечественных исследовательских организаций (Рпсе\уа1егЬои8еСоорегз, РА «Эксперт» и др.)
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Классификация строительных организаций по наличию компонентов функционального стратегического управления;
2. Типизация функционального стратегического управления в зависимости от выбранных способов осуществления функционального стратегического управления в организации и взаимодействия участников;
3. Модели типов функционального стратегического управления, учитывающие степень зрелости, стадии жизненного цикла, способ осуществления функционального стратегического управления в организации, отношение к объектам планирования, особенности строительной отрасли;
4. Классификация строительных организаций по степеням зрелости на основе модели определения степени зрелости строительных организаций, базирующейся на использовании индекса зрелости организации;
5. Методика оценки априорной эффективности моделей типов функционального стратегического управления.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием научных работ известных отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, нормативно-правовых актов
Российской Федерации, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, специализированных зарубежных и отечественных исследовательских организаций, корректным применением научно-методического и математического аппарата, апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях.
Апробация результатов работы. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект 12-02-00178 а, в ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» при выполнении работ по теме ««Стратегия управления инновационным предприятием осваивающим устройства и оборудование для квартирной и общедомовой утилизации вторичных энергетических ресурсов» для Министерства образования и науки РФ в рамках Государственного контракта №16.526.11.6014 от 10.05.2012 г. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 18-19.02.2011 г.); I, II, III международные научно-практические конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (Москва, 1415.04.2011 г., 12-13.04. 2012г, 12.04.2013 г.), Всероссийская молодежная конференция «Перспективные системы и задачи управления» (Москва, 20.09.2011г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика и право в современном мире» (Волгоград, 30-31.01.2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных научных работах автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе в 2 статьях в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Она содержит 157 страниц основного текста, 17 рисунков, 66 таблиц, 11 формул, 21 приложение. Библиография включает 130 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе изучены теоретические и методические основы стратегического и функционального стратегического управления (ФСУ), особенности строительной отрасли РФ, обуславливающие возникновение и специфику деятельности строительных корпоративных структур (СКС), их виды и пути формирования, обосновывается необходимость применения ФСУ в СКС строительного комплекса и совершенствования его методических основ.
В строительном комплексе России, по данным Росстата, на январь 2012 г. функционировало 209,1 тыс. строительных организаций. Однако, развитие процессов глобализации, интеграции, индустриализации, консолидации в
е
строительстве вызывает рост числа организаций, одновременно занимающихся несколькими видами предпринимательской деятельности, производящих продукцию нескольких отраслей материального производства или выполняющих функции различных субъектов строительства, что создает трудности в их идентификации в качестве «строительных организаций». Помимо этого, усложняет ситуацию и отсутствия общепринятого толкования понятия «строительная организация».
В этой связи были выделены критерии отнесения организаций строительного комплекса (СК) к строительным организациям, ключевым из которых является осуществление организацией основной прописанной в уставе коммерческой строительной деятельности по видам, указанным в таблице 1.
Таблица 1 - Виды строительной деятельности субъектов строительного
комплекса
Виды субъектов строительного комплекса Виды деятельности в сфере строительства Виды отраслей материального производства, входящие в состав строительного комплекса
Основная деятельность
Заказчик; застройщик; подрядчик/субподрядчик; производитель СМР; девелопер; эксплуататор Строительная деятельность 1) Строительно-монтажные работы; 2) пусконаладочные работы; 3) ремонт; 4) реконструкция; 5) модернизация; 6) реновация; 7) девелопмекг; ^эксплуатация Строительство: Гражданское, промышленное, транспортное,сельское, военное, гидротехническое, энергетическое, нефтегазовое строительство и т.п.
Вспомогательная деятельность
Проектировщик Проектная деятельность Строительство
Производитель строительных материалов, техники, оборудования Производитель строительной продукции Промышленность стройматериалов; строительное машиностроение
Изыскатель; инноватор Научно-исследовательская и инновационная деятельность Строительство; промышленность стройматериалов; строительное машиностроение
Органы управления; управляющие (проектами, объектами строительства) Управленческая деятельность Управление субъектами строительства, инвестиционно - строительными проектами и др.
Инвестор Инвестиционная строительная деятельность
Консультант Строительная консалтинговая деятельность
Изыскатель; проектировщик; консультант Инжиниринг
На основе данных анализа предложена классификация строительных организаций по основополагающим критериям, призванная облегчить процесс отнесения организаций СК к определенным группам. Согласно данной классификации распространенные в СК объединения нескольких организаций представляют собой корпоративную организационно-управленческую форму. Однако в виду отсутствие единого общепринятого подхода или законодательно закрепленного определения, понятия «корпорации» имеет широкую трактовку.
В контексте данного исследования СКС рассматривается как организационно-управленческое объединение физических или юридических лиц, относящееся по показателям финансово-экономической деятельности, численности персонала и выполняемым функциям субъектов СК к крупной
многофункциональной организации, образованной с целью совместного ведения бизнеса в сфере строительства и получения стабильного ежегодного дохода.
При этом, ограничивая свое исследование СКС гражданского строительства, автор выделяет критерии отнесения строительных организаций данного профиля к СКС (табл. 1.2), опираясь на которые под СКС в сфере гражданского строительства предлагается понимать крупные объединения физических или юридических лиц с численностью персонала более 1500 человек, основной деятельностью которых являются проекты по созданию, развитию, преобразованию и ликвидации основных фондов гражданского назначения, приносящие ежегодный доход более 15 млрд. руб. и с общим портфелем превышающим 3 млн. кв. м.
Такие особенности отрасли как большая длительность производственного цикла, нарастание готовности объектов строительства, значительный размер и объем каждой единицы продукции определили распространенность в СК диверсифицированных смешанных вертикально-интегрированных холдингов, имеющий сложную структуру внутреннего управления (рис.1)
Рисунок 1- Структура управления строительной корпорацией
Общепринятая структура управления состоит из трех уровней управления: 1) стратегическое управление, 2) функциональное управление, 3) оперативное управление. Анализ систем управления СКС выявил, что применение данной структуры для СКС, являющихся сложными многофункциональными системами, нецелесообразно, в связи с чем предлагается использовать скорректированную структуру управления, содержащую следующие уровни: 1) общее управление; 2) корпоративное управление; 3) стратегическое управление; 4) функциональное стратегическое управление; 5) оперативное управление (см. рис. 1).
При этом, рассматривая СУ в качестве системы, состоящей из отдельных компонентов (процессов и элементов СУ), предлагается классифицировать строительные организации, в т.ч. СКС, в соответствии со степенью развития данной системы на четыре вида, представленные в таблице 2
Таблица 2 - Классификация строительных организаций по наличию в них
компонентов стратегического управления
Вид строительной организации Пояснение
Эбсенсные Отсутствие элементов стратегического управления
Элементные Присутствие отдельных элементов стратегического управления
Процессные Присутствие отдельных процессов стратегического управления
Системные Присутствие развитой комплексной системы стратегического управления
СУ имеет собственную иерархическую структуру. В научной литературе данная структура представлена в части разделения стратегий развития организации по уровням управления на четыре вида: глобальные стратегии развития организации; деловые стратегии; функциональные стратегии; оперативные стратегии. Проведенное исследование СКС позволяет привести дополненную иерархическую структуру СУ СКС (таблица 3)
Таблица 3 - Иерархическая структура стратегического управления
Уровень Название уровня Сущность
1 Стратегическое управление СКС Разработка, реализация, контроль выполнения глобальной стратегии СКС, описывающей общее направление развития ее производственно-сбытовой деятельности, мотивация персонала, организация процесса СУ, координация действий его участников
2 Стратегическое управление отдельными видами деятельности организации СКС Разработка, реализация, контроль выполнения деловых стратегий развития СКС, обеспечивающих конкурентоспособность СКС на определенном рыночном сегменте, выполнение функций мотивации, контроля, координации
2.1 Стратегическое управление стратегическими зонами хозяйствования (СХЗ) СКС Разработка, реализация, контроль выполнения деловых стратегий СХЗ СКС, выполнение функций мотивации, контроля, координации
2.2 Стратегическое управление видами деятельности дочерних организаций Разработка, реализация, контроль выполнения деловых стратегий развития дочерних организаций СКС, выполнение функций мотивации, контроля, координации
3 Функциональное стратегическое управление СКС Разработка, реализация, контроль выполнения функциональных стратегий СКС, задающих перспективное развитие функциональных направлений деятельности СКС
3.1 ФСУ функциональными областями бизнеса СКС Разработка, реализация, контроль выполнения функциональной стратегии развития организации в целом
3.2 ФСУ функциональными областями управляющих компаний СХЗ организации Разработка, реализация, контроль выполнения функциональных стратегий управляющих компаний СХЗ организации, мотивация персонала, организация ФМУ, координация действий участников
3.3 ФСУ функциональными областями дочерних организаций СКС Разработка, реализация, контроль выполнения функциональных стратегий дочерних организаций СКС, мотивация персонала, организация ФМУ, координация действий его участников
4 Оперативное стратегическое управление Действия по решению текущих проблем, встающих в процессе осуществления стратегического управления предыдущих уровней
При этом под ФСУ предлагается понимать систематическое управленческое воздействие на функциональные области бизнеса СКС с целью обеспечения их эффективной и согласованной работы на заданную долгосрочную перспективу с учетом неопределенности и динамизма внешней среды, миссии, глобальной и деловой стратегий развития СКС.
В работе выделены функции, принципы, объект, предмет ФСУ, рассмотрен процесс функционального стратегического планирования как одна из основных общих функций ФСУ. Результатом ФСУ являются сформированные и реализованные объекты ФСУ, основным из которых является функциональная стратегия, представляющая собой набор документов и концепций, формирующих план по управления деятельностью функционального направления внутри организации. Проведенное исследование СКС показало, что в СКС может одновременно разрабатываться и реализовываться до десятка стратегий разных уровней (таблица 4) Таблица 4 - Стратегии строительной корпоративной структуры гражданского
строительства
Уровень Наименование стратегий Необходимое количество стратегий Минимальное количество стратегий Максимальное количество стратегий
Головная компания С КС
1 Глобальная стратегия развития СКС 1
2 Деловые стратегии развития СХЗ СКС По 1 ед. на каждую СХЗ 1 (одна СХЗ) 2-7 (2-7 СХЗ)
3 Функциональные стратегии развития СКС По 1 ед. на каждую функциональную область СКС 8 9-12
ИТОГО для головной компании СКС при: 10 12-20
Подразделения СКС
2 Деловые стратегии развития дочерних организаций По 1 ед. на каждую организацию 5-15 70-100
3 Функциональные стратегии развития дочерней организации По 1 ед. на каждую функциональную область дочерней организации 7 (35-105 стратегий на СКС) 8-12 (560-1200)
ИТОГО для дочерней организации СКС: 40-120 560-1200
ИТОГО по СКС 50-130 570-1220
При этом количество и виды разрабатываемых стратегий СКС зависят от степени зрелости и стадии жизненного цикла, количества выполняемых СКС функций и соответствующих им функциональных проблем, требующих решения; эффективность стратегий - от выбранного способа осуществления ФСУ, методики формирования стратегий и качества их реализации.
Анализ степени развития СУ и ФСУ в РФ выявил недостаточную развитость данных областей знаний, отрыв СУ от предпринимательской деятельности, предпочтение использования упрощенных моделей СУ для СУ и
ФСУ строительных организаций, что определяет особенности СУ и ФСУ РФ, одной из которых является существование нескольких способов их осуществления: 1) сознательный отказ от применения СУ и ФСУ в СКС; 2) покупка готовых компонентов СУ и ФСУ у консалтинговых организаций 3) осуществление СУ и ФСУ собственными силами СКС; 4) покупка части компонентов СУ и ФСУ у сторонних консалтинговых организаций, разработка другой части компонентов СКС самостоятельно.
Таким образом, рассмотренные особенности строительной отрасли, проведенный анализ системы управления СКС, степень развития СУ и ФСУ в РФ, определяют необходимость создания в СКС развитой системы ФСУ, способной разработать и реализовать оптимальное количество эффективных функциональных стратегий с использованием моделей, учитывающих специфику отрасли, способ осуществления ФСУ в организации, степень ее зрелости и стадии жизненного цикла.
Во второй главе были проанализированы способы осуществления ФСУ в СКС; отношения между участниками ФСУ; взаимосвязь степени зрелости СКС, стадии ее жизненного цикла с выполняемыми СКС функциями, стоящими функциональными проблемами и потенциальными объектами планирования. На основе полученных результатов предложена типизация ФСУ и разработаны модели типов ФСУ. Анализ способов осуществления и отношений между участниками ФСУ позволил выделить четыре типа ФСУ, имеющие свои особенности (таблицы 5-6)
Таблица 5 - Типизация функционального стратегического управления
Наименование типа ФСУ Сущность типа ФСУ
Негативистский тип Отказ от использования СУ и ФСУ в процессе деятельности СКС, замена их реактивным управлением с применением долгосрочного планирования, Участники ФСУ - внутренние специалисты по долгосрочному управлению СКС
Потребительский тип Покупка готовых объектов планирования, заказ стратегических консалтинговых услуг. Участники ФСУ - менеджеры СКС; консалтинговые организации
Потребительско-производ-ственный тип Покупка части готовых объектов планирования, заказ отдельных стратегических услуг у консалтинговых организаций; самостоятельная разработка и реализация другой части объектов. Участники ФСУ - внутренние специалисты по СУ СКС; консалтинговые организации
Производственный тип Самостоятельное осуществление СУ и ФСУ. Участники ФСУ - внутренние специалисты по СУ СКС
Таблица 6 - Основные особенности типов функционального стратегического ____управления_
Показатели Тип функционального стратегического управления
Негативистский тип Потребительский тип Потребительско-про-изводственный тип Производствен ныйтип
Вид перспективного управления Реактивное функциональное долгосрочное управление Прогностическое проактивное ФСУ Прогностическое проактивное ФСУ Прогностическое проактивное ФСУ
Временной период 1-2 года 3-5 лет 3-5 лет 3-5 лет
Простота разработки объектов планирования Относительная простота Отсутствие этапа разработки Отсутствие этапа разработки/повышенная сложность Повышенная сложность
Разработка и реализация объектов планирования Самостоятельное производство Покупка Покупка/самостоятельное производство Самостоятельное производство
и
Количество финансовых платежей Серия платежей Единичный платеж Единичный платеж/серия платежей Серия платежей
Конфиденциальность информации Сохраняется Отсутствует Отсутствует/ сохраняется Сохраняется
Участники ФСУ Заказчик и исполнитель -СКС Заказчик - СКС; исполнитель - консалтинговые организации Заказчик - СКС; исполнитель - СКС и консалтинговые организации Заказчик и исполнитель — СКС
Необходимость привлечения персонала Присутствует Отсутствует Отсутствует/присутствует Присутствует
Степень влияния на систему ФСУ Значительная Минимальная Минимальная/знач-тельная Значительная
Отношение к объектам планирования Инвестиционный проект Товар Товар/инвестиционный проект Иквестиционны й проект
Виды строительных организаций Эбсенсные Элементные Процессные Элементные Процессные Элементные Процессные Системные Элементные Процессные Системные
В соответствии с выделенными типами ФСУ были разработаны модели типов ФСУ, основанные на циклической модели Деминга, дополненной этапом выбора (рис. 2-4)
1.Этап выбора Подгон 1. Лндлнэ трек сред Подзтап 2. ЛН1ДН1 стадии жизненного цикле, определение степени зрелости и фушшиокельных проблем Подтпп З.Лнелиэ ельтернетилных »ариютоа дейстаий, оцени затрат 2. Этап долгосрочного планирования Пваэтап 4. Долгосрочное иелеполагакие Подтгап 5. Разработка объекта планирования Подугап 4. Документальное оформлен не обьегт« планирования
* 1
5, Этап корректировки Подэтап 9. Внесение изменений »
Подэтап 7. Реализация объекта планирования
4. Этап контроля Подэтап 9. Контроль за выполнением объекта планирования
Рисунок 2 - Модель негативистского типа
1.Этап выбора
Подэтап 1. Стратегический «калю трех сред □алзтаа 2, Анализ стадии жизненного цикла, определения степени зрелости и функциональных проблем
Подэтап 3.Анализ альтернативных аариакгов действий
Подэтап 4. Анализ исполнителей, о
• Подэтая £Ъы£р тела 4€У и обмкт» планирования
2. Этап покупки Подггвп 6. Заключение договоров ь консалтинговыми организациями, получение товара, его проверка и принятие заказчиком, оплат« в соответствии с договооом
3. Этап корректировки Подзтал 9. Внесение изменений
Куплеты! объект
3. Этап организации Пваэтап 7. Реализация объекта плакивованкя втссалтинтапй лпгаиюаиисй
4. Этао контроля Подэтап 8. Контроль за выполнением объекта плаккооаания
Рисунок 3 - Модель потребительского типа
Рисунок 4 - Модель производственного типа
Основной упор в моделях делается на этапах выбора и функционального стратегического проектирования. Для выбора оптимального типа ФСУ, объекта планирования и исполнителей проводятся различные анализы с целью определения особенностей строительной отрасли, стадии жизненного цикла, степени зрелости СКС, функций СКС и функциональных проблем (рис.5).
Особенности строительной отрасли
Рисунок 5 - Принципиальная схема функционального стратегического
управления
Особую значимость при этом имеет определение степень зрелости СКС. Проведенный анализ моделей степенней зрелости позволил предложить модель определения степени зрелости строительных организаций с использованием индексов зрелости, учитывающих текущее развитие функциональных областей строительной организации. Индексы зрелости рассчитываются путем интегрального синтеза индексов функциональных видов деятельности (1пр., 1перс., 1фин., 1марк. и т.п.) по формуле:
Iзр = 1 г,р Iперс 1фин ^марк /лог ?инн * (О
где 1пр - индекс производства; 1перс. - индекс персонала; 1фИН - индекс финансов; 1марК - индекс маркетинга; 1Л0Г. - индекс логистики; 1И1Ш. - индекс инновационного развития организации, определяемые по формуле:
1 ЕВ* иг,
(2)
где К; — экспертные значения показателей функциональной деятельности;
вес данных показателей, ¡=1;п Основные показатели и их экспертные значения, участвующие в расчете индексов функциональных видов деятельности, представлены в приложении Ж-И.
Экспертные значения показателей характеризуют уровень развития СКС в текущий момент времени и графически могут быть представлены на рис. 6.
1.$. Качество строительной 1.4. Изношенность продукция, доли оборудования мишнк, механизме*, доли 13 Эффективность 1 ^.Использование Р|боты ресурсного оборудования,
потенции! 1, доли Д0ЛИ л
1.1. Использование про извсдственкых мощностей, доли
2.1, Сработанность коллектива, доли
2.2. Комплектование штата сотрудникуз уровень ДМ к квалификации
персонала» / оргаиюаиин, д(и
6.2 Организация НИОКР» строительной организации, доли
6.1. Использование новых технологий, доли
2,4.Уровень текучести ылро»,
3.1. Стелем управления издержками организации, доли
3.2. Эффективность
тиаоа, доли
В
в в в
3.3. Степень платежеспособности строительной организации, доли
Текущее
развитие ювеивлъкых оречнкиций
развитие зрелых организаций
развитие возрастных организаций
Дифференциация производства, доли
'»ч / V \ 4.1
_____ , ПО
ЗА. Степень рентабельности организации, доли 3.5. Эффективность структуры каптала, 4.1. Отношение о долм
посредникам к, дали
!.!.А«ор™,=ит иошшн теоиге.™,» «»..«т.»« и ^.«спортви
средств, доли
_ . _ продушен, доли заказчиками, доли г -I
Рисунок 6- Значения показателей для расчета индексов функциональных видов
деятельности
Индексы функциональных видов деятельности и индексы зрелости, рассчитанные на основе полученных экспертных значений показателей развития функциональных областей бизнеса строительных организаций представлены в таблице 7
Таблица 7 - Индексы функциональных видов деятельности и индексы
Индексы Ювенальные Молодые Зрелые организации Возрастные
функцио- организации организации (организации, работаю- организации
нальных (организации, (организации, щие на рынке более 5 (организации, рабо-
видов дея- работающие на работающие на лет) тающие на рынке
тельности рынке до 3 лет) рынке более 3 более 10 лет)
лет)
Текуи1ев состояние
1пр 1.Производство
0.13-0,49 0,5-0,61 0,63-0,75 0,76-0,83
^перс.) 2. Персонал
0,08-0,48 0,48-0,56 0,56-0,68 0,68-1
ь...... 3. Финансы
0-0,68 0,68-0,78 0,78-0,88 0,88-1
^ЛОГ 4. Логистика
0-0,25 0,25-0,55 0,55-0,75 0,75-1
^марк. 5. Маркетинг
0-0.33 0,33-0,58 0,58-0,8 0,8-1
6. Инновации
ИНН. 0-0,38 0,38-0,6 0,6-0,83 0,83-1
1,0. 0,21-2,6 2,61-3,7 3,71-4,69 4,7-5,83
В результате было выделено четыре вида строительных организаций по степени зрелости: ювенальные организации (работающие на рынке до 3-х лет); молодые организации (до 5 лет); зрелые организации (более 5 лет); возрастные организации (более 10 лет). Временной промежуток в 3, 5 и 10'лет опр1еделен эмпирически специально для СКС, исходя из особенностей строительной отрасли и строительной продукции.
От степени зрелости и стадии жизненного цикла строительной корпорации зависит круг функциональных проблем, влияющих на выбор перспективных функциональных целей и задач, от которых, в свою очередь, зависит выбор типа ФСУ и объектов планирования.
Проведя исследование научных работ отечественных и зарубежных ученых, автор предлагает производить выбор типа ФСУ и объекта планирования на основе комплексного анализа количественных и качественных характеристик типов и объектов планирования с помощью балльного метода оценки.
Количественные характеристики представляют собой затраты по типам ФСУ (таблица 8).
Таблица 8 - Затраты по типам функционального стратегического __управления_
Виды затрат Типы функционального стратегического управления
Негативистский тип Потребительский тип Потребительско-производственный тип Производственный тип
Затраты воемени Минимальные затраты Максимальные затраты 20 дней 400 дней 30 дня 500 дней 30-50 дней 500 дней 50 дня 500 дней
Затраты труда Минимальные затраты Максимальные затраты 110 чел.-ч 2500 чел.-ч 100 чел.-ч. 1200 чел.-ч. 400 чел.-ч. 3000 чел.-ч. 300 чел.-ч 2700 чел.-ч.
Финансовые затраты в месяц Минимальные затраты Максимальные затраты 600 000 руб. неск. млн. руб. 400 000 руб. неск. млн. руб. 1 млн. руб. неск. млн. руб. 600 000 руб. неск. млн. руб.
Анализ качественных характеристик предполагает рассмотрение типов ФСУ с позиции соответствия их рассматриваемым критериям.
Выбор объектов планирования предлагается производить аналогично с учетом отношения руководства СКС к данным объектам.
Отношение к объектам планирования определяет особенности осуществления типов ФСУ. При негативистском типе ФСУ в строительной корпорации отсутствует СУ, в связи с чем отсутствуют стратегии - один из
наиболее эффективных объектов планирования, а на этапе долгосрочного планирования разрабатываются долгосрочные планы и программы. В потребительском типе ФСУ стратегия представляет собой товар, соответственно в принципиальной модели данного типа этап стратегического планирования заменен этапом покупки, на котором происходит акт купли-продажи объектов планирования. Производственный тип ФСУ предполагает рассмотрение стратегии как инвестиционного проекта, так же как в потребительско-производственном типе при разработке стратегии силами СКС При этом применяется методология управления проектами, в результате чего процесс разработки стратегии, происходящий на этапе планирования, может рассматриваться как процесс функционального стратегического проектирования. На наш взгляд, при разработке стратегии целесообразно использовать каскадную модель У. У. Ройса, предполагающую строго последовательное поэтапное выполнение различных видов деятельности с четким определением границ между этапами. При этом набор документов, созданный на предыдущем этапе, передается в качестве входных данных для следующего этапа.
Таким образом, этап стратегического планирования представляет собой процесс функционального стратегического проектирования со следующими подэтапами: подэтап стратегического целеполагания; обзор и анализ существующих видов функциональных стратегий; выбор оптимальной или формирование уникальной функциональной стратегии; документальное оформление разработанной функциональной стратегии развития СКС, предоставление ее на утверждение высшему руководству и принятие управленческого решения о ее внедрении. При этом важное значение приобретает этап целеполагания. Основу функциональной стратегии составляют функциональные стратегические цели (ФСЦ). Под ФСЦ принято понимать конечный результат, на который направлен процесс разработки функциональной стратеги развития СКС.
ФСЦ формируются на основе полученной информации о степени зрелости, стадии жизненного цикла СКС, выполняемых СКС функциях, соответствующих им функциональных проблемах. ФСЦ поддерживают выполнение глобальной и деловых стратегий СКС, подчинены глобальным и деловым целям. ФСЦ разных функциональных областей взаимосвязаны и дополняют друг друга (таблица 9)
Таблица 9 - Взаимосвязь функциональных стратегических целей
Глобальная Деловые Функциональные цели Минимальное Макси-
цель цели СХЗ значение пока- мальное
зателя значение
показателя
Обеспечить Освоение Маркетинг 0 руб. (отсутст- п млрд. руб.
лидирующее рынка ре- Увеличение заказов на строительство домов вие заказов) (верхний
положение гиона N с данной серии до 5 ежегодно на сумму не менее предел ог-
на рынке го- новой се- п млрд. в год раничен
рода N по рией жилых Показатель мощно-
граждан- домов эко- Валовая выручка, руб. стями орга-
скому строи- ном-класса низации)
тельству Показатель:
Показатель Доля рынка, % Объем введенных в эксплуатацию площадей, кв. м.
Пгоизводство Увеличить объем CMP по строительству домов данной серии при соблюдении нормативного качества работ на п млрд. руб. к 2018 г. Показатель Объем СМР по новой серии домов, руб. 0 руб.(объем СМР не увеличился или снизился по сравнению с предыдущим периодом) п млрд. руб.(верхний предел ограничен мощностями организации)
Финансы Снизить стоимость инвестированного капитала на 30% к 2018 г. Показатель Средневзвешенная стоимость инвестированного капитала, % -п%-0 % (стоимость инвестированного капитала осталась неизменной или возросла) 100% и более
Персонал Осуществить полную комплектацию штата высококвалифицированными специалистами к 2018 г. Показатель Оценка квалификации, баллы 1 балл 10 баллов
Инновации Создать эффективную структуру НИОКР в организации к 2018 г. Показатель Оценка эффективности структуры, баллы 1 балл 10 баллов
При этом в процессе разработки функциональной стратегии ставятся ФСЦ нескольких периодов: 1 Долгосрочные ФСЦ с периодом планирования до 5 лет; 2) среднесрочные ФСЦ с периодом планирования 3 года; 3) краткосрочные с периодом планирования 1 год.
Оптимальное число ФСЦ всех уровней, на наш взгляд, должно быть порядка 15-20 по каждой стратегии, с учетом временных периодов порядка 4045 при количестве уровней 5 (таблица 4).
Все ФСЦ должны быть конкретными и выражаться определенным ключевым показателем эффективности (КПЭ), имеющим минимальные (min) и максимальные (max) значения (таблицаЮ). КПЭ используются для контроля за результативностью выполнения поставленных ФСЦ для чего сравнивают фактические значения показателей с плановыми, указанными в функциональной стратегии, выявляют отклонения и вносят соответствующие корректировки либо в КПЭ, либо в соответствующий раздел функциональной стратегии.
Таблица 10 - Взаимосвязь функций строительной корпорации, функциональных проблем и функциональных стратегических целей
Функции Функциональные проблемы Функциональные стратегиче- Результат Показатели
СКС ские цели контроля
(Ключевые
показатели
эффективности)
Наименование Показатель, Наименование Показатель, Мт Мах
ед. изм. ед. изм. зна- значе-
чение ние
1.Маркетинг
Работа с Объема продаж Валовая Увеличение Валовая Объем п1, п2,
рынком и строительной выручка, объема продаж выручка, продаж руб. руб.
клиентам продукции; руб.; строительной РУб.; строительной
и СКС продукции на продукции,
Имидж СКС 50% к 2018 г.; руб.
среди потреби- Оценка Улучшение Оценка Оценка п1, п2,
телей; имиджа и имиджа и отно- имиджа и имиджа и баллов баллов
отношения шения потре- отношения отношения
потребите- бителей до 8 потребите- потребителей
лей органи- баллов из 10 к лей органи- организации,
Долю привле- зации, 2016 г. зации, баллы;
ченного капи- баллы; баллы;
тала (инве- Доля при- Увеличить Доля при- Доля при- п1, % п2,%
сторы и парт- влеченного долю привле- влеченного влеченного
неры) капитала,% ченного капи- капитала,% капитала,0/«
тала на 15% к п1<п2
2016 г.
В процессе функционального стратегического проектирования важным моментом представляется документальное оформление разработанной функциональной стратегии развития корпорации, ввиду отсутствия единых общепринятых стандартов оформления. Автор предлагает формализовать данный процесс, представляя результат функционального стратегического проектирования в виде текстового документа со структурой подобной отчету о НИР. Также, рекомендовано оставлять в строительной корпорации копии данных отчетов и создавать в электронном виде базу данных о ранее принятых стратегиях в строительной корпорации, для возможного обращения к ним в процессе корректировки стратегий и разработки новых функциональных стратегий.
Этап организации предполагает проведение стратегических изменений в СКС, существенным из которых является изменение организационной структуры СКС или ее подразделений.
Этап контроля обеспечивает стабильность протекания процессов в СКС. Главная его задача - повысить эффективность деятельности СКС за счет установления отклонений фактических значений КПЭ ФСЦ от плановых значений для своевременного внесения корректировок, происходящего на одноименном этапе.
Таким образом, предлагаемые модели типов ФСУ учитывают специфику способов осуществления ФСУ, отношение к объектам планирования, особенности отрасли, степень зрелости и стадии жизненного цикла СКС.
В третьей главе была решена задача разработки методики оценки априорной эффективности моделей типов ФСУ.
18
Наличие значительных временных разрывов между началом реализации стратегии и получением устойчивого результата, а также в связи с высоким динамизмом и растущей неопределенностью внешней среды, делает практически невозможным точное предсказание количественных характеристик деятельности СКС в результате осуществления ФСУ, что создает сложности в оценке специалистами апостериорной эффективности ФСУ. Однако положительный результат ФСУ во многом зависит от качества выбранной методики разработки функциональной стратегии, что дает возможность сконцентрировать усилия на оценке априорной эффективности моделей типов ФСУ.
Оценивать априорную эффективность моделей типов ФСУ, на наш взгляд, целесообразно осуществлять последовательно по шагам, где первый шаг подразумевает оценку априорной эффективности подэтапов моделей типов ФСУ с использованием показателей «результативность», «эффективность», «удовлетворенность», относящихся к менеджменту качества. Второй шаг -оценку общей априорной эффективности моделей типов ФСУ по усредненным значениям рассмотренных показателей. Для наглядности рекомендуется использовать ресурсные и календарные планы.
Для определения значений показателя результативности автор предлагает использовать коэффициент результативности (Кр„),
представляющий собой отношение количества единиц выполненных работ за определенный срок к количеству единиц запланированных для выполнения на этот срок работ. Лучшее значение данного показателя Крез=1, т.е. все запланированные работы были проведены в указанный срок. В зависимости от количества запланированных работ допускается значения Крез > 0,90 — 0,95.
В качестве показателя эффективности используется коэффициент эффективности Е, чем выше значение которого, тем эффективнее процесс. Помимо этого, автор предлагает рассматривать минимальное количество дней, необходимых для выполнения конкретного вида работы и минимальное количество персонала, необходимого для ее проведения.
Основным показателем удовлетворенности руководства корпорации выступает факт принятия или отказа от принятия сделанной работы. Для удобства мы предлагаем использовать литеральную оценку: А - полное принятие работы, В - принятие с последующей доработкой, С - отказ в принятии работы. Для сопоставления с другими показателями возможно использование коэффициента степени удовлетворения руководства строительной корпорации (СУрук) с относительными значениями до 1. Подэтап модели ФСУ считается эффективным, если вся запланированная для него работа выполнена в минимальные сроки минимальным количеством персонала и полностью принята руководством корпорации.
Графически это можно представить с помощью кривых, наглядно показывающих подэтапы моделей ФСУ, имеющих разную эффективность, связанную с разной трудоемкостью отдельных видов работ, требующих для своего выполнения разных затрат времени (рис.7-9).
s 1,5
эе
S 1
о 0,5 0
«■»Показатель эффективности
4 5 6 7 Этапы модели
Рисунок 7- Априорная эффективность модели негативистского типа ФСУ
В 1
И I 1
»■ф™ Показатели результативности степени удовлетворения руководства строительной корпорации
«-^-Показатель эффективности
4 5 6 Этапы модели
Рисунок 8 - Априорная эффективность модели потребительского и потребительско-производственного типа ФСУ
-Ф-'* Показатели
результативности и степени удовлетворения руководства строительной корпорации
Показатель эффективности
Рисунок 9 - Априорная эффективность модели производственного и
потребительско-производственного типа ФСУ Общая априорная эффективность моделей типов ФСУ зависит от эффективности каждого подэтапа, которая определяется принятием правильных управленческих решений из возможных альтернатив, способствующих снижению затрат, повышению результативности и степени удовлетворения руководства СКС.
Математически данная зависимость может быть записана в следующем
виде:
РЕ <-»
PEsM^f&UdiVMJ)
,, где
(3)
1 PEsm=f(XUdj(SMk))' РЕ —общая априорная эффективность модели; PESM — априорная эффективность определенного этапа модели; d - эффективное управленческое решение, принятое на определенном этапе модели и призванное снизить затраты, повысить реализуемость работ и степень удовлетворенности руководства СКС:
iC -» min
R -» тах , где (4)
S -> тах
deff — эффективное управленческое решение;
С — затраты по видам; К — результативность;
5 — степень удовлетворения руководства корпорации.
Проанализировав значения при которой подэтапы считались эффективными, можно вывести следующее условие общей априорной эффективности моделей:
!Кср.рез = 0,9-1
ЕсР^ 1 , где (5)
СУ = 1
^ ср.рук
Кср.рез ~ средний показатель результативности по модели;
Еср — средний показатель эффективности по модели;
СУ ср.рук ~ средний показатель степени удовлетворенности руководства СКС по модели
Апостериорная оценка эффективности ФСУ рассчитывается по ряду показателей (таблица11). Однако для ее расчета необходимо установить значения показателей за несколько периодов, что требует использование разработанной функциональной стратегии в течение определенного промежутка времени (нескольких месяцев, кварталов, лет). Прогнозные значения показателей экономической, социальной эффективности, показателей результатов деятельности и производительности труда могут сильно отличаться от фактических значений.
Таким образом, наличие необходимости длительного ожидания получения фактических данных затрудняет апостериорную оценку эффективности ФСУ, делая ее невозможной в момент реализации функциональной стратегии или сразу после него.
Таблица 11 - Методы оценки априорной и апостериорной эффективности СКС
Вид эффективности Методы оценки эффективности Показатели оценки эффективности
Априорная эффективность ФСУ 1. Расчет показателей результативности процесса Коэффициент результативности
2. Расчет показателей эффективности процесса Коэффициент эффективности
3. Расчет затрат времени на выполнение работы Дни
4, Расчет показателей удовлетворенности руководства корпорации А,В,С
5. Расчет потребного числоа специалистов Ед.
Апостериорная эффективность ФСУ 1. Качественная критериальная оценка Балл
1. Расчет показателей экономической эффективности Коэффициент эффективности затрат
Срок окупаемости затрат
Приведенные затраты
Годовой экономический эффект
Дисконтированные затраты
2. Показатели социальной эффективности Средняя заработная плата одного работника
Потери рабочего времени
Удельный вес ФОТ в выручке
Социально-психологический климат
Темпы роста заработной платы;
Уровень трудовой дисциплины;
Текучесть персонала.
3. Количественное определение резуль- Выручка
татов деятельности Валовый доход
Балансовая прибыль
Затраты
Качество продукции
4. Показатели производительности труда Стоимостная оценка производительности
Натуральная выработка на одного работника
Темпы роста производительности труда
Трудоемкость продукции
Коэффициенты использования раб. времени
В связи с вышесказанным, автор предлагает основной упор при оценке эффективности ФСУ делать на априорную оценку, а прогнозные значения апостериорной оценки эффективности использовать в качестве ориентиров.
3 заключении приведены основные результаты проделанной работы:
1. Анализ понятий и принципов СУ и ФСУ, подходов к пониманию СУ позволил выделить компоненты СУ и классифицировать строительные организации по наличию в них данных компонентов на четыре типа:
1) эбсенсные строительные организации, в которых отсутствуют элементы СУ;
2) элементные строительные организации, использующие отдельные элементы СУ; 3) процессные строительные организации, в которых имеются отдельные процессы СУ; 4) системные строительные организации с развитым СУ.
2. Проведенное исследование места ФСУ в системе СУ, способов осуществления ФСУ в СКС, отношений между участниками ФСУ способствовало выделению типов ФСУ. Так, были установлены следующие способы осуществления СУ и ФСУ в СКС РФ: 1) отказ от применения СУ и ФСУ; 2) покупка готовых компонентов СУ и ФСУ у сторонних консалтинговых организаций 3) осуществление СУ и ФСУ собственными силами с помощью сотрудников строительной корпорации; 4) покупка части компонентов СУ и ФСУ у сторонних консалтинговых организаций, разработка другой части компонентов самостоятельно, силами сотрудников строительной корпорации.
Каждому из данных способов соответствует свой тип ФСУ, характеризующийся определенным видом использующегося перспективного управления, взаимодействием участников в его процессе, количеством финансовых платежей, отношением к объектам планирования, сложностью осуществления и степенью влияния руководства СКС на ФСУ, временным промежутком, степенью раскрытия информации и т.п.
Типы ФСУ: 1) негативистский тип ФСУ, предполагающий сознательный отказ от СУ и ФСУ, замену их реактивным долгосрочным управлением с самостоятельной разработкой объектов планирования специалистами СКС; 2) потребительский тип ФСУ - покупка готовых объектов планирования у консалтинговых организаций; 3) потребительско-производственный тип ФСУ -покупка части готовых объектов планирования, заказ отдельных стратегических услуг у консалтинговых организаций; самостоятельная разработка и реализация другой части объектов; 4) производственный тип
ФСУ - самостоятельное осуществление СУ и ФСУ в СКС.
3. Изучив существующие модели СУ, возможность их применения в СКС для ФСУ, предложены модели типов ФСУ, соответствующие способам осуществления ФСУ в СКС и учитывающие особенности строительной отрасли, степень зрелости и стадии жизненного цикла СКС, функциональные проблемы.
4. Анализ существующих моделей определения степени зрелости организаций и стадий их жизненного цикла, позволил предложить модель определения степени зрелости СКС на основе индексов зрелости СКС и на ее основе классифицировать строительные организации по степени зрелости: 1) ювенальные, 2) молодые, 3) зрелые и 4) возрастные организации. Временной промежуток определен, исходя из особенностей строительной отрасли и строительной продукции.
5. Оценить эффективность моделей типов ФСУ возможно, используя методику оценки априорной и апостериорной эффективности. В связи с наличием проблем предсказания количественные характеристики деятельности СКС в результате применения выбранной стратегии, предлагается основной упор сделать на оценку априорной эффективности, для чего была предложена методика, включающая оценку эффективности моделей типов ФСУ с использованием показателей результативности, эффективности, степени удовлетворенности руководства СКС, с учетом количества дней, необходимых для осуществления определенной работы по ФСУ и минимального количества потребного для этого персонала.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ 1. Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Иванова O.A. Исследование типов функционального стратегического управления в организациях строительного комплекса России // Международный научный журнал «Экономика и предпринимательство», №3, март 2013-с.219-223-0,59 п.л.
2. Иванова O.A. Формирование стратегии развития в сфере строительства: методические основы // Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», №6, июнь 2012-с.85-91-0,56 п.л.
2. Статьи в научно-практических журналах, сборниках конференций
1. Иванова O.A. Основы стратегического управления в строительных корпорациях // Научно-практический журнал «Экономика. Управление. Право». №1(13), январь 2011- с. 18-20- 0,13 п.л.
2. Иванова O.A. Корпоративный сектор как основа современной экономики // Современная экономика:концепции и модели инновационного развития: материалы 3 международной научно-практической конференции. 18-19 февраля 2011 г.: в 2 кн. - Кн.1. - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - 496 с. -с.391-395-0,23 п.л.
3.Иванова О.А.Основные положения стратегического управления в строительных корпорациях//Современные проблемы управления проектами в
инвестиционно-строительной сфере и природопользовании:материалы Международной научно-практической конференции. 14-15 апреля 2011г./под ред. В.И. Ресина.-М.:ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,2011-268 с.-с.85-91-0,35 п.л.
4. Иванова O.A. Повышение эффективности работы строительных корпораций за счет применения функционального стратегического управления// Перспективные системы и задачи управления: сборник тезисов и статей всероссийской молодежной конференции. 20 сентября 2011 г./отв. Ред. A.B. Орлов. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», 2011.-172 С.-С.57-62-0,28 п.л.
5. Иванова O.A. Учет стадии жизненного цикла организации при формировании стратегии // Научно-практический журнал «Московское научное обозрение». № 12(16), декабрь 2011-c.18-21-0.38 п.л.
6. Иванова O.A. Функциональное стратегическое управление корпоративными структурами// Экономика и право в современном мире: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 30-31 января 2012г./ под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских, д.ф.н., проф. В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2012. -316 с.-ч. 128-131-0,15 п.л.
7.Иванова О.А.Применение стратегического управления в организациях для повышения их конкурентоспособности//Конкурентоспособность России: инновационные аспекты развития:Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета социального страхования, экономики и социологии труда РГСУ.Вып. 2/сост. Н.П.Белотелова, Ж.С.Белотелова,Н.М.Ермолаева, О.Г.Кухаренко;Науч.ред. А.А.Грунин.-М.:АПКиППРО,2012.-182с.-с.53-57-0,28 п.л.
8. Иванова O.A., Черняк В.З. Постановка функциональных целей как способ повышения эффективности управления строительными проектами// Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы Международной научно-практической конференции 12-13 апреля 2012г. /под ред. В.И. Ресина. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012-176 с.-с.21-25-0,23/0,12 п.л.
9. Иванова O.A. Управленческие решения в стратегическом менеджменте // Повышение эффективности управления социально-экономическими системами: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры «Социального страхования, экономики и управления предприятиями»/ сост. Гусарева Н.Б., Федоров JI.B.; науч. Ред Андрющенко Г .И. Вып. 6.-М.:Изд-во Моск. Гуманит. ун-та, 2012.-115с.-с.51-57-0,4 п.л.
Ю.Иванова O.A., Черняк В.З. Выбор типа функционального стратегического управления и инвестиционнного проекта по разработке и реализации объекта планирования // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы III международной научно-практической конференции. 12 апреля 2013 г./ под ред. В.И. Ресина. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013.-260 с.-с.96-104-0,47/0,23 п.л.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №52-з.