Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Митин, Егор Иванович
Место защиты
Рязань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Митин, Егор Иванович

Введение.

Глава 1. Теория и практика формирования системы инструментов государственного регулирования аргопромышленного производства

1.1. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, обуславливающие необходимость его государственного регулирования.

1.2. Теоретические основы государственного регулирования АПК: аргументы «за» и «против».

1.3. Инструменты государственного регулирования сельского хозяйства: форма и содержание.

1.3.1. Государственные закупки.

1.3.2. Субсидии и дотации.

1.3.3. Квотирование аграрной продукции и ограничение сельскохозяйственных площадей.

1.3.4. Мероприятия внешнеторгового протекционизма

1.3.5. Оценка степени вмешательства государства в аграрную экономику.

1.4. Методические подходы к организации финансово-кредитного механизма АПК региона.

1.5. Аграрная политика на федеральном и региональном уровнях.

Глава 2. Механизмы бюджетной поддержки агропромышленного производства региона (на материалах Рязанской области).

2.1.Организационно-экономическая структура и основы функционирования Рязанского агропромышленного комплекса

2.2. Агропромышленное производство Рязанской области в 1990-2000 годах.

2.3. Система бюджетного финансирования АПК в регионе

2.4. Территориальный Фонд финансовойподдержки АПК Рязанской области как механизм государственного регулирования региона.

2.4.1. Финансирование целевых дотаций и субсидий, представляемых на безвозвратной основе.

2.4.2. Мероприятия, финансируемые на возвратной основе.

Глава 3. Разработка эффективных механизмов бюджетного фи» нансирования АПК региона.

3.1. Критерии и концептуальные основы бюджетной поддержки областного АПК.

3.2. Механизмы дотаций и компенсаций и их эффективность

3.3. Государственная поддержка систем льготного кредитования

3.4. Лизинг сельскохозяйственной техники как форма льготного кредитования.

3.5. Перспективные программы регулирования цен и доходов в АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК"

В основе аграрной политики любой страны лежит понимание особой роли аграрного сектора экономики в жизнедеятельности общества. Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она -стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Поэтому поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования аграрного сектора, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Процесс этот не является простым и ставит перед разработчиками государственных программ много трудноразрешимых вопросов.

Бесспорной является ведущая роль государственного регулирования в таких сферах, как развитие сельской инфраструктуры, научно-исследовательские и проектные работы, образование и повышение квалификации, информационно-консультационное обеспечение, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, внешней торговли. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса.

Система государственного регулирования сельского хозяйства, сложившаяся в СССР, была основана на существенных объемах бюджетного субсидирования, распределяемых «сверху». Эквивалент субсидирования сельхозпроизводителей (коэффициент, количественно оценивающий степень вмешательства государства в агарный сектор экономики по методике ВТО) в 1986-1988 годах составил 85%. Это значит, что прямые и непрямые трансферты государства составляли большую часть стоимости сельскохозяйственной продукции. С началом экономических реформ бюджетное финансирование сельского хозяйства и всего АПК резко снизилось, и сейчас ЭСС составляет 33%.

Недостатки экономической политики государства последнего десятилетия с особо остротой проявились в положении аграрного сектора. Причиной этого стали как отраслевые особенности данной сферы, так и более сложные стартовые условия, сложившиеся к началу экономических реформ, выразившиеся в отставании агропромышленного комплекса от других отраслей народного хозяйства по основным техническим, экономическим и организационным параметрам. В результате при переориентации всей экономики с использованием натуральных ресурсов, имевших приоритетное значение в условиях дефицита, на финансовые ресурсы аграрный сектор оказался в наихудшем положении, его доступ ко всем источникам финансирования оказался резко ограниченным.

Аграрная политика за годы реформ 1992-2000 годы имела неутешительные результаты. Финансовое состояние предприятий АПК по некоторым оценкам называют критическим. В 1990 году доля убыточных хозяйств в РФ составляла 3% при рентабельности производства 37%, а в 1999 году соответственно 52% и отрицательной рентабельности 0,7%.

По Рязанской области в 2000 году в сравнении с 1990 годом число прибыльных сельскохозяйственных предприятий уменьшилось с 480 до 253, а уровень рентабельности в этих хозяйствах снизился за этот период с 29% до 2%. Число убыточных хозяйств возросло с 16 до 391, то есть в 24 раза.

Сельское хозяйство стало зависимым от коммерческих банков, торговых и промышленных монополий. Диспаритет цен стал легальной формой перекачки денежных средств из сельского хозяйства в другие отрасли. Потери сельского хозяйства от диспаритета цен в последние годы оцениваются в 240 млрд. руб. Система налогообложения «душит» сельское хозяйство. В

1996-2000 годах через налоги из сельского хозяйства было изъято свыше 20 млрд. руб. Кредиторская задолженность в сельском хозяйстве превышает дебиторскую в 7,6 раза, в целом по народному хозяйству только в 1,7 раза. Продолжается практика сокращения выделения селу финансовых ресурсов, прекращается финансирование ряда важнейших федеральных целевых программ, в результате доля сельского хозяйства в общих расходах Федерального бюджета неуклонно снижается: 1991 г. - 19,8%, 1995 г. - 3,8%, 1996 г. -2,2%, 1997 г. - 2,4%, 1998 г. - 1,9%, 1999 г. - 1,6%, 2000 г. - 0,9%, 2001 г. -1,38%.

Реформирование аграрного сектора экономики России требует осмысления накопленного опыта по освоению рыночных форм, методов и принципов государственного регулирования. Слепое копирование зарубежного опыта без учета российской специфики не приближает, а отдаляет экономику от стабилизации и экономического прогресса в агропромышленном производстве.

Учитывая, что центр тяжести государственной поддержки аграрного сектора переместился на региональный уровень, усиливается значение мер регулирования агропромышленного производства в регионах РФ. По мнению ученых и политиков, реформы в аграрной сфере тормозятся именно на региональном уровне. Масштабы государственной поддержки в России невелики в сравнении с зарубежными странами, и это еще один аргумент в необходимости решения проблемы эффективной работы ограниченных бюджетных ассигнований в агропромышленном комплексе региона.

Разработанность проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений по государственному регулированию сельского хозяйства базировалось на трудах зарубежных классиков: Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. Трей-си. Значительный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов совершенствования экономических механизмов государственного регулирования внесли отечественные ученые: Н. Борхунов, А. В. Гордеев, В. Г. Закшевский, Э. Н. Крылатых, С. В. Киселев, В. В. Милосердов, Е. В. Серова и другие авторы. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию финансово-экономических механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне. В то же время мало методических и практических разработок по обоснованию эффективных механизмов бюджетного финансирования на региональном уровне.

Целью исследования является разработка механизмов государственной (бюджетной) поддержки агропромышленного комплекса региона и его ядра - сельского хозяйства, отвечающих критериям экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) выделить особенности агропромышленного производства, обуславливающие необходимость его государственного регулирования;

2) исследовать экономические закономерности действия инструментов государственного регулирования сельского хозяйства и проблемы их применения в практике социально-экономических преобразований рыночного характера;

3)дать оценку аграрной политики последнего десятилетия на федеральном и региональном уровнях;

4) изучить проблемы и особенности региональной финансово-кредитной политики в аграрной сфере;

5) определить форму, объемы и структуру бюджетной поддержки агропромышленного производства, осуществляемой областными органами управления сельского хозяйства;

6) предложить критерии и механизмы распределения ограниченных бюджетных средств, отвечающих особенностям агропромышленного производства;

7) разработать экономически эффективные механизмы бюджетной поддержки предприятий областного агропромышленного комплекса по ее направлениям:

7.1) субсидирования ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве,

7.2) льготного кредитования,

7.3) лизинга сельскохозяйственной техники;

8) предложить концепции перспективных программ осуществления мер государственного регулирования агропромышленного производства на уровне региона.

Объектом исследования является деятельность государственных органов управления агропромышленным комплексом региона. Основные исследования проводились на примере Рязанской области, являющейся типичной среди регионов России по исследуемой проблеме.

Предметом исследования является система механизмов государственной поддержки на уровне региона как условие повышения его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа и планирования социально-экономических процессов. В процессе анализа и обобщения применялись экономико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации отечественных и зарубежных ученых, статистические данные Государственного комитета статистики Рязанской области, законы Рязанской области «Об областном бюджете» за 1996-2000 годы, данные годовых отчетов и материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области за последние десять лет, ОАО «Нива Рязани», а также материалы периодической печати, научных конференций, нормативные и правовые акты, бюллетени МСХ РФ.

Логика исследования была основана на рассмотрении в начале диссертационного исследования экономической сущности, форм и механизмов государственной поддержки, анализа и выявления основных проблем бюджетных ассигнований в агропромышленное производство на уровне региона, а затем разработке на этой основе механизмов бюджетной поддержки АПК региона, отвечающих критериям экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.33 паспорта специальности ВАКа «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Исследованы факторы, обуславливающие необходимость адаптации существующих механизмов государственной (бюджетной) поддержки АПК к новым экономическим и социальным условиям переходной экономики.

2) Уточнено различие понятий «инструменты» и «механизмы» государственного регулирования агропромышленного производства.

3) Систематизированы и структурированы инструменты и механизмы воздействия государства на АПК федерального и регионального уровней.

4) Разработаны критерии экономической эффективности мер государственной поддержки на основе использования рейтинговых оценок.

5) Доказана нерациональность прямых дотаций на животноводческую продукцию в современных российских условиях. и

6) Предложены критерии для выбора наиболее эффективных направлений расходования финансовых средств бюджетной поддержки на возвратной и безвозвратной основе.

7) Разработана методика распределения ограниченных бюджетных средств по компенсациям части затрат на приобретение ресурсов для сельскохозяйственного производства. Предложен расчет степени удовлетворения потребностей в средствах на компенсации в зависимости от рейтинга (очередности) с использованием «коэффициента лояльности».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении структуры, объемов, эволюции и роли механизмов государственной поддержки агропромышленного производства, используемых на уровне субъектов РФ.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, выводы и методические разработки ориентированы на использование их государственными органами управления агропромышленным комплексом региона с целью совершенствования управления его субъектами. Самостоятельное практическое значение имеют: схема организации работ областного (республиканского) органа управления по эффективному использованию мер государственной поддержки АПК; оригинальная методика и схема распределения ограниченных бюджетных средств на компенсации части затрат по производственным ресурсам; => методические рекомендации по льготному кредитованию сезонной потребности в оборотных средствах; => концепции целевых программ по росту доходов сельских товаропроизводителей на перспективу и условия их реализации.

Апробация результатов исследования. Предложения и методические рекомендации по бюджетному регулированию предприятий АПК применяются в работе Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области. В соответствии с методикой расчетов, создан банк данных по 644 сельскохозяйственным предприятиям различных форм хозяйствования за последние 5 лет, разработаны и применяется в решении оперативных вопросов выделения бюджетных средств компьютерные расчеты.

Материалы были доложены и получили одобрение на научно-теоретических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002 годы), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязанском институте управления и права (декабрь 2001 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2002 год), а также используются при подготовке слушателей Института повышения квалификации РГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 печатных листов.

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 26 таблиц и 3 приложения в нижепредставленной последовательности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Митин, Егор Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая практика государственного регулирования агропромышленного производства страны требует новых подходов, основанных на действии рыночных механизмов. Эти подходы должны основываться на действии рыночных механизмов и принципов адаптации к современным социально-экономическим условиям, сложившимся в аграрном секторе экономики. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Сельскохозяйственное производство является одной из наиболее специфичных отраслей экономики. Одни особенности носят непреходящий характер и не зависят от социально-экономического уклада общества. Другие - появились в период политического и экономического реформирования сельского хозяйства, и носят временный характер. К особенностям аграрной экономики, обуславливающим необходимость государственного вмешательства в аграрную экономику, относятся следующие. Прежде всего, это зависимость от природно-климатических и естественно-биологических условий, что лишает сельскохозяйственное производство устойчивости и делает его рискованным занятием. Особенностью сельского хозяйства является экономически закономерный диспаритет цен, то есть ситуация, когда цены на сельскохозяйственную продукцию растут медленнее, чем цены на средства для осуществления сельскохозяйственного производства, что связано с невозможностью кардинального изменения потребительских свойств продукции сельского хозяйства. Четвертая особенность связана со спросом на сельскохозяйственную продукцию, который является неэластичным ни по предложению, ни по доходу. В аграрной сфере из-за действия этих факторов рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечить равновесие спроса и предложения при ценах и доходах, паритетных с промышленными. Поэтому в этой отрасли необходимо проведение политики государственного регулирования конъюнктуры, направленной (при недостаточном уровне удовлетворения потребностей населения в продуктах питания) на расширение спроса и его уравновешивание с растущим предложением. Важнейшей особенностью также является то, что сельское хозяйство является примером совершенной конкуренции и, в силу своей разобщенности, требует проведения определенной аграрной политики. Кроме того, ресурсы из сельского хозяйства могут перетекать в другие отрасли экономики, хотя, конечно, имеет место иммобильность некоторых видов ресурсов. Следовательно, в аграрном секторе соблюдаются два основных условия совершенной конкуренции'. наличие множества продавцов, каждый из которых не силах влиять на рынок, и свобода продавцов являться субъектом рынка или покинуть его.

Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с переменами, происшедшие за последние годы в нашей стране, негативно отразились на экономическом состоянии всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства. Они связаны со снижением объемов валовой продукции, снижении урожайности сельскохозяйственных культур, сокращении численности поголовья сельскохозяйственных животных. По этим показателям страна отброшена назад на несколько десятилетий. Эти особенности агропромышленного производства обуславливают необходимость его государственного регулирования.

2. Сочетание особенностей переходного периода и непреходящих особенностей сельскохозяйственного производства являются причиной того, что экономический механизм рыночного хозяйства здесь наименее совершенен и наиболее противоречив. В условиях переходной экономики необходимо вмешательство государства, отработка способов и инструментов государственной поддержки сельского товаропроизводителя. Существует множество аргументов «за» и «против» государственного регулирования в сельском хозяйстве, но первые объективно сильнее. Поэтому аграрная экономика является объектом пристального внимания со стороны государственных органов всех уровней и сферой действия системы интересов, которая называется аграрной политикой.

3. Мировой опыт государственного регулирования сельского хозяйства не позволяет выбрать какой-то единый подход в применении известных регулирующих инструментов, поскольку он в каждом случае диктуется особыми условиями и природно-экономическими особенностями различных стран. Целесообразно инструменты государственного регулирования по объектам воздействия разделить на две группы: меры, направленные на увеличение доходности собственно сельскохозяйственного производства и меры, связанные с развитием сельских территорий. В настоящее время наибольший интерес представляют мероприятия первой группы, связанные с увеличением доходов сельских товаропроизводителей. К таким инструментам относятся меры по увеличению спроса (государственные закупки, прямые ценовые субсидии, внешнеторговые мероприятия), меры по снижению предложения (выведение земли из оборота, квотирование), а также меры по снижению затрат на производство (субсидирование производственных ресурсов, льготные кредиты, дотации и т.д.). В процессе экономического регулирования государство также использует денежно-кредитные инструменты, к которым относятся налоги, тарифы, процентная ставка по кредитам и т.д.

4. Государственное регулирование агропромышленного производства предусматривает взаимодействие государственных органов федерального и регионального уровней, а также взаимодействие государственной поддержки и саморегулирования товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства и аграрного рынка. Механизмы государственного регулирования АПК и его поддержки являются достаточно тонкими, и требуют рационального, экономически обоснованного применения. Для мер, принимаемых внутри регионов, особое значение имеют масштабы государственных гарантий. В случае получения товаропроизводителем завышенного дохода через несовершенный механизм бюджетной поддержки, он теряет заинтересованность в поиске более выгодных свободных каналов реализации продукции и росте эффективности производства.

5. Решение проблем государственного регулирования в форме бюджетной поддержки, эффективного применения системы инструментов государственного регулирования является актуальной задачей для регионов России, в том числе и для Рязанской области. За время реформ в Рязанской области произошло значительное снижение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, ухудшилось финансовое состояние предприятий АПК. В то же время анализ показал, что ресурсный потенциал рязанского села сохранен. Выход из кризиса уже наметился, и он состоит в упорядоченном, гибком и целенаправленном регулировании государством экономических и социальных процессов в интересах населения. Значительную роль в этом процессе играет формирование эффективных механизмов бюджетной поддержки агропромышленного производства.

6. Действенность механизмов бюджетной поддержки во многом зависит от объема средств областного бюджета, выделяемого на сельское хозяйство. Проведенный анализ формирования бюджетов 1997-2001 г.г. показывает неравномерность выделения расходов на эти цели, не зависящей от инфляционной составляющей. Доля расходов на сельское хозяйство за эти годы колебалась от 5,3% в 1997 году до 11,4% в 2000 году. В 2001 году произошло снижение доли расходов на сельское хозяйство в бюджете области до 8,5%. что связано с возросшей активностью по использованию коммерческих источников, то есть средств, используемых на возвратной, коммерческой основе. Следует отметить также значительное улучшение исполнения бюджета по всем статьям, относящимся к агропромышленному комплексу, что во многом связано с работой новой организационной структуры в системе управления АПК Рязанской области - Территориального фонда финансовой поддержки АПК. Источником формирования средств Фонда являются средства областного бюджета и проценты, начисляемые за пользование средствами Фонда. Средства, поступающие в Фонд, планировалось использовать в финансировании специальных комплексных программ и мероприятий в рамках единой Целевой комплексной программы развития АПК на соответствующий финансовый год. За время работы Фонда постепенно формировалась его структура. Если в 1997 году в начале работы Фонда большая часть его средств - 95,4% составляли средства, представляемые в качестве государственной поддержки на безвозвратной основе (дотации, компенсации, обучение и т.д.), то в 2001 году их доля снизилась до 24,9%. Соответственно тенденцией изменения структуры Фонда становится увеличение доли средств, представляемых на возвратной, коммерческой основе. Эти средства используются предприятиями АПК на лизинг сельскохозяйственной техники, племскота, расширение и модернизацию производства и т.д. В то же время составной частью работы Фонда остается поиск механизмов государственной поддержки предприятий, инициирующих активную позицию сельского товаропроизводителя.

7. Для реализации целей бюджетной поддержки разработана методика, которая предусматривает вначале выбор направления (инструмента) финансовой поддержки, а затем уже разработку конкретных механизмов. Предложены принципиальные критерии и механизмы распределения ограниченных бюджетных средств. Методика разработана для следующих направлений бюджетной поддержки: субсидирования ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве; льготного кредитования; лизинга сельскохозяйственной техники. Кроме того, доказана ошибочность такого инструмента государственной поддержки сельского хозяйства, как дотации на животноводческую продукцию.

Практикой применения механизмов государственного регулирования доказывается, что необходимо переходить от проведения отдельных мероприятий бюджетной поддержки к разработке областных программ и участию в федеральных программах регулирования агропромышленного производства. Наиболее эффективными из них являются программы поддержки цен и доходов. Государственная система поддержки цен и доходов производителей должна стимулировать эффективное производство, являться мотивом для производительного труда с использованием достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями применения программных методов поддержки цен и доходов должны стать следующие: программы льготного кредитования растениеводства, программы развития кредитования в сельской местности, программы страхования в сельском хозяйстве и другие. Механизм действия концепций программ поддержки цен и доходов сельских товаропроизводителей основан на приведение в действие рыночных механизмов, и, в конечном счете, как это происходит в развитых странах, снижению доли государственного вмешательства в аграрную экономику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективных механизмов государственной поддержки регионального АПК"

УДК 631.145:631.15 ББК 65.9(2)32

На правах рукописи

МИТИН ЕГОР ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2002^"^

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева

Научный руководитель: доктор экономических наук

Белова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор Крылатых Эльмира Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Сслопов Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Рязанский НИГГГИ АПК

Защита диссертации состоится 5 июля 2002 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.0! при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу:

392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г, Р. Державина, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбов* ского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан « 30 » к., 2002 года.

Ученк - "^кретарь . --

Диссе- гдаого совета, кандлл вдческих )<аук.

про<Н- х-^-т-У'' Т. А. Госгалович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основе аграрной политики любой страны лежит понимание особой роли аграрного сектора экономики в жизнедеятельности общества. Сельскохозяйственная продукция во всем мире является не просто товаром, она - стратегический товар, одна из основ нормального существования и прогресса общества. Поэтому поддержка агропромышленного производства является важнейшей задачей экономической политики государства.

История убедительно свидетельствует, что как чисто рыночная, так и полностью государственная экономика доказали свою несостоятельность. Поэтому при построении системы государственного регулирования аграрного сектора, одна из основных задач заключается в поиске оптимального сочетания рыночного и государственного начал в достижении главной цели развития общества. Процесс этот не является простым и ставит перед разработчиками государственных программ много трудноразрешимых вопросов.

Система государственного регулирования сельского хозяйства, сложившаяся в СССР, была основана на существенных объемах бюджетного субсидирования, распределяемых «сверху». Эквивалент субсидирования сельхозпроизводителей (коэффициент, количественно оценивающий степень вмешательства государства в агарный сектор экономики по методике ВТО) в 1986-1988 годах, составил 85%. Это значит, что прямые и непрямые трансферты государства составляли большую часть стоимости сельскохозяйственной продукции. С началом экономических реформ бюджетное финансирование сельского хозяйства и всего АПК резко снизилось, и сейчас ЭСС составляет 33%.

Реформирование аграрного сектора экономики России требует осмысления накопленного опыта по освоению рыночных форм, методов и принципов государственного регулирования. Слепое копирование зарубежного опыта без учета российской специфики не приближает, а отдаляет экономику от стабилизации и экономического прогресса в агропромышленном производстве.

Учитывая, что центр тяжести государственной поддержки аграрного сектора переместился на региональный уровень, усиливается значение мер регулирования агропромышленного производства в регионах РФ. По мнению ученых и политиков, реформы в аграрной сфере тормозятся именно на региональном уровне. Масштабы государственной поддержки в России невелики в сравнении с зарубежными странами, и это еще один аргумент в необходимости решения проблемы эффективной работы ограниченных бюджетных ассигнований в агропромышленном комплексе региона.

Разработанность проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений по государстве;

хозяйства базировалось на трудах зарубе^ снщ^^ассиков; йта,

Мое. .

тему- - регул крованжо еолиуого ков: Хе^брбГ

н.

Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. Трей-си. Значительный вклад в разработку методологических и прикладных аспектов совершенствования экономических механизмов государственного регулирования внесли отечественные ученые: Н. Борхунов, А. В. Гордеев, В. Г. Закшевский, Э. Н. Крылатых, С. В. Киселев, В. В. Милосердое, Е. В. Серова и другие авторы. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию финансово-экономических механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне. В то же время мало методических разработок по обоснованию эффективных механизмов бюджетного финансирования на региональном уровне.

Целью исследования является разработка механизмов государственной (бюджетной) поддержки агропромышленного комплекса региона и его ядра - сельского хозяйства, отвечающих критериям экономической эффективности.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) выделить особенности агропромышленного производства, обуславливающие необходимость его государственного регулирования;

2) исследовать экономические закономерности действия инструментов государственного регулирования сельского хозяйства и проблемы их применения в практике социально-экономических преобразований рыночного характера;

3) дать оценку аграрной политики последнего десятилетия на федеральном и региональном уровнях;

4) изучить проблемы и особенности региональной финансово-кредитной полюшки в аграрной сфере;

5) определить форму, объемы и структуру бюджетной поддержки агропромышленного производства, осуществляемой областными органами управления сельского хозяйства;

6) предложить критерии и механизмы распределения ограниченных бюджетных средств, отвечающих особенностям агропромышленного производства;

7) разработать экономически эффективные механизмы бюджетной поддержки предприятий областного агропромышленного комплекса по ее направлениям:

7.1) субсидирования ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве,

7.2) льготного кредитования,

7.3) лизинга сельскохозяйственной техники;

8) предложить концепции перспективных программ осуществления мер государственного регулирования агропромышленного производства на уровне региона. ^

Объектом исследования является деятельность государственных органов управления агропромышленным комплексом региона. Основные исследования проводились на примере Рязанской области, являющейся типичной среди регионов России по исследуемой проблеме.

Предметом исследования является система механизмов государственной поддержки на уровне региона как условие повышения его эффективности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа и планирования социально-экономических процессов. В процессе анализа и обобщения применялись экономико-статистические методы, в том числе корреляционно-регрессионный анализ.

Информационную базу исследования составили монографии, публикации отечественных и зарубежных ученых, статистические данные Государственного комитета по статистике Рязанской области, законы Рязанской области «Об областном бюджете» за 1996-2000 годы, данные годовых отчетов и материалов Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Рязанской области за последние десять лет, ОАО «Нива Рязани», а также материалы периодической печати, научных конференций, нормативные и правовые акты, бюллетени МСХ РФ.

Логика исследования была основана на рассмотрении в начале диссертационного исследования экономической сущности, форм и механизмов государственной поддержки, анализа и выявления основных проблем бюджетных ассигнований в агропромышленное производство на уровне региона, а затем разработке на этой основе механизмов бюджетной поддержки АПК региона, отвечающих критериям экономической эффективности.

Работа выполнена в соответствии с п. 15.33 паспорта специальности ВАКа «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Исследованы факторы, обуславливающие необходимость адаптация существующих механизмов государственной (бюджетной) поддержки АПК к новым экономическим и социальным условиям переходной экономики.

2. Уточнено различие понятий «инструменты» и «механизмы» государственного регулирования агропромышленного производства.

3. Систематизированы и структурированы инструменты и механизмы воздействия государства на АПК федерального и регионального уровней.

4. Разработаны критерии экономической эффективности мер государственной поддержки на основе использования рейтинговых оценок.

5. Доказана нерациональность прямых дотаций на животноводческую продукцию в современных российских условиях.

6. Предложены критерии для выбора наиболее эффективных направлений расходования финансовых средств бюджетной поддержки на возвратной и безвозвратной основе.

7. Разработана методика распределения ограниченных бюджетных средств по компенсациям части затрат на приобретение ресурсов для сельскохозяйственного производства. Предложен расчет степени удовлетворения потребностей в средствах на компенсации s зависимости от рейтинга (очередности) с использованием «коэффициента лояльности».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении структуры, объемов, эволюции и роли механизмов государственной поддержки агропромышленного производства, используемых на уровне субъектов РФ.

, Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, выводы и методические разработки ориентированы на использование их государственными органами управления агропромышленным комплексом региона с целью совершенствования управления его субъектами. Самостоятельное практическое значение имеют: о схема организации работ областного (республиканского) органа управления по эффективному использованию мер государственной поддержки АПК;

оригинальная методика и схема распределения ограниченных бюджетных средств на компенсации части затрат по производственным ресурсам;

=> методические рекомендации по льготному кредитованию сезонной потребности в оборотных средствах;

концепции целевых программ по росту доходов сельских товаропроизводителей на перспективу и условия их реализации.

Апробация результатов исследования. Предложения и методические рекомендации по бюджетному регулированию предприятий АПК применяются в работе Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области. В соответствии с методикой расчетов, создан банк данных показателей работы по 645 сельскохозяйственным предприятиям различных форм хозяйствования за последние 5 лет, разработаны и применяется в решении оперативных вопросов выделения бюджетных средств компьютерные расчеты.

Материалы были доложены и получили одобрение на научно-теоретических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002 годы), Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязанском институте управления и права (декабрь 2001 г.), Мичуринском государственном аграрном университете (2002 год), а также используются при подготовке слушателей Института повышения квалификации РГСХА.

б

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,7 печатных листов.

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 26 таблиц и 3 приложения в ннжепредставленной последовательности.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теория и практика формирования системы инструментов государственного регулирования агропромышленного производства» на основе анализа особенностей воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве обосновывается необходимость его государственного регулирования, раскрывается экономика основных инструментов государственного регулирования и механизмы их действия на федеральном и региональном уровнях в современных условиях.

Сельскохозяйственное производство является одной из наиболее специфичных отраслей экономики. Одни особенности носят непреходящий характер и не зависят от социально-экономического уклада общества. Другие -появились в период политического и экономического реформирования сельского хозяйства, и носят временный характер. В работе выделяются особенности воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики, обуславливающие необходимость ее государственного регулирования. К ним относятся следующие. Прежде всего, это зависимость от природно-климатических условий, что лишает сельскохозяйственное производство устойчивости и делает его рискованным занятием. Основным средством производства является земля, а процесс производства зависит от естественно-биологических условий, на которые человек повлиять кардинально не может. Особенностью сельского хозяйства является экономически закономерный диспаритет цен, то есть ситуация, когда цены на сельскохозяйственную продукцию растут медленнее, чем цены на средства для осуществления сельскохозяйственного производства, что связано с невозможностью кардинального изменения потребительских свойств продукции сельского хозяйства. Следующая особенность связана со спросом на сельскохозяйственную продукцию, который является неэластичным ни по предложению, ни по доходу. Неэластичность продовольствия по доходу проявляется в том, что потребители приобретают продукты питания независимо от того, сколько стоят эти продукты практически в неизменных объемах, а с ростом доходов, по закону Энгеля, покупатели предпочитают увеличивать потребление промыш-

ленных изделий, тратить деньги на отдых, образование. Таким образом, в аграрной сфере из-за действия рассмотренных выше факторов рыночный механизм саморегулирования не в состоянии обеспечить равновесие спроса и предложения при ценах н доходах, паритетных с промышленными.

Важнейшей особенностью также является то, что сельское хозяйство является примером совершенной конкуренции и, в силу своей разобщенности, требует проведения определенной аграрной политики. Большая часть сельских товаропроизводителей - это средние и мелкие предприятия. Российское сельское хозяйство, в основном, представляют коллективные хозяйства, объединения хозяйств, агрофирмы, но и они не могут организовываться таким образом, чтобы воздействовать на рынок. На рынке сельскохозяйственной продукции всегда достаточно много продавцов для того, чтобы ни один из них не мог предложить такое количество продукции, которое могло бы повлиять на цену. Кроме того, ресурсы из сельского хозяйства могут перетекать в другие отрасли экономики, хотя, конечно, имеет место иммобиль-ность некоторых видов ресурсов. Следовательно, в аграрном секторе соблюдаются два основных условия совершенной конкуренции: наличие множества продавцов, каждый из которых не силах влиять на рынок, и свобода продавцов являться субъектом рынка или покинуть его. Все это говорит о необходимости проведения в аграрной сфере политики государственного регулирования конъюнктуры, направленной (при недостаточном уровне удовлетворения потребностей населения в продуктах питания) на расширение спроса и его уравновешивание с растущим предложением.

Перемены, происшедшие за последние годы в нашей стране, негативно отразились на экономическом состоянии всех отраслей народного хозяйства, но сельского хозяйства особенно. Они связаны со снижением объемов валовой продукции и урожайности сельскохозяйственных культур, сокращением численности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных. По этим показателям страна отброшена назад на несколько десятилетий. Большинство сельских товаропроизводителей работают с убытками.

Сочетание особенностей переходного периода и непреходящих особенностей сельскохозяйственного производства являются причиной того, что экономический механизм рыночного хозяйства здесь наименее совершенен и наиболее противоречив. В условиях переходной экономики необходимо вмешательство государства, отработка способов и инструментов государственной поддержки сельского товаропроизводителя. Существует множество аргументов «за» и «против» государственного регулирования в сельском хозяйстве, но при тщательном их рассмотрении мы приходим к несомненным выводам о его необходимости. Поэтому аграрная экономика является объектом пристального внимания со стороны государственных органов всех уровней и сферой действия системы интересов, которая называется аграрной политикой. По выражению Пола Самуэльсона «Сельское хозяйство - это,

з

возможно, несчастный пасынок природы, но в то же время оно часто является любимым приемным сыном правительства».1

Мировой опыт государственного регулирования сельского хозяйства не позволяет выбрать какой-то единый подход в применении известных регулирующих инструментов, поскольку он в каждом случае диктуется особыми условиями и природио-экон омическим и особенностями различных стран, Нам представляется целесообразным разделить инструменты государственного регулирования по объектам воздействия на две группы: меры, направленные на увеличение доходности собственно сельскохозяйственного производства и меры, связанные с развитием сельских территорий. Первая группа мероприятий, связанная с повышением доходов сельских товаропроизводителей, в свою очередь, может разделяться на подгруппы в зависимости от того, как оно будет достигаться. С одной стороны, для увеличения доходов сельских товаропроизводителей, можно повысить выручку от продаж за счет роста цен. В настоящее время наибольший интерес представляют мероприятия первой группы, к ним относятся меры по увеличению спроса (государственные закупки, прямые ценовые субсидии, внешнеторговые мероприятия), меры по снижению предложения (выведение земли из оборота, квотирование) и меры по снижению затрат на производство {субсидирование производственных ресурсов, льготные кредиты, дотации и т.д.). И те, и другие мероприятия достигаются различными средствами (Рис. 1). В процессе экономического регулирования государство также использует денежно-кредитные инструменты, к которым относятся налоги, тарифы, процентная ставка по кредитам и т.д.

В международной классификации согласно ГАТТ/ВТО внутренняя поддержка состоит из «зеленой», «голубой» и «желтой» корзин. К «зеленой» корзине относятся меры поддержки государственных программ по охране окружающей среды, обучению и переподготовке кадров, научно-исследовательским и проектно-внедренческим разработкам. Эти меры оказывают минимальное искажающее воздействие на производство и торговлю (не влияют на цены). К «голубой» корзине относятся выплаты по выводу земель сельскохозяйственного назначения из оборота, квотирование сельскохозяйственной продукции и другие виды субсидий в рамках программы по уменьшению производства сельскохозяйственной продукции. «Желтая» корзина включает те меры поддержки, которые не соответствуют вышеприведенным критериям и являются инструментами увеличения доходов производителя путем прямого субсидирования. Это дотации па производство животноводческой продукции, закупку сырья и оборудования, компенсации части затрат по кредитам и материалам и т.д.

Перечисленные инструменты, или меры государственного регулирования агропромышленного производства в чистом виде встречаются редко. Системная организация, приведение в действие инструментов государствен' Сзыузльсок П. Экономика, т. 2, М.:МГП Алгок, 1992, с, 71.

но го регулирования путем создания государственных и коммерческих структур федерального и регионального уровней, а также государственных программ, называется механизмами государственного регулирования агропромышленного производства.

Рис. 1, Система инструментов государственного регулирования агропромышленного производства

В диссертации сравниваются инструменты и механизмы государственного вмешательства в сельское хозяйство у нас и за рубежом, делается вывод о необходимости адаптации мер государственной поддержки к особенностям современной социально-экономической ситуации. В первой главе также рассматриваются методические подходы к организации финансово-кредитного механизма региона как неотъемлемой части экономической пою

литнки и взаимосвязи государственной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях.

Вторая глава написана на материалах по Рязанской области л называется «Механизмы бюджетной поддержки агропромышленного производства региона». Она содержит анализ современного состояния экономического механизма бюджетной поддержки агропромышленного производства области в динамике за последние 6-10 лет и исследование механизмов бюджетной поддержки АПК Рязанской области. Проводится анализ бюджетов и федеральных трансфертов в агропромышленное производство (объемов, структуры и тенденций).

Проведенный анализ формирования бюджетов выявил неравномерность выделения расходов на эти цели, не зависящей от инфляционной составляющей. Доля расходов на сельское хозяйство в бюджете области за эти годы колебалась от 5,3% в 1997 году до 11,4% в 2000 году, В 2001 году произошло снижение доли расходов на сельское хозяйство в бюджете области до 8,5%, что связано с возросшей активностью по использованию коммерческих источников, то есть средств, используемых на возвратной, коммерческой основе, С 1999 года наметилось снижение темпов роста расходов на сельское хозяйство в областном бюджете Рязанской области. Это снижение несколько компенсировалось финансированием статей расходов на АПК из федерального бюджета (рис. 2), но происходило это, как правило, спонтанно и напоминало не целенаправленную и последовательную политику, а метод «латания дыр».

Рис. 2. Объемы и структура финансирования АПК Рязанской области в 1997-2001,годах, тыс. руб.

Следует отметить также значительное улучшение исполнения бюджета по всем статьям, относящимся к агропромышленному комплексу, что во многом связано с работой новой организационной структуры в системе управления АПК Рязанской области - Территориального фонда финансовой поддержки АПК. Источником, формирования средств Фонда являются средства областного бюджета и проценты, начисляемые за пользование средст-

и

вами Фонда. Средства, поступающие в Фонд, планировалось использовать в финансировании специальных комплексных программ и мероприятий в рамках единой Целевой комплексной программы развития АПК на соответствующий финансовый год. За время работы Фонда постепенно формировалась его структура. Если в 1997 году с началом работы Фонда большая часть его средств - 95,4% составляли средства, представляемые в качестве государственной поддержки на безвозвратной основе (дотации, компенсации, обучение и т.д.), то в 2001 году их доля снизилась до 24,9%. Соответственно тенденцией изменения структуры Фонда становится увеличение доли средств, представляемых на возвратной, коммерческой основе (рис. 3).

и»

90 во то 60 ¡е 50

зо 20 10 о о

|—На беяюзпрдтнрй основе —а—на воаермной остове |

Рис. 3. Динамика доли средств ТФФП АПК Рязанской области, представляемых на возвратной и безвозвратной основе (1997 - 2001 г.г.)

К настоящему времени финансирование на возвратной (коммерческой) основе производится по следующим направлениям:

• формирование лизингового фонда сельскохозяйственной техники,

• формирование лизингового фонда по племенному скоту,

• государственная поддержка предприятий индустриального типа (птицефабрики, откормочные комплексы и др.),

• инвестиции по реконструкции, расширению и модернизации предприятий АПК,

• поддержка фермерских (крестьянских) хозяйств.

Механизмом приведения формируемых на возвратной, по сути коммерческой, основе финансовых средств в движение стала работа организованного в 1998 году в Рязанской области акционерного общества «Нива Рязани» с контрольным пакетом акций в государственной собственности. Выступая в качестве акционера, государство влияет на экономические взаимоотношения партнеров общества; оказывает квалифицированную помощь при распределении прибыли в соответствии с реальными затратами каждому из участников интегрированной системы; обеспечивает коллегиальное решение

вопросов, связанных с реализацией продукции. ОАО «Нива Рязани» - по сути компания холдингового типа, связывающая в одну цепочку производство, переработку и реализацию продукции. В его деятельности участвуют практически все хозяйства области: перерабатывающие предприятия, торговые и обслуживающие организации, машинно-технологические станции, В настоящее время «Нива Рязани» - это крупная структура, включающая в себя несколько специализированных предприятий: «Нива - МТС», «Авиа Нива», «Торговый дом Нива Рязани», «МТС Нива Рязани-Шацкая», ООО «Шацк-Мясо».

Таким образом, деятельность Территориального фонда финансовой поддержки АПК Рязанской области и ОАО «Нива Рязани» являются механизмами реализации бюджетной поддержки агропромышленного производства. За время работы этих организационно-хозяйственных структур в АПК области произошли положительные сдвиги. В то же время, составной частью работы Фонда и холдинга остается поиск механизмов государственной поддержки предприятий, инициирующих активную позицию сельских товаропроизводителей.

Третья глава, которая носит проектный характер, посвящена разработке эффективных механизмов финансирования АПК региона на примере Рязанской области. На основе обоснования критериев эффективности и концептуальных основ бюджетного финансирования в работе приводятся результаты разработки механизмов дотаций и компенсации, льготного кредитования и предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг. В условиях изменения объемов финансирования областного АПК приводятся примерные концепции целевых программ регулирования агропромышленного производство на перспективу.

Социально-экономическая ситуация настоящего времени и тенденции ее изменения на ближайшую перспективу определяют необходимость корректировки механизмов распределения ограниченных бюджетных средств и формируемых на их основе возвратных (коммерческих) средств. Вначале определяются приоритетные направления мер государственной поддержки, исходя из следующих принципов. Во-первых, необходимо увеличить выделение средств на мероприятия, направленные на повышение научно-технического уровня сельскохозяйственного производства, подготовку и повышение квалификации кадров. Во-вторых, исключить всеобщее уравнительное распределение средств и направлять их в динамично развивающиеся предприятия, гарантирующие получение эффекта от вложения бюджетных средств. Самофинансирование аграриев является основной формой финансирования предприятий, а государственные бюджетные средства должны играть второстепенную роль, которая в более благоприятных социально-экономических условиях должна снижаться. В-третьих, принцип добровольности. Он подразумевает, что при проведении мероприятий по государственному регулированию в отношении производителей сельскохозяйствен-

ной продукции не применяются меры принуждения, а поставленные государством цели достигаются лишь на основе личной заинтересованности производителей. В-четвертых, необходимо обеспечить доступность получения финансовых средств для всех производителей, независимо от формы хозяйствования и собственности. Не допускать сосредоточения средств государственной поддержки в руках ограниченного числа наиболее активной части товаропроизводителей, имеющих хорошую репутацию и кредитные истории. Помогать предприятиям, временно оказавшимся по объективным причинам в трудных социально-экономических ситуациях. В-пятых, ограничить получение бюджетной поддержки условием поведения в предыдущие годы (рациональным расходованием средств, отсутствием просроченной задолженности по ссудам и т.д.).

В каждой конкретной ситуации в зависимости от социально-экономических условий нужно вначале выбрать верный набор инструментов (направлений, мероприятий) для государственной поддержки, а затем разработать эффективные механизмы их реализации.

Практика показывает, что применение некоторых известных за рубежом инструментов у нас является ошибочным и не дает эффекта. Например, это произошло у нас с дотациями на животноводческую продукцию. Дотации являются мерами государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, и как сказано в Законе «О государственном регулировании агропромышлейного производства» могут предоставляться как за счет средств федерального бюджета, так и за счет региональных бюджетов. Дотации выплачиваются на единицу произведенной продукции (например, животноводческой), при этом имеют целью возмещение затрат, не покрываемых по объективным причинам реализационными ценами на продукцию. Сумма выделяемых дотаций росла с 1993 года, не опережая рост инфляции, и достигла к середине 90-х годов значительных сумм. Так, в Рязанской области в 1997 году было выплачено 48 млн. руб. дотаций на животноводческую продукцию, что составляло 73% всех средств, выделяемых на сельское хозяйство из областного бюджета, в 1998 году - 54 млн. руб. и 64% соответственно, Затем за период с 1999 году ежегодная сумма дотаций на животноводство уменьшилась до 19,6 млн. руб., но из федерального бюджета стали выделяться средства на поддержку племенного дела (порядка 5-8 млн. руб.). Прекращение выплаты дотаций из областного бюджета было связано с положительным влиянием финансового кризиса 1998 года, который привел к сокращению импорта продовольствия, росту цен на отечественную продукцию животноводства, увеличению доходов сельских товаропроизводителей.

Для того чтобы выяснить влияние бюджетной поддержки в форме дотаций на животноводческую продукцию на результаты работы сельхозтоваропроизводителей, рассмотрим следующие показателя (табл. 1).

Таблица 1

Дотации на производство животноводческой продукции и ее рентабельность (по предприятиям Рязанской области, 1995-2000 гг.)

Показатели 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Удельный вес дотаций в выручке, % 6Д 6,8 5,1 5,5 1,3 0,1

Удельный вес дотаций в закупочной цене на молоко, % 12 14 15 19 2 0,5

Рентабельность производства молока, % -14 -49 -48 -38 35 19

Действительно, рентабельность производства и реализации молока резко возросла в 1999 и 2000 годах, когда финансовый кризис инициировал рост цен на отечественные продукты животноводства. Выплата дотаций на продукцию животноводства, начиная с 1999 года, была практически прекращена. Следовательно, основным фактором повышения доходности и увеличения рентабельности производства молока для сельхозпроизводителей Рязанской области является не выплата прямых дотаций на продукцию животноводства (их доля настолько мала, что практически не оказала влияния на производство), а цена ее реализации.

В диссертации проведен регрессионный анализ, который достоверно показал, что связь между рентабельностью реализации молока (результативный признак У) и удельным весом дотаций в цене продукции (X) существует, но является обратной. ,,. .

Несмотря нз существенные межрегиональные различия в выплате дотаций на животноводческую продукцию, основные выводы по исследованию проблемы являются следующими. Выплата прямых дотаций, пропорциональных произведенному количеству продукции животноводства, во-первых, ставит в неравное конкурентное положение предприятия, получающие дотации, и не получающие ее (например, личные подворья, доля которых в валовом производстве продукции более половины), во-вторых, прямые дотации не стимулируют производителя увеличивать продуктивность животных, снижать себестоимость продукции, так как он и так имеет конкурентные преимущества на рынке по доходности своей продукции.

Следует отметить, что государственная бюджетная поддержка в форме дотаций применяется также и в странах с развитым аграрным производством. Многие авторы приводят несравнимые масштабы такой финансовой поддержки за рубежом. При этом забывают, что дотации там выплачиваются с целью ограничения производства продукции, на каждую единицу «непро-изведенной» продукции, или на I га сельскохозяйственных угодий, выведен-

пых из оборота. Конечной целью такого регулирования является снижение объема выпуска сельскохозяйственной продукции и удержание цен на высоком уровне, обеспечивающем приемлемые доходы фермеров. У нас же целью дотаций, наоборот, было увеличение объемов производства животноводческой продукции хотя бы до уровня дореформенного периода, но этого не удалось сделать.

Таким образом, наиболее действенными инструментами государственного регулирования являются программы поддержки цен и доходов. Цены, покрывающие издержки и позволяющие получать дополнительный доход для расширенного воспроизводства являются основным фактором доходности сельских товаропроизводителей. Главной целью реализации мероприятий по поддержке цен на сельскохозяйственную продукцию является установление минимального порогового уровня для рыночных цен, ниже которых они не могут опускаться. Для решения этой задачи в настоящее время государство использует такие инструменты, как товарные кредиты и прямые государственные закупки, механизмы действия которых в регионе описываются в диссертации. Анализ показывает, что товарные кредиты в современной практике носят характер льготных кредитов под будущий урожай, а доля государственных закупок в продовольственные фонды невелика и имеет тенденцию к снижению. Проведение же продовольственных интервенций требует значительных затрат бюджетных средств.

В диссертации рассматриваются эффективные механизмы государственной поддержки, используемые на региональном уровне. В современных условиях ограниченности финансовых средств бюджетной поддержки используются мероприятия, проводимые на безвозвратной основе (компенсации по производственным ресурсам, процентной ставки льготных кредитов и т.д.) и на возвратной (коммерческой) основе (лизинг техники и племенного скота, реконструкцию, расширение). Тогда объективно возникает вопрос о распределении сумм финансирования среди сельских товаропроизводителей всех форм собственности, очередности, степени удовлетворения различными видами государственной поддержки, предоставляемых органами управления.

Применение распределительных механизмов для финансирования мероприятий бюджетной поддержки в настоящее время является не «отголоском» старой планово-распределительной системы, а временной необходимостью. В условиях, когда существует «дефицит» средств, отпущенных на финансирование определенных мероприятий, необходимо распределять их по критерию получения заведомой гарантированной отдачи, исключая нецелевое п нерациональное использование. Для реализации этих положений нами разработана методика эффективного финансирования с использованием лимитированных бюджетных средств на основе рейтинговых оценок предприятий.

Принципиальная схема методики включает несколько этапов:

1) формирование банка данных показателей эффективности по всему реестру субъектов бюджетной поддержки;

2) определение рейтинга;

3) сортировка предприятий по рейтинговой оценке;

4) выбор «идеологии» распределения (функции скольжения);

5) расчет промежуточных и конечных показателен объемов бюджетной поддержки в материальной или денежной форме.

На первом этапе в зависимости от вида бюджетной поддержки разрабатываются критерии ее эффективности. Как правило, это три показателя, вычисленные как средние за последние пять лет. Например, для компенсаций части затрат на приобретение минеральных удобрений и ядохимикатов в качестве таких показателей мы взяли: урожайность зерновых культур, рентабельность реализации продукции, масса чистой прибыли, полученной на 100 га пашни. Для получения льготного кредита система трех показателей несколько меняется. Результаты расчетов всех показателей и их исходные данные по всему реестру сельскохозяйственного предприятий области за последние пять лет формируют банк данных, который является общим для проведения расчетов по всем видам мероприятий. Затем расчеты происходят отдельно по видам мероприятий бюджетной поддержки, дяя реализации каждой из которых выстраивается своя система критериев эффективности. В первой части расчетов определяется рейтинг (обратный показатель сумме рангов по трем показателям) и соответственно очередность получения средств бюджетной поддержки для каждого предприятия, а затем уже рассчитываются в той или иной форме (денежной или материальной) объемы поддержки.

После определения рейтинга всего реестра предприятий области включается сортировка по критерию рейтинга, в результате чего предприятия выстраиваются «по очереди». Идеология расчетов, которую мы предлагаем, заключается, прежде всего, в определении степени концентрации выделенных бюджетных средств у тех сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые могут получить (и уже получают) наилучший эффект от осуществления мер государственной поддержки. Дело в том, что если всем раздать деньги поровну, то суммарный эффект будет незначительным. Поэтому изначально выбирается так называемая функция скольжения, в основе которой лежит зависимость доли удовлетворения потребности в субсидировании от рейтинга предприятия. В работе предлагаются два вида функций скольжения, применяемые в зависимости от выбранной полигики распределения и

вида мероприятий. Это гиперболическая функция скольжения 1< ~~ о к, ,

*

где

К, - рейтинг (очередность) ¡-го сельскохозяйственного предприятия; К, - коэффициент лояльности,

и более простая линейная функция скольжения ^ — I — . (рис. 4).

Рис. 4. Коэффициент удовлетворения потребностей в финансировании в зависимости от рейтинга предприятия, выбора функции скольжения и коэффициента лояльности

После определения У; он умножается на сумму заявленной по данному мероприятию поддержи и получается результат расчетов - размер субсидирования конкретного предприятия из бюджета. Варьируя величиной коэффициента лояльности, в зависимости от данной конкретной ситуации и общих сумм финансирования по мероприятию, можно увеличивать или уменьшать длину списка предприятий регионального АПК, получивших субсидии.

В Приложении диссертации приводятся результаты расчетов по распределению сумм компенсаций части затрат на приобретение минеральных удобрений и ядохимикатов по сельхозпредприятиям Рязанской области на 2002 год. Результаты расчетов используются в работе управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области.

Кроме прямого субсидирования, в диссертации приводится механизмы осуществления таких актуальных на данный момент направлений региональной бюджетной поддержки, как льготное кредитование и лизинг сельскохозяйственной техники.

Проведенное исследование показывает, что рассмотренные нами на примере Рязанской области механизмы осуществления бюджетной поддержки предприятиям регионального АПК, конечно, являются вынужденными мерами в условиях постоянного недофинансирования, нестабильности, а также необходимости учитывать аграрную политику, проводимую на федеральном уровне. В будущем, при улучшении общей социально-экономической ситуации в стране и накоплении необходимых финансовых ресурсов, необходимо переходить к разработке и реализации государствен-

ных программ регулирования цен и доходов, примерные концепции которых приводятся в заключение 3-Й главы диссертации (программы льготного кредитования растениеводства, программы развития кредитования в сельской местности, программы страхования в сельском хозяйстве и другие). Механизм действия концепций программ поддержки цен и доходов сельских товаропроизводителей основан на приведение в действие рыночных механизмов, и, в конечном счете, как это происходит в развитых странах, снижению доли государственного вмешательства в аграрную экономику.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1. МитинЕ. И. Эффективность использования бюджетных средств // АПК: экономика и управление. - 1999, Ла 8. - 0,3 п.л.

2. Митин Е. И. К вопросу о регулировании финансово-кредитной системы АПК // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Вольного экономического общества России, т. 3, выпуск 1, Тамбов, 2001 . - 0,4 пл.

3. Митин. Е. И. Особенности кредитования заемщиков в условиях рыночной экономики //Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы межвузовской научно-практической конференции б декабря 2001 года. - Рязань, РИУП, 2001 г. - 0,2 п.л.

4. Белова Т. Н., Митин Е. И. Инструменты эффективного государственного регулирования регионального АПК Н Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции . - Мичуринск, МГАУ, 2002. - 0,3 пл. (из них лично автора 0,2 пл.)

5. Митин Е. И. Эффективные механизмы финансовой политики регионального АПК// Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг: Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. - Мичуринск, МГАУ, 2002, - 0,3 пл.

6. Митин Е. И. Бюджетное регулирование регионального АПК // Сб. научных трудов РГСХА. - Рязань, РГСХА, 2002 г. - 0,3 пл.

»12482

Подписано в печать 22,05.2002 г. Формат 60*80 V. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева. 390044 г. Рязань, ул. Колычева, л. I