Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саркисян, Наталья Александровна
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саркисян, Наталья Александровна, Майкоп

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК (на материалах Ставропольского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, комплексами, отраслями (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель, доктор экономических наук, доцент Мокрушин Александр Александрович

На правах рукописи

04201362187

Саркисян Наталья Александровна

Майкоп - 2013

Содержание

Введение.................................................................................3

Глава 1. Концептуальные аспекты формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК..................................15

1.1. Раскрытие содержания процесса интеграции в системе АПК.......15

1.2. Выявление специфических характеристик процесса интеграции в АПК на современном этапе..............................................................34

1.3. Определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе.............................45

Глава 2. Анализ механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края....................................68

2.1. Оценка действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края.................................................68

2.2. Оценка действующих механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края.............................................80

2.3. Раскрытие институционально-хозяйственных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края.............................................................................91

Глава 3. Совершенствование механизмов формирования и управления интегрированными структурами на современном этапе развития АПК........103

3.1. Разработка методики моделирования финансово-промышленных групп в АПК................................................................................103

3.2. Обоснование принципов развития интеграционного взаимодействия в системе АПК на современном этапе...................................................124

3.3. Определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами АПК на современном этапе ..145

Заключение............................................................................153

Список использованных источников............................................161

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость продолжения исследований многосторонней научной проблемы механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Природа АПК обусловливает его восприимчивость к интеграционным процессам. Сформировавшийся в условиях централизованной экономики на основе планового объединения ряда сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисный организаций, данный комплекс в дальнейшем испытал на себе воздействие сил рыночной трансформации, что обусловило распад ряда крупных хозяйственных структур и проявление тенденции к дезинтеграции. Вместе с тем, рыночные преобразования привели к конкурентному взаимодействию экономических субъектов, функционирующих во внутренней среде АПК, притоку капитала внешних инвесторов, снижению барьеров между локальными рынками, что способствует возникновению потребности в создании и развитии высокопродуктивных и обладающих значительным потенциалом конкурентоспособности интегрированных структур, нуждающихся в адекватных механизмах формирования и управления.

Указанная потребность дополнительно актуализируется тем, что структуры отечественного АПК вовлекаются в процесс глобальной интеграции экономических отношений. Вступление России в ВТО обозначило перед территориальными АПК ряд задач, для успешного решения которых востребованы возможности, которыми обладают интегрированные структуры. В свою очередь, формирование и развитие таких структур наталкивается на различные ограничения, преодоление которых предполагает разработку особых механизмов управления, адаптированных к условиям концентрации рисков, наличию технологических и институциональных разрывов.

Формирование интегрированных структур в АПК происходит в условиях доминирования вертикально интегрированных организаций, обладающих значительным экономическим потенциалом. Сложилась достаточно противоречивая ситуация: с одной стороны, холдинги несут с собой новые технологии, способы организации хозяйственных процессов, привлекают высококвалифицированных специалистов, создают качественно новые конкурентные преимущества; с другой стороны, они способствуют монополизации АПК, разрастанию издержек, снижению инвестиционной привлекательности и др. Соответственно, механизмы управления интегрированными структурами территориального АПК должны обеспечивать эффективное разрешение указанного противоречия.

Интеграция экономических отношений в сфере АПК переплетается с дифференциацией, создавая территориальные локализации интегрированных структур, способные обеспечить постиндустриальные преобразования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты исследования механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие направления разработки данной проблемы:

- концептуальные аспекты формирования и развития интегрированных структур в АПК исследованы в трудах И. Буздалова, Н. Воробьева, А. Гладили-на, А. Керашева, Г. Клейнера, Э. Крылатых, В. Нечаева, В. Овчинникова, Е. Сибирской, А. Шишкина и др.1;

1 Буздалов И. Сельское хозяйство как приоритетное направление господдержки // АПК: экономика, управление. 2009. № 4; Воробьев, H.H. Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка (теория и практика). Ставрополь: СКГТУ, 2006; Гладилин A.B. Многоукладная экономика аграрного сектора России. M.: PACXH, 1992; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макро-региональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Клейнер Г.Б. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. 2002. № 10; Крылатых Э.Н. Чем обернется вступление России в ВТО для сельского хозяйства страны // Отечественные записки. 2004. №1; Нечаев В.И Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Овчинников B.H. Экономические императивы и стратегия обеспечения продовольственной безопасности // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Волжский, 2002; Сибирская E.B. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2; Шишкин А.Ф. Инвестиционная привлекательность предприятий АПК. Воронеж: ЦЧ кн. изд-во, 2006.

механизмам формирования и управления интегрированными структу-

рами территориального АПК посвящены работы Л. Агарковой, А. Апишева, Н. Борхунова, Т. Гурнович, А. Новоселова, А. Мерзлова, А. Тамова, Л. Усенко, И. Хицкова, Н. Чепурных и др.1;

- направления совершенствования и модели управления интегрированными структурами территориального АПК раскрыты в работах В. Гарькавого, Е. Захаровой, А. Кирьякова, В. Кузнецова, А. Петрикова, С. Спитца, Д. Ходоса, А. Хуажевой, О. Шаталовой, А. Шутькова и др.2.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет сформулировать вывод о необходимости системной разработки ряда ее существенных аспектов, к которым относятся: определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе; оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; определение основных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования управления интегрированными структурами АПК на современном этапе. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его задач.

1 Агаркова Л.В., Гурнович Т.Г. Проблемы обеспечения устойчивого развития аграрной сферы // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2010. №3; Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник АГУ. Серия «Экономика». 2011. №4; Борхунов Н. Воспроизводство и государственная поддержка сельского хозяйства //Экономика сельского хозяйства России. 2005. №11; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Усенко Л.Н. Аграрная экономика: единство в многообразии. Ростов-н/Д: РГЭУ РИНХ, 2006; Хицков И.Ф. Государственная поддержка АПК: вопросы теории и практики. M.: Колос, 2004; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Мерзлов A.B. Региональное развитие. Сельская местность. М.: Наука, 2006.

2 Гарькавый В., Кузнецов В. Проблемы экономического планирования развития АПК регионов // АПК: экономика и управление. 2002. №8; Захарова E.H., Керашев A.A., Кирьяков А.Г. Инновации в АПК. Майкоп: АГУ, 2007; Петриков A.B. Госпрограмма развития сельского хозяйства и агроэкономическая наука//Экономика сельского хозяйства России. 2009. №3; Спитц С.О. Моделирование российского зернового рынка //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №8; Ходос Д.В. Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве // Экономика сельского хозяйства России. 2008. №1; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов - на - Дону: РГУ, 2004; Шаталова О.И. Обоснование прогнозов и перспектив развития рынка растениеводческой продукции. М.: Колос, 2011; Шуть-ков A.A., Шутьков С.А. Аграрная политика России: социально-экономические проблемы. М.: Издательство НИБ, 2008.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России: выявлении специфических характеристик процесса интеграции в АПК и определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами; оценке действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК и раскрытии их ограничений; обосновании принципов и определении основных направлений совершенствования указанных механизмов.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе;

- оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края, раскрытие институционально-хозяйственных ограничений указанных механизмов;

- разработка методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК;

- обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами территориального АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития интегрированных структур в АПК Ставропольского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, воплощенные в механизмах формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК: основные задачи формирования и управления интегрированными структурами; возможности и ограничения указанных механизмов; принципы и основные направления их совершенствования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции интеграции экономических отношений, концепции развития территориальных АПК и локальных продовольственных рынков, а также концепции управления интегрированными структурами, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организационно-экономических отношений в АПК, механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, способов совершенствования указанных механизмов, получившие развитие в русле синергетической парадигмы современной науки.

Инструментарно - методический аппарат исследования сформирован в русле системного подхода. При определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе использованы методы системного и институционального анализа; при установлении возможностей и ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края - методы статистического и финансового анализа, SWOT - анализа; при разработке методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК и обосновании принципов совершенствования механизма управления АПК, определении основных направлений указанного процесса - методы экономико-математического моделирования, стратегического проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы российских и зарубежных авторов, посвященные интегрированным структурам АПК; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и не-

коммерческих организаций, действующих в АПК Ставропольского края и других регионах-субъектах СКФО; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизмам формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК; нормативными актами международных организаций, относящимися к сфере управления в АПК; нормативными актами регионов, относящимися к интеграционным процессам АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- в исследовании ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК необходимо сфокусировать внимание на доминирующей группе ограничений институционально-хозяйственного характера;

- на современном этапе развития экономики России в основание механизма формирования интегрированных структур в территориальном АПК может быть положено модернизированное концептуальное представление о финансово-промышленных группах продовольственного профиля.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены специфические характеристики процесса интеграции в АПК на современном этапе экономического развития: расширение пространства интеграционного взаимодействия, утверждение глобального характера данного процесса; обострение противоречия между глобализацией и территориальной локализацией хозяйственных отношений АПК; изменение технологического базиса и состава субъектов интеграции в ходе постиндустриальных преобразований; формирование системных территориальных локализаций (зон активного роста) АПК на основе взаимодействия совокупности интегрированных структур; возвышение требований к конкурентоспособности данных структур.

2. На основе модульной редакции системного подхода (Г. Клейнер) определены основные задачи формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе: объектный компонент - рост капитализации интегрированных структур, накопление в их объектной структуре приоритетных активов; процессный компонент - интенсификация развития интегрированных структур; компонент среды - снижение барьеров во внутренней и внешней средах деятельности интегрированных структур, поддержка сил конкуренции; проектный компонент - расширение возможностей формирования продуктивных капитальных комбинаций в интегрированных структурах на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала.

3. Метод оценки энтропии адаптирован к анализу действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края:

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК"

На правах рукописи

Саркисян Наталья Александровна

Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК (на материалах Ставропольского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, комплексами, отраслями (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г є сен ¿тз

Майкоп-2013

005533422

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент, Мокрушин Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Рысьмятов Александр Закирович

кандидат экономических наук, доцент Тлепцеруков Мурат Алиевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

Защита состоится «18» октября 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

Автореферат разослан «17» сентября 2013 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, диссертационный совет по экономическим наукам Д 212.001.06. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Захарова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость продолжения исследований многосторонней научной проблемы механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Природа АПК обусловливает его восприимчивость к интеграционным процессам. Сформировавшийся в условиях централизованной экономики на основе планового объединения ряда сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисный организаций, данный комплекс в дальнейшем испытал на себе воздействие сил рыночной трансформации, что обусловило распад ряда крупных хозяйственных структур и проявление тенденции к дезинтеграции. Вместе с тем, рыночные преобразования привели к конкурентному взаимодействию экономических субъектов, функционирующих во внутренней среде АПК, притоку капитала внешних инвесторов, снижению барьеров между локальными рынками, что способствует возникновению потребности в создании и развитии высокопродуктивных и обладающих значительным потенциалом конкурентоспособности интегрированных структур, нуждающихся в адекватных механизмах формирования и управления.

Указанная потребность дополнительно актуализируется тем, что структуры отечественного АПК вовлекаются в процесс глобальной интеграции экономических отношений. Вступление России в ВТО обозначило перед территориальными АПК ряд задач, для успешного решения которых востребованы возможности, которыми обладают интегрированные структуры. В свою очередь, формирование и развитие таких структур наталкивается на различные ограничения, преодоление которых предполагает разработку особых механизмов управления, адаптированных к условиям концентрации рисков, наличию технологических и институциональных разрывов.

Формирование интегрированных структур в АПК происходит в условиях доминирования вертикально интегрированных организаций, обладающих значительным экономическим потенциалом. Сложилась достаточно противоречивая ситуация: с одной стороны, холдинги несут с собой новые технологии, способы организации хозяйственных процессов, привлекают высококвалифициро-

ванных специалистов, создают качественно новые конкурентные преимущества; с другой стороны, они способствуют монополизации АПК, разрастанию издержек, снижению инвестиционной привлекательности и др. Соответственно, механизмы управления интегрированными структурами территориального АПК должны обеспечивать эффективное разрешение указанного противоречия.

Интеграция экономических отношений в сфере АПК переплетается с дифференциацией, создавая территориальные локализации интегрированных структур, способные обеспечить постиндустриальные преобразования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты исследования механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие направления разработки данной проблемы:

- концептуальные аспекты формирования и развития интегрированных структур в АПК исследованы в трудах И. Буздалова, Н. Воробьева, А. Гладили-на, А. Керашева, Г. Клейнера, Э. Крылатых, В. Нечаева, В. Овчинникова, Е. Сибирской, А. Шишкина и др.1;

- механизмам формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК посвящены работы Л. Агарковой, А. Апишева, Н. Борхунова, Т. Гурнович, А. Новоселова, А. Мерзлова, А. Тамова, Л. Усенко, И. Хицкова, Н. Чепурных и др.2;

1 Буздалов И. Сельское хозяйство как приоритетное направление господдержки // АПК: экономика, управление. 2009. № 4; Воробьев, H.H. Формирование организационно-экономического механизма агропродовольственного рынка (теория и практика). Ставрополь: СКГГУ, 2006; Гладшшн A.B. Многоукладная экономика аграрного сектора России. М.: PACXH, 1992; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макро-региональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Клейнер Г.Б. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. 2002. № 10; Крылатых Э.Н. Чем обернется вступление России в ВТО для сельского хозяйства страны // Отечественные записки. 2004. №1; Нечаев В.И Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Овчинников В.Н. Экономические императивы и стратегия обеспечений продовольственной безопасности // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Волжский, 2002; Сибирская Е.В. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2; Шишкин А.Ф. Инвестиционная привлекательность предприятий АПК. Воронеж: ЦЧ кн. изд-во, 2006.

2 Агаркова Л.В., Гурнович Т.Г. Проблемы обеспечения устойчивого развития аграрной сферы // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. 2010. №3; Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник АГУ. Серия «Экономика». 2011. №4; Борхунов Н. Воспроизводство и государственная поддержка сельского хозяйства //Экономика сельского хозяйства России. 2005. №11; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Усенко Л.Н. Аграрная экономика: единство в многообразии. Ростов-н/Д: РГЭУ РИНХ, 2006; Хицков И.Ф. Государственная поддержка АПК: вопросы теории и практики. М.: Колос, 2004; Чепурных Н.В., Новоселов А.Л., Мерзлов A.B. Региональное развитие. Сельская местность. М.: Наука, 2006.

- направления совершенствования и модели управления интегрированными структурами территориального АПК раскрыты в работах В. Гарькавого, Е. Захаровой, А. Кирьянова, В. Кузнецова, А. Петрикова, С. Спитца, Д. Ходоса, А. Хуажевой, О. Шаталовой, А. Шутькова и др.1.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет сформулировать вывод о необходимости системной разработки ряда ее существенных аспектов, к которым относятся: определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе; оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; определение основных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК; обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования управления интегрированными структурами АПК на современном этапе. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России: выявлении специфических характеристик процесса интеграции в АПК и определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами; оценке действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК и раскрытии их ограничений; обосновании принципов и определении основных направлений совершенствования указанных механизмов.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

1 Гарьнавый В., Кузнецов В. Проблемы экономического планирования развития АПК регионов 11 АПК: экономика и управление. 2002. №8; Захарова E.H., Керашев A.A., Кирьяков А.Г. Инновации в АПК. Майкоп: АГУ, 2007; Петриков A.B. Госпрограмма развития сельского хозяйства и агроэкономическая наука //Экономика сельского хозяйства России. 2009. №3; Спитц С.О. Моделирование российского зернового рынка //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. №8^Ходос Д.В. Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве // Экономика сельского хозяйства России. 2008. №1; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов - на - Дону: РГУ, 2004; Шаталова О.И. Обоснование прогнозов и перспектив развития рынка растениеводческой продукции. М.: Колос, 2011; Шуть-ков A.A., Шутьков С.А. Аграрная политика России: социально-экономические проблемы. М.: Издательство НИБ, 2008.

- определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе;

- оценка действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края, раскрытие институционально-хозяйственных ограничений указанных механизмов;

- разработка методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК;

- обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами территориального АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс формирования и развития интегрированных структур в. АПК Ставропольского края. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, воплощенные в механизмах формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК: основные задачи формирования и управления интегрированными структурами; возможности и ограничения указанных механизмов; принципы и основные направления их совершенствования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции интеграции экономических отношений, концепции развития территориальных АПК и локальных продовольственных рынков, а также концепции управления интегрированными структурами, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию организационно-экономических отношений в АПК, механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, способов совершенствования указанных механизмов, получившие развитие в русле синергетической парадигмы современной науки.

Инструментарно - методический аппарат исследования сформирован в русле системного подхода. При определении основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе использованы методы системного и институционального анализа; при установлении возможностей и ограничений действующих механизмов формирования и

управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края - методы статистического и финансового анализа, SWOT - анализа; при разработке методики моделирования финансово-промышленных групп территориального АПК и обосновании принципов совершенствования механизма управления АПК, определении основных направлений указанного процесса - методы экономико-математического моделирования, стратегического проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и её территориальных органов; работы российских и зарубежных авторов, посвященные интегрированным структурам АПК; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в АПК Ставропольского края и других регионах-субъектах СКФО; материалы социологических исследований; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизмам формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК; нормативными актами международных организаций, относящимися к сфере управления в АПК; нормативными актами регионов, относящимися к интеграционным процессам АПК.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- в исследовании ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК необходимо сфокусировать внимание на доминирующей группе ограничений институционально-хозяйственного характера;

- на современном этапе развития экономики России в основание механизма формирования интегрированных структур в территориальном АПК может быть положено модернизированное концептуальное представление о финансово-промышленных группах продовольственного профиля.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены специфические характеристики процесса интеграции в АПК на современном этапе экономического развития: расширение пространства интеграционного взаимодействия, утверждение глобального характера данного процесса; обострение противоречия между глобализацией и территориальной локализацией хозяйственных отношений АПК; изменение технологического базиса и состава субъектов интеграции в ходе постиндустриальных преобразований; формирование системных территориальных локализаций (зон активного роста) АПК на основе взаимодействия совокупности интегрированных структур; возвышение требований к конкурентоспособности данных структур.

2. На основе модульной редакции системного подхода (Г. Клейнер) определены основные задачи формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе: объектный компонент - рост капитализации интегрированных структур, накопление в их объектной структуре приоритетных активов; процессный компонент - интенсификация развития интегрированных структур; компонент среды - снижение барьеров во внутренней и внешней средах деятельности интегрированных структур, поддержка сил конкуренции; проектный компонент - расширение возможностей формирования продуктивных капитальных комбинаций в интегрированных структурах на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала.

3. Метод оценки энтропии адаптирован к анализу действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края: понятие энтропии положено в основу оценки уровня системной организации возникающих интегрированных структур как системных образований; выделен особый класс потоков ресурсов и результатов деятельности (флуктуаций), снижающих энтропию, поскольку система переходит в более организованное состояние за счет внутренней структуризации; разграничены три качественных состояния интегрированных структур, каждому из которых соответствует свой порог меры энтропии (разрушающаяся структура, дифференцированная структура, интегрированная структура без инвестиционного центра, интегрированная структура с инвестиционным центром).

4. В ходе анализа действующих механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края раскрыта потребность в использовании механизма управления, присущего финансово-промышленной

группе (ФПГ). Определен принцип организации распределительного блока указанного механизма: полученную сумму выручки от реализации готовой продукции распределяется соразмерно интеграционному эффекту, полученному от включения предприятий в структуру ФПГ, что обеспечит динамическое согласование интересов субъектов производства, переработки, торговли, сервиса.

5. С целью верификации гипотезы о доминировании группы ограничений институционально-хозяйственного характера в составе ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК предложен методологический подход в русле синергетической парадигмы современной науки - потенциал системного подхода к исследованию указанных ограничений подкреплен эвристическими возможностями трехуровневого анализа институтов (Д. Норт) и SWOT — анализа.

6. Обоснованы принципы развития интеграционного взаимодействия в системе территориального АПК на современном этапе экономического развития: создание благоприятных институциональных условий, в том числе, на уровне региональных норм и на уровне контрактов локальных рынков; стратегическая ориентация формируемых интегрированных структур на обеспечение глобальной конкурентоспособности продовольственных продуктов; концентрация территориальных ресурсов на развитии наиболее эффективных интегрированных субъектов; создание интегрированных структур, обладающих собственным инвестиционным центром; использование инвестиционного потенциала крупных корпораций, действующих на данной территории.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК: модернизации научной идеи формирования ФПГ в территориальном АПК; раскрытии институционально-хозяйственных ограничений действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края; определении основных направлений совершенствования механизма управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- модернизирована научная идея формирования ФПГ в территориальном АПК - возможности указанной формы интегрированных структур расширены с

помощью применения метода оценки энтропии, обоснования необходимости создания инвестиционного центра и реализации принципа динамического согласования интересов участников ФПГ; последовательная реализация данной идеи предполагает нормативное закрепление соответствующей модели ФПГ в правовом поле развития интеграционных процессов на мезо- уровне; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Клейнер, В. Овчинников, Е. Сибирская), указанная идея обеспечивает продуктивное использование научной идеи формирования ФПГ на современном этапе развития;

- раскрыты институционально-хозяйственные ограничения действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края: отсутствие блоков стабилизации в структуре указанных механизмов, обеспечивающих устойчивость интегрированных структур АПК; отсутствие инвестиционных центров, обеспечивающих потребности развития интегрированных структур; дефицит стратегических контрактов между территориальными органами власти и крупными корпорациями, действующими в территориальном хозяйстве; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Л. Агаркова, А. Гладилин, О. Шаталова), указанные ограничения позволяют определить основные направления совершенствования механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК;

- разработана методика выравнивания экономических условий по всей технологической цепочке от производителя сырья до реализации конечной продукции покупателю в рамках модели модернизированной ФПГ, в основание которой положен принцип соразмерности участия в распределении конечного результата вкладу в совокупный интеграционный эффект от создания ФПГ; в развитие ранее полученных результатов (Т. Гурнович, С. Спитц, А. Хуажева), данная методика позволяет обеспечить динамическое согласование интересов участников ФПГ и устойчивое развитие данной интегрированной структуры;

- определены основные направления совершенствования механизма управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России: поддержка рыночных сил, обеспечивающих интеграционное взаимодействие экономических субъектов территориального АПК; использование возможностей государственно-частного , партнерства при формировании интегрированных структур АПК; функциональная и структурная коррекция территориальной экономической политики, обеспечи-

вающая формирование в ее составе специальной составляющей, адресованной поддержке интегрированных структур; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Петриков, А. Тамов, А. Шишкин), указанные направления обеспечивают практическую реализацию модернизированной автором научной идеи формирования ФПГ в составе территориального АПК.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического управления в ее приложении к сфере АПК, теории агропромышленной интеграции, теории воспроизводства, концепции финансово-промышленной группы, теории социально-экономических трансформаций в ее приложении к процессу преобразования экономики России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины ВПО: «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент», «Экономико-математические методы и модели в АПК», а также спецкурса по совершенствованию механизма управления интегрированными структурами территориального АПК.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях создания устойчивых интегрированных структур в составе территориальных АПК. Предложенные автором подходы, концептуальные представления, методики, рекомендации формируют научную основу для повышения эффективности механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК и обеспечения конкурентоспособности указанных интегрированных структур на мезо- уровне. Основные результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое использование в качестве методического обеспечения и инструментария при совершенствовании системы управления АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05, области исследования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства». «Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».

Апробация и реализация результатов исследования. Существенное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с модернизацией научной идеи ФПГ и развитием интегрированных структур территориального АПК, которые реализованы в деятельности органов территориального управления Ставропольского края, а также в деятельности ряда коммерческих организаций АПК данного региона. Основные выводы исследования, направленные на совершенствование содержания и структуры учебных курсов "Экономика сельского хозяйства" и "Региональная экономика и управление", использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Ростове - на - Дону, Краснодаре, Майкопе, Ставрополе (2007 - 2013 гг.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных статьях автора общим объемом 4,3 пл. (вклад автора - 4,3 пл.), в том числе в 3 .статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК

1.1. Раскрытие содержания процесса интеграции в системе АПК

1.2. Выявление специфических характеристик процесса интеграции в АПК на современном этапе

1.3. Определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе

Глава 2. Анализ механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края

2.1. Оценка действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края

2.2. Оценка действующих механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края

2.3. Раскрытие институционально-хозяйственных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края

Глава 3. Совершенствование механизмов формирования и управления интегрированными структурами на современном этапе развития АПК

3.1. Разработка методики моделирования финансово-промышленных групп в АПК

3.2. Обоснование принципов развития интеграционного взаимодействия в системе АПК на современном этапе

3.3. Определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами АПК на современном этапе

Заключение

Список использованных источников

Основные положения, выносимые на защиту

Выявление специфических характеристик процесса интеграции в АПК на современном этапе экономического развития. Современный этап развития АПК России характеризуется поиском новых, высокопродуктивных и достаточно устойчивых организационных форм взаимодействия экономических субъектов данной сферы, обеспечивающих необходимый уровень их конкурентоспособности. В данном отношении закономерно фокусирование внимания исследователей и практиков на возможностях интеграции как одной из доминирующих форм развития современной экономики. Благодаря интеграции, происходит сближение, переплетение и формирование системного качества связей применительно к ранее обособленным субъектам хозяйственных отношений. Процесс интеграции пронизывает все сферы современного общественного хозяйства; вместе с тем, в каждой сфере и на каждом конкретном этапе развития он обретает специфический характер.

Если для 90-х гг. XX века была характерна тенденция к дифференциации и преобразованию крупных территориальных структур АПК, возникших в условиях централизованного хозяйства, то для последнего десятилетия характерна тенденция к формированию интегрированных структур рыночного типа -

холдингов, территориальных комплексов и др. Обобщение результатов анализа процесса интеграции в АПК на современном этапе экономического развития, представленных в современной научной литературе, позволяет выявить специфические характеристики данного процесса:

- расширение пространства интеграционного взаимодействия, утверждение глобального характера данного процесса; границы территорий и национальных экономик уже не преграждают потоки инвестиций и технологий;

- обострение противоречия между глобализацией и территориальной локализацией хозяйственных отношений АПК, что означает динамичное обновление организационных форм интегрированных структур;

- изменение технологического базиса и состава субъектов интеграции в ходе постиндустриальных преобразований, чему препятствуют различного рода ограничения, существующие в АПК;

- формирование системных территориальных локализаций (зон активного роста) АПК на основе взаимодействия совокупности интегрированных структур; каждая такая локализация несет в себе значительный потенциал роста эффективности, востребованный на современном этапе развития;

- возвышение требований к конкурентоспособности интегрированных структур; происходит динамичное обновление конкурентных преимуществ, что обусловливает задачу их расширенного воспроизводства во внутренней среде интегрированных структур территориального АПК.

Опорной организацией для формирования интегрированных структур служит корпорация, обеспечивающая достаточно простой способ объединения капитала, ресурсных баз и человеческого фактора сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисных предприятий, реализацию единого технологического и экономического плана, проведение согласованной инвестиционной политики с целью извлечения интеграционного эффекта. Опираясь на организационные возможности корпорации, можно сформировать агропромышленный холдинг. Альтернативными - и менее жестко организованными видами интегрированных структур в АПК - выступают синдикат, конгломерат, консорциум. Выбор оптимального способа интеграции представляет собой один из существенных аспектов заявленной научной проблемы.

Определение основных задач формирования и управления интегрированными структурами АПК. В современной научной литературе сформулировано

множество задач формирования и управления интегрированными структурами АПК, обобщение которых предполагает использование системного подхода. Опираясь на возможности, предоставляемые современной модульной редакцией системного подхода, предложенной Г. Клейнером, осуществим систематизацию указанного множества задач (табл. 1).

Таблица 1 - Систематизация задач формирования и управления интегрированными структурами АПК

Задачи формирования и управления интегрированными структурами АПК

I , 1,1 , I

| Проектный компонент | Объектный компонент [ Процессный компонент | Компонент среды

Созидательное начало Состав активов, капитализация структур Тип развития интегрированных структур Возможности и ограничения интеграции

Расширение возможностей формирования продуктивных капитальных комбинаций в интегрированных структурах на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала Рост капитализации интегрированных структур, накопление в их объектной структуре приоритетных активов Интенсификация развития интегрированных структур Снижение барьеров во внутренней и внешней средах деятельности интегрированных структур, поддержка сил конкуренции

Обобщение результатов систематизации, представленных в табл. 1, позволяет определить основные задачи формирования и управления интегрированными структурами АПК на современном этапе развития:

- для объектного компонента - задача роста капитализации интегрированных структур, накопления в их объектной структуре приоритетных активов;

- для процессного компонента — задача интенсификации развития интегрированных структур;

- для компонента среды - задача снижения барьеров во внутренней и внешней средах деятельности интегрированных структур, всемерной поддержки сил конкуренции в пространстве развития АПК;

- для проектного компонента - задача расширения возможностей формирования продуктивных капитальных комбинаций в интегрированных структурах на основе расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Адаптация метода оценки энтропии к аиализу действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края. Исследуя возникновение и развитие интегрированных структур территориального АПК, следует разграничивать два тесно связанных друг с другом организаци-

онных механизма - механизм формирования и механизм управления интегрированными структурами. Механизм формирования предшествует механизму управления и закладывает основу для него.

Формирование интегрированных структур в АПК Ставропольского края исходит из развития рыночных связей между существующими организациями и сложившихся способов представительства и защиты их интересов. При этом возможности формирования указанных структур, во многом, детерминированы инвестиционной привлекательностью АПК (табл. 2).

Таблица 2 - Характеристики инвестиционной привлекательности ряда отраслей

АПК по районам Ставропольского края1

2003 год 2012 год

Районы зерно тех. культуры жив-во зерно тех. культуры жив-во

Шпаковский район

Прямые затраты, % 15,62 20,53 61,03 28,84 23,35 50,63

Выручка, % ■ 22,44 25,06 42,94 45,42 34,62 29,52

¡А 1,44 1,22 0,70 1,61 1,48 0,58

Изобильненский район

Прямые затраты, % 26,10 20,28 44,94 19,82 28,96 59,9

Выручка % 23,87 23,24 45,01 37,43 31,12 39,33

/А 0,915 1,15 1,002 1.89 1,075 0,657

Предгорный район

Прямые затраты, % 28,65 46,53 53,79 52,33 17,56 1,14

Выручка % 22,50 39,99 56,87 55,92 20,63 4,09

¡А 0,79 0,86 1,06 1,07 1,17 3,59

Кочубеевский район

Прямые затраты, % 32,47 17,52 39,2 27,08 28,33 55,4

Выручка % 29,87 27,70 37,29 36,00 32,84 36,3

1А 0,92 1,58 0,95 1,33 1,16 0,66

Георгиевский район

Прямые затраты % 27,41 16,14 39,05 33,82 33,54 50,04

Выручка % 49,17 6,55 29,79 61,77 21,04 31,68

1А 1,79 0,41 0,76 1,83 0,63 0,63

Буденновск™ район

Прямые затраты, % 44,06 11.66 39,55 29,65 16,39 58,69

Выручка, % 61,36 12,09 23,15 60,96 15,49 26,95

1А 1,39 1,04 0,59 2,06 0,95 0,46

Александровский район

Прямые затраты, % 34,85 15,26 46,65 29,90 18,50 54,84

Выручка % 31,49 20,99 46,21 53,41 22.30 25,6

1А 0,90 1,38 0,99 1,79 1,21 0,47

В табл. 2 использован индикатор 1А, рассчитываемый по следующей методике. Пусть имеется к отраслей Аи Аг, ..., Ак деятельности интегрированной

' Таблица составлена автором)

структуры. Обозначим 3, - прямые затраты на производство товара в i- ой отрасли, а В, - выручку от продаж товара в /'-ой отрасли. Тогда УЗ/ - процентное соотношение прямых затрат данной отрасли в общей сумме затрат

УЗ,- =-^—-100%. (1)

Т.*

ы I

Далее УД - процентное соотношение выручки данной отрасли в общей сумме выручки структуры

УВ,=ф—100%. (2)

I*.

1=1

Введем показатель инвестиционной привлекательности отрасли IA, по сравнению с другими отраслями в исследуемых структурах по формуле

О)

'УЗ,

Если IA, > 1, то отрасль привлекательна для инвестиций по сравнению с отраслями, для которых IAi < 1.

Применительно к анализу действующих механизмов формирования интегрированных структур в АПК Ставропольского края адаптирован метод оценки энтропии, для чего реализован следующий алгоритм:

- понятие энтропии положено в основу оценки уровня системной организации возникающих интегрированных структур как системных образований;

- выделен особый класс потоков ресурсов и результатов деятельности (флуктуаций), снижающих энтропию, поскольку система переходит в более организованное состояние за счет внутренней структуризации;

- разграничены три качественных состояния интегрированных структур, каждому из которых соответствует свой порог меры энтропии (разрушающаяся структура, дифференцированная структура, интегрированная структура без инвестиционного центра, интегрированная структура с указанным центром).

Наличие флуктуации показывает, что возрастание энтропии для аграрной экономики выполняется только в среднем для большого промежутка времени и может быть остановлено с помощью организационно- экономических методов. Энтропия связана с неопределенностью состояний АПК, соответствующих проводимости несущих каналов и описываемых множеством потоков хт„ с вероятностями р,„„ этих состояний:

5 = "Е Ртп ' |П Ртг, >

т,п

5 = Е5™> (4)

т,п

где 5 - энтропия системы;

$тп = - Ртп • 'п Ртп ~ энтропия подсистемы, связанной с элементом хт„;

рт„ - вероятность состояния хтп.

Энтропия 5 является мерой неорганизованности системы. Чем больше энтропия, тем менее упорядочены элементы исследуемой системы. При значении энтропии равном нулю система полностью детерминирована. В результате анализа интегрированных структур в АПК Ставропольского края выделены три уровня развития данных структур, которым соответствуют три пороговых значения энтропии (рис. 1). При переходе с первого уровня на второй значение энтропии уменьшается на 1,63%, значение энтропии при переходе со второго уровня на третий уменьшается на 4,89%. Полученные результаты могут иметь расширенное применение при оценке эффективности различных трансформационных процессов в территориальном АПК.

При формировании интегрированной структуры, обладающей инвестиционным центром (собственным механизмом привлечения инвестиций) имеет место наиболее высокий уровень системного развития, что обусловливает фокусирование внимания на соответствующих способах интеграции.

Рисунок 3 - Уровни системного развития интегрированных структур АПК Ставропольского края по пороговым оценкам энтропии

Оценка действующих механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края. Приоритетной проблемой управления интегрированными структурами выступает соразмерность участия в распределении вкладу в формирование совокупного конечного результата (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение прибыли между участниками интегрированной

структуры, 2012 г.

№ п/п Показатели и группы участников структуры Без механизма соразмерности С механизмом соразмерности

Подгруппа сельскохозяйственных предприятий

Полная себестоимость молока (Д3,), руб./т 5404 5404

Рентабельность, % 30 30

1 Прибыль (Д/7,), руб./т 1621,2 9790,1

Цена реализации (ДК|), руб./т 7025,2 7025,2

Прирост интеграционного эффекта (ЛО^балл - 834,720

Подгруппа перерабатывающих предприятий

Покупная цена сырья, руб./т 7025,2 7025,2

Затраты на переработку (Д32 ), руб./т 820 820

Всего затрат (себестоимость продаж), руб./т 7845,2 7845,2

-> Рентабельность, % 15 15

Прибыль (Д/72 ), руб./т 1176,8 1485,6

Цена реализации (Д К2 ), руб./т 9022 9022

Прирост интеграционного эффекта (ДОг ), балл - 126,665

. Подгруппа торговых предприятий

Покупная цена готовой продукции, руб./т 9022 9022

Торговая наценка, % 30 30

Торговая наценка, руб./т 2706,6 2706,6

3 Цена реализации (Д К3),руб./т 11728,6 11728,6

Расходы на продажу (Д33), руб./т 250 250

Прибыль (Д773), руб./т 2456,6 452,9

Прирост интеграционного эффекта (Д03 ), балл - 38,615

Полный состав участников интегрированной структуры

АЗ = , руб./т 6474,0 6474,0

ДК = ^АУ, ,руб./т 27775,4 27775,8

4 ДЯ = ]ГДЯ,., руб./т 5254,2 11728,6

Экономический эффект за счет интеграции, руб./т - 6474,4

ДО = £ ДО, , балл - 1000,000

Приведем пояснения к табл. 3. При использовании модели распределения

ДГ7 АО, ЛГТ ДО,

• ' в отличие от распределения выручки по затратам

А/7, =—т--ДЯ, = обеспечивается системная (динамическая) сбаланси-А 3 A3

рованность экономических интересов участников интегрированной структуры. Значения прибыли, рассчитанные по затратам, совпадают с оценками прибыли, вычисленной на основе прироста интеграционного эффекта.

Обобщим приведенные выше положения. В ходе анализа механизмов управления интегрированными структурами в АПК Ставропольского края раскрыта потребность в использовании механизма управления, обеспечивающего соразмерность участия в распределении прибыли и вклада в формирование интеграционного эффекта. Такой механизм, как и встроенный инвестиционный центр, присущ ФПГ, что актуализирует модернизацию идеи ФПГ на современном этапе развития.

Проверка гипотезы о доминировании группы ограничений институционально-хозяйственного характера в составе ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК. Для проверки гипотезы о доминировании группы ограничений институционально-хозяйственного характера в составе ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК целесообразно подкрепить потенциал системного подхода возможностями трехуровневого анализа институтов и SWOT - анализа (табл. 4).

Обобщение результатов анализа, представленных в табл.4, позволяет раскрыть институционально-хозяйственные ограничения механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края:

- отсутствие блоков стабилизации в структуре указанных механизмов, обеспечивающих устойчивость интегрированных структур АПК; представляется, что в основе таких блоков стабилизации должно лежать государственно-частное партнерство с участием территориальных органов власти,

- отсутствие инвестиционных центров, обеспечивающих потребности развития интегрированных структур, что снижает потенциал их эволюционного процесса и ослабляет их конкурентные позиции;

- дефицит стратегических контрактов между территориальными органами власти и крупными корпорациями, действующими в территориальном хозяйст-

ве, что отчуждает ресурсы, которыми обладают указанные корпорации, от потребностей развития территориального хозяйства.

Таблица 4 — Оценка институционально-хозяйственных ограничений механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края1

Сильные стороны механизмов (8) представительная ресурсная база территории, достаточная инвестиционная привлекательность интегрированных структур 32 — опыт создания квази- интегрированных структур в условиях централизованной экономики 33 - наличие капитала организационной культуры управления в АПК Б4 - обеспеченность квалифицированными специалистами механизмов формирования и управления интегрированными структурами Слабые стороны механизмов (ЛУ) V/, - низкий уровень развития управленческих технологий интегрированных структур АПК \*/2- отсутствие в структуре механизмов формирования и управления системного блока, обеспечивающего устойчивость интегрированных структур V/}- дефицит региональных норм, обеспечивающих интеграционный процесс в АПК XV,- слабое доверие между интегрированными структурами и органами территориальной власти и управления

Возможности механизмов (О) 01 - достаточно высокий уровень развития связей между участниками продовольственного рынка 02 - привлекательность региона для высококвалифицированных менеджеров О) - возможность формирования множества интегрированных структур в АПК О4 - заинтересованность территориальных властей в развитии интегрированных структур АПК Угрозы, создаваемые механизмам (Т) Т; — переход локальных продовольственных рынков под внешний контроль, продовольственная экспансия Т2 - дефицит стратегических соглашений между территориальными органами власти и крупными корпорациями - инвесторами интегрированных структур Тз - бюрократизация интегрированных структур территориального АПК Т4 - доминирование среди интегрированных структур холдингов, контроль над которыми находится за пределами территории

Модернизация научной идеи формирования ФПГ в АПК, обоснование принципов и определение основных направлений совершенствования механизмов управления интегрированными структурами АПК. Обобщение результатов анализа механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК позволяет сформулировать вывод о целесообразности модернизации научной идеи формирования ФПГ в территориальном АПК, относящейся к середине 90-х гг. XX века. Выделим дополнительные возможности, продуцируемые в научной идее формирования ФПГ:

А. Применение метода оценки энтропии позволяет выделить уровни системного развития интегрированных структур и обосновать вывод о необходимости создания в них инвестиционного центра, который призван сочетать в се-

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

бе функции корпоративного центра эмиссии и «внутреннего банка», обслуживающего расчеты и потребности в заемных ресурсах участников ФПГ.

Б. Реализация принципа динамического согласования интересов участников ФПГ, что обеспечивается соразмерностью участия в распределении конечных доходов и вклада в формирование интеграционного эффекта.

В. Новое прочтение идеи формирования ФПГ предполагает нормативное закрепление соответствующей модели сбалансированной и обеспеченной собственным инвестиционным центром ФПГ в правовом поле развития интеграционных процессов на мезо- уровне.

Г. В подкрепление модернизированной научной идеи формирования ФПГ разработана методика выравнивания экономических условий по всей технологической цепочке от производителя сырья до реализации конечной продукции покупателю в рамках модели модернизированной ФПГ; в основание данной методики положен принцип соразмерности участия в распределении конечного результата вкладу в совокупный интеграционный эффект от создания ФПГ.

Реализация модернизированной идеи формирования ФПГ предполагает опору на соответствующие принципы территориальной и корпоративной экономической политики. В работе обоснованы следующие принципы развития интеграционного взаимодействия в системе территориального АПК на современном этапе экономического развития:

- создание благоприятных институциональных условий, в том числе, на уровне региональных норм и на уровне контрактов локальных рынков; для Ставропольского края характерно отставание в разработке региональных норм, обеспечивающих потребности интеграционного процесса;

- стратегическая ориентация формируемых интегрированных структур на обеспечение глобальной конкурентоспособности продовольственных продуктов; существенно то, что каждая из таких структур призвана внести адекватный вклад в приращение конкурентоспособности территориального хозяйства;

- концентрация территориальных ресурсов на развитии наиболее эффективных интегрированных субъектов; реализация данного принципа предполагает разработку стратегически ориентированной региональной программы развития интеграции в территориальном хозяйстве;

- создание интегрированных структур, обладающих собственным инвестиционным центром, способным обеспечить потребности данных структур в привлечении инвестиций на основе эмиссии ценных бумаг, осуществлении инвестиционных займов, а также потребности во внутренних расчетах и кредитах;

- использование инвестиционного потенциала крупных корпораций, действующих на данной территории, что предполагает заключение стратегических контрактов между территориальными органами власти и корпорациями, где будут отражены приоритетные для территории и интересные для корпорации объекты совместного инвестирования.

В завершающем разделе исследования определены основные направления совершенствования механизма управления интегрированными структурами территориального АПК на современном этапе развития экономики России:

- поддержка рыночных сил, обеспечивающих интеграционное взаимодействие экономических субъектов территориального АПК; в частности, приоритетное значение имеет поддержка механизмов спецификации активов участников рыночных сделок, что обеспечит наращивание потенциала интеграции;

- использование возможностей государственно-частного партнерства при формировании интегрированных структур АПК; указанные возможности наиболее востребованы в формировании государственных гарантий, инициировании инвестиционных пулов, подготовке человеческого фактора и развитии инфраструктуры интеграционного взаимодействия;

- функциональная и структурная коррекция территориальной экономической политики, обеспечивающая формирование в ее составе специальной составляющей, адресованной поддержке интегрированных структур. Отсутствие такой составляющей лишает интегрированные структуры общей политико-экономической «платформы», необходимой для их устойчивого развития.

Заключение

В данной работе решена следующая значимая научная задача - осуществлена концептуальная разработка механизмов формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК.

Полученные автором основные научные выводы и сформулированные им практические рекомендации обладают следующими перспективами:

- предложенная автором модернизация научной идеи формирования ФПГ создает расширенные возможности для формирования и развития устойчивых интегрированных структур в составе территориальных АПК, обладающих собственными инвестиционными центрами и механизмами динамического согласования интересов участников;

- раскрытые в работе институционально-хозяйственные ограничения действующих механизмов формирования и управления интегрированными структурами АПК Ставропольского края могут быть использованы в целях коррекции соответствующего компонента региональной экономической политики;

- разработанная автором методика выравнивания экономических условий по всей технологической цепочке от производителя сырья до реализации конечной продукции покупателю в рамках модели модернизированной ФПГ, позволяет обеспечить устойчивое развитие ФПГ.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Саркисян H.A. Организационно-экономическое обоснование структуры финансово-промышленных групп // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал Академии труда и социальных отношений. 2010. - № гос. регистрации 0421100008. Режим доступа: http://vAvw.e-rej.ru/Articles/2011/Sarkisyan.pdf, свободный. - 0,4 п.л.

2. Саркисян H.A. Совершенствование действенной структуры управления интегрированными формированиями в агроэкономике // TERRA ECONOMI-CUS (Пространство экономики). 2010. Том 8. № 4. - 0,3 п.л.

3. Саркисян H.A. Методологические положения по построению механизмов экономических взаимоотношений в агропромышленных объединениях // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2011. №2(27).-0,5 пл.

4. Саркисян H.A. Повышение устойчивости функционирования предприятий в рыночных условиях в системе АПК // Международный экономико-юридический журнал «Бизнес в законе». Москва. - 2012. -№ 6. -. С. 152-156. -0.31 п.л.

Прочие публикации.

5. Саркисян H.A. Тенденции развития сельскохозяйственного производства под воздействием интеграции // Экономика регионов: аграрный сектор / Сборник научных трудов. Ставрополь: СтГАУ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Саркисян H.A. Организационно-экономический механизм управления интегрированной структурой // Экономика регионов: аграрный сектор / Сборник научных трудов. Ставрополь: СтГАУ, 2009. - 0,4 п.л.

7. Саркисян H.A. Оценка результативности различных организационно-экономических механизмов интеграции // Региональный сборник научных трудов. Ставрополь: СГУ, 2009. - 0,4 п.л.

8. Саркисян H.A. Методологические положения по построению механизмов экономических взаимоотношений в агропромышленных объединениях // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук / Материалы IV международной заочной научно-практической конференции. Ставрополь, 2011.-0,4 п.л.

9. Саркисян H.A. Энтропийное моделирование инфраструктуры АПК // Модернизация экономики России: итоги и перспективы /Материалы международного конгресса. Пятигорск: РИА КМВ, 2011. - 0,3 п.л.

10. Саркисян H.A. Факторы и особенности Ставропольского края, обусловливающие специфику развития интегрированных формирований в агро-экономике // Модернизация аграрной экономики: проблемы и инструменты реализации. Ставрополь: Фабула, 2012. - 0,9 п.л.

11. Саркисян H.A. Исследование проблематики развития интегрированных формирований в агроэкономике // Современные проблемы социокультурного пространства России / Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы социокультурного пространства России». Выпуск 1. Краснодар: КГУК, 2012. - 0,4 п.л.

Саркисян Наталья Александровна

Механизмы формирования и управления интегрированными структурами территориального АПК (на материалах Ставропольского края)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук ,

Подписано в печать 12.09.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 053.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.