Формирование эффективных структур управления промышленными предприятиями и системы их оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макеев, Алексей Сергеевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макеев, Алексей Сергеевич
3
1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Экономическая сущность структур управления промышленными предприятиями
1.2 Особенности построения организационных структур управления промышленными предприятиями
1.3 Принципы построения и развития организационных структур управления промышленными предприятиями
2 МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Анализ формирования структур управления промышленными предприятиями
2.2 Существующие подходы к оценке эффективности структур управления
2.3 Методика формирования структуры управления промышленного предприятия
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРУЕМОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Методический подход к оценке формируемой структуры управления предприятием
3.2 Разработка организационно-функциональной структуры управления предприятием на примере ОАО «Новомосковскмежрайгаз»)
3.3 Экономическая эффективность внедрения организационно-функциональной структуры управления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективных структур управления промышленными предприятиями и системы их оценки"
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования промышленного предприятия во многом определяется фактором организации управления. Управляющая система предприятия, реализуя свои функции, должна обеспечить выполнение целей, поставленных перед объектом управления - производством. Реализация этого условия неразрывно связана с решением большого числа; организационных задач, таких как совершенствование организационных структур управления путем создания структур, ориентированных на эффективное сочетание экономических и организационных воздействий; повышения результативности управления за счет четкого разграничения прав и обязанностей работников, устранения дублирования в их деятельности, упразднения излишних звеньев, установления оптимальных соотношений численности производственного и управленческого персонала, всемерного упрощения аппарата управления.
Анализ управленческой науки говорит о том, что существующее состояние теории вопроса не обеспечивает решение большинства указанных задач и требует развития имеющихся и поиска принципиально новых подходов, методов и форм управления производством.
Долгое время усилия этого механизма были сосредоточены на количественных факторах роста, тогда как качественные оставались не использованными.
Значительный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития систем управления внесли отечественные и зарубежные ученые: Аганбегян А.Г., Ансофф И.Х., Базилевич Л.А., Бурков В.Н., Валуев С.А., Вяткин В.Н., Евенко Л.И., Ириков В.А., Кабаков B.C., Каменицер С.Е., Крейсберг М.М., Лейбкинд А.Р., Мильнер Б.З., Минтцберг Г., Обер-Крие Дж., Овсиевич Б.Л., Рапопорт B.C., Русинов Ф.М., Смолкин A.M., Сыроежин И.М., Файоль А., Чандлер А., Чумаченко Н.Г. и др.
Разработка стратегически эффективной организационной структуры управления зависит как от методики формирования так и от успешно проведенной оценки ее эффективности. В реальной практике организационного проектирования оценка эффективности необходима как для действующей организационной структуры, так и для сравнения различных вариантов совершенствования.
Проблемой оценки эффективности работы предприятия в целом и системы управления в частности занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как Богатин Ю.В., Кац И.Я., Любинин А.Б., Мельник М.Б., Петухов P.M., Русинов Ф.М., Смолкин A.M., Сульповар Л.Б., Туровец О.Г., Федоренко Н.П., Франчук В.И., Фухс Р., Хачатуров Т.С., Хауштайн Х.Д., Яковенко Г.Е.
И тем неменее, проблема разработки методики формирования и совершенствования организационно-функциональной структуры управления предприятия, а также оценки эффективности организационной структуры управления пока не получили должного освещения в научной литературе.
В настоящей работе исследуются проблемы методического обоснования формирования систем управления предприятием. Основой совершенствования должен стать комплексный анализ существующей организационной структуры управления, исследование тенденций и закономерностей ее развития.
Необходимость комплексного исследования этих проблем, высокая их актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов формирования и совершенствования организационных структур управления предприятием с учетом обеспечения эффективности их функционирования.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- обосновать принципы построения и развития организационных структур управления;
- изучить существующие подходы к формированию и оценки эффективности организационных структур управления, разработать предложения по выбору показателей их эффективности;
- выявить цели, основные этапы и используемые методы анализа эффективности организационных структур управления;
- обосновать предлагаемую методику формирования организационной структуры управления на основе существующих методов;
- определить критерии эффективности организационных структур управления и систематизация выбранных показателей;
- обосновать экономическую эффективность проводимого исследования.
О&ьектом исследования являются крупные промышленные предприятия г. Новомосковска Тульской области.
Предметом исследования управленческие и организационноэкономические отношения, связанные с формированием эффективной организационной структуры управления промышленными предприятиями и методы оценки их эффективности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использованы законодательные акты РФ, труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучаемым проблемам, данные периодической печати, статистические данные обследованных предприятий.
В качестве инструмента исследования использовали диалектический метод и системный подход, предусматривающие анализ экономических явлений в их развитии и взаимосвязи; диагностический и прогностический виды анализа; метод структуризации целей; организационное моделирование и экспертная оценка.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию и многоуровневой оценке эффективности организационной структуры управления промышленными предприятиями на основе базовых принципов их построения и развития.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту: обоснован теоретико-методический подход к формированию организационных структур управления на основе комплексного анализа существующих организационных структур управления и предлагаемых принципов их построения и развития (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); предложена многоуровневая система оценки эффективности организационной структуры управления на основе интегрального показателя через систему частных показателей, выстроенных в виде дерева показателей эффективности организационной структуры управления (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика анализа эффективности организационных структур управления разработанная на основе многоуровневой модели показателей эффективности с выделением основных этапов и используемых методов анализа(п.15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны основы методического обеспечения стратегии развития структуры управления предприятием на базе установленных параметров оценки ее эффективности, что позволяет выбирать из альтернативных вариантов организационного развития наиболее приемлемый, в максимальной мере обеспечивающий достижение цели системы (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений:
- при формировании эффективной системы управления промышленными предприятиями, на основе разработанной методики оценки ее эффективности;
- при реализации программ совершенствования организационной структуры управления в процессе адаптации ее динамично развивающейся внешней среде;
- по минимизации неопределенности в практике оздоровления системы менеджмента предприятия.
Практическую значимость также представляют:
- систематизированный перечень показателей эффективности механизма управления как для предприятия в целом так и для основных ее отделов и служб;
- разработка методических подходов к формированию системы управления, основные направления организационных преобразований и этапы организационного совершенствования.
Апробация работы и внедрение результатов исследований.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (г. Москва, 2002г.), научно-технической конференции «Формирование учетно-аналитической системы финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» Орловского государственного технического университета (г.Орел, 2004г.), на научно-методических семинарах кафедры Логистики и экономической информатики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.
Результаты диссертационного исследования использованы при формировании организационной структуры управления промышленных предприятий Тульского региона, и при написании научно-методических материалов в соответствии с планами транс-европейских проектов «TEMPUS» T-JEP №Ю301-97 и CD-JEP № 21081-2000 RF.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении дисциплин «Менеджмент организации», «Принципы промышленной логистики».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3 п.л, отражающих основное содержание диссертации.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник. Работа содержит 181 страницу текста, в том числе 11 рисунков, 6 таблиц, и 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макеев, Алексей Сергеевич
Выводы:
1. Систематизация показателей эффективности в виде ДПЭ ОС предопределяет модель анализа эффективности организационной структуры управления, разветвленную по уровням и видам (направление и основные этапы методики анализа).
2. Методика оценка эффективности организационной структуры управления должна включать и группу показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия в целом.
3. Показатели эффективности организационной структуры управления необходимы для поиска резервов повышения эффективности производства, оценки перспективных путей развития, но, прежде всего, для оценки эффекта совершенствования организационной структуры, как разность между её состояниями (до и после совершенствования).
4. Эффективность организационных структур управления "Э" может быть определена как функция от таких параметров формальной модели как: степень рациональности структуризации целостной системы на элементы, степень рациональности структуры отношений между элементами, степень использования рыночных возможностей, степень использования внутренних возможностей.
5. Дерево показателей эффективности ОС (ДПЭ ОС) в формализованном виде отражает все основные стороны и связи её функционирования и развития, т.е. её концептуальную модель.
6. Целостная и взаимосвязанная система показателей эффективности организационной структуры управления в виде ДПЭ ОС может использоваться не только для оценки ее эффективности, но и для разработки прогноза организационных изменений. Качество такого прогноза зависит от степени учета всей совокупности разнообразных взаимодействующих факторов, способных оказывать воздействие на функционирование и развитие организации.
7. Соответствующая совокупность значений дерева показателей эффективности, разветвленная по уровням и видам, даёт возможность определить наиболее предпочтительную модель организационного развития и вносит в итеративную процедуру выбора из альтернативных вариантов организационного развития наиболее приемлемого, максимально обеспечивающего достижение цели системы.
8. Подготовка оргпроекта на основе прогнозирования эффективности организационной структуры управления позволяет осуществить его поэтапное внедрение по единой программе, что является более безболезненным для организации, чем полное, чаще запаздывающее, одноразовое изменение организационной структуры.
9. Прогнозная модель системы управления позволяет также определить затраты на материально-техническое и финансовое обеспечение проекта организационного нововведения, что дает возможность мобилизовать необходимые ресурсы для его реализации.
10. Разработка стратегических планов развития предприятия делает возможным и разработку стратегии его организационного совершенствования; приведенная в разделе 3.3 методика анализа оргструктуры управления определяет его основные направления (организационную рационализацию или организационное новшество).
155
Заключение
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:
1. На базе общих принципов обоснованы три группы принципов построения и развития организационных структур управления, определяющих критерии их эффективности, что позволяет объединить их в одну общую методику формирования системы управления.
2. Проведенный анализ организационных структур управления отечественными предприятиями, выявил основные тенденции их развития, что позволило:
- сделать вывод о том, что организационная структура российских предприятий, при сильной централизации управления, складывается в достаточной мере стихийно на основе старых типовых конструкций и массовой организационной моды;
- обосновать цели, средства и основные направления их совершенствования.
3. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность организационных структур управления, что позволяет сделать подробный анализ общих тенденций изменения организационной структуры под их воздействием.
4. Определены показатели оценки эффективности структуры управления предприятием, на основе которых разработана многоуровневая система ее оценки.
5. Разработаны предложения по выбору общих и частных показателей, входящих в многоуровневую оценку в виде ДПЭ ОС, что позволяет провести более точную оценку эффективности разработанной структуры управления I предприятием.
6. Исследованы основные подходы к оценке эффективности организационных структур управления, обоснован выбор критериев оценки, что позволило разработать методику оценки эффективности структур управления промышленными предприятия ми
7. Разработан теоретико-методический подход к формированию структуры управления промышленными предприятиями на основе анализа принципов построения и развития структур управления, а также использования методики оценки их эффективности.
На основе методики оценки эффективности организационных структур проведен анализ эффективности оргструктуры управления ОАО "Новомосковскмежрайгаз", который дал картину проблемного поля организации и позволил комплексно решать вопросы по преодолению негативных явлений в их экономической деятельности, а также позволил выявить преимущества вновь сформированной организационно-функциональной структуры управления предприятием.
9. На основе м его дико-теоретического подхода к формированию системы управления промышленными предприятиями определены основные направления совершенствования организационных структур управления, проведен анализ существующих способов и методов проектирования организационных структур управления.
Выявлены границы их использования для внутриорганизационных преобразований.
10. На базе выделенных принципов и сформированной автором методики построения организационных структур и ДПЭ ОС, разработана организационная структура управления ОАО "Новомосковскмежрайгаз". Новый вариант организационной структуры управления и разработанное на его основе штатное расписание позволили при улучшении структуры выполняемых функций уменьшить численность АУП и его фонд оплаты на 8.2%.
11. Разработаны основы методического обеспечения стратегии развития структуры управления предприятием на базе установленных параметров оценки ее эффективности, что позволяет выбирать из альтернативных вариантов организационного развития наиболее приемлемый, в максимальной мере обеспечивающий достижение цели системы.
12. Расчитана экономическая эффективность внедрения усовершенствованной организационно-функциональной структуры управления ОАО "Новомосковскмежрайгаз" по сравнению со старым вариантом, что позволило сделать вывод о значительной экономической эффективности предложений автора диссертационной работы.
13. Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит существенно повысить эффективность функционирования аппарата управления предприятий и их экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективных структур управления промышленными предприятиями и системы их оценки"
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И СИСТЕМЫ ИХ ОЦЕНКИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяиством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Opeл 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Орловский государственный техниче-
ский университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Садков Виктор Георгиевич
кандидат экономических наук,доцент Пагис Яков Израилевич
Ведущая организация
Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права
Зашита состоится 30 октября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020. г. Орел, Наугорское шоссе, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 24 сентября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
iSlQ>4 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования промышленного предприятия во многом определяется фактором организации управления. Структура управления предприятия, реализуя свои функции, должна обеспечить выполнение целей, поставленных перед объектом управления - производством. Реализация этого условия неразрывно связана с решением большого числа организационных задач, таких как: совершенствование организационных структур управления путем создания структур, ориентированных на эффективное сочетание экономических и организационных воздействий; повышения результативности управления за счет четкого разграничения прав и обязанностей работников, устранения дублирования в их деятельности, упразднения излишних звеньев, установления оптимальных соотношений численности производственного и управленческого персонала, всемерного упрощения аппарата управления.
Степень изученности проблемы. Анализ управленческой науки говорит о том, что существующее состояние теории вопроса не обеспечивает решение большинства указанных задач и требует развития имеющихся и поиска принципиально новых подходов, методов и форм управления производством.
Долгое время усилия этого механизма были сосредоточены на количественных факторах роста, тогда как качественные оставались не использованными.
Значительный вклад в исследование проблем формирования, функционирования и развития структур управления внесли отечественные и зарубежные ученые: Аганбегян А.Г., Ансофф И.Х., Базилевич Л.А., Бурков В.Н., Валуев С.А., Вяткин В.Н., Евенко Л.И., Ириков В.А., Кабаков B.C., Каменицер С.Е., Крейсберг М.М., Лейбкинд А.Р., Мильнер Б.З., Минтцберг Г., Обер-Крие Дж., Овсиевич Б.Л., Рапопорт B.C., Русинов Ф.М., Смолкин A.M., Сыроежин И.М., Файоль А., Чандлер А., Чумаченко Н.Г. и др.
Разработка стратегически эффективной организационной структуры управления зависит как от методики формирования так и от успешно проведенной оценки ее эффективности. В реальной практике организационного проектирования оценка эффективности необходима как для действующей организационной структуры, так и для сравнения различных вариантов совершенствования.
Проблемой оценки эффективности работы предприятия в целом и системы управления в частности занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как Богатин Ю.В., Кац И.Я., Любинин А.Б., Мельник М.Б., Петухов P.M., Русинов Ф.М., Смолкин A.M., Сульповар Л.Б., Туровец О.Г., Федоренко Н.П., Франчук В.И., Фухс Р., Хачатуров Т.С., Хауштайн Х.Д., Яковенко Г.Е.
И тем неменее, проблема разработки методики формирования и совершенствования организационно-функциональной структуры управления предпри-
rue. национальная| БИБЛИОТЕКА {
¿rzjjawl
ятия, а также оценки эффективности организационной структуры управления пока не получили должного освещения в научной литературе.
В настоящей работе исследуются проблемы методического обоснования формирования организационных структур управления предприятием. Основой совершенствования должен стать комплексный анализ существующей организационной структуры управления, исследование тенденций и закономерностей ее развития.
Необходимость комплексного исследования этих проблем, высокая их актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета и цели настоящего исследования.
Объект исследования - крупные промышленные предприятия г. Новомосковска Тульской области.
Предмет исследования - управленческие и организационно -экономические отношения, связанные с формированием эффективной организационной структуры управления промышленными предприятиями и методы оценки их эффективности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов к формированию и совершенствованию организационных структур управления предприятиями с учетом обеспечения эффективности их функционирования.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- обосновать принципы построения и развития организационных структур управления;
- изучить существующие подходы к формированию и оценки эффективности организационных структур управления, разработать предложения по выбору показателей их эффективности;
- выявить цели, основные этапы и используемые методы анализа эффективности организационных структур управления;
- обосновать предлагаемую методику формирования организационной структуры управления на основе существующих методов;
- определить критерии эффективности организационных структур управления и систематизировать выбранные показатели;
- обосновать экономическую эффективность проводимого исследования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе над диссертацией использованы законодательные акты РФ, труды российских и зарубежных ученых, посвященные изучаемым проблемам, данные периодической печати, статистические данные обследованных предприятий.
Эмпирическая база исследования включает данные Госкомстата России, Комитета государственной статистики по Тульской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
В качестве инструмента использовались диалектический метод и системный подход, предусматривающие анализ экономических явлений в их развитии и взаимосвязи; диагностический и прогностический виды анализа; метод структуризации целей; организационное моделирование и экспертная оценка.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к формированию и многоуровневой оценке эффективности организационной структуры управления промышленными предприятиями на основе разработанных базовых принципов их построения и развития.
Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами:
- обоснован теоретико-методический подход к формированию организационных структур управления на основе комплексного анализа существующих организационных структур управления и предлагаемых базовых принципов их построения и развития (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена многоуровневая система оценки эффективности организационной структуры управления на основе интегрального показателя через систему частных показателей, выстроенных в виде дерева показателей эффективности организационной структуры управления (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика анализа эффективности организационных структур управления, отличающаяся использованием многоуровневой модели показателей эффективности, с выделением основных этапов и используемых методов анализа (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны основы методического обеспечения формирования стратегии развития структуры управления предприятием на базе установленных параметров оценки ее эффективности, что позволяет выбирать из альтернативных вариантов организационного развития наиболее приемлемый, в максимальной мере обеспечивающий достижение целей системы (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений:
- при формировании эффективной структуры управления промышленными предприятиями, на основе разработанной методики оценки ее эффективности;
- при реализации программ совершенствования организационной структуры управления в процессе адаптации ее к динамично развивающейся внешней среде, на основе применения расчета через систему частных показателей, сводимых к единому интегральному показателю эффективности;
- при минимизации процессов неопределенности в практике оздоровления системы менеджмента предприятия.
Практическую значимость также представляют:
- систематизированный перечень показателей эффективности механизма управления как для предприятия в целом так и для основных ее отделов и служб;
- разработка теоретико-методического подхода к формированию структур управления промышленными предприятиями, основные направления организационных преобразований и этапы организационного совершенствования.
Апробация работы и внедрение результатов исследований.
Основные положения диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева (г. Москва, 2002г.), научно-технической конференции «Формирование учетно-аналитической системы финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» Орловского государственного технического университета (г.Орел, 2004г.), на научно-методических семинарах кафедры Логистики и экономической информатики Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.
Результаты диссертационного исследования использованы при формировании организационной структуры управления промышленных предприятий Тульского региона, и при написании научно-методических материалов в соответствии с планами транс-европейских проектов «TEMPUS» T-JEP №10301-97 и CD-JEP № 21081-2000 RF.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении дисциплин «Менеджмент организации», «Принципы промышленной логистики».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник. Работа содержит 181 страницу текста, в том числе 11 рисунков, 6 таблиц, и 9 приложений.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 3 п.л, отражающих основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Современные концепции формирования структуры управления промышленного предприятия» - исследованы сущность и содержание такого понятия как «организационная структура управления». Дана типология, рассмотрены преимущества, недостатки, адаптационные возможности организационных структур управления и условия трансформации одних в другие в процессе организационного развития. Обоснованы принципы построения и
развития организационных структур управления. Выявлены основные тенденции их развития с учетом особенностей российских экономических реформ.
Во второй главе - «Механизм формирования структуры управления промышленного предприятия» - выявлены факторы, влияющие на эффективность организационной структуры управления, проведен анализ реформирования структур управления, предложена методика формирования структуры управления промышленными предприятиями, дан анализ существующих подходов к оценке эффективности организационных структур управления.
В третьей главе - «Экономическая оценка эффективности формируемой структуры управления промышленного предприятия» - определены показатели оценки эффективности структуры управления предприятий, разработана многоуровневая система оценки ее эффективности, предложена методика оценки эффективности организационной структуры управления предприятий на основе дерева показателей эффективности организационных структур.
В заключении сформулированы основные теоретические и методические подходы к формированию эффективной организационной структуры управления на основе использования методики оценки их эффективности, включая комплексный анализ существующих организационных структур управления и предлагаемых базовых принципов их построения и развития, что позволяет их объединить в общую методику формирования системы управления.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Разработана система базовых принципов формирования организационных структур управления промышленными предприятиями.
Формирование эффективной структуры управления в настоящее время рассматривается как один из важнейших факторов экономического роста промышленных предприятий. Осуществление структурной перестройки должно позволить предприятиям с наименьшими потерями адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, повысить эффективность управления на предприятиях, стимулировать их деятельность по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, на основе повышения производительности труда, снижения затрат, улучшения финансово-экономических результатов.
Необходимо выделить также одну из более актуальных причин, затрудняющих процесс управления на предприятиях- это отсутствие необходимых методических разработок по формированию и совершенствованию экономически эффективных структур управления.
При проектировании структур управления и организационных нововведений в них должна учитываться и использоваться такая методология, чтобы структуры управления производством получались адаптивными, самоорганизующимися и сохраняли при этом свою производственную суть и целостность
за счет сбалансированности в создаваемой организации принципов устойчивости и гибкости организационной структуры управления.
Необходимость организационных изменений обусловлена неэффективными организационными структурами, которые не способны адекватно реагировать на изменения внешней среды. Эффективность организационной структуры управления является показателем степени реализации принципов организации, которые и определяют реальную практику функционирования предприятия. Их обоснование является одним из ключевых вопросов организационного построения.
На базе законов организации и общих принципов организации систем выделено три группы принципов, определяющих направленность в формировании организационной структуры управления предприятия.
Поскольку система принципов формирования организационных структур еще не сложилась, на базе законов организации и общих принципов организации систем целесообразно, по мнению автора, выделить следующие три группы принципов, определяющих направленность в формировании организационной структуры:
1. Группу основных, принципов, характеризующих форму хозяйствования, на основе которых выделяются наиболее важные экономические объекты, формирующие результаты деятельности предприятия.
2. Структурно-функциональные принципы формирования организационных структур управления, определяющие максимально возможную согласованность функций и всех, относящихся к ним, частных процедур.
3. Принципы развития организационных структур управления как выражение закономерностей развития управления, определяющих его вектор.
К первой группе, условно называемой «принципы формы», относятся:
- принцип необходимого разнообразия организационной структуры;
- принцип адекватности формы хозяйствования всему многообразию условий функционирования;
- принцип замкнутости общего контура структуры управления;
- принцип рационального сочетания централизации и децентрализации в управлении;
- принцип экономичности организационной структуры управления.
Существенное внимание уделено принципу рационального сочетания
централизации, и децентрализации в управлении, на основе которого определяется направление развития организационной структуры управления.
При формировании организационных структур управления российских производственных организаций сохраняется тенденция к их крайней централизации, что объясняется рядом особенностей. Это, прежде всего:
- агрессивность внешней среды, ее сложность, что делает условия функционирования отечественных предприятий приближенными к «военным», а иерархию четко выраженной;
- сложившиеся в годы реформ привилегии директоров предприятий, сохранение которых требует жёсткой централизация управления;
- социальная уязвимость наших рабочих, что способствует бюрократической жесткости отечественных организаций;
- низкий уровень правовой и экономической культуры населения, что является прямым следствием многолетнего существования административно командной системы.
У подавляющей части как руководителей, так и работников предприятий сформировались навыки и установки ценностно-ориентированного поведения со специфическими статусными критериями принятия решений. Поэтому вопрос оптимального соотношения централизации и децентрализации, являющийся сущностью совершенствования в любой организационной структуре управления, особенно актуален в нашей стране.
Ко второй группе относятся структурно-функциональные принципы формирования организационных структур управления:
- принцип органической целостности субъекта и объекта управления;
- принцип соответствия цели элемента и выделенных для ее реализации ресурсов;
- принцип соответствия элементов и функций друг другу;
- принцип рационального сочетания специализации и универсализации элементов организационной структуры;
- принцип структурной гибкости;
- принцип структурного обеспечения преемственности видов управленческой деятельности.
Принцип рационального сочетания специализации и универсализации элементов организационной структуры реализуется через систему частных принципов организации функциональных блоков, также приведенных в работе.
К третьей группе принципов относятся принципы, обеспечивающие развитие организационной структуры управления:
- принцип неизбежности организационных изменений;
- принцип направленности организационных преобразований;
- принцип сочетаемости скачкообразных и эволюционных процессов;
- принцип комплексности организационных нововведений;
- принцип участия персонала в процессе организационных преобразований.
Автор, с известной степенью условности, попытался выделить основные тенденции в организационных формах развития отечественных предприятий и прогнозировать возможные их структурные композиции.
В работе рассматриваются и достижения теории и практики управления за рубежом, что определяет тенденции развития организационных структур управления и в нашей стране.
2. Обоснован теоретико-методический подход к формированию эффективной организационной структуры управления промышленными предприятиями
Организационные структуры российских предприятий, в массе своей, механического типа, которые трудно поддаются изменениям, а сами организа-
ционные изменения становятся ресурсоемкими. Такие структуры позволяют руководству организации добиться регулярности, предсказуемости, согласованности действий всех сотрудников на всех уровнях ради осуществления целей предприятия.
Но эти же структуры не обеспечивают необходимой степени коммуникаций групп между собой и внешней средой, что приводит к централизации структур и делает невозможным проведение политики постепенных и непрерывных изменений. Дисфункции накапливаются и начинают угрожать самому существованию организации. Жесткость структуры управления не позволяет ей осуществить перестройку без кризиса, поэтому такой организации очень трудно перестроиться самостоятельно.
Для эффективного построения структур управления промышленными предприятиями, по мнению автора, нужно руководствоваться основными принципами:
- оптимальность-обеспечение выбора наилучших (более эффективных) форм организации управления с целью получения экономической прибыли;
-пропорциональность- оптимальное соответствие численности работников каждого структурного подразделения выполняемым функциям и решаемым задачам управления;
- экономичность- обеспечение необходимого эффекта при функционировании структур управления при минимальных затратах на содержание управленческого аппарата;
- технологичность-обеспечение точности и надёжности решаемых задач управления на основе рационального построения движения информационных потоков и необходимой оснащённости структур техническими средствами управления;
Современная организационная структура управления должна быть экономически- эффективной для решения задач снабжения потребителей продукцией (услугой).
Основной критерий оценки эффективности организационных структур управления- оптимальные расходы, связанные с управлением и решением задач управления, а также экономических задач.
При разработке эффективной организационной структуры управления предприятия необходимо чтобы она отвечала следующим требованиям:
-оперативность. Организационная структура управления предприятием должна обладать простой и гибкой системой связей, чтобы за время от принятия решения до его осуществления не успели произойти необратимые изменения, делающие ненужной реализацию принятых решений.
- надежность. В заданный период времени должны быть приняты и реализованы решения, обеспечивающие выполнение поставленных перед предпри-
ятием задач, тоесть должна гарантироваться достоверность и невозможность решающих искажений в передаче информации.
- адаптируемость. Организационная структура управления предприятием должна быть способна выполнять возложенные на нее задачи управления в заданных условиях.
- гибкость- способность структуры перестраиваться в зависимости от условий обстановки.
-управляемость- способность структуры адаптироваться к изменениям внешней среды без коренной ее перестройки при рациональном уровне затрат на управление. Под управляемостью следует понимать синтетическую величину, соответствующую определенной точности и скорости оценки принимаемого управленческого решения.
Анализ принципов и требований к построению экономически эффективных структур управления промышленных предприятий делает возможным и разработку теоретико-методического подхода к формированию структуры управления, где на каждом из этапов возникает и решается определённый круг управленческих задач. Этот теоретико-методический подход к формированию эффективных организационных структур управления промышленными предприятиями, по мнению автора, должен включать следующие этапы:
- проверка соответствия существующей организационной структуры управления условиям функционирования предприятия в рамках стратегического плана развития;
- оценка существующего организационного состояния предприятия на предмет соответствия его целей условиям функционирования;
- определение целей организационного совершенствования и формирование стратегии развития организационных структур управления по линии централизация-децентрализация;
- совершенствование технологической и производственной структур управления в соответствии с концепцией развития предприятия;
- формирование финансовой структуры предприятия;
- определение нормативов затрат ресурсного обеспечения (содержание аппарата управления, техническое оснащение);
- выбор принципов формирования организационной структуры управления в целом и ее основных блоков;
- разработка функциональной модели структуры управления и определенно состава ее основных блоков;
- разработка организационного механизма реализации цели организации и целевых установок ее основных блоков;
- разработка программы перевода структуры управления в проектное состояние.
На рисунке 1 приведена схема формирования организационной структуры управления.
Рисунок 1.-Схема формирования организационной структуры управления
3. Определены показатели оценки эффективности структуры управления предприятием, на основе которых разработана многоуровневая система ее оценки.
Организационная структура строится по цели и выбранной стратегии ее достижения, но эффективность целеполагания и целеосуществления зависит от механизма функционирования организации в принятой структуре. Именно организационная структура должна обеспечить процессы принятия лучших решений на всех уровнях иерархии, обеспечивая через систему связей порядок и содержание информационного обмена. Взаимодействие элементов для получения общего интегрального эффекта обеспечивается через совокупность процедур, регламентирующих их порядок и целенаправленное развитие, т.е. через механизм управления, поэтому задача оценки эффективности структуры управления может решаться только совместно с оценкой эффективности организационного механизма.
Таким образом, эффективность структур управления, но мнению автора, может оцениваться по следующим критериям:
1. Степень надежности организационной структуры управления, характеризующаяся способностью реализовать актуализированные функции в течении определенного периода времени с заданными параметрами качества.
2. Степень использования рыночных возможностей, характеризующаяся способностью хозяйственной системы через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития организации.
3. Степень использования внутренних возможностей, характеризующаяся способностью организационных структур управления достичь поставленных целей при минимальных и необходимых затратах, что и обеспечивает механизм управления.
Количество актуализированных функций определяет число блоков, которые нуждаются в механизме управления, регламентирующем порядок из функционирования и взаимодействия и обеспечивающем целенаправленное развитие. Механизм управления тем более эффективен, чем меньше ресурсов потребуется для достижения цели системы, что справедливо и в отношении каждого блока.
Таким образом, эффективность организационных структур управления «Э» может быть определена как функция от таких параметров формальной модели как:
- степень рациональности структуризации целостной системы на элементы, характеризующуюся некоторым показателем К^;
- степень рациональности структуры отношений между элементами, характеризующуюся некоторым показателем Ксв;
- степень использования рыночных возможностей, характеризующуюся некоторым показателем Кмц;
- степень использования внутренних возможностей характеризующуюся некотором показателем
О)
где Кю - показатель эффективности состава системы;
Ксв - показатель эффективности структуры связей;
Кмц- показатель эффективности механизма целеполагания;
Кщу • показатель эффективности механизма управления. По сути эти показатели в совокупности и определяют адаптивные возможности производственной организации с учетом ее потенциала. Надежность организационной структуры управления может быть определена через показатель эффективности организационной структуры Кос:
K„c=aiKcc+a1Kc., (2)
Степень реализации внешних и внутренних возможностей — через показатель эффективности организационного механизма
Ком=С1ъКмс + а4Кму,
(3)
где а!,а2Дз,а4 - коэффициенты весомости соответствующих обобщающих показателей, при этом а^аг+Зз+а* = 1 (конкретные значения а1 определяются методом факторного анализа или экспертным путем).
Показатели целесообразно подразделять на интегральный показатель (нулевой уровень показателей), комплексные и (первый уровень),
эф
обобщающие (второй уровень) и частные показатели эффек-
тивности основных функциональных блоков (маркетинг, производство, финансы, социальное и техническое развитие и других (третий уровень).
Проблема заключается в том, как свести множество различных частных показателей к единому измерителю. В научной литературе для систематизации некоторой совокупности показателей широко используется метод декомпозиционного дерева. По мнению автора диссертации, построение системы целей хозяйственной организации («дерево целей») позволяет системно подойти и к определению показателей эффективности организационной структуры управления («дерево показателей эффективности организационной структуры управления», далее по тексту ДПЭ ОС).
В работе даны рекомендации по построению системы целей хозяйственной организации (ДПЭ ОС), на основе которой создается система показателей эффективности организационной структуры управления.
Совокупность структурированных показателей в виде дерева показателей эффективности организационной структуры управления на рисунке 2.
0-й уровень
1-й уровень
/ \ /\
3-Й уровень Показатели эффективности основных подсистем
состава структуры механизма механизма связей целеполагания управления
Рисунок 2 - Дерево показателей эффективности организационной структуры
управления
Дерево показателей эффективности организационной структуры управления (ДПЭ ОС) в формализованном виде отражает все основные стороны и связи ее функционирования и развития, т.е. представляет собой ее концептуальную модель.
Такой подход значительно упрощает интеративный процесс сопоставления концептуальной модели с ее фактическим состоянием и позволяет использовать ее в практической деятельности. Показатели, сгруппированные по блокам и уровням дают системное представление об объекте, создавая информационную модель действительного и будущего состояния производственной организации.
Алгоритм расчета интегрального показателя эффективности организационной структуры управления предусматривает четыре этапа:
Этап 1-й. Определение частных показателей эффективности структуры управления и перевод их в относительные величины (3-ий уровень декомпозиции ДПЭ ОС).
Этап 2-й. Расчет обобщающих показателей (2-й уровень
декомпозиции ДПЭ ОС), который производится с использованием метода ранжирования частных показателей 3-его уровня декомпозиции.
Этап 3-й. Расчет комплексных показателей эффективности организационной структуры и эффективности организационного механизма
Этап 4-й. Расчет интегрального показателя эффективности организационной структуры
Частные показатели эффективности системы управления (3-й уровень декомпозиции ДПЭ ОС) характеризуют:
- эффективность состава структуры (коэффициенты актуализации и концентрации функций, накопления организационной структурой дисфункций, актуализации и концентрации элементов, показатель сложности организационной структуры управления);
- эффективность структуры связей (коэффициенты актуализации, концентрации, совместимости связей);
- эффективность целеполагания (исходные экономические нормативы» используемые при разработке маркетинговой, финансовой, снабженческо-сбытовой, ценовой, учетной, производственно-технической, инновационной и кадровой политики предприятия, как отношение результат/цель);
- эффективность механизма управления (экономичность целеосуществ-
ления).
Поскольку механизм управления регламентирует взаимодействие элементов и их целенаправленное развитие, обеспечивает реализацию целевых установок и выработку решений на достижение максимальных результатов при минимальных и необходимых затратах, то экономические показатели, используемые для оценки эффективности деятельности отдельных подразделений и предприятия в целом, могут быть использованы для оценки эффективности механизма управления в рамках конкретной организационной структуры.
Результаты работы каждой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. По мнению автора, каждый функциональный блок должен оцениваться по ряду:
- «типовых» показателей, свидетельствующих о его вкладе в эффективность функционирования предприятия (рентабельность, прибыльность, затра-тоемкость блока, удельный вес затрат блока в общих затратах на управление);
- «специфических»» показателей, свойственных только данному блоку (элементу).
При выборе и систематизации показателей из огромного количества их существующих автор руководствовался следующими соображениями:
- выбирались только основные показатели, характеризующие целевую установку блока и качество выполняемых им функций;
- предпочтение отдавалось наиболее простым и чётким по содержанию;
- использовались наиболее употребительные из них.
Трудность заключалась также в выделении минимально необходимого набора управляемых факторов и характеризующих их показателей, наиболее существенно влияющих на получение желаемых результатов. Этот набор факторов должен соответствовать концептуальной модели развития и соответствующим аспектам эффективного функционирования организации.
Обобщающие показатели Ксс, Ко,, Км„, К„у определяются по частным показателям.
Расчет обобщающих показателей производится с использованием метода ранжирования частных показателей 3-его уровня декомпозиции по формуле:
, (4)
где количество частных показателей, принятых для оценки соответствующего обобщающего показателя;
q¡- коэффициент весомости показателя (устанавливается экспертным методом но характеру его влияния на результаты работы фирмы, при этом должно соблюдаться условие = 1);
А] - оценка в баллах по шкале от 1 до «п».
Показатель прогнозных возможностей системы КМц, определяемый отношением результата к главной цели, должен также учитывать, то что вклад подсистем в достижение цели системы в целом будет различным.
Предлагается величину Кщ, определять но формуле:
кщ={Р1Ц)рА, (5)
где Р - результат функционирования хозяйственной организации за рассматриваемый период;
Ц - цель организации на рассматриваемый период; - количество подсистем, вносящих свой вклад в целевую эффективность системы;
А; - оценка частных показателей эффективности целеполагания ¡-ой подсистемы (на основе анализа отношения (Р1/Ц,1;) соответствующей подсистемы), при этом = 1;
q¡- коэффициент весомости 1-ой подсистемы, при этом также должно соблюдаться условие 5^=1.
Значение Кмц =1 свидетельствует о высоком качестве целеполагания и эффективности работы прогнозного блока системы. Отклонения свидетельствуют о сбоях в системе целеполагания или наличии экономического кризиса. Показатель таким образом, является мерой реализации целевых установок системы управления.
Обобщающий показатель эффективности механизма управления содержит системную информацию о состоянии предприятия в целом с учетом функционирования отдельных подсистем.
Расчет комплексных показателей эффективности организационной структуры Кос и эффективности организационного механизма Ко,,, интегрального показателя Кэф производится по формулам 2 и 3. Коэффициенты весомости соответствующих обобщающих показателей зависят от факторов, влияющих на эф-
фективность организационной структуры управления в процессе функционирования организации.
Целостная и взаимосвязанная система показателей эффективности организационной структуры управления в виде ДПЭ ОС может использоваться не только для оценки ее эффективности, но и для разработки прогноза организационных изменений. Качество такого прогноза зависит от степени учета всей совокупности разнообразных взаимодействующих факторов, способных оказывать воздействие на функционирование и развитие организации.
4. Предложена методика оценки эффективности организационной структуры управления промышленными предприятиями на основе построения дерева показателей и расчета интегрированного показателя эффективности.
При разработке методики оценки эффективности организационной структуры управления за основу было принято положение: целевая эффективность (отношение достигнутых результатов к установленной цели) и затратная или ресурсная эффективность (отношение результатов к затратам, которые необходимы для их достижения) исчерпывают любую эффективность управленческих процессов и обеспечивают выживаемость организации в краткосрочной или долгосрочной перспективе. При этом критерий эффективности организационной структуры в целом должен включать два фактора: способствовать выработке целевых направлений развития предприятия с учетом использования внешних возможностей и обеспечивать реализацию выработанных решений на достижение максимальных результатов.
Критерий эффективности каждого элемента организационной структуры также должен определяться как с позиций реализации цели (целевая эффективность), так и с позиций обеспечения минимума затрат, необходимых для достижения конечного результата (ресурсная эффективность) с учетом специфики каждого элемента.
Количественные характеристики главной цели (черед декомпозицию ее по функциональному признаку в локальные цели) формируют совокупность ключевых целей, определяющих эффективность деятельности подсистем (элементов) с учетом функциональной специфики. Совокупность ключевых целей, в свою очередь, позволяет конкретизировать их в системе экономических показателей и перевести содержательно сформулированные цели в область реального практического управления.
Многоуровневость ДПЭ ОС требует адекватной структурно-иерархической системы показателей, в которой каждый из них имеет свое собственное место и значение в конкретных сферах и участках деятельности производственной организации. При этом, каждый показатель по-разному «работает» в общем управленческом процессе.
Система показателей в виде ДПЭ ОС представляет некоторую модель, отражающую суть экономических явлений, связанных с эффективностью организационной структуры управления в её структурном (организационная структура) и динамическом (организационный механизм) аспектах. Такая систематизация показателей эффективности дает возможность построения методики оценки эффективности организационных структур управления, обеспечивающей решение следующих задач:
- выявление и оценка прогнозных возможностей структуры управления (способность ставить реальные цели и разрабатывать стратегии их достижения);
- выявление степени влияния организационной структуры управления на реализацию цели предприятия;
- обоснование мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления.
Для решения этих задач, автор выделяет следующие основные этапы оценки эффективности организационной структуры управления:
1. Анализ и оценка организационно-регламентирующего обеспечения системы менеджмента.
2. Анализ и оценка целостности объекта управления.
3. Анализ и оценка эффективности системы целеполагания.
4. Анализ и оценка внешней эффективности организации (анализ степени использования организацией внешних возможностей).
5. Анализ и оценка внутренней эффективности организации (анализ степени использования организацией её внутренних возможностей, характеризующих потенциал организации).
6. Анализ и оценка соответствия организационной структуры управления производственной структуре.
7. Выявление степени рациональности распределения задач, прав и ответственности между различными структурными звеньями.
8. Выявление дефектов структуры связей и способов их реализации;
9. Анализ и оценка качества реализации функций и затрат на их исполнение.
Ю.Выявление степени и причин рассогласования показателей, определение степени воздействия выявленных отклонений на достижение цели системы.
11.Корректировка концептуальной модели в виде ДПЭ ОС, отражающей направления развития организационной структуры управления на основании общих тенденций развития объекта управления.
На каждом из этапов определены цель и методы оценки, дана взаимосвязь отдельных видов анализа и их результатов.
Предлагаемая методика оценки эффективности организационной структуры управления предприятием, позволяет определить некоторый общий пока-
затель через структуру частных показателей, выстроенных в виде дерева показателей эффективности на основе метода экспертных оценок. Такой общий показатель должен отвечать следующим требованиям:
1. Способствовать повышению эффективности структуры управления и предприятия в целом;
2. Являться информационной базой для принятия решения по направлениям развития и совершенствования организационной структуры управления;
3. Учитывать и измерять проявление всех видов экономических эффектов, из которых складывается потенциал предприятия;
4. Максимально использовать такие показатели, которые применяются в практике планирования;
5. Служить реальным инструментом для прогнозирования эффективности организационной структуры управления.
Выбор прогнозного варианта эффективной организационной структуры может осуществляться по значению интегрального общего показателя эффективности структуры управления дающего возможность его количественной оценки. Безусловно, содержательная итерация моделей на основе системы показателей, полученных экспертным методом, зависит от профессионального уровня работников, входящих в состав экспертной группы (группы организационного проектирования, отдела развития организационной структуры управления).
Общие выводы
Выполненные в диссертации исследования позволили разработать теоретико-методические подходы по формированию эффективной организационной структуры управления промышленными предприятиями.
1. На базе общих принципов обоснованы три группы принципов построения и развития организационных структур управления, определяющих критерии их эффективности, что позволяет объединить их в одну общую методику формирования системы управления.
2. Проведенный анализ организационных структур управления отечественными предприятиями, выявил основные тенденции их развития, что позволило:
- сделать вывод о том, что организационная структура российских предприятий, при сильной централизации управления, складывается в достаточной мере стихийно на основе старых типовых конструкций и массовой организационной моды;
- обосновать цели, средства и основные направления их совершенствования.
2. Систематизированы факторы, влияющие на эффективность организационных структур управления, что позволяет сделать подробный анализ об-
щих тенденций изменения организационной структуры под их воздействием.
3. Определены показатели оценки эффективности структуры управления предприятием, на основе которых разработана многоуровневая система ее оценки.
4. Разработаны предложения по выбору общих и частных показателей, входящих в многоуровневую оценку в виде ДПЭ ОС, что позволяет провести более точную оценку эффективности разработанной структуры управления предприятием.
5. Исследованы основные подходы к оценке эффективности организационных структур управления, обоснован выбор критериев оценки, что позволило разработать методику оценки эффективности структур управления промышленными предприятиями
6. Разработан теоретико-методический подход к формированию структуры управления промышленными предприятиями на основе анализа принципов построения и развития структур управления, а также использования методики оценки их эффективности.
7. На основе методико-теоретического подхода к формированию системы управления промышленными предприятиями определены основные направления совершенствования организационных структур управления, проведен анализ существующих способов и методов проектирования организационных структур управления.
Выявлены границы их использования для внутриорганизационных преобразований.
8. Разработаны основы методического обеспечения стратегии развития структуры управления предприятием на базе установленных параметров оценки ее эффективности, что позволяет выбирать из альтернативных вариантов организационного развития наиболее приемлемый, в максимальной мере обеспечивающий достижение цели системы.
9. Практическая реализация научных результатов, полученных автором, позволит существенно повысить эффективность функционирования аппарата управления предприятий и их экономическую эффективность.
В теоретическом аспекте разработаны теоретико-методические подходы к формированию структур управления промышленными предприятиями на основе методики анализа эффективности организационных структур управления, и разработанной многоуровневой модели показателей эффективности с выделением основных этапов и используемых методов анализа.
В прикладном аспекте разработанные авторские предложения могут быть использованы при формировании эффективных структур управления промышленными предприятиями с целью повышения их экономической эффективности функционирования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Макеев А.С. Проектирование организационно-функциональной структуры промышленного предприятия // Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности: Сб. трудов международной научно-практической конференции с международным участием .- М: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2002.- С. 49-56 (0,5 пл.).
2. Макеев А.С., Земляков Ю.Д. Методика оценки формирования системы управления предприятием // Формирование учетно-аналитической системы финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: Сб. трудов международной научно-практической конференции .г. Орел: ОГТУ,2004.- С. 147-152. (0,55 пл., авторских 0,3)
3. Земляков Ю.Д., Макеев А.С. Методика формирования организационной структуры управления промышленного предприятия // Формирование учетно-аналитической системы финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения: Сб. трудов международной научно-практической конференции .- г. Орел: 0ГТУ,2004.- С. 153-160.( 0,75 п.л., авторских 0,5.)
4. Advanced concepts on process integration and environmental economics/ Edited by L. Puigjaner, V.P. Meshalkin, R. Smith, V.G. Dovi (Передовые концепции экономики ресурсосберегающих интегрированных систем и окружающей среды/ под ред. Л. Пуйджанера, Мешалкина В.П., Р. Смита, В.Г. Дови- UMIST-UPC-DICHeP, Genova, Italy 2000.- С450-480 (2.2 п.л., авторских 1.4 п.л.).
5. Макеев А.С, Пудич B.C., Молявин А.Ю. Проблемы технологизации менеджмента //Новые горизонты менеджмента: Сб. трудов всероссийской студенческой конференции Тульского государственного университета- Тула: ТГУ, 1999.- С. 41-51 (0,8 пл., авторских 0,3 пл.).
Подписано в печать 21 сентября 2004 г. Объем 1.0 усл. н.л. Тираж 80 экз. Заказ № 1545
Отпечатано с готовою оригинал-макета на полиграфической базе ОрслГТУ 302020, г. Орел, Наугорское шоссе. 29
í 1 7 8 5 О
РНБ Русский фонд
2005-4 15264