Формирование экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Певная, Ольга Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Певная, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие регионального энергетического комплекса и действующая нормативно-правовая база в области ресурсосбережения.

1.2. Основные стратегические направления политики ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

1.3. Анализ современного состояния регионального энергетического комплекса (на примере Санкт-Петербурга).

1.4. Отечественный и зарубежный опыт применения ресурсосберегающих технологий в региональном энергетическом комплексе.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

2.2. Интегрированный подход к формированию механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

2.3. Организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения.

3. ПРОГРАММА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

3.1 .Подготовительные мероприятия для разработки программы ресурсосбережения.

3.2. Содержание программы энергоресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

3.3. Оценка обеспечивающих подсистем, необходимых для реализации программы ресурсосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе"

Актуальность темы исследования. В процессе формирования рациональной и эффективной программы развития региональных энергетических комплексов (далее - РЭК) значительное внимание следует уделять политике ресурсосбережения и максимального использования местных и возобновляемых энергетических ресурсов, что позволит достичь значительного социального эффекта, а также снижения себестоимости производства и транспортировки тепловой и электрической энергии.

Необходимость реализации политики ресурсосбережения также обусловлена повышением энергоемкости экономики, резким падением объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли, ростом коммерческих потерь энергии, ухудшением загрузки оборудования, а также увеличением численности персонала в отрасли. Решение перечисленных проблем путем разработки и выполнения ряда экономических, организационных и технических мероприятий позволит повысить общую эффективность функционирования и развития отрасли.

Наиболее важным направлением в области реализации политики ресурсосбережения является необходимость формирования экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе города, ориентированного на экономическую мотивацию рационального использования ресурсов у производителей, поставщиков и потребителей, и включающего в себя технологические, организационные, научно-технические и экономические меры по ресурсосбережению.

Современная экономика России энергорасточительна. Существующий потенциал энергосбережения составляет 40-45% текущего объема энергопотребления в стране, или 360-430 млн. тонн условного топлива, причем треть этого потенциала сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе, другая треть - в энергоемких отраслях промышленности и в строительстве, свыше четверти - в жилищно-коммунальном хозяйстве, 6-7% - на транспорте, 4-5% в бюджетной сфере и 3% в сельском хозяйстве.

Внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, а также применение механизмов экономической заинтересованности производителей и потребителей услуг РЭК в эффективном использовании энергоресурсов прозволит гарантировать при прогнозируемых темпах роста устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями и стимулировать приток частных инвестиций в отрасль.

В процессе формирования экономического механизма ресурсосбережения значительное внимание следует уделять выявлению позитивных и негативных аспектов функционирования регионального энергетического комплекса в современных условиях, оценке возможности применения положительного отечественного и зарубежного опыта в области рационального использования энергоресурсов, экономической мотивации ресурсосбережения у производителей и потребителей услуг комплекса города (в основном посредством учета и устранения потерь ресурсов и системы управления спросом), а также оценке обеспечивающих подсистем для ресурсосбережения.

Таким образом, в современных условиях для успешного функционирования энергетического сектора страны важно повышение эффективности работы как энергетической отрасли в целом, так и повышение эффективности использования топлива и энергии в рамках отдельного региона. Для этого необходимо развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью и формирование экономического механизма ресурсосбережения.

Актуальность темы работы определила выбор целей и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе как системы экономической мотивации и стимулирования ресурсосбережения у производителей, поставщиков и потребителей услуг комплекса.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

• Рассмотрение состава, структуры и особенностей функционирования регионального энергетического комплекса.

• Проведение причинно-следственного анализа состояния регионального энергетического комплекса, выявление проблем и определение перспектив развития РЭК.

• Выявление и обоснование необходимости использования ресурсосберегающих технологий для оптимизации работы энергетического сектора на федеральном и региональном уровнях.

• Анализ и оценка накопленного отечественного и зарубежного опыта применения ресурсосберегающих технологий, выявление возможностей применения успешных проектов на территории России.

• Выявление организационно-экономических методов стимулирования ресурсосбережения в РЭК.

• Определение наиболее рационального варианта формирования программы ресурсосбережения как инструмента реализации экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

Предметом исследования является система экономических и организационно-правовых отношений между участниками процесса производства, передачи, распределения и потребления энергетических ресурсов в региональном энергетическом комплексе.

Объектом исследования является региональный энергетический комплекс как совокупность элементов, взаимодействующих в рамках экономических и организационно-правовых и обеспечивающих непрерывное и эффективное функционирование региона.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области энергетики.

Исследование проводилось с применением экономического, статистического, логического и системного анализа.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, информационные бюллетени ОАО РАО «ЕЭС Россию), статистические данные, характеризующие состояние энергокомплексов Санкт-Петербурга, Москвы и регионов Крайнего Севера, а также справочные, нормативные и иные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие регионального энергетического комплекса, представляющего собой упорядоченную совокупность генерирующих мощностей и передающих устройств, расположенных на определённой территории и занимающих ключевые позиции в региональном и межрегиональном развитии.

2. Определены и систематизированы проблемы и тенденции развития РЭК, определяющие функционирование комплекса в современных условиях и позволяющие прогнозировать варианты его развития.

3. На основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта в области ресурсосбережения обоснована целесообразность реализации проектов энергосервисных компаний, проведения энергоаудита и использования энергоэффективных схем реконструкции жилищного фонда в рамках Программы энергосбережения региона.

4. Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, выявляющее состав и характер взаимосвязи его элементов в системе воздействия на экономические процессы, протекающие в региональном энергокомплексе и направленные на эффективное использование потребляемых ресурсов.

5. Обосновано применение интегрированного подхода к формированию экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, заключающегося в анализе работы комплекса по вертикали технологического цикла и вертикали административного взаимодействия, что позволяет наиболее полно представить особенности конкретного энергокомплекса и посредством интеграции данных выявить существенные резервы энергоэффективности. 6. Разработаны и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения в РЭК, включающие экономическую мотивацию применения ресурсосберегающих технологий всеми участниками энергокомплекса на этапах производства, транспортировки, распределения и потребления ресурсов; систему управления спросом со стороны потребителей и систему учета ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в диссертационном исследовании экономический механизм ресурсосбережения может быть использован органами федеральной и региональной власти в процессе реализации основных направлений политики ресурсосбережения, а также руководителями предприятий энергетического сектора при формировании стратегии развития.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований использованы при разработке научно-исследовательских проектов «Стратегическое планирование развития регионального энергетического комплекса» и «Разработка концепции устойчивого развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга в условиях реформирования энергетического сектора страны».

Также основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2001-2004 годах.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,05 печатных листа.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация содержит аннотацию, введение, три раздела, заключение, библиографический список и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Певная, Ольга Сергеевна

Заключение

Как показало проведенное исследование, политика ресурсосбережения в энергетической сфере является составной частью менеджмента регионального энергетического комплекса в целом. Она во многом зависит как от внешних факторов и условий, так и от действующей системы управления и механизмов мотивации.

Существующая в Санкт-Петербурге система управления энергетическим комплексом не обеспечила пока создания необходимых условий для энергоресурсосбережения как для производителей, так и для потребителей. Причиной тому является отсутствие механизма мотивации всех участников процесса производства, передачи, распределения и потребления энергии. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о возможности проведения взвешенной политики ресурсосбережения, опирающейся на действенные мотивы как для потребителей, так и для производителей энергии.

Для проведения обоснованной политики ресурсосбережения в современных условиях Санкт-Петербурга необходимо формирование и применение соответствующего экономического механизма и реальной программы энергоэффективности, включающей цели, задачи и комплекс взаимосвязанных мероприятий, базирующихся на необходимых обеспечивающих подсистемах.

Основными результатами, полученными в данной работе являются следующие:

1. Уточнено понятие регионального энергетического комплекса.

Региональный энергетический комплекс включает в себя совокупность предприятий региона по производству, передаче и распределению энергии в данном регионе. В его состав входят все электростанции, линии электропередач, трансформаторные подстанции, предприятия теплоэнергетики, топливо и газоснабжения, находящиеся в регионе. В качестве региона могут рассматриваться крупные районы страны, имеющие сходные климатические, природно-географические и социально-экономические условия и характеризующиеся наличием устойчивых экономических взаимосвязей и социальных контактов.

В то же время, в связи с наличием в составе крупных экономических районов определенных различий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие энергетической сферы, региональный разрез предусматривает выделение крупных агломераций, городов и других территориальных образований, обладающих характерными природно-климатическими, географическими или социально-экономическими и демографическими признаками, а также занимающих ключевые позиции в региональном и межрегиональном развитии.

Поэтому под региональным энергетическим комплексом в данной работе понимается совокупность генерирующих, передающих и распределяющих мощностей, обеспечивающих потребности региона в энергетических ресурсах, а в качестве региона рассматриваются крупные районы страны, субъекты федерации, агломерации, города и урбанизированные территории, обладающие значительным социально-экономическим потенциалом. 2. Определены и систематизированы проблемы и тенденции развития РЭК.

Энергетика России обладает внушительным потенциалом роста энергоэффективности, однако уровень организации деятельности в данной сфере не соответствует современным требованиям. В нынешних условиях для успешной работы энергетической отрасли необходимо повышение эффективности использования топлива и энергии, развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью, формирование действенного экономического механизма ресурсосбережения, корректировка нормативно-правовой базы, и на основе перечисленного, разработка и реализация Программы энергосбережения.

В настоящее время на функционирование региональных энергетических комплексов оказывает существенное влияние ряд негативных факторов.

Областями функционирования РЭК, наиболее подверженными влиянию этих факторов, являются технологическое обеспечение, организационно-экономическая деятельность, финансово-инвестиционная сфера, научно-техническое развитие.

Что касается основных тенденций развития РЭК в современных условиях, то среди них можно выделить как позитивные, так и негативные.

Таким образом, для повышения экономической эффективности функционирования РЭК требуется слаженная работа всей совокупности предприятий региона по производству, передаче и распределению энергии, основанная на принципах минимизации затрат и максимизации экономического и социального эффектов. Основой данного принципа должно стать применение экономически выгодных (как производителям, так и поставщикам и потребителям энергии) ресурсосберегающих технологий в рамках соответствующего экономического механизма.

3. Обоснована целесообразность использования передового отечественного и зарубежного опыта в области ресурсосбережения в городах Северо-Западного региона России.

В настоящее время для региональных энергокомплексов России важно использовать положительный опыт в области ресурсосбережения, накопленный как зарубежными странами, так и некоторыми энергокомплексами, расположенными на территории нашей страны.

Среди зарубежного опыта наиболее значимым является опыт Северных стран (особенно Финляндии) в области энергоаудита и реализации проектов ЭСКО (энергосервисных компаний), поскольку территории, на которых распложены Северные страны, обладают сходными с Северо-западным регионом России климатическими условиями.

Среди отечественного опыта на территории энергокомплекса Санкт-Петербурга наиболее применим опыт Москвы по формированию и реализации Программы энергосбережения, а также практический опыт по использованию энергоэффективных схем реконструкции существующего жилья.

4. Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в РЭК.

Экономический механизм ресурсосбережения в РЭК есть характер взаимосвязи элементов в системе воздействия на экономические процессы, протекающие в региональном энергокомплексе и направленные на эффективное и рациональное использование ресурсов.

Элементы экономического механизма ресурсосбережения в РЭК включают объект воздействия, субъекты и инструменты воздействия субъектов на объект.

Объектом воздействия является региональный энергетический комплекс, расположенный на конкретной территории и функционирующий в соответствии с нормативно-правовой базой государства и данной территории под воздействием факторов внешней среды, а также внутренних факторов регионального развития.

Субъектами воздействия являются предприятия-участники РЭК, органы государственной и региональной власти, а также потребители.

Инструментами воздействия является совокупность методов воздействия на экономические процессы. Цель воздействия в данном случае — повышение эффективности использования и экономия энергетических ресурсов в рамках регионального энергетического комплекса.

Процесс формирования и реализации экономического механизма ресурсосбережения заключаются в последовательности действий по определению целей, постановке задач, разработке вариантов политики ресурсосбережения в РЭК и выборе наилучшего по сформированной системе критериев, а также разработке методов, обеспечивающих практичесую реализацию механизма.

Основные принципы экономического механизма ресурсосбережения в РЭК включают целенаправленность; системность; комплексность; вариантный и проектный подходы; гибкость; эффективность; принцип минимизации рисков; а также принцип соответствия действующему законодательству и соблюдения интересов всех участников комплекса.

Целью экономического механизма ресурсосбережения является организация эффективного воздействия на экономические процессы, происходящие в РЭК в части повышения эффективности использования и экономии энергетических ресурсов, сокращения издержек городского бюджета и населения на оплату энергоносителей на основе более рационального их использования.

Среди основных задач механизма можно отметить организационно-экономические, нормативно-правовые, научно-технические и финансовые. Практическая реализация экономического механизма осуществляется при помощи совокупности методов, то есть системы правил и процедур, используемых для эффективного достижения поставленных целей. Среди известных методов следует выделить экономические, организационные, технологические, научно-технические, нормативно-правовые и социально-психологические. Для эффективной реализации механизма ресурсосбережения в РЭК необходимо комплексное применение всех методов.

Также большое значение для достижения цели и решения поставленных задач имеют обеспечивающие подсистемы, включающие нормативно-правовое, технологическое, организационно-методическое, финансово-экономическое, кадровое, информационное и социально-психологическое обеспечение реализации экономического механизма ресурсосбережения.

5. Обосновано применение интегрированного подхода к формированию экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

Для формирования действенного экономического механизма ресурсосбережения важно выявлять потенциал экономии ресурсов, рассматривая процессы, происходящие в комплексе, с двух сторон:

- По вертикали технологического цикла, то есть при производстве ресурса (генерации энергии), его транспортировке, распределении и потреблении.

- По вертикали административного взаимодействия, то есть при взаимодействии органов федеральной и региональной власти, предприятий комплекса и конечных потребителей.

Таким образом, двусторонний анализ работы РЭК по вертикали технологического цикла и вертикали административного взаимодействия даст возможность наиболее полно представить все особенности конкретного комплекса и посредством интеграции данных выявить наиболее существенные резервы энергоэффективности. Эти резервы впоследствии позволят сформировать задачи по эффективному использованию ресурсов, варианты политики ресурсосбережения в конкретном энергокомплексе и разработать методы, обеспечивающие практическую реализацию экономического механизма ресурсосбережения.

6. Разработаны и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения.

Предлагается следующая классификация организационно-экономических методов стимулирования ресурсосбережения:

• Экономическая мотивация применения ресурсосберегающих технологий среди всех участников регионального энергетического комплекса и на всех этапах производства, транспортировки, распределения и потребления ресурсов;

• Управление спросом со стороны потребителей;

• Обоснование необходимости учета, модернизации существующих сетей и оборудования ресурсоснабжающих организаций;

• Формирование эффективной тарифной политики;

• Формирование действенной программы ресурсосбережения в РЭК;

• Использование форм реализации проектов в области ресурсосбережения, отвечающих современным требованиям;

• Организация надежного функционирования обеспечивающих подсистем РЭК.

• Обеспечение высокого уровня платежей потребителей за энергоресурсы.

Инструментом практической реализации экономического механизма ресурсосбережения является Программа ресурсосбережения в РЭК.

Основным принципом формирования эффективной программы энергосбережения следует считать минимизацию отношения затрат на реализацию мероприятий к объемам экономии ресурсов. Этот принцип реализуется путем отбора наиболее эффективных мероприятий и первоочередной реализации мер с минимальными затратами и максимальным эффектом. В программу необходимо включить лишь те технологические меры, у которых удельные затраты ниже стоимости сэкономленных топлива и энергии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе"

Направахрукописи

ПЕВНАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ

КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Горенбургов Михаил Абрамович

кандидат экономических наук Маркин Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург)

Защита состоится «*/£ » и^СХЦ^^-Я-- 2004 г. в "/3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

А.Н. Цветков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе формирования рациональной и эффективной программы развития региональных энергетических комплексов (далее - РЭК) значительное внимание следует уделять политике ресурсосбережения, что позволит достичь значительного социального эффекта, а также снижения себестоимости производства и транспортировки тепловой и электрической энергии.

Необходимость реализации политики ресурсосбережения также обусловлена повышением энергоемкости экономики, резким падением объемов инвестиций с одновременным снижением эффективности работы отдельных секторов отрасли, ростом коммерческих потерь энергии, ухудшением загрузки оборудования, а также увеличением численности персонала в отрасли. Решение перечисленных проблем путем разработки и выполнения ряда экономических, организационных и технических мероприятий позволит повысить общую эффективность функционирования и развития отрасли.

Наиболее важным направлением в области реализации политики ресурсосбережения является необходимость формирования и использования экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, ориентированного на экономическую мотивацию рационального использования ресурсов у производителей, поставщиков и потребителей, и включающего в себя технологические, организационные, научно-технические и экономические меры по ресурсосбережению.

Современная экономика России энергорасточительна. Существующий

потенциал энергосбережения составляет 40-45% текущего объема

энергопотребления в стране, или 360-430 млн. тонн условного топлива, причем

треть этого потенциала сосредоточена в топливно-энергетическом комплексе,

другая треть — в энергоемких отраслях промышленности и в строительстве,

свыше четверти — в жилищно-коммунальном хозяйстве, 6-7% - на транспорте,

4-5% в бюджетной сфере и 3% в сельском хозяйсгввОС. НАЦИОНАЛЬНА* I

I БИБЛИОТЕКА I

I

Внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, а также применение механизмов экономической заинтересованности производителей и потребителей услуг РЭК в эффективном использовании энергоресурсов позволит гарантировать при прогнозируемых темпах роста устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями и стимулировать приток частных инвестиций в отрасль.

Таким образом, в современных условиях для успешного функционирования энергетического сектора страны важно повышение эффективности работы как энергетической отрасли в целом, так и повышение эффективности использования топлива и энергии в рамках отдельного региона. Для этого необходимо развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью и формирование экономического механизма ресурсосбережения.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода страны на энерго- и ресурсосберегающий путь развития является одной из приоритетных задач Энергетической стратегии России. В этой связи значительное внимание при формировании политики ресурсосбережения и максимального использования возобновляемых ресурсов уделяется разработке оптимальной ценовой политики, реформированию электроэнергетики и ЖКХ, внедрению эффективных энергосберегающих технологий на предприятиях по производству, передаче и распределению энергетических ресурсов.

Однако концепция экономического механизма ресурсосбережения, основанная на мотивации производителей и потребителей услуг энергетической отрасли, особенно на уровне регионов, в достаточной степени не проработана и требует дополнительных исследований для выявления проблем и разработки комплекса мер для их решения.

Вопросы, посвященные научным подходам к развитию регионального энергетического комплекса на основе снижения затрат на производство, передачу и распределение ресурсов, а также их эффективного использования, нашли

отражение в работах B.C. Чекалина, В.И. Закржевского, М.А. Горенбургова, СБ. Сиваева, B.C. Боголюбова, Р.А. Исляева, В.Е. Рохчина, В.В. Маркина, В.П.Гериха, Ю.С. Железко, М.М. Бродача и некоторых других.

Вместе с тем, в связи со значительностью масштабов страны и существенной разницей в развитии, экономико-географическом и климатическом положении отдельных ее субъектов, необходимо уделить внимание вопросам энергоресурсосбережения в региональных энергетических комплексах. Это определило выбор целей и задач диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма ресурсосбережения в РЭК как системы экономической мотивации и стимулирования ресурсосбережения у производителей, поставщиков и потребителей услуг комплекса.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

• Рассмотрение состава, структуры и особенностей функционирования регионального энергетического комплекса.

• Проведение причинно-следственного анализа состояния регионального энергетического комплекса, выявление проблем и определение перспектив развития РЭК.

• Выявление и обоснование необходимости использования ресурсосберегающих технологий для оптимизации работы энергетического сектора на федеральном и региональном уровнях.

• Анализ и оценка накопленного отечественного и зарубежного опыта использования ресурсосберегающих технологий, выявление возможностей применения успешных проектов на территории России.

• Выявление организационно - экономических методов стимулирования ресурсосбережения в РЭК.

• Определение наиболее рационального варианта формирования программы ресурсосбережения как инструмента реализации экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

Предметом исследования является система организационно-экономических и правовых отношений между участниками процесса производства, передачи, распределения и потребления энергетических ресурсов в региональном энергетическом комплексе.

Объектом исследования является региональный энергетический комплекс как совокупность элементов, взаимодействующих в рамках организационно-экономических и правовых отношений и обеспечивающих непрерывное и эффективное функционирование региона.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области энергетики. Исследование проводилось с применением экономического, статистического, логического и системного анализа.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, информационные бюллетени ОАО РАО «ЕЭС России», статистические данные, характеризующие состояние энергокомплексов Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России, а также справочные, нормативные и иные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие регионального энергетического комплекса, представляющего собой упорядоченную совокупность генерирующих мощностей и передающих устройств, расположенных на определенной территории и занимающих ключевые позиции в региональном и межрегиональном развитии.

2. Определены и систематизированы проблемы и тенденции развития РЭК, определяющие функционирование комплекса в современных условиях и позволяющие прогнозировать варианты его развития.

3. На основе изучения передового отечественного и зарубежного опыта в области ресурсосбережения обоснована целесообразность реализации проектов энергосервисных компаний, проведения энергоаудита и использования

энергоэффективных схем реконструкции жилищного фонда в рамках Программы энергосбережения региона.

4. Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, выявляющее состав и характер взаимосвязи его элементов в системе воздействия на экономические процессы, протекающие в региональном энергокомплексе и направленные на эффективное использование потребляемых ресурсов.

5. Обосновано применение интегрированного подхода к формированию экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе, заключающегося в анализе работы комплекса по вертикали технологического цикла и вертикали административного взаимодействия, что позволяет наиболее полно представить особенности конкретного энергокомплекса и посредством интеграции данных выявить существенные резервы энергоэффективности.

6. Разработаны и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения в РЭК, включающие экономическую мотивацию применения ресурсосберегающих технологий всеми участниками энергокомплекса на этапах производства, транспортировки, распределения и потребления ресурсов; систему управления спросом со стороны потребителей и систему учета ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в диссертационном исследовании экономический механизм ресурсосбережения целесообразно использовать органами федеральной и региональной власти в процессе реализации основных направлений политики ресурсосбережения, а также руководителями предприятий энергетического сектора при формировании стратегии развития.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований использованы при разработке научно-исследовательских проектов «Стратегическое планирование развития регионального энергетического комплекса» и «Разработка концепции устойчивого

развития энергетического комплекса Санкт-Петербурга в условиях реформирования энергетического сектора страны».

Также основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на семинарах и конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете в 2001-2004 годах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,05 печатных листа.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация содержит введение, аннотацию, три раздела, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - Функционирование регионального энергетического комплекса в современных условиях: проблемы и перспективы развития:

- Представлена структура РЭК, проведен обзор и дана оценка действующей нормативно-правовой базе в сфере энергоресурсосбережения, определены основные стратегические направления политики ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

- Проведен анализ современного состояния регионального энергетического комплекса, выявлены проблемы и определены перспективы развития РЭК (на примере Санкт-Петербурга).

- Проведены анализ и оценка накопленного отечественного (на примере Москвы) и зарубежного (на примере Северных стран) опыта применения ресурсосберегающих технологий, выявлены возможности использования успешных проектов на территории России.

Во второй главе - Организационно-экономические основы механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе:

- Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе и посредством интегрированного

подхода к его формированию выявлена значимость стимулирования энергоресурсосбережения путем экономической мотивации применения ресурсосберегающих технологий при производстве, передаче, распределении и потреблении услуг Р Э К.

- Выявлены и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения.

В третьей главе — Методические положения по формированию программы ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе:

- определен наиболее рациональный вариант формирования программы ресурсосбережения как инструмента реализации экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

- проведена оценка обеспечивающих подсистем, необходимых для реализации данной программы.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, имеющие научную новизну и практическую значимость.

Полученные в диссертационном исследовании результаты взаимосвязаны и образуют методологическую и методическую основу механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено понятие регионального энергетического комплекса.

Региональный энергетический комплекс включает в себя совокупность предприятий региона по производству, передаче и распределению энергии в данном регионе. В его состав входят все электростанции, линии электропередач, трансформаторные подстанции, предприятия теплоэнергетики, топливо и газоснабжения, находящиеся в регионе. В качестве региона могут рассматриваться крупные районы страны, имеющие сходные климатические, природою-

географические и социально-экономические условия и характеризующиеся наличием устойчивых экономических взаимосвязей и социальных контактов.

В то же время, в связи с наличием в составе крупных экономических районов определенных различий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие энергетической сферы, региональный разрез предусматривает выделение крупных агломераций, городов и других территориальных образований, обладающих характерными природно-климатическими, географическими или социально-экономическими и демографическими признаками, а также занимающих ключевые позиции в региональном и межрегиональном развитии.

Поэтому под региональным энергетическим комплексом в данной работе понимается совокупность генерирующих, передающих и распределяющих мощностей, обеспечивающих потребности региона в энергетических ресурсах, а в качестве региона рассматриваются крупные районы страны, субъекты федерации, агломерации, города и урбанизированные территории, обладающие значительным социально-экономическим потенциалом. Субъекты регионального энергетического комплекса представлены на рис. 1.

2. Определены и систематизированы проблемы и тенденции развития РЭК.

Энергетика России обладает внушительным потенциалом роста энергоэффективности, однако уровень организации деятельности в данной сфере не соответствует современным требованиям. В нынешних условиях для успешной работы энергетической отрасли необходимо повышение эффективности использования топлива и энергии, развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью, формирование действенного экономического механизма ресурсосбережения, корректировка нормативно-правовой базы, и на основе перечисленного, разработка и реализация Программы энергосбережения.

В настоящее время на функционирование региональных энергетических комплексов оказывают существенное влияние негативные факторы, представленные на рис. 2.

Рис. 1. Субъекты регионального энергетического комплекса

Области функционирования РЭК, наиболее подверженные негативных факторов влиянию

1 1 1 I

Технологическое обеспечение Организационно-экономическая деятельность Финансово-инвестиционная сфера Научно-техническое развитие

Наличие дефицита энергетических ресурсов в некоторых регионах страны.

Потерн ресурсов в

процессе транспортировке и распределения

Износ сетей и оборудования

Неудовлетворитель

иое качество предоставляемых потребителям _услуг_

Значительные удельные затраты на производство продукции и услуг

Монопольно -ведомственный характер системы управления комплексом

Отсутствие механизмов стимулирования рационального использования ресурсов

Отсутствие экономического механизма ресурсосбережения.

Недостаток финансовых ресурсов для проведения реформ вРЭК

Отсутствие механизма привлечения инвестиций в РЭК.

Недостаток средств для предотвращения и своевременного устранения аварий

Нерегулярность и неполнота поступления платежей за услуги РЭК

Недостаточность внимания к научно-техническим исследованиям и разработкам

Несоответствие работы РЭК требованиям экологии

Отсутствие механизма внедрения инноваций в РЭК

Слабая система переподготовки менеджеров в РЭК

Рис. 2. Области функционирования РЭК, наиболее подверженные влиянию негативных факторов

Что касается основных тенденций развития РЭК в современных условиях, то среди них можно выделить как позитивные, так и негативные (см. рис. 3).

Основные тенденции динамики изменении работы РЭК в современных условиях

Позитивные Негативные

Продолжение реформирование отраслей РЭК, создание условий для развития конкуренции Увеличение числа аварий и отказов оборудования РЭК

Увеличение внимания к научно-техническим разработкам в области повышения эффективности функционирования РЭК | Рост потерь при транспортировке ресурсов

Увеличение затрат на производство продукции и услуг РЭК

Активизация поиска возможностей для повышения эффективности развития РЭК Постоянно увеличивающийся износ оборудования

Увеличение внимания к вопросам подготовки грамотных менеджеров в сфере развития РЭК Рост нерегулярности и неполноты поступления платежей от потребителей

Рис. 3. Основные тенденции динамики изменения работы РЭК в современных условиях

Таким образом, для повышения экономической эффективности функционирования РЭК требуется слаженная работа всей совокупности предприятий региона по производству, передаче и распределению энергии, основанная на принципах минимизации затрат и максимизации экономического и социального эффектов. Основой данного принципа должно стать применение экономически выгодных (как производителям, так и поставщикам и потребителям энергии) ресурсосберегающих технологий в рамках соответствующего экономического механизма.

3. Обоснована целесообразность использования передового отечественного и зарубежного опыта в области ресурсосбережения в городах Северо-Западного региона России.

В настоящее время для региональных энергокомплексов России важно использовать положительный опыт в области ресурсосбережения, накопленный как

зарубежными странами, так и некоторыми энергокомплексами, расположенными на территории нашей страны.

Среди зарубежного опыта (см. рис. 4) наиболее значимым является опыт Северных стран (особенно Финляндии) в области энергоаудита и реализации проектов ЭСКО (энергосервисных компаний), поскольку территории, на которых распложены Северные страны, обладают сходными с Северо-западным регионом России климатическими условиями.

Рис. 4. Реализация мероприятий по ресурсосбережению в регионе.

Среди отечественного опыта на территории энергокомплекса Санкт-Петербурга наиболее применим опыт Москвы по формированию и реализации Программы энергосбережения, а также практический опыт по использованию энергоэффективных схем реконструкции существующего жилья. 4. Определено содержание экономического механизма ресурсосбережения в РЭК.

Экономический механизм ресурсосбережения в РЭК есть характер взаимосвязи элементов в системе воздействия на экономические процессы, протекающие в региональном энергокомплексе и направленные на эффективное и рациональное использование ресурсов.

Элементы экономического механизма ресурсосбережения в РЭК включают объект воздействия, субъекты и инструменты воздействия субъектов на объект.

Объектом воздействия является региональный энергетический комплекс, расположенный на конкретной территории и функционирующий в соответствии с нормативно-правовой базой государства и данной территории под воздействием факторов внешней среды, а также внутренних факторов регионального развития.

Субъектами воздействия являются предприятия-участники РЭК, органы государственной и региональной власти, а также потребители.

Инструментами воздействия является совокупность методов воздействия на экономические процессы. Цель воздействия в данном случае - повышение эффективности использования и экономия энергетических ресурсов в рамках регионального энергетического комплекса.

Процесс формирования и реализации экономического механизма ресурсосбережения заключаются в последовательности действий по определению целей, постановке задач, разработке вариантов политики ресурсосбережения в РЭК и выборе наилучшего по сформированной системе критериев, а также разработке методов, обеспечивающих практичесую реализацию механизма.

Основные принципы экономического механизма ресурсосбережения в РЭК включают целенаправленность; системность; комплексность; вариантный и проектный подходы; гибкость; эффективность; принцип минимизации рисков; а также принцип соответствия действующему законодательству и соблюдения интересов всех участников комплекса.

Целью экономического механизма ресурсосбережения является организация эффективного воздействия на экономические процессы, происходящие в РЭК в части повышения эффективности использования и экономии энергетических ресурсов, сокращения издержек городского бюджета и населения на оплату энергоносителей на основе более рационального их использования.

Среди основных задач механизма можно отметить организационно-экономические, нормативно-правовые, научно-технические и финансовые. Практическая реализация экономического механизма осуществляется при помощи совокупности методов, то есть системы правил и процедур,

используемых для эффективного достижения поставленных целей. Среди известных методов следует выделить экономические, организационные, технологические, научно-технические, нормативно-правовые и социально-психологические. Для эффективной реализации механизма ресурсосбережения в РЭК необходимо комплексное применение всех методов.

Также большое значение для достижения цели и решения поставленных задач имеют обеспечивающие подсистемы, включающие нормативно-правовое, технологическое, организационно-методическое, финансово-экономическое, кадровое, информационное и социально-психологическое обеспечение реализации экономического механизма ресурсосбережения. 5. Обосновано применение интегрированного подхода к формированию экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе.

Для формирования действенного экономического механизма ресурсосбережения важно выявлять потенциал экономии ресурсов, рассматривая процессы, происходящие в комплексе, с двух сторон (см. рис. 5):

- По вертикали технологического цикла, то есть при производстве ресурса (генерации энергии), его транспортировке, распределении и потреблении.

- По вертикали административного взаимодействия, то есть при взаимодействии органов федеральной и региональной власти, предприятий комплекса и конечных потребителей.

Таким образом, двусторонний анализ работы РЭК по вертикали технологического цикла и вертикали административного взаимодействия даст возможность наиболее полно представить все особенности конкретного комплекса и посредством интеграции данных выявить наиболее существенные резервы энергоэффективности. Эти резервы впоследствии позволят сформировать задачи по эффективному использованию ресурсов, варианты политики ресурсосбережения в конкретном энергокомплексе и разработать методы, обеспечивающие практическую реализацию экономического механизма ресурсосбережения.

Рис. 5. Схема реализации интегрированного подхода к формированию механизма ресурсосбережения в РЭК

6. Разработаны и систематизированы организационно-экономические методы стимулирования ресурсосбережения.

Предлагается следующая классификация организационно-экономических методов стимулирования ресурсосбережения:

• Экономическая мотивация применения ресурсосберегающих технологий среди всех участников регионального энергетического комплекса и на всех этапах производства, транспортировки, распределения и потребления ресурсов;

• Управление спросом со стороны потребителей;

• Обоснование необходимости учета, модернизации существующих сетей и оборудования ресурсоснабжающих организаций;

• Формирование эффективной тарифной политики;

• Формирование действенной программы ресурсосбережения в РЭК;

• Использование форм реализации проектов в области ресурсосбережения, отвечающих современным требованиям;

• Организация надежного функционирования обеспечивающих подсистем РЭК.

• Обеспечение высокого уровня платежей потребителей за энергоресурсы.

Пример построения модели экономической мотивации применения

ресурсосберегающих технологий собственником жилого здания и управляющей компанией представлен на рис. 6.

Рис. 6. Модель экономической мотивации применения ресурсосберегающих технологий

При этом необходимо учесть, что данная модель работает только в том случае, если возврат заемных средств (вместе с начисленными за пользование ими процентов) может быть осуществлен в течение периода действия договора с собственником жилого здания.

Инструментом практической реализации экономического механизма ресурсосбережения является Программа ресурсосбережения в РЭК (см. рис. 7).

Рис. 7. Структура программы ресурсосбережения в РЭК

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Певная О.С. Проблемы и перспективы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городах России (на примере Мурманска и Санкт-Петербурга) // Проблемы стратегического управления развитием

муниципальных образований: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук проф. В.Е. Рохчина. - СПб.: ИРЭ РАН, ИуиЭ, 2001. - 0,2 п.л.

2. Певная О. С. Политика ресурсосбережения как одно из основных направлений развития регионального энергетического комплекса // Актуальные проблемы экономического развития региона: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук проф. В.Е. Рохчина. - СПб.: УНЦ ГМУ СПбГИЭУ, 2002,-0,8 п.л.

3. Певная О. С. Реализация основных направлений политики энергосбережения в Санкт-Петербурге // Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в сфере городского хозяйства и недвижимости: Сб. науч. тр. / Под ред. д-ра экон. наук проф. B.C. Чекалина. - СПб.: СПбГИЭУ. 2003. - 0,6 п.л.

4. Певная О.С. Обоснование необходимости формирования механизма ресурсосбережения в инженерно-энергетическом комплексе города // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. / Под ред. д-ра экон. наук проф. Е.Б. Смирнова. - СПб: СПбГИЭУ, 2004 - 0,15 п.л.

5. Певная О.С. Организационные основы ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: VII научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 20-21 апреля 2004 г.: Тез. докл. / Отв. ред. Б.М. Генкин. - СПбГИЭУ, 2004. - 0,15 п.л.

6. Чекалин B.C., Певная О.С. Необходимость учета потерь энергии при транспортировке ресурсов // Оценочные технологии в экономических процессах: III международная научно-практическая конференция 25-26 марта 2004 г.: Тез. докл. / Отв. ред.: Е.Б. Смирнов, Д.В. Шопенко, С.Н. Максимов - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -0,2/0,15 п.л.

Подписано в печать. Л Формат 60x84 '/ц Псч. л.-< ft Тираж 9о эр. Загаз

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Сангг-Пегарбург, ул. Марата, 31

# 1 97 4 0