Формирование и комплексная оценка эффективности политики ресурсосбережения в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гизятов, Ильдар Ильгизович
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и комплексная оценка эффективности политики ресурсосбережения в промышленности"

4858117

/¡/Ь^г

ГИЗЯТОВ ИЛЬДАР ильгюович

ФОРМИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИТИКИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ОКТ 2011

Казань-2011

4858117

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Мищенко Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Карлик Александр Евсеевич

доктор экономических наук, профессор Хамидуллин Фильза Гарифович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический

университет»

Зашита состоится 8 ноября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» (КНИТУ-КАИ) по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ) www.kai.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.sov.ru.

Автореферат разослан 7 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш.И. Еникеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей характеристикой любого производства является ограниченность используемых ресурсов. Топливно-энергергетические ресурсы ограничены в силу естественных причин, в силу исчерпаемости запасов нефти, газа и иных энергоносителей, что, собственно, проявляется и в долгосрочном устойчивом росте тарифов на топливо и энергию. Материальные ресурсы также ограничены, имеет место устойчивое удорожание практически всех типов сырья, материалов, комплектующих. Ограниченность трудовых ресурсов проявляется в дефиците специалистов высокой квалификации, ограниченность капитала - в росте стоимости его привлечения, которая, в частности, существенно возрастает в периоды кризиса и экономической рецессии. Таким образом, в условиях крайней ограниченности производственных ресурсов проблема их рационального, наиболее эффективного использования, вопросы ресурсосбережения являются весьма актуальными.

В последние годы в Российской Федерации проблема формирования эффективной политики ресурсосбережения поднимается на всех уровнях управления экономическими системами: от промышленной политик на уровне малых предприятий до стратегий развития отраслей промышленности и экономики в целом. Повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов является приоритетом в модернизации отечественной экономики, важнейшим фактором обеспечения ее долгосрочной конкурентоспособности. При этом рациональное ресурсосбережение необходимо на всех стадиях воспроизводственного процесса, от промышленного производства до личного потребления, от массового распространения энергосберегающих ламп до необходимости повсеместного внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в промышленности, активного и рационального использования вторичных ресурсов и отходов производства.

При этом необходимо отметить, что проблему формирования рациональной политики ресурсосбережения не вполне корректно сводить к простой экономии ресурсов на всех стадиях производственного процесса. Существуют виды затрат на воспроизводство ресурсов, экономия в отношении которых является не только стратегически неверной, но и попросту опасной. В частности, недопустимой является экономия на затратах на природоохранные мероприятия, на внедрение экологически совершенных технологий производства, на в целом обеспечении технико-технологической безопасности производственного процесса как для самих работников, так и для общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного использования производственных ресурсов рассматривались в работах представителей классического и неоклассического направления экономической мысли Л. Вальраса, У.С. Джевонса, Н. Калдора, А.

Маршалла, К. Менгера, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Ж.-Б. Сэя, Р.Харрода. Вопросы формирования системы эффективных норм и институтов, необходимых для осуществления рационального ресурсосбережения затрагивались в трудах Т. Веблена, Г. Гроссмана, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, и др.

Научная дискуссия по поводу сущности и содержания понятий "ресурсосбережение" и "политика ресурсосбережения" представлена в исследованиях В.П. Ануфриева, А.Н. Анциферова, К.А. Багриновского, Г. Беккера, М.А. Бендикова, В.Б. Бочкова, М.П. Воскобойника, А.Ф. Галлиева, В.И. Дубова, JI.A. Крищенко, В.П. Кузнецова, Ю.В Лебедева, В.И. Лукашева, Ю.Н. Панкова, К.В. Папенова, Е.В. Романовской, Л.Ю. Савадовой, Е.Ю. Хрусталева, Ф.М. Черномурова, A.B. Якимова и др.

Зарубежный опыт организации и реализации политики ресурсосбережения рассмотрен в исследованиях П. Вумека, Т. Джонса, К. Кристенсена, A.A. Крупанина, М. Портера, С. Сигео, В.В. Томилова, О. Тайити, Т.Д. Хакунова, Э. А. Хруцкого. Особенности применения ресурсосберегающих технологий в промышленности Российской Федерации представлены в работах М.А. Аржаковой, П.А. Безруких, В.Н. Габ, В.П. Грузинова, В.И. Данилова-Данильяна, И. Деминой, Н.Л. Зайцева, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Т.А. Косович, Д.С. Львова, С.А. Масютина, С.А. Михайлова, A.M. Певелева, В.А. Сиренко, Е.В. Тарасовой и др.

Проблемы формирования политики энерго- и ресурсосбережения в экономике и промышленности Республики Татарстан исследованы в работах Ю.И. Азимова, Ш.М. Валитова, О.Н. Вишняковой, Т.Н. Губайдуллиной, Г.Ф.Мингалеева, А.П. Мищенко, М.Р. Сафиуллина, И.Ш. Фардиева, Ф.Г. Хамидуллина, Г.Р. Яруллиной и др.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы комплексной оценки эффективности политики ресурсосбережения в промышленности, недостаточно системно проработаны этапы формирования политики ресурсосбережения и механизмы действенного стимулирования активизации инвестиций в ресурсосберегающие технологии субъектами хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании на системно-синергетической, институционаньной и государственно-управленческой теоретической и эмпирической основе методического инструментария рационального формирования и комплексной оценки эффективности политики ресурсосбережения в промышленности.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- уточнение сущности и содержания политики ресурсосбережения в промышленности;

- разработка расширенной классификации видов политики ресурсосбережения в промышленности;

- выявление основных тенденций реализации политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации;

- анализ межотраслевой дифференциации процессов ресурсосбережения

в промышленности Российской Федерации и Республики Татарстан;

- формирование методики комплексной оценки эффективности ресурсосбережения в промышленности;

- разработка направлений совершенствования государственного стимулирования активизации политики ресурсосбережения в промышленности.

Объектом исследования являются предприятия промышленности РФ, осуществляющие политику ресурсосбережения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений возникающих в процессе формирования и внедрения политики ресурсосбережения в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования промышленной политики. В диссертации использовались общенаучные приемы: синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода, кроме того, экономические методы: «портфельного анализа», построение стратегических матриц, корреляционного и регрессионного анализа. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты исследований, проведенных автором на промышленных предприятиях. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В процессе исследования использованы: Энергетическая стратегия России на период до 2020 г., программа социально-экономического развития РТ 20052010 г.г. и на 2011 -2015 гг., программа «Энергоресурсоэффективность в РТ на 2006-2010 гг.» и др.

Содержание диссертационного исследования. Работа выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), содержит положения и результаты, соответствующие пунктам "1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности", 1.1.16 "Промышленная политика на макро- и микроуровнях".

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных лично автором результатах:

1. Предложено определение политики промышленного ресурсосбережения, которая рассматривается как комплекс мер по формированию экономических, социальных, технологических, институциональных, организационных и иных условий по стимулированию активизации процессов промышленного ресурсосбережения, являющийся составной частью промышленной политики государства и тесным образом взаимосвязанная с инвестиционной и инновационной политикой.

2. Дополнена классификация видов политики промышленного ресурсосбережения за счет введения новых признаков, таких как: технологический фактор ресурсосбережения, источники финансирования ресурсосбережения и социальный эффект. Расширенная классификация позволит конкретному промышленному предприятию, используя принцип инвариантности, определить максимально приемлемый для него вид ресурсосбережения.

3. Выявлен устойчивый дисбаланс реализации политики ресурсосбережения в промышленности России, который заключается в отсутствии взаимосвязи между инвестициями в ресурсосберегающие технологии и фактическим сокращением затрат на рубль продукции в отраслевом разрезе, что является непосредственным следствием недостаточной рациональности, обоснованности и транспарентности политики ресурсосбережения. На основании выявленного дисбаланса можно сделать вывод о необходимости качественной модернизации политики ресурсосбережения в промышленности, осуществляемой как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных предприятий.

4. Предложена схема формирования политики промышленного ресурсосбережения, включающая в себя такие последовательные этапы, как формирование стратегической цели и системы принципов политики ресурсосбережения, оценка эффективности процессов использования производственных ресурсов, выявление наиболее действенных резервов повышения эффективности ресурсосбережения, формирование инструментов активизации политики ресурсосбережения, контроль реализации политики промышленного ресурсосбережения.

5. Разработана методика оценки комплексной эффективности промышленного ресурсосбережения. В рамках данной методики осуществляется последовательное сравнение фактического распределения показателей, комплексно характеризующих процесс промышленного ресурсосбережения, с эталонным. При этом чем выше степень соответствия фактического распределения темпов роста показателей эталонному, тем выше эффективность промышленного ресурсосбережения. Предлагаемая методика позволяет комплексно и системно, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить уровень эффективности ресурсосбережения исследуемой промышленной системы (конкретного предприятия, группы предприятий, объединенных в

рамках одного вида экономической деятельности, промышленности в целом) и разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию.

6. Предложена модель рациональной государственной политики по стимулированию активизации процессов ресурсосбережения в промышленности, в соответствии с которой на начальном этапе инвестирования в технологии ресурсосбережения превалируют косвенные меры государственной поддержки предприятий в формате консультирования, содействия в поиске внешнего инвестора, государственных гарантии по банковскому кредиту, компенсации части процентной ставки и др. При условии успешного внедрения ресурсосберегающих технологий предусматривается прямая государственная поддержка в размере равном сумме годовой экономии от внедрения предыдущей технологии. В рамках предлагаемой модели может быть достигнуто оптимальное сочетание прямой государственной поддержки и косвенных методов стимулирования внедрения ресурсосберегающих технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных знаний в области формирования и комплексной оценки экономической эффективности политики промышленного ресурсосбережения, развитии новых видов политики промышленного ресурсосбережения, совершенствовании инструментария государственной поддержки эффективного внедрения ресурсосберегающих технологий в промышленности. Рекомендации автора в области формирования рациональной политики ресурсосбережения внедрены в деятельность ОАО «Казаньоргсинтез» и ОАО «Нижнекамсктехуглерод», что подтверждено справками о внедрении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономических наук. Международная научно-практическая конференция» (Новосибирск, 2010 г.), Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2010 г.), «Маркетинг и общество». Международная научно-практическая конференция (Казань, 2011.), Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов. Всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2011.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л., из них в 3 работах общим объемом 1,9 п.л. в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков, 7 приложений. Общий объем работы 178 страниц. Библиографический список включает 136 источников.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические и методические основы политики ресурсосбережения в промышленности" рассмотрена сущность и содержание политики ресурсосбережения в промышленности; проанализирована эволюция подходов к проблемам ресурсосбережения; произведен сравнительный анализ зарубежного опыта формирования и реализации политики ресурсосбережения в промышленности.

Во второй главе "Анализ политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации" выделены основные тенденции политики ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации; проанализирована политики ресурсосбережения в промышленности Республики Татарстан; рассмотрена государственная политика ресурсосбережения в промышленности.

В третьей главе "Направления совершенствования политики ресурсосбережения в промышленности" проанализировано формирование политики ресурсосбережения в промышленности; разработана методика комплексной оценки эффективности промышленного ресурсосбережения; выявлены основные резервы повышения эффективности политики ресурсосбережения в промышленности; обоснованы направления государственной поддержки эффективной промышленной политики

ресурсосбережения.

В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования проблем формирования и комплексной оценки экономической эффективности политики ресурсосбережения в промышленности.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено определение политики промышленного ресурсосбережения.

Традиционно под ресурсосбережением понимается только процесс рационального использования ограниченных производственных ресурсов. Однако, в принципе, ресурсосбережение должно включать в себя и превентивный процесс формирования максимально выгодных для конкретного промышленного предприятия ресурсов. Конкретное, как правило крупное, промышленное предприятие может рационально повлиять на процесс формирования перспективных производственных ресурсов, в частности, следующими способами:

- посредством обучения талантливой молодежи в профильных вузах с обязательством впоследствии отработать хотя бы минимальный срок на данном предприятии (формирование трудовых ресурсов);

строительство собственной электространции (формирование потенциально более дешевых энергетических ресурсов);

создание профильного научно-исследовательского института, занимающегося как фундаментальными, так и прикладными исследованиями (повышение вероятности эффективного использования в производстве достижений НТП в будущем);

- создание, в том числе с использованием инструментария государственно-частного партнерства, промышленного кластера (экономия транспортных расходов и стоимости поставляемых сырья, материалов, комплектующих).

Разумеется, подобные мероприятия требуют предварительных затрат, и порой довольно существенных, но они, при условии рациональной организации соответствующих бизнес-процессов, способны обеспечить в будущем поступление на предприятие не только потенциально более дешевых, но и более качественных трудовых, материальных, информационных и иных ресурсов.

Ресурсосбережение предполагает наиболее рациональное использование ограниченных экономических ресурсов в воспроизводственном процессе (в рамках производства, распределения, обмена и потребления продукции, работ, услуг). Рациональность использования предполагает также эффективность взаимодействия отдельных видов ресурсов в производственном процессе, их наилучшее сочетание.

Следует отметить, что промышленное ресурсосбережение может и должно осуществляться и на уровне отрасли, промышленного кластера и на уровне государства в целом. Подводя итог вышесказанному, мы предлагаем следующее определение: политика промышленного ресурсосбережения -комплекс мер по формированию экономических, социальных, технологических, институциональных, организационных и иных условий по стимулированию активизации процессов ресурсосбережения промышленных предприятий, которая является составной частью промышленной политики государства и тесным образом взаимосвязана с инвестиционной и инновационной политикой.

2. Дополнена классификация видов политики ресурсосбережения в промышленности.

Объективная необходимость расширенной классификации объекта исследования обуславливается многообразием проявлений отношений ресурсосбережения в современной практике хозяйствования (таблица 1). Предприятие промышленности или орган государственного регулирования должны иметь возможность выбора из указанного многообразия тот вид политики ресурсосбережения, который является наиболее приемлемым.

В соответствии с этим для более точного выбора политики промышленного ресурсосбережения мы предлагаем вести три новых признаков (технологический фактор, источники финансирования политики ресурсосбережения, социальный эффект). Это позволит учесть влияние на политику промышленного ресурсосбережения, таких важных факторов как технологическое состояние промышленного предприятия, источники финансирования и социальную политику.

Таблица 1

Классификация видов политики ресурсосбережения в промышленности

Классификационный признак Виды политики ресурсосбережения

Существующие классификационные признаки

1. Вид ресурсов - политика энергосбережения; - политика материалосбережения; - политика трудосбережения; - политика сбережения капитальных ресурсов и т.п.

2.Уровень формирования и реализации политики политика ресурсосбережения на микроуровне (предприятия, промышленного кластера); - политика ресурсосбережения на мезоуровне (уровень отрасли), - политика ресурсосбережения на уровне муниципалитета, региона, государства в целом.

3. Стадия воспроизводственного процесса - политика ресурсосбережения на стадии производства; - политика ресурсосбережения на стадии распределения; - политика ресурсосбережения на стадии обмена; - политика ресурсосбережения на стадии потребления.

4.Масштаб формирования политика - стратегия промышленного ресурсосбережения; - тактика промышленного ресурсосбережения; - оперативное ресурсосбережение в промышленности.

5. Временной фактор - долгосрочная политика ресурсосбережения; - среднесрочная политика ресурсосбережения; - краткосрочная политика ресурсосбережения.

Предлагаемые классификационные признаки

6.Технологический фактор - политика ресурсосбережения, осуществляемая в рамках существующей технологии (ий); - политика ресурсосбережения, требующая незначительного изменения технологии (ий); - политика ресурсосбережения, требующая существенной модернизации технологий; - политика ресурсосбережения, требующая кардинальной смены технологического уклада.

7.Источники финансирования политики ресурсосбер ежения - политика ресурсосбережения, финансируемая за счет собственных средств; - политика ресурсосбережения, осуществляемая за счет заемных ресурсов; - политика ресурсосбережения, осущестатяемая за счет безвозмездного бюджетного финансирования; политика ресурсосбережения, финансирование из нескольких источников.

8. Социальный эффект - социально конструктивная политика ресурсосбережения; - социально деструктивная политика ресурсосбережения, - псевдоресурсосбережения.

Классификация в зависимости от технологического фактора позволяет промышленному предприятию выбрать оптимальный вид политики ресурсосбережения в зависимости от характера изменения производственной

технологии. Классификация в зависимости от источников финансирования позволяет выбрать оптимальные состав и структуру финансирования мероприятий по ресурсосбережению. Классификация в зависимости от социального эффекта позволяет разграничить процессы эффективного ресурсосбережения и псевдоресурсосбережения.

С позиций технологического фактора важно выделить виды политики ресурсосбережения в зависимости от возможности их влияния на существующую технологию производства. Традиционно считается, что политика ресурсосбережения предусматривает существенную технико-технологическую модернизацию производства. Вместе с тем, политика ресурсосбережения может принести существенный экономический эффект и без комплексной технико-технологической модернизации, за счет внедрения новых методов организации производства и управления в рамках существующей технологии. Примерами такого рода политики промышленного ресурсосбережения являются "бережливое производство" и интрапренерство (внутрифирменное предпринимательство).

Важной, с позиций экономической теории и практики хозяйствования, является и дифференциация видов политики ресурсосбережения в зависимости от порождаемого им социального эффекта. Далеко не всегда мероприятия по ресурсосбережению приводят только к позитивным социальным последствиям. Ресурсосбережение, особенно понимаемое иногда на практике утрированно, как всяческая экономия на факторах производства, может привести к необоснованным сокращениям персонала, крайне высокой степени эксплуатации наемного труда, негативным последствиям для экологии и т.п. Такого рода ресурсосбережение является социально деструктивным.

3. Выявлен дисбаланс между инвестициями в ресурсосберегающие технологии и ресурсоемкостью производства в промышленности России.

На рисунке 1 представлена экономико-статистическая модель влияния инвестиций в ресурсосбережение по видам экономической деятельности в промышленности Российской Федерации. Как следует из того, что представленная функция является замедленно возрастающей (что следует из приведенного на рисунке 1 уравнения, при увеличении инвестиций в ресурсосберегающие технологии на 1% затраты на рубль продукции возрастают в среднем на 0,71%) - рост инвестиций в ресурсосбережение не приводит к уменьшению уровня ресурсоемкое™ производства. Причины данного экономического парадокса, по нашему мнению, могут заключаться в следующем:

- недостаточно корректный выбор в ряде отраслей и производств объекта инвестирования - например, в импортные ресурсосберегающие технологии, которые сложно эффективно интегрировать с отечественной системой производства и управления;

недостаточно эффективное управление процессами ресурсосбережения в промышленности;

- недостаточное использование методов комплексной оценки эффективности ресурсосбережения - соответственно, имеет место существенный риск того, что в отдельных отраслях вложения в ресурсосбережение осуществляются не по наиболее приоритетным, потенциально эффективным направлениям;

- в ряде случаев может иметь место инвестирование в технологии ресурсосбережения не с целью собственно снижения ресурсоемкости промышленного производства, а с целью "отмывания" средств (псевдоресурсобережение). _

17 -—

.д J----

Темп роста инвестиций в ресурсосберегающие технологии, 2009 к 2003 г., раз (в сопоставимых ценах)

Рис. 1. Влияние инвестиций в ресурсосбережение на изменение ресурсоемкости производства по видам экономической деятельности в промышленности РФ Анализ влияния инвестиций в ресурсосбережение на процесс снижения ресурсоемкости промышленного производства демонстрирует крайнюю неэффективность инвестирования, свидетельствует о необходимости качественного изменения концептуальных подходов к организации политики ресурсосбережения и оценке ее эффективности.

4. Предложена схема формирования и реализации политики ресурсосбережения в промышленности.

Схема формирования и реализации политики ресурсосбережения в промышленности должна состоять из ряда взаимосвязанных, взаимообусловленных стадий (рис. 2).

На наш взгляд, в отечественной промышленности основной целью формирования политики ресурсосбережения должна стать наиболее действенная мобилизация резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов. Действительно, в отраслях промышленности необходимо максимально повышать эффективность

использования всех типов ресурсов - материальных, трудовых, инвестиционных и т.п. Однако в условиях ограниченности финансовых средств предприятий отраслей промышленности и ресурсов государственного бюджета, которые могли бы быть направлены на цели стимулирования процессов ресурсосбережения, следует акцентировать внимание на наиболее действенных резервах повышения эффективности политики ресурсосбережения.

Рис. 2. Предлагаемая схема формирования и реализации политики ресурсосбережения в промышленности

5. Разработана методика комплексной оценки эффективности ресурсосбережения в промышленности.

Существует объективная необходимость разработки методики комплексной оценки эффективности промышленного ресурсосбережения,

которая должна, по нашему мнению, соответствовать следующим основным критериям:

1) соответствие стратегическим целям и приоритетам развития субъекта хозяйствования (отрасли или промышленности в целом);

2) комплексность, системность;

3) использование количественных показателей;

4) возможность приведения показателей, имеющих различные единицы измерения, к общему знаменателю;

5) возможность выявить и мобилизовать наиболее действенные резервы повышения эффективности ресурсосбережения;

6) гибкость (возможность модификации методики оценки эффективности ресурсосбережения по мере появления новых целей стратегического развития промышленной системы);

7) понятность методики оценки экономической эффективности ресурсосбережения всем субъектам, задействованным в управлении данным процессом (собственникам, государственным органам регулирования промышленности, саморегулируемым общественным организациям и т.п.);

8) масштабируемость (комплексная методика оценки эффективности ресурсосбережения может быть, без существенной корректировки, использована для промышленной системы любого уровня - отдельного предприятия, отрасли, промышленности региона или государства в целом).

Разработанная автором методика комплексной оценки эффективности ресурсосбережения промышленной системы, основанная на нормативной системе показателей, включает в себя следующие этапы:

1. Обоснование оптимального (эталонного) соотношения темпов роста экономических индикаторов, характеризующих различные аспекты ресурсосбережения. Данный этап, как было отмечено ранее, имеет принципиальное значение. Если изначально не вполне корректно определить эталонное соотношение индикаторов ресурсосбережения промышленной системы, дальнейшее практическое использование методики становится достаточно проблематичным. При этом следует отметить, что эталонное соотношение социально-экономических индикаторов не является раз и навсегда заданным - оно зависит от стадии жизненного цикла, на котором находится предприятие, от существующих целей стратегического развития и иных факторов. Соответственно, с течением времени эталонное соотношение темпов роста показателей может быть подвергнуто определенной корректировке.

2. Расчет фактических темпов изменения социально-экономических показателей, характеризующих различные аспекты ресурсосбережения, за определенный период. Такого рода расчет производится на основании данных официальной промышленной статистики. При этом в методику должны быть включены реальные показатели - то есть темпы роста стоимостных показателей подлежат корректировке на уровень инфляции.

3. Корректировка фактических темпов роста показателей, включенных в методику комплексной оценки эффективности ресурсосбережения, на

темпы роста показателей промышленной системы более высокого уровня. Для повышения уровня репрезентативности оценки эффективности промышленного ресурсосбережения целесообразно корректировать (делить) фактические темпы роста показателей, включенных в состав методики на темпы роста показателей системы более высокого уровня. К такого рода системам более высокого уровня могут быть отнесены:

- для промышленного предприятия - отрасль в целом;

- для отрасли - промышленность региона или государства в целом;

- для региональной промышленности - промышленность государства;

- для крупного промышленного предприятия межотраслевого значения - промышленность в целом;

для промышленности государства в целом - мировая промышленность.

4. Оценка степени соответствия фактического распределения темпов роста показателей, включенных в методику комплексной оценки эффективности ресурсосбережения, эталонному их соотношению. Такого рода соответствие рассчитывается количественно при помощи следующих коэффициентов:

а) коэффициент Спирмена учитывает отличия по отклонениям рангов фактического и эталонного рядов показателей и рассчитывается по следующей формуле:

п

61 Уэ2

Коткл =1--, (1)

п(п2-1)

где Коткл - коэффициент Спирмена;

Уэ - разность между фактическим и эталонным рангами для б-го показателя;

п - общее количество показателей.

б) коэффициент Кендалла рассчитывается на основании инверсии по формуле:

п

4 2 Мэ

Кинв = 1--, (2)

п(п- 1)

где Кинв - коэффициент Кендалла;

Мб - инверсия э-го показателя (разность между фактическим и эталонным рангами в том случае, если фактический ранг выше эталонного; в противном случае инверсия равна нулю).

в) комплексная эффективность ресурсосбережения промышленной

системы представляет собой среднее геометрическое указанных коэффициентов, а именно:

(1 + Коткл)* (1+Кинв)

КЭР= -*100%, (3)

4

где КЭР - комплексная эффективность ресурсосбережения исследуемой промышленной системы (предприятия, отрасли, промышленности в целом).

5. Формулировка выводов относительно величины и динамики комплексной эффективности ресурсосбережения. Показатель эффективности измеряется в диапазоне от 0% до 100%. Чем ближе значение эффективности к 100%, тем ближе фактическое распределение темпов роста социально-экономических показателей, используемых в методике, к эталонному и, соответственно, тем выше эффективность ресурсосбережения исследуемой промышленной системы (предприятия, отрасли, промышленности в целом). Кроме того, эффективность целесообразно оценивать в динамике, за ряд сопоставимых периодов, с целью выявления тенденций ее изменения.

6. Выявление резервов повышения уровня эффективности ресурсосбережения. Резервы повышения уровня экономической эффективности могут быть выявлены на основе оценки того, по каким показателям методики инверсия максимальна.

7. Разработка рекомендаций по повышению эффективности процесса ресурсосбережения. Такого рода рекомендации должны способствовать повышению соответствия фактического и эталонного распределений темпов роста показателей, включенных в состав методики.

Последовательность темпов изменения показателей методики комплексной оценки эффективности ресурсосбережения промышленной системы представлена на рисунке 3. В соответствии с предлагаемой методикой, темп вложений в природоохранные мероприятия и обеспечение техногенной безопасности должен быть максимальным. В настоящее время суммарные затраты на природоохранные мероприятия и технику безопасности предприятий отечественной промышленности в среднем не превышают 2,5-3%% общей себестоимости, в то время как в государствах с развитой рыночной экономикой данный показатель достигает 5-7%%. Необходимость ускоренного роста вложений в природоохранные мероприятия и технику безопасности промышленных предприятий признается подавляющим большинством исследователей - такого рода вложения необходимы с позиций долгосрочного обеспечения безопасности функционирования самого предприятия и жизнедеятельности его работников.

Темп роста расходов предприятий отрасли на природоохранные мероприятия и техническую безопасность

V

Темп роста вложений в человеческий капитал (в т.ч. социальный пакет, корпоративные пенсии и иные методы косвенного стимулирования)

\/

Темп роста инвестиций в ресурсосберегающие инновации в _отпасли_

V

Темп роста суммарных инвестиций в отрасли

V

Темп роста чистой прибыли предприятий отрасли

Темп роста валовой прибыли в отрасли

V

Темп роста выручки от реализации продукции предприятий отрасли

V

Темп роста численности промышленно-производственного персонала в отрасли

Темп роста численности рабочих в отрасли

Рис. 3. Алгоритм эталонного соотношения темпов роста показателей, включенных в предлагаемую методику оценки комплексной эффективности ресурсосбережения в промышленности (темпы роста представлены в порядке

убывания)

Темп вложений промышленных предприятий в развитие человеческого капитала их сотрудников и членов их семей также должен расти максимальными, превышающими показатели прибыли и суммарных инвестиций темпами. По нашему мнению, человеческий капитал является тем видом экономических ресурсов, на вложениях в который, наряду с природоохранными мероприятиями, нецелесообразно экономить - такого рода экономия может быть губительна стратегически; она в долгосрочной перспективе влечет процессы "утечки мозгов", рост коррупции, инновационную пассивность сотрудников промышленных предприятий. В США суммарные вложения в человеческий капитал составляют 26% валового внутреннего продукта. В России же показатель инвестиций в человеческий капитал находится лишь на уровне 8% ВВП. В целом, расходы на воспроизводство человеческого капитала формируют высокую степень лояльности сотрудников к организации, повышают производительность труда и инновационную активность персонала, способствуя тем самым долгосрочному максимально рациональному и эффективному использованию различных видов ограниченных производственных ресурсов.

Темп роста инвестиций в ресурсосберегающие технологии должен опережать темп роста суммарных инвестиций. Данное соотношение количественно отражает стратегический приоритет инновационной модернизации промышленного предприятия или отрасли народного хозяйства. В стимулировании инвестиционных расходов именно в данном направлении существенная роль должна принадлежать государству.

Последующие пропорции темпов роста показателей предлагаемой методики оценки комплексной эффективности промышленного ресурсосбережения (рис.3) обуславливаются целями экономии производственной себестоимости, снижения управленческих и коммерческих расходов предприятий, повышения уровня производительности труда.

Разработанная методика оценки комплексной эффективности ресурсосбережения апробирована на материалах промышленности Республики Татарстан. В качестве базы корректировки темпов роста для республиканской промышленности была принята промышленность Российской Федерации в целом за аналогичный период.

Как следует из таблицы 2, в 2007-2009 г.г., несмотря на развитие кризиса и определенные финансово-экономические проблемы, темп роста затрат на природоохранные мероприятия и обеспечение технико-технологической безопасности производства в промышленности Республики Татарстан был достаточно высоким. По нашему мнению, в значительной степени это связано с активной деятельностью Министерства экологии РТ, осуществляющего оперативный эффективный контроль над реализацией природоохранных мероприятий предприятиями всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Таблица 2

Показатели оценки комплексной эффективности ресурсосбережения в промышленности Республики Татарстан

Показатели 2007 г. к 2006 г. 2008 г. к 2007 г. 2009 г. к 2008 г. Целевой ранг показателей комплексно й эффективно ста ресурсосбер ежения Фактический ранговый ряд Отклонения рангов в квадрате Инверсия рангов

2007 т. к 2006 г. 2008 г. к 2007 г. 2009 г. к 2008 г. 2007 г. к 2006 г. 2008 г. к 2007 г. 2009 г. к 2008 г. 2007 г. к 2006 г. 2008 г. к 2007 г. 2009 г. к 2008 т.

1. Расходы на природоохранные мероприятия и техническую безопасность 1,44 1,55 1,22 1 1 1 3 0 0 4 0 0 2

2. Вложения в человеческий капитал (за вычетом фонда оплаты труда) 0,94 1,03 1,09 2 9 3 5 49 1 9 7 0 -3

3. Инвестиции в ресурсосберегающие инновации 1,15 0,92 0,72 3 2 8 9 1 25 36 0 5 6

4. Инвестиции (всего) 1,02 1,11 1,59 4 4 2 1 0 4 9 0 0 0

5. Чистая прибыль 0,98 0,81 1,11 5 8 9 4 9 16 1 3 4 0

6. Валовая прибыль 1,05 0,93 1,52 6 3 7 2 9 1 16 0 1 0

7. Объем производства 1,02 1,03 1,03 7 5 4 6 4 9 1 0 0 0

8. Численность проыышленно-производс-твенного персонала 1,01 1,03 0,97 8 6 5 7 4 9 1 0 0 0

9. Численность рабочих, тыс. чел. 1,01 1,00 0,97 9 7 б 8 4 9 1 0 0 0

Итого - - - - - - - 80 74 78 10 10 11

В то же время, в качестве крайне негативной тенденции следует рассматривать устойчивое снижение темпов роста инвестиций в ресурсосберегающие инновации. По нашему мнению, в значительной степени это связано с недостаточной результативностью республиканской промышленной политики в сфере ресурсосбережения.

Таблица 3

Расчет комплексной эффективности ресурсосбережения в промышленности

Республики Татарстан

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Критерий Спирмена (Коткл) 0,33 0,38 0,35

Критерий Кендалла (Кинв) 0,44 0,44 0,39

Комплексная эффективность ресурсосбережения (КЭР), % 48,15 49,95 46,88

Как следует из таблицы 3, комплексная эффективность ресурсосбережения в промышленности Республики Татарстан в 2007-2009 г.г. варьировалась в диапазоне 46 - 50%. С учетом того, что среднее значение КЭР составляет 50% и принимая во внимание кризисные условия функционирования отечественной и республиканской экономических систем, такого рода значение интегрального показателя эффективности ресурсосбережения является вполне удовлетворительным.

Фактически выявленная тенденция свидетельствует о том, что несмотря на финансово-экономические сложности, вызванные кризисными явлениями, определенный потенциал ресурсосбережения в промышленности Республики Татарстан существует. Соответственно, необходимы действенные, в рамках системы государственно-частного партнерства, мероприятия по его дельнейшему наращиванию и мобилизации.

Как следует из предлагаемой методики, наиболее действенные резервы повышения эффективности ресурсосбережения определяются по максимальной инверсии показателей и максимальному по абсолютной величине отклонению рангов за последний год исследуемого периода. Соответственно, по промышленности Республики Татарстан в целом наиболее действенными, значимыми направлениями политики ресурсосбережения являются:

1. Ускоренный рост инвестиций в ресурсосберегающие технологии по всем видам экономической деятельности и предприятиям всех форм собственности на средства и результаты производства (инверсия в 2009 г. составила 6).

2. Качественное совершенствование состава и структуры расходов промышленных предприятий на воспроизводство человеческого капитала (инверсия в 2009 г. составила 3).

3. Рационализация состава и структуры трудовых ресурсов предприятий (сокращение избыточной численности персонала, параллельное с внедрением эффективных технологий ресурсосбережения).

6. Разработана модель государственной поддержки внедрения ресурсосберегающих технологии в промышленности.

Реализация масштабных мероприятий в сфере повышения эффективности ресурсосбережения на предприятиях различных видов экономической деятельности в промышленности невозможна без активной государственной поддержки. Нами разработана организационно-экономическая схема комплексной поддержки внедрения ресурсосберегающих технологий в деятельность промышленных предприятий (рис 4).

Рис. 4. Предлагаемая модель поддержки внедрения ресурсосберегающих технологий в промышленности

Как показано на рисунке 4, предлагаемая модель строится на сочетании косвенных и прямых (финансовых) методов поддержки внедрения ресурсосберегающих технологий в деятельность промышленных предприятий.

На начальном этапе любое промышленное предприятие представляет в уполномоченный государственный орган (например, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Центр энергосбережения - возможно, создание совместной комиссии на базе указанных структур) заявку на внедрение ресурсосберегающей технологии. На данном этапе предприятие может претендовать только на косвенные меры государственной поддержки, такие как консультирование, содействие в поиске внешнего инвестора, государственные гарантии по банковскому кредиту, компенсация части процентной ставки и т.п.

Если же предприятие успешно внедрит ресурсосберегающую технологию и продемонстрирует положительный экономический эффект (последний обязан быть подтвержден независимым аудитором с целью минимизации риска коррупционных и иных злоупотреблений в сфере выделения прямой государственной финансовой поддержки), то в следующий раз, при внедрении новой технологии оно имеет право претендовать и на прямую государственную помощь в размере равном сумме годовой экономии от внедрения предыдущей технологии. При успешном внедрении второй технологии ресурсосбережения государственная прямая финансовая поддержка при возможном внедрении третьей технологии увеличивается на сумму экономики от внедрения второй технологии и т.д. Тем самым, схема носит итерационный характер; неудачно внедренные технологии при этом не учитываются, а срок накопления эффекта для каждого конкретного предприятия должен быть достаточно длительным (например, десять лет), но не бесконечным.

Преимущества данной схемы поддержки внедрения ресурсосберегающих технологий в деятельность промышленных предприятий, по нашему мнению, заключаются в следующем:

1. Сочетаются прямые и косвенные методы стимулирования внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в деятельность промышленных предприятий.

2. Прямую финансовую государственную поддержку получают только те субъекты хозяйствования, которые уже продемонстрировали опыт успешного внедрения ресурсосберегающих технологий.

3. Прямая государственная поддержка инновационного ресурсосбережения в промышленности имеет кумулятивный (накапливающийся) характер.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика ресурсосбережения в промышленности рассматривается нами как комплекс мер по формированию экономических, социальных, технологических, институциональных, организационных и иных условий по стимулированию активизации процессов промышленного

ресурсосбережения, являющийся составной частью промышленной политики государства и тесным образом взаимосвязанный с инвестиционной и инновационной политикой. При этом ресурсосбережение - это процесс рационального формирования и оптимального использования ресурсов, необходимый для эффективного достижения целей функционирования и развития экономической системы. В отличие от существующих определений, внимание акцентируется не только на эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов, но и на их рациональном формировании. В принципе, ресурсосбережение должно включать в себя и превентивный процесс создания максимально выгодных для конкретного предприятия ресурсов. Кроме того, ресурсосбережение некорректно редуцировать только к экономии ресурсов, поскольку некоторые виды затрат (расходы на экологическую и техногенную безопасность, инвестиции в человеческий капитал) целесообразно постоянно наращивать; в этой связи рассмотрение ресурсосбережения как рационального использования ресурсов представляется более корректным.

Как показано в работе, в настоящее время политика ресурсосбережения в промышленности Российской Федерации не является достаточно эффективной. В частности, затраты на внедрение ресурсосберегающих технологий во многих случаях не приводят к устойчивому снижению уровня ресурсоемкости промышленного производства. В этой связи особое значение приобретает комплексная оценка эффективности ресурсосбережения и выявление на ее основе наиболее действенных резервов повышения эффективности.

Для решения данной задачи автором разработана методика комплексной оценки эффективности ресурсосбережения. Методика позволяет комплексно, системно, основываясь на широком круге производственных и финансовых показателей, количественно оценить уровень эффективности ресурсосбережения исследуемой промышленной системы (конкретного предприятия, группы предприятий, объединенных в рамках одного вида экономической деятельности, промышленности в целом) и разработать научно обоснованные рекомендации по его совершенствованию. Методика может быть использована в практике формирования и оценки эффективности политики ресурсосбережения предприятиями различных форм собственности и видов экономической деятельности в промышленности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гизятов И.И. Методика комплексной оценки эффективности ресурсосбережения в промышленности региона [Текст] / И.И. Гизятов // Экономический вестник Республики Татарстан.-2011. -№1. 0,7 п.л.

2. Гизятов И.И. Основные тенденции инвестирования в ресурсосберегающие технологии в промышленности Российской Федерации [Текст] / И.И. Гизятов // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011. - № 1. - С.95 -100. - 0,6 п.л.

3. Гизятов И.И. Ресурсосбережение и проблемы транспарентности экономики в контексте институциональной парадигмы [Текст] / И.И. Гизятов // Проблемы современной экономики.—2011. -№1.~С.60-63.-0,6 п.л.

Прочие публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Гизятов И.И. Государственное стимулирование развития ресурсосбережения в промышленности / И.И. Гизятов // Сборник научных трудов аспирантов и докторантов Казанского Государственного финансово-экономического института. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. - С.31 -34. - 0,25 п.л.

5. Гизятов И.И. Зарубежные подходы к ресурсосбережению в промышленности [Текст] / И.И. Гизятов // Актуальные вопросы экономических наук. Материалы XVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 20Ю.-С.88-91.-0,25 п.л.

6. Гизятов И.И. К вопросу о сущности ресурсосбережения [Текст] / И.И. Гизятов // Вестник ТИСБИ. - 2010. - №4. - С.9-16 - 0,25 п.п.

7. Гизятов И.И. Содержание ресурсосбережения в промышленности [Текст] / И.И. Гизятов // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Материалы V Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - С. 129-133.- 0,25 п.л.

8. Гизятов И.И. Маркетинговые аспекты ресурсосбережения [Текст] / И.И. Гизятов II Маркетинг и общество. Материалы 6-ой Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФУ, 2011. - С. 75-77 - 0,25 п.л.

9. Гизятов И.И. Тенденции ресурсосбережения в региональной промышленности Республики Татарстан [Текст] / И.И. Гизятов // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФУ, 2011. - С. 114 - 118. - 0,25 п.л.

Подписано к печати 4.10.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 97. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.