Формирование экономической и структурной политики в газовом секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кот, Анатолий Дмитриевич
Место защиты
Тюмень
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кот, Анатолий Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ в КОНТЕКСТЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ.

1.1. Роль газового сектора в экономике России.

1.2. Проблемы развития газовой промышленности.

1.3. Основные методологические подходы к формированию экономической и структурной политики в газовом секторе.

2. ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ ЕМКОСТИ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА.

2.1. Методология прогнозирования топливно-энергетического баланса страны и регионов в условиях рыночной экономики.

2.2. Прогноз спроса на газ в разрезе региональных рынков России.

2.3. Характеристика тенденций развития и прогноз ТЭБ России.

3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ.

3.1. Диверсификация деятельности ОАО "Газпром".

3.2. Совершенствование инвестиционной политики в газовой промышленности и механизмы расширения инвестиционных возможностей.

3.3. Экономическая политика в сфере взаимодействия ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа.

3.4. Экономический механизм вовлечения в разработку локальных и мелких источников газа.

4. РАЗВИТИЕ И РЕФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ГАЗА В РОССИИ.

4.1.Анализ существующих проектов реформирования рынка газа в России.

4.2. Либерализация рынков газа в Европе и ее влияние на российский газовый сектор и экономику.

4.2.1. Развитие Европейского рынка газа.

4.2.2. Анализ либерализации рынков газа в США и других странах.

5 МОДЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА И МЕХАНИЗМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

5.1. Методологический подход к либерализации рынка газа РФ.

5.2. Трансформация модели ценообразования в условиях реформирования рынка газа.

5.3. Методология и инструменты экономического регулирования внутреннего рынка газа.

6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

6.1. Методология структурной реструктуризации предприятий газовой промышленности и критерии реформирования предприятий газового сектора

6.2. Реструктуризация системы управления предприятий газовой промышленности (на примере ООО "Сургутгазпром").

6.3. Совершенствование системы финансового планирования для предприятий газового сектора и управления финансовыми и материальными ресурсами предприятий.

6.4.Совершенствование структуры бизнесов предприятия газового сектора (на примере ООО "Сургутгазпром").

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономической и структурной политики в газовом секторе экономики России"

В настоящее время газовая промышленность страны находится в преддверии двух реформ - либерализации газовых рынков в самой России и в Европе. ОАО "Газпром" является крупнейшим производителем газа, рыночная позиция которого стратегически важна не только для энергетической безопасности России, но и для развития экономики Европы. В связи с этим вопросы реструктуризации компании и реформирования газового сектора экономики страны должны решаться в едином комплексе при взвешенном подходе и с учетом, прежде всего, национальных интересов России.

Основная цель реформирования газовой отрасли - обеспечить в рыночных условиях достаточные инвестиционные ресурсы для устойчивого и надежного развития этой отрасли промышленности и повышениия эффективности использования газа во всех секторах экономики. Между тем, длительное поддержание низких цен на газ внутри страны обусловило не только низкую эффективность его использования во всех секторах экономики России, но и привело к резкому сокращению инвестиций в газовую отрасль. Более того, перекос в структуре баланса топливно-энергетических ресурсов в сторону газа, как самого дешевого энергоносителя, способствует сохранению высокой энергоемкости экономики, что в совокупности с ежегодно растущим спросом на газ в коммунально-бытовом секторе требует наращивания его поставок на внутренний рынок.

Очевидно, что стратегическим направлением совершенствования топливообеспечения страны и регионов должно стать снижение энергоемкости экономики, повышение эффективности использования энергоресурсов и главным образом природного газа, ввиду его доминирующей позиции в общем объеме используемых энергоресурсов.

С проблемой надежного обеспечения внутреннего спроса на природный газ тесно связана проблема экспорта газа. Нынешняя политика экспорта российского газа базируется на принципе расширения интеграции с мировыми энергетическими рынками. С одной стороны, увеличение экспортных поставок должно способствовать получению инвестиций для освоения новых месторождений углеводородного сырья, а с другой, существенно истощает ограниченные и наиболее эффективные подготовленные к освоению запасы российского газа.

Между тем, проблемы организационного реформирования газовой отрасли зачастую обсуждаются лишь с позиций формальных требований конкурентного рынка без должного анализа специфики условий деятельности в газовом секторе России и оценки последствий такого реформирования. Отсутствуют работы, рассматривающие реформирование российского рынка газа в составе более общей проблемы - формирования экономической и структурной политики в газовом секторе. Сказанное определяет высокую актуальность исследования, включающего комплексный анализ внутренних и внешних факторов развития газовой отрасли России в условиях происходящих процессов либерализации энергетических рынков, как методологическую основу разработки приоритетных направлений экономического и организационного реформирования, а также выбора адекватных механизмов государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по формированию экономической политики в газовом секторе России, выбору модели внутреннего рынка газа и направлений структурного реформирования газовой отрасли и ее предприятий в контексте международной интеграции и либерализации газовых рынков.

Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:

- выявление современных проблем состояния и развития газовой промышленности России, обусловливающих риски снижения эффективности в условиях либерализации энергетических рынков;

- оценка емкости внутреннего рынка газа России в рамках формирования перспективного баланса топливно-энергетических ресурсов в разрезе федеральных округов;

- анализ опыта либерализации зарубежных газовых рынков с позиций ее воздействия на основные экономические параметры рынка и инвестиционный климат в газовой промышленности;

- прогноз возможного влияния либерализации европейского рынка газа на условия развития газового комплекса России;

- анализ приемлемости существующих сценариев реформирования в газовом комплексе России;

- разработка предложений по основным направлениям: расширение доступных инвестиционных ресурсов, повышение конкурентоспособности, рост эффективности и экономической устойчивости развития газового сектора экономики России в условиях либерализации рынков;

- обоснование и выбор модели рынка газа, отвечающей основным целям реструктуризации газовой промышленности и снижающей риски негативных последствий; разработка экономических инструментов (ценообразование, налогообложение) регулирования, адекватных рекомендуемой модели рынка; выбор основных направлений, принципов и критериев реструктуризации газовой отрасли и ее предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят газовый сектор экономики страны, включая предприятия газовой промышленности и рынок газа, рассматриваемые в контексте их реформирования.

Предметом исследования являются приоритетные направления экономической и структурной политики в газовом секторе, а также методы и инструменты государственного регулирования, необходимые для ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической и структурной политики, государственного регулирования рынков энергоресурсов, формирования отраслевых и энергетической стратегий, нормативно-правовые документы РФ.

Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализа, методов макро- и микромоделирования, построения информационных систем управления.

В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.

Основные научные результаты работы заключаются в обосновании и развитии методологии рыночных преобразований и формировании направлений реформирования газового комплекса с целью создания условий повышения его эффективности и сохранения стабильности в системе "спрос-предложение" для страны и поставок газа на экспорт.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключаются в следующем:

1. Предложена методология формирования новой экономической и структурной политики в газовом секторе России в условиях либерализации энергетических рынков. В частности, разработана принципиальная схема, включающая основные факторы и ключевые направления снижения рисков и повышения эффективности развития газового сектора.

2. На методологической основе разработки перспективных топливно-энергетических балансов, и с учетом программ развития региональных топливно-энергетических комплексов оценена достижимость приемлемых темпов роста экономики на период до 2015г. без прироста потребления первичных энергоресурсов. На базе разработанных региональных балансов определена минимальная емкость рынков газа и сформулированы требования к экономической и структурной политике роста эффективности газопотребления.

3. Обоснованы возможные угрозы и ограничения реформирования российского газового рынка с учетом опыта либерализации рынков США, Канады, Великобритании и стран ЕС. Предложены механизмы расширения инвестиционных возможностей для реализации крупных проектов.

4. Определены направления повышения конкурентоспособности компаний газового сектора, а также обоснована необходимость и предложены методы рационализации взаимоотношений ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа, позволяющие снизить инвестиционные риски и напряженность топливно-энергетического баланса страны.

5. Разработана методология выбора модели рынка газа для переходного периода, являющейся предпочтительной с позиций минимизации рисков либерализации. Для рекомендуемой модели рынка предложена система экономических инструментов регулирования основных параметров рынка, включая: методы ценового регулирования; налогообложение в добыче газа; принципы формирования тарифов на трубопроводном транспорте и методы стимулирования повышения эффективности в использовании газа.

6. Предложены общие методологические принципы и критерии реструктуризации газовой промышленности и ее предприятий.

В частности, для ООО "Сургутгазпром", в качестве приоритетных направлений, обоснована необходимость совершенствования организационной структуры и создания систем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Разработана концепция и программа развития информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Для условий ООО "Сургутгазпром" выполнено экономическое I обоснование эффективной организационной структуры бизнеса предприятия газового сектора.

Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных автором результатов при формировании стратегии развития ОАО "Газпром", разработке концепции и программы реформирования структуры ООО "Сургутгазпром", подготовке и реализации программы построения информационной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью ООО "Сургутгазпром".

Отдельные научно-методические результаты исследований использовались органами государственного управления при разработке концепции реформирования газового рынка России и инструментов косвенного экономического регулирования в газовом секторе в условиях либерализации рынка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его подготовки многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе международных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кот, Анатолий Дмитриевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных исследований определены основные направления и разработаны методологические основы формирования экономической и структурной политики в газовом секторе экономики, соответствующие современной стадии либерализации энергетических рынков.

Наиболее значимые результаты и рекомендации состоят в следующем:

1. Либерализация европейского рынка газа формирует качественно новые требования к формированию экономической и структурной политики в газовом секторе России. На этой основе разработана целостная система разрешения возможных угроз и ограничений от либерализации рынков газа, позволяющая упрочить позиции газового сектора России с одной стороны, и балансирующая интересы газового сектора и потребителей, с другой.

2. Реализована системная методология прогнозирования и осуществлен прогноз до 2015г. емкости внутреннего рынка газа в территориальной структуре ТЭБ страны, исходя из реализации энергоэффективной стратегии экономики РФ и условий европейского рынка.

3. Показано, что в рассмотренной перспективе рост экономики России будет сопровождаться повышением потребления газа, как минимум на 10% и сохранением высокого уровня газоемкости экономики РФ, что обостряет проблему обеспечения надежности газоснабжения и требует принятия целого комплекса мер по формированию и целевому вложению необходимых инвестиций как в развитие газовой отрасли, так и в газосбережение.

4. Необходимым условием изменения уровня и структуры спроса на топливо и энергию в соответствии с энергоэффективной стратегией является подготовка потребителей и используемых ими технологий. Это, в свою очередь, не может быть реализовано без целенаправленной ценовой политики и трансформации методов государственного регулирования, прежде всего, в сфере ценообразования и налогообложения.

5. Для преодоления негативных тенденций в газовой отрасли, помимо повышения цен на внутреннем рынке, необходимо развитие в газовом секторе рыночных отношений.

6. На основе исследования результатов либерализации рынков ряда западных стран установлено, что сами по себе конкурентные рынки газа не гарантйруют возникновение механизма привлечения инвестиций для финансирования масштабных газовых проектов и вследствие этого сталкиваются с дефицитом газа и, как результат, с кратным ростом цен.

7. Структурное реформирование в газовом секторе экономики не может базироваться исключительно на формальных требованиях, обычных для условий конкурентного рынка газа (прозрачность, разделение бизнесов и т.п.). Принятие конкретных решений в этой сфере должно опираться на прогноз экономических последствий с учетом ограничений со стороны платежеспособности потребителей. Именно эти два фактора особенно актуальны в силу монополизированного характера существующего газового рынка России. Это означает, что сам факт реформирования предприятий газового сектора не обеспечивает развития конкурентных условий, действие которых может компенсировать неизбежный в результате реформирования рост цен производства.

8. Проведенная диагностика долгосрочных программ развития газовой отрасли показала, что планируемый ОАО "Газпром" путь развития характеризуется чрезмерно высокими рисками.

9. В качестве мер снижения рисков развития в работе предложен методический подход к реализации крупных долгосрочных инвестиционных проектов, включающий сочетание диверсификации инвестиционной деятельности с переходом к проектному финансированию крупнейших инвестиционных проектов и расширением интеграции в . европейский энергетический рынок.

10. В качестве экономико-правового механизма привлечения инвестиций в долгосрочные проекты, снижающего риски их возврата, в работе предложен механизм соглашения о разделе продукции с разработанной автором модификацией условий, лишающей СРП статуса "льготного" налогового режима. Эти условия включают полные ставки налогов в соответствии с действующей налоговой системой и пропорции раздела прибыльной продукции от 20% до 70% в пользу государства в зависимости от показателя накопленной эффективности.

11. На основе проведенного в работе анализа причин, сдерживающих освоение малых локальных месторождений, автором предложен комплексный подход к государственной поддержке независимых производителей, разрабатывающих месторождения этого класса, включающий:

- предоставление «налоговых каникул» по НДПИ в начальный этап освоения;

- понижающий коэффициент для НДПИ при добыче газа из локальных месторождений с малым объемом запасов;

- изменение формулы цены приобретения Газпромом газа у независимых производителей, обеспечивающей их право на доходы от экспорта газа.

12. Разработка подготовленных газовых и газоконденсатных месторождений низких классов крупности обеспечит годовую добычу около 12,5 млрд.мЗ, что, несмотря на сравнительно небольшие объемы, позволит разрешить следующие проблемы:

- обеспечение рабочих мест и решение социальных вопросов;

- повышение надежности газоснабжения;

- решение локальных проблем топливообеспечения;

- повышение конкурентной среды в газовой промышленности;

- отработка механизмов функционирования рыночных инструментов, необходимых для дальнейшего реформирования газового комплекса;

- повышение эффективности отработки запасов природного газа.

13. Предусмотренный Энергетической стратегией механизм перехода к свободному рынку газа имеет значительные недостатки. В диссертационном исследовании разработан более последовательный методологический подход. Он включает три основных элемента:

- наличие подготовительного (переходного) периода для формирования условий конкуренции, который включает перевод трубопроводного транспорта на единые тарифы для всех поставщиков и изменение схемы ценового регулирования;

- одномоментную либерализацию внутреннего рынка газа;

- переход на косвенный метод регулирования цен, включающий формирование диапазона допустимых цен на добытый газ, а также налог на сверхдоходы при добыче газа, обеспечивающий защиту потребителей от ценового монополизма.

14. Разработана концепция и программа создания информационных систем управления предприятием газового комплекса, находящаяся на стадии внедрения в ООО "Сургутгазпром". Реализация такой программы создает предпосылки для роста эффективности использования производственных ресурсов и достаточный для тарифного регулирования уровень прозрачности условий деятельности.

15. Разработана и принята Комплексная целевая программа "Интегрированная автоматизированная система управления технологическими процессами транспорта и переработки газа и конденсата предприятия ООО "Сургутгазпром "(КЦП ИАСУ ТП). В настоящий период реализуется программа развития автоматизации хозяйственных процессов ООО "Сургутгазпром". Одним из существенных направлений является автоматизация бизнес-процессов сбыта жидких углеводородов. К настоящему времени уже разработана технология автоматизирующая бизнес-процессы сбыта жидких углеводородов для подразделений бухгалтерского учета и ЗСК

ООО "Сургутгазпрома" Разрабатывается типовое проектное решение по организации автоматизации информационного взаимодействия ОАО "Газпром" и дочерних обществ-агентов, в частности ООО "Сургутгазпром", в процессах сбыта жидких углеводородов.

16. Предложена принципиальная схема выбора рациональной структуры 1 бизнеса в условиях развития рынка газа. На конкретном примере организации бизнеса по транспорту газа и газового конденсата в ООО "Сургутгазпром" проведена оценка экономической эффективности, в соответствии с которой обосновано сохранение совместной деятельности по транспорту углеводородов. В случае выделения конденсатопроводов в самостоятельную структуру произойдет 4-5 кратный рост затрат на транспортировку газового конденсата.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической и структурной политики в газовом секторе экономики России"

На правахрукописи

КОТ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Астафьева Марианна Павловна

доктор экономических наук, профессор Андреев Александр Федорович

доктор экономических наук Волынская Наталия Александровна

Ведущая организация:

Совет по изучению производительных сил (СОПС) при Минэкономразвития РФ и РАН

Защита состоится "5" июля 2005г. в /Учасов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72а, аудитория 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан " 3" июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время газовая промышленность страны находится в преддверии двух реформ - либерализации газовых рынков в самой России и в Европе. ОАО "Газпром" является крупнейшим производителем газа, рыночная позиция которого стратегически важна не только для энергетической безопасности России, но и для развития экономики Европы. В связи с этим вопросы реструктуризации компании и реформирования газового сектора экономики страны должны решаться в едином комплексе при взвешенном подходе и с учетом, прежде всего, национальных интересов России.

Основная цель реформирования газовой отрасли - обеспечить в рыночных условиях достаточные инвестиционные ресурсы для устойчивого и надежного развития этой отрасли промышленности и повышениия эффективности использования газа во всех секторах экономики. Между тем, длительное поддержание низких цен на газ внутри страны обусловило не только низкую эффективность его использования во всех секторах экономики России, но и привело к резкому сокращению инвестиций в газовую отрасль. Более того, перекос в структуре баланса топливно-энергетических ресурсов в сторону газа, как самого дешевого энергоносителя, способствует сохранению высокой энергоемкости экономики, что в совокупности с ежегодно растущим спросом на газ в коммунально-бытовом секторе требует наращивания его поставок на внутренний рынок.

Очевидно, что стратегическим направлением совершенствования топли-вообеспечения страны и регионов должно стать снижение энергоемкости экономики, повышение эффективности использования энергоресурсов и главным образом природного газа, ввиду его доминирующей позиции в общем объеме используемых энергоресурсов.

С проблемой надежного обеспечения внутреннего спроса на природный газ тесно связана проблема экспорта газа. Нынешняя политика экспорта российского газа базируется на принципе расширения интеграции с мировыми энергетическими рынками. С одной стороны, увеличение экспортных поставок должно способствовать получению инвестиций для освоения новых месторож-

дений углеводородного сырья, а с другой, существенно истощает ограниченные и наиболее эффективные подготовленные к освоению запасы российского газа.

Между тем, проблемы организационного реформирования газовой отрасли зачастую обсуждаются лишь с позиций формальных требований конкурентного рынка без должного анализа специфики условий деятельности в газовом секторе России и оценки последствий такого реформирования. Отсутствуют работы, рассматривающие реформирование российского рынка газа в составе более общей проблемы - формирования экономической и структурной политики в газовом секторе. Сказанное определяет высокую актуальность исследования, включающего комплексный анализ внутренних и внешних факторов развития газовой отрасли России в условиях происходящих процессов либерализации энергетических рынков, как методологическую основу разработки приоритетных направлений экономического и организационного реформирования, а также выбора адекватных механизмов государственного регулирования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на развитие научной концепции и разработку рекомендаций по формированию экономической политики в газовом секторе России, выбору модели внутреннего рынка газа и направлений структурного реформирования газовой отрасли и ее предприятий в контексте международной интеграции и либерализации газовых рынков.

Достижение поставленной цели было обеспечено путем решения следующих основных задач:

- выявление современных проблем состояния и развития газовой промышленности России, обусловливающих риски снижения эффективности в условиях либерализации энергетических рынков;

- оценка емкости внутреннего рынка газа России в рамках формирования перспективного баланса топливно-энергетических ресурсов в разрезе федеральных округов;

- анализ опыта либерализации зарубежных газовых рынков с позиций ее воздействия на основные экономические параметры рынка и инвестиционный климат в газовой промышленности;

- прогноз возможного влияния либерализации европейского рынка газа на условия развития газового комплекса России;

- анализ приемлемости существующих сценариев реформирования в газовом комплексе России;

- разработка предложений по основным направлениям: расширение доступных инвестиционных ресурсов, повышение конкурентоспособности, рост эффективности и экономической устойчивости развития газового сектора экономики России в условиях либерализации рынков;

- обоснование и выбор модели рынка газа, отвечающей основным целям реструктуризации газовой промышленности и снижающей риски негативных последствий;

- разработка экономических инструментов (ценообразование, налогообложение) регулирования, адекватных рекомендуемой модели рынка;

- выбор основных направлений, принципов и критериев реструктуризации газовой отрасли и ее предприятий.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят газовый сектор экономики страны, включая предприятия газовой промышленности и рынок газа, рассматриваемые в контексте их реформирования.

Предметом исследования являются приоритетные направления экономической и структурной политики в газовом секторе, а также методы и инструменты государственного регулирования, необходимые для ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической и структурной политики, государственного регулирования рынков энергоресурсов, формирования отраслевых и энергетической стратегий, нормативно-правовые документы РФ.

Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода, методов структурного, логического и сравнительного анализа, методов макро- и микромоделирования, построения информационных систем управления.

В качестве информационной базы работы использовались статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, официальные данные министерств и ведомств отраслевого и экономического профиля, а также публикации отечественных и зарубежных энергетических организаций.

Основные научные результаты работы заключаются в обосновании и развитии методологии рыночных преобразований и формировании направле-

ний реформирования газового комплекса с целью создания условий повышения его эффективности и сохранения стабильности в системе "спрос-предложение" для страны и поставок газа на экспорт.

Результаты исследования, составляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач, заключаются в следующем:

1. Предложена методология формирования новой экономической и структурной политики в газовом секторе России в условиях либерализации энергетических рынков. В частности, разработана принципиальная схема, включающая основные факторы и ключевые направления снижения рисков и повышения эффективности развития газового сектора.

2. На методологической основе разработки перспективных топливно-энергетических балансов, и с учетом программ развития региональных топливно-энергетических комплексов оценена достижимость приемлемых темпов роста экономики на период до 2015г. без прироста потребления первичных энергоресурсов. На базе разработанных региональных балансов определена минимальная емкость рынков газа и сформулированы требования к экономической и структурной политике роста эффективности газопотребления.

3. Обоснованы возможные угрозы и ограничения реформирования российского газового рынка с учетом опыта либерализации рынков США, Канады, Великобритании и стран ЕС. Предложены механизмы расширения инвестиционных возможностей для реализации крупных проектов.

4. Определены направления повышения конкурентоспособности компаний газового сектора, а также обоснована необходимость и предложены методы рационализации взаимоотношений ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа, позволяющие снизить инвестиционные риски и напряженность топливно-энергетического баланса страны.

5. Разработана методология выбора модели рынка газа для переходного периода, являющейся предпочтительной с позиций минимизации рисков либерализации. Для рекомендуемой модели рынка предложена система экономических инструментов регулирования основных параметров рынка, включая: методы ценового регулирования; налогообложение в добыче газа; принципы формирования тарифов на трубопроводном транспорте и методы стимулирования повышения эффективности в использовании газа.

6. Предложены общие методологические принципы и критерии реструктуризации газовой промышленности и ее предприятий.

В частности, для ООО "Сургутгазпром" в качестве приоритетных направлений обоснована необходимость совершенствования организационной структуры и создания систем управления финансово-хозяйственной деятельно -стью предприятия. Разработана концепция и программа развития информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Для условий ООО "Сургутгазпром" выполнено экономическое обоснование эффективной организационной структуры бизнеса предприятия газового сектора.

Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных автором результатов при формировании стратегии развития ОАО "Газпром", разработке концепции и программы реформирования структуры ООО "Сургутгазпром", подготовке и реализации программы построения информационной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью ООО "Сургутгазпром".

Отдельные научно-методические результаты исследований использовались органами государственного управления при разработке концепции реформирования газового рынка России и инструментов косвенного экономического регулирования в газовом секторе в условиях либерализации рынка.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его подготовки многократно представлялись в форме научных докладов и сообщений на семинарах, научно-методических и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе международных.

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 37 печатных работах общим объемом 58,6 п.л. (авторских - 54,7 п.л.), в т.ч. в 3 монографиях общим объемом 40,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе "Ключевые проблемы экономической и структурной политики развития газовой промышленности России в контексте либерализации

энергетических рынков" на основе анализа современных проблем газового сектора и его специфической роли в экономике страны выявлены и исследованы основные источники рисков в условиях либерализации. Предложена концептуальная схема формирования экономической и структурной политики в газовом секторе, учитывающая взаимодействие внутренних и внешних факторов развития.

Во второй главе "Прогнозные оценки емкости внутреннего рынка газа " на методологической основе формирования перспективного топливно-энергетического баланса и с учетом программ социально-экономического развития регионов представлена прогнозная оценка емкости внутреннего рынка газа России. Выявлены проблемы и ограничения снижения энергоемкости экономики России и рационализации структуры энерго- и газопотребления. Сформулированы необходимые направления экономической и структурной политики государства, создающие предпосылки реализации энергосбережения и повышения эффективности использования газа.

В третьей главе "Повышение конкурентоспособности как приоритетное направление экономической политики в газовом секторе России"в контексте современных тенденций обоснованы ключевые направления развития бизнеса, отвечающие целям усиления рыночных позиций, увеличения инвестиционных возможностей и роста эффективности компаний газового сектора. Определены основные принципы и инструменты реализации экономической политики государства, формирующей условия устойчивого развития компаний газового сектора экономики.

В четвертой главе "Развитие и реформирование рынка газа в России" обобщен анализ зарубежного опыта либерализации энергетических рынков и ее влияния на инвестиционную деятельность. Оценено влияние процессов, происходящих на сопредельных газовых рынках, на условия развития и эффективность газового сектора России. Существующие проекты реформирования отечественного рынка газа и организационной структуры газового комплекса России рассмотрены с позиций их адекватности современным целям и рискам развития.

В пятой главе "Модель внутреннего рынка газа и механизмы его регулирования" обоснованы рекомендации по предпочтительной модели организации внутреннего рынка газа, определены сферы и основные принципы государ-

ственного регулирования, включая политику в области ценообразования и налогообложения. Разработаны рекомендации по методам налогового регулирования в условиях рекомендованной модели рынка.

В шестой главе "Организационная реструктуризация предприятий газовой промышленности" исследуются методологические проблемы структурного реформирования в производственной сфере с учетом специфики газовой отрасли. Представлена программа и методы реформирования организационной структуры и системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на примере ООО "Сургутгазпром". Рассмотрены проблемы обоснования рациональной структуры бизнеса в сфере магистрального транспорта углеводородов.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

/. Предложена методология формирования новой экономической и структурной политики в газовом секторе России в условиях либерализации энергетических рынков. В частности, разработана принципиальная схема, включающая основные факторы и ключевые направления снижения рисков и повышения эффективности развития газового сектора.

В настоящее время происходят процессы либерализации Европейского рынка газа в соответствии с мартовским решением 2002г., принятым в Брюсселе на саммите ЕС. По существу Европейский Союз проводит последовательную политику, направленную на решение двух основных задач: первую - снижение энергетической составляющей затрат в стоимости своей продукции и вторую -получение свободного доступа к альтернативным источникам углеводородного топлива, в особенности природного газа. Для решения второй задачи ЕС подталкивает Россию к ратификации Договора к энергетической хартии (ДЭХ), в соответствии с которым мы будем обязаны транспортировать газ любого иностранного поставщика на условиях равных тем, которые имеют отечественные компании. Это может привести к вытеснению российского газа с экспортных рынков и его замещению в объемах от 30 до 100 млрд.м3. Прирост поставок газа из Норвегии и Алжира и сжиженного природного газа Ближнего Востока и

Северной Африки может дополнительно составить до 200 млрд.м3 в год, что и без российских поставок обеспечит покрытие европейского спроса на газ до 2020г. В этой связи на повестке дня возникает вопрос отношения к ДЭХ и соответственно проблемы обеспечения конкурентоспособности и целесообразности наращивания объемов добычи российского газа.

Либерализация рынков энергоресурсов в ЕС проводится ускоренными темпами в соответствии с Директивой по электроэнергии и Директивой по газу. Если по электроэнергии процесс либерализации почти завершен, то страны ЕС рассматривают возможность существенного приближения процесса либерализации газа с августа 2008 на конец 2005 г. с открытием для конкуренции не менее 33% газового рынка. При этом ожидают снижение оптовых цен на газ на 20-30%. В целом из-за сокращения рынка российского газа от 30 до 100 млрд.м3 и снижения цен на 20-30 % валютные потери России могут составить от 5 до 16 млрд. долларов в год.

Поступления от предусмотренного ДЭХ свободного транзита газа для третьих стран не могут компенсировать указанные потери доходов государства от деятельности газового комплекса из-за низкого уровня тарифов - 0,92 доллара США/1000 мЗ на 100км. Повышение ставок транзитных тарифов до среднеевропейского уровня 2,46 долларов США/1000 м3 на 100 км также не решает проблему компенсации валютных потерь. Напротив, это вызывает еще более обостряет проблему роста ВВП, т.к. означает одномоментное повышение тарифов на весь объем транспорта газа и общий рост цен на природный газ на внутреннем рынке при этом может составить 100%. Последнее, с высокой степенью вероятности, приведет к экономическим потрясениям и повышению социально-экономической напряженности в стране.

В этой связи решение проблемы ценовой политики на внутреннем рынке газа является первостепенным. По мнению автора, именно ценовая политика в газовом секторе определит в ближайшее десятилетие энергетическую стратегию России, темпы роста ВВП, снижения его энергоемкости и экспортный потенциал газового сектора экономики. Вместе с этим от ценовой политики на газ будут зависеть эффективность двух альтернативных стратегий дальнейшего развития газовой промышленности России, а именно:

- стратегии газовой экспансии на внутреннем и внешнем рынках;

- стратегии сохранения газа для будущих поколений, приоритетом которой является его максимально эффективное использование.

Рациональной будет та газовая стратегия, которая, с одной стороны, будет балансировать интересы государства, потребителей и газовых компаний, а с другой, будет более адаптивной к меняющимся условиям.

Решение указанных проблем связано с выбором и научным обоснованием инвестиционной стратегии в газовом секторе экономики, с определением инвестиционной цели и программы в свете изменений налогового режима и внутреннего платежеспособного спроса. Важную роль играет постановка инвестиционных целей и вытекающих из них конкретных финансовых задач. Как только цели поставлены, должен быть разработан инвестиционный план (программа) с приемлемым уровнем рисков. Под инвестиционными целями автор понимает финансовые задачи, учитывающие: 1) невоспроизводимость ресурсов углеводородов; 2) увеличение текущего дохода; 3) рост стоимости (капитализации) субъектов газового рынка; 4) защиту доходов от ценовой и налоговой конъюнктуры.

Процедура качественного выражения инвестиционных целей начинается с постановки долгосрочных финансовых ориентиров, включающих также цели, связанные с ростом выработанности запасов крупных месторождений и увеличением ресурсов низконапорного газа. При этом долгосрочная финансовая цель, предполагающая ежегодный прирост денежной массы и накопление крупных сумм к определенному сроку в будущем, дальше рассматривается в качестве инвестиционной. Для каждой долгосрочной инвестиционной цели должны быть установлены промежуточные ориентиры в зависимости от вариантов рыночной конъюнктуры.

Большая неопределенность спроса и цен на газ ставит весьма сложные задачи перед производителями газа, особенно перед ОАО "Газпром" как по вопросу определения сфер вложения и источников финансирования, так и по вопросу определения момента осуществления вложений. Последнее особенно важно для крупнейших проектов, например освоение ресурсов полуострова Ямал и связанное с этим создание объектов инфраструктуры.

Таким образом, высокая степень интегрированности российского газового комплекса в международную экономическую систему с учетом происходящих процессов либерализации энергетических рынков формирует качествен-

но новые риски и неопределенности условий развития. Это, в свою очередь, определяет новые требования к содержанию и методологии выбора рациональной программы структурных преобразований в газовом секторе России как составляющей комплексной экономической и структурной политики, схема формирования которой, разработанная автором, представлена на рис. 1.

Исходя из вышеизложенного, а также с учетом необходимости преобразований в газовой отрасли возникает важнейшая проблема структурной реформы ОАО "Газпром" и формирования рынка газа с целью перевода газового сектора в долгосрочный режим функционирования и развития, оптимальный с точки зрения экономики в целом. Основным моментом дискуссий по данному вопросу является идея переходной формы внутреннего рынка, состоящего из двух секторов - регулируемого и свободного. Именно определение доли нерегулируемого (свободного) рынка газа является предметом споров и дискуссий в различных вариантах реформирования, отличающихся как содержательным наполнением стадий, так и сроками проведения. Снятие административных ограничений и расширение сферы применения рыночных механизмов является условиями вступления России в ВТО. При этом следует иметь в виду актуальность формирования политики, обеспечивающей превалирование положительных последствий вступления в ВТО над негативными.

2. На методологической основе разработки перспективных топливно-энергетических балансов и с учетом программ развития региональных топливно-энергетических комплексов оценена достижимость приемлемых темпов роста экономики на период до 2015г. без прироста потребления первичных энергоресурсов. На базе разработанных региональных балансов определена минимальная емкость рынков газа и сформулированы требования к экономической и структурной политике роста эффективности газопотребления.

На основе системного подхода, охватывающего все уровни, а именно основные категории потребителей и производителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в разрезе регионов и страны в целом, автором разработаны топливно-энергетические балансы (ТЭБ) на период до 2015г.

Рис. 1. Схема формирования экономической и структурной политики в газовом секторе

Прогнозные оценки спроса на энергоресурсы рассчитаны на основе априори принятых сценарных прогнозов развития экономики страны и регионов:

- Сценарий 1. Темпы роста ВВП в период 2006-2010гг. прогнозируются на уровне - 4,5-5%, в период 2011-2015гг. - 5-6%. Усредненные индексы физических объемов производства промышленной продукции в 2006-2010гг. - 4,55,5%, в период 2011-2015гг. - 5-6%. Усредненные индексы физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в 2006-2010гг. - 3,5-4,5%, в период 2011-2015гг. - 4,5-5%.

- Сценарий 2. Темпы роста ВВП в период 2006-2010гг. прогнозируются на уровне - 5-6%, в период 2011-1015гг. - 5,5-6%. Усредненные индексы физических объемов производства промышленной продукции в 2006-2010гг. - 5-6%, в период 2011-2015гг. - 6,5-7%. Усредненные индексы физических объемов производства сельскохозяйственной продукции в 2006-2010гг.- 5-6%, в период 2011-2015гг.-6-7%.

Основной целью разработки перспективных балансов энергоресурсов по регионам и стране в целом было исследование реализуемости формирования энергоэффективного варианта развития экономики и оценка потребности в отдельных видах топлива и энергии с учетом экономии потенциально возможных объемов, прежде всего, природного газа и повышения эффективности его использования в виду сохранения его доминирующей позиции в общем объеме используемых энергоресурсов.

Основными методическими приемами при оценках прогнозных объемов предложения и спроса на энергоресурсы, в том числе газа, являлись:

- анализ, выявление изменений и прогноз основных показателей экономики регионов и структуры валовых региональных продуктов;

- оценка динамики и диспропорций в объемах производства и потребления топлива и энергии в разрезе регионов и страны в целом;

- прогноз структурных преобразований и трансформации в экономике регионов в рассматриваемой перспективе;

- формирование в рамках единых сценарных условий взаимосогласованной системы прогнозов ТЭБ страны и регионов на основе прогнозных оценок спроса на различные виды энергоресурсов с учетом повышения эффективности их использования, а также развития производственного потенциала всех основных отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК);

- определение в рамках региональных балансов ТЭР рациональных межрегиональных перетоков топлива и энергии, а также потенциально возможные объемы импорта и экспорта для страны в целом.

Посредством разработанных топливно-энергетических балансов регионов и страны с учетом доступной интенсивности реализации мер по экономии топлива и энергии показано:

- рост спроса на энергоресурсы по РФ в период 2001-2015гг. может составить 17-24%, т.е. ежегодный прирост потребности в энергоресурсах может составить 1,1-1,6%. Потребность в ТЭР в 2015г. оценивается на уровне 1070-1130млн.т у.т. (табл. 1);

Таблица 1

Прогноз емкости внутреннего рынка газа

Виды энергормурсов 2094г. 2010г. 2015г.

мни. М1КС. мин. макс.

млн ту.т. % млн ту.т. У. мли.ту.т. % млн.ту.т. % млн.ту.т. %

ТЭР «его 9524 IM 1003 100 1028 100 1068 100 ИЗО 100

Гпвссга 4SI 50,5 499 4M 509 49,5 529 49,5 552 4M

в т.ч. для ТЭС 168,8 17,7 173 17,2 176 17,2 179 16,7 184 164

Нефтепродукты 212 зад 226 22,5 228 22,2 243 22Д 251 224

Уголь 162 17,0 170 16,9 179 17,4 183 17,1 197 17,4

Электроэнергия ГЭС и АЭС п »,7 102 10,2 105 10,2 107 10,0 123 10.9

Прочие нцы ТЭР 5,4 М б 0,6 7 0,7 « 0,6 7 0,6

- поддержание в течение длительного периода низких цен на газ, приведшее к нерациональным соотношениям цен на основные виды топлива и энергии, обусловило то, что доминирующее положение в структуре производства и потребления ТЭР по-прежнему будет занимать природный газ. Спрос на газ на внутреннем рынке к 2015г. может увеличиться (относительно 2000г.) на 15-20% при незначительном снижении его доли в общем объеме потребности в ТЭР с 51% до 49-50%. В абсолютных единицах потребность в газе в целом по стране к концу рассматриваемого периода прогнозируется в объеме 460-480млрд.мЗ;

- основной прирост спроса на газ ожидается в коммунально-бытовом секторе при условии выполнения принятых правительством РФ программ газификации регионов.

На основе прогноза условий формирования территориальной структуры топливо- и энергообеспечения экономики с учетом доступного потенциала роста ее энергоэффективности, автором обоснованы основные направления экономической политики, являющиеся необходимыми условиями достижения рациональной экономии топлива и энергии, в том числе природного газа, включая:

- существенное повышение эффективности использования энергоресурсов в экономике и в жилищно-коммунальном хозяйстве страны и регионов за счет энергосбережения;

- совершенствование структуры производства электро- и теплоэнергии за счет изменения структуры генерирующих мощностей в сторону увеличения доли атомных электростанций и диверсификации топливоснабжения тепловых электростанций;

- расширение использования экономически эффективных нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

3. Обоснованы возможные угрозы и ограничения реформирования российского газового рынка с учетом опыта либерализации рынков США, Канады, Великобритании и стран ЕС. Предложены механизмы расширения инвестиционных возможностей для реализации крупных проектов.

Процессы либерализации рынков газа осуществляются в мире с 80-х годов прошлого столетия. Первые конкурентные газовые рынки были созданы в США, Канаде, Великобритании, затем в Аргентине, Японии. В настоящее время их примеру последовали страны ЕС, что, как было показано выше, несет существенные угрозы для газовой отрасли России как в плане потери рынков сбыта, так и в плане привлечения инвестиций.

Анализ зарубежного опыта либерализации газовых рынков показал:

- эффект снижения оптовых цен на газ и издержек в начальный период либерализации был связан с тем, что она проводилась в момент растущей добычи и относительного избытка мощностей по транспорту и добыче. В США и Великобритании этот эффект был исчерпан к 2000 г;

- развитие спотового рынка газа привело к реальному увеличению вола-тильности цен, особенно из-за погодных условий и спекулятивной игры;

- произошло снижение привлекательности долгосрочных капитальных проектов, что сказалось, прежде всего, на увеличении стоимости привлечения капитала.

Перечисленные факторы обусловили возникновение дефицита газа и многократный рост цен в самых "либерализованных" странах, как США и Великобритания. Уже к 2001г. оптовые цены более чем в три раза превысили уровни 1999г.

Дефицит газа усугубил катастрофическую ситуацию в Калифорнии, что привело к массовым отключениям и к закрытию многих промышленных предприятий. Следует особо отметить, что спотовый рынок склонен к сильным и непредсказуемым скачкам цен, которые усугубляются неизбежными в газовой отрасли временными скачкам между ценовым и инвестиционным циклом - минимальный лаг между началом инвестирования в расширение добычи и ее увеличением составляет 18 месяцев. В свою очередь, последующее избыточное инвестирование возникает через определенное время после падения цен и раз-балансировка спроса и предложения увеличивается.

Основная причина, по мнению Министерства энергетики США, заключается в фундаментальном свойстве газовой отрасли, а конкретно в объективной неспособности производителей оперативно реагировать на рост спроса. Лидеры американской нефтегазовой отрасли говорят, что для экономики страны начавшийся газовый кризис может иметь худшие последствия, чем нефтяной кризис 70-х годов. Соответственно уже в настоящее время в США происходят сдвиги к усилению государственного регулирования. Достаточно отметить, что уже принято решение об отмене доступа третьих лиц к мощностям инфраструктуры сжиженного природного газа. Аналогичные решения намерены принять и в Великобритании, одновременно будет ограничен доступ третьих лиц к проектируемому газопроводу из Норвегии. Эти примеры в достаточной степени свидетельствуют, что либерализация в этих странах сталкивается с существенными ограничениями. Важнейший вывод из опыта стран, осуществлявших либерализацию - конкурентные рынки так и не смогли выработать механизм привлечения инвестиций для финансирования масштабных газовых

проектов, вследствие этого столкнулись с сильнейшим дефицитом газа, как результат, с кратным ростом цен.

Не менее значимой угрозой для российского газового сектора в ближайшей перспективе является возможность появления новых крупных поставщиков газа на европейские рынки из Средней Азии и Казахстана, что может увеличить предложение и снизить цены. Причем негативное влияние будет выше при экспорте газа из этих стран в обход России.

Можно сформулировать главную задачу реформ в газовой отрасли -обеспечение устойчивого и эффективного инвестиционного процесса, гарантированно исключающего негативные последствия, которые возникли на полностью либерализованных рынках США и Великобритании. Тем более при этом необходимо учитывать, что в настоящее время в России отсутствуют свободные мощности как в магистральном транспорте газа, так и в его добыче. Особая острота и необходимость решения проблемы инвестирования определяется тем, что значительная часть добычи газа осуществляется на уникальных по размерам месторождениях, вошедших в стадию падения добычи.

Между тем в Инвестиционной программе ОАО "Газпром" отсутствует анализ возможных сценариев развития газовой отрасли и рассматривается лишь единственный вариант, предполагающий освоение новых стратегических районов газодобычи на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, акваториях Обской и Тазовской губ, на полуострове Ямал и на шельфе арктических морей.

В работе проведен анализ инвестиционных потребностей компании на реализацию наиболее крупных проектов заявленной программы развития и рассмотрены риски, обусловленные несколькими факторами - степенью изученности и подготовленности сырьевой базы, возможным изменением конъюнктуры европейского рынка, возможным изменением стоимости заимствований.

До настоящего момента реализация крупнейших инвестиционных проектов осуществляется Газпромом главным образом за счет заемного финансирования. В результате, на настоящий момент долгосрочные займы ОАО "Газпром" составляют 348,5 млрд. руб., из которых рублевая часть всего 10 млрд. руб., а остальные обязательства номинированы в долларах США и в Евро. Таким образом, в валютном выражении долг ОАО "Газпром" составляет 12,5 млрд. долл., что сопоставимо с полугодовой выручкой Газпрома от продаж газа. Дальнейший рост задолженности ОАО "Газпром" чреват значительным

ухудшением показателей финансовой устойчивости компании и дополнительными рисками.

Учитывая сказанное, автор предлагает в качестве основополагающих направлений инвестиционной политики, снижающих риски и повышающих устойчивость и стабильность деятельности ОАО "Газпром", следующие:

- расширение участия европейских энергетических компаний в добывающих мощностях на территории Российской Федерации;

- расширение участия ОАО "Газпром" в сбытовой инфраструктуре европейских стран и в потребителях газа (электроэнергетика, химия и пр.);

- проектный подход к реализации крупнейших инвестиционных проектов;

- снижение инвестиционных потребностей и недопущение распыления средств за счет расширения добычи газа независимыми производителями.

Однако крайне высокие в российских условиях налоговые риски делают проблематичным участие в проектах зарубежных компаний, приводя к резкому росту премии за риск, приемлемой для инвесторов. Другая проблема заключается в том, что действующая налоговая система (ДНС) не настроена на налогообложение таких проектов в привязке к их эффективности. Ведь действующая налоговая система ориентируется на налогообложение при средних условиях, а доходность может быть значительно выше. Например, это может быть вызвано 100%-м экспортом продукции, в то время как в среднем экспортируется менее половины продукции. Таким образом, предоставление права на освоение запасов на общих условиях может быть оценено как ущемление интересов государства.

В качестве подхода к решению этой проблемы автор предлагает механизм Соглашения о разделе продукции (СРП) с модифицированными условиями. Использование СРП позволит, с одной стороны, обеспечить стабильность экономических условий для инвестора, с другой стороны, соблюсти интересы государства. Чтобы применение СРП не приводило к более низким поступлениям от разработки по сравнению с действующей налоговой системой предлагается лишить СРП статуса "льготного" налогового режима. Гражданско-правовой характер отношений инвестора и государства позволяет закрепить, в качестве обязательного минимума, действующие на момент заключения условия налогообложения в добыче газа, защитив инвестора от их ухудшения. Од-

новременно государство сможет получить справедливую долю рентных доходов после достижения окупаемости проектов. В работе предложен вариант модели такого СРП, основанного на оценке накопленной окупаемости затрат по проекту.

Отдельную проблему представляет инвестирование сторонних организаций в мощности трубопроводного транспорта. Поскольку сегодня и в перспективе ОАО "Газпром" является собственником газотранспортной системы, использование совместных предприятий, консорциумов и других форм совместной реализации проектов в транспорте газа не представляется возможным.

Однако это не означает невозможности участия сторонних организаций в проектах по расширению мощностей ГТС. В настоящей работе предлагаются три формы привлечения сторонних инвестиций в транспорт газа: "отсроченная покупка газотранспортных мощностей", "лизинг" и "целевой кредит". Во всех трех случаях сторонняя организации получает возможность инвестировать в газотранспортные мощности в обмен на гарантии доступа к построенным мощностям.

В схеме "отсроченная покупка газотранспортных мощностей" сторонняя организация выступает заказчиком и инвестором газотранспортных мощностей и в последующем реализует их Газпрому. В первую очередь заключаются договор купли-продажи газотранспортных мощностей и договор на услуги по транспортировке газа. В договоре купли-продажи предусматриваются условия, позволяющие Газпрому, как будущей эксплуатирующей организации, осуществлять контроль за проектной документацией и качеством строительства. Также в этом договоре предусматриваются стоимость, сроки, ответственность, риски и прочие условия.

После завершения строительства вступает в силу договор купли-продажи с отсрочкой платежа, и ОАО "Газпром" становится собственником построенных мощностей ГТС. С началом эксплуатации мощностей вступает в силу договор на услуги по транспортировке газа, в соответствии с которым Газпром осуществляет транспортировку газа для сторонней организации. При этом расчет за услуги по транспортировке осуществляется путем зачета взаимных требований по договорам купли-продажи и транспортировки газа.

Схема "лизинг" отличается от схемы "отсроченная покупка газотранспортных мощностей" участием лизинговой компании - 100% дочернего пред-

приятия Газпрома. Лизинговая компания приобретает у сторонней организации построенные ей газотранспортные мощности при одновременном заключении договора на транспортировку газа. Преимуществом лизинговой схемы является возможность использовать повышенную в 3 раза норму амортизации, что позволяет быстрее окупить инвестиции.

Схема "целевой кредит" отличается от предыдущих схем тем, что застройщиком и подрядчиком строительства новых газотранспортных мощностей выступает сам Газпром. Кредитором выступает сторонняя организация, желающая инвестировать в строительство газотранспортных мощностей. При этом в договоре займа предусматривается его целевое назначение. Газпром заключает со сторонней организаций договор на оказание услуг по транспортировке газа, в котором предусматриваются сроки оказания услуг и способы обеспечения своевременного выполнения обязательств.

После окончания строительства и начала эксплуатации построенных газотранспортных мощностей Газпром предоставляет услуги по транспортировке газа для сторонней организации. Расчет за услуги по транспортировке газа осуществляется путем зачета взаимных требований по договорам займа и оказания услуг по транспортировке газа.

4. Определены направления повышения конкурентоспособности компаний газового сектора, а также обоснована необходимость и предложены методы рационализации взаимоотношений ОАО "Газпром" с независимыми производителями газа, позволяющие снизить инвестиционные риски и напряженность топливно-энергетического баланса страны.

Понятие "конкурентоспособность" компаний имеет много разных определений и делится на конкурентоспособность на внутреннем рынке и на мировом. В любом случае под конкурентоспособностью компании понимается ее способность выступать на рынке наравне с уже присутствующими там аналогичными структурами.

Для газовых компаний конкурентоспособность определяется в основном уровнем издержек в добычу, транспортировку и реализацию продукции, а также долей в рынке. В этой связи укрепление конкурентных позиций компании зависит от определения основных факторов снижения издержек, а также сохра-

нения, а лучше наращивания объемов реализации продукции с добавленной стоимостью на рынках с более высокими ценами.

Известно, что издержки в добыче газа во многом определяются природным фактором - качеством сырьевой базы, которое имеет тенденцию к ухудшению по мере увеличения степени отбора запасов. Мировая практика показывает, что важнейшим направлением улучшения качества сырьевой базы являются слияние и поглощение, а также комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья (без специализации по нефти и газу). В этой связи экспансия ОАО "Газпром" в нефтяной сегмент рынка существенно усилит конкурентные позиции компании. Это направление тем более актуально, что в настоящее время расширяется вовлечение в разработку нефтегазовых и газонефтяных месторождений. Интеграция бизнеса в нефтяной сектор позволит снизить издержки вследствие единства инфраструктуры, буровых и строительных мощностей и т.д.

Анализ внутренних и внешних рынков российского газа и потенциальных ресурсных возможностей газового комплекса показывает, что поставки российского сетевого газа не должны рассматриваться государством и Газпромом в качестве единственной цели. Экспортная политика и стратегия развития экспорта газа должна все в большей степени ориентироваться на повышение его эффективности.

Одним из приоритетных направлений повышения эффективности экспортной деятельности ОАО "Газпром" может стать диверсификации структуры экспорта за счет развития производства и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Долгое время сдерживающим фактором этого направления являлась высокая стоимость производства СПГ. Однако за последние годы появились новые технологии в области производства и транспортировки СПГ, позволяющие существенно снизить затраты. В среднем стоимость производство СПГ сейчас составляет 250$/т для базового завода и 175$/т для расширения мощности имеющейся производственной линии. Стоимость танкеров большой грузоподъемности снизилась на 50-60%. Вследствие этого, как свидетельствуют расчеты, поставки СПГ на расстояния свыше 3000 км становятся рентабельнее транспортировки по магистральным газопроводам на соответствующее расстояние.

Другим перспективным направлением повышения конкурентоспособности ОАО "Газпром", наряду с расширением и проникновением в добычу нефтяного сырья, может стать и диверсификация его деятельности в сферу преобразования газа в другие виды энергоносителей и в продукцию, производство которой характеризуется высокой составляющей газа в структуре затрат (энергетика, продукция химической промышленности, металлургия, производство стройматериалов). В частности, используя опыт компаний Shell, Gas de France и Rurgas, которые активно покупают или строят электростанции, ОАО "Газпром" без особо существенных затрат (в условиях реформировании РАО "ЕЭС России") может стать полноправным участником как оптового, так и региональных рынков электроэнергии путем строительства, приобретения и эксплуатации электростанций, работающих на газе. Тем самым, с одной стороны, будут уменьшены риски снижения надежности обеспечения электроэнергией (в связи с намечаемой реструктуризацией РАО "ЕЭС России") газового комплекса, а с другой - обеспечена возможность выхода ОАО "Газпром" на рынок электроэнергии. В работе представлена классификация перспективных направлений расширения деятельности ОАО "Газпром" в энергетике.

Параллельным направлением деятельности ОАО "Газпром" на рынке электроэнергии может стать организация эффективных схем энергоснабжения и мониторинг расходования электроэнергии на технологических объектах единой системы газоснабжения, а также участие ОАО "Газпром" в зарубежных энергетических рынках.

Как показано в работе, в рассмотренной перспективе не снижается острота проблемы обеспечения спроса внутреннего рынка при сохранении экспортного потенциала. С учетом сказанного, в решающей степени эффективность и конкурентоспособность Газпрома определяется его возможностями по консолидации достаточных инвестиционных ресурсов для реализации, прежде всего, стратегически важных крупнейших проектов.

В качестве таких проектов в настоящее время прорабатываются варианты освоения новых газодобывающих районов, включая ресурсы полуострова Ямал, шельфов Баренцева и Карского морей, акватории Обско-Тазовских губ, Боль-шехетской впадины, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Все эти проекты связаны со значительными рисками. Доля проекта освоения ресурсов Ямала в суммарных инвестициях и добыча столь велика, что фактически в реализации

этого проекта сосредоточены главные риски для развития всей газовой отрасли России. Потребность в капитальных вложениях на подготовку запасов и добычу газа на Ямале в период до 2020г. по разным оценкам составляет от 25 до 35 млрд.долл., транспортное строительство - 30-37 млрд.долл. Максимальные до-бывные возможности Ямала по газу оцениваются в 250-300 млрд.м . Инвестиционные риски связаны, прежде всего, с неопределенностью цены и спроса на российский газ на европейском рынке. Следующей по значимости является неопределенность с реформированием ОАО "Газпром" (разделение добывающих организаций ставит под сомнение реализацию проекта).

Альтернативой Ямалу является увеличение импорта из среднеазиатских стран - Казахстана, Туркмении и Узбекистана. При заключении дополнительных контрактов на поставки газа из этих стран можно оттянуть во времени освоение Ямала, тем самым снизить инвестиционные риски.

Автором разработаны рекомендации, направленные на снижение инвестиционных рисков и повышение эффективности инвестиционной программы за счет недопущения распыления финансовых ресурсов. Этот результат может быть обеспечен, прежде всего, посредством создания условий для наращивания добычи газа независимыми производителями, которые в настоящее время контролируют около 30% от общих запасов газа по стране, расположенных, главным образом, на территориях Ямало-Ненецкого округа, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и т.д.

Очевидно, что для вовлечения этих ресурсов в разработку необходимы значительные инвестиции, что в действующих условиях государственного регулирования вряд ли посильно независимым производителям без участия Правительства и Газпрома, особенно в части формирования новых механизмов по доступу к газотранспортной системе третьих лиц, их участия в расширении и реконструкции единой системы газоснабжения, а также ценовых и налоговых механизмов.

В настоящее время независимые производители газа готовы нести затраты в газотранспортную систему в форме повышенных транспортных тарифов, либо инвестиций в акционерный капитал частных транспортных компаний для строительства трубопроводов. Последнее, на наш взгляд, требует скорейшего разрешения. Причем решение этого вопроса будет выгодно всем участникам газового рынка. Одновременно будет снята острота проблемы надежности газо-

снабжения внутреннего рынка, которая в сложившихся условиях в полном объеме находится в сфере ответственности ОАО "Газпром".

Независимые производители газа в настоящее время реализуют газ на внутреннем рынке по свободным ценам. Естественным является их желание получить доступ к поставкам газа на экспорт. Однако в сегодняшних условиях это не выгодно Газпрому как с позиций потери рынка, так и позиций снижения финансовых потоков. Одновременно и государство может понести потери из-за разрушения существующей в настоящее время сильной единой политики России на внешнем рынке газа.

В качестве механизма разрешения данного конфликта автором рекомендуется дальнейшее развитие экономических взаимоотношений Газпрома с независимыми производителями, которые уже в настоящее время построены на приобретении газа по ценам более высоким, относительно регулируемых. В работе предложено определение цены покупки газа независимых производителей как средневзвешенной нетто-цены между экспортом и внутренними поставками. При этом Газпром получит возможность эффективно распоряжаться этими объемами в обмен на получение независимыми производителями справедливой доли доходов от экспорта газа.

Модель формирования цены может быть представлена следующим образом:

где Цпр - цена приобретения газа, добываемого независимыми производителями, на месте его приемки в ГТС, без НДС, руб./тыс.м3;

- расчетная цена продажи газа в ближайшей точке экспорта, долл. США/тыс.м3;

- курс рубля к доллару,

Тэ - транспортный тариф по транспортировке газа от места приемки до ближайшей точки экспорта,

- коэффициент, устанавливаемый регулирующим органом исходя из суммарной доли экспорта газа из России;

Цен - внутренняя цена на газ на месте приемки газа в ГТС, руб./тыс.м3;

Твн - средний тариф по доставке добытого в регионе добычи газа до потребителя, руб./тыс. м3.

Другое направление поддержки независимых производителей газа, рекомендуемое в работе, связано с интенсификацией добычи газа из множества мелких газовых месторождений, запасы которых превышают 30 млрд.м3, имеющих часто локальное значение. В качестве механизма такой поддержки со стороны государства предлагается введение системы налоговых льгот. Предлагается следующая формула для определения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по локальным месторождениям:

где - порядковый номер локального месторождения;

Ст, - ставка НДПИ по ¡- му локальному месторождению, руб./тыс. м3;

Сте - базовая ставка НДПИ, руб./тыс. м3;

К, - понижающий коэффициент, определяемый по формуле:

где - запасы газа по месторождению,

5. Разработана методология выбора модели рынка газа для переходного периода, являющейся предпочтительной с позиций минимизации рисков либерализации. Для рекомендуемой модели рынка предложена система экономических инструментов регулирования основных параметров рынка, включая: методы ценового регулирования; налогообложение в добыче газа; принципы формирования тарифов на трубопроводном транспорте и методы стимулирования повышения эффективности в использовании газа.

С позиций зарубежного опыта российский газовый комплекс представляет собой интересный и уникальный объект для применения антимонопольного регулирования. Применение американской антимонопольной доктрины ве-

роятнее всего приведет к попыткам раздробить Газпром на отдельные газодобывающие предприятия. Европейский подход - недопущение монополистических злоупотреблений и ограничений конкуренции - не требует обязательного раздробления монополии. Рассмотрим с позиций этого подхода, насколько ему соответствует предлагаемая Энергетической стратегией концепция перехода к свободному рынку.

В соответствии с Энергетической стратегией на переходный период предлагается двухсекторная модель рынка, когда часть газа продается по регулируемым ценам, а часть - по свободным. Причем в регулируемую часть входят не только защищенные потребители, но и предприятия промышленности и энергетики, для которых переход на свободные рынки отсрочен. В Энергетической стратегии не конкретизируется, по какому принципу будет предоставляться право на покупку газа по регулируемым ценам для незащищенных потребителей. Однако, исходя из существующих предложений, вероятнее всего реализация варианта постепенного урезания поставок газа тем потребителям, которым газ поставляется по состоянию на предыдущие годы. Нетрудно предположить, к каким значительным проблемам приведет такая система квотирования поставок газа по регулируемым ценам.

В работе обоснован ряд негативных последствий от реализации предусмотренного Энергетической стратегией механизма перехода к свободному рынку газа на основе использования двухсекторной модели рынка, среди которых:

- злоупотребления, обусловленные наличием различных уровней цен на товар одинакового качества;

- неравенство условий деятельности потребителей газа, производящих конкурирующую продукцию;

- появление дополнительного антистимула росту эффективности использования газа в пределах объемов, оплачиваемых по регулируемым ценам;

- сохранение существующего «дуализма точек» продажи газа между предприятиями Газпрома и независимыми производителями газа;

- относительно небольшой объем свободных продаж, позволяющий организаторам рынка манипулировать ценами в этом секторе.

Автор предлагает более последовательный методологический подход, направленный на достижение конечных целей реформирования. Вместо фор-

мирования двухсекторной модели поэтапной либерализации следует рассмотреть возможность одномоментного отпуска цен и переход к свободному рынку.

Однако одномоментный переход должен быть осуществлен только тогда, когда будут созданы необходимые предпосылки, в первую очередь, адекватные такой форме рынка инструменты государственного регулирования. К числу таких механизмов, принципы формирования которых предложены в работе, относятся: регулирование ценообразования, налогообложение в сфере добычи газа, регулирование тарифов на магистральный транспорт и в сфере газораспределения, а также стимулирование повышения эффективности газопотребления.

В работе обоснованы принципы формирования государственной ценовой политики, которая в переходном периоде должна обеспечить макроэкономическую и социальную стабильность, благоприятные условия для роста экономики страны с учетом необходимости повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности компаний газового сектора. Государственная политика, в частности, должна определить скорость изменения цен потребления на газ и соответствующую динамику цен добычи газа. При этом для каждого периода времени должны быть определены рациональные (базовые) и предельно допустимые (максимальные) уровни цен.

Поскольку предлагаемая модель рынка предполагает одномоментный отказ от административного регулирования цен, она включает перевод магистрального транспорта на единые для всех пользователей тарифы. Это позволяет для всех производителей газа, независимо от точки его продажи, выделить в явном виде цену газа на месте добычи. В качестве механизма ограничения цен автор предлагает в переходном периоде косвенное регулирование с использованием налога на сверхдоходы, образующиеся за счет превышения цен над уровнем базовой цены. Базовые цены, в свою очередь, устанавливаются ежегодно исходя из государственной ценовой политики с тенденцией к постепенному повышению.

Базой налога на сверхдоходы является выручка от реализации газа за вычетом базовой цены. Налог предлагается исчислять следующим образом:

где Н - налог на сверхдоходы от продажи газа, тыс. руб; V - объем газа, реализованного по цене Цф, тыс.м3; Цф - фактическая цена реализации, руб./тыс.м3; Цб - базовая цена, руб./тыс. м3;

Ст - ставка налога на сверхдоходы от продажи газа, %.

Ставка налога на сверхдоходы от продажи газа определяется:

где Цп - предельная цена на газ, выше которой осуществляется прогрессивное изъятие сверхдоходов от продажи газа,

Таким образом, по мере роста фактической цены реализации ставка налога на сверхдоходы возрастает (рис. 2). Важнейшей характерной чертой предлагаемого методологического подхода является его высокая адаптивность, позволяющая рыночными методами регулировать рынок газа. Предлагаемый налоговый механизм делает возможным установление как нижнего, так и верхнего пределов цены на газ в условиях свободного ценообразования.

Отдельно следует остановиться на формировании институциональной среды, необходимой для успешного внедрения предлагаемого подхода. Среди мер по формированию институциональной среды нами выделяются несколько ключевых направлений:

- изменение принципов ценообразования с переносом точки определения оптовых цен газа на место его добычи;

- перевод транспорта газа на единый для всех пользователей тариф с подробной регламентацией услуг, предоставляемых газотранспортной компанией;

- формирование и регламентация деятельности организатора рынка газа;

- установление государством правил торговли с целью недопущения произвола какой-либо стороны (продавца или покупателя);

- организация торговых площадок, на которых будет осуществляться торговля газом (наиболее подходящей формой, по нашему мнению, являются электронная внебиржевая система).

Отличием внебиржевой системы является то, что она позволяет организовать более гибкую систему торгов в отличие от биржи, деятельность которой регулируется федеральным законом от 20 февраля 1992 года "О товарных биржах и биржевой торговле". Этот вывод подтверждает мировая практика, в соответствии с которой лишь незначительная часть наличного товара реализуется через товарные биржи, а основной объем торговли на биржах составляют фьючерсные сделки.

Одним из важнейших аспектов проводимых реформ, на котором постоянно акцентируется внимание, является социальная политика. Крайне важным

представляется учет интересов населения. На основе данных о душевом потреблении газа и электроэнергии и прогноза роста потребительских цен на эти ресурсы в условиях реформирования в газовом и энергетическом секторах автор оценивает возможный рост затрат населения. В качестве механизма снятия социальной напряженности в работе рекомендуется адресное дотирование малообеспеченных слоев населения, источником средств для финансирования которого может быть, по мнению автора, часть доходов, получаемых государством от введения предложенного в работе налога на сверхдоходы от реализации газа.

В работе рассмотрены методы формирования тарифов на услуги газотранспортных компаний, исходя из возможности обеспечения нормальной окупаемости затрат на их функционирование и необходимое развитие за счет тарифной выручки, что является одним из необходимых условий структурного реформирования в газовом секторе. Аналогичные принципы предложены для установления тарифов на услуги сетей газораспределительных организаций.

Автором в диссертации также обоснована целесообразность введения налога на потребление газа как экономического регулятора эффективности его использования.

6. Предложены общие методологические принципы и критерии реструктуризации газовой промышленности и ее предприятий, В частности, для ООО "Сургутгазпром " в качестве приоритетных направлений доказана необходимость совершенствования организационной структуры и создания систем управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Разработана концепция и программа развития информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Для условий ООО "Сургутгазпром" выполнено экономическое обоснование эффективной организационной структуры бизнеса предприятия газового сектора.

На базе системного анализа направлений реструктуризации, условий ее применения в рамках перехода к рыночной экономике, показана объективная необходимость реструктуризации при реформировании газовой промышленности, отдельных ее подотраслей и предприятий. На основе зарубежного опыта разработан методологический подход к организационной и финансовой реет-

руктуризации газовой промышленности и ее субъектов.

В частности, автором выявлены и конкретизированы основные факторы, определяющие объективную необходимость реструктуризации, прежде всего, необходимость приведения качественных параметров функционирования предприятия в соответствие с требованиями закономерностей функционирования рынка, под влиянием которого производство объективно ориентировано на удовлетворение платежеспособного покупательского спроса.

Показано, что единые подходы к реструктуризации газовой отрасли и отдельных ее звеньев могут быть сведены к следующему:

- разделение естественно монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности;

- доступ третьих сторон к инфраструктуре естественно монопольных видов деятельности;

- необходимость жесткого регулирования естественно монопольного сегмента;

- стимулирование вхождения новых участников в потенциально конкурентные виды деятельности;

- выполнение органами регулирования функций защиты интересов общества в отношении качества газоснабжения (надежность, безопасность, антимонопольное регулирование и т.п.).

На примере ООО "Сургутгазпром" автором проанализированы условия деятельности и выявлена необходимость проведения структурных преобразований на предприятиях, в ведении которых находится газотранспортная деятельность. В организационной структуре ОАО "Газпром" входящие в него дочерние предприятия, осуществляющие деятельность по магистральному транспорту газа, как правило, имеют в своем составе вспомогательные производства, продукция и услуги которых в значительной степени потребляются в социальной сфере. Как показали исследования, именно социальная сфера является для этих производств, как правило, убыточной и убытки покрываются за счет доходов от основной деятельности. Более того, деятельность дочерних предприятий по транспортировке газа и эксплуатации газотранспортных систем не разделена. Вследствие этого затраты и, соответственно, тарифы на транспортировку газа имеют сложную и непрозрачную структуру для потребителей. В соответствии с требованиями либерализованного газового рынка именно здесь необхо-

дима реструктуризация.

Принято считать, что непрозрачность тарифов является следствием не-разделенности финансовых потоков. Однако существуют примеры, когда разделение финансовых потоков не решает проблем ценообразования, причиной которых является действующий механизм формирования тарифов на транспортировку газа, опирающийся на фактический уровень затрат.

По мнению автора, к базовым принципам организационной реструктуризации необходимо добавить следующие элементы:

- создание нормативной базы расчета затрат на транспортировку газа по магистральным газопроводам и эксплуатацию газотранспортной системы и переход на ее основе к нормативному методу регулирования тарифов;

- создание системы бюджетного управления, позволяющей на основе анализа плановых и фактических затрат осуществлять непрерывное совершенствование и корректировку нормативной базы расчета затрат;

- создание механизма экономического стимулирования газотранспортных предприятий к повышению эффективности хозяйственной деятельности.

В диссертации представлена концепция структурного реформирования предприятий газотранспортной отрасли и разработанная под руководством при непосредственном участии автора программа реструктуризации ООО "Сургут-газпром" (рис. 3).

В качестве одного из приоритетных направлений повышения эффективности в работе рассмотрено создание Интегрированной системы управления предприятием и в качестве инструмента реализации - построение Информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Программа создания информационной системы разработана для 0 0 0 "Сургутгаз-пром" под руководством автора и в настоящее время находится на завершающем этапе внедрения на предприятии. Внедрение этой системы, помимо централизации управленческих функций и повышения эффективности контроля, позволит обеспечить необходимый уровень прозрачности условий деятельности и затрат основного производства.

Кроме этого, следует иметь в виду, что структурные преобразования имеют целью не столько обособление основного производства, сколько, и в первую очередь, повышение эффективности. В качестве инструмента повышения эффективности и снижения издержек в работе представлена разработанная

ООО "Сургутгазпром"

1 ПТУ «Сургутгазэнергоремналадка»

Прекращение деятель» ностн филиалов» струк турных подразделений

1 Решение ОАО «Газпром»

2 Внесение изменений в Устав

3 Предложение работникам перейти порядке переводе

4 В случае отказа сокращение уштата й

Г

2 Управления технологического транспорта и специальной техники - 3 филиала

3 ПРТУ «Сургутгззэнергоремонт»

4 Южно • Киняминское НГДУ

5 Медико-санитарная часть*

б Служба безопасности*

7 Детский оздоровительный центр «Северянка»

8 Санаторий-профилакторий «Факел»

9 ЦКиД «Камертон»

10 УСС «Факел»

Создание новых юриди ческих лиц

С согласия ОАО «Газпром»

1 ООО «Сургутгазпром» учредители • 99%

2 Юридическое/физическое лицо •

1 ООО по наладке оборудования

2 ООО по автотранспортному обслуживанию, расположенные в городах Сургут. Ноябрьск, Тюмень

3 ООО по ремонту ГПА

4 ООО добыче нефти с последующей продажей ООО «Газпромнефть»

■] 5 ООО по медицинскому обслуживании^ ■I6 Охранное общество ]

■»|l1 п/х «Сайгатино»

7 ООО "Северянка"

В ООО санаторий -профилакторий "Факел"

Передача в муниципальные органы или реорганизация в соответствии с корпоративным решением_

ООО по сельскому хозяйству

с-

Г

Передача филиалов в корпоративные структуры ОАО «Газпром»

1 Решение ОАО «Газпром»

2 Внесение изменений а Устав

3 Предложения работни кам перейти в порядке перевода

4 В случае отказа ^сокращение штата ^

* х "

1 Сургутский завод по стабилизации кон денсатае ООО «Газ пром переработки

2 РВУ-1,23,4 «ООО «Сургутстройгаз»

3 ЭУ «Сургут знерго газ» а ООО «Газпром _знерго»_

4 Управление тедао-логической связи в ООО «Газсаязь»

Структура ООО «Сургутгашром» после

прекращения деятельности филиалов

ООО «Сургутгазпром»

1 Ноябрьское УМТ

2 Ортьягунское ЛПУМГиК

3 Сургутское ЛПУМТ

4 Южно-Балыкское ЛПУМГ

5 Самсоновское ЛПУМГ

6 Тюменское УМГ

7 ЦБТОиК

8 Администрация, управления и службы при администрации

9 Учебно-производственный центр

реорганизация • соотяетстеии с принятием корпоретияиого решения ОАОвГмпром»

f Численность работников до реструктуризации -14758 ед Численность работников после реструктуризации - 6150 ед Количество созданных самостоятельных юрид лиц (ООО)-11 ед Количество филиалов ООО «СГГЫ до ресгухтуризации - 27 ед ^Количество филиалов ООО «СГГЬ после рестуктуризации - 8 ед /

Рис. 3. Схема реструктуризации ООО "Сургутгазпром"

под руководством и при непосредственном участии автора и находящаяся в стадии реализации программа бюджетирования как часть информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Однако, принятие конкретных решений, касающихся структурного реформирования, должно базироваться на экономическом анализе последствий с учетом специфики условий деятельности. Важной особенностью развития нефтегазового комплекса во многих районах, в частности, на территории Севера Западной Сибири, являлись монопродуктовый характер экономики этих регионов в сочетании с низким уровнем их хозяйственной освоенности. Как правило, производственные мощности создавались для освоения крупных или уникальных месторождений, расположенных на больших расстояниях от районов потребления. В результате чего развитие производственной и социальной инфраструктуры было обусловлено исключительно нуждами основного производства.

В работе предложена принципиальная схема выбора и обоснования организационной структуры предприятия газового сектора, отвечающего формированию рационального разделения бизнесов и обособления финансовых потоков с учетом отраслевой специфики магистрального транспорта газа.

На примере ООО "Сургутгазпром" представлена оценка возможного негативного влияния разделения бизнесов на их экономическую эффективность. На основе проведенного анализа в работе доказано, что принятие решения о структурном реформировании, связанном с разделением бизнесов, в любом случае должно основываться на прогнозе его экономических последствий для реформируемых предприятий, компании в целом, для потребителей продукции и услуг предприятий. В частности, выполненные автором оценки показывают, что экономический ущерб, обусловленный структурным обособлением деятельности по магистральному транспорту газа и газового конденсата, оценивается в 4-5 кратном росте тарифов на транспортировку газового конденсата.

Для выполнения требования прозрачности в целях эффективного государственного регулирования по мнению автора необходимыми и достаточными условиями являются обеспечение раздельного учета затрат по предоставляемым услугам и наличие процедур и правил предоставления доступа на внутренний и внешний рынки товарной продукции. Достаточность этих условий подтверждается и зарубежным опытом регулирования и организации деятель-

ности в сфере транспортировки углеводородов. Результаты анализа такого опыта представлены в диссертационном исследовании.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных исследований определены основные направления и разработаны методологические основы формирования экономической и структурной политики в газовом секторе экономики, соответствующие современной стадии либерализации энергетических рынков.

Наиболее значимые результаты и рекомендации, обобщенные в заключении работы, состоят в следующем:

1. Либерализация европейского рынка газа формирует качественно новые требования к формированию экономической и структурной политики в газовом секторе России. На этой основе разработана целостная система разрешения возможных угроз и ограничений от либерализации рынков газа, позволяющая упрочить позиции газового сектора России с одной стороны, и балансирующая интересы газового сектора и потребителей, с другой.

2. Реализована системная методология прогнозирования и осуществлен прогноз до 2015г. емкости внутреннего рынка газа в территориальной структуре ТЭБ страны, исходя из реализации энергоэффективной стратегии экономики РФ и условий европейского рынка. В рассмотренной перспективе рост экономики России будет сопровождаться повышением потребления газа, как минимум на 10%, что обостряет проблему обеспечения надежности газоснабжения.

3. Необходимым условием изменения уровня и структуры спроса на топливо и энергию в соответствии с энергоэффективной стратегией является подготовка потребителей и используемых ими технологий. Это, в свою очередь, не может быть реализовано без целенаправленной ценовой политики и трансформации методов государственного регулирования, прежде всего, в сфере ценообразования и налогообложения.

4. Для преодоления негативных тенденций в газовой отрасли, помимо повышения цен на внутреннем рынке, необходимо развитие в газовом секторе рыночных отношений. При этом установлено, что сами по себе конкурентные рынки газа не гарантируют возникновение механизма привлечения инвестиций

для финансирования масштабных газовых проектов и вследствие этого сталкиваются с дефицитом газа и, как результат, с кратным ростом цен.

5. Проведенная диагностика долгосрочных программ развития газовой отрасли показала, что планируемый Газпромом путь развития характеризуется чрезмерно высокими рисками. Для их снижения в работе предложен методический подход к реализации крупных долгосрочных инвестиционных проектов, включающий сочетание диверсификации инвестиционной деятельности с переходом к проектному финансированию крупнейших инвестиционных проектов и расширением интеграции в европейский энергетический рынок.

6. В качестве экономико-правового механизма привлечения инвестиций в долгосрочные проекты, снижающего риски их возврата, в работе предложен механизм соглашения о разделе продукции с разработанной автором модификацией условий, лишающей СРП статуса "льготного" налогового режима. Эти условия включают полные ставки налогов в соответствии с действующей налоговой системой и пропорции раздела прибыльной продукции от 20% до 70% в пользу государства в зависимости от показателя накопленной эффективности.

7. На основе проведенного в работе анализа причин, сдерживающих освоение малых локальных месторождений, автором предложен комплексный подход к государственной поддержке независимых производителей, разрабатывающих месторождения этого класса, включающий:

- предоставление «налоговых каникул» по НДПИ в начальный этап освоения;

- понижающий коэффициент для НДПИ при добыче газа из локальных месторождений с малым объемом запасов;

- изменение формулы цены приобретения Газпромом газа у независимых производителей, обеспечивающей их право на доходы от экспорта газа.

8. Разработка подготовленных газовых и газоконденсатных месторождений низких классов крупности обеспечит годовую добычу около 12,5 млрд.м3, что, несмотря на сравнительно небольшие объемы, позволит разрешить следующие проблемы:

- обеспечение рабочих мест и решение социальных вопросов;

- повышение надежности газоснабжения;

- решение локальных проблем топливообеспечения;

- повышение конкурентной среды в газовой промышленности;

- отработка механизмов функционирования рыночных инструментов, необходимых для дальнейшего реформирования газового комплекса;

- повышение эффективности отработки запасов природного газа.

9. Предусмотренный Энергетической стратегией механизм перехода к свободному рынку газа имеет значительные недостатки. В диссертационном исследовании разработан более последовательный методологический подход. Он включает три основных элемента:

- наличие подготовительного (переходного) периода для формирования условий конкуренции, который включает перевод трубопроводного транспорта на единые тарифы для всех поставщиков и изменение схемы ценового регулирования;

- одномоментную либерализацию внутреннего рынка газа;

- переход на косвенный метод регулирования цен, включающий формирование диапазона допустимых цен на добытый газ, а также налог на сверхдоходы при добыче газа, обеспечивающий защиту потребителей от ценового монополизма.

10. Разработана концепция и программа создания информационных систем управления предприятием газового комплекса, находящаяся на стадии внедрения в ООО "Сургутгазпром". Реализация такой программы создает предпосылки для роста эффективности использования производственных ресурсов и достаточный для тарифного регулирования уровень прозрачности условий деятельности.

11. Предложена принципиальная схема выбора рациональной структуры бизнеса. На конкретном примере организации бизнеса по транспорту газа и газового конденсата в ООО "Сургутгазпром" проведена оценка экономической эффективности, в соответствии с которой обосновано сохранение совместной деятельности по транспорту углеводородов. В случае выделения конденсато-проводов в самостоятельную структуру произойдет 4-5 кратный рост затрат на транспортировку газового конденсата.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кот А.Д. Трансформация европейского рынка газа. - Екатеринбург: Институт экономики УрОРАН, 2003. - 6,5 п.л.

2. Кот А.Д. Управление реструктуризацией предприятий газовой промышленности в условиях переходной экономики. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2003. - 24,2 п.л.

3. Кот А.Д. Проблемы и тенденции эффективного развития газовой промышленности. - М.: Недра, 2004: - 10 п.л.

4. Кот А.Д. Формирование эффективной инвестиционной политики на предприятиях по добыче и переработке газа в Западно-Сибирском регионе/ Экономика и предпринимательство в строительстве. Выпуск 3.: Сб. научн. трудов. - Новосибирск: Изд-во НГАСУ, 1997. - 0,3 п.л.

5. Кот А.Д. Эффективные приемы инвестирования для крупных предприятий газовой промышленности/ Повышение эффективности функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭА, 1998. - 0,2 п.л.

6. Кот А.Д., Чикишева Н.М. Реструктуризация как метод повышения эффективности функционирования предприятий (на примере АО «Сургутгаз-пром»)/ Повышение эффективности функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭА, 1998. - 0,2 п.л. (авторских - ОД п.л.).

7. Кот А.Д., Ермолик В.Б. Вопросы влияния налогового климата на развитие регионального строительного комплекса /55 юбилейная научно- техническая конференция профессорско-преподавательского состава НГАСУ: Сборник тезисов докладов. - Новосибирск: Изд-во НГАСУ, 1998. - 0,3 п.л. (авторских -0,15 п.л.).

8. Кот А.Д. Эффективные приемы инвестирования для крупных вертикально интегрированных компаний / Материалы международного семинара-совещания по программе комплексных исследований. - Новосибирск: Новосибирская ГА Строительства, 1998. - 0,3 п.л.

9. Кот А.Д. Основные направления реструктуризации предприятий народного хозяйства// Ежеквартальный научно-практический вестник "Энергия".-Воронеж, 2000. - № 4(42). - 0,25 п.л.

10. Кот А.Д., Бузырев В.В. Реструктуризация предприятий народного хозяйства: системный подход/ Проблемы эффективного управления социально-экономическими системами в России: Сб. тезисов докладов на IV съезде Петровской академии наук и искусств. - СПб., 2000. - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).

11. Кот А.Д. Инвестиционная реструктуризация предприятий газовой промышленности/ Экономические проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности в современных условиях: Сб. научн. трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,2 п.л.

12. Кот А.Д. Кардинальное изменение организационной структуры строительного предприятия/ Строительство-2001: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, ЮРО РААСН, 2001. -0,2 п.л.

13. Кот А.Д., Бузырев В.В., Федосеев И.В. Внутренняя реструктуризация предприятий/ Стратегические меры и промышленная политика по развитию экономики России: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб: Академия гуманитарных наук, 2001. - 0,2 п.л. (авторских -0,07п.л.).

14. Важенин Ю.И., Кот А.Д., Караяков Р.А., Черкасский В.Н., Мыльникова СВ., Автоматизированная система управления ООО «Сургутгазпром» на базе SAP R\3\\GITOGIC 2001/ Международный конгресс «Новые высокие технологии газовой промышленности энергетики и связи». - М.: Информационно-издательский центр АТН РФ и редакция периодического издания «Новые высокие технологии», том 1., 2001. - 0,9 п.л. (авторских - 0,3 п. л.)

16. Кот А.Д., Тимофеев А.А., Федосеев И.В. Состояние и основные проблемы инвестиционной реструктуризации предприятий газовой промышленности/ Экономика, управление и инвестиции: Сб. научн. трудов. - Челябинск: СПбГИЭУ, ЮрГУ, УИОиМ, 2002. - 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

17. Кот А.Д. Разработка системы бюджетирования в газотранспортной компании// Контроллинг. - 2003. - №1(5). - 0,8 п.л.

18. Кот А.Д. Реструктуризация инвестиционного процесса в рамках стратегии инвестирования/ Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003. - 0,88 п.л.

19. Кот А.Д., Бузырев В.В., Стрижков С.Н. Формирование многоуровневой системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в Российской федерации (инновационный проект)// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2003. -№2(6).- 0,51 п.л. (авторских - 0,17 п.л.).

20. Кот А.Д. Реструктуризация предприятий газовой промышленности с целью повышения их конкурентоспособности// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2003. -№3(7).- 0,5 п.л.

21. Кот А.Д. Реструктуризация системы финансового планирования и бюджетирования в ООО "Сургутгазпром"/ Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. научн. трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003. -1,2 п.л.

22. Кот А.Д. Проблемы финансирования корпоративно-целевых проектов/ Технолого-инструментарные новации в управлении ТЭК: макро-, мезо- и микроуровень: Материалы 2-ой Всероссийской НТК. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. -0,3 п.л.

23. Кот А.Д., Бузырев В.В., Стрижков С.Н. Налоговая система как механизм косвенного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности// Технологии. Материалы. Конструкции в строительстве. - Самара, 2003. -№4(14). - 0,76 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).

24. Кот А.Д. Стратегия развития газовой промышленности в России в современных условиях и в перспективе/ Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. научн. трудов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003. - 0,88 п.л.

25. Кот А.Д., Филиппов В.Е., Якименко А.А. Организация процесса бюджетирования в крупных компаниях //Менеджмент в России и за рубежом. -2003. - №4. - 0,63 п.л. (авторских - 0,21 п.л.).

26. Кот А. Д. Совершенствование системы учета, планирования и оценки эффективности деятельности газотранспортного предприятия// Нефть, газ и бизнес. Журнал РГУ им.И.М.Губкина. - октябрь-ноябрь 2003. - 0,63 п.л.

27. Кот А.Д. Некоторые аспекты совершенствования системы управления газотранспортным предприятием/ Новые высокие технологии газовой промышленности, энергетики и связи: Материалы Международного конгресса СПОвЮ, том 13. - Москва, 2003. - 0,63 п.л.

28. Кот А. Д., Филиппов В. Е., Якименко А. А. Применение интегральных нормативов для моделирования основных показателей эффективности пред-приятия//Контроллинг. - 2003. - №3(7). - 0,65 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

29. Кот А.Д. Современные проблемы развития газовой промышленности и формирования цен на внутреннем рынке газа// Известия Вузов. Нефть и газ. -Тюмень, 2003. - №6. - 0,5 п.л.

30. Кот А.Д. Основные принципы и методы формирования газотранспортных тарифов: европейский опыт/ Проблемы и управленческие технологии в экономике ТЭК: Сб. научн. трудов. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 0,54п.л.

31. Кот А.Д. Построение системы управленческого учета в крупной газотранспортной компании // Российское предпринимательство. - 2003. - № 10. -0,7 п.л.

32. Кот А.Д. Развитие конкуренции как новый фактор формирования европейского газового рынка / Нефть и газ Западной Сибири: Материалы Международной НТК. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2003.- 0,1 п.л.

33. Кот А.Д. Государственное регулирование в условиях реформирования газовой отрасли // Нефть, газ и бизнес. - 2004. - № 5. - 0,69 п.л.

34. Кот А.Д. Анализ зарубежного опыта деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих совместную транспортировку газообразных и жидких углеводородов по магистральным трубопроводам // Нефть, газ и бизнес. - 2004. - № 7. - 0,62 п.л.

35. Кот А.Д. Анализ экономической целесообразности структурного разделения бизнесов в газовой отрасли // Российское предпринимательство. -2004.-№ 12.-0,68 п.л.

36. Кот А.Д. Экономическая оценка структурных преобразований газотранспортного предприятия/ Инструменты и методы эффективного развития предприятий, отраслей, регионов: Сб. научн. статей. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. - 0,68 п.л.

37. Кот А.Д., Степаненко А.С., Филиппов В.Е. Стандартизация управления материально-техническим обеспечением крупной компании. - М.: ГазОйл пресс, «Газовая промышленность», 2004.- 1,2 п.л. (авторских - 0,6 п.л.)

Подписано к печати 01.06.2005 г. Формат 60*90 '/,6 Уч.-изд. л. Заказ №<25 Ч

16

Тираж 100 экз. Бум. типогр. №1 Усл. печ. л. -/,9

Отпечатано на ШБО вЯ 3750

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

/ ** V.

13 !1ЮЛ 2065

1249