Современные формы реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатин, Алексей Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные формы реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения"

На правах рукописи

ЛОПАТИН АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЫНКА УСЛУГ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Погодина Вера Владимировна

кандидат экономических наук Савина Надежда Владимировна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» декабря 2011 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

?£1_?___I 2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Топливно-энергетический комплекс формирует основу экономики сырьевого типа, складывающейся на сегодняшний день в Российской Федерации. Поставленные на самом высоком уровне задачи трансформации структуры экономики страны в пользу менее энергоемких отраслей, снижения зависимости экономического благосостояния страны от нефтегазового сектора требуют модернизации и создания новой энергетической инфраструктуры на основе масштабного технологического обновления энергетического сектора экономики страны.

Современные условия хозяйствования требуют проведения государственной политики по формированию в компаниях государственного сектора экономики и в сфере естественных монополий необходимых стимулов к внедрению инновационных подходов к ведению бизнеса. Одним из инструментов такой политики может стать усиление инновационной направленности системы госзакупок, использование в отношении субъектов естественных монополий и крупных государственных компаний требований по разработке и реализации программ инновационного развития и применения современных технологий, гарантирующих более высокий уровень технологического вклада в повышение энергоэффективности.

По мнению автора, реализацию ресурсного потенциала рынка газовых услуг необходимо осуществлять с использованием преимуществ федеративного устройства Российской Федерации, а также с учетом особенностей территориального устройства страны. Следует проводить государственную региональную политику в направлении сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, сокращения уровня межрегиональной дифференциации в обеспеченности энергетическими ресурсами, социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни населения.

Ключевая роль государства в регулировании всех форм взаимодействия, возникающих между участниками рынка газоснабжения в России, предполагает высокую социальную и деловую ответственность представителей органов власти различных уровней, вовлеченных в процесс оборота энергоресурсов страны. Это влечет необходимость внедрения современных систем учета энергоресурсов, повышения прозрачности и упорядочения рынка энергоресурсов, сокращения теневого оборота энергоресурсов.

В этой связи, необходимо обеспечить системное соответствие федеральных и региональных мероприятий, направленных на регламентацию тарифной политики в строгом соответствии с действующим законодательством и учетом социально-экономических, территориальных и иных особенностей регионов. Соответственно, тарифное регулирование на региональном уровне предполагает соблюдение ряда принципов, а именно:

-стабильность и последовательность тарифного регулирования, соблюдение установленных оснований и сроков изменения тарифов и цен;

-соответствие тарифного регулирования программам развития отдельных отраслей;

-доступность для потребителей товаров, работ и услуг, тарифы и цены на которые подлежат государственному регулированию;

-экономическая обоснованность;

-обеспечение доступности информации о хозяйственной деятельности регулируемых организаций в части регулируемых тарифов и цен;

-стимулирование мер по энергосбережению;

-обеспечение конкурентной среды.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы развития рынка газа, взаимодействия государственных органов власти, газораспределительных компаний и населения в процессе газоснабжения, реформирования системы ценообразования в газовой отрасли, повышении инвестиционной привлекательной объектов рынка газовых услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе общие проблемы развития топливно-энергетического комплекса исследовались Абалкиным Л.И., Байковым Н., Брагинским О.Б., Лебедевой Т.Я., Львовым Д.С., Макаровым В.Л. и др.

Вопросы энергетической безопасности рассматривались в работах Белоусенко И.В., Бирюкова C.B., Богатурова А.Д., Дильман М.Д., Каныгина П., Попырина Л.С. и др.

Оценивали энергоэффективность газовой отрасли Зигмантович A.B., Косматов Э.М., Литвак В.В., Лугин В.Г., Теляшова В.Ш. и др.

Особенности развития инфраструктуры газового рынка исследовали Долматов И.А., Окороков Р.В., Окороков В.Р. и др.

Изучали особенности тарифного регулирования Абрамова Л.Г., Дьяков А.Ф., Завьялов Л.М., Измаилов Х.М., Кенжегузин М.Б., Николаев П.В. и др.

Целью работы является расширение современных организационно-экономических форм реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения посредством оптимизации процесса газопотребления и эффективного использования ресурсов отрасли.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• рассмотреть организационно-экономическую структуру текущего этапа развития отрасли газоснабжения;

• оценить современные особенности реализации ресурсного потенциала в сфере газораспределения и газопотребления;

• провести анализ нормативно-правового обеспечения комплекса услуг газоснабжения;

• исследовать инфраструктуру газовой отрасли, как неотъемлемого элемента развития потенциала рынка услуг газоснабжения;

• обосновать основные направления совершенствования политики государства в области взаимодействия с участниками газового рынка;

• разработать меры по повышению эффективности функционирования компаний газовой отрасли за счет роста их социальной ответствен ности.

Объектом диссертационного исследования выступают рынок газа в целом, компании в сфере газораспределения и газопотребления, современные формы реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения, а также меры нормативно-правового регулирования газовой отрасли.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования эффективного механизма использования ресурсов рынка газовых услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных авторов, посвященные ресурсному потенциалу сферы услуг и нормативные акты, регулирующие взаимодействие государственных органов власти, газораспределительных компаний и населения в процессе газоснабжения, реформирование системы ценообразования в газовой отрасли, повышение инвестиционной привлекательной объектов рынка газовых услуг.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы экономико-статистического анализа полученной информации, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, структурно-логического моделирования.

Информационной базой исследования являются законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по проблемам газоснабжения и энергосбережении в Российской Федерации, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, внутренние нормативные, статистические и отчетные материалы, данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): п.п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по оптимизации процесса газопотребления посредством совершенствования политики государства и повышения эффективности функционирования компаний газовой отрасли.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыты и научно обоснованы организационно-экономические основы развития отрасли газоснабжения, а также определены особенности реализации ресурсного потенциала в сфере газораспределения и газопотребления на современном этапе развития;

• в процессе анализа нормативно-правового регулирования газовой отрасли выявлена необходимость применения системного подхода при расширении современных форм реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения;

• на основе исследования современных направлений рынка газа обоснована необходимость развития инфраструктуры для обеспечения бесперебойного функционирования всех элементов энергетической цепочки, что будет способствовать эффективному развитию газовой отрасли;

• предложены методические решения по обеспечению эффективного взаимодействия всех участников газового рынка посредством совершенствования проводимой на уровне государства энергетической политики;

• разработан эффективный механизм раскрытия ресурсного потенциала рынка газовых услуг, способствующий реализации современного социально-ориентированного сценария развития газовой отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации процесса газопотребления и эффективного использования ресурсов рынка газовых услуг на основе рационализации принимаемых управленческих решений на всех уровнях власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании процесса обеспечения услугами газоснабжения потребителей.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы регулирования рынка газа в современных условиях хозяйствования. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области расширения современных форм реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде российских научных конференций и в опубликованных автором научных работах.

По теме диссертации опубликованы 6 научных трудов, общим объемом 4,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе уточняются сущностные основы правового обеспечения газовой отрасли, особенности влияния рыночных и государственных регуляторов на рынок газа. Определяются факторы и условия, необходимые для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и осуществления мероприятий в области энергосбережения. Исследуются тенденции формирования тарифной политики на рынке услуг газоснабжения. Выявляются меры по развитию конкуренции в отрасли.

Во второй главе проводится анализ нормативно-правового регулирования рынка газа. Исследуются основные правовые нормы в области регулирования цен на газ и повышения энергетической эффективности. Рассматриваются меры нормативно-правового регулирования, направленные на создание условий для развития новых современных организационно-экономических форм реализации ресурсного потенциала в газовой отрасли. Анализируются сложившиеся предпосылки развития инфраструктуры в сфере газопотребления и газораспределения. Обосновывается необходимость эффективного взаимодействия всех участников газового рынка.

В третьей главе формируются основные направления совершенствования политики государства в области взаимодействия с участниками газового рынка. Предлагаются меры по преодолению сложившихся негативных тенденций в области сокращения запасов газа на территории России. Обосновываются положения, способствующие систематизации принимаемых управленческих решений в газовой отрасли. Разрабатываются методические решения по оптимизации процесса газопотребления и эффективного использования ресурсов рынка газовых услуг в современных условиях.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Можно выделить две основные группы факторов, оказывающих существенное влияние па функционирование и развитие рынка газа. Первая группа включает в себя следующие составляющие:

-установление правовых основ взаимодействия поставщиков и потребителей в газовой отрасли,

-формирование конкурентной среды в газовой сфере деятельности, -осуществление процессов ценообразования на рынке газа, -действенное управление происходящими в газовой отрасли процессами, -реализация мер в области лицензирования видов деятельности в газовой сфере,

-решение вопросов в области недропользования. Вторая группа факторов ориентирована на:

-создание эффективной инфраструктуры и газовой отрасли, -обеспечение бесперебойного функционирования всех элементов энергетической цепочки,

-реализацию мероприятий в направлении гарантированного газоснабжения потребителей.

2. В целом, проводимая государством политика в области правового регулирования рынка газа направлена на создание правовых, экономических и организационных основ с целью обеспечения удовлетворения потребностей государства в стратегическом виде энергетических ресурсов.

Структура потребления газа в отраслях народного хозяйства представлена в Таблице 1.

Таблица 1

Структура потребления газа в отраслях народного хозяйства

№ п/п Наименование отрасли Потребление, млрд. куб. м От общего объема потребления,%

1 Электроэнергетика 140,6 39

2 Металлургическая 28,6 7,9

3 Агрохимическая промышленность 17,8 4,9

4 Агропромышленный комплекс 10,1 2,8

5 Нефтехимическая промышленность 6,1 1,7

6 Коммунально-бытовые хозяйства 30,8 8,5

7 Население 41,7 11,6

8 Другие 85,0 23,6

Россия всего 360,7 100

На основании представленной таблицы видно, что наибольшая потребность в газе существует в сфере электроэнергетики и составляет 39% от всего объема потребления газа.

3. Анализ нормативно-правовой базы в газовой отрасли показал, что к настоящему времени проблемам преодоления истощаемости природных запасов, высокой цены транспортировки, отсутствия альтернативных источников энергии не уделено должного внимания.

4. В современных условиях значительное внимание со стороны государственных органов управления уделяется правовому регулированию в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Однако, на наш взгляд, в нашей стране еще не созданы необходимые предпосылки для реализации мер в области сокращения объемов потребления различных видов энергетического топлива. Основными причинами становятся

как устоявшиеся принципы государственного субсидирования расходов на ■энергию, отсутствие необходимой инфраструктуры в газовой отрасли, так и неподготовленность объектов отрасли к использованию энергосберегающих технологий. В результате, становится затруднительным достижение высоких показателей энергетической эффективности.

5. Современные формируемые и утверждаемые на государственном уровне меры нормативно-правового регулирования характеризуются общим характером и не определяют тактических мероприятий по преодолению существующих негативных тенденций в газовой отрасли. В документах не всегда прослеживается взаимосвязь между ставящимися целями, задачами и уже достигнутыми результатами. Такой подход не позволяет своевременно учитывать происходящие в газовой отрасли изменения.

6. Отсутствие действенных правовых мер в области активизации инвестиционной деятельности в направлении развития газовой сферы деятельности не позволяет увеличить объемы инвестирования в данную отрасль.

7. Взаимосвязь формируемой правой базы на всех уровнях власти позволит осуществлять комплексный подход в процессе реализации мер в области развития газовой области. Эффективное функционирование рынка услуг газоснабжения зависит не только от происходящих тенденций в народном хозяйстве страны в целом, но и от созданных предпосылок в отрасли. По мнению автора, ориентация на конечного потребителя - население, должна стать неотъемлемым условием в процессе достижения высоких показателей социально-экономической эффективности на рынке газа.

8. Практическая реализация мероприятий, определенных в нормативно-правовых документах, позволит снизить существующие издержки и будет способствовать повышению эффективности функционирования субъектов рынка газа.

9. Современный инновационный сценарий развития страны в целом предопределяет и соответствующее развитие газовой отрасли. В частности, становится приоритетным решением следующих задач:

-развитие конкурентных преимуществ газовой отрасли;

-развитие энергетической инфраструктуры и повышение энергоэффективпости рынка газа.

10. Эффективное регулирование рынка услуг газоснабжения должно включать в себя не только меры правового обеспечения газовой отрасли и смежных с пей сфер деятельности, но и рыночные регуляторы.

11. Положение о мерах по созданию рациональной рыночной среды в сферах ТЭК, определенное в Энергетической стратегии России на период до 2020, включает в себя мероприятия в области тарифного, налогового, таможенного и антимонопольного регулирования, а также проведение необходимых институциональных преобразований в ТЭК. По мнению автора, определенные в документе задачи не отражают в полной мере сущностного содержания понятия «рациональная рыночная среда». Кроме того, в газовой

отрасли к настоящему времени еще не сложились предпосылки для формирования рыночных основ в целом.

12. На государственном уровне в качестве одной из причин отсутствия конкурентной среды на рынке газа называется неэффективность функционирования механизма газораспределения. Преодолению сложившихся тенденций должно способствовать совершенствование правовой базы в области регулирования цен на газ.

Кроме того, формированию конкурентной среды в газовой отрасли должно способствовать решение следующих задач:

-упорядочение процессов при подключении к системе магистральных и распределительных газопроводов;

-обеспечение баланса интересов поставщиков и потребителей газа; -создание правовой основы в области защиты прав потребителей газа; -развитие межтопливной конкуренции; -развитие различных институтов на рынке газа;

-повышение эффективности реализуемых мер в области газораспределения;

-соблюдение принципов недискриминационности в вопросах взаимодействия хозяйствующих субъектов газовой отрасли с представителями других сфер деятельности;

-совершенствования проводимой на уровне государства политики в области взаимодействия с участниками газового рынка;

-создание условий для привлечения инвесторов и иных участников на рынок газа;

-совершенствование уровня технологического развития газовой отрасли; -повышение эффективности реализации функций управления в газовой отрасли;

-применение комплексного подхода со стороны государственных органов власти в процессе реализации инновационной, научно-технической и социальной политики в энергетике, а также региональной и внешней энергетической политики;

-повышение эффективности использования имеющихся запасов газа на территории страны;

-снижение зависимости регионов от газодобычи;

-повышение значимости тактических мер в процессе реализации стратегических планов развития топливно-энергетического комплекса в целом, газовой отрасли в частности;

-развитие инфраструктуры рынка газа;

-повышение эффективности использования рыночных принципов в газовой отрасли;

-проведение эффективной лицензионной политики в стратегической перспективе;

-повышение энергетической и экологической безопасности экономики регионов;

-повышение социальной ответственности участников газового рынка; -государственная поддержка субъектов рынка газа; -развитие частно-государственного партнерства в газовой отрасли. 13. На наш взгляд, отсутствие конкурентной среды в газовой отрасли сдерживает развитие современных форм реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения. В свою очередь, оптимизация процесса газопотребления позволит нарастить уже сформированный конкурентный потенциал в газовой сфере деятельности. Таким образом, возникает необходимость во взаимодействии мер, принимаемых как в направлении развития конкуренции, так и в направлении реализации ресурсного потенциала отрасли.

Так, ресурсную базу газовой промышленности России составляют:

-разведанные запасы,

-предварительно оцененные запасы,

-накопленная добыча,

-прогнозные ресурсы.

Подобный состав как таковой отражает структуру существующей базы в газовой отрасли. Однако соотношение перечисленных категорий не позволяет сделать обоснованный вывод о поступательном развитии газового рынка и эффективности используемых форм реализации ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения. Так, в частности, согласно Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 года, доля разведанных запасов в общем объеме ресурсной базы газовой промышленности в 2007 году составила 19,2%, предварительно оцененных запасов - 8,1%, накопленной добычи - 6,2%, прогнозных ресурсов - 66,5% (рис.1).

6,20%

66,50%

19,20%

8,10%

К Накопленная добыча

ъ Разведанные запасы

© Предварительно оценнные запасы

■ Прогнозные ресурсы

Рис. 1. Ресурсная база газовой промышленности России

Подобная структурная база в газовой отрасли свидетельствует, по мнению автора, о необходимости скорейшей активизации мер в области поиска новых месторождений с дешевым газом и финансовой обеспеченности всех связанных с этих мероприятием затрат. Это позволит решить существующую проблему дисбаланса в структуре газового рынка. При этом следует отметить,

что доля разведанных запасов газа характеризуется сложной внутренней структурой (рис.2).

5,20% и Запасы с ограничением по

экологии

Месторождения со стабильной добычей

№ Месторождения с падающей добычей

17,40%

Я Запасы мелких месторождений

я Запасы неразрабатываемых месторождений

Рис.2. Структура разведанных запасов газа России

Из рис.2 видно, что в 2007 году сложилась существенная диспропорция в уровне разведанных запасов газа на территории России. Так, наибольшую долю - 58,8% составляют запасы неразрабатываемых месторождений, включая территорию полуострова Ямал; 17,40% составляют месторождения с падающей добычей; 16,10% - месторождения со стабильной добычей; 5,20% - запасы с ограничениями по экологии; 2,50% - запасы мелких месторождений (до 40 млрд.куб.м).

Такое положение свидетельствует об эффективном использовании незначительной доли всех имеющихся запасов газа. При этом можно видеть, что доля месторождений с падающей добычей в 2007 году уже превзошла долю месторождений со стабильной добычей в общей структуре разведанных запасов газа России. Подобные тенденции требует принятия и скорейшей реализации мер в области совершенствования проводимой на уровне государства политики, направленной на взаимодействие со всеми участниками рынка газовых услуг.

Перевод газовой отрасли на рыночные механизмы хозяйствования позволит перейти России на качественно иной уровень предоставления услуг в сфере газоснабжения.

14. Комплексный подход к оптимизации процесса газопотребления и эффективного использования ресурсов рынка газовых услуг должен включать меры государственного и рыночного воздействия, а также эффективные решения в области энергосбережения, обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, применения эффективной тарифной политики и развития конкуренции.

15. По мнению автора, на современном этапе развития топливно-энергетического комплекса России и реализации государственной энергетической политики неотъемлемым элементом становится ресурсный

потенциал отрасли. Его эффективная реализация позволит достигать высоких показателей социально-экономической эффективности как п газовой отрасли, так и в стране в целом.

Энергетической стратегией России па период до 2030 года определены ключевые индикаторы стратегического развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса па период до 2030 года. Данные по газовой отрасли представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Индикаторы развития газовой отрасли па период до 2030 года_

Индикаторы/ направления 2008 год 1 этап 2 этап 3 этап

Доля новых районов в суммарных объемах добычи газа, % 2 13-14 21-23 38-39

Доля независимых производителей газа и вертикально интегрированных нефтяных компаний в суммарных объемах добычи. % 17 20 25-26 27

Рост протяженности магистральных газопроводов, % к уровню 2005 года 3 8-10 13-15 20-23

Доля реконструированных действующих газопроводов, % в общей протяженности ЕСГ 4 10-11 12-13 25-26

16. Применение современных форм реализации ресурсного потенциала и газовой отрасли позволит создать необходимые предпосылки для дальнейшего эффективного развития рынка газоснабжения и газопотребления как па территории России, так и за рубежом.

17. Реализация ресурсного потенциала рынка услуг газоснабжения непосредственно и тесно связана с внедрением современных форм обеспечения энергетической безопасности отрасли.

Среди основных проблем, существующих з настоящее время в сфере энергетической безопасности, можно выделить следующие:

-высокая степень износа основных фондов топливно-энергетического комплекса;

-низкая степень инвестирования в развитие отраслей ТЭК;

-существующая монозависимость российской экономики и энергетики от природного газа;

-значительная доля газа в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов;

-несоответствие отечественного производственного потенциала ТЭК уровню научно-технического развития на мировом рынке;

-не отвечающим мировым нормам экологические стандарты; -низкий уровень развития энергетической инфраструктуры.

18. Отсутствие мер по развитию рынка газа и неэффективность применяемых мер в направлении регулирования различных секторов газового рынка ведут к истощению существующих месторождений дешевого газа, неудовлетворенному спросу различного рода потребителей, как отечественных, так и зарубежных, неэффективности мер в области газораспределения, замедлению процессов взаимодействия газовой отрасли с отраслями ЖКХ, электроэнергии, химической, строительной, несоблюдению принципов недискриминационности в вопросах взаимодействия хозяйствующих субъектов газовой отрасли с представителями других сфер деятельности.

19. В настоящее время одной из проблем, требующих решения, является преодоление дисбаланса на рынке газа. Подобные тенденции объясняются следующими особенностями:

-регулированием тарифов и объемов поступления и реализации газа занимаются разные субъекты хозяйствования: их взаимодействие не определено в нормативно-правовых документах;

-один и тот же субъект газового рынка осуществляет поставки на регулируемый и нерегулируемый сегменты рынка газа;

-отсутствие межтопливной конкуренции приводит к продаже газа по завышенным ценам;

-неравномерная потребность в газе в различных отраслях народного хозяйства требует учета особенностей их функционирования при нормативно-правовом регулировании.

20. Проведенный автором анализ показал, что существующие потребности в газе для обеспечения внутреннего и внешнего рынков сопоставимы с имеющимися запасами газа на территории России. При этом реализуемые в настоящее время меры в области поиска и добычи газа характеризуются отсутствием эффективных решений по их оптимизации в данном направлении.

21. Современные тенденции диктуют необходимость коренной перестройки в области технологического перевооружения газовой отрасли. Однако существующие бюджетные ограничения в газовой сфере деятельности, а также низкая инвестиционная привлекательность отрасли не позволяют осуществлять действенные меры в области модернизации и переоснащения газовой сферы деятельности. Использование имеющихся мощностей не способствует росту социально-экономических показателей на рынке газа. Всё

это свидетельствует о неготовности газовой отрасли к происходящим изменениям, определяемым в нормативно-правовых положениях.

22. Основным инструментом взаимодействия государства и населения -потребителей услуг газового ранка, является тарифная политика. На федеральном уровне управления к настоящему времени утверждено значительное количество нормативно-правовых документов в данной области. Однако принцип установления тарифов не учитывает потребительские предпочтения.

23. Устанавливаемые монополистическим образом цены на газ не отражают существующей потребности в данных услугах в действительности и не позволяют судить об эффективности или неэффективности проводимой ценовой политики. Осуществляемые в данном направлении меры в большей степени направлены на удовлетворение интересов газораспределительных компаний. По мнению автора, высокая цена на газ для конечных потребителей формируется за счет следующих факторов:

-изначально завышенной закладываемой нормы прибыли;

-использованием устаревшего оборудования на всех этапах доведения газа от производителя к потребителю, что ведет к росту себестоимости газа;

-неразработанности месторождений с дешевым газом;

-отсутствия конкуренции в газовой отрасли.

Решение данных проблем позволило бы существенно уменьшить цену на газ для потребителей. Это становится возможным при привлечении государством в газовую отрасль новых участников рынка и создании для них соответствующих условий. Прежде всего эти условия определяются мерами в области совершенствования нормативно-правовой базы. В дальнейшем методы саморегулирования позволят оптимизировать соотношение государственных и рыночных регуляторов в развитии газовой отрасли.

24. На наш взгляд, основным препятствием к расширению рыночных инструментов в газовой отрасли является неготовность данного сектора экономики к функционированию в условиях развивающихся рыночных отношений. Данный вывод основывается на том, что на федеральном уровне утверждаются необходимые документы, определяющие принципы осуществления государственной политики в области формирования цены на газ. Среди основных из них в ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» выделены такие, как:

создание благоприятных условий для добычи, транспортировки и поставок газа;

создание условий для обеспечения самофинансирования организаций систем газоснабжения;

расширение сфер применения рыночных цен на газ и услуги по газификации различных объектов с учетом имеющихся альтернативных видов энергетических ресурсов;

контроль за соблюдением регулируемых государством цен и тарифов в области газоснабжения;

удовлетворение платежеспособного спроса на газ;

повышение экономической эффективности использования топливных ресурсов;

обеспечение конкурентоспособности российского газа на мировом энергетическом рынке.

Реализации перечисленных принципов должны способствовать меры саморегулирования. Одной из таких мер должна стать разработка схожих принципов саморегулирующимися организациями в газовой отрасли. Совокупность государственных и рыночных принципов в области ценообразования на газовом рынке позволит реализовать дифференцированный подход при установлении цены на газ для различных групп потребителей. Тем самым будет решена задача предоставления потребителям выбора при покупке газа.

Функционирование саморегулирующихся организаций должно основываться на привлечении к данному процессу всех заинтересованных сторон.

25. С целью реализации действенной политики в области энергетики на уровне государства в Энергетической стратегии России на период до 2030 года были определены следующие направления ее осуществления:

-региональная энергетическая политика;

-инновационная и научно-техническая политика в энергетике; -социальная политика в энергетике; -внешняя энергетическая политика.

На уровне взаимодействия государственной региональной политики и программ развития газовой отрасли необходимо решение таких задач, как:

-раскрытие потенциала экономического развития посредством создания новых центров экономического роста в регионах на основе конкурентных преимуществ отдельных территорий;

-координация инвестиций государства в региональную инфраструктуру и инвестиционных стратегий бизнеса на основе приоритетов пространственного развития и специфики ресурсного обеспечения в регионах;

-использование эффективных механизмов социальной и бюджетной политики с целью сокращения дифференциации в уровне и качестве жизни населения в различных регионах.

По мнению автора, только комплексный подход в процессе реализации политики в энергетике позволит преодолеть сложившиеся тенденции и достичь высоких показателей развития газовой отрасли в целом.

26. С точки зрения эффективности энергетической составляющей экономики, раскрытие ресурсного потенциала рынка газовых услуг подразумевает реализацию современного социально-ориентированного сценария развития газовой отрасли, соответствующего растущим внутренним потребностям в энергоресурсах и обеспечивающего экспортные обязательства страны.

Одним из сценариев инновационного социального развития регионов может стать создание территориальных производственных кластеров на малонаселенных территориях, ориентированных на глубокую переработку природного газа, а также на производство энергии на отечественном высокотехнологичном оборудовании.

Отправной точкой реализации таких инновационных сценариев должны стать региональные центры взаимодействия органов государственной власти и системообразующих компаний газового рынка, формирующие условия для поступательного социально-экономического развития отдельных территорий и страны в целом.

27. Повышению надежности и эффективности функционирования рынка услуг газоснабжения должно способствовать решение следующих первоочередных задач:

-повышение эффективности воспроизводства, добычи и переработки природного газа для удовлетворения внутреннего и внешнего спроса;

-модернизация и создание новой инфраструктуры газовой отрасли на основе масштабного технологического обновления энергетического сектора экономики страны;

-формирование устойчиво благоприятной институциональной среды в энергетической сфере;

-повышение энергетической и экологической эффективности газовой отрасли, в том числе за счет структурных изменений и активизации технологического энергосбережения;

-последовательная интеграция российской энергетики в мировую энергетическую систему.

Всё это должно обеспечивать гарантирующую надежность снабжения газом потребителей. Кроме того, перечисленные мероприятия оказывают существенное влияние на повышение внешнеэкономического потенциала страны.

28. Для развития международных связей и выхода на международный рынок газа представляется необходимым пересмотр российской классификации запасов газа. Это позволит унифицировать применяемые в России методики по расчету запасов газа с западными аналогами.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области развития рынка услуг газоснабжения, нормативно-правовых положений расширения современных форм реализации ресурсного потенциала газовой отрасли, накопленного опыта эффективного осуществления процессов газораспределения и газопотребления

в диссертации дана оценка происходящих тенденций на рынке услуг газоснабжения. Предложенные автором меры по эффективному использованию ресурсов'рынка газовых услуг в современных условиях позволяют существенно повысить уровень конкурентоспособности газовой отрасли, народнохозяйственного комплекса страны в целом.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лопатин А.Б. Государственные и рыночные регуляторы в развитии рынка услуг газоснабжения: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 1,0 п.л.

2. Лопатин А.Б. Государственное регулирование рынка услуг газоснабжения // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4. - 0,5 п.л.

3. Лопатин А.Б. Современные особенности правового обеспечения рынка услуг газоснабжения // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

4. Лопатин А.Б. Обеспечение эффективного функционирования систем газораспределения и газопотребления // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,6 п.л.

5. Лопатин А.Б. Перспектива развития рынка газа в России: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 п.л.

6. Лопатин А.Б. Эффективность использования ресурсного потенциала газовой отрасли // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

ЛОПАТИН АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 18.11.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 529.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

12-2 11

3

2010294230

2010294230