Формирование факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Улигов, Азамат Арсенович
Место защиты
Нальчик
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Улигов, Азамат Арсенович, Нальчик

61 12-8/2380

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО хозя

:тва р

мискои

ФГБОУ ВПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

5ЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им, В.М. Кокова

Улкгов Азамат Арсенович

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

и комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ашхотов Вячеслав Юрьевич

Нальчнк-2012

Введение Глава!. ТЕОРЕТ!

lb, Л Я

* га

) ) й ¿jl

щита

j

МИРОК*

ш

ВИТИЯ СФЕРЬ

ЗАЦНМ PC

МОДЕРМИ-

ИНТЕНСИВН

г в пер: экономики

1.1. Сущность и специфические характеристики российского 16 рынка услуг

1.2. Факторы интенсивного развития сферы услуг, 40 обеспечивающие процесс модернизации экономики

1.3. Государство, его место и роль в развитии сферы услуг в 52 модернизационный период российской экономики

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ, СТРУКТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

2.1. Состояние и перспективы развития сферы услуг Кабардино- 71 Балкарской Республики

2.2. Моделирование отраслевых рынков в сфере услуг 86

2.3. Формирование механизма управления интенсивным 111 развитием сферы услуг

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

3.1. Использование инноваций как фактор повышения 136 интенсивного развития сферы услуг

3.2. Применение маркетингового инструментария в деятельности 152 субъектов хозяйствования сферы услуг

3.3. Концептуальные направления повышения эффективности 166 функционирования сферы услуг

Заключение 194

Библиографический список литературы 201

Приложения 231

Актуальность темы исследования. Сфера услуг в процессе рыночных преобразований экономики России приобрела качественно иные параметры. В ее составе сформировались частный и общественный секторы, появились новые виды услуг, произошла функциональная и структурная перестройка прежних элементов сервиса, во многом обусловленная развитием человеческого фактора современного производства. Указанные преобразования глубоко затронули сферу услуг, в которой на протяжении последнего десятилетия наблюдался динамичный экономический рост.

Опережающий рост производства услуг и расширение его позиций в структуре экономики - одна из главных тенденций мирового хозяйственного развития. В основе ее динамизма лежит базовая закономерность развития общества - возвышение его потребностей по мере прогресса производительных сил, усложнения экономики, повышения уровня жизни, образования и культуры населения и, соответственно, устойчивое расширение потребительского к производственного спроса на услуги, а также социальных запросов населения.

Вхождение экономики России в кризисную рецессию обозначило не только прерывание длительного роста сферы услуг, но и острую потребность в ее дальнейшем послекризисном интенсивном развитии. Для обеспечения дальнейшего интенсивного развития сферы услуг необходимы специальные рыночные инструменты. Прямое заимствование аналогичных инструментов из других сфер вряд ли может быть эффективным, поскольку в данном случае игнорируются особые условия протекания хозяйственного процесса в системе услуг: высокий уровень зависимости от комбинации природных факторов; институциональные ограничения формирования и распределения финансовых результатов; зависимость конечных результатов деятельности от эффективности комбинирования имеющихся факторов и ресурсов;

повышенная чувствительность бизнеса к рискам и угрозам и др. Вместе с тем потенциал многих традиционных рыночных инструментов развития в сфере услуг недостаточно раскрыт, тем более это относится к инструментам, обладающим потенциалом интенсивного развития данной сферы.

Формирующаяся модернизадионная парадигма сферы услуг представляет собой концепцию наиболее вероятной направленности посткризисного развития российской экономики, синтезирующую переход на инновационный путь экономического развития с приоритетом повышения конкурентоспособности экономики, призванный обеспечить достижение высоких параметров социально-экономического развития, усиление его социальной направленности, эффективное включение в мировую глобализированную экономику,

Оценка проходящей модернизации управления сферой услуг подтверждает, что многие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы управления рынком услуг. Все более необходимым является переход на новую парадигму управления, предполагающую формирование качественно новой инфраструктуры систем и моделей управления, которые в свою очередь обеспечат развитие экономики и социальной сферы, позволят удовлетворить потребности населения в услугах и подготовят к переходу экономики на траекторию устойчивого развития.

В связи с этим изучение теоретико-методических и разработка практических рекомендаций формирования факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики приобретает особую актуальность и имеет высокую практическую значимость, поскольку только правильная и максимально объективная оценка даст возможность обеспечить не только эффективное функционирование хозяйствующих субъектов сферы услуг, но и позволит решить важную стратегическую задачу модернизации и рыночной трансформации сферы услуг - обеспечение её устойчивого

развития и социального благополучия, а также формирование регулируемого рынка услуг, сообщающегося и интегрированного с рынком труда.

Степень разработанности проблемы. Основы экономики сферы услуг заложили классики экономической мысли А. Маршалл, К. Маркс, С. Брю, К. Макконел, П. Самульсон, Ю. Барр, Дж. Стиглиц, Е. Фама, Ф. Котлер.

Эволюцию взглядов на понятие сущности, роли и места услуг изучали в своих работах зарубежные и отечественные ученые А, Аброскин, Г. Багиев, Е. Башмачникова, Ш. Валиев, Э. Гамессон, Д. Еделев, Н. Елецкий, Т. Елисеева, Л. Ерохина, Н. Егорова, Е, Жильцов, 3. Зайнашева, Г. Зайнашева, Т. Зворыкина, Н. Кетова, 3, Клюкович, К. Лавлок, И. Лифиц, С. Махошева, А. Манохин, В. Маркова, М. Молева, А. Мудунов, Е. Песоцкая, В. Прищепенко, Т. Прокофьева, Э. Новаторов, С. Новосёлов, О. Радина, В. Романович, В. Стаханов, Д. Стаханов, А. Татуев, К. Хаксезер, В. Черненко, Р. Черняева и др.

Теоретические основы и прикладные результаты исследования проблем управления организациями сферы услуг излагали в своих трудах М. Амирханов, В. Ашхотов, А. Бабич, А, Бахмутский, О. Блинов, А. Борисов, А. Брасс, Н. Бреславцева, О. Волкова, М. Зонис В. Кнорринг, Б. Литвак, Л. Лопатников, М. Мескон, В, Моряков, А. Одинцов, Л. Радуги!к С. Слепаков, А. Файоль, Р. Фатхудинов, Дж. Хигенс, Р. Шафиев, Г. Эмерсон и др.

Теоретический анализ научной литературы позволил сделать вывод, что значительное число работ по исследованиям в области сферы услуг было проведено в условиях начального этапа экономических реформ, когда еще не был накоплен достаточный опыт работы в новых условиях и в связи с этим не все проблемы были раскрыты всесторонне и комплексно. Новые социально-экономические условия привели к значительному изменению структуры сферы услуг и определили необходимость развития новых подходов к управлению данным сектором экономики и формированию

принципиально иных связей организаций сферы услуг с производственными предприятиями и социально-культурными учреждениями территории.

Несмотря на большое количество работ по вопросам становления новой архитектуры сферы услуг, за пределами системных исследований все еще остается аспект, связанный с формированием факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики на базе ускоренного наращивания потенциала сферы услуг в национальном хозяйстве.

Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логическое содержание и структуру диссертационной работы,

Цель, основные идеи в задача неследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов формирования факторов интенсивного развития сферы услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить теоретическую платформу формирования сферы услуг на основе анализа различных направлений экономической науки, а также факторов интенсивного развития сферы услуг в период модернизации российской экономики;

- обосновать место и роль государства в формировании сферы: услуг на основе систематизации и оценки существующих форм государственного регулирования развития сферы услуг посредством разностных многоуровневых моделей в условиях последствий мирового финансового кризиса;

разработать методические основы формирования механизма управления развитием инфраструктуры сферы услуг на основе всестороннего исследования сущности механизма управления и факторов, влияющих на

формирование интенсивного функционирования механизма управления развитием сферы услуг:

- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных секторов услуг в модернизируемой российской экономике;

аргументировать возможности использования инноваций как составляющих компонентов инфраструктуры рынка услуг, на основе верификации выдвинутых положений на эмпирическом материале разработать модель отраслевых региональных рынков услуг на среднесрочную перспективу и представить прогноз их развития;

- разработать алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг, используемый при построении комплексной системы управления на основе маркетингового подхода;

- разработать модель повышения эффективности деятельности хозяйствующих единиц на рынке услуг, позволяющую повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования в сфере услуг;

- предложить макет Концепции развития сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики, используя разработанный инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка услуг в период модернизации российской экономики,

Объектом исследования является сфера услуг Кабардино-Балкарской Республики как доминанта экономического роста территории в модернизируемой российской экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с повышением экономической активности и эффективности формирования факторов интенсивного развития сферы услуг.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в

условиях рынка», 1.6,121« «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых в области сферы услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы услуг России. Исследованы концепции и программы развития регионов на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического к эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили

материалы министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Правительства Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами рынка услуг, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере услуг и роли этого процесса в период модернизации российской экономики.

Научная новизна диссертации заключается в авторском подходе к исследованию инструментария и формированию факторов интенсивного развития сферы услуг, а также оценки эффективности рынка услуг в модернизируемых региональных экономических системах как доминантах мезоэкономического развития.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в еде дующем:

исследованы основные тенденции формирования факторов интенсивного развития сферы услуг, на основе обоснования теоретического представления об услуге с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления, что позволит выявить специфику рассматриваемой сферы, положительные и

негативные тенденции и определить основные направления воздействия сферы услуг на общую динамику развития в координатах провозглашенной модернизации российской экономики;

детализирована роль государства в формировании институциональной основы и регулировании сферы услуг, заключающаяся в установлении специфики правовых институтов для всех субъектов, форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг на основе формирования механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов сферы услуг, что позволит в совокупном воздействии совершенствовать государственное регулирование экономики в отраслевом разрезе;

- предложена методика оценки эффективности механизма управления развитием сферы услуг на основе систематизации факторов формирования механизма управления развитием сферы услуг организационного, правового, экономического и рыночного характера, из которых приоритетными являются: наличие соответствующей инфраструктуры рынка услуг на отдельной территории, внутри- и межрегиональных экономических и социальных связей; положительная динамика спроса и предложения на конкретные виды услуг,, а также возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов услуг, базирующаяся на интегральных показателях - индекс человеческого развития и эффективность организации управления, с привлечением частных показателей, отражающих специфику оказания различных услуг и характеристики отдельных процессов управления, что позволит наиболее полно удовлетворить потребности населения страны в соответствующих услугах, повысить качество жизни и перейти на траекторию устойчивого развития;

- разработана методика оценки потенциала кластеризации сферы услуг, основанная на расчете коэффициентов локализации, душевого производства

и специализации территории на производстве товаров или услуг, что позволит сформировать основные направления кластерной стратегии развития сферы услуг, реализация которых усилить конкурентные преимущества территории в сфере услуг, и обеспечит эффективное использование производственного потенциала;

Автореферат диссертации по теме "Формирование факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики"

На правах рукописи

УЛИГОВ Азамат Арсенович

ФОРМИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005042549

1 0 "

Шахты - 2012

005042549

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: Ашхотов Вячеслав Юрьевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Бреславцева Нина Александровна- доктор экономических наук, профессор, Волгодонский института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры «Экономика и управление»

Махошева Салима Александровна- доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, заведующая отделом «Региональный менеджмент»

Ведущая организация: НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

Защита состоится 19 мая 2012 года в 13-00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, Ростовская область, г. Шахты, ул. Шевченко, д. 147, корпус 2, ауд. 1247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru

Автореферат разослан 18 апреля 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера услуг в процессе рыночных преобразований экономики России приобрела качественно иные параметры. В ее составе сформировались частный и общественный секторы, появились новые виды услуг, произошла функциональная и структурная перестройка прежних элементов сервиса, во многом обусловленная развитием человеческого фактора современного производства. Указанные преобразования глубоко затронули сферу услуг, в которой на протяжении последнего десятилетия наблюдался динамичный экономический рост.

Опережающий рост производства услуг и расширение его позиций в структуре экономики - одна из главных тенденций мирового хозяйственного развития. В основе ее динамизма лежит базовая закономерность развития общества - возвышение его потребностей по мере прогресса производительных сил, усложнения экономики, повышения уровня жизни, образования и культуры населения и, соответственно, устойчивое расширение потребительского и производственного спроса на услуги, а также социальных запросов населения.

Вхождение экономики России в кризисную рецессию обозначило не только прерывание длительного роста сферы услуг, но и острую потребность в ее дальнейшем послекризисном интенсивном развитии. Для обеспечения дальнейшего интенсивного развития сферы услуг необходимы специальные рыночные инструменты. Прямое заимствование аналогичных инструментов из других сфер вряд ли может быть эффективным, поскольку в данном случае игнорируются особые условия протекания хозяйственного процесса в системе услуг: высокий уровень зависимости от комбинации природных факторов; институциональные ограничения формирования и распределения финансовых результатов; зависимость конечных результатов деятельности от эффективности комбинирования имеющихся факторов и ресурсов; повышенная чувствительность бизнеса к рискам и угрозам и др. Вместе с тем потенциал многих традиционных рыночных инструментов развития в сфере услуг недостаточно раскрыт, тем более это относится к инструментам, обладающим потенциалом интенсивного развития данной сферы.

Формирующаяся модернизационная парадигма сферы услуг представляет собой концепцию наиболее вероятной направленности посткризисного развития российской экономики, синтезирующую переход на инновационный путь экономического развития с приоритетом повышения конкурентоспособности экономики, призванный обеспечить достижение высоких параметров социально-экономического развития, усиление его социальной направленности, эффективное включение в мировую глобализированную экономику.

Оценка проходящей модернизации управления сферой услуг подтверждает, что многие проблемы не могут бьггь решены в рамках существующей парадигмы управления рынком услуг. Все более

необходимым является переход на новую парадигму управления, предполагающую формирование качественно новой инфраструктуры систем и моделей управления, которые в свою очередь обеспечат развитие экономики и социальной сферы, позволят удовлетворить потребности населения в услугах и подготовят к переходу экономики на траекторию устойчивого развития.

В связи с этим изучение теоретико-методических и разработка практических рекомендаций формирования факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики приобретает особую актуальность и имеет высокую практическую значимость, поскольку только правильная и максимально объективная оценка даст возможность обеспечить не только эффективное функционирование хозяйствующих субъектов сферы услуг, но и позволит решить важную стратегическую задачу модернизации и рыночной трансформации сферы услуг - обеспечение её устойчивого развития и социального благополучия, а также формирование регулируемого рынка услуг, сообщающегося и интегрированного с рынком труда.

Степень разработанности проблемы. Основы экономики сферы услуг заложили классики экономической мысли А. Маршалл, К. Маркс, С. Брю, К. Макконел, П. Самульсон, Ю. Барр, Дж. Стиглиц, Е. Фама, Ф. Котлер.

Эволюцию взглядов на понятие сущности, роли и места услуг изучали в своих работах зарубежные и отечественные ученые А. Аброскин, Г. Багиев, Е. Башмачникова, Ш. Валиев, Э. Гамессон, Д. Еделев, Н. Елецкий, Т. Елисеева, Л. Ерохина, Н. Егорова, Е. Жильцов, 3. Зайнашева, Г. Зайнашева, Т. Зворыкина, Н. Кетова, 3. Клюкович, К. Лавлок, И. Лифиц, С. Махошева, А. Манохин, В. Маркова, М.Молева, А. Мудунов, Е. Песоцкая, В. Прищепенко, Т. Прокофьева, Э. Новаторов, С. Новосёлов, О. Радина, В. Романович, В. Стаханов, Д. Стаханов, А. Татуев, К. Хаксевер, В. Черненко, Р. Черняева и ДР-

Теоретические основы и прикладные результаты исследования проблем управления организациями сферы услуг излагали в своих трудах М. Амирханов, В. Ашхотов, А. Бабич, А. Бахмутский, О. Блинов, А. Борисов, А. Брасс, Н. Бреславцева, О. Волкова, М. Зонис В. Кнорринг, Б. Литвак, Л. Лопатников, М. Мескон, В. Моряков, А. Одинцов, Л. Радугин, С. Слепаков, А. Файоль, Р. Фатхудинов, Дж. Хигенс, Р. Шафиев, Г.Эмерсон и др.

Теоретический анализ научной литературы позволил сделать вывод, что значительное число работ по исследованиям в области сферы услуг было проведено в условиях начального этапа экономических реформ, когда еще не был накоплен достаточный опыт работы в новых условиях и в связи с этим не все проблемы были раскрыты всесторонне и комплексно. Новые социально-экономические условия привели к значительному изменению структуры сферы услуг и определили необходимость развития новых подходов к управлению данным сектором экономики и формированию принципиально иных связей организаций сферы услуг с производственными предприятиями и социально-культурными учреждениями территории.

Несмотря на большое количество работ по вопросам становления новой архитектуры сферы услуг, за пределами системных исследований все еще остается аспект, связанный с формированием факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики на базе ускоренного наращивания потенциала сферы услуг в национальном хозяйстве.

Актуальность рассматриваемой проблемы и наличие ряда дискуссионных вопросов обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логическое содержание и структуру диссертационной работы.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов формирования факторов интенсивного развития сферы услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить теоретическую платформу формирования сферы услуг на основе анализа различных направлений экономической науки, а также факторов интенсивного развития сферы услуг в период модернизации российской экономики;

- обосновать место и роль государства в формировании сферы услуг на основе систематизации и оценки существующих форм государственного регулирования развития сферы услуг посредством разностных многоуровневых моделей в условиях последствий мирового финансового кризиса;

- разработать методические основы формирования механизма управления развитием инфраструктуры сферы услуг на основе всестороннего исследования сущности механизма управления и факторов, влияющих на формирование интенсивного функционирования механизма управления развитием сферы услуг;

- исследовать возможности кластерных технологий в создании эффективных секторов услуг в модернизируемой российской экономике;

- аргументировать возможности использования инноваций как составляющих компонентов инфраструктуры рынка услуг, на основе верификации выдвинутых положений на эмпирическом материале разработать модель отраслевых региональных рынков услуг на среднесрочную перспективу и представить прогноз их развития;

- разработать алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг, используемый при построении комплексной системы управления на основе маркетингового подхода;

- разработать модель повышения эффективности деятельности хозяйствующих единиц на рынке услуг, позволяющую повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования в сфере услуг;

- предложить макет Концепции развития сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики, используя разработанный инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка услуг в период модернизации российской экономики.

Объектом исследования является сфера услуг Кабардино-Балкарской Республики как доминанта экономического роста территории в модернизируемой российской экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с повышением экономической активности и эффективности формирования факторов интенсивного развития сферы услуг.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг», 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых в области сферы услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы услуг России. Исследованы концепции и программы развития регионов на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния сферы услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов,

Правительства Кабардино-Балкарской Республики, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения, полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами рынка услуг, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере услуг и роли этого процесса в период модернизации российской экономики.

Научная новизна диссертации заключается в авторском подходе к исследованию инструментария и формированию факторов интенсивного развития сферы услуг, а также оценки эффективности рынка услуг в модернизируемых региональных экономических системах как доминантах мезоэкономического развития.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- исследованы основные тенденции формирования факторов интенсивного развития сферы услуг, на основе обоснования теоретического представления об услуге с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления, что позволит выявить специфику рассматриваемой сферы, положительные и негативные тенденции и определить основные направления воздействия сферы услуг на общую динамику развития в координатах провозглашенной

модернизации российской экономики;

детализирована роль государства в формировании институциональной основы и регулировании сферы услуг, заключающаяся в установлении специфики правовых институтов для всех субъектов, форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг на основе формирования механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов сферы услуг, что позволит в совокупном воздействии совершенствовать государственное регулирование

экономики в отраслевом разрезе;

- предложена методика оценки эффективности механизма управления развитием сферы услуг на основе систематизации факторов формирования механизма управления развитием сферы услуг организационного, правового, экономического и рыночного характера, из которых приоритетными являются: наличие соответствующей инфраструктуры рынка услуг на отдельной территории, внутри- и межрегиональных экономических и

социальных связей; положительная динамика спроса и предложения на конкретные виды услуг, а также возможность удовлетворения интересов потребителей различных видов услуг, базирующаяся на интегральных показателях - индекс человеческого развития и эффективность организации управления, с привлечением частных показателей, отражающих специфику оказания различных услуг и характеристики отдельных процессов управления, что позволит наиболее полно удовлетворить потребности населения страны в соответствующих услугах, повысить качество жизни и перейти на траекторию устойчивого развития;

- разработана методика оценки потенциала кластеризации сферы услуг, основанная на расчете коэффициентов локализации, душевого производства и специализации территориина производстве товаров или услуг, что позволит сформировать основные направления кластерной стратегии развития сферы услуг, реализация которых усилить конкурентные преимущества территории в сфере услуг, и обеспечит эффективное использование производственного потенциала;

обосновано использование инноваций как составляющих компонентов инфраструктуры рынка услуг, на основе выделения компонентов оценки инновационной инфраструктуры рынка услуг, находящихся во взаимосвязи с элементами оценки построения модели функционирования инновационного потенциала и социально-экономической динамикой регионального развития, что позволит принять эффективное решение о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры рынка услуг;

- разработан алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг, цель которого заключается в удовлетворении потребностей населения в услугах и создании условий для получения максимальной прибыли хозяйствующими субъектами сферы услуг, что позволит построить комплексную систему управления на основе маркетингового подхода и разработать рекомендации по повышению эффективности организации и управления сферой услуг с целью выявления сильных и слабых сторон, определения направлений функционирования, влияющих на устойчивое развитие хозяйствующих единиц сферы услуг в условиях рынка;

г - разработана модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг с учетом общерыночных и традиционных факторов и компонентов, позволяющая повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг, посредством необходимых качественных изменений в управлении их внутренней содержательной средой, что позволит в дальнейшем определить траекторию развития сферы услуг, спрогнозировать развитие отраслевых региональных рынков услуг на среднесрочную перспективу и разработать модель их эффективного развития;

- разработан макет Концепции развития сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики на основе анализа современной ситуации и прогноза развития отраслевых рынков, позволяющий создать основу для более эффективного, динамичного, целеустремленного развития сферы услуг и консолидированного участия в этом процессе исполнительных органов государственной власти республики и организаций, осуществляющих экономическую деятельность на территории КБР, который может стать базой и практическим инструментом формирования целевых программ развития и стать основой интенсивного развития сферы услуг в модернизационныи

период российской экономики.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по формированию факторов интенсивного развития сферы услуг в модернизационный период экономики.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование особенностей и направлений формирования механизма управления развитием сферы услуг на региональном и корпоративном уровнях направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере услуг. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование сферы услуг в модернизируемой экономике России.

Выявленные в диссертации информационные параметры технологии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций развития и активизации деятельности структурных единиц хозяйствования сферы услуг в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по формированию стратегии развития сферы услуг в социально-экономических системах на основе использования кластерных технологий в создании эффективных секторов услуг могут быть использованы министерствами и ведомствами в регионах России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения

хозяйств в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их использования непосредственно при разработке программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц рынка услуг не только Кабардино-Балкарской Республики, но и других регионов России. Полученные автором научные результаты могут быть использованы при разработке целевых программ модернизации развития сферы услуг регионов РФ как доминанты мезоэкономического развития.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин: «Управление сферой услуг», «Маркетинг», «Менеджмент», а также в программах повышения квалификации руководителей хозяйствующих структур сферы услуг.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Таганрог, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи, Пенза в 2007-2012 гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы в работе Правительства Кабардино-Балкарской Республики при формировании стратегии развития на долгосрочную перспективу и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 13,1 пл., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе«Теоретико-методические аспекты формирования факторов интенсивного развития сферы услуг в период модернизации российской экономики» рассматривается экономическое содержание категорий «услуга», «сфера услуг», «рынок услуг», сформулированы особенности становления российского рынка услуг, выявлены факторы, влияющие на его интенсивное развитие, а также определены роль и место государства в модернизационный период развития российской экономики.

Вторая глава «Исследование особенностей, структуры и перспектив развития сферы услуг» посвящена исследованию основных тенденций и перспектив развития сферы услуг как ключевого сектора экономики РФ, рассмотрены этапы и формы организованного рынка услуг в Кабардино-Балкарской Республике, особое внимание уделено состоянию, тенденциям и перспективам его развития, а также изучены основные проблемы функционирования сферы услуг, характерные для современного этапа развития экономики страны, вследствие чего предложена методика оценки эффективности механизма управления развитием сферы услуг.

В третьей главе «Формирование факторов интенсивного развития сферы услуг» аргументировано использование кластерных технологий в создании эффективных секторов услуг в региональных хозяйствах, предложена концептуальная модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг. Исследовано использование инноваций как составляющих компонентов инфраструктуры рынка услуг, предложены компоненты оценки его инновационной инфраструктуры. Доказана результативность внедрения маркетинга в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг. В данной главе приведены результаты исследования рынка услуг КБР в отраслевом аспекте, экспертные оценки и лабораторные исследования, которые легли в основу практической реализации предложенной модели. Результатом явилась разработка макета Концепции развития сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование теоретико-методических особенностей

функционирования и развития сферы услуг в период модернизации российской экономики предполагает выявление экономической сущности и содержания основных базовых категорий. В проведенном исследовании сфера услуг рассматривалась как самостоятельная сфера, обеспечивающая повышение эффективности общественного производства на основе совершенствования человеческого капитала, создания условий для рациональной организации основных видов деятельности человека. Представленный подход к трактовке сферы услуг дает возможность определить значение её отраслей, как в развитии отдельного человека, так и в развитии экономики и общества в целом, что важно при определении приоритетов социально-экономического развития. Уровень развития сферы услуг влияет на такие важнейшие макроэкономические характеристики, как благосостояние населения, эффективность производства, занятость, мобильность и адаптивность рабочей силы.

В процессе интеграции российской экономики в мировое хозяйство необходимо учитывать роль сферы услуг, которая значительно уступает в своем развитии западным странам по всем основным параметрам, прежде всего по создаваемому в этой отрасли валовому внутреннему продукту -59,0% и общей численности занятых - 43,5%, что ниже в 2-2,5 раза, чем в странах с развитой рыночной экономикой.

Тем не менее, экономическое развитие России характеризуется возрастающим значением сферы услуг, что отражает общемировую тенденцию. По данным ФСГС РФ, удельный вес всех услуг в формировании структуры ВВП увеличился с 1990 г. на 20% и достиг 59,0% в 2011 г.

Начиная с 2000 года наблюдается стабильное увеличение объемов предоставления платных услуг населению, которое позволило увеличить объем услуг в 2011 году по сравнению с 2010 годом и составило 5424,8 млрд. руб. (табл.1).

Таблица 1 —Платные услуги населению РФ

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Объем платных услуг населению

Млрд. руб. (в фактически действовавших ценах) 0,44 113,0 602,7 2271,7 2798,9 3424,7 4079,6 4504,4 4851,0 5424,8

В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 110,2 82,3 104,7 106,3 107,6 107,7 104,3 97,5 101,5 103,0

•Составлено автором. Источник: Россия-2012. Статистический справочник

Несмотря на различные тенденции развития отдельных видов услуг, существенного изменения их структуры не происходит. По-прежнему около 50% от общего объема расходов населения тратится на услуги «обязательного характера», не эластичные к доходам населения (жилищно-коммунальные услуги, отдельные виды услуг пассажирского транспорта и бытовых услуг) (таб.2).

Таблица 2-Структура платных услуг населению РФ(в % к итогу)

2002 2005 2007 2008 2009 2010 2011

в процентах к итогу Млн. руб.

Все оказанные услуги 100 100 100 100 100 100 100 4851018

в том числе

бытовые 11,7 10,1 9,9 9,7 9,9 9,9 9,7 470990

транспортные 24,2 21,5 21,2 20,9 21,6 20,3 20 969778

связи 14,8 18,5 18,6 19,9 19,7 19,5 19,2 929786

жилищные 4,3 5,3 5,6 5,4 5,2 5,5 5,5 265357

коммунальные 16,1 18,3 18 17,6 17,6 19,3 21,2 1027002

гостиниц и аналогичных средств размещения 3 2,6 2,7 2,7 2,6 2,4 2,3 111717

культуры 2 2,3 2,2 1,7 1,6 1,7 1,7 84744

туристические 1,4 1,5 1,6 1,6 1,8 1,7 1,7 82246

физической культуры и спорта 0,4 0,7 0,6 0,6 0,6 0.6 0,6 27857

медицинские 4,9 4,8 4,9 4,7 4,8 4,9 5 244440

санаторно-оздоровительные 2,1 1,6 1,5 1,4 1,4 1,4 1,2 60523

ветеринарные 0,3 0,2 0,2 0.2 0,2 0,2 0,2 8780

правового характера 3,9 2,3 2,5 2,6 2,5 1,9 1,8 88393

системы образования 6,7 6,7 6,9 7,1 7 6,9 6,7 326619

другие услуги 4,2 3,6 3,6 3,9 3,5 3,8 3,2 152765

•Составлено автором. Источник: Россия-2012. Статистический справочник

Таким образом, сфера услуг способна внести весьма существенный вклад в увеличение валового внутреннего продукта при относительно меньших затратах и более коротких сроках их окупаемости, а также способствовать развитию внутреннего рынка как основы стабильного экономического роста.

К настоящему времени сфера услуг является стержнем современной цивилизации, мощнейшим фактором развития экономики страны, представляет собой крупный сектор экономики, а непосредственно сама сервисная деятельность охватывает многочисленные отрасли экономики, обеспечивающие трудоустройство населения и реализующие базовые социальные функции государства на потребительском рынке.

Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления роли государственного регулирования развития рынка услуг с целью устранения существующих противоречий. Тем не менее, решение проблемы, связанной с развитием государственного регулирования в новых экономических условиях России, не должно препятствовать саморазвитию субъектов рынка услуг.

Наличие соответствующей концепции и методического обеспечения государственного регулирования особенно важно для развития сферы услуг, так как она представляет особый интерес в связи с ключевой ролью государства в решении задач по повышению уровня жизни и благополучия населения, по устойчивому социальному развитию территории.

С данной позиции необходимо рассматривать совершенствование государственного регулирования экономики в отраслевом разрезе, в котором основное внимание должно уделяться его формам и методам. Особенно важным становится обеспечение их совокупного воздействия на сферу услуг исходя из содержания и назначения разработанных в диссертационном исследовании форм и методов государственного регулирования.

Между формами и методами отмечается органичная связь, которая позволяет модифицировать формы с позиции оптимизации сочетания основных методов государственного регулирования (прямых и косвенных), что позволяет наиболее успешно применять государственное регулирование в управлении развитием сферы услуг региона.

К основным направлениям, по которым, прежде всего, следует проводить регулирующую деятельность органов власти в сфере услуг, отнесем:

- развитие государственного предпринимательства в наиболее социально значимых отраслях (образование, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальные услуги и т.п.);

- отраслевое макропрограммирование;

- разработка бюджетной политики с учетом государственной поддержки социально значимых отраслей сферы услуг;

- кредитно-финансовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг;

- проведение щадящего и стимулирующего налогообложения;

- целенаправленное проведение регионального маркетинга.

Предложенный в диссертационном исследовании экономический

механизм устойчивого развития сферы услуг представляет собой способ организации расширенного воспроизводства услуг с помощью таких форм, методов и рычагов, которые гарантируют наиболее полное удовлетворение потребностей населения страны в соответствующих услугах. Кроме того, для формирования эффективного экономического механизма устойчивого развития сферы услуг требуется создать ряд необходимых предпосылок:

- особая социально-культурная среда в виде атмосферы обновления и подъёма отраслей услуг;

- мобилизация эффективных движущих сил для подъёма экономики сферы услуг;

- гибкое реагирование структурных, технологических и социальных источников повышения эффективности сферы услуг на изменения внешних условий;

- повышенное начальное внимание государства к трансформации сферы услуг с целью дачи импульса внутренним факторам развития системы.

Автором диссертационной работы в качестве объекта исследования была выбрана развивающаяся сфера услуг Кабардино-Балкарской Республики. Регион расположен на юге европейской части Российской Федерации, на северных склонах центральной части Главного Кавказского Хребта и прилегающей к нему равнине. Такое географическое расположение создает богатые условия для развития туристических, санаторно-лечебных, медицинских услуг. Богатая история коренных народов и культурно-образовательные традиции населения предрасполагают к развитию культурно-досуговых и образовательных услуг. Как и в любом регионе РФ, в КБР развиты услуги транспорта и связи, деловые услуги и т.д.

Основными факторами, определяющими различия в уровне развития сферы услуг регионов, являются: численность и социально-демографическая структура населения, природно-климатические условия, размеры и уровень освоения территории, система расселения, уровень доходов населения, состояние рынка труда, достигнутый уровень развития инфраструктуры рынка услуг, экономико-географическое положение, экологическая ситуация. Типичную ситуацию с организацией и развитием сферы услуг демонстрирует Кабардино-Балкарская Республика.

За исследуемый период в республике наблюдалась устойчивая тенденция роста ВРП. По данным Территориального отделения Федеральной службы государственной статистики по КБР, данный показатель вырос за 2000-2011 гг. на 65 %. Динамично развивался потребительский рынок товаров и услуг. В результате быстрого роста сектора услуг его доля в ВРП увеличилась с 32,6 % до 53,47 %. Следствием развития экономического потенциала региона стала положительная динамика основных показателей уровня жизни населения, в т.ч. душевого потребления услуг. Увеличение доли услуг в ВРП сопровождалось и изменением их структуры (табл. 3).

В структуре услуг доминируют торговля и общественное питание, на долю которых приходится более 19%. В 2000-2011 гг. доля торговли в общем объеме оказанных услуг немного снизилась; в течение всего периода темпы роста этой отрасли были неустойчивыми. Рост объемов реализации в сфере услуг происходил в основном за счет двух ее сегментов - торговли и новых отраслей.

Сфера услуг, регулирующая занятость населения и вносящая существенный вклад в производство валового регионального продукта, становится все более значимой в экономике. Доля рыночных услуг в структуре ВРП Кабардино-Балкарии в 2011 г. составила 53,47%. Начиная с 2000 г. наблюдается стабильное увеличение объемов предоставления платных услуг населению, которое позволило увеличить объем услуг в 2011 г. по сравнению с 2000 г. в 5 раз и составило 8984,5 млн. руб. (табл. 4).

Таблица 3 - Структура производства валового регионального продукта _в экономике Кабардино-Балкарской Республики (%)

Показатели •---- 2000 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011/ 2000

Валовой региональный продукт Всего (МЛН. руб.) < 2011 г пропют) 14081,3 22774,5 25997,4 29052,9 36833,4 41788,3 43076,2 3,05

На душу населения (р\б.) 15948.9 25369,9 28886,0 32354,9 41131,7 46813,4 48329,6 3,03

Добыча полезных ископаемых 74,4 94,3 12U

Обрабатывающие производства 9109,9 98183 11403,0

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2853,8 3458,8 4426,7

Продукция сельского хозяйства (млн. р\б.) 8127,4 11805,2 13148,2 14842.2 14705,1 15775,5 18143,4 2Д32

Ввод в действие общей плошади жилых домов (тыс. м2) 193 210 214 221 229 229 237 1,227

Грузооборот автомобильного транспорта общего пользования, включая ведомственный (млн. т/км) 259,3 440.4 368.8 457,2 337,7 150,3 168,3 0,649

Пассаэкирооборог транспорта общего пользования, (млн. пассажиро-километров) 726,5 738,7 825,4 860,1 512,9 433,5 458,8 0,631

Оборот розничной торговли (млн. руб.) 6400,1 12126.1 15205,2 18683,6 23435,4 28400,7 35549.0 5.554

Платные услуги населению (млн. руб ) 1794,5 3473,6 4826,1 5606,8 6790,5 7955,3 8984,5 5,006

•Составлено автором. Источник; ТО ФСГС по КБР. КБР в цифрах. Нальчик, 2012

Сфера услуг в Кабардино-Балкарской Республике является наиболее развивающимся сектором экономики. Согласно нашим прогнозам в 2018 г. спрос на платные услуги вырастет почти в 1,7 раза и составит 17504,4 млн. рублей. Таким образом, мы можем констатировать, что сфера услуг является важнейшим региональным ресурсом и одним из ключевых факторов устойчивого развития региона.

Таблица 4 - Объем платных услуг населению КБР _(в фактически действовавших ценах)__

-_.____Годы Показатели ' ■---- 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Объем платных услуг (млн. руб.). 1794,5 2587,6 3473,6 4826,1 5606,8 6790,5 7955,3 8984,5

В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 102,1 108,7 109,7 112,2 103,5 102,0 101,0 112,9

На одного жителя (руб.) 2032,7 2905,8 3869,4 5362,3 6244,3 7582,9 8911,5 10080,2

Среднедушевые денежные доходы населения (руб. в месяц) 1057,1 1754,3 2095,0 2571,4 3159,9 4078,9 5080,1 6633,7

* Составлено автором. Источник: ТО ФСГС по КБР. КБР в цифрах. Нальчик, 2012.

Развитие инфраструктуры сферы услуг зависит не только от территориального размещения инфраструктурных объектов и зоны их обслуживания, но и от характера и режима деятельности, планированием и регулированием которых должны заниматься органы местного самоуправления совместно с региональными властями, регулирующее воздействие которых должно быть ориентировано на устранение территориальных различий в обслуживании населения, обеспечение сокращения разрыва в уровнях потребления материальных и духовных услуг для городского и сельского населения.

На рис. 1 показана схема инфраструктуры рынка услуг КБР, в механизме функционирования которой имеются и управленческие, и регулятивные функции, реализуемые различными институтами инфраструктуры.

Опыт прошлых лет и современные кластерные технологии позволили нам оценить потенциал кластеризации отраслей регионов, в частности в сфере сервисных услуг, по данным статистических материалов Кабардино-Балкарской Республики.

Для анализа локализации производства услуг на территории региона мы рассчитали коэффициенты локализации, душевого производства и специализации по отраслям сферы услуг Кабардино-Балкарской Республики (табл. 5).

Рис. 1. Схема инфраструктуры рынка услуг КБР

•Авторская разр&ботха

Из представленных данных видно, что наиболее развитыми в регионе являются такие' услуги, как санаторно-оздоровительные, туристские,

бытовые и услуги связи. В этих сферах довольно высок потенциал кластеризации, так как рассчитанные коэффициенты выше единицы.

Одна из основных задач и технологий построения кластера -максимальная эффективность формируемых производств и видов деятельности. Каждая отрасль должна «подбирать» ресурсы от предыдущей, осваивать их и индуцировать рост. Такой должна быть хозяйственная парадигма для новой экономики КБР, построенной на основе кластерных технологий.

Таблица 5 - Коэффициенты локализации производства отраслей сферы

услуг Кабардино-Балкарской Республики в 2001-2011 гг.* „

___^ Годы Отрасли усл\т 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Бытовые 1,36 1,04 0,92 0,68 1,05 0,97 1,05 1,11 1,08 1,16 1,2

Транспортные 0,6 0,39 0,44 0,68 0,59 0,68 0,76 0,88 0,98 1,03 0,92

У с.■дгп связи 0,96 0,84 1,0 0,78 0,78 0,72 0,56 0,82 1,06 1,04 1,13

Жилищно-коммунальные услуги 1,43 1,76 1,42 1,22 1,34 1,25 1.23 0,9 0,8 0,72 0,82

Услуги культуры 0,36 0,25 0,2 0,29 0,26 0,3 0J2 0,2 0,26 0,25 0,26

Туристские 1,8 1,2 2,38 3,05 3,26 3,0 3,31 4,31 2,87 2,87 2,85

Услуги физической культуры и спорта 0,33 0,5 0,37 2,0 1,25 1,75 1,0 0,8 0,57 0,7 0,61

Медицинские 1,43 0,92 1.Н 0,43 0,4 0,47 0,6 0,63 0,74 0,73 0,66

Санаторщ^оздоровительные 0,79 0,074 0,78 2,21 1,96 3,09 3,05 3,0 2,3 2,3 2,28

Услуги правового характера 0,44 0,52 0,39 0,11 0,39 0,26 0,28 0,33 0,33 0,3 0,35

Услуги системы образования 0,69 0,46 0,41 0,97 0,65 0,63 0,61 0,7 0,63 0,63 0,60

'Таблица рассчнтана и составлена автором по данным: Источник: ТО ФСГС по КБР. КБР в цифрах. Нальчик, 2012.

В условиях модернизации экономики регионов, на фоне общеэкономических, социальных, законодательных проблем необходим поиск новых путей, основанных на формировании эффективной инновационной стратегии развития как сферы услуг, так и экономики в целом.

Инновации в сфере услуг - это будущее постиндустриального общества. В качестве инновации (новшества, нововведения) в сфере услуг выступает результат инновационной деятельности (сервисный продукт, технология или ее отдельные элементы, новая организация сервисной деятельности и др.), который способен более эффективно удовлетворять общественные потребности.

Исследованные в диссертационной работе успехи и провалы отечественного сервиса в освоении инноваций, рожденных внутри страны и взятых из мировой практики обслуживания, позволяют понять огромную сложность внедрения инноваций в сервисную практику. Осознавая эти сложности, необходимо планировать весь процесс освоения инновации, а также внимательно отслеживать его ход и результаты.

Стимулирование инновационных процессов на рынке услуг позволят сформировать эффективную инновационную инфраструктуру сферы услуг, поэтому при решении вопросов о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры рынка услуг предлагается выделить следующие компоненты оценки инновационной инфраструктуры сферы услуг (рис. 2).

алрсвы й

Рис. 2. Компоненты оценки инновационной инфраструктуры рынка услуг

+Авторская разработка

Взаимосвязи между компонентами оценки определяются при построении моделей функционирования и управления инновационной

Рис. 3. Методика оценки развития компонентов инновационной инфраструктуры сферы услуг

•Авторская разработка

В связи с этим разработана методика оценки развития инновационной инфраструктуры сферы услуг, которая позволяет комплексно исследовать уровень ее развития, применимая для большинства регионов России. Основное содержание методики представлено на рис. 3.

Таким образом, можно достаточно подробно проанализировать влияние различных факторов на уровень развития инновационной инфраструктуры рынка услуг.

Сегодня становится очевидным, что будущее за теми государствами и народами, которые смогут превзойти других в освоении новых услуг. В связи с этим мы считаем, что особое значение приобретают проблемы рыночной трансформации исследуемой сферы экономики и в первую очередь проблемы разработки и практического внедрения современных маркетинговых стратегий ее развития.

Результативность внедрения маркетинга в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг определяется в первую очередь наличием достоверных и оперативных данных о процессах, происходящих во внешней и внутренней среде деятельности структур хозяйствования сферы услуг, которые используются при построении комплексной системы управления на основе маркетингового подхода и при разработке рекомендаций по повышению эффективности хозяйствующего субъекта и управления им с целью выявления сильных и слабых сторон, определения направлений функционирования, влияющих на устойчивое развитие хозяйствующих единиц сферы услуг в целом в условиях рынка.

Рис. 4. Алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность хозяйствующих субъектов сферы услуг

^Авторская разработка

Предложенный алгоритм внедрения маркетингового инструментария в деятельность хозяйствующих структурных единиц (рис. 4) позволит осуществить задачу разработки комплексной системы управления предприятием сферы услуг на основе маркетингового подхода, а^также нивелировать воздействие негативных факторов и обеспечить его устойчивое развитие.

Формирование моделей деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг является чрезвычайно сложным процессом, состоящим из различных этапов, охватывающим множество аспектов, описываемым множеством параметров и переменных, которые должны тщательно согласовываться. Сложность процесса моделирования определяется сложностью моделируемой системы. Неоднородность самой проблемы, наличие множества переменных обусловливают необходимость иметь^ в распоряжении разработчиков не одну модель, а их комплекс, описывающий в совокупности все элементы и взаимосвязи, которые определяют развитие региональной сферы услуг.

В ходе исследования с учетом общерыночных и традиционных факторов и компонентов разработана общая модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг, представленная на рис. 5.

Компоненты формирования эффективной деятельности хозяйствующего субъекта на рынке услуг

Маркетинг

Внутренний управленческий

Мэркетин* говыйи негру мен-тарий

Оценка хозяйственной

Определение факторов улучшения ситуации и

Эффективное управление изменениями и

Концентрация Диверсифи-

кация

Выявление положительных

отрицательных

Выявление и мобилизация резервов повышения эф-

Поя/отовка стратегического решени»

Бизнес- Внутренняя Внешняя

инжини- нонцентра- концентрация

Капитализация

Горизонтальная интеграция

Выкуп с привлечением заемных

5РО

Повышение конкурентоспособности компании

Вертикальная

Аутсорсинг

Развитие компании (организационное, социальное, экономическое)

Повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг

Рис. 5 Модель повышения эффективности деятельности субъектов •

хозяйствования на рынке услуг

♦Авторская разработка

В основе модели лежит тойнбиевский принцип «ответы-и-вызовы», который в нашем случае означает, что для адекватной реакции хозяйствующих структур сферы услуг на события внешней среды последние необходимо ранжировать по степени близости и масштабам последствий (причем как негативных, так и позитивных).

Каждый такой «вызов» - будь он со стороны потребителей или же со стороны производителей технологии или вида услуг — со стороны субъектов хозяйствования сферы услуг должен содержать свой адекватный инструмент «ответа» в виде организационно-институциональных изменений. Использование в практической деятельности новых организационно-методических инструментов способно позитивно воздействовать на их экономическое и финансовое положение, повышение их конкурентоспособности, а, следовательно, и на удовлетворение потребностей и спроса населения в услугах. В то же время решение этих задач нуждается в оптимизации управленческих функций хозяйствующих структур сферы услуг, которая достигается за счет интеграции и специализации.

Основой предлагаемых в работе концептуальных направлений развития сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике является повышение качества и доступности услуг на основе современной системы формирования факторов интенсивного развития сферы услуг.

Предложенный в работе макет Концепции развития сферы услуг, в Кабардино-Балкарской Республике на 2011-2018годы разработан на основе анализа современной ситуации и прогноза развития отраслевых рынков. Концепция направлена на создание основ для более эффективного, динамичного, целеустремленного развития сферы услуг и консолидированного участия в этом процессе исполнительных органов государственной власти республики и хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность на территории КБР. Главная задача Концепции - определение целей и направлений развития на среднесрочный период.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Активное развитие сферы услуг является общемировой тенденцией развития структуры хозяйства в условиях рыночной экономики. В работе выявлены и рассмотрены особенности становления российского рынка услуг, для которого характерны такие положительные тенденции, как активизация инновационно-инвестиционной активности в сфере услуг, возрастание спроса на нематериальные развитые услуги (деловые и личные), рост занятости и прибыли на предприятиях сферы услуг, приоритет социальных аспектов в непроизводственной сфере.

2. В исследовании проведена оценка факторов, влияющих на сферу услуг, среди которых выявлены: экономические, технологические, политические и правовые, социокультурные, природные и демографические.

3. В условиях мирового финансового кризиса государство; должно регулировать не только рыночные отношения, но и воздействовать на рыночную конъюнктуру через политику доходов населения (кейнсианская макроэкономическая политика) и целенаправленную поддержку тех отраслей и хозяйствующих субъектов, которые работают в стратегически перспективных направлениях.

Сегодня почти все управление и регулирование деятельности сферы услуг, производителей разнообразных услуг зависят от государственных регулятивных институтов, муниципальных, республиканских и федеральных органов управления, образующих определенный механизм государственного регулирования развития сферы услуг.

4. Проведенный анализ развития рынка услуг Кабардино-Балкарской Республики (2000-2011 гг.) позволил сформулировать следующие выводы:

республика объективно обладает потенциалом развития потребительского рынка услуг;

- объем платных услуг населению в республике составляет около 1 /о общего объема платных услуг в Российской Федерации;

- за одиннадцать анализируемых лет (2000-2011 гг.) объем потребления платных услуг на душу населения в фактических ценах увеличился в пять раз, в то время как в сопоставимых ценах 2000 г. вырос в 1,3 раза;

- в отраслевой структуре потребления платных услуг населением республики имеются разнонаправленные тенденции в развитии по сравнению со среднероссийскими значениями, это касается в первую очередь услуг сферы культуры, физической культуры и спорта, доля которых снизилась, а также туристско-экскурсионных услуг, имеющих в отличие от среднероссийской структуры динамику увеличения;

- в отраслевой структуре потребления платных услуг населением республики наибольший рост (как востребованность) наблюдается по следующим услугам: санаторно-оздоровительным, образовательным, медицинским, связи; ограничение потребления произошло по правовым и бытовым услугам;

большинство платных услуг оказывается предприятиями негосударственной формы собственности, причем особенностью региона является относительное сохранение в динамике доли государственных и муниципальных хозяйствующих структур по оказанию платных услуг населению.

5. Следует обратить внимание на то, что в современных рыночных условиях большое значение приобретает инновационная деятельность предприятий по оказанию услуг. Такая деятельность сводится к внедрению в производство новых или усовершенствованных услуг, с новыми свойствами и высоким уровнем качества, а также к изменению в организации производства и потребления услуг (например, создание сетей банков, страховых обществ, телекоммуникационных транснациональных корпораций).

6. Сложность организационных и социально-экономических проблем развития сферы услуг вызывает необходимость включения маркетинга в механизм управления развитием этой сферы, который должен рассматриваться в качестве координирующих и управляющих органов управления развитием отраслей и комплексов данной сферы. Включение маркетинговой системы коммуникаций в механизм управления развитием позволит решить комплекс сложных задач, связанных с постоянным формированием спроса на новые услуги и стимулирование их производства й сбыта. Задачей маркетинговой системы коммуникаций является модификация управляемых факторов внешней среды для создания

благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг.

7. Предложенный макет Концепции развития сферы услуг в Кабардино-Балкарской Республике на 2011-2018годы позволит объединить усилия многих хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг региона, которые уже сегодня работают в этом направлении, а также может служить одним из вариантов решения двух масштабных по значимости задач: 1) развитие непроизводственной сферы экономики и обеспечение устойчивого экономического роста как материального базиса для повышения качества жизни населения; 2) повышение качества жизни населения и активизация его трудового участия в обеспечении устойчивого роста экономики. В решении этих задач сфере услуг отводится интегрирующая роль.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Монографии:

1. Улигов A.A. Управление функционированием и развитием сферы услуг региона: методический аспект: Монография. - Нальчик: Издательство М. и Т. Котляровых («Полиграфсервис и Т»), 2010. — 172 с. - 6,5 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

2. Улигов A.A. Институциональные особенности обеспечения приоритетного развития сферы услуг// Вопросы Экономики и Права. - М., 2011.-№1.-0,6 п.л.

3. Улигов A.A. Использование кластерных технологий как одно из направлений повышения эффективности сферы услуг// Известия КБНЦ РАН, 2011.-№6.-0,6 п.л.

4. Улигов A.A. Использование кластерных технологий в создании эффективных секторов услуг в региональных хозяйствах. // Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал/ (http://www.ivdon.ru), 2012. - №1. - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Улигов A.A. «Прогнозирование - планирование» - единая система методических подходов в управлении сферой услуг региона / Нагоев А.Б., Улигов A.A. // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». — Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2008. - 0,6 пл. (авт. 0,3 п.л.).

6. Улигов A.A. Интеграционный подход к проблеме совершенствования управления сферой услуг / Нагоев А.Б., Улигов A.A. //

Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

7. Улигов A.A. Систематизация и оценка существующих форм государственного регулирования развития сферы услуг / Нагоев А.Б., Улигов A.A. // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2010. — 0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

8. Улигов A.A. Пути повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке услуг // Сборник статей V всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». - Пенза: Издательство МНИЦ ПГСХА, 2011.-0,6 п.л.

9. Улигов A.A. Особенности формирования сферы услуг в условиях социально-экономической трансформации / Нагоев А.Б., Улигов A.A. // Сборник материалов X международной научно-практической конференции «Наука и современность. Часть 2». — Новосибирск: Издательство НГТУ,

2011. - 0,6 п.л. (авт. 0,3 пл.).

10. Улигов A.A. Факторы, влияющие на рынок услуг // В мире научных открытий: Материалы II Международной научно-практической конференции (9 января 2012 г.): Сборник научных трудов / Под ред. д.п.н., проф. С. П. Акутиной. - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - 0,6 пл.

11. Улигов A.A. Механизмы государственного регулирования сферы услуг // В мире научных открытий: Материалы П Международной научно-практической конференции (9 января 2012 г.): Сборник научных трудов / Под ред. д.п.н., проф. С. П. Акутиной. — М.: Издательство «Спутник +»,

2012.-0,6 пл.

12. Улигов A.A. Методические принципы и подходы к формированию модели развития регионального рынка услуг // Современные аспекты экономики: Ежемесячный журнал. — Санкт-Петербург, 2012. №2(174). — 0,4 п.л.

Подписано в печать 17.04.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 27 Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко,143