Совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дробижева, Екатерина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дробижева, Екатерина Юрьевна, Москва
61 12-8/1419
ФГБОУВПО
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ДРОБИЖЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЯХ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: Д.э.н., доцент Погудаева М.Ю.
Москва-2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕР-НИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Модернизационный характер рыночного развития высокотехнологичных компаний промышленности России при интеграции в мировую экономику
1.2. Макроэкономические условия и тенденции развития промышленности России в условиях рыночных реформ
1.3. Основные элементы трансформации российской промышленности в условиях глобальных кризисных явлений
2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Модернизационные приоритеты развития промышленности России в условиях вступления ВТО
2.2. Особенности формирования модернизационных управленческих моделей для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний промышленности России
2.3. Стратегические приоритеты модернизационной политики в сфере государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
3.1. Приоритетные походы к формированию механизмов управления процессами реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России
3.2. Основные направления реорганизации государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3.3. Системные мероприятия по встраиванию промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
11
34
44
65
65
75
97
107
107
115
147 160 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизацион-ной политики в высокотехнологичных компаниях России является одной из наиболее значимых задач для органов государственного регулирования и корпоративного управления, так как высокотехнологичные отрасли промышленности играют важную роль в развитии экономики нашей страны.
Достижение высокой эффективности модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в свете задач перехода на инновационный путь развития в условиях глобализации мировой и российской экономики, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей экономического развития и выработка мер совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
Совершенствование механизмов формирования модернизационной политики может быть реализовано на основе различных методов, в том числе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности в высокотехнологичных компаниях России, развития существующей и создания новой - инновационной - продукции. Этот процесс в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного - кризисного - этапа и соответствующей потребности промышленности в создании и развитии единого технологического ядра системных научно-технических решений на основе новых бизнес-моделей.
Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных высокотехнологичных промышленных компаний в теоретическом обосновании системных эффективных подходов к формированию и реализации модернизационной политики для реализации политики технологического перевооружения в научно-технической сфере высокотехнологичных компаний их деятельности на российских и международных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы соответствует потребностям рыночного развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы развития рыночной экономики России были заложены рядом таких ученых, как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Ивантер В.В., Макаров В,Д., Полтерович В.М., Цветков В.А. и др.
Вопросы совершенствования корпоративного управления развитием предприятий и организаций промышленности России рассматриваются в работах таких исследователей как Архипова А.И., Анисимова И.А., Богатко
A.М., Иващенко A.A., Клейнер Г.Б., Княгинин В.Н., Новиков Д.А., Панов И.Ю., Фатхутдинов P.A., Шапкин Е.И. и др.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики при управлении инновационным развитием высокотехнологичных промышленных компаний России рассмотрены в работах таких исследователей как Богородицкая И.А., Веретенников Н.П., Горелик О.М., Горюнов Е.В., Джафаров Ф.А., Евдокимов
B.Д., Злобин В.И., Иващенко М.В., Леонтьев Р.Г., Переверзев П.Н. и др.
Учитывая существенный вклад вышеперечисленных исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с управлением высокотехнологичными компаниями России, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики, а также формирования новых бизнес-моделей инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России не дает универсального управленческого инструментария для действий в сложных, в том числе кризисных и посткризисных условиях.
Практикуемые методы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России и принятия их менеджментом решений в кризисных и посткризисных условиях, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.
Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России от совершенствования организационно-эконо-
о
мического механизма формирования бизнес-моделей как основы модернизационной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности России.
Объектом исследования выступают высокотехнологичные промышленные компании России.
Предметом исследования являются процессы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в условиях кризисных явлений, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования высокотехнологичных компаний может быть достигнуто путем совершенствования организационно-экономического механизма
формирования модернизационной политики на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России.
2. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования высокотехнологичных компаний в условиях вступления России в ВТО и выхода из него.
3. Определить научно-методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
4. Разработать направления формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
5. Сформулировать методические рекомендации по реализации комплекса мер структурирования и координации производственно-техноло-
гической и научно-технической деятельности высокотехнологичных компаний в промышленности России.
Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Минэкономразвития России, Минпромторга России, других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно структуризованных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность методических и практических рекомендаций.
Научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
предложен научно-методический подход к формированию модер-низационной политики высокотехнологичных компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне, ориентированный на интеграцию российских и зарубежных высокотехнологичных компаний и формирование производственных бизнес-цепочек;
разработаны системные компоненты бизнес-модели инновационного развития: 1) Целевые установки модернизации компаний; 2) Генерация знаний, проведение НИОКР, коммерциализация; 3) Организационно-экономический механизм; 4) Инвестиционная поддержка; 5) Инфраструктура инновационной системы и институциональная база исследований и разработок; 6) Контроль за результатами мероприятий;
предложены организационно-экономический механизм формирования и реализации модернизационной политики детализированные по пяти основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы»;
разработаны индикаторы, определяющие приоритетные направления инновационного развития на всех стадиях инновационного цикла на основе совокупности критериев оценки, позволяющих обеспечить принятие совместных решений структурами государства, бизнеса и научного сообщества;
сформулированы методические рекомендации по формированию единого ядра системных научно-технических решений на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов ервисов.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
Приращение научного знания состоит в следующем:
1. Разработана стратегия развития научно-технологического потенциала высокотехнологичных компаний на основе формирования технологического ядра системных научно-технических решений на уровне отдельной корпорации и на уровне группы компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
2. Предложены технико-экономические индикаторы государственной инновационной поддержки «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации политики технологического перевооружения в научно-технической сфере высокотехнологичных компаний.
3. Сформулированы направления структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне в системе взаимодействия участников процессов формирования и реализации модернизационной политики.
4. Разработан методический инструментарий реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России, включая алгоритм модернизационного развития на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений и формирования инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов для модернизации промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту существенных научных результатов исследования доказывается в диссертации путем использования с методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемым проблемам.
Теоретическая и практическая значимость. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретико-системного инструментария управления российской экономикой в связи с чем результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей развития российской экономики вообще и высокотехнологичных отраслей промышленности России в частности;
- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности;
- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики;
- в практической деятельности высокотехнологичных промышленных компаний России при реализации конкретных мер формирования и реализации стратегии инновационного развития.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях"
На правах рукописи
005015691
ДРОБИЖЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЯХ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 мдр т
Москва - 2012
005015691
Диссертация выполнена на кафедре организационного развития ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Погудаева Марина Юрьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Родионов Иван Иванович кандидат экономических наук Гориславец Алексей Юрьевич
Институт экономических стратегий РАН
Защита состоится 2 марта 2012 г. В 16-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат диссертации разослан 2 февраля 2012 г.
Ученый секретарь ^ ^__________
диссертационного совета ^¿-у^г-^1-' в.Н. Меркулов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизаци-онной политики в высокотехнологичных компаниях России является одной из наиболее приритетных задач для органов государственного регулирования и корпоративного управления, так как высокотехнологичные отрасли промышленности играют важную роль в развитии экономики нашей страны.
Достижение высокой эффективности модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в свете задач перехода на инновационный путь развития в условиях глобализации мировой и российской экономики, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей экономического развития и выработка мер совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России. Она может происходить на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
Совершенствование механизмов формирования модернизационной политики может быть реализовано на основе различных методов, в том числе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности в высокотехнологичных компаниях России, развития существующей и создания новой - инновационной -продукции. Этот процесс в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного - кризисного - этапа и соответствующей потребности промышленности в создании и развитии единого технологического ядра системных научно-технических решений на основе новых бизнес-моделей.
Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных высокотехнологичных промышленных компаний в теоретическом обосновании системных эффективных подходов к формированию и реализации модернизационной политики для повышения конкурентоспособности их деятельности на российских и международных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы соответствует потребностям рыночного развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы развития рыночной экономики России были заложены в трудах таких российских ученых, как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Полтерович В.М., Цветков В.А. и др.
Классические взгляды на проблемы управления рыночной экономикой изложены в трудах таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., Гибсон Дж., Друкер П., Мескон М., Танака X., Шумпетер И. и др.
Вопросы совершенствования корпоративного управления развитием предприятий и организаций промышленности России рассматриваются в работах таких исследователей как Архипова Н.И., Анисимова И.А., Богат-ко А.М., Иващенко A.A., Клейнер Г.Б., Княгинин В.Н., Новиков Д.А., Панов И.Ю., Фатхутдинов P.A., Шапкин Е.И. и др.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики при управлении инновационным развитием высокотехнологичных промышленных компаний России рассмотрены в работах таких исследователей как Богородицкая И.А., Веретенников Н.П., Горелик О.М., Горюнов Е.В., Джафаров Ф.А.,
Евдокимов В.Д., Злобин В.И., Иващенко М.В., Леонтьев Р.Г., Переверзев П.Н. и др.
Учитывая существенный вклад исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с управлением промышленными предприятиями России, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики, а также формирования новых бизнес-моделей инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России требует дополнительного изучения для действий в сложных, в том числе кризисных и посткризисных условиях.
Практикуемые методы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России и принятия их менеджментом решений в кризисных и посткризисных условиях, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.
Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России от совершенствования организационно-экономического механизма формирования бизнес-моделей как основы модернизационной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности России.
Объектом исследования выступают высокотехнологичные промышленные компании России.
Предметом исследования являются процессы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в условиях кризисных явлений, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эф-
фективности функционирования высокотехнологичных компаний может быть достигнуто путем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России.
2. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования высокотехнологичных компаний в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него.
3. Определить научно-методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
4. Разработать направления формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России на базе бизнес-моделей встраи-
вания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
5. Сформулировать методические рекомендации по реализации комплекса мер структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности высокотехнологичных компаний в промышленности России.
Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Минэкономразвития России, Минпромторга России с привлечением сведений других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно структуризованных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность методических и практических рекомендаций.
Научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
предложен научно-методический подход к формированию мо-дернизационной политики высокотехнологичных компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне, ориентированный на интеграцию российских и зарубежных высокотехнологичных компаний и формирование производственных бизнес-цепочек;
разработаны системные компоненты бизнес-модели инновационного развития: 1) Целевые установки модернизации компаний; 2) Генерация знаний, проведение НИОКР, коммерциализация; 3) Организацион-
но-экономический механизм; 4) Инвестиционная поддержка; 5) Инфраструктура инновационной системы и институциональная база исследований и разработок; 6) Контроль за результатами мероприятий;
предложены организационно-экономический механизм формирования и реализации модернизационной политики, детализированные по пяти основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы»;
разработаны индикаторы, определяющие приоритетные направления инновационного развития на всех стадиях инновационного цикла на основе совокупности критериев оценки, позволяющие обеспечить принятие совместных решений структурами государства, бизнеса и научного сообщества;
сформулированы методические рекомендации по формированию единого ядра системных научно-технических решений на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложено совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы. Приращение научного знания состоит в следующем: 1. Разработана стратегия развития научно-технологического потенциала высокотехнологичных компаний на основе формирования технологического ядра системных научно-технических решений на уровне отдельной корпорации и на уровне группы компаний на основе структурирования
и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
2. Предложены технико-экономические индикаторы государственной инновационной поддержки «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации политики технического перевооружения в инновационной сфере высокотехнологичных компаний.
3. Сформулированы направления структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне в системе взаимодействия участников процессов формирования и реализации модернизационной политики.
4. Разработан методический инструментарий реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России, включая алгоритм модернизационного развития на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений и формирования инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов для модернизации промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту существенных научных результатов исследования доказывается в диссертации путем использования методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемым проблемам.
Теоретическая и практическая значимость. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретико-системного инструментария управления российской экономикой в связи с чем результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей развития российской экономики вообще и высокотехнологичных отраслей промышленности России в частности;
- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности;
- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики;
- в практической деятельности высокотехнологичных промышленных компаний России при реализации конкретных мер формирования и реализации стратегии инновационного развития.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных трудов и научных журналах. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 8,95 п.л. Результаты диссертационного исследования рекомендованы при разработке направлений модернизации группы предприятий компании «Энергетическая русская компания».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 4 рисунка и 12 таблиц.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВ АНИЯ
МОДЕРНИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ
КОМПАНИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Модернизадионный характер рыночного развития высокотехнологичных компаний промышленности России при интеграции в мировую экономику
1.2. Макроэкономические условия и тенденции развития промышленности России в условиях рыночных реформ
1.3. Основные элементы трансформации российской промышленности в условиях глобальных кризисных явлений
2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Модернизационные приоритеты развития промышленности России в условиях вступления ВТО
2.2. Особенности формирования модернизационных управленческих моделей для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний промышленности России
2.3. Стратегические приоритеты модернизационной политики в сфере государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
3.1. Приоритетные походы к формированию механизмов управления процессами реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России
3.2. Основные направления реорганизации государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3.3. Системные мероприятия по встраиванию промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях необходимо последовательное совершенствование управления инновационным развитием на основе создания системы организационно-экономических механизмов для привлечения и вложения инвестиционных ресурсов с целью создания, освоения и использования в производстве научно-технических, технологических, организационно-экономических и социально-экономических нововведений.
Предложенный в диссертационном исследовании научно-методический подход основан на системном подходе к процессам модернизации промышленных предприятий. Он предусматривает достижение конкурентоспособности на основе различных мероприятий, направленных на обеспечение промышленным предприятиям конкурентных преимуществ, снабжение необходимыми ресурсами, а также формирование научно-производственных бизнес-цепочек.
В диссертационном исследовании разработаны научно-методические рекомендации по модернизации высокотехнологичных компаний, таких как: «Ростехнологии», «Росатом», «Роскосмос» и др.
Основные задачи модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях заключаются в следующем:
• обеспечение ускоренного развития научно-технологического потенциала по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в соответствии с перечнем критических технологии, реализация приоритетных направлений развития науки, технологий и техники на основе крупных проектов коммерциализации технологий;
• консолидация и концентрация ресурсов на перспективных научно-технологических направлениях на основе расширения применения механизмов государственно-частного партнерства, в том числе путем стимулирования заказов частного бизнеса и инновационно-активных компаний на научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы;
• обеспечение притока молодых специалистов в сферу исследований и разработок, развитие ведущих научных школ;
• развитие исследовательской деятельности в высших учебных заведениях;
• содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, их интеграции в систему научно-технической кооперации: развитие научной приборной базы конкурентоспособных научных организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования, а также высших учебных заведений;
• развитие эффективных элементов инфраструктуры инновационной системы.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость формирования модернизационной политики высокотехнологичных промышленных компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне, адаптированной к новому этапу развития высокотехнологичных отраслей промышленности. Этот этап характеризуется переходом к процессам комплексирования двух- и многосторонних партнерств в сфере научно-технического и производственно-технологического развития и последующего фокусирования государственной инновационной поддержки распределенного комплекса «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации отраслевой политики технического перевооружения.
Возможности совершенствования механизмов формирования модернизационной политики высокотехнологичных отраслей промышленности определяются условиями жестких финансово-экономических ограничений ресурсов на модернизацию, а также платежеспособного спроса потребителей, вызванных влиянием кризисных явлений в мировой и российской экономике.
Эти ограничения могут быть преодолены за счет структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической политики инновационного развития компаний на межрегионально-корпоративном уровне на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей
встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы в рамках следующих системных компонентов бизнес-модели инновационного развития (рис.1).
Рисунок 1 - Системные компоненты бизнес-модели инновационного развития В настоящее время органы государственного управления и корпорации все более осознают ограниченность ресурсов (особенно финансовых) на цели комплексной модернизации предприятий для выхода на мировой уровень конкурентоспособности, что порождает необходимость включения отдельных научно-технических потенциалов в совокупный потенциал развития отрасли с целью оптимизации направлений расходования ограниченных средств для получения максимального эффекта.
1) Целевые установки модернизации промышленности Системные компоненты бизнес модели инновационного развития позволяют осуществить путем скоординированного выполнения комплекса взаимосвязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятия по модернизации, которые строятся в соответствии со следующими принципами:
• комплексность, под которой понимается максимальная широта охвата и согласованность использования государственной поддержки инновационного процесса. В рамках него обеспечивается поддержка перспективных исследований и разработок на всех стадиях инновационного процесса, а также формирование дополнительных стимулов к проведению собственных прикладных разработок и внедрению передовых технологий во всех секторах экономики, созданию и развитию наиболее важных элементов инновационной инфраструктуры;
• концентрация ресурсов на критически значимых направлениях, включая развитие технологий, признанных наиболее перспективными для обеспечения ускоренного промышленного роста и диверсификации экономики путем расширения производства продукции с высокой степенью обработки, реализацию значимых для экономики инновационных проектов и обеспечение демонстрационного эффекта от их реализации для бизнес-сообщества, ускоренное создание и достройку тех элементов инновационной системы, отсутствие которых определяет недостаточную эффективность функционирования инновационной системы в целом;
• последовательность и поддержка полного инновационного цикла, включая формирование непрерывного процесса (генерация знаний -трансформация знаний в опытные разработки - коммерциализация технологий). На всех стадиях инновационного цикла используются механизмы определения приоритетных направлений на основе совокупности критериев, позволяющие обеспечить принятие совместных решений представителями государства, бизнеса и научного сообщества;
• софинансирование и привлечение внебюджетных ресурсов для выполнения мероприятий, которые могут иметь коммерческую направленность;
• распределение бюджетных средств на конкурсной основе.
Перечисленные системные компоненты и участники бизнес-модели
инновационного развития служат организационной основой для совместной работы высокотехнологичных промышленных компаний, научных ор-
ганизаций и производственных предприятий над общей тематикой в рамках приоритетов, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации.
Президент и Председатель Правительства Российской Федерации обозначили приоритеты политики стимулирования модернизационных преобразований при переходе экономики на инновационный путь развития. Однако, глобальный экономический кризис в 2008-2011 годах осложнил реализацию поставленных целей, привел к сокращению расходов государства и бизнеса на новые технологии и обострил структурные слабости российской экономики, что особенно ярко проявляется в крайне низких показателях инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности России.
Для создания эффективного механизма формирования модернизаци-онной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России необходимо налаживание методов разработки, концентрации, внедрения и использования системных решений, с помощью которых актуализируется вопрос не только формирования модернизационной политики, но и системы межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов, что позволит оптимизировать процессы инновационного развития высокотехнологичных компаний. В диссертационном исследовании определены основные установки модернизации высокотехнологичных компаний, которые заключаются в следующих показателях:
• объем дополнительного производства новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции за счет коммерциализации созданных передовых технологий;
• дополнительный объем экспорта высокотехнологичной продукции;
• объем привлеченных внебюджетных средств;
• дополнительный объем внутренних затрат на исследования и разработки, в том числе внебюджетные средства;
• количество разработанных конкурентоспособных технологий, предназначенных для коммерциализации;
• количество внедренных передовых коммерческих технологий;
• количество внедренных критических технологий, по которым Российская Федерация имеет мировой приоритет;
• количество новых организаций, обладающих приборной базой мирового уровня;
• количество новых рабочих мест для высококвалифицированных работников;
• количество молодых специалистов, привлеченных к выполнению исследований и разработок.
Корректировка целевых установок и их значений может быть проведена при изменении финансирования программ модернизации.
2) Генерация знаний, проведение НИОКР, коммерциализации
Для реализации выше обозначенной стратегии необходимо использовать различные подходы и соответствующие обобщенные критерии оценки эффективности процессов генерации знаний, проведения НИОКР, коммерциализации в рамках целевых установок модернизации промышленности. В качестве обобщенных показателей результатов внедрения новых разработок предлагается использовать оценку инновационной активности на основе трех критериев:
- критерий сравнительного подхода;
- критерий доходного подхода;
- критерий ресурсно-затратного подхода.
3) Организационно-экономический механизм
Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России сгруппированы по пяти основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы» (рис.2).
Рисунок 2 - Схема формирования модернизационной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности России на основе
структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности
Для каждого блока разработана программа реализации, согласованная с основной концепцией и политикой России по реализации технологических платформ.
«Планирование, координация и контроль»
Блок «Планирование, координация и контроль» ориентирован на все типы НИОКР, реализуемые высокотехнологичными компаниями в рамках отраслевых программ научно-технического развития. Его целью является увеличение научного потенциала и консолидация усилий в ведущих научных и технологических областях с целью реализации «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации отраслевой политики технического перевооружения.
«Инновации»
Блок «Инновации» предлагает организационно-экономический механизм поддержки наиболее перспективных научных исследований (в первую очередь, «прорывных исследований») с целью получения новых знаний, открывающих новые пути для формирования задела для перехода к новой технологической базе для выхода на мировой уровень конкурентоспособности. В цели этого блока входит координация корпоративных ин-
новационных программ и региональных программ социально-экономического развития в рамках федеральных приоритетов и программ, а также международного сотрудничества по различным направлениям инноваций, согласованных Правительством Российской Федерации.
«Организационные структуры»
Блок «Организационные структуры» ставит своей целью повышение роли организационного фактора в инновационной и производственной деятельности, увеличение количества участников научно-технической и производственно-технологической кооперации, оптимизацию взаимодействия органов госуправления и бизнес-структур.
«Инвестиции»
Целью блока «Инвестиции» является расширение спектра привлечения российских [бюджетных и частных] и иностранных инвестиций в разработку, а также оптимальное использование привлеченных инвестиционных ресурсов. В цели этого блока входит координация корпоративных инвестиционных вложений и бюджетных программ на общероссийском, отраслевом, региональном уровнях, а также на межрегиональном уровне. Кроме того, сюда входит сотрудничество с международными организациями и развитие отношений в рамках экономических союзов (Таможенный союз, СНГ, ШОСС и т.п.).
«Целевые индикаторы»
Целью блока «Целевые индикаторы» является планирование производственно-хозяйственной деятельности высокотехнологичных компаний промышленности России в условиях неравномерности экономического и производственного развития. В диссертационном исследовании предложены основные целевые индикаторы, при переходе экономики на инновационный путь развития:
- прирост ВВП за счет реализации инвестиционных проектов в инновационной сфере;
- доля внутренних затрат на исследование и разработки в ВВП;
- прирост доли затрат на исследования и разработки в ВВП;
- доля средств внебюджетных источников во внутренних затратах на исследование и разработки;
- прирост доли средств внебюджетных источников во внутренних затратах на исследование и разработки;
- доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта продукции;
- прирост доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта продукции;
- доля российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке высокотехнологичной продукции;
- прирост доли российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке;
- доля инновационно-активных предприятий в общем числе предприятий промышленности;
- прирост доли инновационно-активных предприятий в общем числе предприятий промышленности;
- доля высокотехнологичной продукции в объеме произведенной промышленной продукции;
- прирост доли высокотехнологичной продукции в объеме произведенной промышленной продукции;
- средний возраст машин и оборудования организаций научной сферы, участвующих в реализации соответствующих мероприятий;
- изменение среднего возраста машин и оборудования организаций научной сферы, участвующих в реализации соответствующих мероприятий.
Модернизационная политика в высокотехнологичных компаниях России на основе блоков «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы» в отношении инновационного развития на межрегиональном, отраслевом и корпоративном уровнях предусматривает несколько направлений инвестиционных проектов, открывающих пути для перехода к новой технологической базе для выхода на мировой уровень конкурентоспособности.
4) Инвестиционная поддержка
Определяющим фактором в модернизации является получение нужных инвестиционных ресурсов для реализации проектов научно-технического и производственно-технологического развития, в т.ч., что особенно важно, фокусирования государственной инновационной поддержки путем инвестирования из бюджетных источников и помощи в привлечении инвестиций из негосударственных источников в России и за рубежом. Оборот инвестиционных ресурсов все существеннее влияет на эффективность развития корпораций, в том числе на прибыль и капитализацию.
Для инвестиционных программ на уровне отдельной корпорации характерны следующие элементы формирования и реализации, которые в основном и определяют специфические проблемы, возникающие при разработке и внедрении инноваций (рис.3).
Гос. политика
Форсайт
Платформы
ФЦП
Бюджетное финансирование и предоставление госгарантий
Корпоративная политика
Собственный производственно-технологический потенциал
Собственный научно-технический потенциал
Управленческие компетенции
Собственные НИОКР
Аутсорсинг инноваций
Рисунок 3 - Процесс формирования инвестиционных программ
В результате создается возможность и необходимость структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем комплексирования двух- и многосторонних партнерств на базе единого
ядра системных научно-технических решений с выходом на новое качество управления, ранее не доступное отдельному предприятию в силу финансовых и технологических ограничений.
5) Инфраструктура инновационной системы
Решение проблем модернизации промышленности России возможно в рамках единого инновационного пространства отрасли, объединяющего ресурсы корпоративных научно-технических потенциалов и придающего устойчивый и, главное, системный характер инновационному развитию, что будет способствовать эффективному использованию инновационных разработок независимо от места их происхождения и собственника.
В целях обеспечения условий эффективного управления инновационным развитием целесообразно саму инфраструктуру инновационной системы формировать единым массивом на основе электронной информационно-телекоммуникационных технологий путем создания инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов.
Для формирования эффективной организационно-экономической инфраструктуры отраслевой инновационной системы необходимо развитие электронных телекоммуникационных систем инновационного назначения, с помощью которых актуализируется вопрос не только формирования мо-дернизационной политики, но и единого технологического ядра системных научно-технических решений в промышленности России.
Тактика формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений во взаимосвязи с межкорпоративными центрами информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов внесет заметный вклад в процесс координации развития корпоративных научно-технических потенциалов высокотехнологичных компаний, что позитивно скажется на развитии отрасли.
Цель организационной координации через инфраструктуру инновационной системы в форме инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов заключается в поддержке процесса принятия мер совершенствования организационного регулирования, позволяющих
уменьшить риски ущерба и дать гарантии сохранения приоритетов работы при организационной координации развития корпоративных научно-технических потенциалов высокотехнологичных компаний, обеспечить эффективное функционирование и развитие единого технологического ядра системных научно-технических решений в промышленности России (рис.4).
Рисунок 4 - Алгоритм модернизационного развития на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в промышленности России
Инструменты рыночной межкорпоративной кооперации на основе инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов могут оказаться существенным дополнением к принятым централизованным схемам сокращения разрывов в уровнях развития корпоративных научно-технических потенциалов высокотехнологичных компаний на основе решений Правительства РФ, министерств и ведомств, технологических платформ и др.
Для интенсификации процессов модернизации в промышленности России необходима координация мер, направленных на содействие развитию между хозяйствующими субъектами кооперационных научно-технических связей, а также государственного организационного и правового регулирования, стимулирующих налаживание кооперационных связей отечественных предприятий (табл.1).
Таблица 1 - План-график реализации стратегии формирования инфраструктуры инновационной системы для модернизации промышленности
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Формирование стратегии, создание инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно- коммуникационных услуг и вычислительных сервисов и начало реализации мер хом-плексирования, управления и финансовой мультипликации технологического ядра системных научно-технических решений X X
Введение в показатели, оценивающие эффективность управления, показателей доли системных научно-технических решений и показателей, анализирующих темпы роста прибыли и капитализации от создания X X
или приобретения системных научно-технических решений
Формирование новых рынков в форме электронных торговых площадок: рынка системных научно-технических решений, рынка информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов, рынка новой продукции с интеллектуальными активами в основе добавленной стоимости X X X
Создание прямых и производных финансовых инструментов (секъюритизация рынка системных научно-технических решений) и привлечение на их основе финансовых ресурсов в проекты, как связанные с расширением использования инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов, так и в любые иные проекты модернизации промышленности X X X X X
Создание обеспечения (ликвидности) под привлечение финансовых ресурсов X X X X X X X X
Обоснование организационных моделей комплектования, управления и финансовой мультипликации рынка системных научно-технических решений с выходом на бизнес-результаты X X X
Государственно-ориентированное обоснование (получение одобрения и поддержки) бизнес-проектов на основе инфраструктуры инновационной систем со стороны федеральных ведомств и региональных властей X X X X X
Обеспечение финансовой мультипликации технологического ядра системных научно-технических решений в корпоративных и отраслевых балансах, в системе национальных счетов и т.п. с соответствующим ростом ВВП, прибыли и капитализации компаний, ростом финансовой базы как основы для увеличения налоговых и социальных отчислений X X X X X X X X X
6) Контроль за результатами мероприятий.
Успешная реализация мер совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в промышленности России на протяжении длительного промежутка времени настоятельно требует постоянного мониторинга (и, в том числе, контроллинга) связанных с ней разнородных и сложных экономических процессов, причем с первого до последнего дня реализации инвестиционных проектов.
При совершенствовании механизмов реализации скоординированных программ развития национальной инновационной системы, особое место занимает деятельность по контроллингу. Контроллинг позволяет выявлять степень соответствия текущих показателей установленным заданиям; контроллинг выступает как процесс обеспечения достижения намеченных целей. Контрольные функции должны осуществляться на следующих этапах: отбора проблем для координирования; координирования проектов; совершенствования механизмов реализации проектных заданий; комплек-сирования результатов НИОКР и их внедрения, оценки последствий осуществления проектов, финансовой мультипликации результатов.
Под инновационной активностью понимается комплексная характеристика инновационной деятельности, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность методов, уровень технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.
Предлагаемая оценка инновационной активности производится на основе рейтингового подхода.
Основная цель разрабатываемого рейтинга - отражение реальной картины развития инновационной деятельности любой выбранной отрасли.
Требования к методике рейтингового процесса должны осуществляться на основе единого стандарта для различных сегментов отрасли. Это позволит производить каскадный анализ отрасли в целом, каждого сегмен-
та и компании в отдельности, и на его основе составлять комплексный прогноз инновационной активности предприятий отрасли. Предлагаемые критерии: Критерии сравнительного подхода:
Количество реализованных инноваций в течении последнего года / Доход от реализации инноваций;
Количество реализованных инноваций в течение последнего года / Затраты на ведение инновационной деятельности;
Выручка от реализации продукции с использованием инноваций / Выручка предприятия;
Доход от реализации инноваций / Затраты на ведение инновационной деятельности;
Затраты на ведение инновационной деятельности / Валовая
прибыль;
Количество инновационных идей, выдвинутых сотрудниками энергокомпании в течение последнего года;
Количество реализованных инноваций в течение последнего
года;
Время, прошедшее с момента инициирования (подачи) нового предложения до начала коммерциализации инновации;
Количество инноваций, в отношении которых предприятие подала заявки на регистрацию в течение последнего отчетного года. Критерии доходного подхода:
Наличие преимущества в прибыли в результате использования
инновации;
Наличие преимущества в расходах (экономии в расходах) в результате использования инновации.
Критерии ресурсно-затратного подхода:
Наличие высококвалифицированного персонала для решения задач развития инновационной деятельности;
Наличие пакета инноваций как внедренных, так и готовящихся к внедрению;
Наличие специального программного обеспечения, позволяющего отслеживать эффективность внедрения инноваций;
Наличие основных производственных мощностей, позволяющих сделать возможным внедрение инноваций;
Наличие источников финансирования как текущих, так и планируемых проектов по внедрению инноваций;
Наличие должным образом проработанной сметы затрат на внедрение конкретной инновации;
Наличие должным образом проработанной степени воздействия тех или иных ресурсов на процесс внедрения инновации.
Конкретизация и детализация целей формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в промышленности должна быть построена в рамках линии развития инновационного сектора экономики, которая базируется на структурных преобразованиях экономики и комплексной модернизации индустриальной базы. В рамках развития можно выделить три этапа, сроки которых представлены укрупнен-но и могут быть скорректированы в процессе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в промышленности:
- 1-й этап: 2012-2013 годы. Создание и развитие условий для организации комплексной политики совершенствования формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений. Разработка и начало реализации пилотных проектов по формированию межкорпоративного центра информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов;
- 2-й этап: 2014-2015 годы. Продолжение реализации мер совершенствования формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений и технологического обновления массовых производств, формирование интегрированной системы межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов в промышленности, их взаимодействие с отраслевым центром;
- 3-й этап: 2016-2020 годы. Достижение международной конкурентоспособности предприятиями российской промышленности, завоевание мирового технологического лидерства.
Важнейшим принципом реализации инновационного развития является максимальное привлечение финансовых средств внебюджетных источников для выполнения тех мероприятий, которые могут иметь коммерческую направленность. Для устойчивого финансирования проектов за счет средств внебюджетных источников соответствующий государственный заказчик включает необходимые требования в государственные контракты, заключаемые с исполнителями программных мероприятий, подписывает с соответствующими организациями соглашения о намерениях или оформляет другие документы, подтверждающие финансирование мероприятий счет средств внебюджетных источников.
Доля средств в финансировании проектов за счет средств федерального бюджета, а также средств внебюджетных источников по структурообразующим блокам различна.
Проблемно-ориентированные поисковые исследования, включенные в блок «Генерация знаний», финансируются преимущественно за счет средств федерального бюджета. Опытно-конструкторские работы, включенные в блок «Разработка технологий» финансируются за счет средств федерального бюджета с привлечением средств внебюджетных источников на реализацию отдельных перспективных разработок.
Важнейшие инновационные проекты государственного значения по приоритетным тематическим направлениям в рамках блока "Коммерциализация технологий финансируются преимущественно за счет средств внебюджетных источников. При этом средства федерального бюджета привлекаются только для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до стадии разработки опытных образцов и конструкторской документации. Все работы, связанные с подготовкой л организацией производства (проектные и строительно-монтажные работы, закупка технологического оборудования для серийного производства про-
дукции, формирование оборотных средств для обеспечения производства в необходимых объемах и др.) осуществляются только за счет средств внебюджетных источников, включая привлеченные средства компаний.
Капитальные вложения в рамках блока «Институциональная база исследований и разработок» осуществляются за счет средств федерального бюджета.
Мероприятия блока «Инфраструктура инновационной системы» также реализуются за счет средств федерального бюджета, за исключением проектов, связанных с развитием сети центров и предусматривающих небольшую долю внебюджетного софинансирования.
Общий объем расходов на реализацию мероприятий по системным компонентам отображен в таблице 2.
Таблица 2 - Объем расходов высокотехнологичных компаний на реализацию мероприятий по системным компонентам бизнес-модели инновационного развития (до 2012 г.)
Средства федерального бюджета Средства внебюджетных источников
Всего НИОКР Всего НИОКР
Генерация знаний 10930 10930 1190 1190
Разработка технологий 31130 20800 10330 10330
Коммерциализация технологий 12775 4385 8390 1678
Институциональная база 2207 2160 47 -
Инфраструктура инноваций 5680 5680 450 -
Генерация знаний 30630 30630 3430 3430
Разработка технологий 68690 68690 33310 33310
Коммерциализация технологий 12550 12550 22790 4558
Институциональная база 5440 - 212,9 -
Инфраструктура инновационной системы 15470 15470
Управление 1050 1050 61062,9 41298
Расходы федерального бюджета распределяются по основным мероприятиям следующим образом:
• объем финансирования проблемно-ориентированных поисковых исследований составит около 23 % расходов;
• объем финансирования проектов по разработке технологий составит около 47 % расходов на начальной стадии Программы и около 54 % - на завершающей;
• объем финансирования инновационных проектов по коммерциализации и освоению новых технологий в производстве составит около 10 % расходов;
• расходы на реализацию проектов по реконструкции и техническому перевооружению научных организаций составят около 4 %, а на развитие элементов инфраструктуры инновационной системы - около 12 % всех средств, выделяемых на финансирование.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан научно-методический подход к построению организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
2. Сформированы структурообразующие функциональные элементы реализации модернизационной политики, детализированные по четырем основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы», а также выделены и структурированы направления инвестиционных проектов, открывающих пути для перехода к новой технологической базе для выхода высокотехнологичных промышленных компаний на мировой уровень конкурентоспособности пре дприятий высокотехнологичных отраслей промышленности России.
3. Предложены организационные механизмы формирования инвестиционных программ развития технологического ядра системных научно-технических решений на уровне отдельной корпорации и на уровне группы компаний в высокотехнологичных отраслях промышленности России.
4. Разработана методика структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем комплексирования двух- и многосторонних партнерств на базе единого ядра системных научно-технических решений.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Дробижева Е.Ю. Формирование модернизационной политики высокотехнологичных компаний // Вестник экономической интеграции. №1,2012.-0,75 п.л.
2. Дробижева Е.Ю. Совершенствование организационно-экономического механизма в высокотехнологичных компаниях // Вестник экономической интеграции. №2, 2012. - 0,8 п.л.
3. Дробижева Е.Ю. Системные компоненты развития в высокотехнологичных компаниях // Экономические теории. №1,2012. - 0,7 п.л.
Статьи в научных журналах и сборниках
4. Дробижева Е.Ю. Инновационный аудит и рейтинги инновационной активности промышленных предприятий // Экономика и право. №4, 2010.-0,8 п.л.
5. Дробижева Е.Ю. Формирование мероприятий по реализации программ модернизации на предприятиях высокотехнологичных компаний. Методические рекомендации. - М.: РГГУ, 2010. - 2,7 п.л.
6. Дробижева Е.Ю. Инновационный аудит и рейтинги инновационной активности промышленных предприятий. Методические рекомендации. - М.: РГГУ, 2011. - 3,2 п. л.
Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru