Формирование региональной агропромышленной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меремшаова, Светлана Азымбековна
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной агропромышленной политики"

На правах рукописи

МЕРЕМШАОВА Светлана Азымбековна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ

ПОЛИТИКИ

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2011

005532420

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Топсахалова Фатимат Мукмен-Гериевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шевлоков Валентин Зедович

доктор экономических наук, профессор Гасиев Петр Ельбердович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита диссертации состоится 4 февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.261.01 по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А.

Автореферат разослан 30 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

Махошева С.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Тенденция интеграции в мировое хозяйство, в условиях активного воздействия на данный процесс динамично изменяющейся и достаточно жёсткой конкурентной среды, требует оптимизации отраслевого состава аграрного сектора страны, серьёзного пересмотра базовых представлений в рамках проводимой агропромышленной политики у её участников на всех уровнях, а также последовательного роста конкурентоспособности самих хозяйствующих субъектов АПК, уточнении их конкурентной позиции при определении и последующем заполнении соответствующих экономически привлекательных стратегических ниш.

Вместе с тем, на общем фоне развития процессов глобализации, одновременно наблюдается и заметный рост роли регионов с различным ресурсным агропромышленным потенциалом. Это влечёт за собой необходимость проведения экономических исследований в области формирования региональной агропромышленной политики, опирающейся на оценку уровня конкурентоспособности региональных агропромышленных систем.

Сегодня агропромышленное развитие, основанное на точном стратегическом позиционировании региональных агропромышленных систем и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, становится крайне важным для устойчивого развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Одновременно, должно происходить улучшение инвестиционного климата, расширение инновационного потенциала и увеличение доли инновационной составляющей, усиление конкурентных преимуществ в развитии, как региональных агропромышленных систем, так и, в целом, региональных экономик.

Требуют новых подходов и решений разработка федеральных и региональных целевых программ при использовании их в качестве комплексной оценки социально-экономического потенциала региона, эффективных инструментов стратегического программирования агропромышленного развития территории, применение кластерного подхода в процессе формирования и реализации региональной агропромышленной политики, оценка конкурентоспособности региона и региональных агропромышленных систем.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование развития региональных агропромышленных систем в рыночных условиях и формирования на той основе активной региональной агропромышленной политики является относительно новым направлением в отечественной экономической науке. В то же время, интересные теоретические и практические положения в области выработки конкурентных стратегий региональных экономических систем можно найти в работах зарубежных авторов, как Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, Д.О'Нил, Н.-Г. Ольве, М. Портер, М. Поумер, К. Прахалад, Ж. Рой, Н. Скеллон, Г. Томас, Д. Уайт, М. Хаммер, Г. Хэмел, Дж. Чампи.

Хорошо известны и труды отечественных учёных, в которых процессы формирования конкурентоспособной агропромышленной политики исследуются на основе опыта функционирования российского сельского хозяйства: Л.Абалкина, А.Алтухова, Г.Беспахотного, В.Боева, И.Буздалова, В.Добрынина, О.Егерева, П.Гасиева, А. А.Гатаулина, Гордеева, Л. Гукежевой, Р.Гумерова, А.Емельянова,

В.Клюкача, А.Костяева, М.Макеенко, В.Милова, В.Милосердова, В.Назаренко, А.Никонова, С.Никольского А.Петрикова, Б.Пошкуса, Г.Романенко, А.Руцкого, А.Серкова, Е.Скрынник, Е.Строева, И.Ушачева, А. Фиапшева, Н.Харитонова, Б.Чернякова, И.Хицкова, В. Хлыстуна, Н.Шмелева, А.Шутькова и др.

Вместе с тем, как показывает анализ литературных источников, в настоящее время среди учёных преобладает взгляд в пользу разработки универсальных по своей сути стратегических программ регионального агропромышленного развития и проведения тех или иных вариантов унифицированной региональной агропромышленной политики. Такой подход во многом игнорирует усиливающиеся процессы территориальной дифференциации, особенно, депрессивных регионов.

Всё это обуславливает необходимость изучения проблем формирования региональной агропромышленной политики, основывающейся на оценке конкурентоспособности агропромышленного комплекса региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п.п. 5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство, п.п. 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации региональной агропромышленной политики.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и практические основы формирования региональной агропромышленной политики и выявить особенности, характерные для современного этапа развития экономики;

- сформулировать и обосновать принципы формирования государственного регулирования аграрного сектора в контексте рыночных трансформаций;

- дать комплексную оценку социально-экономического потенциала и тенденции развития аграрной сферы типичного депрессивного региона СевероКавказского федерального округа - Карачаево-Черкесской республики, определить стратегические приоритеты региональной агропромышленной политики;

- исследовать факторы, влияющие на эффективность формирования и развития региональной агропромышленной политики;

- разработать методические подходы к комплексной оценке результативности региональной агропромышленной политики;

- разработать механизм формирования региональной агропромышленной политики на основе оценки конкурентоспособности региональной агропромышленной системы и образующих её предприятий.

Объектом исследования является региональная агропромышленная система и входящие в неё разнопрофильные предприятия.

Предметом исследования являются методы и инструменты формирования региональной агропромышленной политики, оценка конкурентоспособности региональных агропромышленных систем и образующих их разнопрофильных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, регионального анализа, теории государственного регулирования, управления конкурентоспособностью предприятий, экономико-математического моделирования. Использованы нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов РФ, Правительства Карачаево-Черкесской республики, материалы научно-практических конференций по вопросам проводимых социально-экономических и аграрных реформ в стране и стратегического управления ресурсами предприятий региональных производственных комплексов.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, системного, структурно-функционального и статистического анализа, приёмов группировки и обобщения. При решении конкретных вопросов использовались методы сравнительного анализа, синтеза, наблюдения, группировок, экономико-математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические данные Госкомстата России, ТО ФСГС РФ по Карачаево-Черкесской республике, Кабардино-Балкарской республике, Ставропольскому краю, Краснодарскому краю, официальные статистические данные о работе предприятий АПК, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов агропромышленной политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, а также ресурсы Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма формирования и реализации региональной агропромышленной политики, основывающегося на оценке конкурентоспособности АПК региона и направленного на повышение ее эффективности.

Основные результаты исследования, раскрывающие содержание её новизны, заключены в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- обоснована необходимость учета специфики региона при разработке региональной агропромышленной политики, заключающаяся в предложении деления анализируемого региона на относительно однородные в природно-географическом, инфраструктурном и демографическом параметрах субрегионы, позволяющее более эффективно использовать внутренние резервы территории при активизации ее агропромышленного потенциала в соответствии с необходимым уровнем развития и инфраструктуры субрегиона;

- разработаны методические подходы достижения устойчивого развития

агропромышленного производства на основе кластерного подхода, основанные на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве конкурирующих разнопрофильных предприятий, объединенных программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом.

обоснован методический подход к комплексной оценке результативности проводимой региональной агропромышленной политики, учитывающий цикличное прохождение входных параметров с последующим корректированием целей и методов агропромышленной политики;

- предложен методический подход к определению стратегических приоритетов региона на основе оценки конкурентоспособности региональных агропромышленных систем на примере Карачаево-Черкесской республики;

разработан механизм формирования и реализации региональной агропромышленной политики на основе оценки конкурентоспособности разнопрофильных предприятий АПК, учитывающий стратегические приоритеты экономического развития региона.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство состоит в следующем:

- выявлены и обоснованы ключевые факторы внутренней и внешней среды предприятий АПК Карачаево-Черкесской Республики, создающие возможности или угрозы для сельскохозяйственного предприятия, оказывающие влияние на формирование и функционирование системы стратегического управления в целях определения возможности и целесообразности внедрения системы стратегического управления;

- предложены подходы к формированию стратегии оптимального развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, обеспечивающих их взаимодействие и экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния среды функционирования.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Предлагаемая диссертационная работа продолжает исследования в области формирования эффективной региональной политики, основанной на оценке конкурентоспособности региональных агропромышленных систем и образующих их разнопрофильных предприятий.

В отличие от опубликованных работ, при анализе малоизученных аспектов поставленной проблемы, автором сделано следующее:

- раскрыто содержание и уточнено соотношение понятий «стратегия», «политика», «агропромышленная политика», «структурная политика», «программа», «план», «региональная (территориальная) агропромышленная политика, «отраслевая политика», «стратегическое программирование агропромышленного развития региона (территории)»;

- сформулированы цели региональной агропромышленной политики, проведена систематизация и дана сущностная характеристика следующих принципов её формирования и реализации: приоритетности, научно-практической обоснованности, комплексности, целенаправленности, выборочное™, пропорциональности, реалистичности, саморазвития.

- обосновано положение, в соответствии с которым, суммарная конкурентоспособность разнопрофильных предприятий АПК региона может высту-

пать в качестве оценки уровня конкурентоспособности всей региональной агропромышленной системы и что конкурентоспособность региональной агропромышленной системы рекомендуется оценивать по уровню конкурентоспособности «сильнейшей» подсистемы (наиболее эффективного предприятия, кластера или вертикально-интегрированной структуры), характеризующейся обширностью зоны хозяйствования, темпами развития, способностью к саморазвитию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные элементы предложенных рекомендаций по формированию механизма региональной агропромышленной политики могут быть применены в работе органов государственного управления субъектов РФ при реализации долгосрочных стратегических программ развития территорий, при прогнозировании развития региональной системы, в возможности использования его результатов для организации взаимодействия органов государственного и муниципального управления, хозяйствующих субъектов, научных и образовательных учреждений, общественных и некоммерческих профессиональных организаций.

Теоретические выводы использованы при разработке курса «Региональная экономика», «Экономика АПК» в учебном процессе специальности «Экономика и управление производством».

Апробация исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и получены положительные отзывы на научно-практических конференциях в: ФГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (г. Черкесск, 2007-201 Огг.), ФГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (Пенза, 2007г.); НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2007 г.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2008 г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» (Нальчик, 2010 г.), Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2010 гг.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2010 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 14 научных работах, общим объемом 3,3 печатных листа.

Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 205 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы выявления направлений развития региональной агропромышленной политики» рассмотрены методологические подходы к формированию региональной агропромышленной политики; исследована система государственного регулирования аграрного сектора в контексте рыночных трансформаций.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития регионального АПК» дана комплексная оценка социально-экономического потенциа-

ла и тенденции развития аграрной сферы региона; выявлены факторы, влияющие на эффективность формирования и развития региональной агропромышленной политики; разработаны методические подходы к комплексной оценке результативности региональной агропромышленной политики.

В третьей главе «Перспективные направления развития региональног о АПК» пр едложена стратегия повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов регионального АПК; разработан механизм формирования региональной агропромышленной политики.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Формирование взвешенной общегосударственной региональной социально-экономической политики невозможно без проведения широкого круга аналитических и методологических работ, одно из направлений которых — формирование региональной агропромышленной политики. В условиях Северного Кавказа региональный аспект прогнозирования играет особую роль, так как без учета специфики развития регионов, не может быть реализована ни одна долгосрочная общегосударственная программа, невозможно проведение эффективных социальных и экономических реформ.

Акцент в исследованиях региональной экономики от общих территориальных проблем должен сместиться на региональный уровень. Территориальные прогнозы, стратегии и концепции должны базироваться на региональных исследованиях. В самом региональном прогнозировании традиционно выделяются следующие аспекты:

- воспроизводственный - касающийся воспроизводства основного капитала и формирования внутренних финансовых ресурсов;

- финансовый — относящийся к источникам и направлениям расходования финансовых ресурсов, в частности в связи с формированием бюджета региона;

- социальный — связанный с динамикой уровня жизни и доходов населения.

Экономическая наука выработала множество методов: анализа и прогнозирования отраслевого и территориального развития.

Все множество сценариев регионального развития можно разделить на три группы, характеризующие: общеэкономическое развитие региона; развитие отдельных отраслей регионального народнохозяйственного комплекса; социальное развитие региона.

Для установления стратегической цели развития региона, определения стратегического направления достижения ориентира результативности необходим всесторонний анализ конкурентоспособности региона. Рассматривая сильные и слабые стороны функционирования региона, оценивая его преимущества и недостатки в сравнении с потенциальными конкурентами, следует опираться на определенные ключевые критерии: географическое положение региона, его природные и трудовые ресурсы; наличие транспортной инфраструктуры; уровень развития социальной инфраструктуры.

Потенциал развития региона во многом определяет географическое положение региона, его природные ресурсы. Наличие полезных ископаемых зачастую определяет хозяйственную специализацию региона. Безусловным преимуществом является привлекательная природная среда, создающая возможности как для эффективно функционирующего сельского хозяйства, туризма и

т.п. Определяющим фактором могут стать приграничные территории, дающие шансы на развитие международных связей, участие в международном разделении труда.

При разработке стратегического плана региона необходимо выделить существующую профилизацию региона, оценить с точки зрения эффективности и соответствия современным экономическим тенденциям. Например, в специализации Карачаево-Черкесской республики основными являются отрасли: пищевая промышленность, сельское хозяйство, рекреационная деятельность.

Именно профильные отрасли региона призваны обеспечить условия для эффективного функционирования отраслей его жизнеобеспечения. Профильные отрасли образуют вокруг себя социальную инфраструктуру, причем они же и определяют ее характер и особенности. Так как именно в профильных отраслях и сопутствующей им инфраструктуре занято большинство населения региона, то от эффективного функционирования этих отраслей, во многом зависит уровень и качество жизни населения.

Профильные и непрофильные отрасли региона одновременно вовлечены в процесс его развития, а сам факт их существования накладывает отпечаток на структуру управления регионом, его функции и бюджетные особенности. Формирование стратегического плана в соответствии с Концепцией устойчивого развития региона можно свести к решению следующих задач направления измерения конкурентоспособности региона и направления его устойчивого развития региона можно свести к решению следующих задач (рис.1).

Рисунок 1. Задачи обеспечения устойчивого развития региона В этом контексте, следует по-новому подойти к анализу и оценке дея-

тельности регионов. В качестве основного оценочного критерия следует применять оценку конкурентного статуса региона в будущем. Термин «конкурентоспособность» предполагает сравнительный анализ экономических успехов и уровней социального и инновационного развития различных субъектов федерации.

В Карачаево-Черкесской республике учеными Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (КЧГТА) (диссертант принимал в ней участие) была предпринята попытка разработки концепции экономического развитии данного региона. В этой связи, по поручению Президента Карачаево-Черкесской республики, специалистами Министерства экономического развития и торговли КЧР и учеными КЧГТА произведен анализ сильных и слабых сторон региона, его положения по уровню эффективности в Федерации и субфедеральных группах и предложена концепция развития республики на 20 лет.

Главными социальными ориентирами развития республики являются новые подходы к разработке и успешной реализации новых программ. Среди них — адресная финансовая помощь социально незащищенным слоям населения, улучшение жилищных условий, прежде всего, за счет широкомасштабного развития ипотечного кредитования и реформы жилищно-коммунального хозяйства, повышение качества услуг в социальной сфере. Для основного поставщика налогов — реального сектора экономики, также определены приоритеты развития. Надежным фундаментом экономики в республиках Северо-Кавказского федерального округа, в том числе, Карачаево-Черкесской республики, должно стать создание транспортной инфраструктуры, а также эффективно работающие агропромышленный комплекс и санаторно-туристический сектор. По оценке аналитиков, разработавших основные направления стратегического развития региона, реализация основных целей стратегии позволит к 2020 г. увеличить валовой региональный продукт и реальные доходы населения республик СКФО относительно 2004 г. более, чем в три раза (за 15 лет предусматривается рост на 300%).

Таким образом, анализ социально-экономического развития региона, прогноз на перспективу и стратегическое планирование, определяя стратегические цели и направления устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивает их достижение посредством: комплекса ресурсо-обеспеченных стратегий, экономических, финансовых, структурно-организационных и маркетинговых мер, в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред. При этом, имеется в виду рациональное использование географического положения региона, его природных ресурсов, реализации экономических и социально-экономических программ; развития транспортной и социальной инфраструктуры; профилизации региона на основе увеличения доли отраслей и производств, соответствующих местным условиям и факирам производства.

В современных условиях при разработке региональной агропромышленной политики на различных уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, субрегиональном, самих предприятий АПК) все большее значение приобретают методы стратегического управления.

В связи с этим, крайне важным в методологическом плане представляется уточнение понятий «стратегия», «политика», «агропромышленная политика», «структурная политика», «программа», «план», «региональная (территориальная) агропромышленная политика», «отраслевая политика», «стратегическое программирование развития территории».

Для направленного движения к достижению поставленных целей в процессе реализации агропромышленной политики существует необходимость определения стратегии предприятия, региона, территории.

Любая сфера деятельности, так или иначе, сопряжена с политикой. Так, благосостояние населения зависит от государственной экономической политики. Политика представляет собой не только определенный вид деятельности, но и своеобразную форму взаимоотношений между людьми. В большинстве устоявшихся определений политики выделяется, прежде всего, регулирующая роль государства в жизни общества.

Термин «агропромышленная политика» применяется как к определению политики государства по отношению к агропромышленному комплексу, так и политики самих агропромышленных структур внутри секторов, сегментов.

Смещение акцентов с развития отдельных важных для региона агропромышленных отраслей в пользу управления региональной агропромышленной структурой и системой делает в современных условиях наиболее перспективным применение в рамках разработки и осуществления региональной промышленной политики кластерного подхода. В свою очередь, отраслевой подход к формированию агропромышленной политики утрачивает постепенно свою значимость в качестве основного при обосновании сельскохозяйственного развития и служит в последнее время преимущественно как один из методов обобщения имеющейся информации при проведении аналитических разработок и получении оценок для принятия стратегических решений. При этом следует иметь в виду, что, осуществляя выбор в качестве основного объекта стратегического управления региональной агропромышленной системой в пользу кластера, ученые и специалисты понимают под агропромышленным кластером часто различные вещи.

Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание агропромышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Кластер в своем составе имеет три основных элемента. Они взаимосвязаны, и каждый элемент важен для конкурентоспособности кластера в целом. Первый - это ключевые фирмы, экспортирующие свою продукцию, товары или услуги за пределы региона, второй — это поставщики сырьевых ресурсов, комплектующих и третий — бизнес-климат, существующий в данном регионе. Слаженное, четкое, отрегулированное взаимодействие этих трех элементов приводит к конкурентоспособности кластера. За счет этого в регионе остается большая доля стоимости, сформированная не только лидирующими фирмами, но поставщиками, инфраструктурами и т. д. Кластерный подход к формированию агропромышленной политики способен служить эффективным инструментом достижения роста доходности региона и увеличения занятости населения.

В самом общем виде агропромышленную политику многие российские эксперты определяют как комплекс действий государства, ориентированных на целенаправленное изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий для развития приоритетных секторов и производств промышленности.

Агропромышленная политика - есть результат согласования и обеспечения

взаимоувязки стратегических приоритетов федеральной, региональной и местной власти и частных стратегий предприятий АПК. Это означает, что организация системы управления региональным агропромышленным развитием не может осуществляться иначе, как через систему соглашений между местными и региональными органами власти и другими субъектами территории.

Исходя из данного анализа объекта и содержания агропромышленную политику можно определить, по-нашему мнению, следующим образом: агропромышленная политика (АП) - это та или иная последовательность действий органов федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнеса и научного сообщества в направлении достижения социально-экономической эффективности, конкурентоспособности, инновационного развития агропромышленных систем, соблюдения экологических норм и требований безопасности.

На основе анализа существующих современных подходов к определению принципов агропромышленной политики и проблем, существующих в регионах и требующих своего разрешения, сформулированы принципы формирования и реализации региональной агропромышленной политики (табл. 1):

Таблица 1 - Принципы формирования и реализации региональной

агропромышленной политики

Принцип Сущность

приоритетности предполагающий выбор направлений развития сельского хозяйства в соответствии с мировыми тенденциями возрастания роли высокотехнологичных отраслей, информационной обеспеченности на фоне снижения доли ресурсоемких отраслей

научно-практической обоснованности предполагающий научную обоснованность принимаемых решений и вводимых в действие регуляторов приоритетных задач развития региона, в сочетании с привлечением государственных и муниципальных органов власти, бизнеса и научного сообщества

комплексности объединяющий возможности внешнего и внутреннего потенциала территории, имеющий кардинальное значение в формировании эффективной региональной агропромышленной политики и определяющий приоритетность направлений развития

целенаправленности предусматривающий необходимость стратегического планирования в сочетании с принятием тактических решений в процессе реализации планов и проектов, создание условий для развития социально-экономического потенциала территории

выборочное™ предполагающий выборочный характер принятия решений в формировании приоритетных направлений государственной поддержки наиболее нуждающихся в этом, региональных агропромышленных систем и предприятий, в соответствии с интересами территории

пропорциональности обеспечивающий стремление экономической системы к созданию наиболее рациональных пропорций развития сельского хозяйства

реалистичности нацеливающийся на проведение реализуемой региональной агропромышленной политики, сочетающей реалистичные, реализуемые цели

саморазвития предполагающий формирование региональной агропромышленной политики, направленной на развитие способности системы к самовоспроизводству, непрерывному возобновлению потребляемых ресурсов.

Ряд исследователей отождествляют политику агропромышленную и поли-

12

тику структурную, подразумевая под агропромышленной политикой изменение структуры сельского хозяйства. Термин «агропромышленная политика» в широком смысле может выступать синонимом структурной политики по соответствующим выделяемым сферам экономической активности.

По нашему мнению, с одной стороны, — агропромышленная структурная политика является частью общей структурной политики, а с другой - понятие агропромышленной политики может быть значительно шире и выходить за рамки структурной политики.

Сегодня структура трансформации региональных агропромышленных систем происходит при одновременном усилении и серьезном влиянии на процессы реструктурирования региональной составляющей. Отраслевая специфика модернизации российской агропромышленной системы при этом приобретает все более региональную окраску. В процессе дивергенции усиливаются региональные различия в развитии отраслевых структур региональных агропромышленных систем, происходит формирование их устойчивых структурно-динамических типов.

Региональная (территориальная) агропромышленная политика (РАП) — это агропромышленная политика региональных органов власти, направленная на повышение агропромышленно-производственного, инвестиционного и инновационного потенциала региона, достижение условий стабильного развития региональных агропромышленных систем и роста межрегиональной, межотраслевой и международной конкурентоспособности.

Министерство сельского хозяйства России лишилось многих функций государственного управления практически по всем важнейшим направлениям функционирования АПК: в области контроля за реализацией аграрной политики и соблюдением федеральных законов; по применению экономических рычагов в ценообразовании, финансировании и кредитовании агропромышленного производства; по созданию условий для гарантированного сбыта товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции и продовольствия; по организации использования достижений научно-технического прогресса и т.д., а Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, пользуясь своим статусом, разрабатывает собственные программы проведения аграрной реформы, выступая оппонентом Минсельхоза.

Из-за неопределенности границ АПК принимаются подчас непродуманные решения о реорганизации отдельных министерств и ведомств («вливание» в Минсельхозпрод России Комитета по рыболовству, создание Министерства по земельной реформе, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, очередная реорганизация Роскомзема и т. д.). Вот почему специальным постановлением правительства необходимо четко установить состав отраслей в агропромышленном комплексе как объекте управления и регулирования.

Преобразования в системе управления АПК должны определяться теми изменениями, которые являются приоритетными для агропромышленного производства на перспективу, учитывать тенденции, связанные с развитием рыночных отношений, многоукладностью аграрного сектора, его вхождением в мировое экономическое пространство. Подчеркивая жизнеспособность объективно сложившегося в прошлом АПК, указывая его кризисное состояние, как и всей экономики, считаем справедливым, хотя бы коротко, привести его итоговую характеристику. Она наглядно показывает, почему страна нуждается в дальнейшем инновационном развитии своего АПК (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика основных макроэкономических показателей развития национального сельского хозяйства

Показатели 1559 2СЮ0 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2СЮ7

Валовая продукция СХ (8 факт. ценах): млрд. руб. 611964 774089 960611 1028290 1154895 1345194 1494645 1711281 2099568

Абсолютное значение прироста валовой продукции сельского хозяйства (а сопоставим ценах): млрд 9834,8 162125 186522 67679 125605 190299 149451 216636 388287

Темп роста валовой продукции 104,1 126.5 124.1 107,0 112,3 116,5 111.1 114 5 122,7

Численность заняты* в сельском хозяйстве: млн чел. 8,5 8.9 7.9 7,7 7,2 6.9 6.72 6,57 625

Темп роста занятых 97,7 104,7 88.8 9775 93.5 95.8 97.4 97,8 95,1

Абсолютный прирост занятых; млн чел •0.2 0.4 -1 -0,2 •6.5 •0,3 -0.18 -015 -0,32

Прирост продукции сельского хозяйства, создаваемый ростом численности •0,014 0.035 •0,122 •0,027 •0,030 •0.058 -0.040 -0.039 •0.107

Основные фонды сельского хозяйства; клрд _руб. ПйббТ" 1178,1 1165.3 11682 1164.4 1181,6 1440.1 1530.2 1650,4

Темп роста; % $5.7 80,4 98.9 100.2 §9.7 101.5 121,9 109,7 104,4

Абсолютный прирост основных фондов •65,6 •283 ■12.8 29 -3,8 172 253.5 140,1 70.2

Прирост «роадяря сельского хозяйства, создаваемый ростом;»,женкен основных фондов -2738.2 -18923Г -1055,2 255.3 -376,9 1953,1 26825.Г 15172.2 8930,5

Площадь сельскохозяйственных земель: млн, га 197.6 197 1959 194.6 1938 192.6 191.7 193,5 192,4

Посевная площадь сельскохозяйственных земель: млн га 83.329 85.149 84.759 84.578 79,586 78,785 77,478 78.21 77,321

Абсолютный прирос посевных площадей •3,331 -2.51 •0,7 -0,2 -4,9 -0,9 0.732 ■0.839

Прирост продукция сельского хозяйства, создаваемый ростом посевных площадей -23,1 -25.5 •7.9 -2,4 " 21.4 •711 -15.4 •25.1 160 -24,1

Внесено минеральных удобрении на 1 га посева, кг 15 19 191 214 28,1 228 24,7 25.1 25.8

Удельный вес удсСречюи минеральным удобрениями площади во всей посевной г позади \ 23.7 27,4 275 25,8 285 29,3 29.8 30,2

Абсолютный прирост внесенных минеральных удобрений на 1 га посева -1 4 Г 01 -0.7 1.3 ! 0.4 0.8 0.5 0,4

Прирост валовой продукции, созданный ростом_удобрений -16376.4 162966,1 5029.4 -33635,7 701572 1 23599.9 48409.6 340й.3 32551.4

Оби»» аосо.данык прирхт'снмение валовой продукции селького хозяйства за сод влияния факторов -42454,6 144016,2 3956.2 •33382,8 68709 1 [ 25542,6 75213.5 49277.4 41457,7

Разница 52319.4 18103.8 182555.8 101061.8 568«'0 1С4"56,4 74237,5 167353.6 346829.3

Источник: рассчитана на основе данных Госкомстата РФ. Сельское хозяйство России: стат. сб. /Госкомстат России. М., 2008.

Доля сельского хозяйства России в валовом внутреннем продукте равнялась в 2003 г. 5,4% ; в то же время в стоимости основных фондов она составляла 4,5% против 11,4% в 1990 г. При этом доля инвестиций упала с 15,4% в 1990 г. до 2,9% в 2003 г. Таким образом, вклад сельского хозяйства в ВВП значительно выше, чем инвестиции в него.

Цели и задачи аграрной реформы должны определяться, как целями процесса преобразования во всем народном хозяйстве, так и особенностями экономического положения и развития сельского хозяйства на предшествующих этапах. В связи с этим представляется целесообразным проанализировать некоторые тенденции, сложившиеся в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Карачаево-Черкесская Республика характеризуется депрессивным состоянием социально-экономического развития. Трудности проводимых реформ сказываются здесь в большей степени, чем в других регионах страны. Низкие стартовые условия и показатели обострены глубокими кризисными явлениями практически во всех сферах экономики и социальной жизни.

Карачаево-Черкесская Республика выделяется среди других регионов высокой дотационностью бюджета. Недостаток финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы испытывает значительная часть предприятий. Число останавливающихся производств все больше увеличивается. Сокращаются объемы инвестиций, снижается финансовая устойчивость, растет число убыточных предприятий, падает уровень жизни и социальной защиты населения. Депрессивный характер экономики обуславливает и пониженный уровень развития социальной сферы. Республика по многим ее показателям отстает от других регионов и России в целом, что наглядно видно из данных таблицы 3.

Таблица 3 - Место, занимаемое Карачаево-Черкесской Республикой,

по некоторым социальным показателям среди регионов-субъектов РФ

Наименование показателей Годы

1980 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008

1 . Денежные доходы на душу населения 56 56 53 56 57 57 56 55

2. Среднемесячная зарплата работников, занятых в экономике 80 80 80 78 80 79 80 77

3. Обеспеченность жильем городского - населения. 75 76 78 78 78 77 78 77

4. Капитальные вложения в непроизводственную сферу. 79 79 79 79 80 78 80 79

5. Обеспеченность населения больничными койками (на 10000 населения) 78 78 78 78 77 78 77 76

6. Удельный вес учащихся дневных общеобразовательных школ, занимающихся во вторую смену. 75 68 70 68 67 68 67 67

7. Обеспеченность постоянными дошкольными учреждениями. 78 78 78 78 77 77 79 76

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения Карачаево-Черкесской

Республики,- Черкесск: ТО ФСГС, 2009.

Второй по значимости особенностью, оказывающей заметное влияние на региональный рынок труда, следует считать трудоизбыточность. Это социально-экономическое явление для Карачаево-Черкесской Республики является традиционным, ибо республика всегда выделялась среди других субъектов РФ значительным дисбалансом рабочей силы и рабочих мест, т.е. разрывом между спросом и предложением труда.

Подобное положение углубляется процессом постоянного сокращения численности, работающих в сельскохозяйственном производстве.

В целях определения комплексного потенциала развития аграрной сферы Карачаево-Черкесской республики проведем системный анализ основных его составляющих.

Карачаево-Черкесская республика имеет один из самых высоких территориальных потенциалов аграрного производства среди регионов СКФО. По площади сельхозугодий и использованию территории для сельскохозяйственных нужд она занимает 4 место, что, в свою очередь, говорит о том, что в республике практически исчерпана возможность экстенсивного территориального развития аграрного производства.

Таблица 4- Размеры посевных площадей основных сельскохозяйственных

Хозяйства всех категорий в том числе Справочно площадь посевов в хозяйствах всех категорий 2009

СХО КФХ хозяйства населения

Посевная площадь, всего 119979 65500 39327 15152 136048

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 54,6 32,8 12,6 -

Зерновые культуры (включая кукурузу на зерно) 57992 34447 22012 1533 77834

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 59,4 38,0 2,6 -

Подсолнечник на зерно 11364 6342 4722 300 10768

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 55,8 41,6 2,6 -

Сахарная свекла (фабричная) 10066 6557 3509 - 6764

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 65,1 34,9 - -

Картофель 17127 2714 3200 11213 15065

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 15,8 18,7 65,5 -

Овощи открытого грунта 2201 X X 1956 2091

в % к хозяйствам всех категорий 100,0 X X 88,9 -

Источник: Таблица составлена по материалам Статистического сборника «Сельское хозяйство Карачаево-Черкесской Республики».- Черкесск: ТО ФСГС РФ по КЧР, 2010.

По состоянию на 1 июля 2010 года посевы яровых культур под урожай 2010 года во всех категориях хозяйств составили 95,8% к уровню прошлого года. Сахарной свеклы посеяно на 39,7% меньше, кормовых культур - на 13,0%, зерновых и зернобобовых культур - на 4,6%; посевы подсолнечника на зерно уве-

16

личились на 27,4%, картофеля - на 11,2%, овощей открытого грунта - на 6,0%.

Основная часть (55,6%) всего посевного клина республики размещена в сельскохозяйственных организациях, 32,0% занимают посевы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 12,4% - в хозяйствах населения.

Ведущее место в структуре посевных площадей сельскохозяйственных организаций сохраняется за посевами зерновых и зернобобовых культур (65,4%), хозяйства населения выращивают преимущественно картофель (74,0%). Таблица 5 - Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств в 2008 году (в разрезе городов и районов Карачаево-Черкесской Республики)

(в фактических ценах; тысяч рублей)

Хозяйства всех категорий Сельскохозяйственные организации

продукция в том числе продукция в том числе

сельского растение- животно- сельского растение- животно-

хозяйства водства водства хозяйства водства водства

Всего по республике в том числе: г. Черкесск 10781815 329482 5053610 256084 5728205 73398 2973044 21900 2648473 324571

г. Карачаевск районы: Адыге-Хабльский 154270 1172014 37596 628580 116674 543434 1478 502422 442150 60272

Зеленчукский 1522077 705541 816536 174246 94070 80176

Карачаевский 1641037 217707 1423330 94837 5067 89770

Малокарачаевский 1245081 200184 1044897 25851 5963 19888

Прикубанский 1143272 602162 541110 283882 250908 32974

Урупский 477308 242881 234427 21996 X X

Усть-Джегутинский 2380141 1893350 486791 1781947 1781419 528

Хабезский 717133 269525 447608 64485 50200 14285

Крестьянские (фермерские)

Хозяйства населения хозяйства и индивидуальные

предприниматели

продукция в том числе продукция в том числе

сельского растение- животно- сельского растение- животно-

хозяйства водства водства хозяйства водства водства

Всего по республике 6618715 2207504 4411211 1190056 197633 992423

г. Черкесск 307127 243397 63730 455 - 455

г. Карачаевск 152792 37596 115196 80560 63175 17385

районы:

Адыге-Хабльский 589032 123255 465777

Зеленчукский 1235039 602741 632298 112792 8730 104062

Карачаевский 965575 210175 755400 580625 2465 578160

Малокарачаевский 1121229 193626 927603 98001 595 97406

Прикубанский 743039 270339 472700 116351 80915 35436

Урупский 439833 235190 204643 15479 1682 13797

Усть-Джегутинский 519183 98396 420787 79011 13535 65476

Хабезский 545866 192789 353077 106782 26536 80246

Источник: данные МСХ КЧР. Черкесск. 2010

В сельскохозяйственных организациях республики площади посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2010 года, в сравнении с 2009 годом, уменьшились на 10945 гектаров (на 14,9%), в том числе сахарной свеклы - на

34,3%, кормовых культур - 26,0%, овощей открытого грунта - на 20,0%, зерновых и зернобобовых культур - на 11,5%. Посевная площадь картофеля увеличилась на 11,2%, подсолнечника на зерно на - 6,8%.

Уровень урожайности, достигнутый в регионе в 2010 году, превысил средние за 2005- 2009 г.г. показатели: по картофелю, кукурузе на зерно, подсолнечнику, сахарной свеклы и овощам открытого и закрытого грунта.

Однако, при этом, урожайность зерновых и зернобобовых культур в 2009 г. снизилась по сравнению со средним уровнем на 0,74 ц/га и составила 27,1 ц/га.

Материально-техническая база является одной из важнейших составляющих потенциала аграрной сферы. От уровня развития во многом зависят конечные результаты агропромышленного производства.

Развитие рыночных отношений привела к децентрализации ремонтно-обслуживающей базы, снижению качества агробизнеса и значительному увеличению расходов на техническое обслуживание и ремонт машин, что в свою очередь отразилась на уровне технической оснащенности региона.

Анализ состояния основных фондов АПК Карачаево-Черкесской республики показывает неуклонное снижение обеспеченности сельхозтоваропроизводителей необходимой для производства техникой.

Особую тревогу вызывает тот факт, что сегодня перерабатывающая промышленность с учётом её и без того отсталого технологического уровня втягивается в инвестиционный кризис. На предприятиях перерабатывающей промышленности износ выше, чем в целом, по АПК КЧР, и составляет в среднем 55% (табл.6).

Таблица 6 - Показатели износа основных фондов по Карачаево-Черкесской

республике (по данным 2008 года)*

Отрасли Коэффициент износа по группам основных средств:

Всего осн. средств Осн. вида деят. Здания и сооружения Машины и оборудов. Непроизв осн.сред.

Всего по предприятиям АПК 0,5457 0,5421 0,3765 0,3876 0,7570

В том числе:

Пищевая промышленность 0,5467 0,5419 0,3947 0,4110 0,6819

Пищевкусовая 0,5237 0,5196 0,4381 0,3743 0,5383

Хлебопекарная 0,5750 0,5734 0,3999 0,4221 0,8889

Кондитерская 0,6884 0,6879 0,2324 0,5773 -

Макаронная 0,9223 0,9223 0,0274 0,8947 -

Масложировая 0,2844 0,2798 0,5307 0,1669 0,5063

Ликероводочная 0,4889 0,4841 0,5475 0,4070 0,9844

Винодельческая 0,7200 0,7200 0,2038 0,3058 -

Пивоваренная 0,7336 0,7060 0,2358 0,6051 0,8132

Пр-во безалк. напитки 0,5520 0,5507 0,4013 0,4222 -

Плодоовощная 0,5296 0,5420 0,3488 0,2938 1,0000

Мясная 0,5369 0,5352 0,4589 0,5242 0,5981

Молочная 0,5992 0,5958 0,3324 0,4499 0,9279

Мукомольно-крупяная 0,4874 0,5989 0,5205 0,3971 0,5708

Комбикормовая 0,6286 0,6125 0,2760 0,3080 0,9681

Источник: Рассчитано по отчетным данным предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности КЧР.- Черкесск, 2010.

По отдельным отраслям он ещё более значителен. Так, по молочной промышленности он составляет 60%, по кондитерской -68%, по комбикормовой -62%, по макаронной - 92%. До начала реформ значительная часть инвестиций

18

поступала из государственного бюджета в соответствии с целевыми федеральными программами. Но в настоящее время таковых нет, как нет их в республиканском и местных бюджетах. Здесь уместно отметить, что бюджет республики вместо инвестора в АПК превратился в источник покрытия растущих затрат. В 2008 г. в сумме средств, выделенных из бюджета на сельское хозяйство, удельный вес дотаций составил 70%, а капитальных вложений - всего 14,2%.

Особую системообразующую роль в «основной цепочке ценностей» играют отрасли и сельскохозяйственные предприятия (сырьевой подкомплекс АПК). Продукция двух отраслей - растениеводства и животноводства для последующей промышленной переработки вывозится из Карачаево-Черкесской республики. Отсутствие собственных перерабатывающих мощностей, по нашему мнению, будет способствовать закреплению данной ситуации на долгое время.

Предприятиям перерабатывающей промышленности приходится рассчитывать только на собственные источники инвестиций: прибыль, амортизацию и заёмные кредиты.

И хотя в среднем уровень рентабельности составляет 16,4% (убыточны только плодоовощная промышленность), прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, явно недостаточно для инвестиций.

Исследования показали, что при выявлении факторов повышения эффективности агропромышленного производства, необходимо проводить оценку сложившего состояния агропромышленного комплекса различной локализации, применять системный подход в аналитических исследованиях, что обусловлено кризисным состоянием всех сегментов агропромышленного производства.

В соответствии с принятой типологией структура АПК состоит из сегментов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, обслуживанию и осуществлению инновационной, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Инновационная деятельность еще не получила достаточного распространения в сельском хозяйстве, в основном проявляется в перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслях.

В современной российской экономике превалируют условия только для получения максимальных доходов при экономических и иных рисках от предпринимательской деятельности через оказание посреднических услуг. В сельских поселениях становление предпринимательства не получило системного развития, поддержки со стороны местных и региональных органов управления.

Особого внимания требует развитие и создание механизмов защиты экономических интересов структур АПК, их встраивания в общую региональную социально-экономическую систему. Именно в регионах (административных районах, областях, краях, республиках) экономика находит свое выражение как специфическая система с присущими ей чертами. Структуры регионального АПК, развивая свою хозяйственную и иную деятельность, используют природный, производственный, финансовый, научный и информационный потенциалы экономических субъектов, тем самым способствуют повышению эффективности функционирования региональной социально-экономической системы.

Государство в своей социально-экономической политике должно учитывать вышеперечисленные методологические основы развития АПК как базы формирования региональной экономики. Роль властных структур в развитии заключается в обеспечении благоприятного правового и финансового климата, равных

рыночных условий, в защите экономических интересов и личности. Кроме того, во избежание криминализации деятельности и предупреждения проникновения криминальных структур, получения доходов преступным путем в сферу АПК, государство принимает на себя функции контроля и защиты экономических интересов и хозяйственной деятельности основных товаропроизводителей.

Системность в выборе механизмов поддержки и защиты сельских товаропроизводителей обуславливает необходимость сочетания общего и специального регулирования, что позволит сформировать равные условия для функционирования хозяйствующих субъектов региональной социально-экономической системы, такие как гарантии собственности, общие правила и нормы поведения на рынках, ответственности за свою хозяйственную и финансовую деятельность и другие. Методы специального регулирования отличаются селективным действием на субъекты и процессы посредством преференций, льгот, субсидий, гарантий сделок и кредитов, государственных заказов и инвестиций.

Выбор форм и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности в АПК целесообразно проводить с учетом имеющегося опыта стран Центральной и Восточной Европы, а также таких стран как США, Франция, Германия, что позволит создавать новые модели взаимодействия сельских товаропроизводителей с потребителями продукции, со структурами производственного обслуживания, с финансовыми и налоговыми институтами, региональными органами управления АПК. Однако не должно быть простого копирования механизмов регулирования и поддержки аграрного сектора экономики, что обусловлено наличием многообразия природных условий сельскохозяйственной деятельности, особенностей региональной экономики, состояния ресурсного потенциала регионов и возможностей развития агропромышленного производства в единой социально-экономической системе региона.

Исходя из того, что сельское хозяйство неразрывно связано с предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, со сферой производственного обслуживания, является системообразующим звеном агропромышленного комплекса региона различной степени локализации, представляется необходимым учитывать этот фактор в механизмах поддержки деятельности сельских товаропроизводителей.

Не менее важно формировать на новой основе системы управления агропромышленным комплексом региона, устанавливать взаимоотношения не только между экономическими субъектами АПК, но и с кредитно-финансовой, налоговой, с потребительскими и другими сферами региона.

Представляется, что повышение эффективности регионального АПК в экстремальных условиях ведения сельского хозяйства обусловлено реализацией комплекса взаимосвязанных факторов, которые находят свое выражение на различных иерархических уровнях. Основополагающими в условиях глобализации и интеграции России в мировые аграрные рынки являются направления государственной аграрной политики. Экономические функции государства ориентированы на обеспечение стабильности, эффективности и социальной сбалансированности агропромышленного производства регионов.

При формировании региональной аграрной политики необходимо учитывать значительный спектр инструментов регулирования процессов социально-экономического развития АПК, которые можно подразделить на финансовые, экономические и политические.

В качестве эффективного инструмента региональной агропромышленной политики может также применяться реструктуризация. Существует распространенное мнение о том, что реструктуризация может применяться в определенный короткий период функционирования предприятия, испытывающего трудности в данный момент времени. Но на самом деле многие предприятия довольно часто проводят различные типы реструктуризации, повышая тем самым эффективность производства и конкурентоспособность предприятия в целом.

Начиная с 2000 года, в экономике республик Северного Кавказа доминирует интеграционная стратегия реструктуризации, реализуемая через слияния и поглощения. Для АПК республики это демонстрируется в отраслях животноводства, растениеводства и перерабатывающей промышленности, причем это довольно часто сопровождалось структурными изменениями и изменениями состава собственников. Предприятия АПК КЧР в большинстве случаев выступали желанными объектами для интеграции. Предприятия региона, имеющие недостаточно высокий уровень конкурентоспособности, снижают возможность создания конкуренции внешним участникам рынка (предприятиям соседних регионов). Это обостряет необходимость исследования проблемы повышения конкурентоспособности предприятий АПК региона и формирования агропромышленной политики, как на уровне региона, так и на уровне государства. При достижении цели повышения конкурентоспособности перед многими предприятиями остро встает необходимость проведения регулярного исследования и наблюдения (мониторинга) за изменениями состояния рынка и тенденциями развития конкуренции на нем. Рыночные отношения открывают широкую перспективу для развития российского бизнеса, но для поддержания достаточного уровня конкурентоспособности предприятий АПК перед их руководством периодически возникает необходимость проведения мероприятий по полной или частичной реструктуризации.

Таким образом, региональная агропромышленная политика содержит несколько составляющих: структурную, отраслевую, инновационную, кадровую, экспортно-импортную, горизонтальную агропромышленную политики, сбалансированная реализация которых позволяет целенаправленно двигаться к достижению поставленных целей с помощью рационального использования существующих инструментов.

Системное управление конкурентоспособностью региона должно быть направлено на формирование и поддержание факторов и показателей конкурентоспособности производственно-экономической системы, обеспечивать формирование и развитие в ней устойчивых конкурентных преимуществ высокого уровня, в т.ч. и выпуск высококонкурентных товаров или услуг в условиях воздействия среды высокой степени неопределенности и изменчивости.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проблемы устойчивого социально-экономического развития региона решаются в системе согласованных, стратегических целей и задач, разработанных и реализуемых в рамках конкретного органа, управленческого механизма, исходя из темпов, пропорций, масштабов и индивидуальных особенностей конкретного региона и ориентируемых на достижение устойчивого регионального развития. В основе подобной системы лежит разработка альтернативных стратегий, их оценка, выявление приоритетных направлений развития региона, анализ ресурсов этого развития. Существенное значение при разработке указанных стратегий имеет формирование региональной агропромышленной политики.

1. В диссертационном исследовании проведено теоретическое и практическое исследование проблем формирования региональных агропромышленных систем и входящих в нее агропромышленных предприятий с целью определения стратегических направлений экономического развития депрессивного региона и формирования сбалансированного механизма региональной агропромышленной политики.

2. В работе проблема разработки методических основ формирования региональной агропромышленной политики исследована во взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона, конкурентоспособности региональных агропромышленных систем в определенный период времени со стратегическим позиционированием региональных агропромышленных систем в отдельных группах регионов Северо-Кавказского федерального округа.

3. Государственная региональная экономическая агропромышленная политика необходима для обеспечения достойного уровня жизни населения путем установления соответствия между параметрами социальной справедливости и экономической эффективности. Государственное вмешательство должно осуществляться по принципу дополнительности. Развитие регионов должно происходить путем совершенствования регулирующей институциональной среды через создание интеграционных связей и стимулирования активности собственного населения.

4. Региональная агропромышленная политика формируется в соответствии с сформулированными принципами, которые основаны на систематизации целей, позволяющих выбирать приоритетные и наиболее реалистичные направления развития региональных агропромышленных систем и осуществление которых позволит получать положительные экономические результаты, соотносящиеся с современными тенденциями формирования их конкурентоспособности. Для того, чтобы оценить результаты успешности региональной агропромышленной политики необходим методический подход к комплексной оценке результативности проводимой региональной агропромышленной политики, учитывающий цикличное прохождение входных параметров с последующим корректированием целей и задач агропромышленной политики. В связи с этим, в диссертации проанализированы факторы, влияющие на эффективность формирования и развития региональной агропромышленной политики и обоснованы методические подходы к комплексной оценке результативности региональной агропромышленной политики.

5. Определение приоритетных направлений агропромышленной политики региона должно строиться на основе сравнительных оценок, обеспечивающих конкурентные преимущества региональной экономики. На примере Карачаево-Черкесской республики проведен анализ развития региональных агропромышленных систем и предложен методический подход к определению стратегических приоритетов региона на основе оценки их конкурентоспособности. Региональные агропромышленные системы предложено подразделить по трем группам: 1) отрасли, эффективно развивающиеся, обладающие высоким уровнем конкурентоспособности и не нуждающиеся в поддержке государства; 2) отрасли, стабильно развивающиеся, обладающие средним уровнем конкурентоспособности, которые необходимо поддерживать для их более быстрого развития; 3) отрасли, имеющие низкий уровень конкурентоспособности или у которых конкурентоспособность отсутствует, вследствие чего терпящие крах на региональном рынке. Определены на основе методического подхода отрасли агро-

промышленного комплекса, при дифференцированном подходе к которым возможен рост их конкурентоспособности.

6. Потребность в определении результативности реализуемой региональной промышленной политики и в выборе лучших вариантов ее формирования предопределило необходимость разработки механизма формирования и реализации региональной промышленной политики на основе оценки конкурентоспособности предприятий, который учитывает стратегические приоритеты социально-экономического развития региона. Предложено формализованное описание формирования региональной агропромышленной политики, представляющее собой укрупненное описание формирования региональной агропромышленной политики, включая упрощенное описание формирования целей, стратегий региональных агропромышленных систем.

7. - Результаты исследования позволяют выделить три ключевых направления совершенствования системы стратегического управления конкурентоспособностью предприятий АПК Карачаево-Черкесской республики:

а) усиление межотраслевых и межрегиональных связей как условие повышения отраслевой конкурентоспособности;

б) развитие систем стратегического управления конкурентоспособностью региона;

в) повышение эффективности внутрифирменного управления конкурентоспособностью предприятия.

8. - Проблема дифференциации уровня развития и обеспечения роста конкурентоспособности предприятий АПК может быть решена посредством разработки системы стратегического управления конкурентоспособностью региона. Стратегическая ориентация региональной экономики на повышение ее конкурентоспособности должна основываться на наличии и развитии конкурентных преимуществ, грамотное использование которых будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Карачаево-Черкесской республики. Источником конкурентных преимуществ должен стать внутренний потенциал системы управления (качество регионального менеджмента) и региона (природно-климатический, финансовый, трудовой и т.п.).

Список опубликованных работ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Топсахалова Ф.М.-Г., Хакунова С.А. Особенности государственного регулирования аграрного сектора // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2010. - №1, (перечень ВАК), автора - 0,4 п.л.

2. Меремшаова С.А., Шахмурзов З.М., Эфендиева A.A. Формирование и развитие интеграционных связей на базе финансово-промышленно-аграрных групп// Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2010. - №4, (перечень ВАК), автора - 0,4 п.л.

3. Меремшаова С.А., Гетигежева Ф.Р., Аджиева Ф.К. Социально-экономическая сущность и факторы институциональных преобразований в аграрной сфере региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.- Нальчик: КБНЦ РАН, 2011.-№1. (перечень ВАК), автора-0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Хакунова С.А. Аспекты повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в горных районах Северного Кавказа //Приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Всероссийская НПК. Пенза, ПГУ. 2007. - 0,2 п.л.

5. Хакунова С.А. Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Современные проблемы устойчивого развития экономики в условиях рынка. Черкесск. КЧГТА. 2007. - 0,2 п.л.

6. Хакунова С.А. Место социальной рекламы в системе рекламной деятельности // Современная маркетинговая компетентность в российском предпринимательстве. Межрегиональная НПК. Ростов-на-Дону. 2007. - 0,2 п.л.

7. Хакунова С.А., Набоков З.Б., Гаужаев А.З. Разработка информационно-компьютерного обеспечения принятия управленческих решений // Проблемы социально-экономического развития региона. М.: МАКБ. 2007. - 0,3 п.л. (авторских-0,1 п.л.)

8. Хакунова С. А., Ананиади А.К., Хасауова К.Х., Дзобелов С.Б. Формирование организационной структуры хозяйствующего субъекта АПК// Проблемы социально-экономического развития региона. - М.: МАКБ, 2007. 0,3 п.л. (авторских-0,1 п.л.)

9. Хакунова С.А., Мальсургенов М.М., Шамурзаев З.С. Основные направления совершенствования механизма управления развитием предприятий АПК // Проблемы социально-экономического развития региона. М.: МАКБ. 2007. -0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)

10. Хакунова С.А., Гаппоева O.K. Методические подходы к рейтинговой оценке хозяйствующих субъектов // Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз.сб.науч.тр. Ставрополь.: ЮРНОЦ ИСПИ РАН 2008. - 0,2 п.л. (авторских-0,1 п.л.)

И.Топсахалова Ф.М-Г., Хакунова С.А. Управление взаимодействием органов власти и сельскохозяйственных предприятий // НПК «Решение актуальных социально-экономических проблем региона» Черкесск. КЧГТА. 2010. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

12.Топсахалова Ф.М-Г., Хакунова С.А. Принципы организационно-экономического взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами в рыночных условиях // НПК «Решение актуальных социально-экономических проблем региона» Черкесск. КЧГТА. 2010. 0,3 п.л. (авторских-0,2 п.л.)

13. Меремшаова С.А. Государственное регулирование аграрного сектора в контексте рыночных трансформаций // Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: КБГСХА. 2010.-0,2 п.л.

14. Меремшаова С.А. Методологические подходы к формированию региональной агропромышленной политики // Социально-экономические проблемы региональной экономики. Межвуз.сб.науч.тр. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. 2010. 0,2 п.л.

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г. Сдано в набор 24.12.2010 Подписано в печать 28.12.2010 Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/i6. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №181. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

им. B.M. Кокова» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а