Формирование финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буланова, Оксана Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Буланова, Оксана Михайловна, Москва
61 12-8/3428
Всероссийская Государственная Налоговая Академия Министерства финансов Российской Федерации
На правах рукописи
БУЛАНОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор Гретченко А.И.
Москва, 2012г.
Оглавление
Стр.
Введение................................................................................. 4
Глава 1 Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров.
1.1. Экономическая сущность, этапы и принципы построения финансовой стратегии предприятий..................................... 15
1.2. Методические аспекты становления и развития финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров......................................................................... 36
1.3. Исследование инструментов обеспечения безопасности
предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, 49
алкогольной и спиртосодержащей продукции...........................
Глава 2 Анализ зависимости предприятий сферы производства
подакцизных товаров от действующей стратегии................... 82
2.1. Факторы, влияющие на финансовую деятельность предприятий-производителей................................................................ 85
2.2. Системный анализ финансовой деятельности предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции............................................. 93
2.3. Оценка эффективности функционирования действующей стратегии развития предприятий алкогольного рынка России.... 148
Глава 3 Разработка финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров.....................................
3.1. Формирование стратегической карты предприятия................. 158
3.2. Разработка стратегических нормативов деятельности и принятие основных финансовых решений.......................................... 166
3.3. Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития............................. 184
Заключение .......................................................................... 199
Литература .......................................................................... 202
Приложение 1 Характеристики школ стратегического управления Приложение 2 Формальные стратегические модели
Приложение 3 Факторы внешней и внутренней финансовой среды предприятий
Приложение 4 Валюта баланса ОАО «Московский завод «Кристалл» и его структура.
Приложение 5 Валюта баланса ОАО «ММВЗ» и его структура. Приложение 6 Валюта баланса ОАО «Синергия» и его структура.
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения всестороннего научного анализа финансовой стратегии и процесса формирования, что позволит предприятиям сформировать методическую основу, раскрыть специфику ее применения, а также определить направления совершенствования финансового развития предприятий с учетом результатов анализа практики работ группы российских предприятий.
Сфера производства подакцизных товаров является стратегически важным источником пополнения бюджета страны. Поступление акцизов составляет 4,5% консолидированного бюджета [153, 160]. Научный интерес в данном аспекте представляют предприятия области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции [1], так как оказывают положительное, и одновременно отрицательное влияние на экономику страны.
К положительным факторам относят большое социально-экономическое значение предприятий специфической сферы производства, особенно в регионах России. Безусловно, налоговые платежи имеют весомую долю в федеральном и региональных бюджетах страны. Кроме того, многие предприятия алкогольного рынка являются градообразующими, например, ОАО «Талвис», ОАО «Татспиртпром», ОАО «Башспирт» и другие. Для местного населения они служат основным источником доходов, предоставляют полную и частичную занятость, предлагают социальный пакет рабочим. Данная сфера стимулирует развитие сельского хозяйства, стекольного и картонного производства, поставляет сырье для медицинской промышленности.
К существенным негативным факторам такой специфичной сферы следует отнести значительное снижение поступлений акцизов в бюджет РФ, высокий уровень производства нелегального, фальсифицированного и
низкокачественного товара, а также злоупотребление гражданами спиртных напитков, которые наносят экономический ущерб стране.
Стратегия развития торговли в Российской Федерации [28] и концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции на период до 2020 г. [25] направлены на ужесточение контроля за торговлей алкоголя и установление ряда ограничений. Для выполнения поставленных Правительством РФ задач предприятиям данной сферы необходимо внести изменения не только в политику продаж, но и в производственный процесс в целом.
Кризис отечественного алкогольного рынка (2006 г.), вызванный реформами Правительства РФ сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и направленные на борьбу с контрафактным товаром, а также продолжительная мировая финансово-экономическая нестабильность, начавшаяся в 2008 г. значительно снизили финансовую платежеспособность российских предприятий [137]. Проведенные исследования финансовой деятельности ряда конкурентоспособных предприятий данной сферы свидетельствуют о высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженности, снижении финансово-экономических показателей, ограничении инвестиционных ресурсов, прежде всего на тех предприятиях, где отсутствовала стратегия развития либо финансовое планирование находилось на низком уровне. Формирование финансовой стратегии на предприятиях данного сектора позволит поставить конкретные задачи развития предприятия в перспективе, минимизировать финансовые потери, перераспределить финансовые средства по первоочередным направлениям, выявить дополнительные источники финансирования. Процесс становления финансовой стратегии обладает высокой степени неопределенности и требует проведения множественных расчетов, исследований, моделирования ситуаций и принятия решений. В связи с этим актуальным становится исследование
методов формирования финансовой стратегии развития предприятий для сферы производства подакцизных товаров.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Термин «стратегия» (от греч. stratos - войско, ago - веду) имеет военное происхождение. Первоначально под стратегией понималось искусство ведения войны. Поскольку войны являлись наиболее важными событиями в жизни людей, народов, стран, понятие «стратегический» в значении «важнейший», «определяющий» перешло в состав терминологии управления в целом [160]. В 1950-х гг. в США аналогичное определение стали применять к экономике. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования в течение последних 40 лет было посвящено немало специальных исследования и монографий за рубежом.
Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды в области экономики, финансов и стратегического планирования таких ведущих отечественных ученых как: В.В.Бочаров, И.Т.Балабанов, И.В.Булава, В.В.Ковалев, И.Н.Рыкова, Е.М.Рогова, М.Г. Лапу ста, Е.А.Ткаченко, И.В.Чистов. Проблемами разработки и моделирования финансовой стратегии на предприятиях занимались такие авторы как И.А.Бланк, Т.С.Булышева, Г.В.Виноградов, М.Колиснык, Р.Кох, К.А.Милорадов, Г.И.Просветов, М.А.Халиков.
Исследования проблем внутрифирменного планирования, методологические основы и характерные черты этого процесса представлены в работах зарубежных ученых, например, И.Ансофф, Р.Брейли, М.Х.Мескон, Ф. Хедоури, Дж.К.Ван Хорн. Исследованиями в области финансового и стратегического анализа занимались Р.Ирвин, К.Браун. Формирование стратегического прогноза осуществляли К.Шоулз, Р.Уиттингтон, В.Хол, М.Кейнс, Д.Хасси.
Описаниями спиртового производства занимался Л.А.Лихтенберг.
Исследования производства алкогольного рынка проводили Э.Ю.Авагян,
А.А.Бондарь, А.В.Демидов, С.Попова и другие. В зарубежной науке такими
6
проблемами занимались Г.Эдвардс, Дж. Патра, Дж.Рем и другие. Исследования экономических преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводил П.И.Иванов, Э.И.Петров, Р.Н.Марченко, Л.В.Баринова.
Вместе с тем, проведенный анализ экономической отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности методических аспектов формирования и становления финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров (представленных производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), что и определило выбор темы, цели и задач исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (финансы предприятий и организаций), пунктам:
- 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций.
- 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.
- 3.27. Финансовая стратегия корпораций.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании подходов к формированию финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, на базе производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленной на принятие оптимальных стратегических решений.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
исследовать роль, принципы и методы формирования (становления)
финансовой стратегии предприятий на базе современных теоретических
подходов к управлению финансовой деятельностью (для сферы производства
алкоголя), а также модифицировать один из методов формирования
7
финансовой стратегии, позволяющего учесть личностные характеристики предприятия и механизм систематизации внешних факторов.
- выявить основные риски, влияющие на деятельность предприятий сферы производства подакцизных товаров (на базе представителей рынка алкоголя) и предпринять меры, уменьшающие вероятность возникновения неблагоприятного события, способствующие обеспечению финансовой безопасности предприятия и факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии предприятий.
- определить зависимость финансового состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров, от вида их стратегии и влияние на рыночную долю на базе системного анализа финансовой деятельности ряда предприятий сферы производства алкоголя, внешних и внутренних факторов экономической деятельности.
- обосновать мероприятия, направленные на повышение экономической результативности производства и формирование финансовой стабилизации предприятий производственного сектора, в том числе определить приоритетные направления при разработке стратегической карты.
- выявить основные неправомерные способы налоговой оптимизации и позиционирования налогового аспекта как осознанного и опасного вида финансового риска в построении финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров.
- сформировать основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития.
Объектом исследования являются предприятия сферы производства подакцизных товаров (на базе сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) как комплексная взаимосвязанная экономическая система.
Предметом исследования являются совокупные финансово-
экономические отношения на отечественных предприятиях
8
производственной сферы, которые складываются между участниками финансового стратегического управления, определяющими разработку, формирование и выбор модели стратегического развития для предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование научных работ и монографий отечественных и зарубежных авторов области построения финансовой стратегии, в том числе внутрифирменного стратегического планирования.
В процессе решения поставленных задач использованы общенаучные методы финансового, стратегического и факторного анализа, выборочного исследования, методы графического анализа, метод сравнительной оценки экономических показателей, методы оценки экономической эффективности принимаемых решений, метод экспертных оценок, общенаучные методы стратегического и оперативного управления.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы научно-практических конференций, публикаций в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы, монографическая и другая научная литература по вопросам формирования финансовой стратегии предприятий; финансовая, управленческая и налоговая отчетность предприятий сферы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, собственные разработки и расчеты автора по тематике исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке
комплекса научно-обоснованных теоретических положений и практических
9
рекомендаций по повышению эффективности формирования финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, реализация которых позволит повысить эффективность ведения бизнеса в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Предложен алгоритм оптимизации модели сбалансированной системы нефинансовых показателей, адаптированный к современным условиям формирования финансовой стратегии на предприятиях сферы производства подакцизных товаров, путем включения в ее состав блока управления рисками, позволяющего минимизировать вероятность наступления неблагоприятных событий.
2. Предложена классификация рисков предприятий сферы производства подакцизных товаров, заключающаяся в детализации существующей классификации рисков спецификой сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Систематизированы факторы, воздействующие на формирование финансовой стратегии развития предприятий исследуемой сферы производства, к которым можно отнести такие наиболее значимые, как регулирующие факторы, факторы непосредственного влияния, природно-климатические и аномальные явления и прочие.
3. Выявлена зависимость финансово-экономического состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров от действующих стратегий развития, заключающаяся в синергетическом эффекте их функционирования, влияющего на повышение рыночной стоимости, увеличение доли рынка и прочее, а также антагонистическом эффекте, при котором наблюдаются снижение показателей финансовой деятельности, стагнация производства.
4. Сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования финансовой деятельности предприятий, заключающиеся в построении стратегической карты на основе адаптированной модели сбалансированной системы показателей, построении расчетов по влиянию изменения цены на объем продаж, мероприятий по сокращению издержек производства, финансирования проектов за счет эмиссионной политики, разработке ряда алгоритмов по выплате дивидендов, рассчитанные в зависимости от доли реинвестирования чистой прибыли в развитие предприятия.
5. Систематизированы способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском, позволяющие предприятиям минимизировать налоговые платежи в бюджетную систему РФ, и которые являются угрозой реализации действующих стратегий развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров"
На правах рукописи
005046025
Буланова Оксана Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ИЮН 2012
Москва - 2012
005046025
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Гретченко Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления экономикой производства и ремонта вооружения и техники Военного университета
Министерства обороны РФ Чистов Игорь Вадимович
кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента Финансового университета при
Правительстве РФ Булава Игорь Вячеславович
Ведущая организация: Российский экономический университет
им. Г.В.Плеханова
Защита состоится: «26» июня 2012 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109 456, г.Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113, тел.: (495) 371-06-11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.vgna.ru и направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на сайте www.vak.ed.gov.ru «25» мая 2012 года
Автореферат разослан «25» мая 2012 года.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью проведения всестороннего научного анализа финансовой стратегии и процесса его формирования, что позволит предприятиям выработать методическую основу, раскрыть специфику ее применения, а также определить направления совершенствования финансового развития предприятий с учетом результатов анализа практики работ группы российских предприятий.
Сфера производства подакцизных товаров является стратегически важным источником пополнения бюджета страны. Поступление акцизов составляет 4,5% консолидированного бюджета'. Научный интерес в данном аспекте представляют предприятия области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции2, так как оказывают положительное, и одновременно отрицательное влияние на экономику страны.
К положительным факторам относя большое социально-экономическое значение предприятий специфической сферы производства, особенно в регионах России. Безусловно, налоговые платежи имеют весомую долю в федеральном и региональных бюджетах страны. Кроме того, многие предприятия алкогольного рынка являются градообразующими, например, ОАО «Талвис», ОАО «Татспиртпром», ОАО «Башспирт» и другие. Для местного населения они служат основным источником доходов, предоставляют полную и частичную занятость, предлагают социальный пакет рабочим. Данная сфера стимулирует развитие сельского хозяйства, стекольного и картонного производства, поставляет сырье для медицинской промышленности.
К существенным негативным факторам такой специфичной сферы следует отнести значительное снижение поступлений акцизов в бюджет РФ, высокий уровень производства нелегального, фальсифицированного и
11шр:7^1к1рес11а.ог^/Л кинзы
2 Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 г. № 102-ФЗ) // Собрание законодательства РФ,- 2006 год.
низкокачественного товара, а также злоупотребление гражданами спиртных напитков, которые наносят экономический ущерб стране.
Стратегия развития торговли в Российской Федерации и концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции на период до 2020 г.3 направлены на ужесточение контроля за торговлей алкоголя и установление ряда ограничений. Для выполнения поставленных Правительством РФ задач предприятиям данной сферы необходимо внести изменения не только в политику продаж, но и в производственный процесс в целом.
Кроме того, кризис российского алкогольного рынка (2006г.), вызванный реформами Правительства РФ в данной сфере, а также продолжительная мировая финансово-экономическая нестабильность, начавшаяся в 2008 г. привели к сокращению количества российских производителей и значительно снизили их финансовую платежеспособность. Формирование финансовой стратегии на предприятиях данного сектора позволит, стабилизировать их финансовое положение, оптимизировать затраты, минимизировать финансовые потери, перераспределить финансовые средства по первоочередным направлениям, выявить дополнительные источники финансирования без использования нелегальных способов налоговой оптимизации. Процесс становления финансовой стратегии обладает высокой степени неопределенности и требует проведения множественных расчетов, исследований, моделирования ситуаций и принятия решений. В связи с этим актуальным становится исследование методов формирования финансовой стратегии развития предприятий для сферы производства подакцизных товаров.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды в области экономики, финансов и стратегического планирования таких ведущих отечественных ученых как: В.В.Бочаров, И.Т.Балабанов, И.В.Булава,
3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009г. №2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года»
4
В.В.Ковалев, И.Н.Рыкова, Е.М.Рогова, М.Г.Лапуста, Е.А.Ткаченко, И.В.Чистов. Проблемами разработки и моделирования финансовой стратегии на предприятиях занимались такие авторы как И.А.Бланк, Т.С.Булышева, Г.В.Виноградов, М.Колиснык, Р.Кох, К.А.Милорадов, Г.И.Просветов, М.А.Халиков.
Исследования проблем внутрифирменного планирования, методологические основы и характерные черты этого процесса представлены в работах зарубежных ученых, например, И.Ансофф, Р.Брейли, М.Х.Мескон, Ф. Хедоури, Дж.К.Ван Хорн. Исследованиями в области финансового и стратегического анализа занимались Р.Ирвин, К.Браун. Формирование стратегического прогноза осуществляли К.Шоулз, Р.Уиттингтон, В.Хол, М.Кейнс, Д.Хасси.
Описаниями спиртового производства занимался Л.А.Лихтенберг. Исследования производства алкогольного рынка проводили Э.Ю.Авагян, A.A.Бондарь, А.В.Демидов, С. Попова и другие. В зарубежной науке такими проблемами занимались Г.Эдвардс, Дж. Патра, Дж.Рем и другие. Исследования экономических преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции проводил П.И.Иванов, Э.И.Петров, Р.Н.Марченко, Л.В.Баринова.
Вместе с тем, проведенный анализ экономической отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности методических аспектов формирования и становления финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров (представленных производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), что и определило выбор темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании подходов к формированию финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, на базе производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленной на принятие оптимальных стратегических решений.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании следует решить задачи:
- исследовать роль, принципы и методы формирования (становления) финансовой стратегии предприятий на базе современных теоретических подходов к управлению финансовой деятельностью (для сферы производства алкоголя), а также модифицировать один из методов формирования финансовой стратегии, позволяющего учесть личностные характеристики предприятия и механизм систематизации внешних факторов.
- выявить основные риски, влияющие на деятельность предприятий сферы производства подакцизных товаров (на базе представителей рынка алкоголя) и предпринять меры, уменьшающие вероятность возникновения неблагоприятного события, способствующие обеспечению финансовой безопасности предприятия и факторы, влияющие на формирование финансовой стратегии предприятий.
- определить зависимость финансового состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров, от вида их стратегии и влияние на рыночную долю на базе системного анализа финансовой деятельности ряда предприятий сферы производства алкоголя, внешних и внутренних факторов экономической деятельности.
- обосновать мероприятия, направленные на повышение экономической результативности производства и формирование финансовой стабилизации предприятий производственного сектора, в том числе определить приоритетные направления при разработке стратегической карты.
- выявить основные неправомерные способы налоговой оптимизации и позиционирования налогового аспекта как осознанного и опасного вида финансового риска в построении финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров.
- сформировать основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития.
Объектом исследования являются предприятия сферы производства подакцизных товаров (на базе сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) как комплексная взаимосвязанная экономическая система.
Предметом исследования являются совокупные финансово-экономические отношения на отечественных предприятиях производственной сферы, которые складываются между участниками финансового стратегического управления, определяющими разработку, формирование и выбор модели стратегического развития для предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Теоретико-методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование научных работ и монографий отечественных и зарубежных авторов области построения финансовой стратегии, в том числе внутрифирменного стратегического планирования.
В процессе решения поставленных задач использованы общенаучные методы финансового, стратегического и факторного анализа, методы графического анализа, метод сравнительной оценки экономических показателей, методы оценки экономической эффективности принимаемых решений, общенаучные методы стратегического и оперативного управления.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые
акты органов государственной власти РФ, материалы Федеральной службы
государственной статистики, официальные материалы Правительства РФ и
Министерства экономического развития РФ, аналитические материалы
российских информационных агентств, материалы научно-практических
конференций, публикаций в периодической печати, тематические Интернет-
ресурсы, монографическая и другая научная литература по вопросам
7
формирования финансовой стратегии предприятий; финансовая, управленческая и налоговая отчетность предприятий сферы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, собственные разработки и расчеты автора по тематике исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности формирования финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров, реализация которых позволит повысить эффективность ведения бизнеса в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Предложен алгоритм оптимизации модели сбалансированной системы нефинансовых показателей, адаптированный к современным условиям формирования финансовой стратегии на предприятиях сферы производства подакцизных товаров, путем включения блока управления рисками, позволяющего минимизировать вероятность наступления неблагоприятных событий.
2. Предложена классификация рисков предприятий сферы производства подакцизных товаров, заключающаяся в детализации существующей классификации рисков спецификой сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Систематизированы факторы, воздействующие на формирование финансовой стратегии развития предприятий исследуемой сферы производства, к которым можно отнести такие наиболее значимые, как регулирующие факторы, факторы непосредственного влияния, природно-климатические и аномальные явления и прочие.
3. Выявлена зависимость финансово-экономического состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров от действующих стратегий развития, заключающаяся в синергетическом эффекте его функционирования, влияющего на повышение рыночной стоимости, увеличение доли рынка и прочее, а также антагонистическом эффекте, при котором наблюдаются снижение показателей финансовой деятельности, стагнация производства.
4. Сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования финансовой деятельности предприятий, заключающиеся в построении стратегической карты на основе адаптированной модели сбалансированной системы показателей, построении расчетов по влиянию изменения цены на объем продаж, мероприятий по сокращению издержек производства, финансирования проектов за счет эмиссионной политики, разработке ряда алгоритмов по выплате дивидендов, рассчитанные в зависимости от доли реинвестирования чистой прибыли в развитие предприятия.
5. Систематизированы способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском, позволяющие предприятиям минимизировать налоговые платежи в бюджетную систему РФ, и которые являются угрозой реализации действующих стратегий развития. Предложены методы стабилизации налогового риска, базирующиеся на отказе предприятий сферы производства подакцизных товаров от незаконных способов налоговой оптимизации и опирающиеся на выводы о привлечении к налоговой и уголовной ответственности за совершение налогового правонарушения, а также необходимости введения Правительством РФ ряда изменений в законодательство о налогах и сборах.
6. Разработана модель оптимизации инвестирования в производство (в рамках стратегии роста), для реализации которой рекомендованы финансовые показатели чистой приведенной стоимости (ЫРУ) и экономической
добавленной стоимости (EVA), выявляющие возможность повышения прибыли предприятий и их рыночной стоимости.
Теоретическое значение результатов диссертации состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы подходы по формированию финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров в современных условиях осуществления предпринимательской деятельности. Систематизирована понятийная база, развивающая существующую совокупность теоретических разработок в области определения сущности и механизма построения финансовой стратегии развития предприятия, позволяющая углубить и расширить знания о механизме стратегического планирования.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования, научные результаты, могут использоваться для решения практических задач финансовой деятельности, что позволит усовершенствовать управление финансовыми потоками, повысить обоснованность и качество принимаемых решений в сложных экономических условиях, а также осуществлять мероприятия, способствующие увеличению рыночной стоимости, стабилизировать финансовое положение предприятий. Вышеизложенное создаст условия для достижения макроэкономического эффекта в виде роста показателей платежеспособности, развития конкурентоспособной и устойчивой предпринимательской среды в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а значит, представляет основу потенциального роста налоговых платежей в бюджетную систему РФ.
Теоретические положения, разработанные автором в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций по финансовым дисциплинам в высших учебных заведениях, в процессе преподавания следующих учебных курсов: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и риски предпринимательской деятельности».
10
Апробация диссертационного исследования н практическое внедрение.
Основные выводы, предложения, рекомендации и различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора и его докладах на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (Москва, 2006г.); Международная Межвузовская научно-практическая конференция «Россия и ВТО: Проблемы и перспективы» (Москва, 2007г.); Пятая Межвузовская научная конференция «Финансовый рынок России: теория и практика развития» (Москва, 2008г.); Третья заочная Всероссийская Конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, '2011г.); Восьмая международная научно-практическая конференция «Наука и технологии: шаг в будущее» (Чехия, 2012г.); Восьмая международная научно-практическая конференция «Новости передовой науки» (Болгария, 2012 г.)
Предлагаемые автором практические рекомендации в области формирования финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров нашли применение в работах Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» и Международной общественной организации «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов «Содружество», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме исследования автором лично опубликовано 11 работ, общим объемом 6,7 пл., в том числе 4 работы опубликованы в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержит 216 страниц текста, включает: 74 таблиц, 1 схему, 10 рисунков, 7 графиков.
11
Структура работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и
имеет следующий вид:
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров.
1.1. Экономическая сущность, этапы и принципы построения финансовой стратегии предприятий.
1.2. Методические аспекты становления и развития финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров.
1.3. Исследование инструментов обеспечения безопасности предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Глава 2. Анализ зависимости предприятий сферы производства подакцизных товаров от действующей стратегии.
2.1 Факторы, влияющие на финансовую деятельность предприятий-производителей.
2.2 Системный анализ финансовой деятельности предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2.3 Оценка эффективности функционирования действующей стратегии развития предприятий алкогольного рынка России.
Глава 3. Разработка финансовой стратегии развития предприятий сферы производства подакцизных товаров.
3.1. Формирование стратегической карты предприятия.
3.2. Разработка стратегических нормативов деятельности и принятие основных финансовых решений.
3.3. Повышение эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров в условиях финансовой стратегии развития.
Заключение Литература Приложения
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1.Предложен алгоритм оптимизации модели сбалансированной системы нефинансовых показателей, адаптированный к современным условиям формирования финансовой стратегии на предприятиях сферы производства подакцизных товаров, путем включения блока управления
рисками, позволяющего минимизировать вероятность наступления неблагоприятных событий.
Комплексное исследование по существующим методам формирования стратегии предприятий производственного сектора свидетельствует о множественных подходах и базируется на комбинированных знаниях различных школ, таких как когнитивная школа, планирования, предпринимательства, позиционирования, обучения, внешней среды, конфигурации и других, что позволило объединить сложившиеся стереотипы в построении финансовой стратегии предприятий. Рассматривая модели изменения и оценки результатов деятельности такие, как рентабельность собственных инвестиций, акционерного капитала, чистых активов, формальных моделей и матриц автором констатируется, что они позволяют оценить результаты стратегического управления и являются инструментами стратегического анализа, однако главным недостатком заключается в отсутствии учета специфических особенностей организаций, для которых разрабатывается стратегия.
При построении эффективной финансовой стратегии на предприятиях сферы производства подакцизных товаров предложено исходить из концепции оценки стоимости и эффективности работы предприятий Value Based Management (VBM), в основе которой лежит управление стоимостью предприятия. Наиболее известными в последние годы стали сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA), адекватное использование которых при построении финансовой стратегии предприятий позволяет обеспечить повышение рыночной стоимости предприятия и ее акций, а также возможность учесть его личностные характеристики. Однако, автором выявлен главный недостаток показателей — отсутствие механизма по управлению рисками.
Выбор модели сбалансированной системы показателей аргументирован следующими положениями: во-первых, ее структура и принципы формирования позволяют более широко заблаговременно сформировать
13
стратегически важные направления деятельности предприятия, во-вторых, она способствует формированию полного представления о деятельности объекта, в-третьих, ее использование дает возможность исследовать причины отклонения при сохранении общей картины видения, в-четвертых, модель можно адаптировать к условиям жизнедеятельности предприятия любой сферы деятельности при влиянии факторов среды.
В связи с этим в диссертации были обоснованы концептуальные подходы к совокупному системному формированию финансовой стратегии предприятий сферы производства подакцизных товаров. Выбранный подход к пониманию диагностики как системы анализа и оценки процесса развития, качественного и количественного планирования с определением целесообразности выбранного стратегического направления обусловили необходимость построения новой адаптированной модели.
В основу построения данной системы был положен глубокий анализ финансовой деятельности предприятий сферы производства алкогольной продукции, который показал, что финансовое положение объекта и его потенциальное развитие характеризуется не только качественными показателями, но и моделью организации бизнеса. В итоге был сформулирован вывод о том, что системное использование концепции сбалансированной модели показателей в построении финансовой стратегии предприятий требует выработку соответствующих направлений, блоков, позволяющие спланировать существующие и возможные риски, реализующие превентивность принимаемых на ее основе решений.
Этот подход был принят за основу построения новой адаптированной модели сбалансированной системы показателей, позволяя учитывать постоянно меняющуюся финансовую среду и влияние внешних и внутренних факторов на макро- и микроуровне, особенно в сложной финансовой ситуации производственной сферы России. Разработанный автором алгоритм оптимизации системы показателей включает блок управления рисками, позволяющего дать ответ на вопрос: как минимизировать риски, чтобы
14
предприятие имело стабильное финансовое положение. Адаптированная модель сбалансированной системы показателей для предприятий сферы производства подакцизных товаров представлена на рис. 1.
Финансы
Как должны оценивать компанию акционеры, чтобы был успех?
11ели Показа тел и Задания Меры
Риски
Как минимизировать риски, чтобы предприятие имело стабильное
Цели Показа тел и Задания Меры
Н
СтрГГГЕИЯ
Клиенты
Как должны оценивать компанию клиенты, чтобы можно было
V
Цели Показа тел и Задания Меры
Развитие и обучение
Как компания должна сохранить способность к обучению, чтобы достичь намеченных целен?
Цели Показа тели Задания Меры
Внутренние процессы
Какому процессу предоставить преимущество, чтобы
удовлетворить акционеров и клиентов?
Цели Показа тели Задания Меры
2
Рис.1. Адаптированная модель сбалансированной системы показателей.
Источник: составлено автором
Применение адаптированной модели при таких блоках позволяет увязать требования системности, комплексности и превентивности используемых направлений планирования, а также сохранить открытость модели к новым процессам при минимальных преобразованиях.
Ценность предлагаемой в диссертации адаптированной модели сбалансированной системы показателей состоит в том, что такая модель способствует определению мероприятий, направленных на минимизацию потерь во всех аспектах финансовой деятельности предприятия. Блок риски позволяет учитывать мероприятия, не вошедшие в изложенные аспекты, например, риски, связанные с социальной деятельностью фирмы и т.п.
Практическая апробация адаптированной модели сбалансированной системы показателей, разработанной в диссертации, показала ее полное соответствие целям, задачам и концептуальным основам формирования финансовой стратегии развития предприятий области производства подакцизных товаров.
2. Предложена классификация рисков предприятий сферы производства подакцизных товаров, заключающаяся в детализации существующей классификации рисков спецификой предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Систематизированы факторы, воздействующие на формирование финансовой стратегии предприятий исследуемой сферы производства, к которым можно отнести такие наиболее значимые, как регулирующие факторы, факторы непосредственного влияния, природно-климатические и аномальные явления и др.
С 2000 года в стране началось реформирование сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, что привело к снижению платежеспособности предприятий, наблюдался процесс укрупнения алкогольного рынка - увеличение доли конкурентоспособных предприятий за счет присоединения неустойчивых. С целью улучшения функционирования предприятий за счет построения и реализации эффективной финансовой стратегии развития в диссертационной работе были изучены и классифицированы основные риски, систематизированы факторы, воздействующие на деятельность предприятий данной сферы.
В качестве основы автором была использована классификация рисков в соответствии с требованиями Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг4. Стремясь охватить деятельность всех эмитентов, ФСФР приводит классификацию общего характера. На базе изученных работ
4 Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 года № 06-117/пз-н, (с измм. и доп.).
16
отечественных и зарубежных авторов в диссертации была доработана классификация рисков с учетом специфики предприятий сферы производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (рис. 2).
Макроэкономиче ские риски
Страновые и региональные
Риск изменения общей ситуации в стране
Техногенные и
природно-климатические
Риски, связанные с деятельностью
Оперативность законность и адекватность принимаемых оешений
Операционные риски
Риски
трудовых
ресурсов
Информацион ные риски
Риски предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Риски сферы производства
Производство нелегальной и контрафактной продукции
Повышение стоимости потребляемых ресурсов (сырье, комплектующие, транспорт и т.д.)
Конкуренция среди производителей
Репугационные риски
Реформирование сферы производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции
Правовые риски
Политика государства РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Постановления Росалкогольрегулирования
Налоговая политика РФ
Таможенная политика РФ
Валютное регулирование и валютный контроль
Международная политика
Требования по лиценз1фованию основной деятельности
Бухгалтерский учет и отчетность
Арбитражная практика спорных вопросов
Прочие виды рисков
Финансовые риски
Риски ликвидности
Риски неисполнения обязательств
Инвестиционные риски
Инфляционные риски
Банковские риски (кредитные, депозитные)
Рыночные риски
(изменения на фондовом рынке, процентные риски, валютные писки)
Инновационные риски
Налоговый риск (использование схем
минимизации налоговых платежей)
Деловые риски (изменение спроса)
Рис. 2. Классификация рисков предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Источник: составлено автором
Представленная классификация рисков способствует формированию мер, направленных на обеспечение безопасности предприятий алкогольного рынка, реализация которых позволит осуществить поставленные цели. Современные предприятия должны обладать способностью успешно трансформировать структуру своего бизнеса, учитывая не только факторы угрожающие процессу производства и деятельности в целом, но и новые веяния, дающие возможность достижения лучших результатов.
Важным фактом в контроле над рисками предприятий является источник его возникновения. К основным факторам, влияющим на формирование финансовой стратегии предприятий исследуемой сферы производства по данным диссертационной работы относят следующие:
- политические факторы (реформирование производственной сферы, антиалкогольная политика государства РФ, политическое взаимодействие РФ с другими государствами);
- экономические факторы (уровень развития экономики, финансовое равновесие контрагентов, конкурентная позиция других участников производства, влияние мировых экономических систем других стран);
- регулирующие факторы (законодательные изменения в области бухгалтерского и налогового учета, осуществление деятельности через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), введение новой службы Росапкогольрегулирование, факторы, возникающие при взаимодействии предприятия с финансовыми органами — банки, лизинговые и страховые компании, инвестиционные компании);
- факторы непосредственного влияния (профессиональность учредителей, директоров и специалистов финансовых служб);
- социальные факторы (уровень и качество жизни, платежеспособность населения, выделение определенного товара, позиционирование здорового образа жизни);
- природно — климатические факторы и аномальные явления.
Учитывая практику учета возможных видов риска в финансовой деятельности предприятия и мер по их минимизации, рассматривая с позиции критерия экономичности и своевременности принимаемых решений, автором предложены и подробно описаны мероприятия по каждому виду риска, направленные на снижение финансовых потерь. Так, для снижения финансовых рисков предложены такие меры, как: сбор информации о деятельности и финансовом состоянии контрагентов, контроль и установление лимитов дебиторской задолженности, увеличение в своих активах доли краткосрочных финансовых инструментов, снижение затрат, связанных с производством и реализации продукции, изучение прогнозов аналитиков по изменению курсов валют и мониторингу ситуации в стране и за рубежом, действовать в рамках действующего законодательства, прочие меры. При этом, главной целью управления финансовыми рисками является предотвращение возможного снижения рыночной стоимости предприятия.
Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что жесткая система управления рисками позволяет минимизировать финансовые потери предприятий, обеспечивает стабильность реализации стратегии, оптимизирует формы и методы использования капитала, сокращает стоимость привлечения финансовых ресурсов, а также повышает инвестиционную привлекательность.
3. Выявлена зависимость финансово-экономического состояния предприятий сферы производства подакцизных товаров от действующих стратегий развития, заключающаяся в синергетическом эффекте его функционирования, влияющего на повышение рыночной стоимости, увеличение доли рынка и прочее, а также антагонистическом эффекте, при котором наблюдаются снижение показателей финансовой деятельности, стагнация производства.
Проведенные автором исследования финансовой деятельности предприятий алкогольного рынка России свидетельствуют о следующей классификации: 1) группа компаний и холдинги (например, ЗАО «Группа компаний «Русский алкоголь», ЗАО «Группа предприятий «ОСТ-Алко», ОАО
19
Группа компаний «Синергия», ОАО «Росспиртпром»); 2) крупнейшие предприятия-производители (например, ООО «Омсквинпром», ЗАО «Веда» (до 2008г.), ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «Бахус»); 3) средние и малые предприятия-производители (например, ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ОАО «ММВЗ»), ОАО «Уссурийский бальзам», ОАО «ЛВЗ-Хабаровский», ОАО «Мариинский ЛВЗ», ОАО «Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис»),
Согласно поставленным задачам, автором выбраны предприятия ОАО «Синергия», ОАО «Московский завод «Кристалл», ОАО «ММВЗ», занимающие наибольшую долю рынка в соответствующей группе и имеющие весомое значение в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (рис. 3).
2006 год
2008 год
2010 год
82.5
□ ОАО "МЗ Кристалл" ■ ОАО "Синергия" □ ОАО "ММВЗ" □ Другие
Рас. 3. Доля предприятий ОАО «МЗ Кристалл», ОАО «Синергия» и ОАО «ММВЗ» алкогольного рынка России. Источник: составлено автором на основе данных службы государственной статистики -http: //www. gks. ru
В период кризиса алкогольного рынка России с 2006 по 2008 гг. ОАО «Синергия», ОАО «Московский завод «Кристалл», одни из немногих, кто
увеличил объем производства алкогольной продукции и рыночную долю компании.
Анализ финансовой деятельности ОАО «Синергия» за рассматриваемый период свидетельствует о сильной зависимости от кредиторов. В активе баланса большую долю занимают финансовые вложения. Пассив баланса характеризуется значительным ростом кредиторской задолженности со стороны прочих кредиторов. Коэффициенты платежеспособности свидетельствуют о плохих финансовых показателях в 2007 году и хороших в 2006, 2008-2010гг. ОАО «Синергия» - достаточно молодое головное предприятие, базирующееся на стратегии роста. Рыночная доля его растет за счет присоединения предприятий-представителей алкогольного рынка: ЗАО «РООМ», ОАО «Спиртзавод «Чугуновский» и ОАО «Мариинский ЛВЗ» (2006г.), ОАО «Традиции качества» (2007г.) и прочие. Благодаря проведению активной политики по завоеванию рыночной доли, на сегодняшний день ОАО «Синергия» является самой быстрорастущей компанией России, а также первой алкогольной компанией, которая путем удачного размещения акций на бирже смогла привлечь значительные средства в свое развитие. У данного предприятия прослеживается синергетический эффект (от греч. вупе^уз -вместе действующий) - повышение эффективности деятельности в результате слияния отдельных частей в единую систему за счет системного эффекта.
Анализ финансовой деятельности ОАО «Московский завод «Кристалл» свидетельствует о низких показателях деловой активности, рентабельности и платежеспособности в 2006, 2008 и 2009 годах, в связи с высоким уровнем заемных финансовых средств (капитала) и высоким уровнем кредиторской задолженности, низким уровнем использования собственного капитала, активов предприятия и инвестиционных ресурсов. Однако, несмотря на финансовые затруднения объем производства завода увеличился с 7,6 млн.дкл. (2006г.) до 10,1 (2007г.), 9,4 млн.дкл. (2008г.), и 9,6 млн.дкл. (2010г.), что позволило предприятию увеличить долю рынка. В основу построения стратегии ОАО «Московский завод «Кристалл» положена идея о диверсификации
21
производства, основанная на вертикальной и горизонтальной интегрированной структуре производства. Основываясь на финансово-экономические показатели деятельности, автор констатирует, что руководством неправильно была выбрана стратегия развития, особенно в период 2009-2010гг., когда необходимо было действовать по стратегии стабилизации.
Исследования показателей ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ОАО «ММВЗ») свидетельствуют о неэффективной деятельности. Анализ финансовых показателей свидетельствует о высоком уровне дебиторской и кредиторской задолженностей, низких коэффициентах за весь рассматриваемый период. В основу формирования стратегии завода положена идея диверсификации производства. На протяжении всего рассматриваемого периода акцент был сделан на расширении ассортимента продукции за счет создания новых марок более дорогих вин, а также проведение ребрендинга старых известных марок. Такая политика для предприятия была неэффективной. Несмотря на вышеизложенное за счет роста объема производства с 0,9 млн.дкл. (2006г.) до 1,14 млн.дкл. (2007 и 2008гг.) и 1,7 млн.дкл. (2010г.), а также присоединения ОАО МЗШВ «Корнет» в 2006г. и дистрибутора «СВА-опт», предприятие увеличило рыночную долю ОАО «ММВЗ» с 1,4% (2006г.) до 1,6% (2008г.), 1,7% (2010г.). По мнению автора, в основу развития завода должна быть положена идея комплексного развития, направленная на повышение его рыночной стоимости.
Антагонистический эффект наблюдался у предприятий - банкротов.
Проведенные авторские исследования финансовой деятельности предприятий сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции свидетельствуют о высокой степени зависимости уровня развития от вида действующей стратегии и эффективности ее проведения.
4. Сформулированы предложения по повышению эффективности функционирования финансовой деятельности предприятий, заключающиеся в построении стратегической карты на основе
22
адаптированной модели сбалансированной системы показателей, построении расчетов по влиянию изменения цены на объем продаж, мероприятий по сокращению издержек производства, финансирования проектов за счет эмиссионной политики, разработке ряда алгоритмов по выплате дивидендов, рассчитанные в зависимости от доли реинвестирования чистой прибыли в развитие предприятия.
Основываясь на проведенный глубокий анализ финансовой деятельности ряда предприятий алкогольного рынка России в диссертации определена необходимость использовать механизмы стратегии стабилизации, при возникновении финансовых затруднений, в связи с неэффективными действующими принципами стратегического планирования.
Автором составлена стратегическая карта на перспективу, на основе адаптированной модели сбалансированной системы показателей, в которой учитывались риски, возникающие в процессе функционирования предприятия, и определены меры, способствующие обеспечению экономической безопасности. Рассмотрены пожелания клиентов компании. Выделены процессы, обеспечивающие конкурентные преимущества и направленные на удовлетворение требований акционеров. Разработаны мероприятия, способствующие перспективному развитию и повышению экономической результативности производства. Определен ориентир деятельности предприятия, который выражен в получении чистого денежного потока и повышении его рыночной стоимости.
Наиболее действенным инструментом стратегии стабилизации, который используют для стабилизации финансового положения, является сокращение издержек. Анализ безубыточности позволяет оценить наилучшую комбинацию затрат с учетом всех факторов (см. табл. 1).
Таблица 1
Определение точки безубыточности для ОАО «Московский завод «Кристалл» за период 2005-2010гг._
Период 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.01.2010 01.01.2011
Объем продаж (руб.) 8 051 108 800 9 947 160 900 13 688 208 400 13 270 491 100 12 724 731 500 15 416 584 000
Объем продаж (дкл.) 9 097 700 7 683 100 10 123 600 9 400 700 8 668 700 9 680 900
Цена реализации дкл. Продукции = V продаж руб./ V дкл. 885 1 295 1 352 1 412 1 468 1 592
Постоянные затраты 1 340 003 000 4 638 193 000 1 229 973 000 923 907 000 579 924 000 597 537 000
Переменные затраты 3 961 869 000 3 239 576 000 4 421 587 000 4 472 000 000 3 853 463 000 4 651 544 000
Переменные затраты /V продаж дкл. 435 422 437 476 445 480
Удельная прибыль = Ц реализ. - 3 перем. 450 873 915 936 1 023 1 112
Точка безубыточности (дкл.) = Зпост./Уд пр. 2 977 784 5 312 936 1 344 233 987 080 566 886 537 353
Источник: рассчитано автором
Проведенный анализ свидетельствует о снижении показателя точки безубыточности. В данном случае, чем ниже объем производства покрывающий расходы завода, тем выше вероятность получить большую прибыль.
В работе было доказано, что комплексный расчет влияния изменения цены реализации на объем продаж, на этапе формирования финансовой стратегии, способствует выявлению оптимального варианта показателя безубыточности и цену реализации продукции при формировании ценовой политики. Процент безубыточного определения объема продаж рассмотрен в табл. 2.
Таблица 2
Влияние изменения цены реализации на объем продаж.
Параметры 2010 год (факт) Вариант 1 Вариант 2
Цена за 1 дкл. в руб. 1 592 -5% 1 512 + 10% 1 751
Затраты переменные на ед. продукции (руб.) 480 со^ 480 +30% 0,3 * 480 = 144
Затраты постоянные на ед. продукции (руб.) 62 СО!^ 62 СОП51 62
Удельная прибыль (руб.) 1 112 Ц1 дкл. - Зпер. 1 032 1 127
Процент безубыточного изменения объема продаж -(-80)/(1 032 + (-80)) = 0,084 (8,4%) - (159 - 144) / (1127 -159144) = -0,0182 (-1,82%)
Объем продаж (дкл.) 9 680 900 %*Упр. 813 196 %*Упр. - 176 230
Вывод (точка безубыточности) 537 353 Снижение цены на 5% приведет к увеличению объема продаж на 813 196 дкл. Рост цены на 10 % и увеличение переменных затрат на 30% приведет к снижению объема продаж на 176 230 дкл.
Источник: рассчитано автором
Достаточно верный прогноз позволяет покрыть затраты и максимизировать прибыль предприятия. Согласно проведенным расчетам, к росту объема продаж
приведет вариант 1. Для исследования вариантов, приводящих к получению наибольшей прибыли, рассчитывается оперт/ионный рычаг (изменение прибыли /изменение объема продаж). Расчеты свидетельствуют, что вариант 1 наиболее привлекателен для завода. Операционный рычаг составил 0,33, тогда как в варианте 2 он имел отрицательный характер. Автором делается вывод о том, что такие исследования, проведенные отдельно для каждой категории товаров и сопоставленные с показателями об объемах продаж предыдущих периодов, позволяют пересмотреть ассортиментную политику и проанализировать возможность снятия товара с производства.
Снижение переменных и постоянных затрат следует осуществлять за счет оптимизации структуры доходов/расходов, пересмотра налоговой политики и осуществления деятельности в рамках законодательства.
На сокращение издержек влияет реформирование маркетинговой политики, которое следует производить за счет стимулирования продаж по трем направлениям: горизонтальная, вертикальная интеграция, и ограниченное маркетинговое исследование, позволяющие выделить товары, способствующие достижению наибольшей прибыли.
Минимизацию затрат в производственном процессе осуществляют за счет оптимизации технологических процессов, передачи дорогостоящих процессов и установлении контроля над сырьем.
На основе исследованных методических подходов к оценке и планированию распределения прибыли автором предложено рассчитывать объем выплаты дивидендов по направлениям: реинвестирование 1) 80%; 2) 90%; 3) 91%; 4) 95% чистой прибыли в развитие организации (см. табл. 3).
Таблица 3
Варианты выплаты дивидендов
Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4
Ожидаемая сумма чистой прибыли 140 млн. 140 млн. 140 млн. 140 млн.
Доля чистой прибыли, направленной на: - развитие организации - выплату дивидендов (с1 ) 112млн. (80%) 28млн. (20%) 126млн. (90%) 14млн. (10%) 128млн. (91%) 12млн. (9%) 133млн.(95%) 7 млн. (5%)
Количество акций в обращении (к) 138 981 шт. 138 981 шт. 138 981 шт. 138 981 шт.
Стоимость 1 акции 400 руб. 400 руб. 400 руб. 400 руб.
Размер дивидендов на 1 акцию 2009 г. (г) 80 руб. 80 руб. 80 руб. 80 руб.
Приемлемый уровень доходности по акциям(г) = 11 118 480/(138 981*400) = 0,2 20% 20 % 20% 20%
Темп роста прибыли и дивидендов ) 1И = <1/к (на 1 акцию) р = 0-г)* 100 / г 152% 26% 8% -37,5 %
Рыночная стоимость предприятия Уо: Уо = ё(1 +р)/(г-р) - 53,5 млн. -294 млн. 108 млн. 7,7 млн.
Суммарный капитал акционеров = Доля прибыли на развитие организации + У0 58,5 млн. -168 млн. 236 млн. 140,7 млн.
Резюме: Отклонить Отклонить Принять Принять
Источник: рассчитано автором
Важным фактором при расчетах является темп роста прибыли и дивидендов. Авторские расчеты свидетельствуют о том, что темп роста прибыли и дивидендов не должен превышать 20% (уровень капитализации 2009 года). Оценка проектов осуществляется показателем уровня суммарного капитала акционеров. Вариант №3, по которому 91% направляется на развитие организации и 9% на выплату дивидендов, является наиболее прибыльным для акционеров.
Помимо вышеизложенных мер, направленных на стабилизацию финансового положения, автором исследуется акционерное финансирование, т.е. привлечение собственного капитала из внешних источников за счет дополнительной эмиссии акций. Необходимым условием финансирования за счет новой эмиссии является то, что реализация инвестиционного проекта не должна снизить стоимость существующих акций предприятия. Рассматриваемые проекты оценивались показателем ЫРУ - чистой дисконтированной стоимостью проекта. В диссертации делается вывод о возможности принятия проекта, обеспечивающего рост стоимости существующих акций и имеющего положительную чистую дисконтированную стоимость.
5. Систематизированы способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском, позволяющие предприятиям минимизировать налоговые платежи в бюджетную систему РФ и одновременно являющиеся угрозой реализации действующей стратегии развития. Предложены методы стабилизации налогового риска, базирующихся на отказе предприятий сферы производства подакцизных
товаров от незаконных способов налоговой оптимизации и опирающиеся на выводы о привлечении к налоговой н уголовной ответственности за совершение налогового правонарушения, а также необходимости введения Правительством РФ ряда изменений в законодательство о налогах н сборах.
Судебная практика и исследования налоговой практики в области способов ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском свидетельствует о том, что многие предприятия сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции совершают действия направленные на нарушение налогового законодательства. В работе автор отмечает, что по описанным типичным неправомерным способам налоговой оптимизации налогоплательщики были привлечены к налоговой ответственности, а некоторые из них даже к уголовной. Использование предприятиями сферы производства подакцизных товаров неправомерных способов налоговой оптимизации, приводит к сознательному росту уровня налогового риска, что ставит под угрозу реализацию стратегии предприятия.
В работе представлены типичные способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском и произведена оценка последствий использования их предприятиями алкогольного рынка (табл. 4).
Таблица 4
Способы ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском.
Практические примеры существующих схем. НКРФ ст.
1 Фиктивная поставка товара (услуги) от фирмы, принадлежащей к категории «фирм-однодневок». Расходы, связанные с поставкой товара в адрес предприятия вошли в состав расходов, связанных с производством и реализацией декларации по налогу на прибыль, а также в состав вычетов по НДС. Оплата за поставленный товар обычно проведена по расчетному счету платежными поручениями, либо оплата не подтверждается. По результатам проведенных контрольных мероприятий налогоплательщику отказано в применении вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС) по ст. 169, 171, 172 НК РФ, отказано в принятии расходов в учете для целен налогообложения по налогу на прибыль по ст. 252 НК РФ. Суд поддержал позицию налогового органа. 169, 171, 172, 252
2 Наращивание цены товара преимущественно производится при передаче товара с завода-производителя на предприятие-потребитель, а по документам сделка оформляется через несколько фирм (не всегда относящиеся к категории фирм-однодневок). Налогоплательщику отказывается в применении вычетов по НДС и расходов по прибыли по разнице цены закупки и фактической стоимости товара. 171, 172, 252
3 Оплата за фиктивно поставленную продукцию производилась актами зачета взаимных требований, договорами перевода долга и уступки прав требования, содержание которых не соответствовала действительности. Организация принимает к вычету суммы НДС и расходы по налогу на прибыль по товару, факт отплаты по которому не подтвержден. Суд поддержал мнение налогового органа. По некоторым представителям данной операции заведены уголовные дела. Предприятие находится на гране банкротства. 169, 171, 172, 252
4 Предприятие приняло к вычету суммы НДС и расходы для целей налогообложения по налогу на прибыль по фиктивно оказанным в ее адрес услугам (маркетинговые исследования). В качестве оплаты за оказанную услугу в соответствии с распорядительными письмами предприятие осуществляло реализацию алкогольных напитков в адрес организаций, у которых приостановлено действие лицензии, а в последствии аннулированы. Налоговому органу удалось доказать, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду по налогу на прибыль и налогу на добаатенную стоимость. В соответствии со ст. 252 НК РФ предприятию было отказано в принятии расходов по налогу на прибыль, и по ст. 171, 172 НК РФ сняты вычеты по НДС. Суд полностью поддержал позицию налогового органа. В настоящее время предприятие реорганизовано. 171, 172, 252
5 Предприятие производит водку (или спиртосодержащую продукцию) из этилового спирта (имеет право принять вычет по акцизу 25,15 руб./л.(2008г.)), а по документам оформляет как использование в производстве бражного дистиллята или спиртованных настоев и принимает вычет по акцизу 173,5 руб./л. (2008г.) Поставки бражного дистиллята (настоек) отражаются в фиктивных документах. Путем проведения мероприятий налогового контроля налоговый орган сумел доказать фиктивность документов. Налогоплательщику отказано в вычетах на акцизам, НДС и сняты расходы по налогу на прибыль. Суд полностью поддержал позицию налогового органа. В настоящее время предприятие - банкрот. 171, 172, 201, 252
Источник: составлено автором
Автором доказано негативное влияние использование неправомерных способов налоговой оптимизации на финансовую состоятельность предприятий алкогольного рынка России, нередко приводящие к реорганизации или банкротству. На основании вышеизложенного в работе настоятельно рекомендуется не использовать в работе способов ведения финансовой деятельности с высоким налоговым риском и соблюдать действующее законодательство.
Для улучшения обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и отказа предприятий от неправомерных финансовых операций необходимо вмешательство со стороны государства путем введения комплексной программы оздоровления социально-экономического климата страны. Рассматривая некоторые из них, в первую очередь, по мнению автора, следует ввести меры, направленные на повышение качества и учета производимого товара:
- резкое повышение требований, пересмотр ГОСТов и усиление контроля качества производимой или ввозимой алкогольной продукции, а также продукции реализуемой населению. Улучшение культуры ее потребления.
- разработать и внедрить автоматизированную систему контроля в розничную торговлю (с целью исключения попадания некачественной нелегальной продукции в магазины и иные центры розничной торговли).
- ввести контроль за оборотом спирта с возможностью его идентификации (маркировка спирта, специальная тара для транспортировки).
- необходимо усилить уголовную и административную ответственность за нарушение норм законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
- ввести изменения в Налоговый кодекс РФ, ограничивающие число поставщиков при передаче товаров к потребителю, усилить контроль за регистрацией юридических лиц, прочее.
Предложенные меры позволят улучшить экономическую среду предпринимательства в сфере регулирования алкогольного рынка России.
6. Разработана модель оптимизации инвестирования в производство (в рамках стратегии роста), для реализации которой рекомендованы финансовые показатели чистой приведенной стоимости (NPV) и экономической добавленной стоимости (EVA), выявляющие возможность повышения прибыли предприятий и их рыночной стоимости.
Автор отмечает, что эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их стратегического развития и повышения конкурентоспособности в современных условиях экономического развития в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.
Учитывая политику государства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленной на снижение потребления гражданами крепких спиртных напитков,
29
предприятиям следует пересмотреть ассортиментную политику, сырьевую и другие виды политики. Автором разработаны некоторые проекты по инвестированию в производство 500, 700, 800 и 1 000 млн.руб. на основе данных финансовой деятельности ОАО «Московский завод «Кристалл». Оценка таких проектов произведена показателем экономической добавленной стоимости (EVA). Рассчитана эффективность проведенной инвестиционной политики завода в 2009 и 2010 годах, по итогам которой был сделан вывод о неэффективной проведенной инвестиционной политики предприятия в 2009 году - показатель EVA составлял -28,57 млн. руб. и эффективной политики в 2010г. - рост стоимости компании составил 125,09 млн.руб..
С учетом данных 2009 и 2010 годов были рассчитаны такие показатели как стоимость капитала, средневзвешенная стоимость капитала (WACC), величина ожидаемой операционной прибыли, норма возврата, экономическая добавленная стоимость (EVA) по каждому проекту.
Основываясь на данные 2010 года, в диссертации произведен расчет проектов G (500 млн.руб.), F (700 млн.руб.), S (800 млн.руб.), М (1 млрд.руб.), в которых были учтены пороговые значения рентабельности инвестиций. Для всех проектов уровень порогового значения составлял 4,2%. Следует отметить, что чем выше показатель рентабельности инвестированного капитала, тем выше значение экономической добавленной стоимости. Согласно проведенным расчетам самый высокий экономический эффект получается от проекта М при вложении 1 млрд.руб. за счет заемных средств (или 7 873,24 млн.руб. по структуре 30% собственных и 70% заемных средств), при котором показатель EVA составляет 147,23 млн.руб., т.к. в 2010 году наблюдалась низкая стоимость заемного капитала, учитывая, что стоимость собственного капитала осталась на уровне 2009 года.
Автором была составлена модель развития ОАО «Московский завод
«Кристалл» на период 2011-2016гг., основываясь на данные финансовой
деятельности и инвестиционного проекта в размере 1 млрд.руб., направленного
на закупку оборудования. Модель оценивалась показателем чистой
30
приведенной стоимости (№У). Некоторые полученные результаты исследуемой модели развития завода представлены в табл.5.
Таблица 5
Расчет финансовых показателей по проекту М\
__млн.руб.
Факт План
Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Объем производства млн. дкл (V пр-ва) 9,4 8,6 9,7 10 12 14 16,5 18 20
Объем продаж млн. руб. (V продаж) 13 270,40 12 724,70 15 416.58 17 160 22 236 28014 35 657 42 012 50 420
Стоимость 1 млн. дкл. = V продаж /V пр-ва 1 411,74 1 479,62 1 589,34 1 716 1 853 2 001 2 161 2 334 2 521
Выручка 4 905,97 4 335,96 5 123,37 5 964,82 7 729,23 9 737,67 12 394,37 14 603,37 17 525,99
Себестоимость 3 666,62 3 149,78 3 765,28 4 392,96 5 692,42 7 171.58 9 128,19 10 755,07 12 907,52
Валовая прибыль 1 239,35 1 186,19 1 358,10 1 571,86 2 036,81 2 566,09 3 266,18 3 848,30 4 618,47
Прибыль (убыток) от продаж 433,97 482,50 471.83 576,58 747,12 941,28 1 198,07 1 411,60 1 694,11
Прибыль (убыток) до н/о 245,30 196,67 330,78 359,76 466,17 587,32 747,54 880,78 1 057,05
Чистая прибыль (убыток) 157,73 137,80 266,93 263,66 341,64 430,45 547,86 645,51 774,70
Чистая прибыль от инвестиционного проекта = Чистая прибыль - 266,93 млн.руб. -3,27 74,71 163,52 280,93 378,58 507,77
Период окупаемости 5,2 г.
\'РУ (чистая приведенная стоимость) 147,21
Источник: рассчитано автором
Чистая прибыль от инвестиционной деятельности планируется в размере: -3,27 млн. руб. в 2011 году, 74,71 млн.руб. — в 2012 году, 163,52 млн.руб. — в 2013 году, 280,93 млн.руб. в 2014 году, 378,58 млн.руб. в 2015 году и 507,77 млн. руб. в 2016 году. Окупаемость проекта составляет: 1 млрд.руб. - (-3,27 + 74,71 + 163,52+280,93 + 378,58) млн.руб. = 105,96 млн.руб. (из 507,77 млн.руб. в 2016 год). Период окупаемости равен: 1+1 + 1+1+1 + 105,96/507,77 = 5,2 года.
В диссертации сделано предположение о том, что показатель рентабельности инвестированного капитала должен находится выше 0,042, в таком случае чистая приведенная стоимость проекта равна: = -3,27 /
(1+0,042) + 74,71 / (1+0,042)2 + 163,52 / (1+0,042)3 + 280,93 / (1+0,042)" + 378,58
5 Цены 1 млн.дкл составлены с учетом ежегодного роста инфляции, согласно прогнозу http://www.minplan.kz/upload/iblock/36d/Prognoz%202012-2016.doc
/ (1+0,042)5 + 507,77 / (1+0,042)6 = 147,21 млн.руб., что свидетельствует об увеличении рыночной стоимости акционеров на 147,21 млн.руб. Полученные данные свидетельствуют о потенциальном увеличении текущего потребления для владельцев обыкновенных акций, которое возможно благодаря реализации проекта после возвращения использованных средств. Следует отметить, что в дальнейшем планируется стабильный рост денежных потоков.
Таким образом, автору удалось в рамках стратегии роста выйти на увеличение чистой прибыли компании от инвестиционной деятельности до 147,21 млн.руб. к 2016 году и повысить рыночную стоимость компании.
Представленная в диссертации методика расчетов позволяет выявить наиболее оптимальный путь увеличения рыночной стоимости предприятий алкогольного рынка России. Следует обратить внимание на расчет чистой приведенной стоимости, который позволяет ежегодно вносить изменения и адаптировать его к постоянно меняющим параметрам, таким как: объем реализации, цена, полученная выручка, понесенные затраты и прочее. Он дает возможность находить оптимальную структуру инвестированного капитала в разрезе собственных и заемных средств и уровень рентабельности инвестированного капитала, от которого можно получить наибольший и наименьший доход. Для предприятий алкогольного рынка, такие факты являются наиболее актуальными, особенно в условиях финансовой стабилизации, когда должен наблюдаться жесткий контроль объемов заемного капитала, размеров выплачиваемых процентов, производственных и внереализационных расходов.
В заключение диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов, даны рекомендации по их практическому использованию.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Формирование финансовой стратегии предприятий рынка алкогольной отрасли с помощью инвестирования // Аудит и финансовый анализ. 2009. №1.-1 п.л.
2. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Финансовый кризис в алкогольной отрасли и пути выхода из него // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 5 - 1,5 п.л.
3. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Формирование финансовой стабилизации предприятия в условиях кризиса //Предпринимательство. 2009. №6 - 1,4 п.л.
4. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Налоговый аспект как один из видов риска в построении финансовой стратегии предприятий // Российское предпринимательство. 2012. №11 - 0,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях
5. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Финансовая стратегия предприятия в условиях рыночной экономики // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. М. 2006.-0,2 п.л.
6. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) ЕГАИС как инновационная разработка в функционировании алкогольного рынка России // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. М. 2007. — 0,2 п.л.
7. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Формирование финансовой стратегии предприятий рынка алкогольной продукции в рамках предстоящего вступления России в ВТО // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России. М. 2008-0,3 п.л.
8. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Привлечение инвестиций на рынок алкогольной продукции. Современная ситуация на фондовом рынке // Материалы пятой межвузовской научной конференции. М.: Бизнес Элайнмент. 2008,- 0,4 п.л.
9. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Методология формирования финансовой стратегии предприятия // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации. Материалы третьей заочной всероссийской конференции. Саратов. 2011г. - 0,4 п.л.
10. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Модификация формирования финансовой стратегии предприятий производственной сферы // Наука и технологии: шаг в будущее. Материалы восьмой международной научно-практической конференции. Чехия, г.Прага. 2012 - 0,4 п.л.
11. Буланова О.М. (Сапронова О.М.) Факторы экономической деятельности предприятий сферы производства подакцизных товаров, влияющих на формирование финансовой стратегии // Новости передовой науки. Материалы восьмой международной научно-практической конференции. Болгария, г.София. 2012 - 0,4 п.л.
Напечатано с готового орнгинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12 99 г. Тираж 100 экз. Заказ №0314. Подписано в печать 22 05.2012 Тел/факс 37 Ы5-66 109456, Москва. Всшняковский 4-й пр-д д 4