Организация таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Андрей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров"

004617948

На правах рукописи

ИВАНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

,1 С ЛЕН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004617948

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «СевероЗападный государственный заочный технический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

АФАНАСЬЕВ Михаил Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Плещиц Степан Григорьевич

кандидат экономических наук, доцент Малевич Юлия Валерьевна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится » 2010 г. в « /Г» часов на заседании диссертационной совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан »_ _ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /7Г/ В. В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

последние годы в Российской Федерации в сфере таможенного дела произошли значительные преобразования, многие из которых основаны на использовании новых методов и технологий логистического менеджмента.

Таможенное администрирование является неотъемлемой частью процесса управления цепями поставок при организации внешнеторговой деятельности. Деятельность по таможенному администрированию на современном этапе развития экономических отношений требует серьезного реформирования, что обусловлено, в том числе и вступлением Российской Федерации в Таможенный союз, заключенный с Белоруссией и Казахстаном. Это касается, в частности, таможенного администрирования товаров, требующих особых условий по хранению, перемещению и таможенному оформлению, к которым относятся и подакцизные товары.

Необходимость организации таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров обусловлена многообразием и сложностью процедур таможенного декларирования, обязательных при осуществлении внешнеторговой сделки.

В процессе управления цепями поставок подакцизных товаров все импортируемые товары проходят процесс таможенного декларирования и подлежат обложению акцизами. При этом акцизы используются в качестве мер регулирования прежде всего импортных товаропотоков и направлены на защиту экономических интересов отечественных производителей и стимулирование конкурентоспособности российских товаров.

Усиление конкурентной борьбы во внешнеторговой сфере обусловливается необходимостью снижения издержек, связанных с перемещением подакцизных товаров. Как показывают теоретические исследования в области логистики и таможенного дела, уменьшение затрат и повышение эффективности внешнеторговой сделки возможно за счет использования логистического инструментария, реализуемого путем таможенного администрирования цепей поставок на всех этапах проведения внешнеторговой сделки. Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования процесса организации таможенного администрирования цепей поставок подакцизных товаров.

Степень разработанности научной проблемы. В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно исследованы особенности использования тех или иных инструментов теории логистики в таможенном деле. Так, например, в научных публикациях петербургских специалистов в области логистики и таможенного дела описаны практически все существующие модели и методы управления внешнеторговыми потоковыми процессами. В работах представителей СевероКавказской логистической школы сформулированы методологические основы логистизации таможенной переработки грузов. В исследованиях московских ученых особое внимание уделено таможенному обеспечению международных перевозок и таможенному обслуживанию внешнеэкономической деятельности. При этом большинство научных публикаций и учебно-методических разработок посвящено, главным образом, проблемам логистизации в целом сферы внешней торговли и таможенной сферы, в то время как специфике цепей поставок подакцизных товаров не уделяется внимание.

Отличительными чертами публикаций по логистике внешней торговли и таможенной логистики, как правило, является общий подход к рассмотрению вопросов, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу без учета специфики перевозимых товаров.

Исследование цепей поставок подакцизных товаров с включением в управление таможенного механизма с применением логистического инструментария является неотъемлемой частью процесса комплексной логистизации сферы внешней торговли и таможенной сферы. Специфика цепей поставок подакцизных товаров проявляется в особых условиях их транспортировки, хранения и таможенного декларирования.

С момента вступления Российской Федерации в Таможенный союз, заключенный с Белоруссией и Казахстаном произошли значительные изменения в сфере нормативно-правового регулирования таможенной сферы. С 1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, в связи с чем, Таможенный кодекс Российской Федерации утратил свою силу и действует только в части, не урегулированной Таможенным кодексом Таможенного союза.

Это оказало серьезное влияние на процессы таможенного администрирования цепей поставок, в том числе и подакцизных товаров. Вступление Российской Федерации в Таможенный союз

означает, что у стран-членов этого союза теперь единая таможенная территория (таможенные границы внутри Таможенного союза отсутствуют). Влияние этих и ряда других внешних факторов (процесс установления единого подакцизного налога на всей территории Таможенного союза, способов его взимания и уплаты и т.д.) потребовали изменений управления цепями поставок подакцизных товаров с целью их оптимизации.

В настоящее время исследование влияния вступления РФ в Таможенный союз на управление цепями поставок пока еще находится на начальной стадии формирования. Последний раздел Таможенного кодекса Таможенного союза предусматривает переходные положения, призванные упростить процесс интеграции в Таможенный союз. Это говорит о том, что в настоящее время вопросы, связанные с регулированием потоковых процессов в сфере внешней торговли и таможенного дела, до конца непроработа-ны.

Непроработанность проблемы вступления РФ в Таможенный союз в отечественных научных публикациях по логистике и таможенному делу является на сегодняшний день основным препятствием на пути адекватного понимания специфики управления цепями поставок, в том числе и подакцизных товаров.

Перечисленные выше-обстоятельства усложняют процесс управления цепями поставок, что, соответственно, не отвечает современным экономическим реалиям. Необходимо признать, что вступление Российской Федерации в Таможенный союз находит свое признание в научных трудах отечественных специалистов. Однако их усилия в большей степени направлены на комплексный учет специфики логистизации таможенной сферы и сферы внешней торговли, вследствие чего логистические аспекты управления цепями поставок подакцизных товаров остаются нераскрытыми.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по интеграции таможенного и логистического администрирования при организации управления цепями поставок подакцизных товаров на основе принципов и методов логистики.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования является деятельность по таможенному и логистическому администрированию цепей поставок подакцизных товаров при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия таможенных органов с субъектами внешнеторговой деятельности и другими участниками цепей поставок подакцизных товаров.

Для достижения сформулированной цели и в соответствии с выбранным объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы организационные аспекты управления цепями поставок в условиях глобализации;

- - определены и содержательно раскрыты формы и методы таможенного администрирования в цепях поставок, в том числе, в цепях поставок подакцизных товаров;

- проведено исследование товарной и страновой структуры внешнеторговых потоков подакцизных товаров, в том числе выявлены и содержательно раскрыты особенности применения акцизных марок при администрировании внешнеторговых потоков на примере поставок импортной алкогольной и табачной продукции;

- разработана сравнительная модель выбора поставщиков в цепях поставок подакцизных товаров, основанная на использовании балльного метода и метода парных сравнений;

- выявлены проблемы регулирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров в странах Таможенного союза и определены пути их решения;

- предложены инновационные формы таможенного администрирования на территории Таможенного союза на основе применения принципов и методов логистики.

Совокупность поставленных задач не охватывает в целом всего комплекса вопросов таможенного администрирования цепей поставок, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах взаимодействия участников внешнеторговой деятельности, перемещающих подакцизные товары через таможенную границу, и государственных органов, регулирующих процесс таможенного администрирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области логистики и управления цепями поставок, таможенного дела и коммерческого посредничества как российских, так и иностранных ученых и специалистов.

Решение поставленных задач основывается на применении принципов системного подхода, приемов экономического анализа, логического моделирования взаимодействия участников цепей поставок подакцизных товаров.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования государственных и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в таможенной сфере. В исследовании используются данные таможенной статистики РФ, а также статистические материалы Центральной Акцизной таможни.

Научная новизна. К числу результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

- установлена и содержательно охарактеризована специфика таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров, которая заключается в том, что, с одной стороны, способствует проведению эффективной политики государства в области таможенного дела, а с другой стороны, направлена на повышение эффективности цепей поставок в сфере внешнеэкономической деятельности;

выявлены особенности организации цепей поставок подакцизных товаров, проявляющиеся во взаимодействии между участниками, направленные на достижение общих целей путем расширения и углубления производственно-технологических связей, при совместном использовании ресурсов, объединении капиталов и создании благоприятных партнерских отношений для осуществления совместной экономической деятельности;

- идентифицировании и раскрыты формы и методы таможенного администрирования в цепях поставок, включающие в себя таможенное планирование, таможенное регулирование и таможенный контроль, оптимальное соотношение которых обеспечивает результативность таможенной политики на территории Таможенного союза;

- разработана сравнительная модель выбора поставщиков подакцизных товаров, основанная на совместном использовании балльного метода и метода парных сравнений;

- определены направления развития логистической инфраструктуры на территории Таможенного союза, предложены логистические технологии декларирования товаров и уплаты тамо-

женных платежей, позволяющие ускорить процедуры таможенного администрирования подакцизных товаров.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ управления цепями поставок подакцизных товаров, обеспечивающее эффективное использование таможенного механизма при перемещении товаро-потоков через таможенную границу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение предложенных в диссертации научно-методических рекомендаций по таможенному администрированию цепей поставок подакцизных товаров и использованию логистических инноваций в таможенной сфере, позволит упростить операции по таможенному декларированию товаров, ускорить реализацию внешнеторговых сделок, усилить конкурентный потенциал российских экспортеров и импортеров подакцизных товаров на территории Таможенного союза.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» и на международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 2009 г.), а также на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Автор являлся исполнителем следующих НИР, выполняемых в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы":

- «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (ГК П1167 от 27 августа 2009 г.);

-«Формирование механизма управления государственными заказами на реализацию важнейших проектов в целях инновационного развития Российской Федерации» (ГК П906 от 18 августа 2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,15 п.л., в том числе авторских - 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.

Таможенное администрирование, как организационно-управленческая система, включает совокупность методов, использование которых, с одной стороны, способствует проведению эффективной политики государства в области таможенного дела, а с другой стороны, направлено на повышение эффективности цепей поставок в сфере внешнеэкономической деятельности.

В рамках данного исследования под таможенным администрированием понимается система управления взаимоотношениями в области таможенного дела между государством в лице таможенных органов и участниками цепей поставок в сфере внешнеэкономической деятельности.

Основными методами таможенного администрирования являются таможенное планирование, таможенное регулирование и таможенный контроль. Каждому из этих методов присущи свои формы, способы и меры реализации, призванные обеспечивать решение основных целей таможенного дела (табл. 1).

Важнейшим принципом логистического подхода является интеграция отдельных звеньев цепи поставок в единую систему, способную адекватно реагировать на воздействия внешней среды. При построении цепей поставок подакцизных товаров необходимо учитывать то, что все товары, подлежащие обложению акцизами, должны проходить таможенное декларирование только в зоне деятельности Центральной акцизной таможни или ее постов. Таможенное оформление таких товаров на других таможнях или таможенных постах не допускается. Таким образом, цепь поставок подакцизных товаров предлагается структуировать следующим образом (рис. 1):

Таблица 1

Формы и методы таможенного администрирования_

Методы там. администрирования Формы таможенного администрирования

Таможенное планирование - краткосрочное - среднесрочное - долгосрочное

Таможенное регулирование - система стимулирования участников внешнеэкономической деятельности - оптимизация ставок таможенных пошлин - система таможенных преференций - меры санкционного действия

Таможенный контроль - проверка документов и сведений - устный опрос - получение пояснений - таможенное наблюдение - таможенный осмотр товаров и транспортных средств - таможенный досмотр товаров и транспортных средств - личный досмотр - проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков - осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля - таможенная ревизия

Рис. 1. Схема взаимодействия участников цепей поставок подакцизных товаров

При этом специфика таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров заключается в особом порядке таможенного декларирования, хранения и перемещения подакцизных товаров.

В условиях глобализации экономических отношений и вступления РФ в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном возрастает роль и значение таможенного администрирования внешнеторговых потоков как во взаимной торговле между странами-членами Таможенного союза, так и с третьими странами. Уровень развития системы таможенного администрирования может быть охарактеризован, в первую очередь, наличием унифицированного, в соответствии с международными нормами, законодательства, использованием новейших информационно-финансовых технологий и формированием современной тамо-женно-логистической инфраструктуры. По мнению автора, совершенствование системы таможенного администрирования, связанное в той или иной степени с необходимостью проведения мероприятий инновационного характера, невозможно без применения методов, инструментов и инноваций логистического менеджмента.

Все инновационные мероприятия в сфере таможенного администрирования в диссертации предлагается разделить на три большие группы:

1. Инновации нормативно-правового характера.

2. Инфраструктурные инновации.

3. Инновации информационно-технического характера.

При исследовании проблем регулирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров в странах Таможенного союза, речь идет о совершенствовании таможенной системы в целом, а не отдельных систем стран-участниц Таможенного союза. Важнейшим этапом формирования цепей поставок подакцизных товаров является анализ различных, имеющихся на рынке, вариантов, выбор и объединение отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности в логистическую цепь. При этом важным моментом является согласование экономических интересов всех участников Таможенного союза.

Одной из серьезных проблем, решение которой необходимо для успешного развития таможенной сферы на территории Таможенного союза, является проблема, связанная с перемещением внешнеторговых потоков подакцизных товаров. В диссерта-

ции выделяются и характеризуются следующие наиболее существенные проблемы:

1. Несовершенство законодательной базы. Несмотря на то, что в целом нормативно-правовая база Таможенного союза, регулирующая внешнеторговые потоки подакцизных товаров сформирована, до сих пор не проработаны многие механизмы ее реализации. В частности, необходимо приведение национальных законодательств в соответствие с договорной правовой базой Таможенного союза. Так, например, в Российской Федерации существуют более высокие ставки ввозных таможенных пошлин на подержанные автомобили иностранного производства, которые являются подакцизными товарами, по сравнению с теми же ставками пошлин в Белоруссии. Такие пошлины носят заградительный характер и призваны защитить отечественных производителей. Поэтому российская сторона не может пойти на уступки в этом вопросе. Белорусское правительство, в свою очередь, не готово повысить ставки пошлин до российского уровня, так как это значительно снизит внешнеторговый оборот страны, а, следовательно, и поступление денежных средств в ее бюджет. На сегодняшний момент невозможно точно определить, как введение нормативно-правовой базы Таможенного союза отразится на показателях внешней торговли подакцизными товарами.

2. Отсутствие развитой таможенно-логистической инфраструктуры на всей территории Таможенного союза. Основная проблема, связанная с формированием таможенно-логистической инфраструктуры на территории Таможенного союза, заключается в ее неравномерном развитии. Это не может не отразиться на качественных и количественных характеристиках внешнеторгового оборота подакцизных товаров.

Особенностью таможенного администрирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров является то, что для их таможенного оформления требуются специальные условия, которые гарантировали бы полноту и своевременность уплаты таможенных платежей, в том числе и акцизов. После вступления РФ в Таможенный союз подакцизные товары можно декларировать на общей таможенной территории Таможенного союза, в том числе на территории Белоруссии и Казахстана. Развитие таможенно-логистической инфраструктуры в этих странах не полностью соответствует уровню ее развития таможенно-логистической инфраструктуры в РФ. Такое положение дел может привести к тому, что эффективность таможенного администрирования внешнетор-

говых потоков подакцизных товаров на территории Таможенного союза будет существенно снижена. Для того, чтобы этого избежать, предлагается организовать на базе существующих таможенных постов, специализированные таможенные посты или отдельные структурные подразделения для оформления подакцизных товаров. Это позволит снизить риски и уменьшить количество нарушений, связанных с перемещением подакцизных товаров по территории Таможенного союза.

3. Согласование размеров ставок акцизов стран-участниц Таможенного союза. В Протоколе от 11.12.09 г. «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном Союзе» говорится, что суммы акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам, импортированным на территорию одного государства -члена таможенного союза с территории другого государства -члена Таможенного союза, исчисляются по ставкам, установленным законодательством государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары. Это неизбежно приведет к перераспределению объемов ввозимых подакцизных товаров через внешние таможенные границы тех стран-участниц Таможенного союза, налоговые ставки которых будут ниже. Вследствие этого участники цепей поставок подакцизных товаров станут проводить их реинжиниринг с целью оптимизации затрат на уплату таможенных платежей.

По мнению автора, целесообразнее будет установить единые ставки акцизов на всей территории Таможенного союза, так как это позволит не менять установленные взаимосвязи в случае расширения территории Таможенного союза за счет вступления новых членов.

4. Установление единых правил декларирования подакцизных товаров на территории Таможенного союза, уплаты таможенных платежей и единые таможенные режимы.

Особую роль в администрировании внешнеторговых потоков подакцизных товаров на территории Таможенного союза играет процесс установление единых правил декларирования подакцизных товаров, уплаты таможенных платежей и единые таможенные процедуры. С точки зрения логистики, совершенствование именно этих механизмов позволит сократить временные и финансовые издержки, а также ускорить процесс прохождения таможенных формальностей. Этого можно достигнуть применением специальных упрощений, к которым относятся, в частности,

подача периодической таможенной декларации, выпуск товаров до подачи таможенной декларации, хранение товаров на своих складах и ряд других упрощений. Использование такого подхода при перемещении внешнеторговых потоков подакцизных товаров существенно упростит и ускорит процесс выполнения необходимых таможенных операций.

5. Создание единой информационной системы учета и контроля за перемещением внешнеторговых потоков подакцизных товаров.

Информационно-техническое обеспечение таможенных органов Таможенного союза должно способствовать достижению качественно нового уровня таможенного администрирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров, соответствующего объемам и многообразию внешнеэкономической деятельности стран-участниц Таможенного союза, международной практике таможенного регулирования и в целом логистизации таможенного дела. Унификация информационных технологий позволит ускорить процесс таможенного декларирования внешнеторговых потоков подакцизных товаров с одновременным повышением эффективности таможенного контроля.

В этой связи представляется целесообразным выполнение следующих логистических задач:

- внедрение в таможенное дело новых информационных технологий;

- развитие информационно-технической инфраструктуры таможенных органов Таможенного союза;

- совершенствование системы информационного взаимодействия таможенных органов стран-участниц Таможенного союза;

- повышение уровня информационной безопасности таможенных органов Таможенного союза.

6. Создание единой статистической базы по объемам и динамике внешнеторгового оборота подакцизных товаров.

Целью создания единой статистической базы по объемам и динамике внешнеторгового оборота подакцизных товаров является определение порядка формирования, ведения и распространения официальной статистики внешней торговли государств-членов Таможенного союза. Ведение таможенной статистики внешнеторгового оборота подакцизных товаров необходимо для того, чтобы обеспечить полный и достоверный учет дан-

ных о внешней и взаимной торговле товарами. Это позволит решить следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции изменения структуры и динамики внешнеторговых потоков подакцизных товаров;

- выявить результаты применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в отношении подакцизных товаров;

- осуществлять контроль за поступлением таможенных платежей в бюджеты государств-членов Таможенного союза;

- содействовать развитию внешнеэкономической деятельности, расширению внешнеторговых связей.

Таким образом, улучшению процесса таможенного администрирования цепей поставок подакцизных товаров на территории Таможенного союза будет способствовать применение логистического подхода в процессе совершенствования таможенно-логистической, правовой и информационной инфраструктуры. Реализация перечисленных мероприятий приведет к увеличению внешнеторгового оборота подакцизных товаров, а, следовательно, и объемов таможенных платежей, перечисляемых в бюджеты стран-членов Таможенного союза.

Взаимодействие участников цепей поставок с таможенными органами в процессе таможенного администрирования оказывает влияние на процесс выбора поставщиков в цепях поставок подакцизных товаров, так как от этого в конечном итоге зависит их таможенная стоимость. Помимо этого, в таможенной сфере особую роль играет репутация компании на рынке, так как для компаний, не имеющих нареканий со стороны таможенных органов (уголовные или административные правонарушения), предусмотрены специальные таможенные упрощения. Именно поэтому при построении цепей поставок подакцизных товаров необходимо решить проблему выбора поставщиков.

В диссертации исследовано взаимодействие таможни с цепочкой товародвижения.

Сегодня на рынке чаще конкурируют не компании или бренды, а цепи поставок и качество управления ими. В работе показано, что инструмент цепи поставок обладает преимуществом в гибкости и разнообразии спектра решений при реализации задач бизнеса. При этом значителен фактор неопределенности, который влияет на эффективность цепи поставок с учетом взаимодействия с таможней.

Например, при задании сервиса всей системы на уровне 90% и наличии в системе 10 поставщиков с уровнем сервиса 90%, уровень сервиса системы будет менее 35% (вероятности перемножаются). То есть, уровень сервиса системы при независимом управлении составит не более 35%. Иначе говоря, вероятность дефицита в данной системе составит более 65%.

В связи с этим ключевым элементом управления цепью поставок является выбор поставщиков. В логистике для выбора поставщиков используются два основных метода: балльный и метод парных сравнений или анализа иерархий. Метод анализа иерархий (МАИ) более достоверен для принятия решений, так как позволяет снизить субъективность балльной оценки посредством постоянного сравнения двух факторов из общего спектра критериев оценки на основе шкалы предпочтений, построенной согласно теории нечетких множеств с использованием фактора неопределенности.

По мнению автора, метод анализа иерархий (МАИ) целесообразно дополнить микроэкономической моделью для прогноза управляемости цепью поставок с учетом влияния таможни. Это обусловлено значительным уровнем неопределенности при управлении цепью поставок, устранить которую метод анализа иерархий не в состоянии.

В диссертации исследована цепочка поставок предприятия по производству табачной продукции. Выполнена оценка на основе тянущей логистической концепции управляемости позади идущей цепи относительно производителя табачной продукции на основе микроэкономической модели. Фрагмент цепи для анализа представлен на рис. 2.

Рис. 2. Микроэкономическая модель взаимодействия между поставщиком 2 уровня и производителем.

Предположения для формирования модели: - спрос на табачную продукцию (D) фиксирован - имеются долгосрочные контракты с клиентами; уровень производства (Р) тесно коррелирует со спросом клиентов (на 80 %);

Принимая во внимание цикличность экономических процессов уравнение связи продукции X(t) с приростом управляемости, трансакционными издержками ц K(t) и продукцией других поставщиков С(0 имеет вид:

X(t) = aX(t) + q dK(t)/dt + ц K(t) + C(t) (1)

где а- параметр эффективности цепи (ее функциональности), q - параметр модели, зависящий от стоимости логистических издержек, К - интеллектуальный капитал (нематериальный актив), необходимый для управления цепочкой поставок, /Ж - величина трансакционных издержек (в частности, за счет влияния таможни), ц -1/Т коэффициент цикла поставок, Т - период поставок.

Уравнение динамики управляемости цепи поставок с учетом трансакционных издержек имеет вид:

dt q (2)

Как частные случаи этой модели можно выделить два варианта (м = 0).

1. Открытая модель. Предполагается, что инвестиции /(f) полностью идут на управляемость цепи.

2. Замкнутая модель. Предполагается, что поставки продукции вне данного фрагмента цепи C(f) полностью идут на производство. С = у-X, где у - норма потребления сырья (затрат) на единицу продукции.

Решение для замкнутой модели имеет следующий вид X(t) = Х(0)еР, где р = (1 -а -у)/Ь.

Отсюда видно, что при р < 0 имеет место спад объема производства, при р > 0 - рост производства, а при р = 0 - стагнация -объем производства постоянен.

Роль таможни заключается в регулировании экономики на разных уровнях. Она является демпфирующим механизмом при реализации спектра политик международного товарообмена - от протекционизма (закрытая экономика), до либерализма - открытая экономика, снижение таможенных барьеров.

В микроэкономической модели роль таможни учитывается величиной трансакционных издержек, то есть ц > 0. Кроме того,

динамика таможенных пошлин на производство (например, в сфере автотранспорта) сказывается с определенным лагом, характеризуемым временем (т). Можно показать, что уравнение динамики производства (1) с учетом влияния таможни сводится к уравнению осциллятора:

X" + 2кХ'+ ш2оХ = 0 (3)

где к, ишо- соответственно коэффициент «демпфирования», пропорциональный воздействию таможни, и частота колебаний (спад - рост) системы цепи поставок с учетом воздействия таможни.

Стабилизирующая роль таможни характеризуется эффективным использованием таможенного механизма. В совокупности с другими инструментами на макроуровне экономики РФ, он становится эффективнее за счет синергетического эффекта. Например, в автотранспорте, это сочетание таможенных барьеров на подержанные иномарки и программы утилизации. В результате в 2010 г. отмечается рост сбыта отечественных марок автомобилей на 20-30%. При незначительном влиянии таможни бизнес-цикл цепи поставок определяется самой микроэкономической системы поставок.

При нерациональном использовании таможенного механизма наблюдается неустойчивость бизнес-процессов цепи поставок. Необходимо внешнее воздействие для гармонизации таможенных пошлин. В качестве примера можно привести снижение экспортных пошлин на энергосырье (газ, нефть), что формирует сырьевой профиль экономики и делает ее неустойчивой.

Значение разработанной модели в том, что она может быть использована для прогноза управления цепью поставок совместно с (МАИ), методом выбора поставщика, где управляемость цепи поставок тесно коррелирует с критерием сбоя поставок. Например, слишком частые сбои поставок - слабая управляемость цепи, отсутствие сбоев - хорошая управляемость цепи поставок. Предложенная модель влияния таможни на управляемость цепи поставок позволяет прогнозировать ее воздействие на различных уровнях в экономике, в частности, на микроуровне, определяя ритмичность цепи поставок в зависимости от целей макроэкономической политики. В сочетании с методом МАИ при выборе поставщика она позволяет снизить риски управления цепью поставок и повысить надежность прогнозирования влияния таможни в экономике при изменении таможенных пошлин. Используя информацию о партнерах Центральной Акцизной таможни можно

конкретизировать параметры (к, шО) модели влияния таможни с учетом интенсивности товарообмена с РФ.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Иванов A.A. Специфика таможенного администрирования в цепях поставок II Вестник экономической интеграции. - 2010. - №4. - С.88-93. - 0,4 пл.

2. Иванов A.A. Сравнительная модель выбора поставщиков в цепях поставок подакцизных товаров II Вестник экономической интеграции. - 2010. - №9. - С.52-60.- 0,6 пл.

3. Иванов A.A. Некоторые вопросы государственного регулирования экономики II Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса: Материалы международной научно-практической конференции. -Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2009. - С.156-163. - 0,5 п.л.

4. Иванов A.A. Государственное регулирование инновационной деятельности // Мировая экономика и социум от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической кон-, ференции, (15 сентября 2009 г.). - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2009. - С.49-57. - 0,6 п.л.

5. Иванов A.A. Налоговое регулирование инновационной деятельности II Мировая экономика и социум от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической конференции, (15 сентября 2009 г.). - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука»,

2009. - С. 57.-60 - 0,25 п.л.

6. Иванов A.A., Смирнова Е.А. Современное развитие концепции управления цепями поставок // Актуальные проблемы развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (6 октября 2010 г.) - в 2-х частях - 4.2. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. -С.140-144 - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.)

7. Иванов A.A., Смирнова Е.А. Типы связей и участники цепей поставок II Сборник докладов III Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (4 ноября 2010 г.). - Липецк: Изд-во ИЦ «Де-факто»

2010. - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.)

8. Иванов A.A. Особенности таможенного администрирования в цепях поставок подакцизных товаров II Актуальные проблемы развития современного общества: Материалы междуна-

И)

родной научно-практической конференции (6 октября 2010 г.) - в 2-х частях - ч.1: - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса» 2010. -С.229-233- 0,3 п.л.

Лицензия ЛР№ 020308 от 14.02.97

Подписано в печать 24.11.10г. Формат 60x84 1/16 Б.кн.-журн. П. л. 1.25 Б .л. 0.625 Изд-во СЗТУ Тираж Ю0___Заказ_

Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России

191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д.5