Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юртаев, Игорь Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юртаев, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание акцизов и их роль в формировании доходов бюджетной системы РФ.

1.1. Социально-экономическая сущность акцизов.

1.2. Роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ.

Глава 2. Зарубежный опыт применения акцизов в странах-членах Евросоюза и его анализ.

2.1. Сравнительная характеристика налоговых систем и роли в них акцизов.

2.2. Особенности механизма налогообложения акцизами в Швеции и Федеративной Республике Германия.

Глава 3. Действующий механизм налогообложения акцизами в РФ и пути его совершенствования.

3.1. Анализ действующего перечня подакцизных товаров и применяемых ставок акцизов.

3.2. Порядок налогообложения отдельных групп подакцизных товаров.

3.3. Совершенствование механизма взимания акцизов с подакцизных товаров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации"

В современном обществе основным источником формирования доходов бюджетной системы являются налоги, а эффективно функционирующая налоговая система имеет определяющее значение для успешного функционирования рыночной экономики. Проведение рыночных реформ в переходный период в России показало, что несовершенство налоговой системы является одной из причин кризисного состояния экономики страны.

Каждый налог в налоговой системе должен иметь свое функциональное значение и отличие от других налогов в зависимости от целевых установок, способов исчисления и взимания налоговых сумм, воздействия на экономику.

Принято разделять налоги в соответствии с одним из классификационных признаков - в зависимости от способа взимания - на прямые, непосредственно связанные с хозяйственной деятельностью, и косвенные, являющиеся надбавкой к цене и определяемые в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. Разделение всех налогов на прямые и косвенные имеет принципиальное значение. При прямых налогах речь идет о том, чтобы конкретно определить способность лица осуществлять налоговые платежи, т.е. обложить его налогом напрямую. В случае с косвенными налогами пытаются достичь той же цели косвенными путями и более тонким способом: облагают налогами товары, сумма налога включается в цену реализации и оплачивается потребителем при его приобретении. При этом исходят из предположения, что если лицо в состоянии приобрести данный товар, то оно в состоянии нести налоговое бремя. При этом потребитель часто даже приблизительно не знает какую сумму налога он уплачивает, приобретая указанные товары, так как она содержится в цене. Величина налога скрыта от глаз потребителя, и, в силу этого, его размеры становятся для покупателя практически незаметными. Считается, что эта незаметность косвенных налогов является одним из преимуществ последних поскольку в большинстве случаев они вызывают меньшее сопротивление, чем прямые налоги, возлагаемые непосредственно на налогоплательщика.

Одним из видов косвенных налогов являются акцизы. Основной причиной широкого распространения акцизов является ощутимая фискальная выгода его применения. По этому поводу М.Н.Соболев писал: ".их доходность опирается именно на их большое потребление, измеряемое миллионами и десятками миллионов пудов, ведер и других единиц измерения. Если обложить потребление продукта, который потребляется каждым жителем страны так, чтобы на каждого падало хотя бы 20 копеек, то в итоге это составит многие миллионы рублей." [Л43, с. 124]

Поступления от акцизов составляют значительную долю в структуре доходов консолидированного бюджета Российской Федерации. При правильной организации налогового администрирования акцизы являются источником высоких и стабильных поступлений в бюджетную систему страны.

Анализ зарубежного опыта применения акцизов и других косвенных налогов показывает, что наблюдаемое в последние десятилетия снижение их доли в налоговых доходах бюджетных систем экономически развитых стран определяется тем, что темп роста прямых налогов опережает темп роста косвенных налогов. В связи с существованием теневой экономики, наличием уклонения от обложения прямыми налогами, например, налогом на доходы, невозможностью точно определить доходы физического или юридического лица, косвенные налоги остаются важным источником государственных доходов большинства стран мира, поскольку этими налогами облагаются те доходы, которые, по отмеченным выше причинам, не были обложены прямыми налогами. Недостатком косвенных налогов является их регрессивный характер: доля косвенных налогов в доходах низкодоходных групп населения выше, чем высокодоходных.

Обложение акцизами оказывает заметное влияние на социально-экономические процессы в обществе, что и определяет научную и практическую значимость исследования вопросов, связанных с формированием как перечня подакцизных товаров, так и механизма налогообложения акцизами.

-5В целях обоснованного выбора направлений совершенствования механизма налогообложения акцизами, укрепления доходной базы бюджетной системы страны, активного воздействия государства на социально-экономические процессы, связанные с потреблением подакцизной продукции, требуются дальнейшие исследования институциональных основ отношений, складывающихся в сфере производства и обращения этой продукции, теории и практики налогообложения акцизами. Это предопределило актуальность темы исследования, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическую природу акцизов, их функции и место в системе налогов;

- дать оценку роли акцизов в формировании Федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности действующего в России механизма налогообложения акцизами, а также недостатки его функционирования, определить факторы, влияющие на объем поступлений акцизов в бюджетную систему страны;

- проанализировать и обобщить международный опыт использования механизма обложения акцизами и дать оценку возможности его применения в Российской Федерации;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений между налогоплательщиками и государством при налогообложении акцизами.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались следующие общие методы научного познания: логического и системного анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а также статистические методы исследования данных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории и практики государственных финансов, работы по проблемам создания и реформирования налоговых систем отечественных экономистов: А. Буковецкого, С. Витте, И.В. Горского, И. Озерова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, В. Твердохлебова, Н. Тургенева, Д.Г. Черника, И. Янжула, а также зарубежных ученых: А. Аткинсона, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения акцизами в Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы России, Министерства финансов Российской Федерации, информационные материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, прогнозы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы Всемирного Банка, Международного валютного фонда.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнено содержание социально-экономической природы и функций акцизов в процессе исторического развития налогообложения;

- выявлены недостатки действующей организации взимания акцизов в Российской Федерации и предложены меры по их устранению, в частности: установить адвалорную составляющую ставки акциза на сигареты от их розничной цены; установить размер специфической ставки акциза на пиво в зависимости от содержания в нем спирта.

- проанализирован и обобщен опыт применения акцизов в странах Европейского Союза и дана оценка возможности его использования в российской практике;

- разработаны предложения по совершенствованию системы косвенного налогообложения в Российской Федерации в современных условиях, связанные с обеспечением полноты поступлений косвенных налогов в бюджетную систему страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированы предложения, позволяющие усовершенствовать механизм налогообложения акцизами на современном этапе и способствующие обеспечению полноты поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Разработаны предложения по применению опыта стран-членов Европейского Союза в целях повышения эффективности системы контроля при взимании акцизов в России.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования бюджетов всех уровней при планировании и прогнозировании поступлений от акцизов, а также в организации работы контролирующих налоговых и правоохранительных органов.

Основные положения выполненного исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты выполненного автором научного исследования были использованы в практической деятельности предприятия ЗАО МПБК «Очаково» и в учебном процессе в ВЗФЭИ при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методы налоговых проверок».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемых проблем, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловленных формированием и развитием механизма налогообложения акцизами в России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 25 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 74 источника.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Юртаев, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассматриваются некоторые актуальные проблемы, связанные с системой акцизного налогообложения в Российской Федерации и предлагаются их возможные решения, основанные на исследовании социально-экономической природы акцизов и факторов развития системы взимания акцизов.

На основе анализа и обобщения теоретических основ налогообложения, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых, автором раскрыта социально-экономическая природа акцизов и сделан вывод о том, что современные акцизы, выделившиеся из всего многообразия косвенных налогов, носивших одноименное собирательное название, в отдельную группу, представляют собой фискальный инструмент изъятия части собственности потребителей подакцизной продукции. Исследование отличий акцизов от других косвенных налогов показало, что существенным отличием выступает значительно более высокая степень налогообложения подакцизных товаров, чем других товаров, и, связанным с этим, особом (жестком) контроле за производством и обращением их, со своими, помимо общих, формами и методами контроля. Кроме того, по мнению автора, из всех функций налога акциз реализует единственную функцию - фискальную.

На основе данных о составе и структуре налоговых систем, о перечне подакцизных товаров, об элементах акцизного обложения, о суммах налоговых поступлений по акцизам в странах Европейского Союза и более подробно в Швеции и Германии за период с 2000 г. по 2003 г. анализируется опыт применения акцизов в этих странах.

Этот опыт свидетельствует о том, что косвенные налоги в силу своей универсальности являются надежным доходным источником бюджетной системы. Основная доля поступлений акцизов (около 90%) приходится на три группы товаров: табак, алкоголь и нефтепродукты.

Проанализирован российский опыт взимания акцизов с точки зрения их влияния на экономику страны в разрезе таких элементов механизма акцизного обложения как перечень подакцизной продукции и ставка налога, поскольку определение именно этих элементов играет определяющую роль в выполнении акцизами своей основной функции. На основе выполненного анализа сделан вывод о том, что действующий в настоящее время перечень подакцизных товаров в целом соответствует принципам налогообложения, сложившимся в мировой практике, отвечает экономической обоснованности и обеспечивает достаточно стабильные поступления в бюджетную систему Российской Федерации.

Проанализированы достоинства и недостатки различных видов ставок акцизов: специфической, адвалорной и комбинированной и опыт их применения. В целях снижения уклонения от налогообложения налогоплательщиками акцизов автором предложено адвалорную составляющую комбинированного акциза на сигареты взимать от розничной цены сигарет, а не от отпускной цены производителя.

Проанализирован механизм обложения акцизом пива в России и в странах-членах ЕС. Для того, чтобы не создавалась ситуация, при которой спирт, содержащийся в пиве облагался бы по одинаковой ставке и в пиве с низким содержанием спирта и в пиве с высоким его содержанием, автором предложено установить ставку акциза на пиво в рублях за литр спирта, а не за литр пива.

Проанализирован механизм взимания косвенных налогов в России -акцизов, налога на добавленную стоимость и налога с продаж, взимавшегося до 01.01.2004 г. В целях повышения собираемости акцизов автором предложено ввести налог с продаж подакцизных товаров.

В соответствии с поставленными целями и задачами в настоящей диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

- уточнено содержание функций и социально-экономической природы акцизов в процессе исторического развития акцизного налогообложения в России;

- обоснован взгляд на современные акцизы как на особую группу налогов на товары, обособившуюся в процессе исторического развития налогообложения из всего многообразия косвенных налогов на внутреннее (внутри страны) потребление, носивших общее собирательное название «акцизы»;

- предложено в качестве главного отличительного признака акцизов среди косвенных налогов принять долю косвенных налогов в цене подакцизных товаров, которая составляет в ней значительно большую долю, чем в цене других товаров;

- показана необходимость выполнения особых, присущих исключительно подакцизным товарам мероприятий налогового контроля в целях пресечения уклонения от налогообложения в связи с высокой долей налога в цене товара и соответственно высокой мотивацией к уклонению от налогообложения;

- проанализирован опыт Европейского Союза при построении системы акцизного налогообложения и показана неправомерность вывода о снижении бремени акцизного обложения в стране только на основе факта уменьшения доли поступлений от акцизов в бюджетную систему;

- на основе данных о поступлении акцизов в бюджетную систему с учетом структуры бюджетной системы страны и порядка распределения налоговых поступлений между бюджетами обоснован вывод о том, что бремя косвенного обложения в России, как и в других странах имеет тенденцию к увеличению;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию механизма налогообложения акцизами, а именно:

- для табачных изделий - установить адвалорную составляющей ставки акциза на табачные изделия от розничной цены;

- для пива - установить размер специфической ставки акциза на пиво в зависимости от содержания в нем спирта, установив размерность ставки не за литр пива, а за каждый процент содержания спирта в пиве или дифференцировать обложения пива в зависимости от процентного содержания в нем спирта внутри группы с содержанием спирта от 0,5 до 8,6% таким образом, чтобы ставка акциза за литр спирта, содержащегося в пиве более высокой крепости не была ниже ставки акциза за литр спирта в пиве с более низким содержанием спирта в пиве;

- для всех подакцизных товаров - ввести налог с продаж с такой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации"

На правах рукописи

ЮРТАЕВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Финансового менеджмента» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты -

Ведущая организация:

Защита состоится «;

кандидат экономических наук, доцент Пантелеев Александр Петрович доктор экономических наук, профессор Коломин Евгений Васильевич кандидат экономических наук, доцент Карчевский Владимир Валентинович Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы ФНС России (ГНИИРНС)

УУ

2006 г. в ^ часов в ауд. А200

на заседании диссертационного совета К 212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ В ПО Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, Г-96, ГСП-5, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.Е. Смирнова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальяость темы исследования. В современном обществе основным источником формирования доходов бюджетной системы являются налоги, а эффективно функционирующая налоговая система имеет определяющее значение для успешного развития рыночной экономики. Проведение рыночных реформ в переходный период в России показало, что несовершенство налоговой системы является одной из причин кризисного состояния экономики страны.

Одним из видов косвенных налогов являются акцизы. Основной причиной широкого распространения акцизов является ощутимая фискальная выгода от их применения. Поступления от акцизов составляют значительную долю в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации. При правильной организации налогового администрирования акцизы являются источником высоких и стабильных поступлений в бюджетную систему страны.

Анализ зарубежного опыта применения акцизов и других косвенных налогов показывает, что наблюдаемое в последние десятилетия уменьшение их доли в налоговых доходах бюджетных систем экономически развитых стран определяется тем, что темп роста прямых налогов опережает темп роста косвенных налогов. Акцизы остаются важным источником государственных доходов в большинстве стран мира.

Обложение акцизами оказывает заметное влияние на социально-экономические процессы в обществе, что и определяет научную и практическую значимость исследования вопросов, связанных с формированием как перечня подакцизных товаров, так и механизма их налогообложения.

В целях обоснованного выбора направлений совершенствования налогообложения акцизами, укрепления доходной базы бюджетной системы страны, активного воздействия государства на социально-экономические процессы, связанные с потреблением подакцизной продукции, требуются дальнейшие исследования институциональш^с*~^^ето^^'отр9Шений,

складывающихся в сфере производства и обращения этой продукции, теории и практики налогообложения акцизами. Это предопределило актуальность темы исследования, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическую природу акцизов, их функции и место в системе налогов;

- дать оценку роли акцизов в формировании Федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности действующего в России механизма налогообложения акцизами, а также недостатки его функционирования, определить факторы, влияющие на объем поступлений акцизов в бюджетную систему страны;

- проанализировать и обобщить международный опыт использования механизма обложения акцизами и дать оценку возможности его применения в Российской Федерации;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений между налогоплательщиками и государством при налогообложении акцизами.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались следующие общие методы научного познания: логического и системного анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а также статистические методы исследования данных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории и практики государственных финансов, работы по проблемам создания и реформирования налоговых систем отечественных экономистов:

A. Буковецкого, С. Витте, И.В. Горского, И. Озерова, Л.П. Павловой,

B.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, В. Твердохлебова, Н. Тургенева, Д.Г. Черника, И. Янжула, а также зарубежных ученых: А. Аткинсона, В. Петги, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения акцизами в Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы России, Министерства финансов Российской Федерации, информационные материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, прогнозы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы Всемирного Банка, Международного валютного фонда.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнено содержание социально-экономической природы и функций акцизов в процессе исторического развития налогообложения;

- выявлены недостатки действующей организации взимания акцизов в Российской Федерации и предложены меры по их устранению, в частности: установить адвалорную составляющую ставки акциза на сигареты от их розничной цены и размер специфической ставки акциза на пиво в зависимости от содержания в нем спирта.

- проанализирован и обобщен опыт применения акцизов в странах Европейского Союза и дана оценка возможности его использования в российской практике;

- разработаны предложения по совершенствованию системы косвенного налогообложения в Российской Федерации в современных

условиях, связанные с обеспечением полноты поступлений косвенных налогов в бюджетную систему страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированы предложения, позволяющие усовершенствовать механизм налогообложения акцизами на современном этапе и способствующие обеспечению полноты поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Разработаны предложения по применению опыта стран-членов Европейского Союза в целях повышения эффективности системы контроля при взимании акцизов в России.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования бюджетов всех уровней при планировании и прогнозировании поступлений от акцизов, а также в организации работы контролирующих налоговых и правоохранительных органов.

Основные положения выполненного исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты выполненного автором научного исследования были использованы в практической деятельности предприятия ЗАО МПБК «Очаково» и в учебном процессе в ВЗФЭИ при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методы налоговых проверок».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемых проблем, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловленных формированием и развитием механизма налогообложения акцизами в России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 25 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 74 источника.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами в диссертации выделены три блока научно-теоретических и практических проблем.

Первая группа проблем отражает преимущественно теоретические аспекты, связанные с экономическим содержанием и значением акцизов.

Одним из важных в теории налогообложения остается вопрос о классификации налогов. Любая научная классификация должна опираться на такой критерий, который позволял бы разграничивать разнообразные налоговые формы, исходя из различий в самой природе налогов. Исторически первой группировкой налогов была их классификация на прямые и косвенные, которая имеет важное научное и практическое значение, помогает понять и применять особые для каждой группы механизмы налогообложения.

На основе обобщения принятых в настоящее время способов экономической классификации налогов в исследовании уточнены критерии деления налогов на прямые и косвенные. По мнению автора, классификационным признаком деления налогов на прямые и косвенные следует считать метод налогового изъятия собственности юридического или физического лица. Если такое изъятие осуществляется косвенным методом, при котором облагаемый доход лица не известен и/или нет необходимости знать его, то налог — косвенный. При таком подходе разрешаются противоречия, возникающие из разделения налогов на прямые и косвенные по другим классификационным признакам.

Исследование основных отличий акцизов от других косвенных налогов показало, что главным среди этих отличий является не то, что они (акцизы) применяются к определенным товарам, входящим в ограниченный перечень, а то, что степень налогообложения подакцизных товаров значительно выше, чем других товаров. С этим отличием связан и особый (жесткий) контроль за производством и обращением этих товаров, со своими, помимо общих, формами и методами контроля. При этом в работе особое внимание уделено анализу механизма налогообложения акцизами табачной и алкогольной

продукции.

Доля косвенных налогов в конечной (розничной) цене подакцизного товара выше, чем их доля в конечной цене любого другого, неподакцизного товара. Автором было показано, что это определяется не только более высокими ставками акцизов, но и многократностью обложения: в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (НДС) входит сумма акциза, а в налоговую базу по налогу с продаж (НсП) входит и сумма акциза и сумма НДС.

Например, в странах Евросоюза, в частности в Швеции для подакцизных товаров сумма акциза и НДС в несколько раз превышает цену этих товаров без налога (см. табл. 1).

Таблица 1.

Структура розничной цены на спиртные напитки и сигареты в Швеции

Спиртные напитки 40%, 0,7 л. Сигареты

шв. кроны % шв. кроны %

Цена до налогообложения 43,00 100 11,30 100

Акциз 140,00 326 18,70 166

НДС 46,00 107 7,50 66

Розничная цена 229,00 533 37,50 332

Источник: Tax Statistical Yearbook, Sweden, 2003

При установленной ставке акциза на водку в Российской Федерации в 1997 г. в процентах от отпускной цены производителя, то есть от цены с акцизом, в размере 85%, эквивалентная ей ставка от цены без акциза равнялась 567%. Соответственно, сумма налога была почти в 5,5 раз больше стоимости товара без налога. В 2000 году розничная цена 1 литра водки составляла 83,12 рубля. Эта цена до обложения акцизом, НДС и налогом с продаж составляла 32,41 руб., акциз - 33,94 руб., НДС - 13,75 руб., а НсП -2,53 рубля. Соответственно, доли этих косвенных налогов в цене товара до налогообложения составляли: для акциза - 105%, для НДС — 42% и для НсП - 2,53%. В то же время розничная цена 1 литра водки превышала цену ее до налогообложения в 2,6 раза.

Анализ и обобщение основных доводов, приводимых рядом авторов, в пользу более широкого использования регулирующей функции акцизов, позволил сделать вывод о том, что применение налогов в качестве инструмента экономической политики не всегда целесообразно, т.к. в большинстве случаев изменения в механизме налогообложения следуют за изменениями экономической ситуации, а не наоборот. В отношении косвенных налогов следует заметить, что влияние их на принятие решений хозяйствующими субъектами считается скорее недостатком, чем достоинством, поскольку целью их взимания является изъятие части собственности конечного потребителя. Так, общепризнанным достоинством НДС является его индифферентность к принятию решений хозяйствующими субъектами, в отличие, например, от налога с оборота, который стимулирует создание вертикально интегрированных структур. Таким образом, по мнению автора, необходимость широкого использования регулирующей функции акциза сомнительна, и главная его функция — фискальная.

Вторая группа проблем диссертации посвящена сравнительному анализу налогообложения акцизами в странах Европейского Союза и в Российской Федерации, а также возможности применения западного опыта в России.

Исследование опыта применения акцизов в западных странах опирается на статистический материал, позволяющий оценить состав и структуру налогов, перечень подакцизных товаров, элементы акцизного обложения, суммы налоговых поступлений по акцизам в странах-членах ЕС за период с 2000 г. по 2003 г. Полученные тенденции позволяют судить о том, что принципиальных препятствий для использования западного опыта налогообложения акцизами в России нет.

Действительно, косвенные налоги в силу своей универсальности являются надежным доходным источником любой бюджетной системы. Как правило, акцизы взимаются с трех групп товаров: предметов роскоши; товаров, рост потребления которых признается нежелательным (вредных для здоровья); товаров массового, регулярного спроса (нефтепродуктов,

электроэнергии). При этом, основная доля поступлений акцизов (около 90%) приходится на такие товары, как табак, алкоголь и нефтепродукты.

Во всех государствах-членах Евросоюза акциз на табак и табачные изделия имеет одинаково высокое экономическое и фискальное значение. Полемика европейских политиков по поводу гармонизации акцизов на табак сосредоточена в основном на выборе наиболее приемлемого соотношения между специфической и адвалорной частями налога, взимаемого по комбинированной ставке. При этом, адвалорная составляющая акциза установлена от розничной цены сигарет.

В Швеции, например, ставки акцизов на алкогольные напитки выше, чем в любой другой стране Евросоюза. Это во многом связано с тем, что в этой стране розничные цены на алкогольные напитки регулируемые, а спиртные напитки, вино и экспортное пиво (с содержанием спирта более 3,5% об.) продаются только в специализированных государственных магазинах. Налогообложение алкогольных напитков дифференцировано в зависимости от содержания в них спирта.

Число налогоплательщиков акциза на алкогольные напитки в Швеции в 2003 году было равно 566, а поступления налога составили 11,078 млрд. шв. крон или 3,7% поступлений от всех налогов на товары и услуги. Вместе с тем, администрирование акцизов осуществляли около 100 сотрудников Особого налогового управления, являющегося подразделением Министерства по налогам. Затраты на администрирование акцизов (персонал, помещения, компьютеры и пр.) составляли около 35,9 млн. шв. крон или 0,04% от поступлений акцизов.

Анализ структуры розничной цены на алкогольные напитки и на сигареты в Швеции показывает, что акциз на спиртные напитки составляет здесь 61% розничной цены и приблизительно 326% цены без налогов. Доля НДС и акциза в розничной цене равна 81% для спиртных напитков, 44% -для вина, 50% - для пива и 70% - для сигарет. В цене без налога эти же суммы НДС и акциза составляют соответственно 533%, 77%, 99% и 332%.

Аналогичная ситуация в отношении акцизов характерна не только для

стран-членов Евросоюза, но и для России.

В ФРГ порядок налогообложения спиртоводочных изделий регулируется Законом о спиртной монополии. Спиртная монополия включает в себя закупку произведенного спирта, его импорт и реализацию и направлена на формирование целостной национальной системы регулирования рынка спиртоводочных изделий.

В целях поощрения спиртзаводов, аффилированных с семейными сельскохозяйственными предприятиями, с 2006 г. в ФРГ из-под действия спиртной монополии будут выведены коммерческие спиртзаводы, на которые распространялось ее действие в целях защиты сельских спиртзаводов.

Анализ изменения доли косвенных налогов в цене сигарет с фильтром в России за последние несколько лет показал, что, несмотря на ежегодную индексацию ставок акцизов, эта доля практически не изменилась в связи с отменой налога с продаж и снижением ставки НДС с 20% до 18%. Доля акциза в розничной цене без налогов для сигарет с фильтром в Российской Федерации составляет приблизительно 30 - 40%, тогда как в странах Евросоюза минимальное значение этой доли в 2004 году было в Швеции -165%, а максимальное - в Великобритании - 322,42%. Отношение суммы акциза и НДС к розничной цене с этими налогами минимальное в Люксембурге - 67,8%, а максимальное в Великобритании - 79,9%.

В странах-членах Евросоюза пиво облагается акцизом по ставке не ниже 0,748 евро за каждый градус крепости пива по Плато или не ниже 1,87 евро за каждый процент содержания спирта в 100 литрах конечного продукта. Коэффициент пересчета крепости пива по Плато в крепость в процентном содержании спирта составляет 2,5.

Только в четырех странах-членах ЕС - в Дании1, Нидерландах, Португалии и Кипре - ставки акциза установлены за гектолитр пива. Аналогичная практика и в России (см. рис. 1). В остальных странах ставка

1 С 01 10 2004 г в Дании введена ставка акциза на пиво в размере 786,32 евро за 1 гл чистого спирта, содержащегося в конечном продукте.

акциза установлена за каждый градус крепости пива, то есть, чем выше крепость пива, тем больше сумма акциза, уплачиваемого с такого пива. Другими словами, сумма налога растет с повышением крепости пива на каждый градус. Кроме того, в 7 из 25 стран-членов ЕС пиво с низким содержанием алкоголя от 0,5 до 2,8% облагается или по пониженной ставке или по нулевой ставке, а в остальных 15 странах - по общей ставке. Пиво с содержанием спирта не более 0,5 % (аналог отечественного безалкогольного пива) в этих странах акцизом не облагается.

65«>-

333045-

| 40-

I 3,

25201510-

% спирта 0*0 0*5 1*2 2 8 \2 4.4 5 1 5.6 6.0 Т.1 ¿6 8*8 9.0 10,0

"Пюгго 7,0 8,0 11,0 13,0 14,0 15.0 1в^> 21^ 22,0 22,5 25.0

цкпоеп пмм

I Рос«1Н В Ктр Ш Портутяия IV Нидерланды V Двюп

Рис. 1. Ставки акциза на пиво в России и в странах-членах Евросоюза1

В Португалии, Нидерландах и Дании при установленной, как и в России (см. рис. 1), ставке за гектолитр пива, в отличие от последней, где нет дифференциации в обложении в интервале крепости пива от 0,5% до 8,6%, такая дифференциация проведена, и количество интервалов крепости пива с

1 Значения ставок приведены по данным Еврокомиссии по состоянию 01.05.2004 г.

разными ставками в этом диапазоне равно двум в Дании, трем - в Нидерландах и четырем - в Португалии.

Кроме того, значение ставки акциза на пиво крепостью свыше 0,5% до 8,6% в России значительно ниже, чем в любой из рассматриваемых стран1.

Таким образом, в результате проведенного сравнительного анализа механизмов налогообложения акцизами в странах-членах ЕС и России можно сделать следующие выводы:

- акцизы на табак и табачные изделия имеют одинаково высокое экономическое и фискальное значение во всех рассмотренных выше странах. Кроме того, в странах Евросоюза адвалорная составляющая акциза установлена от розничной цены табачных изделий, в то время, как в России -от отпускной цены;

— значение ставки акциза на пиво в России значительно ниже, чем в странах Евросоюза. Кроме того, в Российской Федерации отсутствует дифференциация налогообложения акцизом пива в зависимости от его крепости.

Третья группа проблем, рассмотренных в работе, связана с обоснованием путей совершенствования действующего механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Анализ российского опыта взимания акцизов с точки зрения их влияния на экономику страны выполнен в разрезе двух элементов механизма налогообложения акцизами: перечня подакцизной продукции и ставки налога. Это связано с тем, что определение именно этих элементов играет определяющую роль в выполнении акцизами своей основной фискальной функции.

Исследование действующего в настоящее время в России перечня подакцизных товаров позволяет сделать вывод о том, что в целом он соответствует мировой практике, экономически обоснован и обеспечивает достаточно стабильные поступления в бюджетную систему страны.

1 Ставки в России в рублях за литр пива пересчитаны нами в ставки в евро за гектолшр пива по курсу 1 евро = 35 руб.

Опыт применения в России различных видов ставок акцизов, включая специфическую и адвалорную, свидетельствует о различном воздействии их на качество, разнообразие и конечные цены товаров, на прибыль организаций, на методы администрирования налога и на налоговые поступления государства. Относительные достоинства каждого вида ставок зависят от того, с какой точки зрения оценивается это воздействие. Потребителя интересует цена, качество и разнообразие товара, производителя - прибыль и доля занятого этим товаром сегмента рынка, а государство — поступления налогов в бюджетную систему, простота администрирования налогов, эффективность налогообложения и благосостояние потребителя.

Ответная реакция производителей на изменения размера налоговых ставок зависит от их вида. Увеличение потребительской цены более вероятно при увеличен™ специфической ставки, чем адвалорной. При увеличении налога у олигополии или монополии появляются стимулы к увеличению рыночной цены товара на большую величину, чем прирост суммы специфического налога, но меньшую, чем рост суммы адвалорного налога.

С точки зрения обеспечения стабильности поступлений акциза в бюджетную систему в условиях высокой инфляции предпочтительными оказываются адвалорные ставки. Они устанавливаются на стоимостную характеристику налоговой базы, и сумма налога автоматически корректируется на уровень инфляции. В случае применения специфической ставки необходимо корректировать ее на уровень инфляции и возникает проблема юридического оформления такой индексации. Это связано с тем, что прохождение законопроекта о внесении изменений в налоговое законодательство через все этапы до его утверждения может занимать значительное время. А после принятия поправок может сразу возникнуть необходимость внесения новых изменений. Решением данной проблемы может быть законодательное оформление привязки ставки акциза к индексу потребительских цен.

От этого недостатка свободно налогообложение по адвалорной ставке,

но при ее применении может потребоваться установление минимальных цен для противодействия трансфертному ценообразованию. Если адвалорный налог установлен к цене производителя, то последний может продавать товар зависимому лицу по искусственно заниженной цене в целях снижения налоговых обязательств.

В целях ограничения потребления товара, а также для повышения собираемости акцизов, целесообразно применять специфическую ставку. Она применяется к количеству потребляемого товара, поэтому налоговое бремя становится одинаковым для каждой единицы товара, например, пачки сигарет. Следует отметить, что эффект от изменения уровня налогообложения таких товаров ослабляется действиями производителей, которые ищут и часто находят пути снижения влияния налога на объемы потребления этого товара.

С точки зрения повышения социальной направленности налоговой политики применение специфической ставки налога нежелательно, поскольку повышается регрессивность налогообложения акцизами. При применении специфической ставки сумма налога не зависит от цены товара, а доля налога в цене товара уменьшается с ее ростом. Чем качественней и уникальней товар, тем выше его цена, и его покупатель должен обладать более высоким доходом. Таким образом, представитель высокодоходной группы населения, приобретая более дорогостоящий (и обычно более высокого качества) товар, уплачивает в цене его ту же сумму налога, что и представитель низкодоходной группы населения при покупке более дешевого товара. При применении специфической ставки сумма налога, приходящаяся на единицу товара, постоянна, а доля суммы налога в цене этой единицы товара будет уменьшаться в обратной пропорции. Другими словами, соответствующая этой специфической ставке адвалорная ставка будет уменьшаться. Например, при установленной ставке с 1000 штук сигарет в размере 50 руб. сумма налога с пачки сигарет объемом 20 нпук будет составлять 1 руб. и для сигарет ценой 5 руб. за пачку, и ценой 40 руб. за пачку, то есть будет одинаковой. Соответственно, сигареты ценовой

категории 5 руб. будут облагаться по ставке 20%, а сигареты ценовой категории 40 руб. будут облагаться по ставке 2,5%.

В течение пяти лет с 1 января 1992 года и до 21 января 1997 года в России были установлены адвалорные ставки акцизов на все подакцизные товары, то есть в постоянной доле от цены подакцизного товара. Особенностью взимания акцизов в то время было то, что адвалорная ставка акциза применялась к цене товара, включающей сумму налога.

В этом случае ставка акциза к цене товара без налога выражается через

установленной ставке акциза, например, на спирт питьевой в размере 90% от отпускной цены, включающей сумму налога, соответствующая ей ставка к цене этого подакцизного товара, не включающей сумму налога, будет равна

С 21 января 1997 года по акцизам на все подакцизные товары, за исключением акцизов на ювелирные изделия, бензин автомобильный и легковые автомобили', по которым продолжали применяться адвалорные ставки, стали применяться специфические ставки налога.

Применение адвалорных ставок налога в первой половине 1990-х годов было оправдано в связи с высокими темпами инфляции, поскольку при применении данного вида ставки с увеличением цены товара, например, в связи с инфляцией, возрастала и сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. В противном случае, необходима была бы ежемесячная, если не более частая, индексация специфических ставок налога.

С замедлением темпов инфляции до 10 - 15% в год стало возможным применение специфических ставок акцизов с их ежегодной индексацией. Достоинством этих ставок является простота проведения контрольных мероприятий, связанных в этом случае с определением количества подакцизных товаров в отличие от необходимости определения цены товара

1 С 18 февраля 1998 года по акцизу на бензин автомобильный, а с 1 января 2001 года по ахцизу на легковые автомобили применяется специфическая ставка налога.

ставку г, определяемую налоговым

900%.

по бухгалтерской отчетности.

Одним из вариантов решения задачи повышения прогрессивности налогообложения при использовании специфических ставок является применение многоуровневых специфических ставок или дифференциации их в зависимости от какого-нибудь параметра. Так, например, в России с 1997 года по 2002 год на сигареты были установлены различные специфические ставки акциза в зависимости от того, с фильтром сигареты или без фильтра, а также в зависимости от класса сигарет по ГОСТу. С 1 января 2001 года были установлены ставки акциза на сигареты с фильтром 1-3 классов по ГОСТу в размере 29 руб. за тыс. шт., сигареты с фильтром 4 класса по ГОСТу - 19 руб. за тыс. шт., сигареты с фильтром за исключением сигарет по ГОСТу - 41 руб. за тыс. шт., а на сигареты без фильтра - 7 руб. за тыс. шт.

Возможность использования достоинств и одного, и другого вида ставок реализуется при применении так называемой комбинированной ставки, когда сумма налога, взимаемого с некоторого товара, состоит из двух частей - адвалорной и специфической. В России комбинированная ставка налога применяется при обложении акцизом сигарет.

Анализ действующего порядка совместного применения налога на добавленную стоимость и акцизов показал, что наличие НДС и включение в его налоговую базу суммы акциза не обеспечивает учета различий в ценах подакцизных товаров. С точки зрения поступлений сумм налога в бюджетную систему взимание НДС с акциза эквивалентно взиманию акциза по комбинированной ставке: специфическая часть равна специфической ставке, а адвалорная часть равна произведению ставки НДС на долю специфической ставки в стоимости единицы товара. Но в этом случае с увеличением стоимости товара адвалорная часть уменьшается, поскольку уменьшается доля специфической части в цене этого товара. Кроме того, это приращение суммы налога учитывается по статье поступлений сумм НДС, а не акцизов.

С 1 января 2003 года и до 1 января 2005 года по сигаретам применялась комбинированная ставка акциза, состоящая из специфической части и

адвалорной, взимаемой со стоимости товара без налога. С 1 января 2005 года формально в России в отношении данного товара действует комбинированная ставка акциза, однако анализ действующего механизма налогообложения акцизом сигарет показал, что фактически в силу дополнительного условия, введенного в ставку этого налога, акциз является комбинированным только для сигарет определенной ценовой категории (см. рис. 2).

Введение комбинированной ставки, адвалорная часть которой рассчитывается от отпускной цены производителя, создает ситуацию, при которой у налогоплательщика появляется стимул к уклонению от налогообложения посредством занижения отпускной цены, а затем восстановления ее в цене продавца на оптовой стадии обращения товара. В этом случае повышается вероятность недопоступления средств в бюджетную систему. Кроме того, поскольку величина налоговых обязательств зависит от структуры цены товара без налогов, то есть от соотношения доли этой цены, формируемой на стадии производства, и доли, формируемой на стадии обращения, то величина налоговых поступлений ставится в зависимость от поведения налогоплательщиков, что, по мнению автора, недопустимо. Решением проблемы может быть установление налога с продаж подакцизных товаров, поскольку он применяется ко всей цене товара, включая акциз и НДС, и при меньшей ставке может обеспечивать ту же сумму поступлений налога, что и при применении адвалорной составляющей в акцизе к отпускной цене производителя.

Применение комбинированного акциза на сигареты, а точнее его адвалорной составляющей, эквивалентно взиманию «оборотного» налога. С 2005 года на сигареты в России фактически установлены два акциза в зависимости от цены сигарет: при реализации производителем сигарет с фильтром по цене менее 10,83 руб. за 20 шт. (пачку) акциз с этих сигарет взимается комбинированный, а при цене более 10,83 руб. за 20 шт. (пачку) акциз взимается адвалорный по ставке 20% (см. рис. 2).

Кривая 1 показывает изменение отношения sa /сп в зависимости от

отпускной цены подакцизного товара сп. При введении комбинированной ставки кривая 1 сдвигается в положение кривой 2 на величину адвалорной составляющей комбинированной ставки гаадв. После введения в механизм обложения акцизом сигарет ограничения «но не менее 20% от отпускной цены» отношение эа /сп , уменьшавшееся от значения 0,2 до 0,08 для сигарет ценовой категории более 10,83 руб. за 20 шт. (пачку) (т. е. справа от значения сп=10,83 руб.), теперь составляет 0,2 на всем этом интервале изменения сп.

г-Зв/Сп

Цсвк пга« <20 шт ) сигарет бе итоп. рув

Рис. 2. Зависимость ставки акциза на сигареты от цены пачки сигарет (20 шт.) без налога

В целях противодействия возможному занижению своих налоговых обязательств налогоплательщиками акциза на сигареты в диссертации предлагается взимать налог с розничных продаж такой продукции или привязать величину подлежащих уплате акцизов на сигареты к официально публикуемым отпускным ценам (по опыту стран-членов Евросоюза).

Помимо выбора вида ставки акциза, не менее важным, если иметь ввиду влияние акцизов на социально-экономическое положение в стране, является определение физической характеристики объекта налогообложения, на единицу измерения которой начисляется этот налог или, другими словами, определение размерности специфической ставки акциза. В этой связи определенный интерес представляет обложение акцизом пива.

Анализ механизма налогообложения акцизом пива в России и в странах-членах ЕС показал, что с точки зрения обложения акцизом спирта, содержащегося в пиве, и кажущейся прогрессивности налогообложения пива с ростом его крепости при ставке в рублях за литр пива, с ростом процентного содержания спирта в пиве (крепости пива) ставка акциза в рублях за литр спирта, содержащегося в пиве, в России уменьшается. В этом случае ставка акциза на спирт в пиве крепостью 2,5% такая же, как и на спирт в пиве крепостью 9%, то есть примерно 70 руб. за литр безводного этилового спирта, содержащегося в пиве.

мдо

»40

I

10,00 | Я

7-50 Л

цо 0,00

3 г 5 8 « = ? 5 8 г й ^ 8 а р к 8 3

с/ ОГ —* —* рГ * *> >& » к »9 Л* (3* О

прпнитгиге «вдотив три в мне

Рис. 3. Зависимость ставки (суммы) акциза на (за 1 литр) пиво(а) от его крепости

Изменения ставки акциза на пиво различной крепости в зависимости от вида ставки приведены на рис. 3. В расчете на 1 литр пива этот график отображает изменение суммы акциза в зависимости от крепости пива.

Анализ показал, что выбор данной физической характеристики объекта налогообложения акцизами пива в России явился одной из причин того, что по официальным данным объем продаж пива (а, соответственно, и потребления) в натуральном выражении за последние десять лет увеличился более, чем в 2,5 раза. По расчетам автора, продажа этого количества пива, но в абсолютном алкоголе возросла почти в 3,4 раза и увеличилась средняя крепость потребляемого в России пива более, чем на один градус.

В целях устранения ситуации, при которой спирт, содержащийся в пиве, облагался бы по одинаковой ставке в пиве с низким содержанием спирта и в пиве с высоким его содержанием следует ввести ряд поправок. Например, можно дифференцировать налогообложение акцизом внутри группы с содержанием спирта свыше 0,5% до 8,6% включительно, разбив ее на несколько групп. При этом ставки внутри группы следует выбирать так, чтобы их минимальное значение в любой группе было больше максимального значения ставки в соседней слева группе. Но при специфической ставке акциза на пиво (за литр пива) с точки зрения налогообложения спирта в пиве внутри группы, все равно акциз на этот спирт в пиве более высокой крепости будет ниже, чем в пиве более низкой крепости.

В связи с этим в диссертации предложено ввести в метод налогообложения пива, существующий в Российской Федерации в настоящее время, пропорциональность относительно спирта, содержащегося в пиве: установить ставку акциза на пиво в рублях за литр спирта, а не за литр пива.

Следующее направление совершенствования механизма налогообложения акцизами касается совместного применения их с другими косвенными налогами.

Анализ механизма взимания косвенных налогов в России - акцизов, НДС и налога с продаж, взимавшегося до 01.01.2004 г., показал ряд его (механизма) существенных достоинств, в том числе, с точки зрения обеспечения полноты поступлений акцизов в бюджетную систему.

По общему правилу налогоплательщиком акцизов является производитель. В особых случаях, в целях перенесения момента уплаты акциза ближе к моменту конечного потребления подакцизного товара, плательщиками налога могут быть оптовые и/или розничные продавцы данного товара.

Теоретически механизм совместного применения акциза, НДС и НсП можно представить в виде следующей схемы (см. рис. 4). Покупатель, приобретая у розничного продавца товар, в цене последнего уплачивает

продавцу суммы НсП - S„cn, НДС - S^ и стоимость товара Ср без этих

налогов, но с акцизом - S„, который вюпочен в стоимость товара производителем и перенесен к потребителю посредниками.

I^KHOKOOTeJO.

(п)

3-е» \ - »и

, c„=<L+s:

il

sr

Ошошк

(on)

gew __ gw> gm _ gm« _ gw

S™'

Розавпый продавец Û»

sr-sr-s™

P.=P-

Покуштель

(конечный

опрсбжп) (га)

Бюджете«! система

Cj - цена товара без налогов на j-ой стадии его движения от производителя к конечному потребителю, j = {n,on,p}; Pj- цена товара с налогами на j-й стадии; sj- сумма i-ro налога, предъявляемая продавцом товара на j-ой стадии, i = {акциз(а), ндс, нсп} ; s'y - сумма i-ro налога к уплате в бюджетную систему.

Рис. 4. Схема движения подакцизного товара и сумм косвенных налогов в общем случае

В диссертации показано, что общая сумма S этих налогов (акциза, НДС и НсП), поступающая в бюджетную систему в этом случае равна:

S = (l + r№ÏC +гнсп +гвд(; THcn)-S® +гвдс ■ (1 + гнсп)• С + гнсп -С, (1)

акциз НДС НсП

где г, - ставка соответствующего налога, С - стоимость товара без акциза, НДС и НсП, первое слагаемое - собственно акциз, второе — собственно налог на добавленную стоимость, а третье - собственно налог с продаж. В скобках все слагаемые, отличные от единицы, появляются в связи с начислением налога на налог. >

Из формулы 1 следует, что в рассматриваемом случае налогоплательщик акциза (производитель) уплачивает фактически только 4/5 суммы, определяемой акцизом. Остальная 1/5 часть этой суммы поступает с НДС и с НсП.

Рассмотренный механизм совместного применения акциза, НДС и НсП обладает следующими достоинствами:

- способствует повышению собираемости налога, поскольку при уклонении производителя от налогообложения акцизами недоимка увеличивается не на всю сумма налога, а только на его часть;

- сумма акциза (или ее часть) уплачивается в бюджетную систему не только на стадии производства, но и на стадии обращения товара;

- сумма акциза поступает в тот субъект Федерации, в котором подакцизный товар потребляется (устраняется эффект так называемого захвата налоговой базы).

С точки зрения экономической сущности косвенных налогов эти три налога - и акциз, и НДС и НсП - идентичны и фактически взимаются с одного и того же объекта - стоимости подакцизного товара, хотя формально каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения: акциз -операции по реализации лицом, произведенных им подакцизных товаров, НДС - операции по реализации товаров, НсП - операции по реализации товаров в розницу. И, если быть последовательным и продолжать логику обоснования отмены налога с продаж тем, что это «оборотный» налог и что, взимая его, фактически взимают налог с налога, то необходимо не только отказаться от взимания НДС со стоимости товара включая акциз, но и от взимания НДС вообще с подакцизных товаров. С другой стороны, опыт косвенного налогообложения зарубежных стран и, в частности, стран-членов Евросоюза, показывает, что во многих из них широко применяется не только включение акциза в налоговую базу по НДС, но и применяется налог с продаж с включением в его налоговую базу сумм акциза и НДС, по крайней мере, в отношении подакцизных товаров.

В связи с этим автором предложено установить налог с продаж на подакцизные товары, тем более, что данный вопрос тесно связан с вопросом о применении комбинированной ставки акциза на табачную продукцию.

В заключении содержатся выводы, которые следуют из результатов проведенного диссертационного исследования, и предложения по повышению эффективности функционирования действующей системы налогообложения акцизами в России. Их реализация, по мнению автора,

может оказать положительное влияние на совершенствование налогообложения в Российской Федерации.

1.Юртаев И.Ю. Акцизы. Опыт применения в странах Евросоюза //Сборник статей по материалам научно-практической конференции, проведенной в ВЗФЭИ 19 апреля 2005 г. -М.: ВЗФЭИ, 2005. - 0,75 п.л.

2. Юртаев И.Ю. Акцизы на пиво. // РИСК. - 2005, № 2. - 0,4 пл.

3.Юртаев И.Ю. Сравнительный анализ налогообложения предприятий-производителей пива в России и странах-членах ЕС //Финансы. - 2005, № 5. -0,5 п.л.

Список публикаций по теме диссертационной работы.

î

í

I к

1

I

! }

I, í

í

f ¿

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 19.12.2005. Формат 60x90 '/i6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 565.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995

J

)

I

I

I i

I

\

I i

I i I

I

1

! !

Í

/•

I

I

j

Í ¡

I

i