Формирование государственного налогового менеджмента Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полозов, Вадим Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полозов, Вадим Александрович

Введение

Глава 1. Теорегшко-мешдологические аспекты государственного налогового менеджмента

1.1. Основные этапы становления налогового менеджмента

1 ^.Сущность функции, цели и задачи налогового менеджмента и его типология

Глава 2. Социально-экономическая эффективность государственного налогового менеджмента: моделирование, экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента

2.1. Социально-экономическая эффективность налогового менеджмента и пути ее повышения

2.2. Социально-ориентированная модель налогового менеджмента и его организация

2.3. Экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента

Глава 3. Государственный налоговый менеджмент сферы природопользования

3.1 .Организационно-нормативные основы государственного налогового менеджмента в сфере природопользования

3.2. Особенности макроэкономического налогового регулирования в природной сфере и необходимость его совершенствования

3.3. Действие механизма налогового менеджмента на примере платежей за пользование природными ресурсами и перспективы его развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование государственного налогового менеджмента Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный этап, связанный со структурной перестройкой народного хозяйства. Результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики, реальной способностью государства предвидеть и регулировать различные изменения макроэкономических показателей, а также умением сориентировать хозяйствующих субъектов на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию. Конечной целью данного направления государственного регулирования экономики является построение эффективного налогообложения на всех уровнях.

В период современных экономических преобразований теория и практика налогового менеджмента приобретают особую значимость. Современная экономика обусловила необходимость научного исследования практики применения эффективных форм и методов управления налоговыми процессами, как на макро, так и на микро уровнях. Кроме того, государство, определяя направления совершенствования налоговой системы, нуждается в теоретических разработках и практических рекомендациях относительно механизма оптимизации фискальных и регулирующих функций налогов в процессе налогообложения хозяйствующих субъектов.

Эффективная система управления налоговыми процессами в современной экономике обусловливает возможность выживания и развития коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности. Кроме того, данная система может служить основой формирования механизма устойчивого экономического роста, который приведет к увеличению валового внутреннего продукта, национального дохода как базы для формирования централизованных фондов денежных средств у государства. Не случайно в основных направлениях бюджетной политики РФ на2006-2008 и 2008-2010 гг. большое внимание уделено проблеме снижения налогового бремени отдельных категорий налогоплательщиков и изменению структуры налоговых поступлений.

Сегодня особое значение приобретает грамотный государственный налоговый менеджмент, базирующийся на четкой государственной налоговой стратегии. При этом одной из функций государства по-прежнему остается поддержание стабильного роста налоговых поступлений, однако, обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее обороноспособности, но и основой для реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.

Специфика процесса налогообложения, его значение для экономики страны вызывает сегодня необходимость выделения налогового менеджмента в особую отрасль научных знаний. Более того, рыночная неопределенность функционирования государственного финансового сектора, обусловленная происходящими процессами стабилизации, заставляет подвести под процесс налогового управления научную основу с учетом реалий современной рыночной экономики. Это определяет важность научного решения проблем организации налогового менеджмента на государственном уровне, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Налоговый менеджмент в экономической системе РФ, реформирование действующей системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми преобразованиями, изменениями, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов.

Наиболее значимый вклад в исследовании проблем формирования государственного налогового менеджмента, изучение его специфики в условиях национальной экономики внесли такие российские ученые как Барулин СВ., Ивантер ВВ., Ксенофонтов М.Ю., Кувалин Д.Б., Клейнер ГБ., Клоцвог Ф.Н., Комков НИ., Каменецкий МИ, Некрасов АС., Новожилов В.В., Панфилов B.C., Петраков НЯ., Прохоров ББ., Фальцман BJC., Федоренко НИ Чер-никДГ.идр.

Основоположникам теоретического анализа проблем сущности и функций налогов налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговой составляющей экономического развития являются выдающиеся ученые зарубежной экономической школы как Смит А., Рикардо Д., Пегги В., Кейнс Д., Бём-Баверк Э., Вальрас Я, Парето В. Нар Г., Франклин Б., Монтескье Ш. и др. Среди зарубежных исследований рассматриваемой проблемы существенный интерес для развития налогового менеджмента в России представляют также работы Джонсона Д., Кэмпбелла Д., ТомсеттаЕ.

Немаловажный вклад в развитие концепции эффективного налогового менеджмента внесли выдающиеся отечественные финансисты Дитман Б., Железнов В Л., Кузовков Д.В., Кулишер ИМ, Твердохлебов В Л, Ходский Л.Х.

Исследованию вопросов налогового менеджмента в условиях рыночных преобразований, эффективности управления налоговыми процессами на макроуровне посвящены труды отечественных ученых-экономистов Баскина АЛ, Гаджиева РГ., Гиндзбурга Л.Г., Астафьевой Е.В., Кашина В А, Козенковой ТЛ, Ровинского Е А, Русаковой ИХ"., Саакян РА, Штун-дюк В.Д, ШипуноваВ А, Штарева С.С.

Специфике социально-ориентированной модели налогового менеджмента и его организации, проблемам формирования федеральных, региональных и местных бюджетов много внимания уделено в работах Букаева Г Л, Горшкова ДА, Кашина В А, Мишина В Л, Паска-чева А.Б., Полякова Н.Ф., Пепеляева С Г., Пономарева АЛ, Сердюкова АЗ., Саакян РА, Ян-диева МЛ В тоже время, нельзя не отметить значительный вклад в разработку проблем теории и организации корпоративного налогового менеджмента такими экономистами, как Павлова Л Л, Самоев РГ., Романовский МВ., Юткина Т.Ф. и др.

Серьезные исследования процессов налогового планирования и прогнозирования в со-циальнсюриентированной модели налогового менеджмента проведены Медведевым АЛ, Погорлецким АЛ, Рогозиным Б А, Тихоновым ДЛ, Черником ДР. и до.

Вместе с тем, в современных условиях ощущается необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем государственного налогового менеджмента и его эффективности в целях обеспечения проводимых экономических преобразований в России. Данное обстоятельство определило актуальность исследования в диссертационной работе проблем формирования государственного налогового менеджмента в посткризисной экономике, поиска форм и путей повышения его социально-экономической эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налогового менеджмента, выявить специфику его форм и видов в рамках проводимых сегодня реформ, определить механизмы совершенствования налоговой политики и эффективного налогового менеджмента в современных условиях.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и роль налогового менеджмента как направления макроэкономического регулирования;

- рассмотреть основные виды и формы налогового менеджмента;

- определить особенности макроэкономического регулирования и механизма налогового менеджмента в природной сфере;

- определить эффективность налогового менеджмента на примере платежей за пользование природными ресурсами;

- исследовать взаимосвязь налогового менеджмента и реализуемой налоговой политики на современном этапе;

- выявить экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента, основные формы и пути повышения его социально-экономической эффективности.

Объектом исследования выступают содержание и функции налогового менеджмента как направления и подсистемы финансового регулирования экономики.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации налоговой политики, формирования доходной части бюджетной системы, необходимых для повышения эффективности государственного налогового менеджмента в сфере природопользования и активизации предпринимательской деятельности и социальной сферы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют важнейшие положения современной экономической теории и теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки ученых в области социальной, налоговой и бюджетной политики, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ФНС России, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам реализации налогового менеджмента и его влияния на различные сферы общества

Обоснование теоретических положений и аргументация вьгводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем основополагающих принципов, представленньгх в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных и прогнозных разработок, законодательных и нормативных документов. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, сгрукгурно-системного подхода

Информационно-фактологическую базу исследования составили данные Министерства финансов РФ, ФНС России, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативно-правовая база Российской Федерации и субъектов РФ, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в современных условиях экономической системы России, происходит изменения приоритетов в проводимой налоговой политике - либеральная трансформация системы налогового менеджмента на макроуровне и социально-экономических отношений в сфере налогообложения. Повышение социально-экономическая эффективности государственного налогового менеджмента прежде всего необходимо в сфере природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в теоретико-методолошческом обосновании либерального характера налоговой политики и налогового менеджмента, в предложениях по совершенствованию форм и выявлении путей повышения их социально-экономической эффективности на современном этапе.

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к государственному налоговому менеджменту. Налоговый менеджмент в посгкризисной экономике следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения эффективности реализации налогового потенциала страны в цепом и планирования налоговых поступлений в бюджетную систему страны. Налоговый менеджмент на макроуровне предполагает формирование экономически обоснованной и эффективной стратегии реализации фискальных функций государством с обязательным соблюдением классических функций и принципов налогообложения, реализуется, в том числе, путем планирования обязательных платежей во все уровни бюджета с использованием новых методик и технологий и постепенной модернизацией устоявшихся.

- в условиях посгкризисной экономики реализациия механизма налогового менеджмента особенно необходима в сфере природопользования, наиболее перспективным представляется постепенное изменение системы платежей за пользование природными ресурсами. Проведенный в исследовании анализ Федерального закона от 27.072006 № 151-ФЗ «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» показал, что введение с 01.012007 г. дифференциации ставки НД11И способно стимулировать как разработку новых месторождений полезных ископаемых, так и участков, которые в значительной степени выработаны. В настоящее время разработка таких месторождений является экономически нецелесообразной, поскольку при существовавшей ранее системе налогообложения крупные капитальные вложения, необходимые для создания инфраструктуры в отдаленных регионах со сложными геологическими условиями, не окупались.

- на основе анализа социально-экономической эффективности государственного налогового менеджмента определены роль и значение указанного явления в обеспечении сбалансированного экономического, социального развития в стране, предложены направления повышения качества планирования налоговых поступлений, совершенствования системы учета и администрирования налогов в условиях посткризисной экономики. Установлено, что государство, формируя налоговую систему, должно учитывать не только свои фискальные интересы, но имущественные интересы налогоплательщиков, соблюдал» принцип взаимной заинтересованности в уплате обязательных платежей в бюджет. При этом методы принуждения в социально-ориентированной налоговой системе необходимо видоизменить с целью достижения сотрудничества между государством и налогоплательщиками, иные подходы в стратегическом плане бесперспективны.

- определены современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами, механизмы постепенной активизации системы налогового менеджмента в природной сфере. Поведенный анализ проблем макроэкономического регулирования в природной сфере показал, что в целом современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами должны обеспечить реальный подъем активности добывающей отрасли. При этом по прежнему одним из важнейших направлений государственной политики в сфере добычи нефти будет совершенствование системы налогообложения нефтяного комплекса, является введение гибкой системы налогообложения, ориентированной на рентный подход и налоговое стимулирование разработки трудноизалекаемых запасов, с целью более справедливого распределения сверхдоходов от эксплуатации высокорентабельных нефтяных месторождений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования и реализации налоговой политики России, теорий налогообложения, выявлении макроэкономических приоритетов, современных критериев эффективности и методов налогового менеджмента, предложений по совершенствованию порядка его организации и этапов. Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Макроэкономика», «Налога и налогообложение», «Налоговое администрирование» и некоторых других.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях Северо-Кавказской академии государственной службы. В целом, по теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объёмом 6,0 .п. л.

Сгруюура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в д анном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (140 наименований), содержит 215 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Полозов, Вадим Александрович

Заключение

Актуальность проблемы построения эффективной системы налогового менеджмента на современном этапе трудно переоценить. Эффективный механизм управления налоговыми процессами сегодня невозможно обеспечить без взвешенной налоговой системы и рациональной налоговой политики, без четкого информационного взаимодействия федерального центра с региональными налоговыми органами.

Для понимания сущности налогового менеджмента в условиях посткризисной рыночной экономики мы выявили проблемы и противоречия действующей налоговой системы, основные направления ее совершенствования.

Сегодня ощущается неэффективность работы налоговых органов в сфере принятия управленческих решений, что обусловлено их недостаточной информационной и технологической обеспеченностью, нечетким распределением полномочий между их структурными подразделениями, нестабильностью налогового законодательства, приоритетом фискальной функции налогов, слабостью механизмов воспитательного воздействия на налогоплательщиков, отсутствием четких паритетных «правил игры» в сфере налогообложения.

В условиях развития рыночных отношений наиболее актуальным становится усиление регулятивной и социальной функции налогов, дальнейшее освоение особенностей зарубежного налогового законодательства.

Государственный налоговый менеджмент является из наиболее социально выраженных сфер управленческих действий налоговых органов. Закладывая, планируя объемы поступлений тех или иных налогов Федеральная налоговая служба России, тем самым закладывает финансовые основы проводимой в стране социальной политики, поскольку реализация ее целей и задач требует значительных финансовых затрат, внедрение которых ограниченно во времени.

Недостатки налогового администрирования, несовместимость используемых налоговыми органами и налогоплательщиками методов работы и технологий (программ) приводит к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивает вероятность налоговых правонарушений, вызывает дисбаланс межбюджетных отношений регионов с федеральным центром и, в конечном счете, нагнетает социальную напряженность в обществе.

Просчеты, недоработки и противоречия, допускаемые при принятии налоговых законов только усиливают эти недостатки. Между налоговым администрированием, системой его управления, методологией налогообложения и налоговым менеджментом существует жесткая причинно-следственная взаимозависимость.

Нестабильность действующей системы налогового администрирования вынуждает налоговые органы все более совершенствовать методы и формы налогового контроля и управления, что в свою очередь, приводит к дальнейшему усложнению процедур налогового администрирования и увеличению его затратности. В таких условиях особое значение приобретает совершенствование информационных технологий, материально-техническое оснащение налоговых органов, наличие полноценного штата квалифицированных работников.

В первой главе диссертационного исследования определяются роль налогового менеджмента в макроэкономическом регулировании, раскрывается сущность и функции налогов, налоговая составляющая экономического развития, анализируются теоретические аспекты налогового менеджмента, его современные виды и формы.

В диссертационной работе разграничивается государственный и корпоративный налоговый менеджмент, показывается, что современные налоговые преобразования являются весьма масштабными и преследует цель улучшения эффективности и стабильности налоговой системы, а, соответственно, усиления эффективности принимаемых управленческих решений. Поскольку налоговая реформа сама является составной частью провод имых в стране рыночных преобразований, то в диссертационной работе анализируется действие классических принципов налогообложения в условиях трансформации рыночных отношений, их влияние эффективность налогового менеджмента.

В работе показывается, что государственный налоговый менеджмент предполагает формирование экономически обоснованной и эффективной стратегии реализации фискальных функций государством с обязательным соблюдением классических принципов налогообложения, реализуется, в том числе, путем планирования обязательных платежей во все уровни бюд жета с использованием новых методик и технологий и постепенной модернизацией устоявшихся. В современных условиях налоговый менеджмент не следует отождествлять с процессом налогового планирования, поскольку налоговый менеджмент является более широким, комплексным явлением, предполагающим не только фактическую оценку потенциала налоговых поступлений, но и выработку единой государственной налоговой страте гии, формирование эффективной и оправданной системы управления налоговыми процессами.

Налоговый менеджмент в условиях посткризисной экономики подразумевает оценку эффективности всей финансовой и налоговой системы страны, сочетающую в себе как анализ объемов взыскиваемых налогов и сборов, так и анализ эффективности используемого инструментария, с помощью которого реализуются управленческие решения в финансовой сфере.

Во второй главе диссертационного исследования раскрывается действие механизма налогового менеджмента в природной сфере, в том числе раскрываются особенности макроэкономического регулирования в природной сфере и необход имость его совершенствования, действие механизма налогового менеджмента на примере платежей за пользование природными ресурсами и перспективы его развития.

В работе показано, что в условиях посткризисной экономики при реализации механизма налогового менеджмента наиболее перспективным представляется постепенное изменение системы платежей за пользование природными ресурсами. Проведенный в диссертационном исследовании анализ Федерального закона от 27.072006 № 151-ФЗ «О внесении изменений в плаву 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (вступил в силу с 01.01.2007 г.) показал, что введение дифференциации ставки НДПИ способно стимулировать как разработку новых месторождений полезных ископаемых, так и участков, которые в значительной степени выработаны.

Сегодня ощущается необходимость создания условий для эффективного инвестирования в освоение новых месторождений, в том числе путем установления нулевой ставки НДПИ до достижения определенного накопленного объема добычи нефти. В настоящее время разработка таких месторождений является экономически нецелесообразной, поскольку при суще-сгвовавшей до 2006 г. системе налогообложения крупные капитальные вложения, необходимые для создания инфраструктуры в отдаленных регионах со сложными геологическими условиями, не окупались.

Во второй главе диссертационного исследования рассматривается социально-ориентированная модель налогового менеджмента и его организация, раскрывается организация налогового менеджмента на современном этапе и его взаимосвязь с реализуемой налогавой политикой, экономические и социальные приоритеты, социально-экономическая эффективность налогового менеджмента, основные формы и пути ее повышения.

В работе предлагается ряд мероприятий в сфере налогообложения, которые могут способствовать увеличению социально-экономической эффективности налогового менеджмента:

- работа по упорядочиванию полномочий налоговых органов, в том числе путем устранения многочисленных отсылочных норм в законодательстве, позволяющих неоднозначно трактовать те или иные положения. Разъяснения финансовых и налоговых органов должны уйти в прошлое, поскольку если какая-то норма Закона требует пояснений, то ее надо должным образом изменить в самом Налоговом кодексе РФ путем принятия поправок в его нормы.

- упрощение системы бухгалтерского учета, постепенный переход от ежеквартальной отчетности к ежегод ной, сокращение размера форм налоговой отчетности (до 2-6 листов). Для решения этой задачи целесообразно разработать проект новых форм и принципы их заполнения, которые можно было бы утвердить в качестве специального раздела Налогового кодекса РФ;

- упрощение системы уплаты налогов и сборов путем установления единого срока для их уплаты ед иным платежным поручением (в части одного бюджета) с указанием в примечании суммы каждого налога;

- выработка единой, основанной на четких и жестких критериях стратегии государства в вопросах предоставления дополнительных налоговых льгот, в том числе по отношению к отдельным налогоплательщикам, а также в рамках цельтх регионов;

- усиление контроля федерального центра за соблюдением требований действующего законодательства к порядку взимания и распределению налогов между бюджетами разного уровня, за введением местных и региональных налогов и сборов, а также прекращение практики их установления органами власти на местах с превышением своих полномочий;

- разработка и дальнейшее развитие системы мер по снижению задолженности налогоплательщиков по налоговым платежам (например, введение разрешительного порядка открытия счетов недоимщиков в иньтх банках при наличии неисполненной обязанности по уплате налогов, организация аукционов продажи налоговьтх долгов, отказ от зачетных схем уплаты налогов);

- разработка подходов и путей повышения эффективности контрольной работы и совершенствования контрольных технологий, в том числе создание более эффективной системы предварительного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок Подобная система может быть основана на углубленном автоматизированном камеральном анализе отчетных материалов и экономико-математической модели определения потенциальной суммы налоговых обязательств каждого налогоплательщика.

В работе показано, что одной из актуальных проблем отечественной системы налогового менеджмента является проблема направленности налоговых органов на выполнение плановых заданий ФНС России по сбору налогов и сборов, т.е. фискальных функций.

Зарубежный опыт свидетельствует, что для осуществления налогового контроля во многих странах создаются специализированные налоговые управления (отделы, дирекции и др.). В одних случаях эти ведомства обособлены от министерства финансов (Япония, Швеция), в других - являются его структурными подразделениями (Италия, QUA, Великобритания). Независимо от подчиненности указанные управления нацелены на постоянный и эффективный контроль за взиманием платежей в бюджет и не связаны с осуществлением неналоговых обязанностей, таких, как планирование и выполнение функций фискальных агентов, отвечающих за доходы государства

Таким образом, несмотря на внесенные изменения в налоговое законодательство в части налогового администрирования и налогового контроля данную сферу необходимо серьезно реформировать. По нашему мнению, необходимо разработать программу мероприятий предшествующего контроля, пересмотреть подходы к текущему контролю, в частности к камеральным проверкам, оценить возможность выделения отдельных управлений в структуре налоговых органов, ориентированных исключительно на налоговый контроль.

В целом, налоговый менеджмент в условиях посгкризисной экономики предполагает, по нашему мнению, развитие основополагающих принципов налогообложения, а также концептуальные изменения приоритетов российской налоговой политики, разнообразие инструментов ее реализации и обеспечения, совершенствование налогового администрирования, введение его новых стандартов и технологий, а также повышение эффективности налогового контроля.

Проведенный в третьей главе диссертационного исследования анализ показал, что в процессе налогового менеджмента дифференциация налоговых ставок позволяет учесть различные горно-геологические и географические факторы, влияющие на экономику проектов. В случае нефтяных месторождений это, прежде всего: характеристики коллектора: глубина залегания, структура, проницаемость и т.д.; стадия разработки месторождения: выработанносгь, истощенность; уровень добычи нефти; качественные характеристики нефти (плотность, содержание серы, парафинов); географические характеристики (удаленность от рынка сбыта, развитой нфрасгрукгуры). Все это, в конечном счете, должно положительно отразиться на эффективности планирования объемов поступления платежей за пользование природными ресурсами.

Дифференциация налоговых ставок НДПИ на макроуровне способна увеличить конкурентоспособность компаний, работающих на низкодоходных месторождениях, за счет компаний, имеющих высокодоходные месторождения. Все это означает большую справедливость системы платежей за пользование природными ресурсами, поскольку свойства месторождений не зависят от усилий конкретного недропользователя. Выделение основных факторов, по которым производ ится дифференциация налоговых ставок, а также желание переложить налоговое бремя с менее эффективных на более эффективные месторождения согласуются с принципами дифференциальной ренты. В целом, применение дифференцированных ставок НДПИ имеет своей целью как можно большее увеличение уровня налоговой нагрузки в период максимальной доходности предприятий и минимизирование налоговой нагрузки на начальном и завершающем этапах разработки месторождений.

Однако дифференциации налоговых ставок НДПИ не достаточно для решения проблем повышения социально-экономической эффективности системы государственного налогового менеджмента в сфере природопользования. Поскольку в каждый регион России имеет различные природные ресурсы, то на наш взгляд, налогообложение сферы природопользования должно в них быть отлично.

Финансовая наука конца XIX - начала XX в. поставила вопрос об определении эффективности налоговой системы, которая обусловлена двумя факторами: первый - полнота выявления источников доходов в целях обложения их налогом; второй - минимизация расходов по взиманию налогов.

Мы считаем, что в современных условиях для определения эффективности налоговой системы этих двух факторов недостаточно. Такая эффективность предстает как «производственная эффективность». За прошедшее столетие существенно изменилась роль государства в общественном воспроизводстве, оно в современных условиях выступает его активнейшим участником, сегодня государство является крупнейшим собственником, осуществляет регулирование общественного производства, перераспределяет львиную долю национального дохода своей страны. Рынок также претерпел существенные изменения: в результате развития производительных сил он трансформировался от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя. В этих условиях налог является уже не только и не столько фискальным средством, принудительно взимаемом государством «по праву сильного», но основной формой экономической взаимосвязи «государство — налогоплательщик».

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственного налогового менеджмента Российской Федерации"

На правах рукописи

Полозов Вадим Александрович

Формирование государственного налогового менеджмента Российской Федерации

08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел -2008

003172084

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Пономарев Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Овчинникова Оксана Петровна

кандидат экономических наук Варакса Наталия Геннадьевна

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита состоится 2 июля 2008 г в 12 часов в ауд 212 на заседании диссертационного совета Д 212 182 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу 302020, г Орел, Наугорское шоссе, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет) и на официальном сайте www ostu ru

Автореферат разослан 30 мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Дрожжина И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В настоящее время Россия переживает сложный этап, связанный со структурной перестройкой народного хозяйства Результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики, реальной способностью государства предвидеть и регулировать различные изменения макроэкономических показателей, а также умением сориентировать хозяйствующих субъектов на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию Конечной целью данного направления государственного регулирования экономики является построение эффективного налогообложения на всех уровнях

В период современных экономических преобразований теория и практика налогового менеджмента приобретают особую значимость Современная экономика обусловила необходимость научного исследования практики применения эффективных форм и методов управления налоговыми процессами, как на макро-, так и на микро уровнях Кроме того, государство, определяя направления совершенствования налоговой системы, нуждается в теоретических разработках и практических рекомендациях относительно механизма оптимизации фискальных и регулирующих функций налогов в процессе налогообложения хозяйствующих субъектов

Эффективная система управления налоговыми процессами в современной экономике обусловливает возможность выживания и развития коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды и высоких рисков хозяйственной деятельности Кроме того, данная система может служить основой формирования механизма устойчивого экономического роста, который приведет к увеличению валового внутреннего продукта, национального дохода как базы для формирования централизованных фондов денежных средств у государства Неслучайно в основных направлениях бюджетной политики РФ на 2006-2008 и 20082010 гг большое внимание уделено проблеме снижения налогового бремени отдельных категорий налогоплательщиков и изменению структуры налоговых поступлений

Сегодня особое значение приобретает грамотный государственный налоговый менеджмент, базирующийся на четкой государственной налоговой стратегии При этом одной из функций государства по-прежнему остается поддержание стабильного роста налоговых поступлений, однако обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее

обороноспособности, но и основой для реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан

Специфика процесса налогообложения, его значение для экономики страны вызывает сегодня необходимость выделения налогового менеджмента в особую отрасль научных знаний Более того, рыночная неопределенность функционирования государственного финансового сектора, обусловленная происходящими процессами стабилизации, заставляет подвести под процесс налогового управления научную основу с учетом реалий современной рыночной экономики Это обосновывает важность научного решения проблем организации налогового менеджмента на государственном уровне, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы Налоговый менеджмент в экономической системе РФ, реформирование действующей системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми преобразованиями, изменениями, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов

Наиболее значимый вклад в исследовании проблем формирования государственного налогового менеджмента, изучение его специфики в условиях национальной экономики внесли такие российские ученые как Барулин С В, Ивантер В В , Ксенофонтов М Ю , Кувалин Д Б , Клейнер Г Б , Клоцвог Ф Н , Комков Н И , Каменецкий М И , Некрасов А С , Новожилов В В , Овчинникова О П , Панфилов В С, Петраков Н Я, Прохоров Б Б, Фальцман В К, Федоренко Н П, Черник Д Г и др

Основоположникам теоретического анализа проблем сущности и функций налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговой составляющей экономического развития являются выдающиеся ученые зарубежной экономической школы как Смит А , Рикардо Д, Петти В , Кейнс Д , Бем-Баверк Э , Вальрас Л , Парето, В Нар Г , Франклин Б , Монтескье Ш и др Среди зарубежных исследований рассматриваемой проблемы существенный интерес для развития налогового менеджмента в России представляют также работы Джонсона Д, Кэмпбелла Д, Томсетта Е

Немаловажный вклад в развитие концепции эффективного налогового менеджмента внесли выдающиеся отечественные финансисты Дитман Б, Железнов В Я , Кузовков Д В , Кулишер И М , Твердохлебов В Н, Ходский Л X

Исследованию вопросов налогового менеджмента в условиях рыночных преобразований, эффективности управления налоговыми процессами на макроуровне посвящены труды отечественных ученых-экономистов Баскина А И , Варакса Н Г, Гаджиева Р Г , Гиндзбурга Л Г, Астафьевой Е В , Кашина В А , Козенковой Т И , Ровинского Е А , Русаковой И Г , Саакян Р А , Штундюк В Д, Шипунова В А , Штарева С С

Специфике социально-ориентированной модели налогового менеджмента и его организации, проблемам формирования федеральных, региональных и местных бюджетов много внимания уделено в работах Букаева Г И , Горшкова Д А , Кашина В А , Мишина В И , Паскачева А Б , Полякова Н Ф , Пепеляева С Г, Пономарева А И , Сердюкова А Э , Саакян Р А , Яндиева М И В тоже время, нельзя не отметить значительный вклад в разработку проблем теории и организации корпоративного налогового менеджмента такими экономистами, как Павлова Л П, Сомоев Р Г, Романовский М В , Юткина Т Ф и др

Серьезные исследования процессов налогового планирования и прогнозирования в социально-ориентированной модели налогового менеджмента проведены Медведевым А Н, Погорлецким А И , Рогозиным Б А, Тихоновым Д Н, Черником Д Г и др

Вместе с тем, в современных условиях ощущается необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем государственного налогового менеджмента и его эффективности в целях обеспечения проводимых экономических преобразований в России Данное обстоятельство определило актуальность исследования в диссертационной работе проблем формирования государственного налогового менеджмента в посткризисной экономике, поиска форм и путей повышения его социально-экономической эффективности

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ проблем налогового менеджмента, вьмвить специфику его форм и видов в рамках проводимых реформ, определить механизмы совершенствования налоговой политики и эффективного налогового менеджмента в современных условиях

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность и роль налогового менеджмента как направления макроэкономического регулирования,

- рассмотреть основные виды и формы налогового менеджмента,

- определить особенности макроэкономического регулирования и механизма налогового менеджмента в природной сфере,

- определить эффективность налогового менеджмента на примере платежей за пользование природными ресурсами,

- исследовать взаимосвязь налогового менеджмента и реализуемой налоговой политики на современном этапе,

- выявить экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента, основные формы и пути повышения его социально-экономической эффективности

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п 2 3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике и 2 9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Объектом исследования выступают содержание и функции налогового менеджмента как направления и подсистемы финансового регулирования экономики

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации налоговой политики, формирования доходной части бюджетной системы, необходимых для повышения эффективности государственного налогового менеджмента в сфере природопользования и активизации предпринимательской деятельности и социальной сферы

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют важнейшие положения современной экономической теории и теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки ученых в области социальной, налоговой и бюджетной политики, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ФНС России, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам реализации налогового менеджмента и его влияния на различные сферы общества

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по макроэкономике, а также научных и прогнозных разработок, законодательных и нормативных документов Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов

сравнительного, статистического и динамического анализа Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода

Информационно-фактологическую багу исследования составили данные Министерства финансов РФ, ФНС России, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативно-правовая база Российской Федерации и субъектов РФ, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в разработке теоретико-методическом обосновании либерального характера налоговой политики и налогового менеджмента, и научно-практических предложений по совершенствованию форм и выявлению путей повышения их социально-экономической эффективности на современном этапе

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну.

- теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к государственному налоговому менеджменту Налоговый менеджмент в посткризисной экономике следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения эффективности реализации налогового потенциала страны в целом и планирования налоговых поступлений в бюджетную систему страны Налоговый менеджмент на макроуровне предполагает формирование экономически обоснованной и эффективной стратегии реализации фискальных функций государством с обязательным соблюдением классических функций и принципов налогообложения, реализуется, в том числе, путем планирования обязательных платежей во все уровни бюджета с использованием новых методик и технологий и постепенной модернизацией устоявшихся (п 2 3 паспорта специальности 08 00 10),

- научно обосновано, что в условиях посткризисной экономики реализация механизма налогового менеджмента особенно необходима в сфере природопользования, наиболее перспективным представляется постепенное изменение системы платежей за пользование природными ресурсами Проведенный в исследовании нормативной базы в области налогообложения природопользования показал, что введение дифференциации ставки НДПИ способно стимулировать разработку новых месторождений полезных ископаемых, а также участков, которые в значительной степени выработаны В настоящее время разработка таких месторождений является экономически нецелесообразной, поскольку при существовавшей ранее системе налогообложения крупные капитальные вложения,

необходимые для создания инфраструктуры в отдаленных регионах со сложными геологическими условиями не окупались (п 2 3 паспорта специальности 08 00 10),

на основе анализа социально-экономической эффективности государственного налогового менеджмента определены роль и значение данного явления в обеспечении сбалансированного экономического, социального развития в стране, предложены направления повышения качества планирования налоговых поступлений, совершенствования системы учета и администрирования налогов в условиях посткризисной экономики Установлено, что государство, формируя налоговую систему, должно учитывать не только свои фискальные интересы, но имущественные интересы налогоплательщиков, соблюдать принцип взаимной заинтересованности в уплате обязательных платежей в бюджет При этом методы принуждения в социально-ориентированной налоговой системе необходимо видоизменить с целью достижения сотрудничества между государством и налогоплательщиками, иные подходы в стратегическом плане бесперспективны (п 2 3 паспорта специальности 08 00 10),

- определены современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами, механизмы постепенной активизации системы налогового менеджмента в природной сфере Поведенный анализ проблем макроэкономического регулирования в природной сфере показал, что в целом современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами должны обеспечить реальный подъем активности добывающей отрасли При этом по-прежнему одним из важнейших направлений государственной политики в сфере добычи нефти будет совершенствование системы налогообложения нефтяного комплекса, введение гибкой системы налогообложения, ориентированной на рентный подход и налоговое стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов с целью более справедливого распределения сверхдоходов от эксплуатации высокорентабельных нефтяных месторождений (п 29 паспорта специальности 08 00 10)

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования и реализации налоговой политики России, теорий налогообложения, выявлении макроэкономических приоритетов, современных критериев эффективности и методов налогового менеджмента, предложений по совершенствованию порядка его организации и этапов Отдельные разделы научной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при

преподавании курсов «Макроэкономика», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование» и некоторых других

Апробация результатов работы Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях Северо-Кавказской академии государственной службы

Публикации Автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 6,0 п л, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - одна

Объем и структура диссертационного исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 158 наименований Объем работы 219 страниц основного текста

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, степень разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект, предмет исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая база, выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты государственного налогового менеджмента» проанализированы теоретико-методические аспекты государственного налогового менеджмента, в том числе рассмотрены основные этапы становления налогового менеджмента, выявлены сущность, функции, цели и задачи налогового менеджмента и его типология

Вторая глава «Социально-экономическая эффективность государственного налогового менеджмента: моделирование, экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента» посвящена анализу социально-экономической эффективности налогового менеджмента и путей ее повышения, а также исследованию социально-ориентированной модели налогового менеджмента. Кроме того, в работе выявлены экономические и социальные приоритеты налогового менеджмента

В третьей главе «Государственный налоговый менеджмент сферы природопользования» анализируется система государственного налогового менеджмента сферы природопользования, в том числе раскрываются организационно-нормативные основы государственного налогового менеджмента, особенности макроэкономического налогового регулирования в природной сфере и необходимость его совершенствования, а также действие механизма налогового

менеджмента на примере платежей за пользование природными ресурсами и перспективы его развития В диссертации раскрыты особенности рентных отношений в России, показано, что центральной экономической проблемой, связанной с рентой, являются отношения собственности на недра и добытые полезные ископаемые Они характеризуют формы владения, пользования и распоряжения месторождениями, способы присвоения и использования добытых полезных ископаемых, а также условия и результаты деятельности горнодобывающих предприятий

В заключении диссертационной работы представлены результаты и выводы проведенного исследования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к государственному налоговому менеджменту.

В диссертационном исследовании показано, что в условиях России

государственный налоговый менеджмент всегда обладал определенной спецификой, хотя и использовал основные положения западной экономической мысли

В работе предложена авторская периодизации становления налогового менеджмента в России

1 Одним из важнейших, на наш взгляд, этапов формирования государственного налогового менеджмента является этап реформирования налогообложения при Петре I Данный период во многом определил дальнейшие подходы к раскрытию основных направлений и функций государственного налогового менеджмента в России и являлся его основополагающим этапом становления

2 Налоговые преобразования в первой половине XIX века, одним из важнейших элементов которых стало создание Министерства финансов России и реформаторская деятельность в налоговой сфере министра финансов Е Ф Канкрина

3 Этап налоговых реформ в конце XIX века Программа Н X Бунге, налоговые преобразования И А Вышнеградского, налоговые реформы С Ю Витге

4 Этап формирования теоретических основ налогового менеджмента, разработанных в концепциях переложения налогов (начало XX века)

5 Становление советской системы налогообложения Переход к НЭПу и разработка принципов новой налоговой системы

и

6 Коренное реформирование налоговой системы в 30-е гг XX века

7 Период реформ Н С Хрущева

8 Первые попытки коренного реформирования в годы перестройки

9 Формирование современной налоговой системы России

Необходимо отметить, что указанная периодизация является условной и отражает важнейшие, на наш взгляд, этапы исторического становления и реализации идей государственного налогового менеджмента в России в его наиболее эффективных методах и формах

Анализируя теоретические аспекты налогового менеджмента, в работе показано, что важную методологическую основу изучения проблем налогового менеджмента создали теории переложения налогов Указанные теории сформировали отправные элементы углубленного изучения всех процессов налогообложения, необходимые для прогнозирования и обоснования дальнейшего хода российской налоговой реформы

В работе раскрыта сущность налогового менеджмента на макро- и микроуровне

В экономической науке налоговый менеджмент чаще всего отождествляют с процессом налогового планирования на микроуровне В этом смысле налоговый менеджмент представляет собой деятельность хозяйствующих субъектов, имеющую своей целью оптимизацию налоговых платежей, минимизацию налоговых потерь по конкретному налогу или по совокупности налогов, повышение объема оборотных средств предприятия и, как результат, увеличение реальных возможностей для дальнейшего развития организации, для повышения эффективности ее работы

В работе показано, что в современных условиях налоговый менеджмент следует рассматривать в более широком смысле - во взаимосвязи с реализуемой в стране налоговой политикой, применяемыми государством методами налогового администрирования

Налоговый менеджмент на макроуровне предполагает формирование экономически обоснованной и эффективной стратегии реализации фискальных функций государством с обязательным соблюдением классических принципов налогообложения, реализуется, в том числе, путем планирования обязательных платежей во все уровни бюджета с использованием новых методик и технологий и постепенной модернизацией устоявшихся

Изменение налогового законодательства в 2008 г приведет к снижению доходов федерального бюджета на 237,1 млрд рублей, или на 0,68% к ВВП Прогноз

доходов представлен в таблице 1

Таблица 1 - Прогноз доходов федерального бюджета на 2008-2010 годы1

Показатель 2008 г 2009 г 2010 г

млрд руб % ВВП млрд руб % ВВП млрд руб % ВВП

Доходы федерального бюджета 6644,4 19,0 7465,4 18,8 8089,9 18,1

Нефтегазовые, в том числе 2383,1 6,8 2351,9 5,9 2348,3 5,2

НДПИ 860,7 2,5 843,7 2,1 841,2 1,9

Вывозные таможенные пошлины 1522,4 4,3 1508,2 3,8 1507,1 3,4

Не нефтегазовые, в том числе 4261,3 12,2 5113,5 12,9 5741,6 12,8

Налог на прибыль 534,5 1,5 587,6 1,5 645,1 1,4

НДС 2168,5 6,2 2797,6 7,0 3221,7 7,2

Акцизы 149,5 0,4 170,7 0,4 195,3 0,4

Как видно из таблицы 1 на период 2008-2010 гг прогнозируется постепенный рост доходов, при этом предполагается уменьшение нефтегазовых доходов с 2383,1 млрд руб в 2008 г до 2348,3 млрд руб в 2010 году Одновременно прогнозируется снижение доли НДПИ в объеме поступлений с 860,7 млрд руб в 2008 г до 841,2 млрд руб в 2010 году

В исследовании определена основная цель бюджетной политики России, состоящая в обеспечении сбалансированности бюджетной системы и создании условий для долгосрочной макроэкономической устойчивости российской экономики

В современных условиях налоговый менеджмент не следует отождествлять с процессом налогового планирования, поскольку налоговый менеджмент является более широким, комплексным явлением, предполагающим не только фактическую оценку потенциала налоговых поступлений, но и выработку единой государственной налоговой стратегии, формирование эффективной и оправданной системы управления налоговыми процессами Налоговый менеджмент в условиях посткризисной экономики подразумевает оценку эффективности всей финансовой и налоговой системы страны, сочетающую в себе как анализ объемов взыскиваемых налогов и сборов, так и анализ эффективности используемого инструментария, с

1 Таблица подготовлена с использованием данных, содержащихся в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики РФ на 2008-2010 годы

помощью которого реализуются управленческие решения в финансовой сфере Кроме того, на наш взгляд, государственный налоговый менеджмент реализуется в используемых методах и формах налогового администрирования

Таким образом, налоговый менеджмент в современном понимании - это комплексное понятие, характеризующееся не только через призму деятельности хозяйствующих субъектов, то есть посредством анализа корпоративных интересов налогоплательщиков, но и через призму деятельности органов государственной власти

2. Научно обосновано, что в условиях посткрнзисной экономики реализация механизма налогового менеджмента особенно необходима в сфере природопользования, наиболее перспективным представляется постепенное изменение системы платежей за пользование природными ресурсами

В работе показано, что основные потенциальные угрозы стабильности

российской бюджетной системы связаны с неблагоприятной динамикой нефтегазовых доходов в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе Это объясняется сочетанием нескольких факторов ожидаемого постепенного снижения мировых цен на нефть и газ, замедления роста добычи и экспорта углеводородов, и повышение курса рубля, от которого зависят поступления основных доходов нефтегазового сектора, НДПИ на нефть и вывозных пошлин на нефть, нефтепродукты и газ Результатом станет более чем двукратное снижение соотношения нефтегазовых доходов федерального бюджета к ВВП с 10,9% в 2006 г до 5,2% ВВП в 2010 г Прогнозные расчеты свидетельствуют, что этот процесс продолжится и в дальнейшем В таблице 2 продемонстрирована динамика снижения доли нефтегазовых и иных доходов за период 2005-2010 годы

Таблица 2 - Расчетные и прогнозные показатели использования нефтегазовых доходов за период 2005-2010 годы (% ВВП)2___

Вид доходов Расчетные фактические показатели Оценка Проект

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Нефтегазовые доходы 10,1 10,9 8,1 6,8 5,9 5,2

Ненефтегазовые доходы 13,6 12,7 12,2 12,2 12,9 12,8

Нефтегазовый трансферт 2,3 2,9 4,9 6,1 5,3 4,5

Ненефтегазовый дефицит 2,6 3,4 4,8 6,6 5,9 5,2

Сбережение нефтегазовых доходов 7,8 8,0 3,2 0,7 0,6 0,7

2 Таблица подготовлена с использованием данных, содержащихся в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики РФ на 2008-2010 годы

В 2008-2010 гг нефтегазовый трансферт сокращается с 6,1% ВВП до 4,5%ВВП - пропорционально снижению нефтегазовых доходов - примерно на четверть (с 6,8 до 5,2% ВВП) Величина нефтегазового трансферта после переходного периода -начиная с 2011 года - должна устанавливаться исходя из задачи обеспечения долгосрочной сбалансированности федерального бюджета и необходимости безусловного исполнения принятых государством обязательств

В работе также проанализирована Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг)», утвержденная постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г № 860 Проведенный анализ показал, что общим недостатком функционирования природно-ресурсного комплекса России на сегодняшний день является несовершенство государственного налогового менеджмента, экономических механизмов и законодательной базы, регулирующих его использование Поэтому в работе показано, что формирование правового режима эксплуатации основных видов первичных природных ресурсов (минеральных, земельных, лесных, водных и т д) и финансового регулирования охраны окружающей среды будет способствовать реализации государственной стратегии устойчивого развития

Концепция устойчивого развития строится на принципе экологизации хозяйственной деятельности, что предполагает возможность сохранения природоресурсного потенциала в целях удовлетворения общественных потребностей Основным элементом финансового механизма реализации этого принципа должна стать платность природопользования и возмещение ущерба населению и окружающей среде

3. На основе анализа социально-экономической эффестивности государственного налогового менеджмента определены роль и значение данного явления в обеспечении сбалансированного экономического, социального развития в стране, предложены направления повышения качества планирования налоговых поступлений, совершенствования системы учета и администрирования налогов в условиях посткризиснон экономики Финансовая наука конца XIX - начала XX в поставила вопрос об определении

эффективности налоговой системы, которая обусловлена двумя факторами первый —

полнота выявления источников доходов в целях обложения их налогом, второй -

минимизация расходов по взиманию налогов

Мы считаем, что в современных условиях для определения эффективности

налоговой системы этих двух факторов недостаточно Такая эффективность предстает

как «производственная эффективность» За прошедшее столетие существенно

изменилась роль государства в общественном воспроизводстве, оно в современных

условиях выступает его активнейшим участником, сегодня государство является крупнейшим собственником, осуществляет регулирование общественного производства, перераспределяет львиную долю национального дохода своей страны Рынок также претерпел существенные изменения в результате развития производительных сил он трансформировался от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя В этих условиях налог является уже не только и не столько фискальным средством, принудительно взимаемым государством «по праву сильного», но основной формой экономической взаимосвязи «государство -налогоплательщик»

Повышение социально-экономической эффективности государственного налогового менеджмента требует преодоления сложившейся в условиях переходного периода и угрозы распада страны структуры федеральных, региональных и местных налогов

Мы считаем, что

- региональные налоги, в зависимости от объективных экономических условий могут и должны различаться, в первую очередь это касается налогообложения сферы приро до по льзо вания,

- в сфере природопользования должны появиться новые налоги, так как, дифференциация НДПИ имеет определенные границы, все экологические платежи должны превратиться в налоги,

- в системе налогообложения должны преобладать прямые налоги, так как они в полной мере позволяют осуществлять регулирующую и стимулирующую функции налогов и налогообложения,

необходимо прекратить практику налоговых преференций сферы природопользования и финансово-кредитной системы,

- эффективность налоговой системы определять не затратами на взимание налогов, а социально-экономической результативностью их использования,

- значительно уменьшить налоговые затраты в системе распределения, перераспределения, контрольно-ревизионных функций путем использования рыночных форм, методов и механизмов,

- в малом бизнесе, в сельхозлроизводстве перейти от шедулярной к глобальной системе налогообложения,

- не облагать налогом прибыль, идущую на капитальный ремонт, реконструкцию и инвестирование,

- исключительно фискальное преобладание косвенных налогов над прямыми в условиях сложившейся социально-экономической ситуации в России свидетельствует о пассивной роли государства в осуществлении экономических преобразований,

необходимо широко использовать неналоговые формы доходов муниципальные займы, региональные и муниципальные пенсионные и инвестиционные фонды, банки, систему лицензирования и концессий,

- повышение эффективности государственного налогового менеджмента в сфере природных ресурсов предполагает, что все налоги на пользование природными ресурсами должны быть отнесены к региональному и муниципальному уровню Хотя функции природопользования входят в предметы совместного ведения всех уровней власти, тем не менее реально они могут эффективно осуществляться на территориях

- формирование налоговой культуры граждан, которая позволит более эффективно осуществлять налоговую политику, взимать налоги и, как следствие, выполнять обязанности государства перед населением Высокая налоговая культура способна повысить эффективность всей российской налоговой системы, что выгодно не только для государства, получающего доход в виде поступлений от налогов, но и для всех членов общества, чьи потребности и нужды призвано удовлетворять государство

При анализе экономической эффективности государственного налогового менеджмента в исследовании детально рассмотрена реализация методов налогового менеджмента на примере налога на добавленную стоимость Представляется, что наиболее эффективным является алгоритм планирования и прогнозирования НДС, основанный на оценке доли НДС в прогнозируемом значении ВВП (ВРП) и ориентирован на применение финансовыми и налоговыми органами при разработке бюджета соответствующего уровня

Планирование и прогнозирование на региональном уровне осуществляется на основе следующих показателей валового регионального продукта (ВРП), доли НДС, начисленного по ставке 18%, в ВРП, доли НДС, начисленного по ставке 10%, в ВРП, доли налоговых вычетов в ВРП, коэффициента собираемости НДС, суммы дополнительных налоговых поступлений (ожидаемое погашение недоимки прошлых лет, запланированные поступления реструктуризированной задолженности, поступления по результатам проведенной контрольной работы), прогнозируемого объема возмещения НДС по операциям, облагаемым налогом по ставке 0 % Этапы расчета прогнозируемых поступлений НДС в бюджетную систему представлены в таблице 3

Таблица З3 - Расчет прогнозируемых поступлений НДС в бюджетную систему

№ Показатель, значение строки Расчет показателя

1 Суммы НДС, начисленного по ставке 10%

2 Суммы НДС, начисленного по ставке 18%

3 Суммы НДС, начисленного по ставкам 10 и 18% (стр 1 +стр 2)

4 Суммы налоговых вычетов, связанных с оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг), без учета сумм налоговых вычетов при осуществлении капитальных вложений и сумм НДС, уплачиваемых таможенным органам

5 Суммы НДС, уплачиваемого таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации

6 Суммы НДС, принимаемые к вычету по капитальным вложениям

7 Сумма налоговых вычетов (стр 4 + стр 5 + стр 6)

8 Суммы начисленного НДС (стр 3 - стр 7)

9 Коэффициент собираемости НДС

10 Поступления НДС с учетом коэффициента собираемости (стр 8 хстр 9/100%)

11 Объем возмещения НДС по ставке 0%

12 Дополнительные поступления НДС

13 Поступления НДС в бюджетную систему (стр 10 -стр 11 +стр 12)

* - составлено с использованием методики Лермонтова Ю М , Комарова Д В

Рассмотренный выше подход к прогнозированию бюджетных доходов от НДС, на наш взгляд, можно совершенствовать и развивать в дальнейшем по следующим направлениям

- повсеместное использование для прогнозирования бюджетных доходов по НДС отраслевой структуры валового регионального продукта (ВРП) Такая модель позволит учесть как различные условия налогообложения отраслей, так и отраслевой прогноз экономического положения Прогнозирование без учета структуры ВРП может приводить к определенным искажениям результатов оценок При этом использование отраслевой структуры ВРП для прогнозирования бюджетных доходов по НДС позволит в ряде случаев использовать единственную налоговую ставку,

- формализация расчета коэффициента собираемости налога, а также оценки ожидаемых поступлений в счет погашения недоимки прошлых лет При использовании отраслевой структуры ВРП целесообразно рассчитывать отдельные коэффициенты собираемости НДС в структуре, аналогичной отраслевой структуре прогнозируемой суммы начисленного налога Расчет коэффициента собираемости НДС необходимо производить исходя из данных о соотношении налоговых платежей и начисленного налога в предыдущие периоды, исключив тем самым возможность увеличения прогнозируемых налоговых поступлений за счет увеличения данного коэффициента на основании предположений о повышении эффективности работы налоговых органов

Анализ социально-экономической эффективности государственного налогового менеджмента и его социально-ориентированной модели показал, что

становление налоговой политики, направленной на решение социальных проблем, улучшение социально-экономической ситуации в нашей стране только начинается Существует множество недочетов, проблем, связанных как с несовершенством российского законодательства, так и с чисто субъективными причинами, такими как коррупция в органах власти и управления, тяжелая экономическая ситуация До тех пор, пока проводимая социальная политика не будет приведена в соответствие с утвердившимися в цивилизованных странах принципами налогообложения и не будут усовершенствованы используемые методы налогового администрирования и налогового контроля, достаточно сложно будет говорить об эффективности налогового менеджмента Ключевым звеном грамотной налоговой политики в России должно стать стабильное и эффективное налоговое законодательство

4 Определены современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами, механизмы постепенной активизации системы налогового менеджмента в природной сфере

В работе проанализировано влияние дифференциации ставок НДПИ на объемы его поступления и на эффективность государственного налогового менеджмента в сфере платежей за пользование природными ресурсами, показано, что дифференциация налоговых ставок способна увеличить конкурентоспособность компаний, работающих на низкодоходных месторождениях, за счет других компаний, у которых высокодоходные месторождения Это означает большую справедливость, поскольку свойства месторождений не зависят от усилий недропользователя Выделение основных факторов, по которым производится дифференциация налоговых ставок, а также желание переложить налоговое бремя с менее эффективных на более эффективные месторождения согласуются с принципами дифференциальной ренты

В целом в диссертационном исследовании показано, что применение дифференцированных ставок НДПИ имеет своей целью как можно большее увеличение уровня налоговой нагрузки в период максимальной доходности предприятий и минимизирование налоговой нагрузки на начальном и завершающем этапах разработки месторождений

В исследовании определен механизм налогового менеджмента в природной сфере, в том числе проведен системный анализ динамики поступления обязательных платежей в бюджет и влияния на указанную динамику системы платежей за пользование природными ресурсами

Так, согласно данным ФНС России поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ за 2007 г составило 6955,2 млрд руб , из которых 6950,9 млрд руб или 99,9 % составили непосредственно налоговые доходы (Таблица 4)

Таблица 44 - Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ за 2007 год

В млрд руб

Субъект РФ Всего по налоговым и другим доходам Налоговые доходы

Всего в федеральный бюджет в консолидированный бюджет субъекта РФ из него - в доходы местных бюджетов Всего в федеральный бюджет в консолидированный бюджет субъекта РФ из него - в доходы местных бюджетов

РФ 6955,2 3342,6 3612,6 573,9 6950,9 3340,7 3610,2 572,5

Южный федеральный округ 362,6 131,8 230,8 63,7 362,1 131,6 230,5 63,5

Краснодарский край 116,9 42,6 74,3 18,8 116,8 42,5 74,3 18,8

Ростовская область 70,1 21,3 48,8 12,7 70,0 21,2 48,8 12,7

Волгоградская область 66,7 28,9 37,8 11,1 66,6 28,8 37,8 11,1

Астраханская область 24,0 9,6 14,4 3,8 24,0 9,6 14,4 3,8

4 Таблица подготовлена с использованием данных отчета 1-НМ, содержащихся на официальном сайте \чл\л/па1ое ш

При этом поступление налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами за 2007 г составило 1235,1 млрд руб или 17,8 % от общего объема поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ за 2007г, из которых 1197,4 млрд руб или 96,9 % от общего объема налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами, составил непосредственно налог на добычу полезных ископаемых (Таблица 5)

Таблица 5 - Поступление налогов, сборов и регулярных платежей за пользовании природными ресурсами в бюджетную систему РФ за 2007 год

В млрд руб

Субъект РФ

Всего по налогам, сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами

•а ©

3 а.

-э Г>

Налог на добычу полезных

ископаемых

«5

-е-

рф

1235,1

1157,4

77,7

1,2

1197,4

1122,9

Южный федеральный округ

26,2

24,7

1,5

0,004

24,0

22,5

Краснодарский край

4,8

4,6

0,2

0

4,5

4,2

Ростовская область

0,9

0,7

0,2

0,4

0,2

Волгоградская область

0,5

8,3

7,9

Астраханская область

2,25

2,2

0,05

2,2

2,15

Таблица подготовлена с использованием данных отчета 1-НМ, содержащихся на официальном сайте уу\у\у/па1о£ ш_

Поступление регулярных платежей за добычу полезных ископаемых за 2007 г составило 14,5 млрд руб или 0,2 % от общего объема поступления налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ за 2007 г, из которых 14,3 млрд руб или 98,6 % от общего объема поступления регулярных платежей за добычу полезных ископаемых, составило поступление по регулярным платежам за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашений о разделе продукции в виде углеводородного сырья, за исключением газа горючего природного (Таблица 6)

Согласно основным направлениям бюджетной и налоговой политики на 20082010 годы прогнозируемые доходы (поступления обязательных платежей) федерального бюджета в 2008 году составят 6644,4 млрд руб, что в реальном выражении на 4,5 % ниже, чем в 2007 г (на 6,1% без учета доходов, поступающих в федеральный бюджет в связи с продажей активов нефтяной компании «Юкос»)

В целом за 2008-2010 годы доходы в реальном выражении возрастут на 1,6 %, или на 0,5 % в среднем за год Для сравнения в 2005-2007 годах среднегодовой размер роста доходов в реальном выражении составлял 14,9 % По отношению к ВВП доходы бюджета сократятся с 20,3% в 2007 г (без учета доходов, поступающих в федеральный бюджет в связи с продажей активов нефтяной компании «Юкос») к 18,1% в 2010 году

Таблица 6 - Поступление регулярных платежей за добычу полезных ископаемых за 2007 год (млрд руб ) 6__

Всего по регулярным платежам за В том числе по регулярным платежам за

добычу полезных ископаемых добычу полезных ископаемых (роялти)

при выполнении соглашений о разделе

продукции в виде углеводородного сырья,

за исключением газа горючего природного

Всего в федеральный бюджет в консолидированный бюджет субъекта РФ из него - в доходы местных бюджетов Всего в федеральный бюджет в консолидированный бюджет субъекта РФ I из него - в доходы местных бюджетов

Российская

Федерация 14,5 13,8 0,7 0 14,3 13,6 0,7 0

Таблица подготовлена с использованием данных отчета 1-НМ, содержащихся на официальном сайте www/nalog ш_

Одним из основных факторов столь существенного снижения доходов федерального бюджета по отношению к ВВП является снижение доли нефтегазового сектора в экономике страны - с 20,7 % в 2006 г до 18,9% в 2007 г и 14,9% в 2010 году Как видно из ниже приведенной таблицы 7 темп прироста добычи нефти постепенноуменьшается, в том числе в 2005 г он составил 2,4 %, в 2006 г и в 2007 г - 2,1 %, в 2008 г прогнозируется - 2,0 %, 2009 г и 2001 г - 1,4 %

Таблица 7 - Добыча и экспорт нефти за период 2005-2010 годы7

Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Добыча нефти, млн т 470 480 490 500 507 514

Темп прироста, в % 2,4 2,1 2,1 2,0 1,4 1,4

Экспорт нефти, млн т 254 248 254 260 265 269

Темп прироста, в % -1,6 -2,1 2,3 2,4 1,9 1,5

7 Таблица подготовлена с использованием данных, содержащихся в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики РФ на 2008-2010 годы

В результате замедления темпов роста добычи и экспорта нефти и газа по сравнению с темпами роста ВВП, прогнозируемого снижения цен на нефть с 55 долл США/бар в 2007 г до 50 долл США/бар в 2010 г и сохраняющегося в среднесрочной перспективе укрепления реального курса рубля нефтегазовые доходы федерального бюджета сократятся с 8,1% ВВП в 2007 г до 5,2% ВВП в 2010 г При этом доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета сокращается с 45% в 2006 году до 29% в 2010 году

Ненефтегазовые доходы федерального бюджета возрастают с 12,2% ВВП в 2007 году до 12,8% ВВП в 2010 году

С учетом проанализированных данных в работе установлены наиболее вероятные причины сокращения удельного веса нефтегазового сектора в ВВП, в том числе определено, что данный процесс связан с действием двух фундаментальных факторов

1 Наметилась долгосрочная тенденция замедления добычи и экспорта нефти Если в период 2002-2004 гг физический объем добычи нефти рос в среднем на 9,7% в год, а экспорта нефти и нефтепродуктов - на 14,7% в год, то в 2006 г добыча выросла лишь на 2,1%, а объем экспорта несколько снизился Согласно прогнозам, в обозримой перспективе такая ситуация будет сохраняться Так, среднегодовой ожидаемый темп роста добычи нефти за 2007-2010 гг составит 1,7%, физический объем экспорта нефти будет повышаться в среднем на 2,4% Среднегодовой за период 2007-2010 гг темп роста добычи газа составит 2,4%, экспорта - 2,3% Таким образом, темпы роста нефтегазового сектора будут в несколько раз ниже, чем ВВП в целом, которые согласно прогнозу социально-экономического развития составят в среднем чуть более 6% в год

2 Происходящее в последние годы укрепление рубля, связанное с объективными макроэкономическими условиями - такими, как сохранение высоких цен на товары российского экспорта и расширение притока иностранного капитала -существенно снижает поступления в бюджет нефтегазовых доходов (которые «привязаны» к стоимости экспорта, либо пропорциональны обменному курсу доллара - как НДПИ на нефть)

Низкие темпы роста физических объемов экспорта, а также прогнозируемое снижение мировых цен на энергоресурсы приведет к снижению стоимостных объемов экспорта с 303,9 млрд долл США в 2006 г до 298 млрд долл США в 2010 г Вместе с тем, дальнейшее повышение уровня жизни населения и доходов предприятий будет способствовать росту импорта - за 2007-2010 гг он увеличится на 79% до 294,8 млрд долл В результате такой динамики внешней торговли значительно сократится ежегодный прирост золотовалютных резервов - со 107,5 млрд долл США в 2006 г до 10-20 млрд долл США в 2010 г При этом произойдет усиление счета операций с капиталом и финансовыми инструментами - увеличится положительное сальдо трансграничного движения частного капитала Чистый приток частного капитала в 2010 г может составить 50 млрд долл США против 35 млрд долл США в 2007 году

На рисунке 1 показана динамика прироста доходов федерального бюджета В 2008 г ожидается снижение прироста доходов до 6,1 %

поогноз

Рисунок 1 - Динамика доходов федерального бюджета за период 2005-2010 гг (прирост в %)

При анализе механизма государственного налогового менеджмента в работе продемонстрирована взаимосвязь объемов поступлений обязательных платежей в бюджет и изменений налогового законодательства Так, в диссертационном исследовании определено, что на размер поступлений в федеральный бюджет в 20082010 гг могут оказать влияние следующие изменения налогового законодательства

1) освобождение от налогообложения налогом на прибыль организаций дивидендов, получаемых при стратегическом участии российской организации в российской или иностранной организации, выплачивающей дивиденды,

2) снижение ставки налога на доходы физических лиц с 30 до 15% по доходам, полученным в виде дивидендов физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

3) установление налогового периода по налогу на добавленную стоимость для всех налогоплательщиков независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) как квартал,

4) изменение ставок акцизов по подакцизным товарам

Для того, чтобы обеспечить оптимальное сочетание эффективного использования бюджетных ресурсов с обеспечением долгосрочной макроэкономической стабильности в 2008 году осуществлен переход от функционирования Стабилизационного фонда к более сложному механизму управления нефтегазовыми доходами Он предполагает создание двух фондов Резервного, предназначенного для замещения выпадающих доходов бюджета в случае снижения цен на нефть, и Фонда будущих поколений (Фонда национального благосостояния), который призван обеспечивать долгосрочную бюджетную сбалансированность Новый механизм позволяет существенно снизить зависимость бюджетной системы от внешней конъюнктуры, сделать бюджетные расходы стабильными и предсказуемыми

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе научного исследования автором сделаны следующие выводы

Налоговый менеджмент в посткризисной экономике следует рассматривать, прежде всего, с точки зрения эффективности реализации налогового потенциала страны в целом и планирования налоговых поступлений в бюджетную систему страны В условиях посткризисной экономики реализация механизма налогового менеджмента особенно необходима в сфере природопользования, наиболее перспективным представляется постепенное изменение системы платежей за пользование природными ресурсами

Государство, формируя налоговую систему, должно учитывать не только свои фискальные интересы, но имущественные интересы налогоплательщиков, соблюдать принцип взаимной заинтересованности в уплате обязательных платежей в бюджет Проведенный анализ проблем макроэкономического регулирования в природной сфере показал, что в целом современные направления совершенствования системы платежей за пользование природными ресурсами должны обеспечить реальный подъем активности добывающей отрасли

Основные публикации по теме диссертации Публикации в перечне ведущих научных журналов, рекомендуемых ВАК России

1 Полозов, В А Макроэкономическое регулирование природной сферы и перспективы его развития / В А Полозов - Известия КБНЦ РАН - 2008 - № 1 -0,6 п л

Прочие публикации

2 Полозов, В А Социально-экономическая эффективность налогового менеджмента / В А Полозов - Издательство СКАГС - 2008 - 3,0 п л

3 Полозов, В А Типология налогового менеджмента / В А Полозов Издательство СКАГС - 2008 - 2,0 п л

4 Полозов, В А Сущность и специфика налогового менеджмента во взаимосвязи с социальной политикой государства / В А Полозов, Р Г Назаров - В сб Проблемы налогообложения и предпринимательства Издательство СКАГС - 2008 -0,4 п л

Орловский государственный технический университет

Лицензия № 00670 от 05 01 2000 Подписано к печати 26 05 08 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

Заказ №_

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г Орел, ул Московская, 65