Формирование государственной региональной политики России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаров, Павел Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаров, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность и социально-экономические особенности региональной политики в Российской Федерации.
1.2. Анализ процессов и тенденций в формировании региональных социально-экономических систем.
1.3. Методологические принципы и закономерности развития региональной экономики.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ.
2.1. Анализ зарубежного опыта в формировании региональной социально-экономической политики.
2.2. Кризис государственного регулирования региональной экономики в России.
2.3. Местное самоуправление как форма государственного регулирования регионального развития.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Концепция устойчивого развития в системе государственного регулирования региональной экономики.
3.2. Организационно-экономические основы региональной политики.
3.3. Формирование инвестиционной политики в регионе.
3.4. Финансовый механизм государственного регулирования региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование государственной региональной политики России в современных условиях"
Для любой страны характерна относительная социально-экономическая дифференциация отдельных регионов. Она обусловлена многими факторами, в том числе культурно-историческими, природно-климатическими, ресурсно-сырьевыми, демографическими. Всё это создаёт объективные условия для возникновения неравномерности в социально-экономическом развитии регионов.
Особенно значительны различия по этим факторам в обеспеченности природными ресурсами между регионами Российской Федерации с её огромной территорией и неравномерностью распределения природных условий и населения. На это накладываются ошибки в региональной политике, усугубляющие объективно существующие неравномерности.
Государственно-территориальное устройство России способствовало не устранению, а закреплению и усилению региональных различий.
Национально-государственный принцип в административно-территориальном делении страны привёл к большим различиям в размерах территории субъектов Федерации и во многом содействовал сохранению традиционного уклада в национальных образованиях. В результате некоторые из них остались на доиндустриальной стадии экономического развития (Тыва, Калмыкия, Алтай, народы Севера).
Как отмечает первый заместитель министра по делам национальностей и федеративным отношениям А.М.Поздняков /Экономика и жизнь, 1997, №44/, сегодня разрыв в благосостоянии отдельных регионов достигает более чем 30-кратного размера. При этом разрыв между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными регионами за последние годы увеличился.
Как показывает зарубежный опыт, анализ которого приводится в диссертации, региональные проблемы не могут быть решены автоматическим механизмом рыночного саморегулирования.
Не были решены региональные проблемы и советским централизованным территориальным планированием. Региональная политика государства подвергалась во многих случаях субъективному влиянию хозяйственных руководителей и не опиралась на объективную теоретическую основу. Советская региональная наука, хотя и разработала ряд важных теоретических проблем, в целом носила апологетический характер.
Советская регионалистика в 70-е годы определяла, что главной целью развития региона является достижение наибольшего вклада в решение народнохозяйственных задач в соответствии со специализацией и территориальным разделением труда. Основным было увеличение продукции и услуг для народного хозяйства путём лучшего использования ресурсов. В этой системе ценностей, чем больше давал регион для нужд народного хозяйства, тем лучше. Удовлетворение потребностей собственно региона было вторичным и не столь важным. Таким образом, во главе утла централизованной системы управления регионами стоял не человек, не уровень жизни населения в регионе, не другие ценности, а экономический вклад региона.
В середине 80-х годов акценты в региональной науке стали существенно меняться по поводу целей, задач, приоритетов и системы показателей.
Кризисно-неустойчивое положение российской экономики, которое выражается в процессах деградации системы управления производством, ав-тономизации регионов, дифференциации их социально-экономического положения и отсутствии чётко-сформулированной стратегии региональной политики, требует пристального внимания к этим проблемам не только органов управления, но и научной и предпринимательской общественности.
В последнее время появилось немало научных публикаций, правительственных концепций и практических начинаний в регионах по поводу выработки и принятия конкретных мер в области активизации ряда направлений регионального развития. Во многих случаях они отличаются разнонаправлен-ностью и противоречивостью рекомендаций. Поэтому руководство регионов не надеется на получение обоснованных практических рекомендаций по формированию региональной политики и действует самостоятельно. Основной тенденцией этих действий является регионализация - обретение большей самостоятельности вплоть до полной независимости от федеральных властей. Такая позиция регионов способствует развитию сепаратизма и автаркии, что катастрофически разрушает прежние хозяйственные связи и приводит к обвальному спаду производства и уровня жизни населения. Всё это обусловливает высокую степень актуальности выбранной темы диссертации
Научная и практическая актуальность перечисленных проблем определили содержание и направленность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка системы мер по формированию государственной региональной политики.
В соответствии с названной выше целью сформулированы и поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и социально-экономические особенности региональной политики; выполнить анализ процессов и тенденций в формировании региональных экономических систем; исследовать закономерности развития региональной экономики и определить методологические принципы государственного регулирования; выполнить анализ зарубежного опыта в области формирования региональной социально-экономической политики; разработать методы государственного регулирования экономических процессов в российских регионах; обосновать методический подход к организации местного самоуправления; исследовать концепцию устойчивого развития как методологическую базу построения экономических механизмов государственного регулирования региональной экономики; сформировать экономико-организационные основы регионального развития; разработать методические положения по формированию инвестиционной политики в российских регионах; рассмотреть возможности использования финансового механизма для регулирования региональной экономики.
Объектом исследования является социально-экономические процессы, закономерности и тенденции в развитии регионов России.
Предмет исследования - система государственного регулирования регионального развития как способ реализации общенациональной экономической политики.
Теоретической и методологической основой исследования служат основные положения теории расширенного воспроизводства, теории систем, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития, управления, эффективности, ресурсовоспроизвод-ства, материалы научных конференций и работы научно-исследовательских институтов.
В работе использованы методы логического, функционального и предметного анализа, социально-экономического моделирования, экспертных оценок и другие.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции государственного регулирования региональной экономики с учетом специфики современного этапа развития российских реформ.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие: уточнена социально-экономическая сущность и сформулированы представления об особенностях региональной политики как способа формирования оптимальных условий жизнедеятельности населения; дано обоснование причин, обуславливающих негативные тенденции в региональной экономике переходного периода; сформированы методологические принципы государственного регулирования региональных процессов, развивающие положения системного подхода и концепции устойчивого социально-экономического развития; разработаны организационно-экономические механизмы государственной поддержки регионального развития в соответствии с общенациональными целевыми ориентирами; предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в регионе; сформулированы предложения по совершенствованию финансового механизма саморазвития региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии их непосредственного применения при построении системы государственного регулирования региональных социально-экономических процессов, а также при формировании инвестиционной и производственно-предпринимательской деятельности в регионах России.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а также докладывались и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 3 научные статьи общим объемом 3,1 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаров, Павел Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1 .Целью региональной политики на современном этапе является преодоление сепаратистских тенденций в социально-экономическом комплексе Российской Федерации. Реализация этой цели требует решения многих задач организационно-экономического, политического, социально-психологического и социально-культурного характера, и в том числе задач, связанных с повышением уровня обоснованности принимаемых управленческих решений.
В этом направлении целесообразно расширить границы теоретических представлений о региональной экономике, очерченных традиционным экономгеографическим подходом, и выдвинуть на первый план социально-территориальные аспекты.
Понятие региона в социально-ориентированной трактовке охватывает в первую очередь социальные условия жизнедеятельности населения. Структура социальных условий определяется структурой общественных потребностей.
Освоенная человеком территория, в пределах которой происходит удовлетворение его потребностей, образует среду жизнедеятельности, характеризуемую показателями качества жизни. С этих позиций можно отметить существенные различия между понятием "экономический район", концентрирующим внимание преимущественно на материально-вещественных аспектах воспроизводственного процесса, и "регион", который отличается большей полнотой и структурной сложностью. Регион представляется более сложной категорией, охватывающей всю совокупность экономических и социальных составляющих в их системном единстве и взаимосвязи. Именно регион, как более полная форма выражения территориальных общественных процессов, должен составить основу построения методической базы, адекватной объективным процессам и способной формировать научно обоснованные экономико-управленческие механизмы.
2. Процесс формирования и развития региональных социально-экономических систем сопровождается рядом негативных тенденций. Причины их возникновения имеют социальный (а не национальный) характер.
Основной причиной является тотальная маргинализация, усугубляемая популизмом. При этом искаженный смысл придается совершенно естественному и нормальному процессу национального возрождения. Возрождение народов всегда связано с их единением и консолидацией, а региональными являются интересы не той или иной отдельной нации, проживающей на данной территории, а всего её многонационального населения.
3. Территориальные системы общественного производства представляют собой относительно целостные совокупности взаимосвязанных элементов производительных сил и производственных отношений в территориальной организации народного хозяйства. На макроуровне формируются прежде всего интегральные региональные системы (территориальные социально-экономические системы). Они включают все элементы воспроизводственного процесса и их взаимосвязи.
Используя воспроизводственный подход, регион можно определить как пространственно-территориальную общность, характеризующуюся единством, целостностью и завершенностью воспроизводственного цикла. Все воспроизводственные элементы региональной системы разделены на две подсистемы в зависимости от принадлежности потребностей, с которыми связано их функционирование. Основу территориальных социально-экономических систем (комплексов) составляют отрасли специализации, преимущественно ориентированные на внерегиональные потребности. Совокупность таких отраслей можно идентифицировать как территориально-индустриальный комплекс. Другая часть воспроизводственных элементов региона направлена на удовлетворение потребностей регионального уровня. К ней относятся производственная, социальная и экологическая инфраструктура, образующая территориально-инфраструктурный комплекс.
В терминах системного подхода применительно к региональной экономике рассматривается понятие "самоорганизации". Самоорганизация характерна для всех процессов развития и сопровождается внешними эффектами, порождаемыми структурными изменениями. Эти эффекты, называемые синергетическими или кооперативными, формируют упорядоченность и целенаправленность поведения сложной системы при относительной хаотичности поведения отдельных элементов. Таким образом, процесс развития территориальных социально-экономических комплексов можно представить как последовательность циклов эволюционного изменения состояния, сопровождающегося выходом на новый качественный уровень. Её следует положить в основу структурной перестройки региональной экономики.
4. Социальная ориентация научного анализа региональных закономерностей таит в себе опасность нарушения принципа приоритетности народнохозяйственных интересов.
На региональном уровне народнохозяйственные интересы реализуются в зависимости от степени общности с региональными. При этом региональное развитие находится под влиянием проблем глобального характера. Разработка глобальной экономической модели приводит к построению "динамической карты" в многомерном системном измерении, координатами которой являются: экономика; политика; народонаселение; культура; природные ресурсы; окружающая среда; информационное пространство и т.д.
5. Укрепление государственности невозможно без целенаправленной региональной политики, базирующейся на принципе сочетания интересов государственной целостности и возможностей самостоятельного развития территориально-административных образований. Государственное регулирование призвано упорядочить отношения между центральной властью и регионами по поводу собственности, финансов, природных ресурсов и т.п. в законодательно-правовой форме. Концептуальную основу таких отношений составляет стремление к достижению компромисса, учитывающего природу современных социально-экономических процессов. Такой компромисс обеспечивается решением ряда задач, среди которых: формирование его законодательной и институциональной основы; разработка эффективной стратегии территориального развития каждого региона Российской Федерации; определение роли того или иного региона в межрегиональной и международной экономических системах и разработка действенных схем интеграции и сотрудничества.
6. При формировании методологической базы государственного регулирования региональных процессов, целесообразно использовать широко апробированный на практике программно-целевой метод. Он может быть реализован в форме общенациональных программ социально-экономического развития, ориентированных на организацию территориально-экономического пространства в соответствии с основополагающими принципами и задачами региональной политики. Эти программы должны инициироваться государством, учитывать специфику отдельных регионов и сочетать в себе административные и экономические механизмы.
7. Основу региональной политики составляет местное самоуправление. Несмотря на то, что принципы организации самоуправления обладают достаточной теоретической устойчивостью и закреплены законодательно, целесообразно уточнить ряд ключевых моментов. В частности, рекомендуется выделить самостоятельную агрегированную функцию -создание условий для деятельности предприятий и организаций различных форм собственности и отраслевой принадлежности. Такая управленческая функция должна охватывать, в первую очередь, вопросы нормативно-правового обеспечения всех видов деятельности. Другой самостоятельной функцией местного самоуправления является социальный мониторинг, позволяющий постоянно отслеживать состояние социальной среды, фиксировать уровень удовлетворения социальных потребностей, что обусловлено необходимостью информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений в области регулирования региональной политики, а также развития региональных систем предпринимательства.
8. Новой парадигмой общественного воспроизводства является концепция устойчивого развития, которая предполагает разработку и внедрение на международном уровне системы мер по предотвращению социальных, экологических и экономических конфликтов. Устойчивое развитие обеспечивается целостным единством трех подсистем: воспроизводства людей, воспроизводства окружающей среды, воспроизводства продукции (услуг). Доминирующие позиции в этой совокупности занимают социальные и экологические компоненты.
9. На региональном уровне концепция устойчивого развития предполагает восприятие территориально-пространственных образований не только как поставщика ресурсов, но и как фундамента жизнедеятельности, являющегося залогом обеспечения сбалансированного развития природы, населения. Роль государств в решении задач устойчивого развития состоит в интенсификации внутри- и межрегиональных социально-экономических процессов. Этой цели служат программные документы федерального уровня, которые должны стать ориентиром регионального планирования и прогнозирования.
10. Экономико-организационными условиями реализации региональной политики являются: совершенствование территориальной организации общества; укрепление территориальной целостности и стабильности государства; развитие межрегиональной инфраструктуры; государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий; разработка и внедрение Федеральных программ регионального развития; экологически обоснованное размещение производительных сил и др. Наиболее актуальными являются задачи преодоления кризисных явлений в инвестиционном комплексе и увеличения инвестиционной активности в отраслях и сферах народного хозяйства.
11. При формировании региональной инвестиционной политики необходимо рассматривать два направления: стратегическое и тактическое. Стратегическое направление предполагает реализацию мер долгосрочного характера, соответствующих основной цели регионального инвестиционного развития. Тактические мероприятия должны конкретизировать стратегически значимые цели и предлагать способы и методы их достижения.
В управлении инвестиционной деятельностью в регионе целесообразно предусмотреть такие мероприятия, как: организация координирующего центра инвестиционной политики; создание условий для расширения системы льготного кредитования; стимулирование инвестиций в развитие социально-культурной и социально-бытовой среды; организация научно-методического и информационного обеспечения инвестиционной деятельности; проведение открытых конкурсов инвестиционных инициатив и т.д. По мере перехода экономики на рыночные отношения финансовый механизм регулирования регионального развития приобретает всё большее значение. Составными частями этого механизма являются цены, тарифы, налоговая система, сборы, пошлины, кредиты, финансовые трансферты в виде дотаций, субвенций, а также инструменты фондового рынка. Непосредственно создание финансового механизма саморазвития региона должно идти по пути формирования рыночной инфраструктуры, в частности, региональных фондовых рынков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственной региональной политики России в современных условиях"
Санкт-Петербургский государственный университет
Формирование государственной региональной политики России в современных условиях
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
"V
хозяйством
экономики и финансов
На правах рукописи
Назаров Павел Владимирович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург
1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Научный руководитель Официальные оппоненты
- доктор экономических ннаук, профессор Столбов А.Г.
- доктор экономических ннаук, профессор Песоцкая Е.В.
-кандидат экономических наук, сг.н.сотр. Феноменов H.H.
Ведущая организация - институт социально-экономических проблем Российской академии наук (ИСЭП РАН).
Защита состоится "К 7" ШМЦ 1998г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д 063.86.09 в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан " 1998года
Ученый секретарь диссертационного совета д.с.н., профессор
В.И.Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования,—Ддя—любой- . страны—характерна относительная социально-экономическая дифференциация отдельных регионов. Она обусловлена многими факторами, в том числе культурно-историческими, природно-климатическими, ресурсно-сырьевыми, демографическими. Все это создает объективные условия для возникновения неравномерности в социально-экономическом развитии регионов.
Особенно значительны различия по этим факторам в обеспеченности природными ресурсами между регионами Российской Федерации с ее огромной территорией и неравномерностью распределения природных условий и населения. На это накладываются ошибки в региональной политике, усугубляющие объективно существующие неравномерности. Государственно-территориальное устройство России способствовало не устранению, а закреплению и усилению региональных различий.
Национально-государственный принцип в административно-территориальном делении страны привел к большим различиям в размерах территории субъектов Федерации и во многом содействовал сохранению традиционного уклада в национальных образованиях. В результате некоторые их них остались на доиндустриальной стадии экономического развития (Тува, Калмыкия, Алтай, народы Севера).
Как отмечает первый заместитель министра по делам национальностей и федеративным отношениям А.М.Поздняков1, сегодня разрыв в благосостоянии отдельных регионов достигает более чем 30-кратного размера. При этом разрыв между наименее обеспеченными и наиболее обеспеченными регионами за последние годы увеличился.
Как показывает зарубежный опыт, анализ которого приводится в диссертации, региональные проблемы не могут быть решены автоматическим механизмом рыночного саморегулирования.
Не были решены региональные проблемы и советским централизованным планированием. Региональная политика государства подвергалась во многих случаях субъективному влиянию хозяйственных руководителей и не опиралась на объективную теоретическую основу. Советская региональная наука, хотя и разработала ряд важных теоретических проблем, в целом носила апологетический характер.
Экономика и жизнь. 1997г., № 44
Советская регионалисгика в 70-е годы определяла, что главно целью развития региона является достижение наибольшего вклада решение народнохозяйственных задач в соответствии < специализацией и территориальным разделением труда. Основны было увеличение продукции и услуг для народного хозяйства путе лучшего использования ресурсов. В этой системе ценностей, че больше регион давал для нужд народного хозяйства, тем лучш Удовлетворение потребностей собственного региона было вторым и I столь важным. Таким образом во главе угла централизование системы управления регионами стоял не человек, не уровень жизн населения в регионе, не другие ценности, а экономический вклг региона.
В середине 80-х годов акценты в региональной науке стал существенно меняться по поводу целей, задач, приоритетов и систем показателей.
Кризисно-неустойчивое положение российской экономик] которое выражается в процессах деградации системы управлеш производством, автономизации регионов, дифференциации и социально-экономического положения и отсутствии четк сформулированной стратегии региональной политики, требус пристального внимания к этим проблемам не только органе управления, но и научной и предпринимательской общественности.
В последнее время появилось немало научных публикации правительственных концепций и практических начинаний в региона по поводу выработки и принятия конкретных мер в обласг активизации ряда направлений регионального развития. Во многи случаях они отличаются разнонаправленностью и противоречивость! рекомендаций. Поэтому руководство регионов не надеется н получение основных практических рекомендаций по формировании региональной политики и действует самостоятельно. Основно тенденцией этих действий, является регионализация - обретени большей самостоятельности вплоть до полной независимости о федеральных властей. Такая позиция регионов способствует развитш сепаратизма и автаркии, что катастрофически разрушает прежни хозяйственные связи и приводит к обвальному спаду производства : уровня жизни населения.
Научная и практическая актуальность перечисленных побле; определила содержание и направленность диссертационноп исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследовани. является исследование процесса регионального развития и разработк; системы мер по формированию государственной регионально] политики.
В соответствии с основной целью поставлены и последовательно решены следующие задачи:
• раскрыть сущность и социально-экономические особенности региональной политики; -■■'■• .
• выполнить анализ процессов и тенденций в формировании региональных экономических систем;
• исследовать закономерности развития региональной экономики и определить методологические принципы государственного регулирования;
• выполнить анализ зарубежного опыта в области формирования региональной социально-экономической политики;
• разработать методы государственного регулирования экономических процессов в российских регионах;
• исследовать концепцию устойчивого развития, как методологическую базу построения экономических механизмов государственного регулирования региональной экономики;
• сформировать экономико-организационные основы регионального развития;
• обосновать методический подход к организации местного самоуправления;
• разработать методические положения по формированию инвестиционной политики в российских регионах;
• рассмотреть возможности использования финансового механизма для регулирования региональной экономики.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы в развитии регионов России.
Предмет исследования - система государственного регулирования регионального развития, как способ реализации общенациональной экономической политики.
Теоретической и методической основой исследования служат основные положения экономической теории региональной экономики, теории систем, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития, управления, эффективности, ресурсовоспроизводства; материалы научных конференций и работы научно-исследовательских институтов.
В работе использованы методы системного, логического, функционального и предметного анализа, социально-экономического моделирования, экспертных оценок и другие.
Научная новизна исследования состоит в обосновании концепции государственной региональной политики на современном этапе развития российских реформ.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующее:
• раскрыта социально-экономическая сущность и сформированы представления об особенностях региональной политики, как способа формирования оптимальных условий жизнедеятельности населения;
• дано научное обоснование причин, обуславливающих негативные тенденции в региональной экономике переходного периода;
• сформулированы методологические принципы государственного регулирования региональных процессов, развивающие положение системного подхода и концепции устойчивого социально-экономического развития;
• разработаны организационно-экономические механизмы государственной поддержки регионального развития в соответствии с общенациональными целевыми ориентирами;
• предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в регионе;
• сформулированы предложения по совершенствованию финансового механизма саморазвития региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до стадии их непосредственного применения при построении системы государственного регулирования региональных социально-экономических процессов, а также формировании инвестиционной и производственно-
предпринимательской деятельности в регионах России.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а также докладывались и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в институте социально-экономических проблем РАН (1997г.), Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (1997г.), на заседаниях Санкт-Петербургского отделения международной академии инвестиций и экономики строительства (1998г.) и международной научной конференции Москва - 1997.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 3,1 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе "Теоретико-методологические предпосылки формирования региональной экономики" представлены результаты исследования сущности и социально-экономических особенностей региональной политики; анализу процессов и тенденций в региональных социально-экономических-еиетелихга-такжег-принципах и закономерностях их развития.
Во второй главе "Методические основы государственного регулирования региональных экономических систем" выполнен
научный анализ международного опыта в области формирования региональной политики; представлены методы государственного регулирования региональных процессов, соответствующие социально-^кояомическим-реаяйямг-Оеобёе место занимают вопросы местного самоуправления в условиях рынка.
В третьей главе "Экономические механизмы государственного регулирования региональных процессов" разработаны организационно-экономические основы регионального развития и финансовый механизм саморазвития региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
Появление сепаратистских тенденций в развитии социально-экономического комплекса Российской Федерации обусловлено многими причинами. Среда них выделяются причины, связанные с методологическим характером, проявившимся, прежде всего, в теоретической необеспеченности региональной политики. Региональные экономические исследования представителей научной школы эконом-географов в течение длительного времени оставались доминирующими, что привело к определенным деформациям в теории региональной экономики, ориентированной преимущественно на географические аспекты проблемы.
В этой связи представляется необходимым провести четкое теоретико-методологическое разграничение таких понятий, как регион и экономико-географический район, являющихся ключевыми при рассмотрении региональных процессов.
Экономико-географический район характеризуется как территория с отличными от окружающих территорий природными условиями жизнедеятельности населения, выступающими.естественной основой специализации его трудовой деятельности. В такой трактовке они представляются как природно-климатические зоны, определяющие характер и структуру первичного сектора экономики. При этом рассмотрение в качестве факторов экономико-географического районирования элементов так называемой "второй природы", создаваемой трудовой деятельностью человека, влечет за собой определенную методологическую неточность, так как является, по существу, искажением предмета исследования.
Географическая среда представляет собой естественно-материальные предпосылки для развития общества. Она преобразована обществом в среду жизнедеятельности и развивается
уже не по законам природы, а по законам общества, то есть социальной формы движения материи.
Экономическая география - прикладная наука, призванная раскрывать не сами законы природы, а принципы их использования в общественной практике. Сам предмет экономической географии может быть определен как природные факторы социального развития, а среди важнейших практических задач, решаемых в рамках этого направления экономической науки, можно выделить комплексную оценку территорий с точки зрения их перспективного хозяйственного освоения, разработку рекомендаций по размещению добывающей промышленности, отраслей сельского хозяйства, рекреационных учреждений; определение экономически допустимых нагрузок на природные комплексы. При этом региональные формы социального развития остаются за пределом данного направления.
Понятие "регион" в отличие от "района" ("экономического района") обладает более широкими идентификационными признаками. По свидетельству Э.Б.Алаева, одного из крупнейших теоретиков региональной экономики термин "регион" в русском языке появился во второй половине XIX века и был определен, как "страна, область". Уже на уровне дословных трактовок просматриваются отличия региона от района. Понятие страны охватывает население и материальные условия его жизнедеятельности, как природные, так и социальные. Однако для отражения экономической сущности региона требуется более широкая трактовка, отражающая не только политическую общность, характерную для любой страны, но и экономическую общность. Уточненная трактовка характеризует регион как территориально-пространственную экономическую общность людей и социальные условия ее жизнедеятельности. Социальные условия жизнедеятельности являются, с одной стороны, конечным результатом совокупного труда предшествующих и ныне живущих поколений; с другой стороны, - предметной средой, потребляемой всем населением, а в определенной части - оставляемой будущим поколениям. При этом необходимыми посредствующими звеньями являются процессы распределения и обмена.
Социальные условия жизнедеятельности отражают взаимосвязь потребностей и способностей человека. Потребности человека есть связующее звено между производством и потреблением. Они получают определенность только во внешнем предмете, т.е. главная характеристика потребностей - их предметность.
Структура социальных условий жизни определяется структурой общественных потребностей. Поскольку общественное воспроизводство осуществляется в двух формах - отраслевой и территориальной, два аспекта имеют и социальные условия жизни. Отраслевой аспект отражен в конечных продуктах материального
производства - средствах труда и предметах непроизводительного потребления. Территориальный аспект - в условиях жизнедеятельности населения.
Регионально-экономичеекий^пвдхвд-тес-неь€В5йанч>-нонятие?>н;реда жизнедеятельности, под которой следует понимать освоенную человеком территорию, в пределах которой происходит удовлетворение его потребностей. Удовлетворение потребностей социальной общности предполагает создание определенных жизненных условий, обеспечиваемых функционированием социальных объектов. Эти объекты представляют собой пассивную часть основных фондов и определяют степень освоенности пространства территории. Если отраслевая сторона социальных условий жизнедеятельности населения выражается через показатели уровня жизни и включает условия трудовой деятельности, потребление всего набора материальных благ, обеспеченность населения жильем и объектами обслуживания, то пространственно-территориальная сторона отражает качество среды жизнедеятельности. Для характеристики качества этой среды целесообразно воспользоваться структурными показателями, отражающими распределение населения относительно среды жизнедеятельности различного качественного уровня и распределением территории по состоянию природной среды.
Важнейшим вопросом, ставящимся при исследовании региональных социально-экономических систем, является вопрос обеспечения безопасности. Безопасность не может быть правильно определена и осознана вне связи с региональными и глобальными процессами интернационализации производства, культуры, политики, всей общественной жизни. При этом безопасность нельзя ограничивать лишь требованием обеспечения национальных интересов в трактовке, выражающейся в потребности развития того или иного государства (общности) и безопасности как способа обеспечения этих интересов соответствующими средствами и методами. Особенности мирового развития требуют ориентации на соблюдение принципа приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими: национальными, классовыми, идеологическими; на сбалансирование интересов и гарантирование свободы выбора как важнейшего права народа, вытекающего из идеи суверенного равенства. Критерием истинности национальных интересов и основанной на них политики безопасности государства является их соответствие основной закономерности мирового развития.
Новое экономическое мышление потребовало пересмотра многих подходов и переоценки ранее созданных теоретических концепций. Недостаточная проработка ряда фундаментальных вопросов часто приводит к подмене основополагающих категорий и понятий. Применительно к задачам формирования региональной политики
наиболее опасна подмена понятия "государственные интересы" понятием, "национальные интересы", являющихся в принципе их (государственных интересов) составной частью. Только четкое и ясное представление о государственных интересах обеспечивает возможность определить стратегию государства как во внешней, так и во внутренней, региональной политике.
Формируя методологические принципы развития региональной экономики необходим предметный анализ сущности, структуры и состояния территориальных систем общественного производства. Эти системы представляют собой относительно целостные совокупности взаимосвязанных элементов производительных сил и производственных отношений в территориальной организации народного хозяйства. Территориальные системы различного уровня иерархии и различного состава в их взаимодействии образуют территориальную структуру общественного производства.
Региональные системы рассматриваются, в ряде случаев, лишь как совокупность материально-вещественных элементов. Этот тезис представляется весьма спорным, особенно в отношении местоположения управляющей подсистемы. Управляющее воздействие при данном подходе является внешним фактором, влияющим на поведение региональной системы. Однако системный подход, составляющий методологическую основу познания современных общественно-экономических процессов, рассматривает управленческую подсистему не только и не столько как носитель административных функций, но как базисную категорию, придающую управляемому объекту характер целостности и структурного единства.
На макроуровне в виде целостных образований формируются интегральные региональные системы, получившие название территориальных социально-экономических систем (ТСЭС). ТСЭС включает полную совокупность элементов воспроизводственного процесса и складывающихся между ними социально-экономическими отношениями. Целостность систем заключается не в изолированности или замкнутости (которые в принципе исключены для экономических систем), а в относительной завершенности связей единства и однородности структурных элементов.
Используя воспроизводственный подход, следует характеризовать регион как пространственно-территориальную общность, отличающуюся целостностью и завершенностью
воспроизводственного цикла. При этом ТСЭС определяется как целереализующий комплекс регионального саморазвития в рамках единого экономического пространства.
В структуре региона выделяется четыре самостоятельных подсистемы: производство, население, инфраструктура, природные ресурсы. Каждая из подсистем обладает самостоятельностью и может
рассматриваться как подсистема ТСЭС (рис. 1). Однако сточки зрения организации общественного производства эти подсистемы выделены по разным признакам и не являются однородными.
Рис. 1. Структура и взаимоотношения элементов интегральной региональной системы
Производство как подсистема, включает и часть населения в качестве трудовых ресурсов, а используемые природные ресурсы, материальные элементы производства и инфраструктуры обладают сходством по своей функции и форме участия в воспроизводственном процессе. Поэтому с позиций организации общественного производства элементы интегральных региональных систем могут рассматриваться, как составляющие разных структур. Закономерности развития региональных систем взаимосвязаны с едиными закономерностями общественного производства и, по существу, представляют собой их региональный аспект.
Важнейшей закономерностью является формирующее влияние потребностей, оказываемое на характер и структуру общественного производства через социальные формы организации труда. Региональные потребности служат объектом хозяйственной деятельности региональных систем (соответственно внерегиональные -отраслевых хозяйственных систем). При этом приоритет может быть отдан социальным факторам, а не производственно-техногенным и природно-географическим.
-—Социальная ориентация научного — анализа региональных закономерностей таит в себе опасность нарушения принципа приоритетности народнохозяйственных интересов, а производственный подход - ущемление интересов экономических
регионов. В этой связи представляется некорректной постановка вопроса о доминировании народнохозяйственных или региональных интересов при решении задач регионального уровня.
• -—Народнохозяйственные—интересы реализуются - на этом уровне—в— зависимости от степени общности с региональным.
Среди закономерностей развития региональной экономики необходимо выделить способность к самоорганизации, характерную, в принципе, для процессов развития. Самоорганизацию следует рассматривать вместе с внешними фактами, порождаемыми структурными деформациями. Эти эффекты иногда называют кооперативными. Их особенность заключается в упорядоченности и целенаправленности поведения региональной системы, преодолевающих относительную "Хаотичность" поведения отдельных -элементов.
Развитие региональных экономических систем находится- под -влиянием проблем глобального характера. Разработка глобальной экономической модели приводит к построению динамической карты в многомерном системном измерении, координатами которой являются: экономика, политика, культура, народонаселение, природные ресурсы, окружающая среда, неформализованное пространство и т.д.
Как показывает международный опыт укрепление
государственности невозможно без целенаправленной региональной политики, выстроенной на принципах сочетания интересов государственной целостности и возможностей самостоятельного развития территориально- административных образований. Основное содержание государственного регулирования состоит в управлении отношений между центральной властью и регионами по поводу собственности, природных ресурсов, финансов и т.п. в законодательно-правовой форме. Концепция организации таких отношений базируется на достижении компромисса, учитывающего природу современных региональных процессов. Данный подход предполагает решение целого комплекса задач, ставящихся в рамках целенаправленной региональной политики. Важнейшими из них являются:
• необходимость формирования законодательной и институциональной основы отношений между федеральным центром и регионами (местными органами управления), между государственными, частными и общественными организациями;
• разработка эффективных стратегий территориального развития регионов с учетом интересов населения, ассоциаций предпринимателей и общественных организаций в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности населения во всех ее формах и проявлениях;
• определение роли каждого региона в межрегиональной и международной экономических системах и разработки действенных схем сотрудничества и интеграций.
Эти задачи в концентрированной интерпретации указывают на такие аспекты, как:
• разделение в области отношений собственности, прав и полномочий каждого уровня управления;
• необходимость создания механизмов регулирования территориального развития и межрегиональных социально-экономических отношений;
• разработка долговременной территориальной политики и другие.
Формируя материальную базу государственного регулирования региональной экономики целесообразно использовать широко апробированный в отечественной и зарубежной практике программно-целевой метод. Он может быть реализован в форме научно обоснованных общенациональных программ (планов) социально-экономического развития, ориентированных на организацию территориально-экономического пространства страны, в соответствии с основополагающими принципами и задачами региональной политики.
Специфика таких программ заключается в том, что они:
- инициируются государством;
- охватывают всю территорию Российской Федерации, что не исключает дифференцированного отношения к различным регионам;
- используют как административные так и экономические рычаги и базируются на сочетании плановых и рыночных механизмов.
Важно отметить, что в роли основного реализатора данных программ выступает государство, хотя значительная часть реализующих функций является прерогативой органов регионального управления.
В структуре общенациональных программ регионального развития выделяется несколько обязательных элементов (рис. 2)
Одним из направлений регионального регулирования является создание системы местного самоуправления. Причины ее организации и активизации соответствуют единой идеологии проводимых реформ, обладают достаточно устойчивой научной базой и законодательно закреплены на общефедеральном уровне. Однако ряд исходных положений местного самоуправления нуждается в уточнении. Представляется целесообразным, в частности, выделение " самостоятельной агрегированной функции, создание условий' для■' деятельности предприятий и организаций различных.'. форм собственности, назначения и отраслевой специализации. В рамках этой
функции необходимо, прежде всего, рассматривать вопросы нормативно-правового обеспечения того или иного вида деятельности (регистрация, лицензирование, местное налоговое законодательство).
' Необходимость четкой-функциональной ориентации в данном-еяучае---
обусловлена задачами ее практической реализации. Выполнение самостоятельной управленческой функции обеспечивается с помощью . определенной организационной структурой с вьщелением средств местного бюджета на содержание соответствующих органов. Без организационного и материального обеспечения реализация функции затруднена, а в большинстве случаев и невозможна.
Рис. 2. Обязательные элементы государственной программы регионального развития
Другой необходимой функцией местного самоуправления является социальный мониторинг, позволяющий постоянно отслеживать состояние социальной среды и представлять информацию о степени удовлетворения социальных потребностей населения, создавая базу для формирования эффективных решений в области реализации региональной политики.
В мировой науке последних десятилетий ставится вопрос о формировании концепции устойчивого развития, суть которой заключается в разработке и внедрении на международном и национальных уровнях системы мер по предотвращению участившихся социальных, экономических конфликтов. Основу концепции составляет новая парадигма общественного
воспроизводства. Устойчивое развитие обеспечивается при целостном единстве трех подсистем: воспроизводства людей, воспроизводства окружающей среды, воспроизводства продукции (услуг). Доминирующие позиции в этой совокупности принадлежат социальным и экономическим компонентам, а воспроизводство продукции выступает не как самоцель, а как средство воспроизводства людей и окружающей среды.
Концепция устойчивого развития полностью соответствует требованиям, предъявленным к построению научно-методологической базы и методического инструментария регионального регулирования. Она предполагает преодоление сложившихся стереотипов мышления и восприятие территориально-пространственных комплексов не только как поставщика ресурсов, но как фундамента жизнедеятельности, сохранение которого должно стать непременным условием сбалансированного развития триады - "природа, население, хозяйство". При ведущей роли государства в решении задач устойчивого развития предусматривается интенсификация внутри- и межрегиональных социально-экономических процессов. При этом программные документы федерального уровня должны стать ориентиром при разработке региональных программ устойчивого развития.
Организационно-экономические предпосылки успешной реализации региональной политики предусматривают:
• совершенствование экономического районирования страны и территориальной организации общества;
• укрепление территориальной целостности и стабильности государства, развитие межрегиональных инфраструктурных систем (транспорта, связи, информатизации);
• обеспечение государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий (прежде всего в сфере транспорта и энергетики), выравнивающего условия хозяйственной деятельности в различных районах страны;
• разработка федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов;
-------повышение уровня бюджетного -самообеспечения субъектов .
Российской Федерации и муниципальных образований;
• экологически обоснованное размещение производительных сил;
• научно-обоснованное решение вопросов собственности на природные ресурсы;
• законодательное разграничение__полномочий между
федеральными органами "государственной властиТ" "органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
В числе наиболее актуальных задач регионального развития на современном этапе выделяются задачи по преодолению кризисных явлений в инвестиционном комплексе и -увеличению инвестиционной активности во всех отраслях и хозяйственных сферах. Решение этих задач требует обоснования целенаправленной инвестиционной политики, учитывающей специфику регионального уровня, стимулирующий приток инвестиций и определяющей приоритеты их распределения.
Формируя методический подход к разработке региональной инвестиционной политики представляется целесообразным рассматривать структурное единство двух направлений:
• стратегического, предполагающего создание системы мер долгосрочного характера, соответствующих основной цели инвестиционной политики;
• оперативно-тактического , предлагающего способы и методы решения тактических и текущих задач инвестиционной деятельности и обеспечивающего конкретизацию и возможность реализации стратегически значимых целей.
Стратегия развития инвестиционной деятельности должна опираться на прочную научно-методическую базу, в основе которой лежит необходимость взаимосвязанного рассмотрения экономических, экологических и социальных составляющих. С позиций ксь:.:пции устойчивого развития лидирующее положение в это Г; лимосвязи должны занимать такие проблемы, как формирование экологически здорового, комфортного проживания человека и улучшение условий его жизнеобеспечения. Именно они выдвигаются в качестве глобальной, конечной цели развития региона.
Если рассматривать эффективное управление региональной экономикой как управление ресурсным потенциалом, становится очевидной потенциально-ресурсная ориентация инвестиционной политики. Принцип минимального использования критических ресурсных составляющих наряду с принципом рециркуляции ресурсов являются ключевыми элементами региональной инвестиционной политики, обеспечивающим формирование механизма ресурсовоспроизводсгва.
В рамках текущей инвестиционной деятельности предлагается развернуть систему мероприятий по:
• организации координирующего центра инвестиционной политики в форме региональной финансовой корпорации;
• созданию условий для расширения использования льготных кредитов и средств инвестиционных фондов;
• стимулирование инвестиций в строительство предприятий социальной сферы;
• организации научно-методического и информационного обеспечения инвестиционной деятельности в регионе;
• проведению открытых конкурсов инвестиционных инициатив и
т.д.
Сопоставимая оценка эффективности инвестиционных
предложений может быть осуществлена по методике экспертного характера. Объективность оценки обеспечивается путем многотуровых экспертных оценок.
Воспроизводство продукции, как составной элемент региональной экономики, осуществляется за счет развития системы предпринимательства. Такое развитие нуждается в широкой государственной поддержке, охватывающей федеральный, региональный и муниципальный уровни. На уровне региона становятся актуальными проблемы формирования соответствующих организационных структур, направленных на создание условий для развития предпринимательства, информационно-консалтингового обеспечения хозяйствующих субъектов, разработки программ регулирования предпринимательской деятельности, интегрированных в комплексные программы регионального развития и другие. В этих условиях целесообразно расширить исследования по некоторым направлениям регионального предпринимательства с целью обеспечения его научной и методической обоснованности.
По мере перехода экономики на рыночные отношения все большее значение приобретает финансовый механизм регулирования регионального развития. Составными частями этого механизма являются цены, тарифы, налоговая система, сборы, пошлины, кредиты, финансовые трансферты в виде дотаций, субвенций, а также инструменты фондового рынка. На наш взгляд, создание финансового механизма саморазвития региона должно идти по пути формирования рыночной инфраструктуры, в частности, региональных фондовых рынков. Оно должно быть нап авлено на интег ацию всех ыночных инст ументов, способствующих асши ениго доходной базы егионального бюджета.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: __. -1 .^Государственное регулирование регионального развития. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 г.: Краткие тезисы докладов. Часть 1. - С-Пб.: Издательство С-Пб ГУЭФ, 1997 - 0,1 п.л.
2. Государственное регулирование региональных процессов. Теория и практика. Монография, ИСЭП РАН, 1997, 2 пл. (в соавт., лично автором 1 п.л.)
3. Формирование региональной экономики в переходный период. Монография, ИСЭП РАН, 1998, 2,4 пл. (в соавт., лично автором 1 пл.)
4. Регион как экономическая категория. // Регион: политика, экономика, социология. ИСЭП РАН МАИЭС, 1998, № 1, 0,6 пл.
5. Местное самоуправление как форма государственного регулирования региональных процессов. // Регион: политика, экономика, социология. ИСЭП РАН МАИЭС, 1998, № 2, 0,6 пл.