Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Друганов, Роман Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Друганов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Структура и тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики и его роль в международной торговле.

1.1. Наукоемкость и технологическая интенсивность производства как факторы инновационного развития экономики.

1.2. Конкурентная позиция России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией.

1.3. Необходимость государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

Глава 2. Международный опыт государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

2.1. Субсидирование как основа государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

2.2. Механизмы и институты государственной финансовой поддержки производителей-экспортеров высокотехнологичной продукции.

2.3. Практика зарубежных стран в применении механизмов государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

Глава 3. Формирование национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в России.

3.1. Практика государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России.

3.2. Предложения по созданию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной требованиям ВТО и ОЭСР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России"

Вступление России в ВТО, формирование единого экономического пространства в рамках Евразийского союза обусловливают особенность современного этана развития внешнеэкономической деятельности и вместе с тем создают новые возможности развития экспорта.

В общей системе государственных методов регулирования внешней торговли особое место занимает государственная финансовая поддержка в форме субсидирования производства и сбыта товаров, что позволяет экспортерам быть конкурентоспособными на внешнем рынке.

Субсидирование - важнейший инструмент внешнеэкономической поли 1 ики любого государства с рыночной экономикой. Субсидирование экспорта является одной из форм государственного протекционизма. Многие страны в той или иной мере используют субсидирование для поддержки национальных экспортеров.

В современном мире такая поддержка имеет легитимный характер, если она основана на общепризнанных международных правилах, которые направлены на соблюдение баланса, связанного, с одной стороны, с признанием права стран на государственную поддержку национального экспорта, а, с другой стороны, с соблюдением принципа не искажения конкурентных условий международной торговли. Применение нелегитимных экспортных субсидий создает неоправданные коммерческие преимущества, которые наносят ущерб производителям других стран.

В этой связи, вопрос формирования государственной политики по финансовой поддержке национальных экспортеров за счет применения различных форм субсидирования экспорта, отвечающей международным требованиям, является актуальным для России в связи с ее вступлением во Всемирную торговую организацию.

При этом следует отметить, что государство, субсидируя экспорт той или иной продукции (в рамках международных правил), создает определенные экономические стимулы для роста ее экспорта. Исходя из 3 логики макроэкономической эффективности, государству должно быть не безразлично - экспорт какой продукции, в результате предоставления экспортных субсидий, оно стимулирует - с низкой или с высокой степенью добавленной стоимости.

Экспорт товаров с низкой добавленной стоимостью означает перенос создания добавленной в страны-импортеры, в которых из импортного сырья и полуфабрикатов создается готовая продукция с завершенным циклом производства. Поэтому при формировании государственной политики по финансовой поддержке национальных экспортеров за счет применения различных форм субсидирования экспорта актуальным вопросом является разработка системы поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, которая относится к продукции с высокой степенью добавленной стоимости.

Вместе с тем следует отметить, что обеспечить конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной продукции только за счет экспортной поддержки невозможно без постоянного технического и технологического обновления материальной базы ее производства, обеспечивающей высокое качество и конкурентный уровень затрат.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции с высокой степенью добавленной стоимости на внешнем рынке.

За годы трансформации общественно-экономической системы Россия утратила свои позиции на мировом рынке. Это обусловлено крайне неэффективной структурой внешнеторгового оборота: сырьевой ориентацией экспорта, низкой долей продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте. Фактически наблюдается процесс переноса создания добавленной стоимости за рубеж.

Происходит деградация структуры российского экспорта: на фоне роста экспорта топливно-энергетических товаров (в 2011 году их доля составила более 70%) доля высокотехнологичной продукции в экспорте продукции обрабатывающих производств достигает лишь 3,8%. Россия утратила лидирующие позиции на мировых рынках конкурентоспособных товаров. Доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 2010 году составляла всего лишь 0,2%.

Российская Федерация отстает в глобальной экономической конкуренции. Одним из ключевых факторов в этой конкурентной борьбе является экспортное финансирование. Иностранные конкуренты пользуются значительной поддержкой своих национальных экспортных кредитных агентств. Многие страны инвестируют значительные средства в поддержку национального экспорта.

С практической точки зрения стоит задача по созданию эффективной национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции.

Развитие экспорта высокотехнологичной продукции является важной частью торговой политики большинства стран. Производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью рассматривается как основа экономического роста любой страны.

В современных условиях не вызывает сомнений тот факт, что высокотехнологичные отрасли во многом определяют экономическое развитие страны. Производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции является не только индикатором экономического роста, но и катализатором качественных структурных преобразований в экономике.

Вместе с тем место, занимаемое Российской Федерацией на мировом рынке высокотехнологичной продукции, не соответствует ее потенциалу. По мнению Д.А. Медведева, «мы не смогли создать высокотехнологичной экономики, у нас очень высокая степень зависимости от экспорта сырья, у нас очень слабая инновационная составляющая в экономике, у нас нет прямой конверсии тех инновационных продуктов в промышленность, которая, собственно говоря, и отличает современную инновационную экономику».1 В настоящее время рост импорта высокотехнологичной продукции в Россию превышает ее экспорт. Это ведет к усилению

1 http://rg.ru/2009/06/04/krizis.html. технологического отставания экономики, росту сырьевой ориентации экспорта, снижению конкурентной позиции Российской Федерации.

Финансовая поддержка экспорта высокотехнологичной продукции должна стать одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики Российской Федерации в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных экспортеров на мировом рынке.

Государственная поддержка высокотехнологичного экспорта является распространенной мировой практикой. На наш взгляд, практика использования в России финансовых инструментов поддержки экспорта, с одной стороны, во многом противоречит правилам ВТО и ОЭСР, а с другой -далеко не в полной мере отражает возможности использования механизмов финансовой поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции, предусмотренных нормами ВТО и ОЭСР. В этой связи в условиях вступления России в ВТО актуальной задачей является разработка национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции, которая удовлетворяла двум требованиям: во-первых, была бы адекватной требованиям ВТО и ОЭСР, во-вторых, -максимально полно учитывала бы возможные механизмы финансовой поддержки экспорта, разрешенные в рамках правил ВТО и ОЭСР.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств:

• во-первых, превращением мирового рынка высокотехнологичной продукции в катализатор экономического развития;

• во-вторых, недостаточной изученностью вопросов мировой практики регулирования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции;

• в-третьих, объективной потребностью в формировании национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции в России, адекватной правилам ОЭСР и ВТО;

• в-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с совершенствованием государственной политики финансовой поддержки 6 экспорта высокотехнологичной продукции и выработкой соответствующих рекомендаций.

Научная разработанность проблемы. Теоретической основой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных экономистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и вопросам инновационного развития экономики, к таким работам относятся труды Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Варшавского А.Е., Гаврилова Н.В., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., ДавтянаМ.А., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., КузыкаБ.Н., Ливенцева H.H., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Я., Рогова С.М., Родыгиной Н.Ю., Рубвальтера Д.А., Сагиевой Г.С., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Яковца Ю.В.

Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики в области государственной поддержки национального экспорта, роли ВТО и ОЭСР в регулировании экспортных субсидий внесли исследования российских авторов - Дюмулена И.И., Жаринова A.A., Мигунова А.Ю., Пархоменко А.Г., Родыгиной Н.Ю., Рыбакова В.В., Сорокина К.В., Спартака А.Н., Фисунова С.А., Шифлингера Е.Г., Щеколинского H.H. и др.

Вместе с тем проблема государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России до настоящего времени не получила системного научного освещения.

Объектом исследования выступает экспортное субсидирование высокотехнологичной продукции как важнейшей составной части внешнеэкономической политики государства, направленной на защиту национальных экономических интересов и повышение конкурентоспособности отечественных компаний на мировом рынке.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, в условиях вступления России в ВТО с учетом опыта зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе международного опыта, требований ВТО и ОЭСР с учетом возможностей и потребностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать структуру и тенденции развития высокотехнологического сектора мировой экономики, уточнить конкурентную позицию России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией;

• проанализировать положения Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах и Соглашения ЕЭП о единых правилах предоставления промышленных субсидий;

• построить классификацию субсидий, применяемых в международной торговле, на основе международных правил и норм;

• изучить практику использования субсидий и инструментов государственной финансовой поддержки экспорта в зарубежных странах;

• систематизировать существующую практику государственной финансовой поддержки экспорта в России и выявить степень ее соответствия правилам и нормам ВТО и ОЭСР;

• разработать предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной условиям ВТО.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации послужили научные публикации российских и зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений и международной торговли. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: диалектического, аналитико-синтетического, исторического и логического методов изучения экономических явлений, а также экономико-статистических методов анализа. Для анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного и факторного анализа, методы классификации и группировок, методы моделирования и построения аналитических таблиц.

Информационной базой исследования явились официальные материалы международных и национальных организаций - Всемирной торговой организации (WTO), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Европейской комиссии (European Commission), Конференции организации Объединенных Наций по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Международного валютного фонда (IMF), Международного союза страховщиков экспортных кредитов и инвестиций (International Union of Credit and Investment Insurers), Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Национального научного совета США (The U.S. National Science Board), Экспортно-импортного банка США (Export-Import Bank of the United States), Федеральной резервной системы США (Board of Governors of the Federal Reserve System), а также материалы, подготовленные в системе Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минфина России, ФТС России, Банка России, Росэксимбанка, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и др.

В работе использовались нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных государственных органов исполнительной власти, связанные с регулированием деятельности по финансовой поддержке экспорта.

Статистической основой исследования явились базы данных Статистической комиссии Европейского Союза (Eurostat), Статистического отдела ООН (The UN Statistics Division), Института статистики ЮНЕСКО (The UNESCO Institute for Statistics), Росстата, ФТС России, Минфина

России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Банка России, НИУ «Высшая школа экономики».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологии исследования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на основе общемировой практики применения различных форм и механизмов субсидирования экспорта. К числу результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:

1. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий, применяемых в международной торговле, на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль каждого вида субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.

2. На основе исследования структуры и тенденций развития мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обуславливающие необходимость государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.

3. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.

4. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в Российской Федерации, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволило обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.

5. В целях концентрации бюджетных средств, используемых на цели стимулирования национального экспорта, разработаны критерии финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой относится к высокотехнологичным видам экономической деятельности. Использование данных критериев является нейтральным - не создающим преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, что соответствует требованиям ВТО. Установлено, что применение данных критериев необходимо для достижения стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.

6. Разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла предприятий-экспортеров, и направленная на повышение конкурентоспособности отечественных товаров с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и механизмов ее составляющих.

Область исследования соответствует п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационной работы. В результате проведенного исследования были разработаны практические предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в условиях присоединения России к ВТО, которые использованы Министерством промышленности и торговли

11

Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями высшего профессионального образования при подготовке и чтении курсов «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международном экономическом Форуме государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (г. Москва, 2011), на круглом столе «Экономическое развитие и интеграционные процессы на постсоветском пространстве в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете в рамках Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2010), на III российско-абхазском деловом форуме «Абхазия 2011: к формированию стратегии экономического развития республики на основе сотрудничества с российскими регионами» (г. Сухум, Республика Абхазия, 2011).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подтверждено справкой о внедрении).

Положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе в Российском государственном торгово-экономическом университете в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» (подтверждено справкой о внедрении).

Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы изложены и опубликованы в шести научных работах, включая одну индивидуальную монографию, три статьи в ведущих периодических изданиях,

12 рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общим объем публикаций — 13,5 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала определена целью и задачами диссертационного исследования и отражает методологию проведения исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Друганов, Роман Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года поставлена амбициозная цель - увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов к 2020 году. С учетом того, что по результатам 2010 года доля России в мировом экспорте высокотехнологической продукции составляла лишь 0,20%, за оставшееся десятилетие предстоит десятикратное увеличение данного показателя.

Это означает, что среднегодовой темп роста экспорта высокотехнологичной продукции должен составлять не менее 126%). При этом следует иметь в виду, что объем мировой торговли высокотехнологичных товаров имеет тенденцию к ускоренному росту. Поэтому указанный темп роста экспорта высокотехнологичной продукции должен быть скорректирован на рост общего объема мировой торговли высокотехнологичных товаров. Кроме того, к 2020 году в мире неизбежно возникнут новые наукоемкие отрасли81, за счет которых будет расширяться круг высокотехнологичных видов продукции, что обусловливает необходимость освоения отечественной промышленностью производства новых видов высокотехнологической продукции.

Достижение поставленной стратегической цели невозможно без проведения активной государственной внешнеэкономической политики в сфере поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции. К сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время Россия не имеет полноценных эффективных механизмов и институтов государственной финансовой поддержки экспорта. Государству необходимо проявить комплексный подход в решении этой задачи, имея в виду, что экспортоориентированное производство высокотехнологичной продукции

81

Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант / под ред. акад. Д.А. Дынкина / ИМЭМО РАН. - М.: Магистр, 2011, с. 129.

152 могло бы стать важнейшей «точкой роста» национальной экономики, обеспечивающей ее инновационное развитие.

Вступление России в ВТО требует не только приведение в соответствие действующих механизмов государственной финансовой поддержки экспорта правилам и нормам ВТО и ОЭСР, но и применение других разрешенных финансовых механизмов поддержки экспорта, которые в России еще не используются. В этой связи актуальным результатом исследования является разработанная государственная система субсидирования высокотехнологичной продукции, предусматривающая возможность использования широкого комплекса финансовых инструментов государственной поддержки предприятий-экспортеров, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и практическую значимость проведенного исследования, относятся следующие положения:

1. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.

2. На основе исследования мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обусловливающие необходимость государственной поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.

3. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль

153 субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.

4. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в России, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволяет обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.

5. Разработана модель национальной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающей использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности предприятий-экспортеров, и направленной на повышение их конкурентоспособности на мировом рынке товаров с высокой добавленной стоимостью. Практическое значение разработанной модели состоит в том, что она позволяет комплексно, на основе системного и целевого подхода построить систему государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичной продукции, адекватной международным правилам и нормам, и, в конечном счете, воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство на основе участия России в ВТО.

6. В целях концентрации бюджетных средств на стимулировании экспорта высокотехнологической продукции разработаны критерии государственной финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой сосредоточено в высокотехнологичных отраслях экономики. Использование данных критериев является нейтральным - не создает преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, соответствует требованиям ВТО. Применение данных критериев непосредственно связано с решением стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России"

На правах рукописи

ДРУГАНОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СУБСИДИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ

Специальность 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

1 7 ЯНВ 2013

005048397

005048397

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Халевинская Елена Дмитриевна

Официальные оппоненты Родыгнна Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор кафедры международной торговли ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Рыбаков Виталий Викторович

кандидат экономических наук, заместитель начальника отдела Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России

Ведущая организация ОУП ВПО «Академия труда и социальных

отношений»

Защита состоится «29» января 2013 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 446.004.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, РГТЭУ, ауд. 131.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Автореферат разослан 28 декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Н. Красюк

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции с высокой степенью добавленной стоимости на внешнем рынке.

За годы трансформации общественно-экономической системы Россия утратила свои позиции на мировом рынке. Это обусловлено крайне неэффективной структурой внешнеторгового оборота: сырьевой ориентацией экспорта, низкой долей продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте. Фактически наблюдается процесс переноса создания добавленной стоимости за рубеж.

Происходит деградация структуры российского экспорта: на фоне роста экспорта топливно-энергетических товаров (в 2011 году их доля составила более 70%) доля высокотехнологичной продукции в экспорте продукции обрабатывающих производств достигает лишь 3,8%. Россия утратила лидирующие позиции на мировых рынках конкурентоспособных товаров. Доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 2010 году составляла всего лишь 0,2%.

С практической точки зрения стоит задача по созданию эффективной национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции. Развитие экспорта высокотехнологичной продукции является важной частью торговой политики большинства стран. Производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью рассматривается как основа экономического роста любой страны.

Особую актуальность для России приобретает вопрос использования преимуществ ВТО при формировании конкурентоспособной национальной политики в области поддержки и продвижения экспорта, ключевым инструментом которой является экспортное субсидирование.

Финансовая поддержка экспорта высокотехнологичной продукции должна стать одним из приоритетных направлений политики правительства по обеспечению конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке.

По мнению автора, практика использования в России финансовых инструментов поддержки экспорта, с одной стороны, во многом противоречит правилам ВТО и ОЭСР, а с другой - далеко не в полной мере отражает возможности использования механизмов финансовой поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции, предусмотренных нормами ВТО и ОЭСР. В этой связи в условиях вступления России в ВТО актуальной задачей является разработка национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной

3

продукции, которая удовлетворяла двум требованиям: во-первых, была бы адекватной требованиям ВТО и ОЭСР, во-вторых, - максимально полно учитывала бы возможные механизмы финансовой поддержки экспорта, разрешенные в рамках правил ВТО и ОЭСР.

Концентрировано, актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств:

• во-первых, превращением мирового рынка высокотехнологичной продукции в катализатор экономического развития;

• во-вторых, недостаточной изученностью вопросов мировой практики регулирования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции;

• в-третьих, объективной потребностью в формировании национальной системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологической продукции в России, адекватной правилам ОЭСР и ВТО;

• в-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с совершенствованием государственной политики финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и выработкой соответствующих рекомендаций.

В современном мире такая поддержка имеет легитимный характер, если она основана на общепризнанных международных правилах, которые направлены на соблюдение баланса, связанного, с одной стороны, с признанием права стран на государственную поддержку национального экспорта, а, с другой стороны, с соблюдением принципа не искажения конкурентных условий международной торговли.

Научная разработанность проблемы. Теоретической основой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных экономистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и вопросам инновационного развития экономики, к таким работам относятся труды Авдокушина Е.Ф., Булатова A.C., Варшавского А.Е., Гаврилова Н.В., Глазьева С.Ю., Гохберга Л.М., Давтяна М.А., Дынкина A.A., Ивановой Н.И., Кузыка Б.Н., Ливенцева H.H., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Я., Рогова С.М., Родыгиной Н.Ю., Рубвальтера Д.А., Сагиевой Г.С., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Яковца Ю.В.

Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики в области государственной поддержки национального экспорта, роли ВТО и ОЭСР в регулировании экспортных субсидий внесли исследования российских авторов - Дюмулена И.И., Жаринова A.A.,

4

Мигунова А.Ю., Пархоменко А.Г., Родыгиной Н.Ю., Рыбакова В.В., Сорокина К.В., Спартака А.Н., Фисунова С.А., Шифлингера Е.Г., Щеколинского H.H. и др.

Вместе с тем проблема государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России до настоящего времени не получила системного научного освещения.

Объемом исследования выступает экспортное субсидирование высокотехнологичной продукции как важнейшей составной части внешнеэкономической политики государства, направленной на защиту национальных экономических интересов и повышение конкурентоспособности отечественных компаний на мировом рынке.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, в условиях вступления России в ВТО с учетом опыта зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе международного опыта, требований ВТО и ОЭСР с учетом возможностей и потребностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать структуру и тенденции развития высокотехнологического сектора мировой экономики, уточнить конкурентную позицию России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией;

• проанализировать положения Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах и Соглашения ЕЭП о единых правилах предоставления промышленных субсидий;

• построить классификацию субсидий, применяемых в международной торговле, на основе международных правил и норм;

• изучить практику использования субсидий и инструментов государственной финансовой поддержки экспорта в зарубежных странах;

• систематизировать существующую практику государственной финансовой поддержки экспорта в России и выявить степень ее соответствия правилам и нормам ВТО и ОЭСР;

• разработать предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной условиям ВТО.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации послужили научные публикации российских и зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений и международной торговли. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: диалектического, аналитико-синтетического, исторического и логического методов изучения экономических явлений, а также экономико-статистических методов анализа. Для анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного и факторного анализа, методы классификации и группировок, методы моделирования и построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологии исследования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на основе общемировой практики применения различных форм и механизмов субсидирования экспорта. К числу результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:

1. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий, применяемых в международной торговле, на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль каждого вида субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.

2. На основе исследования структуры и тенденций развития мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обуславливающие необходимость государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.

3. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.

4. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в Российской Федерации, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволило обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.

5. В целях концентрации бюджетных средств, используемых на цели стимулирования национального экспорта, разработаны критерии финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой относится к высокотехнологичным видам экономической деятельности. Использование данных критериев является нейтральным - не создающим преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, что соответствует требованиям ВТО. Установлено, что применение данных критериев необходимо для достижения стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.

6. Разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла предприятий-экспортеров, и направленная на повышение конкурентоспособности отечественных товаров с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и механизмов ее составляющих.

Область исследования соответствует п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационной работы. В результате проведенного исследования были разработаны практические предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в условиях присоединения России к ВТО, которые использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями высшего профессионального образования при подготовке и

чтении курсов «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международном экономическом Форуме государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (г. Москва, 2011), на круглом столе «Экономическое развитие и интеграционные процессы на постсоветском пространстве в XXJ веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете в рамках Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2010), на III российско-абхазском деловом форуме «Абхазия 2011: к формированию стратегии экономического развития республики на основе сотрудничества с российскими регионами» (г. Сухум, Республика Абхазия, 2011).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подтверждено Справкой о внедрении).

Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы изложены и опубликованы в 6 научных работах, включая 1 индивидуальную монографию и 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общим объем публикаций — 13,5 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала определена целью и задачами диссертационного исследования и отражает методологию проведения исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 180 страниц, содержит 3 рисунка, 24 таблицы, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, обоснованы'научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Структура и тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики и его роль в международной торговле» исследуется структура мирового экспорта высокотехнологичной продукции, конкурентная позиция России в международной торговле высокотехнологичной продукцией, обосновывается необходимость государственной финансовой поддержки экспорта.

Во второй главе «Международный опыт государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции» исследуется

экономическая природа и содержание субсидирования экспорта, разработана классификация субсидий на основе норм ВТО и ОЭСР, раскрыто содержание механизмов и институтов государственной финансовой поддержки экспорта.

В третьей главе «Формирование национальной системы государственной финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в России» разработана система экспортных субсидий, охватывающих различные стадии инновационной деятельности предприятия-экспортеров, предложены практические рекомендации по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России.

В заключении приведено краткое изложение основных результатов, выводов и положений диссертационной работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с темой диссертационного исследования и поставленными задачами в работе рассматриваются следующие основные группы вопросов.

Первая группа вопросов посвящена рассмотрению экономической природы и содержания экспортных субсидий, их классификации, механизмов и институтов государственной финансовой поддержки производителей-экспортеров.

Субсидирование экспорта является важнейшим инструментом международной торговой политики. Вопрос субсидирования экспорта был и остается один из основных в системе международных экономических отношений. На протяжении всей истории ГАТТ/ВТО субсидии выступали одним из основных источников торговых споров и трений между странами.

ВТО признает право за правительствами предоставлять субсидии национальным товаропроизводителям. При этом ВТО устанавливает определенные правила и ограничения в области субсидирования с целью предотвращения искажения условий конкуренции в международной торговле.

В настоящее время основополагающими документами, регулирующими использование субсидий в международной торговле, являются Соглашение ВТО о субсидиях и компенсационных мерах и Соглашение ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах.

Данные международные соглашения, по сути, представляют собой найденный на современном этапе развития мировой экономической интеграции компромисс между идеологией протекционизма и теорией свободной торговли, который позволяет оказывать финансовую поддержку

9

национальным экспортерам для повышения их конкурентоспособности на внешнем рынке, но в определенных пределах, не искажающих экономические условия международной торговли.

Основным вопросом в системе регулирования субсидирования экспорта является определение понятия субсидии. Распространенной точкой зрения на экономическую природу экспортной субсидии является ее отожествление с финансовой дотацией со стороны органа власти.

Такое определение субсидии, по мнению автора, является методологически неверным, поскольку дотация по своему экономическому содержанию и целевому назначению направлена на погашение убытков, которые несет предприятие. Но смысл субсидии заключается не в погашении убытков предприятия, а в поддержании экспорта в целях повышения конкурентоспособности товаров отечественных производителей на мировом рынке.

В этой связи под экспортной субсидией следует понимать финансовое содействие государства в поддержке экспорта отечественных товаропроизводителей, выражающееся в участии государства в софинансировании части затрат, связанных с производством, реализацией и продвижением национальных товаров на мировой рынок.

В отечественной экономической литературе широкое распространение получила классификация субсидий, предусматривающая их деление на: запрещенные субсидии; субсидии, дающие основания для разбирательства, влекущие за собой возбуждение споров в ВТО и возможность применения компенсационных мер; субсидии, не дающие оснований для споров в ВТО. Вместе с тем такая классификация субсидий является методологически не полной.

На рисунке 1 представлена классификация субсидий, разработанная автором на основе интеграционного подхода к анализу Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах и Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах, устанавливающая взаимосвязи между различными категориями субсидий, используемых в международной торговле: специфическими и неспецифическими субсидиями; разрешенными и запрещенными субсидиями; субсидиями, увязанными и не увязанными с результатами экспорта; субсидиями, дающими и не дающими основания для принятия мер.

Разработанная классификация субсидий позволяет четко определить статус каждого вида субсидий, а также их место в системе регулирования и использования субсидий в международной торговле.

Рис. 1. Классификация субсидий (в рамках ВТО и ОЭСР)

Источник: разработано автором.

Вторая группа вопросов посвящена изучению тенденций развития высокотехнологичного сектора мировой экономики, его роли в международной торговле, обоснованию необходимости государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России.

Мировой экспорт высокотехнологичных товаров в 2010 году составил более 2,1 трлн. долл. США (табл. 1). На экспорт высокотехнологичных товаров приходится почти одна пятая часть общего объема мирового экспорта всех промышленных товаров.

Крупнейшими экспортерами высокотехнологичных товаров являются Китай (22%), группа азиатских стран «Азия-8», включающая Индию, Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур, Южную Корею, Тайвань и Таиланд (27%), США (15%), Евросоюз (16%), Японии (7%). При этом доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 2010 году составляла лишь 0,2%, по сравнению с Китаем разница превысила более чем в 110 раз, с США - более чем в 75 раз.

Таблица 1

Структура мирового экспорта высокотехнологичной продукции

Высокотехнологичная продукция 1995 г. 1998 г. 2001 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г. 2010 г.

Объем мирового экспорта, млрд. долл. США 712,9 832,8 993,4 1 418,8 1 813,9 2 023,2 2 137,4

Все страны, % 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

США 19,03 21,32 19,70 13,45 14,61 14,76 15,21

Европейский Союз 17,31 17,24 16,96 17,49 16,55 16,99 15,68

Япония 19,22 14,99 11,67 10,65 8,28 7,10 6,53

Китай 6,00 6,56 9,34 16,75 19,78 21,20 22,27

Азия-8 27,32 28,01 28,54 29,85 29,12 26,73 26,96

Россия н/д н/д н/д н/д 0,14 0,09 0,20

Другие страны 11,12 11,88 13,79 11,81 11,52 13,13 13,15

Рассчитано автором по: National Science Foundation. Science and Engineering Indicators 2012, Table 66, Appendix table 6-24; Приложение 4 «Структура экспорта продукции обрабатывающего сектора экономики России по уровню технологичности производства и видам экономической деятельности за период 2006-2010 годы» к диссертационной работе.

Россия занимает крайне слабую конкурентную позицию на мировом рынке высокотехнологичной продукции (табл. 2). При этом, из числа высокотехнологичных видов продукции, лишь экспорт российских

космических аппаратов играет заметную роль в мировом экспорте и составляет 2,05%. Доля же других российских высокотехнологичных видов продукции (медицинского оборудования, средств измерения и контроля, оптических приборов; фармацевтической продукции; оборудования для радио, телевидения и связи; офисного и компьютерного оборудования, вычислительной техники) ничтожно - составляет от 0,1% до 0,002%.

Таблица 2

Объемы средне- и долгосрочной официальной финансовой поддержки экспорта, млрд. долл. США

Страна 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Суммарный объем

Китай 33,0 52,0 51,1 43,0 48,5 227,6

Германия 8,9 10,8 12,9 22,5 20,3 75,4

США 8,2 11,0 17,0 13,0 21,4 70,6

Франция 10,1 8,6 17,8 17,4 12,2 66,1

Индия 8,5 8,7 7,3 9,5 11,4 45,4

Италия 3,5 7,6 8,2 5,8 8,6 33,7

Япония 1,8 1,5 2,7 4,9 6,0 16,9

Бразилия 0,6 0,2 6,1 3,5 4,8 15,6

Великобритания 1,6 2,7 3,4 4,1 3,8 15,2

Канада 0,5 1,5 2,0 2,6 1,7 8,3

Россия* 0,23 0,24 0,57 0,42 0,48 1,94

HcmommK: Export-Import Bank of the United States, Report to the US Congress on Export Credit Competition and the Export-Import Bank of the United States. June 2012, Figure 4.

* Объемы фактически использованных средств федерального бюджета на возмещение части затрат российских организаций-экспортеров промышленной продукции по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и на гарантийную поддержку экспорта промышленной продукции.

В диссертационном исследовании доказано, что экспортное субсидирование является одним из ключевых факторов конкурентной борьбы за мировой рынок. Иностранные конкуренты пользуются значительной поддержкой своих национальных экспортных кредитных агентств. Многие страны на рынке международной торговли инвестируют значительные средства в поддержку национального экспорта (табл. 3).

Лидером финансовой поддержки национального экспорта является Китай. Китайское правительство сделало финансовую поддержку экспорта кардинальным пунктом своей экспортной стратегии. За период с 2007 по 2011 годы суммарный объем средне- и долгосрочных официальной финансовой поддержки экспорта Китая составил 227,6 млрд. долл. США.

13

Таблица 3

Структура мирового экспорта высокотехнологичной продукции по видам экономической деятельности и странам-экспортерам в 2010 году

Виды экономической деятельности (по Международной отраслевой классификации видов экономической деятельности - ISIC, Rev.3) Код (ISIC, Rev.3) Экспорт высокотехнологичной продукции Доля стран в экспорте высокотехнологичной продукции, %

млн. долл. США % США ЕС Япония Китай Азия-8 Россия Другие страны

Производство фармацевтической продукции (Pharmaceuticals) 2423 285 639 100,0 15,6 44,0 2,3 3,9 6,4 0,04 27,8

Производство офисного и компьютерного оборудования, вычислительной техники (Office, accounting and computing machiner) 30 385 106 100,0 10,0 6,6 2,4 45,4 27,2 0,002 8,4

Производство оборудования для радио, телевидения и связи (Radio, TV and coinmunciations equipment) 32 928 757 100,0 10,1 7,0 8,5 25,6 39,6 0,02 9.2

Производство медицинского оборудования, средств измерения и контроля, оптических приборов (Medical, precision and optical instruments) 33 361 439 100,0 19,1 17,6 11,6 13,9 22,0 0,10 15,7

Производство летательных аппаратов, включая космические (Aircraft and spacecraft) 353 176 478 100,0 44,9 31,2 1,7 0,8 3.3 2,05 16,0

Итого: 2 J37 419

1'ассчитапо автором no: National Science Foundation. Science and Engineering Indicators 2012, Appendix tables 6-26. 6-27, 6-28, 6-29, 6-30, 6-31; Приложение 4 «Структура экспорта продукции обрабатывающего сектора экономики России по уровню технологичности производства и видам экономической деятельности за период 2006-2010 годы» к диссертационной работе.

В России же объем фактических затрат из федерального бюджета на средне-и долгосрочную финансовую поддержку национального экспорта за тот же период составил лишь 1,94 млрд. долл. США, что существенно ниже, чем в развитых и ведущих развивающихся странах.

В диссертации показано, что финансовая поддержка государством национального экспорта является экономически целесообразным и выгодным вложением капитала. За счет субсидирования экспорта поддерживается занятость в экспортных и связанных с ними отраслях, в результате роста экспорта повышается актив платежного баланса страны. При этом следует отметить три существенных фактора, обусловливающие роль экспортного субсидирования:

1) «стартовую» роль (start-up role), которую играют экспортные субсидии в снижении риска национальных экспортеров при выходе на зарубежные рынки;

2) конкурентную роль, которую обеспечивают экспортные субсидии в результате роста объемов производства продукции за счет внешнего рынка сбыта, что позволяет снизить издержки производства и реализовывать продукцию по более низкой конкурентной цене.

3) мультипликативную роль в развитии национальной экономики, особенно, при экспорте высокотехнологичной продукции, в производстве которой участвуют предприятия и организации многих секторов экономики.

Третья группа вопросов посвящена обоснованию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в условиях вступления России в ВТО.

Согласно Докладу Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к ВТО от 16 ноября 2011 г. Россия обязана ликвидировать все программы по субсидированию, противоречащие нормам ВТО, либо привести их в соответствие с Соглашением ВТО по субсидиям и компенсационным мерам. При этом в соответствии с достигнутой договоренностью Россия обязана представить первоначальную нотификацию о применяемых субсидиях в течение 180 дней с даты после присоединения к ВТО.

На основе анализа международных соглашений ВТО и ОЭСР, а также на основе исследования практики деятельности ведущих зарубежных экспортно-кредитных агентств автором разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, которая могла бы быть успешно применена в Российской Федерации (табл. 4).

Таблица 4

Государственная система субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, соответствующая правилам и нормам ВТО и ОЭСР

Виды экспортных субсидий (ответственный орган, организация) Целевое назначение субсидии Условия предоставления субсидии

1 2 3

1. Стадия научных исследований и разработок

Субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки. (Министерство промышленности и торговли РФ) Субсидии предоставляются на цели покрытая: 1) расходов на персонал, занятый исследовательской деятельностью; 2) расходов на инструменты, землю и сооружения, используемые для исследовательской деятельности; 3) расходов на консультационные и аналогичные услуги для исследовательской деятельности. Размер субсидии не должен превышать: 1) 75% стоимости промышленного исследования, или 2) 50% стоимости доконкурентной разработки.

2. Стадии становления предприятия

Субсидии на освоение нового высокотехнологичного производства. (Министерство промышленности и торговли РФ) Субсидии предоставляются на цели освоения нового производства инновационной продукции на экспорт. Начальный период становления предприятия не должен выходит за пределы первого года производства. Размер субсидии не должен превышать 15% общей суммы капиталовложений.

3. Стадия подготовки предприятия к экспортной деятельности

Экспортные субсидии, не увязанные с результатами экспорта: а) предоставляемые предприятиям-экспортерам; Субсидии предоставляются на цели создания и укрепления экспортного потенциала предприятий. Субсидирование не должно вызывать неблагоприятные последствия для интересов страны-импортера.

Продолжение таблицы 4

1 2 3

б) предоставляемые организациям, образующим инфраструктуру поддержки экспортно-ориентированных предприятий. (Министерство экономического развития РФ). Величина субсидии не должна превышать порог субсидирования в размере 5% от стоимости товара.

4. Стадия экспортной деятельности предприятия

Разрешенные экспортные субсидии, увязанные с результатами экспорта, предоставляемые в форме: 1) экспортного кредитования (ЗАО « Росэкси.мбанк»)\ 2) возмещения части процентной ставки по кредитам банков (ЗАО «Росэксимбанк»)\ 3) страхования экспортных кредитов (ОАО «ЭКСАР»)-, 4) гарантирования экспортных операций (ЗАО «Росэксимбанк»), Субсидии предоставляются на цели обеспечения выполнения экспортных контрактов. Соответствие положениям о процентных ставках Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах.

5. Стадия адаптации предприятия к требованиям охраны окружающей среды

Субсидии на адаптацию существующих производственных мощностей к новым требованиям охраны окружающей среды. (Министерство промышленности и торговли РФ) Субсидии предоставляются на техническое и технологическое перевооружение предприятия с целью соответствия новым требованиям в отношении охраны окружающей среды, налагаемым законодательством и нормативными актами. Субсидия является единовременной, неповторяющейся мерой. Размер субсидии должен составлять не более 20% расходов по адаптации предприятия.

Источник: разработано автором.

Разработанная модель включает пять видов экспортных субсидий, применение которых увязано с конкретными стадиями инновационной деятельности и этапами жизненного цикла предприятий-экспортеров:

1) субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки для создания инновационной экспортной продукции;

2) субсидии на освоение нового высокотехнологичного производства инновационной продукции для экспорта;

3) субсидии, предоставляемые на цели формирования экспортного потенциала предприятий;

4) экспортные субсидии, предоставляемые в целях обеспечения выполнения экспортных контрактов;

5) субсидии на адаптацию производственных мощностей предприятий к новым требованиям в отношении охраны окружающей среды в целях технического и технологического перевооружения экспортоориентированных производств.

1. Стадия научных исследований и разработок является важнейшим этапом инновационного процесса на предприятии, на котором происходит выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-конструкторских работ. Конечным результатом этой стадии является выпуск рабочей конструкторской документации, изготовление и испытание опытных образцов. Как правило, эти работы проводятся в научно-производственных подразделениях крупных промышленных организаций.

Их выполнение связано с высокой степенью вероятности получения отрицательных результатов. Вложение средств в научные исследования и разработки сопряжено с высоким финансовым риском, что обусловливает необходимость участия государства в качестве источника финансовой поддержки научных исследований и разработок.

На стадии научных исследований и разработок в соответствии с Соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах возможно использование субсидий на промышленные исследования и доконкурентные разработки. Предоставление указанных субсидий может иметь целевой характер, то есть может быть направлено на решение конкретных целевых задач по созданию новой высокотехнологичной продукции. В этой связи представляется целесообразным применение данного вида субсидий на целевое проектное финансирование исследований и экспериментальных разработок в сфере создания высокотехнологичной продукции.

Следует отметить, что объектом данного вида субсидий является не техническое перевооружение или модернизация производства, а проведение

исследований и разработок, направленных на создание и производство высокотехнологичной продукции.

В настоящее время данный вид субсидии в Российской Федерации не применяется и средства в федеральном бюджете на эти цели не предусматриваются. Субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки, по сути, должны стать инструментом государственной политики, направленной на стимулирование создания новой высокотехнологичной продукции. При этом создание конкретных видов высокотехнологичной продукции должно строиться на основе принципов проектного программно-целевого финансирования.

2. Соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах в особом порядке регулируются случаи предоставления субсидий на цели освоения нового производства, когда предприятия-экспортеры принимают финансовые обязательства по разработке товаров или созданию мощностей для их производства, но при этом производство этих товаров еще не началось.

Для таких случаев установлено: если предприятие-получатель субсидии находится в начальном периоде становления, то размер субсидии возможен в пределах 15% от общей суммы капиталовложений. При этом начальный период становления не должен выходить за пределы первого года производства. Применение же субсидий в размере превышающим 15% общей суммы капиталовложений будет означать существенную угрозу серьезного ущемления интересов страны-импортера, что влечет возможность применения мер - введение компенсационных пошлин.

Данное положение Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, по существу, открывает новое направление в использовании экспортных субсидий, когда производство высокотехнологичной продукции производится под заказ иностранного покупателя-импортера. В этом случае на легитимной основе предприятию-экспортеру может быть предоставлена субсидия на освоение нового высокотехнологичного производства.

Следует отметить, что начальный период становления предприятия включает случаи, когда финансовые обязательства по разработке данного товара или созданию мощностей для производства товаров, пользующихся субсидией, уже приняты, хотя производство еще не началось.

Таким образом, на стадии становления предприятия в соответствии с правилами ВТО могут применяться субсидии на освоение нового высокотехнологичного производства. При этом предоставление таких субсидий может иметь целевой характер, то есть быть направлено на стимулирование экспорта конкретных видов высокотехнологичной продукции.

В Российской Федерации такого рода экономические субсидии не применяются, что во многом обусловливает низкий качественный уровень технического и технологического состояния отечественной промышленности, слабую восприимчивость предприятий к обновлению производства устаревшей продукции на современную

высокотехнологическую продукцию.

3. Большое значение для формирования и развития внешнеэкономической деятельности предприятий, особенно малых и средних, создания и укрепления их экспортного потенциала имеет предоставление им финансовой поддержки на стадии подготовки предприятия к экспортной деятельности. Такая поддержка возможна за счет предоставления субсидий, относящихся к категории экспортных субсидий, не увязанных с результатами экспорта.

При этом возможны два типа экспортных субсидий, предоставляемых на данной стадии: экспортные субсидии предприятиям-экспортерам; экспортные субсидии предоставляемые организациям, образующим инфраструктуру поддержки экспортно-ориентированных предприятий.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2009 г. № 178 (в ред. от 26.01.2012 № 20) «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» субсидии на цели создания и укрепления экспортного потенциала малых и средних предприятий уже применяются.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с нормами ВТО субсидирование экспорта на указанные цели не должно вызывать неблагоприятные последствия для интересов стран-импортеров. При этом величина субсидий не должна превышать порог субсидирования в размере 5% от стоимости товара. Данное ограничение имеет правовое значение — в случае превышения указанного порога программа субсидирования может быть признана не соответствующей нормам ВТО и ОЭСР, в результате чего могут быть применены компенсационные пошлины. В этой связи необходимо разработать и принять методику стоимостной оценки роли субсидирования малого и среднего предпринимательства, как фактора влияющего на снижение стоимости товаров, и проводить на ее основе постоянный мониторинг.

4. На стадии экспортной деятельности предприятиям могут предоставляться субсидии на цели обеспечения выполнения экспортных контрактов. В соответствии с нормами ОЭСР на этой стадии возможно

20

предоставление разрешенных экспортных субсидий, увязанных с результатами экспорта, в формах: экспортного кредитования; возмещения части процентных ставок по кредитам банков; страхования экспортных кредитов; гарантирования экспортных операций.

Для применения указанных форм экспортного субсидирования необходимо соблюдение их соответствия положениям о процентных ставках Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах. Вместе с тем финансовые механизмы поддержки экспорта, применяемые в настоящее время в России, необходимо существенным образом скорректировать и привести в соответствие с нормами ВТО и ОЭСР. Государственная финансовая поддержка экспорта должна соответствовать следующим условиям.

Во-первых, все механизмы государственной поддержки экспорта должны являться платными, приближенными к рыночным условиям, не искажающими экономические условия международной торговли. В этих целях:

а) величина платы за предоставления экспортного кредита должна регулироваться в соответствии с нормами Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах, определяющими размер минимальных коммерческих процентных ставок (СНИ^);

б) величина платы за предоставление государственных гарантий и государственное страхование экспортных кредитов должна регулироваться в соответствии с нормами Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах, определяющими размер ставки минимальной премии за кредитный риск (МРЯб);

в) величина возмещения части процентной ставки должна устанавливаться таким образом, чтобы процентная ставка за вычетом возмещаемой части ставки не была ниже величины ОЯН, определяемой в соответствии с нормами Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах.

Во-вторых, сроки погашения государственной финансовой поддержки должны соответствовать нормам Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах: а) минимальный срок погашения должен составлять не менее двух лет; б) максимальный срок погашения должен составлять: для стран 1 категории не более пяти лет (с возможностью согласования до восьми с половиной лет на основе применения процедуры предварительного уведомления); для стран II категории не более десяти лет.

В-третьих, Соглашение ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах требует от покупателя экспортной продукции

21

перечисления авансового платежа экспортеру в размере не менее 15% от суммы контракта на поставку. При этом авансовый платеж должен быть оплачен покупателем наличными за счет собственных средств, а в случае их отсутствия могут быть задействованы заемные источники, но на рыночных условиях.

В-четвертых, условия погашения экспортных кредитов должны соответствовать нормам Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах. Погашение кредита должно быть равномерным с периодичностью не более б месяцев.

В условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых на цели субсидирования экспорта, актуальным является вопрос о критериях выделения продукции, в отношении экспорта которой целесообразно применение механизмов финансовой поддержки. Так, согласно действующему порядку возмещения части затрат на уплату процентов по экспортным кредитам таким критерием является отнесение продукции к продукции с высокой степенью переработки, под которой понимается промышленная продукция, производство которой включает не менее 4-х технологических стадий.

На практике использование в качестве критерия «количество технологических стадий производства» создает лишь видимость стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции. По мнению автора, критериями выделения продукции, в отношении экспорта которой целесообразно применять механизмы финансовой поддержки, должны являться: отнесение продукции к инновационной; производство такой продукции в высокотехнологичных отраслях обрабатывающего сектора экономики.

5. Соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах в особом порядке регулируется применение субсидий на стадии адаптации производственных мощностей предприятий к новым требованиям в отношении охраны окружающей среды, налагаемым законодательными и нормативными актами. В целях соответствия новым требованиям в отношении охраны окружающей среды предприятиям могут предоставляться субсидии на техническое и технологическое перевооружение производства.

Следует отметить, что указанный вид субсидий в Российской Федерации не применяется. Вместе с тем субсидии на адаптацию производственных мощностей предприятий к новым требованиям в отношении охраны окружающей среды могли бы стать эффективным инструментом государственной политики, направленной на создание современных экспортоориентированных высокотехнологичных производств.

22

Таким образом, вступление России в ВТО предоставляет возможность использовать широкий арсенал инструментов государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. Разработанная модель позволяет комплексно, на основе системного и целевого подхода построить систему государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичной продукции, адекватной международным правилам и нормам, и, в конечном счете, воспользоваться преимуществами интеграции в мировое хозяйство на основе участия России в ВТО.

Практическое значение разработанной модели особенно актуально в свете реализации стратегической задачи, поставленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года — десятикратное увеличение доли России в мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров с 0,2% в 2010 году до 2% в 2020 году.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В рамках достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были получены следующие научные и практические результаты:

1. Раскрыта экономическая природа и содержание понятия «экспортная субсидия», сформулировано авторское определение экспортной субсидии, которое отражает роль государства в качестве соинвестора в производстве, реализации и продвижении национальных товаров на мировой рынок. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется нормами ВТО и ОЭСР.

2. Разработана классификация субсидий на основе интеграционного подхода к анализу Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах и Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах, позволяющая определить место и статус субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.

3. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в России, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволило обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.

4. Разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности предприятий-экспортеров, и направленная на повышение их конкурентоспособности на мировом рынке товаров с высокой добавленной стоимостью.

5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на основе использования финансовых механизмов, адекватных требованиям ВТО и ОЭСР.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Друганов P.C. Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России в условиях ВТО: Монография. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - 10,5 печ.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

2. Друганов P.C. Совершенствование государственной финансовой поддержки экспорта в России в условиях ВТО // Вопросы региональной экономики, 2012, № 4 (13). - 0,5 печ.л.

3. Друганов P.C. Формирование национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в Российской Федерации в условиях ВТО // Вестник РГТЭУ, 2013, № 1 (72).-0,5 печ.л.

4. Друганов P.C. Об экономической природе, содержании и классификации экспортных субсидий // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012, № 12. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-12-2012/economics/druganov.pdf-0,5 печ.л.

Публикации в других изданиях:

5. Друганов P.C. Россия в системе мировой инновационной экономики // Кавказские научные записки, 2010, № 4 (5). -0,5 печ.л.

6. Друганов P.C. Экономика Абхазии: состояние и возможности развития // Кавказские научные записки, 2012, № 2 (11). - 1,0 печ.л.

Подписано в печать 26.12.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем I пл. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 315_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993