Развитие экспорта высокотехнологичной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зацаринин, Сергей Алексеевич
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зацаринин, Сергей Алексеевич

собенности эффективного развития экспорта высокотехнологично и в условиях Всемирной торговой организации (ВТО).II

Эсобенности развития экспорта высокотехнологичной продукции.

Регулирование и управление экспортной деятельностью в условиях цействия норм ВТО.У.

Зценка и анализ уровня развития экспорта высокотехнологичной и.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспорта высокотехнологичной продукции"

В современных условиях развития мировой экономики и международного разделения труда, экспорт высокотехнологичной промышленной продукции приобретает все большее значение, становится одним из приоритетов экономической политики. Основу мирового экспорта составляет промышленная продукция высоких технологий. Опыт ведущих стран и крупнейших промышленных корпораций показывает, что без развития экспорта продукции промышленности невозможна ее полноценная интеграция в мировое экономическое пространство и эффективное развитие страны.

Намеченная задача ускоренного роста российской экономики невозможна без развития высокотехнологичных инновационных производств и увеличения экспорта на мировой рынок их продукции.

Президентом РФ и Председателем Правительства РФ поставлена задача увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВВП страны к 2018 г. на 30%].

Таким образом, можно выделить следующие приоритеты развития российской экономики:

- увеличение доли высокотехнологичных инновационных производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию по мировым стандартам; увеличение высокотехнологичного промышленного экспорта минимум в 2 раза; создание комплексной системы поддержки отечественной промышленной продукции на внешних рынках, с учетом норм Всемирной торговой организации (ВТО) и возможностей, предоставляемых этой организацией.

1 См.: Стенограмма совещания по вопросам инновационного развития отраслей экономики от 17 авг. 2012 г. http://government.ru/docs/20202/

Учитывая вступление России в ВТО, следует понимать, что это важное начало работы по использованию инструментов этой организации для стимулирования и развития отечественного экспорта. Наиболее полно использовать преимущества смогут в первую очередь высокотехнологичные инновационные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию.

Расширение экспорта промышленной продукции высоких технологий является одной из приоритетных задач, стоящих как перед всей отечественной экономикой в целом, так и перед отдельным хозяйствующим субъектом, поскольку только такой путь развития может гарантировать дальнейшее эффективное функционирование и экономический рост.

Таким образом, исследование проблем развития отечественного высокотехнологичного экспорта является сегодня актуальной задачей. Необходима разработка действенных мер и механизмов стимулирования и развития экспорта продукции высоких технологий, адаптированных к нормам ВТО.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития внешнеторговой деятельности нашли свое отражение в исследованиях таких авторов, как Булатов А., Герчикова И., Денисов В., Покровская В., Стровский Л., Киреев А., Фаминский И., Фомичев В., Балабанов В., Орешкин В., Розенберг М., Порошин Ю. и др.

Из современных авторов, внесших определенный вклад в исследование управления деятельностью предприятий-экспортеров, можно выделить Петина К., Бененсона Э., Медведева П., Токарева Ю. и др.

Однако исследованию экспорта высокотехнологичной продукции, основным направлениям его эффективного развития в научной литературе уделено мало внимания, несмотря на важность данной научной проблемы.

Актуальность проблем отечественного высокотехнологичного экспорта, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость для отечественной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и решение проблем эффективного развития экспорта продукции высоких технологий в современных условиях либерализации ВЭД.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:

-выявление особенностей развития экспорта высокотехнологичной продукции на современном этапе;

-исследование особенностей управления экспортной деятельностью в условиях действия норм ВТО;

-разработка методических положений оценки уровня развития экспортной деятельности;

-проведение комплексного анализа влияния норм и правил ВТО на конкурентоспособность и экспорт высокотехнологичной продукции;

-выявление направлений эффективного развития экспорта высокотехнологичной продукции;

-совершенствование механизмов эффективного развития экспорта высокотехнологичной продукции, адаптированных к нормам ВТО.

Предметом исследования являются экономические отношения, оказывающие влияние на развитие экспорта высокотехнологичной продукции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие экспорт высокотехнологичной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ проблем развития экспорта продукции высоких технологий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности. При подготовке работы изучались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью, а также международные конвенции, соглашения Всемирной торговой организации по вопросам международной торговли, постановления и соглашения Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ, Саратовской области, материалы научных конференций. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

В качестве информационной базы в исследовании использованы официальные данные Всемирной торговой организации, Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, фактические данные об экспортной деятельности предприятий. Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «высокотехнологичная продукция». Высокотехнологичной продукцией являются изделия, производимые с использованием передовых технологий, обладающие высокой патентоемкостыо, прошедшие несколько стадий технологических процессов обработки, использование которых не связано с их дальнейшей обработкой. Основным критерием отнесения экспортной продукции к высокотехнологичной является код товарной позиции в зависимости от степени переработки, в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД и количество патентов на нее;

- дополнена методика комплексной оценки уровня развития экспорта высокотехнологичной продукции (ВТП) по следующим направлениям: по отдельным группам стран и новым интеграционным образованиям; таможенным процедурам экспорта (прямой экспорт, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, временный вывоз, реэкспорт); балансу производства, экспорта и импорта ВТП; методам таможенно-тарифного регулирования экспорта; по техническому уровню и качеству продукции; уровню развития производства; инфраструктуре экспорта;

- предложена методика оценки степени готовности предприятий к деятельности в условиях членства России в ВТО, основанная на формировании системы ключевых показателей экспортной деятельности предприятий-производителей высокотехнологичной продукции, характеризующих соответствие требованиям ВТО.

Предлагаемая методика позволяет выявлять степень готовности предприятия к работе в условиях действия норм ВТО; основные показатели, хозяйственной и экспортной деятельности, требующие улучшения; производить ранжирование предприятий по степени готовности к деятельности в условиях действия норм и правил ВТО, прогнозировать развитие экспорта предприятий и др.;

- выявлены особенности развития экспорта высокотехнологичной продукции:

• доля высокотехнологичной продукции в структуре экспорта крайне мала (менее 6%) и имеет тенденцию к снижению, в отличие от доли необработанной продукции;

• ряд отечественных высокотехнологичных товаров обладает экспортной конкурентоспособностью и может быть реализован на внешнем рынке;

• ориентация экспорта отечественной высокотехнологичной продукции только на страны СНГ (более 90% всех поставок);

- разработана система обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), состоящая из следующих взаимосвязанных элементов: обеспечения технического уровня высоко-технологичной продукции (ОТУ ВТП); обеспечения качества производства высокотехнологичной продукции (ОКП ВТП) и обеспечения оптимальной поставки высокотехнологичной продукции на экспорт (ООП ВТП);

- для эффективного развития высокотехнологичного экспорта разработана модель господдержки экспорта и дополнен механизм поддержки экспорта, адаптированный к нормам ВТО, по следующим направлениям: государственное регулирование высокотехнологичного экспорта; поддержка высокотехнологичного экспорта; таможенные средства стимулирования высокотехнологичного экспорта.

Применение модели и механизма поддержки экспорта позволяет осуществлять комплексное планирование поддержки высокотехнологичного экспорта, целенаправленную поддержку и контроль за результатами оказанной поддержки.

- предложен комплекс мероприятий, в соответствии с системой обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), по следующим направлениям: инновационное развитие, НИОКР, внедрение новых технологий; развитие кооперационных связей по производству ВТП; развитие инфраструктуры экспорта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения ориентированы на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления экспортной деятельностью. Научные и методические разработки использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Таможенный менеджмент» и других.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в качестве инструментов по стимулированию развития высокотехнологичного экспорта.

Апробация работы. Основные теоретические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий, приняты к использованию на ООО «Роберт Бош Саратов», а также докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» (г. Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития инновационной экономики» (г. Саратов, СГТУ, 2011 г.), всероссийская научно-практическая конференция «организация таможенного дела в РФ: проблемы и перспективы» (РД, г. Махачкала, ДГТУ, 2011 г.), и др.). Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении семинарских и практических занятий.

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,26 печатных листа, в том числе 4 статьи общим объемом 1,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа выполнена на 184 страницах, содержит 40 рисунков, 29 таблиц, 5 пpилoжeниq. Список литературы включает 165 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зацаринин, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой развития современного международного разделения труда сегодня является увеличение экспорта готовых изделий, и в первую очередь высокотехнологичных, и увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре мирового экспорта. В таких условиях расширение отечественного экспорта высокотехнологичной продукции является крайне актуальной проблемой при разработке и реализации внешнеэкономической стратегии страны.

Исследование экспорта высокотехнологичной промышленной продукции охватывает широкий круг вопросов, начиная от определения высокотехнологичного промышленного экспорта и заканчивая различными возможностями его развития, выбором направлений и механизмов его стимулирования и поддержки.

Проведенное исследование позволило определить основные положения решаемой проблемы и получить следующие результаты теоретического, научно-методологического и практического характера:

1. Анализ структуры мирового экспорта выявил следующее:

- рост объемов мирового экспорта;

- высокая удельная доля в мировом экспорте высокотехнологичной продукции, более 60%; стабильный рост мирового экспорта высокотехнологичной продукции.

2. Анализ российского экспорта выявил следующее:

- готовая продукция занимает в российском экспорте небольшое место, примерно одну четверть его стоимости;

- значительно сократилась в российском экспорте за последнее десятилетие доля наиболее перспективной группы товаров - машин и оборудования;

- по объему поставок продукции обрабатывающих отраслей на мировые рынки наша страна уступает не только развитым, но и ведущим развивающимся странам. По сравнению с Россией, Китай экспортирует высокотехнологичной продукции больше в 15 раз;

- доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте составляет не более 5%, что в 10 раз ниже общемировых показателей;

- в мировом экспорте высокотехнологичной продукции на долю России приходится менее 1%;

- большинство стран мира наращивают объемы высокотехнологичного экспорта, в то время как Россия — снижает;

- несмотря на топливно-сырьевую ориентацию российского экспорта, и низкую долю высокотехнологичной продукции, присутствие России в мировом экспорте весьма незначительно, как по готовой продукции (1% от мирового экспорта), так и по топливно-сырьевым товарам (9% от мирового экспорта);

- прогноз развития российского высокотехнологичного экспорта указывает на возможное снижение доли высокотехнологичной продукции до 1% в структуре экспорта к 2015 г.

3. Уточнено понятие «высокотехнологичная продукция». Высокотехнологичной продукцией являются изделия, производимые с использованием передовых технологий, обладающие высокой патентоемкостыо, прошедшие несколько стадий технологических процессов обработки, использование которых не связано с их дальнейшей обработкой. Основным критерием отнесения экспортной продукции к высокотехнологичной является код товарной позиции в зависимости от степени переработки, в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД и количество патентов на нее.

В отличие от других определений, введено понятие патентоемкость и осуществлена привязка к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, что позволяет определять степень обработки и однозначно классифицировать экспортируемую продукцию как высокотехнологичную; выделять предприятия ее экспортирующие, для стимулирования и поддержки их экспорта.

4. Определены основные факторы участия в ВТО для развития экспорта высокотехнологичной продукции: получение недискриминационных условий для доступа высокотехнологичной продукции на внешние рынки;

- использование международного механизма разрешения торговых споров при экспорте высокотехнологичной продукции;

- увеличение притока иностранных инвестиций в отечественную промышленность;

- участие в разработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

- формирование полноценной рыночной экономики и развитой конкурентной среды;

- использование информационной структуры ВТО для получения информации от всех участников рынка о товарах, ценах, бизнес - партнерах;

- участие в ВТО позволило выйти на такие рынки многим странам, в том числе развивающимся, которые ранее вообще не имели научного потенциала; сложность господдержки национальных производителей от иностранной конкуренции в условиях ВТО; низкая конкурентоспособность большинства отечественных производителей машинотехнической продукции приведет к вытеснению их с внутреннего и внешнего рынка зарубежными компаниями;

- снижение уровня производства в ряде отраслей (машиностроение, автомобилестроение, авиастроение) вследствие увеличения импорта;

- окончательное закрепление сырьевой специализации российской экономики;

- снижение поступлений в бюджет от импортных пошлин; либерализация таможенного тарифа будет способствовать ускоренному развитию не национального производства, а ввозу аналогичной продукции;

- практическое отсутствие в ближашие десятилетия значительных преимуществ от участия в ВТО для развития высокотехнологичных производств и расширения экспорта их продукции.

5. Определены особенности регулирования и управления экспортной деятельностью в условиях действия норм ВТО, такие как: экспортная деятельность является важной функциональной подсистемой предприятия. Развитие экспортной деятельности определяется факторами и условиями внешней и внутренней среды предприятия;

- систему и стратегию управления экспортом на предприятии необходимо формировать с учетом внешних условий, к которым относятся: мировая экономическая конъюнктура; международное регулирование ВЭД (правила, запреты и ограничения ВТО; запреты и ограничения конкретной страны-импортера); государственное регулирование (таможенное регулирование; запреты и ограничения ВЭД; лицензирование и квотирование экспорта; экспортные пошлины, господдержка экспорториентированных предприятий);

- поддержка экспорта (государственная) должна соответствовать нормам и требованиям ВТО, в соответствии с Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам; возможность противостоять необоснованным ограничениям отечественного высокотехнологичного экспорта; возможность проводить собственные антидемпинговые расследования для защиты национальных высокотехнологичных производств;

- невозможность использования инструментов государственного регулирования, создающих привилегированные условия для отечественных высокотехнологичных предприятий и дискриминационные для зарубежных компаний;

- запрет на большинство экспортных субсидий отечественным высокотехнологичным предприятиям, при применении которых могут быть предприняты защитные меры в виде компенсационных пошлин;

- необходимость поддержки высокотехнологичного экспорта путем государственного финансирования фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок, исследовательской деятельности промышленных предприятий, что не противоречит нормам ВТО;

- акцентирование поддержки на предприятиях, осваивающих новые производственные технологии и новые виды экспортной продукции.

6. Разработана методика комплексной оценки уровня развития экспорта ВТП по следующим направлениям:

- объему и темпам роста экспорта высокотехнологичной продукции (ВТП);

- товарной структуре по группам ВТП;

- странам, отдельным группам стран и новым интеграционным образованиям;

- таможенным процедурам экспорта (прямой экспорт, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, временный вывоз, реэкспорт);

- балансу производства, экспорта и импорта ВТП;

- методам таможенно-тарифного регулирования экспорта;

- техническим условиям (ТУ) и качеству продукции;

- по уровню развития производства;

- инфраструктура экспорта.

Подобный подход позволяет получить подробную характеристику экспорта, оценить уровень развития экспорта высокотехнологичной промышленной продукции.

7. С использованием предложенной методики комплексной оценки уровня развития экспорта, были выявлены особенности развития экспорта высокотехнологичной продукции:

- на экспорт высокотехнологичной промышленной продукции (84-90 гр. ТН ВЭД) в среднем приходится 6% от общего экспорта. Доля в экспорте продукции высокой степени обработки, продукции высоких технологий, а особенно поставляемых в промышленно развитые страны, крайне мала;

- выявлен рост экспортных поставок по большинству групп высокотехнологичных промышленных товаров;

- доля высокотехнологичной промышленной продукции в структуре экспорта крайне мала и имеет тенденцию к снижению, в отличие от доли слабообработанной продукции, которая демонстрирует повышательную тенденцию;

- определена географическая структура экспорта высокотехнологичной промышленной продукции. Основными потребителями являются страны СНГ и Балтии, на которые приходится в среднем 74%. Основными покупателями высокотехнологичной продукции выступают Казахстан (приборы, ж/д локомотивы, вагоны, оборудование и электрические машины), Украина (оборудование и электрические машины, средства наземного транспорта);

- доля поставок оборудования на рынки промышленно развитых стран крайне мала и составляет в среднем 5-6% от всего экспорта высокотехнологичной продукции;

- экспорт высокотехнологичной промышленной продукции включает в себя поставки семи основных товарных групп - 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 групп ТН ВЭД РФ. Основной удельный вес приходится на 84 гр. «Оборудование и механические устройства» и 85 гр. «Электрические машины и оборудование», которые в совокупности составляют около 80%. Доля прочих высокотехнологичных товарных групп менее значительна; средние контрактные цены при экспортных поставках высокотехнологичной промышленной продукции составляют в среднем 10 дол за кг. Наибольшие средние экспортные цены выявлены при экспорте летательных аппаратов и их частей, и приборов. В целом средние цены при экспорте высокотехнологичной продукции превышают средние экспортные цены прочих товарных групп более чем в 15 раз;

- анализ товарной структуры экспорта, средних экспортных цен по основным товарным группам и средних экспортных цен по высокотехнологичной промышленной продукции позволил сделать вывод, что основу экспорта составляют товары с наименьшей средней стоимостью за единицу физического объема (нефтепродукты, органические химические соединения, удобрения) - 82%; товары с наибольшей средней контрактной стоимостью (машины, оборудование, приборы) составляют незначительную величину в структуре экспорта - 4,5%; ряд отечественных высокотехнологичных товаров обладает экспортной конкурентоспособностью и может быть реализован на внешнем рынке;

- большинство отечественных высокотехнологичных товаров, а по многим этот показатель доходит до 100%, реализуется только в странах СНГ. Следовательно, вступление в ВТО не окажет значительного положительного влияния на развитие их экспорта. Импорт аналогичных товаров, напротив, осуществляется из промышленно развитых европейских стран и Китая, следовательно вступление в ВТО может стимулировать дальнейшее ускоренное развитие импорта подобной продукции и усиление конкуренции на российском внутреннем рынке.

8. Предложена методика оценки степени готовности предприятий к деятельности в условиях ВТО. Суть методики состоит в формировании системы ключевых показателей экспортной деятельности предприятий-производителей высокотехнологичной продукции, характеризующих соответствие требованиям ВТО.

В предлагаемой методике, применены специфические показатели, характеризующие готовность предприятий к работе в условиях ВТО: удельный вес в экспорте промышленно развитых стран дальнего зарубежья; доля продукции, сертифицированной на соответствие международным стандартам; удельный вес импортных высококачественных компонентов и комплектующих в конечной продукции; уровень международной кооперации в производстве продукции; уровень патентоемкости; увеличение доли рынка (мирового); и др.

Предлагаемая методика позволяет выявлять степень готовности предприятия к работе в условиях ВТО; основные показатели, хозяйственной и экспортной деятельности, требующие улучшения; производить ранжирование предприятий по степени готовности к деятельности в условиях ВТО, для выявления наиболее перспективных предприятий и предприятий требующих поддержки; прогнозировать развитие экспорта предприятий.

9. Разработана система обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), состоящая из следующих взаимосвязанных элементов:

- обеспечение технического уровня высокотехнологичной продукции (ОТУ ВТП), включающее в себя: международные маркетинговые исследования; оценку технического уровня продукции; НИОКР; оптимизацию международных сделок; резервы подготовки производства;

- обеспечение качества производства высокотехнологичной продукции (ОКП ВТП), включающее в себя: внедрение новых технологий; оценку уровня производства; развитие кооперационных связей по производству ВТП; резервы производства;

- обеспечение оптимальной поставки высокотехнологичной продукции на экспорт (ООП ВТП), включающее в себя: управление оптимальной поставкой; резервы экспортной поставки; развитие инфраструктуры экспорта (оценка); господдержка экспорта ВТП.

Применение предлагаемой системы позволяет охватить стадии производства и реализации продукции, способствует систематическому и комплексному анализу уровня развития производства, целенаправленному выявлению и использованию резервов производства и экспорта ВТП.

10. Предложен комплекс мероприятий по развитию высокотехнологичного экспорта предприятий, в соответствии с системой обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), по следующим направлениям:

- инновационное развитые, НИОКР, внедрение новых технологий, включающее в себя: кредитование (с участием госорганов) ориентированных на экспорт НИОКР; участие предприятий в особых экономических зонах, для снижения издержек производства, таможенных пошлин, налогов при изготовлении и экспорте высокотехнологичной продукции; участие предприятий в «технопарках» для создания конкурентоспособной инновационной продукции с использованием нанотехнологий; отнесение экспортеров высокотехнологичной промышленной продукции к субъектам инновационной деятельности;

- развитие кооперационных связей по производству ВТП, включающее в себя: применение субконтрактации для освоения конкурентоспособной инновационной продукции и выхода на новые рынки; использование таможенных процедур переработки для повышения эффективности экспорта; создание совместных инновационно-экспортоориентированных производств; развитие отношений между крупными предприятиями, обладающими высоким техническим уровнем, с предприятиями малого и среднего бизнеса на основе саморегулирования; создание инновационно-экспортоориентированных кластеров;

- развитие инфраструктуры экспорта, включающее в себя: пименение экономических таможенных процедур переработки; применение таможенных процедур временный ввоз и вывоз, для развития экспортного лизинга; снижение ставок ввозных пошлин, либо их приведение к нулевой ставке на уникальное технологическое оборудование, ввозимое для модернизации производственного оборудования; возмещение экспортерам части затрат на проведение сертификации производимой продукции на соответствие международным стандартам.

11. Для эффективного развития высокотехнологичного экспорта разработана модель господдержки экспорта. Модель включает три стадии: исследование необходимости поддержки; разработка направлений поддержки; реализация и контроль.

На первой стадии определяются приоритетные для поддержки и развития отрасли промышленности, формируются критерии и показатели поддержки.

На второй стадии происходит совершенствование нормативно-правовой базы и формирование направлений господдержки конкретных предприятий.

На третей стадии осуществляется собственно реализация господдержки перспективных предприятий и контроль за результатами господдержки.

Основными критериями для стимулирования экспортеров являются:

- код производимой продукции по ТНВЭД;

- патентоемкость производимой продукции.

Применение модели позволяет осуществлять комплексное планирование поддержки высокотехнологичного экспорта, целенаправленную поддержку и контроль за результатами оказанной поддержки.

12. Предложен дополненный механизм существующей государственной поддержки высокотехнологичного экспорта, адаптированный к нормам ВТО по следующим основным направлениям:

- государственное регулирование высокотехнологичного экспорта, включающее в себя: разработку целевой программы развития высокотехнологичного промышленного экспорта; активизацию деятельности государственных структур, ответственных за развитие и диверсификацию отечественного экспорта; обеспечение доступа отечественных производителей на мировые рынки;

- государственная поддержка высокотехнологичного экспорта, включающая в себя: кредитование экспорта высокотехнологичной промышленной продукции; гарантирование экспортных поставок высокотехнологичной промышленной продукции; государственное финансирование экспорта высокотехнологичной промышленной продукции;

- таможенное регулирование и поддержка высокотехнологичного экспорта, включающее в себя: стимулирование применения различных таможенных процедур экспорта и переработки; своевременное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте высокотехнологичной продукции; совершенствование процедуры декларирования машинотехнической продукции в части ее классификации по ТН ВЭД и определения таможенной стоимости; снижение ставок ввозных пошлин, либо их приведение к нулевой ставке на уникальное технологическое оборудование, ввозимое для модернизации производственного оборудования промышленности; установление фиксированной ставки таможенных сборов при таможенном декларировании высокотехнологичных промышленных товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экспорта высокотехнологичной продукции"

005048774

ЗАЦАРИНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ЯНВ 2013

Саратов-2012

005048774

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель Порошин Юрий Борисович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Денисов Вячеслав Тихонович

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Горячева Татьяна Владимировна кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Защита состоится 18 декабря 2012 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовского государственного социально-экономического университета».

Автореферат разослан « »_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой экономики и международного разделения труда, экспорт высокотехнологичной промышленной продукции приобретает все большее значение, становится одним из приоритетов экономической политики. Основу мирового экспорта составляет промышленная продукция высоких технологий. Опыт ведущих стран и крупнейших промышленных корпораций показывает, что без развития экспорта продукции промышленности невозможна ее полноценная интеграция в мировое экономическое пространство и эффективное развитие страны.

Намеченная задача ускоренного роста российской экономики невозможна без развития высокотехнологичных инновационных производств и увеличения экспорта на мировой рынок их продукции.

Президентом РФ и Председателем Правительства РФ поставлена задача увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в ВВП страны к 2018 г. на 30%'.

Таким образом, можно выделить следующие приоритеты развития российской экономики:

- увеличение доли высокотехнологичных инновационных производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию по мировым стандартам;

- увеличение высокотехнологичного промышленного экспорта минимум в 2 раза;

- создание комплексной системы поддержки отечественной промышленной продукции на внешних рынках, с учетом норм Всемирной торговой организации (ВТО) и возможностей, предоставляемых этой организацией.

Учитывая вступление России в ВТО, следует понимать, что это важное начало работы по использованию инструментов этой организации для стимулирования и развития отечественного экспорта. Наиболее полно использовать преимущества смогут в первую очередь высокотехнологичные инновационные предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию.

Расширение экспорта промышленной продукции высоких технологий является одной из приоритетных задач, стоящих как перед всей отечественной экономикой в целом, так и перед отдельным хозяйствующим субъектом, поскольку только такой путь развития может гарантировать дальнейшее эффективное функционирование и экономический рост.

Таким образом, исследование проблем развития отечественного высокотехнологичного экспорта является сегодня актуальной задачей. Необходима разработка действенных мер и механизмов стимулирования и

1 См.: Стенограмма совещания по вопросам инновационного развития отраслей экономики от 17 авг. 2012 г. http://government.ru/docs/2Q202/

развития экспорта продукции высоких технологий, адаптированных к нормам ВТО.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития внешнеторговой деятельности нашли свое отражение в исследованиях таких авторов, как Булатов А., Герчикова И., Денисов В., Покровская В., Стровский Л., Киреев А., Фаминский И., Фомичев В., Балабанов В., Орешкин В., Розенберг М., Порошин Ю. и др.

Из современных авторов, внесших определенный вклад в исследование управления деятельностью предприятий-экспортеров, можно выделить Петина К., Бененсона Э., Медведева П., Токарева Ю. и др.

Однако исследованию экспорта высокотехнологичной продукции, основным направлениям его эффективного развития в научной литературе уделено мало внимания, несмотря на важность данной научной проблемы.

Актуальность проблем отечественного высокотехнологичного экспорта, недостаточная степень их научной разработки, практическая значимость для отечественной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и решение проблем эффективного развития экспорта продукции высоких технологий в современных условиях либерализации ВЭД.

При достижении поставленной цели исследования решались следующие задачи:

— выявление особенностей развития экспорта высокотехнологичной продукции на современном этапе;

- исследование особенностей управления экспортной деятельностью в условиях действия норм ВТО;

— разработка методических положений оценки уровня развития экспортной деятельности;

- проведение комплексного анализа влияния норм и правил ВТО на конкурентоспособность и экспорт высокотехнологичной продукции;

- выявление направлений эффективного развития экспорта высокотехнологичной продукции;

— совершенствование механизмов эффективного развития экспорта высокотехнологичной продукции, адаптированных к нормам ВТО.

Предметом исследования являются экономические отношения, оказывающие влияние на развитие экспорта высокотехнологичной продукции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие экспорт высокотехнологичной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ проблем развития экспорта продукции высоких технологий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности. При подготовке работы изучались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области организации и управления экспортной деятельностью, а также международные конвенции, соглашения Всемирной торговой организации по вопросам международной торговли, постановления и соглашения Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства РФ, Саратовской области, материалы научных конференций. Основными методами, которые были использованы в процессе исследования, являются статистические, абстрактно-логические и экономико-математические, а также другие методы обобщения и обработки информации, обусловленные задачами исследования.

В качестве информационной базы в исследовании использованы официальные данные Всемирной торговой организации, Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, Федеральной таможенной службы, фактические данные об экспортной деятельности предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «высокотехнологичная продукция». Высокотехнологичной продукцией являются изделия, производимые с использованием передовых технологий, обладающие высокой патентоемкостью, прошедшие несколько стадий технологических процессов обработки, использование которых не связано с их дальнейшей обработкой. В отличие от других определений, введено понятие патентоемкость и осуществлена привязка к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, что позволяет определять степень обработки продукции и однозначно классифицировать экспортируемую продукцию как высокотехнологичную; выделять предприятия ее экспортирующие, для стимулирования и поддержки их экспорта.

- дополнена методика комплексной оценки уровня развития экспорта высокотехнологичной продукции (B'1'll) по следующим направлениям: по отдельным группам стран и новым интеграционным образованиям; таможенным процедурам экспорта (прямой экспорт, переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, временный вывоз, реэкспорт); балансу производства, экспорта и импорта ВТП; методам таможенно-тарифного регулирования экспорта; по техническому уровню и качеству продукции; уровню развития производства; инфраструктуре экспорта;

- предложена методика оценки степени готовности предприятий к деятельности в условиях членства России в ВТО, основанная на формировании

системы ключевых показателей экспортной деятельности предприятий-производителей высокотехнологичной продукции, характеризующих соответствие требованиям ВТО.

Предлагаемая методика позволяет выявлять степень готовности предприятия к работе в условиях действия норм ВТО; основные показатели, хозяйственной и экспортной деятельности, требующие улучшения; производить ранжирование предприятий по степени готовности к деятельности в условиях действия норм и правил ВТО, прогнозировать развитие экспорта предприятий и др.;

выявлены особенности развития экспорта высокотехнологичной продукции:

• доля высокотехнологичной продукции в структуре экспорта крайне мала (менее 6%) и имеет тенденцию к снижению, в отличие от доли необработанной продукции;

• ряд отечественных высокотехнологичных товаров обладает экспортной конкурентоспособностью и может быть реализован на внешнем рынке;

• ориентация экспорта отечественной высокотехнологичной продукции только на страны СНГ (более 90% всех поставок);

- разработана система обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), состоящая из следующих взаимосвязанных элементов: обеспечения технического уровня высокотехнологичной продукции (ОТУ ВТП); обеспечения качества производства высокотехнологичной продукции (ОКП ВТП) и обеспечения оптимальной поставки высокотехнологичной продукции на экспорт (ООП ВТП), в соответствии с которой предложен комплекс мероприятий по развитию экспорта высокотехнологичной продукции по следующим направлениям: инновационное развитие, НИОКР, внедрение новых технологий; развитие кооперационных связей по производству ВТП; развитие инфраструктуры экспорта;

- для эффективного развития высокотехнологичного экспорта разработана модель господдержки экспорта и дополнен механизм поддержки экспорта, адаптированный к нормам ВТО, по следующим направлениям: государственное регулирование высокотехнологичного экспорта; поддержка высокотехнологичного экспорта; таможенные средства стимулирования высокотехнологичного экспорта.

Применение модели и механизма поддержки экспорта позволяет осуществлять комплексное планирование поддержки высокотехнологичного

экспорта, целенаправленную поддержку и контроль за результатами оказанной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные выводы и обобщения ориентированы на дальнейшее развитие теории эффективной организации и управления экспортной деятельностью. Научные и методические разработки использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Таможенный менеджмент» и других. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в качестве инструментов по стимулированию развития высокотехнологичного экспорта.

Апробация работы. Основные теоретические результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий, приняты к использованию на ООО «Роберт Бош Саратов», а также докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» (г. Саратов, СГСЭУ, 2009 г.), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития инновационной экономики» (г. Саратов, СГТУ, 2011 г.), всероссийская научно-практическая конференция «организация таможенного дела в РФ: проблемы и перспективы» (РД, г. Махачкала, ДГТУ, 2011 г.), и др.). Теоретические и методические разработки применяются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении семинарских и практических занятий.

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,26 печатных листа, в том числе 4 статьи общим объемом 1,7 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа выполнена на 203 страницах, содержит 40 рисунков, 29 таблиц, 5 приложений. Список литературы включает 165 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основой развития современного международного разделения труда сегодня является увеличение экспорта готовых изделий, и в первую очередь высокотехнологичных, и увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре мирового экспорта. В таких условиях расширение отечественного экспорта высокотехнологичной продукции является крайне актуальной проблемой при разработке и реализации внешнеэкономической стратегии страны.

Сегодня мировой экспорт характеризуется следующими показателями: ростом объемов мирового экспорта; высокой удельной долей высокотехнологичной продукции (более 60%); стабильным ростом экспорта высокотехнологичной продукции (рис. 1).

2006 2007 2008 2009 2010

□ Мировой экспорт 1 Российский экспорт

Источник: на основе данных Всемирной торговой организации (ВТО) http://stat.wto.org/StatisticalProgram/

Рис. 1 Доля высокотехнологичной промышленной продукции в мировом и российском экспорте, %

В российском экспорте готовая продукция занимает небольшое место, примерно одну четверть его стоимости, значительно сократилась в последние десятилетия доля наиболее перспективной группы товаров - машин и оборудования. По объему поставок продукции обрабатывающих отраслей на мировые рынки наша страна уступает не только развитым, но и ведущим развивающимся странам. По сравнению с Россией, Китай экспортирует высокотехнологичной продукции больше в 15 раз. Несмотря на топливно-сырьевую ориентацию российского экспорта присутствие России в мировом экспорте весьма незначительно, как по готовой продукции (1% от мирового экспорта), так и по топливно-сырьевым товарам (9% от мирового экспорта)'.

1 См.: ЬпрУЫаГwto.org/SlatisticalProgram/

Доля высокотехнологичной продукции в российском экспорте составляет не более 5%, что в 10 раз ниже общемировых показателей. В то время как большинство стран наращивают объемы высокотехнологичного экспорта, Россия их снижает. Сегодня на долю России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции приходится менее 1%. С учетом такого развития отечественного экспорта возможно снижение в нем доли высокотехнологичной продукции до 1% к 2015 г.

Приоритетом российской внешнеэкономической политики на ближайшее будущее и долгосрочную перспективу должна стать поддержка и стимулирование производства и экспорта высокотехнологичной продукции.

Для целей настоящего исследования нам представляется необходимым выявление более точного и конкретного определения высокотехнологичной продукции, для дальнейшего исследования экспорта данной продукции и выявления направлений его стимулирования и поддержки.

Нами предлагается уточненное понятие «высокотехнологичная продукция». Высокотехнологичной продукцией являются изделия, производимые с использованием передовых технологий, обладающие высокой патентоемкостью, прошедшие несколько стадий технологических процессов обработки, использование которых не связано с их дальнейшей обработкой. Основным критерием отнесения экспортной продукции к высокотехнологичной является код товарной позиции в зависимости от степени переработки, в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД и количество патентов на нее.

В отличие от других определений, введено понятие патентоемкость и осуществлена привязка к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, что позволяет определять степень обработки и однозначно классифицировать экспортируемую продукцию как высокотехнологичную; выделять предприятия ее экспортирующие, для стимулирования и поддержки их экспорта.

Экспортная деятельность является важной функциональной подсистемой предприятия. Развитие экспортной деятельности определяется факторами и условиями внешней и внутренней среды предприятия. Систему и стратегию управления экспортом высокотехнологичной продукции на предприятии необходимо формировать с учетом внешних условий, к которым относятся: мировая экономическая конъюнктура; международное регулирование ВЭД (правила, запреты и ограничения ВТО; запреты и ограничения конкретной страны-импортера); государственное регулирование (таможенное регулирование; запреты и ограничения ВЭД; лицензирование и квотирование экспорта; экспортные пошлины, господдержка экспорториентированных предприятий).

В условиях действия норм ВТО развитие и поддержка высокотехнологичного экспорта характеризуется следующими особенностями:

- поддержка экспорта (государственная) должна соответствовать нормам и требованиям ВТО, в соответствии с Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам;

увеличиваются возможности противостоять необоснованным ограничениям высокотехнологичного экспорта;

- увеличиваются возможности проведения собственных антидемпинговых расследований для защиты национальных высокотехнологичных производств;

невозможность использования инструментов государственного регулирования, создающих привилегированные условия для отечественных высокотехнологичных предприятий и дискриминационные для зарубежных компаний;

запрет на большинство экспортных субсидий отечественным высокотехнологичным предприятиям, при применении которых могут быть предприняты защитные меры в виде компенсационных пошлин;

- необходимость поддержки высокотехнологичного экспорта путем государственного финансирования фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок, исследовательской деятельности промышленных предприятий, что не противоречит нормам ВТО;

- акцентирование поддержки на предприятиях, осваивающих новые производственные технологии и новые виды экспортной продукции.

Однозначно можно сказать, что предприятия производящие конкурентоспособную инновационную продукцию по международным стандартам и обладающие уже сегодня экспортным потенциалом, не испытают особых трудностей при работе в условиях членства России в ВТО, а возможно получат более широкие перспективы развития.

Для эффективного управления развитием экспорта высокотехнологичной продукции (ВТП) требуется систематическое и комплексное наблюдение за его развитием. Для этих целей нами предлагается методика комплексной оценки уровня развития экспорта ВТП.

С использованием предложенной методики комплексной оценки уровня развития экспорта, был выполнен анализ и выявлены особенности развития экспорта высокотехнологичной продукции1:

доля высокотехнологичной продукции в структуре экспорта незначительна (менее 6%) и имеет тенденцию к снижению, в отличие от доли необработанной продукции, которая демонстрирует повышательную тенденцию;

1 на примере промышленных предприятий Саратовской области

10

- доля поставок оборудования на рынки промышленно развитых стран составляет в среднем 5-6% от всего экспорта высокотехнологичной продукции. Основными покупателями высокотехнологичной продукции выступают Казахстан (приборы, ж/д локомотивы, вагоны, оборудование и электрические машины), Украина (оборудование и электрические машины, средства наземного транспорта). Большинство отечественных высокотехнологичных товаров (по большинству позиций этот показатель доходит до 100%) реализуется только в странах СНГ. Следовательно, ВТО не окажет значительного положительного влияния на развитие их экспорта. Импорт аналогичных товаров, напротив, осуществляется из промышленно развитых европейских стран и Китая, следовательно, ВТО может стимулировать дальнейшее ускоренное развитие импорта подобной продукции и усиление конкуренции на российском внутреннем рынке;

- ряд отечественных высокотехнологичных товаров обладает экспортной конкурентоспособностью и может быть реализован на внешнем рынке.

- многие предприятия, обладающие высоким экспортным потенциалом, готовы к работе в условиях действия норм ВТО.

В диссертации предложена методика оценки степени готовности предприятий к работе в условиях действия правил ВТО. Суть методики состоит в формировании системы ключевых показателей экспортной деятельности предприятий-производителей высокотехнологичной продукции, характеризующих соответствие требованиям ВТО.

В предлагаемой методике, применены специфические показатели, характеризующие готовность предприятий к работе в условиях действия правил ВТО: удельный вес в экспорте промышленно развитых стран дальнего зарубежья; доля продукции, сертифицированной на соответствие международным стандартам; удельный вес импортных высококачественных компонентов и комплектующих в конечной продукции; уровень международной кооперации в производстве продукции; уровень патентоемкости; увеличение доли рынка (мирового); и др.

С применением методики была проведена оценка степени готовности предприятий к работе в условиях членства России в ВТО (рис. 2).

Предлагаемая методика носит комплексный характер и позволяет выявлять степень готовности предприятия к работе в условиях действия норм ВТО; основные показатели, хозяйственной и экспортной деятельности, требующие улучшения; производить ранжирование предприятий по степени готовности к деятельности в условиях действия правил ВТО, для выявления наиболее перспективных предприятий и предприятий, требующих поддержки; прогнозировать развитие экспорта предприятий (рис. 3).

0,54

0,433 0,38

ООО «СЭПО ООО «Роберт ЗЭМ» БОШ»

ООО «ТД Рубеж»

ЗАО «Тантал ЕОЦ Норма-лиен»

ОАО «Электроисточник»

Рис. 2 Оценка степени готовности предприятий к работе в условиях членства России в ВТО

Для развития экспорта высокотехнологичной продукции в диссертации предлагается система обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), состоящая из следующих взаимосвязанных элементов (рис. 4):

- обеспечение технического уровня высокотехнологичной продукции (ОТУ ВТП), включающее в себя: международные маркетинговые исследования; оценку технического уровня продукции; НИОКР; оптимизацию международных сделок; резервы подготовки производства;

- обеспечение качества производства высокотехнологичной продукции (ОКП ВТП), включающее в себя: внедрение новых технологий; оценку уровня производства; развитие кооперационных связей по производству ВТП; резервы производства;

- обеспечение оптимальной поставки высокотехнологичной продукции на экспорт (ООП ВТП), включающее в себя: управление оптимальной поставкой; резервы экспортной поставки; развитие инфраструктуры экспорта (оценка); господдержка экспорта ВТП.

Применение предлагаемой системы позволяет охватить стадии производства и реализации продукции, способствует систематическому и комплексному анализу уровня развития производства, целенаправленному выявлению и использованию резервов производства и экспорта ВТП.

В соответствии с системой обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП), в диссертации предложен комплекс мероприятий по развитию высокотехнологичного экспорта предприятий, по следующим направлениям:

ООО «сэпо зэм»

ООО «Роберт БОШ»

Рис. 3 Прогноз развития экспорта предприятий-производителей высокотехнологичной продукции в условиях действия правил ВТО,

(ед. изм. дол)1

- инновационное развитие, НИОКР, внедрение новых технологий, включающее в себя: кредитование (с участием госорганов) ориентированных на экспорт НИОКР; участие предприятий в особых экономических зонах, для снижения издержек производства, таможенных пошлин, налогов при изготовлении и экспорте высокотехнологичной продукции; участие предприятий в «технопарках» для создания конкурентоспособной инновационной продукции с использованием нанотехнологий; отнесение экспортеров высокотехнологичной промышленной продукции к субъектам инновационной деятельности;

1 Построено в программе Ехе1 с применением алгоритма наименьших квадратов и аппроксимацией существующих значений по формуле (у=тх+Ь), где Ь — шаг прогрессии

Система обеспечения устойчивого

производства и экспорта высокотехнологичной продукции

СОУПЭ втп

Обеспечение оптимальной поставки высокотехнологичной продукции на экспорт

ООП втп

Обеспечение технического уровня высокотехнологичной продукции

О ТУ втп

Обеспечение качества

производства высокотехнологичной продукции

окп втп

Рис. 4 Система обеспечения устойчивого производства и экспорта высокотехнологичной продукции (СОУПЭ ВТП)

- развитие кооперационных связей по производству ВТП, включающее в себя: применение субконтрактации для освоения конкурентоспособной инновационной продукции и выхода на новые рынки; использование таможенных процедур переработки для повышения эффективности экспорта; создание совместных инновационно-экспортоориентированных производств; развитие отношений между крупными предприятиями, обладающими высоким техническим уровнем, с предприятиями малого и среднего бизнеса на основе саморегулирования; создание инновационно-экспортоориентированных кластеров;

- развитие инфраструктуры экспорта, включающее в себя: применение экономических таможенных процедур переработки; применение таможенных процедур временный ввоз и вывоз, для развития экспортного лизинга; снижение ставок ввозных пошлин, либо их приведение к нулевой ставке на уникальное технологическое оборудование, ввозимое для модернизации основных производственных фондов; возмещение экспортерам части затрат на проведение сертификации производимой продукции на соответствие международным стандартам.

В целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных экспортеров на внешнем рынке, роста экономического потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в общем объеме российского экспорта сегодня требуется система мер государственной поддержки экспорта

высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

Для эффективного развития высокотехнологичного экспорта предлагается модель господдержки экспорта (рис. 5). Модель включает три стадии: исследование необходимости поддержки; разработка направлений поддержки; реализация и контроль.

Рис. 5 Модель господдержки развития высокотехнологичного экспорта

На первой стадии определяются приоритетные для поддержки и развития отрасли промышленности, формируются критерии и показатели поддержки.

На второй стадии происходит совершенствование нормативно-правовой базы и формирование направлений господдержки конкретных предприятий.

На третьей стадии осуществляется собственно реализация господдержки перспективных предприятий и контроль за результатами господдержки.

Основными критериями для стимулирования экспортеров являются:

1. Код производимой продукции по ТНВЭД.

2. Патентоемкость производимой продукции.

Дополнен механизм существующей государственной поддержки высокотехнологичного экспорта, адаптированный к нормам ВТО по следующим основным направлениям:

государственное регулирование высокотехнологичного экспорта, включающее в себя: разработку целевой программы развития высокотехнологичного промышленного экспорта; активизацию деятельности государственных структур, ответственных за развитие и диверсификацию отечественного экспорта; обеспечение доступа отечественных производителей на мировые рынки;

- поддержка высокотехнологичного экспорта, включающая в себя: кредитование экспорта высокотехнологичной промышленной продукции; гарантирование экспортных поставок высокотехнологичной промышленной продукции; государственное финансирование экспорта высокотехнологичной промышленной продукции;

таможенные средства стимулирования высокотехнологичного экспорта, включающие в себя: стимулирование применения различных таможенных процедур экспорта и переработки; своевременное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте высокотехнологичной продукции; совершенствование процедуры декларирования машино-технической продукции в части ее классификации по ТН ВЭД и определения таможенной стоимости; снижение ставок ввозных пошлин, либо их приведение к нулевой ставке на уникальное технологическое оборудование, ввозимое для модернизации производственного оборудования промышленности; установление фиксированной ставки таможенных сборов при таможенном декларировании высокотехнологичных промышленных товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами.

Применение предложенного комплекса инструментов способствует повышению эффективности экспортной и производственной деятельности высокотехнологичных предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1. Зацаринин, С.А. Основные направления поддержки ВЭД экспортоориентированных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин // Вестник Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. - Саратов, 2011, № 2 (36). с. 85-88 - 0,5 п.л.

2. Зацаринин, С.А. Развитие экспорта отечественной промышленной продукции [Текст] / С.А. Зацаринин // Вестник Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. — Саратов, 2012, № 2 (41).с. 61-64 - 0,5 п.л.

3. Зацаринин, С.А. Особенности внешней торговли высокотехнологичной промышленной продукцией [Текст] / С.А. Зацаринин // Вестник Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. - Саратов, 2012, № 3 (42). с. 102-105 - 0,5 п.л.

4. Зацаринин, С.А., Круглов B.C. Развитие отечественного высокотехнологичного экспорта [Текст] / С.А. Зацаринин, В.С Круглов // Инновационная деятельность, - Саратов, СГТУ, 2012, № 2 (20).с. 60-64 - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

5. Зацаринин, С.А. Развитие отечественного высокотехнологичного экспорта [Текст] / С.А. Зацаринин. Саратов, СГСЭУ, 2012. - 3,6 п.л.

6. Зацаринин, С.А. Экономические меры поддержки и стимулирования экспорта [Текст] / С.А. Зацаринин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» 1-2 декабря 2009 г. СГСЭУ. Саратов, Изд-во СГСЭУ, 2009. - 0,2 п.л.

7. Зацаринин, С.А., Круглов, B.C. Оценка развития экспорта на основе применения экономико-математической модели [Текст] / С.А. Зацаринин, B.C. Круглов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики» 1-2 декабря 2009 г. СГСЭУ. Саратов, Изд-во СГСЭУ, 2009. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

8. Зацаринин, С.А., Порошин, Ю.Б. Географические направления экспортной стратегии Саратовской области [Текст] / С.А. Зацаринин, Ю.Б. Порошин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного регулирования внешнеэкономической

деятельности в условиях глобализации мировой экономики» 1-2 декабря 2009 г. СГСЭУ. Саратов, Изд-во СГСЭУ, 2009. - 0,2 п.л. (авт. ОД пл.).

9. Зацаринин, С.А., Порошин, Ю.Б. Создание благоприятных условий развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин, Ю.Б. Порошин // Материалы всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики и управления». Саратов, 2010. — 0,2 п.л. (авт. 0,1 п. л.).

Ю.Зацаринин, С.А., Круглов, B.C. Исследование особенностей внешней торговли отечественной промышленной продукцией [Текст] / С.А. Зацаринин, B.C. Круглов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики» Международная академия бизнеса и управления. Саратов, 2011. — 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

11 .Зацаринин, С.А., Круглов, B.C. Формирование основных направлений инновационно-экспортоориентированной политики развития ВЭД отечественных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин, B.C. Круглов // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития инновационной экономики» 22-23 апреля 2011 г. СГТУ. Саратов. Изд-во «Кубик», 2011. - 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.).

12.Зацаринин, С.А. Основные направления поддержки экспортоориентированных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин // Модернизация экономики и общества: Сборник научных трудов по результатам работы СГСЭУ в 2010 г.. Саратов, Изд-во СГСЭУ. 2011. - 0,06 п.л.

13.Зацаринин, С.А. Развитие внешнеэкономической деятельности отечественных промышленных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации». Саратов. 2011. Изд-во «ИЦ Наука». 2011. - 0,2 п.л.

14.Зацаринин, С.А. Развитие экспортной деятельности отечественных предприятий [Текст] / С.А. Зацаринин // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Организация таможенного дела в Российской Федерации: проблемы и перспективы». ДГТУ. Махачкала, 2011.-0,2 п.л.

Подписано в печать 16.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0

__Тираж 100 экз. Заказ 590._

Типография «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160