Формирование государственной стратегии обеспечения экономической безопасности на основе оптимизации системы налоговых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Николай Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственной стратегии обеспечения экономической безопасности на основе оптимизации системы налоговых отношений"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург — 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Максимцев Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Смирнов Александр Александрович

кандидат экономических наук, профессор Назаров Николай Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» октября 2010 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_исследования. Российская Федерация в течение

последних десятилетий проходит крайне неоднозначный по социально-экономическим последствиям период трансформации. В новейших условиях проблема экономической безопасности приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики российского государства, задает контуры всех основных политических решений. Российское общество в целях самосохранения и своего процветания должно полнее осознавать себя, законы собственного развития, точнее оценивать внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Некоторые признаки устойчивости, появившиеся в последнее время в российской экономике, многими специалистами расцениваются лишь как временное спокойствие. Этому существует множество подтверждений и обоснований. Поэтому можно сказать, что Россия все еще находится в условиях острого кризиса под угрозой потери национальной независимости. В такой ситуации актуальность исследований в области экономической безопасности бесспорна. Государственное регулирование экономических процессов в условиях кризиса требует создания системы экономической безопасности, адекватной рыночным требованиям, Россия должна пройти сложный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Страна должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда. В связи с этим в данном исследовании предпринята попытка формирования механизма обеспечения экономической безопасности в России на современном этапе развития, а также выявление основных направлений повышения эффективности обеспечения экономической безопасности на основе оптимизации налоговых отношений.

Налоги - это неотъемлемый элемент системы обеспечения экономической безопасности, их функция многогранна и тесно увязана с реализацией налоговой политики, проводимой государством через посредство органов власти. В настоящем исследовании мы исходим из того, что экономическая безопасность является ключевым и необходимым условием существования и развития национальной экономической системы. В этой связи налоговые отношения нами рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные механизмы формирования ресурсов и управления обеспечением экономической безопасности государства. Е1 отечественной литературе исследовались в отдельности каждый из указанных механизмов. Исследований же влияния изменений в институциональной структуре налоговых отношений на систему экономической безопасности государства с применением системного и комплексного подходов не проводилось. При этом за непродолжительную историю современной России в сфере налоговых отношений происходили неоднократные институциональные преобразования,

которые тем или иным образом влияли на обеспечение экономической безопасности государства. Не вызывает сомнений, что от того насколько правильно построены отношения между государственными органами, во многом зависит эффективность функционирования всей экономической системы страны, характер взаимоотношений налогоплательщика и государства, возможность проведения определенной экономической политики.

Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства. Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития - система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, информатику, право, политологию и геополитику, что позволяет учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. Без идеологии развития, без культивирования промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи экономической безопасности, как увеличение доходов бюджета, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышение качества жизни и социальной защищенности населения.

Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности должна осуществляться, прежде всего, через систему, которую образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, общественные и иные организации и объединения.

Одной из существенных угроз экономической безопасности на современном этапе выступает отток капиталов из России. Следовательно, с целью обеспечения финансовой безопасности в стране, необходимо, перекрыть пути утечки капиталов, направить финансовые потоки на поддержание достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов.

Проблема разработки концептуальных основ системы финансовой безопасности как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических и финансовых ■ процессов представляется сегодня особенно актуальной в связи с тем, что создание концепции системы экономической безопасности предполагает не только эффективное функционирование самой финансовой системы, но и обеспечение безопасного функционирования всех элементов финансово-экономического механизма страны. В связи с этим, все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов обеспечения экономической безопасности, а также непосредственно системы оптимизации налоговых отношений в современных условиях экономики, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные нужды населения.

Разработанность темы исследования. Анализ исследований в области теории и практики обеспечения экономической безопасности в

России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Проблемами национальной экономической безопасности в годы реформирования России российская наука занималась и продолжает заниматься весьма основательно. Из многочисленного перечня трудов можно выделить работы: Абалкина JI.И., Архипова А.И., Аболихиной Г.А., Алибекова М.Г., Акимова В., Астапова К.Л., Бобровникова В.А., Ведута E.H., Вандышева

B.В. с коллективом соавторов, Видяпина В.И. и др., Воробьева В.В., Глазьева

C., Сенчагова В.К., Савинской H.A., Старобинского Э.Е., Татарина А.П., Илларионова А. и других.

Вместе с тем, данную проблему отнюдь нельзя считать исчерпанной.

Во-первых, динамика общественно-политических и социально-экономических в стране такова, что и концептуальные подходы к проблеме национальной экономической безопасности постоянно нуждаются в корректировках.

Во-вторых, с учетом накопленного опыта социально-экономической трансформации России в конце XX века в начале XXI века, с учетом имеющихся результатов научных исследований и практических мер по данному направлению, появляется возможность более обстоятельного анализа, как теоретических выводов, так и практических мероприятий.

В-третьих, практический анализ действий российской исполнительной и законодательной ветвей власти, оценка их эффективности позволит сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения экономической безопасности.

Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности государства и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе общие проблемы экономической безопасности, включающие в себя элементы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, нашли отражения у Архипова А.И., Бухвальд Е.М., Глазьева С.Ю., Грунина O.A., Загашвили B.C., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Степашина C.B. и др.

Основной целыо данной работы является формирование механизма обеспечения экономической безопасности в России на современном этапе развития экономики, а также выявление основных направлений оптимизации системы налоговых правоотношений как ключевой составляющей экономической безопасности страны.

В соответствии с определенной целыо в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи

1. Изучить и обобщить основные тенденции развития российской экономики в аспекте концепции экономической безопасности страны.

2. Проанализировать роль и значение экономической безопасности в современной стратегии развития государства на основе изучения опыта и истории передовых стран.

3. Определить основные преимущества использования различных государственных инструментов регулирования уровня обеспечения экономической безопасности.

4. Дать оценку и обосновать применимость использования перспективных форм обеспечения экономической безопасности на основе изучения международного и отечественного опыта.

5. Проанализировать взаимное влияние налоговой системы и состояния национальной безопасности в различные периоды исторического развития государства, уточнить основные понятия, формирующие институциональную среду налоговых отношений в системе экономической безопасности.

6. Выделить принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы обеспечения экономической безопасности государства, изучить современные трансформации налоговых институтов, оказавшие влияние на состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз.

7. Разработать систему показателей, позволяющих оценить воздействие институциональных преобразований налоговых отношений на систему обеспечения экономической безопасности государства.

8. Проанализировать современное состояние налоговых отношений государственных органов и плательщиков налогов и сборов, исследовать механизмы взаимодействия государственных органов в управлении налоговыми отношениями.

9. Разработать методику оценки эффективности деятельности органов власти в сфере налоговых отношений, рассмотреть, проанализировать и предложить новые направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности в стране.

Объектом диссертационного исследования является система экономической безопасности государства в целом.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки стратегии обеспечения экономической безопасности на основе институциональных преобразований в системе управленческих отношений государственных органов власти и плательщиков налогов и сборов.

Теоретической и методологической основой исследования является современная теория управления экономической безопасностью страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития механизма обеспечения различных составляющих экономической безопасности, а также вопросам создания системы эффективного управления экономической безопасностью на разных уровнях управления, нормативно-правовые акты, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий различных секторов экономики в сфере обеспечения собственной

экономической безопасности, в частности ее налоговой составляющей. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико - статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п. 12.24 «Организационно-методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию оптимальной и адаптированной к современным условиям стратегии обеспечения экономической безопасности в стране на основе оптимизации системы налоговых отношений.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• выявлены и обобщены основные тенденции развития российской экономики в аспекте обеспечения экономической безопасности страны, сформулированы основные стратегические цели, задачи и приоритеты обеспечения экономической безопасности, на основании которых предложены меры по ее обеспечению;

• изучены и систематизированы применяемые сегодня государственные инструменты обеспечения различных составляющих экономической безопасности страны, на основании чего выявлены наиболее перспективные направления их развития;

• дополнен понятийный аппарат теории экономической безопасности введением категории «налоговые институты системы экономической безопасности», предложено авторское определение понятия «налоговые институты системы экономической безопасности государства», трактуемое как совокупность введенных государством правил налогообложения собственности и деятельности субъектов экономики, а так же механизмов, принуждающих к исполнению этих правил;

• предложена принципиально новая классификация институциональных преобразований налоговых отношений в зависимости от влияния на них состояния национальной безопасности, а именно, их деление на нейтральные, политические, угроза - формирующие и угрозой сформированные;

• выделены принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы управления обеспечением экономической безопасности государства, состоящие из: принципа определенности применения, принципа определенности назначения, принципа целостности, принципа единообразного исполнения, принципа конкурентоспособности институтов;

• применен показатель «конкурентоспособность налоговых институтов» для выделения этапов институциональных преобразований налоговых отношений, определенных исходя из влияния указанных преобразований на количество налогов, налоговые ставки, объем полномочий органов власти в области налогообложения, размер издержек, связанных с администрированием, исчислением и уплатой налогов;

• в результате анализа влияния налоговых институтов и их преобразований на состояние экономической безопасности установлена умеренная связь между преобразованиями налоговых институтов и изменением состояния экономической безопасности государства, прежде всего, в силу того, что налоговые преобразования (1995-2004 гг.) не имели воздействия на состояние экономической безопасности, государства, решающее значение в повышении степени защищенности экономики страны от внешних угроз имела динамика уровня цен на традиционный экспорт природных ресурсов;

• предложена методика оценки эффективности деятельности органов государственной власти в сфере налоговых отношений, основанная на учете и сопоставлении выявленных объемов налоговых нарушений, количества проведенных налоговых проверок, изменений в руководящем составе экономического субъекта.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию механизма обеспечения налоговой составляющей экономической безопасности России могут быть использованы федеральными и региональными органами управления различными секторами экономики при выработке концепции их развития. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния налоговой безопасности в стране, а также в ряде зарубежных стран, показал исключительную значимость именно этого вида экономической безопасности для развития страны в целом, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного направления в дальнейшем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе отдельных подразделений Федеральной налоговой службы, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также повысить уровень эффективности их деятельности, прежде всего, в силу внедрения новой организационной структуры, а, следовательно, и трансформации ряда их полномочий.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные предполагается использовать в качестве учебного материала в специальном курсе «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Управление экономической

безопасностью» Санкт - Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе исследуются основы обеспечения экономической безопасности России, проведен анализ современных тенденций российской экономики в аспекте концепции экономической безопасности, определены основные аспекты формирования стратегии обеспечения экономической безопасности России.

Вторая глава посвящена рассмотрению теоретических и методологических основ формирования организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности в стране. Подробно исследованы существующие подходы к систематизации экономико-правовых методов борьбы с экономическими преступлениями, на основе чего сделан вывод о роли и месте отдельных составляющих в обеспечении экономической безопасности. Помимо этого, на основе проведенного автором анализа существующей налоговой системы дана оценка воздействия налогового фактора на систему обеспечения экономической безопасности страны.

В третьей главе подробно исследованы вопросы оптимизации системы налоговых отношений, прежде всего, с точки зрения повышения уровня экономической безопасности страны. В рамках современного этапа развития экономики рассмотрено понятие налогового института и его роли в обеспечении экономической безопасности. На основе подробного структурного анализа рассмотрен процесс трансформации полномочий государственных органов в сфере налоговых отношений, дана оценка эффективности их деятельности. Предложены основные направления совершенствования системы взаимодействия государственных органов в управлении налоговыми отношениями в целях повышения экономической безопасности государства.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В результате выполненного исследования в диссертации изложены следующие выводы:

1. Исследование проблемы разработки концептуальных основ системы экономической безопасности как элемента социально-экономического переориентирования важнейших макроэкономических и финансовых процессов позволяет отметить исключительную сложность и многогранность данного процесса, который проходит, во-первых, в условиях значительной неопределенности, во-вторых, не является в должной мере программно обеспеченным. Тем не менее, реформирование продолжается, хотя оно и не вполне отвечает особенностям и потребностям российской экономики. Кроме

того, необходимо отметить, что в некоторых сферах, например финансовой, экономическая политика все более жестко ориентируется на создание условий для выхода из кризиса с попытками сохранения потенциала для будущего роста.

Именно поэтому в настоящее время перед экономикой стоит проблема выработки нового курса, важнейшим элементом которого является стратегия экономической безопасности. Это требует последовательной целевой практической работы, направленной на оздоровление экономики и возобновление ее роста. Таким образом, создание системы экономической безопасности предполагает не только эффективное функционирование самой финансовой системы, но и обеспечение безопасного функционирования всех элементов финансово - экономического механизма страны.

На первый план в структуре инструментов экономической безопасности государства сегодня выдвигаются инструменты налоговой политики и наблюдения (мониторинга) при явно неадекватной ситуации в экономике страны, слабой подготовленности органов госуправления к этой принципиально иной форме регулирования экономических процессов, предполагающих наличие определенных объективных предпосылок. Кроме того, нет необходимой законодательной базы для отдельных видов и методов государственного регулирования системы экономической безопасности, а некоторые наиболее действенные инструменты регулирования существуют лишь на уровне подзаконных актов, нормативных документов исполнительной власти. Крайне медленно и непоследовательно создается единая система учета и информационного обеспечения органов государственного управления. В подобных условиях представляется необходимым, сохраняя некоторые позитивные моменты политики финансовой стабилизации, дополнить ее эффективной промышленной и налоговой политикой возобновления экономического роста.

2. Проведенное исследование показало, что основной проблемой экономической безопасности России наряду с резким спадом производства явился разноаспектный распад экономики. С одной стороны, произошел раскол экономики на две плохо взаимодействующие сферы: финансово-посредническую, связанную с обращением • капитала и реальный (производственный) сектор экономики, что не только резко обострило структурную несбалансированность национального хозяйства России, но порождает конфликты между сегментами реального сектора экономики. Более существенно то, что сокращение объемов производства ведет к неизбежному вытеснению отечественных производителей не только с мирового, но и с внутреннего рынков. Тем самым исчезает возможность возрождения и подъема российской экономики, а страна лишается шансов вернуться в число стран с высокоразвитой и процветающей экономикой, занимающей достойное место в глобальных процессах.

Итак, в результате проведенного исследования, сделан вывод о том, что под системой экономической безопасности государства следует подразумевать

совокупность организационно-правовых институтов, объединяющих органы власти, учреждения, фирмы и другие организации, ведущие хозяйственную деятельность, а также механизмы их взаимодействия, реализующие установленные нормы и правила, посредством которых осуществляется защита российской экономики от внешних угроз.

Систему обеспечения экономической безопасности целесообразно представить в виде совокупности элементов, обеспечивающих правовое, нормативное и ресурсное пространство функционирования системы экономической безопасности государства. Автором обосновано уточнение системы экономической безопасности государства следующими элементами:

• нормативного пространства: показателями налоговых поступлений в консолидированный бюджет, способствующих обеспечению выполнения государством функций по защите экономической системы страны от угроз;

• ресурсного пространства: объемами налоговых платежей, а также пеней и штрафов, обеспечивающих с одной стороны расходы государства в области экономической безопасности, с другой стороны - характеризующих сектор экономики, не регулируемый государством и не вовлеченный в процесс обеспечения экономической безопасности государства.

Кроме того, в этой связи в работе смоделирована институциональная матрица, характеризующая систему управления обеспечением экономической безопасности государства. Предложенная модель применима для расчетов эффективности управления обеспечения экономической безопасности отраслей, территориальных образований, государства при воздействии на элементы матрицы различных факторов.

3. Сложность сферы экономики и процесса обеспечения ее безопасности обусловливает необходимость ее структуризации по важнейшим блокам. Здесь имеется в виду анализ потенциальных и реальных угроз экономической безопасности в реалиях таких блоков, которые позволят обеспечить требуемый уровень конкретности и практической направленности. Таким образом, по нашему мнению, целесообразно выделить следующие блоки угроз финансовой безопасности: угрозы в бюджетно-налоговой сфере; угрозы в сфере финансово-денежного обращения, в рамках банковской системы, фондового рынка; а также внешнеэкономической деятельности.

В целом, недавняя кризисная ситуация в экономике диктовгла необходимость осуществления политики финансовой безопасности, включающей, как показало проведено исследование, следующие решения:

• создание нормальной системы внутреннего денежного обращения с достаточной денежной массой и надежной денежной единицей (блок мер по собираемости налогов), последовательное сужение масштабов и сфер долларизации, на этой основе преодоление кризиса платежно-расчетной системы;

• повышение потолка федерального бюджета до 20% ВВП, поскольку сильный федеральный бюджет является необходимым условием реализации экономических и политических функций государства в рыночной экономике,

федеральный бюджет должен быть гарантом бюджетного федерализма, в противовес региональному сепаратизму;

• повышение финансовой отдачи федеральной государственной собственности.

Таким образом, с целью обеспечения финансовой безопасности в стране, необходимо, прежде всего, замкнуть кругооборот финансовых и бюджетных ресурсов в национальной экономике, перекрыть пути утечки капиталов, развернуть финансовые потоки в сторону реальною сектора, отказаться от чрезмерных ожиданий стихийного самооздоровления российской экономики. Для проведения такой политики требуются политическая воля, а также концентрация и усиление федеральной власти, в том числе повышение координирующей роли федеральных экономических и финансовых ведомств.

В исследовании подробно проанализированы механизмы взаимодействия органов исполнительной власти в управлении налоговыми отношениями. К примеру, в работе установлено, что среди действующих имеются нормативные акты в области регулирования налоговыми отношениями, принятые до реорганизации Министерства по налогам и сборам РФ в Федеральную налоговую службу, иными словами, формально соглашения (приказы и т.п.) достигнуты с несуществующим органом власти. Указанные документы имеют фискальную направленность и не способствуют стимулированию и активизации деятельности налогоплательщиков.

4. Исследование опыта СССР в области налогообложения позволило утверждать, что налоговый фактор может быть нейтральным, не имеющим ни отрицательного, ни положительного влияния на систему обеспечения экономической безопасности. Поэтому разработаны принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы управления обеспечением экономической безопасности государства, состоящий из следующих:

• принцип определенности применения, заключающийся в четко обозначенной области применения правил налогообложения субъектов экономики;

• принцип определенности назначения, основанный на том, что исполнение правил направлено на покрытие расходов государства в области управления экономическими отношениями и имеет реальное влияние на взаимодействие субъектов экономики;

• принцип целостности, согласно которому полномочия по определению (введению или отмене) институтов предоставлены только государству;

• принцип единообразного исполнения, в соответствии с которым механизмы для обеспечения исполнения налоговых институтов должны быть установлены законодательно;

• принцип конкурентоспособности институтов, из которого следует, что возникающие при исполнении правил трасакционные издержки должны быть меньше, чем те же издержки, но возникающие при их неисполнении.

В работе показано, что анализ современного состояния налоговых институтов ориентирован, прежде всего, на определение их «конкурентоспособности». В результате выделена основная тенденция развития управленческих отношений между государством и субъектами экономики в налоговой сфере, состоящая в минимизации трансакционных издержек плательщиков связанных с исполнением налоговых институтов, однако, что особенно важно, это не сокращает издержки государства по их администрированию.

5. Основываясь на предложенных в работе принципах, автором сформулировано определение налоговых институтов системы экономической безопасности государства, понимаемых как совокупность введенных государством правил налогообложения собственности и. деятельности субъектов экономики, а так же механизмов, принуждающих к исполнению этих правил. На основе принятых правил устанавливается определенный порядок взаимодействия субъектов экономики с органами власти и между собой, что позволяет государству регулировать экономические отношения и тем самым управлять обеспечением экономической безопасности страны.

Кроме того, автором проведен анализ трансформаций налоговых институтов, в результате которых выделены наиболее значимые преобразования, оказавшие влияние на повышение эффективности управления обеспечением экономической безопасности, обусловленные существенным снижением трансакционных издержек у налогоплательщиков и у государства. Предложено в качестве критериев оценки влияния преобразований на систему управления обеспечением экономической безопасности использовать показатель «конкурентоспособность налоговых институтов». При этом под конкурентоспособностью налоговых институтов следует понимать их способность выдержать конкуренцию других институтов за счет установления приемлемого количества налогов, размера ставок; ограниченных, фиксированных и единообразных полномочий органов власти на всей территории государства в области налогообложения; минимизации трансакционных издержек по администрированию, исчислению и уплате налогов и платежей, и в целом, за счет минимизации рискообразующих факторов, способных сформировать угрозы экономической безопасности государства.

Таким образом, в работе предложено создать систему ранжирования этапов, в течение которых происходили институциональные преобразования налоговых отношений, используя следующую шкалу показателя «конкурентоспособность»: неконкурентоспособные, умеренно

конкурентоспособные, достаточно конкурентоспособные (т.е. удовлетворяющие определенным условиям), конкурентоспособные.

6. Интерес и значимость вопросов безопасности активизируют оперативно - аналитические функции сбора и обработки информации, позволяющей ориентироваться в выработке правовых норм, правил и действий. В этой связи, как показало проведенное исследование,

представляет несомненную практическую ценность разработка формализованных методов и моделей проведения упомянутых видов работ, опирающихся на современные экономико - математические методы, которые допускают работу с нестрогой, качественной информацией.

Согласно Конституции РФ Федеральное собрание РФ рассматривает различные аспекты обеспечения безопасности. Комитеты Совета Федерации и Государственной Думы ведут целенаправленную законотворческую работу по основным направлениям обеспечения безопасности. Процедурно здесь имеются широкие возможности для тщательного изучения и экспертной оценки вносимых на рассмотрение законодательных предложений по критериям обеспечения экономической безопасности. При этом критериальный смысл придается таким условиям оценок, как:

• соответствие норм предлагаемого законопроекта целям и задачам стратегии экономической безопасности (по параметрам, характеризующим устойчивость развития социально-экономической системы страны);

• сопоставимость норм предлагаемого законопроекта с результативностью применяемых согласно действующему законодательству норм по безопасности;

• совместимость экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности и государства в положениях предлагаемого законопроекта (с учетом отраслевых, региональных, корпоративных и иных аспектов) при безусловном приоритете общегосударственных;

• степень доступности для хозяйствующих субъектов правовой поддержки тем действиям, которые направлены или обусловлены достижением приемлемого в конкретных ситуациях уровня экономической безопасности.

В работе нами были рассмотрены различные аспекты экономической безопасности, прежде всего, ее налоговой составляющей, проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования законодательной базы практически всех областей национальной безопасности, что позволит более эффекгивно управлять различными ее инструментами.

7. В работе рассмотрены основные направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности государства в налоговой сфере. Приведем некоторые из них: повышение качества администрирования налогов за счет повышения квалификации государственных служащих, совершенствования системы внутреннего контроля в налоговых органах и использования на практике методики оценки эффективности деятельности по обеспечению экономической безопасности государства; сокращение трансакционных издержек при исполнении налоговых институтов за счет упрощения процедуры предоставления отчетности, доступности справочной информации, предоставления дополнительных доступных образовательных услуг, касающихся институциональных преобразований налоговых отношений; создание условий, ограничивающих

регистрацию отечественных субъектов экономики в странах, применяющих режимы налогового благоприятствования и др.

Итак, в диссертационном исследовании рассмотрен опыт налогообложения в кризисные периоды государственного развития России и ряда зарубежных стран. В результате проведенного анализа выделены следующие виды институциональных преобразований налоговых отношений в зависимости от изменений состояния национальной безопасности: нейтральные; политические; угрозоформирующие; угрозой сформированные.

Предложенные автором направления совершенствования системы взаимодействия государственных органов в- управлении налоговыми отношениями позволяют существенно повысить уровень эффективности в обеспечении экономической безопасности страны, а также оптимизировать систему налоговых отношений.

Вклад автора в проведенное исследование. Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам с точки зрения их влияния на уровень обеспечения экономической безопасности страны.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ современных тенденций развития сферы налоговых правоотношений позволил сформулировать основные направления развития системы финансовой безопасности страны, а также показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен принципиально новый подход к вопросу построения эффективной системы обеспечения экономической безопасности страны на основе оптимизации системы налогового администрирования.

Кроме того, в диссертации сформулировано принципиально новое определение понятия «налоговые институты системы экономической безопасности государства», трактуемое как совокупность введенных государством правил налогообложения собственности и деятельности субъектов экономики, а так же механизмов, принуждающих к исполнению этих правил. Предложенная автором методика оценки эффективности деятельности органов государственной власти в сфере налоговых отношений, основанная на учете и сопоставлении выявленных объемов налоговых нарушений, количества проведенных налоговых проверок, изменений в руководящем составе экономического субъекта позволяет существенно повысить эффективность системы налогового администрирования, а, следовательно, и уровень экономической безопасности страны в целом.

3. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Щербаков Н.И. Реформа системы налогового администрирования как фактор повышения экономической безопасности государства // Журнал правовых и экономических исследований. - 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

2. Щербаков Н.И. Механизмы обеспечения экономической безопасности России в условиях кризиса // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов имени Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,5 п.л.

3. Щербаков Н.И. Налоговый фактор в системе обеспечения экономической безопасности государства: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-1,0 п.л.

ЩЕРБАКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.09.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 432

29347

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2009129347