Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Самандаров, Искандар Хусейнович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Самандаров, Искандар Хусейнович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.
1.1.Сущность и теоретические основы инфраструктуры.
1.2.Научные подходы к исследованию социальной инфраструктуры.
1.3.Особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села.
ГЛАВА 2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕЛЕ.
2.1.Анализ уровня развития социальной инфраструктуры села.
2.2.Причины отставания социальной инфраструктуры села и ее влияние на демографические процессы на селе.
2.3 .Социальная инфраструктура - объективное условие роста сельской экономики.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА И ЕГО ОЦЕНКА.
3.1 .Уровень развития жилищное - коммунальной сферы и бытового обслуживания.
3.2.Влияние сельской дорожно-транспортной системы, торговли и общественного питания на развитие сельской инфраструктуры.
3.3.Проблемы формирования развитой системы «школьного образования» и других форм услуг в современных условиях.
ГЛАВА 4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
4.1. Проблемы увеличения капитальных вложений в развитии социальной инфраструктуры села.
4.2. Проблемы совершенствования механизмов управления развитием социальной инфраструктуры села.
4.3. Место и роль социальных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.
4.4. Некоторые вопросы прогнозирования социальной инфраструктуры села на перспективу.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села"
Актуальность темы исследования. Таджикистан аграрно-индустриальная страна, входящая в состав Содружества Независимых Государств (СНГ). Республика занимая 143,1 тыс. кв. км имеет более 6 млн. населения, которые проживают в горных, и в долинных её зонах. Долинные зоны располагают огромными возможностями для развития аграрной экономики рыночного типа, поскольку здесь существуют три важнейших ресурса для обеспечения устойчивого агропромышленного производства: природный потенциал, людские ресурсы и богатейшие возможности для реального развития производственной и социальной инфраструктуры. В Республике необходимо составить модель сельского хозяйства рыночного типа при соответствующей инфраструктурной базе с учетом нехватки кадров высокой квалификации, глубоко знающих рыночные принципы организации и ведения сельского хозяйства в новых условиях хозяйствования. Необходим тщательный анализ мирового опыта использования возможностей социальной инфраструктуры в развитии сельского хозяйства
Расширение сферы социальной инфраструктуры на селе, их большая доступность различным формам собственности и типам хозяйств являются одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции АПК обусловил значительное сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения горных и долинных зон республики. Экономическая недоступность отечественного продовольствия, повышения уровня жизни сельчан объясняется не только значительным ростом производственных затрат, но и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В отдаленных поселенческих местах они полностью отсутствуют. На рынках городов и промышленных центров наблюдаются засилье посреднических и криминальных структур. Имеется множество других внутренних и внешних факторов, связанных с обеспечением населения продовольствием, где роль социальной инфраструктуры продолжает оставаться решающей. Отсутствие единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что этот круг проблем в каждом регионе республике решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости имеющихся в них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с отсутствием материально-технической базы развития, но и с уходом большой части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, города за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает население областей и районов, сел и городов, увеличивается груз нерешенных проблем и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.
Актуальность решения проблемы создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её роли в развитии экономики АПК, недостаточная изученность её теоретических, методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней широкого круга вопросов.
Степень изученности проблемы. Различными аспектами проблемы совершенствования социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов аграрников. В развитие теоретико - методологических основ социальной инфраструктуры села и их сочетания весомый вклад внесли J1.B. Бондаренко, А. Костяев, В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев,
A.B. Петриков, А.И. Кочерга, В.М. Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко, М.С. Платон,
B.П. Васильев, С.С. Носова, Ф.Х. Сатреддинов, У.Г. Гусманов, И.Т. Шаяхме-тов и другие учение, а в развитии экономики агропромышленного производство JI.H. Абалкин, В.М. Баутин, A.B. Беляев, Н.Г. Тарасов, А.И. Зинченко, A.M. Гатаулин, К.П. Личко, И.Г. Ушачев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.
Среди таджикских ученых разработку данной проблемы осуществляли Д.С. Тагаев, Р.К. Рахимов, Х.Г. Гафуров, С.Д. Комилов, Р.К. Раджабов, A.A. Мадаминов и др. Однако теоретико - методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы преобразовательных реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой независимости (1991-2004 гг.) исследования в этой области как в Центрально - азиатских странах, так и в республике продолжали оставаться ограниченными.
Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам социальной инфраструктуры села и её влияния на развитие экономики АПК вообще, но в Таджикистане не было исследования, которое бы дало теоретический и практический анализ исследуемой проблеме, связанной с начальным этапом переходного периода.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и организационно-экономических основ развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её влияния на развитие экономики АПК Таджикистана в условиях рыночной экономики как одной из ключевых основ обеспечения республики продовольствием.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:
• обобщить теоретические и методологические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в рыночных условиях;
• выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей и отдельных регионов республики;
• исследовать факторы, сдерживающие развитие социальной инфраструктуры села в республике;
• определить влияние социальной инфраструктуры села на происходящие демографические и социально-экономические процессы в сельской местности республики;
• дать экономическую оценку развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры села, ее влияния на хозяйственную деятельность предприятий в рыночных условиях;
• решить и обосновать модель социальной инфраструктуры села в горных районах и механизм её реализации для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства региона;
• разработать предложения, определить потребность инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры республики;
• обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;
• определить перспективные параметры развития социальной инфраструктуры применительно к различным природным условиям республики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, основные отрасли социальной инфраструктуры села, социально-бытовые условиях, влияющие на экономику АПК Республики Таджикистан.
Предмет исследования - проблемы развития АПК в единстве со всеми отраслями социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, культура, жилищно - коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития социальной инфраструктуры села, её влияния на развитие экономики АПК и достижения населением сел республики уровня жизни нового качества. Использовались научные отчеты МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИЭСХа Российской Федерации, ТАСХН, ТАУ и других научных учреждений. В качестве исходной информации использованы постановления Республики Таджикистан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомитета по статистике, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. Исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.
Проведены социологические обследования проведены в 1999г. и 2000г. в рамках проектов Всемирного банка «Обследования уровня жизни в Таджикистане» и «Социального исследования сельской инфраструктуры».
В исследовании с учетом сложности и особенностей самой проблемы, применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, балансовый методы. Мы не исключали и роли наблюдения и диалектического методов анализа, определения перспективных параметров развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
• впервые раскрыты и показаны научные основы проблемы развития и совершенствования социальной инфраструктуры села, её влияние на экономику АПК Таджикистана в условиях развития рыночных отношений с учетом зональных особенностей и трудоизбиточности отдельных регионов республики;
• разработаны рекомендации, в которых учитываются проблемы взаимозависимости, и влияния социальной инфраструктуры села на производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности республики и её регионов;
• сформированы основные принципы и обоснованы параметры развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, показано ее влияние на функционирование экономики АПК в новых условиях хозяйствования;
• раскрыты научные основы и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах различных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное производство, хранение, переработку, доставку продукция населению и на сельскохозяйственные рынки;
• определены основные направления совершенствования социальной структуры сел Раштской зоны, ГБАО с целью обеспечения региона кадрами высокой квалификации, поставки их продукции в другие регионы республики как основной путь развития межрегиональных связей и отношений;
• разработана «Модель - Концепция развития социальной инфраструктуры села Таджикистана» как стратегическая и перспективная задача, повышения эффективности сельскохозяйственное производства в условиях рынка.
Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленности сырьем.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложения автора обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения. Они включены в программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях Научно - технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 30 работы, общим объемом 30 печатных листов, в том числе 24,8 печатных листов авторского текста.
Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 308 страницах машинописного текста, включая 70 таблиц и 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самандаров, Искандар Хусейнович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Сельское хозяйство Таджикистана является основой производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны. Особенно выделяется орошаемая зона. Это густонаселенная зона, с высокой плотностью населения, 32,7человек на 1 кв. км. Она является одной из важных потенциалов развития национальной экономики и региональной политики. В зоне расположены 36 районов, 16 близлежащих городов и промышленных центров, 12366 сельскохозяйственных организаций различной форм собственности, 5123 объектов производственной и социальной инфраструктуры и т.п. Зона освоена и создана руками всего населения страны. Для дальнейшего развития АПК Таджикистана необходимо укрепление социальной его сферы. В условиях рыночной экономики требуется разработка «новой» модели-концепции развития сельского хозяйства и сфер сельской социальной инфраструктуры, отвечающим потребностям независимости и рыночных отношений в новых условиях хозяйствования.
2. Социальная инфраструктура села является более конкретным понятием, чем понятие «инфраструктуры вообще». Но ее сущность невозможно в полной мере понять без анализа последней. Прежде чем анализировать проблемы совершенствования социальной инфраструктуры села и ее влияния на повышении эффективности аграрного производства, необходимо показать некоторые особенности «теории инфраструктуры вообще», учитывая что среди ученых экономистов и особенно ученых аграрников еще нет единого мнения с ее содержании. Для достижения устойчивого развития аграрного сектора АПК путем развития социальных сфер сельской инфраструктуры весьма перспективно исследование роли производственной и непроизводственных сфер сельской инфраструктуры. Не принимая вещественной формы, услуги сельской социальной инфраструктуры не могут накапливаться, сохраняться продолжительное время, они потребляются одновременно с их созданием. По характеру использования сельская социальная инфраструктура является коллективной, т.е. данный инфраструктурный объект (школы, дороги, медпункты, сельский клуб и т.д.) одновременно оказывают услуги не одному, а целому ряду предприятий и хозяйств последовательно и параллельно. В условиях сельскохозяйственного производства сельская социальная инфраструктуры связывает по существу в единый процесс производства и потребление продукта. То есть социальная инфраструктура села выполняет роль коллективных услуг и индивидуальных потребностей человека, связывая производстве и потребление в единый процесс.
3. Развитие социальной инфраструктуры села в условиях рынка должна протекать системно, т.е. развиваться вслед за общественным разделением труда с учетом особенностей зон и регионов. Речь идет (в перспективе) о формировании «межрегиональных», «международных» инфраструктурных образований с учетом расширения функции самой аграрной экономики. Создавая общие условия эффективного функционирования сельского хозяйства, социальная инфраструктура села тем самым обеспечивает лучшие условия для развития различных форм труда и производства и их совместной деятельности. Например, проведении берегоукрепляющих сооружений, создании лесозащитных полос, каналов, строительство преград для снего-и водо-задержания, укреплении склонов гор, оврагов, очистных сооружений, создаются улучшение условия для эффективного использования сельского транспорта, объектов связи, коммунальных служб, строительных организаций и т.д. Таким образом, строительство производственных сооружений помогает лучше функционировать социальные инфраструктуре, а ее развитие способствует росту сельскохозяйственного производства.
4. В условиях орошаемого земледелия более эффективно создание «смешанных форм сельской инфраструктуры», совмещение в одном комплекс водохранилищ, дамб, мостов, там, где необходимо пляжей с объектами сельской институциональной инфраструктуры. Поэтому необходимы сельские профессиональные аграрные колледжи, готовящие специалистов для сферы природопользования, сельской экономики рыночного типа. Логично следует поставить вопрос и в отношении воздушного и наземного транспорта, ибо первый использует воздушное пространство сельскохозяйственных предприятий, а второй - земельные территории АПК, объекты и ресурсы сельского хозяйства.
5. В диссертации впервые осуществлен конкретный анализ экономической эффективности социальной инфраструктуры села в единстве с ее элементами. Каждый из них рассматривается с нескольких точки зрения: по отношению к использованию орошаемых земель, с учетом роли местных, региональных, горно-долинных особенностей территорий и роли производственной, социально-бытовой и социальной инфрастуктуры в этом процессе. Только единстве всех указанных сторон тот или иной объект сельской социальной инфраструктуры может быть изучен с достаточной степенью объективности как особое социально-экономическое явление. То же самое относится к роли и места инфраструктуры в системе рыночных отношений, без которых дальнейший экономический рост в аграрной сфере АПК становится все более затруднительным.
6. На основе большого фактического материала установлена взаимосвязь социальной инфраструктуры села с рациональным использованием земельного потенциала, с экологией и охраной окружающей среды. В диссертации установлено, что загрязнение природной среды сельских территорий в Таджикистане оказывает негативное влияние на многие сферы и отрасли аграрной экономики и сельского хозяйства. Убытки от использования загрязненной воды при орошении в республике составляют по хлопка 120 сомони, по зерновым 56 сомони, по овощам 150 сомони на один га. Поэтому роль социальная инфраструктуры села в воспроизводстве сельскохозяйственной продукции, охране окружающей среды, в повышении качества продукции огромна.
7. Основным результатом эффективного функционирования социальной инфраструктуры является не только рост сельскохозяйственного производства, но и решение экологических проблем. Именно поэтому необходимо часть очистных сооружений включить в состав не только экологической но и социальной инфраструктуры села. Последняя своим функционированием оказывает материальные услуги, не только в производстве, но и в рыночной деятельности, которыми пользуется сельскохозяйственные предприятия, отдельные дехканские (фермерские) хозяйства, сельские семьи, предприниматели. Таким образом, в условиях рыночных отношений требование экологизации сельскохозяйственного производства порождается не только уровнем развития производительных сил села, но и социально-экономическими формами жизнедеятельности села.
8. Многолетний опыт решения региональных продовольственных проблем экономически развитых стран и стран СНГ, куда входит и Таджикистан, свидетельствуют о необходимости развития отраслей и сфер социальной инфраструктуры села при государственной поддержке и помощи в сочетании с всемерным использованием внутренних резервов повышения эффективности сельской экономики. Средствами этой поддержки являются создание эффективной службы государственного контроля за качеством оказании услуг, социальной инфраструктуры агропромышленного производства, а также адресная продовольственная помощь малообеспеченным слоям населения. Опыт хозяйств, расположенных в орошаемой зоне Согдийской, Хат-лонской областей республики, позволяет определить систему региональных мер по улучшению состояния сельской инфраструктуры. К числу этих мер относятся: качественное улучшение состоянии сельского строительства, школ и дошкольных учреждений, оказание медицинской помощи, реконструкция существующих межхозяйственных, межрегиональных дорог, каналов и мостов, реконструкция тепличных хозяйств, комбинатов и животноводческих комплексов, ресурсное обеспечение развития садоводства и огородничества сельского населения, стимулирование развития интегрированных аг-рарно-промышленных, коммунальных, торгово-строительных, транспортных и других кооперативных формирований, развитие сельского предпринимательства и бизнеса в орошаемой зоне республики.
9. В долинных и местами в горных регионах главными путями улучшения социальной инфраструктуры села является выявление государственной поддержки наиболее эффективных форм межхозяйственных, межрегиональных форм агропромышленной интеграции, оказание помощи в восстановлении материально-технической базы сельского хозяйства, осуществление политики «малой механизации», оказание помощи в развитии перерабатывающих агрофирм, финансирование семеноводства, племенного дела, применения минеральных удобрений, ремонт и восстановление школ, дехканских учреждений, подготовка кадров, расширение сети культурно-бытовых услуг на селе.
10. В горных, и местами в долинных орошаемых зонах республики, почти полностью достигнуто самообеспечение картофелем, луком репчатым, овощами, мясом и молоком. Благодаря развитию сети сельской инфраструктуры сложился более высокий уровень потребления этих продуктов, чем среднем по республике. Однако районы орошаемого земледелия всего на 80 - 85% покрывают за счет собственных ресурсов потребление зерна и ряда других продуктов. Сахар и растительное масло и ряд других продуктов потребления обеспечивается за счет ввоза из других стран СНГ, Европы даже США, что считаем малоэффективным с позиции учета особенностей республики и ее ресурсного потенциала. Большие резервы улучшения продовольственного обеспечения населения республики имеются в развитии перерабатывающей промышленности, увеличении количества хранилищ продовольствия, создании новых баз сельской оптовой торговли, (по примеру Вахдатского, Руда-кинского, Гиссарского районов) оптовых продовольственных рынков и районных распределительных центров.
11. Исследование основных факторов развития сельской инфраструктуры показало необходимость разработки рекомендаций по делению районов орошаемой зоны на три группы: развитая сеть инфраструктурных объектов; с среднеразвитая и отсталая. Их классификация осуществлена по показателю объема производства сельхозпродукции и продукции животноводства на душу населения. Развитие объектов социальной инфраструктуры в самообеспечиваемых районах (это в основном районы орошаемого земледелия Согдийской области), позволяет значительно повысить развитие сельского хозяйства, обеспеченность зерном, картофелем, овощами, мясом и молоком, увеличить производство хлопка, продукции садоводства и виноградарства, табака и других продуктов.
12. Исследование позволило обосновать и предложить общие дифференцированные по зонам и регионам принципы формирования сельской социальной инфраструктуры, отвечающим требованиям рыночных отношений. К числу общих принципов относится:
• качественное улучшение состояния сельской инфраструктуры как условия повышения экономической эффективности аграрной экономики;
• стимулирование развития перерабатывающей продукции сельского хозяйства, промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, более качественного производства предметов потребления для удовлетворения потребностей населения;
• развитие сельской связи, транспорта, торговли, коммунально-бытовых служб, защиты интересов лиц, занятых в отраслях и сферах сельской социальной инфраструктуры;
• обеспечение государственного контроля за качеством строительства объектов социальной инфраструктуры села, оказание помощи сельским производителям и всему сельскому населению.
13. Важной отраслью социальной инфраструктуры села является жилищ-но-бытовые обустройство населения за годы реформирования сельского хозяйства. Обеспеченность жителей сельской местности жильем и бытовыми услугами по сравнению с 1991 года снизилась на 30-40% и составляет 2030% от нормы. На экономическую эффективность сельскохозяйственных производства важную роль оказывает фонд социального развития. Группировка хозяйств по удельному весу фонда развития в общей сумме капитальных вложений показывает, что объем производства продукции в расчете на одно хозяйство с его ростом возрастает на 88%, а себестоимость снижается на 39%.
14. За последние 5 лет объем всех капитальных вложений увеличился с 67,5 млн. сомони в 1997 год до 206,9 млн. сомони в 2002 год или в 3,1 раза, в том числе капитальные вложение на социальную инфраструктуры села с 21,1 млн. сомони до 156,8 млн. сомони или на 7,4 раза. Прогноз потребности капитальных вложений на строительство объектов социальной инфраструктуры села на 2015 год составляет 282 млн. сомони или в 1,8 раза больше всех фактических капитальных вложений 2002 года на всю социальную инфраструктуру народного хозяйства республики.
15. Необходимы государственное регулирование и поддержка в развитии сельской социальной инфраструктуры с целью достижения высоких результатов сельских производителей, государственное содействие в реализации их продукции на оптовых местном рынках, помощь в формировании и развитии семейных хозяйств в сельской местности. Горно - долинным регионам орошаемой зоны необходима поддержка местных товаропроизводителей, которые ведут сельское хозяйство в менее благоприятных - горных и высокогорных условиях.
16. На основе методов прогнозирования по Согдийской области республики, имеющим более развитую базу инфраструктуры, на период до 2010 г. прогнозируется потребление мяса и мясопродуктов до 129 кг, молока и молочных продуктов до 538 кг, яиц до 355 шт., овощей и бахчевых до 306 кг. на душу населения. Расчеты и обоснование социальной инфраструктуры села показывают, что предложения по развитию сельского хозяйства в зонах орошаемого земледелия Согдийской и Хатлонской областей Таджикистана могут служит научно-методическим примером выявления резервов улучшения сельской социальной инфраструктуры. Они могут быть использованы в других областях республики для развития территориальных производственных связей и совершенствования организационно-экономического механизмов АПК республики в целом. Решение проблем совершенствования социальной инфраструктуры села необходимо подходить комплексно с общегосударственных позиций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села"
САМАНДАРОВ Искандар Хусейнович
ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА (ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре микроэкономики Таджикского аграрного университета.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор, {
член-корр. ТАСХН заслуженный работник Таджикистана Гафуров Х.Г.
Официальные оппоненты:
Академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор, Петриков A.B. доктор экономических наук, профессор, Беляев A.B. доктор экономических наук, профессор, Тарасов Н.Г.
Ведущая органнзация: Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится « 29 » декабря 2004 года в засов на заседании диссертационного Совета Д.220.043.06 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Учений совет МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.э.н., профессор, о ^ Коваленко Н.Я.
ЧЧ2,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Таджикистан аграрно-индустриальная страна, входящая в состав Содружества Независимых Государств (СНГ)- Республика занимая 143,1 тыс. кв. км имеет более 6 млн. населения, которые проживают в горных и в долинных её зонах. Долинные зоны располагают огромными возможностями для развития аграрной экономики рыночного типа, поскольку здесь существуют три важнейших ресурса для обеспечения устойчивого агропромышленного производства: природный потенциал, людские ресурсы и богатейшие возможности для реального развития производственной и социальной инфраструктуры. В Республике необходимо составить модель сельского хозяйства рыночного типа при соответствующей инфраструктурной базе с учетом нехватки кадров высокой квалификации, глубоко знающих рыночные принципы организации и ведения сельского хозяйства в новых условиях. Необходим тщательный анализ мирового опыта эффективного использования социальной инфраструктуры в развитии сельского хозяйства.
Расширение сферы социальной инфраструктуры на селе, ее большая доступность при различных формам собственности и типах хозяйств являются одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции АПК обусловил сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения горных и долинных зон республики. Экономическая недоступность отечественного продовольствия, повышения уровня жизни сельчан объясняется не только значительным ростом производственных затрат, но и неразвитостью социальной инфраструктуры. В республике имеется много хозяйств где роль социальной инфраструктуры связанный с обеспечением населения продовольствием, является решающей. Отсутствие единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что ее круг проблемы в каждом регионе решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с ухудшением материально-технической базы развития, но и с уходом большей части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, в города и за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает все население, увеличиваются нерешенные проблемы и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.
Необходимость решения проблем создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села, повышения её роли в развитии экономи-
ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
ки АПК, недостаточная изученность теоретических, методологических и практических её аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы, исследования в ней широкого круга вопросов.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы совершенствования социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов аграрников. В развитии теоретико - методологических основ социальной инфраструктуры села весомый вклад внесли Л.В. Бондаренко, А. Костяев, В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, A.B. Петриков, А.И. Кочерга, В.М. Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко, М.С. Платон, В.П. Васильев, С.С. Носова, Ф.Х. Сат-реддинов, У.Г. Гусманов, И.Т. Шаяхметов и другие ученые, а в исследование экономики агропромышленного производства Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, Н.Г. Тарасов, А.И. Зинченко, A.M. Гатаулин, К.П. Личко, И.Г. Ушачев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.
Среди таджикских ученых разработку данной проблемы осуществляли Д.С. Тагаев, Р.К. Рахимов, Х.Г. Гафуров, С.Д. Комилов, Р.К. Раджабов, A.A. Мадаминов и др. Однако теоретико - методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы преобразовательных реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой независимости (1991-2004 гг.) исследования в этой области в республике продолжали оставаться ограниченными.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования является разработке теоретических и организационно-экономических основ развития и совершенствования социальной инфраструктуры села, её влияния на развитие экономики АПК Таджикистана в условиях рыночной экономики как одной из ключевых основ обеспечения республики продовольствием.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:
• обобщить теоретические и методологические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в рыночных условиях;
• выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей и отдельных регионов республики;
• исследовать факторы, сдерживающие развитие социальной инфраструктуры села в республике;
• определить влияние социальной инфраструктуры села на происходящие демографические и социально-экономические процессы в сельской местности республики;
• дать экономическую оценку развития отдельных отраслей социальной инфраструктуры села, ее влияния на хозяйственную деятельность предприятий в рыночных условиях;
• решить и обосновать модель социальной инфраструктуры села в горных районах и механизм её реализации для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства региона;
• разработать предложения, определить потребность инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры республики;
• обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;
• определить перспективные параметры развития социальной инфраструктуры применительно к различным природным условиям республики.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, основные отрасли социальной инфраструктуры села, социально-бытовые условиях, влияющие на экономику АПК Республики Таджикистан.
Предмет исследования - проблемы развития АПК в единстве со всеми отраслями социальной инфраструктуры: образование, здравоохранение, культура, жилищно - коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития социальной инфраструктуры села, её влияния на развитие экономики АПК и достижения населением сел республики уровня жизни нового качества. Использовались научные отчеты МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИЭСХа Российской Федерации, ТАСХН, ТАУ и других научных учреждений. В качестве исходной информации использованы постановления Республики Таджикистан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомитета по статистике, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. Исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.
Проведены социологические обследования проведены в 1999г. и 2000г. в рамках проектов Всемирного банка «Обследования уровня жизни в Таджикистане» и «Социального исследования сельской инфраструктуры».
В исследовании с учетом сложности и особенностей самой проблемы, применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, балансовый методы. Мы не исключали и роли наблюдения и диалектического методов анализа, определения перспектив-
ных параметров развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
• впервые раскрыты и показаны научные основы проблемы развития и совершенствования социальной инфраструктуры села, её влияние на экономику АПК Таджикистана в условиях развития рыночных отношений с учетом зональных особенностей и трудоизбиточности отдельных регионов республики;
• разработаны рекомендации, в которых учитываются проблемы взаимозависимости, и влияния социальной инфраструктуры села на производство сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности республики и её регионов;
• сформированы основные принципы и обоснованы параметры развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, показано ее влияние на функционирование экономики АПК в новых условиях хозяйствования;
• раскрыты научные основы и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах различных объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих эффективное производство, хранение, переработку, доставку продукция населению и на сельскохозяйственные рынки;
• определены основные направления совершенствования социальной структуры сел Раштской зоны, ГБАО с целью обеспечения региона кадрами высокой квалификации, поставки их продукции в другие регионы республики как основной путь развития межрегиональных связей и отношений;
• разработана «Модель - Концепция развития социальной инфраструктуры села Таджикистана» как стратегическая и перспективная задача, повышения эффективности сельскохозяйственное производства в условиях рынка.
Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленности сырьем.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложения автора обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения. Они включены в программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международ-
ных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях, совещаниях, заседаниях Научно - технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 30 работы, общим объемом 30 печатных листов, в том числе 24,8 печатных листов авторского текста.
Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 308 страницах машинописного текста, включая 70 таблиц и 8 рисунков.
Во введения обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цель и задачи работы, раскрывается научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований и апробация.
В первой главе «Теоретические основы социальной инфраструктуры села» раскрыты сущность и теоретические основы инфраструктуры, показаны научные подходы к исследованию социальной инфраструктуры, рассмотрены некоторые проблемы, связанные с единством формирования и функционирования социальной инфраструктуры с агропромышленным производством.
Во второй главе «Уровень развития социальной инфраструктуры и её влияние на демографические и социально-экономические процессы на селе» дан анализ уровня развития инфраструктуры в новых условиях хозяйствования, рассмотрена степень влияния данной проблемы на рост сельской экономики.
В третьей главе «Современное состояние социальной инфраструктуры села и его оценка» показан уровень развития отдельных сфер инфраструктуры: жилищно-коммунальной сферы и бытового обслуживания, образования, дорожной и транспортной сети, сфера торговли и общественного питания, здравоохранения, культурной и спортивной сфер, их роль в повышении эффективности аграрной экономики и уровня жизни сельского населения, расширения производственных и торгово-экономических связей и отношений АПК с другими отраслями и сферами национальной экономики.
В четвертой главе «Пути совершенствования социальной инфраструктуры села в современных условиях становления рыночной экономики» экономически обоснованы предложения по созданию эффективной системы капитальных вложений в развитие сельской инфраструктуры, повышения роли государственного регулирования данных процессов, решению вопросов занятости населения, даны рекомендации по созданию специальных фондов сельского развития и благоустройства, расширения сета образовательных и оздорови-
тельных объектов, повышения их роли в развитии аграрной экономики в условиях рыночных отношений.
В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.
II. Основные положения диссертации, вносимые на защиту
Первое положение, вносимое на защиту, заключается в научном обосновании теоретических основ развития социальной инфраструктуры села, как необходимого условия укрепления экономики АПК в рыночных условиях.
В условиях рыночных отношений степень развития социальной инфраструктуры села определяет состояние глубинной преобразований в экономической жизни страны. В рыночных условиях сущность социальной инфраструктуры села не ограничивается только социальной сферой. Она требует решения ряда организационных и экономических проблем крупномасштабного плана.
В методологическом плане весьма важно выяснить само понятие «инфраструктура». Сам термин «инфраструктура» происходит от двух латинских слов: инфара - ниже, под и структура - строение, расположение. Следует признать, что первоначально термин «инфраструктура» применялся в военной терминологии, где обозначал систему объектов, обслуживающих войска, а позже начал применяться в западной экономической терминологии. В экономической науке этот термин появился сравнительно недавно. Важность этой проблемы для хозяйственной практики возрастает в рыночных условиях развития производства.
Особую значимость здесь приобретает проблематика взаимодействия не только между самими отраслями социальной инфраструктуры села, но и их влияние на развитие АПК. Ввиду многообразия и неоднородности выполняемых функций отрасли социальной инфраструктуры можно подразделять на три группы:
• жилищное хозяйство;
• отрасли, участвующие в оказании материальных услуг населению, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание;
• отрасли материального производства, создающие особые нематериальные ценности (духовные ценности), а также оказывающие нематериальные услуги. Сюда входят услуги здравоохранения, образования, физической культуры и спорта.
Такая классификации, включающая объекты социальной инфраструктуры села, непосредственно участвующие только в оказании материальных и нематериальных услуг населению, уже в то время свидетельствовала, что с научной точки зрения термин «непроизводственные фонды» и «объекты непроизводст-
венного назначения» не может считаться удачным, так как он указывает на то, что эти отрасли, (объекты, фонды) не имеют отношения к производству. Мы считаем, что социальная инфраструктура села имеет прямое, непосредственное отношение к производству сельскохозяйственной продукции, являясь одним из главных его факторов.
Существовали следующие теоретические подходы при изучении данной категории: классификация на основе функционального назначения, классификация по отраслевому принципу, классификация по принципу трудовой деятельности. Мы считаем, что более правильной классификацией с точки зрения их значимости в жизни людей являются:
• инфраструктура трудовой деятельности;
• социально - бытовая инфраструктура;
• инфраструктура социальное обеспечение и природной среды;
• инфраструктура деятельности в области духовной культуры.
Необходимо подчеркнуть, что социальная инфраструктура, обусловлена уровнем развития производительных сил общества. Обусловленность эта проявляется путем непосредственного участия работников в производстве сельскохозяйственной продукции и соответственно уровня их производительности труда с учетом не только их образования, но и бытового обустройства. Классификация инфраструктура показана на рисунке 1.
Переход к рыночным отношениям принес с собой лавину кардинальных проблем в развитии национальной экономики, всего хозяйственного комплекса в формах собственности, в использовании природно - ресурсного потенциала, в развитии социальной сферы села и др. Эти разнообразные явления стали объектом научных исследований ученых, которые стремятся не только описать и систематизировать новые тенденции, но и обнаружить их общий смысл внутренней связи и логики развития.
В диссертации они объединяются под названием «Концепция развития социальной инфраструктуры села». В них отражен опыт организации и развития «инфраструктуры» вообще и «социальной инфраструктуры» в частности. Их исследование является одной из необходимых предпосылок успешного развития всего агропромышленного производства в условиях рыночных отношений.
Для социально-экономического развития будущего села принципиальное значение имеют характер производственной деятельности людей, система потребностей жителей села и ее социальная структура в новых условиях. В этой связи важно подчеркнуть, что развитие различных сфер и отраслей социальной инфраструктуры села ни в какой мере не вытесняют элементы рыночных отно-
Рисунок 1. Классификация социальной инфраструктуры
шений и других новшеств научно-технического прогресса, напротив, оно усиливает и дополняет их роль. Новые формы хозяйствования и собственности, порожденные рыночными отношениям и не могут сами по себе характеризовать все новое в рыночной экономике. Новое качество и понимание современной сельской экономики может быть выяснено лишь в рамках общего представления о социальной инфраструктуре села как составной части производительных сил современного общества.
Переход на рыночный механизм обязательно предполагает тщательную , социально-психологическую подготовку сельского населения, концепция кото-
рой должна быть дифференцирована с учетом различных социально-экономических, демографических, этнических особенностей в условиях трудо-избыточности Республика Таджикистан. В новых условиях хозяйствования при решение социальных проблем села необходимо повысить роль местных Хуку-матов в организации развития сельской экономики, и объектов социальной инфраструктуры в особенности.
Во многом этот процесс может ускорить передача объектов социальной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятии местным хукуматам. Предоставление им больше самостоятельности позволит эффективнее решать социальные вопросы, дает возможность пропорционально развивать весь комплекс социальной инфраструктуры села. Для этого необходимо формирование стабильных финансовых ресурсов, обеспечивающих подержание и развитие социальной инфраструктуры села, строительство школ, больниц, сферы услуг, ремонт дорог и других объектов социальной сферы.
Решение большинства социально-экономических проблем села требует разработки новой концепции и программ социального развития села, требующих экономических исследований и масштабной поддержки государства. Социальное развитие села - одно из направлений аграрной реформы, поэтому проводимые социальные обследования на селе должны быть направлены на повышение жизненного уровня сельского населения, ускоренное развитие социальной сферы в целях сокращения разрыва в условиях жизни людей в городской и сельской местности. Основой этой политики должно стать создание благоприятных экономических условии для повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепление экономического и социального положения сельской семьи.
Таким образом, раскрытие социально - экономической сущности и функции социальной инфраструктуры составляет методологическую основу исследования. Практическое осуществление выдвинутой проблемы приведет к росту производительной силы сельского населения, к росту производительности труда, поднимет на более высокий уровень экономическую жизнь сельского насе-
ления. Заметим, что социальная инфраструктура села как составной части социальной инфраструктуры национального хозяйства, выполняет социально -экономические функции на определенной территориальной единице, в определенной социально-экономической среде. В условиях независимости и рыночных отношений это имеет не только теоретический смысл, но и практическое значение, так как от этого зависит поиск путей сохранения и развития сельской ;
экономики в целом.
В каждой природной - экономической зоне развитие социальной инфраструктуры села имеет свою специфику. Это связанно с почвенно - климатиче- ' скими условиями, уровнем обеспеченности дорогами, плотностью населения, соотношением численности городского и сельского населения республики.
Проблема формирования и нормального функционирования социальной инфраструктуры села является ключевой проблемой развития национальной экономики и всего хозяйственного комплекса республики. Ее реальное развитие служит новым фактором роста производительности труда, социально-экономического развития сел республики, роста сельскохозяйственного производства в целом.
Потребность в развитии и совершенствовании социальной инфраструктуры села в рыночных условиях обусловлена несколькими факторами:
• усложнение задач, стоящих перед аграрным сектором экономики республики в условиях независимости и рыночных отношений;
• необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и ее регионов собственными силами;
• решении вопросов полной занятости сельского населения;
• возникновение ряда новых проблем, которые раньше совсем не стояли и не были до конца осознаны. Эти выбор и развитие различных форм собственности и форм хозяйствования в структуре АПК республики;
• совершенствование системы государственной помощи, поддержание и регулирование развития агропромышленного производства в новых условиях хозяйствования.
В этой связи целесообразно остановится на вопросе о соотношении непроизводственной сферы, сферы услуг и социальной инфраструктуры села, отраженных в работах ученых экономистов еще в 70-80 годов. В литературе по вопросам инфраструктуры вообще имеется несколько концепций:
• социальная инфраструктура фактически отождествляется со сферой обслуживания;
• в социальную инфраструктуру включают отрасли материального производства, связанные с созданием вещественных условий производства (строи-
тельство дорог, освоение побережья и рек), но не включают бытовые и некоторые культурные услуги населению; • в социальную инфраструктуру отрасли непроизводственной сферы некоторые экономисты включают деятельность людей, а другие не включают. Это говорит о том, что теоретические вопросы понятия инфраструктуры, ее роли в производстве и повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства слабо разработаны. Требуется не только уточнение сущности и места социальной инфраструктуры в общественном производстве, но и исследование и методики эффективности инфраструктуры, ее показателей и результатов. По нашему мнению показателями экономической эффективности социальной инфраструктуры села в рыночных условиях могут быть: рост производительности труда в сельском хозяйстве, обеспечивающих оповещение материального состояния работников и экономической эффективности сельскохозяйственного производства, улучшение качества и продолжительности жизни населения, рост накоплений, инвестиции, повышение благосостояния государства, конкурентоспособности продукции на мировых рынках.
Этими показателями можно характеризовать экономическую эффективность социальной инфраструктуры в целом. По отдельным ее сферам и направлениям должны применяться более удобные показатели. Например, в сфере организации производственного быта:
- степень активности населения в общественном производстве (число рабочих дней в году, часовая и дневная выработка и др.);
- развитие и эффективность общественного производства в сельскохозяйственные предприятии и другие.
В сфере здравоохранения - число заболеваний, дней нетрудоспособности населения, производительности труда и другие.
При выборе показателей эффективности социальной инфраструктуры необходимо принимать во внимание максимально возможное ослабление и преодоление различного рода неблагоприятных условий жизни людей в городе и селе: повышение комфортности условий жизни в наиболее разумных для города и села формах, компенсация селу преимуществ города в условиях жизни, обеспечение доступности городских и сельских центров для всего населения, позволяющей ему использовать материальные и духовные потребности.
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в оценке состояния обеспеченности населения жилгацно-бытовыми и другими условиями, прогнозирование снижения бедности населения в зависимости от роста валового внутреннего продукта в стране.
В Республике Таджикистан происходит устойчивое снижение численности работников занятых в отраслях, оказываемых услуги сельскому населению 643 тысяч человек в 1991г., и 439 тысяч человек в 2002г. Удельный вес таких работников в общей численности занятых в отраслях социальной инфраструктуры снизился за этот период на 31,7%.
В целом, по всем отраслям социальной инфраструктуры в 2002 году по сравнению с 1991 году численность людей, занятых в образовании снизилась на 12,2%, здравоохранении, физкультуры, социальном обеспечении на 28,3%, в отраслях культуры, искусства, науки и научном обслуживании - на 60,0%, транспорте и связи - на 53,8%, торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте и заготовок на - 37,3%.
Численность населения занятого в социальной инфраструктуре в расчете на 1000 человек сельского населения в республике в 2002 год в 2-2,5 раза ниже, чем это было в среднем по бывшему Союзу. В сельской местности, где проживает 73,4% населения, эти тенденции, очевидно, будут преобладать, так как улучшение социальной инфраструктуры на селе происходит очень медленно.
Президент страны Э.Ш. Рахмонов многократно подчеркивал, что ускорение экономического роста является главным условием решения многих сложных социальных проблем, в числе которых первостепенное значение имеет проблема сокращения бедности. Это программная задача нашла отражение в правительственном документе «Стратегия сокращения бедности».
Проведенный нами анализ влияния темпов экономического роста на снижение уровня бедности показал, что кардиалыюе решение проблемы бедности невозможно без осуществления политики ускоренного развития производительных сил республики. Опираясь на исследования, проведенные Мировым банком, нам удалось количественно определить процент снижения бедности при увеличении ВВП на душу населения на 1%. Расчеты показывают, что рост ВВП на 1% обеспечивает снижение бедности населения на 0,7%, таблица 1.
Таблица 1.
Прогноз снижение бедности населения при росте ВВП в Таджикистане 2015 год
Показатели 2000г. 2005г. 2010г. 2015г.
ВВП на душу населения (в % к 2000г.) 100,0 142,3 211,4 313,4
Снижение бедности в результате роста ВВП на душу населения ( % ) 29,6 48,4 71,4
Уровень бедности населения (% ) 83,0 53,4 34,6 11,6
При всей гипотетичности приведенные данные позволяют считать, что развитие социальной инфраструктуры в большой мере связано с ускорением экономического роста в стране.
Анализ за последние пять лет (1997-2001гг.) показывает, что возможности обеспечения экономического роста без увеличения капитальных вложений в развитие экономики страны исчерпаны. Дальнейшее развитие народного хозяйства республики, будет зависеть от соотношения конечного потребления и валовых сбережений в валовом внутреннем продукте, привлечения прямых Г иностранных инвестиций, а также ориентирования денежно-кредитной политики на проведение более приемлемой для экономики кредитной политики. В рыночных условиях расширение интеграционных отношений и связей с мировыми рынками приводят к росту потребностей в инфраструктурных услугах. Поэтому создание прочной законодательной базы, четкая целевая политика государства должны стать важными факторами роста этих потребностей особенно в области образования, просвещения и здравоохранения, решении жилищных и других бытовых проблем.
Между тем, уровень обеспеченности сельского населения республики жильем, потребление электроэнергии и газа на бытовые нужды, продолжает снижаться, таблица 2.
Таблица 2.
Обеспеченность жителей сельской местности жильем, электроэнергией, газом и
другими бытовыми услугами
Показатели Норма 1991г 2000г 2001г 2002г 2002г. в % к:
1991г норме
Площадь жилья на одного жителя, м. кв. 14,518,0 6,0 5,7 5,2 4,3 71,7 26,4
Водообеспечение на 1 чел. в сутки, л. 53,090,0 35,8 24,5 14,3 14,3 39,9 20,0
Расход электроэнергии, квт-час на 1 человека в год:
На освещение жилья 80 10,2 5,4 4,3 4?3 42,2 5,4
На освещение улиц 30 0,17 0,45 0,10 0,10 58,8 0,3
Расход газа на хозяйственно-бытовые нужды, тыс. ккал на 1 человека в год (приготовление пищи и подогрев воды) 810,0 5,2 4,1 0,9 0,9 17,3 0,1
Обеспеченность населения в процентах к норме составляет по жилью 26,4%, водообеспеченности - 20,0%, а по расходу газа на бытовые нужды -0,1%.
Одной из основных проблем развития сельской экономики и инфраструктуры остается обеспечение сельского населения чистой питьевой водой. В 2002 году в сельской местности было 3834 населенных пунктов, на 15,2% больше, чем в 1991 году. Из них имели водопроводную сеть только 4,3%, обеспечены канализацией 0,7%, газом 46,2%.
Обеспечение сельского населения чистой питьевой водой (через водопроводную сеть) должно стать стратегической задачей местных Хукуматов, состоятельных предпринимателей, и государства в целом. По гидроэнергетическим ресурсам республика занимает 8-е место в мире, 2-е место после Российской Федерации среди в странах СНГ. Республика располагает более 3,5 тыс. больших и малых рек, озер и каналов, разумное использование которых не только превратят Таджикистан в центр чистой питьевой воды в мировом масштабе, но и в центр круглогодичного орошаемого земледелия.
Отдельной проблемой развития сельской инфраструктуры для республики может стать проблема газообеспечения населения за счет собственных используемых и перспективных газовых месторождений (Ходжа-Сар-Тез, Ход-жамумин, Бештекташ, Сартез и др). За 1996-2001 годы на приготовление пищи и отопление затрачено 1,2 тыс. ккал газа в расчете на одного человека в год, что составляет 0,15% предусмотренной нормы. Чрезмерно низкий уровень потребления газа на селе объясняется дороговизной этого вида коммунальных услуг и разрывом экономических связей между республиками бывшего Союза. Это стало основной причиной прекращения централизованного отопления жителей в сельских районах республики.
Отставание сельской инфраструктуры обусловлено также плохим состоянием дорожной сети и низкой обеспеченности детей местами в детских дошкольных учреждениях, таблица 3.
Обеспеченность яслями составляет 14,4% к норме, а школами в пределах 30 минутной транспортной доступности - 29,7%.
В хозяйствах республики практически не действуют круглосуточные ясли-сады. Это в значительной степени объясняется отсутствием в сельских районах достаточного количества промышленных предприятий а следовательно, сменностью женского труда. Однако, в наиболее успешно работающих сельскохозяйственных предприятиях организованы платные ясли-сады круглосуточного ритма работы из расчета 140 мест на 1000 жителей.
В хозяйствах сельских районов фактическая вместимость сезонных яслей-садов в 4 раз меньше, чем предусмотрены в норме. Но, в хозяйстве им. А. Самадова Джаббор Расуловского района Согдийской области дети практически обеспечены яслями и садами.
Таблица 3.
Наличие детских дошкольных учреждений, их вместимость и степень обеспе-_ченности детей_
Показатели Норма 1991г 2000т 2001г 2002г 2002г. в % к:
1991г. норме
Вместимость детских садов-яслей в зависимости от численности населения, чел.:
1000 100 50 40 20 25 50,0 25
1500-2000 130-180 50 40 38 40 80,0 25,8
Обеспеченность яслями, садами, мест на 1000 жителей 120 35,1 16,2 16,6 17,3 49,3 14,4
Вместимость яслей, мест на 1000 жителей:
Дневное пребывание 90 15,4 10,3 7,2 9,3 60,4 10,3
Сезонное пребывание 280 19,7 10,9 8,9 9,2 46,7 3,3
Масштаб обслуживания средней школы за пределами 30-минутной транспортной доступности
Количество школ Охват 100% 346 388 364 364 105,2 -
Численность ученических мест 36,7 36,0 31,1 29,7 80,9 29,7
Низкая обеспеченность детей дошкольными учреждениями является одной из причин неучастия значительной части трудоспособных женщин в общественно- полезном труде, особенно в хозяйствах, занятых хлопководством. Острой проблемой по-прежнему остается строительство средних школ и их размещение.
Эффективность в общественном производстве, как правило, выше там, где нормально организован культурный отдых тружеников села. Обеспечение жителей библиотеками и объектами отдыха показано в таблица 4.
Таблица 4.
Обеспеченность сельского населения клубами и библиотеками
Показатели Норма 1991г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в % к:
1991г. норме
Вместимость сельских клубов, мест на 1000 жителей в населенных пунктах с
числом жителей, человек
500-1000 6 108 56 42 46 42,6 20,0
1001-5000 5 102 62 60 65 63,7 43,3
5001-10000 120-100 76 60 62 66 86,8 60,0
Количество библиотек (шт.) в населенных пунктах с числом жителей, человек
До 1000 7 2 1 1 1 50,0 14,3
1001-5000 6 1 1 1 1 100,0 16,7
5001-10000 5 3 2 1 1 33,3 20,0
Количество библиотек за последние 10 лет сократилось в 2-3 раза и составляет 14 -20% к норме. Аналогичное положение и с обеспечением услугами предприятий бытового обслуживания, таблица 5.
Таблица 5.
Обеспеченность сельского населения услугами предприятий бытового обслужи-
вания
Показатели Нор ма 1997г 2000г 2001г 2002г 2002г. в % к норме 2002г. в % к 1997г.
На 1000 жителей: 3-4 0,53 0,33 0,66 0,83 20,8 156,6
Рабочих мест на комбинатах бытового обслуживания
Мощность прачечных, сухого белья в смену, кг. 30-40 9,0 4,0 1,0 1,0 2,5 11,1
Мест в банях 7 0,7 0,4 0,5 0,6 8,6 85,7
Мест в гостиницах 3-5 0,9 0,4 0,5 0,5 10,0 55,5
Рабочих мест в парикмахерских 2 1,0 0,6 0,7 0,8 40,0 80,0
Сеть бытовых комбинатов развита недостаточно. Мощность бытовых комбинатов, расположенных в сельских районах, составляет 20-15% от нормы. Это объясняется тем, что бытовые комбинаты практически отсутствуют на сельскохозяйственных предприятиях, за исключением мелких частных служб. Жители районов практически пользуются услугами быткомбинатов, расположенных в районных центрах.
В сельских больницах количество коек на 1000 жителей в среднем составляет 4,4 при норме 12,0-13,5., в районных больницах 6,4 при норме 6,9. Количество посещений поликлиники в смену на 1000 жителей равно 23 вместо 2635 по норме. Объем посещений районных поликлиник зависит от отдаленности расположения сельскохозяйственных предприятий. 23 посещения в смену в расчете на 1000 жителей, в основном за счет жителей городов, районных центров и ближайших сельскохозяйственных предприятиях. Количество амбулаторных посещений на 1000 жителей составляет 4,4 посещений при норме - 20.
Выборочные исследования показывают, что из общего количества сельских поликлиник 38% не имеет водопровода, 86% - горячего водоснабжения, 56% - канализации, 57% - централизованного отопления. Сельские поликлиники в некоторых случаях расположены в приспособленных помещениях, где доля обеспеченности различными видами благоустройства еще ниже. Аналогич-
ную картину имеют и другие объекты сельской социальной инфраструктуры -центральные, районные и участковые больницы, школы.
Развитие социальной инфраструктуры села продолжает оставаться сложнейшим делом, вместе с тем только в этой области мы могли бы достичь важных результатов для развития национальной экономики в целом. В условиях орошаемого земледелия нет важнее проблемы, чем разумное и эффективное использование земельного потенциала горных и долинных зон и постоянного совершенствования структуры. Развитие данной проблемы во многом зависит от состояния сельской инфраструктуры.
Третье положение, вносимое на защиту, заключается в экономическом обосновании необходимости создания фонда социального развития села как одного из условий повышения экономического эффективности сельскохозяйственного производства.
Ресурсное обеспечение социальной инфраструктуры села, в новых условиях хозяйствования является одной из центральных проблем. Произошло резкое сокращение централизованного бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства в социальную инфраструктуру. Уменьшение бюджетного финансирования пока еще не может быть покрыто собственными ресурсами хозяйств. Необходимо найти оптимальное сочетание бюджетного и внутрихозяйственного финансирования капитального строительства объектов социальной инфраструктуры. Об этом свидетельствует опыт создания фонда социального развития в хозяйствах Согдийского области.
Группировка хозяйств показывает, что с увеличением размера фонда социального развития повышается урожайность всех сельскохозяйственных культур. В хозяйствах четвертой группы урожайность зерновых в 2,7 раза выше, чем в первой, а по сравнению со средне областными показателями она выше на 48,9%. Аналогичное положение и по другим культурам.
Исследования показывают, что средства на социальное развитие, выделяемые трудовыми коллективами и частными сельскими предпринимателями из собственного дохода, а также привлечение средств населения могли бы существенно продвинуть решение проблем, связанных с развитием социальных потребностей сельского хозяйства. Исследование показывает, что повышение удельного веса средств фонда социального развития в общей сумме капитальных вложений оказывает большое влияние на рост экономической эффективности сельскохозяйственного производства, таблица 6.
В четвертой группе хозяйств, где удельный вес вложений в фонд социального развития больше по сравнению с первой группой на 82,6%, получено 3,3 тыс. сомони прибыли, в то время как хозяйства первой группы имели убы-
т
ток в сумме 1,1 млн. сомони. Рентабельность в хозяйствах четвертой группы составила 25,2% или в 3,9 раза больше, чем в среднем по области.
Таблица 6.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при различных размерах фонда социального развития в хозяйствах Согдийской об-
Показатели Группы хозяйств по удельному весу фонда социального развития, в общей сумме капиталовложений, %
До 20,0 20,1-25,0 25,1-30,0 30,1 и более
Количество хозяйств в группе 21 15 10 8
Удельный вес средств фонда социального развития в общей сумме капитал-вложений, % 18,4 23,8 27,5 31,3
Объем производства продуктов на одно хозяйство, тыс. сом. 1120,5 1472,1 1642,6 2046,5
Себестоимость продукции млн. сом. 24647,0 21735,0 14671,5 13078,0
Прибыль, всего, млн. сомони -1,115 +0,347 +1,754 +ЗД94
В том числе от:
растениеводства -0,398 +0,412 +1,472 +2,540
животноводства -0,723 - 0,065 +0,282 +0,754
Одной из основных причин низкого уровня и темпов роста эффективности в сельскохозяйственных предприятиях является низкая степень удовлетворенности работников сельского хозяйства (арендаторов, фермеров, частных предпринимателей) культурно-бытовыми условиями. С целью более глубокого изучения влияния культурно-бытовых условий на эффективность производства нами были проведены исследования на примере дехканских (фермерских) и арендных хозяйств отдельных районов Согдийской области. Степень удовлетворенности фермеров и арендаторов культурно-бытовыми условиями в Ашт-ском районе намного выше, чем в Ганчинском и Матчинском районах.
Сельская инфраструктура должна быть всеохватывающей, включая и сельскую экономику. Принципиальных ограничений здесь быть не должно. Дискриминация в отношении развития тех или иных форм хозяйствования может привести к худшему использованию природно-ресурсного потенциала села.
Четвертое положение, вносимое на защиту, состоит в исследовании затрат государства на развитие дорожно-транспортной сети, системы образования, здравоохранения и культуры, выявление путей улучшения использования инвестиций на эти цели.
Требуется наращивание производственных мощностей в улучшение обеспечения службы быта специализированным автотранспортом с тем, чтобы обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре услуг.
Дорожно-транспортная сфера, является важнейшим направлением современного развития сельской экономики. Она играет ключевую роль в снижении издержек агропромышленного производства, обеспечении продовольственной и социальной стабильности, дальнейшей интеграции сельского хозяйства с другими отраслями национальной экономики.
Нами были обобщены результаты научно-технических разработок последних лет. Установлено, что главными проблемами для дорожного хозяйства Республики Таджикистан являются несовершенство управления и низкий уровень финансирования государства для совершенствования и развития автомобильных дорог. Причиной этому является недостаточно адекватная современным условиям организационно-управленческая структура отрасли.
Дорожная отрасль транспортного комплекса республики была выделена самостоятельно в 1980 году. За период ее существования основные производственные фонды возросли более чем в два раза, в том числе производственного назначения в 2,9 раза, строительного назначения - в 2,8 раза, промышленно-производственные фонды - в 1,1 раза. Незначительный рост промышленно-производственных фондов связан, прежде всего, со слабым развитием новых производственных баз, с асфальтобетонными и цементобетоиными хозяйствами, механическими мастерскими, дробильно - сортировочными узлами, полигонами железобетонных изделий.
В настоящее время сеть автомобильных дорог общего пользования в Республике Таджикистан составляет 13747 км, из них: 4782 км - республиканских дорог и 8965 км - местных дорог. Асфальтобетонное покрытие имеют 42% республиканских и 20% местных дорог. Дорожное покрытие находятся в плохом и очень плохом состоянии, только 26% дорог в нормальном состоянии и только 1% дорог в хорошем состоянии. Требуется дальнейшее развитие сети дорог общего пользования, строительство усовершенствования дорог, особенно областных и местных. Предстоит создать развитую сеть внутрихозяйственных дорог, соответствующих современным производственным и социальным потребностям, организовать надежную транспортную связь сельскохозяйственных предприятий с районными центрами.
В настоящее время Министерство транспорта Республики Таджикистан несет ответственность за техническую эксплуатацию дорожной сети. Оно разделено на региональные дорожно-строительные и эксплуатационные подразделения. Подразделения разделены на местные дорожно-строительные и эксплуатационные участки. Общий годовой бюджет подразделений в 2002 году соста-
вил 67 долларов на 1 километр дороги, или менее 10% от требуемой суммы для поддержания дорог в нормальном техническом состоянии.
Повышение эффективности использования производственного и социального потенциала села тесно связано с дальнейшим развитием торговли и совершенствованием торгово-бытового обслуживания в сельской местности. Сельская торговля выступает связующим звеном между производством и личным потреблением, обеспечивая доведение товаров от производителей до потребителя и удовлетворение платежеспособного спроса населения. В соответствии с общественным разделением труда сельская торговля выполняет роль экономических связей между городом и селом.
Расходы из государственного бюджета на социальную сферу после 1999г. стали по немного увеличиваться, таблица 7.
Таблица 7
Показателя 1995г 1997^ 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г 2003г
% ВВП: 8,3 3,9 4,0 3,4 5,4 5,9 6,5 6,6
Государственный бюджет на социальную сферу
В том числе расходы на образование 4,0 2,1 2,2 2,1 2,3 2,4 2,6 2,7
здравоохранение 0,6 0,8 0,7 0,8 0,9 0,9 1,0 0,9
По душевые затраты: 8,4 5,5 6,8 5,8 15,7 23,0 30,6 35,0
Государственный бюджет на социальную сферу
В том числе расходы на образование 4,0 2,9 3,8 3,6 6,7 9,3 12,3 14,1
здравоохранение 1,6 1,9 2,0 2,5 2,7 3,5 4,5 5,4
% Государственных расходов: 24,8 25,9 23,5 19,9 37,5 41,6 40,0 41,5
Государственный бюджет на социальную сферу
В том числе расходы на образование 12,1 13,9 12,9 12,2 15,9 11,3 16,1 16,7
здравоохранение 4,1 5,7 5,9 6,2 6,4 6,4 6,0 6,4
Удельный вес государственных расходов на социальную сферу в 1995г. составляет 24,8%, в 1999г. - 19,9%, в 2003г. - 41,5%. Из них на образование приходится 16,7%.
Удельный вес государственного бюджета на социальную сферу за исследуемый период уменьшился, но по душевым затратам он увеличился в 3 раза. Удельный вес государственных расходов в социальную сферу на душу населения имеет тенденцию к повышению. На сохранение затрат государства на социальную сферу в первые годы перехода к рыночной отношения негативное влияние оказали гражданская война и разрыв социально-экономических связей и отношений, вызванных распадом бывшего СССР. Из республики уехала наиболее квалифицированная часть учительских кадров, сильно была разрушена материально-техническая база общеобразовательных школ. В республике насчитываются более 60 тыс. детей сирот, которые осиротели в результате гражданской войны.
В целом по республике число дошкольных учреждений уменьшилось до 47,9%, особенно в тех регионах, которые пострадали во время гражданской войны. Значительная часть дошкольных учреждений приспособленные под дошкольные учреждения помещения без отопления (26.3 %) , без водопровода (23.9%), канализации (34.7 %).
Раньше система дошкольного образования имела большие дотации от государства, а местные государственные органы и предприятия покрывали почти все их текущие расходы. Но в последние годы, большинство дошкольных учреждений были закрыты из-за финансовых сложностей, с которыми столкнулись местные администрации и предприятия.
В 2002 году по сравнению с 1991 годом увеличилось уровень обеспеченности детей дошкольными учреждениями по всем регионам республики. Но увеличение произошло в основном за счет сокращения числа дошкольных учреждений, приватизации этих зданий и использования их для других целей.
Основными учреждениями культурного типа на селе являются клубы, дворцы и дома культуры. На начало 2002 году в сельской местности насчитывалось 858 клубных учреждений или 81,0%. За 1991 - 2002 гг. число клубов, дворцов и домов культур в сельской местности сократились на 30,1%, а библиотек на 15,4%. В целом по республике число культурно - просветительных учреждений сократилась на 107 единиц.
Несмотря на спад строительства, сеть сельских клубных учреждений в республике в основном удалось сохранить, хотя значительная часть зданий изношена. Из-за недостаточного финансирования многие из них не функционируют. После 90-х годов строительство культурных учреждений в республике практически не осуществляется. В целом по республике 859 единиц клубных
учреждений требуется капитального ремонта, из них 202 единиц находится в аварийном состоянию.
До обретения независимости медицинское обслуживание было бесплатным для всех слоев населения. Хотя расходы на медицинское обслуживание увеличивались, но все элементы системы здравоохранения ухудшались. Многие медицинские учреждения установили плату за услуги, медицинское обслуживание стало недоступным для бедных слоев населения. Система здравоохранения находится в сложной ситуации, беднейшие слои населения не имеют возможности доступа к хорошим, качественным услугам.
На момент обретения независимости Таджикистан унаследовал стандарты советской системы здравоохранения, которая была в целом всеобъемлющей. В этой системе было задействовано огромное количество больниц, больничных коек, врачей, медсестер и медицинского технического персонала. За исследуемые период число больничных учреждений увеличилась на 5,7%., а численность врачей на 12,4%. Однако, число среднего медицинского персонала сократилось на 9 %.
В течение переходного периода наблюдается неизменность государственных отчислений на здравоохранение от ВВП в пределах 0,8 - 0,9%, таблица 7.
За исследуемый период удельный вес государственного бюджета на социальную сферу в структуре ВВП имеет тенденцию сокращения до 1999 год и повышения - до 2003года. То есть, начиная с 2000 года, наблюдается тенденция увеличения ассигнований из государственного бюджета на социальную сферу.
Пятое положение, вносимое на защиту, заключается в анализе и прогноз капитальных вложений в социальную сферу, определении путей приоритетных вложений, совершенствования организации и управления в сфере услуг.
Политика увеличения капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры села продолжает оставаться дискуссионной среди ученых экономистов и практиков. Считается, что в условиях постоянного повышения цен на материально- технические ресурсы, роста безработицы, социальная сфера села не может стать стимулирующим фактором для роста объемов сельскохозяйственного производства. Но фактически темпы роста капитальные вложение в социальную сферу опережает темпы роста всех капитальных вложений в сельском хозяйстве. Объем капитальные вложения в сельское хозяйство в 2002г. по сравнению 1997 г. увеличился 3,2 раза, а в социальную сферу в 7,4 раза, таблица 8.
Таблица 8.
Объем и доля капитальных вложений в социальную инфрастуктуру по всем от____ раслям экономики___
Показатели 1997г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.
Общий объем капитальных вложений, млн. сомони. 67,5 122,5 108,6 194,7 206,9
Рост в % 100 181,5 161,0 2,9 раза 3,1 раза
Объем капитальных вложений, направляемых на развитие социальной инфраструктуры, млн. сомони. 21,1 92,3 61,1 117,5 156,8
Рост в % 100 4,4 раза 2,9 раза 5,6 раза 7,4 раза
Доля в объеме капитальных вложений. 31,2 75,4 56,2 60,3 75,7
Примечание: ЮОсомони = 1000 рублей.
При увеличении общего объема капитальных вложений на 3,1 раза, капитальные вложения на социальную инфраструктуру увеличилось на 7,4 раза. Это показывает на уделение большое внимание на развитие социальной инфраструктуры.
Доля объема капитальных вложений на развитие социальной инфраструктуры в общем объеме капитальные вложений в экономике в 1997 году увеличилось с 31,2% до 75,7% в 2002 году.
При распределении капитальных вложений на развитие социальной инфраструктуры села следует учитывать зональные условия расселения, специализацию хозяйств, потребности населения. Для удовлетворения потребностей сельского населения в культурно-бытовых условиях важно:
• усилить внимание к строительству и оборудованию душевых, комнат отдыха, санитарных пунктов не только в райцентрах, но и непосредственно в хозяйствах;
• обеспечить рост вложений хозяйств и населения в строительстве и ремонт благоустроенного жилья, ускорить развитие транспорта, связи, водоснабжения, газификации и других коммунальных услуг;
• укреплять материально-техническую базу сферы сельского культурного обслуживания, развивать общественные услуги быта и торговли. Необходимо развивать мобильные формы обслуживания сельского населения в системе здравоохранения;
• улучшить организацию отдыха, самостоятельного творчества, расширить детские дошкольные учреждения.
Самая болезненная проблема, существующая в республике и ее регионах сегодня это отсутствие в проводимых социально-экономических преобразованиях
механизма управления развитием социальных сфер инфраструктуры. Здесь, по всей вероятности, нужно не только использовать местный опыт, но необходим учет современных мировых тенденций общественного прогресса. Совершенствование механизма организации управления отраслями социальной инфраструктуры стало необходимым явлением, от которого во многом зависит успешное функционирование хозяйственного механизма и его социально - экономическая эффективность.
Большое социально-экономическое значение в развитии сельской инфраструктуры имеет финансирование сельского хозяйства из общего и местных бюджетов. Целесообразно данную проблему осуществить по следующим направлениям:
• проведение мелиоративных работ (строительство каналов, мостов, дорог, очистки каналов, освоение пустынь, обводнение пастбищ и т.п.) и природоохранительных мероприятий, имеющих государственное значение;
• строительство дорог, линий электропередачи, магистральных газопроводов, водопроводов, телефонных коммуникаций, канализационных систем, строительство школ и дошкольных учреждений, объектов культурно-бытового назначения и др.;
• содержание и развитие ветеринарной и карантинной служб, землеустройство, строительство новых поселенческих мест, освоение горных, межгорных и богарных земель, борьба с болезнями и вредителями растений;
• строительство и содержание сельских объектов здравоохранения, клубов, библиотек, книжных магазинов, бытовых и торговых объектов, детских садов и домов для престарелых, просвещение, культура и др.;
• подготовка специалистов высшего и среднего образования, кадров механизаторов, дехканских (фермерских) хозяйств, исследование в области агро-экономической науки, важнейшие фундаментальные и приглядные научные разработки.
Развитие и совершенствование механизмов управления социальной инфраструктуры села в условиях Таджикистана требует осуществления следующих мероприятий:
1. Помощь со стороны государства, развитие отраслей и сфер сельской инфраструктуры должно быть объявлено, центральной задачей Хукуматов районов и областей.
2. Необходима разработка модели развития сельской инфраструктуры с учетом особенностей каждого района, зоны, сельских территорий, горных территорий в особенности.
3. В рамках модели нужно проводить целенаправленную инфраструктурную политику, обеспечить взаимосвязи социальной инфраструктуры села с сель-
ской экономикой, поддержку развития школ, дошкольных учреждений, культурно-бытовых точек и т.д. 4. Должна проводиться согласованная инфраструктурная политика в отношении горных и долинных зон с учетом традиций и образа жизни населения. Ее цель-дать возможность различным формам собственности укрепить свои позиции в развитии сельского хозяйства посредством кооперации с дехканскими (фермерскими) хозяйствами, сельскими предпринимателями, местными Хукуматами сельским джамоатам.
Таджикистан имеет огромный сельскохозяйственный потенциал. Он является одной из немногих стран СНГ и Центрально-азиатского республика, в которой многоотраслевая аграрная экономика охватывает практически весь спектр агропромышленного производства. Вместе с тем в силу объективных, и субъективных обстоятельств структуры агропромышленного производства и социальных сфер сельской инфраструктуры сильно деформированы по сравнению с другими отраслями национальной экономики. По этой причине заметно отстает рост производства сельскохозяйственной продукции относительно роста населения, потребностей рынка и внешнеэкономических интересов страны. Здесь существенно ниже, чем в других отраслях экономики, технический уровень, заняты менее квалифицированная рабочая сила, преобладает ручной малопроизводительный труд и др. Структура сельского хозяйства, и социальных сфер сельской инфраструктуры длительное время практически не изменилась, что не могло не повлиять на эффективность сельскохозяйственного производства.
Для поддержания темпов аграрного производства необходимо развивать социальную сферу в развитии сельскохозяйственного производства. Главная задача переходного периода, для аграрной республики - структурная перестройка сельской экономики путем параллельного развития социальных сфер инфраструктуры села, решения вопросов обновления и укрепления материально-технической базы агропромышленного производства, коренного улучшения условия труда жителей.
Относительный разрыв в доходах работников сельского хозяйства и промышленности преодолевается медленно. В последние годы доходы у работников сельского хозяйства растут медленнее, чем у рабочих и служащих промышленности, таблицы 9.
Решение задач ускорения социально-экономического развития республики невозможно без перестройки хозяйственного механизма, создания мощной системы мотивов и стимулов, побуждающих работников полностью раскрывать свои способности, трудиться с высокой производительностью, эффектив-
но использовать производственные ресурсы, возможности различных форм собственности и форм хозяйствования.
Совокупные доходы сельского населения республики формировались в основном за счет личного подсобного хозяйства.
Таблица 9
Соотношение совокупных доходов работников сельского хозяйства и промыш-
ленности
2003г.
Показатели 1999г. 2000г. 2003г. в % к 1999г.
Совокупный* доход иа члена семьи в год, сомони:
Работников коллективные дехканские хозяйства 37,5 43,1 46,9 125,1
Работников государственные хозяйств 42,0 49,2 54,3 129,3
Работников промышленности 60,1 68,7 82,4 137,1
Совокупный доход колхозников, в % к доходу:
Работников государственные хозяйств 89,3 87,6 86,4 -
Работников промышленности 62,4 62,7 56,9 -
Совокупный доход работников совхозов, в % к доходу:
Работников промышленности 69,9 71,6 65,9
*без учета стоимости бесплатного образования, медицинского
обслуживания и т.д.
Исследование показывают, что затраты труда, включая труд в общественном и личном хозяйстве в расчете на члена семьи у работников сельского хозяйства на 15,7% больше, чем работников промышленности. В среднем в 2003 году работники сельского хозяйства отработали 280 чел. - дней, тогда как работники и служащие промышленности - 236 чел. - дней. Однако, если у работников сельского хозяйства, доля занятых в общественном производстве составляет 48% количественного состава семьи, то у рабочих у рабочих и служащих промышленности - 62%. В результате, в расчете на члена семьи, затраты труда в общественном производстве у работников промышленности выше, чем у работников сельского хозяйства на 18%.
Таким образом, сельское хозяйство республики в условиях улучшенной социальной инфраструктуры, укрепления его материально-технической базы, осуществления механизации и других направлений технического прогресса превратится в эффективную сферу АПК страны.
Пути и факторы развития социальной инфраструктуры села из узкой специальной проблемы, ориентированное на обеспечении условий для развития сельской экономики, превратилась в общенаучную проблему.
Пути и факторы развития социальной инфраструктуры показано на схеме (рисунок 2.).
Рисунок 2. Факторы, развития социальной инфраструктуры села
Суть факторов развития сельской инфраструктуры села, заключается в следующем:
• достижение продолжительности жизни сельского населения;
• формирование «новой» рабочей силы сельской экономики;
• создание и сохранение устойчивых сельских семей, обеспечение продовольственной безопасности регионов.
С определенной степенью условности весь процесс прогнозирования развития социальной инфраструктуры может быть представлен в виде совокупности работ, которые должны выполнятся в определенной последовательности в жесткой связи с учетом развития производительных сил, их размещения, форм производственных отношений, международных контактов и проблем управления развитием регионов, таблица 10.
Таблица 10
Прогноз потребности капитальных вложений на строительство объектов социальной инфраструктуры в аграрном секторе Республики Таджикистан на 2015 год_
Показатели Факт. 2002г. Прогноз 2015г. в %к 2002г.
I вариант II вариант
Ввод в действие: жилых домов, тыс. кв. м. 331,6 624,1 457,6 3,3 раза
общеобразовательные школы, тыс. посадочных мест 1619,4 1081 1251 185,3
детских дошкольных учреждений, тыс. мест 59,8 26,5 49,5 127,1
больниц, тыс. коек 40,4 12,5 25,5 94,0
поликлиник, посещений в смену 62,8 - 75,0 126,0
клубов и домов культуры, мест 12 89,9 750 62 раза
Строительство дорог с твердим покрытием, км. 3574,2 5718,7 160,0
Капитальные вложения, млн. сомони 156,8 - 282,0 1,8 раза
Примечание: 1). Вариант I - без государственное поддержки.
Вариант II - с учетом государственной поддержки. 2).Для удовлетворения потребностей в развития социальной инфраструктуры на перспективу капитальные вложение потребуется не менее 282,0 млн. сомони (1000 руб. = 100 сомони).
Надо отметить, что предложенная нами укрупненная схема-модель перспективного развития социальных сфер инфраструктуры имеет в значительной
мере универсальный характер и с учетом специфики может быть использована, применительно к разным сферам, отраслям и объектам и видам экономических преобразований и роли инфраструктуры в них.
К важной задаче развития различных сфер социальной сельской инфраструктуры относится выбор допустимых и наиболее эффективных вариантов. Их решение зависят от правильного определения критериев эффективности модели-концепции развития сельской инфраструктуры и методов нахождения наилучшего (оптимального) варианта. К примеру, отдельные сферы сельской инфраструктуры горных районов резко отличаются от долинных, которые учитывать представляется особо важным.
Перспективной модели развития социальной инфраструктуры села может, быть показатель, характеризующий улучшения качества жизни и отражающий повышение уровня жизни сельского населения, и увеличение его продолжительности. Экономическим составляющим является рост производительности труда, имеющей огромное значение для развития страны и ее аграрного сектора. Модель развития сельской инфраструктуры должна включить в себя оценку природно-ресурсного, людского, водного и других потенциалов сельской местности. В условиях Таджикистана можно выделить пять (5) составляющих этого потенциала:
1. экономический потенциал развития сельской инфраструктуры;
2. потенциал агроэкономической науки;
3. потенциал сельской традиции (местный) трудолюбия и хозяйственной активности (творческой) самого населения;
4. потенциал природно-климатической и географической среды;
5. потенциал выхода на рынки развитых стран и т.п.
На перспективу, в целях реализации программы обеспечения продовольственной независимости республики, необходимо решение назревших социальных проблем, а также создание ряда условий, среди которых первостепенное значение, имеют следующие:
• преодоление диспропорций между затратами на развитие производства и сферы обслуживания населения в сельской местности;
• улучшение обеспечения потребностей села в материальных ресурсах по доступной цене для строительства жилищных и социально-культурных объектов;
• разработка региональных целевых программ комплексного социально-экономического размещения отраслей социальной инфраструктуры: транспортные сети, системы расселения и т.д.;
• постепенная концентрация в сельской местности предприятий сферы переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
• всемерное развитие частных объектов социальной и производственной инфраструктуры на селе;
• широкое увеличение финансирования на строительство объектов инфраструктуры села как за счет государственного, местного бюджета, так и за счет самих сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, развитие социальной инфраструктуры необходимо для обеспечения повседневной деятельности населения. Уровень её развития зависит от эффективности общественного производства, трудовой деятельности каждого конкретного работника. Чем более развито производство и выше его эффективность, тем больше возможностей у общества направлять ресурсы на удовлетворение социальных потребностей населения, развитие социальной инфраструктуры - важного условия и показателя жизненного уровня.
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сельское хозяйство Таджикистана является основой производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны. Особенно выделяется орошаемая зона. Это густонаселенная зона, с высокой плотностью населения, 32,7человек на 1 кв. км. Она является одной из важных потенциалов развития национальной экономики и региональной политики. В зоне расположены 36 районов, 16 близлежащих городов и промышленных центров, 12366 сельскохозяйственных организаций различной форм собственности, 5123 объектов производственной и социальной инфраструктуры и т.п. Зона освоена и создана руками всего населения страны. Для дальнейшего развития АПК Таджикистана необходимо укрепление социальной его сферы. В условиях рыночной экономики требуется разработка «новой» модели-концепции развития сельского хозяйства и сфер сельской социальной инфраструктуры, отвечающим потребностям независимости и рыночных отношений в новых условиях хозяйствования.
2. Социальная инфраструктура села является более конкретным понятием, чем понятие «инфраструктуры вообще». Но ее сущность невозможно в полной мере понять без анализа последней. Прежде чем анализировать проблемы совершенствования социальной инфраструктуры села и ее влияния на повышении эффективности аграрного производства, необходимо показать некоторые особенности «теории инфраструктуры вообще», учитывая что среди ученых экономистов и особенно ученых аграрников еще нет единого мнения с ее содержании. Для достижения устойчивого развития аграрного сектора АПК путем развития социальных сфер сельской инфраструктуры весьма перспективно исследование роли производственной и непроизводственных сфер сельской инфраструктуры. Не принимая вещественной формы, услуги сельской социальной инфраструктуры не могут накапливаться, сохраняться продолжительное время, они потребляются одновременно с их созданием. По характеру использования сельская социальная инфраструктура является коллективной, т.е. данный инфраструктурный объект (школы, дороги, медпункты, сельский клуб и т.д.) одновременно оказывают услуги не одному, а целому ряду предприятий и хозяйств последовательно и параллельно. В условиях сельскохозяйственного производства сельская социальная инфраструктуры связывает по существу в единый процесс производства и потребление продукта. То есть социальная инфраструктура села выполняет роль коллективных услуг и индивидуальных потребностей человека, связывая производстве и потребление в единый процесс.
3. Развитие социальной инфраструктуры села в условиях рынка должна протекать системно, т.е. развиваться вслед за общественным разделением труда
Рис. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА С. Петербург Мб РК
с учетом особенностей зон и регионов. Речь идет (в перспективе) о формировании «межрегиональных», «международных» инфраструктурных образований с учетом расширения функции самой аграрной экономики. Создавая общие условия эффективного функционирования сельского хозяйства, социальная инфраструктура села тем самым обеспечивает лучшие условия для развития различных форм труда и производства и их совместной деятельности. Например, проведении берегоукрепляющих сооружений, создании лесозащитных полос, каналов, строительство преград для снего-и водозадержания, укреплении склонов гор, оврагов, очистных сооружений, создаются улучшение условия для эффективного использования сельского транспорта, объектов связи, коммунальных служб, строительных организаций и т.д. Таким образом, строительство производственных сооружений помогает лучше функционировать социальные инфраструктуре, а ее развитие способствует росту сельскохозяйственного производства.
4. В условиях орошаемого земледелия более эффективно создание «смешанных форм сельской инфраструктуры», совмещение в одном комплекс водохранилищ, дамб, мостов, там, где необходимо пляжей с объектами сельской институциональной инфраструктуры. Поэтому необходимы сельские профессиональные аграрные колледжи, готовящие специалистов для сферы природопользования, сельской экономики рыночного типа. Логично следует поставить вопрос и в отношении воздушного и наземного транспорта, ибо первый использует воздушное пространство сельскохозяйственных предприятий, а второй - земельные территории АПК, объекты и ресурсы сельского хозяйства.
5. В диссертации впервые осуществлен конкретный анализ экономической эффективности социальной инфраструктуры села в единстве с ее элементами. Каждый из них рассматривается с нескольких точки зрения: по отношению к использованию орошаемых земель, с учетом роли местных, региональных, горно-долинных особенностей территорий и роли производственной, социально-бытовой и социальной инфрастукгуры в этом процессе. Только единстве всех указанных сторон тот или иной объект сельской социальной инфраструктуры может быть изучен с достаточной степенью объективности как особое социально-экономическое явление. То же самое относится к роли и места инфраструктуры в системе рыночных отношений, без которых дальнейший экономический рост в аграрной сфере АПК становится все более затруднительным.
6. На основе большого фактического материала установлена взаимосвязь социальной инфраструктуры села с рациональным использованием земельного потенциала, с экологией и охраной окружающей среды. В диссертации установлено, что загрязнение природной среды сельских территорий в Таджикистане оказывает негативное влияние на многие сферы и отрасли аграрной эконо-
мики и сельского хозяйства. Убытки от использования загрязненной воды при орошении в республике составляют по хлопка 120 сомони, по зерновым 56 со-мони, по овощам 150 сомони на один га. Поэтому роль социальная инфраструктуры села в воспроизводстве сельскохозяйственной продукции, охране окружающей среды, в повышении качества продукции огромна.
7. Основным результатом эффективного функционирования социальной инфраструктуры является не только рост сельскохозяйственного производства, но и решение экологических проблем. Именно поэтому необходимо часть очистных сооружений включить в состав не только экологической но и социальной инфраструктуры села. Последняя своим функционированием оказывает материальные услуги, не только в производстве, но и в рыночной деятельности, которыми пользуется сельскохозяйственные предприятия, отдельные дехканские (фермерские) хозяйства, сельские семьи, предприниматели. Таким образом, в условиях рыночных отношений требование экологизации сельскохозяйственного производства порождается не только уровнем развития производительных сил села, но и социально-экономическими формами жизнедеятельности села.
8. Многолетний опыт решения региональных продовольственных проблем экономически развитых стран и стран СНГ, куда входит и Таджикистан, свидетельствуют о необходимости развития отраслей и сфер социальной инфраструктуры села при государственной поддержке и помощи в сочетании с всемерным использованием внутренних резервов повышения эффективности сельской экономики. Средствами этой поддержки являются создание эффективной службы государственного контроля за качеством оказании услуг, социальной инфраструктуры агропромышленного производства, а также адресная продовольственная помощь малообеспеченным слоям населения. Опыт хозяйств, расположенных в орошаемой зоне Согдийской, Хатлонской областей республики, позволяет определить систему региональных мер по улучшению состояния сельской инфраструктуры. К числу этих мер относятся: качественное улучшение состоянии сельского строительства, школ и дошкольных учреждений, оказание медицинской помощи, реконструкция существующих межхозяйственных, межрегиональных дорог, каналов и мостов, реконструкция тепличных хозяйств, комбинатов и животноводческих комплексов, ресурсное обеспечение развития садоводства и огородничества сельского населения, стимулирование развития интегрированных аграрно-промышленных, коммунальных, тор-гово-строительных, транспортных и других кооперативных формирований, развитие сельского предпринимательства и бизнеса в орошаемой зоне республики.
9. В долинных и местами в горных регионах главными путями улучшения социальной инфраструктуры села является выявление государственной поддержки наиболее эффективных форм межхозяйственных, межрегиональных форм агропромышленной интеграции, оказание помощи в восстановлении материально-технической базы сельского хозяйства, осуществление политики «малой механизации», оказание помощи в развитии перерабатывающих агрофирм, финансирование семеноводства, племенного дела, применения минеральных удобрений, ремонт и восстановление школ, дехканских учреждений, подготовка кадров, расширение сети культурно-бытовых услуг на селе.
10. В горных, и местами в долинных орошаемых зонах республики, почти полностью достигнуто самообеспечение картофелем, луком репчатым, овощами, мясом и молоком. Благодаря развитию сети сельской инфраструктуры сложился более высокий уровень потребления этих продуктов, чем среднем по республике. Однако районы орошаемого земледелия всего на 80 - 85% покрывают за счет собственных ресурсов потребление зерна и ряда других продуктов. Сахар и растительное масло и ряд других продуктов потребления обеспечивается за счет ввоза из других стран СНГ, Европы даже США, что считаем малоэффективным с позиции учета особенностей республики и ее ресурсного потенциала. Большие резервы улучшения продовольственного обеспечения населения республики имеются в развитии перерабатывающей промышленности, увеличении количества хранилищ продовольствия, создании новых баз сельской оптовой торговли, (по примеру Вахдатского, Рудакинского, Гиссарского районов) оптовых продовольственных рынков и районных распределительных центров.
11. Исследование основных факторов развития сельской инфраструктуры показало необходимость разработки рекомендаций по делению районов орошаемой зоны на три группы: развитая сеть инфраструктурных объектов; с среднеразвитая и отсталая. Их классификация осуществлена по показателю объема производства сельхозпродукции и продукции животноводства на душу населения. Развитие объектов социальной инфраструктуры в самообеспечиваемых районах (это в основном районы орошаемого земледелия Согдийской области), позволяет значительно повысить развитие сельского хозяйства, обеспеченность зерном, картофелем, овощами, мясом и молоком, увеличить производство хлопка, продукции садоводства и виноградарства, табака и других продуктов.
12. Исследование позволило обосновать и предложить общие дифференцированные по зонам и регионам принципы формирования сельской социальной инфраструктуры, отвечающим требованиям рыночных отношений. К числу общих принципов относится:
• качественное улучшение состояния сельской инфраструктуры как условия повышения экономической эффективности аграрной экономики;
• стимулирование развития перерабатывающей продукции сельского хозяйства, промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, более качественного производства предметов потребления для удовлетворения потребностей населения;
• развитие сельской связи, транспорта, торговли, коммунально-бытовых служб, защиты интересов лиц, занятых в отраслях и сферах сельской социальной инфраструктуры;
• обеспечение государственного контроля за качеством строительства объектов социальной инфраструктуры села, оказание помощи сельским производителям и всему сельскому населению.
13. Важной отраслью социальной инфраструктуры села является жилищно-бытовые обустройство населения за годы реформирования сельского хозяйства. Обеспеченность жителей сельской местности жильем и бытовыми услугами по сравнению с 1991 года снизилась на 30-40% и составляет 20-30% от нормы. На экономическую эффективность сельскохозяйственных производства важную роль оказывает фонд социального развития. Группировка хозяйств по удельному весу фонда развития в общей сумме капитальных вложений показывает, что объем производства продукции в расчете на одно хозяйство с его ростом возрастает на 88%, а себестоимость снижается на 39%.
14. За последние 5 лет объем всех капитальных вложений увеличился с 67,5 млн. сомони в 1997 год до 206,9 млн. сомони в 2002 год или в 3,1 раза, в том числе капитальные вложение на социальную инфраструктуры села с 21,1 млн. сомони до 156,8 млн. сомони или на 7,4 раза. Прогноз потребности капитальных вложений на строительство объектов социальной инфраструктуры села на 2015 год составляет 282 млн. сомони или в 1,8 раза больше всех фактических капитальных вложений 2002 года на всю социальную инфраструктуру народного хозяйства республики.
15. Необходимы государственное регулирование и поддержка в развитии сельской социальной инфраструктуры с целью достижения высоких результатов сельских производителей, государственное содействие в реализации их продукции на оптовых местном рынках, помощь в формировании и развитии семейных хозяйств в сельской местности. Горно - долинным регионам орошаемой зоны необходима поддержка местных товаропроизводителей, которые ведут сельское хозяйство в менее благоприятных - горных и высокогорных условиях.
16. На основе методов прогнозирования по Согдийской области республики, имеющим более развитую базу инфраструктуры, на период до 2010 г. прогно-
зируется потребление мяса и мясопродуктов до 129 кг, молока и молочных продуктов до 538 кг, яиц до 355 шт., овощей и бахчевых до 306 кг. на душу населения. Расчеты и обоснование социальной инфраструктуры села показывают, что предложения по развитию сельского хозяйства в зонах орошаемого земледелия Согдийской и Хатлонской областей Таджикистана могут служит научно-методическим примером выявления резервов улучшения сельской социальной инфраструктуры. Они могут быть использованы в других областях республики для развития территориальных производственных связей и совершенствования организационно-экономического механизмов АПК республики в целом. Решение проблем совершенствования социальной инфраструктуры села необходимо подходить комплексно с общегосударственных позиций.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Самандаров И.Х. Уровень развития социальной инфраструктуры села. Душанбе. Изд-во ТАУ, 2003.- 140с.
2. Самандаров И.Х. Современное состояние и совершенствование социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики. Душанбе. Изд-во ТАУ, 2004,- 142с.
3. Самандаров И.Х. Социальные факторы улучшения использования рабочей силы на предприятиях АПК // Экономика - правовые проблемы агропромышленного комплекса. / Тезисы научно - практической конференции. Душанбе, 1987,-С.116-118.
4. Самандаров И.Х., Саидов Ф.С. Соотношение темпов роста производительности и оплати труда в колхозах // Тезисы докладов Всесоюзной научно -технической конференции./Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК г. Рига 28-30 ноября 1988г. Москва, 1988. - С. 78 - 80.
5. Самандаров И.Х. Повышение фондов и энерговооруженности труда один из факторов улучшения труда и роста его производительности // Социальное развитие села./Сборник научных трудов. Москва, 1989. - С. 67 - 69.
6. Самандаров И.Х., Рахмонов А.Р. Прямая зависимость. // Журнал Хлопок № 3. Москва, 1990. - С.4 - 8.
7. Самандаров И.Х., Гулямов X. Влияние социальных факторов на рост производительности труда.// Материалы республиканской научно - практической конференции. Душанбе, 1998. - С. 24 - 26.
8. Самандаров И.Х., Гулямов X. Организация социальной инфраструктуры села в современных условиях //Вестник ТАНВШ. Душанбе, 1998. - С. 6 - 9.
9. Носиров Р.Н., Самандаров И.Х. Уровень развития социальной инфраструктуры села в условиях рыночной экономики //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики / Тезисы и доклады ТАУ Душанбе, 2000. - С. 8 -11.
10. Самандаров И.Х., Носиров Р.Н. Уровень развития социальной инфраструктуры села в условиях Согдийской области Республики Таджикистан // Республиканская научно - производственная конференция / Проблемы экономического устойчивого развития АПК Таджикистана, ТАУ. Душанбе, 2001. - С. 53 -56.
11. Эргашев Р.Х.. Самандаров И.Х., Джураева Д.А. Развитие социальной инфраструктуры села в условиях рыночной экономики // Материалы научно -практической конференции молодых ученых, посвященной 10- летаю независимости Республики Таджикистан и 70 - летию образования аграрного универ-
ситета./ Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки. Душанбе, 2001.-С. 101-103.
12. Самандаров И.Х., Исломов Г.Х. Научно-технический прогресс - важный фактор роста производительности труда// Материалы научно - практической конференции молодых ученых, посвященной 10- летаю независимости Республики Таджикистан и 70 - летаю образования аграрного университета./ Вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной науки. Душанбе, 2001. - С. 118-120.
13. Самандаров И.Х. Организация социальной инфраструктуры села в современных условиях // Тезисы докладов посвященный 10 - лети независимости Республики Таджикистан и 70 - лети образования Таджикского аграрного университета. Душанбе, 2001. - С.75 - 77.
14. Самандаров И.Х., Гулямов X., Салихов Ш. Организация социальной инфраструктуры села в современных условиях. // Журнал Пайёми иктисоди № 6. Душанбе, 2001. - С. 21 -23.
15. Самандаров И.Х. Проблемы обеспечения и использования водных ресурсов на орошаемых землях Таджикистана //Национальная конференция «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения ». Душанбе, 2003. - С. 8 -13.
16. Самандаров И.Х., Олимов А.Х. Водоиспользование хлопководческих хозяйств в условиях рыночной экономики //Национальная конференция «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения ». Душанбе 2003. - С. 48 -52.
17. Шукуров И.Ш., Самандаров И.Х. Совершенствование системы налогообложения - важный фактор повышения эффективности новых форм хозяйствования. //Национальный конференция «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения ». Душанбе 2003. - С. 165 - 168.
18. Самандаров И.Х. Совершенствование отраслей социальной инфраструктуры села Республики Таджикистан. // Журнал Вопросы экономических наук № 4. Москва, 2003. - С. 94 - 96.
19. Самандаров И.Х., Саидов Ф.С. Состояние и перспективы развития системы образования в условиях рыночной экономики. // Журнал аспирант и соискатель № 4. Москва, 2003. - С. 23 - 26.
20. Самандаров И.Х., Саидов Ф.С. Состояние и перспективы развитая системы здравоохранения в условиях рыночной экономики. // Журнал Вопросы гуманитарных наук № 6. Москва, 2003. - С. 34 - 37.
21. Самандаров И.Х. Влияние социальной инфраструктуры села на эффективность сельскохозяйственного производства.// Материалы республиканской научно - практической конференции. Душанбе, 2003. - С. 115 - 119.
22. Самандаров И.Х., Исломов Г.Х., Исмоилов А. Система подготовки кадров в образовательных учреждениях в условиях перехода к рыночным отношениям. //Международная конференция. Душанбе, 2004.-С.99-103.
23. Самандаров И.Х. Увеличение доли капитальных вложений - один из важнейших факторов развития отраслей социальной инфраструктуры села. // Журнал Кишоварз № 2. Душанбе, 2004. - С. 77 - 79.
24. Самандаров И.Х. Проблемы формирования социальной инфраструктуры села. // Журнал Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 9. Москва, 2004. - С. 51 - 52.
25. Самандаров И.Х., Исломов Г.Х. Научное обеспечение АПК Республики Таджикистан в условиях развития рыночных отношения. // Актуальные проблемы аграрной экономики Государств участников СНГ. Труды МСХА им. К. А. Тимирязева. Москва, 2004
26. Самандаров И.Х. Укрепление системы социальной инфраструктуры села. // Журнал аспирант и соискатель. № 4. Москва, 2004. - С. 56 - 59.
27. Самандаров И.Х. Проблемы совершенствования механизмов управления развитием социальной инфраструктуры села.// Журнал Вопросы экономических наук № 4. Москва, 2004.. - С. 189 - 193.
28. Саидов Ф.С., Самандаров И.Х. Продовольственная безопасность наиболее увозимых слоев населения. // Международное конференция. / Продовольственная безопасность. Душанбе, 2004. - С. 38 - 43.
29. Самандаров И.Х. Социальная инфраструктура - объективное условие роста сельской экономики. // Тезисы докладов посвященный 70 - летаю образования агрономического факультета ТАУ. Душанбе, 2004. - С. 93 - 95.
30. Самандаров И.Х. Причины отставания социальной инфраструктуры села и ее влияние на демографические процессы на селе. // Международный сельскохозяйственный журнал. № 6. Москва, 2004. С. 21 - 23.
Объем 2,5 п д._Зак. 275_Тир. 100 экз.
Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
!
I i
i
i
i
¥
í
1
РНБ Русский фонд
2006-4 442
а
*ч.
Г
с ? .
'I »
г
19 н он im