Развитие социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобоев, Алимурод Меликмуродович
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобоев, Алимурод Меликмуродович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

1.1. Сущность, содержание и классификация социальной инфраструктуры села.

1.2. Особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села.

1.3. Роль и значение формирования социальной инфраструктуры села

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

2.1. Развития жилищно-коммунальной сферы в сельской местности

2.2. Анализ состояния отраслей социальной инфраструктуры села.

2.3. Развитие сферы образования сельской местности в современных условиях.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА.

3.1. Влияния социальной инфраструктуры села на устойчивый рост сельскохозяйственного производства.

3.2. Совершенствование системы управления социальной инфраструктурой села.

3.3. Внедрение государственного минимального социального стандарства в сельской местности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Расширение сферы социальной инфраструктуры сельского хозяйства, их большая доступность различным формам собственности и типам хозяйств являются одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции агропромышленного комплекса обусловил значительное сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения республики. Экономическая необходимость становления рынка отечественного продовольствия, повышения уровня жизни сельчан объясняется не только значительным ростом производственных затрат, но и неразвитостью рыночной инфраструктуры. В отдаленных поселенческих местах они полностью отсутствуют. На рынках городов и промышленных центров наблюдаются засилье посреднических и криминальных структур. Имеется множество других внутренних и внешних' факторов, связанных с обеспечением населения продовольствием, где роль социальной инфраструктуры продолжает оставаться решающей. Отсутствие* единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что этот круг проблем в каждом регионе республики решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости имеющихся в них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с отсутствием материально-технической базы развития, но и с уходом большой части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, города, за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает население областей и районов, сел и городов, увеличивается груз нерешенных проблем и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.

Актуальность решения проблемы создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и её роли в развитии экономики АПК, недостаточная изученность её теоретических, методологических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней широкого круга вопросов.

Степень изученности проблемы. Различными аспектами социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов аграрников. В развитие теоретико-методологических основ социальной инфраструктуры села и их сочетания весомый вклад внесли В.Ф. Машенков,

A.Б. Соскиев, JI.B. Бондаренко, А.В. Петриков, А. Костяев, А.И. Кочерга, И.Т. Шаяхметов и другие учение, а в развитии экономики агропромышленного производство Л.И. Абалкин, В.М. Баутин, И.Г. Ушачев,

B.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.

Следует отметит, что среди таджикских ученых разработку^ данной проблемы осуществляли С.Д. Комилов, М.Н. Нурмахмадов, Д.С. Тагаев, И.Х. Самандаров, Ф.С. Саидов, Х.Г. Гафуров, Д.Б. Кадыров, Р.К. Рахимов, Р.К. Раджабов, А.А. Мадаминов, Х.У. Умаров, А.О. Орипов и др. Однако теоретико — методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы преобразовательных реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой

О независимости (1991-2006 гг.) исследования в этой области как в Центрально » "

- азиатских странах, так и в республике продолжали оставаться ограниченными.

Решения проблем социальной инфраструктуры села выдвигает новые требования к аграрной политике, исходящие из объективного понимания сложившихся условий экономической, производственной и хозяйственной деятельности. Тем самым становится все более необходимым наличие научного обеспечения анализа оценки и выбора приоритетных направлений

OL развития социальной инфраструктуры села на ближнюю и дольнюю перспективу.

Обоснованные теоретические и методические положения особенно важны для развития агропромышленного комплекса в сложных и быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, усиления влияния глобальных процессов мировой экономики, инновационного развития социальных факторов на преобразования, происходящие в Таджикистане и регионах.

Интенсивно ведутся исследования по различным аспектам социальной инфраструктуры села вообще. До сих пор в Таджикистане отсутствуют монографические исследования, посвященные теоретическому и практическому анализу процессов развития социальной инфраструктуры села с учетом особенностей начального этапа переходного периода.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических и организационно -экономических основ формирования и развития социальной инфраструктуры села и их влияние на развитие экономики АПК Таджикистана в условиях становления рыночной экономики и обеспечения республики продовольствием.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

• обобщить теоретические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в условиях становления рыночной экономики;

• выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей и отдельных регионов республики;

• исследовать современное состояние развития социальной инфраструктуры села в республике;

• анализировать и уточнить потребность инвестиций в создание объектов социальной инфраструктуры в сельской местности республики;

• обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;

• определить перспективные направления развития социальной инфраструктуры применительно к различным природно-экономическим условиям регионов республики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли социальной инфраструктуры села, влияющие на экономику АПК республики.

Предмет исследования являются теоретические и организационно — экономические основы формирования и развития социальной инфраструктуры села и механизм их влияния на отрасли АПК Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды отечественных, зарубежных, особенно российских ученыхэкономистов по проблеме развития социальной инфраструктуры села, повышения качества жизни населения, занятого в сельском хозяйстве. В К1 о А качестве исходного материала использовались постановления Правительства, статистические данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, а также данные Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, научные отчеты ТАСХН, ТАУ, отчеты ПРООН (Оценка потребностей, Целей Развития Тысячелетия), отчеты Азиатского банка развития, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. В процессе написания диссертации исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.

Информационного базу исследования также составили результаты проведенного социологического обследования (2005-2006г.) в рамках проектов Азиатского банка «Проект Реабилитации Дороги Душанбе-граница Кыргызстана» и «Развития сельской местности».

В процессе исследовании применялись методы абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, экономико-статистического, балансового анализа, а также личные наблюдения автора за процессом развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

• обоснованы методологические и научно-практические подходы о социально-экономической сущности формирования и развития социальной инфраструктуры села и ее влияния на экономику АПК с учетом зональных особенности и трудоизбыточности отдельных регионов республики; (

• выявлены основные особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села, характеризующие процессы становления рыночных отношений, рационального использования природно-климатических и организационно-экономических условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста качества жизни населения села;

• обоснованы пути и задачи формирования социальной инфраструктуры села, направленные на улучшение жилищных условий сельских семьи на основе использования потенциала развития межрайонных и межпоселковых экономических связей и реализации мер по стимулированию развития сельского жилищного строительства;

• разработаны методические подходы к определению параметров развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах объектов социальной инфраструктуры, стимулирующие процесс формирования рыночной среды в системе агропромышленного комплекса страны;

• разработан комплекс мер по перспективному развитию социальной инфраструктуры села, направленный на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства, совершенствования системы организации управления и целевого финансирования развития сельской территории с учетом реализации задач стратегии снижения бедности;

Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленности сырьем.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в том, что их основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендации по развитию системы социальной инфраструктуры села, государственной поддержке развития отрасли и путей ее финансирования. Основные результаты и положения диссертации обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5- работ, общим объемом 2,0 печатных листов, в том числе 1,25 печатных листов авторского текста.

Структуры и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобоев, Алимурод Меликмуродович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Социальная инфраструктура села является составной частью социальной инфраструктуры национального хозяйства, выполняющей социально-экономические функции на определенной территориальной единице, в определенной социально-экономической среде. Ее особенности в первую очередь вытекают из существования различных форм собственности, специфики сельского хозяйства, демографической ситуации на селе, особенностей системы расселения сельского населения. На основании проведенного нами исследования можно сделать следующее выводы и предложения:

1. Комплексное изучение проблем, связанных с удовлетворением потребностей населения в услугах инфраструктурных отраслей социальной инфраструктуры села, позволило нам конкретизировать- дискуссионные положения по поводу сущности, классификации и места социальной инфраструктуры в национальной экономике.

Оценка и анализ развития инфраструктуры села усиливает необходимость определения состава инфраструктуры, выработать признаков и критерий, которые характеризовали бы специфические особенности современной инфраструктуры села соответствующим особенностям рыночных отношений в противовес командно-административной экономике. В этой связи формирование и использование услуг социальной инфраструктуры села должно быть целенаправленным и с учетом особенностей переходного периода, государственным регулированием социальных процессов.

2. При выяснении сущности социальной инфраструктуры села очень важно определить ее роль и место в рыночной экономике. Необходимо принять во внимание при этом, что социальная инфраструктура, ее успешное функционирование зависят от качества ее материальной базы. Исследования в этой области долго сдерживались ввиду неправильного понимания сущности объектов социальной инфраструктуры. Согласно этому подходы к определению границ социальной инфраструктуры подлежат постоянному изменению, им присуще непрестанное движете. Исходным пунктом начала определения социальной инфраструктуры, по нашему мнению, следует считать категорию личных потребностей. Эти потребности, их структура, соотношение являются первичной схемой, которая лежит в основе отраслевой структуры национального хозяйства.

3. В основе методологического исследования при раскрытии социальноэкономической сущности и значения функционирования социальной инфраструктуры необходимо усилить акцент на ее особенностях в зависимости от территории, что в современных условиях имеет не только теоретический смысл, но и практическое значение. Такой подход позволить улучшить поиск путей сохранения и развития социальной инфраструктуры села. Недостаточно обоснованной следует считать существующую системы оценки влияния социально-демографических факторов на формирование предложения услуг социальной инфраструктуры села, имеющих весьма существенное значение в регионах республики. Развитие социальной инфраструктуры села имеет свою специфику, что связано с почвенно-климатическими условиями, уровнем обеспеченности дорогами, плотностью населения, соотношением численности городского и сельского населения в том или ином районе республики.

4. Решение большинства социально-экономических проблем села требует разработки новой концепции, и программ социального развития села, требующих экономических исследований, масштабной поддержки государства. Социальное развитие села - одно из направлений аграрной реформы. Поэтому, проводимое комплексное обследование на селе должно быть направлено на повышение жизненного уровня сельского населения, ускоренного развития социальной сферы в целях сокращения разрыва в условиях жизни людей в городской и сельской местности. Основой этой политики должно стать создание благоприятных экономических условий для повышения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепление экономического и социального положения сельской семьи. Раскрытие социально - экономической сущности и функции социальной инфраструктуры составляет методологическую основу исследования. Практическая реализация функций социальной инфраструктуры приведет к росту производительной силы и росту их производительности труда, позволит качество и на более высокий уровень жизни сельского населения.

5. С точки зрения управления социальную инфраструктуру села следует рассматривать как многоуровневую, динамично изменяющуюся систему, состоящую из двух тесно взаимосвязанных систем - объектов и субъектов управления. Они неразрывно связаны между собой многочисленностью тесных связей и формируют единый комплекс. Функционирующая модель структурной взаимосвязи объектов и субъектов социальной инфраструктуры села не соответствует новым условиям хозяйствования. Эффективное функционирование социальной инфраструктуры села возможно только при условии концентрации контроля за деятельностью базовых услуг социальной инфраструктуры села в ведении первого заместителя главы председателя района.

6. Финансирование социальной инфраструктуры села должно осуществляться на основе научно обоснованного государственного социального минимального стандарта с учетом особенностей отдельных местных органов управления республики. Для решения первоочередных проблем необходимо создание Фонда развития села. Функционирующие ныне региональные бюджетные отношения не отвечают требованиям рыночной экономики. Они должны быть кардинально пересмотрены. Рекомендованные нами некоторые механизмы формирования бюджетных отношений, по нашему мнению, могут способствовать обеспечению региональной потребности в необходимых денежных средствах для развития социальной инфраструктуры села, стимулировать повышение эффективности производства и рациональному использованию природных и других ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной инфраструктуры села в условиях становления рыночной экономики"

На правах рукописи

БОБОЕВ АЛИМУРОД МЕЛИКМУРОДОВИЧ

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2010

004610991

Работа выполнена в Институте экономики Таджикистана.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Комилов Сироджиддин Джалолиддинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Самандаров Искандар Хусейнович

кандидат экономических наук Саидов Фируз Сигбатулоевич

Ведущая организация: Кафедра «Аграрная экономика» Таджикского

национального университета

Защита диссертации состоится « // » О^ъууцУц 2010г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, улица Хаети Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « и » июл^) 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /¿А

кандидат экономических наук ОС Ь Файзуллаева К.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Расширение сферы социальной инфраструктуры сельского хозяйства, ее большая доступность различным формам собственности и типам хозяйств является одним из важных факторов обеспечения населения продовольствием. Спад производства отечественной продукции агропромышленного комплекса обусловил значительное сокращение уровня потребления продовольствия большинством населения республики. Экономическая необходимость становления рынка отечественного продовольствия, повышение уровня жизни сельчан указывает на формирование адекватной социальной инфраструктуры села. Неразвитость социальной инфраструктуры села привела к тому, что ухудшилось качество и масштаб предоставления сельскому населению социальных услуг. Имеется множество других внутренних и внешних факторов, связанных с обеспечением населения продовольствием, где роль социальной инфраструктуры продолжает оставаться решающей. Отсутствие единой национальной политики в области развития и совершенствования социальной инфраструктуры села приводит к тому, что этот круг проблем в каждом регионе республики решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у них возможностей. При переходе агропромышленного комплекса на рыночные отношения к раннее накопившимся проблемам добавились новые, связанные не только с отсутствием материально-технической базы развития, но и с уходом большой части кадров специалистов сельского хозяйства с высокой квалификацией в другие сферы экономики, города, за пределы республики на поиски работы и лучшей жизни. В результате от этого страдает население областей и районов, сел и городов, увеличивается груз нерешенных проблем и социально-экономическое отставание различных регионов друг от друга.

Актуальность проблемы создания, развития и совершенствования социальной инфраструктуры села и повышение её роли в развитии экономики АПК, также определяется недостаточная изученность её теоретических, методологических и практических аспектов.

Оценка и анализ теоретических и методических положений, особенно важны для совершенствования агропромышленного комплекса в сложных и быстро изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, усиления влияния глобальных процессов мировой экономики, инновационного развития, социальных факторов на преобразования, происходящие в Таджикистане и регионах. До сих пор в Таджикистане отсутствуют монографические исследования, посвященные теоретическому и практическому анализу процессов развития социальной инфраструктуры села с учетом особенностей начального этапа переходного периода.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней широкого круга вопросов.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам социальной инфраструктуры села посвящено немало исследований ученых экономистов, аграрников. В развитии теоретико-методологических основ социальной инфраструктуры села и их сочетания весомый вклад внесли В.Ф. Машенков, А.Б. Соскиев, Л.В. Бондаренко, A.B. Петриков, А. Костяев, А.И. Кочерга, И.Т. Шаяхметов и другие ученые, а в развитие экономики агропромышленного производства - Л.И.

Абалкин, В.М. Баутин, И.Г. Ушачев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, Е.Г. Лисенко и другие.

Следует отметить, что среди таджикских ученых разработку данной проблемы осуществляли С.Дж. Комилов, М.Н. Нурмахмадов, Д.С. Тагаев, И.Х. Са-мандаров, Ф.С. Саидов, Х.Г. Гафуров, Дж.С. Пириев, Д.Б. Кадыров, Р.К. Рахимов, Р.К. Раджабов, A.A. Мадаминов, Х.У. Умаров, А.О. Орипов и др. Однако теоретико - методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. В первые годы проведения экономических реформ, перехода к рыночным отношениям и приобретения республикой независимости исследования в этой области как в Центрально - азиатских странах, так и в республике продолжали оставаться ограниченными.

Решение проблем социальной инфраструктуры села выдвигает новые требования к аграрной политике, исходящие из объективного понимания сложившихся условий экономической, производственной и хозяйственной деятельности. Тем самым становится все более необходимым наличие научного обеспечения анализа оценки и выбора приоритетных направлений развития социальной инфраструктуры села в краткосрочные и долгосрочные периоды.

Вместе с тем проблемы развития инфраструктуры села в трансформационном периоде в Республике Таджикистан остается недостаточно исследованными.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретико-методических и организационно - экономических основ формирования и развития социальной инфраструктуры села, определяющие задачи экономики АПК Таджикистана в условиях рыночной экономики и обеспечения республики продовольствием.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

• обобщить теоретические основы социальной инфраструктуры села и установить ее роль в развитии экономики агропромышленного комплекса республики в рыночных условиях;

• выявить особенности формирования социальной инфраструктуры с учетом зональных особенностей в отдельных регионах республики;

• исследовать современное состояние и выявить пути развития социальной инфраструктуры села в республике;

• проанализировать и уточнить потребности в инвестициях, для создания объектов социальной инфраструктуры в сельской местности республики;

• обосновать экономический механизм управления развитием социальной инфраструктуры села в рыночных условиях;

• определить перспективные параметры развития социальной инфраструктуры применительно к различным природным условиям республики.

Объектом исследования является сельскохозяйственные предприятия и отрасли социальной инфраструктуры села, влияющие на экономику АПК республики.

Предметом исследования - является теоретические и организационно-экономические основы формирования и развития социальной инфраструктуры села и ее влияния на отрасли АПК Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды отечественных, зарубежных, особенно российских, ученых-экономистов по проблеме формирования социальной инфраструктуры села и развитию экономики АПК, а также оценки качества жизни населения, занятого в сельском хозяйстве. В качестве исходного материала использовались постановления Правительства, статистические данные Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, а также данные Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, научные отчеты ТАСХН, ТАУ, отчеты ПРООН (Оценка потребностей, Целей Развития Тысячелетия), отчеты Азиатского банка развития, документы республиканских и региональных органов власти по вопросам развития отраслей социальной инфраструктуры села. Исследовались проблемы обеспечения сельского населения работой, продовольствием, создания продовольственных рынков, сохранения и поддержки высокого уровня жизни, решения вопросов полезной занятости сельского населения.

Диссертантом проведены социологические обследования в 2005-2006гг. в рамках проектов Азиатского банка «Проект Реабилитации Дороги Душанбе-граница Кыргызстана» и «Развитие сельской местности» и их результаты исполь-зованны в диссертации.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-аналитический, монографический, экономико-статистический, балансовый методы, метод анализа и личные наблюдения автора за процессом развития социальной инфраструктуры села, как особых и весьма важных проблем для исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено и развито представление о социально- экономической сущности формирования и развития социальной инфраструктуры села и ее влияния на экономику АПК с учетом зональных особенностей и трудоизбыточности отдельных регионов республики;

• выявлены основные особенности формирования и функционирования социальной инфраструктуры села, характеризующие процессы становления рыночных отношений, рационального использования природно-климатических и организационно-экономических условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста качества жизни населения села;

• обоснованы пути и задачи формирования социальной инфраструктуры села, направленные на улучшение жилищных условий сельских семей на основе использования потенциала развития межрайонных и межпоселковых экономических связей и реализации мер по стимулированию развития сельского жилищного строительства;

• разработаны методические подходы к определению параметров развития базовых объектов социальной инфраструктуры села, и обоснованы возможности создания в горных и долинных регионах объектов социальной инфраструктуры, стимулирующих процесс формирования рыночной среды в системе агропромышленного комплекса страны;

• разработан комплекс мер по перспективному развитию социальной инфраструктуры села, направленный на обеспечение устойчивого развития сельского

хозяйства, совершенствования системы организации управления и целевого финансирования развития сельских территорий с учетом реализации задач стратегии снижения бедности;

Научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методологическом уровне решать задачи достижения устойчивого роста агропромышленного производства, обеспечения населения республики продовольствием и промышленным сырьем.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований послужат решению конкретных проблем развития социальной инфраструктуры.

Отдельные положения диссертации послужили материалом для разработки комплексных программ развития социальной инфраструктуры села с учетом особенностей регионов Республики Таджикистан на период до 2025 года. Основные результаты диссертации обсуждены на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, и переданы Министерствам сельского хозяйства и экономического развития и торговли Республики Таджикистан для внедрения.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда» и «Экономика АПК» в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных, республиканских, региональных, вузовских, научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0 п.л., в том числе 1,25 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 119 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость, указаны объекты, предмет и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы социальной инфраструктуры села» - отмечается, что одним из малоисследованных теоретических и практических вопросов экономической науки является социальная инфраструктура села в системе экономических и производственных отношений. Доля занятых в отраслях социальной инфраструктуры в стране имеет тенденцию к увеличению. Это является одним из важных социальных факторов экономического роста и повышения эффективности производства. Отрасли, принимающие участие в удовлетворение материальных и духовных потребностей, с развитием общественных отношений начинают занимать более самостоятельную и ведущую роль в развитии общества. Они развиваются по внутренне присущим им объективным законам и функционируют как самовоспроизводящаяся система.

Недостаточное внимание к исследованиям социальной инфраструктуры в рамках экономической науки объясняется тем, что отношения потребления долгое время, хотя и являлись объектом изучения, в то же время в течение длительного периода они рассматривались в рамках непроизводственной сферы, а значит были вторичными по отношению к материальному производству. Лишь в настоящее время в системе производственных отношений стали уделять особое внимание отношениям, связанным с потреблением. Поиск определения параметров и критериев социальной инфраструктуры села наиболее целесообразно начать с исследования потребностей населения. Такое начало согласуется и с необходимостью постановки личности человека в центр экономических исследований. Экономическая природа человека начинается именно с его потребностей, для их удовлетворения он и вступает в самые разнообразные социально-производственные отношения.

Производственные отношения имеют место, как в материальном производстве, так и при производстве нематериальных благ и услуг. Еще в середине 80-х гг. ряд ученых высказывали мнение, при анализе проблем соотношения материального и духовного производств и их результатов, о том, что между ними не существует субстанциональных (принципиальных) различий, а поиски таких различий несостоятельны и бесполезны.

Для определения социальной инфраструктуры села уточним ряд терминов и понятий данной категории. Появление данного термина относится к 40- м годам прошлого столетия. Еще в 50-е годы американский экономист П. Розенштейн - Ро-дан рассматривал эту категорию как комплекс отраслей, обеспечивающих благоприятное развитие предпринимательства и удовлетворяющих потребности всего населения. В России разработкой этой проблемы стали заниматься значительно позднее.

В теоретических исследованиях произошло расчленение понятия «инфраструктура» на отдельные виды. Это обусловлено тем, что данная категория является сложной, комплексной. Происходит расслоение инфраструктуры на отдельные уровни функционирования, выявление иерархии уровней, изучение каждого отдельного их вида и всего комплекса.

В отечественной экономической литературе имеют место различные подходы к проблеме классификации инфраструктуры, а также ее производственной, социальной, институциональной, рыночной и других составляющих. Все они, на наш взгляд, имеют важное значение для анализа различных уровней инфраструктурного обеспечения общества и прежде всего уточнения экономической роли социальной инфраструктуры села.

Инфраструктурные системы экономики формируются на основе определенных структур и имеют различное функциональное назначение. Поэтому, исследование проблем экономического развития, на наш взгляд, следует произвести с учетом социальной инфраструктуры села. Методологический принцип исследования проблемы в работе основан на том, что социальная инфраструктура села рассматривается нами как часть системы общественного производства и одновременно как самостоятельная система. Это относится к познанию ее сущности и выяснению составляющих ее элементов.

Анализ различных точек зрения и разных подходов в аргументации позволяет сделать вывод о том, что социальная инфраструктура являясь составной частью

инфраструктуры национальной экономики. Социальная инфраструктура села представляет собой комплекс взаимосвязанных организаций, обеспечивающих благоприятные условия жизнедеятельности сельского населения и активизации деятельности предприятий АПК (рис.1).

Рисунок 1. Сущностная характеристика социальной инфраструктуры

Большинство исследователей с незначительными разночтениями под социальной инфраструктурой понимают совокупность объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства,

пассажирского транспорта, связи, здравоохранения, физической культуры и спорта, народного образования, культуры и искусства, деятельность которых направлена на удовлетворение личных потребностей, обеспечение жизнедеятельности и духовного, интеллектуального развития населения.

Подчеркивая объективный характер социальной инфраструктуры как самостоятельной экономической категории, Ж.Т. Тощенко отмечает, что «социальная инфраструктура - означает систему учреждений и организаций, имеющих не столько техническое, сколько социально - экономическое значение, так как создает условия для оптимизации деятельности прежде всего самого человека»1. При этом автор предлагает группировку элементов социальной инфраструктуры по следующей иерархии ее уровней - социальная инфраструктура республики, области, района, трудового коллектива. Некоторыми исследователями в качестве главной стороны социальной инфраструктуры выделяется ее способность влиять на экономический рост, служить основой для социальных преобразований и интенсификации производства. С появлением новых структурообразующих элементов социальной инфраструктуры, ее значение в обществе возрастает, что ведет к усложнению ее классификации и обоснованию ее сущности и подходов к изучению.

Первоначально было принято рассматривать социальную инфраструктуру как совокупность социально - бытовой и социально - духовной систем. При этом отрасли первой удовлетворяют социально - бытовые, а второй социально - духовные потребности человека. Так, Б.Н. Хомелянский в качестве составных частей социальной инфраструктуры выделяет социально - экономическую (образование, здравоохранение, культура) и бытовую (розничная торговля, коммунальное хозяйство, жилой фонд и т.д.)2. В дальнейшем классификация элементов усложнилась. Некоторые авторы в качестве относительно самостоятельных выделяют материально - бытовую, социально - оздоровительную, образовательно-духовную, коммуникационную, а также социально - экономическую подсистемы.

На наш взгляд, при выяснении сущности социальной инфраструктуры села очень важно определить ее роль и место в рыночной экономике. Необходимо принять во внимание при этом социальная инфраструктура и ее успешное функционирование зависят от качества ее материальной базы. Исследования в этой области долго сдерживались ввиду неправильного понимания сущности объектов социальной инфраструктуры. Ряд авторов ранее считали, что непроизводственные основные фонды ни прямо, ни косвенно не участвуют в процессе производства, а служат лишь интересам потребления. В основе таких рассуждений лежит довольно широко распространенная точка зрения о разграничении сфер деятельности материального производства к непроизводственной сфере, хотя само это деление может приниматься с большой долей условности, о чем мы упоминали ранее.

Существующий ранее подход к понятию «социальная инфраструктура» создавал упрощенное представление о природе данной экономической категории, отводя ей роль пассивного участника воспроизводственного процесса. Кроме существующих подходов имеются и другие, получившие официальное отражение в статистических документах и в отчетности сельскохозяйственных предприятий. М.С.Платон считал возможным выделение объектов непроизводственного назна-

1 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура, сущность и пути развития. М.:, Мысль, 1980,- 205с.

2 Хомелянский Б.Н. Воспроизводственный потенциал социальной инфраструктуры. М.: Экономика,- 112с.

чения в зависимости от их местоположения и предполагал наличие двух групп. К первой относятся бытовые объекты (бани, душевые, раздевалки), объекты общественного питания (столовые, буфеты), культуры и отдыха (читальные залы), здравоохранения (здравпункты), пожарной безопасности и охраны. Все они размещаются в основном на территории животноводческих комплексов, полевых станов, поэтому их мощности и пропускная способность должны рассчитываться исходя из научно обоснованных норм в зависимости от числа работающих, специфики и характера производственного процесса. К второй группе находящимся в местах непосредственного проживания людей, относятся объекты, необходимые для удовлетворения потребностей в внерабочее время. По принадлежности эти объекты могут состоять на балансе сельскохозяйственных предприятий3.

Под социальной инфраструктурой села, мы понимаем систему интегрированных отраслей сельского хозяйства, комплекс учреждений и организаций, имеющихся на селе и обеспечивающих благоприятные условия жизнедеятельности сельского населения, активизации их трудовой, общественно - политической и духовной сферы и развития сельской семьи и сельского быта. Следовательно, социальная инфраструктура села призвана удовлетворять потребность людей в определенных условиях жизни, обеспечивать воспроизводство жизни непосредственных производителей и жителей села, а также воспитывать всестороннее развитие человека в особенностях рыночной экономики. Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей и сфер, обеспечивающих население села произведенными в материальной сфере потребительскими благами и необходимыми услугами. К этим благам и услугам относятся: валовая продукция розничной торговли и общественного питания, услуги оказываемые сельскому населению при помощи пассажирского транспорта и связи, отраслей жилищно-коммунального хозяйства и бытовых, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения, просвещения, культура, искусство и т. д.

Характеризуя социальную инфраструктуру в общем, необходимо прежде всего подчеркнуть, что она как и остальные сферы общественной системы обусловлена уровнем развития производительных сил. Последнее обусловлено, во первых объективным условием, материальной базой ее функционирования, уровнем развития производства в целом, сельскохозяйственного в частности. Во вторых - темпы развития инфраструктуры определяются социальным составом населения, то есть направления, и степень развития инфраструктуры села зависят от развития объекта и субъекта производства в их взаимосвязи и единстве (рис. 2).

В диссертации, анализируя социально - экономическое содержание социальной инфраструктуры, обосновано необходимость рассмотрения ее роли и места в решении вопросов занятости сельского населения. Данная проблема решается на основе анализа функции социальной инфраструктуры, о чем уже писали ранее. Для этого мы считаем необходимым выделить глобальную функцию социальной инфраструктуры, соответствующую ее целевому назначению, а также подфункции ее отраслей и подотраслей. Ее глобальная функция - создание общих условий для расширенного воспроизводства личного фактора производства, повышения интеллектуальной, моральной и физической дееспособности человека. Сведение общих условий производства лишь к материальным сужает роль социальной инфраструк-

3 Платон М.С. Социальная инфраструктура села.- М.: Агропромиздат, 1986,- 150с.

туры в процессе производства. Безусловно, в материальную основу общих условий производства входят инженерно - технические объекты и сооружения, то есть определенная часть материально - технической базы производства, созданная самими людьми.

КТруловая деятельность 2. Духовная культура

3. Социально-бытовая 4. Охрана здоровья и

трудовая сфера

Рисунок 2. Классификация социальной инфраструктуры

При этом необходимо учитывать и то, что эти объекты сами по себе не способны обеспечить условия функционирования экономики и социального развития общества в целом. Создание общих условий сельскохозяйственного производства предполагает взаимосвязанное использование материально - вещественных объектов, способных обеспечить условия для эффективного функционирования как вещественных, так и личностного факторов производства. Всестороннее развитие личностного фактора аграрной экономики, повышения его производственного и культурного уровня являются ключевыми задачами обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства.

Исследованием установлено, что поиск определения параметров и критериев социальной инфраструктуры села методологически будет верным начать с исследования потребностей сельского населения. Такое начало согласуется и с необходимостью постановки личности человека в центр формирования экономических отношений рыночного типа. Экономическая природа человека начинается имение с его потребностей, для удовлетворения которых он и вступает в самые разнообразные социально - экономические отношения и связи.

Оценка процесса формирования социальной инфраструктуры села указывает на необходимость учета специфических признаков инфраструктуры:

•во - первых, самым главным признаком инфраструктуры вообще является обеспечение экономики общими условиями. Общие условие, с одной стороны, способствуют организации непосредственно процесса материального производства, с другой, обеспечивают повседневную жизнь человека. Отсюда можно дать самое общее определение инфраструктуры вообще, которая является совокупностью общих условий производства и жизнедеятельности человека, возникающих в системе общественного разделения труда.

• во-вторых, в результате деятельности инфраструктуры не создается нового натурального вещественного продукта, а лишь увеличивается стоимость уже созданного продукта на величину затрат инфраструктуры. Инфраструктура, являясь необходимым звеном общественного производства, увеличивает стоимость продукта, созданного в натурально - вещественной форме, на величину стоимости его перемещения и хранения.

• в-третьих, инфраструктура непосредственно связана со всеми отраслями и сферами народного хозяйства. Функциональное назначение инфраструктуры -обеспечение общих условий развития производства.

• в-четвертых, в результате деятельности инфраструктуры происходит совпадение потребления полезного эффекта с процессом производства. Так, особенность одной из главных отраслей инфраструктуры - транспорта - состоит в том, что его продукцией является само перемещение. Перемещение продукции, ее хранение, передача информации, являясь основными функциями отраслей инфраструктуры, совпадают с процессом, как животного, так и сельскохозяйственного производства.

• в- пятых, продукция отраслей инфраструктуры проявляется в форме процессов перемещения и хранения натурально-вещественной продукции и товаров. Это специфика инфраструктуры приводит к невозможности резервирования продукции ее отраслей и ее не транспортабельности. Объекты инфраструктуры неподвижны, хотя они обеспечивают движение и мобильность продуктам других отраслей, обслуживаемых ею.

• в-шестых, формирование, развитие инфраструктуры в первоначальном виде требует крупных капитальных вложений. Отсюда вытекает высокая фондоемкость и капиталоемкость объектов инфраструктуры. Причем, как правило, строительство и наращивание мощностей объектов инфраструктуры должно связываться с учетом оправданных перспективных резервов мощностей с последующим их освобождением.

• в-седьмых, эффективность инфраструктуры ощутима только лишь за ее пределами. Другими словами, полезный эффект инфраструктуры проявляется, глав-

ным образом, в основном производстве, в других отраслях, создающих конечный общественный продукт и потребляющих инфраструктурные услуги.

В диссертации обосновано, что социальная инфраструктура села как составная часть социальной инфраструктуры национального хозяйства, выполняет социально - экономические функции па определенном территориальной единице, г определенной социально-экономической среде, что в условиях независимости и рыночных отношений имеет не только теоретический смысл, но и практическое значение, так как от этого зависит поиск путей сохранения и развития сельской экономики в целом. В этой связи, не достаточно обоснованной следует считать позицию отдельных экономистов, которые мало уделяют внимания именно влиянию социально - демографических факторов на формирование социальной инфраструктуры села, как составной части жизни сельской местности. Игнорирование в течение долгого периода времени самобытности духовной культуры, исторических особенностей привело к нивелированию ее культурно - этнического многообразия.

Таким образом, рассмотренные нами проблемы позволяют сделать вывод, что социальная инфраструктура села, прежде всего, служит определяющим фактором развития сельскохозяйственного производства. Но данная функция в свою очередь зависит от условий, в которых осуществляются функциональные связи социальной инфраструктуры села в тесной связи с экономикой сельского хозяйства. Эти условия включают меру Государства по размещению сфер социальной инфраструктуры в зависимости от развития и специализации аграрного сектора экономики, размещения производственных, перерабатывающих, обеспечивающих АПК, производственно-бытовых и дополнительных капитальных вложений на расширение сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современное состояние развития социальной инфраструктуры села» - отмечается, что важнейшей отраслью социальной инфраструктуры является жилищное хозяйство, главная функция которой - создание благоприятных условий проживания. Жилищная экономика отличается от обычной уникальным характером рынка. Бондаренко Л.В. подчеркивает, что рынок жилья представляет собой - рынок жилищных услуг и рынок жилищного фонда4.

Жилищно-коммунальная проблема в единстве с вопросами бытового обслуживания - одна из самых острых социально - экономических проблем трудоизбыточного региона, каковым является Республика Таджикистан (табл. 1).

С развитием дехканских "(фермерских) хозяйств и других форм собственности и типов хозяйства данная функция сельской семьи еще будет возрастать. На наш взгляд, в этой связи суть проведения жилищной реформы в условиях республики и ее трудоизбыточности должна заключаться в следующем:

• жилье, как на селе, так и в городе должно стать товаром;

• должна устанавливаться некоторая социальная норма жилищной обеспеченности, которая гарантируется государством;

• распределение жилья должно осуществляться в соответствии с потребностями и возможностями сельских семей. Здесь критерием должен служить вклад сельской семьи в развитие села, района;

4 Бондаренко Л.В. Социально-трудовая сфера села: региональный опыт исследования,- М.: 2002,- 167с.

13

Таблица 1.

Показатели жилищного фонда в Республике Таджикистан за 2003-2008 гг.

Показатели Годы 2008г. в %к 2003г.

2003 2004 2005 2006 2007 2008

Весь жилищный фонд, млн. кв. м. 56,8 57,8 59,4 59,9 61,3 62,6 110,2

В том числе:

государственный, общественный жилфонд, фонд жилищно-строительных кооперативов 5,2 5,1 5,3 4,9 4,8 4,6 88,5

находящийся в личной собственности граждан 51,6 52,7 54,1 55 56,5 58,0 112,4

В среднем на одного жителя, м2 8,6 8,6 8,6 8,6 8,6 8,5 98,8

Источник: Расчеты автора по данным Статистического ежегодника РТ, Душанбе, 2009,- с. 179

• расходы государства на строительство новых поселенческих мест со всеми удобствами постепенно должно компенсироваться тем, кто получил комфортабельные квартиры и жилые дома;

• следует практиковать добровольное перемещение сельского населения из горных в долинные зоны и, наоборот, с целью освоения новых территорий, строительство новых кишлаков, промышленных центров, микрогородов, агрогородков там, где экономически и социально выгодно. Такой путь значительно может решить и проблемы занятости сельского населения;

• за счет личных сбережений сельчан резко увеличить само сельское жилищное строительство;

• использовать валютные средства более состоятельных отечественных бизнесменов и предпринимателей, городских предприятий;

• создать специальные платные строительные бригады из числа опытных строителей и вернувшейся молодежи из других стран СНГ, особенно Российской Федерации, которые накопили большой опыт в строительстве, формировать «сельские строительные кооперативы», студенческие отряды и т.д.

Только такой подход может привести к созданию хорошей инфраструктурной базы села, как фактора стабильного развития сельской экономики.

Коренная жилищная реформа должна стать важной частью комплекса социально-экономических реформ, связанных с переходом к экономике рыночного типа.

На наш взгляд необходимо кардинальное изменение сложившейся системы распределения жилья и оплаты за нее. Сейчас она основана на резком противопоставлении различных форм собственности на жилье. Поэтому основным содержанием рыночной реформы в этой области должно стать развитие рыночных отношений на базе социальных гарантий.

В диссертации установлено, что решение всех этих задач на основе рыночных мотивов невозможно: нужна коренная перестройка самой концепции жилья и материально-технической базы его строительства, исходя из особенностей страны и ее регионов.

Несомненно, эти и ряд других проблем нуждаются в научных исследованиях. В процессе развития сельской инфраструктуры все большая часть задач, как факторов регионального развития, должна закрепляться за самими регионами, но это не должно носить стихийный характер. Контроль и направляющее руководство развитием региональной инфраструктуры со стороны государства должны сохраняться. Такой опыт имеет хорошие результаты в Согдийской и других областях республики, которые могут быть полезны и другим регионам. Речь идет об организации межрайонных, межпоселковых экономических связей. Основными формами этих связей в новых условиях являются:

• материальный товарообмен результатами своего труда; взаимовыгодное выполнение регионами работ и услуг;

• совместное проведение регионами работ строительного характера;

• развитие межрегионального туризма, спорта и отдыха;

• решение демографических проблем и сельской безработицы;

• совместное решение ряда других проблем связанно с жилищными проблемами.

Основными направлениями экономического и социального развития республики на перспективу предусматривается осуществление комплексных мер по увеличению строительства жилья в сельской местности.

Решая эту задачу, важно определить пути дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства на селе в целях более полного обеспечения сельского населения высококачественным жильем, необходимо устранить несоответствие между потребностями в сельском жилище и слабостью материально-технической базы (табл. 2.).

Таблица 2.

Ввод в действие жилых домов по регионам республики, ___(тыс. кв. м. общей площади) _

Области Годы 2008г. в % к 2003г.

2003 2004 2005 2006 2007 2008

ГБАО 9,9 9,6 8,2 5,5 6,9 10,5 106,1

Хатлонская 94,7 114,4 143,3 150,7 156,0 182,3 192,5

Согдийскя 128,5 146,7 213,6 226,2 231,8 260,9 2 раза

РРП 68,9 66,7 92,0 116,1 148,8 180,3 2,1 раза

г. Душанбе 62,7 103,6 54,9 72,6 77,5 128,6 2 раза

Всего по РТ 364,7 441,0 512,0 571,1 621,0 762,6 2 раза

Источник: Расчеты автора по данным Статистического ежегодника РТ, Душанбе, 2009,- с. 305-306

Данные таблицы 2 свидетельствуют о вводе в действие жилых домов по регионам республики. В целом по республике ввод в действие жилых домов в основном осуществляется за счет государственных капиталовложений, средств населения, сельскохозяйственных предприятий и других организаций, то есть иностранных инвестиций. По ГБАО строительство жилых домов в 2008 году по отно-

шению к 2003 году увеличилось. Этот показатель за исследуемый период составляет в ГБАО - 6,1%, в Хатлонской области - 92,5%, Согдийской 2 раза, РРП - 2,1 раза и г.Душанбе - 2 раза. Строительство жилых домов, в основном осуществляется за счет средств населения, удельный вес которых по республике составляет 81,3%. Удельный вес ввода в действие жилых домов по республике в 2007 году по сравнению с 2002 годом составляет 87,2%, о чем свидетельствуют данные рис. 3.

Рисунок 3. Ввод в действие жилых домов по республики, тыс. кв. м. общей Большую роль в улучшении жилищных условий на селе может сыграть переустройство и рациональное использование существующего жилищного фонда.

Большое значение для ускорения темпов сельского жилищного строительства имеют мероприятия, направленные на стимулирование его развития за счет средств населения. Реализация этого варианта в современных условиях не противоречит задачам выравнивания условий обеспечения жилищем городского и сельского населения:

• во первых, в настоящее время и в городе растет удельный вес жилищного строительства за счет средств населения;

• во вторых, привлечение средств сельского населения для жилищного строительства будет означать реализацию потребительского спроса, что само по себе имеет большое народнохозяйственное и социальное значение;

• в третьих, увеличение доли индивидуального строительства в условиях сельской местности позволяет удовлетворить спрос сельского населения на жилище на значительно более высоком качественном уровне;

• в четвертых, целесообразно более широкое кооперирование средств населения и сельскохозяйственных предприятий.

Также широко внедрить на селе современные методы обслуживания сельского жилищного строительства. С одной стороны, это широкое распространение строительства за счет средств населения, с другой стороны, индустрия обслуживания сельского жилищного строительства должна предусматривать возможность для застройщиков построить, провести реконструкцию или ремонт дома своими силами. Необходимо предусмотреть развитие хозрасчетных строительных организаций и обеспеченность их кадрами, оказание помощи застройщикам в выборе

проектов застройки или реконструкции, оказание необходимой консультации, продажа тех или иных материалов и сантехнического оборудования, проведение ремонтных работ.

Результаты исследования показывают, что развитие дорожно-транспортной сферы должно рассматриваться как один из первоочередных этапов совершенствования всей системы инфраструктуры, ибо улучшение его состояния позволит использовать большие резервы, связанные с комплексным развитием городских и сельских территорий, рационализацией размещения промышленного и сельскохозяйственного производства, предотвращением потерь сельскохозяйственной продукции, развитием в сельской местности современных форм социально - культурного, бытового, торгового и коммунального обслуживания, использованием сельским населением социально - культурного потенциала городов.

В диссертации уточнены проблемы взаимосвязи транспортно-дорожной сети сельской инфраструктуры на основе решения следующих задач:

• укрепление роли государства в развитии транспортно-дорожной сети горных и долинных зон республики, требуемой рыночными отношениями и объективным процессом развития многообразия форм собственности и хозяйствования на селе;

• формирование экономических механизмов государственной поддержки социально важных видов транспортной деятельности, создание конкурентной среды между различными компаниями, формами собственности в обслуживании нужд сельских производителей, своевременной доставки произведенной продукции дехканским (фермерским) хозяйствам, сельским предпринимателям, смягчение тарифной, налоговой, кредитной, лицензионной форм обслуживания;

• развитие производственной инфраструктуры, качественное изменение состояния внутрихозяйственных, межхозяйственных, межрайонных дорог и путей сообщения, под держка предприятий, выполняющих наиболее социально значимые виды деятельности, создание благоприятных условий для развития транспортного предпринимательства, развития рынка транспортных услуг;

• рассмотрение развития транспортно-дорожного обслуживания села, как одной из важных проблем реформирования всей экономики страны, а агропромышленного производства в особенности.

В 2008 году общие расходы на образование, как часть общих государственных расходов находились на уровне порядка 3,8%. Кроме того, структура распределения государственного бюджета на сектор образования имеет прямое влияние на степень доступа людей к образованию. Тогда как центральный бюджет финансирует средние специальные учебные заведения, профессионально-технические училища, высшие учебные заведения, интернаты и учебные учреждения с постоянным в них проживанием учащихся, местный бюджет платит за дошкольные учреждения и общеобразовательные школы.

Для повышения уровня и качества образования сельского населения необходимо решение следующих задач:

• во-первых, реализовать комплекс мер по мобилизации ресурсов, а также ускорить работу по восстановлению и ремонту школьных зданий, изыскать источники повышения заработной платы учителям в начальной и средней школе;

• во-вторых, различия между городом и селом в плане доступа к образованию высокого качества должны быть снижены за счет проведения реформ в области государственного финансирования образования и соответствующих механизмов по распределению ресурсов. Приоритетными должны стать мероприятия по сокращению различий в доступе к базовому и высшему образованию между учащимся;

• в-третьих, целесообразно у сельского населения развивать навыки и умения (решение нетиповых задач, работа в группе, умение работать с информацией и самоорганизация) посредством активных методов обучения для того, чтобы формировать в учащихся ответственность, предприимчивость и инициативность;

• в-четвертых, необходимо развивать в системе Министерство образования и в местных органах управления потенциал по мониторингу и анализу для оказания содействия в разработке различных концепции и стратегий развития системы образования, совершенствованию управления численностью учащихся и посещаемо-стьюзанятий;

• в-пятых, следует развивать систему повышения квалификации взрослого населения. Государственные программы должны, прежде всего, фокусироваться на предоставлении краткосрочных неформальных программ по обучению взрослого населения, фермеров, для тех, кто занимается малым и средним бизнесом, а также для тех лиц, которые заинтересованы в овладении новыми производственными умениями и навыками или хотели бы повысить имеющуюся квалификацию, на которую есть спрос на рынке труда;

• в-шестых, систематически проводить социальные исследования конкретных вопросов образования для того, чтобы обосновать политику в сфере образования, а также повысить качество образования сельского населения.

В третьей главе «Основные направления развития социальной инфраструктуры села» - отмечается, что основными направлениями развития социальной инфраструктуры села предполагая устойчивый рост сельскохозяйственного производства, совершенствования системы управления социальной инфраструктуры и внедрения государственного минимального стандарта в сельской местности.

В диссертации установлено, что за годы экономических реформ темпы развития сельского хозяйства были недостаточными, созданный производственный потенциал использовался не полностью, количество и качество произведенной продукции не удовлетворяли возрастающим потребностям населения в продовольственных товарах, а промышленности - в сырье. Возникла объективная необходимость в совершенствовании организационных и экономических отношений агропромышленного комплекса, ускорении темпов его развития, смягчения усиливающегося диспаритета цен, ускорении социального развития села.

Из-за монопольного положения ресурсопроизводящих отраслей в сочетании с диспаритетом цен объем товарной продукции сельского хозяйства за годы реформ сократился. Принижена социальная значимость аграрного сектора. Сложившаяся ситуация ведет к отмиранию его связей с отраслями народного хозяйства, к деградации внутреннего рынка для отраслей обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства. Такая ситуация оказывает негативное воздействие на всю экономику, но особенно она сказалась на снижения уровня жизни сельского населения, составляющем - 73% населения страны. Кризис сопровождается ослаблени-

ем мотивации сельскохозяйственного труда, что обусловлено низким уровнем оплаты и несвоевременностью ее выплаты, резким сокращением доходов и покупательной способности основной массы жителей села.

Проведенный анализ показывает, что до сих пор аграрная сфера в стране не С;. :;."Ц!Юнирует на основе реализации принципа самодостаточности, поэтому доля сельского хозяйства в общих расходах республиканского бюджета неуклонно растет.

Становление эффективного механизма функционирования аграрного сектора сдерживается системой кредитования, рассчитанной лишь для учета интересов коммерческих банков. Банковский кредит из-за высокой ставки процента и неплатежеспособности основной массы предприятий сельского хозяйства перестал выполнять функции покрытия сезонного недостатка оборотных средств у товаропроизводителей. Между тем, во всех развитых странах проводится протекционистская политика по отношению к аграрному сектору, который объективно имеет неравные с другими отраслями условия для получения доходов. Так, в странах ЕС государственные субсидии в доходах фермеров составляют 49%, в Финляндии -71, в Норвегии - 77, в Швеции - 59, в Японии - 66%.

Развитие АПК Республики Таджикистан должно ориентироваться на формирование в долгосрочной перспективе устойчивого, эффективно функционирующего агропромышленного производства, обеспечивающего насыщение рынка доступными для всех групп населения продуктами питания высокого качества, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем, обмена сельскохозяйственной продукции и создания общего аграрного рынка государств СНГ. Устойчивое сельскохозяйственное развитие предполагает сближение доходов и качества среды обитания, условий получения образования, медицинской помощи, уровня культурного и торгово-бытового обслуживания населения на селе к уровню населения, проживающее в городе.

Достижение этой цели обеспечивается на основе формирования в АПК эффективной институциональной структуры, позволяющей рационально использовать природные, материальные и трудовые ресурсы, и государственной поддержки агропромышленного производства путем проведения целенаправленной поддерживающей ценовой, финансово-кредитной, налоговой, инвестиционной, инновационной политики.

В любой социально-экономической системе экономика страны должна быть управляемой и государство призвано обеспечить его. В настоящее время степень государственного вмешательства в экономику, намного меньше по сравнению с централизованной системой управления и носит преимущественно косвенный характер. Государство воздействует на экономику посредством системы законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями. Одной из основных функций государства в условиях рыночной экономики является перераспределение средств в пользу социальной сферы, главным образом, исходя из доминирующих представлений о справедливости в данном обществе. Возрастание роли государства в сфере распределения складывается из выбора следующих основных позиций: утилитаристской и либертаристской (эгалитарной). Не вдаваясь в подробностях этих подходов, отметим, что в нашей стране характерным является

эгалитарный (фр. Egalité - равенство) подход, в котором сплоченность и солидарность оцениваются выше индивидуальных достижений, отвечающие высшим интересам самого общества, как единого организма выступающего за активную деятельность государства по выравниванию доходов.

Анализируя проблемы управления социальной инфраструктуры села в системе местного управления, следует отметить, что субъекты и объекты неразрывно связаны между собой многочисленными связями и формируют единый комплекс системы, функционирование которой зависит от действий каждого из них во времени и пространстве с учетом состояния социальной инфраструктуры.

По нашему мнению, эффективное функционирование социальной инфраструктуры села возможно только при условии концентрации контроля за деятельностью учреждений социальной инфраструктуры. Это даст возможность более оперативно отслеживать существующую ситуацию на микроуровне и более оперативно регулировать рынок услуг отраслей социальной инфраструктуры.

Актуальным становиться улучшение сочетания отраслевого и территориального подходов в планировании и управлении развитием социальной инфраструктуры. С отраслевых позиций должно обеспечиваться инновационное развитие в этих отраслях, развитие соответствующих технологий и подготовка квалифицированных кадров. Территориальный подход позволяет улучшить размещение и взаимодействие различных объектов социальной инфраструктуры, ее формирование с учетом местных потребностей, ресурсов и сложившихся условий.

В основе реформирования системы управления социальной инфраструктуры села должен лежать программно - целевой метод. Использование программно -целевого метода создаёт значительные предпосылки для достижения намеченных целей с наименьшими затратами, преодоления ведомственных барьеров, объединения интересов предприятий и организации различных форм собственности, хозяйствующих субъектов для инвестирования решения проблем развития социальной инфраструктуры региона.

Социальное развитие села должно осуществляется на основе региональных целевых комплексных программ социального развития и защиты населения, которые смогут объединить единую систему отрасли социальной инфраструктуры и социально - демографические потенциалы конкретных сельских территорий и что позволит определить приоритеты развития социальной инфраструктуры в населенных пунктах, что особенно важно на современном этапе.

Таким образом, для регулирования деятельности естественных монополий государство должно применять административно - экономические методы влияния на них, используя контроль над ценами, законодательными ограничениями, налоговой политикой. С целью перспективного развития социальной инфраструктуры села существуют необходимость разработки региональных целевых комплексных программ в рамках индикативного планирования.

Закон Республики Таджикистан «О содействии занятости населения» уточняет, что государственный минимальный социальный стандарт - это минимальный уровень гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение важнейших потребностей человека. Государственный минимальный социальный стандарт в отличие от конкретных показателей тех или иных социальных программ обладает рядом особенностей: «отсутствие директивное™ и адресности, ограничение во

времени для их достижения, согласование с их финансовой и материальной обеспеченностью (ресурсами)». При этом они должны периодически уточняться, т.к. потребности людей имеют свойство меняться, как и научные представления о них.

С этой целью следует рассматривать показатели степени удовлетворения потребностей населения в социальных благах по каждой отрасли социальной инфраструктуры отдельно: в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, просвещении, культуре и др.

В документе «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», среди основных направлений действий выделяется развитие предпринимательства в сельском хозяйстве и реализация гарантий и прав землепользования. По этому, особое значение приобретает научно обоснованная дифференциация социальных нормативов по отдельным районам

В Капитальные влохенияне гроизводственного назначения из бюджета. Всего В Капитальные вложения непроизводственного назначения из бюджета.на 1 жителя тыс. сомони □ Численность населения на 01.01.2009 г. тыс. чел.

Рисунок 4. Капитальные вложения непроизводственного назначения из бюджета в сельское хозяйство по областям с различным уровнем социально-экономического развития, 2008

В таких минимальных социальных стандартах в первую очередь заинтересованы территориальные органы власти, которые на их основе смогут обеспечить реальный учет местной специфики. Этот подход основывается на двух принципах:

• гарантии доступности благ и услуг региональной социальной инфраструктуры в пределах минимального социального стандарта;

• свободного развития рынка благ и услуг за его пределами.

Выработка таких стандартов даст возможность изыскать более эффективные пути развития зон можно определить в общих чертах следующим образом:

5т1п = Г(Я;Р;0;М;7~), где:

Я - ресурсный потенциал территории;

Р - природно-климатические условия;

Э - демографический фактор, учитывающий плотность населения, его возрастную и половозрастную структуру;

N - национальный компонент;

Т - территориальный компонент, учитывающий удаленность от центра и обеспеченность района дорогами и т.д.

Такие показатели необходимо рассчитать по каждой социально-экономической зоне. При этом следует учитывать различие ресурсного потенциала выделенных, нами зон. В качестве объективных показателей можно использовать

рентабельность сельскохозяйственного производства районов. Так, если благоприятные природные условия, высокая плотность населения, удобное территориальное местоположение Вахшской зоны Хатлонской области способствует развитию экономики, то ГБАО находится в менее благоприятных условиях (частные заморозки в вегетационный период, низкий бонитет почв, удаленность от центра, и др.). Эти факторы по-разному влияют на расчет регионального социального минимального стандарта. Ряд авторов выделяют несколько уровней государственных социальных минимальных стандартов: государственный, региональный, личный.

В первом случае стандарт достигается и формируется за счет государственных средств, во втором - обеспечивается региональными ресурсами, а последний уровень - за счет материальных возможностей самого человека и отражает личные потребительские предпочтения, не подвергаясь ограничениям со стороны государства.

Основными ориентирами в системе минимальных социальных стандартов выделяются региональный и личный. На современном этапе отчетливо прослеживается сочетание в различных соотношениях рыночного и государственного механизмов регулирования, что отражает соответствие частных и общих целей и интересов. В современных условиях реально прослеживаются экономические интересы различных социальных групп, обусловленные как уровнем дохода, так и функциональной ролью данной группы, т.е. ролью потребителя или производителя услуги, администратора.

В заключении подведены общие итоги исследования, обобщены выводы отдельных глав, параграфов, даны практические рекомендации по развитию социальной инфраструктуры села с учетом особенностей перехода АПК Республики Таджикистан на рыночные отношения.

Основные положение диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Влияние социальной инфраструктуры села на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Республике Таджикистан. //Международный сельскохозяйственный журнал, 2009.-№6.-0,3 п.л.

2. Решения социальных проблем села важный фактор устойчивого развития сельского хозяйства. //Кишоварз, Таджикского аграрного университета, Душанбе, 2009.-№1.-0,75 п.л. (в соавторстве).

3. Проблемы совершенствования финансирования социальной инфраструктуры села в Республики Таджикистан. /Научные труды Института экономики Таджикистана №8, часть - II, Душанбе, 2009. - 0,3 п.л.

4. Налоговая политика Республики Таджикистан в современных рыночных условиях. /Научные труды Института экономики Таджикистана №7, часть - II. Душанбе, 2005- 0,2 п.л.

5. Проблемы устойчивого развития предпринимательства в условиях рыночных отношении. /Научные труды Института экономики Таджикистана №8, часть-1. Душанбе, 2006- 0,2 п.л.

Подписано к печати _20.07.2010г. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г. Душанбе