Формирование и эколого-экономическая оценка вариантов развития угольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жежелевский, Александр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жежелевский, Александр Юрьевич

Введение.

1. Развитие угольной промышленности России и анализ эколого-экономической ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны.

1.1. Основные принципы функционирования угледобывающей промышленности при освоении природных ресурсов и перспективы ее развития.

1.2. Анализ эколого-экономической ситуации при взаимодействии производственных звеньев топливно-энергетический комплекса при освоении природных ресурсов.

1.3. Анализ существующей структуры топливно-энергетического баланса в России.

1.4. Анализ научных исследований и действующего механизма рационального природопользования.

1.5. Цели, задачи и методы исследования.

Выводы.

2 Методика оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности.

2.1. Основные принципы разработки методики оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности.

2.2. Обоснование и выбор показателей оценки мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности.

2.3. Разработка механизма оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности.

2.4. Механизм формирования вариантов развития угольной промышленности на базе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность при добыче угля.

Выводы.

3. Исследование и выбор экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности на базе мероприятий, обеспечивающих эколого-экономическую и социальную безопасность.добычи угля.

3.1. Анализ сравнительной значимости показателей оценки мероприятий.

3.2. Анализ результатов оценки мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности.

3.3. Формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности.

3.4. Разработка экономико-математической модели экологоэкономической оценки вариантов развития угольной промышленности.

Выводы.

4. Анализ результатов исследования.

4.1. Исследование и анализ базового варианта развития угольной промышленности "Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 г." и рекомендуемого варианта.

4.2. Эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта развития угольной промышленности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и эколого-экономическая оценка вариантов развития угольной промышленности"

Актуальность работы. Угольная промышленность играет важную роль в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) страны. В настоящее время на долю угля в ТЭБ приходится 10,6%. Удовлетворение потребности экономики страны в угольном топливе будет связано в основном с развитием добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. По прогнозным оценкам удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе будет увеличиваться, а добыча угля в России должна составить 320 млн. т в 2010 г. и 400 млн. т в 2020 г.

В соответствии со стратегией развития угольной промышленности, представленной в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", предусматривается превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет комплексного освоения перспективных месторождений; проектирования и строительства угольных предприятий современного технико-экономического уровня с применением технологий добычи нового поколения; улучшения качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля; обеспечения системы экологической безопасности, направленной на снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы, и создания благоприятных жизненных условий для населения угледобывающих регионов.

В то же время для угольной промышленности характерно интенсивное воздействие на окружающую среду, выражающееся в перемещении больших объемов горных пород, изменении гидрологических режимов поверхностных, грунтовых и подземных вод в пределах достаточно больших территорий, нарушении структуры и продуктивности почв, активизации химических и геохимических процессов, а в ряде случаев и локальном изменении микроклимата. Исследования показывают, что долю вредного влияния процессов угледобычи на окружающую среду от соответствующих показателей по России в целом составляют: выбросы вредных веществ в атмосферу - 4%, сброс сточных вод - 9-11%, площадь нарушенных земель - 9% и образование твердых отходов - 40-45%.

Экологизация хозяйственной деятельности угольных предприятий предполагает последовательнре внедрение систем технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий, позволяющих осуществлять научно обоснованное регулирование техногенного воздействия на природную среду в соответствии с требованием поддержания высокого уровня здоровья населения, качества окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

При разработке технико-технологических мероприятий по повышению экологического уровня угольного производства следует руководствоваться двумя основными принципами:

• основным требованием к любой вновь создаваемой или эксплуатируемой горной технике и технологии добычи угля является ее безусловная экологическая безопасность;

• сохранение естественной природной среды обитания человека имеет бесспорный приоритет над любым технократическим решением хозяйственной задачи по добыче угля.

Разработанные с учетом этих принципов мероприятия позволят обосновать комплекс экологических, экономических и социальных требований к технологиям добычи угля, а также сформировать научно обоснованную программу экологизации освоения природных ресурсов.

В связи с вышеизложенным разработка и оценка мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля, а также формирование на базе этих мероприятий вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическая оценка являются актуальной научной задачей.

Целью диссертации является разработка механизма формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности на базе рационального использования ресурсного и производственного потенциала.

Идея работы заключается в том, что формирование и оценку вариантов развития угольной промышленности необходимо осуществлять посредствам учета совместимых прогрессивных технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки в направлении достижения максимального эколого-экономического эффекта при освоении природных ресурсов.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности и подвергающаяся их негативному воздействию окружающая среда.

Предметом исследования являются экологические, экономические и социальные процессы, влияющие на эффективность природопользования на предприятиях угольной промышленности.

Научные положения, разработанные лично автором:

• формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности целесообразно осуществлять на основе разработанных интегральных критериев эффективности, учитывающих степень изменения экономических, экологических, социальных показателей, и комплекса научно обоснованных совместимых мероприятий;

• эколого-экономическую оценку вариантов развития угольной промышленности следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении доходов по основной деятельности, капитальных затрат, экологических и социальных ущербов, связанных с добычей угля, и учета результатов функционирования экологической, экономической и социальной сфер отрасли;

• формирование и эколого-экономическую оценку вариантов развития угольной промышленности необходимо осуществлять поэтапно, с применением предложенного механизма, включающего формирование экологически допустимых вариантов на базе совместимых мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методического подхода, отличающегося использованием интегральных критериев эффективности для обоснования ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий и позволяющего на основании выявленных мероприятий поэтапно производить формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическую оценку по разработанной экономико-математической модели.

Обоснованность и достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом и обобщением технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий, обеспечивающих экологизацию добычи угля;

• корректным применением комплексных методов исследований, включающих инженерно-экономический анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и теорию графов;

• удовлетворительной сходимостью результатов исследований с данными "Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года" (с расхождением, не превышающим 5-7% ).

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования и эколого-экономической оценки вариантов эффективного развития угольной промышленности при представлении отрасли в виде динамической эколого-экономической системы с реализацией прогрессивных технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий.

Практическое значение заключается в разработке и использовании механизма формирования и эколого-экономической оценки для выбора экологически и экономически оправданных вариантов развития угольной промышленности, а также в применении при обосновании комплекса экологических, экономических и социальных требований к технологии добычи угля.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методические принципы формирования экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и рекомендации по их эколого-экономической оценке использованы в научном отчете, одобренном Департаментом угольной промышленности Минэнерго России, и используются в учебном процессе кафедры "Экономика природопользования" Московского государственного горного университета. . ,

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах, проводимых в МГГУ в рамках "Недели горняка" (Москва, 2001-2002), V Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (Москва, 2001), VI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития"

Москва, 2002), научных семинарах кафедры "Экономика природопользования" МГГУ (Москва, 2001-2003).

Личный вклад автора. Разработан механизм формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности на базе рационального использования ресурсного и производственного потенциалов. Выявлено из экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности ограниченное множество предпочтительных вариантов с использованием обобщенного интегрального критерия эффективности и экономико-математической модели оценки.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано пять научных работ.

Автор выражает глубокую благодарность проф., д.т.н. Харченко В.А. за научное руководство, а также особую признательность проф. д.э.н. Петрову И.В., проф., д.э.н. Умнову В.А. и доц., к.э.н. Мяскову А.В., консультации которых способствовали написанию и завершению диссертации, и всем сотрудникам кафедры «Экономики природопользования» МГТУ за оказанную помощь и содействие при выполнении диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жежелевский, Александр Юрьевич

Выводы

1. Осуществлено сравнение базового варианта развития угольной промышленности, представленного в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", с вариантом, рекомендуемым автором.

2. Определена расчетная ожидаемая эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта развития угольной промышленности которая составила 0,046 руб/т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной задачи формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной'промышленности, имеющей важное значение для топливно-энергетического комплекса России.

Основные научные и практические результаты работы: 1. Доказано, что для обеспечения экологически эффективного и безопасного функционирования угольных предприятий в условиях рынка необходима долгосрочная стратегия их развития в аспекте рационального природопользования с применением экологически чистых высокоэффективных технологий по всей производственной цепи углеснабжения основных потребителей. Это позволит • ориентировать российскую энергетику XXI века на широкое использование угольного топлива как базового стратегического энергоресурса при неуклонном повышении его доли в топливно-энергетическом балансе страны.

2. Для разработки механизма эколого-экономического обоснования комплекса ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий по обеспечению экологической безопасности добычи, переработки и транспортирования угля целесообразно использовать выявленные структурные особенности функционирования угледобывающей отрасли, а также набор экономических, экологических и социальных показателей для формирования интегральных критериев эффективности оценки мероприятий.

3. Формирование вариантов развития угольной промышленности следует производить на основе разработанного методического подхода на базе прогрессивных ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность при добыче угля с использованием для оценки интегральных критериев эффективности, которые учитывают степень изменения экономических, экологических и социальных показателей.

4. При формировании интегральных критериев эффективности для оценки ресурсорегулирующих, технико-технологических, организационно-управленческих мероприятий следует, в первую очередь, учитывать такие важнейшие, установленные на основе экспертного опроса показатели, как прибыль, уровень загрязнения водных ресурсов и атмосферы, а также уровень жизни населения в горонопромышленном районе.

5. Эколого-экономическую оценку вариантов развития угольной промышленности следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении доходов по основной деятельности, капитальных затрат, экологических и социальных ущербов, связанных с добычей угля.

6. Выбор экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическую оценку необходимо осуществлять поэтапно, с применением предложенного механизма, включающего формирование экологически допустимых вариантов на базе совместимых мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки. Практическая реализация этого подхода имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку он дает возможность научно обоснованно осуществлять эколого-экономическую и социальную оценку перспектив развития угледобывающей отрасли страны.

7. Эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта развития угольной промышленности по сравнению с базовым т вариантом, представленным в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", достигается за счет реализации предложенных мероприятий, направленных на предотвращение или снижение эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эколого-экономическая оценка вариантов развития угольной промышленности"

На правах рукописи

ЖЕЖЕЛЕВСКИЙ Александр Юрьевич

УДК 622:502.3

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством " (экономика природопользования; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами • промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

|

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Харченко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Ястребинский Михаил Александрович, кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович

Ведущая организация - ФГУП ЦНИЭИуголь

Защита диссертации состоится 20 июня 2003 года в 11 час. на заседании диссертационного совета Д - 212.128.01 Московского государственного горного университета по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6, ауд. Г418

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 20 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович

\070S"

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Угольная промышленность играет важную роль в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) страны. В настоящее время на долю угля в ТЭБ приходится 10,6%. Удовлетворение потребности экономики страны в угольном топливе будет связано в основном с развитием добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском бассейнах. По прогнозным оценкам удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе будет увеличиваться, а добыча угля в России должна составить 320 млн. т в 2010 г. и 400 млн. т в

В соответствии со стратегией развития угольной промышленности, представленной в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", предусматривается превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет комплексного освоения перспективных месторождений; проектирования и строительства угольных предприятий современного технико-экономического уровня с применением технологий добычи нового поколения; улучшения качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля; обеспечения системы экологической безопасности, направленной на снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы, и создания благоприятных жизненных условий для населения угледобывающих регионов.

В то же время для угольной промышленности характерно интенсивное воздействие на окружающую среду, выражающееся в перемещении больших объемов горных пород, изменении гидрологических режимов поверхностных, грунтовых и подземных вод в пределах достаточно больших территорий, нарушении структуры и продуктивности почв, активизации химических и геохимических процессов, а в ряде случаев и локальном изменении микроклимата. Исследования показывают, что долю вредного влияния процессов угледобычи на окружающую среду от соответствующих показателей по России в целом составляют: выбросы вредных веществ в атмосферу - 4%, сброс сточных вод - 9-11%, площадь нарушенных земель -9% и образование твердых отходов - 40-45%.

Экологизация хозяйственной деятельности угольных предприятий предполагает последовательное внедрение систем технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий, позволяющих осуществлять научно обоснованное регулирование техногенного воздействия на природную среду в соответствии с требованием поддержания высокого уровня здоровья населения, качества окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

При разработке технико-технологических мероприятий по повышению экологического уровня угольного производства следует руководствоваться двумя основными принципами: _

2020 г.

•л А'л ОПАЛЬНАЯ БИЬЛНОТЕКА

• основным требованием к любой вновь создаваемой или эксплуатируемой горной технике и технологии добычи угля является ее безусловная экологическая безопасность;

• сохранение естественной природной среды обитания человека имеет бесспорный приоритет над любым технократическим решением хозяйственной задачи по добыче угля.

Разработанные с учетом этих принципов мероприятия позволят обосновать комплекс экологических, экономических и социальных требований к технологиям добычи угля, а также сформировать научно 4

обоснованную программу экологизации освоения природных ресурсов. I

В связи с вышеизложенным разработка и оценка мероприятий, направленных на предотвращение или минимизацию эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля, а также формирование на базе этих мероприятий вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическая оценка являются актуальной научной задачей.

Целью диссертации является разработка механизма формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности на базе рационального использования ресурсного и производственного потенциала.

Идея работы заключается в том, что формирование и оценку вариантов развития угольной промышленности необходимо осуществлять посредством учета совместимых прогрессивных технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки в направлении достижения максимального эколого-экономического эффекта при освоении природных ресурсов.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности и подвергающаяся их негативному воздействию окружающая среда.

Предметом исследования являются экологические, экономические и социальные процессы, влияющие на эффективность природопользования на предприятиях угольной промышленности.

Научные положения, разработанные лично автором:

• формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности целесообразно осуществлять на основе разработанных интегральных критериев эффективности, учитывающих степень изменения экономических, экологических, социальных показателей, и комплекса научно обоснованных совместимых мероприятий;

• эколого-экономическую оценку вариантов развития угольной промышленности следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении доходов по основной деятельности, капитальных затрат, экологических и социальных ущербов, связанных с добычей

угля, и учета результатов функционирования экологической, экономической и социальной сфер отрасли; • формирование и оценку вариантов развития угольной промышленности необходимо осуществлять поэтапно, с применением предложенного механизма, включающего формирование экологически допустимых вариантов на базе совместимых мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методического подхода, отличающегося использованием интегральных критериев эффективности для обоснования ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий и позволяющего на основании выявленных мероприятий поэтапно производить формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическую оценку по разработанной экономико-математической модели.

Обоснованность и достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом и обобщением технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий, обеспечивающих экологизацию добычи угля;

• корректным применением комплексных методов исследований, включающих инженерно-экономический анализ, метод экспертных оценок, экономико-математическое моделирование и теорию графов;

• удовлетворительной сходимостью результатов исследований с данными "Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года" (с расхождением, не превышающим 5-7% ). Научное значение работы состоит в разработке методических

принципов формирования и эколого-экономической оценки вариантов эффективного развития угольной промышленности при представлении отрасли в виде динамической эколого-экономической системы с реализацией прогрессивных технико-технологических, организационно-управленческих и ресурсорегулирующих мероприятий.

Практическое значение заключается в разработке и использовании механизма формирования и эколого-экономической оценки для выбора экологически и экономически оправданных вариантов развития угольной промышленности, а также в применении при обосновании комплекса экологических, экономических и социальных требований к технологии добычи угля.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методические принципы формирования экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и рекомендации по их эколого-экономической оценке использованы в научном отчете, одобренном Департаментом

угольной промышленности Минэнерго России, и используются в учебном процессе кафедры "Экономика природопользования" Московского государственного горного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах, проводимых в МГГУ в рамках "Недели горняка" (Москва, 2001-2002), V Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (Москва, 2001), VI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития" (Москва, 2002), научных семинарах кафедры "Экономика природопользования" МГГУ (Москва, 2001-2003).

Личный вклад автора. Разработан механизм формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности на базе рационального использования ресурсного и производственного потенциалов. Выявлено из экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности ограниченное множество предпочтительных вариантов с использованием обобщенного интегрального критерия эффективности и экономико-математической модели оценки.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано пять научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 8 рисунков, 18 таблиц и список литературы, состоящий из 70 наименований.

Основное содержание работы

В России в условиях перехода к рыночной экономике одной из центральных проблем является рациональный подход к природопользованию, развитию минерально-сырьевой базы и повышению эффективности недропользования. К факторам, определяющим это повышение, относятся: потребности мирового и внутреннего рынков в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР), экономические и социальные проблемы субъектов Российской Федерации, степень адекватности механизмов государственного регулирования и поддержки развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). А к факторам, приводящим к сдерживанию развития минерально-сырьевой базы, необходимо отнести: снижение прироста запасов, связанное с сокращением геологоразведочных работ, усложнением и утяжелением условий добычи нефти и газа за Полярным кругом и в неосвоенных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока и их удорожанием, а также конъюнктурой мировых цен на энергоносители и увеличивающимися транспортными расходами из-за удаленности российских месторождений нефти и газа от их потенциальных потребителей. Помимо этого, намечается тенденция увеличения цены на газ при ориентации на мировые соотношения цен на основные ТЭР. Все это

заставляет пересмотреть стратегию развития ТЭК с увеличением доли угольного ресурса в топливной энергетике.

Угольная промышленность как отрасль ТЭК развивается во взаимосвязи с нефтяной и газовой промышленностью, электроэнергетикой, строящей стратегию своего развития в соответствии с эффективностью потребления топлива на теплоэлектростанциях. Для полного удовлетворения потребностей экономики России в первичных энергоресурсах угольная промышленность располагает достаточной сырьевой базой.

Доля угля в современном топливно-энергетическом балансе России снижена до критически опасного минимума. С другой стороны, наблюдается рост количества факторов, определяющих известные трудности при добыче природного газа даже на уровне 530-550 млрд.м3 в год и нефти - около 350 млн.т в год.

Таким образом, в этой сложной ситуации объективно неизбежен переход на новую стратегию развития ТЭК России: с переходом от нефтегазового баланса к газоугольной стратегии путем значительного, хотя и постепенного, повышения в ТЭБ доли угля в перспективе до 18-20%.

Следует подчеркнуть, что в отличие от быстро дорожающих нефти и газа цены на уголь будут снижаться, так как будут вовлекаться более эффективные его запасы, улучшаться хозяйственная организация отрасли и осуществляться внедрение научно-технических достижений в добыче, переработке и транспортировке угля.

Анализ научных исследований по вопросам обоснования роли угля в ТЭК России и выбора направления развития угольной промышленности показал, что в последние годы этот вопрос в связи с его высокой степенью актуальности нашел свое отражение в целом ряде работ, базирующихся на исследованиях как прошлых лет, так и современного момента времени. В этой связи следует выделить работы российских ученых: Архипова H.A., Астахова A.C., Каплунова Ю.В., Ковальчука А.Б., Красавина А.П., Малышева Ю.Н., Петрова И.В., Понамарева В. П., Пучкова Л.А., Ревазова М. А., Трубецкого К.Н., Харченко В.А., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др. Необходимо, однако, заметить, что данная проблема многогранна и требует своего дальнейшего исследования особенно с точки зрения оценки роли угля в рамках ТЭК при освоении природных ресурсов и разработки методологии формирования и эколого-экономической оценки экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности с учетом экономических, экологических и социальных факторов.

Под вариантом развития угольной промышленности следует понимать логическую схему совместимых, увязанных между собой и обоснованных ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих экологичекую безопасность и экономическую эффективность добычи угля.

Реализация поставленной цели в диссертационной работе осуществлялась путем решения следующих задач:

• анализ эколого-экономической ситуации в угольной отрасли;

• анализ научных исследований в области рационального природопользования;

• формирование набора мероприятий, направленных на предотвращение или снижение эколого-экономического и социального ущерба при добыче угля на основе выявленных закономерностей;

• обоснование интегрального критерия эффективности для оценки мероприятий и разработка механизма его формирования;

• выявление степени влияния ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий на изменения экономических, экологических и социальных показателей;

• разработка механизма формирования экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности с использованием интегральных критериев эффективности на основе разработанных мероприятий;

• разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности;

• практическая реализация разработанного механизма формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности и выбор перспективных направлений добычи угля.

Гармонично устойчивое эколого-экономическое и социальное развитие угольной промышленности должно заключаться в повышении уровня экологической безопасности и экономической эффективности добычи и использования угля на базе прогрессивных ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий, учитывающих технические, экономические и экологические аспекты природопользования.

В соответствии со сформулированной целью общая последовательность формирования экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическая оценка заключаются в следующем:

• определяется набор мероприятий, направленных на предотвращение или снижение экологического, экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля;

• определяется набор показателей эффективности для оценки мероприятий;

• определяются усредненные значения экономических, экологических и социальных показателей на основе экспертного опроса;

• определяются весовые коэффициенты сравнительной значимости показателей;

• определяются интегральные критерии эффективности для оценки ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий;

• разрабатываются матрицы интегральных критериев эффективности мероприятий для отдельных групп показателей с целью формирования экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности;

• разрабатывается логическая структура моделей вариантов, учитывающая совместимость отдельных мероприятий внутри каждого уровня вариантов и между уровнями;

• производится формирование экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности с учетом совместимости отдельных мероприятий;

• определяются из экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности ограниченное множество предпочтительных вариантов с использованием обобщенного интегрального критерия эффективности и производится их эколого-экономическая оценка по разработанной экономико-математической модели;

• анализ эффективного варианта развития угольной промышленности и рекомендации по его использованию.

Выявление мероприятий, направленных на предотвращение или снижение экологического, экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля, участвующих в формировании вариантов, производилось на основе анализа научно-исследовательских работ, публикаций, методик и рекомендаций Министерства энергетики РФ.

На рис.1 представлена многоуровневая схема мероприятий по обеспечению наилучшего эколого-экономического и социального развития угольной промышленности. Мероприятия были разделены на три уровня: ресурсорегулирующие; технико-технологические; организационно-управленческие.

Каждый уровень мероприятий разделен на основной и вспомогательный подуровни. В основной подуровень входят мероприятия, направленные на рациональную эколого-экономическую добычу угля, во вспомогательные подуровни входят мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого природопользования, экологически безопасного воздействия горного производства на окружающую среду, социальную защищенность.

Важно отметить, что угольной промышленности в современных условиях приходится самостоятельно изыскивать инвестиционные ресурсы, так как государственное финансирование сокращено практически до нуля. При этом в стратегическом плане должны учитываться следующие основные факторы: спрос на уголь; уровень конкуренции; мировые и внутренние цены на уголь; финансовые условия, определяющие доступность инвестиционных

Уровень I. Ресурсорегулирующие мероприятия

Подуровень 1.1.

Народнохозяйственная значимость запасов угля

Подуровень 1.2. Подготовка и воспроизводство запасов угля

Уровень II. Технико-технологические мероприятия

Подуровень 11.1. Стратегия формирования технологии добычи угля на угледобывающих предприятиях

I Рсс^рсореп.тируюшпе мероприятия

Подуровень П.2. Технологические решения, способствующие эффективной и качественной добыче угля

Подуровень П.З. Технологические решения, обеспечивающие экологическую безопасность при добыче угля

111 Исключение из балансовых запасов низкорентабельных и нсэкологических для разработки углей I 1 2 Разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природ но-гес графических утло&иях с развитой инфраспрук гурой 1 1 3 Освоение новых высокорентабельных угольных месторождений

121 Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности

II Технико-тсхнологичсскнс мероприятия

И 1 1 Применение высоких

технологий добычи угля при

сроительстйе новых угольных

предприятий

Техническое перевооружение наиболее эффективных у| ¡едооывающих предприятий

112 1 Ул> чцкние качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля 112 2 Примеиение в >пелобывающей промышленности новь.\ материалов [12 3 Внелрение новых методов разрушения горного массива применительно к сложным горн о-геологическим условиям

ПЗ 1 Внедрение глубокой

комплексной переработки

попутного сыры

угледобывающих предприятий

Использование новых технолог ий и способов формирования плоских породных отвалов (засыпка оврагов, впадин н тд ) или использование юрной породы ь строительной промышленности

I] 3 2 Применение ТСХН010ГНЙ,

Натравленных на снижение

пыбросоп лагрячиеиий я

атмосферу н сбросов в водоемы

при добыче у1 1я

ИЗЗ Применение технологий добычи >гля, направленных на предотвращение или снижение ландшафтно-эколо< нческих и горно-геологических нарушений

ИЗ 5 Строительство эффективных экогогичсски чистых угольных электростанций

Уровень 1П. Организационно-управленческие мероприятия

Подуровень Ш.1. Стратегия развития угледобывающих предприятий

Подуровень П1.2. Эколого-экономические и социальные решения для развития угледобывающих предприятий

III Органиэаиионно-управленческие мероприятия

III 11 Выбор стратегии экономического развития и совершенствования структуры угледобывающего производства II11 2 Вертикальная интеграция угольных предприятий горно* экономического района (централизация управления) П 1 3 Формирование финансово-промышленных групп (предприятия угольной промышленности и основные потребители у гля)

Подуровень Ш.З. Формы и методы государственной поддержки для развития угледобывающих предприятий

Ш2 1 Решение проблем экономического и социального благополучия районов угледобычи

Ш 2 4 Расширение внутреннего и внешнего рынка потребления угля

ШЗ 1 Различные формы государственной поддержки угольной промышленности ( в тч перераспределение части прибыли в рамках ТЭКа)

Ш3 4 Дифференциация железнодорожных тарифов на перевозку ТЭР

Совершенствование структуры в топливной энергетике в рамках ТЭКа {изменение топливно-энергетического баланса с увеличением доли добычи и использования угля)

Ш 2 2 Повышение безопасности работ

на угледобывающих

предприятиях

П123 Улучшение условий жизни и социальной защищенности шахтеров

Увеличение инвестиций в капитальное строительство угольных предприятий, предприятий глубокой переработки угля и в современные высокоэффективные технологии добычи и использования угля, особенно в экологически чистые технологии

III 3 3 Усиление государственного

регулирования иен на ТЭР,

дифференциации налогов,

дотаций и тл

Привлечение кредитных ресурсов для развита* угледобывающих предприятий, предоставление льготных государственных кредитов

Рис.1. Многоуровневая схема мероприятий по обеспечению эколого-экономической и социальной безопасности развития угольной промышленности

ресурсов; научно-технический прогресс, прежде всего в области технологии добычи угля.

Важным этапом данного исследования является выбор показачслей эффективности для оценки мероприятий, направленных на предотвращение или снижение эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля.

Для оценки мероприятий предлагаются экономические, экологические и социальные показатели, характеризующие качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия (табл. 1).

При этом экологическая оценка направлена на решение проблемы охраны природной среды, а социальная и экономическая оценка - на решение социальной и хозяйственной сторон обеспечения нормальных экологических, экономических и социальных условий жизни людей в пределах конкретного горно-экономического района.

Таким образом, интересы населения горно-экономического района обеспечиваются критерием минимума экологического и социального ущерба, а интересы угледобывающих предприятий выражены величиной экономического эффекта.

Наиболее простым и доступным методом эвристического моделирования для оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экономического и социального развития угольной промышленности может быть метод экспертных оценок, позволяющий использовать накопленный опыт ведущих специалистов и ученых в областях горного дела для получения количественных значений показателей, описывающих

многопараметрический объект качественными характеристиками, а также выбрать направление оптимального развития исследуемого объекта и выполнить предварительную ранжировку определяющих показателей по доле их вклада в решение проблемы. Задача экспертов состояла в выявлении наиболее важных показателей, характеризующих предприятия, и оценке степени влияния j-ro мероприятия на показатель эффективности. На основании данных экспертного опроса рассчитывается интегральный критерий эффективности j-ro мероприятия по формуле:

и

Эшт 1 - ^JViKji => max, j=i

где j - индекс мероприятия, j=l...n; i - индекс показателя, i=l...m; W, -весовой коэффициент сравнительной значимости i -го показателя, W,=0...1; Е W,=l; К,j- усредненное значение i-ro показателя у j-ro мероприятия, КЦ=1...Ю.

Весовой коэффициент сравнительной значимости i-ro показателя определяется как

W,=

К,

ХК, ¡=1

Таблица 1

Показатели оценки и выбора мероприятии по обеспечению эколого-экономического и социального развития __угольной промышленности_

Шифр 1-го показателя Наименование ¡-го показателя Весовые коэффициенты сравнительной значимости показателей

Внутри группы Безотносительно принадлежности к группе

1. Экономические

1.1 Объем добычи угля, млн.т /год 0,122 0,076

1.2 Себестоимость добычи 1 т угля, руб 0,124 0,079

1.3 Рентабельность предприятия, % 0,121 0,067

1.4 Стоимость товарной продукции, тыс. руб 0,116 0,060

1.5 Удельные капитальные затраты, руб/г 0,075 -

1.6 Прибыль, полученная горным предприятием, тыс. руб 0,128 0,080

1.7 Производительность труда рабочего по добыче, т/мес. 0,094 -

1.8 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб 0,065 -

1.9 Стоимость нормируемых оборотных средств, тыс. руб 0,057 -

1.10 Чистый дисконтированный доход, тыс. руб 0,098 0,063

2. Экологические

2.1 Уровень потерь природных ресурсов (угля), % 0,128 0,058

2.2 Уровень загрязнения водных ресурсов, % 0,160 0,073

2.3 Уровень загрязнения атмосферы , % 0,156 0,072

2.4 Уровень загрязнения почвы, % 0,146 0,066

2.5 Плата за использование земель, руб/т 0,086 -

2.6 Плата за водопользование, руб/т 0,086 -

2.7 Плата за выбросы загрязняющего вещества в атмосферу, руб/т 0,085 -

2.8 Плата за складирование различных отходов (породы), руб/т 0,085 -

2.9 Плата за пользование недрами, руб/т 0,068 -

3. Социальные

3.1 Уровень жизни населения (реальные доходы населения), тыс. руб на чел. 0,229 0,073

3.2 Уровень трудовой занятости, % 0,207 0,058

3.3 Уровень заболеваемости, случаев/тыс чел 0,202 0,057

3.4 Уровень смертности населения в горнопромышленном районе, случаев/тыс чел 0,166 0,057

3.5 Уровень рождаемости, случаев/тыс. чел. 0,196 0,061

где К, - усредненное значение i-ro показателя (внутри группы показателей или безотносительно к группе показателей), К,= 1... 10.

Целевая функция экономико-математической модели формирования вариантов на базе мероприятий, обеспечивающих эколого-экономическую и социальную безопасность развития угольной промышленности имеет вид:

11 л

фр 1">э""'п > =>max > <•=17=1

где Фр — обобщенный интегральный критерий эффективности р-го варианта; Tijp = 1, если j -е мероприятие принадлежит р -му варианту; r|jP = 0, если не принадлежит; г - индекс уровня варианта, r=l,2,... d; d - количество уровней.

В ходе проведения опроса члены экспертной группы дали свои оценки относительной значимости каждой из четырех рассматриваемых групп показателей (экономические, экологические, социальные и комплексная группа показателей - эколого-экономические и социальные); оценки показателей были усреднены в целом по всей группе экспертов и определены весовые коэффициенты W,- сравнительной значимости показателей. В результате анализа установлено, что важнейшими экономическими показателями являются прибыль (W,=0,128), себестоимость добычи угля (W,=0,124), объем добычи угля (W,=0,122) и рентабельность горного предприятия (W,=0,121). Из группы экологических показа!елей важнейшими являются следующие: уровень загрязнения водных ресурсов (W,=0,16), уровень загрязнения атмосферы (W,=0,156) и уровень загрязнения почвы (W,=0,146). Из группы социальных показателей наиболее важным является показатель уровня жизни населения в горнопромышленном районе (\¥,=0,229), то есть реальные доходы населения.

Аналогично группой экспертов была осуществлена оценка влияния j-ro мероприятия на i-й показатель. И, наконец, были рассчитаны интегральные критерии эффективности мероприятий (Б W-, Ку) (рис. 2). Так, из группы ресурсорегулирующих мероприятий подуровня 1.1 - «народнохозяйственная значимость запасов угля» - наибольший интегральный критерий эффективности имеет мероприятие, направленное на разработку запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой.

Из группы технико-технологических мероприятий подуровня II. 1 -"стратегия формирования технологии добычи угля на угледобывающих предприятиях" - на экономические показатели наибольшее влияние оказывает применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий.

Из группы организационно-управленческих мероприятий подуровня III. 1 — "стратегия развития угледобывающих предприятий" - приоритетным признано мероприятие "выбор стратегии развития и совершенствования структуры угледобывающего производства" (Щ.1.1).

Из подуровня III.2 - "эколого-экономические и социальные решения для развития угледобывающих предприятий" - эксперты выделили самыми эффективными для группы экономических показателей следующие

Рис 2. Интегральные критерии эффективности (ЗДЛКу) для оценки мероприятий по группам покзателей

мероприятия: расширение внутреннего и внешнего рынка потребления угля (111.2.4), а также увеличение инвестиций в капитальное строительство угольных предприятий, предприятий глубокой переработки угля и в современные высокоэффективные технологии добычи и использования угля, особенно в экологически чистые технологии (Ш.2.5).

Из последнего подуровня Ш.З - "формы и методы государственной поддержки для развития угледобывающих предприятий" - самым эффективным для экономических и социальных показателей выбрано мероприятие, реализующее различные формы государственной поддержки угольной промышленности (Ш.3.1).

Для формирования вариантов развития угольной промышленности, а также поиска наиболее предпочтительных решений были использованы алгоритмы и принципы построения из теории графов. Для всех групп мероприятий, представленных на рис.1, было построено уровневое дерево (в дальнейшем граф) взаимосвязи данных мероприятий, исходя из их логической совместимости. В результате был получен ориентированный граф, где вершинами графа являются мероприятия, ребрами графа являются логические связи мероприятий между собой. Для каждой группы показателей вершины графа были взвешены интегральными критериями эффективности данных мероприятий по этим показателям.

Исходя из поставленной задачи поиска экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности, необходимо было найти такой обход графа, чтобы суммарный вес (в дальнейшем обобщенный интегральный критерий эффективности набора мероприятий) всех интегральных критериев вершин графа был наибольшим в каждой группе показателей (экологических, экономических, социальных, эколого-экономических и социальных).

В общем виде граф можно записать

В таком представлении ребру соответствуют две пары вершин (у1,у2) и (у2,у1), инцидентных данному ребру. Чтобы задать такое представление, достаточно для каждого ребра указать двухэлементное множество вершин, которые будут отождествляться с ребром. Таким образом, задание ребер графа в общем виде выглядит как

{{а,Ъ},{Ь,с},{а,с},{с,с1}}, и граф представляется как пара (У,Е), где V - множество вершин, а Е -множество ребер.

В результате реализации алгоритма формирования экологически допустимых вариантов на ЭВМ было исследовано 9000 вариантов, из которых было определено ограниченное множество предпочтительных вариантов, состоящих из набора мероприятий, учитывающих повышение угледобычи на базе внедрения технологий добычи нового поколения, транспортировки и переработки угля, а также предотвращение загрязнения

1.4

окружающей природной среды в условиях повышения роли угля в ТЭК страны.

Экономическую перспективность масштабного развития угольной промышленности (Ф=53,84), как следует из табл. 2, можно объяснить тем, что угольные предприятия нового технического уровня (мероприятия II. 1.1) сооружают, как правило, в наиболее благополучных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой в освоенных бассейнах и месторождениях с запасами высокотехнологичных углей. Экономически ориентированный вариант развития угольной промышленности характерен для стран с развивающейся экономикой, к которйм можно сегодня отнести и Россию как страну, выходящую из затяжного экономического кризиса.

Для эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности была разработана экономико-математическая модель с учетом мирового опыта принятия подобных решений по крупным инвестиционным проектам. В качестве критерия оценки принят дисконтированный эколого-экономический доход, который более полно отражает характер происходящих процессов при угледобыче и их эколого-экономическую и социальную специфику.

Структура экономико-математической модели эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности в статической постановке задачи с необходимыми ограничениями имеет следующий вид:

ЭЭЩ =£|д; +Дди -К,У-К:-31 -из:-Щ, -3?, -£С„]-^^тах.

Ограничения записываются как

Х(д; + д: + Э> )> + к: + з;; + го,:+да; + Ы1„ + 3; + бс„ );

I I

О А

"" 4' V"" * ПДВт „ 1Щ('и„ ' 222/5,

I I к > 1 <

где ЭЭДЦ, - дисконтированный эколого-экономический доход, млн. руб; 1 -индекс рассматриваемого варианта развития угледобычи, ¡е1; I - индекс года проведения мероприятий, направленных на предотвращение или снижение экологического, экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля, 1еТ; ] - индекс угледобывающего предприятия, ]е.1; к - индекс марки реализованного угля, кеК; б - индекс вида заболеваемости, веБ; г - индекс половозрастной группы населения, проживающего в угледобывающем регионе, геЛ; и - индекс вида загрязняющего вещества, ие1Г; 1/0+Е)1 - коэффициент дисконтирования, доли ед.; у - булева переменная, 0 или 1; Дуи - доходы по основной деятельности угледобывающих и перерабатывающих предприятий ^го варианта в 1-м году, млн. руб; Дд,( - доходы по диверсифицируемым производствам угледобывающих предприятий 1-го варианта в 1-м году, млн.

Таблица 2

Наиболее предпочтительные варианты развития угольной промышленности

Экономически ориентированный вариант развития угольной промышленности Экологически ориентированный вариант развития угольной промышленности Социально ориентированный вариант развития угольной промышленности Эколого-экоиомический и социально ориентированный вариант развитая угольной промышленности

Шифр З-го мер. Наименование мероприятия Шифр 1-га мер. Наименованне мероприятия Шнфр ]-Г0 мер. Наименование мероприятия Шифр 1-ГО мер. Наименование мероприятия

11.2 Разработка »пасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой 1.1 2 Разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно географических условиях с развитой инфраструктурой 1.1.2 Разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно* географических условиях с развитой инфраструктурой 1.1.2 Разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой

1.2 I Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности [Л 1 Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности Ш Обеспечение посте янного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности 1.2.1 Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности

ИМ Применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий 111.1 Применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий 11.1.1 Применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий 111.1 Применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий

НЛ.1 Улучшение качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обо гашения угля Н-2.1 Улучшение качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля 11.2.1 Улучшение качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля 1121 Улучшение качества продушим угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля

113.1 Внедрение глубокой комплексной переработки попутного сырья угледобывающих предприятий аза Применение технологий, направленных, на снижение выбросов загрязнений в атмосферу и сбросов в водоемы при добыче угля 113.2 Применение технологий, направленных на снижение выбросов загрязнений в атмосферу и сбросов в водоемы при добыче угля 113.2 Применение технологий, направленных на снижение выбросов загрязнений в атмосферу и сбросов в водоемы при добыче упи

1П.1 1 Выбор стратегии экономического развитие к совершенствования структуры угледобывающего производства 111.1.2 Вертикальная ит-е грация угольных предприятий горко-экономического района (централизация управления) Ш1.1 Выбор стратегии экономического развитая н совершенствования структуры угледобывающего производства Ш1.1 Выбор стратегии экономического развития и совершенствования структуры угледобывающего производства

пи 4 (ТО.2.5) Расширение внутреннего и внешнего рынка потребления утя (Увеличите инвестиций в капитальное строительство угольных предприятий, предприятий глубокой переработки угля к в современные высокоэффективные технологии добычи и использования угля, особенно в экологически чистые технологии) ииз Увеличение инвестиций в капитальное строительство угольных предприятия, предприятий глубокой переработки угля и в современные высокоэффективные технологии добычи и использования угля, особенно > экологически чистые технологии Ш.2.1 Решение проблем экономического к социального благополучия районов угледобычи 111.21 Решение проблем экономического и социального благополучия районов угледобычи

Ш.З 1 Различные формы государственной поддержки угольной промышленности ( в т ч перераспределение части прибыли в рамках ТЭКа) N13.2 Совершенствование структуры в топливной энергетике в рамках ТЭКа (изменение топливно-энергетического баланса с увеличением доли добычи и использования угля) ци.1 Различные формы государственной поддержки угольной промышленности ( в т ч перераспределение части прибыли в рамках ТЭКа) 111-5 5 Привлечение кредктных ресурсов для развития упедобывающнх предприятий, предоставление льготных государственных кредитов

Обобщенный интегральный критерий эффективности р-го варианта

53.84 39.5 40.88 47.79

руб; Куи - капитальные затраты, обусловленные функционированием, поддержанием производственной мощности угледобывающих предприятий и ликвидацией предприятий ¡-го варианта в 1:-м году, млн. руб; Кл„ -капитальные затраты на проведение мероприятий по диверсификации угледобывающего производства ¡-го варианта в 1-м году, млн. руб; 36„ -издержки, обусловленные снижением уровня здоровья работников предприятий и ростом заболеваемости населения в угледобывающих регионах ¡-го варианта в Ьм году, млн. руб; ПЗэц - затраты угледобывающих предприятий, обусловленные нарушением окружающей природной среды ь го варианта в 1-м году, млн. руб; ПБЭ„ - поступление в региональные бюджеты средств от экологических платежей угольными предприятиями ¡-го варианта в 1-м году, млн. руб; БП„ - затраты на мероприятия по охране окружающей природной среды в угледобывающих регионах ¡-го варианта в I-м году, млн. руб; ЭРц - объем возвратных средств угольным предприятиям от использования рекультивированных участков земли в новом качестве в сельском хозяйстве ¡-го варианта в 1>м году, млн. руб; 3"„ - компенсационные затраты угольного предприятия на освоение новых участков земли для производства сельхозпродуктов ¡-го варианта в 1-м году, млн. руб; БСц -возврат кредитов и инвестиционных средств ¡-го варианта в ^м году, млн. руб; У6И51 - уровень заболеваемости в угледобывающем регионе .¡-го угледобывающего предприятия ¡-го варианта в г-м году по я-му виду заболеваемости, случ./чел.; ПУУ - необходимый объем добычи и переработки угля, млн.т; ПУ8 - необходимый объем диверсифицированного производства, млн. ед.; ПУб5 - допустимый уровень заболеваемости в угледобывающем регионе, случ./ чел.; ПУ"Е - допустимый объем изымаемых природных ресурсов, млн. ед.; ВАиШ - объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, млн. т; СВдШ - объем сбросов загрязняющих веществ в водоемы, млн. т.

Расчет по данной модели и выбор эффективного варианта развития угледобычи в стране осуществляется стандартным методом, заключающимся в поэтапном переборе ограниченного множества экологически допустимых вариантов. При этом на первом этапе отсекаются с использованием механизма булевой переменной варианты, не удовлетворяющие выставленным ограничениям. На втором этапе из оставшихся предпочтительных вариантов путем их последовательного перебора выбирается вариант, имеющий максимальное значение дисконтированного эколого-экономического дохода.

Таким образом, в связи с необходимостью уменьшения экологического и социального ущерба при добыче угля принимается эколого-экономический и социально ориентированный вариант развития угольной промышленности (табл. 2), включающий следующий перечень мероприятий: разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой, обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности, применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых

угольных предприятий, улучшение качества продукции угледобывающих предприятий с применением современных и передовых методов обогащения угля, применение технологий, направленных на снижение выбросов загрязнений в атмосферу и сбросов в водоемы при добыче угля, выбор стратегии экономического развития и совершенствования структуры угледобывающего производства, решение проблем экономического и социального благополучия районов угледобычи, привлечение кредитных ресурсов для развития угледобывающих предприятий, предоставление льготных государственных кредитов.

Проведен анализ и сравнение базового варианта развития угольной промышленности, представленный в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г." с рекомендуемым автором вариантом (табл. 3).

Для рекомендуемого варианта развития угольной промышленности на основании обобщенных интегральных критериев эффективности определены: коэффициент снижения экологического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля за счет реализации рекомендованных мероприятий

_1

Кр

т ф

р

и коэффициент повышения экономического эффекта за счет снижения экологического и социального ущерба, разработки запасов высокотехнологических углей, совершенствования структуры управления и других мероприятий

Экономический эффект от реализации варианта развития угольной промышленности с учетом использования ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий определяется:

для базового варианта

(2)

для рекомендуемого варианта

эр =К1 л -к:-26-К>т ■ + -Д6 (3)

при следующих ограничениях: к.1 >1

Ф„ > Ф. => < Дб<Др,Др=К°,-Д6,

где Ф6) Фр - соответственно обобщенный интегральный критерий варианта развития угольной промышленности, принятый в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", и обобщенный

18

Таблица 3

Сравнение базового варианта развития угольной промышленности "Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 г." с рекомендуемым вариантом

Базовый вариант развития угольной промышленности "Основных положений Энергетической страте! ни России на период до 2020 г." Рекомендуемый вариант развитии уюлъиой промышленности

Шифр ^го чсроприя тия Наименование мероприя гия Интеграл ьный критерий j 10 мероприя тля Шифр 1-ГО иеролрия тия Наименование мероприятия Иитегр ал ьный критер ИЙ) го меропр шггая

1.1.3 Выявление и разработка более эффективных запасок угля 6 26 1.1.2 Разработка запасов высокотехнологичных углей в наиболее благоприятных природно-географических условиях с развитой инфраструктурой 6.51

12.1 Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности 5 59 12.1 Обеспечение постоянного воспроизводства запасов угля с высокой степенью надежности 5.59

11.1.1 Внедрение научно-техническо! о прогресса в добыче угля (быстрое внедрение передовых технологий) 6 57 11.1.1 Применение высоких технологий добычи угля при строительстве новых угольных предприятий 6.57

(12 1 11.3.1 Обеспечение необходимых объемов добычи угля с учетом экономических, социальных и экологических факторов, дальнейшее развитие углеобогащения и комплексной переработки угля 5 89 5 50 112.1 Улучшение качества продукции угледобывающих предприятии с применением современных и передовых методов обогащения угля 5 89

11.3.2 1133 Снижение выбросов в окружающую среду вредных веществ, формирование экологически чистой энергетики 5.59 5 08 11-1.2 Применение технологий, направленных на снижение выбросов загрязнений в атмосферу и сбросов в водоемы при добыче угля 5 59

III 13 Создание условий для эффективного хозяйствования финансово-промышленным группам 5 63 111.1.1 Выбор стратегии экономического развития и совершенствования структуры угледобывающего производства 5 69

III23 Обеспечение приемлемых жизненных стандартов для всех категорий населения (повышение качества жизни населения) 4.98 III 2.1 Решение проблем экономического и социально! о благополучия районов угледобычи 5 66

111.3.2 Совершенствование структуры топливно-энергетического баланса с увеличением доли угля в электроэнергетике 4.64 III3-1 Привлечение кредитных ресурсов для развития угледобывающих предприятий, предоставление льготных государственных кредитов 6 29

Обобщенный интегральный критерий эффективности, мин 4425, макс 45.15 Обобщенный интегральный критерий эффективности' 47.79

интегральный критерий рекомендуемого варианта развития угольной промышленности; Бб, 8Р - соответственно удельные доходы по основной деятельности предприятий угольной отрасли при реализации базового варианта и при реализации рекомендуемого варианта, руб/т; 2$, Ър -соответственно удельные приведенные затраты на реализацию базового варианта и удельные приведенные затраты на реализацию рекомендуемого варианта, руб/т; Wp - соответственно удельные затраты, связанные с реализацией мероприятий, направленных на предотвращение или снижение экологического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля при реализации базового варианта и при реализации рекомендуемого варианта, руб/т; Дб, Др - соответственно удельные доходы по диверсификационным производствам угольной отрасли при реализации базового варианта и при реализации рекомендуемого варианта, руб/т.

Эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта определяется из выражения

АЭ = Э,-Э6

или

дэ = (*»-8, -г,-к>т -V, • -1е-1г, + дб)

Соотношение между величинами & и Zб, Де установлено на основании обработки статистических данных. При условии, если

Яб=1 руб/т; 2б =0,3 руб/т; ¡¥б = 0,12 руб/т; Дб= 0,02 руб/т

_, (47,79-45,15)

47,79

1,055; К'= 1

(47,79-45,15) _

47,79

= 0,945,

то

ДЭ = 0,646 - 0,6 = 0,046 (руб/т).

<

Эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта развития угольной промышленности составляет 0,046 руб/т. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной задачи формирования и эколого-экономической оценки вариантов развития угольной промышленности, имеющей важное значение для топливно-энергетического комплекса России.

Основные научные и практические результаты работы: 1. Доказано, что для обеспечения экологически эффективного и безопасного функционирования угольных предприятий в условиях

рынка необходима долгосрочная стратегия их развития в аспекте рационального природопользования с применением экологически чистых высокоэффективных технологий по всей производственной цепи углеснабжения основных потребителей. Это позволит ориентировать российскую энергетику XXI века на широкое использование угольного топлива как базового стратегического энергоресурса при неуклонном повышении его доли в топливно-энергетическом балансе страны.

2. Для разработки механизма эколого-экономического обоснования комплекса ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий по обеспечению экологической безопасности добычи, переработки и транспортирования угля целесообразно использовать выявленные структурные особенности функционирования угледобывающей отрасли, а также набор экономических, экологических и социальных показателей для формирования интегральных критериев эффективности оценки мероприятий.

3. Формирование вариантов развития угольной промышленности следует производить на основе разработанного методического подхода на базе прогрессивных ресурсорегулирующих, технико-технологических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность при добыче угля с использованием для оценки интегральных критериев эффективности, которые учитывают степень изменения экономических, экологических и социальных показателей.

4. При формировании интегральных критериев эффективности для оценки ресурсорегулирующих, технико-технологических, организационно-управленческих мероприятий следует, в первую очередь, учитывать такие важнейшие, установленные на основе экспертного опроса показатели, как прибыль, уровень загрязнения водных ресурсов и атмосферы, а также уровень жизни населения в горонопромышленном районе.

5. Эколого-экономическую оценку вариантов развития угольной промышленности следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, базирующейся на сопоставлении доходов по основной деятельности, капитальных затрат, экологических и социальных ущербов, связанных с добычей угля.

6. Выбор экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности и их эколого-экономическую оценку необходимо осуществлять поэтапно, с применением предложенного механизма, включающего формирование экологически допустимых вариантов на базе совместимых мероприятий с использованием интегральных критериев эффективности и экономико-математической модели оценки. Практическая реализация этого подхода имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку он дает возможность

научно обоснованно осуществлять эколого-экономическую и социальную оценку перспектив развития угледобывающей отрасли страны.

7. Эколого-экономическая эффективность рекомендуемого варианта развития угольной промышленности по сравнению с базовым вариантом, представленным в "Основных положениях Энергетической стратегии России на период до 2020 г.", достигается за счет реализации предложенных мероприятий, направленных на предотвращение или снижение эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Жежелевский А.Ю. Выбор и оценка мероприятий, направленных на предотвращение и снижение эколого-экономического и социального ущерба от последствий воздействия на природную среду в процессе добычи угля/ Экологическая безопасность и устойчивое развитие// V Международная экологическая конференция студентов и молодых ученых: Сб. докл. Т.2.- М.: Изд-во МГГУ, 2001. - С.224-226.

2. Жежелевский А.Ю. Формирование экологически безопасных вариантов развития угольной промышленности - Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2002. -№ 4.- С.92 - 95.

3. Жежелевский А.Ю. Анализ результатов оценки мероприятий по обеспечению экологической безопасности развития угольной промышленности/ РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития// VI Международная экологическая конференция студентов и молодых ученых: Сб. докл. Т.1.- М.: Изд-во МГГУ, 2002 г. - С.149-151.

4. Жежелевский А.Ю., Мясков А.В., Харченко В.А. Методика оценки и выбора мероприятий по обеспечению эколого-экономической безопасности развития угольной промышленности России.- М.: Изд-во МГГУ, 2002. - 24 с.

5. Жежелевский А.Ю. Формирование и анализ экологически допустимых вариантов развития угольной промышленности/ В сб.: Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности.- Шахты: Южно-Российское отделение АГН, 2002,-С.41-44.

Подписано в печать 12.05.2003 г. Формат 90x60/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ЗМ

Типография Московского государственного горного университета. 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6.

!

i

I k

* 10705

2.g>o3 - A_

" \ofo<f

\

4

i